автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Проблема русского национального сознания в творчестве Г.П. Федотова

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Гумерова, Жанна Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Томск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Диссертация по истории на тему 'Проблема русского национального сознания в творчестве Г.П. Федотова'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Гумерова, Жанна Анатольевна

Введение

1. Г.П. Федотов - мыслитель послереволюционного периода

1.1. Жизненный и творческий путь Г.П. Федотова

1.2. Культурно-исторические взгляды Г.П. Федотова

1.3. Г.П. Федотов о концепции истории России в трудах

В.О. Ключевского

2. Проблема русского национального сознания в творчестве

Г.П. Федотова

2.1. Религиозность как основа русского национального сознания в творчестве Г.П. Федотова

2.1.1. Идеал святости на Руси в интерпретации

Г.П. Федотова

2.1.2. Религиозная компонента народного сознания в понимании Г.П. Федотова

2.2. Г.П. Федотов об исторических типах «русской души» и ее культурно-национальной идентичности

2.3. Проблемы формирования русского национального сознания в XX веке в интерпретации Г.П. Федотова

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Гумерова, Жанна Анатольевна

Перед постсоветской Россией остро встала необходимость формирования отчетливого национального самосознания, культурного самоопределения, что объясняется совокупностью факторов исторического развития страны, ее географического и геополитического положения, а также крушением идеологических установок предшествующего периода. Истоки размышлений о русском самосознании относятся еще к XI в., к «Слову о Законе и Благодати» митрополита Иллариона, однако концептуальное оформление осмысление места и роли России получило в XIX в., в спорах западников и славянофилов, главным вектором которых стала оппозиция «Россия - Европа». Тема России, которая была центральной в русской философии истории вплоть до революции 1917 года, получила затем развитие в трудах мыслителей русской эмиграции. Эту эстафету принимают современные исследования, посвященные рассматриваемому вопросу. Не случайно в попытках «саморазгадывания» прослеживается апелляция к наследию дореволюционной и эмигрантской мысли. С 90-х годов XX в. публикуются работы, замалчиваемые или запрещенные в советский период, среди которых труды мыслителей «русского зарубежья» - H.A. Бердяева, C.JI. Франка, С.Н. Булгакова, Л.П. Карсавина, И.А. Ильина и др. Интерес к наследию русской эмиграции объясняется тем фактом, что она явилась продолжателем традиции русской религиозной философии, сложившейся в XIX в. и прерванной в России после революции. Кроме того, революционные события способствовали актуализации проблемы преемственности и разрыва, что не удивительно - «на переломе культура всегда испытывает потребность в самопознании и занимается им»1, а также обострили идейные споры между основными направлениями философской мысли и способствовали появлению новых учений и движений, таких, в частности, как евразийство, сменовеховство и др.

1 Панченко A.M. Русская культура в канун петровских реформ // Панченко A.M. Русская история и культура: Работы разных лет. СПб., 1999. С. 9.

В последнее время появилось большое количество работ, посвященных проблеме русского национального характера, сознания, особого характера русской культуры. Условно их можно разделить на серьезные научные исследования, базирующиеся на реальном знании истории России, и популяризаторскую литературу, характеризующуюся поверхностными рассуждениями. В указанную схему укладываются работы, освещающие различные аспекты рассматриваемой проблемы. В частности, в изучении вопроса, посвященного русскому народному сознанию, его истокам, наблюдается «процесс демифологизации представлений о "русском народе" и тотальная его мифологизация, оперирование понятиями "народ - богоносец", "народ - святой чудотворец"»2.

Миф является результатом фиксации общественного опыта, негативного или позитивного - «кодируется посредством эмоционально убедительных для народа символических знаков "богоугодности" или "проклятости"» , -интерпретации культуры ее носителями, либо представителями другой культуры. Достаточное количество стереотипов о России создано не только русскими, но и иностранцами, издавна обращающими внимание на «загадочную русскую душу». Бесспорность идеи о своеобразии русского национального характера, умонастроения, склада верований, делающим как русского человека, так и Россию чем-то таинственным не только для европейца, но и русского, воспитанного на западных понятиях, отмечалась, в частности, C.JI. Франком4. Вопрос «загадочности» заключается скорее в антиномичности русского национального характера. H.A. Бердяев писал: «Подойти к разгадке тайны, сокрытой в душе России, можно, сразу же признав антиномичность России,

2 Климова С.М. Феноменология святости и страстности в русской философии культуры. СПб., 2004. С.64.

3 Полосин B.C. Миф, религия, государство. М., 1999. С. 26.

4 Франк C.JL Религиозно-исторический смысл русской революции // Франк C.JI. Русское мировоззрение. СПб., 1996. С. 121. жуткую ее противоречивость»5. Эта черта определилась историческим развитием страны, столкновением восточного и западного элементов.

Необходимо отметить, что мифотворчество свойственно всем народам и является «зеркалом его собственной же национальной идентичности»6 и соответственно является скрепляющим началом народа. Однако мифы могут представлять собой не только соответствие архетипам, заложенным в нравственном идеале народа, но и лжемифы, то есть созданные искусственно мифы, не имеющие под собой реальной основы. Об этом писал А.Б. Горянин, который целью своей работы «Мифы о России и дух нации» поставил разрушение злонамеренных мифов о России и акцентировал свой интерес на тех 1 мифах, которые «подрывают дух нации» .

Формирование достаточного количества мифологем о России, по сути, является продолжением отечественной традиции. Так, «русская идея», получившая систематизированное философское обоснование- в трудах В.С.Соловьева, рассматривается рядом современных ученых как миф о России, о даже как самый высокий уровень мифотворчества . В попытках выявления сущности русской идеи, исследователями не раз отмечалось отсутствие полноценного раскрытия ее содержания даже в трудах тех мыслителей; которые непосредственно занимались ее изложением. B.C. Соловьев говорил, что «идея нации есть не то, что она думает о себе во времени, но, что Бог думает о ней в вечности»9. H.A. Бердяев обозначил ее как «вопрос о том, что замыслил Творец о России, умопостигаемый образ русского народа»10. И.А. Ильин видел смысл русской идеи в осуществлении следующей задачи - творение русской

5 Бердяев H.A. Русская идея // О России и русской философской культуре. Философы русского послеоктябрьского зарубежья. М., 1990. С. 44

6 Полосин B.C. Указ. соч. С. 31.

7 Горянин А.Б. Мифы о России и дух нации. М., 2001. С. 5-8.

8 См. напр.: Волкогонова О.Д. Образ России в философии русского зарубежья. М., 1998. С. 272; Барабанов Е.В. «Русская идея» в эсхатологической перспективе // Вопросы философии. 1990. № 8. С.73.

9 Соловьев B.C. Русская идея // Соловьев B.C. Сочинения: в 2 т. М., 1989. Т. 2. С. 220.

10 Бердяев H.A. Русская идея // О России и русской философской культуре. Философы русского послеоктябрьского зарубежья. М., 1990. С. 43. самобытной культуры - «из русского сердца, русским созерцанием, в русской свободе, раскрывая русскую предметность»11.

Сегодня «русская идея» приобрела второе дыхание - активизировались поиски особенного, национального. Так, Е.В. Барабанов отмечает проявление в философии «застарелого невроза своеобразия», симптомами которого являются ксенофобия, страх и нетерпимость к инакомыслию, «бред национального 10 величия» . Это, однако, чревато ростом национализма. Соответственно, как замечает другой исследователь А. Валицкий, освоение своего прошлого должно отталкиваться не только от своеобразия русской культуры, отличия ее от культур Запада, но и рассмотрения того общего, что «делает ее своеобразной 1 разновидностью общеевропейской культурной системы» . Таким образом, предмет «русской идеи» должен быть определен как выявление своеобразия русской истории в контексте истории мировой.

Как уже было отмечено, наряду с мифологизацией русского характера осознается необходимость «выйти из тумана мифов о русском народе и русской истории - выйти при свете досконального знания фактов, фактической истории, не затемненной туманом ложных обобщений»14. То есть национальные мифы становятся предметом рефлексии. Разрешение проблемы видится в доскональном изучении истории страны. В связи с этим необходимо отметить появление не только художественно-публицистических по своему характеру работ15, но и научных исследований, посвященных изучению русского национального характера в философском, психологическом, культурном и прочих аспектах16. Национальный характер в целом является предметом

11 Ильин И.А. О русской идее // Ильин И.А. Наши задачи. Историческая судьба и будущее России. Статьи 1948-1954 годов: в 2 т. М„ 1992. Т. 1. С. 328.

12 Барабанов Е.В. Русская философия и кризис идентичности // Вопросы философии. 1991. № 8. С. 116.

13 Валицкий А. По поводу «русской идеи» в русской философии // Вопросы философии. 1994. № 1. С.72.

14 Лихачев Д.С. О национальном характере русских// Вопросы философии. 1990. № 4. С. 5.

15 Горянин А.Б. Мифы о России и дух нации. М., 2001; Гудзенко А. Русский менталитет. М., 2001; Сергеева A.B. Русские: Стереотипы поведения, традиции, ментальность. М., 2005.

16 Касьянова К. О русском национальном характере. М., 1994; Кон И.С. Национальный характер - миф или реальность // Иностранная литература. 1968. № 9. С. 215-229; Лихачев Д.С. О национальном характере русских // Вопросы философии. 1990. № 4. С. 3-6; Брюшинкин Н.В. Феноменология русской души // Вопросы философии. 2005. № 1. С. 29-39. этнопсихологии и этносоциологии, где идет основательная проработка

17 проблемы, исследуются вопросы национальной идентификации, самосознания .

Отметим появление достаточного количества диссертаций, посвященных изучению отдельных аспектов интересующего нас вопроса. Характерной

18 особенностью этих работ является ссылка на мыслителей начала XX в.

Сегодня вопрос ставится не о мифологичности или реальности национального характера19, но о выявлении той неповторимой, уникальной совокупности общенациональных черт, которая присуща определенному народу.

Нередко категория «национальный характер» отождествляется со следующими терминами: «национальный менталитет», «дух народа», «душа народа» (Ануфриев Е.А., Лесная Л.В.); часть авторов, напротив, разводит названные выше понятия (Солманидина Н.В.). А.Ю. Большакова заметила, что в исследованиях разных лет, посвященных изучению русского национального характера, преобладает «"овнешствленный" подход (своего рода портретистика), тогда как суть заключается в углубленном исследовании главных ментальных составляющих, с точки зрения ценностно-личностных ориентаций»20. Однако существуют работы, изучающие эту категорию с использованием западных методов исследования. Имеется ввиду работа К.Касьяновой «О русском национальном характере», которая посвящена рассмотрению культурных и психологических особенностей русского народа. К.Касьянова предприняла попытку изучить этнический характер, архетипы

17 Бороноев А.О., Смирнов П.И. Россия и русские: характер народа и судьбы страны. СПб., 1992; Лурье C.B. Историческая этнология. М., 1997; Стефаненко Т. Этнопсихология. М., 1999; Хотинец В.Ю. Этническое самосознание. СПб. 2000.

18 Солманидина Н.В. Менталитет как «философское измерение» в творчестве В.О.Ключевского: автореф. дис. . канд. филос. наук. Саранск, 2001; Трофимов В.К. Истоки и сущность русского национального менталитета (социально-философский аспект): автореф. дис. . д-ра филос. наук. Екатеринбург, 2001 и др.

19 И.С. Кон в статье, выпущенной в 1968 году, сделал вывод, что национальный характер есть определённая историческая реальность, если рассматривается как «общность выработанных и усвоенных в ходе совместного исторического развития психических черт и способов действия, закреплённых групповым самосознанием» / Кон И.С. Национальный характер - миф или реальность // Иностранная литература. 1968. № 9. С. 228.

20 Большакова А.Ю. Феномен русского менталитета: основные направления и методы исследования // Российская ментальность: методы и проблемы изучения. Вып. 3. Мировосприятие и самосознание русского общества. М., 1999. С. 114. поведения с помощью использования теста ММР1 (Миннесотского многофакторного личностного опросника). Он представляет собой набор шкал, реализующих разнообразные подходы. В конкретном случае подобраны шкалы, позволяющие выявить влияние культурных детерминант личности. К.Касьянова, отмечая преимущество теста в возможности выявления иерархической системы ценностей, все же констатирует, что современная наука не может на данном этапе ответить на такие вопросы, как возникновение личностных характеристик и соотношение внутри них генотипических и культурных составляющих21.

Осмысление проблемы национальной идентификации концентрируется не только в культурной сфере, но и в государственной - на прагматически-политическом уровне. Так, современные политические споры сосредоточиваются вокруг вопроса о будущей модели развития России. Содержание их можно выразить как «идеологические качели ., "от империи к нации", от эсхатологии и теологии к антропологии и биологии, от "великой миссии Третьего Рима" к "материальному благополучию белой расы"» По сути, актуализация проблемы привела к возрождению полемики начала XX в. Ее участниками все также являются православные консерваторы (Д. Володихин), приверженцы русского этнонационализма (А. Елисеев), евразийцы (А.Г. Дугин), национал-либералы (П. Святенков).

Итак, актуализация проблемы национальной идентификации сопровождается в поисках ответов на вопросы обращением к наследию русских мыслителей. Значение творчества религиозного мыслителя, историка, публициста русского зарубежья Георгия Петровича Федотова (1886-1951), как необходимого для постижения самосознания русского характера, судеб России, отмечалось уже его современниками. Так, Б.П. Вышеславцев, давая высокую характеристику «русскости», представленную Г.П. Федотовым, отмечал необходимость обращения к его наследию всех желающих понять Россию и русского человека. Особым преимуществом творчества Г.П. Федотова автор

21 Касьянова К. О русском национальном характере. М., 1994. С. 93.

22 Межуев Б. Антиимперская мобилизация [Электронный ресурс]: Агентство политических новостей. -Режим доступа: http://www.apn.ru, свободный справедливо считал его подход к проблеме русского национального сознания как историка и философа истории. Он использовал для постижения истории реальные факты и события, в отличие, в частности, от H.A. Бердяева, говорившего «профетически», без доказательств . Глубокий анализ памятников отечественной духовной культуры, исследовательский подход позволяют ему раскрыть сущностные черты русского национального сознания. Вместе с тем они выявляют историко-теоретический потенциал современного Г.П. Федотову времени. Сегодня отмечается активное включение его трудов в дискуссии, споры, посвященные не только проблеме формирования национального сознания, но и в целом современной ситуации в России и мире. И это не случайно, поскольку, обратившись к анализу реальных фактов, он смог предсказать распад СССР, изложил видение будущего устройства мира.

Несмотря на отмеченные достоинства наследия Г.П. Федотова, в вопросе исследования его творчества нельзя не процитировать прот. А. Меня, писавшего: «Он не стал легендой при жизни, как Герцен, хотя и был эмигрантом и умер на чужбине. И не был, подобно Бердяеву и отцу Сергию Булгакову,

О А достаточно известен в России до своей эмиграции» . Имя Г.П.Федотова не встречается в трудах по истории русской философии В.В.Зеньковского, Н.О. Лосского, что объясняется более поздним выходом его основных работ относительно старших современников. В доэмигрантский период мыслитель написал несколько работ, нашедших отклик в рецензии его учителя - И.М.

25 26

Гревса и отзывах медиевистов . Г.П. Федотов получил профессиональное образование историка в петербургской школе медиевистики, что сказалось на тематике его первых работ, а также на формировании навыков работы с источниками (критическое их изучение, выявление их эмоциональной окраски), позволивших впоследствии справиться с непростой задачей - выявить по

23 Вышеславцев Б.П. Г.П.Федотов // Грани. 1978. № 110. С. 254.

24 Мень А. Георгий Федотов // [Электронный ресурс]: Библиотека русской религиозно-философской и художественной литературы «Вехи». - Режим доступа: http:// http:// www.vehi.net, свободный

25 Гревс И.М. «Исповедь» бл. Августина как источник для его биографии и для истории культуры эпохи» (Рецензия) // Федотов Г.П. Собр. соч.: в 12 т. Т. 1. С. 312-317.

26 См. напр.: Добиаш-Рождественская О. Образы человечества// Анналы. 1924. № 4. С. 288-291. источникам основные компоненты характеристики русского национального сознания. Как рецензия талантливого преподавателя И.М. Гревса на выпускное сочинение молодого ученого, так и отзыв блестящего историка-художника О.Добиаш-Рождественской, содержат высокую оценку работ Г.П. Федотова. В частности, О. Добиаш-Рождественская писала о работе «Абеляр»: «Читатель получит свободную от громоздкого аппарата, захватывающую характеристику не только "судьбы человека и мыслителя" но и всего облика того замечательного века, в каком "не в эмпирической случайности, но в культурно-исторической обусловленности" определялись . на "путях к Ренессансу

97 удивительная судьба и фигура Абеляра"» . Таким образом, в качестве достоинства Г.П.Федотова отмечается его умение глубоко проникать в проблему, выявлять дух времени через источник.

В эмиграции фигура Г.П. Федотова становится достаточно известной. Как отдельные вопросы историософской концепции мыслителя, так и его политические взгляды вызывали интерес в русскоязычной среде. Полный историографический обзор творчества Г.П. Федотова, особенно касательно рассматриваемого периода, провела Н.В. Зайцева . Потому представляется возможным ограничиться общей характеристикой работ, посвященных его творчеству.

Отдельные работы и взгляды Г.П. Федотова, его личностные качества и биография стали предметом анализа М.В. Вишняка, Б.П. Вышеславцева, Н.М.Зернова, Ю. Иваска, И.А. Ильина, М.М. Карповича, В. Руднева, Ф.А.Степуна, C.JI. Франка, прот. А. Шмемана и др29. Они содержат как

27 Добиаш-Рождественская О. Указ. соч. С. 290.

28 Зайцева Н.В. Логика любви: Россия в историософской концепции Георгия Федотова. Самара, 2001.

29 Бердяев H.A. Существует ли в православии защита мысли и совести? // Путь. 1939. № 59. С. 46-53; Вишняк М.В. «Современные записки». Воспоминания редактора. СПб., 1993. С. 173-182; Вышеславцев Б.П. Г.П. Федотов // Грани. 1978. № 110. С. 254-256; Жаба С. Рецензия на книгу Федотова «И есть и будет. Размышления о России и революции» Париж. 1932, Изд-во Новый Град// Современные записки. 1932. № 49.С. 477-478; Зернов Н.М. Русское религиозное возрождение XX века. YMSA-PRESS, 1991; Иваск Ю. Георгий Петрович Федотов (1886-1951) // Опыты. Нью-Йорк. 1956. № 7. С. 65-71; Иваск Ю. Молчание// Г.П. Федотов Святой Филипп Митрополит московский. М., 1991. С. 117-119; Ильин И.А. Ненавистники России // Ильин И.А. Наши задачи. Историческая судьба и будущее России. Статьи 1948-1954 гг.: в 2 т. Т. 1. М., 1992. С. 195-202; Ильин И.А. Каждый народ заслуживает своего правительства // Там же. С. 171-174; Ильин И.А. Фанатики общественного положительные отзывы, высокую оценку литературного и аналитического таланта Г.П. Федотова (Б.П. Вышеславцев, Ю. Иваск, М. Карпович, С.Л. Франк, прот. А. Шмеман), так и критику (И.А. Ильин, митрополит Евлогий, Г.В. Флоровский). М.В. Вишняк замечал о последних: «В области абсолютной, единой и непогрешимой истины каждый из них считал малейшее отступление от нее недопустимой ересью» . Г.П. Федотова, продолжал М.В. Вишняк, критиковали за скрытый большевизм, недостаток любви к родине, изображение образа Христа не в царственном, а уничиженном виде. Нередко критика была связана с различными идейными установками, разным пониманием

5 1 современных событий, происходящих в России . В частности И.А. Ильин, в отличие от Г.П. Федотова, положительно оценивавший роль самодержавия и монархии в развитии России, говорил о «ненавистных выходках господина Федотова против России и Православия, против русских Государей, русского чиновничества и русского народа»32.

Работы, непосредственно посвященные исследованию представлений Г.П. Федотова о русском национальном сознании, в массе своей представлены положительными рецензиями и отзывами33. Особо отметим П.М. Бицилли, договора // Там же. С. 179-182; Карпович М. Г.П. Федотов // Новый журнал. 1951. Кн. 27. С. 266-272; Руднев В. Коммунизм и национализм (по поводу статьи Г.П. Федотова) // Современные записки. 1935. № 57. С. 412-422; Руднев В. Политические заметки (Еще о «Новом Граде») // Современные записки. 1932. № 50. С. 438-456; Степун Ф.А. Г.П. Федотов // Новый журнал. 1957. № 49. С. 222-242; Письмо С.Л. Франка к Г.П. Федотову // Новый журнал. Кн.28, 1952. С. 288-289; Херасков Ив. Г.П. Федотов // Возрождение. Литературно-политические тетради. Pasris. 1951. Тетр. 18. С. 196-197; Шмеман А. Г.П. Федотов. Новый Град. Сб. ст. под ред. Ю.П. Иваска. Нью-Йорк. 1952. 377 с. // Вестник РХСД. Париж. 1952. С. 28-29; Шмеман А. Г.П. Федотов. Христианин в революции. Сборник статей. Париж. 1957. // Новый журнал. 1957. № 51. С. 272-275.

30 Вишняк М.В. «Современные записки». Воспоминания редактора. СПб., 1993. С. 179.

31 См. напр.: Бычков С.С. Г.П. Федотов. Биографический очерк // Федотов Г.П. Собр. соч.: в 12 т. Т. 1. М., 1996. С. 5-50; Вишняк М.В. Указ. соч. С. 173-182; Бон Д. К 110 летию Георгия Федотова. Документы и письма по поводу разногласия, возникшего между профессором Г.П. Федотовым и правлением православного богословского института в Париже // Звезда. 1996. № 10. С. 116-151.

32 Ильин И.А. Ненавистники России // Ильин И.А. Наши задачи. Историческая судьба и будущее России. Статьи 1948-1954 гг.: в 2 т. Т.1. М., 1992. С. 197.

33 Бицилли П. Рецензия на книгу: Г.П. Федотов. Святой Филипп Митрополит Московский // Русская литература. 1990. № 2. С. 138-140; Бицилли П. Рецензия на книгу: Г.П. Федотов. Святые Древней Руси. Париж, YMSA, 1931 // Современные записки. 1932. Кн. 48. С. 492-493; Б.К.ЗаГщев История русской души // Зайцев Б.К. Собр. соч.: в 5 т. Т. 7 (доп.) Святая Русь. М., 2000. С. 349-353; Ильин В.Н. Г.П. Федотов Святой Филипп, Митрополит московский // Путь. 1928. № 10. С. 133-134; Карпович М. George P.Fedotov. The Russian Religious Mind. Kievan Christianity. Harvard Univ. Press. 1946 // Новый журнал. 1947. № 16. С. 301-303. который из современников Г.П. Федотова дал одну из наиболее глубоких оценок его творчеству. Он обратил внимание на своеобразие исследовательского подхода Г.П. Федотова как представителя петербургской школы историков - Г.П. Федотов индивидуализировал личности и явления, что позволяло перейти к историческим обобщениям34. Оценка работы «Святые Древней Руси» содержала некоторые критические замечания, скажем, несогласие с изложением вопроса о распространении на католическом Западе юродства. Однако замечания подобного характера были, по мнению самого П.М. Бицилли, незначительны по сравнению с «тонкостью и остротой критики» автора в работе с житийным материалом, позволяющим восстановить ценные национальные, родовые или личные черты35.

Исследовательская литература советского периода «выносит за скобки» творчество Г.П. Федотова по идеологическим причинам. Имя Федотова рассматривается лишь в рамках деятельности журнала «Новый Град»36, упоминается в числе реакционных авторов «агонизирующей» белой эмиграции37, встречается в энциклопедической статье, содержащей краткое

38 изложение его воззрении .

В 80-е годы XX в. начинается переиздание трудов Г.П. Федотова в Ньюс» од

Иорке и Париже , к ряду которых прилагались вступительные статьи. Ренессанс творчества мыслителя на Западе объясняется тем, что интеллигенция, покидающая СССР в, конце 1970-х, с расстояния видит агонию режима, что в свою очередь актуализирует вопросы судеб страны и способствует возрастанию интереса к работам Г.П. Федотова. Так, в 1981 году выходит сборник статей

34 Бицилли П. Рецензия на книгу: Г.П. Федотов. Святой Филипп Митрополит Московский. С. 139.

35 Бицилли П. Рецензия на книгу: Г.П. Федотов. Святые Древней Руси. С. 492.

36 Кувакин В.А. Религиозная философия в России: начало XX века. М., 1980.

37 Шкаренков JI.K. Агония белой эмиграции. М., 1981. С. 155.

38 Вольфкович М., Ляликов Р. Федотов // Философская энциклопедия. М., 1970. С. 309-310.

39 Федотов Г.П. Россия и свобода. Сб. статей. Нью-Йорк: Chalidze Publications, 1981; Федотов Г.П.Тяжба о России. Сб. статей (1933-1936). Париж: YMCA-PRESS. 1981; Федотов Г.П. Защита России. Сб. статей (1936-1940). Париж: YMSA-PRESS, 1988; Федотов Г.П. Лицо России. Статьи 19181930 гг. 2-е изд. Париж: YMCA-PRESS, 1988; Федотов Г.И. Империя и свобода. Избр. статьи. ПОСЕВ-США, Нью-Йорк, 1989.

Россия и свобода», вступление к которому написал священник М.А. Меерсон40. Эта статья пропитана пиететом к Г.П. Федотову и затрагивает проблемы общего характера - биографические факты, характеристику публицистической деятельности. Особенный акцент делался на понимании мыслителем категории свободы, что было не случайным - тема определялась содержанием сборника.

В постсоветской России Г.П. Федотов становится известным с начала 90-х годов XX в. Столь позднее внимание объясняется тем, что преимущественная часть работ принадлежит периоду эмиграции, ряд которых к тому же написан на иностранных языках. Итак, в 1990-е годы начинается переиздание его трудов: в 1990 году огромным тиражом выходит и моментально расходится по России труд «Святые Древней Руси», предисловие к которому написал А.Мень. Оно представляет популярное ознакомление с основными вехами жизни исследователя и основными идеями его творчества. В 1991 году издается работа «Стихи духовные», в 1991-92 годах - двухтомный сборник статей «Судьба и грехи России», а с 1996 года начинается публикация собрания сочинений в 12 томах41. В это же время появляются и исследовательские работы, посвященные творчеству Федотова, и целая россыпь публикаций отдельных статей. Отметим довольно полные библиографические очерки, а также характеристики историософских воззрений Г.П. Федотова, данные во вступительной статье к двухтомнику В.Ф.Бойковым и к собранию сочинений - С.С. Бычковым42. Последний вместе с М.Г. Галахтиным также составил ценные примечания, раскрывающие не только контекст создания той или иной работы, но и дающие информацию концептуального характера.

40 Меерсон М.А. Предисловие // Федотов Г.П. Россия и свобода. Сб. статей. Нью-Йорк. 1981. С. 3-11.

41 Федотов Г.П. Собр. соч.: в 12 т. / Сост., вступ. статья, примеч. С.С. Бычкова, примеч. М.Г.Галахтина. М.: Мартис, 1996.

42 Бойков В.Ф.Судьба и грехи России (философско-историческая публицистика Г.П. Федотова) // Федотов Г.П. Судьба и грехи России: Избр. статьи по философии русской истории и культуры: в 2 т. СПб., 1991. Т. 1. С. 3-38; Бычков С.С. Георгий Петрович Федотов (биографический очерк) // Федотов Г.П. Собр. соч.: в 12 т. М„ 1996. С. 5-50.

Сегодня уточняются отдельные моменты биографии мыслителя43, основным источником которой являются воспоминания супруги - Елены Николаевны Федотовой44, составившей также библиографию сочинений Г.П.Федотова; публикуются документы и письма, позволяющие более глубоко понять личность Федотова (Д. Бон в 1996 году представляет часть переписки Г.П. Федотова, касающуюся его разногласий с правлением Православного богословского института; полную переписку публикует С.С. Бычков в 2003 году45); отдельным аспектам его творческого наследия посвящаются как небольшие работы, так и внушительные труды.

Творчество Г.П. Федотова, характеристика его взглядов изучаются как в рамках исследований, посвященных в целом наследию русской эмиграции, так и являются отдельным предметом изучения. В первой группе можно назвать работы О.Д. Волкогоновой, Ф.И. Гиренка, H.A. Омельченко, А.Д. Сухова46, вышедшие в конце 1990-х годов, в которых исследуются историософская концепция России Г.П. Федотова, его политические взгляды и социалистические идеалы. Здесь также следует отметить работу О.И.Ивониной «Время свободы. Проблема направленности истории в христианской исторической мысли России XIX - середины XX века», выпущенную в 2000 году. Одна из глав этого исследования посвящена творчеству Г.П. Федотова. Она направлена на осмысление «теоретического и методологического кредо» мыслителя - свободы человека и вытекающей из нее проблемы направленности исторического

43 Русакова З.Е. Из биографии философа, историка и публициста Г.П. Федотова // Сов. архивы. 1991. № 6; Михеева Г.В. К биографии русского философа Г.П. Федотова // Отечественные архивы. 1994. № 2.

44 Федотова E.H. Георгий Петрович Федотов // Федотов Г.П. Лицо России. Поли. собр. соч.: в 6 т. Париж. 1988. Т. 1. С. 1-34.

45 Бон Д. К 110 летию Георгия Федотова. Документы и письма по поводу разногласия, возникшего между профессором Г.П. Федотовым и правлением православного богословского института // Звезда. 1996. № 10. С. 116-151; Бычков С.С. «Ради славы не пожалею ни зарубежной, ни русской церкви». Конфликт в Свято-Сергиевском богословском институте в переписке Г.П. Федотова. 1939 год // Исторический архив. 2003. №1,3,4.

46 Волкогонова О.Д. Образ России в философии русского зарубежья. М., 1998; Гиренок Ф.И. Патология русского ума. Картография дословности. М., 1998; Омельченко H.A. В поисках России: общественно-политическая мысль русского зарубежья о революции, большевизме и будущих судьбах российской государственности (историко-политическнй анализ). СПб., 1996; Сухов А.Д. Русская философия: особенности традиции, исторические судьбы. М., 1995. процесса47. Отдельное внимание автор уделяет исследованию особенностей концепции истории России в интерпретации Г.П. Федотова, представленной как результат его религиозных представлений и методологических подходов к прошлому. В 2008 году вышла работа JI.A. Гаман, в которой проведено изучение историко-философских концепций Русской революции и советской истории в творческом наследии русских религиозных эмигрантских

AQ мыслителей, одним из которых явился Г.П. Федотов . Концепции излагаются в связи с общетеоретическими представлениями и мировоззренческими позициями мыслителей. Также убедительно показывается вклад конкретных представителей русской эмигрантской религиозно-философской мысли в познание современной им России.

Работы, непосредственно посвященные изучению взглядов мыслителя, затрагивают различные аспекты его творческого наследия. К проблемам философии культуры в интерпретации Г.П. Федотова обратились М.А. Маслин, Г.С. Померанц, В.Б. Рыбачук, В.В. Сербиненко, JI. Смирнов49. В.Б. Рыбачук предпринял анализ трактовки проблемы культуры и выявления роли России в мировом культурно-историческом процессе в творчестве Г.П. Федотова. В.В. Сербиненко показал значимость проблемы культуры в общем контексте творческого наследия мыслителя, выявил его подход к истории и культуре, который определялся исследователем путем сравнительного анализа с идеями B.C. Соловьева. Предметом осмысления также становится видение Г.П. Федотовым духовного и социального переустройства мира в рамках

47 Ивонина О.И. Время свободы. Проблема направленности истории в христианской исторической мысли России XIX- середины XX века. Новосибирск, 2000.

48 Гаман JI.A. Революция 1917 г. и советская история в освещении русской религиозной эмигрантской мысли. Томск, 2008.

49 Маслин М. «Велико незнанье России.» // Русская идея. М., 1992. С. 3-17; Померанц Г.С. Г.П. Федотов - философ свободы и святыни // Человек. 1991. № 1. С. 34-37; Рыбачук В.Б. Философия культуры Г.П. Федотова: учеб. пособие. Тверь. 1996; Сербиненко В.В. Оправдание культуры. Творческий выбор Г.Федотова // Вопросы философии. 1991. № 8. С. 41-59; Сербиненко В.В. Спор об Антихристе: Владимир Соловьев и Георгий Федотов // Общественная мысль: исследования и публикации: Ежегодник. М., 1990. Вып. 2. С. 29-40; Смирнов JI. Империя культуры. О творчестве Г.П. Федотова // Наше наследие. 1991. № 3. С. 87-90. деятельности «Нового Града»50, понимание природы и последствий русской революции51. В процесс постижения наследия Г.П. Федотова также внесли вклад С. Бочаров, А.Ф. Замалеев, К.Г. Исупов, Б.С. Каганович .

Творчеству мыслителя посвящаются диссертационные исследования по

53 истории, философии, социологии . Пионером исследовательской работы данного плана стал М.Г. Галахтин, который провел глубокий высоконаучный анализ философии истории Г.П. Федотова, выявил ее источники, принципы и характеристики. Историософскую концепцию Федотова рассмотрела Н.В. Зайцева. Т.П. Довгий подошла к изучению его наследия как к источнику осмысления культурно-исторического процесса в России. В рассмотрении социально-нравственного смысла русской святости интерес представляет сравнение суждений Л.Н. Гумилева с взглядами Г.П. Федотова54, выявление их сходства в осмыслении историко-культурных традиций русского народа при использовании различного понятийного аппарата. М.Ю. Морозова подняла проблему интеллигенции как существенной составляющей социокультурного развития России в трудах Федотова. Социологические аспекты его творчества рассмотрела Г.В. Золотая. Объектом изыскания также стали: историко

50 Ананьев О.В., Ермичев A.A. «Новый Град»: проект духовного и социального переустройства мира //Философия и общество. 1999. № 1. С. 154-172.

51 Киселев А.Ф. Страна грез Георгия Федотова (размышления о России и революции). М., 2004.

52 Бочаров С. «Сила духа, творящая историю» // Вопросы литературы. 1990. № 2. С. 189-193; Замалеев А.Ф. «Слышать голос Христа и голос истории» (о социальной философии Г.П. Федотова) // Федотов Г.П. О святости, интеллигенции и большевизме: Избр. статьи. СПб., 1994. С. 5-12; Исупов К.Г. Георгий Федотов: философия исторической свободы // Философские науки. 1991. № 3. С. 65-71; Каганович Б.С. Петербургская школа медиевистики в конце XIX - начале XX века: автореф. дис. . канд. ист. наук. Л., 1986.

53 Галахтин М.Г. Философия истории Г.П. Федотова: дис . канд. филос. наук. М., 1993; Юмашева О.Г. Традиции русской исторической науки второй половины XIX- начала XX века в наследии Георгия Петровича Федотова: дис. . канд. ист. наук. М., 1995; Морозова М.Ю. Историософский анализ проблемы интеллигенции в трудах Г.П. Федотова: дис. . канд. филос. наук. М., 1996; Довгий Т.П. Историософская концепция России в творчестве Г.П. Федотова: дис. . канд. филос. наук. М., 1997; Зайцева Н.В. Историософская концепция Г.П. Федотова: дис. . канд. ист. наук. Самара, 1998; Золотая Г.В. Социологические аспекты творчества Г.П. Федотова: дис. . канд. социолог, наук. Саратов. 1998; Шаряпова Э.А. Философия культуры Г.П. Федотова: дис. . канд. филос. наук. М., 1999; Власкина О.Н. Проблема человека в философии Г.П. Федотова: автореф. дис. . канд. филос. наук. Саранск, 2000; Иванова Т.В. Проблема свободы в историософских воззрениях Г.П. Федотова: автореф. дис. . канд. филос. наук. М., 2001; Волкова Е.А. Исторические взгляды и политическая деятельность Г.П. Федотова в «Парижский период» (1925-1940): дис . канд. ист. наук. Орел, 2004.

54 Довгий Т.П. Указ. соч. С. 104-106. политические взгляды, проблема свободы, проблема человека в творчестве Г.П.Федотова, оценка мыслителем русской исторической науки второй половины XIX - начала XX в. (Е.А. Волкова, Т.В. Иванова, О.Н. Власкина, О.Г.Юмашева).

Что касается изучения вопроса русского национального сознания в творчестве Г.П. Федотова, то в качестве самостоятельной проблемы в исследовательских работах она не поднималась, что, однако, не исключало обращения к определенным ее составляющим. В частности, М.Г. Галахтин и Т.П. Довгий поднимают проблему святости как составляющую культурологической концепции Г.П. Федотова. В.В. Горбунов обращается к «Святой Руси» Федотова в связи с актуальностью проблемы духовного возрождения России55. Н.В. Зайцева анализирует русскую святость с целью выявления общих типологических характеристик федотовского метода изучения исторического прошлого. Л.А. Гаман исследует проблему сознания русского человека в рамках выявления историко-теоретических представлений Федотова56. Она справедливо указывает на значение психоаналитических теорий в концепции мыслителя, свидетельством чего являются не только использованные им термины, но и творческая рецепция отдельных психоаналитических постулатов57. Вопрос русского национального сознания поднимается в работах, в какой-либо степени затрагивающих проблему становления русской культуры в интерпретации мыслителя. Так, М.Ю. Морозова обратилась к особенностям развития духовной культуры России в историософии Федотова с тем, чтобы на ее фоне рассмотреть проблему интеллигенции. Э.А. Юмашева при анализе философского осмысления мыслителем основных этапов русской культуры затронула проблему основных достижений русского духа и русской духовности. Н.И. Толстой и С.Е. Никитина обратились к федотовскому изучению народной религиозности, сделали анализ

55 Горбунов В.В. Святая Русь Георгия Федотова и современные проблемы возрождения общества // Кентавр. 1995. № 1. С. 86-98.

56 Гаман Л.А. Указ. соч. С. 146- 153.

57 Там же. С. 160. его работы «Стихи духовные» в контексте исследовательской мысли в области

58 русской народной религии .

Творчество Г.П. Федотова не только является предметом пристального изучения, но и активно включается в научный и идеологический контекст. В.К. Кантор в статье, посвященной Ф.А. Степуну, заметил, что «школы не создали ни Бердяев, ни Франк, ни Шестов, ни Федотов, ни даже самый академичный Лосский»59, что объясняется стилем русского философствования, предполагающего, с одной стороны, общение, с другой - экзистенциональное соло60. Однако их идеи оказали значительное влияние на дальнейшее формирование русской мысли. Вряд ли возможно говорить об учениках Г.П. Федотова, тем не менее, необходимо отметить обращение к его идеям в современных исследованиях. Вопрос о необходимости активного включения наследия мыслителя в современные изыскания, поднимается исследователями уже в начале 90-х годов XX в. Так, западный политолог У. Лакер рассматривает личность Федотова как оригинального исследователя Советского Союза, труды которого «выдержали проверку временем»61 и, соответственно, полезны при изучении коммунистических и посткоммунистических обществ. Интерес западных исследователей сосредоточен в большей степени на социально-политических взглядах мыслителя, отразившихся в его публицистике. Это можно объяснить, пожалуй, симпатией к его воззрениям в оценке советского

62 периода, его антибольшевистской установке, осознании ценности свободы . Российские же исследования, посвященные творчеству мыслителя, при отмеченной разноплановости, в большей степени концентрируются вокруг проблематики философии истории и культуры Г.П. Федотова, что в свою

58 Толстой Н.И. Несколько слов о новой серии и книге Г.П.Федотова «Стихи духовные» // Федотов Г.П. Стихи духовные. (Русская народная вера по духовным стихам). М., 1991. С.5-9; Никитина С.Е. «Стихи духовные» Г. Федотова и русские духовные стихи // Там же. С. 137-153.

59 Кантор В.К. Ф.А.Степун: русский философ в эпоху безумия разума // Степун Ф.А. Сочинения. М., 2000. С. 7.

60 Там же.

61 Лакер У. Надгробная речь над почившей в бозе советологией // Новое время. 1992. № 31. С. 19.

62 Бон Д. Новый Град Г.Федотова //Человек. 1993. № 1. С. 82-85; Лакер У. Похвальное слово меньшевикам // Новое время. 1992. № 45. С. 38-40. очередь объясняется не только ее актуальностью, но и исторически сложившимся интересом к данной теме.

Возвращаясь к вопросу о включении наследия Г.П. Федотова в современные исследования, отметим его младшего современника - М. Раева, который особый вклад Федотова в сокровищницу русской мысли видит в изучении русской религиозной жизни и подчеркивает значимость сделанных им выводов и наблюдений для «постсоветской реконструкции России»63. Исследователи Г.С. Померанц, В.В. Сербиненко, Л. Смирнов отмечают большой вклад Г.П. Федотова, внесенный в изучение русской культуры. Непосредственное апеллирование к его идеям присутствует в работе А.Л. Янова, посвященной истории русского национализма, в которой последний называет Г.П. Федотова своим учителем. Он разделяет взгляды мыслителя в критике русского национализма, выявлении различия между патриотическим чувством и национализмом. Однако, если А.Л. Янов в торжестве последнего, в «славянофильском соблазне»64, в России видит причину революции и прихода к власти большевиков (славянофильские представления о стране и ее культуре не дали сформироваться в стране защитным механизмам в русской политической культуре65), то Г.П. Федотов отмечал более широкий причинно-следственный ряд.

С 1990-х годов актуальными становятся работы, посвященные сознанию русского общества и его духовного развития, в которых также часто обращаются к работам Г.П. Федотова, затрагивающим соответствующие проблемы. В частности, О.Ю. Алейников, исследуя структурные особенности агиографии воронежских святых, подтвердил мысль Г.П. Федотова о едином мистически-духовном источнике школ русской святости66. С.Д. Домников, раскрывая проблему культа земли в русской духовной традиции, ссылается в

63 Раев М. Россия за рубежом: история культуры русской эмиграции. 1919-1939. М., 1994. С. 165.

64 Янов А.Л. Россия против России. Очерки истории русского национализма 1825-1921. Новосибирск, 1999. С. 249.

65 Там же. С. 353.

66 Алейников О.Ю. Г.Федотов и воронежские святые // Воронежский край и зарубежье. Воронеж, 1992. С. 114. ряде вопросов на мыслителя . По сути, обращение исследователей к проблеме святости практически не обходится без труда Г.П. Федотова «Святые Древней Руси», с идеями которого могут соглашаться68 или не соглашаться69 (в большей степени все же соглашаться), но от которого отталкиваются в своих изысканиях. Не редко в современных исследованиях можно встретить созвучие мыслям Г.П.Федотова касательно характеристики национального типа, вопроса о необходимости возрождения духовно-религиозных ценностей, которые должны составить основу российского самосознания, и ряда других проблем70. Таким образом, сегодня признается большой вклад Г.П. Федотова в изучение русской культуры, русского самосознания, более того, его изыскания активно включаются в современный исследовательский контекст.

Исследования последних десятилетий, посвященные проблеме русского национального сознания и использованные в работе, представляют собой достаточно обширный пласт, анализируют различные, но взаимосвязанные между собой, аспекты проблемы. В них поднимаются вопросы специфики российской ментальности71, духовной культуры русского народа72 и др.

67 Домников С.Д. Глава 2. «Мать Сыра Земля»: культ земли в русской духовной традиции // Домников С.Д. Мать-Земля и Царь-город. Россия как традиционное общество. М., 2002. С. 60-103.

68 Топоров В.Н. Святость и святые в русской духовной культуре: в 2 т. М., 1995. Т. 1.

69 Бертнес Ю. Русский кенотизм: к переоценке одного понятия // Евангельский текст в русской литературе XVIII-XX веков. Цитата, реминисценция, мотив, сюжет, жанр. Сб. науч. трудов. Петрозаводск, 1994. С. 61-65.

70 Лихачев Д.С. Книга беспокойств / Статьи, беседы, воспоминания. М., 1991. С. 310; Мелехова Г.Н. О толерантности, культуре мира, большевизме и православной культуре // Образование. 2004. № 3. С. 53-68; Платонов О.А.Русская цивилизация: понятие, возраст, духовные параметры // Русская цивилизация и соборность. Сб.ст. М., 1994. С. 56; Померанц Г.С. Нужно ли покаяние? // Россия и современный мир. Проблемы. Мнения. Дискуссии. События. М., 1995. С. 51.

71 Российская ментальность (материалы «круглого стола») // Вопросы философии. 1994. № 1. С. 25-53; Российская ментальность: методы и проблемы изучения. Вып. 3. Мировосприятие и самосознание русского общества. М., 1999.

72 Аверинцев С.С. Византия и Русь: два типа духовности // Новый мир. 1988. № 7. С. 210-220; № 9. С.227-239; Громыко М.М., Кузнецов C.B., Буганов A.B. Православие в русской народной культуре: направление исследований // Этнографическое обозрение. 1993. № 6. С. 60-68; Живов В.М. Двоеверие и особый характер русской культурной истории // Philologia slavica: К 70 летию академика Н.И.Толстого. М., 1993. С. 50-59; Климова С.М. Феноменология святости и страстности в русской философии культуры. СПб., 2004; Никитина С.Е. Духовные стихи как скрещение двух форм словесной культуры // Никитина С.Е. Устная народная культура и языковое сознание. М., 1993. С. 4555; Толстой Н.И. Язычество древних славян // Очерки истории культуры славян. М., 1996. С. 145-160; Топоров В.Н. Святость и святые в русской духовной культуре: в 2 т. М., 1995. Т. 1.

Из общих работ, посвященных изучению отдельных аспектов наследия русских мыслителей, отметим работы О.Д. Волкогоновой, H.A. Омельченко, диссертационные работы В.В. Аверьянова, Н.И. Ашуровой, Г.А. Гумеровой, В.П. Кошарного, А.Н. Лазаревой, Е.В. Ольховской, В.К. Трофимова и Е.С.Элбакян . Предметом изучения данных работ стали: обобщение взглядов русских мыслителей на своеобразие национального менталитета, основные идеи философии культуры русских религиозных мыслителей XX в., проблемы традиции в русской философии XX в. и др.

Суммируя все вышесказанное, мы можем увидеть, что исследователями внесен большой вклад в изучение творческого наследия Г.П. Федотова. Вместе с тем до настоящего времени нет целостного системного осмысления идейно-теоретических установок мыслителя в единстве с его концепцией русского национального сознания.

В соответствии с этим целью диссертации является анализ проблемы становления русского национального сознания в культурно-исторической концепции Г.П. Федотова.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

- выявить своеобразие культурно-исторической концепции Г.П. Федотова в контексте эмигрантской мысли;

- раскрыть специфику изучения Г.П. Федотовым исторического процесса путем выявления его отношения к концепции истории России в трудах В.О.Ключевского;

73 Волкогонова О.Д. Образ России в философии русского зарубежья. М., 1998; Омельченко H.A. В поисках России: общественно-политическая мысль русского зарубежья о революции, большевизме и будущих судьбах российской государственности (историко-политический анализ). СПб., 1996; Аверьянов В.В. Проблема традиции в русской философии XX века: (Русское зарубежье): автореф дис. . канд. филос. наук. М., 2000; Ашурова Н.И. Культурно-историческая концепция П.М.Бицилли: дис. . канд. ист. наук. Томск, 2004; Гумерова Г.А. Философия культуры русских религиозных мыслителей XX века: автореф. дис. . канд. культуролог, наук. Нижневартовск, 1997; Кошарный В.П. Революция как проблема русского религиозно-философского сознания первой половины XX века (историко-философский анализ): автореф. дис. . канд. филос. наук. М., 1996; Лазарева А.Н. Интеллигенция и религия (к историческому осмыслению проблематики «Вех»). М., 1996; Ольховская Е.В. Специфика духовности культуры русского зарубежья: философско-социологичекий аспект: дис. . канд. филос. наук. Томск, 1995; Трофимов В.К. Истоки и сущность русского национального менталитета (социально-философский аспект): автореф. дис. . д-ра филос. наук. Екатеринбург, 2001; Элбакян Е.С. Религиозный феномен в сознании российской интеллигенции XIX-начала XX века. Философско-исторический анализ: автореф. дис. д-ра филос. наук. М., 1996.

- проанализировать ведущую в творчестве Г.П. Федотова проблему -проблему святости, являющуюся отправной точкой в осмыслении основных моментов развития России и в постижении национального сознания;

- выявить особенности понимания Г.П. Федотовым религиозного сознания русского народа;

- показать особенности интерпретации Г.П. Федотовым русского национального сознания;

- исследовать взгляды Г.П. Федотова на проблему кризиса национального сознания, проявившегося после революции, и варианты преодоления этого кризиса.

Объектом исследования является творчество Г.П. Федотова. Предметом исследования является проблема становления русского национального сознания в освещении Г.П. Федотова.

Хронологические рамки работы определяются годами творческой деятельности Г.П. Федотова - с 10-х до 50-х годов XX в.

Источниковую базу исследования составили в первую очередь труды Г.П. Федотова. В качестве основных были использованы следующие фундаментальные работы: «Святые Древней Руси», «Стихи духовные (русская народная вера по духовным стихам», «Русская религиозность», «А Treasure of Russian Spirituality», в которых наиболее полно отражены его представления о русском национальном сознании. Исследование этих работ Г.П. Федотова позволяет выявить особенности его интерпретации проблемы в связи с его идейно-теоретическими установками.

Значительную часть источников составили статьи Г.П. Федотова, опубликованные в таких эмигрантских изданиях, как «Путь», «Современные записки», «Вестник РСХД», «Новый Град», «Новая Россия», «Новый журнал». Особо отметим статьи «Письма о русской культуре», «Трагедия интеллигенции», «Проблемы будущей России», «Лицо России», «Россия Ключевского», «Национальное и вселенское», «Будет ли существовать Россия», использование которых способствует основательному изучению концепции русского национального сознания, раскрытию идейной эволюции мыслителя.

В отдельную группу источников можно выделить переписку Г.П. Федотова с женой и коллегами74, мемуары и дневники современников75, позволяющие сформировать представление о фигуре мыслителя, атмосфере, в которой складывалось его мировоззрение, в свою очередь дающие возможность более глубокого понимания его интерпретации проблемы русского национального сознания.

Методологической основой исследования явился принцип историзма, позволяющий изучать идейно-теоретические взгляды Г.П. Федотова в их эволюции. Он также призван способствовать последовательному раскрытию понимания мыслителем русского национального сознания и его изменения в процессе исторического движения. Обозначенная методологическая установка определила необходимость использования историко-типологического метода, заключающегося в изучении взглядов Г.П. Федотова на фоне той культурной среды, в которой происходило их становление и рецепция; историко-генетического метода, направленного на выявление динамики, изменений во взглядах мыслителя, связанных с событиями творческой внутренней эволюции и изменениями культурно-исторического фона; а также метода историко-сравнительного, характеризующегося выявлением специфики взглядов Г.П.Федотова путем их сопоставления с воззрениями других представителей русской религиозной мысли. В работе также применялись общенаучные методы исследования: анализ, синтез, индукция, дедукция, систематизация.

74 См. напр.: Бычков С.С. «Ради славы не пожалею ни зарубежной, ни русской церкви». Конфликт в Свято-Сергиевском богословском институте в переписке Г.П. Федотова. 1939 год // Исторический архив. 2003. № 1, 3,4; Письмо СЛ.Франка Г.П. Федотову // Новый журнал. Кн. 28. 1952. С. 288-289.

75 Вишняк М.В. «Современные записки». Воспоминания редактора. СПб., 1993; Карпович М. Г.П. Федотов // Новый журнал. 1951. Кн. 27. Нью-Йорк. С. 266-272; Степун Ф.А. Г.П.Федотов // Новый журнал. 1957. № 49. С. 222-242; Федотова E.H. Из воспоминаний о Г.П. Федотове // Мейер A.A. Философские сочинения. Paris. 1982. С. 453-458; Яновский B.C. Поля Елисейские. СПб., 1993 и др.

Научная новизна работы:

1. Впервые на уровне специального исследования предпринят анализ взглядов Г.П. Федотова на проблему русского национального сознания, являющейся составляющей его культурно-исторической концепции. В диссертации выявляются составляющие компоненты русского сознания во временном интервале с периода Киевской Руси до сталинской России, как его понимал Г.П. Федотов, а также раскрываются прогнозы мыслителя касательно рассматриваемой проблемы. Нужно отметить, что автор не претендует на осмысление всех аспектов творчества Федотова в полном объеме, а использует лишь узловые моменты, позволяющие сформировать представление мыслителя по рассматриваемой проблеме.

2. В диссертации показано новаторство Г.П. Федотова в постановке вопроса о необходимости исследования на научном уровне проблемы русского религиозного сознания, святости.

3. Проблема русского национального сознания в интерпретации Г.П. Федотова рассматривается в органическом единстве с его идейно-теоретическими установками, вписанными в свою очередь в историографический контекст.

4. В диссертации показано, что изложение Г.П. Федотовым проблемы русского религиозного сознания является реализацией православной интерпретации истории (история представляет неразрывное единство прошлого, настоящего и будущего, рассматривается как бытие в его развитии). В работе отражено стремление Г.П. Федотова учитывать историческую преемственность в различных преломлениях национальной жизни, при одновременном учете нового.

Структура диссертации обусловлена поставленной целью и задачами и состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема русского национального сознания в творчестве Г.П. Федотова"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема русского национального сознания имеет поистине большое значение в творчестве Г.П. Федотова. Она органично вписывается в его историософскую концепцию России, находится в единстве с его идейно-теоретическими установками. Более того, федотовская трактовка вопроса явилась свидетельством формирования новой модели исторического исследования в начале XX в. Исследовательское поле мыслителя перемещается с социально-политических аспектов истории на изучение истории как проблемы культуры и человека. Тем самым он предлагает новое видение истории, новый образ России, содействует формированию новых пониманий задач исторической науки. Г.П. Федотов использует антропологический и культурологический подходы, позволяющие глубоко исследовать проблему сознания. Интерес к его наследию определяется не только выявлением в его концепции историко-теоретических идей своего времени, но и его ценностью в свете методологических поисков современной исторической науки1. Федотовская философия истории содержит в себе актуальную сегодня проблему гуманизации исторической науки, использование междисциплинарных подходов к ее изучению.

В своем исследовании русского национального сознания Г.П. Федотов сосредоточивает внимание на выявлении духовных составляющих русской культуры. Этому способствовало убеждение мыслителя о религиозной наполненности подлинной культуры, теоретической составляющей которой является богопознание, практической - богоуподобление. Формирование облика русского национального сознания предполагалось им как изложение специфики воплощения христианских принципов.

Г.П. Федотов один из первых мыслителей России, который провел подробный анализ глубин русской религиозной жизни. Он исследует не только

1 Могильницкий Б.Г. История на переломе. Некоторые тенденции развития современной исторической мысли // Междисциплинарный синтез в истории и социальные теории: теория, историография и практика конкретных исследований. М., 2004. С. 5-22. сознание верхушки общества, но и сознание народа. Подобная проблематика ставилась в это же время в рамках школы «Анналов». Здесь стоит говорить скорее не о влиянии последней на предмет и способы исследования Г.П.Федотова, но о его «остром чутье» - он ощущает тенденции развития исторической науки и реализовывает их в своих работах. Так, несомненное значение в получении глубоких исследовательских результатов в изучении сущностных черт русской культуры, духовных ценностей Древней Руси, выявленных им путем изучения феномена русской святости, сыграл комплексный подход Федотова к материалу - он использует достижения смежных социально-гуманитарных дисциплин (истории, богословия, социологии, культурологии, филологии). В своем изыскании мыслитель опирается не только на православную церковную и философскую мысль, но и учитывает достижения русской и европейской исторической науки. В частности, большую роль имел новый в исследовательском плане подход Федотова к историческому источнику, используемый в начале XX в. в России петербургской школой медиевистики, заключающийся в обращении внимания на «затекстовый план» источника. Этот же подход реализовывался им при изучении народного религиозного сознания. Все это позволяет рассматривать Г.П. Федотова как исследователя европейского уровня. Добавим к этому, что мыслитель не замыкался на изучении духовной культуры России - разработка этой проблемы является реализацией его культурно-исторических взглядов и объясняется исследовательскими интересами вкупе с актуализацией проблемы культуры в начале XX в. в русской и европейской мысли.

В исследовании Г.П. Федотовым русского национального сознания большое значение имеет представление о многоуровневом характере национальной культуры, которое позволило ему создать яркую картину исторических форм сознания, определяющихся культурно-историческими условиями. Он выделяет древнерусский тип, московский тип, имперский и советский. Исторические типы рассматриваются им с точки зрения воплощения общехристианского идеала, имеющего национальные особенности, то есть определяющим моментом изучения русского национального сознания явилось православное понимание нации со своим историческим призванием. Особо ярко эта мысль излагается на примере духовного творчества русских святых, реализованного в рамках вселенского понимания христианства, явившегося, в свою очередь, результатом восточно-греческих корней русской культуры. Истинный путь страны видится Федотову в восхождении к заветам эллинизма (греческой культуре) через восприятие византийского наследия. Эти взгляды позволяют мыслителю преодолеть mania grandiosa, присущую мыслям славянофилов и евразийцев с их представлениями о славянской и туранской исключительностях.

Из федотовского понимания исторического призвания нации вытекала его критика идеи мессианства, стремлений к национальному превосходству. Эти представления лежат в основе его изложения варианта решения национальных и культурных проблем в современной ему многонациональной России - он говорит о национально-культурном строительстве в рамках Вселенской Церкви, о воссоздании духовного облика всех народов, населяющих страну. Отметим актуальность рассматриваемых Г.П. Федотовым вопросов и по сей день - проблема выявления критериев российской идентичности до сих пор остается открытой. Потому обращение к его взглядам на данную проблему представляется плодотворным.

Представления Г.П. Федотова, вытекающие из понимания исторического призвания нации, определяют и его по преимуществу негативную оценку Московского периода, когда формируется доктрина «Москва - Третий Рим», и периода Советского с интернационалистической идеей. Негативный оттенок интерпретации указанных периодов также обусловливался их исследованием на наличие такой важной категории познания в концепции Г.П. Федотова, как свобода. Он изучает социально-политическое и духовное содержание свободы в различные периоды жизни государства, степень ее осуществления в различных исторических типах и отсутствие таковой рассматривает как существенный недостаток. Свобода для него - один из элементов христианской культуры, без него невозможно культурное творчество. Оно, в свою очередь, рассматривается Г.П. Федотовым как результат взаимодействия божественной благодати и свободной воли человека. Культурно-историческое творчество, по Г.П. Федотову, оправдывает существование нации. Это заключение является следствием подхода мыслителя к изучению истории -поскольку она рассматривается через призму духовной культуры, то историческое лицо нации определяется ее духовными достижениями, воплощенными в системе культурных ценностей. Представление о возможности воскрешения культуры, духовно-религиозных и историко-культурных ценностей, выраженных в творчестве, являлось важным составляющим его концепции о построении Нового Града, определяющейся христианско-социальными установками, а также формировало представление о конце истории. Все «духоносное творчество человека», очищенное от страстей, от низших стихий, по Г.П. Федотову должно стать фундаментом для построения небесного Иерусалима. Тем самым он не принимал внекультурную эсхатологию.

В концепции русского национального сознания Г.П. Федотова большое значение играет мысль о непрерывности традиции, которая, несмотря на разрывы исторических эпох, позволяет ему рассматривать русский национальный тип, с одной стороны, в его историчности, явлении новых форм, а с другой стороны, говорить о постоянном сосуществовании различных его черт на более или менее осознанном уровне в национальном сознании. Эти представления лежат в основе взглядов мыслителя на разрешение такого кризисного явления современного ему общества, как раскол народного сознания, признаком которого являлась его секуляризация. Выход он видел в восстановлении христианства, в возвращении пореволюционной России к православной культуре, к духовной национальной жизни.

Тем самым Г.П. Федотов дает православную интерпретацию истории -история представляет неразрывное единство прошлого, настоящего и будущего, рассматривается как бытие в его развитии. Прошлое не отмирает, а преобразуется в настоящее. Г.П. Федотов показывает единство исторического процесса, которое существует на уровне сознания и подсознания. Прерывистость на уровне социальных и политических процессов рассматривается как внешний фактор, который не дает разомкнуться связи с прошлым.

Несмотря на то, что концепция русского национального сознания Г.П. Федотова является лишь одним из вариантов видения проблемы, предложенных русской философской мыслью, в современных дискуссиях и спорах, посвященных рассматриваемому вопросу, отмечается активное использование взглядов историка. Это объясняется не только актуальностью проблемы в постсоветской России, но и спецификой федотовского исследования. В концепции Г.П. Федотова чувствуется подход профессионального историка, на что указывает использование им для достижения поставленной цели реальных фактов и событий. Изучение творчества мыслителя представляет интерес не только с точки зрения выявления особенностей его культурно-исторических и идейно-теоретических представлений, требующих более глубокого осмысления (в том числе и проблемы русского национального сознания), но и раскрытия перспектив федотовского культурно-исторического исследования.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблема русского национального сознания в творчестве Г.П. Федотова"

На правах рукописи

Гумерова Жанна Анатольевна

ПРОБЛЕМА РУССКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО СОЗНАНИЯ В ТВОРЧЕСТВЕ Г.П.ФЕДОТОВА

07.00.09 - историография, источниковедение и методы исторического исследования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Томск - 2008

003456507

Работа выполнена на кафедре истории древнего мира, средних веков и методологии истории ГОУ ВПО «Томский государственный университет»

Научный руководитель:

кандидат исторических наук, доцент Гурьев Вадим Сергеевич

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Ивонина Ольга Ивановна

кандидат исторических наук, доцент Гаман Лидия Александровна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Омский государственный университет» им. Ф.М.Достоевского

Защита состоится 12 декабря 2008 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.267.03 при ГОУ ВПО «Томский государственный университет» (634050, г. Томск, пр. Ленина 36, ауд. 41).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ГОУ ВПО «Томский государственный университет» (г. Томск, пр. Ленина, 34 а).

Автореферат разослан

« »I

юября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета д-р ист. наук, профессор

О.А. Харусь

ОБЩАЯ ХАРАКТРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Перед постсоветской Россией остро встала необходимость формирования отчетливого национального самосознания, культурного самоопределения, что объясняется совокупностью факторов исторического развития страны, ее географического и геополитического положения, а также крушением идеологических установок предшествующего периода. Истоки размышлений о русском самосознании относятся еще к XI в., к «Слову о Законе и Благодати» митрополита Иллариона, однако концептуальное оформление осмысление места и роли России получило в XIX в., в спорах западников и славянофилов, главным вектором которых стала оппозиция «Россия - Европа». Тема России, которая была центральной в русской философии истории вплоть до революции 1917 года, получила затем развитие в трудах мыслителей русской эмиграции. Эту эстафету принимают современные исследования, посвященные рассматриваемому вопросу. Не случайно в попытках «саморазгадывания» прослеживается апелляция к наследию дореволюционной и эмигрантской мысли. С 90-х годов XX в. публикуются работы, замалчиваемые или запрещенные в советский период, среди которых труды мыслителей русского зарубежья - H.A. Бердяева, С.Л. Франка, С.Н. Булгакова, Л.П. Карсавина, И.А. Ильина и др. Интерес к наследию русской эмиграции также объясняется тем фактом, что революционные события способствовали актуализации проблемы преемственности и разрыва, что не удивительно - «на переломе культура всегда испытывает потребность в самосознании и занимается им»', а также обострили идейные споры между основными направлениями философской мысли и способствовали появлению новых учений и движений, таких, в частности, как евразийство, сменовеховство и др.

Значение творчества религиозного мыслителя, историка, публициста русского зарубежья Георгия Петровича Федотова (1886-1951), как необходимого для постижения самосознания русского характера, судеб России, отмечалось уже его современниками. Так, Б.П. Вышеславцев, давая высокую характеристику «русскости», представленную Г.П. Федотовым, отмечал необходимость обращения к его наследию всех желающих понять Россию и русского человека2.

1 Панченко А.М Русская культура в канун петровских реформ // Панченко А М. Русская история и

культура: Работы разных лет. СПб , 1999. С. 9. ! Вышеславцев Б.П. Г.П. Федотов // Грани. 1978 № I ¡0. С. 254.

Особым преимуществом творчества Г.П.Федотова является его подход к проблеме русского национального сознания как историка и философа истории - в своих работах он привлекает широкий круг исторических источников Х-ХХ вв., использует для постижения истории реальные факты и события. Глубокий анализ памятников отечественной духовной культуры, а также исследовательский подход позволяют ему раскрыть сущностные черты русского национального сознания. Вместе с тем они выявляют историко-теоретический потенциал современного Г.П. Федотову времени. Сегодня отмечается активное включение его трудов в дискуссии, споры, посвященные не только проблеме формирования национального сознания, но и в целом современной ситуации в России и мире. И это не случайно, поскольку, обратившись к анализу реальных фактов, он смог предсказать распад СССР, изложил видение будущего устройства мира.

Историография. «Он не стал легендой при жизни, как Герцен, хотя и был эмигрантом и умер на чужбине. И не был, подобно Бердяеву и отцу Сергию Булгакову, достаточно известен в России до своей эмиграции»1. Эти слова принадлежат прот. А. Меню, и с ними нельзя не согласиться. Имя Г.П. Федотова не встречается в трудах по истории русской философии В.В. Зеньковского, И.О. Лосского, что объясняется более поздним выходом его основных работ относительно старших современников. В доэмигранский период мыслитель написал несколько работ, исследование которых отразилось в рецензии его учителя - И.М. Гревса2 и отзывах медиевистов", в целом отмечающих такое достоинство Г.П. Федотова, как его умение глубоко проникать в проблему, выявлять дух времени через источник.

В эмигрантский период фигура Г.П. Федотова становится достаточно известной. Как отдельные вопросы историософской концепции мыслителя, так и его политические взгляды вызывали интерес в русскоязычной среде. Отдельные работы и взгляды Г.П. Федотова, его личностные качества и биография стали предметом анализа М.В. Вишняка, Б.П. Вышеславцева, Ю. Иваска, И.А. Ильина, ММ. Карповича, В. Руднева, Ф.А. Степуна, СЛ. Франка, прот. А. Шмемана и др4.

' Мень А Георгий Федотов // Библиотека русской релипюзно-философской и художественной литературы «Вехи» [Электронный ресурс]. - Режим доступа http.//www vehi net, свободный.

2 Гревс И М «Исповедь» бл Августина как источник для его биографии и для истории культуры эпохи» (Рецензия) // Федотов Г.П Собр "соч в 12 т М„ 1996. Т 1. С. 312-317

3 См. напр.: Добиаш-Рождественская О. Образы человечества // Анналы. 1924 № 4. С, 288-291.

4 Бердяев Н.А Существует ли в православии защита мысли и совести'' И Путь 1939 № 59. С 46-53: Вишняк М В «Современные записки» Воспоминания редактора СПб, 1993 С 173-182, Вышеславцев

4

Они содержат как положительные отзывы, высокую оценку литературного и аналитического таланта Г.П. Федотова (Б.П. Вышеславцев, Ю. Иваск, М. Карпович, С.Л. Франк, прот. А. Шмеман), так и критику (И.А. Ильин, митрополит Евлогий, Г.В. Флоровский). М.В. Вишняк замечал о последних: «В области абсолютной, единой и непогрешимой истины каждый из них считал малейшее отступление от нее недопустимой ересью»1. Федотова, продолжал М.В. Вишняк, критиковали за скрытый большевизм, недостаток любви к родине, изображение образа Христа не в царственном, а уничиженном виде. Нередко критика была связана с различными идейными установками, иным пониманием современных событий, происходящих в России2.

Работы, непосредственно посвященные исследованию Г.П. Федотовым русского национального сознания, в массе своей представлены положительными рецензиями и отзывами3. Особо отметим П.М. Бицилли, который дал одну из наиболее глубоких оценок его творчеству. Он обратил внимание на своеобразие исследовательского подхода Г.П. Федотова как представителя петербургской школы историков - Г.П. Федотов индивидуализировал личности и явления, что позволяло перейти к историческим обобщениям4.

Исследовательская литература советского периода «выносит за скобки» творчество Г.П. Федотова по идеологическим причинам. Его имя рассматривается

Б П. Г.П Федотов // Грани. 1978. № 110. С. 254-256; Иваск Ю Молчание // Федотов Г.П. Святой Филипп Митрополит московский. М., 1991. С. 117-119, Ильин И А Ненавистники России // Ильин И А Наши задачи Историческая судьба и будущее России Статьи 1948-1954 гг.: в 2 т. М., 1992. Т. 1 С 195-202; Карпович М Г П Федотов // Новый журнал 1951 Кн 27. С. 266-272; Руднев В. Коммунизм и национализм (по поводу статьи Г.П. Федотова) // Современные записки. 1935 X» 57. С 412-422, Руднев В. Политические заметки (Еще о «Новом Граде») // Современные записки 1932. №50. С. 438-456, СтспунФА. ГП Федотов // Новый журнал. 1957 №49 С 222-242, Письмо С.Л.Франка к ГII Федотову // Новый журнал Кн. 28, 1952 С. 288-289, Шмеман А Г П Федотов Новый Град Сб. Ст под ред. Ю П. Иваска Нью-Йорк 1952.377с //Вестник РХСД. Париж 1952.С 28-29 и др ' Вишняк М В «Современные записки» Воспоминания редактора СПб, 1993 С 179 гСм напр Бычков С С. Г.П Федотов Биографический очерк// Федотов Г П. Собр. соч.: в 12 т, М , 1996 Т. 1. С. 5-50, Вишняк MB «Современные записки» Воспоминания редактора. СПб., 1993 С 173-182. Бон Д К 110 летию Георгия Федотова. Документы и письма по поводу разногласия, возникшего между профессором Г П Федотовым и правлением православного богословского института в Париже // Звезда 1996 № 10 С 116-151.

5 Бицилли П Рецензия на книгу Г.П. Федотов Святой Филипп Митрополит Московский // Русская литература 1990 № 2. С 138-140, Бицилли П Рецензия на книгу Г.П Федотов Святые Древней Руси Париж, YMSA, 1931 И Современные записки. 1932. Кн 48 С 492^193; Б К Зайцев История русской души // Зайцев Б К Собр соч.: в 5 т., Т 7 (доп.) Святая Русь М, 2000. С 349-353, Ильин В.Н. Г.П Федотов Святой Филипп, Митрополит московский // Путь 1928. № 10. С 133-134; Карпович М George Р Fedotov The Russian Religious Mind Kievan Christianity Harvard Univ. Press 1946 ■'/ Новый журнал 1947 № 16 С 301-303.

' Бицилли П Рецензия на книгу: Г.П Федотов Святой Филипп Митрополит Московский // Русская литература 1990. №2 С 139.

лишь в рамках деятельности журнала «Новый Град»1, упоминается в числе реакционных авторов «агонизирующей» белой эмиграции2, встречается в энциклопедической статье, содержащей краткое изложение его воззрений3.

В 80-е годы XX в. начинается переиздание трудов Г.П. Федотова в Нью-Йорке и Париже, к ряду которых прилагались вступительные статьи. Ренессанс творчества мыслителя на Западе объясняется тем, что интеллигенция, покидающая СССР в конце 1970-х, с расстояния видит агонию режима, что в свою очередь актуализирует вопросы судеб страны и способствует возрастанию интереса к его наследию.

В постсоветской России Г.П. Федотов становится известным с начала 1990-х годов. В этот период начинается переиздание его трудов, появляются исследовательские работы, посвященные его творчеству и целая россыпь публикаций отдельных статей. Отметим довольно полные библиографические очерки, а также характеристики историософских воззрений Г.П. Федотова, данные во вступительной статье к двухтомнику В.Ф. Бойковым и к собранию сочинений - С.С. Бычковым4. Последний вместе с М.Г. Галахтиным также составил ценные примечания, раскрывающие не только контекст создания той или иной работы, но и дающие информацию концептуального характера.

Сегодня уточняются отдельные моменты биографии мыслителя5, основным источником которой являются воспоминания супруги - Елены Николаевны Федотовой6; публикуются документы и письма, позволяющие более глубоко понять личность Федотова7; отдельным аспектам его творческого наследия посвящаются как небольшие работы, так и внушительные труды.

1 Кувакин В А Религиозная философия в России начало XX века M , 1980.

2ШкаренковЛК Агония белой эмиграции М, 1981.С 155.

' Вольфкович M, Ляликов Р. Федотов //Философская энциклопедия М., 1970 С 309-310

J Бойков В Ф Судьба и грехи России (философско-историческая лублицисгика Г.П Федотова) // Федотов Г П. Судьба и грехи России' Избр статьи по философии русской истории и культуры СПб, 1991 Т 1 С 3-38. Бычков С С Георгий Петрович Федотов (биографический очерк) // Федотов Г П Собр соч . в 12т, М, 1996 Т 1 С 5-50

* Русакова З.Е Из биографии философа, историка и публициста Г П. Федотова // Сов архивы 1991 №6, Михеева Г В. К биографии русского философа Г П Федотова // Отечественные архивы 1994. № 2

6 Федотова Е H Георгий Петрович Федотов//Федотов Г П Лицо России Поли собр соч. вбт Париж 1988 Т 1.С 1-34.

' Бон Д К 110 летию Георгия Федотова Документы и письма по поводу разногласия, возникшего между профессором ГП Федотовым и правлением православного богословского института /7 Звезда 1996 №10 С. 116-15 Г. Бычков С С «Ради славы не пожалею ни зарубежной, ни русской церкви» Конфликте Свято-Сергиевском богословском институте в переписке Г П Федотова 1939 год // Исторический архив 2003 № 1, 3, 4

Творчество Г.П. Федотова, характеристика его взглядов изучаются как в рамках исследований, посвященных в целом наследию русской эмиграции, так и являются отдельным предметом изучения. В первой группе можно назвать работы О.Д. Волкогоновой, Ф.И. Гиренка, Н.А. Омельченко, А.Д. Сухова1, вышедшие в конце 1990-х годов, в которых исследуются историософская концепция России Г.П. Федотова, его политические взгляды и социалистические идеалы. Здесь также следует отметить работу О.И. Ивониной «Время свободы. Проблема направленности истории в христианской исторической мысли России XIX - середины XX века», выпущенную в 2000 году. Одна из глав этого исследования посвящена творчеству Г.П. Федотова, прежде всего, осмыслению «теоретического и методологического кредо» мыслителя - свободы человека и вытекающей из нее проблемы направленности исторического процесса2. В 2008 году вышла работа Л.А. Гаман, в которой проведено изучение историко-философских концепций Русской революции и советской истории в творческом наследии русских религиозных эмигрантских мыслителей, одним из которых явился Г.П. Федотов3. Автор убедительно показывает вклад конкретных представителей русской эмигрантской религиозно-философской мысли в познание современной им России.

Работы, непосредственно посвященные изучению взглядов мыслителя, затрагивают различные аспекты его творческого наследия. К проблемам философии культуры в интерпретации Г.П. Федотова обратились М.А. Маслин, Г.С. Померанц, В.Б. Рыбачук, В.В. Сербиненко, Л. Смирнов4. Исследователями также осмысляется видение Г.П. Федотовым духовного и социального

' Волкогонова О Д Образ России в философии русского зарубежья. М, 1998, Гиренок Ф И Пато-логия русского ума. Картография дословности. М„ 1998, Омельченко H.A. В поисках России общественно-политическая мысль русского зарубежья о революции, большевизме и будущих судьбах российской государственности (историко-политический анализ) СПб, 1996; Сухов АД Русская философия: особенности традиции, исторические судьбы М , 1995.

2 Ивонина О И. Время свободы Проблема направленности истории в христианской исторической мысли России XIX - середины XX века. Новосибирск, 2000

Гаман Л А. Революция 1917 г. и советская история в освещении русской религиозной эмигрантской мысли. Томск, 2008.

4 Маслин М «Велико незнанье России ..» .'/ Русская идея М., 1992. С 3-17; Померанц Г С. Г П Федотов - философ свободы и святыни // Человек 1991 № 1 С. 34-37; Рыбачук В Б. Философия культуры Г.П Федотова учеб. пособие Тверь, 1996, Сербиненко В.В. Оправдание культуры Творческий выбор Г Федотова Н Вопросы философии 1991 № 8 С. 41-59, Смирнов JI. Империя культуры. О творчестве ГП Федотова//Наше наследие 1991 №3 С 87-90

переустройства мира в рамках деятельности «Нового Града»1. В процесс постижения наследия Г.П. Федотова внесли вклад А.Ф. Замалеев, К.Г. Исупов, Б.С. Каганович2 и др.

Творчеству мыслителя посвящаются диссертационные исследования по истории, философии, социологии^, предметом изучения которых становятся историософская концепция, историко-политические взгляды, проблема свободы, проблема человека в творчестве Г.П.Федотова, оценка мыслителем русской исторической науки второй половины XIX - начала XX в. и т.д.

Что касается изучения вопроса русского национального сознания в творчестве Г.П.Федотова, то в качестве самостоятельной проблемы в исследовательских работах она не поднималась, что, однако, не исключало обращения к определенным ее составляющим. В частности, М.Г. Галахтин и Т.П. Довгий поднимают проблему святости как составляющую культурологической концепции Г.П. Федотова. В.В. Горбунов обращается к «Святой Руси» Г.П. Федотова в связи с актуальностью проблемы духовного возрождения России4. Н.В. Зайцева анализирует русскую святость с целью выявления общих типологических характеристик федотовского метода изучения исторического прошлого. Л.А. Гаман исследует проблему сознания русского человека в рамках выявления историко-теоретических представлений Г.П. Федотова5. Вопрос русского национального сознания поднимается в работах, в какой-либо степени затрагивающих проблему становления русской культуры в интерпретации мыслителя. Так, М.Ю. Морозова обратилась к особенностям развития духовной

1 Ананьев О.В, Ермичев А А. «Новый Град» проект духовного и социального переустройства мира // Философия и общество 1999. № 1. С 154-172.

2 Замалеев А.Ф «Слышать голос Христа и голос истории» (о социальной философии Г П Федотова) Н Федотов Г.П О святости, интеллигенции и большевизме. Избр статьи. СПб , 1994 С 5-12, Исупов К.Г Георгий Федотов философия исторической свободы // Философские науки 1991 № 3 С 65-71. Каганович Б С. Петербургская школа медиевистики в конце XIX - начале XX века' автореф дис . канд ист. наук Л, 1986

1 Галахтин М Г. Философия истории Г П Федотова, дис . канд филос наук. М . 1993. Юмашева О Г Традиции русской исторической науки вюрой половины XIX - начала XX вв в наследии Георгия Петровича Федотова' дис ... канд ист. наук М., 1995. Довгий Т П. Историософская концепция России в творчестве Г П Федотова дис канд филос. наук М, 1997, Зайцева Н В. Историософская концепция Г Г1 Федотова' дис канд ист. наук Самара, 1998, Шаряпова Э.А. Философия культуры Г.П Федотова дис . . канд филос. наук. М . 1999, Власкина О Н Проблема человека в философии Г.П Федотова автореф дис ... канд филос наук Саранск, 2000 и др.

' Горбунов В.В. Святая Русь Георгия Федотова и современные проблемы возрождения общества // Кентавр 1995. №1 С 86-98.

Гаман Л А Революция 1917 г и советская история в освещении русской религиозной эмигрантской мысли Томск, 2008. С. 146-153.

культуры России в историософии Г.П. Федотова с тем, чтобы на ее фоне рассмотреть проблему интеллигенции1. Э.А. Юмашева при анализе философского осмысления мыслителем основных этапов русской культуры затронула проблему достижений русского духа и русской духовности. Н.И. Толстой и С.Е. Никитина обратились к фсдотовскому изучению народной религиозности, сделали анализ его работы «Стихи духовные» в контексте исследовательской мысли в области русской народной религии2.

Сегодня творчество Г.П. Федотова не только является предметом пристального изучения, но и активно включается в научный и идеологический контекст. Так, западный политолог У. Лакер рассматривает личность Федотова как оригинального исследователя Советского Союза". Интерес западных исследователей сосредоточен в большей степени на социально-политических взглядах мыслителя, отразившихся в его публицистике. Это можно объяснить, пожалуй, симпатией к его воззрениям в оценке советского периода, его антибольшевистской установке, осознании ценности свободы4. Российские же исследования, посвященные творчеству мыслителя, при отмеченной разноплановости, в большей степени концентрируются вокруг проблематики философии истории и культуры Г.П. Федотова, что в свою очередь объясняется не только ее актуальностью, но и исторически сложившимся интересом к данной теме.

Возвращаясь к вопросу о включении наследия Федотова в современные исследования, отметим младшего современника Г.П.Федотова — М. Раева, который особый вклад мыслителя в сокровищницу русской мысли видит в изучении русской религиозной жизни и замечает значимость сделанных им выводов и наблюдений для «постсоветской реконструкции России»5. Исследователи Г.С. Померанц, В.В. Сербиненко, Л. Смирнов отмечают большой вклад Г.П. Федотова, внесенный в изучение русской культуры. Апеллирование к

' Морозова М Ю Историософский анализ проблемы интеллигенции в трудах Г П Федотова дис. канд филос. наук М.1996

2 Толстой Н И Несколько слов о новой серии и книге Г П Федотова «Стихи духовные» // Федотов Г.П.

Стихи духовные (русская народная вера по духовным стихам) М, 199! С. 5-9, Никитина С Е «Стихи

духовные» Г. Федотова и русские духовные стихи // Там же. С 137-153.

! Лакер У. Надгробная речь над почившей вбозе советологией //Новое время 1992 №31. С 19.

' Бон Д Новый Град Г Федотова " Человек 1993 №1. С. 82-85. Лакер У. Похвальное слово меньшевикам

//Новое время 1992. №45 С 38-40

1 Раев М. Россия за рубежом история культуры русской эмиграции 1919-1939 М, 1994. С 165.

9

его идеям можно отметить в работе А.Л. Янова, посвященной истории русского национализма, в которой последний называет Г.П. Федотова своим учителем1.

С 1990-х годов актуальными становятся работы, посвященные сознанию русского общества и его духовного развития, в которых также часто обращаются к работам Г.П. Федотова, затрагивающим соответствующие проблемы2. По сути, обращение исследователей к проблеме святости практически не обходится без труда Г.П. Федотова «Святые Древней Руси», с идеями которого могут соглашаться3 или не соглашаться4 (в большей степени все же соглашаться), но от которого отталкиваются в своих изысканиях. Нередко в современных исследованиях можно встретить созвучие мыслям Г.П. Федотова касательно характеристики национального типа, вопроса о необходимости возрождения духовно-религиозных ценностей, которые должны составить основу российского самосознания, и ряда других проблем5. Таким образом, сегодня признается большой вклад Г.П. Федотова в изучение русской культуры, русского самосознания, более того, его изыскания активно включаются в современный исследовательский контекст.

Исследования последних десятилетий, посвященные проблеме русского национального сознания и использованные в работе, представляют собой достаточно обширный пласт, анализируют различные, но взаимосвязанные между собой, аспекты проблемы. В них поднимаются вопросы специфики российской ментальное™6, духовной культуры русского народа7 и др.

1 Янов А Л Россия против России. Очерки истории русского национализма 1825-1921. Новосибирск, 1999 0.333,354

2 См. напр: Алейников О Ю Г Федотов и воронежские святые // Воронежский край и зарубежье

Воронеж, 1992 С 114, Домников С Д Мать-Земля и Царь-город Россия как традиционное общество М,

2002 С. 60-103

5 Топоров В.Н. Святость и святые в русской духовной культуре" в 2 т М, 1995 Т 1 л Бертнес Ю. Русский кенотизм к переоценке одного понятия // Евангельский текст в русской литературе XVI1I-XX вв Цитата, реминисценция, мотив, сюжет, жанр сб науч трудов. Петрозаводск, 1994 С 6165

5 Мелехова Г.П О толерантности, культуре мира, большевизме и православной культуре // Образование. 2004 № 3 С 53-68, Платонов O.A.Русская цивилизация понятие, возраст, духовные параметры // Русская цивилизация и соборность сб. ст М , 1994 С 56, Померанц Г С. Нужно ли покаяние1 // Россия и современный мир Проблемы Мнения Дискуссии События М.1995 С. 51

6 Российская ментальность (материалы «круглого стола») // Вопросы философии 1994 № 1 С 25-53, Российская ментальность методы и проблемы изучения М. 1999 Вып. 3. Мировосприятие и самосознание русского общества

7 См напр. АверинцевСС Византия и Русь' два типа духовности I! Новый мир 1988 №7 С. 210-220. № 9 С. 227-239. Живов В М Двоеверие и особый характер русской культурной истории // Philologia slavica К70 летию академика Н И Толстого М.1993 С 50-59. Климова С М Феноменология святости и страстности в русской философии культуры СПб., 2004. Никитина С Е Духовные стихи как

Из общих работ, посвященных изучению отдельных аспектов наследия русских мыслителей, отметим работы О.Д. Волкогоновой, H.A. Омельченко, диссертационные работы В.В. Аверьянова, В.К. Трофимова, Е.С. Элбакян и др.1

Суммируя все вышесказанное, мы можем увидеть, что исследователями внесен большой вклад в изучение творческого наследия Г.П. Федотова. Вместе с тем до настоящего времени нет целостного системного осмысления идейно-теоретических установок мыслителя в единстве с его концепцией русского национального сознания.

В соответствии с этим целью диссертации является анализ проблемы становления русского национального сознания в культурно-исторической концепции Г.П. Федотова.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1) выявить своеобразие культурно-исторической концепции Г.П. Федотова в контексте эмигрантской мысли;

2) раскрыть специфику изучения Г.П. Федотовым исторического процесса путем выявления его отношения к концепции истории России в трудах В.О. Ключевского;

3) проанализировать ведущую в творчестве Г.П. Федотова проблему - проблему святости, являющуюся отправной точкой в понимании основных моментов развития России и в постижении национального сознания;

4) выявить особенности понимания Г.П.Федотовым религиозного сознания русского народа;

5) показать особенности интерпретации Г.П. Федотовым русского национального сознания;

6) исследовать взгляды Г.П. Федотова на проблему кризиса национального сознания, проявившегося после революции, и варианты преодоления этого кризиса.

скрещение двух форм словесной культуры // Никитина С Е. Устная народная культура и языковое сознание. М., 1993. С. 45-55, Топоров ВН Святость и святые в русской духовной культуре в 2 т, М , 1995. Т. 1.

1 Волкогонова ОД Образ России в философии русского зарубежья М, 1998, Омельченко НА В поисках России: общественно-политическая мысль русского зарубежья о революции, большевизме и будущих судьбах российской государственности (историко-политический анализ) СПб, 1996, Аверьянов В В Проблема традиции в русской философии XX века' (Русское зарубежье), автореф дис . канд филос. наук М , 2000. Трофимов В К Истоки и сущность русского национального менталитета (социально-философский аспект)' автореф. дис . д-ра филос. наук. Екатеринбург, 2001; Элбакян ЕС Религиозный феномен в сознании российской интеллигенции XIX-начала XX века Философско-исторический анализ" автореф дис ... д-ра филос. наук. М , 1996

11

Объектом исследования является творчество Г.П. Федотова. Предметом исследования является проблема становления русского национального сознания в освещении Г.П. Федотова.

Хронологические рамки работы определяются годами творческой деятельности Г.П. Федотова - с 10-х до 50-х годов XX в.

Источниковую базу исследования составили в первую очередь труды Г.П. Федотова. В качестве основных были использованы следующие фундаментальные работы: «Святые Древней Руси», «Стихи духовные (русская народная вера по духовным стихам», «Русская религиозность», «А Treasure of Russian Spirituality», в которых наиболее полно отражены его представления о русском национальном сознании. Исследование этих работ Г.П. Федотова позволяет выявить особенности его интерпретации проблемы в связи с его идейно-теоретическими установками.

Значительную часть источников составили статьи Г.П. Федотова, опубликованные в таких эмигрантских изданиях, как «Путь», «Современные записки», «Вестник РСХД», «Новый Град», «Новая Россия», «Новый журнал». Особо отметим статьи «Письма о русской культуре», «Трагедия интеллигенции», «Проблемы будущей России», «Лицо России», «Россия Ключевского», «Национальное и вселенское», «Будет ли существовать Россия», использование которых способствует основательному изучению концепции русского национального сознания, раскрытию идейной эволюции мыслителя.

В отдельную группу источников можно выделить переписку Г.П. Федотова с женой и коллегами1, мемуары и дневники современников2, позволяющие сформировать представление о фигуре мыслителя, атмосфере, в которой складывалось его мировоззрение, в свою очередь дающие возможность более глубокого понимания его интерпретации проблемы русского национального сознания.

' См нацр • Боя Д К 40 летито Георгия Федотова Документы и письма по поводу разногласия, возникшего между профессором Г П Федотовым и правлением православного богословского института //Звезда 1996. № 10 С 116-151. Письмо С Л Франка Г.П Федотову//Новый журнал Кн 28 1952 С 288-289

1 Карпович М Г.П Федотов // Новый журнал 1951 Кн 27 Нью-Йорк. С. 266-272. Степун ФА

ГП Федотов//Новый журнал. 1957. №49 С 222-242. Федотова Е Н Из воспоминаний о Г П Федотове //Мейер А А. Философские сочинения Paris 1982. С. 453-458

Методологической основой исследования явился принцип историзма, позволяющий изучать идейно-теоретические взгляды Г.П. Федотова в их эволюции. Он также призван способствовать последовательному раскрытию понимания мыслителем русского национального сознания и его изменения в процессе исторического движения. Обозначенная методологическая установка определила необходимость использования историко-типологического метода, заключающегося в изучении взглядов Г.П. Федотова на фоне той культурной среды, в которой происходило их становление и рецепция; историко-генетического метода, направленного на выявление динамики, изменений во взглядах мыслителя, связанных с событиями творческой внутренней эволюции и изменениями культурно-исторического фона; а также метода историко-сравнительного, характеризующегося выявлением специфики взглядов Г.П. Федотова путем их сопоставления с воззрениями других представителей русской религиозной мысли. В работе также применялись общенаучные методы исследования: анализ, синтез, индукция, дедукция, систематизация.

Научная новизна работы:

1. Впервые на уровне специального исследования предпринят анализ взглядов Г.П. Федотова на проблему русского национального сознания, являющейся составляющей его культурно-исторической концепции.

2. В диссертации показано новаторство Г.П. Федотова в постановке вопроса о необходимости исследования на научном уровне проблемы русского религиозного сознания, святости.

3. Проблема русского национального сознания в интерпретации Г.П. Федотова рассматривается в органическом единстве с его идейно-теоретическими установками, вписанными в свою очередь в историографический контекст.

4. В диссертации показано, что изложение Г.П. Федотовым проблемы русского религиозного сознания является реализацией православной интерпретации истории (история представляет неразрывное единство прошлого, настоящего и будущего, рассматривается как бытие в его развитии). В работе отражено стремление Г.П. Федотова учитывать историческую преемственность в различных преломлениях национальной жизни, при одновременном учете нового.

Практическая значимость и апробация работы. Материалы диссертационного исследования мо1ут быть использованы при создании

обобщающих работ, посвященных творчеству Г.П. Федотова. Выводы и основные положения могут быть также применены в учебном процессе при создании учебных пособий и программ, при подготовке и чтении лекционных курсов по методологии истории, истории исторической науки и отечественной исторической мысли.

Отдельные выводы работы были представлены в качестве докладов на региональной научно-практической конференции (Томск, апрель 2005г.), Всероссийской научной конференции «Отечественная методология истории: традиции и новации» (Томск, май 2006). Результаты исследования также получили отражение в ряде статей.

Структура диссертации обусловлена поставленной целью и задачами и состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее разработанности, определяются цель и задачи исследования, его новизна и научно-практическая значимость, определяются хронологические рамки и методологическая основа.

Первая глава «Г.П. Федотов - мыслитель послереволюционного периода» посвящена выявлению особенностей культурно-исторических и идейно-теоретических представлений Г.П. Федотова.

В первом разделе «Жизненный и творческий путь Г.П. Федотова» рассматривается эволюция творчества Г.П. Федотова, выявляется влияние обстановки, окружения на формирование его взглядов.

В работе показывается то влияние, которое оказал на формирование исследовательских интересов Г.П. Федотова и используемых им методов И.М. Гревс. В ранний период творчества мыслитель сосредоточивает внимание на изучении религиозной жизни средневековой Европы, перенимает и использует на протяжении всей творческой деятельности характерные для петербургской школы медиевистики навыки работы с источником, заключающиеся в отказе от гипертрофированного сциентизма, стремлении увидеть в источниках живую картину прошлого, а также исследовательский метод, определяемый как

«отражение в "малом" - в вещных, поведенческих, этикетных формах повседневного существования, в эстетическом идеале и этических нормах -"умственного кругозора эпохи"»1.

Немаловажную роль в формировании взглядов Г.Г1. Федотова сыграло общение с философом A.A. Мейером, а также участие в кружке, образовавшемся вокруг того же A.A. Мейера и К.А. Половцевой. Г.П. Федотов обращается к христианско-социальной проблематике, занимаемой в дальнейшем одно из важных мест в его творчестве. В этот ранний период творчества он поднимает вопрос о возможности сочетания социалистического и религиозного идеалов.

Окончательное становление мировоззрения Г.П. Федотова, определяемое как христианско-демократическое, приходится на период эмиграции. В наибольшей степени его взгляды воплотились в рамках журнала «Новый Град», в программе которого говорилось о необходимости построения нового общества, которое синтезировало бы в себе христианское учение о природе души с социалистическим устройством. Христианство Федотова и сотрудников журнала в целом носило социально-активный характер - ими поднимались проблемы восстановления роли православия в решении современных им социальных, политических и экономических проблем.

Социализм новоградцев, в частности Г.П. Федотова, был далек от классовой борьбы и от материализма. Будущее общество рассматривалось в целом как трудовое, основанное на социальной и хозяйственной демократии. Г.П. Федотов писал о возможности существования христианского социализма и представлял российское будущее, развивающееся этим путем.

В 1940-е годы взгляды Г.П. Федотова переживают трансформацию. Глубокое разочарование политикой советского государства приводит к тому, что он возлагает надежды на реализацию христианских идеалов на США, Англию и их союзников. Он предлагает свой проект всемирной федерации - Pax Atlantica, или Pax Americana, в основе которого лежит принцип единства международной политики, армии, ряда общих политических основ демократии и сохранения культурной автономии народов.

1 Ястребицкая А Л Повседневность и материальная культура средневековья в отечественной медиевистике//Одиссей Человек в истории М,199! С 91

Во втором разделе «Культурно-исторические взгляды Г.П. Федотова» рассматриваются основные историософские идеи Г.П. Федотова, исследуется особенность его культурно-исторической концепции.

В постижении философии истории и культуры Г.П. Федотов старался следовать принципам христианской историософии - история трактуется им как трагическая мистерия, как трагедия, главным героем которой является человек. Трагедия заключается в непредопределенности конца истории, что вытекает из важного для мыслителя представления о свободе человека, понимаемой как возможность последним выбора между добром и злом.

Уделяя значительное внимание в своих работах социально-политическому аспекту проблемы свободы, особенно сказавшемуся на видении современной ему ситуации в мире и России в частности, приоритетное место в его историософских взглядах занимало духовно-нравственное ее содержание, сущность которой -творческая связь индивидуума с Богом. Такое понимание свободы отразилось на изложении мыслителем вопроса о конце истории.

Федотовское видение истории было эсхатологическим - он придерживался мнения о неизбежном конце истории и пришествии Царства Божия, однако для него была неприемлема внекультурная эсхатология. Он полагал, что культурно-историческое творчество человека, рассматриваемое им как результат «синергии» со Всевышним Творцом, очищенное от страстей, от низших стихий станет фундаментом для построения небесного Иерусалима - «культура воскреснет, подобно истлевшему телу, во славе»1.

Подразумевая многоплановость понятия «культура», то есть содержание элементов рациональных (хозяйство, политика, наука, техника) и иррациональных (мир духовный) Г.П. Федотов сосредоточивает внимание на духовной культуре, исследовании глубинной связи культуры и веры, важной для понимания личности, мировоззрения, ценностных ориентаций. Он говорит о ее сакральном смысле, рассматривает ее религиозный фундамент, каковой в европейской культуре (в том числе и российской - ее культура рассматривалась в полном объеме в контексте наследия Запада) составило христианство. Поднимаемая Г.П. Федотовым проблема связи культуры и христианства

' Федотов Г П Эсхатология и культура ,7 Федотов Г П Новый Град Нью-Йорк 1952 С 330

перекликается с идеями ряда не только русских религиозных мыслителей (A.A. Мейера, С.Л. Франка, H.A. Бердяева), но и католических и протестантских мыслителей (К. Доусон, П. Тиллих) и явилась своего рода ответом на вызов времени.

Г.П. Федотов рассматривает культуру как сферу самореализации человека, тем самым использует антропологический подход, однако он не принимает крайностей антропоцентристского гуманизма, как и критикует радикальный теоценризм.

Федотовское исследование культуры акцентировано на изучении таковой в XX в., а именно ее кризиса, причину которого он видел в разрыве с христианством, составляющим нравственную основу жизни. Изложение Г.П. Федотовым данной проблемы сравнивается в исследовании с суждениями О. Шпенглера, с взглядами Й. Хейзинги, в частности, с его концепцией «культура в игре».

Г.П. Федотов рассматривал кризис европейской культуры с некоторой долей оптимизма. Мысль о возможности нового духовного опыта в культурно-историческом развитии проявилась в критике позднего B.C. Соловьева, что показывается в работе.

Основные положения культурно-исторической концепции Г.П. Федотова проявляются в осмыслении им места России в контексте мировой истории, в постижении основных этапов истории России. Выявление особенностей историософской концепции России Г.П. Федотова в работе проводится путем раскрытия его отношения к такому пореволюционному течению, как евразийство. В результате выявляются следующие ее черты: ориентация мыслителя на эллинство - Г.П. Федотов не мыслил культурную жизнь России без Европы, где он усматривал истоки свободы; рассмотрение России как посредницы между Азией и Европой, как третий культурный материк со своими историческими судьбами; рассмотрение истории страны в послекиевский период как колебание между Западом и Востоком, свободой и несвободой; не принятие идеи мессианизма - любая форма русского мессианства, по его представлению, есть крайняя форма антизападничества; рассмотрение нации как категории культурной, затем политической, но не этнографической.

В целом, осмысление истории России определялось ценностными установками Г.П. Федотова и «пропускалось» через призму основных категорий познания в его историософских взглядах - культуру и свободу.

Третий раздел «Г.П. Федотов о концепции истории России в трудах В.О. Ключевского» посвящен рассмотрению отношения Г.П. Федотова к концепции России в трудах В.О. Ключевского, содержит изложение новых путей для русской исторической науки, предложенных Г.П. Федотовым.

Конец XIX - начало XX в. ознаменовал собой кризис исторической науки, отражающий внутренние тенденции развития научного знания. Это время характеризуется поисками новой модели исторического исследования и, соответственно, переосмыслением прежней историографии. В последней четверти XIX в. в среде историков происходит смена акцента в изучении истории государственно-политической на постижение истории как проблемы культуры. В этом же направлении развивалось творчество Г.П. Федотова. Излагая историческое прошлое, в том числе историю России, через призму культуры, он предлагает тем самым новые пути для русской исторической науки. Для этого он изучает подходы и методы, используемые ранее. В федотовском исследовании русской историографии XIX в. фигура В.О. Ключевского занимает одно из ведущих мест, что объяснялось в целом большой значимостью наследия последнего в начале XX в., рассматривающегося как константная величина, не требующая критического изучения.

Исследование концепции В.О. Ключевского Г.П. Федотовым можно определить как критический анализ его установок в интерпретации русской истории, рассмотрение их как историографического факта прошлого, что, впрочем, не исключало признания научных завоеваний классика русской исторической мысли XIX в. Изучение образа России В.О. Ключевского выявило взгляды Г.П. Федотова на исторический процесс, расхождения с историком, заключающиеся в следующем: Федотов говорит о необходимости исследования вопросов истории государства, государственного роста, внешней политики России, вскрывающих комплекс национальных и культурных проблем страны. Для него государство было той «плотью», в которой существует культура -«плоть России есть та хозяйственно-политическая ткань, вне которой нет бытия

народного, нет и русской культуры»1. Мыслитель поднимает вопрос о всемирно-историческом месте России, смысле русской культуры, что требует отказа от «местной» истории В.О. Ключевского. Г.П. Федотов акцентирует внимание на духовной культуре, через призму которой рассматривает исторический процесс -«политико-экономические кризисы являются лишь отражением более глубокого кризиса, протекающего во всех сферах культуры. Их источник в тяжелом недуге духа, который творит эту культуру»2. В специфике изучения В.О. Ключевским общественного сознания, обращения к историко-культурной теме он видит влияние социального заказа времени, а также порой и «нечувствие» художника: «Автор «Русских житий», по принципиальному воздержанию, с одной стороны, и по нечувствию - с другой, не пожелал оценить этой эпохи как золотого века русской святости. Но остается фактом: он оценил положительную работу этих веков, завещав будущему их углубленное изучение»''. Таким образом, Г.П. Федотов возвращается к проблематике 1840-х годов, однако исследует ее в культурологическом аспекте, он рассматривает вопросы, до которых не дошел В.О. Ключевский, исследует историю России не только как историю культуры, но изучает проблему на путях религиозности.

Вторая глава «Проблема русского национального сознания в творчестве Г.П. Федотова» посвящена комплексному исследованию представлений Г.П.Федотова о русском национальном сознании в связи с его историко-культурными представлениями.

В первом разделе «Религиозность как основа русского национального сознания в творчестве Г.П. Федотова» предпринимается анализ изучения Г.П.Федотовым проблемы русской религиозности. Основанием исследования указанной проблемы послужил мыслителю тот факт, что в России «глубины религиозности оставались нетронутыми и об их существовании не подозревали»4. Г.П. Федотов - один из первых мыслителей в России, который провел подробный анализ глубин религиозной жизни.

1 Федотов Г П. Лицо России // Федотов Г.П Собр. соч. в 12 т, М., 1996 Т 1. С 108

2 Федотов Г.П Как бороться с фашизмом'' // Федотов Г П. Собр соч в 12 т, М , 2004 Т. 9. С 82

' Федотов Г П Россия Ключевского // Федотов Г П Судьба и грехи России' Избр статьи по философии русской истории культуры в2 т СПб., 1991 Т. 1. С 344.

'Федотов Г П Русская религиозность Часть I Христианство Киевской Руси. Х-ХШ века//Федотов Г П Собр соч ' в 12 т М, 2001 Т 10. С 11.

В первой части «Идеал святости на Руси в интерпретации Г.П. Федотова» анализируется изложение Г.П.Федотовым проблемы русской святости, которое воплощало новый вариант истории культуры и которому способствовало представление о том, что типология любой культуры определяется характером и степенью ее религиозности.

Получению глубоких исследовательских результатов содействовал комплексный подход Г.П. Федотова к материалу - он использовал достижения смежных социально-гуманитарных дисциплин (истории, богословия, социологии, филологии). В своем изыскании он опирался не только на православную церковную и философскую мысль, но и учитывал достижения русской и европейской исторической науки.

Г.П. Федотов осознает значимость проблемы святости, являющейся стержнеобразующим элементом русской культуры, и предпринимает попытку актуализации идеала, проникающего в сознание народа, имеющего воплощение в христианском сознании в образе святых. К изучению феномена святости мыслитель подходит как явлению динамичному. Период с X по XVII в. (характеризующийся присутствием в стране духа святости) делит на несколько этапов - домонгольская (Киевская или Древняя) Русь, эпоха татарского завоевания (русское средневековье), московский период. В каждом из них он видит определённый тип святости, характерные черты которого определялись, соответственно, культурно-историческими условиями. Обобщение промежуточных выводов даёт ему представление о господствующем идеале русской святости - существует множественность культурных «путей спасения», однако - «лишь в последней глубине раскрывается единство святости в единстве стяжаемого Святого Духа»1.

Идеал святости рассматривается в контексте связей с обшехристианскими началами и византийским наследием - в данном случае мыслитель использует подход, являющийся определяющим в изучении культуры России. В рамках общехристианских начал Г.П. Федотов воссоздает особый русский религиозный тип, показывает индивидуальные для Руси пути стяжания Духа Святого, что явилось осознанием своего места в христианском мире, постижением своих задач. Ведущая составляющая святости определяется Г.П. Федотовым как церковный

1 Федотов Г.П. Русская религиозность Часть 1. Христианство Киевской Руси Х-ХШ века... Т 10 С II

20

евангелизм, который имел исход либо в вольной жертвенной смерти, либо в социальном уничижении, основанном на любви. Мыслитель стремится доказать, что кенотическая идея, лежащая в основе этики святых, определяла духовную жизнь страны. Он показывает, что русская религиозная энергия в Древней Руси проявилась, прежде всего, в области духа и выразилась в святости.

Г.П. Федотов также проводит исследование духовной жизни России с XVII в. и также придерживается идеи о единстве духовного процесса. В новизне исторических форм святости он ищет проявление качественных характеристик старого, черт традиционности.

Во второй части «Религиозная компонента народного сознания в понимании Г.П. Федотова» анализируется представление мыслителя о народной религиозности, источником изучения которой стали духовные стихи, используемые исследователями прежде для определения сюжетного материала и книжных источников. Религиозная же составляющая интересовала с точки зрения выяснения языческих и манихейских влияний.

Народную религиозность Г.П. Федотов видит многослойной, сочетающей черты как язычества, так и христианства (тем самым он отвергает тезис славянофилов об исконно христианской типологии русского народного сознания). Связь онтологии и этики также поддерживается религией жертвенного кенозиса, проявившегося в традиции святости. Мыслителя интересует не столько выявление элементов «народного православия», сколько формирование системы ценностей, существовавшей в дохристианском языческом сознании и влиянии на нее христианства. Он говорит не о двоеверии, но синтезе религий, определившем специфику народной религиозности, хотя и не отвергает чистых проявлений язычества, поскольку пассивное сопротивление народа было очень стойким и упорным. Г.П. Федотов отмечает, что элементы «народной религии» формируют сознание народа, в разной степени проявляясь в зависимости от церковной культуры, влияний сектантства, в целом духовной атмосферы, способствующей перемещению слоев народной религиозности и интенсификации тех, что находились на дне.

Выявляя сложную структуру народной религиозности, мыслитель замечает, что моральное сознание народа целостно. Греховными считаются грехи против Матери-Земли и родовой религии, против ритуального закона Церкви, нарушения

христианского закона любви. Таким образом, народная этика исчерпывается тремя моральными законами - теллургическим, ритуальным и каритативным. Обращаясь к небесной иерархии народной религии, Г.П. Федотов, все же, говорит о возможности рассмотрения религиозного дуализма, представленного ликами Христа и Богоматери - святые как носители каритативного закона «не способны уравновесить преобладание материнского начала Богородицы. Они не могут стать между Нею и Ее Сыном и, исчезая в Ее свете, оставляют в конце концов мир в жертву трагическому дуализму»1, не связанному никоим образом с дуализмом манихейства — богомильства.

Г.П. Федотов показывает христианский характер картины мира человека Древней Руси. Он считает, что русское сознание и русская душа целиком отлились в восточно-христианской форме. Эти мысли Г.П. Федотова рассматриваются как разрешение существующих по данному вопросу противоречий, поскольку вера русского народа представала либо как язычество, либо как христианская модель мира.

Во втором разделе «Г.П. Федотов об исторических типах «русской души» и ее культурно-национальной идентичности» исследуются особенности интерпретации Г.П. Федотовым русского национального сознания.

Изучение «русской души», духовных составляющих русского народа основывается на убежденности Г.П. Федотова в религиозной наполненности подлинной культуры, теоретической составляющей которой является богопознание, практической - богоуподобление2. Потому формирование облика русского национального сознания, русской души предполагалось мыслителем как изложение специфики воплощения христианских принципов. То есть, в основе указанной проблемы лежит «православное понимание нации как личности со своим историческим призванием»'.

Особо ярко эта мысль излагается на примере духовного творчества русских святых, реализованного в рамках вселенского понимания христианства, явившегося, в свою очередь, результатом восточно-греческих корней русской культуры. Истинный путь страны видится Федотову в восхождении к заветам

' Федотов Г.П Стихи духовные (русская народная вера по духовным стихам). М, 1991 С 118

2 Федотов Г П Древо на камне // Федотов Г П Собр соч в 12 т., М , 1998 Т. 2 С 301

3 Федотов Г П Изучение России//Федотов Г П Судьба и грехи России' в 2 т ..TIC 126

эллинизма (греческой культуре) через восприятие византийского наследия. Эти взгляды позволяют мыслителю преодолеть mania grandiosa, присущую мыслям славянофилов и евразийцев с их представлениями о славянской и туранской исключительностях.

Из федотовского понимания исторического призвания нации вытекала его критика идеи мессианства, стремлений к национальному превосходству. Поднимая вопрос соотношения национального и вселенского, мыслитель отдает предпочтение последнему как принадлежащему более глубокому слою в христианстве. При этом Г.П. Федотов признает миссианизм нации, то есть призвание народа, его жизненную историческую роль (без акцента на национальную исключительность), исполняя которую он только и может идти ко Вселенскому.

Эти представления определяют и его негативную оценку Московского периода, когда формируется доктрина «Москва - Третий Рим», и периода Советского с интернационалистической идеей. Негативный оттенок интерпретации указанных периодов также обусловливался их исследованием на наличие такой важной категории познания в концепции Г.П. Федотова, как свобода. Он изучает социально-политическое и духовное содержание свободы в разные периоды жизни государства, степень ее осуществления в различных исторических типах и отсутствие таковой рассматривает как существенный недостаток.

Еще одна особенность концепции русского национального сознания Г.П. Федотова заключается в представлении, что последнее не является константой, нечто неизменным всего исторического процесса, но рассматривается как «непрерывно раскрывающийся духовный акт, смысл которого, говоря словами Вл. Соловьева, есть постижение в судьбе и духе народа того, «что Бог думает о нем в вечности»1. Соответственно изложение национальной культуры строится у Федотова на принципе ее многослойности и многоуровневости. Выявленное многообразие исторических форм национального сознания обусловливается различными факторами, в общей сложности соответствующими культурно-историческим условиям.

' Федотов Г П. На поле Куликовом//Федотов Г П. Судьба и грехи России-в2 т . Т 1 С 102

23

Он выделяет древнерусский тип, московский тип, имперский и советский. В каждом историческом типе «русской души» Г.П. Федотов значительное внимание уделяет христианскому слою, как определяющему русское сознание. Он выявляет различные социальные образования, чувство принадлежности к которым определяет социальное сознание человека. Тем самым изучение Г.П. Федотовым «русской души» предваряет исследования школы «Анналов».

Древнерусский национальный тип представлен мыслителем как воплотивший истинное понимание христианства. В дальнейшем Г.П. Федотов отмечает искажение национального типа, связанного со следованием византийско-осифлянскому идеалу, затем его изменение как следствие петровских реформ и революции, результатом которых были соответственно культурное расслоение по классовым линиям и проведение глубокой трещины в народном христианском сознании. Тем не менее, мыслитель и в эти периоды истории страны выявляет определенные черты русского национального типа, сформированного в Древней Руси. Это «подвижничество» народнической интеллигенции и признание ее христианского сознания, это наблюдение в русском марксизме потенций православия. Связь с прошлым, единство исторической судьбы народа подтверждается присутствием в советском человеке черт, роднящих его с москвичом, удобных для построения тоталитарного государства (выносливость, привычка к повиновению, слабое развитие личного сознания, легкость жизни в коллективе и т.д.).

Исследование русской религиозности с учетом исторических, географических, культурных факторов позволяет Федотову доказать, что «несмотря на разрывы и революции, в русском историческом развитии наблюдается преемственность, которая делает единство русской религиозной мысли не мифом, а реальностью»'. Несмотря на создание национальным духом новых форм бытия, все черты прошлого из жизни народа остаются на определенном уровне в национальном сознании и «могут как освещать прошлое, так и определять настоящее, а также будущее русской религиозности»2. Тем самым Г.П. Федотов дает православную интерпретацию истории - история представляет неразрывное единство прошлого, настоящего и будущего,

'Федотов Г П Русская религиозность Часть I Христианство Киевской Руси. Х-ХШ века . Т 10 С 14

2 Там же

рассматривается как бытие в его развитии. Федотов показывает единство исторического процесса, которое существует на уровне сознания и подсознания. Прерывистость на уровне социальных и политических процессов рассматривается как внешний фактор, который не дает разомкнуться связи с прошлым.

В третьем разделе «Проблемы формирования русского национального сознания в XX веке в интерпретации Г.П. Федотова» рассматриваются взгляды мыслителя на проблему кризиса, проявившегося после революции, и варианты преодоления этого кризиса.

Проблема формирования русского национального сознания в XX в. упирается у Г.П. Федотова в разрешение конкретных и злободневных вопросов -в вопрос национальный и исходящий их него культурный. Учитывая многонациональный состав России, мыслитель говорил о выработке такого национального сознания, которое одновременно будет являться великорусским, русским и российским. Он выступал за национальное дело возрождения России, но не за национализм, который, по его наблюдениям, в XX в. проявлялся в ненависти к другим нациям и свидетельствовал о внутреннем кризисе цивилизации. Сверхнациональное призвание России Г.П. Федотов видел в признании национального сознания народов, ее населяющих, принятии их духовных потребностей. Данная мысль вытекала из положения о персонапистическом характере христианства и христианской идеи человечества. И как следствие отмечалась невозможность как механического сплава потерявших духовный облик народов, так и обособленного их существования в противовес вселенскому единству.

Непосредственное разрешение проблемы, «восстановление России мыслимой как национальное и культурное единство»1 Г.П. Федотов видел в восстановлении христианства, в возвращении России к православной культуре, к духовной национальной жизни. Обращение в лоно Церкви рассматривалось как путь к формированию русского национального сознания в силу рассмотрения ее в качестве носительницы духовного преемства в России. Придерживаясь мнения о мистическом единстве Русской Церкви, он тем самым выражал надежду на то, что плоды мученического подвига будут способствовать излечению Русской Церкви и русского народа.

' Федотов Г П. Лицо России //Федотов Г.П. Судьба и грехи России . Т. 1. С. 43.

25

Г.П. Федотов, говоря о возвращении страны к православию, имел в виду выход церкви в мир, союз церкви с обществом, создание христианской общественности, и в этом сближался с A.B. Карташевым и С.Н. Булгаковым. Однако социальная работа христианства представлялась мыслителями по-разному. Если A.B. Карташев предлагал создать церковные братства, С.Н. Булгаков выступал с проектом программы партии «Союза христианской политики», то Г.П. Федотов основную роль в духовной работе отдавал интеллигенции. Он отмечал необходимость организации высших форм творчества, должной включать воссоздание культурного слоя, что отражало его мысль об иерархичности культуры. Г.П. Федотов говорил о необходимости невмешательства государства в национальную работу интеллигенции, что позволит избежать идеологизации культуры, обеспечить ее свободу. Того же мыслитель требовал и от интеллигенции, но по отношению к политическим и социальным задачам государства.

Статьи французского периода Г.П. Федотова пропитаны оптимизмом касательно национального возрождения России. Преодоление духовного кризиса XX в. он предлагал возможным в случае социального покаяния, признания своих грехов.

Если в 1930-е годы Г.П. Федотов рассматривает возможность формирования национального сознания в рамках государства Российского, то во второй половине 1940-х годов он говорит лишь о возможности сохранения России как духовного существа, как народа русского, а не государства, что объяснялось обострением национальной проблемы (взрывом великорусского национализма), эволюцией советского строя в сторону все большего удушения свободы, без которой невозможно было, по его мысли, построение культуры.

В Заключении подводятся итоги исследования.

Проблема русского национального сознания органично вписывается в историософскую концепцию России Г.П. Федотова, находится в единстве с его идейно-теоретическими установками. Более того, федотовская трактовка вопроса явилась свидетельством формирования новой модели исторического исследования в начале XX в. Интерес к его наследию определяется не только выявлением в его концепции историко-теоретических идей своего времени, но и

его ценностью в свете методологических поисков современной исторической науки.

Несмотря на то, что концепция русского национального сознания Г.П. Федотова является лишь одним из вариантов видения проблемы, предложенных русской философской мыслью, в современных дискуссиях и спорах, посвященных рассматриваемому вопросу, отмечается активное использование взглядов историка. Это объясняется не только актуальностью проблемы в постсоветской России, но и спецификой федотовского исследования. В концепции Федотова чувствуется подход профессионального историка, на что указывает использование им для достижения поставленной цели реальных фактов и событий. Изучение творчества мыслителя представляет интерес не только с точки зрения выявления особенностей его культурно-исторических и идейно-теоретических представлений, требующих более глубокого осмысления (в том числе и проблемы русского национального сознания), но и раскрытия перспектив его культурно-исторического исследования.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах Статья в журнале, рекомендованном ВАК для публикации результатов диссертационных работ:

1. Гумерова Ж.А. Идеал святости на Руси у Г.П.Федотова // Вестник ТГУ. Сер. История. Краеведение. Этнология. Археология. - 2005. - № 289. - С. 32-38. (0,5 п.л.).

Прочие публикации:

2. Гумерова Ж.А. Религиозная компонента народного сознания Древней Руси в понимании Г.П.Федотова // Вопросы истории, международных отношений и документоведения. - Томск, 2005. - С. 120-123. (0,2 п.л.).

3. Гумерова Ж.А. Специфика изучения Древней Руси у Г.П.Федотова // Наука и образование: материалы IX Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых: в 6 т. - Томск, 2005. - Т. 4, ч. 1. - С. 197-202. (0,25 пл.).

4. Гумерова Ж.А. Г.П.Федотов об истоках формирования самосознания на Руси // Язык и мировая культура: взгляд молодых исследователей: материалы V Региональной научно1практической конференции-конкурса. - Томск, 2005. -С. 31-36. (0,25 п.л.).

Тираж 100 экз. Отпечатано в КЦ «Позитив» 634050 г. Томск, пр. Ленина 34а