автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Проблема сближения научного и религиозного мировоззрения

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Клементьева, Татьяна Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Проблема сближения научного и религиозного мировоззрения'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Клементьева, Татьяна Николаевна

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава 1. Мировые религиозные учения и современное естествознание о мире и его возникновении.

§ 1. Древние космогонии о творении и устройстве мироздания.

§ 2. Физика и космология о мире и его начале.

§ 3. Естественные науки о возникновении и развитии жизни на Земле.

Глава 2. Феномен человека в религиозных учениях и в современной психологии.

§ 1. Религии мира о человеке и его эволюции.

§ 2. Психология XX века - обращение к древней мудрости.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по философии, Клементьева, Татьяна Николаевна

Актуальность темы обусловлена стремительным процессом серьезных изменений, происходящим в сфере нашего мировоззрения в последние десятилетия XX века. Уже общепринято этот процесс называть сменой научных парадигм. Одной из существенных черт данного процесса является все более четко видимая тенденция к сближению научного и религиозного мировоззрений. Многие из открытий, сделанных наукой в течение XX века, обратили наше внимание к тем представлениям о мире и человеке, которые в течение тысячелетий были предметом веры. Рост научного знания в областях, ранее бывших недоступными для научного исследования (физика элементарных частиц и субатомных процессов, астрофизика, молекулярная и палеобиология, психология измененных состояний сознания человека и т. д.), приводит к накоплению фактических данных, имеющих явные аналогии с древними представлениями о мире и человеке. Все это, по мнению многих ученых, является серьезной основой для смены уже ставшего традиционным состояния конфликта между наукой и религией процессом поиска взаимных точек соприкосновения между ними и согласия.

Очевидно, что это очень непростой процесс, который кроме проблемы доказательства религиозных представлений сталкивается еще с целым рядом проблем философского характера. Во-первых, это преодоление различия «языков» науки и религии, выделение содержательно-общих понятий и вынесение их за рамки специальной как научной, так и религиозной терминологии и символики. Во-вторых, установление связей между этими общими понятиями, их философское осмысление и на этой основе формирование новых единых мировоззренческих положений. По сути дела, уже сегодня необходим философский синтез в области тех представлений, которые уже признаны и религией, и наукой. Он помог бы вывести их на уровень простых и общедоступных мировоззренческих положений, создав, тем самым, основу для новой унифицированной картины мира. Отсутствие работы в этом направлении будет сдерживать начавшийся позитивный процесс сближения религии и науки, т.к. будет сохраняться иллюзия их мировоззренческой обособленности.

Вместе с тем, необходимо отметать, что начавшееся сближение религиозного и научного мировоззрений не означает полное стирание границ между религией и наукой. На наш взгляд, развитие взаимоотношений между религией и наукой как двух форм познания мира всецело подчиняется принципам диалектики: находившиеся в древности в единстве, они прошли через этап противопоставления и борьбы и сегодня вступают в период достижения нового синтеза на новой качественной основе. Однако по мере своего развития наука вновь может «разойтись» с религией во взглядах на мир и человека и вновь преодолеет эти противоречия с достижением нового качественного уровня в познании окружающей действительности. При этом каждый раз, достигая той или иной степени взаимопонимания в мировоззрении, наука и религия не теряют своего своеобразия, сохраняют свое место и особую роль в жизни общества, свои способы выражения знаний и метод познания.

Таким образом, исходя из этого общего принципа взаимоотношений религии и науки, мы считаем, что человечество «присутствует» сегодня при важном историческом моменте: при достижении очередного уровня взаимопонимания между религиозной и научной формами познания мира. Результатом снятия противоречий, служивших базой для конфликта религии и науки в течение многих столетий, возможно, и станет та новая научная парадигма, о которой сегодня так много говорят. Значение этого момента трудно недооценить, т.к. от него зависят новые области, методы и перспективы познания человечества, а, следовательно, и разрешение многих актуальных проблем нашей жизни. Наука XX века положила начало этому процессу, и нам хотелось бы рассмотреть, на какой стадии он находится сегодня, что уже достигнуто, а какие проблемы еще ждут своего разрешения.

Надо также отметить, что данная тема, на наш взгляд, особенно актуальна для России. Мировоззренческий кризис, охвативший ее после краха коммунистической идеологии, привел в последнем десятилетии XX века к мощному религиозному «буму». Обращаясь к самым различным вероисповеданиям, люди пытались удовлетворить потребность в прочных мировоззренческих и нравственных основаниях жизни, преодолеть ощущение бездуховности и безнравственности нового государства, найти четкие цели и ориентиры в жизни. Вероятно, многие из них решили для себя эти проблемы. Однако в целом Россия как государство и российский народ как нация еще идут по пути поиска духовного самоопределения. За прошедшие десять лет реформ выяснилось, что Россия с ее богатыми духовными традициями и культурой не может удовлетвориться целью «наполнения рынка» и «получения прибыли». Более того, эти частные цели без наличия объединяющей общей цели приводят к раздроблению России на отдельные регионы, группы, монополии и т.д., стремящиеся к удовлетворению только своих частных интересов. Поэтому мнение многих мыслящих людей в России сегодня едино: возрождение России как великой державы невозможно без наличия единых целей, придающих объединяющий мотив мыслям и действиям российского народа. На шин взгляд, мировоззренческую основу для такого объединения могло бы дать сближение научного и религиозного мировоззрений, т.к. картина мира, возникшая в результате, была бы приемлема для людей с самыми разными убеждениями и вероисповеданиями.

Состояние разработанности проблемы. Специальные исследования процесса сближения научных и религиозных мировоззренческих представлений появились во второй половине XX века, но происходили они в подавляющем большинстве в западноевропейском и американском научных сообществах. По этой причине авторами, в основном, рассматривались проблемы единства христианской теологии и современной западной науки. Это направление получило название «научный креационизм». Суть многочисленных работ теологов и специалистов в различных областях науки сводилась к выделению научных доказательств бытия Бога, божественного творения мира, достоверности различных библейских представлений (например, о всемирном потопе, о существовании первого человека), божественности Иисуса Христа и т.д. Все эти работы можно подразделить на несколько больших групп в зависимости от тех открытий в науке, к которым они апеллируют.

В первую группу входят авторы, специализирующиеся в области физики и астрофизики, которые используют в качестве главных доказательств бытия Бога и божественного творения мира теорию Большого Взрыва и антропный космологический принцип (Barro J., Tipler F., Bradley W., Dembski Y., Foulkner D., Gmyg W., Schaefer F.). По мнению этих ученых, данные научные теории являются доказательством существования Личного Творца мира.

Отдельное направление представляют работы, доказывающие молодой возраст Земли и Солнечной Системы. Оно получило название «концепция молодой Земли» и преследует цель, доказать научную достоверность буквального понимания первой главы Книги Бытия (Akridge R., Barnes Т., Fwede С., Humphreys D., Slusher H., Young D.). Эти модели возникновения мира также исходят из существования Личности Создателя, что по целому ряду идей сближает их с аргументацией авторов из первой группы.

Существует целый рад теорий и моделей возникновения Вселенной, не использующий понятие Личности Творца. В них Бог рассматривается как неизвестное человеку и недоступное его наблюдению состояние Вселенной, из которого возникает видимый мир, или как система законов, определяющая его рождение, развитие и смерть. Авторы этих моделей апеллируют к физике субатомных процессов, к исследованиям вакуума и к теориям вакуумного рождения Вселенной (Atrats D., Pagels H., Englert F., Gunsig E., Davies P., Haiti J., Hawking S., Isham С.).

Самостоятельную группу составляют работы, посвященные проблеме эволюции жизни на Земле. В них подвергается критике принцип непрерывности развития форм жизни, на котором основана теория эволюции Ч. Дарвина. В противовес на основе достижений геологии и палеобиологии доказывается теория прерывистой эволюции, предполагающая резкое появление новых форм жизни на Земле, сопровождающееся мировыми катастрофами, и большие периоды их стабильного, неизменного существования. Эта теория рассматривается в качестве научного подтверждения наличия этапа творения в истории Земли (Bohlin R., Eigen M., Gcendiner W., Schuster P., Fox S., Dose K., Thaxton C., Yockey H.).

Надо специально отметить, что в целом креационизм как направление научной и теологической мысли не ставит перед собой задачу решить проблему синтеза научного и религиозного мировоззрения вообще. В большинстве случаев речь идет лишь о сопоставлении христианских представлений о мире с современными достижениями науки и, таким образом, просто об их научном подтверждении. Там же, где ставится вопрос о необходимости нового мировоззрения, он рассматривается исключительно в рамках христианской теологии и западной науки.

В отечественной литературе данная тема стала впервые подниматься только в последнем десятилетии XX века. Это было связано, прежде всего, с переводом на русский язык и обсуждением вышеописанных работ, проведенных в рамках «научного креационизма». Наиболее существенный вклад в это внесли работы Светланы Девятовой, представляющие собой обзор взглядов и точек зрения западных ученых и теологов на проблему единства христианской теологии и современной науки. Начавшиеся в это же время публикации на русском языке статей западных ученых на эту тему впервые поставили в отечественной литературе вопрос о новом этапе взаимоотношений религии и науки, основанном на взаимном интересе и дополнении (М. Планк, Г. Моррис, М. Рьюз, П. Бэдхэм). Публикации на русском языке работ ученых - креационистов продолжаются (Д. Полкинхорн, Ч. Хаммель).

В отечественной философии за прошедшее десятилетие появились и самостоятельные исследования данной темы. Авторы данных работ изучают взаимоотношения религии и науки в современном мире в двух аспектах. Во-первых, с точки зрения способов познания. В этих работах ставится вопрос о соотношении веры и разума, рационального и иррационального в процессе познания человеком окружающего мира. Авторами вскрывается сущность веры и интуиции, их соотношение с логическим рассуждением и взаимодополнение в процессе деятельности сознания (Пивоваров Д. В., Фейнберг Е. Л. и др.).

Во-вторых, с точки зрения соотношения науки и религии как мировоззренческих систем (Тростников В. Н., Сухих А. А., Ахундов М. Д., Баженов Л. Б., Пивоваров Д. В., Маркова Л. А, Кулаков А. А.). В этих работах рассматривается история взаимоотношений религии и науки в прошлом, излагаются различные точки зрения на общее и особенное религиозной и научной картин мира, ставится проблема специфики их взаимоотношений на современном этапе. К сожалению, подобные работы очень малочисленны и, по всей видимости, только начинают разработку данной темы в российской философии.

Помимо философов, проявляют интерес к обозначенной проблематике и специалисты в различных областях отечественной науки. Особенностью работ наших ученых является отсутствие предпочтения какой-либо одной религии. Они обращают свое внимание не только на христианство и, в частности, на православие, но и на восточные религии и философии. Особенно подчеркивается, что новые научные открытия часто подтверждают те или иные положения традиционного восточного мировоззрения - ведических знаний, философии Пуран и Упанишад, шаманизма, буддизма и т.д. ( Акимов А. Е., Дмитриев А. Н., Сухонос С. И., Яницкий И. Н.).

Таким образом, в существующей научной литературе по проблеме взаимоотношений между религией и наукой на современном этапе, на наш взгляд, лучше всего разработан вопрос соответствия новых научных представлений о мире и человеке тем или иным древним традиционным представлениям о них. Однако проблема философского осмысления этих соответствий и мировоззренческого сближения религии и науки, по всей видимости, еще ждет своего разрешения.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования являются общие положения религиозных учений Востока и Запада, получившие научное подтверждение в XX веке, а также общенаучные принципы, которые начинают признаваться сторонниками традиционных религий.

Предмет исследования составляет процесс сближения религиозного и научного мировоззрения, а именно, становление новой системы мировоззренческих понятий, представлений и терминов, используемых как религией, так и наукой.

Гипотеза исследования. В течение XX века изучение учеными областей, бывших ранее недоступными для исследования, привели к ряду крупных открытий, которые не могли быть объяснены в рамках общепринятого научного материалистического мировоззрения. Это привело к началу процесса пересмотра философских положений, лежащих в его основе, и обнаружению целого ряда аналогий между новыми научными и древними религиозными представлениями. Мы вправе предположить, что к концу XX века количество новых научных фактов достигло уже такого предела, что является достаточной основой для преодоления острого конфликта между наукой и религией. На смену этому состоянию приходит тенденция к сближению научного и религиозного мировоззрений, которая выражается в аналогичности содержания целого ряда используемых понятий и представлений. Цель и задачи исследования.

Цель работы - построение концепции сближения религиозного и научного мировоззрения в современную эпоху. Задачи исследования:

1) Определить общие представления о сущности мира и способе его возникновения в восточных и западных религиозных учениях.

2) Рассмотреть возможность доказательства древних представлений о мире, его возникновении, появлении и развитии жизни на Земле в современной физике, космологии, геофизике, геологии и биологии.

3) Выделить общие представления о природе человека в различных религиозных учениях.

4) Изучить исследования человека в современной психологии и их отношение к древним религиозным представлениям о нем.

5) Выделить совокупность мировоззренческих положений, признанных сегодня разными религиозными учениями и получающих признание в современной науке.

Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретическую базу исследования составили

- классические описания и исследования современных национальных и мировых религиозных учений; ряд фундаментальных научных теории, исследований и открытий в области физики, астрофизики, геофизики, геологии, биологии и психологии, ставящих под сомнение некоторые традиционные положения материализма и заменяющие их представлениями, аналогичными религиозному взгляду на мир и человека;

- автор опирается на принципы русской философии всеединства.

Используются работы отечественных и зарубежных ученых, направленных на решение проблемы преодоления противоречий между наукой и религией.

Исследование осуществлялось также на основе следующих общеметодологических принципов познания: объективности, системности, историзма. В качестве важнейших использовались принципы диалектики: законы перехода количества в качество, единства и борьбы противоположностей, отрицания отрицания, т.к. взаимоотношения науки и религии, на наш взгляд, подчинены диалектическим принципам развития.

Научная новизна исследования состоит

- в выявлении общего мировоззренческого ядра в религиозных учениях Востока и Запада;

- в определении главных противоречий между религиозными учениями, разделяющие их на две системы взглядов, на два типа мировоззрения;

- в раскрытии влияния этих противоречий на процесс сближения науки и религии в современном мире;

- в выделении совокупности понятий и представлений, которые сегодня признаны и религией, и наукой и могут служить основой для их дальнейшего мировоззренческого сближения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема сближения научного и религиозного мировоззрения"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Сделаем общие выводы о взаимоотношениях науки и религии в «временном мире. Наше исследование показало, что сегодня эта две (ажнейшие сферы общественного сознания уже более не находятся в состоянии юрьбы и противостояния. Наоборот, мы можем констатировать тенденцию к истивизации взаимного интереса и отношений между ними. Ученые в связи с еми или иными открытиями в естествознании начинают обращаться к >елигиозной картине мира, к древним знаниям, которые долгое время были >твергнуты ими, а теологи - к новым достижениям науки. Мы постарались юказать всю дискуссионность и неоднозначность этого процесса. Даже среди rex ученых, которые признают соответствие определенных положений »временного научного мировоззрения древним представлениям о мире и 1еловеке, существуют разные точки зрения на природу и характер этого »ответствия. Мы продемонстрировали, как одни и те же научные открытия urn теории рассматриваются разными учеными или теологами как юдтверждения разных религиозных представлений. А поскольку научная сартина мира содержит еще много «белых пятен», то спор между этими точками зрения еще далек от своего окончательного разрешения. Вместе с тем, i этом сложном процессе по-новому складывающихся отношений между таукой и религией, на наш взгляд, все-таки можно выделить достаточно определившиеся и ясно видимые тенденции и процессы.

1. В последние десятилетия XX века все активнее идет процесс поиска единства между религиозными учениями и системами. Последователи этих учений все яснее понимают, что между ними все же больше общего, чем различного. А непредвзятый анализ содержания этих учений показывает, что под разной формой скрывается единое содержание. На наш взгляд, можно выделить единое для всех мировых религиозных учений мировоззренческое ядро. В него войдут следующие представления о мире и человеке:

- мир, в котором мы живем, является неистинным, искаженным отражением другой истинной реальности. Она недоступна для познания человека, имеет совершенную и разумную природу и называется Богом;

Бог является причиной возникновения мироздания. Мир и человек являются результатом разумной творческой деятельности Бога или его помощников; помимо видимой материи, существует другая невещественная субстанция, которая является основой мира и из которой наш вещественный мир возникает (дух, первоматерия, предматерия и т.д.);

• Вселенная содержит целый ряд миров, существующих одновременно и параллельно с нашим миром и населенных другими разумными существами. Они могут быть выше и ниже нас по уровню развития, не воспринимаемы органами чувств человека, но активно влияют на его жизнь; окружающий мир беспрерывно движется и изменяется. Это движение выражается в периодическом характере смены форм бесконечной жизни во Вселенной и даже форм самой Вселенной, что всегда сопровождается глобальными катаклизмами, как на Земле, так и в Космосе; истинная сущность человека не тождественна его физическому телу. Она бессмертна и совершенна в отличие от смертного и греховного тела, является, по-существу, божественным принципом в человеке и, чаще всего, называется духом; помимо физической, вещественной природы человек обладает невидимой, невещественной природой, которая достаточно сложна: она содержит ряд посредников между духом и телом (душа, различные тонкие тела и пр.). Соответственно, человек представляет собой целостное существо, содержащее одновременно и самое высшее, божественное, и самое низшее, животное, начала. Развитие высших принципов требует специальных и сознательных усилий самого человека; смысл жизни человека заключается в том, чтобы раскрыть в себе свое божественное совершенство, вернуться от животной жизни к божественному блаженству.

2. В своем анализе мировоззрения основных религиозных учений, известных в истории человечества, мы показали главные противоречия между ними в понимании устройства мироздания и природы человека. На наш взгляд, можно выделить всего два действительно принципиальных разногласия, разделяющих все мировые религии на два «лагеря». По вопросу возникновения мира все известные нам религии разделяются на тех, кто утверждает постепенное творение мира через ряд промежуточных состояний (доктрину эманаций), и тех, кто считает мир сотворенным сразу в том виде, в каком мы его знаем («быстрое творение»). В зависимости от этого различается и общая картина мира. В первом случае она представляет собой сложную систему разнообразных миров, большинство из которых находится за порогом восприятия человека и населены самыми разными формами жизни. Во втором случае мир достаточно прост и состоит только из видимого и ощущаемого человеком его состояния. Невидимый мир тоже существует в данной картине мира, но он находится за пределами нашей Вселенной, ограниченной временем и пространством.

По вопросу понимания природы человека религиозные учения разделяются на тех, кто утверждает бесконечный ряд воплощений человеческого духа в физическом теле (перевоплощение), и на тех, кто верит в единственность и уникальность его жизни. В зависимости от этого различаются общие стратегии жизни человека. В первом случае жизнь - это длительный по времени период обучения человека, подчиняющийся двум основным законам - свободной воли и закону причин и следствий. Человек совершает свободные поступки, познает следствия своих ошибок, набирается мудрости и так постепенно сам совершенствует себя. Во втором случае жизнь - это один короткий шанс, от которого зависит все последующее вечное состояние человека после смерти.

3. Открытия науки в течение всего XX века поставили серьезные вопросы для материалистической картины мира. Мы показали, что ученые в самых разных областях науки приходили к выводу, что общепринятое мировоззрение, сформировавшееся в рамках ньютоно-мехаиистической научной парадигмы, неадекватно отражает реальный мир. Целый ряд явлений и процессов остается за границами материалистической картины мира и не может быть объяснен на ее основе. Это привело многих ученых к убеждению, что картина мира древних людей, называемая религиозным мировоззрением, содержит много истинных представлений о мире и человеке, которые только недавно стали доступны научному исследованию и доказательству. Таким образом, многими учеными и религиозными деятелями сегодня признается тот факт, что почва для конфликта между религией и наукой сегодня больше не существует.

Вместе с тем, взаимодействия между наукой и религией на современном этапе остаются сложными и неоднозначными. Но, на наш взгляд, уже сегодня можно выделить некоторые понятия и положения, которые признаны и религией, и наукой. Сформулируем их так, чтобы они представляли собой общие мировоззренческие представления:

- мир, в котором мы живем, имеет начало своего существования. Начало Вселенной имеет причину, пока недоступную для человеческого познания;

- процесс возникновения мира не случаен. Он подчинен четким закономерностям и целесообразен. Главной целью этого процесса является рождение различных форм жизни, в том числе и разумных, и их развитие;

- Вселенная состоит из разных видов материи, только часть из которых имеет форму вещества. Невещественные виды материи существуют одновременно и параллельно с веществом, но не могут быть воспринимаемы органами чувств человека в их обычном состоянии. Однако они активно влияют на наш мир и в ряде случаев могут выступать причиной возникновения вещества;

- все мироздание от микро- до макромира беспрерывно движется и изменяется. Процесс этого изменения носит циклический характер, суть которого заключается в том, что все формы жизни имеют длительный период стабильного существования, когда их форма сохраняется в неизменном виде, и краткий период смены формы. Последний период обусловлен кардинальными изменениями в Космосе и в биосфере Земли, поэтому он сопровождается мировыми катастрофами. Существуют серьезные основания полагать, что Земля вступает в один из таких переходных периодов;

- сущность человека нетождественна его физическому телу. Она нематериальна и, по всей видимости, обладает неким содержанием, выходящим за рамки опыта его личности, что позволяет говорить об ее универсальном характере;

- природа человека имеет сложную структуру и содержит несколько «пластов» или «уровней», большая часть из которых не осознаваема им в обычном состоянии. Каждый из них имеет четкую функцию в психике человека и может быть использован сознательно, что подтверждается многочисленными примерами из древних культур.

На наш взгляд, ученые, работающие на стыке религиозного и научного мировоззрения, также разделяются на два «лагеря». Они вынуждены принимать одну из вышеописанных точек зрения в вопросах, затрагивающих проблему возникновения мира или перевоплощения души человека. Мы показали полемику между двумя этими направлениями и в науке. В течение всего XX века появлялись и появляются до сих пор физические теории возникновения Вселенной через промежуточные состояния, которые мы воспринимаем как пустоту (теории квантового рождения Вселенной из вакуума). Эти теории являются ничем иным как «научным вариантом» древней доктрины эманаций. Однако они не являются общепризнанными в науке точно так же, как сторонники быстрого творения» мира в известном нам виде не пользуются всеобщей поддержкой. Аналогичная ситуация сложилась и по поводу возможности перевоплощения души. Несмотря на большое количество опытов с памятью прошлых воплощений и реальных случаев этого феномена, убеждение в перевоплощение человеческой души не пользуется успехом в научном сообществе. Фактически данная ситуация является проявлением в науке борьбы двух мировоззрений, двух картин мира, существующих как в религии, так и в науке. Первое мировоззрение представляет мир бесконечным во времени и в пространстве, неограниченным одной вещественной формой материи и одним периодом своего существования. Второе - ограничивает наш мир единственным периодом временного существования в одной вещественной форме. Более того, на наш взгляд, данные принципиальные противоречия являются на сегодняшний день главными препятствиями для активизации процесса сближения религии и науки. Но, по всей видимости, их разрешение и преодоление еще впереди и будет связано с расширением области научных исследований за пределы видимого и ощущаемого материального мира.

И, наконец, хотелось бы отметить, что формирование интегрированного мировоззрения не означает, что религия и наука исчезнут как самостоятельные сферы общественного сознания. На наш взгляд, они вполне могут сохранить свою независимость, т.к. выполняют разные социальные функции. Если для науки главным является объективное познание окружающей действительности, то религия обращается, прежде всего, к повседневной жизни человека и формирует императивы его нравственного поведения.

Вместе с тем, сближение религии и науки в мировоззренческом плане позволило бы преодолеть разъединение целых социальных слоев современного общества. На наш взгляд, в XX веке начался первый этап этого сближения мировоззрений, который заключался, главным образом, в использовании научных открытий для защиты традиционных религиозных догматов и результатом которого стало преодоление конфликта между религией и наукой. Второй этап будет характеризоваться процессом формирования согласованного мировоззрения, в ходе которого и ученые, и теологи будут участвовать в создании интегрированной картины мира. Наличие такого мировоззрения в обществе позволит человеку легко переходить от одной формы видения мира к другой. Познание действительности и правильное поведение, знание и вера, истина и нравственность будут тесно взаимосвязаны друг с другом, и одно будет следовать из другого. Таким образом, разрешение основных противоречий в области мировоззрения и согласование знания и действия человека может привести к интеграции общества в целом и к разрешению многих его социальных проблем.