автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Политика Великобритании в Панджабе в XIX в.: сущность, основные направления и региональные особенности

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Демичев, Кирилл Андреевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Политика Великобритании в Панджабе в XIX в.: сущность, основные направления и региональные особенности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Демичев, Кирилл Андреевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АНГЛО-СИКХСКИЕ ОТНОШЕНИЯ ДО АННЕКСИИ ПАНДЖАБА ОСТ-ИНДСКОЙ КОМПАНИЕЙ (1806-1849).

1.1. Англо-сикхские отношения в период правления махараджи Ранджит Сингха.

1.2. Англо-сикхские отношения при преемниках махараджи Ранджит

Сингха.

ГЛАВА II. СУЩНОСТЬ, ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ БРИТАНСКОЙ ПОЛИТИКИ В ПАНДЖАБЕ В ПЕРИОД УПРАВЛЕНИЯ ОСТ-ИНДСКОЙ КОМПАНИИ (1846-1858).

2.1. Эволюция государственно-правового строя Панджаба в период управления Ост-Индской Компании.

2.2. Эволюция социально-экономического строя Панджаба в период управления Ост-Индской Компании.

ГЛАВА III. СУЩНОСТЬ, ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ БРИТАНСКОЙ ПОЛИТИКИ В ПАНДЖАБЕ В ПЕРИОД ПРЯМОГО УПРАВЛЕНИЯ БРИТАНСКОЙ КОРОНЫ (1858 -1901).

3.1. Эволюция государственно-правового строя Панджаба в период прямого управления Британской короны.

3.2. Эволюция социально-экономического строя Панджаба в период прямого управления Британской короны.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Демичев, Кирилл Андреевич

Актуальность темы диссертационного исследования.

Специфические закономерности эволюции стран Востока и их отдельных регионов, определяемых комплексом внутренних и внешних условий (исторических, экономических, социо-культурных и прочих), не могут быть объяснены без проведения ретроспективных исследований.

Анализ содержания и объективных последствий развития Панджаба, одного из ключевых регионов современной Индии, не был бы полным без понимания специфики государственно-правовой и социально-экономической трансформации на предшествующем этапе. Северозападные округа Панджаба прилегающие к Афганистану и населенные преимущественно патанами (пуштунами), выделенные в 1901 г. в отдельную Северо-западную пограничную провинцию и, впоследствии, вошедшую в состав Пакистана, продолжают играть важную роль в системе пакистано-афганских отношений. Непрекращающаяся афганская война, угрожающая стабильности всего Центрально-азиатского региона, рост исламского радикализма, обуславливает повышенное внимание мирового сообщества, в том числе и России, к территориям, прилегающим к зоне конфликта.

Начиная с момента установления дипломатических отношений с Лахорским государством и вплоть до предоставления Индии независимости, Панджаб занимал ведущее место в колониальной политике Великобритании на Востоке. Однако, несмотря на это обстоятельство, британская политика в Панджабе в XIX в., вплоть до настоящего времени, не стала предметом отдельного системного исследования. Исходя из этого, проведение комплексного изучения эволюции государственно-правового и социально-экономического строя Панджаба в XIX в. в результате проведения британской политики, обладает значительной актуальностью.

Целью диссертационного исследования является анализ сущности, основных направлений и региональных особенностей политики Великобритании в Панджабе в XIX в.

Задачи диссертационного исследования:

- проанализировать на основе торговых и политических соглашений динамику англо-сикхских отношений в период правления махараджи Ранджит Сингха;

- проанализировать эволюцию англо-сикхских отношений при преемниках махараджи Ранджит Сингха, а также процесс перерастания торговой экспансии в экспансию политическую;

- рассмотреть процесс политического подчинения Панджаба Ост-Индской Компанией;

- выделить основные этапы государственно-правового развития Панджаба после подчинения Ост-Индской Компании, дать им развернутую характеристику;

- проанализировать эволюцию социально-экономического строя Панджаба после перехода под управление Ост-Индской Компании, сопоставив результаты нововведений с итогами развития в добританский период;

- рассмотреть развитие государственно-правовой системы Панджаба, после перехода Индии под прямое управление Британской короны. Сопоставить особенности британской политики в период управления Ост-Индской Компании и Британской короны;

- проанализировать эволюцию социально-экономического строя Панджаба после перехода Индии под прямое управление Британской короны. Выявить природу и социальную направленность британской политики в провинции.

Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, связанных с реализацией политики Великобритании в Панджабе в XIX в.

Предметом диссертационного исследования являются особенности социально-экономического и государственно-правового развитие Панджаба в XIX в.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период с 1806 по 1901 г. Нижняя граница обусловлена тем, что в 1806 г. был заключен первый договор между Ост-Индской Компанией и Лахорским государством установивший официальные отношения между Ост-Индской Компанией и Панджабом. Верхняя граница - 1901 г. определяется тем, что в этом году провинция была разделена на два субъекта административного управления. Из ее состава были выделены северо-западные округа, образовавшие отдельную Северозападную пограничную провинцию Британской Индии.

Географические рамки диссертационного исследования охватывают территорию Пятиречья Джелама, Чинаба, Рави, Биаса н Сатледжа, междуречье Инда и Джелама, территории на правобережье Инда (Банну, Дераджат, Кохат и др.), а также подразделения Дели и Хиссар* вошедшие в состав провинции Панджаб в 1858 г.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что впервые в отечественной исторической литературе проведено комплексное исследование сущности, основных направлений и региональных особенностей британской политики в Панджабе в XIX в. Научная новизна работы конкретизируется в положениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В британской политике в Панджабе можно выделить три этапа: 1) 1806-1846 г. - этап существования независимого Лахорского государства, включающий два периода; 2) 1846-1858 г. - этап управления Ост-Индской Компании, включающий четыре периода; 3) 1858-1901 г. - этап прямого управления Британской короны.

2. Комплексный анализ англо-сикхских договоров 1806-1849 гг. позволяет сделать вывод о перерастании торговой экспансии Ост-Индской Компании в экспансию политическую, направленную на присоединение Панджаба к британским владениям в Индии.

3. В период управления Ост-Индской Компании эволюция государственно-правового и социально-экономического строя Панджаба в результате направленной британской политики носила позитивный характер и обеспечила успешную интеграцию провинции в торгово-производящую систему Ост-Индской Компании.

4. Включенность местных судебных институтов в государственно-правовую систему Панджаба способствовала зарождению феномена симбиоза британских и панджабских судебных традиций.

5. Эффективность британской политики в Панджабе была продемонстрирована во время Индийского восстания 1857-1859 гг. Население провинции не только проявило лояльность по отношению к англичанам, но и оказало им помощь при его подавлении.

6. В период прямого управления Британской короны развитие социально-экономического строя Панджаба постепенно приобрело негативный для провинции характер. Главные причины этого явления были заложены еще в предшествующий период: введение частной собственности на землю; перевод поземельного налога из натуральной в фиксированную денежную форму; неготовность основной массы сельского населения провинции к новой системе экономических отношений.

7. Социальные последствия британской политики в Панджабе в период прямого управления британской короны, носили двойственный характер. С одной стороны, шел процесс размывания основы социальной базы британского владычества за счет обезземеливания сельского населения. С другой стороны - процесс ее укрепления за счет включения представителей торгово-ростовщических каст не только в торгово-производящую систему Панджаба, но и в систему управления.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение проблемы развития Панджаба в XIX в. началось в нашей стране только в советский период. В 1928 г. в журнале «Красный Восток» вышла статья И.М. Рейснера «Крестьянское движение сикхов (1700-1849)» в которой сикхское движение рассматривалось как один из центральных факторов кризиса Могольской империи1. Особое значение для нашего исследования в этой работе представляет тщательно проанализированный сюжет, касающийся становления и развития института армейских панчаятов, сыгравших важную роль в политической жизни Панджаба после смерти Ранджит Сингха. В 1930-1940 гг. в ряде своих работ И.М. Рейснер рассмотрел особенности классовой борьбы в Панджабе в XVII-XVIII вв., где конкретизировал проблематику борьбы сикхского крестьянства с Могольской империей и первым рассмотрел процесс образования сикхских княжеств2.

Большое значение для нашей работы имеет статья Н.М. Гольдберга, посвященная созданию панджабских контингентов индо-британской армии и их классовому составу3. Анализируя состав, принципы комплектования и другие особенности этих частей Гольдберг приводит ценную информацию по социально-экономической политике англичан в Панджабе. Изучая проблему комплектования колониальной армии, автор впервые затронул вопрос о причинах особого отношения британского правительства к провинции, выделив при этом геополитические и социальные причины.

После обретения Индией независимости в 1947 г. в советской науке отмечается рост интереса к истории этой страны и ее отдельных регионов, в том числе и Панджабу. В результате в 1950-1960 гг. появляется целый ряд работ посвященных этому региону. Значительный вклад в изучение

1 См.: Рейснер И.М. Крестьянское движение сикхов (1700-1849) // Революционный Восток. 1928, №4-5.

2 См. например: Рейснер И.М. Очерки классовой борьбы в Индии. М., 1939; Его же. Крестьянское движение сикхов во второй половине XVII и в начале XVIII в. / Ученые записки Института востоковедения АН СССР. Т. III. М., 1951.

3 См.: Гольдберг Н.М. К вопросу о возникновении пенджабских контингентов индийской армии и их социальном составе // Историк-марксист. 1940, №6. истории Панджаба в XIX в. внесли А.А. Бенедиктов, Н.И. Семенова, В.Г. Растяников, В.И. Кочнев4. В работах названных авторов особое внимание уделяется образованию независимого Лахорского государства, а так же его завоеванию Ост-Индской Компанией и, что особенно важно для нашего исследования, некоторым особенностям социально-экономического развития Панджабе после установления британской власти.

В 50-х гг. появляются исследования Э.Н. Комарова, Г.Г. Котовского, А.А. Левковского, А.А. Горбовского и др.

В этих работах касающихся в основном общих вопросов развития Индии в колониальный период, привлекаются интересные материалы по провинции Панджаб: о месте провинции в системе управления Британской Индии, особенностях системы налогообложения, о принципах комплектования армии и пр.5.

Первым монографическим исследованием, посвященным истории Панджаба, стала книга Н.И. Семеновой «Государство сикхов. Очерки социальной и политической истории Панджаба с середины XVII до середины XVIII в.» в которой, в первую очередь, были проанализированы

4 См. например: Бенедиктов А.А. Индийское крестьянство в 70-х гг. XIX в. (экономическое положение и борьба против феодального и колониального гнета). Сталинабад, 1933; Семенова Н.И. Земельно-налоговая политика английских колониальных властей в Пенджабе в 50 - 60-х годах XIX в. / Ученые записки Института востоковедения АН СССР. Т. XVIII. М„ 1937; Ее же. Сельская община и феодальное землевладение в государстве Ранджит Сингха / Ученые записки Института востоковедения АН СССР. Т. XII. М., 1955; Ее же. Пенджаб в период Народного восстания в Индии 1857-1859 гг. / Индия. Статьи по истории. Ученые записки Института востоковедения АН СССР. Т. XX. М., 1959; Ее же. Движение сикхов в Пенджабе в первой половине XVIII в и образование сикхских княжеств / Краткие сообщения Института востоковедения АН СССР. Т. XXVIII. М., 1958; Растяников В.Г. Наемный труд в сельском хозяйстве Пенджаба / Ученые записки Института востоковедения АН СССР. Т. VIII. М., 1957; Его же. О формах феодальной эксплуатации крестьян в колониальном Пенджабе / Краткие сообщения Института востоковедения АН СССР. Т. XXVIII. М., 1958; Его же. Очерк развития торгового огородничества и садоводства в Пенджабе в колониальный период / Краткие сообщения Института востоковедения АН СССР. Т. XXVIII. М., 1958; Его же. Торговое скотоводство в Пенджабе (обзор данных за 70-е годы XIX в. - 40-е годы XX в.) / Краткие сообщения Института народов Азии. Т. XLII. Индия и Пакистан. М., 1961; Кочнев В.И. Пенджаб в период мисалей и образование государства сикхов / Индийский этнографический сборник. М., 1961; Его же. Кочнев В.И. Государство сикхов и Англия. М., 1968.

3 См. например: Комаров Э.Н. Английская колониальная политика в Индии и ее социально-экономические последствия (конец XVIII-первая половина XIX в.). / Народное восстание в Индии (18571859). Сборник статей к столетию восстания. М., 1957; Котовский Г.Г. Аграрная политика английских колонизаторов в Индии в 60-е годы XIX века (К социально-политическим итогам народного восстания 1857-1859 гг.) / Народное восстание в Индии (1857-1859). Сборник статей к столетию восстания. М., 1957; Левковский А.И. Английский колониальный государственный аппарат Индии накануне Народного восстания 1857-1859 гг. / Индия. Статьи по истории. Ученые записки Института востоковедения АН СССР. Т. XX. М., 1959; Горбовский А.А. Реформа 1861 г. в индийской армии / Народное восстание в Индии (1857-1859). Сборник статей к столетию восстания. М., 1957. социально-экономические аспекты эволюции сикхского государства в контексте развития внутренней политики махараджи Ранджит Сингха. Помимо таких вопросов как формы землевладения, система поземельного обложения, особенности функционирования традиционных общественных институтов, в монографии Н.И. Семеновой содержится немало тщательно проанализированной информации касающейся изменений в структуре производительных сил региона в первые годы после присоединения Панджаба к владениям Ост-Индской Компании. Внешняя же политика сикхского государства и развитие англо-сикхских отношений рассматривалась достаточно обзорно, что было связано с постановкой целей и задач исследования Н.И. Семеновой. К сожалению, идеологические установки советского времени наложили на работу определенный отпечаток, в результате чего произошла некоторая модернизация событий - негативные тенденции, проявившиеся в развитии Панджаба в 60-80 - х гг. XIX в. нередко переносились на 40-50 - е гг., когда еще только складывались предпосылки для их возникновения.

В 1968 г. вышла книга В.И. Кочнева «Государство сикхов и Англия» в которой анализируется эволюция Лахорского государства с момента его возникновения до аннексии. Особое внимание в этой работе было уделено внешней политике махараджи Ранджит Сингха и развитию англо-сикхских отношений. Для нашего исследования особое значение имеет тот факт, что В.И. Кочнев рассмотрел некоторые англо-сикхские соглашения. К сожалению, в качестве источника автор использовал далеко не все англосикхские договоры. К важнейшим заслугам В.И. Кочнева относится то, что он впервые в отечественной литературе рассмотрел англо-сикхские войны, подробно разобрав ход боевых действий.

Завоевание Панджаба в ходе двух англо-сикхских войн было также рассмотрено в коллективной монографии «История Индии» А.А. Антоновой, Г.М. Бонгарда-Левина и Г.Г. Котовского.

Отдельные эпизоды истории Панджаба в XIX в. связанные, как правило, с развитием внешней политики можно найти в исследованиях посвященных смежным территориям6. Так в работе В.Ф. Агеева упоминается англо-сикхское противостояние по вопросу усиления своего присутствия в Синде. В монографии Н.А. Халфина, посвященной английской политике в Афганистане рассматривается заключение Тройственного соглашения между шахом Шуджей - Ост-Индской Компанией и махараджей Ранджит Сингхом. В работе Т.Ф. Юрловой есть информация об отношении лидеров чартистского движения к англосикхским войнам и колониальной экспансии Ост-Индской Компании7.

В целом, в советский период изучению Панджаба было посвящено достаточно большое количество работ. Внимание советских исследователей было сосредоточено на борьбе сикхских княжеств с Могольской империей и образовании единого сикхского государства, а так же развитии поземельных отношений и сельской общины. Завоевание Панджаба рассматривалось как составная часть колониальной экспансии Ост-Индской Компании и получило ярко выраженную негативную оценку.

На современном этапе изучения, британская политика в Панджабе в XIX в. не привлекает особого внимания отечественных исследователей. Исключение составляет лишь монография К.А. Фурсова, посвященная истории Ост-Индской Компании, в которой завоевание Панджаба рассматривается в контексте развития Компании и ее политики в отношении индийских государств8.

В зарубежной историографии история развития Панджаба в XIX в. была исследована гораздо лучше, чем в отечественной историографии. Хронологически всю литературу по этой тематике можно условно

6 См.: Агеев В.Ф. Английское завоевание Синда. М., 1979; Халфин Н.А. Провал британской агрессии в Афганистане (XIX в. - начало XX в.). М., 1959;

7 См.: Юрлова Т.Ф. Народное восстание 1857-1859 гг. в Индии и английское общество. М., 1991. См.: Фурсов K.A. Держава-купец: отношения английской Ост-Индской Компании с английским государством и индийскими патримониями. M., 2006.

разделить на два периода: имперский и современный (после обретения Индией независимости).

В имперский период наибольший вклад в изучение Панджаба внесли Х.Т. Принсеп, Дж. Д. Каннингхэм, Л. Гриффин, Х.К. Треваскис, Ч. Гоф, А.Д. Иннес и У.П. Эндрю. Одной из наиболее ярких черт, характеризующей этих авторов - близкое знакомство с предметом исследования, что было связано не только с исторической близостью к описываемым событиям, но и с их принадлежностью к системе управления Британской Индии.

Ценные сведения о государстве сикхов в период его расцвета содержаться в книге Х.Т. Принсепа, который предпринял попытку дать комплексное описание политики Ранджит Сингха, а так же права, религии и обычаев Лахорского государства9. Не менее интересной была работа Лепела Гриффина, посвященная Ранджит Сингху10. В центре внимания Гриффина находилась внешняя и внутренняя политика «Льва Панджаба», к которому автор испытывал огромное уважение. Следует отметить, что положительная оценка Ранджит Сингха как преданного союзника англичан была, в целом, характерна для всей имперской историографии.

В своей «Истории сикхов» Дж. Каннигхэм проанализировал процесс нарастания центробежных тенденций в Лахорском государстве при приемниках Ранджит Сингха11. Одновременно с этим, впервые в имперской историографии была высказана мысль об определенной степени ответственности англичан в развязывании первой англо-сикхской войны, так как именно наращивание военного присутствия Ост-Индской Компании на левом берегу Сатледжа, спровоцировало сикхов на ответные действия.

9 См.: Prinsep Н.Т. Origin of the Sikh power in the Punjab and political of Maharaja Ranjeet Singh. With an account of the religion, laws and customs of the Sikh. (Repr. 1834). Punjab, 1970.

10 См.: Griffin L. Ranjit Sigh. Oxford, 1892.

11 См.: Cunningham J.D. A history of the Sikhs. From the origin of the nation to the battles of the Sutlej. Calcutta, 1903.

Известный военный историк Ч. Гоф придерживался иной точки зрения, считая, что именно агрессия армии Хальсы привела к войне. Впрочем, Гоф отмечал, что реальным зачинщиком войны было сикхское правительство и махарани Джиндан, которые, опасаясь за свое положение и жизни, решили направить гнев сикхской армии против англичан12.

Работа Ч. Гофа и И.Д. Иннеса «Сикхи и сикхские войны» ценна так же и тем, что в ней проанализированы не только англо-сикхские войны, но и первые мероприятия британских властей после аннексии.

Отдельным вопросам развития англо-сикхских отношений были посвящены соответствующие разделы книг В.В. Хантера и Дж. Маршема13. Причем Маршем уделял свое внимание не только периоду военных действий, но и этапу формирования в провинции системы власти и управления.

В Кембриджской «Истории Индии» под редакцией Додвела, англосикхские войны и политика администрации Панджаба после его аннексии были освещены в духе имперской традиции14. Правда, авторы признали, что в развязывание войны с Лахорским государством были отчасти виноваты и сами англичане, активизировавшие военную подготовку в пограничных районах.

Эволюция системы управления Панджаба рассматривалась в трудах Дж. Кэя, Л.Д. Троттера, С.С. Торбарна, И.И. Причарда15. Общей чертой этих работ была исключительно положительная оценка действий местной администрации и последствий британского управления. Особый интерес для нашего исследования представляет работа Дж. Кэя в которой

12 См.: Gough Ch. and Innes A.D. The Sikhs and the Sikh wars: the rise, conquest, and annexation of the Punjab state. London, 1897.

13 См.: Hunter W.W. A brief history of the Indian peoples. Oxford, 1907. Hunter W.W. The Indian Empire its history, people and products. London, 1882; Marsham J.C. The history of India, from the earliest period to the close of Lord Dalhouse administration. Vol. III. London, 1869.

14 См.: The Conquest of Sind and the Punjab / Ed. by H. H. Dodwell / The Cambridge histoiy of India. Vol. 5. 1497-1858 British India. Cambridge, 1929; The Indian empire 1858-1918. With chapters of the development of administration 1818-1858 / Ed. by H. H. Dodwell / The Cambridge history of India. Vol. 6. Cambridge, 1932. s См.: Kaye J.W. The administration of the East India Company. A history of Indian progress. (Repr. 1853) With an introd. by prof o.p. Bhatnagar. Allahabad, 1966; Trotter L.J. History of India under Queen Victoria. From 1836-1880. London, 1886; Trotter L.J The history of the British empire in India from the appointment of Lord Hardinge to the political extinction of the East - India company, 1844 to 1862. In two vol. London, 1866. приводятся интересные статистические материалы первых лет британского правления в Панджабе. Что касается социально-экономической проблематики, то интересные сведения о сельской общине и колонизации государственных орошаемых земель содержаться в книге Б. Баден-Пауэлла «Происхождение и развитие деревенских общин в Индии16.

Особую группу работ касающихся развития Панджаба во второй половине XIX в., составляют экономические исследования17. Главной особенностью этих работ этой группы было широкое использование материалов статистики из официальных отчетов правительства Панджаба, что делает их ценным источником статистических сведений.

В целом же, период имперской историографии характеризуется высоким интересом к проблеме развития Панджаба, как в период существования независимого Лахорского государства, так и после его присоединения к владениям Ост-Индской Компании. Работы этого периода отличаются добротным изложением фактического материала при достаточно низком уровне его критического осмысления. Оценка мероприятий британской власти, как правило, носит положительный характер.

Характерной чертой историографии современного периода стало появление большого количества работ индийских авторов написанных с националистических позиций. Повышенный интерес к прошлому своей страны в целом и ее отдельных частей в частности определил особое внимание индийских исследователей к истории независимого Лахорского государства и махарадже Ранджит Сингху18. Показательно, что главной причиной поражения Лахорского государства большая часть индийских авторов считает предательство сикхских вождей.

16 См.: Баден-Пауэлл Б. Происхождение и развитие деревенских общин в Индии. М., 1900.

17 См.: Dutt R. The economic history of India in the Victorian age. From the accession of Queen Victoria in 1837 to the commencement of the twentieth century. 6-ed. London, [n. a.]; Trevaskis H.K. The land of the Five Rivers. An economic history from the earliest time to the year of grace 1890. Oxford, 1898. См.: Singh K. The fall of the Kingdom of the Punjab. Bombay, 1971; Singh K. Ranjit Singh: Maharaja of the Punjab, 1780-1839. New Delhi, 1985; Singh H. Maharaja Ranjit Singh. New Delhi, 1980; Data P.S. The Sikh empire: (1708-1849 A.D.) Delhi, 1986.

Для данного исследования значительный интерес представляет монография Б.Р. Чопра, в которой детально проанализирован кризис системы власти в 1829-1845 гг., разразившейся в стране после смерти Ранджит Сингха19. В работе, впервые в индийской историографии, было последовательно показано ослабление центральной власти и разрушение государственно-правовых институтов в результате борьбы политических группировок, что, в конечном итоге, привело к потере государственного суверенитета.

Не меньшее внимание исследователей привлекала политика англичан после присоединения Панджаба к британским владениям в Индии. В 1972 г. вышла работа индийского ученого Н.М. Хилнани «Британская власть в лл

Панджабе. 1839-1858» . В этом исследовании автор не только рассмотрел богатый фактический материал, но и провел сравнение британских институтов власти с традиционными сикхскими аналогами. Кроме того, Хилнани сумел избежать однозначно негативных оценок британского правления, что придало его работе особую значимость.

Большую часть работ по истории Панджаба в колониальный период была посвящена политической или экономической тематике. Одним из редких исключений здесь является монография Б.С. Ниджара, в которой была сделана попытка осветить всю историю Панджаба от аннексии до обретения Индией независимости21. Однако в результате привлечения относительно небольшого количества источников и отсутствия системной концепции изложения материала, работа приобрела достаточно обзорный характер.

Общий характер носила и работа Дж. Гревала «Сикхи Панджаба», изданная в серии «Новой кембриджской истории Индии», в которой, по

19 См.: Chopra B.R. Kingdom of the Punjab 1839-1845. Hoshiarpur, 1969.

20 См.: Khilnani N.M. British power in the Punjab. 1839-1858. London, 1972.

21 См.: Nijjar B.S. Panjab under the British rule (1849-1947). In two vol. New Delhi, 1974. сути, был дан всего лишь обзор процессов, развернувшихся в Панджабе после установления британской власти22.

Проблема политического развития провинции в составе Британской

Индии нашла свое отражение в работах А.С. Банерджи и Б.Б. Мисры23. В этих исследованиях особое внимание было уделено юридическому статусу провинции, а так же развитию ее правовой системы. Несмотря на тот факт, что указанные работы были выполнены на высоком профессиональном уровне, необходимо отметить, что Панджаб не являлся в них объектом самостоятельного исследования.

Развитие экономической системы Панджаба интересовала современных ученых, прежде всего с точки зрения анализа динамики аграрных отношений. Комплексное исследование этого вопроса осуществил X. Банерджи рассмотревший основные направления развития аграрных отношений в провинции24. Рост сельскохозяйственной задолженности и начало процесса обезземеливания крестьянства привлекал П. ван ден Дангена, который обратил особое внимание на политический аспект этой проблемы25. Али Имран осветил процесс колонизации государственных сельскохозяйственных земель, как один из путей выхода из социального кризиса, нараставшего с аграрным

26 перенаселением и ростом задолженности .

В результате историографического обзора литературы диссертант пришел к выводу, что, несмотря на достаточно большое количество работ по панджабской тематике, до сих пор не имеется исследования, в котором бы проводилось комплексное изучение эволюции государственно-правового и социально-экономического строя Панджаба в XIX в. в результате проведения британской политики.

22 См.: Grewal J.S. The Sikhs of the Punjab. The new Cambridge history of India. II. 3. Cambridge, 1990.

23 См.: Banerjee A.C. English law in India. New Delhi, 1984; Baneijee A.C. The constitutional history of India. Vol. II. 1600-1858. Calcutta, 1977; Misra B.B. The administrative history of India. 1834-1947. London, 1970.

24 См.: Baneijee H. Agrarian society of the Punjab (1849-1901). New Delhi, 1982.

25 См.: Dungen P.H.M. van den. liie Punjab tradition. Influence authority in nineteenth century India. London, 1972

26 См.: Ali Imran. The Punjab under imperialism, 1885-1947. Pricenton, 1988.

Источниковая база диссертационного исследования. Все использованные источники можно условно разделить на пять больших групп: 1) законодательно-нормативные материалы; 2) материалы официального делопроизводства; 3) статистические материалы; 4) периодическая печать; 5) документы личного происхождения.

Важная роль в данном исследовании принадлежит законодательно-нормативным материалам. Наиболее значимыми среди них являются договоры заключенные Ост-Индской Компанией с Лахорским государством и Джамму-Кашмирским княжеством махараджи Гуляб Сингха приведенные в «Собрании договоров, соглашений и санадов, относящихся к Индии и сопредельным странам» под редакцией Ч.Ю.

97

Эйчисона . Анализ этих договоров позволяет не только рассмотреть динамику англо-сикхских отношений с 1806 по 1849 г., но и проследить процесс перерастания экспансии Ост-Индской Компании из торговой в политическую.

Другим видом источников законодательно-нормативной группы

ЧА являются билли, законы и акты, опубликованные в ряде сборников . Эти законы «О лучшем управлении Индией», «Об индийских советах» и д.р, носили всеобъемлющий характер и касались всех провинций Индии. Третий вид источников этой группы представлен законами, имеющими силу только для провинции Панджаб29.

Вторую группу источников представляют материалы официального делопроизводства. Сюда относятся записки генерал-губернатора руководству Ост-Индской Компании; переписка генерал-губернатора с

27 См.: A collection of treaties, engagements and sanads, relating to India and neighboring countries / Сотр. by C.U. Aitchison, 5-th, ed. Vol. I. The treaties & relating to the Punjab, the Punjab states and Delhi. Calcutta, 1931; A collection of treaties, engagements and sanads, relating to India and neichbouring countries / Сотр. by C.U. Aitchison. Vol. XI. Calcutta, 1933.

28 См.: Readings in the Constitutional History of India a 1757-1947 / Ed. by S.V. Desika Char. Delhi, 1983; Indian constitutional documents. 1757-1939. In 3 Vol. Ed by Anil Chandra Banerjee, 2-d ed. Calcutta, 19481949; Собрание актов о привилегия дарованных английским правительством Ост-индской Компании и Лондонскому банку. М., 1843 и др.

29 См.: Ilbert С. The government of India. Being a digest of the statue law relating thereto. With historical introd. and illustrative documents. Oxford, 1898.

Советом директоров и чиновниками Компании30. Особенно интересна переписка между генерал-губернаторами Индии и чиновниками, принимавшими участие в англо-сикхских войнах и событиях непосредственно им предшествовавших31. Анализ этого типа источника позволяет не только детально изучить мероприятия британской политики в отношении Панджаба, но и последить эволюцию представлений, взглядов, планов и намерений сторон в процессе развития англо-сикхских отношений.

Ко второй группе источников так же относятся записки, проекты и отчеты, направляемые как непосредственному руководству, так и руководству Ост-Индской Компании. Например, проекты и отчеты председателя Железнодорожной компании Синда У.П. Эндрю относительно развития паровой навигации по Инду и строительства железных дорог в Панджабе32.

К третьей группе источников относятся статистические материалы, представленные в нескольких основных видах. Особым видом этой группы источников являются имперские и окружные газеттиры, которые занимают центральное место в данном исследовании. В этих источниках содержится ценнейшая статистическая информация, касающаяся государственно-правового и социально-экономического развития провинции. В имперских газеттирах, представленных в двух изданиях 1881 и 1901 г.33 содержатся материалы, как по провинции в целом, так и по всем ее территориально-административным единицам - от подразделения до тахсила. Окружные газеттиры представляют более полные и разнообразные сведения по

30 См.: Muir R. The making of British India. 1756-1858. (Described in a series of Despatches, treaties, and other documents, selected and edited with introductions and notes). Manchester, 1923.

31 См.: The Punjab papers: Selection from the private papers of Lord Auckland, Lord Ellenborough, Viscount Hardinge, and the Marquis of Dalhausie, 1836-1849 on the Sikhs / Ed. by Bikram Jit Hasrat. Hoshiarpur, 1970; Bentinck W.C. The correspondence of Lord William Cavendish Bentinck, governor-general of India, 1828-1835. Ed. with an introd., by C.H. Philips. Vol. II. 1832-1835. Oxford, 1977; Private correspondence relating to the Anglo-Sikh wars (Being private letters of lord Ellenborough, Hardinge, Dalhouse and Gough and of political assistants addressed to sir Frederick Currie as British resident at Lahor, etc.). Amritsar - Patiala, 1955.

32 См.: Andrew W.P. The Indus and its Provinces, their political and commercial importance considered in connection with improved means of communication. London, 1859.

33 См. например: The Imperial Gazetteer of India. 1881. Vol. XI. Pali to Ratia. London, 1886; The Imperial Gazetteer of India. 1901. Vol. XX. Pardi to Pusad. London, 1908. отдельным округам34. Таким образом, использование этого вида источника позволяет не только проследить развитие провинции в последние десятилетия XIX в. путем сопоставления данных на 1881 и 1901 годы, но и провести анализ сведений по отдельным округам, выявив общие и индивидуальные черты в их развитии в результате осуществления британской политики.

К газеттирам тесно примыкает сборник статистических и географических материалов по Панджабу, Северо-западной пограничной провинции и Кашмиру35.

Отдельным видом статистической группы источников являются издания посвященные кастам и племенам Панджаба, которые не только отражают их численность и соотношение, но и дают ценную информацию об особенностях социальной и хозяйственной жизни провинции36.

Рассматриваемая группа источников так же представлена официальными статистическими материалами, издаваемыми правительством Индии37.

Отдельный вид источников этой группы представляют материалы, опубликованные Генеральным штабом русской армии в «Сборниках географических, топографических и статистических материалов по Азии» . Специфика этих изданий обусловлена, прежде всего, военным характером публикуемых материалов.

34 См. например: Gazetteer of the Dera Ghazi Khan District. Revised Edition, 1893-97. Lahore, 1898; Gazetteer of the Bannu District, 1883-4. Compiled and published under the authority of the Punjab Government. Calcutta, 1884.

35 См.: Douie J. Panjab, North-West Frontier Province and Kashmir. Cambridge, 1916.

36 См.: Ibbetson D.C. Punjab castes. (Repr. of theed, 1916) Delhi, 1974; Ibbetson D.C. Punjab castes: Races castes and tribes of the people of the Punjab. New Delhi, 1987; Hindu tribes and castes; together with an account of the mahomedan tribes of the North-West frontier and of the aboriginal tribes of the Central Provinces. In three vols. Vol. II. Calcutta, 1879; Rose H.A. A Glossary of the Tribes and Castes of the Punjab and North-West Frontier Province. Vol. I. Lahore, 1919.

37 См.: Statistical abstract relating to British India (from 1879-1880 to 1888-1889). Presented to both Houses of Parliament by Command of Her Majesty. Nr. London, 1890.

38 См. например: Юнг E Пенджаб // Сборник географических, топографических и статистических материалов по Азии. Выпуск XLVI. С-Петербург, 1891; В безопасности ли Индия? / Сборник географических, топографических и статистических материалов по Азии. Выпуск LIV. С-Петербург,, 1893 и др.

Четвертая группа источников представлена материалами периодической печати. Сюда относятся публикации, касающиеся панджабской тематики, в таких изданиях, как «Военный сборник», «Военный журнал», «Артиллерийский журнал» «Отечественные записки», «Вестник», «Русская мысль» и др. Отличительной особенностью этих публикаций было преобладание военной тематики, что обусловлено не только специфической военной направленностью большей части этих изданий, но общим интересом российских читателей именно к этой проблематике. В материалах периодической печати особое место занимают статьи К. Маркса и Ф. Энгельса посвященные подавлению Индийского восстания 1857-1859 гг. Эти статьи были опубликованы непосредственно во время восстания в газете «Нью-Йорк Дейли Трибьюн» и отражали информацию, оперативно поступающую из Индии.

По групповому признаку к материалам периодической печати тесно примыкают материалы Хмыровской коллекции документов хранящейся в фондах Государственной публичной исторической библиотеки города Москвы. Коллекция представляет собой собрание статей различных периодических изданий России и Европы XIX в. посвященных индийской проблематике, в том числе и Панджабу.

Последнюю группу источников представляют материалы личного происхождения, куда относится личная переписка, дневники, записки, воспоминания и биографии.

Для настоящего исследования особый интерес представляет личная переписка генерал-губернатора Индии лорда Хардинга, из которой мы получаем ценнейшие сведения, касающиеся эскалации напряженности на англо-сикхской границе и действиях сикхского правительства по развязыванию войны39.

39 См.: Hardinge Н. The letters of the first Viscount Hardinge of Lahore to Lady Hardinge and Sir Walter and Lady James, 1844-1847/Ed. by Bawa Satinder Singh. London, 1986.

Чрезвычайно ценным источником являются личные записки, воспоминания и дневники Г.Б. Эдвардса, Р. Темпла, А. Гарднера и др., а также русских путешественников А.Д. Салтыкова и И.П. Минаева, которые освещают отдельные аспекты англо-сикхских отношений, а так же ряд вопросов связанных с развитием провинции после присоединения к владениям Ост-Индской Компании. Кроме того, для данной работы имеет огромное значение дневник военного секретаря генерал-губернатора Индии лорда Окленда, У. Осборна, находившегося при дворе махараджи Ранджит Сингха в его последний год жизни40. В этом документе содержаться ценные сведения о внешней и внутренней политике Лахорского государства и развитие системы англо-сикхских отношений, особенно в период первой афганской войны, а так же ценные характеристики махараджи Ранджит Сингха и его окружения.

Одним из видов источников личного происхождения являются личные записки. Сюда относятся записки шведского генерал-лейтенанта М.Ф. Биорнштиерны, которые дают нам некоторые дополнительные сведения о предвоенном положении в Панджабе и на его границах41. Особенно интересна информация, касающаяся наращивания военного присутствия Ост-Индской Компании к востоку от Сатледжа. Ценные исторические сведения о «войне племен» 1897-1898 г. содержаться и в опубликованных записках У. Черчилля «История Малакандской действующей армии. Эпизод пограничной войны»42. Отдельным специфичным видом материалов личного происхождения являются биографии крупнейших администраторов Панджаба братьев Генри и Джона Лоуренсов, а так же генерал-губернатора Индии лорда Дальхузи43. Следует отметить, что, несмотря на богатый фактический материал,

40 См.: Osborne W.G. The court and camp of Runjeet Sing (Repr. 1840). Karachi, 1973.

41 См.: Биорнштиерн М.Ф. Британская империя в Индии. Сочинение шведского генерал-лейтенанта гоафа Биорнштиерны. М., 1847.

См.: Черчилль У.С. История Малакандской действующей армии. Эпизод пограничной войны / Индия, Судан, Южная Африка. Походы британской армии 1897-1900. М., 2004.

43 См.: McLeod J.J. Sir Нету Lawrence the Pacificator. Oxford, 1898; Aitchison C.U. Lord Lawrence and reconstruction of India under the crown. Oxford, 1897; Sethi R.R. John Lawrence as Commissioner of the Jullundur Doab, 1846-49. Lahore, 1930; Hunter W.W. The marques of Dalhousie. Oxford, 1890. представленный в этих источниках, они имеют существенный недостаток, так как биографы этих исторических деятелей, нередко подходили к жизнеописаниям своих героев некритично, зачастую их излишне идеализируя.

В целом, комплексы основных групп источников являются достаточно обширными и сопоставимыми, что позволяет на их основе провести самостоятельное исследование.

Методология диссертационного исследования базируется на историческом подходе. Государственно-правовой и социально-экономический строй Панджаба в XIX в. не являлся статичным и неизменным. В результате реализации британской политики он эволюционировал и изменялся, пройдя в своем развитии несколько качественно различающихся между собой этапов, которым были присущи специфические особенности. Для анализа этих этапов, проведения их сравнения, выделения общих и частных особенностей используется сравнительно-исторический метод, позволяющий наиболее полно изучить динамику различных процессов, начавшихся в результате осуществления британской политики.

Для решения задач, поставленных в диссертационном исследовании, используются и так называемые общелогические методы, к которым относятся анализ и синтез, индукция и дедукция, абстрагирование и восхождение от абстрактного к конкретному.

Наиболее эффективным методом при изучении эволюции социально-экономического строя Панджаба является метод индукции, который позволяет по материалам отдельных округов составить общую картину развития провинции, выделив при этом региональные особенности.

Важную роль в нашей работе играет метод системного анализа, который позволяет рассматривать государственно-правовой строй Панджаба как целостную систему. Применение этого метода позволяет не только проанализировать трансформацию отдельных элементов этой системы, но выявить особенности общих изменений системы, происходящих в результате реализации британской политики. Апробация результатов диссертационного исследования Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в 10 опубликованных работах общим объемом 4,65 печатных листа. Из них 1 - в Вестнике Саратовской государственной академии права - периодическом издании, рекомендованном ВАК России для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата и доктора наук.

Апробация результатов исследования проводилась на 7 конференциях и чтениях различного уровня (международного, всероссийского и регионального) в 2005-2007 годах в городах Нижний Новгород и Москва: Актуальные проблемы исторической науки и творческое наследие С.И. Архангельского: XIV чтения памяти члена-корреспондента АН СССР С.И. Архангельского, 25-26 февраля 2005 г. НГПУ; конференция «Война как событие и со-бытие», посвященная 60-летию Великой Победы в апреле 2005 г. в ГХИ ННГАСУ; X нижегородская сессия молодых ученых в г. Дзержинске 19-22 октября 2005 г.; XIII Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов -2006» 12-15 апреля 2006 г. Секция «Востоковедение, африканистика» ИСАА при МГУ; X Чтения памяти профессора Н.П. Соколова. 17-18 ноября 2006 г. ННГУ; Актуальные проблемы исторической науки и творческое наследие С.И. Архангельского: XV чтения памяти члена-корреспондента АН СССР С.И. Архангельского. 8-9 февраля 2007 НГПУ; XTV Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2007» 11-14 апреля 2007 г. Секция «Востоковедение, африканистика» ИСАА при МГУ.

Результаты диссертационного исследования обсуждались на кафедре всеобщей истории Нижегородского государственного педагогического университета.

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих в общей сложности шесть параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, глоссария и пяти приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политика Великобритании в Панджабе в XIX в.: сущность, основные направления и региональные особенности"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги исследования эволюции государственно-правового и социально-экономического развития Панджаба в XIX в. в результате британской политики, следует сделать ряд выводов.

1. Исходя из того, что британская политика в Панджабе носила относительно долговременный характер, в ее развитии необходимо выделить несколько этапов: 1) 1806-1846 г. - этап развития двусторонних отношений Ост-Индской Компании и независимого Лахорского государства; 2) 1846-1858 г. - этап управления Ост-Индской Компании; 3) 1858-1901 г. - этап прямого управления Британской короны.

2. Первый этап британской политики в отношении Панджаба, включающий два периода, принципиально отличается от двух последующих, так как связан с реализацией комплекса мероприятий в отношении независимого государства, а не провинции в составе Британской Индии.

Первый период 1 января 1806 - 27 июня 1839 гг. характеризуется установлением дипломатических отношений с Лахорским государством и их развитием на основе системы взаимных обязательств. Заключение первого англо-сикхского договора 1 января 1806 г. о дружбе и сотрудничестве, было обусловлено стремлением англичан, не допустить союза Ранджит Сингха с маратхским правителем Яшвант Рао Холкаром. В этот период руководство Ост-Индской Компании не поднимало вопрос о завоевании Панджаба, что было связано с восприятием Лахорского государства, как естественного барьера на пути возможного вторжения из Афганистана и Средней Азии, где в это время начинает активизировать свою политику Российская империя. Установление дипломатических отношений было выгодно для обеих сторон, так как позволяло англичанам закончить завоевание Южной Индии, а Ранджит Сингху продолжить процесс объединения страны, не опасаясь внешней агрессии.

Дальнейшее развитие англо-сикхских отношений было связано с заключением договора 25 апреля 1809 г. Причиной заключение нового договора стала попытка Ранджит Сингха присоединить к своим владениям сикхские княжества на левом берегу Сатледжа. Руководство Ост-Индской Компании, обеспокоенное расширением владений махараджи на восток, вмешалось в разворачивающиеся события, воспользовавшись призывом правителей сикхских княжеств, и в ультимативной форме потребовало от Ранджит Сингха ограничить завоевание к востоку от реки. В результате, восточная граница сикхских владений была установлена по Сатледжу, однако англичане признали за махараджей все земли к северо-западу от этой реки, опасаясь, что в противном случае, Ранджит Сингх может пойти на сближение с профранцузской Персией или самим Наполеоном.

Новый виток развития англо-сикхских отношений был связан началом торговой экспансии Ост-Индской Компании, в связи с принятием в 30-х гг. XIX в. курса на «открытие» Инда и других рек северо-западной Индии, без чего было невозможно освоение богатейших рынков Центральной Азии. Новый курс получил свою реализацию в ряде торговых соглашений с Ранджит Сингхом (1832, 1834, 1839 гг.), которые предусматривали начало навигации по Инду и Сатледжу, а так же оговаривали систему таможенных пошлин. Показательно, что заключение торговых соглашений было связано с определенной политической конъюнктурой. Ранджит Сингх, проявляя твердость в политических вопросах, шел на уступки в вопросах торговых, опасаясь обострять отношения с Ост-Индской Компанией. Однако при этом дороги Панджаба оставались закрытыми для англичан, не было разрешено и создание торговых постов.

Заключение тройственного соглашения между Ранджит Сингхом, шахом Шуджей-уль-Мульком и Ост-Индской Компанией, а так же начало первой англо-афганской войны не привело к принципиальным изменениям в системе англо-сикхских отношений. Ранджит Сингх не разрешил проход британских войск через территорию Панджаба и свел до минимума участие армии Хальсы в военных действиях.

Второй период 1839-1846 г. характеризуется, по нашему мнению, перерастанием торговой экспансии Ост-Индской Компании в экспансию политическую, которая происходила в условиях кризиса власти Лахорского государства, последовавшего за смертью Ранджит Сингха в 1839 г.

Борьба за власть между различными политическими группировками, заговоры и интриги, ослабили сикхское государство, в результате чего преемники Ранджит Сингха оказались не в состоянии защитить интересы своей страны. Границы Лахорского государства были открыты - войска Ост-Индской Компании получили право беспрепятственного прохода через территорию Панджаба в Афганистан, а армия Хальсы приняла активное участие в боевых действиях. Кроме того, уже в 1840 г. был заключен последний англо-сикхский торговый договор, который предусматривал освобождение от пошлин целого ряда товаров стратегического характера, что было недопустимо при Ранджит Сингхе.

В первой половине 40-х гг. происходит, с одной стороны, углубление политического кризиса в Лахорском государстве, а, с другой, увеличение сторонников войны с сикхами среди англичан. Результатом этого стала первая англо-сикхская война (1845-1846 гг.), которая привела к поражению сикхов. Территория Панджаба была расчленена, большая часть армии расформирована, а правительство поставлено под контроль Ост-Индской Компании.

3. Второй этап британской политики в отношении Панджаба, связан с переходом Лахорского государства под контроль Ост-Индской Компании и его последующей аннексией и преобразованием в провинцию Британской Индии. В рамках второго этапа можно выделить четыре периода: 1) 9 марта 1846 - 16 декабря 1846 г.; 2) 16 декабря 1846 - 29 марта 1849 г.; 3) 29 марта 1849 г. - 4 февраля 1853 г.; 4) 4 февраля 1853 г. -1 января 1859 г.

Первый период характеризуется функционированием традиционной системы власти и управления, сложившейся еще в период правления махараджи Ранджит Сингха, под наблюдением и контролем английского политического резидента в Лахоре. Действенность британского контроля обеспечивалась, на наш взгляд, за счет разоружения армии Хальсы и размещения на территории Панджаба британских войск. На землях, отошедших к Ост-Индской Компании в соответствии с договором от 9 марта 1846 г., вводилась система прямого управления Ост-Индской Компании.

Во второй период Панджаб превращается в протекторат Ост-Индской Компании в результате установления, так называемой, «Бхайровальской системы». Особенность этого периода стала концентрация всей полноты власти в руках английского политического резидента при сохранении целого ряда традиционных государственных институтов Лахорского государства. В административно-территориальные округа Панджаба были направлены британские чиновники, обладавшие, так же как и резидент, высшими политическими полномочиями.

Третий период связан с аннексией Панджаба и преобразованием его в отдельную провинцию Британской Индии, под личным контролем генерал-губернатора. Высшим органом управления провинции был Совет администрации, в составе трех человек, которые сосредоточили в своих руках всю полноту гражданской, финансовой и судебной власти. Такая система управления была нехарактерна для британской Индии в целом. Однако генерал-губернатор считал, что обычные приемы регуляции мало пригодны для Панджаба в силу недостаточной изученности провинции, социальной напряженности и особого геополитического значения региона. Кроме того, колониальная администрация исходила из того, что недавно завоеванная область должна «управляться энергично и в тоже время дешево». Для удобства управления провинция была разделена на административно-территориальные единицы подразделения - округа -тахсилы - парганы/таппа/илаки - мауза. Признание таппа и илака -небольших племенных округов, во главе с вождем клана или подразделения клана было связано с реализацией задачи по формированию социальной базы британского владычества в северо-западных пограничных округах. Во главе всех единиц от подразделения до тахсила стояли чиновники, обладавшие тройственными полномочиями. В условиях формирования британской системы управления в недавно завоеванной провинции, такая форма являлась наиболее эффективной, так как она оказалась совместима с местными добританскими институтами и не была скована жесткими инструкциями и предписаниями регулярных провинций.

Бывшие чиновники Лахорского государства не были полностью исключены из сферы управления после аннексии Панджаба. Многие из тех, кто сумели заслужить доверие и доказать свою полезность, были интегрированы в британскую административную систему, заняв при этом подчиненное положение по отношению к англичанам. В результате большая часть постов на уровне от тахсила до маузы занимали местные служащие.

Третий период, по мнению диссертанта, характеризуется замыканием системы власти и управления на главном специальном уполномоченном, которому подчинялись судебный специальный уполномоченный и финансовый. Каждый из чиновников выполнял целый ряд дополнительных функций, так как с точки зрения руководства Ост-Индской Компании лишь максимальная концентрация власти позволяла оперативно управлять подчиненными территориями и подавлять малейшие признаки любого восстания. Окончание периода связано с преобразованием провинции в Лейтенант-губернаторство 1 января 1859 г., что было закончено уже после перехода Индии под прямое управление Британской короны.

4. В период управления Ост-Индской Компании местные судебные институты были включены в государственно-правовую систему Панджаба, что способствовало зарождению феномена симбиоза британских и панджабских судебных традиций. При этом особое значение играли панчаяты, которые разбирали деревенские споры, регулировали межкастовые отношения, занимались вопросами наследования, брачно-семейных отношений и др., находясь при этом под контролем британских чиновников.

5. Эволюция социально-экономического строя Панджаба в период управления Ост-Индской Компании была связана с реформированием системы поземельных отношений и налогообложения. Следует отметить, что реформирование этой системы проводилась с учетом региональных особенностей Панджаба. При этом особое внимание было уделено северозападным пограничным округам, которые занимали ведущее место в системе обороны границы Британской Индии.

В процедуру урегулирования входило определение прав собственности на землю и установление налогообложения. Во время первого урегулирования собственниками земли были объявлены сельские общины, которые обеспечивали основную массу налоговых поступлений и несли коллективную ответственность за уплату налогов. При этом, исходя из собственных фискальных интересов, англичане искусственно создали общину на тех территориях, где она не существовала в предшествующий период. Исходя из политических соображений, англичане сократили поземельный налог до 2/5 урожая. Однако из-за перевода его в фиксированную денежную форму реального сокращения платежей не произошло.

После аннексии Панджаба собственниками земли были объявлены полноправные общинники, права которых не только стали более полными, но и были закреплены юридически, чего не было в сикхское время. Именно на полноправных общинников была возложена ответственность за уплату поземельного налога. Причем за его выплату они отвечали своей собственностью, в том числе и землей.

С 1850 г. правительство Панджаба начало предпринимать меры по обеспечению защиты налогооблагаемой базы провинции. С этого времени был введен запрет на практику передачи земли в субаренду, что широко ранее практиковалось землевладельцами для освобождения от уплаты поземельного налога. Что касается арендаторов, то, исходя из своих фискальных интересов, англичане наделили правами наследственной защищенной аренды, тех арендаторов, кто пользовался землей не менее 12 лет, вкладывал свои средства в развитие хозяйства и обладал правом хозяйственной самостоятельности в предшествующий период.

Введение фиксированного поземельного налога привело в начале 50-х гг. XIX в. к целому ряду негативных последствий, так как расчет налога был произведен на основе завышенного уровня цен на сельскохозяйственную продукцию во время англо-сикхской войны. Заинтересованные в сохранении социальной базы собственного владычества и стабильном поступлении налогов, англичане пошли не пересмотр ставок налогообложения. При этом особое внимание уделялось центральным округам со значительной долей сикхского населения и северо-западным пограничным округам. В результате во второй половине 50-х гг. XIX в. негативные последствия первого итогового урегулирования были преодолены.

Особое место в социально-экономической политике англичан занимали мероприятия по защите земельной собственности, а, следовательно, и поддержанию стабильности налогооблагаемой базы провинции. Англичане не были заинтересованы в неограниченном обороте земли, в результате чего, с 1852 г. первоочередное право на покупку земельных наделов было установлено за членами той сельской общины, к которой принадлежал продавец или же за всей общиной в целом. Эта мера должна была так же способствовать сохранению земельного фонда в руках земледельческих классов.

Исходя из политических соображений, англичане сохранили часть джагирных владений за теми джагирдарами, кто проявил лояльность по отношению британской власти во время второй англо-сикхской войны. В тех случаях, когда изъятие земли все же происходило, джагирдарам предоставляли пожизненную пенсию. Из тех же соображений в 50-х гг. XIX в. был начат процесс возвращения земель ханам пограничных племен, которые были у них конфискованы в сикхский период.

В 50-х гг. XIX в. начался процесс превращения Панджаба в крупнейшего поставщика сельскохозяйственной продукции, что было связано с увеличением культивации товарных культур, развитием ирригации и системы коммуникация (шоссейных дорог, навигации по рекам и железнодорожного строительства).

В целом социально-экономическое развитие Панджаба в период управления Ост-Индской Компании носило позитивный характер, что было связано с преодолением негативных последствий первого итогового урегулирования и развитием инфраструктуры провинции. Продуманные мероприятия правительства Панджаба обеспечили успешную интеграцию провинции в торгово-производящую систему Ост-Индской Компании.

6. Эффективность британской политики в Панджабе была продемонстрирована во время Индийского восстания в 1857-1859 гг., когда большая часть населения провинции не только не поддержала выступление в Хиндустане, но и оказало поддержку англичанам. В результате Панджаб превратился в один из главных плацдармов англичан при подавлении восстания, а в дальнейшем стал поставлять большую часть солдат в индо-британскую армию.

7. Развитие государственно-правового строя Панджаба после перехода Индии под прямое управление Британской короны носило эволюционный характер и отличалось преемственностью по отношению к предшествующему периоду. Основу этого развития составлял процесс постепенного разделения ветвей власти. При этом особое внимание правительства Панджаба было сосредоточено на отделении судебной ветви власти от исполнительной, что нашло свое отражение в организации независимого Верховного суда, сессионных судов подразделений, а так же окружных и второстепенных судов. В первую очередь самостоятельность получили гражданские суды, что было связано усложнением системы поземельных отношений и ростом количества исков по взысканию долгов.

Быстрое развитие системы правосудия имело неожиданное отрицательное последствие - суды оказались переполнены ложными исками (до 1/3 от общего количества) о возврате долгов. В результате этого явления для панджабского суда были характерны чрезвычайно низкие показатели репрессивности: 40% в 1880-х, 27% в конце 1890-х гг.

Отличительной чертой государственно-правового развития Панджаба стало отсутствие законодательной ветви власти. Вопреки закону «О Советах» 1861 г., в Панджабе не было создано какого-либо законодательного органа. Всякий раз, когда это было необходимо, лейтенант-губернатор предлагал законопроекты на рассмотрение Законодательного совета генерал-губернатора Индии. В ряде случаев на Панджаб распространялось действие законов, принятых генерал-губернатором для целого ряда провинций. Только в 1897 г. в провинции был сформирован Законодательный совет, но в рассматриваемый период его роль была незначительна.

Особое место в политике правительства Панджаба занимало развитие системы образования, в основу которого была положена трехступенчатая британская модель, способствовавшая достаточно широкому охвату населения провинции и быстрому распространению европейских научных знаний. Складывающаяся система образования открывала перед жителями провинции широкие возможности по интеграции в английскую колониальную систему управления. С другой стороны, правительство

Панджаба обеспечило бесперебойное воспроизводство образованных чиновников низшего и среднего звена, а так же грамотных технических служащих.

Таким образом, после перехода Индии под прямое управление британской короны в Панджабе происходило достаточно быстрое развитие судебной, исполнительной, муниципальной, образовательной и прочих систем, что соответствовало потребностям времени и носило позитивный характер.

8. В период прямого управления британской короны правительство Панджаба уделяло особое внимание развитию северо-западных пограничных округов, занимавших ключевое место в системе обороны Британской Индии. Исходя из военно-политических соображений и особенностей социальной структуры, северо-западные пограничные округа, населенные по преимуществу мусульманскими племенами, были объединены в 1876 г. в два подразделения. В состав Пешавара вошли округа Хазара, Пешавар и Кохат, а в состав Дераджата - Банну, Дера Гази Хан и Дера Исмаил Хан.

Кроме того, для поддержания авторитета британской власти у мусульманских племен в пограничных округах Дера Гази Хан и Мианвали англичане сохранили суды старейшин, которые были поставлены под контроль помощников специальных уполномоченных. Эти суды имели право рассматривать дела, наказание по которым не превышало 14 лет, однако все случаи, при которых наказание достигало 7 лет, подлежали обязательному подтверждению специального уполномоченного подразделения.

9. Динамика социально-экономического строя Панджаба в период прямого управления Британской короны постепенно приобрела негативный характер. Главными причинами этого явления, заложенными еще в предшествующий период, стали введение частной собственности на землю и право ее отчуждения, перевод поземельного налога из натуральной в фиксированную денежную форму, а также неготовность основной массы сельского населения провинции к новой системе экономических отношений.

10. Характерными чертами развития Панджаба этого времени стал рост задолженности крестьянства, обезземеливание сельскохозяйственного населения и переход земельной собственности к неземледельческим категориям населения провинции, прежде всего, к представителям торгово-ростовщических каст.

Рост задолженности крестьянства был обусловлен неподвижным характером денежного обложения, не предусматривающего, как это было в сикхский период, возможности снижения налога в случае неурожаев или стихийных бедствий. Косвенной причиной увеличения задолженности стало укрепление института частной собственности, которая стала для крестьян единственным средством реального обеспечения кредита. С другой стороны, причиной задолженности, в ряде случаев, стало неоправданное использование займов и неумение правильно рассчитать свои возможности. В результате к 1880-1890 гг. задолженность и обезземеливание сельскохозяйственного населения, особенно в северозападных округах, существенно выросла. Ситуация в северо-западных округах существенно осложнялась конфессиональными противоречиями, так как основная масса сельскохозяйственного населения округов исповедовала ислам, в то время, как большая часть ростовщиков являлись индусами или сикхами.

Меры, предпринимаемые правительством Панджаба для защиты землевладельцев, которые составляли основу социальной базы британского владычества, осуществлялись с большим запозданием. Несмотря на то, что исследование сельскохозяйственной задолженности было проведено еще в 1888-89 гг., закон «Об отчуждении земли» был принят только в 1900 г. Отчасти, негативные последствия обезземеливания могли быть преодолены за счет колонизации государственных орошаемых земель, однако в конце XIX в. этот процесс еще только начинался и не успел привести к серьезным последствиям.

11. Важнейшим последствием обезземеливания стал процесс размывания социальной базы британского владычества за счет разорения ее главной опоры - «сельскохозяйственных племен». Хотя, в рассматриваемый период эти категории населения провинции по-прежнему продолжали укомплектовать большую часть индо-британской армии и составлять основную массу налогоплательщиков.

С другой стороны, происходил процесс укрепления социальной базы англичан за счет представителей торгово-ростовщических каст, которые были включены не только в торгово-производящую систему, но и в систему управления провинции.

12. Характерной чертой развития Панджаба начиная с 60-х гг. XIX в. стало его окончательное превращение в крупнейшего производителя сельскохозяйственной продукции предназначенной на экспорт, что привело к росту закупочных цен и увеличению стоимости земли.

13. Рост ценности сельскохозяйственных земель обусловил развитие арендного законодательства. По требованию землевладельцев правительство Панджаба пошло на ограничение права постоянной наследственной аренды, на основании двенадцатилетнего срока занятия, как не соответствующего местным традициям. Последствием этих мер стало резкое сокращение численности наследственных арендаторов, быстрое повышение размеров арендных платежей и увеличение принудительных выселений арендаторов.

14. Социальная направленность мероприятий правительства Панджаба была обусловлена несколькими факторами: регионом и значением региона в составе провинции; религиозным, кастовым и племенным составом населения отдельных округов; значением отдельных групп населения в обеспечении оплаты поземельного налога и комплектовании армии.

Итак, сущность политики Великобритании в Панджабе в XIX в. значительно эволюционировала на разных этапах ее проведения. Если для первого этапа было характерно перерастание торговой экспансии в экспансию политическую, то для второго - интеграция Панджаба в колониальную систему Британской Индии и организация системы действенной эксплуатации провинции. Второй этап так же определяется достаточно устойчивым балансом между экономическими интересами англичан, связанных с обеспечением высокого уровня доходов с провинции, и политическими - обусловленными ключевым положением Панджаба в системе обороны Британской Индии. Особенностью же третьего этапа является изменение баланса политических и экономических интересов Великобритании в Панджабе в сторону последних.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политика Великобритании в Панджабе в XIX в.: сущность, основные направления и региональные особенности"

На правах рукописи

□030В3508

Демичев Кирилл Андреевич

ПОЛИТИКА ВЕЛИКОБРИТАНИИ В ПАНДЖАБЕ В XIX В.: СУЩНОСТЬ, ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И РЕГИОНАЛЬНЫЕ

ОСОБЕННОСТИ

Специальность 07 00 03 - всеобщая история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

з 1 МАЙ 2007

Нижний Новгород - 2007

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Нижегородский государственный педагогический университет

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Молев Евгений Александрович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Поддубный Виктор Константинович кандидат исторических наук, доцент Струкова Марина Игоревна

Ведущая организация Саратовский государственный

университет им НГ Чернышевского

Защита состоится «» мая 2007 года в Щ ~~~ часов в ауд 224 на заседании диссертационного совета К 212 024 02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Владимирский государственный педагогический университет по адресу 600024, Владимир, пр-т Строителей, 11

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Владимирского государственного педагогического университета

Автореферат разослан « апреля 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета к.и н., доцент

Лапшин А Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Специфические закономерности эволюции стран Востока и их отдельных регионов, определяемых комплексом внутренних и внешних условий (исторических, экономических, социо-культурных и прочих), не могут быть объяснены без проведения ретроспективных исследований

Анализ содержания и объективных последствий развития Панджаба, одного из ключевых регионов современной Индии, не был бы полным без понимания специфики государственно-правовой и социально-экономической трансформации на предшествующем этапе Северо-западные округа Панджаба прилегающие к Афганистану и населенные преимущественно патанами (пуштунами), выделенные в 1901 г в отдельную Северо-западную пограничную провинцию и, впоследствии, вошедшую в состав Пакистана, продолжают играть важную роль в системе пакистано-афганских отношений Непрекращающаяся афганская война, угрожающая стабильности всего Центрально-азиатского региона, рост исламского радикализма, обуславливает повышенное внимание мирового сообщества, в том числе и России, к территориям, прилегающим к зоне конфликта

Начиная с момента установления дипломатических отношений с Лахорским государством и вплоть до предоставления Индии независимости, Панджаб занимал ведущее место в колониальной политике Великобритании на Востоке Однако, несмотря на это обстоятельство, британская политика в Панджабе в XIX в, вплоть до настоящего времени, не стала предметом отдельного системного исследования Исходя из этого, проведение комплексного изучения эволюции государственно-правового и социально-экономического строя Панджаба в XIX в в результате проведения британской политики, обладает значительной актуальностью

Целью диссертационного исследования является анализ сущности, основных направлений и региональных особенностей политики Великобритании в Панджабе в XIX в

Задачи диссертационного исследования:

- проанализировать на основе торговых и политических соглашений динамику англо-сикхских отношений в период правления махараджи Ранджит Сингха,

- проанализировать эволюцию англо-сикхских отношений при преемниках махараджи Ранджит Сингха, а также процесс перерастания торговой экспансии в экспансию политическую,

- рассмотреть процесс политического подчинения Панджаба Ост-Индской Компанией,

- выделить основные этапы государственно-правового развития Панджаба после подчинения Ост-Индской Компании, дать им развернутую характеристик^',

- проанализировать эволюцию социально-экономического строя Панджаба после перехода под управление Ост-Индской Компании, сопоставив результаты нововведений с итогами развития в добританский период,

- рассмотреть развитие государственно-правовой системы Панджаба, после перехода Индии под прямое управление Британской короны Сопоставить особенности британской политики в период управления Ост-Индской Компании и Британской короны,

- проанализировать эволюцию социально-экономического строя Панджаба после перехода Индии под прямое управление Британской короны Выявить природу и социальную направленность британской политики в провинции

Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, связанных с реализацией политики Великобритании в Панджабе в XIX в

Предметом диссертационного исследования являются особенности социально-экономического и государственно-правового развитие Панджаба в XIX в

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период с 1806 по 1901 г Нижняя граница обусловлена тем, что в 1806 г был заключен первый договор между Ост-Индской Компанией и Лахорским государством установивший официальные отношения между Ост-Индской Компанией и Панджабом Верхняя граница - 1901 г определяется тем, что в этом году провинция была разделена на два субъекта административного управления Из ее состава были выделены северо-западные округа, образовавшие отдельную Северо-западную пограничную провинцию Британской Индии

Географические рамки диссертационного исследования охватывают территорию Пятиречья Джелама, Чинаба, Рави, Биаса и Сатледжа, междуречье Инда и Джелама, территории на правобережье Инда (Банну, Дераджат, Кохат и др), а также подразделения Дели и Хиссар, вошедшие в состав провинции Панджаб в 1858 г

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что впервые в отечественной исторической литературе проведено комплексное исследование сущности, основных направлений и региональных особенностей британской политики в Панджабе в XIX в Научная новизна работы конкретизируется в положениях, выносимых на защиту

Основные положения, выносимые на защиту:

1 В британской политике в Панджабе можно выделить три этапа 1) 18061846 г - этап существования независимого Лахорского государства, включающий два периода, 2) 1846-1858 г - этап управления Ост-Индской Компании, включающий четыре периода, 3) 1858-1901 г - этап прямого управления Британской короны

2 Комплексный анализ англо-сикхских договоров 1806-1849 гг. позволяет сделать вывод о перерастании торговой экспансии Ост-Индской Компании в экспансию политическую, направленную на присоединение Панджаба к британским владениям в Индии

3 В период управления Ост-Индской Компании эволюция государственно-правового и социально-экономического строя Панджаба в результате направленной британской политики носила позитивный характер и обеспечила успешную интеграцию провинции в торгово-производящую систему Ост-Индской Компании

4 Включенность местных судебных институтов в государственно-правовую систему Панджаба способствовала зарождению феномена симбиоза британских и панджабских судебных традиций

5 Эффективность британской политики в Панджабе была продемонстрирована во время Индийского восстания 1857-1859 гг Население провинции не только проявило лояльность по отношению к англичанам, но и оказало им помощь при его подавлении

6 В период прямого управления Британской короны развитие социально-экономического строя Панджаба постепенно приобрело негативный для провинции характер Главные причины этого явления были заложены еще в предшествующий период введение частной собственности на землю, перевод поземельного налога из натуральной в фиксированную денежную форму, неготовность основной массы сельского населения провинции к новой системе экономических отношений

7 Социальные последствия британской политики в Панджабе в период прямого управления британской короны, носили двойственный характер С одной стороны, шел процесс размывания основы социальной базы британского владычества за счет обезземеливания сельского населения С другой стороны -процесс ее укрепления за счет включения представителей торгово-ростовщических каст не только в торгово-производящую систему Панджаба, но и в систему управления

Степень научной разработанности проблемы.

Изучение проблемы развития Панджаба в XIX в началось в нашей стране только в советский период В 1928 г в журнале «Красный Восток» вышла статья И М Рейснера «Крестьянское движение сикхов (1700-1849)» в которой сикхское движение рассматривалось как один из центральных факторов кризиса Могольской империи Особое значение для нашего исследования в этой работе представляет тщательно проанализированный сюжет, касающийся становления и развития института армейских панчаятов, сыгравших важную роль в политической жизни Панджаба после смерти Ранджит Сингха В 19301940 гг в ряде своих работ ИМ Рейснер рассмотрел особенности классовой борьбы в Панджабе в ХУП-ХУШ вв, где конкретизировал проблематику борьбы сикхского крестьянства с Могольской империей и первым рассмотрел процесс образования сикхских княжеств

Большое значение для нашей работы имеет статья НМ Гольдберга, посвященная созданию панджабских контннгентов индо-британской армии и их классовому составу Анализируя состав, принципы комплектования и другие особенности этих частей, Гольдберг приводит ценную информацию по социально-экономической политике англичан в Панджабе Изучая проблему комплектования колониальной армии, автор впервые затронул вопрос о

причинах особого отношения британского правительства к провинции, выделив при этом геополитические и социальные причины

После обретения Индией независимости в 1947 г в советской науке отмечается рост интереса к истории этой страны и ее отдельных регионов, в том числе и Панджабу В результате в 1950-1960 гг появляется целый ряд работ посвященных этому региону Значительный вклад в изучение истории Панджаба в XIX в внесли А А Бенедиктов, Н И Семенова, В Г Растяников, В И Кочнев В работах названных авторов особое внимание уделяется образованию независимого Лахорского государства, а так же его завоеванию Ост-Индской Компанией и, что особенно важно для нашего исследования, некоторым особенностям социально-экономического развития Панджабе после установления британской власти

В 50-х гг появляются исследования Э Н Комарова, Г Г Котовского, А А Левковского, А А Горбовского и др В этих работах касающихся, в основном, общих вопросов развития Индии в колониальный период, привлекаются интересные материалы по провинции Панджаб о месте провинции в системе управления Британской Индии, особенностях системы налогообложения, о принципах комплектования армии и пр

Первым монографическим исследованием, посвященным истории Панджаба, стала книга Н.И Семеновой «Государство сикхов Очерки социальной и политической истории Панджаба с середины XVII до середины XVIII в » в которой, в первую очередь, были проанализированы социально-экономические аспекты эволюции сикхского государства в контексте развития внутренней политики махараджи Ранджит Сингха Помимо таких вопросов, как формы землевладения, система поземельного обложения, особенности функционирования традиционных общественных институтов, в монографии Н И Семеновой содержится немало тщательно проанализированной информации, касающейся изменений в структуре производительных сил региона в первые годы после присоединения Панджаба к владениям Ост-Индской Компании Внешняя же политика сикхского государства и развитие англо-сикхских отношений рассматривалась достаточно обзорно, что было связано с постановкой целей и задач исследования Н И Семеновой К сожалению, идеологические установки советского времени наложили на работу определенный отпечаток, в результате чего произошла некоторая модернизация событий - негативные тенденции, проявившиеся в развитии Панджаба в 60-80 -х гг XIX в нередко переносились на 40-50 - е гг, когда еще только складывались предпосылки для их возникновения.

В -1968 г вышла книга В И Кочнева «Государство сикхов и Англия» в которой анализируется эволюция Лахорского государства с момента его возникновения до аннексии Особое внимание в этой работе было уделено внешней политике махараджи Ранджит Сингха и развитию англо-сикхских отношений Для нашего исследования особое значение имеет тот факт, что В И Кочнев рассмотрел некоторые англо-сикхские соглашения К сожалению, в качестве источника автор использовал далеко не все англо-сикхские договоры К важнейшим заслугам В И Кочнева относится то, что он впервые в

отечественной литературе рассмотрел англо-сикхские войны, подробно разобрав ход боевых действий

В целом, в советский период изучению Панджаба было посвящено достаточно большое количество работ Внимание советских исследователей было сосредоточено на борьбе сикхских княжеств с Могольской империей и образовании единого сикхского государства, а так же развитии поземельных отношений и сельской общины Завоевание Панджаба рассматривалось как составная часть колониальной экспансии Ост-Индской Компании и потупило ярко выраженную негативную оценку

На современном этапе изучения, британская политика в Панджабе в XIX в не привлекает особого внимания отечественных исследователей Исключение составляет лишь монография К А Фурсова, посвященная истории Ост-Индской Компании, в которой завоевание Панджаба рассматривается в контексте развития Компании и ее политики в отношении индийских государств

В зарубежной историографии история развития Панджаба в XIX в была исследована гораздо лучше, чем в отечественной историографии Хронологически всю литературу по этой тематике можно условно разделить на два периода имперский и современный (после обретения Индией независимости)

В имперский период наибольший вклад в изучение Панджаба внесли X Т Принсеп, Дж Д Каннингхэм, Л Гриффин, X К Треваскис, Ч. Гоф, А Д Иннес и У П Эндрю Одной из наиболее ярких черт, характеризующей этих авторов -близкое знакомство с предметом исследования, что было связано не только с исторической близостью к описываемым событиям, но и с их принадлежностью к системе управления Британской Индии Общей чертой ранней имперской историографии было признание за Панджабом статуса особой территории, что было связано с особым геополитическим значением этого региона в системе обороны Британской Индии В период независимости Лахорского государства Панджаб рассматривали как буферную зону, защищающую Индию от вторжения из Центральной Азии, а после присоединения к владениям Ост-Индской Компании, как передовой форпост Великобритании на Востоке

Эволюция системы управления Панджаба рассматривалась в трудах Дж Кэя, Л Д Троттера, С С Торбарна, И И Причарда Общей чертой этих работ была исключительно положительная оценка действий местной администрации и последствий британского управления

Особую группу работ, касающихся развития Панджаба во второй половине XIX в, составляют экономические исследования Главной особенностью этих работ этой группы было широкое использование материалов статистики из официальных отчетов правительства Панджаба, что делает их ценным источником статистических сведений

В целом же, период имперской историографии характеризуется высоким интересом к проблеме развития Панджаба, как в период существования независимого Лахорского государства, так и после его присоединения к владениям Ост-Индской Компании Работы этого периода отличаются добротным изложением фактического материала, при достаточно низком

уровне его критического осмысления Оценка мероприятий британской власти, как правило, носит положительный характер

Характерной чертой историографии современного периода стало появление большого количества работ индийских авторов, написанных с националистических позиций Повышенный интерес к прошлому своей страны в целом и ее отдельных частей в частности, определил особое внимание индийских исследователей к истории независимого Лахорского государства и махарадже Ранджит Сингху Показательно, что главной причиной поражения Лахорского государства большая часть индийских авторов считает предательство сикхских вождей

Большую часть работ по истории Панджаба в колониальный период была посвящена политической или экономической тематике Одним из редких исключений здесь является монография Б С Ниджара, в которой была сделана попытка осветить всю историю Панджаба от аннексии до обретения Индией независимости

Проблема политического развития провинции в составе Британской Индии нашла свое отражение в работах А С Банерджи и Б Б Мисры В этих исследованиях особое внимание было уделено юридическому статусу провинции, а так же развитию ее правовой системы Несмотря на тот факт, что указанные работы были выполнены на высоком профессиональном уровне, необходимо отметить, что Панджаб не являлся в них объектом самостоятельного исследования.

Развитие экономической системы Панджаба интересовало современных ученых, прежде всего, с точки зрения анализа динамики аграрных отношений Комплексное исследование этого вопроса осуществил X Банерджи, рассмотревший основные направления развития аграрных отношений в провинции Рост сельскохозяйственной задолженности и начало процесса обезземеливания крестьянства привлекал П ван ден Дангена, который обратил особое внимание на политический аспект этой проблемы Али Имран осветил процесс колонизации государственных сельскохозяйственных земель, как один из путей выхода из социального кризиса, нараставшего с аграрным перенаселением и ростом задолженности

В результате историографического обзора литературы диссертант пришел к выводу, что, несмотря на достаточно большое количество работ по панджабской тематике, до сих пор не имеется исследования, в котором бы проводилось комплексное изучение эволюции государственно-правового и социально-экономического строя Панджаба в XIX в в результате проведения британской политики

Источииковая база диссертационного исследования. Все использованные источники можно условно разделить на пять больших групп-1) законодательно-нормативные материалы, 2) материалы официального делопроизводства, 3) статистические материалы, 4) периодическая печать; 5) документы личного происхождения

Важная роль в данном исследовании принадлежит законодательно-нормативным материалам Наиболее значимыми среди них являются договоры

заключенные Ост-Индской Компанией с Лахорским государством и Джамму-Кашмирским княжеством махараджи Гуляб Сингха, приведенные в «Собрании договоров, соглашений и санадов, относящихся к Индии и сопредельным странам» под редакцией Ч10 Эйчисона Анализ этих договоров позволяет не только рассмотреть динамику англо-сикхских отношений с 1806 по 1849 г , но и проследить процесс перерастания экспансии Ост-Индской Компании из торговой в политическую

Другим видом источников законодательно-нормативной группы являются билли, законы и акты, опубликованные в ряде сборников1 Эти законы «О лучшем управлении Индией», «Об индийских советах» и д р носили всеобъемлющий характер и касались всех провинций Индии Третий вид источников этой группы представлен законами, имеющими силу только для провинции Панджаб2

Вторую группу источников представляют материалы официального делопроизводства Сюда относятся записки генерал-губернатора руководству Ост-Индской Компании, переписка генерал-губернатора с Советом директоров и чиновниками Компании3 Особенно для данного исследования интересна переписка между генерал-губернаторами Индии и чиновниками, принимавшими участие в англо-сикхских войнах и событиях непосредственно им предшествовавших4 Анализ этого типа источника позволяет не только детально изучить мероприятия британской политики в отношении Панджаба, но и последить эволюцию представлений, взглядов, планов и намерений сторон в процессе развития англо-сикхских отношений

Ко второй группе источников так же относятся записки, проекты и отчеты, направляемые как непосредственному руководству, так и руководству Ост-Индской Компании Например, проекты и отчеты председателя Железнодорожной компании Синда У П Эндрю относительно развития паровой навигации по Инду и строительства железных дорог в Панджабе5

К третьей группе источников относятся статистические материалы, представленные в нескольких основных видах Особым видом этой группы источников являются имперские и окружные газеттиры, которые занимают центральное место в данном исследовании В этих источниках содержится

1 См Readings in the Constitutional History of India a 1757 1947 / Ed by S V Desika Char Delhi, 1983, Indian constitutional documents 1757-1939 In 3 Vol Ed by Anil Chandra Banerjee, 2-d ed Calcutta, 1948-1949, Собрание эстов о привилегия дарованных английским правительством Ост-индской Компании и Лондонскому банку М , 1843 идр

"См llbert С The government of India Being a digest of the statue law relating thereto With historical introd and illustrative documents Otford, 1898

' Cm Muir R The making of British India 1756-1858 (Described in a series of Despatches, treaties, and other documents, selected and edited with introductions and notes) Manchester, 1923

4 Cm The Punjab papers Selection from the private papers of Lord Auckland, Lord Ellenborough, Viscount Hardinge, and the Marquis of Dalhausie, 1836-1849 on the Sikhs I Ed by Bikram Jit Hasrat Hoshiarpur 1970 Bentinck W С The correspondence of Lord William Cavendish Bentinck, governor-general of India, 1828-1835 Ed with an introd byCH Philips Vol 11 1832-1835 Oxford, 1977, Private correspondence relating to the Anglo-Sikh wars (Being private letters of lord Ellenborough, Hardinge, Dalhouse and Gougli and of political assistants addressed to sir Frederick Currie as British resident at LaVior, etc) Amntsar - Patiala 1955

5 См Andrew W P The Indus and its Provinces, their political ard commercial importance considered in connection with improved mens of communication London, 1859

ценнейшая статистическая информация, касающаяся государственно-правового и социально-экономического развития провинции В имперских газеттирах, представленных в двух изданиях 1881 и 1901 г6 содержатся материалы, как по провинции в целом, так и по всем ее территориально-административным единицам — от подразделения до тахсила Окружные газеттиры представляют более полные и разнообразные сведения по отдельным округам7 Таким образом, использование этого вида источника позволяет не только проследить развитие провинции в последние десятилетия XIX в, путем сопоставления данных на 1881 и 1901 годы, но и провести анализ сведений по отдельным округам, выявив общие и индивидуальные черты в их развитии в результате осуществления британской политики

Отдельным видом статистической группы источников являются издания посвященные кастам и племенам Панджаба, которые не только отражают их численность и соотношение, но и дают ценную информацию об особенностях социальной и хозяйственной жизни провинции8 Рассматриваемая группа источников так же представлена официальными статистическими материалами, издаваемыми правительством Индии9

Отдельный вид источников этой группы представляют материалы, опубликованные Генеральным штабом русской армии в «Сборниках географических, топографических и статистических материалов по Азии»10. Специфика этих изданий обусловлена, прежде всего, военным характером публикуемых материалов

Четвертая группа источников представлена материалами периодической печати Сюда относятся публикации, касающиеся панджабской тематики, в таких изданиях, как «Военный сборник», «Военный журнал», «Артиллерийский журнал» «Отечественные записки», «Вестник», «Русская мысль» и др Отличительной особенностью этих публикаций было преобладание военной тематики, что обусловлено не только специфической военной направленностью большей части этих изданий, но общим интересом российских читателей именно к этой проблематике В материалах периодической печати особое место занимают статьи К Маркса и Ф Энгельса посвященные подавлению Индийского восстания 1857-1859 гг Эти статьи были опубликованы непосредственно во время восстания в газете «Нью-Йорк Дейли Трибьюн» и отражали информацию, оперативно поступающую из Индии

'См например The Imperial Gazetteer of India 1881 Vol XI Pali to Ratia London, 1886, The Imperial Gazetteer of India 1901 Vol XX Pardi to Pusad London, 1908

7 См например Gazetteer of the Dera Ghazi Khan District Revised Edition, 1893-97 Lahore, 1898, Gazetteer of the Bannu District 1883-4 Compiled and published under the authority of the Punjab Government Calcutta, 1884

8 Cm Ibbetson D С Punjab castes (Repr of theed, 1916) Delhi, 1974, Ibbetson D С Punjab castes Races castes and

tribes of the people of the Punjab New Delhi, 1987, Hmdu tribes and castes, together with an account of the mahomedan tribes of the North-West frontier and of the aboriginal tribes of the Central Provinces In three vols Vol II Calcutta, 1879, Rose H A A Glossary of the Tribes and Castes of the Punjab and North-West Frontier Province Vol I Lahore, 1919

' См Statistical abstract relating to British India (from 1879-1880 to 1888-1889) Presented to both Houses of Parliament by Command of Her Majesty Nr London, 1890

См например Юнг E Пенджаб // Сборник географических, топографических и статистических материалов по Азии Выпуск XLV1 С-Петербург, 1891, В безопасности ли Индия'' // Сборник географических топографических и статистических материалов го Азии Выпуск L1V С-Петербург, 1893 нар

По групповому признаку к материалам периодической печати тесно примыкают материалы Хмыровской коллекции документов, хранящейся в фондах Государственной публичной исторической библиотеки города Москвы Коллекция представляет собой собрание статей различных периодических изданий России и Европы XIX в , посвященных индийской проблематике, в том числе и Панджабу

Последнюю группу источников представляют материалы личного происхождения, куда относится личная переписка, дневники, записки, воспоминания и биографии

Для настоящего исследования особый интерес представляет личная переписка генерал-губернатора Индии лорда Хардинга, из которой мы получаем ценнейшие сведения, касающиеся эскалации напряженности на англо-сикхской границе и действиях сикхского правительства по развязыванию войны"

Чрезвычайно ценным источником являются личные записки, воспоминания и дневники Г Б Эдвардса, Р Темпла, А Гарднера и др , а также русских путешественников А Д Салтыкова и И П Минаева, которые освещают отдельные аспекты англо-сикхских отношений, а так же ряд вопросов, связанных с развитием провинции после присоединения к владениям Ост-Индской Компании. Кроме того, для данной работы имеет огромное значение дневник военного секретаря генерал-губернатора Индии лорда Окленда, У Осборна, находившегося при дворе махараджи Ранджит Сингха в его последний год жизни12 В этом документе содержаться ценные сведения о внешней и внутренней политике Лахорского государства и развитие системы англо-сикхских отношений, особенно в период первой афганской войны, а так же ценные характеристики махараджи Ранджит Сингха и его окружения

Отдельным специфичным видом материалов личного происхождения являются биографии крупнейших администраторов Панджаба братьев Генри и Джона Лоуренсов, а так же генерал-губернатора Индии лорда Дальхузи13 Следует отметить, что, несмотря на богатый фактический материал, представленный в этих источниках, они имеют существенный недостаток, так как биографы этих исторических деятелей, нередко подходили к жизнеописаниям своих героев некритично, зачастую их излишне идеализируя

В целом, комплексы основных групп источников являются достаточно обширными и сопоставимыми, что позволяет на их основе провести самостоятельное исследование

Методология диссертационного исследования базируется на историческом подходе Государственно-правовой и социально-экономический строй Панджаба в XIX в не являлся статичным и неизменным. В результате реализации британской политики он эволюционировал и изменялся, пройдя в

" См Hardinge H The letters of the first Viscount Hardinge of Lahore to Lady Hardmge and Sir Walter and Lady

James, 1844-1847 / Ed by Bawa Satmder Singh London 1986

13 Cm Osborne W G The court and camp of Runjeet Sing (Repr 1840) Karachi, 1973

1 Cm McLeod J J Sir Henry Lawrence the Pacificator Oxford, 1898, Aitchison CU Lord Lawrence and reconstruction of India under the cown Oxford, 1897 Sethi R R John Lawrence as Commissioner of the Jullundur Doab 1846-49 Lahore 1930 Hunter WW The marques of Dalhousie Oxford, 1890

своем развитии несколько качественно различающихся между собой этапов, которым были присущи специфические особенности Для анализа этих этапов, проведения их сравнения, выделения общих и частных особенностей используется сравнительно-исторический метод, позволяющий наиболее полно изучить динамику различных процессов, начавшихся в результате осуществления британской политики

Для решения задач, поставленных в диссертационном исследовании, используются и так называемые общелогические методы, к которым относятся анализ и синтез, индукция и дедукция, абстрагирование и восхождение от абстрактного к конкретному

Наиболее эффективным методом при изучении эволюции социально-экономического строя Панджаба является метод индукции, который позволяет по материалам отдельных округов составить общую картину развития провинции, выделив при этом региональные особенности.

Важную роль в нашей работе играет метод системного анализа, который позволяет рассматривать государственно-правовой строй Панджаба как целостную систему Применение этого метода позволяет не только проанализировать трансформацию отдельных элементов этой системы, но выявить особенности общих изменений системы, происходящих в результате реализации британской политики

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в 10 опубликованных работах общим объемом 4,65 печатных листа Из них 1 - в Вестнике Саратовской государственной академии права - периодическом издании, рекомендованном ВАК России для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата и доктора наук

Апробация результатов исследования проводилась на 7 конференциях и чтениях различного уровня (международного, всероссийского и регионального) в 2005-2007 годах в городах Нижний Новгород и Москва

Результаты диссертационного исследования обсуждались на кафедре всеобщей истории Нижегородского государственного педагогического университета

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих в общей сложности шесть параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, глоссария и пяти приложений

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, показана его научная новизна, определяется цель, задачи, объект и предмет, обозначаются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования

В первой главе «Англо-сикхские отношения до аннексии Панджаба Ост-Индской Компанией (1806-1849)», состоящей из двух параграфов,

рассматривается этап развития двусторонних отношений Ост-Индской Компании и независимого Лахорского государства Первый этап британской политики в отношении Панджаба, включающий два периода, принципиально отличался от двух последующих, так как был связан с реализацией комплекса мероприятий в отношении независимого государства, а не провинции в составе Британской Индии

В первом параграфе первой главы «Англо-сикхские отношения в период правления махараджи Ранджит Сингха» рассматривается первый период в развитии англо-сикхских отношений с 1 января 1806 по 27 июня 1839 гг, который характеризуется установлением дипломатических отношений Ост-Индской Компании с Лахорским государством и их развитием на основе системы взаимных обязательств Делается вывод о том, что заключение первого англо-сикхского договора 1 января 1806 г о дружбе и сотрудничестве бы то обусловлено стремлением англичан не допустить союза Ранджит Сингха с маратхским правителем Яшвант Pao Холкаром В этот период руководство Ост-Индской Компании не поднимало вопрос о завоевании Панджаба, что было связано с восприятием Лахорского государства как естественного барьера на пути возможного вторжения из Афганистана и Средней Азии, где в это время начинает активизировать свою политику Российская империя Установление дипломатических отношений было выгодно для обеих сторон, так как позволяло англичанам закончить завоевание Южной Индии, а Ранджит Сингху продолжить процесс объединения страны, не опасаясь внешней агрессии Дальнейшее развитие англо-сикхских отношений было связано с заключением договора 25 апреля 1809 г Причиной заключение нового договора стала попытка Ранджит Сингха присоединить к своим владениям сикхские княжества на левом берегу Сатледжа Руководство Ост-Индской Компании, обеспокоенное расширением владений махараджи на восток, вмешалось в разворачивающиеся события, воспользовавшись призывом правителей сикхских княжеств, и в ультимативной форме потребовало от Ранджит Сингха ограничить завоевание к востоку от реки В результате, восточная граница сикхских владений была установлена по Сатледжу, однако англичане признали за махараджей все земли к северо-западу от этой реки, опасаясь, что в противном случае, Ранджит Сингх может пойти на сближение с профранцузской Персией или самим Наполеоном

Новый виток развития англо-сикхских отношений был связан началом торговой экспансии Ост-Индской Компании в связи с принятием в 30-х гг XIX в курса на «открытие» Инда и других рек северо-западной Индии, без чего было невозможно освоение богатейших рынков Центральной Азии Новый курс получил свою реализацию в ряде торговых соглашений с Ранджит Сингхом (1832, 1834, 1839 гг), которые предусматривали начало навигации по Инду и Сатледжу, а так же оговаривали систему таможенных пошлин Показательно, что заключение торговых соглашений было связано с определенной политической конъюнктурой Ранджит Сингх, проявляя твердость в политических вопросах, шел на уступки в вопросах торговых, опасаясь обострять отношения с Ост-Индской Компанией Однако при этом дороги

Пенджаба оставались закрытыми для англичан, не было разрешено и создание торговых постов

Заключение тройственного соглашения между Ранджит Сингхом шахом Шуджей-уль-Мульком и Ост-Индской Компаней, и начало первой англоафганской войны не привело к принципиальным изменениям в системе англосикхских отношений Ранджит Сингх не разрешил проход британских войск через территорию Панджаба и свел до минимума участие армии Хальсы в военных действиях

Во втором параграфе первой главы «Англо-сикхские отношения при преемниках махараджи Ранджит Сингха» анализируется второй период развития англо-сикхских отношений наступивший после смерти махараджи Ранджит Сингха

По нашему мнению, второй период 1839-1846 г характеризуется перерастанием торговой экспансии Ост-Индской Компании в экспансию политическую, которая происходила в условиях системного кризиса власти Лахорского государства

Борьба за власть между различными политическими группировками, заговоры и интриги, ослабили сикхское государство, в результате чего преемники Ранджит Сингха оказались не в состоянии защитить интересы своей страны Границы Лахорского государства были открыты - войска Ост-Индской Компании получили право беспрепятственного прохода через территорию Панджаба в Афганистан, а армия Хальсы приняла активное участие в боевых действиях Кроме того, уже в 1840 г был заключен последний англо-сикхский торговый договор, который предусматривал освобождение от пошлин целого ряда товаров стратегического характера, что было недопустимо при Ранджит Сингхе

В первой половине 40-х гт происходит, с одной стороны, углубление политического кризиса в Лахорском государстве, а, с другой, увеличение сторонников войны с сикхами среди англичан Результатом этого стала первая англо-сикхская война (1845-1846 гг), которая привела к поражению сикхов Территория Панджаба была расчленена, большая часть армии расформирована, а правительство поставлено под контроль Ост-Индской Компании

Вторая глава «Сущность, основные направления и региональные особенности британской политики в Пенджабе в период управления Ост-Индской Компании (1846-1858), состоящая из двух параграфов, посвящена второму этапу британской политики в отношении Панджаба, связанного с переходом Лахорского государства под контроль Ост-Индской Компании и его последующей аннексией и преобразованием в провинцию Британской Индии В рамках этого этапа можно выделить четыре периода 1) 9 марта 1846 - 16 декабря 1846 г, 2) 16 декабря 1846 - 29 марта 1849 г , 3) 29 марта 1849 г - 4 февраля 1853 г, 4) 4 февраля 1853 г - 1 января 1859 г

В первом параграфе «Эволюция государственно-правового строя Панджаба в период управления Ост-Индской Компании» анализируются и сравниваются периоды развития государственно-правового строя Панджаба после перехода под управление Ост-Индской Компании

Первый период характеризуется функционированием традиционной системы власти и управления, сложившейся еще в период правления махараджи Ранджит Сингха, под наблюдением и контролем английского политического резидента в Лахоре Действенность британского контроля обеспечивалась, на наш взгляд, за счет разоружения армии Хальсы и размещения на территории Панджаба британских войск На землях, отошедших к Ост-Индской Компании в соответствии с договором от 9 марта 1846 г, вводилась система прямого управления Ост-Индской Компании

Во второй период Панджаб превращается в протекторат Ост-Индской Компании в результате установления, так называемой, «Бхайровальской системы» Особенность этого периода стала концентрация всей полноты власти в руках английского политического резидента при сохранении целого ряда традиционных государственных институтов Лахорского государства В административно-территориальные округа Панджаба были направлены британские чиновники, обладавшие, так же как и резидент, высшими политическими полномочиями

Третий период связан с аннексией Панджаба и преобразованием его в отдельную провинцию Британской Индии под личным контролем генерал-губернатора Высшим органом управления провинции являлся Совет администрации, в составе трех человек, которые сосредоточили в своих руках всю полноту гражданской, финансовой и судебной власти Такая система управления была нехарактерна для британской Индии в целом Однако генерал-губернатор считал, что обычные приемы регуляции мало пригодны для Панджаба в силу недостаточной изученности провинции, социальной напряженности и особого геополитического значения региона Кроме того, колониальная администрация исходила из того, что недавно завоеванная область должна «управляться энергично и в тоже время дешево» Для удобства управления провинция была разделена на административно-территориальные единицы подразделения - округа - тахеилы - парганы/таппа/илаки - мауза Признание таппа и илака - небольших племенных округов, во главе с вождем клана или подразделения клана было связано с реализацией задачи по формированию социальной базы британского владычества в северо-западных пограничных округах Во главе всех единиц от подразделения до тахеила стояли чиновники, обладавшие тройственными полномочиями В условиях формирования британской системы управления в недавно завоеванной провинции, такая форма являлась наиболее эффективной, так как она оказалась совместима с местными добританскими институтами и не была скована жесткими инструкциями и предписаниями регулярных провинций

Представители лахорского чиновничества не были полностью исключены из сферы управления после аннексии Панджаба Многие из тех, кто сумели заслужить доверие и доказать свою полезность, были интегрированы в британскую административную систему, заняв при этом подчиненное положение по отношению к англичанам В результате большая часть постов на уровне от тахеила до маузы занимали местные служащие

Третий период, по мнению диссертанта, характеризуется замыканием системы власти и управления на главном специальном уполномоченном, которому подчинялись судебный специальный уполномоченный и финансовый Каждый из чиновников выполнял целый ряд дополнительных функций, так как с точки зрения руководства Ост-Индской Компании лишь максимальная концентрация власти позволяла оперативно управлять подчиненными территориями и подавлять малейшие признаки любого восстания Окончание периода связано с преобразованием провинции в Лейтенант-губернаторство 1 января 1859 г, что было закончено уже после перехода Индии под прямое управление Британской короны

Важнейшей особенностью развития Панджаба в период управления Ост-Индской Компании стала включенность местных судебных институтов в государственно-правовую систему Панджаба, что привело к зарождению феномена симбиоза британских и панджабских судебных традиций При этом особое значение играли панчаяты, которые разбирали деревенские споры, регулировали межкастовые отношения, занимались вопросами наследования, брачно-семейных отношений и др, находясь при этом под контролем британских чиновников

Во втором параграфе второй главы «Эволюция социально-экономического строя Панджаба в период управления Ост-Индской Компании» проводится анализ социально-экономического строя Панджаба в 1846-1858 гг

Эволюция социально-экономического строя Панджаба в период >правления Ост-Индской Компании была связана с реформированием системы поземельных отношений и налогообложения, которое проводилась с учетом региональных особенностей Панджаба При этом особое внимание было уделено северо-западным пограничным округам, которые занимали ведущее место в системе обороны границы Британской Индии

В процедуру урегулирования входило определение прав собственности на землю и установление налогообложения Во время первого урегулирования собственниками земли были объявлены сельские общины, которые обеспечивали основную массу налоговых поступлений и несли коллективную ответственность за уплату налогов При этом, исходя из собственных фискальных интересов, англичане искусственно создали общину на тех территориях, где она не существовала в предшествующий период По политическим соображениям, англичане сократили поземельный налог до 2/5 урожая Однако из-за перевода его в фиксированную денежную форму реального сокращения платежей не произошло

После аннексии Панджаба собственниками земли были объявлены полноправные общинники, права которых не только стали более полными, но и были закреплены юридически, чего не было в сикхское время Именно на полноправных общинников была возложена ответственность за уплату поземельного налога Причем за его выплату они отвечали своей собственностью, в том числе и землей

С 1850 г правительство Панджаба начало предпринимать меры по обеспечению защиты налогооблагаемой базы провинции С этого времени был

введен запрет на практику передачи земли в субаренду, что широко ранее практиковалось землевладельцами для освобождения от уплаты поземельного налога Что касается арендаторов, то, исходя из своих фискальных интересов, англичане наделили правами наследственной защищенной аренды, тех арендаторов, кто пользовался землей не менее 12 лет, вкладывал свои средства в развитие хозяйства и обладал правом хозяйственной самостоятельности в предшествующий период

Введение фиксированного поземельного налога привело в начале 50-х гг XIX в к целому ряду негативных последствий, так как расчет налога был произведен на основе завышенного уровня цен на сельскохозяйственную продукцию во время англо-сикхской войны Заинтересованные в сохранении социальной базы собственного владычества и стабильном поступлении налогов, англичане пошли не пересмотр ставок налогообложения При этом особое внимание уделялось центральным округам со значительной долей сикхского населения и северо-западным пограничным округам В результате во второй половине 50-х гг XIX в негативные последствия первого итогового урегулирования были преодолены

Особое место в социально-экономической политике англичан занимали мероприятия по защите земельной собственности, а, следовательно, и поддержанию стабильности налогооблагаемой базы провинции Англичане не были заинтересованы в неограниченном обороте земли, в результате чего с 1852 г первоочередное право на покупку земельных наделов было установлено за членами той сельской общины, к которой принадлежал продавец или же за всей общиной в целом Эта мера должна была способствовать и сохранению земельного фонда в руках земледельческих классов

Исходя из политических соображений, англичане сохранили часть джагирных владений за теми джагирдарами, кто проявил лояльность по отношению британской власти во время второй англо-сикхской войны В тех случаях, когда изъятие земли все же происходило, джагирдарам предоставляли пожизненную пенсию Из тех же соображений в 50-х гг. XIX в был начат процесс возвращения земель ханам пограничных племен, которые были у них конфискованы в сикхский период

В 50-х гг XIX в начался процесс превращения Панджаба в крупнейшего поставщика сельскохозяйственной продукции, что было связано с увеличением культивации товарных культур, развитием ирригации и системы коммуникация (шоссейных дорог, навигации по рекам и железнодорожного строительства)

В целом социально-экономическое развитие Панджаба в период управления Ост-Индской Компании носило позитивный характер, что было связано с преодолением негативных последствий первого итогового урегулирования и развитием инфраструктуры провинции Продуманные мероприятия правительства Панджаба обеспечили успешную интеграцию провинции в торгово-производящую систему Ост-Индской Компании

Третья глава «Сущность, основные направления и региональные особенности британской политики в Панджабе в период прямого управления Британской короны (1858-1859)» состоит из двух параграфов

В первом параграфе «Эвочюцш государственно-правового строя Панджаба в период прямого управления Британской короны» проведен сравнительный анализ проблемы развития государственно-правовой системы Панджаба в период управления Ост-Индской Компании и Британской короны

Диссертант делает выводы об успешности британской политике в Панджабе в период управления Ост-Индской Компании, что было продемонстрировано во время Индийского восстания в 1857-1859 гг, когда большая часть населения провинции не только не поддержала выступление в Хиндустане, но и оказало поддержку англичанам В результате Панджаб превратился в один из главных плацдармов англичан при подавлении восстания, а в дальнейшем стал поставлять большую часть солдат в индо-британскую армию

Развитие государственно-правового строя Панджаба после перехода Индии под прямое управление Британской короны носило эволюционный характер и отличалось преемственностью по отношению к предшествующему периоду Основу этого развития составлял процесс постепенного разделения ветвей власти При этом особое внимание правительства Панджаба было сосредоточено на отделении судебной ветви власти от исполнительной, что нашло свое отражение в организации независимого Верховного суда, сессионных судов подразделений, окружных и второстепенных судов В первую очередь самостоятельность получили гражданские суды, что было связано усложнением системы поземельных отношений и ростом количества исков по взысканию долгов

Быстрое развитие системы правосудия имело неожиданное отрицательное последствие — суды оказались переполнены ложными исками (до 1/3 от общего количества) о возврате долгов В результате этого явления для панджабского суда были характерны чрезвычайно низкие показатели репрессивности- 40% в 1880-х, 27% в конце 1890-х гг

Отличительной чертой государственно-правового развития Панджаба стало отсутствие законодательной ветви власти Вопреки закону «О Советах» 1861 г, в Панджабе не было создано какого-либо законодательного органа Всякий раз, когда это было необходимо, лейтенант-губернатор предлагал законопроекты на рассмотрение Законодательного совета генерал-губернатора Индии В ряде случаев на Панджаб распространялось действие законов, принятых генерал-губернатором для целого ряда провинций Только в 1897 г в провинции был сформирован Законодательный совет, но в рассматриваемый период его роль была незначительна

Особое место в политике правительства Панджаба занимало развитие системы образования, в основу которого была положена трехступенчатая британская модель, способствовавшая достаточно широкому охвату населения провинции и быстрому распространению европейских научных знаний Складывающаяся система образования открывала перед жителями провинции широкие возможности по интеграции в английскую колониальную систему управления С другой стороны, правительство Панджаба обеспечило

бесперебойное воспроизводство образованных чиновников низшего и среднего звена, а также грамотных технических служащих

Таким образом, после перехода Индии под прямое управление Британской короны в Панджабе происходило достаточно быстрое развитие судебной, исполнительной, муниципальной, образовательной и прочих систем, что соответствовало потребностям времени и носило позитивный характер

В период прямого управления Британской короны правительство Панджаба уделяло особое внимание развитию северо-западных пограничных округов, занимавших ключевое место в системе обороны Британской Индии Исходя из военно-политических соображений и особенностей социальной структуры, северо-западные пограничные округа, населенные по преимуществу мусульманскими племенами, были объединены в 1876 г в два подразделения В состав Пешавара вошли округа Хазара, Пешавар и Кохат, а в состав Дераджата - Банну, Дера Гази Хан и Дера Исмаил Хан

Кроме того, для поддержания авторитета британской власти у мусульманских племен в пограничных округах Дера Гази Хан и Мианвали англичане сохранили суды старейшин, которые были поставлены под контроль помощников специальных уполномоченных Эти суды имели право рассматривать дела, наказание по которым не превышало 14 лет, однако все случаи, при которых наказание достигало 7 лет, подлежали обязательному подтверждению специального уполномоченного подразделения

Во втором параграфе третьей главы «Эволюция социалыю-экономического строя Панджаба в период прямого управления Британской короны» обосновывается положение о том, что динамика социально-экономического развития Панджаба в период прямого управления Британской короны постепенно приобрела негативный характер Главными причинами этого явления, заложенными еще в предшествующий период, стали введение частной собственности на землю и право ее отчуждения, перевод поземельного налога из натуральной в фиксированную денежную форму, а также неготовность основной массы сельского населения провинции к новой системе экономических отношений

Характерными чертами развития Панджаба этого времени стал рост задолженности крестьянства, обезземеливание сельскохозяйственного населения и переход земельной собственности к неземледельческим категориям населения провинции, прежде всего, к представителям торгово-ростовщических каст

Рост задолженности крестьянства был обусловлен неподвижным характером денежного обложения, не предусматривающего, как это было в сикхский период, возможности снижения налога в случае неурожаев или стихийных бедствий. Косвенной причиной увеличения задолженности стало укрепление института частной собственности, которая стала для крестьян единственным средством реального обеспечения кредита С другой стороны, причиной задолженности, в ряде случаев, стало неоправданное использование займов и неумение правильно рассчитать свои возможности В итоге, к 18801890 гг. задолженность и обезземеливание сельскохозяйственного населения,

особенно в северо-западных округах, существенно выросла Ситуация в северозападных округах существенно осложнялась конфессиональными противоречиями, так как основная масса сельскохозяйственного населения округов исповедовала ислам, в то время, как большая часть ростовщиков являлись индусами или сикхами

Меры, предпринимаемые правительством Панджаба для защиты землевладельцев, которые составляли основу социальной базы британского владычества, осуществлялись с большим запозданием Несмотря на то, что исследование сельскохозяйственной задолженности было проведено еще в 1888-89 гг, закон «Об отчуждении земли» был принят только в 1900 г Отчасти, негативные последствия обезземеливания могли быть преодолены за счет колонизации государственных орошаемых земель, однако в конце XIX в этот процесс еще только начинался и не успел привести к серьезным посчедствиям

Важнейшим последствием обезземеливания стал процесс размывания социальной базы британского владычества за счет разорения ее главной опоры - «сельскохозяйственных племен» Хотя, в рассматриваемый период эти категории населения провинции по-прежнему продолжали укомплектовать большую часть индо-британской армии и составлять основную массу налогоплательщиков

С другой стороны, происходил процесс укрепления социальной базы англичан за счет представителей торгово-ростовщических каст, которые были включены не только в торгово-производящую систему, но и в систему управления провинции

Характерной чертой развития Панджаба начиная с 60-х гг XIX в стало его окончательное превращение в крупнейшего производителя сельскохозяйственной продукции предназначенной на экспорт, что привело к росту закупочных цен и увеличению стоимости земли

Рост ценности сельскохозяйственных земель обусловил развитие арендного законодательства По требованию землевладельцев правительство Панджаба пошло на ограничение права постоянной наследственной аренды, на основании двенадцатилетнего срока занятия, как не соответствующего местным традициям Последствием этих мер стало резкое сокращение численности наследственных арендаторов, быстрое повышение размеров арендных платежей и увеличение принудительных выселений арендаторов

Социальная направленность мероприятий правительства Панджаба была обусловлена несколькими факторами регионом и значением региона в составе провинции, религиозным, кастовым и племенным составом населения отдельных округов, значением отдельных групп населения в обеспечении оплаты поземельного налога и комплектовании армии

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, делаются выводы и обобщения, вытекающие из содержания работы

Опубликованные работы, отражающие основные положения диссертации

Публикации в ведущих научных изданиях перечня ВАК Министерства

образования РФ

1 Демичев К А Организация полицейской и судебной власти в Панджабе в 40 - 50-х годах XIX века // Вестник Саратовской государственной академии права 2006 №3(48) С 127-132 (0,5 пл)

Научные статьи, тезисы

2 Демичев К А Социально-правовая сущность договоров Ост-Индской Компании в Северной Индии в последней трети XVIII-50-х годов XIX века // Современные проблемы государства и права Сборник научных трудов / Под ред В М Баранова, В А Толстика, А В Никитина Н Новгород Нижегородская академия МВД России, 2004 Вып 4 С 3146 (1 пл)

3 Демичев К А Социальная политика Великобритании в отношении высших каст Панджаба во второй половине XIX века // Textum Histonae исследования по теоретическим и конкретно-историческим проблемам всеобщей истории Межвузовский сборник научных трудов / Отв ред Л В Сафронова Н Новгород НГПУ, 2005 С 98-106 (0,6 п л)

4 Демичев К А Социально-экономическая политика Ост-Индской Компании в Панджабе в конце 40-х-50-х годах XIX века // Актуальные проблемы исторической науки и творческое наследие С И Архангельского XIV чтения памяти члена-корреспондента АН СССР С И Архангельского, 25-26 февраля 2005 г Часть I Н Новгород НГПУ, 2005 С 158- 163 (0,5 п л)

5 Демичев К А Колониальная экспансия Великобритании на Востоке и завершение завоевания Индии // Война как событие и со-бытие Сборник статей и докладов конференции, посвященной 60-летию Великой Победы Нижний Новгород, ГХИ ННГАСУ, 2005 С 98-101 (0,2 п л)

6 Демичев К А Образование Джамму - Кашмирского княжества Гуляб Сингха политико-правовой аспект // PANDECTAE Сборник статей преподавателей и аспирантов кафедры государственно-правовых дисциплин юридического факультета ВГПУ Выпуск 2 Владимир ВГПУ, 2005 С 99-103 (0,3 пл)

7 Демичев К А Англо-сикхские договоры 40-х годов XIX века социально-политический аспект // Современные проблемы государства и права Сборник научных трудов / Под ред В М Баранова, В А Толстика, А В Никитина Н Новгород Нижегородская академия МВД России, 2006 Вып 10 С 48-62 (0,7 п л.)

8 Демичев К А О роли Панджаба в подавлении восстания в Индии в 1857-1859 гг // X Нижегородская сессии молодых ученых Гуманитарные науки Материалы докладов Н Новгород Изд Гладкова О В, 2006 С 17-18 (0,15 п л )

9 Демичев К А Формирование британской системы управления в Панджабе во второй половине 40-х-50-х гг XIX века // Материалы Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2006» Секция «Востоковедение, африканистика» М ИСАА при МГУ, 2006 С 36-39 (0,2 п л )

10 Демичев К А Формирование системы власти и управления в Панджабе в 1846-1858 гг // Textum Historiae исследования по теоретическим и эмпирическим проблемам всеобщей истории Межвузовский сборник научных трудов Выпуск 2 / Отв ред А В Хазина Н Новгород НГПУ, 2006 С 69-76 (0,5 п л )

Общий объем опубликованных работ по теме исследования составляет

4,65 п л

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Подписано в печать ¿6 04,07г. Формат 60x84/16. Уел печ. л Уч.-изд. л Тираж 100 экз Заказ № и ,

Полиграфический участок AHO «МУК НГПУ» 603950, Н Новгород, ул Ульянова, 1