автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему: Философская культура военного исследователя: генезис, содержание, направления совершенствования
Полный текст автореферата диссертации по теме "Философская культура военного исследователя: генезис, содержание, направления совершенствования"
ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОРДЕНОВ ЛЕНИНА И ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ, КРАСНОЗНАМЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ В. И. ЛЕНИНА
На правах рукописи
НУЖА Михаил Иванович
ФИЛОСОФСКАЯ КУЛЬТУРА ВОЕННОГО ИССЛЕДОВАТЕЛЯ: ГЕНЕЗИС, СОДЕРЖАНИЕ, НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
Специальность 09.00.01 — диалектический и исторический материализм
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
МОСКВА—1991
Работа выполнена на кафедре философии Военно-политической орденов Ленина и Октябрьской Революции, Краснознаменной академии имени В. И. Ленина.
Научный руководитель —
кандидат философских наук, доцент Дибижев В. В.
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор Давыдов В. С.; кандидат философских наук Ивлев Л. Г.
Ведущая организация — Военно-инженерная академия имени В.В.Куйбышева.
Защита состоится « . . .1991 года в' Л^ . ча-
сов на заседании специализированного совета по философским наукам (Д.106.01.02} при Военно-политической академии имени В. И. Ленина (103107, г. Москва, Б. Садовая, 14).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.
Автореферат разослан «2Л » ■
1991 г.
Ученый секретарь специализированного совета
кандидат философских наук - Бузук Г. Л.
I. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И СТРУКТУРА ИССЛЕДОВАНИЯ
Советское общество, его Вооруженные Силы находятся на ¡этапе глубоких радикальных преобразований. В этих условиях ¡возникает потребность в философском и научном обосновании но-j |вых стратегий развития различныхо|)ер жизни общества, надежном' |управлении их внедрением в практику. А это, в свою очередь, предполагает дальнейшее развитие военной науки и повышение ее роли в военном строительстве, требует основательной разра-| ботки проблем методологии.военно-научного познания. За последние годы многие из них стали предметом специального исследо- ' вания военных философов'''. Особую значимость представляет рас-, 'смотренvb феномена философской культуры военного исследователя
I. См.: Балаховский A.A. Военно-педагогическое творчество: сущность, содержание и условия оптимизации '/Философско-методологический анализ/.-М.:ША,1988.-160 е.; Безлепкин Н.И. Язык военной науки как средство познавательной деятельности военных кадров /Методологический анализ/: Дис.... канд.филос.наук.-М. 1985.-191 с ; Бондаренйо В.А. Логико'по-сеологический анализ военно-научного факта: Автореф. дис.... канд.филос.наук.-М.,1982.-18с. ; Бондаренко В.М. Философско-социологический анализ роли науки в укреплении боевой мощи Советских Вооруженных Сил: Дис...д-ра филос. наук.-М.,1977.-413с. ; Галкин М.И. Проблема логики военно-научного исследования: Дис.,..д-ра филос.наук.-М.,I97Ü " 398с. ; Давыдов В.С.Проблема доказательства истины в военно-научном познании:/Логико-гносеологический анализ/.-М.:ВПА, 1986.-183с. Дмитриев А.П.Методология и метода военного исследования. -М.:ВПА,1973.-176с. ; Ивлев Л.Г. Роль категорий материалистической диалектики в формировании мотодологической культуры.советского офицера:Дис. ...канд.филос.наук.-М.,1989.-193с. ; Кокорин А.А.Диалектико-материалистический анализ как методологическое средство.-М.¡Академия наук СССР,Московское отделение философского общества,I9BG'.-366с; Крупнов С.И.Логико-методологический анализ военно-научных знаний.-Автореф.дис. ...д-ра филос.наук.-М. ,1971 .-59с'. ; Немножко А.И.Логико-гносеологический анализ военно-научной проблемы:Дис. ...канд.филос.наук.-М.,1983.-195с. ; Пузик В.М.Предмет и методы конкретных военно-социологических исследований. -М.:ША, 1971.-152с. ; Силешсо H.A.Логико-гносеологический анализ сущности и функций военно-научного объясне-ния:Автореф.дис. .. .канд.филос.наук.-М,, 1985.-УОс. ; Чечеткин М.В.Стиль профессиональной деятельности политработник. /Филос.анализ/.М. :ШЛ, 1990.-1бУс. и др.
и его роли в современной научно-познавательной деятельности,! поскольку до настоящего времени он оставался практически вне поля зрения ученых. Об этом свидетельствует ряд обстоятельств, которое одновременно определяют и актуальность исследования.;
Во-первых, задача эф!ективного обеспечения оборонного строительства преимущественно качественными параметрами предъявляет принципиально новые требования к деятельности военных кадров, в том числе требование овладевать новыми подходами и средствами деятельности, включая философскую культуру. |
Во-вторых, потребность в формировании у военных кадров нового политического мышления, выработке навыков владения методологией анализа проблем войны, шра и армии обусловли- : васг необходимость дальнейшей работы по совершенствованию процесса усвоения философских знаний, приемов и способов их 1 приыенет'л. *
В-третьих, теоретизация военно-научных областей знания, рост междисциплинарных, пограничных исследований, становление новых интегративных дисциплин .демонстрируя нарастание мировоззренческой и методологической проблематики в научном позна- : нпи, предполагает овладение военным исследователем таким I качеством деятельности как философская культура. '
В-четвертых, активизирующийся в последнее время процесс гуманитаризации подготовки военных кадров, сердцевину кото- 1 рого составляют знания философии, культуры и истории, предусматривает изменение содержания образования военных исследователей, насыщение его идеями гуманизма, ценностями, этическими нормами.
В-пятых, реформа вузовского образования в стране, системы подготовки военных кадров ставит задачу развития теоретико-методологических оснований, методического обеспечения подготовки военных исследователей.
Таким обра зом, главными побудительными мотивами осуществления настоящего исследования являются, во-первых, необхо- |
димость разрешения противоречий в системе "наука-обраэованиэ-1 практика" между новыми требованиями, предъявляемыми к познающему субъекту эпохой НТР, современной боннской деятельностью 'и возможностями военно-научного познания и,во-вторых, потребность в обновлении содержания и организации учебно-воспитательного процесса как ключевого звена в совершенствовании философской культуры военного исследователя.
1 Степень научной разработанности проблемы. Специальные ; работы по вопросам философской культур* исследователя принадлежат Ю.Н.Давыдову, В.В.Емельянову, А.Н.Кочергину, С.С.Мит-рофановой, П.С.Никитину, Л.Г.Олеху, Л.Е.Соловьевой и др.* Ученые справедливо отмечают, что философская культура иссле- ; дователя это сложный социокультурный феномен, в основе кото- ! рого лежат не только философские знания и приемы его применения в научном поиске, но также специфические процедуры ценностного освоения мира, механизмы рефлексии, "мыслетехники".
Рядом авторов рассмотрены отдельные теоретические и методические аспекты формирования философской культуры в процессе педагогической деятельности, пути активизации философского образования, влияния философской культуры на профессиональное1
I. См.: Давыдов Ю.Н. Раздумья о философской культуре//Вопро-сы философии.-1968.-Ю.-С.57-70; Емельянов В.В. .Никитин П.С.Философская культура молодого специалиста.-Я.:Высшая школа,1987.-135С. ; Интеллектуальная культура специалиста.-^ Новосибирск: Наука,1988.-¿70с. ; Кочергин А.Н.Проблемы фор-; мирования философской и методологической культуры//Взаимо-| действие научно-технического и социального прогресса.-Но-восибирск:Наука,1989.-С.240-263: Мировоззренческая культу- ! ра личности.-Киев:Наук.думка,1986 ; Повышать культуру Философского мышления.Редакционная статьях/Вопросы философии. , -1988.-МО.-С.3-17 : Проблемы методологической культуры ученого.-Новосибирск :Изд-во Новосиб.гос.ун-та,1986.-159с. ; Философская культура личности и научно-технический прогресс. -Новосибирск:йзд-во Новосиб.гос.ун-та,1987.-132с.и др.
становление специалиста и т.д.'''
Наконец, еще одна группа ученых анализирует философскую | культуру, как фрагмент духовной сферы, как форму общественного сознания . '
Тем не менее, следует отметить ряд нерешенных вопросов, которые не позволяют сформировать ясное представление о современной философской культуре военного исследователя, основных 1 направлениях педагогической деятельности по ее совершенство- ! ванию. Недостаточно выясненными являются особенности нынешнего этапа изучения научного познания, генезис философской культуры военного исследователя. Также мало изучено ее содержание и структура. Наконец, требуют теоретико-методологического обоснования вопросы, связанные с совершенствованием философской культуры военного исследователя в процессе обучения в военно-т учебном заведении.
1. См.:Гаврилгак В.В.Пути активизации философского образования студентов//Форшрование учебно-познавательной активности , студентов.-Куйбышев:Изд-во Куйбышевского ун-та,1987.-С.43т -52 ; Моисеев А,П..Сосканова Н.Е.Атеистическое содержание , философской культуры//Проблемы формирования философской ;' культуры.-Саратов:Сарат.гос.пед.ин-т,1986.-С.30-53 ; Ники-! тин П.С.Философская культура социального субъекта.-Смоленск: Смол.гос.пед.ин-т,1988.-21с. {Сафонов Ю.В.Для фор;шрования философской культуры//Вестник высшей школы.-1981.-№2.-С.57; Суханов А.П.Постижение высокой философской культуры//Ми- ! ровоззренческие и методологические аспекты в преподавании! общественных и специальных дисциплин.-Новосибирск:Изд-во , Новосиб.гос.ун-та,1987.-C.I25-I3I {Философская культура ; учителя¡Межвузовский сборник научных трудов.-Саратов:Сарат. гос.пед.ин-т,1985.-П5с. и др. j
2. См.:Войновски К.Развитие философской культуры в современ-| ной Польше:/общая характеристика/ //Культура,образова- , ние,молодежь.-М.:И1Ш0Н,1988.-СЛ 28-149 ; Горский B.C.Фило-. софская культура как объект историко-философского иссле- ;* дования//йетодологачесние и шровоззренческие проблемы марксистской теории историко-философского процесса.-М.: ! Hayка,1986.-Вып.IrC.7-8 ; Маслин М. Русская философская : культура в современных американских интерпретациях //Взаимодействие культур СССР и США:ХУ1!]-ХХ вв.-М. :ИШ0Н,- : 1987.-С.73-82 : Покровский Н.Одиночество в зеркале философ*-ской культуры/УПерепутья и тупики буржуазной культуры.-М.: Наука,1986.-С.136-173 и др. i
Эти обстоятельства и обусловили выбор темы настоящего : диссертационного исследования и комплекс рассматриваемых в ном вопросов.
При обосновании предмета дшшого исследования автор ис-' ходит из известного марксистского тезиса о том, что личность характеризуется не только тем, что она делает, но и тем, как ¡она это делает, йто позволяет при анализе познавательной деятельности военного исследователя сосредоточить внимание на такой качественной ее характеристике, как философская культура. ■ Вот почему представляется целесообразным избрать предметом исследования философскую культуру военного исследователя как качественную характеристику его деятельности. | Цель диссертации состоит в том, чтобы опираясь на анализ генезиса и содержания философской культуры военного исследователя, ее роли в научно-познавательной деятельности, определить основные направления совершенствования подготовки военных исследователей в ввуэах. В диссертации предусматривается решить следующие задачи:
- раскрыть генезис философской культуры военного исследователя путем анализа особенностей современного этапа научного поиска, т.е. деятельностного характера, форм организации, универсальных методологических регулятивов ;
-определить содержание и структуру философской культуры военного и-сследователя, показать ее роль в научно-познавательной деятельности ;
- проанализировать методологические основы и методическую систему подготовки военных исследователей в военно-умебных заведениях ;
- выработать практические рекомендации по совершенствованию философской культуры военного исследователя в процессе ; обучения в военно-учебном заведении.
Общая цель диссертации, конкретизированная в задачах, позволяет сформулировать концепцию исследования. Суть ее состоит в том, что в современном научном познании, включая'военно-теоретическую область, возрастает философско-методологическая нагруженность деятельности исследователя, йто проявляется,
-45--
I
во-первых, в усложнешш внутренней организации научно-ггознава-' тельной деятельности, предполагающей не только исследование | какого-либо объекта и проектирование нового, оригинального, " 'но и управление процессом внедрения результата научного поиска в практику. Каждая же форма организации научно-познавательной! деятельности имеет свои специфические гносеологические, соци-1 альные и ценностные измерения. Во-вторых, нарастание философ-! .ской проблематики в научном поиске иллюстрирует то обстоятельство, 'что исследователь в конкретно-научном познании сталкиваяется с необходимостью использования универсальных методологи-; ческих регулятивов: научная картина ¡лира, идеалы и нормы ис- ■ следования и т.д. |
Умение строить свою познавательную деятельность в соот- | ветствии с формами организации научного поиска, пользоваться ! универсальным! методологическими регулятивами, предполагает I сформированность у военного исследователя такого качества деятельности, как философская культура. : Обоснование употребления и определение философской куль-| туры военного исследователя, в свою очередь, связано с анали-! зом ее содержания и структура,роли в научном познании. Ее со-| вершенствование в процессе обучения предполагает дальнейшее I развитие теоретико-методологических оснований и методической \ системы.обеспечения подготовки исследователей. ' Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили работы основоположников марксизма, в кото- ■ рих рассматривается и раскрывается социально-экономическая обусловленность научного поиска, познание как отражение дей- ! ствительности, принцип активности человеческой познавательной; деятельности. Исследование базируется на таких общеметодологических элементах диалектического метода как системный, дея-; тедьностный и социокультурный подходы.
В работе над диссертацией автор учитывает результаты исследований отечественных и зарубежных ученых по проблемам логики, методологии и философии науки, а также по вопросам 1 образования.
( Эмпирическую базу исследования составили: социологическое исследование, проведенное диссертантом в Военно-политичес-I кой академии имени В.И.Ленина с использованием методов анкети-I рования, опроса, наблюдения ; материалы социологических исследований, проведенных кафедрой философии Военно-политической ; академии имени В.И.Ленина ; контент-анализ программ и планов . подготовки научных кадров в ряде вузов г.Москвы. При проведении исследования диссертант опирался на личный опыт практической и педагогической работы на флоте и военно-учебных заведениях Министерства обороны СССР.
Структура и основное содержание 'диссертации
Логика анализа философской культуры военного исследователя предполагает решение трех существенно важных проблем: выявление ее генезиса, происхождения ; определение содержания и структуры этого феномена ; обоснование основных направлений совершенствования философской культуры военного исследователя в военно-учебных заведениях. Это и обусловило структуру диссертации, которая состоит: из введения, трех разделов, заключения, приложения и списка литературы.
Во введении обоснована актуальность избранной теш, показана степень ее разработанности в литературе, сформулированы цель, задачи и концепция исследования, раскрыты его теоретико-методологические основы и эмпирическая база, показана научная -ювизна, теоретическая и практическая значимость результатов
«следования.
В первом разделе - "Генезис философской культуры военного «следователя" - определяются методологические подходы, базо-зые теоретические позиции исследования, проанализированы »собенности, формы организации и универсальные методологичес-:ие регулятивы научно-познавательной деятельности, показаны шлософские аспекты деятельности военного исследователя.
Во втором разделе - "Содержание и структура философской ультуры военного исследователя" - в историко логическом плане «осматривается становление и развитие философской культу!».'
-е -
военного исследователя, вскрывается ее сухость, анализируются актуальные содержггельше характеристики и деятельностная структура.
В третьем разделе - "Направления совершенствования фило- ; софской культуры военного исследователя" - в качестве основных рассмотрены: развитие методологических оснований педагогического процесса /смысла, цели, задач, модели подготовки/ ; преобразование системы методического обеспечения подготовки военных исследователей /программ и планов обучения, набора учебных дисциплин, форм, методов обучения/.
Р заключении сформулированы основные теоретические выводи и предложены некоторые практические рекомендации по внед-. рению полученных результатов в деятельность военно-учебных заведений Министерства оборони СССР.
В приложении приведена примерная тематика рекомендуемого курса для подготовки военных исследователей "Философия и методология науки".
П. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ОБОСНОВАНИЕ П0Шг1ЕШЛ, ВЫНОСИШХ НА ЗАЩТУ
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- анализ тучного поиска с позиций деятельностного под- . хода позволил но-иовому представить формы организации научно-' познавательной деятельности: исследование, проектирование, управление ;
- расширен круг универсальных методологических регуляти-вов, употребляемых в различных областях конкретных исследований ; . •
- определены признаки, содержание и структура философской культуры военного исследователя ;
- разработаны направления совершенствования философской культуры военного исследователя в процессе обучения в ввузе.
На защиту выносятся следующие положения:
I. Единство гносеологического, социологического и ценностного аспектов анализа современного научного познания позволя-
ет представить процессуальную организацию научно-познавательной деятельности через выделение таких ее форм, как исследование, проектиоовлнио и управление, выполняющих специфические функции в научном поиске. >
Методологический анализ познания в ряде областей естес-' твознания, гуманитарных и военных пауках позволяет констати-; ровать нарастание философской нагруденности научного поиска. | А это обстоятельство, в свою очередь, стимулирует обращение > к внутренним аспектам научно-познавательной деятельности, к ■ рефлексии над основаниями научного знания, а именно- к таким
надтеоретическим образованиям, как научная картина мира, стиль : мышления, парадигма, идеалы и нормы научного исследования. Одной из ключевых философско-мегодологических проблем является вопрос "анатомии и физиологии науки", форм ее организации. Применяя методологию деятельностного подхода к решению этого вопроса, возможно, во-первых, описать познавательный процесс в науке понятием "научно-познавательная деятельность", что открывает перспективу его исследования в единстве технологических, цетюстных, социологических и эвристических аспектов, а, во-вторых, выделить в его структуре такие формы : организации, как исследование, проектирование и управление. Названные организационные формы научно-познавательной дел- . тельности выполняют специфические функции в научном поиске.
Научное исследование, как явление культуры, связано с реализацией главной функции - целенаправленным и организованным познанием социальных, искусственных и природных объектов и процессов,'их описанием, объяснением и получением адекватного эмпирического и теоретического знания.
Особенности исследования как самостоятельной формы научно-познавательной деятельности проявляются в решении свойственных ему типов познавательных задач: тип задач, ориентированных на описание желаемых или необходимых материальных объектов относительно наличиствующих, такяе материальных, объектов ; тип задач, заключающихся в получеши новых эмпирических или теоретических знаний о существующих материальны?: объектах ; тип задач, связанных с отысканием отсутствующего
-го -
материального объекта относительно наличиствующих знаний ; наконец, тип задач, характеризующихся отсутствием необходимы^ знаний в связи,с анализом существующих^.
Кроме того, особенности исследования состоят в том, что оно фиксирует свой предмет как естественный процесс отражения, абстрагируясь от задачи на преобразование изучаемой реальное-! ти , направлено на получение нового истинного знания с использованием эмпирических и теоретических критериев верификации .
Проектирование в отличии от исследования - это форма научно-познавательной деятельности, заключающаяся в концептуальной, информационной подготовке желаемого изменения и реализующаяся на базе "опережающего", конструктивного отражег ния, направленного на разработку способов духовно-практичес-; кого производства проектов, чертежей, моделей, предписаний и т.д.
Особенностью проектирования является характер проверки ого результатов. В проектировании в качестве идеала верификации используется реализуемость проекта на практике. Кроме того, проектирование, находясь на стыке познания и практики,, с одной стороны, опосредует влияние практики на познание, а с другой - опосредует воздействие познания на практику. Это обстоятельство позволяет рассматривать проектирование как внешненаправленную практическую функцию науки.
Выделение в контексте научно-познавательной деятельное-' ти такой формы как управление процессом включения результатов конкретной- исследовательской программы в культуру, в практику военного дела обосновывается тем, что проектирование в цикле научно-познавательной деятельности и его результат -проект - лишь потенциально является элементом регулятивного отражения. Реально яе, его еще необходимо вписать в действующий пространственно-временные, организационно-технологические,
I. См.; Ракитов А.К. Философские проблемы науки. Системный подход.-:,!.: Мысль, 1977. -С. 133-135.
ресурсно-нормативные, коммуникативные рамки.
По мере конкретизации проектного решения на этапе управления осуществляется адаптация первого к логике и языку упрап-ленческих решений и схем. На практике это происходит в процессе разработки процедурных документов - программ и планов -предписывающих возможный характер использования результатов проектирования, содержащих перечень запретов и ограничений на применение, включающих нормы и схемы деятельности изготовителя, экономические и технологические описания и обоснования, режимы и стандарты, способы контроля и проверки и т.д.
2. Особенности современного научного поиска в гуманитарной, естественно-научной, технической и военной областях предполагают выделение универсальных методологических раг.у-лятивов: I/ актуализация вопросов и проблем научного познания ; 2/ выявление детерминации научного поиска ; 3/ выделение идеалов и норм познавательной деятельности ; 4/ обоснование критериев демаркации и научности ; 5/ моделирование динамики научного знания ; 6/ обоснование научных теорий и концепций ; 7/ построение тучной картины мира.
О философской нагруженности деятельности исследователя в современном познания свидетельс*вует развитие и оформление в самостоятельную область философского знания логики, методологии и философии науки. Как показывает в ее {ямках исследуются проблемы собственно научного познания, изучаются его наиболее общие закономерности, рассматриваются философские установки, исходные принципы, регулирующие, оц-нкнч-ющие, нормирующие научную деятельность. Пробломноо ядро сои-ременной логики, методологии и философии наук» сосгаалямт: научные проблемы^ базисные предположения пауки, парвдигш, эпистеш, исследовательские програмш, тематические прострон-ства, концептуальные установки и т.д.
Рассматривал философско-методологичсскио проблеш,возникающие в различных областях познания, необходимо указать на выделенную группу методологических рогулятииов, ко-горт оказывают существенное влияние на ход и результаты научного поиска и потопу их учет в опистеиологической деятельности
-тГ2 -
приобретает обязательный характер.
Проведенный .диссертантом анализ позволяет констатировать тот факт, что указанные методологические регулятивы имеют универсальный характер, т.е. сохраняют свою специфику в различных областях конкретно-научных исследований, в том числе и в области военно-научного познания. Исследование форм организации научно-познавательной деятельности, универсальных ме-; тодологических регулятивов, используешх в научном поиске раскрывает генезис, происхождение современной философской культуры военного исследователя.
3. Содержание философской культуры военного исследователя составляют, во-первых, освоенные философские знания /законы,. : категории, принципы/, сочетающиеся с гуманитарными, естественно-научными, техническими, военио-научныш знаниями и придающие последним оформленный мировоззренческий характер, во-вто-гих, методологические /операциональные знания/ философские, общенаучные, военно-научные/, в-третьих, совокупность личностных проявлений /рефлексивность, ценностное отношение к объек-. ту и т.д./.
Активизация философско-методологического анализа науки, научных исследований ведет, как показало настоящее исследование , не только к возрастанию значения труда специалистов-методологов, но и актуализирует "методологическую работу" внутри конкретно-научного'познания. А' этЬ обстоятельство внов!/ и по-нозому ставит вопрос о философской культуре исследователя. "Философская культура" - недостаточно изученное понятие, оно нуждается в обосновании его употребления и определении.
Анализируя философсжую культуру как явление духовного мира, через соотношение культуры и философии, автор считает, что философская культура личности - ото основанное на рефлексии качество деятельности по освоению бытия, ценностей культуры, познавательной практики. Раскрытие содержания философской культуры исследователя осуществлено диссертантом через выделение ее характерных признаков. К таковым относятся: широта общей культуры и эрудиции ; владение различными философскими традициями ; развитость и глубина рефлексии ; ценностное отно—
.-.лз -
1
;нйё~к—о(5ъвкгу ; пользование рационалышми, нерациональными, иррациональными средствами познания ; способность к лингвистическому анализу.
Характеризуя особенности философской культуры военного 'исследователя, автор' называет ср^ди них, во-первых, умение 'эффективно мыслить, действовать и управлять в условиях жестких ¡ресурсных и нормативных ограничении ; прогнозировать предельно ¡возможные результаты своей деятельности ; познавать и преобразовывать динамичные, многомерные военные объекты и системы ; ¡конструировать концептуальные проекты будущих военных объектов и программы их реализации с учетом социокультурного контекста. ;Во-вторых, под влиянием военно-технической революции резко возросли объем и сложность задач в практической сфере подготов- ■ ки войск и в области военно-теоретических исследований. В-третьих, военно-научное познание обладает существенной спецификой, обусловленной своеобразием его объектов, целей, средств, получаемых результатов. В сфере военного дела, наряду с диа-лектико-материалистическим методом и общенаучными методами, генерируются специальные методы: методы войсковых и огштовых тактических учений, решение тактических летучек и т.д. Объекты с которыми имеет дело военный исследователь представляют из себя многокачественные системные образования: объекты вооруженной борьбы, системы - военные процессы, системы управления. 'Специфика военно-научного познания состоит также в том, что полученные в ходе его результаты и выводы носят зачастую гипотетический характер.
4. Философская культура военного исследователя является синтетическим образованием. Ее деятельности™ структуру.составляют: 'а/ уровень восприятия философских фактов и проблем ; б/ тлоовень понимания, интерпретации и упорядочения философе- ; ких знаний /текстов/ ; в/ уровень продуктивной деятельности по исследованию и преобразованию военных объектов, философское творчество.
а/ Способность восприятия философских фактов и проблем, 1 по мнению автора, является базоп;н уровнем философской культуры военного исследов ¡теля, поскольку именно факты влияют на;
на способ постановки исследовательских задач, выбор методов анализа, характер объяснения полученных результатов. Воен-_ ный исследователь в познавательной практике сталкивается с фактами различной природы и сложности. Как показано в диссер-; тации, факт может быть признан философским,если он подвергся | следующим процедурам: факт должен бить выделен из познаваемой1 реальности и посредством эмпирических правил и описаний, ох- | ватывающих наблюдение, измерение, эксперимент, зафиксирован , в некотором языке ; зафиксированный факт действительности дол-, жен быть подвергнут процедуре научного обобщения, осмысления, интерпретации в ходе которых высказывания о факте преобразуются в соответствии с логикой трансформационного анализа. После такой теоретической оценки факт включается в систему существующих идей, теорий, установок, составляющих ядро соответствующей специальной картины шра ; наконец, факт приобре- ; тает статус'философского, если он, во-первых, рассмотрен с позиций субъект - объект - субъектных отношений, и, во-вторых, категориально оформлен.
б/ В структуре философской культуры выделяется умение понимать, интерпретировать и упорядочивать философские знания 1 /тексты/. Это связано с тем обстоятельством, что зачастую в познавательной ситуации именно научный или философский текст служит главным источником анализа. Важнейшим условием понимания является постижение исследователем смысла текста. Авторе-, кий смысл либо реконструируется на данном тексте, либо, если ; для этого недостаточно предпосылок, конструируется новый смысл. Когда для воспроизведения авторского смысла в тексте не хватает определешшх внутренних элементов, то исследователь обращается к анализу контекста. В этом, по мнению автора, состоит различие понимания и интерпретации. Если понимание - это воспроизведение авторской позиции с допустимыми, не искажающими ее варьированиями исследователя в социокультурном контексте, то интерпретация - это конструирование новой системы знания на материале, представленном в тексте. Упорядочение философских знаний, реализованное а соответствии с принципами единства исторического и логического, целостности, системности, осуществляет-
ся в таких Объяснительных схемах, как классификация, систематизация и типология.
в/ Философское творчество, продуктивная деятельность, как показано в исследовании, является наиболее значимым уровнем в структуре философской культуры военного исследователя. ! Военно-научное познание является творческим отражением действительности, поскольку осуществляется каждый раз по новой прог-¡рамме, основанной на новых фактах и гипотезах, с помощью нового инструментария и потенциально способно приводить к новым' 'результатам. Творчество на философском уровне научного поиска проявляется как продуктивная деятельность в конкретной научной области о выходом на выводы высокой степени общности, теоретико-методологическим их обоснованием, включением в специальную научную картину мира, выделением оснований, идеалов и норм научного исследования. Кроме названных проявлений философско-; го'творчества военного исследователя, которые относятся к разряду рассудочных, рациональных, его эвристические потенции выражаются в специфически философских формах - восприятии, "видении" идей, а также трансформации исследовательских результатов в идеи. Как показано в диссертации, анализ становления ; теоретического содеркания глобальных направлений в познании /экологии, социобиологии, синергетики и др./, иллюстрирует тот факт, что формирование идей посредством трансформации результатов частных наук,, развертывание последних в связи постулатов, принципов, законов, в категориальные структуры, конструирование на этой основе научных и философских теорий, , свидетельсвует 'о проявлениях сущностных сил ученого в творчестве, .являет идёал владения философской культурой. !
5. Основными направлениями совершенствования философской культуры военного исследователя являются: развитие методологических оснований педагогического процесса /смысла, цели, задач, модели подготовки/ и преобразование системы методического • | обеспечения подготовки военных исследователей /программ 'и.планов обучения, набора учебных дисциплин, форм и методов обу,-чения/.
-.-16 -
I
В диссертации обосновывается организационная сторона | процесса совершенствования философской культуры военного исследователя через анализ ключевых звеньев подготовки специалистов исследовательской квалификации. Сшсл педагогической деятельности по исследовательской подготовке состоит в выработке у военр ного ученого ориентации на получение объективно-истинного ■ I результата научного поиска, не связанного с факторами любого | порядка кроме идеалов научной рациональности, индивидуально-нравственными и социально-культурными ценностями. Цель исследовательской подготовки в военно-учебном заведении заключается в формировании у будущего ученого ¿функциональной готовности к, исследованию, проектированию реальности любой природы и | управлению внедрением научного продукта в культуру, в практику военного дела. Названная цель конкретизируется, как показано в диссертации, через ряд задач; связанных с выработкой I у поешшх ученых следующих умений: вычленять наиболее существенные качественные и количественные характеристики объекта | /субъекта/, подлежащего познанию и преобразованию ; выявлять, ; фиксировать и системно отображать связи объекта /субъекта/ с ! внешней средой, другими объектами /субъектами/ ; описывать ; существующие и требуемые в настоящем и будущем характеристи- ' ки объекта /субъекта/ в интересах целесообразного изменения и преобразования окружающей действительности ; представлять возможные нежелательные и предпочтительные последствия в состоянии среды, вследствии функционирования объекта /субъекта/ ; принимать ценностно ориентированное решение на реализацию или отвержение конкретного проекта, программы, плана преоб- ! разования.
На основе анализа действующих в современной высшей военной школе профессиограмм и квалификационных характеристик, в диссертации формулируются некоторые требования к построению перспективной модели специалиста исследовательской квалификации: цели подготовки исследователя должны выражаться в модели не на языке знаний и умений, а на языке типовых /основных/ задач и проблем с которыми встретится будущий специалист на практике; наиболее целесообразно ранжировать вида мышления и деятель-
-.17 -
I
I
Iности входящие в модель путем описания следующих сфер: профес 1 сия - специальность - специализация - квалификация ; модель ;исследователя должна быть многоплановой и динамичной, то есть ,отражать тенденции развития личности будущего ученого, что I предполагает построение двух подмоделей: подмодели деятельнос-Iти, представляющую собой описание содержания и условий дея-. тельности военного исследователя и подмодели подготовки, воп--I лощающую в себе требования к ученому относительно содержания, 1 организации, и методики учебно-воспитательного процесса. ! Второе направление совершенствования философской культуры военного исследователя связано с преобразованием системы . методического обеспечения подготовки ученого. Как показано . в диссертации оно связано с реализацией следующих мероприятий: ; объем и содержание программы подготовки должны определяться профессионально значимым! видами мышления и деятельности исследователя: в соответствии с моделью и программой подготовки необходимо разрабатывать интегральный /модульный/ учебный план, содержащий несколько групп дисциплин, каждая из которых включала бы конкурирующие курсы и спецкурсы, позвспяющие по выбору формировать индивидуальный учебный план ; структуру учебного плана должны составлять укрупненные дисциплины /Системотехника, Методология проектирования военных органмза-ционно-технических систем и др./;! тематические планы подготов-•ки исследователей необходимо проектировать с учетом действующих в культуре конкурирующих научных и философских теорий ; основными формами обучения будущих исследователей должны стать организациокно-деятельностные, ситуативные и ролевые игры, дискуссии и круглые столы, а также профессорские семинары и практикумы.
Ш. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЕГО АПРОБАЦИЯ
На основе проведенного исследовашш в диссертации сформулированы ряд рекомендаций, которые могло свести в три группы:
I. В области научно-исследовательской работы:
а/ представляется целесообразным продолжить работы по более детальному и глубокому изучению философских аспектов научно-познавательной деятельности военного исследователя в различных областях военной теории и практики с учетом результатов •, полученных в рамках :.огики, методологии и философии науки, ■ подвергнуть специальной методологической рефлексии военно-теоретическое знание с целью выработки адекватных общечеловеческий ценностям и идеалам гуманистического развития современного мира представлений о войне, мире, армии; :
б/ создать временный творческий коллектив ведущих военных учетгх и методологов для написания и издания курса лекций "Основы Боенно-научного исследования", "Словаря методолога", I которые могли бы быть использованы для подготовки специалистов исследовательской квалификации ;
в/ учитывая, что в настоящее время происходят глубокие изменения образа философии, связанные с интеграцией марксистской трад^^и с различными направлениями отечественной и западной философии, необходимо активизировать научные исследования, направленные на выработку новой философской парадигмы соответствующей духу современной культуры. ! 2. В области учебно-методической работы: ! а/ полнее использовать в учебном процессе в военно-учебных заведениях возможности логики, методологи!; и философии • науки для подготовки современных специалистов-исследователей.! Предусмотреть для адъюнктов и слушателей курсы "Философия,и ! методология науки", "История науки и техники", "Методологи- ; ческие проблемы научно-познавательной деятельности". Тематика одного из курсов'прилагается к диссертации; ;
б/ в интересах дальнейшего совершенствования философской культуры военных исследователей целесообразно повысить в программах и планах подготовки роль деятельностных форм обучения: дискуссий, круглых столов, ролевых, ситуативных и организацион-но-деятельностных игр, профессорских семинаров и практикумов ;
в/ при проектировании программ и планов подготовки ! адъюнктов, слушателей исследовательской квалификации составителям соблюдать пропорции между различными ее видами /исследовательской, педагогической, ..специальной/ и уровнями пред-
Оставления знаний /философско-методологическими, эпистемологическими, конкретно-научными/.
3. Рекомендации организационного плана;
а/ учитывать то обстоятельство, что модели специалиста ■ играют системообразующую роль в организации педагогического : процесса в военном вузе, целесообразно в Главном управлении ; военно-учебных заведений Министерства обороны СССР, Главной военно-политическом управлении СА и В?<Ф, военных академиях ' и вузах создать экспертные советы по оценке эффективности мо: дёлей подготовки специалистов, которые занимались бы разработкой и модернизацией моделей деятельности и подготовки военных кадров;
б/ в целях совершенствования философской и методологической подготовки военных кадров предусмотреть создание в Министерстве обороны СССР, Генеральном штабе ЗоорузЕешшх Сил, Главном военно-политическом управлении СА и ВМФ, ведущих военных вузах методологических центров, задачей которых явилось бы осуществление методологической экспертизы крупных военно-орг.анпзациошшх, военно-технических проектов и документов, проведение методологических исследований и проработок важнейших проблем военной теории и практики.
Апробация работы: основные теоретические положения и выводы диссертации апробированы в выступлениях автора на Международной научной конференции "Новое мышление и военная политика" /ноябрь 1989 г./, на Всесоюзной научной конференции "Актуальные проблемы укрепления морального духа социалистической армии в св<гте решений ХХУЛ съезда КПСС" /ноябрь 19С6 г./, на X Всесоюзной конференции по логике, методологии и философии науки /сентябрь 1990 г./, на Межвузовской научно-практической конференции "Методологические проблемы подготовки специалиста в условиях НТР" /Баку, 1987 г./, на Всесоюзных и Московских философских чтениях молодых ученых, в процессе преподавания философии в Военно-политической академии имени В.И.Ленина, ^егти йеной высшем военно-морском Краснознаменном училище иыэни С.М.Кирова, на теоретических и методологических
—20 -
(
семинарах кафедры "философии^ Военно-политической акадеши имени В.И.Ленина, сектора философии техники Института философии АН СССР, кафедры философии Симферопольского государст-' венного университета.
Основное содержание диссертации изложено автором в следующих публикациях: :
1. Философская культура познающего субъекта //Сборник ' научных статей.-М.:ВПА,1991 /в печати/ - 1,0 п.л.
2. Методологические проблемы подготовки специалиста в условиях НТР //Философские науки.-I987.-№12.-0,5 п.л. /в соавторстве/. :
3. Об аксиологических аспектах детерминации научного ! познания //НТР и развитие научного познания. Еипуск2.-Баку: | ?лм, 1989.-0,44 п.л. /в соавторстве/. I
4. Методы и формы военно-научного познания. /Учебно-методическое пособие/.-Баку:КВВМКУ,1987.-3,5 п.л.
5. Актуальные вопросы методологической подготовки кур- , сангов в военном училище. /Учебно-методическое пособие/.- ; -Баку:КВВШУ, 1988.-5,25 п.л. /в соавторстве/.
6. Формирование философской методологической культуры
у будущих обществоведов в высшей школе //Личность: ыировоз- ; зрение и образ жизни. Сборник тезисов Ш Всесоюзных философских чтений молодых ученых.-М.:Философекое общество СССР,1984.-- 0,5 п.л.
7. Интервальный подход в системе методологической культуры исследователя //У семинар по проблемам методологии и теории творчества. /Творчество и проблема человека/.-Симферополь: Изд-во Таврида,1986.-0,3 п.л. /в соавторстве/.
8. Эвристическая функция скептицизма в системе методологической культуры специалиста //Методологические проблемы подготовки специалиста в условиях научно-технической революции. -Баку: КВВМКУ, 1987.-0,3 п.л.
9. Философское творчество в условиях перестройки //Молодежь и творчество: социально-философские проблемы. Сборник тезисов УШ Всесоюзных философских чтений молодых ученых.-М.:'
Философское общество СССР,1988.-0,5 п.л.
10. Методологическое знание и проблемы формирования морального духа социалистической армии //Актуальные проблемы
)укрепления морального духа социалистической армии. Материалы Всесоюзной научно-практической конференции.-М.:ВПА,1989.-0,5 п.л.
11. Способ мышления безъядерной эпохи //Новое мышление и. ваьниан «олитита Материалы докладов Международной'научной конференции.-М.Философское общество СССР,1909.-0,5-п.л.
12. Мы должны учиться мыслить по-новому.../Новое мышление и военная политика. Материалы докладов международной научной конференции. Выпуск 2.-М. '.Философское общество СССР, 1991 /в печати/. - 0,5 п.л.
Общий объем публикаций по теме диссертации составляет 13,8 п.л.