автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.09
диссертация на тему:
Проблема соответствия личности и социальной микросреды в условиях промышленного предприятия

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Пинхасик, Зелик Моисеевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Минск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.09
Диссертация по философии на тему 'Проблема соответствия личности и социальной микросреды в условиях промышленного предприятия'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Пинхасик, Зелик Моисеевич

В в 0 д в н и е

Глава I. Личность, микросреда и проблема их соответствия (методологический анализ основных понятий исследования).

§ I. Личность и микросреда как социальные феномены

§ 2. Соответствие личности и микросреды -социальная проблема.

Глава П. Влияние структурных особенностей микросреды на достижение ее соответствия с лично -стью'работника

§ I. Объективные требования к личности работника, обусловленные вещественными элементами микросреды.

§ 2. Состояние социально-нормативной системы первичного коллектива и адаптация в нем личности работника.

Глава III. Влияние личностных особенностей работника на процесс достижения его соответствия с микросредой.

§ I. Удовлетворение потребностей личности ра -ботника как условие достижения соответствия с микросредой

§ 2. Мировоззрение личности - субъективный механизм, определящий направленность ак -тивности работника при его взаимодействии с микросредой.

3 а к л ю ч е н и е

Б и б л и о г р а | и я.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Пинхасик, Зелик Моисеевич

Актуальность теш исследования. Актуальность изучения проблемы соответствия личности и микросреды обусловлена необходимо -стыо решения ряда задач коммунистического строительства.

К числу наиболее важных задач, стоящих перед нашим обществом, относится задача формирования нового человека. К.У.Черненко отмечает, что "преобразование общества невозможно без изменения самого человека. И наша партия исходит из того, что с&оширова -ние нового человека - не только важнейшая цель. но и непиемен Т ное условие коммунистического строительства" . Становление че -ловоческой личности социалистического типа зависит, прежде все -го, от радикальных изменений в обществе как целостном организ -ме. Это изменения, происшедшие в нашей стране за время совет -ской власти: техническое перевооружение народного хозяйства, революционные преобразования в экономическом строе, качествен -ные перемены в характере общественного сознания. Но непосредст -венные факторы социальной жизни индивида, микросоциальные сис -темы оказались гораздо более консервативными образованиями, чем это представлялось вначале. Пережитки прошлого в семье и других первичных группах сохранялись еще длительное время, а некоторые из них сохраняются и по сию пору, несмотря на радикальные цре -образования социальных отношений на макроуровне. Без перестрой -ки микросоциальных систем невозможно использовать весь потенци -ал развития-человеческой личности, созданный в ходе социалисти -ческого строительства. Однако, и изменения микросреды сами по т

К.У.Черненко. Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии. - Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с. 27. себе не вызывают автоматическое развитие личности Остается проблема согласования процессов развития обоих социальных феноо менов, т.е. обеспечения их динамического соответствия . Достижение соответствия личности и микросреды является, таким обра -зом, необходимым условием эффективного воздействия общества на процесс формирования нового человека.

К числу наиболее важных задач сферы труда относятся задачи укрепления трудовой дисциплины и умелого управления движением кадров. К. У .Черненко, выступая на июньском 1983 года Пленуме ЦК КПСС сказал, что "укрепление дисциплины труда во всех звеньях и о на всех уровнях . это реальный резерв подъема экономики" .Но что такое дисциплинированность отдельного работника, как не соответствие его поведения всему комплексу требований социально -производственной микросреды. Возьмем теперь такие моменты цро-цесса движения кадров, как прием на работу и адаптация людей к условиям производственной деятельности. Прием на работу, или, иначе говоря, подбор кадров невозможен без црогноза вероятности достижения конкретным человеком соответствия социальной микро- -среде, в условиях которой ему предстоит трудиться; адаптация работника - уже реальный процесс достижения соответствия с данной микросредой. Когда мы имеем дело с задачей сокращения текучести рабочей силы, то и здесь нельзя обойтись без решения Подобный автоматизм имел бы место, если бы личность представляла собой копию микросоциальных условий, а не субъект активно их преобразующий. 2 Иногда имеет место согласование негативных тенденций развития личности и микросреды. Подобное "негативное соответствие" не является предметом нашего исследования. ^ К.УЛерненко. Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии. - Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с.28. проблемы соответствия личности и социально - производственных микроусловий.

Важными являются также решаемые на микросоциальном уровне задачи обеспечения высокого уровня сплоченности первичных коллективов и стабилизации разнообразных социальных структур, возникающих в ходе непосредственных контактов лодей при осуществлении совместной деятельности. Сплоченность первичных коллективов зависит от крепости уз, связывающих их членов. А крепость этих уз, в свою очередь, обусловлена соответствием каждой личности объективным феноменам внутренней жизни того коллектива, в состав которого она входит. Стабильность микросоциальных структур также, не в последнюю очередь, зависит от характера отношений между личностью и микросредой. Согласование процессов развития личности и микросреды выступает в качестве важного этапа согласования процессов развития и совершенствования любых микросоциальных образований.

Таким образом, видно, что решение целого ряда задач социального развития в большой степени зависит от решения проблемы соответствия личности и микросреды. Необходимость исследования этой проблемы существует уже длительное время. Однако,в последние годы в жизни нашего общества возникли новые явления, кото -рые еще более повысили актуальность данного исследования. Речь идет о переходе в условиях развитого социализма от экстенсивных к интенсивным методам управления социальными процессами. Сейчас уже нельзя ограничиться частичным решением названных задач, которое обеспечивается преобразованием социальных макроусловий, сегодня требуется их полное и комплексное решение, обеспечиваемое одновременным совершенствованием микросоциальных систем (в частности, системы "личность-микросреда").

Степень -разработанности проблемы. Следует отметить, что проблему соотношения личности и среды затрагивали в той или иной мере все известные нам социальные учения. Особое внимание ей было уделено в работах французских просветителей 18 века. Клод-Андриан Гельвеций, отмечая роль социальной среды в формировании личности, писал, что "человек является воспитанником всех окружающих его предметов, всех тех положений, в которые его ставит случай, наконец, всех происходящих с ним случайное -тей. Далее он подчеркивал, что "эти предметы, эти положения и эти случайности никогда не бывают ни для кого в точности одинаковыми, и таким образом, никто не получает одинакового воспитания" На диалектику взаимосвязи личности и среды впервые об -ратил внимание К.Маркс. Он писал: "Материалистическое учение о том, что люди суть продукты обстоятельств и воспитания, что, следовательно, изменившиеся люди суть продукты иных обстоятельств и измененного воспитания, - это учение забывает, что обстоятельства изменяются именно людьми и что воспитатель сам должен быть р воспитан" .

Советские ученые тоже уделяли много внимания проблеме личности и общесоциальных условий ее существования. В литературе, посвященной исследованию личности, мы сегодня имеем дело с обилием точек зрения. Многие исследователи считают, что феномен личности состоит из биогенной, психогенной и социогенной под -систем. Эта позиция нашла свое выражение в работах Б.Г.Ананьева, П.К.Анохина, И.П.Головахи, В.А,Гршишина, А.А.Зворыкина, В.А.Москаленко, A.B.Петровского, А.Ф.Полиса, А.И.Смолякова, BtH. Сагатовского, В.Ф.Сержантова и др.

1 К.А.Гельвеций. О человеке. - Соч. в двух томах, т.2. - М.: 1974, с.537.

2 К.Маркс. Тезисы о Фейербахе. - Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т.З, с.2.

Успехи физиологии,неразрывно связанные с именем И.П.Павло -ва, оказали влияние на то, что целый ряд исследователей при анализе сущности личности отводит большую роль биологическим факторам.' Многие идеи И.П.Павлова плодотворно развивали С.Л.Рубин -штейн, К.К.Платонов, В.М.Тешгов и ряд других психологов.

С другой стороны, такие известные советские психологи как Л.С.Выготский, А.Р.Лурия, П.Я.Гальпврин и др. полагают, что оп -рвдвлявдев влияние на личность оказывает социальная действительность.

Все большее число сторонников завоевывает понимание лично -сти как специфической социальной структуры. Названную позицию отстаивают: В.П.Тугаринов, Н.Дубинин, Л.Станкевич, Г.С.Смирнов, Б.Г.Малышев, М.В.Демин, В.М.Антощенко и др. Л.И.Анциферова пи -шет: "Личность . это индивидуальная форма существования и развития социальных связей и отношений" Подход к личности-с точки зрения анализа отношений индивида впервые предпринял в 1907 о году известный русский ученый А.Ф.Лазурский , а позднее в этом направлении плодотворную работу продолжили советские исследователи В.Н.Мясищев, Б.-Ф.Ломов и др. Оригинальная попытка создания конкретно-социологической модели личности осуществлена В.А.Ядо-вым.

В гораздо меньшей степени, чем личность, изучена ее микросреда. Л.П.Цуева, внесшая известный вклад в изучение этого феномена, писала: "В марксистской литературе имеются исследования общих социальных условий формирования личности, составляющие ис Л.И.Анциферова. К психологии личности как развивающейся системы. - В кн.: Психология формирования и развития личности. -М., Наука, 1981, с.34. 2 А.Ф.'Лазурский, С.Л.Франк. Программа исследования личности в ее отношениях к среде. СПб, 1907; А.Ф.Лазурский. Школьные характеристики. СПб, 1913. ходный пункт для дальнейшего изучения личности. Б то же время "микросреда" личности, опосредующая воздействия общесоциальных факторов, пока еще изучена недостаточно" . После Л.П.Туевой исследованию микросреды посвятили свои работы Ю.В.Сычев, Г.П. Ор -лов, Н.В.Голубева и болгарский ученый Стойко Попов. Проблемы материально-вещной микросреды получили свое отражение в работе 2

И.И.Травина . Однако, общим недостатком исследований "микросреды", на наш взгляд, остается отсутствие попыток определить ее через призму социальных отношений. Тем самым упускается возможность найти общий стержень для личности и микросреды.

Отдельные стороны взаимоотношений личности и социальной микросреды в условиях промышленного предприятия затрагивали многие авторы: В.Г.Подмарков, И.И.Чангли, А.Г.Здравомыслов, В.И.Ядов, В.Н.Семеньков, Г.С.Григорьев, Р.В.Гребенников, Я.Е.Стуль, С.С. Товмосян, В.Б.Белкин, Л.Н.Коган, В.Н.'Иванов, Н.Г.Юркевич, A.C. Фриш, С.А.Шавель, В.М.Шепель и др.

Проблемы"совмещения" личности и социально-производственной микросреды освещались, прежде всего, в связи с рассмотрением вопросов дисциплины труда, текучести кадров, профориентации, профотбора и адаптации. В этом направлении работает большой отряд уче -ных: М.К.Титма, В.Ф.Черноволенко, В.Л.Оссовский, В.И.Паниотто, В.Н.Щубкин, Л.С.Бляхман, К.М.Гуревич, Е.Г.Антосенков, 3.В.Куприянова, Н.Ф.Сосновская, Б.Боярская, Г^И.Заславская, П.П.Резников, Д.Л.Константиновский, И.Н.Назимов, Ф.Р.Филиппов и др. Однако»отсутствие общетеоретической модели системы "личность-микросреда" тормозит научный поиск. Кроме того, проблема согласования компонентов данной системы, как правило, рассматривается в плане по

1 ЛЛ1.Ь&гева. Социальная среда и сознание личности. - М.: МГУ, 1968, с.8. И.И.Травин. Материально-вещная среда и социалистический образ жизни. - Ленинград: Наука, 1979. знания ситуаций, сложившихся к моменту исследования, но пока остаются слабо изученными вопросы согласования динамики микросоциальных процессов.

Одна из первых попыток исследования соответствия личности и социальной среды в качестве самостоятельной научной проблемы предпринята Г.Н.Соколовой. Ею основательно изучены вопросы согласования одного из компонентов личностной структуры (социальных потребностей работника) с известной частью объективных требований микросреды (технико-организационных требований)

Цели и задачи исследования. Главную цель исследования автор видит в разработке теоретических положений, отражающих наиболее существенные стороны проблемы соответствия личности и сор циальной микросреды в условиях промышленного предприятия . Реализация данного замысла создает предпосылки формирования теоретической базы исследований трудовой дисциплины, социальных аспек -тов подбора и адаптации работников промышленных предприятий, управления социальными микропроцессами, стабилизации социальных микросистем.

Для реализации главной цели необходимо исследовать: а) основные характеристики личности; б) основные характеристики социальной микросреды; в) сущность и формы проявления соответствия компонентов Г.Н.Соколова. Соответствие социальных потребностей рабочего требованиям промышленного предприятия: опыт социологического исследования. Автореф. дис. на соискание ученой степени канд. философ, наук. - М. , 1976; Г.Н.Соколова. Труд и профессиональная культура: Опыт социологического исследования. /Науч. ред. Е.М.Бабосов, - Мн.: ЕГУ, 1980. о

При этом планируется остановиться преимущественно на тех сторонах проблемы, которые обусловлены особенностями компонентов системы "личность-микросреда".

- 10 системы "личность - микросреда" •

Такая направленность теоретического анализа предполагает решение следующих конкретных задач:

1) исследование вещественных элементов микросреды. Выясне -ние роли каждого из них в трудовой деятельности личности. Анализ предъявляемых этими элементами объективных требовании к личности работника;

2) исследование внутриколлективных отношений. Определение таких состояний социально-нормативной системы первичных коллек -тивов, которые наиболее благоприятны для социальной адаптации работников;

3) исследование основных групп потребностей личности. Рас -смотрение процесса согласования запросов личности и объективных возможностей микросреды с точки зрения достижения соответствия между личностью и ее непосредственным социальным окружением;

4) исследование мировоззрения, как субъективного механизма формирования запросов работника* Выяснение роли этого механизма в процессе становления соответствия.

Автор выносит на защиту следующие положения:

1. Личность - это социальное явление, представляющее собой систему материальных и духовных отношений индивида к объективным социальным реальностям, воспроизводство и оценку этих отношений в его сознании.

2. Микросреда - это совокупность объективных социальных феноменов »непосредственно используемых индивидом при его взаимо -действии с отдельными личностями, социальными группами, общест -вом в целом.'

3. Соответствие личности и микросреды следует понимать не как статичное состояние, чуждое тенденциям развития обоих фено -менов, а как процесс их согласованного развития.

- II

4. Микросреда рабочего (представителя . наиболее многочисленной группы работников промышленного предприятия $состоит из двух основных компонентов: системы вещественных факторов и системы внутриколлективных отношений.

5. Вещественные факторы определяют весьма важные черты трудового процесса, а, значит, и объективные требования к личности исполнителя,

6. Уровень внутриколлективных отношений, вообще, и состоя -ние социально-нормативной системы первичного коллектива, в осо -бенности, оказывают существенное влияние на процесс достижения и поддержания соответствия между личностью и микросредой.

7. Потребность личности определяется как форма ее связи с социальной микросредой.

8. В структуре потребности выделяют "нужду человека" ("запросы личности") и ее "предмет" (социальную ценность).

9. Невозможность удовлетворения запросов личности ведет к возникновению состояния несоответствия между ней и микросредой.

10. ГЛировоз зрение личности выступает в качестве субъектив -ного механизма формирования ее запросов.

Методологическая основа исследования. Методологической основой настоящей работы являются труды К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина. В них раскрывается сущность личности, причем, под -черкивается, что активность есть ее важнейшая качественная ха -рактеристика. Впервые с диалектико-материалистических позиций показана роль социальной среды в жизни индивида. Взаимоотноше -ния между человеком и обществом предстают в виде сложного социального механизма, детерминация поведения личности факторами социальной жизни происходит в процессе творческого освоения ею существующих социальных реальностей. В структуре социальной среды выделены ведущие факторы, ее материальная основа. Дан анализ категории "общественные отношения", показана ее важная роль в структуре социального знания. Автор также опирался в своей работе на анализ современной социальной действительности, данный ХХУ1 съездом КПСС, на положения Конституции СССР, которые явились отражением основных принципов общественной жизни в стране, на со -ответствущие взгляды, высказанные в статьях и речах Председателя Президиума Верховного Совета СССР, Генерального Сехфвтаря ЦК КПСС К.У.Черненко, другие партийные документы.

Принципиальное значение в методологическом плане имели работы видных советских ученых: Э.В.Ильенкова, Г.С.Батищева, В.А. Ядова, М.М.Бахтина, И.С.Кона, Б.Т.Григорьяна, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, Л.С.Рубинштейна, Л.П.Дуевой, И.И.Чангли, В.Г.Под-маркова, В.Н.Семенькова, Ю.В.Сычова, болгарского исследователя Стойко Попова.

Эмпирическая основа работы. В диссертанта используются данные социологических исследований, проводившихся при активном участии автора, в течение 10-летнего периода. Объектами исследований стали коллективы предприятий тяжелой и легкой цромышлен -ности, расположенные в крупном городе (Минске), средних городах (Гомеле, Могилеве), малых городах (Молодечно, Жодино, Борисове). Базовыми предприятиями проведения основных исследований были: Минский камвольный комбинат, швейное объединение им. Н.К.Круп -ской, Минский мотоциклетный и велосипедный завод, Строммашина (г.Могилев), Белорусский автомобильный завод (г.Жодино), завод силовых полупроводниковых вентелей (г.Молодечно). Исследования проводились также на 14 других предприятиях БССР. Отбор пред -приятии осуществлялся при помощи многоступенчатой выборки. Опрос на самих предприятиях реализован путем простого, случайного бесповторного отбора респодентов. Все это обеспечило получение информации об изучаемой проблеме в самых разнообразных социально - экономических условиях.

В то же время данное исследование относится к исследованит ям аналитического типа , т.е. в ходе его осуществления не ставилась задача выяснения общественного мнения населения того или иного региона, работников той или иной отрасли, а преследова -лась цель выяснить причины конкретных социальных явлений, по -этому в работе данные по отдельным предприятиям имеют самостоятельную роль. (Число опрошенных на отдельных предприятиях не менее 700 человек. Такое количество респодентов, безусловно, достаточно для выявления статистических закономерностей).

Научная новизна и практическая значимость. Новыми, по мне -нию автора,в работе являются следующие моменты:

I. Определения личности и микросреды, осуществленные через призму категории "социальное отношение". Социальные отношения между природными индивидами в отличие от отношении натуральных имеют в качестве своего неотъемлемого элемента "опосредствующее звено". Под "опосредствующим звеном" мы понимаем любые, созданные руками и умом человека предметы (как материального, так и духовного порядка), служащие орудием, инструментом, взаимодействия между людьми. Впервые на важность "опосредствующего звена" обратил внимание К.Маркс, когда исследуя товар (это массовидное и всеохватывающее "опосредствующее звено" социальных отношений между членами буржуазного общества) сумел создать научно-обоснованную картину современного ему социального мира. В реальных отношениях между работниками предприятий возникают целые системы опосредствующих звеньев. Совокупность отношений индивида к объективным социальным феноменам, опосредствующим его связь с отдельными личностями, группами людей, обществом в целом, вос В.А.Ядов. Социологическое исследование: методология, программа, методы. - М.: Наука, 1972, с.220-221. производство и оценка этих отношений в индивидуальном сознании, представляет собой то своеобразное явление, которое мы называем личностью.- Совокупность объективных феноменов, непосредственно используемых индивидом в качестве орудий взаимодействия с социальным миром, мы называем микросредой личности.

2. Исследована малоизученная до сих пор форма взаимодействия личности и микросреды, которая обозначена понятием "соответствие". Под соответствием личности и микросреды понимается их согласованное функционирование, изменение и развитие. Прослежена связь проблемы соответствия личности и микросреды с целым рядом социальных проблем.

3. Выяснена структура вещественного компонента микросреды. Прослежена связь между особенностями вещественных элементов микросреды и характером объективных требований к личности работника.

4. Исследованы некоторые особенности адаптации личности к различным сторонам "объективного каркаса" трудовой деятельности.

5. Выявлены основные принципы организации социально-нормативной системы первичных коллективов, способствующей достижению соответствия между первичным коллективом и личностью работника.

6. Предложена классификация потребностей личности работника цромыпшенного предприятия.

7. Показана роль удовлетворения запросов личности в процессе достижения ее соответствия с социальной микросредой.

8. Рассмотрен механизм функционирования мировоззрения лич -ности работника и его воздействие на процесс согласования пове -дения индивида с объективными требованиями микросреды.

Разработка упомянутых выше теоретических проблем имеет оп -ределенное практическое значение. До сих пор отсутствует теоре -тическая база в исследованиях по подбору и расстановке кадров на промышленном предприятии, адаптации работников к совокупности социальных микроусловий, стабилизации первичных коллективов, сокращению текучести кадров, управлению микросоциальными процессами, Без солидного теоретического обоснования невозможно создание достаточно надежных систем практических мероприятий. Методики исследований в частных областях без использования обобщающих теоретических принципов неизбежно создаются вслепую и, безусловно, связаны с просчетами и ошибками, не способны дать адекватной картины реальной действительности. Проблема соответствия личности и социальной микросреды - одна из стержневых теоретических проблем в указанных нами областях научно-практической деятельности. Опираясь на положения диссертационной работы, автор разра -ботал методики подбора рабочих кадров для завода силовых полу -проводниковых вентелей (г.Молодечно), Белорусского автомобильного завода (г.Жодино), цровел исследование адаптации молодых ра -бочих на заводе "Строммашина" (г.Могилев); провел исследование и предложил методику подбора руководящих кадров на Минском мотоциклетном и велосипедном заводе.

Апробация исследования. Содержание диссертации неоднократно апробировалось в выступлениях автора: на Всесоюзных конференциях: Социальные и социально-психологические элементы культуры произ -водства, - Уфа: 1981; Научная организация труда и управления производством в свете решений ХХУ1 съезда КПСС, - Свердловск, 1981; Проблемы планирования, прогнозирования, управления и изучения культуры как целого (на предцриятии, в городе, регионе).

- Пермь, 1981; на республиканской конференции: Социальное управление в производственном коллективе и пути его совершенствования.

- Минск, 1973, а также на ряде научно-практических конференций, проводившихся промышленными предприятиями совместно с Белгосуни-верситетом.

Многие положения диссертации вошли в разделы следующих итоговых научных отчетов: Управление социальным развитием коллектива и пути его совершенствования.- - Минск, 1977; Система социального управления в производственном коллективе и пути его совер -шенствования. - Минск, 1978; Совершенствование социальных про -цессов в коллективе трудящихся Белорусского автомобильного завода. - Минск, 1979; Управление социальными процессами в трудовом коллективе Минского мотовелозавода. - Минск, 1983.

Ряд положений диссертации отражены также в аналитических записках: Социальные аспекты адаптации молодых рабочих завода "Строммашина". - Минск, 1976; Удовлетворение материальных потребностей работников БелАЗа. - Минск, 1977; Методика подбора рабо -чих кадров на ЗСПВ. - Минск, 1978; Организация процесса включе -ния поступающих на работу в социально-производственную деятель -ность. - Минск, 1980; Учет общественного мнения при подборе руководящих кадров Минского мотовелозавода. - Минск, 1981, а также в ряде других отчетных документов, представленных в распоряжение администрации предприятий, где велись соответствующие исследования.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения и библиографии. Общий объем:

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема соответствия личности и социальной микросреды в условиях промышленного предприятия"

Результаты исследования дают примерную картину удовлетворения запросов работников в признании ( см. схему 3.4 ).

Схема 3.4. Уровень удовлетворения запросов в признании

Для реализации социальных нужд (принадлежности и призна -ния) необходимо прежде всего совпадение таких важных характе -ристик, как идейно-нравственного уровня личности работника и идейно-нравственного уровня развития первичного коллектива. Иначе говоря, характер запросов работника (ибо нужда в принадлежности и нужда в признании - формальные характеристики каж -дый раз наполняемые конкретным содержанием) и характер требований первичного коллектива должны совпадать. Помимо этого необходимо, чтобы выполнялись основные условия взаимодействия социальных норм (коллективных требований): единство и взаимодополняемость. Реализация социальных запросов личности отличается спецификой, в зависимости от того - в деловой или неделовой сферах межличностных отношений она осуществляется.

Несколько слов об удовлетворении духовных запросов личности. Предметы духовной культуры: это знания, идеи, ценности, психологическая жизнь общества и некоторые другие феномены. Качество духовных запросов и предаетов им отвечающих оказывает огромное влияние на характер трудовых и социальных потребное -тей личности, а значит, и на проблему ее соответствия микросре

- 128 де. Мы располагаем данными о различных формах организации удовлетворения духовных запросов работников в сфере их свободного времени (см. табл. 3.1).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги проведенного в диссертационной работе анализа проблемы соответствия личности и социальной микросреды в условиях промышленного предприятия можно сформулировать положения, которые б концентрированной форме выражают его результаты:

1. Личность - это социальное явление, представляющее собой систему материальных и духовных отношений индивида к объективным социальным реальностям, воспроизводство и оценку этих отношений в его сознании. Микросреда - это совокупность объективных социальных феноменов, непосредственно используемых личностью при ее взаимодействии с другими личностями, социальными группами, обществом в целом.

2. Соответствие личности и социальной микросреды понимается как состояние согласованности социальных свойств работника и социальных характеристик микросреды. Личностная структура индивида находит свое выражение в системе его запросов. Запросы, опреде -ляя направление и содержание деятельности работника, обусловли -ваш также характер его взаимодействия с микросредой субъективные требования к микросоциальным условиям. Свойства микросреды представляют определенные возможности для реализации внутренних потенций работника, накладывают те или иные ограничения на форму и содержание трудовой деятельности, вызывают необходимость наличия у человека соответствующих социальных качеств. То есть микросреда предъявляет объективные требования к личности. Соответствие означает не статичное состояние системы требований микросреды и системы запросов личности, а согласование процессов их развития, изменения.

3. Специфика системы "личность-микросреда" на промышленном предприятии определяется спецификой социальной микросреды работ

- 172 ника. Механизм внутриличностных процессов остается неизменным в любых условиях, но сами процессы наполняются конкретным содержанием в зависимости от особенностей микросреды. Личность созидает себя, прежде всего, из того строительного материала, тех соци -альных реальностей, которые "имеются у нее под руками", находятся с ней в непосредственных отношениях.

4. Для большинства работников промышленного предприятия а точнее, рабочих) огромное значение имеют вещественные элементы социальной микросреды. К ним относятся: орудия, предавты и результаты трудовой деятельности. Их согласованность между собой обусловливает целостность данного компонента микросреды. Особенности вещественных элементов определяют объективные требования к деятельности личности, которые находят свое выражение в характеристиках содержания труда. По нашему мнению, наиболее важными характеристиками содержания труда являются: соотношение умственных и физических сторон труда, уровень творческих возможностей труда, степень автономности труда, уровень престижности данного вида труда. В процессе адаптации (достижения соответствия) ра -ботников к каждой из перечисленных характеристик тлеются специфические черты.

5. Вторым компонентом микросреды работника является первичный коллектив.' Его требования к личности выступают в виде социальных норм. Определенные состояния нормативной системы коллектива создают благоприятные условия для становления соответствия. Во-первых, наиболее благоприятные возможности достижения соответствия складываются тогда, когда формирование социальных норм детерминируется высоким идейно-нравственным уровнем коллективной жизни. Во-вторых, должно быть обеспечено единство социальных норм. Это единство заключается не в том, чтобы существовали только нормы одного вида и одинакового содержания, а в примене

- 173 нии одних и тех же норм при одинаковых обстоятельствах всеми членами коллектива. В-третьих, социальные нормы первичного коллектива должны представлять собой систему, элементы которой вза-имодопшшяют друг .цруга. Эмпирические исследования показали, что на процесс становления соответствия большое влияние оказывают также следующие факторы внутриколлективной жизни: (I) стиль руководства коллективом; (2) организация коллективного труда;

3) отношение работников к совместно выполняемой деятельности;

4) отношение работников к условиям труда. Элементы данного компонента микросреды выполняют нормирующую поведение отдельной личности функцию. Соответствие в сфере межличностных взаимодействий достигается в случае принятия и интериоризации членами коллектива существующей системы социальных норм.

6. Основой личности является система ее потребностей, а также ее деятельность. Потребность понимается как субъектно-' объектное отношение. На одном полюсе данного отношения находится субъективная нужда, а на другом - объективный элемент микросреды. Потребности делятся на: (I) удовлетворяемые по принципу гомеостаза, (2) ненасыщаемые. Формируются потребности работника в сфере профессиональной деятельности, в сфере отношений с первичным коллективом, в сфере духовной жизни. Нарушение процесса удовлетворения потребности означает возникновение несоответствия между личностью и микросредой. Несоответствие возникает также в силу противоречий между различными группами потребностей. Процессы удовлетворения и порождения потребностей непосредственно связаны с деятельностью личности. Структура потребностей работника так или иначе определяет содержание его деятельности. Деятельность личности имеет объективную и субъективную стороны. Объективные факторы ограничивают действия, устанавливают игл пределы. Субъективные становятся импульсами, ведущими к нарушению

- 174 установленных пределов, к преобразованию объективных структур. Проблема соответствия разрешается через столкновение объективных и субъективных сторон деятельности.

7. Мировоззрение личности - ведущий элемент в совокупности субъективных факторов, регулирующих индивидуальное поведение работника. Оно выполняет весьма важную роль в механизме формиро -вания такой структуры запросов личности, которая согласуется с объективными возможностями социальной микросреды. В мировоззрении имеются специфические образования, отражающие качественное своеобразие социальных факторов, с которыми работнику приходится тлеть дело, особенности его судьбы и психологической организации. Мы называем упомянутые образования компонентами мировоззрения. Весьма важный компонент представляют собой знания, убеждения, сведения, мнения, прогнозы и идеалы, короче говоря, воззрения личности, обусловленные особенностями макросоциальных явлений общественной жизни. В результате взаимодействия с микросредой формируются воззрения на трудовой процесс, непосредственным участником которого является работник ( второй компонент ) и на жизнь коллектива, к которому этот работник принадлежит ( третий компонент ). Особую роль играют воззрения работника, обусловленные его социальным опытом ( четвертый компонент ) и его индивидуальной психологической организацией ( пятый компонент ). Итоговый взгляд работника на социальную действительность обусловливает формирование новой структуры его запросов, согласующихся с реальными воз -мощностями поведения личности в условиях конкретной социальной микросреды.

Теоретический анализ проведенный в данной диссертационной работе служит базой для решения ряда конкретных социально-произ -водственных задач.

Учет структурных особенностей микросреды и личности, влия ния этих особенностей на процесс достижения соответствия между ними может быть весьма полезным при организации воспитательной работы в трудовых коллективах, разработке мероприятий по укреплению трудовой дисциплины, оптимизации процесса адаптации молодых рабо -чих, стабилизации микросознательных структур. Следует организовать систематический сбор информации о требованиях микросреды к личности и постоянно меняющихся запросах работников промышленных пред -приятий. Эта информация позволит принимать обоснованные управленческие решения, регулировать процесс достижения соответствия между личностью работника и его социальной микросредой, сообразуясь с конкретными условиями различных трудовых коллективов.

Опираясь на ряд положений диссертации автор разработал систему подбора рабочих кадров, которая была оцробирована на ряде предприятий. Традиционные методы определения профессиональной пригод -ности были дополнены методами прикладной социологии, прогнозирую -щими возможность достижения соответствия между данной личностью и существующей микросредов.

Каждый компонент микросреды изучался при помощи особого ин -струментария. Результаты изучения давали представление об основ -ных чертах компонента; на их основе конструировался инструмента -рий, предназначенный уже для исследования личности поступающего и ее соответствия данному компоненту.

Для исследования содержания и физических условий труда ис -пользовал "Бланк опроса экспертов", который заполнялся экспертной комиссией в составе: двух технологов, двух мастеров и двух дли -тельное время проработавших по данной профессии, рабочих. По каждой профессии создавалась своя экспертная комиссия.

Полученные в результате опроса экспертов данные были использованы при составлении профессиограмм, содержащаяся в них инфор -мация позволяет познакомить с особенностями будущей профессии поступающего на работу, выяснить наличие или отсутствие у человека установки к предлагаемому виду деятельности.

Компоненты микросреды jИнструмент для jИнструмент Iисследования ¡для исследо-jкомпонента }вания личных микросреды } т качеств поjступающего

Назначение процедуры

1) Вещественные а) Бланк опро-факторы мик- са экспер-росреды тов б) Тестовые задачи для лучших по профессии рабочих

2) Коллектив как Анкеты для сбактор микро- опроса ра-среды бочих завода

Профессиограм- Выяснение установ-тлы ки поступающего на содержание и условия труда

Тестовые зада- Выяснение психофи-чи для поступа-зиологической при-ющих годности

Карта социаль- Выяснение установки но-психологи- поступающего на со-ческих харак- трудничество с кон-теристик кретньП'Ли коллективами

Психофизическая пригодность поступающих выяснялась при помощи тестовых испытаний.

Помимо чисто профессиональной пригодности новичок должен соответствовать специфическим требованиям коллектива, где ему придется трудиться. Достижение соответствия между личностью и коллективом оказывает, с нашей точки зрения, определяющее влияние на весь процесс освоения профессии, на адаптацию к работе в целом. В настоящее время профессиональная деятельность по многим массовым заводским профессиям не является достаточно богатой по содержанию и творческой в полном смысле слова, поэтому и формирование необходимых для ее исполнения способностей требует гораздо меньше усилий и времени, чем формирование способностей взаимодействия с другими членами первичного коллектива.

Результаты диссертационной работы могут быть также использованы при решении ряда других социальных проблем.