автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Проблема социальной идентичности личности

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Чагилов, Валерий Расулович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Автореферат по философии на тему 'Проблема социальной идентичности личности'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблема социальной идентичности личности"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫ!! УНИВЕРСИТЕТ голени В.И. ЛЕНИНА

Специализированный совет Д С53.01.08

На правах рукописи

ЧАГЖВ ВалеряЯ Расулович

ПРОБЛЕМА СОЦИАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ ЛИЧНОСТИ / ЭТНОКУЛЬТУРНЫЙ АСПЕКТ /

Специальность - 09.00.02 - теория научного социализма и ксагаунизма

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва 1991

Работа выполнена в Мссхоеском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени педагогическом государственном ЗЕтерекгего имени В.И.Ленина.

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

кандидат философских наук, доцент Л.К.ЗЫоАЙГОВ

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ;

доктор философских наук, профессор Л.В.МЕТЕЛЩА . кандидат философских наук А. П. ДОРОШЕНКО,

Ведущая организация - Московский областной педагоги ческпй институт тени Н.К.Крупской.

г.

Зазита состоится г. в.....

час. на'заседании специализированного совета Д 053.01.08 па прксуздению ученой степени доктора наук в Московском ордена Ленина и'ордена Трудового Красного Знамени педагогическом университете имени В.И.Ленина / 117571,Мосйва, Проспект Вернадского, дом 88 /.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке уни -Еерситета / 119-135, Москва, ул. Малая Пироговская, дои 1 /.

Автореферат разослан г.

Ученый секретарь специализированного совета

Л.В. ОЛВЕИКОВА

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность исследования. Изменившиеся под воздействием всеобъемлющей научно-технической революции реалии последних трех десятилетий XX века, охватившие без исключения все страны современного мира, наряду с проблемами глобальными: экологическими, энергетическими, продовольственными, войны п мира з современную эпоху, - обусловили целый комплекс условий, породивших социально-политический и социокультурный феномен "этническое возрождение". Началом этого сложного и противоречивого пропесса принято считать рубеж 60-70-х годов XX вет-з.

Сущностью этнического возрождения является, с одной стороны, усилившаяся тенденция этнокультурной дифференциации этнонациональ-ных групп, проявляющаяся в стремлении остановить там, где это еще возможно, процесс культурно? девальвации, или возродить, казалось, уже "потерянную" культуру там, где этот процесс зашел слишком далеко. С другой стороны, этническое возрождение - это авто -номистические политические двкгенкя, борющиеся за приобретение политико-правовых гарантий сохранения и развития своей этнокуль -турной целостности, за ликвидацию расово-этнической дискриминации.

Примерами тому могут служить то вспыхивающая то затухающая-проблема самоопределения англоязычных и с.ранкоговоигдпх канадцев, борьба за нацкональко-культурнув автономию бретонцев во Франции, басков б Кспанпк, уэльсцев в Англии, конфликты ке^гу фламандцами.к валлонами в Бельгии, с требованием заменить общебельгийские институты /' где доминируют валлоны и французская речь / на четко равные валлонскую к сламандсггую части. Это и этнорелигиозные конфликты в Индии, и курдская проблема в странах Среднего Востока. Таково и усиливающееся самосознание негритянских, мексиканских, индейских, японских и других групп в США, для которых в прошлом были харак -терны сознательное стремление, а порой к реальна^ тенденция к полной, казалось бы, ассимиляции.

Не остались в стороне от мировой тенденции и многонациональные страны Восточной Европы. На памяти драматические сооытия Гражданской воины в 13гоелавки, Болгарии, где по воле болгарского дик -татора турки-болгары в одночасье были объявлены болгарами, в силу чего оказались выну-щеными к массовой эмиграции в Турцию. Это и наметившаяся суверенизация Словакии в составе бывшей Чехословакии. Не является исключением в этом ряду и Советский Союз.

.Следует отметить, что этнокультурное возрождение как в странах бывшего социалистического лагеря, так и в нашей стране в силу из -вестных -причин приняло форму этнонационального возрождения, выразившегося в стремлении этнонациональных групп решительно покончить с' тоталитаризмом в сфере национальных и межнациональных отношений.Данное движение, вылившееся в сплошную суверенизацию национальных групп, привело к возрождению "национальной идеи" как идеи национального государства - явления исторически- соответствующего скорее времени восходящего капитализма, чем эпохи НТР. Тем не менее эти процессы, особенно ярко обозначившиеся во второй половине 80-х годов, также мо -гут быть определены в качестве процессов, составляющих феномен "этнического возрождения".

В этой связи актуальность исследуемой темы этнокультурной идентичности личности, на наш взгляд, обусловлена рядом взаимосвязанных .. обстоятельств. Во-первых, сложностью межнациональной и межэтнической" ситуации в стране, детерминированной ростом, национального самосознания, высоким уровнем этничео1сой^ло:шт)язации, конфликтности, Во-вторых, наличием настоятельн^й'^бЩр^еети-в осмыслении и прогнозиро -вании возможного этнополитичесйого■развития, связанного с судьбами российской и союзной федераций. В-третьих, тем положением, ролью личности, в которой она оказалась в условиях глобальной научно-технической революции, глубоко вторгшейся в социальную, духовную области, резко меняющей место этнокультурной определенности личности, человеческого фактора. В-четвептых, попыткой выхода из сложившегося теоретического застоя в исследованиях межэтнических и мегнацнопальных отношений.

Степень научной разработанности теш. Этническое возрождение явилось той новой реальностью, с которой столкнулись в свое время не только западные обществоведы, но и ученые социально-гуманитарного знания в нашей стране. Его появление, по сути, было полной нео -жиданностью для большинства из них, продолжавших мыслить в традиционной мировоззренческой парадигме политического модернизмз, предрекавшего эрозию социальным, в том числе, этническим,сеязям людей в процессе модернизации всех сфер общественной жизнедеятельности. Однако, как известно, реальность превзошла "либеральное ожидание" обществоведов, полагавших, что социокультурные признаки, разделяющие

группы потеряют свою важность. Новые условия, аналпз которых необходимо потребовал сегодня учета этнического фактора, породил острейшую потребность в совершенно новых понятиях и концептуальных подходах, которые смогли бы обеспечить адекватность результатов научных исследований как рассматриваемой реальности, так и практических рекомендаций по управлению этими сложнейшими процессами социума.

В социологической и социально-психологической отраслях запад -ного, главным образом американского, обществознания таким понятием, начиная с 80-х годов, явился термин "идентичность", ставший одновременно и культурным клише в операциональной категорией.

Свои.; появлением теория идентичности обязана трудам видного, а для отечественного обществоведения практически неизвестного, представителя новой волны фрейдизма, американского психолога и антрополога Эрика Гомбургера Эрикеона.

Общепризнанной в научном мире заслугой Эрпксона является разработанная им теория эго-идентичности, исследующая процесс формирования осознаваемой индивидуумом своей самотокдественности и целостности, и признаваемой социально значит? окружением человека. Эго-идентичность, по глубок илу убеждению Эриксона, является необходи -мым условием адекватного функционирования человека в обществе.

Неоспоримым свидетельством теоретической значимости предлокен-ной Эрикеоном концепции является тот факт, что после его исследований появилось пять независимых линий изучения идентичности, какдая из которых выбирает своих предшественников в прошлом: 3.Фрейд и психоанализ; Дк.Х.Мпд и символический интеракционизм; А.Щюц и от -дельные аспекты классической и интерпретивной социологии; Э.Дюрк-гейм и аспекты классической и структурно-функциональной социологии, и, наконец, К.Маркс и критическая теория.

Рассматриваемая в западной обществоведческой литературе идентичность стала исследоваться в трех различных аспектах: эго-иден -тичности, личной идентичности и социальной идентичности. Параллельно, в это Ее время, в социальной психологии, этнопсихологии и этнологии была сформулирована самостоятельная научная проблема этнокультурной идентичности личности как один из компонентов социальной идентичности, ставившая задачу ответить на вопросы о содержании, структуре и процессах формирования, развития и изменениях собственно этнической сущности человека.

Что касается степени разработанности исследуемой проблемы в отечественном обществоведении и комплексе этнологических наук, то здесь следует особо подчеркнуть, что социологический и социалькс-психологическик анализ этнокультурной определенности личности плодотворно разрабатывался в незначительный по времени период конца 60-х - второй половины 70-х годов.

В этот период в плоскости социально-психологического анализа активно исследовались этнокультурные установки, аутостереоткпы, национальные чувства и настроения людей. Крайне плодотворными в плане дальнейших разработок и изысканий в качестве самостоятельных тек исследований могли стать идеи, высказанные Арутюняном С.М..Баграмо -вым Э.А., Губогло М.Н., Дашдамировым А.Ф., Дробкжевой Л.М.,Козаковым A.A., Коноы И.С. и др. Наиболее близко к пониманию тех проблем, которые в западной психологической антропологии оформились как проблемы этно1:ультурной идентичности личности подошел в своих ранних работах академик А.Ф.Дашдамиров. Тем не менее в силу известных причин социально-психологические исследования этнонацконадьной субъект-ности личности, анализа межнациональных отнесений как отношений межличностных практически сошш на нет, вытесненные литературой по проблемам определения уровня и степени интернационализации, образа ki-is-hh отдельных народов. В подавляющей массе монографических работ по этнонациональной проблематике исследователи были заняты обоснованием идеологического положения о "неуклонном сближении, расцвете и слиянии социалистических наций и народностей страны'.', в свое время выс-ка занного И.В.С талинык.

Ущерб, нанесенный "заздравным" застоем в зток области научных исследований, привел^ к тому, что в настоящее время мы оказались застигнутыми врасплох неудержимым натиском межэтнических конфликтов, которые могли быть вовремя спрогнозированными, и, следовательно,раз-решенккми.

Пелыо диссертационного исследования является комплексное рассмотрение широко представленной различными концептуальными направлениями западной социологии к социальной психологик теории социальной идентичности применительно к этнокультурной определенности личности.

Достижение поставленной цели потребовало решения следуюших задач:

- ка основе историографического анализа исследований по проблемам эго-кдентичности и социальной идентичности личности выявить

содержание понятия "идентичность";

- раскрыть сущность понятия "этнокультурная идентичность личности" ;

- рассмотреть структуру/, содержание и динамику этног.ультурно;: идентичности личности;

- сформулировать определение понятия "кризис этнокультурной идентичности личности";

- проанализировать фактора, вызывашпе кризис этнокультурной идентичности личности, а такие условия, способствующие сохранении: и поддержанию культурной идентичности как группы, так г личности;

- провести комплексна:': анализ связей, возникавших между рэз -личными состояниями этнокультурной идентичности личности и социальны/; статусом этнической группы, и их воздействием на выбор страте -гни индивидуальной мобильности личности.

Предлагаешь в работе подход к определении понятия "еткску.т;.-турная идентичность личности" как осознание индивидуума.; своз:" целостности и тождественности в рамках того культурного круга, основные характеристики и параметры которого человек разделяет клссте s другими представителями сбидюсти, зризнасшен з нем его культурой идектичкость. закономерно вытекает из двух sesплодслоллякг^х друг друга пзрадигг;, лвкагпзс в методологической плоскости данного лис -сертациснного пс^ледовэния. Суть их заключается в тем, что "Соци -альная организация является принципом семооргэнвзйшя;, и сое они О0'~ясг;я;зт социальное поведете"1. Другая парадигма исходит из тего, что психика человека неразрывно связана с миром, в котором живет

человек, составляя с этим ютом тэк назквэвмув ДЕкадагтезкув Пелост-

Р

кость.

Следует также; отметить, что в методологическом плане автор описался на известное марксистское положение с типологии социальных связей человека в культуре, в котором второй тип - соииал-атоми -стическии - собственно и является содержанием того феномена, ака -

1.Y?eieert A.J.,2sitge L.S.jTeitge O.ü. Society and Identity и.У., 1986.- p.5.

2. Келасьев В. Системные принципы порождения психической деятельности.-¿естник Л.,1985.- серия .и £*-Ъып. Г 2.

3. Подсобно см: Еатишев Г,С. Социальные связи человека в культуре// Культура, человек п картина мира. - К.,1987. - С. SG-I3o.

лиз которого получил теоретическое и конкретно-социологическое развитие в западной социологической и социально-психологической литературе как исследование "проблемы идентичности", обозначенной Э.Эрик-соном в качестве характерологической черты современного общества.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Впервые предпринята попытка введения в научный оборот советского обществознания понятия "идентичность" как наиболее гносеологически адекватного современным национальны*? и этнополитическим проблемам, отличающегося высоки® интегратквными свойствами.

2. На основе социально-психологического подхода к анализу содержания, структуры и динамики процессов этнокультурной идентичности личности дана теоретическая проработка понятия "этнокультурная идентичность личности".

3. Раскрыто содержание понятия "кризис этнокультурной идентичности личности", выработана его дефиниция.

4. В результате анализа динамики этнокультурных процессов выявлена система факторов социально-экономического, политического и культурно-информационного порядка, вызывающих кризисное состояние этнокультурной идентичности как группы, так и личности.

5. Рассмотрен комплекс зпзловий, способствующих сохранению и поддержанию витальности этнической группы, воздействующей на социально-психологическое состояние этнокультурной идентичности.

6. На основе сопоставительного анализа понятий "этническое самосознание" и "этнокультурная идентичность личности" преодолевает -ся известная ограниченность их места и роли в отечественном обществоведении.

Практическая значимость результатов исследования состоит в углублении знаний о внутренних процессах развития этнокультурной определенности личности, этнополитических процессов, создающих возмож -ность для оптимального прогнозирования этнополитической ситуации в обществе. Материалы диссертации могут быть использованы комиссиями по межнациональным отношениям при Советах народных депутатов различных уровней и регионов при выработке конкретных мер этнической политики. Они могут также подучить применение в преподавании курсов "Социология" , "Политология" , "Социальная психология" в вузах при организации спецкурсов и спецсеминаров.

Апробация результатов и основных положений диссертаций была осуществлена в публикациях автора, в сообщениях на методологическом се-

минаре, а также на заседаниях аспирантского объединения. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры политологии РЖУ имени В.И.Ленина / 1991 г./.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованной литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается актуальность темы исследования, показывается степень ее разработанности в научной литературе, форкули -руются цель и задачи, научная новизна, обосновывается ее практическая значимость.

В первой разделе диссертации "Концепция эго-идентичности Эрика Гомбургера Эриксона" рассмотрены философские, психоаналитические идеи и взгляды главных предтеч..', теории эго-пдектичности, а также основные положения анализируемой концепции.

Работая в клинике по психологической реабилитации больных,участвовавших во Второй Мировое войне, а также в результате анализа огромного клинического материала аномальных патологических явлений в процессе интеграции "Я" в условию: критической ломки личности, Эрикеон пришел к более четкому видению базоЕкх процессов формиро -ванпя нормальной личности. "Запутанные процессы жизни, - писал он,-часто обнаруживают себя в первую очередь в эпидемиологических случаях дисфункциональнссти. Таким образом, в каше время значение процессов идентичности было обнаружено психопатологами, признавшими роль психосоциальных факторов в серьезных нарушениях чувства идентичности личности ( отчуждение, разрушение идентичности, деперсс -нализация ), и исследователями социальных сдвигов, нашедших психосоциальный феномен в условиях социального действия ( ролевой кон -фликт и т.д. )."'" Именно в это время у Эриксона складывается его теория эго-идентичности. "Идентичность, - писал Эрпксон е I94ß году, - есть осознание факта, что в синтезирующих "Я" методах имет-ся тождественность и целостность и, что эти методы эффективны для сохранения тождественности и целостности того, что значит кто-то для других".2

1. Erikson Е. Identity Psychosocial // International Encyclopedia of Social Scienoes.-vol.).-N.Y.,1968.- P.6I - 65.

2. Weigert A.J.,Teitge L.S.,Teitge O.V/. Society and Identity.-H.Y., 1986.- p. 8.

Концепция эго-идентичностй Эриксона связала его ранний исследовательский интерес развертывания идентичности индивида с его осознанием "влияния исторического и социокультурного факторов на pea -лизацию идентичности".

Позднее в своей работе, вышедшей в 1959 году, Эриксон писал: " Термин "идентичность" выражает такое взаимное отношение, в котором оно одновременно означает постоянное сходство (единообразие в себе) внутри себя т.е. самотокдественность и постоянное разделение какой-либо существенной характеристики с другими Иными словами,

внутренняя идентичность личности представляет собой синтез осознания индивидом своей особости /самости/ и одновременно принадлежности, приобщенности к определенной социальной, культурной общности.

Осознание своей тождественности через принятие своей принад -лежности группе означает осознание человеком себя в качестве субъекта внутригрупповой деятельности, которое предполагает в свою очередь принятие на себя определенных прав к обязанностей, реализуемых в социокультурных ролях.

Формирование эго-идентичности, по Эриксону, представляет собой длительный, охватывающий два первых десятилетия жизни процесс, который проходит через пять из восьми стадий эпигенетического развития личности, йнтегративной стадией этого процесса выступает юность ( с 13 - 19 лет ).

Процесс формирующейся идентичности обладает собственной динамикой. Эриксон выделяет три процесса, составляющие динамику иден -тичности, с помощью которых происходит интеграция "Я" в устойчивое осознание индивидом своей самотождественности и целостности, т.е. идентичности. Это кризис идентичности, диффузия идентичности и неспособность к формированию идентичности. Разрабатывая свою теорию, Эриксон совершенно справедливо провел разграничение между понятиями "личная идентичность" и "эго-идентичность", что совершенно игнорируется при анализе концепций, связанных с термином "идентичность" в отечественной социальной психологии.

1. Weigert A.J.,Teitge L.S.,Teitge O.W. Society and Identity.-N.Y., 1986.- p. 8

2. Erikson E. Identity, £nd: iyjfe Cyc.Xe^.- K.Y. ,1968.-p.109

"Осознанное чувство обладания.личной идентичностью основывается, - писал Эрикеон, - на двух одновременных наблюдениях: восприятии самотождественности и целостности своего существования во Бремени и пространстве и восприятии того факта, что другие признают твою тождественность и целостность"^. Иными словами, личная идеи -тичность есть "способ, с помощью которого мы'рассматриваемся и интерпретируемся другими..."^. Личная идентичность как особенное в человеке есть момент снятия субъективного самоистолкования и той объективации, в которой социальное окружение индивида признает в нем члена определенной социальной группы, истолковывая его в терминах социально-ролевой принадлежности ( пол, возраст, профессия, этничность и т.д. ).

Эго-идентичность, в отличие от личной■идентичности^ -есть проявление единичного. " То, что я назвал эго-идентичностью, - писал Эриксон, - означает больше чем простой факт существования Зго. Эго-идентичность в ее субъективном аспекте есть эго качество этого существования, есть осознание того факта, что в скнтезиру -ющих "Я" методах присутствует самотождественность и целостность, стиль индивидуальности, и что этот стиль совпадает с тождествен -

ностыо и целостностью того, что значит кто-то для значимых других

•з '

в кругу определенной общности .

Содержанке, которое вбирает в себя это понятие, по мнению Эрике она, включает "субъективный опыт, динамический факт, группо-психологический феномен..."^. Эго-идентичность как единичное выражает помещенное в отдельного человека общее т.е. "групповую нден -тичность" в сочетании с теми специфическими особенностями конкретного, "единичного" индивида.

Анализ социальной идентичности личности, представляющей модель социально значимой жизнедеятельности в системе организаванных об -щественных отношений, рассмотрен во втором разделе работы - "Со -циальная идентичность личности: анализ некоторых теорий".

1. Erikson Е. Identity. Youth and Crisis.- Ii.у., 1968.-p.50

2. Weigert A.J.,Teitge L.S.,Teitge O.W. Society and Identity.-li.Y., 1986.- p.7 - 8.

3. Erikson E. Identity. Youth and Crisis. - II.Y«,1968.-p.50

4. Ibid. p.49 - 50.

С началом 80-х годов "идентичность" становится главным опорным термином и широко распространенной социальной категорией в социологии к социальной психологии американского обществоведения, в которой к -этому времени четко обозначились два направления иссле -дований,- в которых идентичность рассматривалась как ключевая кон -цепцвя' социальной психологии.

На микроуровне идентичность исследуется как множественная категоризация индивида с самим собой и другими, причем различные составляющие состояния индивида варьируются в' зависимости от ситуации, влияют на поведение человека и составляют смысл его жизни.

Второе направление - исследование на макроуровне. ¡Идентичность рассматривается как системная категория социального порядка. На этом уровне идентичность является позитивным определением субъекта социального действия внутри институтов общества: религии, рода занятия, воспитания, семьи и т.д.

Однако понимание сущности социальной идентичности личности становится невозможным без рассмотрения диалектики субъективного к объективного в человеке. Человеку всегда было свойственно стремление к самоопределению, как индивидуальному, так и коллективному. Вот почему преимущество,обнаруженное в понятии "идентичность", выраженное в способности синтезировать индивидуальные и коллективные характеристики, придало этому понятию универсальный характер, превратив его е опорный, концептуальный термин обществоведческих наук.

Наиболее отчетливое в этом смысле выражение проблема взаимо -действия личной и социальной идентичностей получила в работах таких исследователей как Ы.Заваллони, П.Вайнрайх, А.Уейджерт.

Социальная идентичность личности рассматриваемая в двух своих ипостасях представляет собой I. объективированную идентичность как типизацию "Я" в процессе категоризации Эго в качестве объекта социального взаимодействия в контексте существующих социальных отношений и 2. субъективную идентичность как Эго признание социальной категоризации индивида в качестве субъекта социальных отношений. В своем синтетическом выражении социальная идентичность представляет собой социально значимый и уникально-личностный феномен.

Сложность и мобильная подвижность современного общества должна отражаться в иерархической по своей природе структуре идентичностей которая в современных условиях должна обладать гибкостью и быстрой интегрируемостью

Рассмотрению содержания, структуры и динамики этнокультурной идентичности личности посвящен третий раздел работы - "Этнокуль -турная идентичность личности: содержание, структура, динамика развития" .

Возросший научный интерес к этнокультурной проблематике; проявившийся во многих отраслях западного естествознания е связи с феноменом "этнического возрождения", был сосредоточен на осмыслении механизмов "сохранения и поддержания этнической целостности".ставшей "центральной проблемой социальных наук"1.

Вместе с введением термина "идентичность" применительно к этнокультурной обусловленности общности и личности в этнологические науки вошел ранее умаляемый субъективный аспект анализа, а вместе с ним чрезвычайно важный психологический момент сущности этнической идентичности. Наиболее значительными в рамках новых концептуальных подходов к проблеме этнокультурной идентичности явились исследования Дж. Де Воша, 1.1. Мид, К.Либкинд, А.Якобссн-Уаёдинг, t.l.Beprec, Ф.Барт, Д.Фишмена.

Связующим звеном, своеобразию.! посредником между индивидом и его культурным кругом, между внутренним миром человека и объективными условиями его жизнедеятельности выступает этнокультурная идентичность личности.

Этнокультурную идентичность личности можно определить как объективно - субъективное обнаружение к осознание личностью своей культурной тождественности и целостности при устойчивом признании этой тождественности со стороны культурной общности, с которой личность разделяет приобретенные в процессе культурной социализации общие для всех членов группы социально-психологические и культурные характеристики, что позволяет ей в условиях межэтнического взаимодей -ствия дифференцировать свою культурную индивидуальность, а во внут-риэтнвческом взаимодействии - через этнокультурную приобщенность -обеспечить постоянное во времени и пространстве осушение Енутрен -ней самотождественности и целостности.

Настоящее определение этнокультурной идентичности личности основывается на трех важнейших принципах возможной модели идентично-

I. De Vos G. Ethnic Identity and Minority Status: Some Psycho-Cultural Considaration // Identity: Personal and Socio - Cultural.- Uppsala, 1985. - p. 135 .

сти:~ неповторимости и определенности личности, виракавщисся в тождественности; неппелености во времени и пространстве, вврзкаппеС-С£ в целостности; чувстве лично?: значимости и спциог'ульту иной дек-ностп, складывающихся в процессе устойчивого признания самотокде -стБенности к целостности.

Этнокультурная идентичность личности долглг бить признаваема другими. В этом случае "идентичность" уже выражает, как заметил , Эриксон, "взаимное отношение", т.е. идентичность включает в себя чувство сэмотогдественности и -разделение с другими естественной характеристики.1

Личность обладает не только этнокультурной идентичностью, указывающей на культурную тождественность индивида с общностью, о ко -торой он обнаруживает свое органическое единство. Человек обладает таксе национальной идентичностью, в которой он реализует себя, во-первых, в качестве субъекта внутринациональных отношении /, во-вторых, свою представленность в различных формах ::ег.кэшспальных отношений .

Разведение идентичности на этнокультурную г. национальную выступает как следствие множественной по своей природе категоризации "Я" в качестве субъекта различных социальных вьупмон.еПствгК, в данном случае этнической группы и нации.

5 этой связи возникает настоятельная готребнссть в существенно;,: уточнении понятий "этническая группа" и "нация".

Бксущее в советском обществоведении определение понятия "нация" трактуется таг, исторически сложившаяся устойчивая обшкость лцге£, возникшая на базе четырех основных признаков: на базе общности языка, общности территории, общности экономической жизни и об -щнсстп психического складе, проявляющегося в общности специфичес -них особенностей культуры. Под нацией, с точки зрения марксизма, принято также понимать предзавершающик тип общности людей в процессе социально!; эеолюции: род - племя - народность - нация - однородное общество при- коммунизме. Безусловно, что перечисленные типы общности людей фиксируют различные уроЕкп развития социальной организации. Вот почег-/ е этом смысле - и это совершенно справедливо -нация понимается как продукт сложных социальных процессов периода становления и раззитпя капитализма, как результат борьбы буржуазии за полную побевд товарного производства, внутреннего рынка. Зё рож-

I. Егхкзоп Е. ХйеггЪи.'Ьу ап£ ЪИе Сус1е. - К.У.,I96S.-p.I09.

щние сопровождалось, вернее, предварялось рождением национального государства. Так было всегда на протяжении двух веков, которыми ис-гисляется появление национальных государств. И именно в этом сгтыс-:е понятие "нация" тождественно понятию "национальное государство".

Однако было бы неправильно полагать, что этатическое значение юнятня "нация" исключает наличие у различных представителей этни-1есккх групп, составляющих нации, обеих параметров,-что преврашало 5ы их в некое надэтническое единство.

Этими параметрами принято считать общность языка и культурно-тсихологпческих оссбенностей, в конечном счете, приводящих к (Тор -.шрованию "чувства отчизны".

В свою очередь этническое - в отличие от национального -фиксирует ту совокупность признаков ( антропологических, ценностно -зоркатиеных, коммуникационных, лингвне тпче ских, культурко-психоло-гических ), которые позволяют этнической группе идентифицировать зебя и идентифицироваться другими как категория, отличная от категорий такого не типа.

Практически все современные нации /национальные государства/ -это полиэтнические образования. Сформировавшись вокруг однородного б этническом плане большинства они включили в себя этнегруяпн, исторически проживавшие по соседству, и с которыми этническое большинство поддерживало и развивало тесные экономические и культурные связи. Это - баски, гадпссийцы, каталонцы в Испании, уэльсцы и шетланд-ды в Великобритании, бретонцы, эльзасцы, провансальцы вс Франции, зйны в Японии и т.д., у которых наряду с этническим самосознанием за протяжении последующего времени формировалось осознание своей национальной принадлежности - "согражданства".

В качестве примера можно сослаться на этническое меньшинство гкклякдекой республики, шведоговоряших финнов, которые проявляют устойчивую национальную идентичность, связанную со своей отчизной, Финляндией, и этнокультурную идентичность с ясной идентификацией зо Швецией, - страной родного языка.1

Понимание сущности этнокультурной идентичности личности пред -полагает необходимое объяснение через составляющие её структуру и динамику развития. Идентичность не может быть понята как раз к на-

I. Lieteind K. Einority Identity ana Identification Processes: A Social - Psychological Study. 1,'aintanee and Reconstruction of Ethnolingustio Identity in LlTiltiole Grouu Allegiance.-Helsenii, 1984.- p-r 94 - 95.

всегда застывшая сущность ( данность ). Идентичность есть одновременно и продукт и процесс социокультурного взаимодействия индивида и средн. В силу того, что "целостность" выступает в качестве основ кой характеристики идентичности, понимаемой как постоянный на протяжении всей жизни человека процесс непрерывного обнаружения соб -ственной самотождественности в условиях изменяющейся социальной действительности, следовательно, непрерывность как принцип модели идентичности предполагает наличие и сохранение ( удержание ) кн -вариантных составляющих содержания идентичности. Возможность для обеспечения изменчивости в пределах неизменности заложена в структуре идентичности и процессах, определяющих динамику ее развития. Таким образом, идентичность личности может быть рассмотрена в ка -честЕе интегрируемости личности, что позволяет индивид;? постоянно адаптироваться к изменяющимся условиям его жизнедеятельности, поддерживая Динамическую Целостность между собой, окрукаташ миром.

Структуру этнокультурной идентичности личности составляют четыре основных её элемента: биологический организм, социальное время, содержанке и ценностные ориентации. Биологический опганизм, по справедливому замечанию Г.Брейкуэлла, является "сердцевиной иден -тичности".-1- Именно вокруг него срастаются все другие структурные элементы.

Под параметрами содержания идентичности понимается совокуп -ность свойств, признаков и ссцкально-пскхслогическпх характерг -стик, касающихся личности и являющихся для неё важными: будучи взятые вместе как синдром, маркирующий индивида, они превращают последнего в уникальную личность, отличную в социально-психологическом и культурном плаке от всех других людей. Таким образом, содержание идентичности можно представить в виде двух взаимосвязанных уровней: психологического и социокультурного. Для содержания идентичности психологический уровень - это совокупность общепсихи-ческпх процессов, специфическое своеобразие протекания которых обу> словлено этнической культурой. Социокультурный уровень, в свою оче> редь, вбирает в себя те компоненты содержания, которые можно было расположить по горизонтали по способу их приобретения. Это предписываемые ( пол, возраст, физические различия ), достигаемые ( профессия, семейное положение, политическое и религиозное членство), а также принятые ( совокупность обязанностей, вытекающп: из принятых личностью социокультурных ролей.

I.Brealtwell G.K. Coping with threatened identities.-L.,1986.-p.12.

Динамика этнокультурной идентичности личности рассматривается ими как совокупность взаимосвязанных процессов, которые могут быть разделены по своей функциональной направленности на три большие группы: процессы формирования идентичности ( интроекция, инкорпорация, идентификация);'процессы, участвуйте в подцеряэягг к «о* ранении ( идентификация, "Я" -категоризация. "Я" -сгенке ^. а такте ?рупа процессов, обусловливающих изменения самой идентичности /ас-зкмиляция, аккомодация, оценка /.

Интегративннм процессом внутриструктурных изменений этнокультурной идентичности личности, вызванных потребностью в адаптации к яовым условиям социокультурного взаимодействия к жизнедеятельности, является кризис идентичности.

Кризис этнокультурной идентичности в различных этапах жизненного цикла несет различные значения. На этапе формирования идентичности кризис есть необходимое условие процесса интеграции эго,в результате которого человек рескнтезирует все прежние детские иден -гвфикации в устойч!Шое чувство обладания эго-идентнчностьга. В последующем в результате изменившихся условий существования индивида кризис понимается как процесс внутренней перестройки содержа -ния и ценностных ориентации личности. Во втором своем значении кризис этнокультурной идентичности приобретает несколько иное, добавочное значение, а именно понимание потери личностью своей культурной то.тдественкостп независимо от того, возвращено ли ей чувство собственной самотаэдественности к целостности. Кризис этнокультурной идентичности личности является процессом отчуждения параметров групповой культурно? идентичности. В абстрактом виде этот кризис есть отчуждение человека от культуры, носителем которой он высту -пает.

В качестве факторов, вызывающих процесс этнокультурного обезличивания и порождающих ряд социально-негативных последствий в обществе, рассматривается совокупность статусных, демографических и институциональных переменных, которые в свою очередь выступают также факторами сохранения и поддержания витальности этнокультурной общности и ее идентичности.

В заключении формулируются некоторые основные выводы, позволяющие подчеркнуть научную новизну и практическую значимость пред-

принятого исследования.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Культурологические детерминанты становления взаимосвязанного и целостного мира. - В сб:"Новое мышление и диалог культур.-М., Депонир. в ШКОН АН СССР, к 42249 от 28.06.90 г. - 0,5 п.л.

2. "Диалог культур" как фактор формирования культурной идентичности австралийской нации / на материале австралийского кино/.-В сб: Новое мышление и диалог культур. - М., Депонир. в ЖКОН АН СССР, 5 42249 от 28.05.90 г.-0.5 п.л. / В соавторстве /.