автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Теоретико-методологические проблемы исследования социальной адаптации личности

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Ромм, Марк Валериевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Теоретико-методологические проблемы исследования социальной адаптации личности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Ромм, Марк Валериевич

Введение.

Глава 1. Сущность процессов социальной адаптации личности

1.1. Состояние проблемы социальной адаптации и основные методологические принципы её исследования.

1. 2. Социализация и социальная адаптация как способ взаимодействия личности и социальной среды

1.3. Адаптивная деятельность и формирование адаптивной ситуации

Глава 2. Информационные проблемы адаптационных стратегий социально-политических систем

2.1. Информационный аспект антигуманной комплексной адаптационной стратегии "от толпы к индивиду".

2.2. Информационный аспект гуманистической комплексной адаптационной стратегии "от личности к массе".

 

Введение диссертации1995 год, автореферат по философии, Ромм, Марк Валериевич

Актуальность темы. Идея перехода человечества на новую качественную ступень развития постепенно становится общепризнанной и требует теоретического обоснования. С этим связано появление большого количества концепций и теорий, среди которых: теория устойчивого развития социальных систем, теория волновых процессов, концепция информационного общества, новая экологическая теория вьиивания человечества. В этом ряду особое место занимает проблема адаптации, которая отражает сущность современных социальных процессов. Развитие социальных систем подразумевает усложнение взаимодействий между различными структурными подсистемами и элементами, что приводит к возрастанию роли информационного фактора. Таким образом, проблема социальной адаптации требует применения информационного подхода.

В условиях роста интенсивности информационных процессов, техногенной нагрузки на общество одним из важнейших факторов эффективного включения в социальные системы является высокая степень адаптивности человека к растущим информационным нагрузкам. Поэтому и в деятельности человека, являющейся производной от соответствующих адаптивных стратегий, всё более увеличивается роль информации.

Информационные аспекты социальной адаптации личности неотделимы от философской проблемы человека, которая с античности до настоящего времени остается в числе наиболее актуальных. В настоящий момент человечество вынуждено обратить особое внимание на различные аспекты оптимизации взаимодействия человека с социальной средой. В центре практически всех социальных процессов стоит специфический информационно-адаптационный механизм, формируемый в течение всей жизни человека. Эволюция предопределила сложность данного механизма, который, в свою очередь, повлиял на высокий уровень информационных процессов в обществе. Следовательно, адаптивные и информационные аспекты развития взаимосвязаны.

Анализ информационных аспектов адаптации требует обращения к соматическим, нервно-психическим, генетическим способностям индивида, исследование которых выводит на проблему границ развития человеческого интеллекта и использования его потенциальных возможностей. В связи с этим принципиально важное значение, с точки зрения оптимизации взаимодействия индивида и социокультурной среды, приобретает проблема поиска методов активного формирования позитивных информационных стратегий, моделирование адекватных информационно-адаптационных механизмов.

Актуальность избранной темы диссертационного исследования также включает в себя философско-гносеологический аспект. Информационное взаимодействие, являясь мощнейшим фактором познавательной деятельности, адаптирует личность к окружающей её динамичной социальной среде, позволяя человеку через знание о природе общества и себе самом выработать адекватные адаптационные стратегии, расширяющие границы индивидуальной и коллективной свободы.

Как показывает история и методология науки, темы, связанные с поиском механизмов оптимизации общественного развития, требуют применения формализированных моделей. Создание подобных моделей позволяет связать теоретический анализ с общественной практикой. Эмпирические исследования подтверждают необходимость теоретического моделирования. Констатируемое в последнее время ускорение общественного прогресса увеличивает важность данной задачи. Это определяется также обозначившимся разрывом между общественным прогрессом и низкой степенью реализации индивидуально-адаптационных способностей человека.

Становится реальностью неизбежный в современной ситуации переход к новому типу информационно-адаптированной личности. Такой, по-видимому, следует считать личность, которая легко включается в информационные процессы, адекватно воспринимает полученную информацию и эффективно использует её в своей деятельности. Однако каждая социально-политическая система формирует свой адаптивный тип личности.

Вся история развития человека - глобальный адаптивный процесс, определяющий эволюцию. Общественная практика демонстрирует большое количество приспособительных стратегий, * как гуманного, так и антигуманного характера. В результате перехода от тоталитарных режимов к демократическим перед обществом возникает сложная задача переориентации стратегий. Так, кризис российского общества связан с его дезадап- / тацией. Недостаточное внимание государственных институтов к проблеме социальной адаптации и реадаптации индивидов, к анализу факторов, влияющих на этот процесс, к разработке государственных программ управления социальной адаптацией ведёт к усилению нестабильности, которая проявляется в криминализации общественных отношений, маргинализации части населения, падении морально-нравственных ценностей, снижении

- 6 уровня и качества всех сфер жизнедеятельности.

Итак, актуальность выбранной темы отличается тесным переплетением теоретических проблем с практическими задачами.

Степень научной разработанности проблемы. Исследование социальной адаптации возможно только на интегративном, междисциплинарном уровне. Однако желаемое единство различных дисциплин в исследовании приспособительных процессов в обществе не достигнуто до сих пор. Более того, данная проблема ещё не поставлена в полной мере. Особенно остро это чувствуется в исследовании информационных аспектов адаптации.

Литературу, имеющую отношение к проблеме адаптации, можно условно разделить на шесть групп.

Авторы первой исследуют следующие вопросы 1) философские аспекты кибернетики, информатики, адаптации; 2) философе ко- социологический анализ специфики адаптационных процессов в обществе; 3) уточнение возможностей и границ системного и информационного подходов; 4) характеристика философских категорий "система", "информация", "отражение", "управление", "обратная связь" и др. Это исследования В. Г. Афанасьева, А. И. Берга, Б. В. Бирюкова, Н. Винера, Г. Д. Волкова, И. И. Гришкина, В. С. Готта, Т. Г. Дичева, М. С. Кагана, И. Ка-лайкова, Г. Клауса, В. 3. Когана, А. Н. Кочергина, В. И. Креминского, Ю. А. Левады, Э. С. Маркаряна, И. А. Милос лавовой, Н.Б. Окон-ской, JL Г. Олеха, Б. Д. Парыгина, JL А. Петрушенко, О. С. Разумовского, Е. А. Седова, Э. П. Семенюка, В. С. Тюхтина, Б. С. Украинцева, В. П. Фофанова, Э. Г. Юдина и др.

Во второй группе - анализируются вопросы, касающиеся характеристики социальной адаптации и социализации. К их числу относятся patau, зат^тааичю адапмщт с тогицт ^емного подхода. Данный круг проблем представлен в исследованиях К. А. Абульхановой-Славской, Е В. Андреенковой, Л. И. Анцыфе-ровой, А. Г. Асмолова, С. С. Батенина, М. И. Бобневой, Л. П. Буевой, И. С. Кона, В. П. Кузьмина, В. А. Маркова, А. Т. Москаленко,

A. В. Мудрика, X Ф. Сабирова, Л. К. Синцовой, JL С. Яхъяевой и др.

В третью группу входят работы, посвященные анализу разнообразных биоорганизменных и нейрофизиологических проявлений адаптации человека и животных, уточняющие теоретическую нейрофизиологическую модель функциональных систем применительно к биологическим объектам различной степени сложности, - роли и значению биологической (генетической) информации в процессе биоадаптации. К данной группе относятся исследования П. К. Анохина, А. В. Георгиевского, Е П. Дубинина, В. П. Казна-чеева, В. П. Петленко, И. М. Полякова, А. В. Сахно, А. а Северцева, Дж. Симпсона, А. Д. Слонима, Е В. Тимофеева-Ресовского, Дж. Хар-рисона, И. И. Шмальгаузена и др.

В четвёртой группе авторы анализируют вопросы, касающиеся процесса складывания информационных механизмов социальной адаптации и социализации Homo sapiens в антропогенезе. Это прежде всего исследования Т. 0. Ватутиной, С. С. Батенина,

B. В. Бунака, Ч. Дарвина, Р. Кладки, Я Линдблада, М. Ф. Нестурха, П. Ф. Протасени, Я. Я. Рогинского, Ю. И. Семенова, М. И. Урысона, К. Э. Фабри, Р. Фоули, Б. А. Фролова, Э. JL Шапиро, Е. В. Шороховой и ДР

Пятую группу образуют работы, в которых раскрываются концепции культурно-исторического происхождения, структуры и развития высших психических функций, психические и нейрофизиологические аспекты информационной модели социальной адаптации личности. Это исследования Б. Г. Ананьева, П. К. Анохина,

B. В. Аршавского, Е А. Бернштейна, Л. С. йячэтского, О. И. Зотовой, Д. И. Дубровского, Р. Ю. йльюченко, Э. А. Костандова, И. К. Кряжевой, А. Е Леонтьева, Б. Ф. Ломова, А. Р. Лурии, В. С. Мерлина, Д. А. Ошанина, А. В. Петровского, В. Е Пушкина, В. С. Ротенберга,

C. Л. Рубинштейна, Д. Е Узнадзе и др.

Шестую группу составляют работы, посвященные исследованиям частных аспектов адаптации на индивидуальном и групповом уровнях. Это исследования Д. А. Андреевой, Г. Г. Бажутиной, Ю. А. Барклянского, А. Е Величко, Ю. В. Гана, М. С. Дмитриевой, Б. А. Ефимова, С. Е Кинелева, В. С. Немченко, A. IL Растигеева, Л. М. Растовой, Ю. А. Румянцевой, А. А. Русалиновой. А. В. Сахно, Е А. Свиридова, В. Е Судаковой, Е. В. Таранова, Л. JL Шпак и др.

На фоне значительного числа исследований, связанных с изучением феномена социальной адаптации личности, крайне мало работ, где данное явление подвергалось бы информационно- системному анализу. Необходимость подобных исследований становится "очевидна в свете императивов выживания человечества, когда поиск оптимальных адаптивных стратегий развития цивилизации становится,- по выражению Э. С. Маркаряна,-центральной задачей всей науки" (Цит. по: 182, с. 11).

В данных условиях адаптация личности является, для отмеченных наук, перспективным и актуальным исследовательским объектом, тем более, что в проблеме социальной адаптации всё ещё остается много неясных и дискуссионных моментов: до сих пор нет полной ясности относительно информационной специфики, объема содержания, структуры и места адаптационных процессов в целостной системе деятельности личности. Спорна проблема субординации и взаимообусловленности социальной адаптации и социализации, невыясненны особенности функционирования информационных механизмов адаптации личности в координатах пространства и времени и т. д.

Объект данного исследования - социальная адаптация личности. В качестве предмета выступает информационный механизм этого процесса.

Дели и задачи исследования. Цель настоящего диссертационного исследования - уточнение содержания процесса социальной адаптации и использование выявленных критериев и характеристик при анализе комплексных адаптационных и частных адаптивных стратегий социально-политических систем.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- определение понятия "социальная адаптация" и выявление её качественных критериев на основе информационного подхода;

- раскрытие структуры адаптационного процесса с помощью введения новых понятий: адаптационная стратегия, адаптивная деятельность, адаптивная ситуация и установка;

- анализ соотношения понятий "социализация" и "социальная адаптация", выявление особенностей функционирования и взаимодействия процессов социализации и социальной адаптации;

- анализ двух комплексных адаптационных стратегий социально-политических систем: гуманистической и антигуманной;

- постановка проблемы смены адаптационных стратегий при переходе от тоталитарного к демократическому режиму.

Теоретике-методологическая основа исследования. В качестве теоретико-методологической основы в диссертационном исследовании были использованы принципы, идеи и положения нового, интенсивно развивающегося направления социальной философии - теории социальной информации. Круг интересов данного направления свяэан с анализом субъектно-объектного информационного взаимодействия, имеющего место во всех социальных процессах, в том числе и в адаптационных. Особо важными в методологическом плане для данного исследования оказались работы В. Г. Афанасьева, В. 3. Когана, Э. С. Маркаряна, А. А. Налчаджяна, Б. Д. Парыгина, JL А. Петрушенко, Я Рейковского.

В последние годы такие понятия, как "информация", "ин-фовзаимодействие", "управление", "информационная обратная связь", "инфополе" - получили самое широкое распространение и приобрели методологическую ценность. Поскольку взаимодействие является всеобщим принципом связи тел и процессов, проявлением самодвижения материи, её внутренней активности, благодаря которой осуществляется изменение, взаимовлияние материальных объектов, а любое тело (система) - не изолированы от внешней среды и, выступая компонентами (подсистемами) этой среды, также не могут не испытывать её прямых и косвенных воздействий (в том числе информационных), правомерно рассматривать процесс адаптивного взаимодействия с позиций информационного подхода.

Применительно к проблемам адаптационного процесса анализ инфовзаимодействия позволяет раскрыть информационный механизм приспособления в социальной среде. В социальном приспособительном процессе присутствуют субъект, передающий информацию, канал связи и объект, её принимающий.

Отметим, что, говоря в дальнейшем о социокультурной, адаптивной роли информации, мы будем иметь в виду социальную информацию как идеальное отражение процессов, происходящих в обществе. На наш взгляд, к анализу роли и места информации и инфовзаимодействия как важнейших условий адаптации в самоуправляемых системах следует подходить именно с позиций концепции социальной информации, при этом инфовзаимодействия не задаются произвольно, а формируются в ходе адаптивной деятельности. Поскольку адаптация личности протекает в социокультурной среде, последняя носит адаптирующий характер. В свою очередь, адаптивное социокультурное поле включает в себя инфовзаимодействия и собственно информацию. Следовательно, информационный подход к проблемам адаптации является закономерным и эффективным, а изучение свойств информации, специфики её влияния на адаптационные процессы, - важной теоретико-прикладной проблемой.

Ещё одним подходом, логично дополняющим информационный анализ, может быть системный, который частично используется в данной работе. Характеризуя особенности системного подхода, перспективы его применения при анализе самоорганизующихся систем с точки зрения адаптации будем исходить из того, что адаптивная система должна принадлежать к классу самоуправляемых, функциональных, иерархически организованных систем открытого типа, осуществляющих свою деятельность на основе информационного принципа обратной связи.

Методологическими основаниями исследования явились так же принцип активного включения личности в социальные общности; диалектико-материалистический принцип отражения; принципы дополнительности, детерминизма, единства сознания и деятельности, общественно-исторической и практически дея-тельностной природы человека.

Научная новизна работы. В исследовании предпринята попытка анализа социальной адаптации с информационной точки зрения. Дана новая экспликация понятия "социальная адаптация". Введены и уточнены такие понятия, как "комплексная адаптационная стратегия", "частная адаптивная стратегия", "адаптивная деятельность", "адаптивная ситуация", "адаптивная установка", "реадаптивное кольцо", "адаптивные барьеры", "информационная индукция". Раскрыта их сущность и взаимосвязь, показана детерминирующая роль информации в реализации данных явлений в реальном адаптивном процессе. В соотношении социализации и социальной адаптации выявлена контекстная роль социализации, при этом социальная адаптация определена как высшая точка приспособительных процессов в координатах пространства и времени.

При экстраполяции выявленных механизмов адаптации на социально-политические системы показана векторность адаптивных стратегий последних. Обнаружено, что определяющим критерием вектора являются взаимоотношения личности и социально-политической системы. Проанализированы две комплексные адаптационные стратегии отмеченных систем: "от индивида к толпе" и "от личности к массе". В рамках гуманистической стратегии адаптации рассмотрено адаптивное взаимодействие гражданского общества и государства. Предложено новое понимание критериев социальной адаптации.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Социальная адаптация является процессом, направленным на разрешение конфликта общественных и индивидуальных интересов путём целенаправленного обмена информацией и через адаптивную деятельность.

2. Критерии социальной адаптации следует искать в области адаптивно-информационного взаимодействия индивида и социальной среды.

3. Микро-, меэо- и макроуровневые адаптивные ситуации являются фиксированным отражением социальных, экономических и политических изменений реальной ситуации. Эффективность разрешения адаптивных ситуаций определяется адекватно выработанными адаптивными стратегиями и скоростью преодоления адаптивных барьеров.

4. Трансформация личности тоталитаризмом осуществляется с помощью адаптационной антигуманной стратегии "от индивида к толпе", основным средством реализации которой служит информационная стратегия.

5. Адаптационная стратегия либеральной демократии имеет противоположную тоталитаризму направленность "от личности к массе" и характеризуется установлением баланса индивидуальных и государственных интересов при посредничестве гражданского общества.

Теоретическая и практическая значимость работы. Методологическая значимость диссертационного исследования определяется уточнением информационной составляющей социальной адаптации и теоретическим анализом различных её сторон. Полученные результаты позволяют методологически обосновать необходимость выработки и использования качественно новых стратегий адаптации для оптимизации приспособительных процессов личности.

Кроме того, практическая значимость исследования обосновывается возможностью использования его материалов при разработке программ социальной адаптации и реадаптации беженцев, вынужденных переселенцев, маргиналов для построения информационной модели данного процесса.

Результаты исследования могут использоваться в учебных курсах социальной философии, информологии, социологии, социальной психологии, оптимологии и др.

Основные идеи диссертационного исследования были представлены на VI Всесоюзной научно-теоретической конференции СО АН СССР "Проблемы эффективного включения человека в интеллектуальные системы" (Новосибирск, 1991), VII Всесоюзной конференции НС АН СССР по комплексной проблеме "Кибернетика" "Проблемы интеллектуального развития интеллектуальных систем" (Новосибирск, 1991), Всесоюзной конференции (к 75-летию ННГУ) "Возрождение России и русская общественная мысль" (Нижний Новгород, 1993), Международной конференции "Intellectual development of society and new information technologes" (Новосибирск, 1992), Международной научной конференции "Наука, Религия, Экономика" (Новосибирск, 1994), Региональной научно-методической конференции "Гуманитаризация образования в техническом вузе" (Новосибирск, 1993), Межвузовской XII научно-методической конференции "Проблемы подготовки экономиста в современных условиях" (Новосибирск, 1992), Межвузовской XXXIII научно-методической конференции НЭИС "Совершенствование методической работы на современном этапе развития высшей школы" (Новосибирск, 1992), Межвузовской XXXIV научно-методической конференции НЭИС "Проблемы совершенствования научно-исследовательской работы в вузе" (Новосибирск, 1993), Межвузовской научно-практической конференции "Личность в мире ценностей" (Новосибирск, 1994). Междисциплинарная научно-практическая конференция "Проблема выживания человека" (Томск, 1994). Результаты исследования опубликованы в 10-и печатных работах.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Теоретико-методологические проблемы исследования социальной адаптации личности"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данная работа является попыткой раскрыть некоторые стороны недостаточно изученного феномена - социальной адаптации. Исследование показало, что это сложное явление лежит в основе многих социальных процессов. Более того, проблема социальной адаптации адекватна проблеме выживания человечества. В связи с тем, что данное понятие имеет универсальный характер, обращение к нему и использование выведенных в работе критериев и характеристик позволило бы значительно углубить ряд актуальных тем.

Специфика социальной адаптации личности не может быть сведена к какому-то одному, неделимому адаптационному механизму. Адаптация - сложное явление, и как таковое состоит из соответствующих частей. Правомерно говорить о системе взаимодействующих механизмов адаптации. Трудность изучения социальной адаптации также связана с её относительным характером. Ни в природе, ни в обществе не существует адаптивно совершенных организмов, впрочем, как и идеальной адаптации.

Среди разнообразных подходов к изучению феномена социальной адаптации особое место принадлежит информационному подходу. Процессы информационной причинности и управления пронизывают все типы адаптивных, самоуправляемых систем, объективно подтверждая необходимость и плодотворность информационного подхода. Роль и значение инфовзаимодействия определяется тем, что адаптивные системы могут осуществлять целенаправленную приспособительную деятельность различной степени сложности только на основе общего принципа управления -принципа обратной связи.

Информационный механизм самоуправляемой адаптивной системы, функционируя на основании информационной обратной связи, обеспечивает: во-первых, целенаправленный поиск адекватной адаптивным потребностям системы информации; во-вторых, восприятие, анализ и синтез полученной информации; в-третьих, её хранение, преобразование и использование с целью получения максимального приспособительного эффекта.

В социальной среде приспособительные процессы связаны с социализацией. Дискуссионный вопрос соотношения социализации и социальной адаптации решается в данной работе также в рамках информационного подхода. В результате анализа информационных процессов был сделан вывод, о том, что социальную адаптацию можно считать высшим этапом социализации, последняя является одновременно контекстом и условием адаптации.

Таким образом, социальная адаптация связывается с самонастройкой формирующейся личности посредством информационных механизмов в соответствии с индивидуальным уровнем социально-психологического взаимодействия с индивидами, социальными группами и обществом, фи этом специфика социальной адаптации личности определяется ее конкретными потребностями, а также характером требований того общества, в котором она функционирует.

Для уточнения критериев адаптации важно представление об активном (личность приспосабливает к себе определенные параметры социальной среды), и реактивном (личность изменяется под влиянием среды) компоненте социальной адаптации. Хотя в реальной практике присутствуют оба эти компонента, результирующая сторона адаптационного взаимодействия личности и среды не может быть сведена только к комплексу личностных факторов. Критерии социальной адаптации необходимо искать не в свойствах и качествах субъекта и объекта адаптациогенеза, а в особенностях их социально-информационного взаимодействия. Поэтому одним из основных критериев социальной адаптации, по-видимому, следует считать скорость, эффективность включения личности в процесс инфовзаимодействия с различными социальными системами. С целью установления не просто равновесия между личностью и средой (по гомеостатическому типу), а создания интеллектуально-деятельностного климата, способствующего реализации творческого потенциала личности, а также, создания атмосферы социально-психологического комфорта.

Важнейшим критерием адаптации служит оптимальный характер каждого конкретного процесса, набор стратегий или алгоритмов, использованных субъектом в конкретной адаптивной ситуации. Критерии адаптации: скорость (время прохождения информации с момента поступления до выработки эффективной стратегии адаптации); продуктивность (как следствие адаптивной стратегии); эффективность (на базе создания собственного адаптивно-информационного пространства); эмоциональная удовлетворенность (опосредованная вышеназванными критериями).

В работе предложены некоторые новые понятия, характеризующие процесс адаптации. Прежде всего, это - адаптивная стратегия, под которой понимаются осознаваемые или неосознанные, регулярные или случайные действия (бездействия), обеспечивающие личности субъективно воспринимаемое, объективно складывающееся состояние личностной адаптированности. Однако адаптивные стратегии свойственны не только личности, но и социальной группе, обществу и его отдельным системам и институтам. В этом случае они приобретают специфический характер. В работе выделяются три вида адаптивных стратегий: активный, реактивный и комбинированный.

В первом случае особо сильно проявляется выведенная нами черта адаптивного процесса - адаптивная деятельность. Адаптивная деятельность индивида всегда опосредуется его индивидуальными мотивами и целями в той же мере, в какой социальные отношения формируют последние. Таким образом, целесообразно различать социальные и психологические средства реализации социальной адаптации, выделение которых позволяет понять адаптивную деятельность в единстве двух её сторон: 1) в качестве действительного преобразования социальной и природной среды; 2) как опережающий идеальный образ, продукт психического отражения будущих результатов и свойств преобразуемой среды.

Адаптивная стратегия и адаптивная деятельность невозможны без формирования целенаправленной установки личности на адаптацию, являющейся мощным социально-психологическим фактором, стимулирующим или тормозящим процесс. Субъективная ориентация личности на ту или иную модель адаптации может быть представлена в виде как осознанных, так и неосознаваемых установок. Формирование адаптационных установок может быть следствием неосознанной переработки информации на подсознательном уровне.

Поскольку социальная адаптация есть процесс, её следует рассматривать в развитии, и поэтому правомерно говорить о её пространственно-временных характеристиках.

Личность не существует изолированно от социальных систем, будучи самостоятельной системой, она взаимодействует с ними и является одновременно их частью. Поэтому при рассмотрении личности в контексте социально-политических систем, нами были проанализированы адаптивная стратегия, адаптивная деятельность и другие параметры адаптации для анализа информационного взаимодействия личности и системы. В результате оказалось, что смысл всех комплексных адаптационных стратегий социально-политических систем сводится к двум направлениям, или векторам: гуманистическому - "от личности к массе" и антигуманному - "от толпы к индивиду".

Действительная адаптация к антигуманному обществу возможна лишь в ходе глубокой трансформации личности, а также в результате отказа от традиционных морально-нравственных норм. Если в роли средства дегуманизации личности выступает насилие и террор, то информационные структуры режима становятся тем инструментом, посредством которого в массовом масштабе осуществляется процесс приобщения человека к тоталитарным ценностям.

В отличие от тоталитаризма структуры развитого гражданского общества способствуют адаптации индивида к различным ситуациям, но не навязывают общие схемы адаптивного поведения в условиях демократической социально-политической системы, а предлагают их. Следовательно, только при наличии стабильной, развитой адаптивной среды, а именно гражданского общества, человек обретает чувство уверенности в собственных силах, индивидуальной свободы и удовлетворенности. Адаптация личности непосредственно зависит от развитости гражданского общества, от его способности противостоять государству. При рассмотрении гуманистической и антигуманной стратегии социально-политических систем напрашивается вывод, что субъект будет максимально адаптирован и сможет испытывать состояние удовлетворенности при полном перевесе государства, либо при достигшем высокого уровня развития гражданском обществе, обеспечивающем баланс между всеми социально-политическими структурами. С точки зрения приспособительного процесса могла бы быть рассмотрена проблема отчуждения, имеющая к нему непосредственное отношение, но её мы почти не затрагивали. Чувство отчуждения, на наш взгляд, - следствие социальных дезадаптивных процессов.

Человек, существо активно взаимодействующее с большим количеством малых и больших систем, аккумулируя в себе информацию, действительно должен обладать высокоэффективным адаптивным аппаратом. Если П. Еурдьё рассматривает человека как синтез поступающей из диспозиций или полей информации, то необходима учитывать, что информация не просто "вливается" в человека как в некий сосуд, но прежде всего адаптируется им к своим жизненным установкам, позволяет расширять их и вырабатывать адаптивные стратегии по отношению к диспозициям.

Таким образом, человек как феномен взаимодействия -прежде всего феномен адаптивный. И наконец, психологические проблемы не могут быть исследованы без знания социальной адаптации. Эмоции и стрессы, а также вся гамма человеческих чувств - от чувства удовлетворения до страха - непосредственным образом связаны с объектом нашего исследования.

Кроме того, важной проблемой, требующей специальной разработки, является проблема взаимодействия биологического и социального аспекта в процессе социальной адаптации. Биологическая и социальная информация - это агент взаимодействия комплексной системы социальной адаптации личности. Интегрирующая роль инфовзаимодействия связывает в единый системный узел биоорганизменные и социоличностные проявления адаптивной природы человека. С помощью многоуровневой системы инфовзаимодействия человек имеет возможность адекватно приспосабливаться к изменяющимся условиям среды и деятельности. В процессе эволюции человек смог выработать качественно новые, надбиологические формы адаптации, связанные с особым видом психического отражения окружающего мира. Адекватное информационно-психическое отражение характеризуется управлением и регулированием социального поведения и деятельности человека. В результате социальная, надбиологи-ческая сфера человека, информационные механизмы адаптации оказались способны без морфофизиологических изменений и генетической эволюции обеспечить адаптивные реакции человека

- 157 на изменения социальной среды и деятельности.

Это далеко не весь перечень вопросов, требующих применения знания о социальной адаптации, поэтому стоит ещё раз подчеркнуть, что как универсальная категория социальная адаптация прежде всего должна быть предметом исследования социальной философии.

В заключение уместно привести слова Оливера Голдсмита: "Человеческая жизнь - это путешествие и его надобно совершить, какими бы плохими ни были дороги и какие бы невзгоды нас на них не подстерегали. А если поначалу дорога кажется опасной, узкой и утомительной, то к концу она либо станет лучше, либо мы свыкнемся с её рытвинами и ухабами" (64, с. 238). Действительно, человеческая жизнь - это бесконечная цепь адаптаций, и у человека нет иного выбора, кроме как приспосабливаться ко всему многообразию адаптивных ситуаций. Поэтому, китайский философ, голдсмитовский "гражданин мира" на вопрос: "Какая вещь прочнее - твёрдая или мягкая? Та, что противится, или та, что уступает? - отвечает, что прочнее конечно же мягкая, потому, что она лучше приспосабливается" (Там же, с. 239).