автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Сложносочиненные предложения с союзом и... и...
Полный текст автореферата диссертации по теме "Сложносочиненные предложения с союзом и... и..."
ИВАНОВСКИМ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
Р Г Б ОД 2 2 АПР 1996
На правах рукописи
ЛЮКУРАНГУОЛАЛИ ЖЮЛЬ
СЛОЖНОСОЧИНЕННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ С СОЮЗОМ И ... И ...
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Специальность 10.02.01 — русский язык
Ир.лнопо 1996
Диссертация выполнена на кафедре общего и славянского языкознания Ивановского государственного университета.
Н а у чн ый руководитель —
доктор филологических наук, профессор Н. Н. Холодов.
Официальные оппоненты:
доктор филологических наук, профессор А. Б. Копелиович, кандидат филологических наук, доцент Е. А. Ларина.
Ведущая организация —
Костромской педагогический университет.
Защита состоится « А£>. » .^М^ЧЬ.....1996 г,
в ЛЪ ■ часов на заседании -специализированного совета К- 063.84.05. по русскому и германскому языкознанию в Ивановском государственном университете по адресу: 153025, Иваново, ул. Ермака, 39, 3-й корпус, ауд. № 459.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановского государственного университета.
Отзыв на автореферат просим высылать в двух экземплярах, заверенный гербовой печатью, на имя ученого секретаря диссертационного совета Карташковой Фанны Иосифовны по адресу: Иваново, ул. Ермака, 39.
Автореферат разослан « Д^У » . ->чЛ. 1996 г.
Ученый секретарь специализированного совета кандидат филологических наук, доцент
Актуадьность исследования объясняется состоянием изучения системы русского сочинения, сложившимся в современной науке. Моделирование системы сложносочиненных предложений СССП). осмысление семантики сочинительной'связи с позиции изоморфизма позволили расширить эмпирическую базу исследований в этой области и теоретически укрупнить концепцию сэмантичности сочинения новыми проблемными изысканиями. Так, разрабатываемая Н.Н.Холодовым проблема отношений тождеств и различий в языке вновь актуализировала изучение функционирования неполнозначных слов, обеспечивавших механизм сочинительной связи в конструкциям разных уровней синтаксической иерархии1. Обнаружились и потребовали специального обследования частные проблемы синтаксиса, в числе которых остается и вопрос о статусе построений с элементом а...а... в качестве союзного средства, и вопрос о статусе самого элемента и-...а... .
Проблемность Феномена и-.. .а... уходит корнями в древнерусский синтаксис. Вопрос о контрукиияк "цепочечного нанизывания" затрагивается в работах диахронической лингвистики в связи с их соотносимостью со ССП современного синтаксиса'^. Но лингвистическое объяснение проблемы и...и... не найдено.
В чем сущность релятива а...а...? Специализированное ли это средство языка, предназначенное для выражения специфических отношений, или же это повторное словоупотребление союза и. в речи? Или же за релятивом и-... а,.. в речи .скрываются разные языковые субстанции в одних случаях - это специализированное средство языка, своеобразный союз-Функтив и.... и...., имеший свою семантику, сос-
1Холодов H.H. Проблема отношений аналогичности и неаналогичности в синтаксисе \\ Вопросы языкознания. - 1985. - »5. - С. 94-103: Он же. За древними тайнами русского слова "а" - тайны иных масштабов. - Иваново, 1991; Болотова с, К. семантика аналогичности в сложный предложениях с лексемой "тоже." \\ Актуальные проблемы сложного предложения. - Тверь, 1993. - С. 28: Ван Лигам. Синтаксические построения со словом зшпв и вопрос о его значении. Дисс...канд: Филол. наук. - Иваново, 1994.
^Сгеценко А.Н. Сложносочиненные предложения в древнерусском языке. - Томск: изд. Томского ун-та, 1962.
тавное строение при "монолитном" функционировании каждого и.... в речевом использовании: а в других - это повторное словоупотребление союза а ?
Вместе с квалификационными возникает соответственно и вопросы терминологии. Как именовать релятив а... а... ? При неразъясненном языковом статусе элемент а... а... в литературе именуется крайне разнообразно: многоместный союз "(Русская грамматика, 1980), "союз и... и...." С БелошапковЗ В. А., Холодов Н. Н.). "повто-ряшийся союз а", или "дистрибутивное повторение союза", или "союз и. в перечислительной Функции" (Троицкий Е. Ф.). Кстати, впервые этот вопрос был затронут Е.Ф.Троицким ("Следует ли различать два союза, например, а и и...а..., или только один, который употребляется то повторяясь, то не повторяясь."1). Им же, оценена важность, трудоемкость и сложность работы по разрешению данной проблемы.
Необходимость специального исследования феномена и....а... объясняется и собственно синтаксическими Факторами. Требуется установить, как семантика релятива а...а... соотносится с синтаксической семантикой ССП. каков структурно-семантический статус этик конструкций и какое место в системе соединительного сочинения они должны занимать. .
От решения всего комплекса вопросов зависит, насколько полной будет парадигма лингвистических значений о построениях с а...а..., а значит и о системе русскбго сочинения в целом. Пока же в научной и учебной литературе постепенно складывается традиция молчаливо обходить эти вопросы, задавать состав соединительных союзов списками, в которых элемент а...а... - по одним источникам - не значится, по другим - значится, но неоднозначность его квалификаций и Функционирования никак не обсуждается. Противоречивое освещение ССП с а...а... встречается даже в вузовском учебнике по синтаксису, когда в списке соединительных союзов а...а... не заявлен, а в качестве примера ССП однородного состава приводится конструкция с ним^.
1Троицкий Е.Ф. Компоненты сочинительной конструкции и их взаимоотношения: Дисс...док.филол. наук.-Смоленск, 1990.- 0.291.
^Бабайцева В.В.. Максимов Л.Ю. Современный русский язык. Синтаксис. Пунктуация. - М., 1981. - С. 188. .,
Интересы науки, школьной и вузовской практики - изучения синтаксиса, практики обучения русскому языку как иностранному требуют специального исследования проблемы, введения в научной оборот многообразного языкового материала и апробированной научной информации по всем вопросам интересупцего нас явления, в том, числе и о критериях отличия'"омонимичных структур", какими являются ССП с Функтивом и.... и... и ССП с повторным словоупотреблением союза а. *
Все сказанное определяет актуальность избранной нами проблемы и предопределяет цель исследования.
Цель диссертационного исследования: - описать структурно-семантические особенности ССП с элементом а...и.... как специализированного средства соединительной связи, призванного выражать синтаксические отношения акцентированного тождества С усиленного сходства), и на основании полученных результатов уточнить место данных конструкций в синхронной системе современного русского сочинения.
При достижении цели решаются следующие основные^задачи:
1. Обследовать сферу синтаксического Функционирования элемента а...и.... и через описание условий речевой синтагматики установить Факт совпадения в и...и... двух языковых явлений (структуры с функтивом и структуры с повторным использованием а в разных назначениях).
2. На материале однородных по составу ССП выявить структурно-семантические особенности Функционирования многоместного и...и.... в качестве специализированного средства соединительной связи, совмещэщего свойства союза и усилительно-выделительной частицы С союз-частица, многоместный союз, функтив - рабочие именования элемента а.. .и...); сопоставить полученные результаты с фактами об особенностях функционирования союза а в ситуации повторного использования (повторное словоупотребление союза ио.
3. Описать план содержания и план выражения ССП с Функтивом и..;.и...., обратить внимание на координирующую роль контекста в целостном оформлении синтаксической семантики акцентированного тождества; сопоставить полученные результаты с данными о ССП с союзом а.
4. Определить признаки (критерии) отличия омонимичных построений с и...и....
Рабочая гипотеза исследования. В сочинительных- конструкциях с элементом а...а... "скрывается" два факта: 13 построения однородного состава с функтивом и...и.являющимся специализированным соединительным средством выражения отношений акцентированного тождества (усилительного сходства), средством, совмещающим в своем Функционировании свойства соединительного союза и усилительно-выделительной частицы; и 2) построения неоднородного состава с соединительным одноместным с?оюзом и- в повторном использовании.
Совпадая по типовой семантике тождества с одноместным союзом и, многоместный и.,.. и..., как функтив союза и частицы, специализируется на актуализации отношений усиленного, акцентированного тождества с параллельным интонационным выделением в коммуника-. ции каждой из сочиненных частей.
Функционирование многоместного Функтива и....а... в качестве специализированного средства связи однородных сочиненных компонентов предопределено его языковым значением (акцентированное тождество) и в речи регулярно проявляется в синтаксической семантике усиленного, акцентированного тождества сочиненных частей относительно обшей (тождественной) смысловой зависимости от предыдущего контекста.
Противопоставленность ССП с многоместным союзом а...и,.. С£П с многоместным ни...ни.... свидетельствует об онтологически существующих внутрисистемных связах й статусе самостоятельности союза а...и... кик особого морФолого-синтаксического показателя особых синтаксических отношений.
Методы исследования. Ведущий метод-подход заключается в принятии дихотомии тождеств и различий за конституирующий механизм системно-структурной организации языка. В соответствии с целью работы анализ языковых Фактов проводится приемам!! наблюдения и структурно-семантического описания, включащего в себя _ элементы сопоставления и системного рассмотрения Фактов. Для выявления специфики изучаемых конструкций используются также отдельные приемы лингвистического эксперимента: переконструирование сочиненного ряда без нарушения признака открытости структуры; вербализация координатора однородности, имплицитно обозначенного в одной из частей сочиненного ряда; элиминация одного из параллельно вводимых в конструкцию и.: сопоставление структуры семантики в
построениях, именцик тождественное лексико-грамматическое наполнение и различные показатели связи С союз а, частица а, союз-частица и... и...).
мы, актуальность которой впервые аргументируется и конкретизируется комплексом вопросов. Целенаправленное решение намеченных задач вводит в научный оборот достаточно многообразный языковой и новый исследовательский материал, ч"го существенным образом расширяет, уточняет и корректирует парадигму лингвистических значений р конструкциях с и.... и-... и способах их изучения. Впервые систематизируются научные данные о многоуровневой (от слова до уровня текста) сфере синтаксического функционирования релятива и-...а... как специализированного средства соединительной связи и маркера отношений акцентированного тождества. Впервые выводятся структурно-семантические Функции многоместного и...и.... в аспекте сходств и различий с одноместным союзом и- и оджноименной частицей. Впервые целенаправленно сопоставляются структурно-семантические признаки ССП с союзом-частицей и ССП, в которых и....и.... представляет собой отдельные словоупотребления союза а, использованного в разном назначении. Наконец, само последовательное описание плана содержания и плана выражения ССП с Функтивным и...и... позволяет по-новому осмыслить синтаксическую семантику (отношения усиленного тождества с акцентным выделением каждого из сходствуших компонентов сочиненного ряда) и уточнить место ССП данного типа в синхронной системе русского ССП.
ми: методологическим, лингвоприклэдным и педагогическим.
Понимание дихотомии тождеств и различий конституирующим механизмом языка С метод-подход) позволяет расширить область изучения служебных слов и углубить структуру их исследования сопутствующим использованием всевозможных методов-приемов. Сочетание данного подхода с методами-приемами может использоваться в иссле-довательсткой практике.
Результаты данного исследования позволяют внести определенную ясность о ССП с а...и... в вузовские учебники: расширить список'соединительных союзов мотивированным включением многоместного п. ..и.... с указание на видовую семантику и внутрисистемные связи по признаку аналогичности с одноместным а. по неанз-
ношзыа исследования обусловлена постановкой пробле-
рабпты представляется тремя аспекта-
логичности - с на...ни...), дополнить структурно-семантическую парадигму ССП однородного состава, раскрыть Функциональные возможности ССП усиленного, акцентированного сходства и их синонимические связи с построениями с частицей а. Думается, эти сведения помогут студенту-Филологу научиться на практике различать омонимичные конструкции в речи.
Возможно применение результатов данного исследования в чтении общих курсов по синтаксису современного русского языка (теория сочинительной связи, однородный членов предложения, классификация ССП) и в работе проблемных спецкурсов и семинаров, как синтаксической, так и лингво-онтологической ориентации.
Фактический мшешзд, на котором строится исследование, извлечен методом сплошной выборки посдоений с элементом а...и..., из произведений русской литературы XIX - XX веков С объем картотеки более шести тысяч примеров). Список языковых источников прилагается к диссертации. Объектом исследования послужили сочиненные конструкции, принадлежащие разным уровням синтаксической иерархии С Фон исследования), и непосредственно ССП - как вычленяемые из состава синтаксических структур усложненного типа, так и собственно предложения. Иногда для сравнительных наблюдений по предмету исследования привлекались собственно соединительные ССП с союзом а и построения с частицей а, а также конструкции, не яв-лящнеся в полном смысле построениями синтаксиса, так как фун-ктив и. ..и... Формирует в них сочиненный ряд морфов Си. вело-и- мо-то-и автозапчасти) - однородных компонентов состава слова.
Структура диссешшзгш. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной научной литературы и списка языковых источников. Главы подразделяются на параграфы и сопровождаются выводами. В заключении подводится итог исследованию. '-
Апшйсша шшы. Отдельные материалы диссертации обсуждались на научных конференциях: внутривузоских СИвГУ - 1991, 1992), межвузовских и региональных СКоканд - 1992; Тверь - 1993), а также на конференции молодых ученых-Филологов в МГУ им. М.В.Ломоносова С1993), а на международной научной конференции "-Лингвистика на исходе XX века: итоги и перспективы" СМосква - 1995). Диссертация обсуждена на кафедре общего и славянского языкознания
Ивановского государственного университета. Основное содержание диссертации отражено в пята публикациях.
и....а... в синтаксических пострениях с этим союзным элементом. Обосновывается актуальность поставленной в работе проблемы. Формулируются цели, задачи и основная гипотеза, определяются научная новизна, значимость шботы для научно-исследовательской и педагогической практики, представляются методы и материалы исследования, структура и апробация работы.
сматривается вопрос о сФере и позициях использования а...а... в современном русском языке, а также вопрос о морфологическом статусе а...а... в этих позициях.
Наблюдаются особенности его использования элемента а...и.... в построениях, относящихся к разным уровням иерархии - от сложного слова до уровня текста. Сферой действия элемента-релятива является сочиненный ряд, компонентами которого могут быть либо части сложного слова, либо однородные члены предложения, либо предикативные части сложного предложения, либо самостоятельные предложения или парцеллированные сегменты текста. Ср. соответственно: •1) и. вело- а дато- а автозапчасти. 2) Он меня а волнует, а радует, а поражает. (А.Крупин): 3) Радость, когда она большая, тоже трудно пережить! и она от тебя требует всех сил, и. ты от нее тоже устаешь. С К. Симонов): 4) Облетали листья, падал снег - и потом таял. Снова пахали, снова сеяли, снова жали. и. одна револгн ция. и другая революция, и весь свет - революция. С А. Солженицын).
При анализе составляющих сФеры действия обнаружена общая закономерность-использования а. ..а.., в различних построениях, а именно: наличие сочиненного ряда, компоненты которого обладают грамматической однородность» С однофункииональностью), свойственной данному уровню языковой иерархии. Усложнение состава сочиненного ряда за счет частного распространения компонентов не отра-жатся на их грамматической однородности.
Результаты исследования синтаксической сферы исследования
рассматривается история изучения релятива
и....и-... являются важнейшей базой - "платсдармом" для более подобного исследования данного языкового явления на веек уровняй синтаксиса.
Обследование сочиненных рядов в построениях показало, что в поведении релятива п.. .а... обнаруживается две тенденции, выявляемые по структурно-семантическим особенностям в организации ряда. По условиям использования в речи, необходимым и достаточным для реализации релятивом своего назначения, предопределенного языковой системой, можно судить о двух сущностях э л е м е' н т а а.. .а...
В сочиненных .рядах внутренне закритой структуры а. ..а... проявляет себе как повторно использований союз а: каждое а последовательно вводит-, ся в ряд, оформляя попарное- соединение грамматически однородных, но по смыслу зависящих друг от друга компонентов (отношения соединительной обусловленности). При этом условия единой, однотипной смысловой зависимости компонентов от некоего общего в построении не наблюдаются.
Первоначальное обследование сферы синтаксического Функционирования а...а... - многоместного Функтива и повторного использования одноместного союза - побуждает выяснить, в чем состоит специфика первого как соединительного средства связи.
- Прежде всего следует обратить внимание на то, что на уровне сложного слова простого предложения 'а...а... весьма последовательно и четко выступает как Функтив. Лишь в редких случаях он распадается на отдельные использования а.
Анализ материала главы показал, также что тенденция к ис-. пользованию а...а... то в качестве Функтива. то повторного словоупотребления союза обнаруживается как закономерность в построениях на уровне сложного предложения и текста, когда синтаксически однородные компоненты рядов за счет лексико-грамматическо-го наполнения приобретают возможность по-разному вписываться в речевой контекст построения: то как синтаксически однородные, но зависимые друг от друга по смыслу (при повторе союза а), то как синтаксически и семантически однородные, не зависящие друг от друга по смыслу (при исследовании а,..а... Функтива).
Приведенные обстоятельство требуют от нас более пристального и целенаправленного изучения структурно-семантических особенностей Функционирования функтива а...а... в ССП. Важно выяснить языковой статус Функтива, семантическую сущность и структур-
но-семантическую специализацию С механизм действия)- в оформлении семантики ССП с а...а... . Вместе с этим "узко-специальным" исследованием потребуется осмыслить и описать план содержания ССП с Функтивом, структуру семантики предложений данного типа, а следовательно, и решить вопрос о месте ССП с Функтивом в системе соединительного сочинения. Решению этого компонента вопросов отводится следущая глава диссертации.
Безусловно важно исследовать более подробно и особенности действия функтива и...а... в структуре текста. Однако это вопрос специальный, и мы от него отвлекаемся. К тому же он не предусмотрен темой диссертации. И, кроме того, данный вопрос во многом проясняется в результате его исследования на материале ССП.
ся специализированным грамматическим средством русского языка для выражения отношений усиленного, акцентированного сходства.
Обобщение наблюдений над планом содержания ССП с союзом и-...а... позволяет констатировать наличие специфической, только этим конструкциям присущей соединительной семантики усиленного, акцентированного сходства частей и по их субстанциональным значениям (тождества внутренней семантики наполнения), и по их смысловой зависимости от контекста (смысловые тождества относительно внешнего обусловливащего контекста). Ср.: Дело Не клеилось, и люди не все, а погода давила на душу. (С.Антонов).
Внутреннее семантическое тождество частей с а...а... Формируется совокупностью значений аналогичности, передаваемых различными каналами содержательной структуры: лексически - дублирова-нем словоформ, синонимией: лексико-грамматически - введением отождествительной частицы актуализирующей сходство смысла
рематического состава частей: морфолого-синтаксически - тождества модально-временных значений, утвердительных или отрицательных Форм: синтаксически - тождества утверждения или .отрицания. тождества аксиологических значений - что, в конечном счете, приводит к регулярному обнаружению тождества вещественных (субстанциональных) семантик частей.
Внешнее смысловое тождество частей с и...а... проявляется в параллелизме их отношений к контексту. По смысловой зависимости от контекста части представляют собой следушие типы тождеств: тождества результатов (следствий), тождества причин, тождества
Сложнпгпчмнрнные предложения с Функтивом
показывается, что Функтив а.. .а... в ССП являет-
распространений С пояснений), тождества уступительным несоответствий, тождества контаминаций причинно-распространительного или результативно-распространительного видов.
.Выявленные типы смысловых тождеств частей па отношению к контексту позволяет интерпретировать общую семантику усиленного, акцентированного сходства ССП с и... .и.... как частные значения: усиленно-сходных результатов (следствий), усиленно-сходных причин, усиленно распространений С пояснений), усиленно-сходных уступительных несоответствий, усиленно-сходных причинных пояснений или усиленно-сходных результативных пояснений.
Смысловое тождество частей с у-...а... и параллелизм зависимости от контекста регулярно акцентируется союзом, вызыващим тождество интонаций, вследствие чего подаваемые частями смыслы, параллельно актуализируется как коммуникативно тождественные, в равной мере важные.
Сопоставление идентичных по составу и наполнению частей, связь которых в одном случае маркирована союзом а, а в другом - союзом а,..а..., позволяет сделать вывод о семантичности и специфике значения а...и.... . Союз а предназначен для обозначения отношений сходства с тождества, аналогичности) частей, а союз и. ..а... предназначен для обозначения отношений усиленного, акцентированного сходства С тождества, аналогичности) частей и коммуникативной актуализации их смыслов в речи.
Выявленные особенности семантики ССП с а...и... доказывают их синонимичность ССП однородного состава с союзом а и противопоставленности ССП с союзом на...на,.. , в действии которого регулярно проявляется свойства союза и частицы (Русская грамматика, 1980, с. 618).
Анализ плана содержания ССП с а...и... и выводы о специфическом своеобразии семантики усиленного, акцентированного сходства побуждают рассмотреть Формальную сторону конструкций, с тем чтобы обнаружить закономерности выражения семантики данного типа И'определить структурно-семантический статус ССП с и...а... .
лаляцхь^акцешишБсЦЦОга „сходствам показывается, что Формальная организация конструкций ССП с и....а... оптимально приспособлена к передаче значений тождества различными способами и средствами.
Синтаксический лагаллелизм строения частей сигнализирует о внутреннем сходстве семантик, вещественных и аксиологических. Па-гшш'лизм создается структурным тождеством основ, семантика схем
которых включает в речи равные возможности структурно-семантического распространения частей по присловному С второстепенными членами) или приосновномуСдетерминантами) типу, тождественные модально-временные планы, в которых мыслятся протекаемые события, ср.: < А я бы на месте командующего по-другому с вами поговорил.» и. сами сзади сидите, а войска вперед не идут! (К.Симонов).
Структурно-семантический параллелизм строения частей дополняется (или восполняется) параллелизмом актуального членения частей с идентичным интонационным оформлением, как правило по типу инверсии (а рема-тема, и. рема-тема ...).
Синтаксический параллелизм частей наблюдается относительно внутреннего координатора однородности - общего компонента структуры ССП, эксплицитно представленного в одной части, а имплицитно принадлежащего всем сочиненным частям . Внутренний координатор однородности типа общего члена предложения указывает на структурно-семантическое тождество внутренних связей между членами предложений, с одной стороны, и, с другой, - на тождество денотата - объекта, атрибута (в зависимости от синтаксической семантики самого общего члена). Внутренний координатор типа общего вводного компонента дает сочиненным частям равные субъективно-модальные коннотации, вследствие чего содержание частей приобретает тождество субъективных оценок утверждаемого или отрицаемого. Ср.: и всегда люди бы ли корыстны, и часто недобры. (А. Солженицын).
Внешний координатор однородности указывает на смысловое тождество частей по зависимости от содержания контекста, яшт-предпосылка, содержащийся в контексте, обусловливает собой параллельное введение сочиненных частей в точном соответствии с его смыслом. Обнаруживается однородная параллельная смысловая связь контекста со всеми сочиненными частями, вследствие чего их внутренняя семантика осознается как тождество результатов, или тождество причин (мотивировок), или тождество пояснений и т.п.
Роль квалиФикатора отношений усиленнного, акцентированного сходства в структуре ССП играет союз и....а... . Функтивный механизм его действия основан на симультанном - совокупном и одновременном - совмещении функций частицы и союза, в результате чего каждое а из состава этого многоместного союза имеет одно и то же назначение, сводимое к одномоментному выполнению следушик операций*. позиционно вшедяет.каждуюЛ1асхь_к.ак, актуадьш&хшсл в пре-суппозитивной связи с контекстом, соединяет .грамматически, и—са^ иднтичегк-и сходные части и ошацанаех^гшсшш1Я__ушлшша1хь—&к=
¡¡рнтиргтаннпгп гкплптиа с тождества) мастей. Союз и.. ..и-... таким образом становится специализированным средством выражения отношений усиленного сходства с акцентным выделением каждой части как актуального смысла коммуникации.
Специфическими признаками ССП усиленного сходства с союзой а...а... в речи являются перечислительно-акцентологическая интонация и коммуникативный эФФект расчлененного восприятия сочиненных частей как в равной мере актуальных смыслов целого высказывания.
Структурно-семантический обзор построений, внешне подобных ССП с союзом и-...и...., и анализу механизма действия синтагматически сближенных в конструкции и, позволяют уточнить и систематизировать представления об отличии ССП усиленного сходства с союзом и...и... от ССП с союзом а в повторном, но нефунктивном употреблении.
«актором, предопределявдш отличие указанных конструкций, является языковая сущность связущих элементов, проясняемая в механизме их Функционирования,'т. е. в способе реализации своего назначения С Функций и семантики) в составе синтаксической конструкции.
Если каждое и. выполняет одно и то же назначение в речи, си-мультанно сочетая Функции союза и частицы в реализации семантики, то в конструкции наблюдается Функтивный харкатер связи, а средством связи является многоместный союз и-...и... - специализированный соединительный союз, предназначенный для квалификации отношений усиленного, акцентированного сходства частей и для актуализации смысла каждой части. В ССП с союзом а...а... акцентаро-ванно С результат свойств частицы!) выражается Формальное, семантическое, коммуникативное тождество частей при их параллельной С тождественной) смысловой зависимости от общего контекста.
Если каждое и. в конструкции выполняет свш частное назначение, не сочетая при этом Функций союза и частицы, а реализуя только семантику союза или только семантику частицы, то в ССП наблюдается нефунктиный характер связи, а связь компонентов оформляется повтором разных словоупотреблений и с явление синтаксической паронимии). Ср.: и опять он спал и. просыпался, и обнаруживал, что окна в снежной сетке инея налиты розовым жаром зари. с Б. Пастернак): Юлия Павловна питала к Веригину большое расположение, а это давало Пастухову повоя иногда подшучивать и. над ней. С К. Федин),
Разновидности синтаксических паронимов- образуются при сведущих случаях синтаксического сближения повторных словоупотреблений и. в конструкции: 1) при использовании отдельно реализирую-щих свои Функции частицы и- и союза и ("В какой-то мере и. я считаю этот путь неплохим, и- пусть в литературу приходят инженеры, врачи, офицеры"); 2) при повторном употреблении союза а для оформления связи на разных синтаксических уровнях (ui - внутритекстовая связь, и-2 - связь частей в ССП: ui - связь частей в ССГ1, и-2 - связь однородных членов предложения; а также другие варианты распределения струкутрно-семантических ролей союза в конструкции); 3) при повторном использовании союза и. в ССП неоднородного состава для последовательно-бин" ~ отношений несоб-
словоупотребление а в каждой разновидности синтаксических паронимов характеризуется речевой разнофункциональностью либо по Функционально-семантическому признаку (1), либо по структурно-семантическому (.2), либо по семантическому СЗ).
В ССП, где начальное и. оформляет внутритекстовую связь (соединение и выражение отношений), а повторные словоупотребления -связь частей внутри ССП неоднородного состава с несобственно соединительными отношениями, наблюдается небольшее внешнее подобие ССП с союзом ч...и.... усиленного сходства. В этой разновидности паронимов каждое повторное словоиспользование союза и обозначает только Формальное схожство последовательно соединяемых частей, а бинарная смысловая зависимость частей друг от друга наслаивается на отношения Формального сходства так, что в ССП выражаются отношения соединительной обусловленности частей и их н&тождественная смысловая связь с предшествующим контекстом типа ■ <контекст> ил распротранение, ал результат; <контекст> и» результат, ил распространение: и т.п. Отношения Формального сходства частей в ССП с повторным словоупотреблением и. не сопровождаются перечислительной акцентологической интонацией и актуализацией соединяемых смыслов, так как в повторах реализует свою значимость один знак языка - союз и (оформление связи и выражение -отношений), а акцентировка (выделение) и актуализация связываемых смыслов -суть проявления свойств частицы в специализированным союзе и.. .и.. . '.
В итоге систематизация представлений об отличии ССП с союзом а...а... от ССП с повторным использованием союза и. может быт конкретизирована следушим образом:
ственно соединительного типа
3 ). Повторное
1 Признаки (критерии) отличия ССП с союзом » ССП с повтором!
1 1 а.. .а... союза а |
1 11. Формальное сходство частей + + |
|2. семантическое сходство частей + I
13. Смысловое тождество частей по
1 зависимости от общего контекста + |
|4. Коммуникативное тождество как
(акцептирование актуальных смыс-
лов высказывания 1 +■ 1
1 1 ССП однородного ССП неоднород-1
1 состава со зна- ного состава 1
1 чением усилен- со значением I
1 Вывод ного, акцентиро- несобственно 1
1 ванного сход- соединительно-!
1 1 ства частей го типа | I
&_3£иишиш1ш обобщаются результаты исследования.
Детальное и систематическое обследование сферы использования союзного элемента и...а... в плане научным традиций и понимания полярного противопоставления языковой семантики по онтологическому принципу "тождественное - разное" Скак метод-подкод) позволяет скорректировать и обобщить научные представления о языковой сущности знака а... а---- о статусе конструкций с ним, сфокусировать типичные структурно-семантические характеристики ССП с союзом и-...а.... определить место данного типа ССП в системе рус-кого сочинения с учетом синтаксической паронимии, синонимии и семантической антонимии соединительных конструкций.
1. По саере синтаксического функционирования и механизму использования в речи союзный элемент а...и... представляет собой разные языковые явления - во-первых, специализированный выделительно-соединительный союз а...а..., функтивно совмещающий свойства частицы и союза каждым а в многоместном составе, а во-вторых. соединительный союз а в повторном словоупотреблении.
При анализе соединительных построений, принадлежащих разным уровням текста). обнаружен изоморфизм ' сочинительной связи с а...а... двух типов.
1.1. В сочиненных рядах открытой структуры и...а... проявляет себя как единый, целостный, функтивного принцип^ действия связущий элемент, симультанно сочетающий в своем Функционировании выделительно-акцентологические свойства частицы и соединительные свойства союза.
Конструкции с функтивом а...а... имеют перечислительно-акцентоло-гическую интонацию,' создающую в речи коммуникативный з^шект рас-членного восприятия сочиненных смыслов С"однордных" частей сложного слова, однородных членов предложения, однородных предикативных частей сложного предложения, самостоятельных предложений или сегментированных парцеллятов в тексте).
1.2. В сочиненных рядах закрытой структуры элемент а. ..а... проявляет себя как соединительный союз а в повторном словоупотреблении Сне-Функтив) без реализации выделительно-акцентологического свойства частицы. Вследствие этого конструкции с повторным словоупотреблением союза не имеют перечислительно-акцентологической интонации и коммуникативный эффект расчлененного восприятия сочиненных компонентов в речи отсутствует.
1. ССП с сотом а...а... представляет совдй самостоятельный структурно-семантический тип соединительных предложений, имещий специфический план содержания и соответствущий ему план вьцэаже-ния, а значит, и свое место в системе сложносочиненных предложений русского языка.
1.1. Обследование плана содержания ССП с Функтивом а...а... в сочиненных рядах открытой структуры на фоне соединительных ССП однородного и' неоднородного состава с союзом а показало, что ССП с союзам а... а... имеет специфическую семантику усиленного, акцентированного сходства частей, свойственную именно данному типу соединительных ССП. а Функтив а... а... является специализированным соединительным союзом, предназначенным для квалификации данного типа отношений - усиленного, акцентированного сходства С тождества) частей. Если в ССП неоднородного состава с союзом а вьте-жаются отношения Нормального сходства частей, а в ССП однородного состава - отношения нормального и семантического сходства, то в'ССП с союзом и...а... выражаются отношения усиленного сходства частей пА всем признакам - и по Формальному с грамматическая независимость, однородность), и по семантическому (тождество акцентологических и вещественных значении, семантическое тождество модально-временных значений, тождество субгектнвно-модальнын конно-
таций), и по смысловой зависимости от общего контекста (тождества результатов, тождества причин-мотивировок, тождества пояснений-распространений, тождества уступительных несоответствий, тождества контаминированного типа зависимости). В коммуникативном плане части ССП с союзом а...а,,, представляют собой в равной мере актуальные смыслы (тождества типа рема-тема) с одинаковой акцентировкой и к в сечи.
1.2. План выражения (Формальная структура) ССП с союзом а...и.,., органично передает языковую информацию об усиленном, акцентированном сходстве частей, по всем каналам значения тождества (Формально-грамматический и логико-грамматический параллелизм строения частей, одноплановость модально-временных показателей средства повторной номинации, внутренний и внешний координатор однородности частей).
2. Самостоятельный структурно-семантический статус ССП усиленного, акиентированнного сходства частей с союзом и....а... в системе ССП русского языка подтверждается не только спецификой плана содержания и выражения' конструкций данного типа, но и парадигматически - внутриязыковыми связями и отношениями ССП с союзом а. ..а...
2.1. Будучи семантико-акцентологическим аналогом ССП с союзом на. ..ни.---- имешим обшеотрицзтельное соединительно-выделительное значение, ССП с союзом и...а... имеет общеутвердительное соединительно-выделительное значение и аналогичное условие Функционирования союза, проявлявшееся в тесной смысловой связи им оформляемого сложного предложения с предшествующим контекстом, содержащим обусловливавшую предпосылку для ССП. Общее в механизме Функционирования союзов и.. ..а... и на...на... - симультанное совмещение соединительной Функции с функцией усилительно-выдели- ■• тельной частицы.
К. ?.. По семантике соединительных отношений ССП с союзом а...а... вступают в синонимические связи с двумя типами соединительных конструкций в системе русского сочинения - во-первых,/ с однородными по составу ССП с союзом и. передашими языковую информацию о Формально-семантическом сходстве частей без акцентированного выделения актуальных смыслов, а во-вторых, с построениями с частицей а. передашими языковую информацию о семантическом сходстве компонентов с акцентированным выделением одного из актуальных смыслов.
ССП с союзом и....а----.выоажаадие отношения усиленного Фор-
мально-семантического сходства.частей с акцентированным выделением каждого актуального смысла, входят в структурно-семантическую парадигму однородных по составу соединительных ССП, а также в функционально-семантическую парадигму соединительных построений с частицами типа а (газжа, ^obtcs.).
2.3. Семантическая соотносительность (но не тождественность!) данных синтаксических конструкций в системе языка подтверждается различием специализированных средств соединительной связи как главных показателей выражаемых отношений: союз а. ..а... - отношения усиленного сходства с акцентированным выделением актуального смысла каждого сочиненного компонента (отрицательный аналог значения союза на.. .«.и....), союз и. - отношения сходства без акцентированного выделения актуальных смыслов, частица а - отношения сходства с акцентированным выделением одного.из актуальных смыслов.
3. Метод-подход, дащий онтологическое видение устройства языка через дихотомию тождеств и различий, при систематическом описании (метод-прием) структуры и семантики конструкций с а...а... в сопоставлении со ССП с союзом а позволяет обобщить лингвистические представления о парадигме соединительных ССП однородного состава в синхронной системе языка и месте ССП с союзом а..,а... в частности.
3.1. В системе однородного соединительного сочинения ССП с союзом а...а... по праву занимает свое место как самостоятельный структурно-семантичский тип предложений однородного состава, имеющий свою специфическую семантику усиленного, акцентированного го сходств частей и соответствущую данной семантике структуру, основной связуюыий элемент которой - соединительный многоместный союз и.. ..и.----является специализированным средством,предназначенным для оформления соединительной связи частей и квалификации отношений усиленного сходства частей по Нормальному и семантическому признакам с акцентированной актуализацией смысла каждой части.
3.2. Данный структурно-семантический тип ССП отражает такую взаимосвязь событий реального мира, при которой события мыслятся усиленно сходными однородными субстанциами,расчленение воспринимаемыми в целостностной картине на Фоне общего события-предпосылки.
4. йз обследования структурной, семантической и коммуникативной специфики ССП с многоместным и....а... по указанной методологии выводятся новые знания, объясняющие паронимическое смешение в речи ССП с союзом и..,,и..., и ССП с повторным использованием союза и.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ: Структурные, семантические и коммуникативные параметры ССП с союзом а...и... с К вопросу о синтаксическом статусе конструкции) \\ Вопросы теории и методики преподавания русского языка в национальной аудитории. Тезисы докладов межвузовской научно-практической конференции. Ч. II. - Коканд, 1992. - С. 55.
2. Синонимия ССП с союзом и... и..., или К вопросу о разновидностях сочинительной связи \\ Актуальные проблемы сложного предложения. Материалы научной конференции. - Тверь, 1993. - С. 13-15. \ В соавторстве с к. Ф. н. Н. В.Мозголоеой, ИвановоЧ.
3. Средства выражения отношений усиленного сходства в ССП с союзом а...а... \\ Актуальные проблемы Филологии в вузе и иколе. Материалы 7-ой Тверской межвузовской конференции ученых-Филологов и школьных учителей. - Тверь, 1993. - С. 88-89. ■
4. Общая идея в ССП с синтаксической семантикой усиленного сходства \\ Язык, литература, культура: Традиции и инновации. Материалы конференции молодых ученым МГУ им. Ломоносова. - М., 1993. - С. 51-52.
5. Отношения тождества в сложносочиненных предложениях с элементом и...и... ч\ Лингвистика на исходе XX веке: Итоги и перспективы. Тезисы международной конференции МГУ им. М. В. Ломоносова. Т.П. - М., 1995. - С. 350-351. \
Подписано к печати 1.04.96 г. Формат издания 60x84 1/16. Печ. л. 1,25. Усл. п. л. 1,13. Заказ 723/р. Тираж 90 экз.
Типография ГУ КПК, г, Иваново, ул. Ермака, 41