автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Проблема ценностных ориентаций личности в структуре самосознания

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Молчанова, Елена Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Чебоксары
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Проблема ценностных ориентаций личности в структуре самосознания'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Молчанова, Елена Владимировна

Введение.

Глава I. САМОСОЗНАНИЕ И ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ ЛИЧНОСТИ.И

1.1. Сознание, самосознание и духовная сфера личности.

1.2. Проблема структуризации самосознания в философских концепциях и научных теориях.

Глава II. ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ В СТРУКТУРЕ САМОСОЗНАНИЯ.

2.1. Взаимодействие ценностных ориентаций и личностных качеств человека.

2.2. Ценностные ориентации как детерминанты формирования самосознания и организации поведенческих актов.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по философии, Молчанова, Елена Владимировна

Современный мир захвачен волнами различных реформ, политических и военных противостояний. Общество не успевает обрести стабильность ценностей и долгосрочный вектор развития личности. В связи с этим особенно остро встает вопрос духовной детерминации жизнедеятельности, формирования адекватных реальности мировоззренческих установок.

В этой связи в работе рассматриваются проблемы ценностных ориентаций личности, от которых напрямую зависит регулятивная активность поведения человека в обществе.

Актуальность темы исследования. Проблема теоретического анализа ценностных ориентаций, входящих в структурно организованную систему детерминации поведения является предметом пристального интереса социальной философии, психологии и социологии.

Проблема самосознания как объекта научного интереса обретает особый смысл с точки зрения выявления природы его аксиологических составляющих. Ценностные ориентации служат параметрами и координатами, позволяющими заглянуть в тайны феномена самосознания. Здесь ставятся теоретико-методологические вопросы о связи самосознания с фундаментальными сферами-духовно-практической деятельности человека.

Ценности, рассмотренные в контексте проблематики формирования и структуризации самосознания личности, являются одной из мало разработанных проблем современной социально-философской теории, а ценностные ориентации являются одной из интересных характеристик, определяющие относительно устойчивое и избирательное отношение субъекта к окружающей действительности. Поскольку ценности являются основой выбора целей и средств деятельности субъекта, то особый интерес приобретает проблема поиска и выбора базовых ценностей, адекватных и значимых в данной ситуации поведенческого акта.

Ценностные представления формируются в сознании человека через мотивацию и устремления, продиктованные значимостью той объективной реальности, в которой действует человек. Последние служат определяющими факторами развития самосознания личности и регулируются бинарными ценностями типа добро или зло, истина или ложь.и т.д. Усиление динамики социальных противоречий обостряет вопросы ценностно-смыслового самоопределения современного поколения граждан и актуализирует социально-философское исследование, направленное на разрешение противоречий между объективным и субъективным в поведении человека в конкретной ситуации.

Выбор темы диссертации обусловлен необходимостью осмысления ценностей, необходимых для выяснения социально-философской сущности самосознания. В эпоху информационных технологий и искусственного интеллекта, когда многократно возрастает роль интеллектуального труда, феноменология самосознания представляет собой большой научный интерес, как для узких специалистов, скажем в области психологии, социологии и медицины, так и для философии науки в целом. Это связано с тем, что любое научное исследование невозможно без присутствия и без задействования, сознания и самосознания. Научное основание выбранной проблемы в диссертационной работе базируется на философском осмыслении природы, самосознания личности, исходящей из идеи взаимосвязи и взаимообусловленности ценностных ориентаций и самосознания. Всестороннее раскрытие обширного многообразия имеющихся аспектов научной картины рассматриваемой проблемы закономерно предполагает применение различных методологических подходов и философских концепций. Ключевая проблема — аксиологическая природа личности и её роль в структуризации сущности самосознания.

Практическая актуальность выбора данного аспекта исследуемой проблемы заключается в том, что в современную эпоху неявной трансформации ценностей формирование личности становится актуальной проблемой, требующей разрешения как с теоретической, так и с практической точки зрения. Установка на изучение многообразных связей ценностных ориентаций и сущностной характеристики личности в виде его самосознания позволяет диссертанту обратить внимание научного сообщества и общественности к современным образовательным технологиям и механизмам формирования конкретных качественных характеристик личности современного человека.

Степень разработанности проблемы. В виду того, что любое научное исследование всегда включает в себя мировоззренческий аспект самого исследователя, интерес к проблеме самосознания проявился уже на начальном этапе развития науки, в Античности (Сократ, Платон, Аристотель [9]). Средневековое богословие раскрывало проблему в контексте положения человека относительно общего мироустройства как учения о внутреннем опыте души (Блаженный Августин [90], Ф. Аквинский). В Новое время проблема самосознания разрабатывалась уже в рамках интроспективной концепции сознания (Р. Декарт [39], Дж. Локк [71], Г. Лейбниц, Д. Юм). В качестве самостоятельного феномена самосознание в полной мере было исследовано в немецкой классической философии (И. Кант [56], И.Г. Фихте [130], Ф.В.Й. Шеллинг [141]) результатом чего стала разработанная Г.В.Ф. Гегелем [35] концепция самосознания.

Интерес к проблеме самосознания остается актуальным на протяжении многих лет, что отражено в достижениях социально-философского знания, связанного с разработками как отечественных (С.Л. Рубинштейн [106],

A.Н. Леонтьев [66], А.Г. Спиркин [116], Б.Г. Ананьев [6], Л.С. Выготский [30],

B.В. Столин [120], Э.З. Феизов [126], В.М. Ермаков [44] и др.), так и зарубежных авторов (Э. Гуссерль [38], Э. Фромм [134], К.Г. Юнг [149], В. Франкл [140] и др.).

В период первой половины двадцатого столетия различные темы философии сознания были тесно связаны с такими проблемами когнитивной науки как модулярность сознания и врожденность ментальных способностей. Следует отметить, что в теориях подобного рода теряется личностный компонент сознания, но позиционируется он как успех преодоления субъективности исследования. В последние годы внимание зарубежных исследователей в философии сознания было приковано к «осознающему» сознанию (гетерофеноменология Д. Деннета [40], репрезентационализм Ф. Дретске и М. Тая).

Отечественные исследователи уделяют внимание изучению как Я-образа (И.С. Кон [59], A.A. Налчаджян [87], В.Н. Козиев, A.A. Бодалев [16] и др.), так и проблемы семантического самоотношения и его субъективного строения (В.В. Столин [120], С.Р. Пантелеев, Н.И. Сарджвеладзе). Есть исследования структуры Я с позиции личностной идентификации (А.Б. Орлов [93]). Чаще всего среди отечественных ученых встречаются представления о трехкомпонентной структуре самосознания с некоторыми вариациями (И.И. Чеснокова [139], B.C. Мерлин). Согласно концепции B.C. Мухиной [84], структурными единицами самосознания являются ценностные ориентации, которые формируются на различных этапах онтогенеза и наполняют структурные звенья самопознания.

Философская систематизация разрозненных знаний феномена человеческого самосознания по всему комплексу связанных с ним проблем позволит углубить понимание природы человека.

В современной социально-философской теории не существует единого теоретико-методологического подхода к анализу ценностных ориентаций, ответственных за формирование аксиологических качеств личности в структуре самосознания. Требуется дальнейшее осмысления и выработка качественных характеристик личностных ценностей современного человека.

Таким образом, на повестке данного исследования рассматривается проблема социально-философского анализа содержания и структуры ценностных ориентаций, личностные формы их проявления, необходимые для осмысления сущности и структуры самосознания.

Объект исследованиях проблема самосознания.

Предмет исследования: ценностные ориентации как факторы, отражающие структуру самосознания личности.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является выявление личностных форм ценностных ориентаций: и; определение их связи со структурой самосознания.

Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:

1) выявить структурные компоненты феномена самосознания личности в различных философских концепциях;

2) определить социально-философские аспекты анализа ценностных ориентаций личности;

3) показать механизм взаимосвязи ценностных ориентаций и структуры самосознания личности.

Методологические основания исследования. Автор в своём исследовании воспользовался следующими методологическими: принципами: объективности, системности,. структурности, конкретности истины, единства эмпирического и теоретического, восхождения от абстрактного к конкретному. В теоретическом отношении данное исследование можно охарактеризовать как анализ различных выработанных социально-философской теорией методов, направленных на осмысление ценностей и ценностных ориентаций, имеющих прямое отношение к механизму .формирования и развития самосознания личности.

Для исследования структуры самосознания и роли ценностных ориентаций в качестве теоретико-методологической его основы использована диалектическая философия Г.В.Ф. Гегеля, в которой реализовался принцип восхождения от абстрактного к конкретному, что позволило систематизировать понятие самосознания и постичь предмет в его сущностных характеристиках. Воспользовавшись объективным методом И.М. Сеченова в наблюдении за генезисом и эволюцией индивидуального, личность рассмотрена как система, неотделимая от среды и активно адаптирующаяся к ней. Системный подход А.Г. Спиркина обосновывает идею целостности сознания и единства эмпирического и теоретического в духовной сфере личности. Культурно-исторический подход Л.С. Выготского раскрывает сознание как динамическую смысловую систему, находящуюся в единстве аффективных волевых и интеллектуальных процессов, модель опосредованной активности ставит вопрос формирования и развития личности в зависимость от средства разрешения проблемной ситуации выбора. Теория деятельности А.Н. Леонтьева и С.Л. Рубинштейна раскрывает принцип единства сознания и деятельности, в которой они не две разные стороны обращенных аспектов, а органическое нетождественное единство. Уровневая концепция В.В. Столина позволяет структурировать компоненты самосознания.

Методологический прием органицизма, сформулированный в работах Г.П. Кузьминой, позволил рассматривать проблему самосознания как часть целого. Кроме того, органицизм разрабатывает проблему исследования исходя из концепции уровней организации и анализа некоторых аспектов диалектики части и целого. Опираясь на методологический прием, основанный на принципе корреляционных связей и интегративных факторов, раскрытый в работах Г.М. Пономаревой, самосознание можно представить как результат духовной деятельности определенного типа, как феномен, имеющий изоморфную структуру, обладающий поливалентными, сложными взаимосвязями входящих в него компонентов.

Научная новизна исследования.

1. Феномен самосознания в различных философских концепциях представляется как аксиологически детерминированная структура личности, проявляющая себя на трех уровнях (органическом, индивидуальном и личностном) в когнитивном и эмоционально-волевом компонентах.

2. Определены социально-философские аспекты анализа ценностных ориентаций формирующейся личности, которые заключаются в их расположении на пересечении мотивационной сферы и мировоззренческих ориентаций личности, что определяет общий вектор ее развития.

3. Механизм взаимосвязи ценностных ориентаций и структуры самосознания личности выражается в их диалектической взаимосвязи, как в развитии, так и в функционировании. Это отражается в процессах адаптации, социализации и индивидуализации, которые опосредуют адаптивную, регулирующую, целеполагающую и интегрирующую роль ценностных ориентаций в развитии самосознания и отдельных ее структурных компонентов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Структура самосознания, определенная в компонентах «внутреннего Я» как интегрирование когнитивного и эмоционально-волевого актов, входит в состав ментальной саморегуляции личности. Структура содержит в себе механизм осознания противопоставления себя как объективному миру, так и самому себе, что приводит к обоснованию детерминированности самосознания обществом. Неизменным связующим звеном между духовным миром личности и социумом являются ценностные ориентации, которые задают вектор развития обоим реальностям.

2. Ценностные ориентации личности репрезентируют «границы» её самосознания, а также вектор будущего преобразования и развития самой личности.

3. Взаимосвязь компонентов структуры самосознания определяется механизмами адаптации, социализации« и индивидуализации. Ценностные ориентации детерминируют регулирующую, целеполагающую и интегрирующую функцию сознания. Самосознание личности развивается с его компонентами ценностных ориентаций одновременно и взаимозависимо, исходя из принципа обратной связи. В практической жизни личности, определяя иерархию ценностных ориентаций, можно проследить развитие структурных компонентов самосознания на различных его уровнях.

Теоретическая и практическая значимость работы, область применения её результатов. Выводы и конкретные положения, полученные в настоящем, исследовании, могут найти применение в изучении социально-философских аспектов проблем развития современного человека, при разработке учебных курсов, содержащих разделы, посвященные вопросам формирования и развития личности. Результаты исследования также могут быть использованы в качестве теоретических ориентиров для дальнейшего структурного исследования феномена самосознания. Основные положения исследования могут дать полезные результаты в сфере высшего профессионального образования, в вузовских курсах философии по темам: «Сознание и самосознание», «Ценности и ценностные ориентации личности». Содержание диссертации может быть использовано для составления учебных планов в сфере высшего профессионального образования и в практике учебно-воспитательной работы университетов.

Апробация и внедрение результатов работы. Результаты диссертационного исследования получили отражение в опубликованных автором научных статьях, в т.ч. в издании, включенном ВАК Минобразования и науки РФ в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, а также представлены в ходе выступлений и докладов на научных и научно-практических конференциях регионального и Всероссийского уровня.

В частности, в рекомендованном ВАК Минобразования и науки РФ журнале «Социально-гуманитарные знания», 2010, № 5 и на международной научно-практической конференции «Методологические проблемы этнофилософии» 25-26 октября 2010 г., г. Чебоксары.

Структура и объем диссертации. Структура диссертации определяется логикой изложения и целью исследования. Состоит из введения, заключения, двух глав исследования и списка использованных источников и литературы. Общий объем диссертации составляет 114 страниц. Список источников и цитированной литературы включает 153 наименования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема ценностных ориентаций личности в структуре самосознания"

Выводы по 2 главе:

Должное и желаемое как неизменные атрибуты ценностного мира, начиная с античности, будоражили умы величайших мыслителей, которые увязывали ценности с принципом целесообразности, разумом и сознанием.

Ценности связаны с такими понятиями как норма; значимость, должное, идеал, цель. Различные подходы ' философской, социологической, психологической, экономической и политической мысли раскрывают понятие ценности исходя из этих связей. Ценности при этом выступают одной из главных движущих сил развития общества, как средство выявления и описания социальных отношений и институтов; а также как критерий, психического здоровья личности, исходя из ее социализации.

Ценности становятся личностными и занимают место на пересечении мотивационной сферы личности и мировоззренческих структур сознания, являясь одновременно источниками и носителями смыслов, выполняя познавательную и реглятивно-целевую функцию в активности человека. В этой связи ценностные ориентации выступают синонимом направленности и являются системообразующим свойством личности. Сознание и самосознание выступают как система линз, которые пропускают свет ценностей как в личность и социальные общности, так и во вне, на сферы человеческой жизни.

Система ценностных ориентаций изменчива как на уровне личности, так и на уровне всего общества. При этом типы ценностей различными исследователями выделяются по разным основаниям, но основным является деление ценностей на цели, абсолютные ценности, и средства, ценности; утилитарные, инструментальные. Типы ценностной направленности могут выступать в качестве стадий развития ценностных ориентаций личности. Чаще всего этапность формирования ценностных ориентаций соответствует общей периодизации индивидуального развития. Развитие ценностной системы рассматривается- нами, в целом как развитие не по лестнице развития, а по спирали. Взаимообусловленность развития личности, сознания и ценностных ориентаций наводит на мысль о переплетающихся спиралях, которые вступают в некий «резонанс» на определенных стадиях развития.

Механизмами развития ценностной системы личности выступают параллельно протекающие процессы адаптации, социализации и индивидуализации, которые при этом в филогенезе отдельной личности возникают последовательно в. указанном порядке. Факторы, оказывающие влияние на развитие ценностных ориентаций, следует разделить на внешние и внутренние; исходя, из двойственного характера происхождения личности.

К внутренним факторам отнесены все психические качества индивидуальности, к внешним — относятся определенные слои взаимодействия личности и общества, отражающие степень освоения человеком жизненных сред.

Структурный характер системы ценностных ориентаций личности, ее многоуровневость и многомерность определяют возможность реализации ею целого ряда разноплановых функций, начиная от регуляции деятельности и саморегуляции до источника личностного роста и саморазвития, определяющего «поле» сознания, и намечающего границы многомерной системы «человек».

Отдельные этапы развития личности раскрывают взаимосвязь и взаимообусловленность становления системы ценностных ориентаций и структуры самосознания, при этом они выступают механизмом обратной связи друг относительно друга и направляются общим вектором и процессами развития личности.

Использование системного подхода к разнообразным механизмам социального воплощения самосознания заключается в том, что ценностные ориентации играют важную адаптивную, регулирующую, целеполагающую и интегрирующую роль в развитии самосознания и отдельных ее структурных компонентов.

100

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современный цивилизованный мир характеризуется высоким темпом развития, динамичными изменениями во. всех сферах жизнедеятельности. В связи с этим становится- необходимым определить позицию рационального выбора того, что необходимо осознать и понимать эту необходимость, выстраивать научную систему духовных ценностей способных формировать достойных обществу личностей. Личность немыслима без самосознания, впитавшего в себя лучших ориентиров в самом себе и обществе.

В работе рассматриваются вопросы самосознания и ценностных ориентаций, необходимых для организации поведения, адекватного реальности.

Теоретический анализ результатов психологических и социологических исследований в области формирования личности показывает, что направленность является системообразующим свойством личности, определяющим весь ее психический склад. Сюда в первую очередь, относится направленность, данная в аксиологической терминологии^ что обозначает как «ценностные ориентации». Осмысливая понятие- направленности как доминирующее отношение к той-или иной ценности, мы тем самым выражаем^ субъективно переживаемые ценностные* отношения личности к другим или обществу в целом. Более того, ценностные ориентации, образуя первичный класс личностных свойств, определяют особенности структуры и мотивации поведения, характер и склонности человека.

Ценностные ориентации как высший уровень диспозиционной системы полностью зависят от ценностей социальной общности, с которой себя-идентифицирует личность. Личностные ценности являются одновременно и источниками, и носителями значимых для человека смыслов.

Ценностные ориентации представляют собой особые образования, составляющие иерархическую систему в структуре самосознания личности. Сами ценности, на чём строятся личностные ориентации, существуют и функционируют объективно в реалиях социальных отношений и субъективно осознаются и переживаются как категории, нормы, цели и идеалы, которые оказывают обратное воздействие на все сферы человеческой жизни.

Ценностные ориентации следует понимать как систему субъективных детерминантов поведения. Она имеет иерархическую многоуровневую структуру, занимающую место не только в самосознании, но и на пересечении мотивационной сферы личности, подчинённом мировоззренческим структурам сознания.

Процессы адаптации, социализации и индивидуализации, ответственные за формирование всех свойств личности, реализовываются посредством действия диалектических парных механизмов: ассимиляции и аккомодации, идентификации и отчуждения, интернализации и экстернализации.

Принятие и освоение личностью тех или иных ценностных ориентаций детерминированы множеством, факторов, в том числе, самооценки, черты характера и волевых качеств, типа высшей нервной деятельности. Кроме того, в формировании ценностных ориентаций наряду с когнитивными компонентами значительное место занимают эмоциональное подкрепление, ценности социального окружения и СМИ.

Результаты экспериментальных психологических и социальных исследований показывают, что духовные аспекты ценностных ориентаций личности находятся в прямой функциональной зависимости от её субъективно-экономического статуса. Системность ценностных ориентаций во многом зависит от статуса семьи, в которой воспитывается личность, от образовательной среды, где она получает необходимые знания, и от социальной среды в целом, где складывается тип её мировоззрения, определяется принадлежность к той или иной социальной группе.

Становление личности включает такие основные виды деятельности как игровую, учебную и трудовую. Личность, усваивая значимые смыслы в профессиональной деятельности, становится реальным субъектом своих выборов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблема ценностных ориентаций личности в структуре самосознания"

На правах рукописи

Молчанова Елепа Владимировна

ПРОБЛЕМА ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ ЛИЧНОСТИ В СТРУКТУРЕ САМОСОЗНАНИЯ

Специальность 09.00.11 - социальная философия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

4846391

1 3 ;»1Ап 2011

Чебоксары - 2011

4846391

Работа выполнена на кафедре философии и методологии науки Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Чувашский государственный университет имени И.Н.Ульянова»

Научный руководитель: засл. деят. науки РФ,

доктор философских наук, профессор Феизов Энвер Зиатдинович ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н.Ульянова»

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Кузьмина Галина Павловна

ФГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет И.Я. Яковлева»

доктор философских наук, профессор Пономарёва Галина Михайловна ФГОУ ВПО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Чувашская государственная

сельскохозяйственная академия»

Защита диссертации состоится «10» июня 2011 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.301.04 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образовательного учреждения «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» по адресу: 428015 г. Чебоксары, Московский проспект, д. 15, ауд. Г-205, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова».

Сведения о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» http://www.chuvsu.ru.

Автореферат разослан мая 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук, доцент

А.Г. Степанов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблема самосознания как объект научного интереса обретает особый смысл с точки зрения выявления природы его аксиологических составляющих. Ценностные ориентации служат параметрами и координатами, позволяющими заглянуть в тайны феномена самосознания. Здесь ставятся теоретико-методологические вопросы о связи самосознания с фундаментальными сферами духовно-практической деятельности человека.

Ценностные представления формируются в сознании человека через мотивацию и устремления, продиктованные значимостью той объективной реальности, в которой действует человек. Устремления служат определяющими факторами развития самосознания личности, и регулируются бинарными ценностями типа добро или зло, истина или ложь и т.д. Усиление динамики социальных противоречий обостряет вопросы ценностно-смыслового самоопределения современного поколения граждан и актуализирует социально-философское исследование, направленное на разрешение противоречий между объективным и субъективным в поведении человека в конкретной ситуации.

В эпоху информационных технологий и наличия искусственного интеллекта, когда многократно возрастает роль интеллектуального труда, феноменология самосознания представляет собой научный интерес, как для узких специалистов, скажем в области психологии, социологии и медицины, так и для философии в целом. Это связано с тем, что любое научное исследование невозможно без присутствия и без задействования сознания и самосознания. Научное основание выбранной проблемы в диссертационной работе базируется на философском осмыслении природы самосознания личности, исходящей из идеи взаимосвязи и взаимообусловленности ценностных ориентаций и самосознания.

Практическая актуальность выбора исследуемой проблемы заключается в том, что в современную эпоху неявной трансформации ценностей формирование личности становится важной проблемой, требующей разрешения как с теоретической, так и с практиче-

ской точки зрения. Установка на изучение многообразных связей ценностных ориентации и сущностной характеристики личности в виде его самосознания позволяет диссертанту обратить внимание научного сообщества и общественности к современным образовательным технологиям и механизмам формирования конкретных качественных характеристик личности современного человека.

Степень разработанности проблемы. В виду того, что любое научное исследование всегда включает в себя мировоззренческий аспект самого исследователя, интерес к проблеме самосознания проявился уже на начальном этапе развития науки, в Античности (Сократ, Платон, Аристотель). Средневековое богословие раскрывало проблему в контексте положения человека относительно общего мироустройства как учения о внутреннем опыте души (Августин Блаженный, Ф. Аквинский). В Новое время проблема самосознания разрабатывалась уже в рамках интроспективной концепции сознания (Р. Декарт, Дж. Локк, Г. Лейбниц, Д. Юм). В качестве самостоятельного феномена самосознание в полной мере было исследовано в немецкой классической философии (И. Кант, Фихте, Ф.В.Й. Шеллинг) результатом чего стала разработанная Г.В.Ф. Гегелем концепция самосознания.

Интерес к проблеме самосознания остается актуальным на протяжении многих лет, что отражено в достижениях социально-философского знания, связанного с разработками как отечественных (С .Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, А.Г. Спиркин, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В.В. Столин, Э.З. Феизов, В.М. Ермаков и др.), так и зарубежных авторов (Э. Гуссерль, Э. Фромм, К.Г. Юнг, В. Франки и др.).

В период первой половины двадцатого столетия различные темы философии сознания были тесно связаны с такими проблемами когнитивной науки как модулярность сознания и врожденность ментальных способностей. Следует отметить, что в теориях подобного рода теряется личностный компонент сознания, но позиционируется он как успех преодоления субъективности исследования. В последние годы внимание зарубежных исследователей в философии

сознания было приковано к «осознающему» сознанию (гетерофено-менология Д. Деннета, репрезентационализм Ф. Дретске и М. Тая).

Отечественные исследователи уделяют внимание изучению как Я-образа (И.С. Кон, Е.Т. Соколова, A.A. Налчаджян, В.Н. Хозяев, A.A. Бодалев и др.), так и проблеме семантического самоотношения и его субъективного строения (В.В. Столин, С.Р. Пантелеев, Н.И. Сарджвеладзе). Есть исследования структуры Я с позиций личностной идентификации (А.Б. Орлов). Чаще всего среди отечественных ученых встречаются представления о трехкомпонентной структуре самосознания с некоторыми вариациями (И.И. Чеснокова, B.C. Мерлин). Согласно концепции B.C. Мухиной, структурными единицами самосознания являются ценностные ориентации, которые формируются на различных этапах онтогенеза и наполняют структурные звенья самопознания.

Философская систематизация разрозненных знаний феномена человеческого самосознания по всему комплексу связанных с ним проблем позволит углубить понимание природы человека.

В современной социально-философской теории не существует единого теоретико-методологического подхода к анализу ценностных ориентаций, ответственных за формирование аксиологических качеств личности в структуре самосознания. Требуется дальнейшее осмысление и выработка качественных характеристик личностных ценностей современного человека.

Таким образом, на повестке данного исследования рассматривается проблема социально-философского анализа содержания и структуры ценностных ориентации, личностные формы их проявления, необходимые для осмысления сущности и структуры самосознания.

Объект исследования', проблема самосознания.

Предмет исследования: ценностные ориентации как факторы, отражающие структуру самосознания личности.

Целью диссертационного исследования является выявление личностных форм ценностных ориентаций и определение их связи со структурой самосознания.

Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:

1) выявить структурные компоненты феномена самосознания личности в различных философских концепциях;

2) определить социально-философские аспекты анализа ценностных ориентаций личности;

3) показать механизм взаимосвязи ценностных ориентаций и структуры самосознания личности.

Методологические основания исследования. Автор в своём исследовании воспользовался следующими методологическими принципами: объективности, системности, структурности, конкретности истины, единства эмпирического и теоретического, восхождения от абстрактного к конкретному. В теоретическом отношении данное исследование можно охарактеризовать как анализ различных выработанных социально-философской теорией методов, направленных на осмысление ценностей и ценностных ориентаций, имеющих прямое отношение к механизму формирования и развития самосознания личности.

Для исследования структуры самосознания и роли ценностных ориентаций в качестве теоретико-методологической его основы использована диалектическая философия Г.В.Ф. Гегеля, в которой реализовался принцип восхождения от абстрактного к конкретному, что позволило систематизировать понятие самосознания и постичь предмет в его сущностных характеристиках. Воспользовавшись объективным методом И.М. Сеченова в наблюдении за генезисом и эволюцией индивидуального, личность рассмотрена как система, неотделимая от среды и активно адаптирующаяся к ней. Системный подход А.Г. Спиркина обосновывает идею целостности сознания и единства эмпирического и теоретического в духовной сфере личности. Культурно-исторический подход Л.С. Выготского раскрывает сознание как динамическую смысловую систему, находящуюся в единстве аффективных волевых и интеллектуальных процессов, модель опосредованной активности ставит вопрос формирования и развития личности в зависимость от средства разрешения проблемной ситуации выбора. Теория деятельности А.Н. Леонтьева и С.Л.

Рубинштейна раскрывает принцип единства сознания и деятельности, в которой они не две разные стороны обращенных аспектов, а органическое нетождественное единство. Уровневая концепция В.В. Столина позволяет структурировать компоненты самосознания.

Методологический прием органицизма, сформулированный в работах Г.П. Кузьминой, позволил рассматривать проблему самосознания как часть целого. Кроме того, органицизм разрабатывает проблему исследования исходя из концепции уровней организации и анализа некоторых аспектов диалектики части и целого.

Опираясь на методологический прием, основанный на принципе корреляционных связей и интегративных факторов, раскрытый в работах Г.М. Пономаревой, самосознание можно представить как результат духовной деятельности определенного типа, как феномен, имеющий изоморфную структуру, обладающий поливалентными, сложными взаимосвязями входящих в него компонентов.

Научная новизна исследования.

1. Феномен самосознания в различных философских концепциях представляется как аксиологически детерминированная структура личности, проявляющая себя на трех уровнях (органическом, индивидуальном и личностном) в когнитивном и эмоционально-волевом компонентах.

2. Определены социально-философские аспекты анализа ценностных ориентаций формирующейся личности, которые заключаются в их расположении на пересечении мотивационной сферы и мировоззренческих ориентаций личности, что определяет общий вектор ее развития.

3. Механизм взаимосвязи ценностных ориентаций и структуры самосознания личности выражается в их диалектической взаимосвязи как в развитии, так и в функционировании. Это отражается в процессах адаптации, социализации и индивидуализации, которые опосредуют адаптивную, регулирующую, целеполагающую и интегрирующую роль ценностных ориентаций в развитии самосознания и отдельных ее структурных компонентов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Структура самосознания, определенная в компонентах «внутреннего Я», как интегрирование когнитивного и эмоционально-волевого актов, входит в состав ментальной саморегуляции личности. Структура содержит в себе механизм осознания противопоставления себя как объективному миру, так и самому себе, что приводит к обоснованию детерминированности самосознания обществом. Неизменным связующим звеном между духовным миром личности и социумом являются ценностные ориентации, которые задают вектор развития обоим реальностям.

2. Ценностные ориентации личности репрезентируют «границы» её самосознания, а также вектор будущего преобразования и развития самой личности.

3. Взаимосвязь компонентов структуры самосознания определяется механизмами адаптации, социализации и индивидуализации. Ценностные ориентации детерминируют регулирующую, це-леполагающую и интегрирующую функцию сознания. Самосознание личности развивается с его компонентами ценностных ориентации одновременно и взаимозависимо, исходя из принципа обратной связи. В практической жизни личности, определяя иерархию ценностных ориентации, можно проследить развитие структурных компонентов самосознания на различных его уровнях.

Теоретическая и практическая значимость работы, область применения её результатов. Выводы и конкретные положения, полученные в настоящем исследовании, могут найти применение в изучении социально-философских аспектов проблем развития современного человека, при разработке учебных курсов, содержащих разделы, посвященные вопросам формирования и развития личности. Результаты исследования также могут быть использованы в качестве теоретических ориентиров для дальнейшего структурного исследования феномена самосознания. Основные положения исследования могут дать полезные результаты в сфере высшего профессионального образования, в вузовских курсах философии по темам: «Сознание и самосознание», «Ценности и ценностные ориентации личности». Содержание диссертации может быть использова-

но для составления учебных планов в сфере высшего профессионального образования и в практике учебно-воспитательной работы университетов.

Апробация и внедрение результатов работы. Результаты диссертационного исследования получили отражение в опубликованных автором научных статьях, в т.ч. в издании, включенном ВАК Минобразования и науки РФ в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, а также представлены в ходе выступлений и докладов на научных и научно-практических конференциях регионального и Всероссийского уровня, в частности, в рекомендованном ВАК Минобразования и науки РФ журнале «Социально-гуманитарные знания», 2010, № 5 и на международной научно-практической конференции «Методологические проблемы этно-философии» 25-26 октября 2010 года, г. Чебоксары.

Структура и объем диссертации. Структура диссертации определяется логикой изложения и целью исследования. Диссертация состоит из введения, заключения, двух глав исследования и списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность и методологические основания исследования, характеризуется степень разработанности проблемы, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, формулируется научная новизна и положения, выносимые на защиту, раскрывается теоретическая и практическая значимость, приводятся сведения об апробации материалов, объёме и структуре диссертационной работы.

В первой главе «Самосознание и ценностные ориентации личности», определяется специфика социально-философского подхода к самосознанию, базирующегося на историко-философском понимании этого феномена в контексте концептуализации, уточнения и обобщения понятия. Выявляются личностные характеристики самосознания, связанные с осмыслением его структуры с точки зрения аксиологических предпосылок.

Первый параграф «Сознание, самосознание и духовная сфера личности», посвящен выявлению особенностей соотношения сознания и самосознания, то есть объединяющего их начала в контексте исследования качественных характеристик целостной личности. Для этого эксплицируются базовые понятия, такие как «сознание», «самосознание».

Рассматривая современного человека в пространстве его осознанной жизнедеятельности, где доминирует рациональный тип познания, необходимо выделить в структуре сознания отдельную категорию самосознания. Начиная исследование с сознания, мы выделяем его из духовной многомерной феноменологии как некие «границы», в рамках которой происходит регулирование поведения человека. В связи с этим предметно-практическая деятельность в качестве функционального инструмента, составляющего основу своего развития, обращается к сознанию. В виду того, что сознание проявляет и эксплицирует себя как отраженная упорядоченность объекта лишь на относительно высоком уровне развития отражения реальности, оно приобретает способность адекватно регулировать связи личности с действительностью, возможность конструктивно-творчески преобразовывать её. Цели такого преобразования сознание ищет в ценностных ориентациях, подразумевающих корреляцию с самосознанием личности.

Существует большое многообразие подходов к структуризации сознания (можно проследить на примере концепций А.Г. Спир-кина и К.Г. Юнга), при этом исследователи больше всего отмечают такие общие характеристики сознания как его интегральность, сложноструктурированность. Сознание включает не только чувственную достоверность ощущения и восприятия, но и абстракцию рационального самообслуживания, рефлексию. При этом, хотя анализ структуры сознания вычленяет отдельные ментальные функции, в акте самоанализа ни один из них не может быть значимым вне отношения к целостности, в противоположность патологической дезинтеграции их. Именно в целостности сознание одновременно выступает и объектом, и субъектом философской рефлексии, приводит к мысли об обращенности разума человека внутрь своего духовного

мира. Сознание, каким бы сложным явлением оно ни было, как «объект» открыто для самого себя. В связи с этим выступает проблема самосознания, как неотъемлемая сторона, целостная грань, подсистема сознания. Единство сознания и самосознания при этом носит внутренне дифференцированный характер, что не противоречит его целостности.

Способность субъекта выделять себя из окружающего мира, разграничивая две формы реальностей: объективной и субъективной, проявляется в индивидуальном сознании через самосознание механизмами самоотчета и самонаблюдения. В связи с этим формируются такие ключевые процессы самосознания как самопознание, самоидентификация и самоопределение. При этом содержание субъективной реальности понимается как любое возможное самоотображение, равноценное отображению внешнего мира.

Осознание себя как личности, происходящее в процессе рефлексирования, наталкивает на вопрос о том, чем же является личность сама по себе и для себя. Личность, как социальная сущность человека, часто выступает синонимом понятий «самость» и Я, которые в психологической и философской литературе иногда используются для обозначения самосознания. Ведущее место в самосознании занимают осознание требований общества к личности, своего общественного долга и смысла жизни, именно поэтому оно сочетает в себе как личностные, так и общественные проявления. Должное и значимое в духовной сфере личности находит свое воплощение в понятии ценность и ценностные ориентации.

Таким образом, духовная сфера личности, включая контролируемое и управляемое личностью отображение действительности в виде сознания, имеет для самого себя способ самоотображения в виде самосознания. Хотя самосознание является неотъемлемым фрагментом любого сознательного акта, диалектика их взаимоотношений выражается главным образом в единстве сознания и самосознания, а также их целостности. Духовная сфера личности, включая в себя самосознание как оценку человеком своего знания, нравственного облика и интересов, идеалов и мотивов поведения, представляет собой целостную оценку самого

себя как деятеля, как чувствующего и мыслящего существа, что определяет, в конечном счете, ценностно-нормативную систему всей личности.

Второй параграф «Проблема структуризации самосознания в философских концепциях и научных теориях» посвящен выявлению особенностей понимания самосознания в различных философских концепциях и мировоззренческих универсалиях социокультурного пространства. Здесь анализируется понятие самосознания в органической взаимосвязи исторического и структурного подходов, исходя из единства и взаимообусловленности сознания и самосознания. Этот подход позволяет определить место феномена самосознания в современной научной и философской картине мира.

Идея самосознания родилась первоначально в религии, требующей от человека обращения к своему внутреннему духовному опыту, а также его положения относительно мироустройства в целом (морально-религиозное самосознание). Развитие идеи самосознания послужило некоторой посылкой для реабилитации в наши дни научного интереса исследователей к этому феномену в статусе философского понятия, представляющего динамику взаимодействия сознания с реальностью (рационалистическая концепция Р. Декарта, мышление в концепции Дж. Локка, апперцепция у Г. Лейбница, пучок восприятий и иллюзия у Д. Юма).

Дальнейшие пути развития проблемы самосознания наметила новаторская теория сознания И. Канта, который рассматривал его как активно созидающего все свое собственное содержание - знания. Здесь важно обозначение двойного отношения противоположности: а) между субъективным «Я» человека и объективным миром «не-Я» и б) внутри самого сознания человека («Я» - «Я») (И. Кант, И.Г. Фихте, Ф.В.Й. Шеллинг).

Отталкиваясь от достижений своих предшественников, Гегель изложил концепцию феномена человеческого самосознания в виде триады, где каждый элемент является следствием максимального развития предыдущего (переходы от противопоставлений «Я» к «не-Я», «Я» к «Я» и их взаимопроникающее единство). Из этой концепции вытекает, что процесс становления самосознания имеет

собственную логику развития. Более того, Гегель утверждает, что самосознание - это высшая форма филогенетического развития сознания, образующая с ним взаимопроникающее и взаимодополняющее единство. Самосознание побуждает человека к поиску знаний и упорядочивает их в сознании. При этом Гегель выделяет основополагающее влияние коллектива в формировании самосознания.

Сознание общества дает обратную связь и находит отражение в каждом личностном самосознании. И наоборот, дальнейший анализ личностного самосознания приводит к анализу самосознания с точки зрения его принадлежности обществу, нации и семье. Такая диспозиция проблемы самосознания предполагает самоидентичность (расовую, этническую, национальную, цивилизационную), которая участвует в процессе социализации и выполняет защитную (адаптивную) функцию.

Есть достаточно оснований утверждать, что самосознание мыслимо только в сочетании с категорией личности. Поскольку именно в процессе формирования самосознания человек становится личностью и начинает осознавать себя как личность и как субъект практической и духовной деятельности. С другой стороны, формирование личности влечёт за собой структуризацию самосознания и выступает, при этом, как динамичная, относительно устойчивая целостная система интеллектуальных, социально-культурных и морально-волевых качеств человека.

Рассматривая структуру самосознания, стоит отметить наличие в нём устойчивых и, следовательно, закономерных связей между элементами, обеспечивающих его целостность и тождественность самому себе, что ведет к сохранению основных свойств, при различных внешних и внутренних изменениях. Поэтому анализ динамической структуры самосознания ведется с использованием не одного, а двух понятий: «текущее Я» и «личностное Я». Первое обозначает конкретные фазы осознания себя в «текущем настоящем», а второе - осознание принадлежности феномена к своей личности. Понятие «личностного Я» употребляется для обозначения устойчивой структурной схемы самоотношения, ядра синтеза «текущих Я». При этом такие категории, как «Я», «образ Я», «Я - концепция» яв-

ляются не тождественными, но близкими по своему содержанию. Если самосознание, прежде всего, является текущим процессом, то самооценка, «образ Я» и «Я - концепция» являются скорее результатом или продуктом этого процесса.

Выделенные в актах самосознания «внешнее» и «внутреннее Я» взаимообусловлены и внутренне взаимосвязаны, «внешнее Я» -эмпирический наблюдаемый индивид, «внутреннее Я» всегда остается чисто субъективным феноменом.

Проведенный в данном параграфе анализ позволяет выделить структурные компоненты самосознания, выделяемые исследователями на стыке философии и психологии: когнитивный (Я-образы); эмоционально-оценочный (самоотношение); поведенческий (регулятивный). В зависимости от конкретных исследовательских задач может быть выделен какой-либо из этих компонентов, который выступает центральным предметом их изучения.

В результате проделанного в данном параграфе анализа, диссертант приходит к следующему выводу. Существующая связь между социально-культурной средой и самосознанием заключается не только во влиянии среды на характер развития самосознания, а в том, что самосознание определяет ракурс восприятия среды. В работе выделяется в качестве основной концепции структуризация самосознания относительно трех уровней - органического, индивидуального и личностного, с выделением таких структурных единиц как самопознание (когнитивная составляющая) и самоотношение (эмоционально-волевой компонент).

Во второй главе диссертации - «Ценностные ориентации в структуре самосознания» состоящей из двух параграфов, выявляется взаимосвязь самосознания личности с её ценностными ори-ентациями, осуществляется методологическое позиционирование последних относительно задач эмпирического исследования проблемы.

В первом параграфе - «Взаимодействие ценностных ориентации и личностных качеств человека» раскрывается содержание понятия ценностных ориентаций в контексте осмысления личностных качеств человека.

Ценностное отношение человека к миру, выступая ориентиром его деятельности, представляет собой мир «предметных» и «субъектных» ценностей. Сущее и значимое, должное и желаемое, норма и идеал входят на разных уровнях в единую структуру любой ценности и проявляются соответствующим образом в зависимости от социокультурной ситуации. Более того, каждое исторически конкретное общество имеет свой специфический набор и иерархию ценностей, выступающих в качестве «инструмента» социальной регуляции.

Ценностная ориентация как структурирующий фактор личности определяет «формулу» познания и механизм достижения «предельных целей» человека и общества. Критерий оценки и мера воплощения ценности в жизни определяется культурой человеческого бытия и представляет собой активную целенаправленную деятельность человека и результат этой деятельности.

Рассматривая личностные ценности как сложную иерархическую систему, следует определять их место на пересечении мотива-ционной сферы и мировоззренческих ориентаций личности. Осознание ценностей порождает соответствующие им эмпирические представления, а на основе представлений создаются позиционные, практически направленные диспозиции личности в познании.

В диссертации подчеркивается, что ценностным ориентациям присущ динамический характер. Если их существование не поддерживается, практически не подкрепляется жизнью самого человека, т.е. если они не реализуются и не актуализируются, то они постепенно стираются из памяти человека. Принятие, освоение и сохранение ценностей - это сложный, длительный и трудный процесс.

Развитие ценностной сферы личности не подразумевает обязательного прохождения всех его стадий. Кроме постепенного дискретного становления, возможны и скачкообразные переходы в ценностной системе, когда изменение ряда параметров личности, происходящего по спирали, вызывает некий «резонанс», циклическое совпадение фаз развития личности и ценностных ориентаций. Развитие системы ценностных ориентаций личности осуществляется несколькими одновременно протекающими и взаимосвязанными

между собой процессами - адаптацией, социализацией и индивидуализацией. Каждый из этих процессов носит двойственный характер, отражающий на своем уровне баланс взаимовлияния индивида и среды. Формирование ценностей происходит на основе действия соответствующих парных механизмов: ассимиляции и аккомодации, идентификации и отчуждения, интернализации и экстернализации.

Поскольку система ценностных ориентаций личности по своему происхождению носит двойственный характер, определяясь как особенностями самого индивида, так и характером социальной среды, то все факторы, оказывающие влияние на ее развитие, делятся на внутренние и внешние. К внутренним факторам, относящимся к разным уровням индивидуальности, следует отнести: особенности самоотношения, самооценки, акцентирования тех или иных черт характера, типа высшей нервной деятельности, которые определяют общую стратегию взаимодействия индивида с социальной средой - сильный или слабый тип реагирования, мотивацию достижения успеха или избегания неудачи, уровень конформности. Особое место в этом ряду принадлежит волевым качествам личности, зависящим от уровня общего интеллектуального развития, и эмоциональным переживаниям. К внешним факторам относятся социальные институты, в которых личность приобщается к системам норм и ценностей: семья, школа, университет, трудовой коллектив, а также принадлежность к социокультурным группам - этносу, классу, конфессии, общественно-политическим движениям. Необходимо выделить, что в настоящее время социокультурное влияние во многом опосредуется электронными средствами массовой информации - телевидения, радио, Интернет.

Таким образом, ценностные ориентации намечают границы, специфику личностных его проявлений, а также вектор развития личности. Личностные качества и ценностные ориентации определяются общим направлением и процессами совместного развития, взаимообуславливаются механизмом обратной связи друг с другом.

Во втором параграфе «Ценностные ориентации как детерминанты формирования самосознания и организации поведенческих актов», исходя из уровневого строения самосознания,

раскрыта взаимообусловленность формирования ценностных ориентации и самосознания личности. На примере экспериментальных данных показано, каким образом ценностные ориентации студенчества отражают уровень сформированности их самосознания.

Структурный характер системы ценностных ориентаций личности, ее многоуровневость и многомерность определяют возможность реализации ею целого ряда разноплановых функций: задают общую направленность интересам и устремлениям; образуют иерархию индивидуальных предпочтений и образцов; определяют целевую и мотивационную программы; уровень притязаний и престижных предпочтений; формируют представления о должном и механизмы селекции по критериям значимости; определяют меру готовности и решимости (через волевые компоненты) к реализации собственного "проекта" жизни.

Источником такой значимости ценностных ориентаций личности является их промежуточное положение между внутренними установками и внешними нормами социальной среды, между моти-вационной сферой и системой личностных смыслов. Ценностная среда является полем проявления сознания и самосознания; она «обнажает» незримую личность и становится неотъемлемой частью сознания, движущим фактором, который обеспечивает возможность изменяться, преобразовывать свое «Я», свое бытие.

В диссертации выделение роли ценностных ориентаций в структуре самосознания осуществлено на основе анализа уровневого строения самосознания - органического, индивидуального и личностного. На каждом уровне самосознание выступает как механизм обратной связи, необходимый для интеграции активности субъекта и его деятельности. К основным элементам структуры самосознания следует отнести процессы самопознания (когнитивный компонент) и самоотношения (эмоциональный и волевой компоненты). Ключевые процессы, определяющие формирование ценностных ориентаций - адаптация, социализация и индивидуализация - протекают одновременно и проявляются на соответствующих структурных уровнях самосознания и различных фазах принятия решений.

Личностные кризисы (часто дополнительно провоцируемые кризисами социальными) вызывают, как правило, необходимость в подтверждении или переосмысливании систем ценностных ориен-таций, преодоления возникающих в них противоречий, т.к. связаны со сменой векторов активности, пересамоидентификацией и рефлексией меры самореализации, обнажением смысловых оснований жизни. В этих случаях успешность разрешения кризисов и минимизация потерь во многом зависят от степени осознанности, динамизма и открытости ценностных ориентаций. Непротиворечивость и цельность систем ценностных ориентаций может рассматриваться как показатель устойчивости и автономности личности. Соответственно их противоречивость и "разорванность" представляет свидетельство незрелости и маргинальности личности, что фиксируется через неспособность человека вынести оценку и принять решение (или, наоборот, готовности действовать по раз и навсегда установленному стереотипу), с одной стороны, и расхождение вербального и невербального поведения - с другой. Анализ различных этапов развития личности раскрывает механизм обратной связи во взаимосвязи и взаимообусловленности отдельных элементов системы ценностных ориентаций и структуры самосознания.

Диссертант приходит к заключению, что использование системного подхода к разнообразным механизмам социального воплощения самосознания заключается в том, что ценностные ориентации играют важную адаптивную, регулирующую, целеполагающую и интегрирующую роль в развитии самосознания и, отдельных ее структурных компонентов. Человек осваивает именно ту часть бытия, которая имеет для него ценность, смысл, поэтому ценностные ориентации намечают границы самосознания, а также вектор будущего преобразования и развития личности.

В Заключении подводятся итоги исследовательской работы и намечаются перспективы дальнейшей разработки проблемы взаимосвязи ценностных ориентаций личности и самосознания.

ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

Статьи в периодических изданиях, входящих в перечень ВАК РФ, для публикации научных работ:

1. Молчанова, Е.В. Самосознание личности в проблемном поле социально-гуманитарного знания / Е.В. Молчанова // Социально-гуманитарные знания. -2010. -№ 5. - С. 309-315.-0,5 п.л.

Публикации в других научных изданиях:

1. Молчанова, Е.В. Социально-психологическое исследование ценностных ориентаций: сравнительный анализ столичного и провинциального студенчества / Е.В. Молчанова // Ломоносов: материалы XIII междунар. конф. - М: Изд-во МГУ, 2006. - Т. II. - С. 320-321.-0,11 п.л.

2. Молчанова, Е.В. Развитие как трансформация ценностных ориентаций / Е.В. Молчанова // Современные проблемы науки образования и производства: материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Н. Новгород: НФ УРАО, 2008. - Т. 2. - С. 176-177. - 0,09 пл.

3. Молчанова, Е.В. И.Я. Яковлев и социально-философские аспекты истоков чувашского просвещения / Е.В. Молчанова, В.А. Мукин // Дело его жизни. Сборник научных статей, посвященных 160-летию И.Я. Яковлева. - Чебоксары, 2008. - Вып. 3. - С. 73-79. -0,33 п.л. (в соавт. 0, 33 пл.).

4. Молчанова, Е.В. Ценностная ориентация семьи / Е.В. Молчанова // Семья в современном обществе: от традиций к инновациям: материалы Межвуз. науч.- практ. конф. - Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2008. - С. 74. - 0,15 пл.

5. Молчанова, Е.В. Самосознание как философская проблема / Е.В. Молчанова // Проблемы научного и вненаучного познания. Сборник науч. статей кафедры комплексных исследований по философии. - Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2010. - Вып. 7. - С. 60-64. - 0,25 пл.

6. Молчанова Е.В. Ценностные ориентации в контексте эт-нокультуры / Е.В. Молчанова // Методологические проблемы этно-философии: материалы Междунар. науч.- практ. конф. - Чебоксары, 2010.-С. 125-127.-0,01 пл.

Формат 60x84/16. Объем 1 пл. Бумага офсетная. Печать оперативная. Тираж 100 экз. Заказ № 238.

Отпечатано в типографии Чувашского госуниверситета 428015 Чебоксары, Московский просп., 15