автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Проблема взаимоотношений племен Северного Китая с племенами Южной Сибири в эпоху бронзы и раннего железа

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Чжун Сук Бэ
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Автореферат по истории на тему 'Проблема взаимоотношений племен Северного Китая с племенами Южной Сибири в эпоху бронзы и раннего железа'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблема взаимоотношений племен Северного Китая с племенами Южной Сибири в эпоху бронзы и раннего железа"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. М. В. ЛОМОНОСОВА

Исторический факультет

На правах рукописи

Чжун Сук-Бэ

ПРОБЛЕМА ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ПЛЕМЕН СЕВЕРНОГО КИТАЯ С ПЛЕМЕНАМИ ЮЖНОЙ СИБИРИ В ЭПОХУ БРОНЗЫ И РАННЕГО ЖЕЛЕЗА (НА ОСНОВЕ СРАВНИТЕЛЬНОГО ИЗУЧЕНИЯ КИНЖАЛОВ И НОЖЕЙ)

Специальность 07.00.06 — археология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

МОСКВА 1998

Работа выполена на кафедре археологии исторического факультета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова.

Научный руководитель: кандидат исторических наук,

доцент И. В. Яценко

Официальные оппоненты: доктор исторических наук

С. Кучера

кандидат исторических наук Е. В. Переводчикова

Ведущая организация: Институт археологии РАН

Защита состоится " " июня 1998 г. в " " часов на заседании Специализированного совета К-053.05.29 по археологии и этнографии исторического факультета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова по адресу: 119899, Москва, Воробьевы горы, 1-й корпус гуманитарных факультетов МГУ, ауд. 550.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке МГУ им. А. М. Горького (МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов).

Автореферат разослан " " мая 1998 г.

Ученый секретарь Специализированного совета кандидат исторических наук

Л. Б. Заседателева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Территория Северного Китая уже давно привлекала внимание исследователей в связи с найденными в ней бронзовыми вещами карасукского и скифского (тагарского) обликов. Особенно, в последнее время очень возрос объем введенного в научный оборот археологического материала, представленного северокитайскими кинжалами и ножами. Но пока ни одним автором специально не изучены и не обобщены эти новые материалы. Все исследователи рассматривают северокитайские кинжалы и ножи лишь частично и по времени, и по территории. К тому же, близость археологических материалов из Северного Китая и Южной Сибири, отмеченная западными, российскими и китайскими учеными, все больше подтверждается новыми данными (Руденко С. И., 1953, с. 356-358; ПолосьмакН. В., 1994а; Она же, 19946, с. 143). Таким образом, назрела необходимость специального изучения северокитайских памятников вместе с сравнением с вещами из Южной Сибири.

Цели и задачи работы. Целью данной работы является изучение кинжалов и ножей эпохи поздней бронзы и раннего железа го Северного Китая и взаимоотношений между племенами Северного Китая и Южной Сибири рассматриваемого времени.

Задачами работы являются:

1. Описать и систематизировать кинжалы и ножи из Северного Китая;

2. Рассмотреть все северокитайские комплексы, где обнаружены кинжалы и ножи, чтобы определить время бытования кинжалов и ножей;

3. Установить абсолютные и относительные хронологии для кинжалов и ножей из Северного Китая; 4. Картографировать местонахождение кинжалов и ножей на территории Северного Китая; 5. Выявить сходство и различие между северокитайскими кинжалами и ножами; 6. Выявить связи между племенами Северного Китая и Южной Сибири в эпоху поздней бронзы и раннего железа.

Источниками настоящей работы послужили научные публикации на русском, английском, немецком, китайском, корейском и японском языках, связанные не только с северокитайскими кинжалами и ножами, но и с сравниваемыми с ними предметами из Евразии и опубликованные с 1913 г. до 1997 г. включительно. Источниковую базу составляют и

материалы, хранящиеся в Государственном историческом музее Москвы, в Этнографическо-археологическом музее при МГУ и в Ставропольском краеведческом музее.

■ Методология исследования основана на работах крупных российских ученых, занимающихся проблемами типологии и классификации (Каменецкий И. С., Маршак Б. И., Шер Я. А., 1975; Федоров-Давыдов Г. А., 1987; Щапова Ю. Л., 1988). В общеметодологическом плане при анализе северокитайских и сибирских материалов большое значение имели работы видных российских, китайских, японских и западноевропейских археологов. Использовались и статистические и традиционные методы археологической науки, сравнительный анализ, картографирование и др.

Научная новизна диссертации определяется тем, что здесь впервые систематизируются все кинжалы и ножи эпохи поздней бронзы и раннего железа из Северного Китая; уточняются даты всех севсрокитайских археологических комплексов, содержащих кинжалы и ножи; на основе реальных дат комплексов определяется время самих кинжалов и ножей и уточняется развитие некоторых групп; на Севере Китая в эпоху бронзы выделяются две области, в эпоху раннего железа - три, где сосредоточены местонахождения кинжалов и ножей; проделано сравнение кинжалов и ножей по отдельным признакам; устанавливается большая близость между кинжалами и ножами Северного Китая и Южной Сибири, позволяющая предполагать тесные контакты между племенами Северного Китая и племенами Южной Сибири.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно дает систематизацию материалов для написания обощающих трудов по археологии Северного Китая. Разработанная хронологий комплексов, в которых обнаружены кинжалы и ножи, может быть использована при датировке вещей эпохи поздней бронзы и раннего железа из Северного Китая. Собранные материалы, основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в преподавательской и научно-исследовательской работах по древней истории Северного Китая.

Апробация работы. Основные положения диссертации излагались и обсуждались на семинаре по истории железного века (п/р И. В. Яценко) на кафедре археологии МГУ (1996 г.) и на VI Семинаре "Античная цивилизация и варварский мир" (1997 г., Красная поляна). Основное

содержание диссертации отражено в четырех научных публикациях на русском и корейском языках.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения, а также библиографии, приложения и альбома иллюстраций.

Пользуюсь случаем, чтобы выразить признательность И. В. Яценко, Л. Р. Кызласову, Г. А. Федорову-Давыдову, Е. В. Переводчиковой и А. Р. Канторовичу, С. В. Демиденко, Н. И. Никитенко, Т. А. Пушкиной, Е. Е. Филипповой, Н. А. Охонько и др. за большую помощь в сборе материала и в подготовке данной работы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении характеризуются цели и задачи, источники, методологическая основа исследования, новизна и практическая значимость данной работы.

В первой главе "История изучения кинжалов и ножей из Северного Китая" излагается история возникновения названий "ордосские", "суйюанские" и "северокитайские" для памятников эпохи поздней бронзы и раннего железа. Рассматривается история изучения кинжалов и ножей из Северного Китая.

Во второй главе "Кинжалы эпохи поздней бронзы из Северного Китая" сделана классификация кинжалов. Изучается хронология комплексов, в которых они были найдены. Обосновывается хронология самих кинжалов. Рассматривается распространение кинжалов на территории Северного Китая. Северокитайские кинжалы эпохи поздней бронзы, собранные в данной работе, представлены всего 67 экземплярами. Все они являются бронзовыми.

В разделе II-1 "Классификация кинжалов эпохи поздней бронзы" систематизируются кинжалы эпохи поздней бронзы из Северного Китая. При классификации кинжалов эпохи поздней бронзы из Северного Китая выделяются 60 значений 11 признаков, учитываются взаимосвязь самих признаков (граф 1) и взаимовстречаемость признаков у кинжалов. На основании этах данных построен граф (граф 2), отражающий степень близости между ними. В конечном счете, кинжалы эпохи поздней бронзы разделены на 3 отдела, учитывая граф (граф 2), составленный по морфо-

логическому анализу. По оформлению верхней часта ручки они разделены на 13 групп и на 29 типов по сочетанию признаков, главным образом, связанных со строением ручки (табл. 18).

Для кинжалов отдела А (типов 1-7) характерны изогнутая и расширяющаяся книзу ручка, петелька и поперечные рельефные полосы под навершием, подпрямоуголыше шипы-выступы, нервюра на клинке, иногда начинающаяся от навершия, и приблизительно треугольной клинок. В отделе А существуют три группы наверший: в виде головы зверя, бу-бенчиковидное и кольцевое. Навершие в виде головы зверя представлено головой горного козла или барана, имеющего сравнительно тонкую морду с каплевидным ртом. Бубенчиковидное навершие, в большинстве случаев, имеет крышку и щарик внутри бубенца, но есть и без крышки и двухэтажное. В отделе А наблюдаются лишь три вида орнамента: вертикальные полосы либо с насечками, либо с квадратиками, поперечные полосы с зигзагами внутри и ряды из вертикально расположенных овалов. Очень редко встречается и ручка с желобками.

У большинства кинжалов отдела Б (типов 8-14) имеются прямая и с параллельными сторонами ручка, трехчленные желобки на ручке, шипы, "подрезки" под шипами. В большинстве случаев шипы находятся над клинком. Клинок имеет либо приблизительно треугольную либо прямую с параллельными сторонами форму. Появляются навершия в виде фигуры зверя, в виде головы птицы, грибовидное, булавовидное и воронко-видное, спиральный, косолинейный, ёлочный и поперечно валиковый орнаменты и расширенняя нервюра. У некоторых экземпляров остаются ручка с расширенней нижней частью и поперечные рельефные полосы под навершием. Исчезают изогнутая ручка, петелька под навершием, вертикально полосчатый с насечками или с квадратиками, поперечно полосчатый и овально-точечный орнаменты. В бувенчиковидном навершии исчезают крышка и щарик внутри бубенца. А сами бубенчики уменьшаются по сравнению с бубенчиками отдела А. Зооморфное навершие оформлено либо головкой лошади, птицы или "осла" либо фигурой тигра или барана. Исчезают головки козла и барана с каплевидным ртом.

Большинство кинжалов отдела В (типов 15-29) имеет плоскую в сечете ручку и "подрезки" под шипами. Трехчленные желобки исчезают. "Подрезки" под шипами становятся либо маленьким, либо широким, а у некоторых экземпляров они исчезают. Совершенно исчезают бубенчико-

видное и булавовидное навершия и рельефные полосы под навершием. Появляются зооморфные орнаменты, фигурные ручки и новые навершия, как валиковое и "подквадратное". Существуют и кинжалы с верхней частью ручки, завершающейся гладко или в виде выступа. В зооморфном навершии появляются новые сюжеты, как фигура кабана, змеи и сильно стилизованные птичьи голы.

В разделе П-2 "Хронология комплексов с кинжалами эпохи поздней бронзы из Северного Китая" определяются даты северокитайских комплексов, где найдены кинжалы. Здесь кратко описываются почти все северокитайские комплексы с кинжалами эпохи поздней бронзы, даются определения их дат, предложенные разными исследователями, и критика некоторых из них. Кроме того, автором диссертации высказываются новые аргументы для вероятных датировок этих комплексов.

В общем, комплекс Чаодаогоу в уезде Цинлун пров. Хэбэй датируется ХШ - X вв. до н. э. Комплексы Линчжэюй в уезде Баодэ, Цаоцзяюань в уезде Шилоу, Шаньдунцзун в уезде Цзисянь и Гаохун в уезде Люлинь пров. Шаньси - 2-й пол. ХП - 1-й пол. IX вв. до н. э. Комплексы Байфу в уезде Чаплин пров. Хэбэй - в пределах конца XI - 1-й пол. IX вв. до н. э. М1040 (могила № 1040) в Чжукайгоу во Внутренней Монголии - XIII -ХП вв. до и. э. М101 в Наныпаньгэнь в уезде Нинчэн пров. Ляонин - 2-й пол. IX - VIII вв. до н. э. Комплексы Дуннаньгоу в уезде Пинцюань пров. Хэбэй и Наныпаньгэнь 1958 г.1 - 2-й пол. IX - 1-й пол. VII вв. до н. э..

В разделе П-3 "Хронология кинжалов эпохи поздней бронзы" датируются сами кинжалы. Кинжалы датируются на основе дат комплексов. Время кинжалов, обнаруженных случайно, определяется по сходству с датированными кинжалами и с учетом установленной их степени близости, отраженной на графе 2.

В настоящее время, имеются три типа кинжалов отдела А, найденных в комплексах: типы 1, 2, 6. Их дата охватывает XIII - 1-ая пол. IX вв. до н. э. (табл. 24). Остальные кинжалы отдела А также относятся к этому времени, так как они очень близки по форме ряд признаков (см. граф 2 и табл. 18). Кинжалы отдела Б охватывают большой хронологический период от XIII до 1-й пол. IX вв. до н. э. Но при этом данный период может

1 Этот комплекс исследован в 1958 г. В отчете-статьи написано, что этот памятник находится в аймаке Чжаоуда во Внутренней Монголии (Ли Ию, 1959а). Но теперь этот район называется уездом Нинчэн пров. Ляонин (см. Восточно-Северный отряд..., 1973).

быть разделен на 2 этапа, поскольку кинжалы отдельных типов датируются довольно узко. Кинжалы типа 8 группы VI с грибовидным навер-шием и с расширяющей книзу ручкой с желобками относятся к XI - X вв. до н. э. Кинжалы типа 11 групп I, П, П1, IV, VI и VII датируются, скорее всего, концом XI - 1-й пол. IX вв. до н. э. Что касается кинжала типа 9 группы V из Чжукайгоу, датируемого мною XIII - ХП вв. до н. э., то он представляет исключительное явление в смысле хронологии, поскольку время всех остальных кинжалов отдела Б довольно четко ограничивается в пределах конца XI - 1-й пол. IX вв. до н. э. Основная масса кинжалов отдела В датируются в пределах середины или 2-й пол. IX - сер. VII вв. до н. э. Можно предполагать, что остальные кинжалы отдела В также могут быть датированы этим времени по их близости датированным.

Отмеченные различия между отделами имеют хронологический характер. То есть, кинжалы отдела А (типы 1-7) отнесены к наиболее раннему времени (ХШ - 1-й пол. IX вв. до н. э.), кинжалы отдела Б (типы 8-14) - среднему времени (XI - 1-й пол. IX вв. до н. э), кинжалы отдела В (типы 15-29) - наиболее позднему времени (2-й пол. IX - 1-й пол. VII вв. до н. э.). При этом следует обратить внимание на то, что кинжалы отделов А и Б сосуществовали некоторое время. Иначе говоря, кинжалы, имеющие такие признаки, как навсршие в виде головы горного козла или барана с сравнительно тонкой мордой с каплевидным ртом, бубенчико-видное навершие с "крышкой", петельку под навершием, изогнутую и расширяющуюся книзу ручку и орнамент из вертикальных полос, являются наиболее древними экземплярами в Северном Китае. Затем стали распространяться кинжалы с разными видами наверший, сочетающихся, в большинстве случаев, с прямой ручкой с параллельными продольными сторонами, с трехчленными желобками, с "подрезками" под шипами и с расширенной нервюрой на клинке. Эти кинжалы были сменены кинжалами, в основном, с плоской ручкой с параллельными продольными сторонами, но без трехчленных желобков и, часто, с широкими "подрезками" под шипами, сочетающимися с разными видами оформлений верхней части ручки.

В разделе Н-4 "Распространение кинжалов эпохи поздней бронзы на территории Северного Китая" рассматриваемый материал картографируется.

Кинжалы эпохи поздней бронзы из Северного Китая группируются на

территории двух областей: 1. Ордос-Восточный Шаньси и 2. Северный Хэбэй с его окружающей территорией. В Ордосе и Восточном Шаньси пока обнаруживаются только кинжалы группы IV отдела А с бубенчико-видным навершием и группы V отдела Б с кольцевым навершием. В Северном Хэбэе и на окружающей его территории встречаются кинжалы группы IV отдела А с бубенчиковидным навершием, групп I, II, П1 отделов А, Б и В с навершиями в виде головы зверя, фигуры зверя и головы птицы, группы VI отдела Б с грибовидным навершием, группы VII отдела Б с булавовидным навершием, группы VIII отдела Б с воронковидным навершием, группы IX отдела В с валиковым навершием, группы X отдела В с "подквадратным" навершием, группы XI с выступом в верхней части ручки, группы ХП с верхней частью ручки, завершающейся гладко и группы ХШ с верхней частью ручки, завершающейся головой животного, имеющего фигуру на ручке.

При этом следует обратить внимание на то, что в Ордосе и Восточном Шаньси в эпоху поздней бронзы преобладают кинжалы местного облика. Дело в том, что кинжалы группы IV отдела А с бубенчиковидным навершием с "крышкой" и с рубчатой ручкой из этой области не имеют аналогий на других территориях Евразии и в собственно Китае. Наообо-рот, в Северном Хэбэе с окружающей территорией часто встречаются кинжалы с карасукскими эелементами. Так, кинжалы с грибовидным навершием, сочетающимся с желобчатой ручкой и "подрезками" под шипами (группа VI, тип 11), широко были распространены в Минусинской котловине караскуского времени. В Северном Китае и на его окружающей территории обнаруживаются и кинжалы с собственно китайскими (напр. перекрестье в виде "тао-тэ"(группа X, тип 27)) и ляонинскими (напр. скрипковидный клинок (группа XIII, типы 28 и 29)) элементами.

В третьей главе "Кинжалы эпохи раннего железа из Северного Китая" излагаются: классификация, хронология комплексов с кинжалами, хронология самих кинжалов и распространение кинжалов эпохи раннего железа на территории Северного Китая. Кинжалы из Северного Китая эпохи раннего железа представлены, в данной работе, всего 174 экземплярами. Из них 2 экземпляра являются биметаллическими, 5 экземпляров - железными, а все остальные - бронзовыми.

В разделе III-1 "Классификация кинжалов эпохи раннего железа" систематизируются кинжалы эпохи раннего железа из Северного Китая.

Кинжалы эпохи раннего железа также подвергаются морфологическому анализу, как и кинжалы эпохи бронзы (приложение 2 и граф 3). В данном случае он не позволил выделить, как в первом случае, значительные группы кинжалов, объединенные сильными связями, но все же позволил выделить так называемые тилообразующие признаки (формы навершия и перекрестья). Это наблюдение прекрасно согласуется с опытом классификации кинжалов скифского времени именно по форме навершия и перекрестья (см. Смирнов К. Ф., 1961, с. 9-31; Мелюкова А. И., 1964, с. 46-60; Могильников В. А., 1997, с. 36-47).

Кинжалы эпохи раннего железа из Северного Китая разделены на 26 групп по оформлению верхней часта ручки (форме навершия) и на 24 типа по оформлению переходной части от ручки к клинку (форме перекрестья). Но в Северном Китае существует и совершенно другая форма кинжалов, имеющих скрипковидный клинок, потому они систематизированы отдельно. Последние кинжалы составили 27-ю группу (табл. 25).

В разделе Ш-2 "Хронология комплексов с кинжалами эпохи раннего железа из Северного Китая" расматриваются все известные автору диссертации комплексы с кинжалами эпохи раннего железа. В датировке комплексов из Северного Китая, сопровождающих кинжалы, важную роль играют такие китайские вещи, как клевцы типа "гэ", бронзовые сосуды, поясные крючки и др. Известны и предметы с надписями, содержащими исторические факты. Кроме того, при определения времени комплексов с кинжалами учитываются вещи из скифского мира.

Один из ранних комплексов представляет М59 в Маоцингоу. Он может быть датирован VII - VI вв. до н.э. по бронзовым кольцевым удилам, наконечникам стрел и пронизью в виде столбика. Кинжал, пряжка, бляшки и другие вещи из него не противоречат этой дате. Комплексы М1 и М2 в Эрдине также следует отнести к этому времени.

К числу следующих групп относятся комплексы М58, М45 и М70 в Маоцингоу, М1 в Таохунбала (без кинжала), М1 в Кунсохао, Юаньцзя, Хунянь и МЗ в Самэньцунь. Эта группы комплексов сильно связана между собой клевцами типа "гэ", бляшками с изображением "двух птиц", бляшками в виде морды животного в анфас, трубочками с утолщением в средней части, наконец, в определенной степени, кинжалами. Эти комплексы относятся к позднему периоду Чуньцю, скорее всего, к VI в. до н.

э. и в некоторых случаях к VI - V вв. до н. э.

Вещи из М1 и М2 в Бэйсиньбао датируются концом Чуньцю и началом Чжаньго, то есть 1-й половиной V в. до н. э. Инвентарь из Бэйсиньбао имеет широкую аналогию в вещах из Гугэчжуань "пределы Чуньцю и Чжаньго".

К раннему периоду Чжаньго (2-й четверти V - начало IV вв. до н. э.) относятся комплексы Мб и М55 в Маоцингоу, Фаньцзяяоцзу, МЗ в Сиго-упань, Гоулитоу и М2 в Хулусытай. Эта группа комплексов соединяется бронзовыми пряжками, бляшками в виде морды животного в профиль, и, частично, кинжалами с антенным навершием. Эти комплексы датируются клевцом типа "гэ" и наконечникам стрелы.

К среднему периоду Чжаньго (IV в. до н. э.) пока отаосится только один комплекс с кинжалом, т. е. М29 в Маоцингоу.

Последнюю группу комплексов составляют М18, М38 и М27 Маоцингоу, Налингаоту и М2 в Сигоупань. Эта группа комплексов связана между собой железными кинжалами с навершием в виде овального кольца, кирками, бронзовыми скульптурными животными и бляшками с изображением "трех головастиков". Вещи из этих комплексов относятся к позднему периоду Чжаньго (концу IV - III вв. до н. э.) по стилю скульптурных изображений животных и надписям на бляшках.

Однако, в настоящее время существуют и комплексы с кинжалами, имеющие более широкую дату. Например, комплекс Дачжудао, М16 и М18 в Цинцзегоу, М8 в Лотолян, Сишаньму и могильники Луаньпин и Сюаньхуа датируются периодом Чжаньго, то есть V - П1 вв. до н. э. по клевцам типа "гэ" и бляшками в виде сидящего тигра. А вещи из могилы и "лошадиной ямы" в Хоучжан - 2-й половиной VI - III вв. до н. э.

В разделе Ш-З "Хронология кинжалов эпохи раннего железа" датируются сами кинжалы. Кинжалы эпохи раннего железа датируются на основе сделанного анализа комплексов. Однако, в некоторых случаях, при определения времени кинжалов учитываются датировки кинжалов из скифского мира вне Северного Китая. Кинжалы, найденные случайно, датируются по близости к датированным.

Кинжалы групп VII (подгруппы VII-2, тип 12, VII-2, тип 7) с навершием в виде двух голов птиц на конце завитков, обращенных друг к другу, и XVI (тип 7) с кольцевым навершием в виде круга относятся к наиболее раннему времени среди датированных мной кинжалов эпохи

раннего железа из Северного Китая. Однако, нельзя не отметить, что кинжалы группы VII, широко распространение в VII - VI (V) до н. э., доживали и до Ш в. до н. э. (VII-2, тип 2). Кинжалы группы XVI, встречавшиеся в VII - VI (V) вв. до н. э., бытовали и в IV - Ш вв. до н. э. (XVI, тип 2). Возможно, что кинжалы групп XX с шаровидным наверпгаем, XXI с "подквадратным" навершием и XXIII с усеченно конусообразным навершием типа 23 с перекрестьем в виде "тао-тэ" также являются одними из ранних в скифское время кинжалов. Эти кинжалы датируются VII - 1-й пол. V вв. до н. э.

Один кинжал группы XIII (тип 11) с сердцевидным навершием относится к VI - 1-й четверти V вв. до н. э. Кинжалы групп VIII (типы 3 и 11) с навершием в виде двух голов птиц, начинающихся от основания и обращенных друг к другу, и XXIV (тип 20) с гвоздевидным навершием бытовали в 1-й пол. V в. до н. э., а кинжалы группы ХП (ХП-1, типы 3 и 14, ХП-4, типы 3 и 6) с аннтенным навершием в (VI) V - начале IV вв. до н. э. Некоторые кинжалы групп III (тип 8) с навершием в виде двух голов зверей, обращенных в разные стороны, XI (тип 15) с навершием в виде головы птицы и XV (тип 13) с валиковым навершием относятся к V -началу IV вв. до н. э. Кинжалы групп П (типы 1 и 2) с навершием в виде зверя с перевернутыми туловищами, XVIU с восьмерковидным навершием, XIX с дисковидным навершием, XXV "цветочные" и XVII с "скрипковидным" клинком бытовали в течение V - Ш вв. до н. э. К самому позднему времени относятся кинжалы группы XVII (тип 13) с кольцевым навершием в виде овала. Они, в основном, датируются концом IV - Ш вв. до н. э. (см. табл. 33).

При изучении кинжалов эпохи раннего железа только частично удалось выяснить схему развития кинжалов и привязать некоторые признаки к определенным хронологическим рамкам. Например, навершие в виде двух голов птиц на конце завитков (группа VII, типы 3, 6 и 12) сменяется навершием в виде двух голов птиц, начинающихся от основания (группа VIII, типы 3 и 11), а последние - антенным (группа XII, типы 3, 6, 10 и 14). Кольцевое навершие в виде круга (группа XVI, типы 1, 7, 11, 13 и 14) - кольцевым в виде овала (группа XVII, тип 13). Рубчатые ручки встречаются в VI - начале IV вв. до н. э., но больше всего в V в. до н. э., перекрестье в виде двух голов птиц - в VI - начале IV вв. до н. э., кинжалы с зубчатым орнаментом на ручке, сочетающимся

с навершиями в виде восьмерки, диска, валика и "скршнсовидным" клинком - в V - Ш вв. до н. э.

В разделе Ш-4 "Распространение северокитайских кинжалов эпохи раннего железа на территории Северного Китая" рассматриваемый материал картографируется.

В эпоху раннего железа в Северном Китае местонахождение кинжалов сосредоточены в трех местах: Ордос-Суйюань, Северный Хэбэй и Нинся-Восточный Ганьсу. В Ордос-Суйюани найдено болше всего кинжалов групп П, Ш, УП, XII-1, XV, XVI, XVII и XXVI, в Северном Хэбэе

- чаще всего находят кинжалы групп V, VI, ХП-2, 4, XVIII, XIX, XXII (тип 20), XX, XXV, XXIV и XXVII, а в районе Нинся-Восточного Ганьсу

- кинжалы групп VII, ХШ, XVI, XVII, ХХП (тип 8) и ХХШ. При этом следует отметить, что кинжалы групп V, VI, ХП-2, XVIII, XIX, ХХП (тип 20), XXIV, XXV и XXVII характерны только для Северного Китая.

Следует обратить внимание на то, чгго у кинжалов из Ордоса-Суйюани пока не встречаются китайские (напр. орнамент в виде "тао-тэ", меандра, "цветочные" узоры и др.) и ляонинские (напр. скрипковидный клинок) элементы. Кинжалы из Северного Хэбэя имеют "скифские" (напр. навершие в виде двух голов птиц, рубчатая ручка, почковидное и бабочковидное перекрестья и пр.), китайские, ляонинские и местные (напр. восьмеркообразное навершие) элементы. В одном случае скрипковидный клинок, характерный для кинжалов из пров. Ляонина, сочетается с бабочковидным перекрестьем, широко распространенным в культурах скифского мира. Кинжалы из Нинся-Восточного Ганьсу имеют "скифские", китайские и местные (напр. скобовидное перекрестье) элементы.

В четвертой главе "Ножи эпохи поздней бронзы и раннего железа из Северного Китая" систематизируются ножи этих эпох. Четвертая часть ножей относится и к карасукскому и к скифскому времени или вообще не датируются. Именно поэтому ножи эпохи поздней бронзы и раннего железа объединены в одну главу и классифицированы вместе. В данной работе собраны 363 экземпляра ножей из Северного Китая. Из них 1 экземпляр изготовлен из железа, остальные - из бронзы. Железный нож из Северного Китая является черенковым, что отличает его от бронзовых с ручкой.

,. В разделе IV-1 "Классификация ножей" систематизируются ножи эпохи поздней бронзы и раннего железа из Северного Китая. При классификации северокитайских ножей учтены опыты классификаций сибирских ножей российских археологов. В целом, основная масса ножей из Северного Китая (всего 305 экземпляров) разделена на 3 отдела по форме самих ножей, на 15 группы по оформлению верхней части ручки и на 8 типов в каждом отделе по оформлению переходной части от ручки к "клинку" (табл. 35). В данной работе собраны ножи, представленные в единичных экземплярах, и ножи, у которых отломаны навершия или "клинки" (всего 35 экземпляров). Эти ножи составляют отдел Г. Кроме того, выделяются ножи собственно китайского облика (всего 22 экземпляра), требующие иного принципа систематизации. Последние ножи составляют отдел Д.

В отделе А представлены ножи дугообразные (дугообразны как спинка, так и внутренняя сторона), в отделе Б - ножи вогнутообушковые (с вогнутой спинкой или с отянутым назад острием), в отделе В - ножи почти прямые2.

В разделе IV-2 "Хронология комплексов с ножами из Северного Китая" рассматривается хронология комплексов, в которых найдены ножи.

Комплексы из Хоуланьцзягоу и Чуцзяюй уезда Шилоу пров. Шаньси относится к ХП1 - началу XII вв. до н. э., комплексы Эрлинпо уезда Шилоу пров. Шаньси и Яньтоуцзунь уезда Суйдэ пров. Шэньси - к XII в. до н. э., М1 и М2 в могильнике Байцаопо уезда Линтай пров. Ганьсу - к концу XI - 1-й пол. X вв. до н. э., М741 в Шилишань уезда Цзяньпин, М102 и М4 в Наныпаньгэнь уезда Нинчэн пров. Ляонин - к 2-й пол. IX -1-й пол. VII вв. до н. э., могила в Мяоцюй уезда Чжэньюань пров. Ганьсу - VI - 1-й четверти V вв. до н. э., М1 в Самэньцунь уезда Гуюань автономной области Нинся - к IV - Ш вв. до н. э., могила в Юйлунтай и комплекс из Шуйцзяньгоумэнь во Внутренней Монголии - к концу IV -III вв. до н. э., М10 в Даодуньцзы уезда Туньсинь автономной области Нинся - к концу II -1 вв. до н. э.

2 В большинстве случаев прямые ножи имеют спинку дугообразную, хотя бы легко выраженную. Поэтому в данной работе именуются почти прямыми ножами, а не прямыми. Выделенные Э. А. Новгородовой карасукские прямые ножи также в какой-то мере дугообразны (см. Новгородова Э. А., 1970, рис. 17).

В разделе 1У-3 "Хронология ножей" датируются сами ножи. Ножи из комплексов датируются по датам комплексов, а ножи, найденные случайно, - по сравнению с ножами из комплексов.

Ножи также не удалось полностью датировать. Из 363, ножей 197 экземпляров отнесены к карасукскому времени, 77 экземпляров - к скифскому, 20 экземпляров - и к карасукскому и к скифскому, а 69 экземпляров вообще не датированы. Почти все формы ножей бытовали во всех периодах эпохи поздней бронзы и раннего железа. Однако ножи отдела А дугообразные встречены, больше всего, в ХШ - V вв. до н. э., ножи отдела Б вогнутообушковые в ХШ - 1-й пол. VII вв. до н. э., ножи отдела В прямые в XI - Ш вв. до н. э.

При изучении ножей также частично удалось выяснить абсолютную и относительную хронологию. Ножи подгрупп 1-1 (тип 1) с навершием в виде головы зверя (козла, барана и лося), имеющего сравнительно тонкую морду с каплевидным ртом, П1-1 (тип 1) с бубенчиковидным навершием, IV-1 (тип 1) с кольцевым навершием, средина которого помещена на ручке, VI-! (тип 1) с кольцевым навершием с тремя выступами, возможно, и VIII (тип 1) с грибовидным навершием, сочетающиеся, в основном, с "шипом" на переходе от ручки к "клинку", чаще всего, с вафельным и елочным орнаментом на ручке и, в большинстве случаев, с дугообразной и вогнутообушиковой формами появляются на Севере Китая в наиболее раннее время. Нижняя дата этих ножей восходит к ХШ и ХП вв. до н. э. (верхняя дата - X или 1-й пол. IX вв. до н. з.). Потом в Северном Китае появляются ножи подгрупп 1-2 (тип 3) с навершием в виде головы зверя (быка), имеющего сравнительно толстую морду с рогами, и 1П-1 (тип 3) с бубенчиковидным навершием, сочетающиеся с почти горизонтальным уступом в переходе от ручки к "клинку" и с дугообразной формой. Нижняя дата этих ножей - XI в. до н. э. (верхняя дата - 2-й пол. X в. до н. э.). С X в. до н. э. на Севере Китая встречаются ножи подгруппы И-1 (тип 1) с навершием в виде головы птицы, имеющие "шип" в переходе от ручки к "клинку". Затем с 2-й пол. IX в. до н. э. на Севере Китая появляются ножи групп IX (типы 1, 2, 4-6) с валиковым навершием, XIV (тип 5) и XV (тип 6) с, треуголным гаи округлым отверстием в верхней части ручки, сочетающиеся с разными видами оформления переходной части от ручки к "клинку". Далее не фиксируются новые формы ножей, достоточно хорошо датированных. В

скифское время в Северном Китая бытуют, в основном, появившиеся в раннем или позднем периодах карасукского времени ножи с кольцевым навершием, с треугольным или округлым отверстием в верхней части ручки и др., сочетающиеся с наклонным и легким уступом на переходе от ручки к "клинку" (см. табл. 40).

В разделе IV-4 "Распространение ножей на территории Северного Китая" ножи картографируются.

В Северном Хэбэе и на его окружающей территории встречены ножи групп I, II, 1П, IV, VI-1, VE, IX, XII, ХШ, XIV и XV, в Ордосе-Суйюани и в его окружающей территории - ножи групп I, П, IV, VI-1, VII, VIII, IX, X, XI, ХШ, XIV и XV, в районе Нинся-Восточного Ганьсу - ножи групп Щ, IV, VI-3, XI, XIV и XV. Но ножи группы XII пока обнаружены только в Северном Хэбэе, ножи групп VIII и X - в Ордосе-Суйюани. Замечательно, что ножи собственно китайского облика, особенно часто встречаются в Северном Хэбэе, они пока не известны в Ордосе-Суйюани (табл. 36 и карта 3).

Северокитайские ножи, в отличие от кинжалов, обнаруживаются в трех областях и в эпоху поздней бронзы, и в эпоху раннего железа. Но ножи же карасукского времени встречаются, как и кинжалы, в основном, в Северном Хэбэе с его окружающей территорей и в Ордосе с его окружающей территорией (в Северном Хэбэе и на его окружающей территории они насчитывается в 33 экзем., в Ордосе с его окружающей территорией - в 56 экзем., в Нинся-Восточном Ганьсу - в 3 экземплярах). В эпоху раннего железа на территории западной части пров. Шаньси и восточной части пров. Шэньси не наблюдается местонахождение и ножей и, как уже говорилось, кинжалов "северного облика".

Это обстоятельство говорит о том, что соседние племена древних китайцев, обитавшие в западной части пров. Шаньси и восточной части пров. Шэньси в эпоху поздней бронзы, были вытеснены на север и на запад. В "Исторических записках" Сыма Цян сообщает, что до покорения племенами еюнну дунну на востоке и юэчжеи на западе, в III в до н. э. на территории современного Ордоса обитали еюнну, на севере современной пров. Хэбэй - дунху-шаньжуны, к западу от современного района Нинся-Восточного Ганьсу - юэчжи (Сыма Цян, эпоха Хань, главы 111 и 123). А в самом Нинся-Восточном Ганьсу обитали, по мнению А. А. Ковалева, ицэюйские жупы (Ковалев А. А., 1992, с. 99, 100).

В разделе 1У-5 "Сравнение кинжалов и ножей из Северного Китая" сравниваются кинжалы и ножи из Северного Китая по отдельным признакам. У кинжалов и ножей существует много сходства и различий. Морфологическое сходство кинжалов и ножей из Северного Китая прослеживается., особенно в навершиях и орнаменте, в некоторых случаях, и в строении ручки. Оформление переходной части от ручки к клинку и строение клинка у кинжалов и ножей, в основном, отличаются друг от друга.

В пятой главе "Проблема взаимоотношений племен Северного Китая с племенами Южной Сибири эпохи поздней бронзы и раннего железа" отдельные признаки у кинжалов и ножей из Северного Китая сравниваются с подобными признаками у кинжалов и ножей из карасукской культурной общности и скифского мира. Выделяются признаки у кинжалов и ножей, встречающиеся на Севере Китая, Монголии, Забайкалье и Южной Сибири. Полученные результаты позволяют судить о взаимоотношении племен Северного Китая с племенами отдельных районов Южной Сибири эпохи поздней бронзы и раннего железа.

В разделе У-1 "Сравнение кинжалов эпохи поздней бронзы из Северного Китая с кинжалами из карасукской культурной общности" рассматриваемый материал сравниваются с карасукским.

Кинжалы эпохи поздней бронзы из Северного Китая имеют своеобразные черты, с одной стороны, и сходство с кинжалами из других территории, с другой стороны. Своеобразными признаками у северокитайских кинжалов являются бубенчиковидное (с крышкой) в сочетании с изогнутой ручкой, воронковидное и "подквадратное" навершия, фигурная ручка в виде двух животных, плоско-рубчатая ручка; ручка с подпря-моугольным сечением с узкими выемками, шипы в виде "домика", листовидные, эполетовидные, дугообразные и "подквадратные" шипы-перекрестья, ножевидный клинок и, наконец, зооморфный орнамент на клинке.

Навершие в виде головы зверя в сочетании с изогнутой и расширяющей книзу ручкой у кинжалов встречаются только в Северном Китае, в Монголии и в Забайкалье, то есть в восточной части "карасукского мира". Кинжалы и мечи с навершием в виде головы зверя найдены в Забайкалье (Грязнов М. П., 1929, рис. 1; Гришин Ю. С., 1981, рис. 67, 1, 4) и

Монголии (Волков В. В., 1967, рис. 5, 1). В Монголии на оленных камнях представлены кинжалы с навершием в виде головы зверя (Новгородова Э. А., 1989, рис. 56, 57, 67-69 на стр. 186). Эти вещи датируются в пределах карасукского времени3 и очень сходны с северокитайскими экземплярами. Ограниченность их распространения позволяет предполагать о том, что в эпоху поздней бронзы существовали особенно тесные связи между населением Северного Китая, Монголии и Забайкалья.

О наличии определенных взаимных контактов между племенами Северного Китая с племенами Южной Сибири в эпоху поздней бронзы могут свидетельствовать следующие признаки, встречающиеся у кинжалов из Северного Китая и из Южной Сибири: бубенчиковидное (без крышки) в сочетании с прямой ручкой, зооморфное (в виде фигуры зверя), кольцевое и грибовидное навершия, петелька под навершием, прямая и расширяющая книзу ручка, прямая ручка с параллельными продольными сторонами, плоская ручка с подпрямоугольным сечением, плоская ручка с сечением в виде растянутой буквы Н, плоская ручка с закраинами и продольной нервюрой, плоско-ажурная ручка, ручка с овальным сечением, трубчатая ручка, желобчатая ручка, нервюра с навершия, "подрезки", подпрямоугольные, тралециевиные и подареугольные шипы, приблизительно треугольный или прямой клинок, клинок с нервюрой, клинок с ромбическим щи линзовидным сечением, ложно-текстильный, елочный и поперечно валиковый орнаменты на ручках и треугольный орнамент в верхней части клинка. Особенно, об этих связах говорят кинжалы с бу-бенчиковидным, кольцевым и грибовидным навершиями из Минусинской котловины (Членова Н. JI., 1976, табл. 1, 2-11), из Красноярска (Членова Н. Л., 1976, табл. 1, 25 ) и с Алтая (Членова Н. Л., 1976, табл. 6, 3) (XI) VIII - VII вв. до и. э.4, имеющие ручку с трех- или двухчленными желобками, шипы и "подрезки", как северокитайские кинжалы (рис. 4; б) (карта 4).

Кинжалы из Наныпаньгэни, имеющие собственно китайские черты

3 Монгольский (южно-гобийский) экземпляр отнесен к концу карасукского времени (Волков В. В., 1967, с. 23), забайкальские - также к концу карасукского времени или к более раннему времени (Гришин Ю. С., 1981, с. 178). Изображения кинжалов на оленных камнях в Монголии датируются по сравнению с кинжалами из Северного Китая (Новгородова Э. А., 1989, с. 191).

Эти кинжалы датируются по аналогии с бронзовыми вещами из Ближнего Востока, с Северного Кавказа и из Северного Китая (Членова Н. Л., 1976, с. 10-30)

(перекрестье в виде "тао-тэ") и ляонинские (скрипковидный клинок) эе-лементы, говорят и о контактах между племенами Северного Китая с китайцами, с одной стороны, и с племенами Северо-Восточной области Китая, с другой стороны.

Вопрос о том, где раньше возникли той или иной формы кинжалы, встречающиеся и в Северном Китае, и в Монголии, и в Сибири, пока является преждевременным, поскольку при определении времени кинжалов из Монголии и Сибири исследователи часто опираются на даты, северокитайских экземпляров.

В разделе У-2 "Сравнение кинжалов эпохи раннего железа из Северного Китая с кинжалами из скифского мира" сравниваются кинжалы из Северного Китая с таким же оружием из скифского мира.

Сравнения отдельных признаков у кинжалов из Северного Китая и из других территорий скифского мира говорят о том, что эти кинжалы имеют большое сходство, с одной сторны, и отличаются своеобразием, с другой стороны.

Так, навершие и перекрестье из двух голов зверей с перевернутым туловищем, ажурно-дисковидное навершие с изображением двух зверей, антенно-змейчатое, восьмерковидное, шаровидное, "подквадратное" и воронковидное навершия, бочонковидная и "цветочная" ручки, сегмен-товидное перекрестье (с прямым основанием и округлым верхним контуром), перекрестье в виде овала с двойной двустороней выемкой, клинок с многоступенчатой нервюрой и т. д. встречаются только на севере Китая. Следует отметить, что в Северном Китае обнаруживаются исключительное разнообразние формы наверший, когда на других территориях их значительно меньше. Для Северного Причерноморья наиболее характерны кинжалы с брусковидным и антенным навершием, для Алтая и Тувы - кинжалы с брусковидным навершием, для Минусинской котловины -кинжалы с брусковидным, фигурным в виде зверя и в виде двух голов птиц навершием.

Навершие из двух голов зверей, обращенных в разные стороны, кольцевое навершие в виде овала, ажурно-рамочная ручка, перекрестье из двух голов зверей и птиц, обращенных в разные стороны, пило-зубчатый орнамент на рамках ручек, колодочки и др. особенно характерны для восточной области скифского мира (Минусинской котловины, Тувы, Алтая, Западной Монголии и Северного Китая) (карты 8-10). То есть, эти

общие признаки у кинжалов могут свидетельствовать о существовании взаимных контактов между племенами Северного Китая с племенами Южной Сибири в эпоху раннего железа. Наличие взаимосвязи эпохи раннего железа между Северным Китаем и Южной Сибирью, особенно, подчеркиваются кинжалами с навершием в виде двух голов птиц из Минусинской котловины (Завитухина М. П., 1983, № 198-202, 215), очень сходными с северокитайскими.

О близости северокитайских кинжалов с кинжалами культур западной части скифского мира хорошо свидетельствуют следующие их признаки: 1) антенные различных вариантов и брусковидные навершия; 2) рубчатая, гладкая и сплошно-рамочная ручки; 3) бабочковидное и почковидное перекрестья разных вариантов; 4) вытянутые треугольные, иногда с зауженной верхней частью, и прямые клинки; 5) округло-зубчатый орнамент (или фигурные бортики) на стволе ручек и т. д. При этом нельзя не отметить, что некоторые признаки у кинжалов из Северного Китая воплощены на других предметах из Евразии. Например, изображения стоящего зверя, зверя с перевернутым туловищем, головы птицы и др. на навершиях, перекрестьях или на ручках у кинжалов встречаются на бляшках или на других предметах. При этом следует подчеркнуть, что в скифкое время северокитайские кинжалы более тесно были связяны с евразийскими, чем в карасукское время. Стоит заметить, что ажурно-дисковидное навершие с изображением двух зверей, антенно-змейчатое и восьмерковидное навершия у кинжалов групп V, VI и XVIII, характерные для Северного Китая, сочетаются с бабочковидным перекрестьем, встречающимся во всех культурах скифского мира.

В эпоху раннего железа у северокитайских кинжалов усиливаются и собственно китайские элементы, как гвоздевидное навершие, меандро-вый орнамент, орнамент из животных в китайской манере, перекрестье в виде "тао-тэ" и "цветочные" кинжалы. Этот факт свидетельствует о усилие контактов между северокитайцами и китайцами. Существуют и кинжалы с брусковидным навершием, украшенные меандровым орнаментом, характерным для Китая (группа XIV, типы 8, 10 и 12).

В разделе У-З "Сравнение ножей эпохи поздней бронзы и раннего железа из Северного Китая с ножами из карасукской культурной общности и скифского мира" сравниваются материалы из отмеченных историко-культурных областей.

Северокитайские ножи, но сравнению с кинжалами, имеют меньше своеобразных черт и более тесно связаны с ножами Южной Сибири, Забайкалья и Монголии (карта 11).

Сравнение кинжалов и ножей эпохи поздней бронзы и раннего железа из Северного Китая с такими же предметами из других территорий по отдельным признакам позволяет сделать следующие выводы. Эти категории предметов эпохи поздней бронзы на территории Северного Китая отличались своеобразием и были особенно близки с такими же изделиями из Монголии и Забайкалья, по сравнению с другими территориями Евразии. Кроме того, представлены и экземпляры, которые имели много сходства с аналогичными вещами из Южной Сибири. В эпоху раннего железа северокитайские кинжалы и ножи, имея местные черты, все же были по ряду признаков более сходны с такими же вещами из Южной Сибири чем в эпоху поздней бронзы. Прослеживаются отдельные сходные элементы с кинжалами западной части скифского мира. Другие ножи и кинжалы с китайскими элементами, безусловно, свидетельствуют, что северокитайцы контактировали и с их непосредственными сосе-дами, т. е. с китайцами и носителями культуры скрипковидных кинжалов Ляонина и в эпоху бронзы, и в эпоху раннего железа.

В целом, северокитайцы в эпоху поздней бронзы и раннего железа имели тесные взаимные связи с их непосредственными северными, юго-восточными и восточными соседями на территории Монголии, Забайкалья, собственно Китая и Ляонина. Кроме того, нельзя отрицать существование определенных контактов между племенами Северного Китая с племенами Южной Сибири.

В разделе У-4 "Некоторые вопросы происхождения кинжалов и ножей из Северного Китая" рассматриваются некоторые аспекты проблемы происхождения северокитайских кинжалов и ножей.

По мнению автора настоящей работы, в Северном Китае прослеживаются кинжалы и местного происхождения, и с признаками, распространенными в Южной Сибири, Монголии и Забайкалье, обычно относимые исследователями к карасукским.

Можно предположить, что кинжалы с бубенчиковидным (с крышкой) навершием в сочетании с изогнутой и рубчатой ручкой XII - X (1-й пол. IX вв. до н. э.) являются местными изобретениями, поскольку они не имеют аналогий на других территориях (см. разделы V-1, У-З).

Некоторые северокитайские дугообразные кинжалы с навершием в виде головы зверя с каплевидным ртом эпохи поздней бронзы связаны своим происхождением с северокитайскими ножами подобной формы. Этот тезис подтверждается морфологическим сходством рассматриваемых кинжалов и ножей XIII - X вв. до н. э., отраженным в изогнутых ручках и, особенно, в изогнутых клинках. К тому же, навершия в виде головы зверя с каплевидным ртом у кинжалов и ножей более характерны для Северного Китая. В Монголии и Забайкалье они встречаются довольно редко, а в Минусинской котловине - единично (см. разделы У-1 и У-З).

В эпоху поздней бронзы на Севере Китая встречаются кинжалы и ножи и с признаками, характерными для "карасукского мира". Набор этих признаков подробно был охарактеризован в разделах (разделы У-1 и У-2), посвященных анализу сходства признаков кинжалов и ножей из Северного Китая и Южной Сибири. Установление этого сходства, как уже говорилось, может свидетельствовать о тесных контактах, существовавших между населением Северного Китая и Южной Сибири. Однако это сходство может одновременно свидетельствовать о проникновении выявленных черт кинжалов и ножей из предполагаемых общих центров распространения элементов карасукской и культур скифского мира. В настоящее же время не удается конкретно установить, какие из этих элементов связаны с общим происхождением и какие возникли в результате контактов. При этом можно отметить, что из Северного Китая в Южную Сибирь не проникали кинжалы и ножи смешанного типа (имеющие собственно китайские черты и карасукские). Это может служить одним из доводов, опровергающим продвижение культуры из Китая в Южную Сибирь, особенно в эпоху поздней бронзы.

Что касается северокитайских кинжалов эпохи раннего железа, то, в основном, они имеют много сходства с кинжалами скифского мира вне Северного Китая (см. раздел У-2). То есть, вопрос о происхождении северокитайских кинжалов эпохи раннего железа тесно связан с поиском прототипов скифских кинжалов вообще и не может быть поставлен на данном материале. Я только хотел бы подчеркнуть, что несмотря на имеющуюся близость с кинжалами скифского мира вообще, северокитайские кинжалы обладают и местными особенностями, не имеющими корней на других территориях (см. раздел У-2).

В заключении подводятся итоги проделанного исследования. В приложении даны таблицы, графы, карты и описание к ним. В альбоме иллюстраций представлено всего 154 рисунка. Из них 81 рисунок посвящен кинжалам и ножам из Северного Китая, а 73 рисунка -комплексам, где обнаружены кинжалы и ножи, и предметам из Евразии, сыгравшим определенную роль при датировке комплексов с кинжалами и ножами и самих кинжалов и ножей.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Исследование кинжалов эпохи бронзы и раннего железа из Северного Китая // Journal of The Korean Archaeological Society. Сеул. 1995. № 32. с. 41-86. На корейском языке.

2. Этносы скифского мира в письменных источниках // Труды корейских ученых обществ. М. 1995. № 2. с. 51-67. На корейском языке.

3. Кинжалы эпохи раннего железа из Северного Китая // Античная цивилизация и варварский мир. Тезисы докладов. Краснодар. 1998. 0.5 п. л. (в печати).

4. О хронологии комплексов с кинжалами эпохи поздней бронзы из Северного Китая // Археология и палеодемография Евразии. М. 1998. 2 п. л. (в печати).

Издательство АО "Диалог-МГУ". ЛPN 063999 от 04.04.95 Подписано к печати 13.05.98 г. Усл.печ.л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 566. Тел. 939-3890, 939-3891, 928-1042. Тел./факс 939-3891. 119899, Москва, Воробьевы горы, МГУ.