автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Проблема жанрового своеобразия литературного и публицистического творчества А.Т. Аверченко

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Богданова, Марина Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Автореферат по филологии на тему 'Проблема жанрового своеобразия литературного и публицистического творчества А.Т. Аверченко'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблема жанрового своеобразия литературного и публицистического творчества А.Т. Аверченко"

На правах рукописи

БОГДАНОВА Марина Викторовна

ПРОБЛЕМА ЖАНРОВОГО СВОЕОБРАЗИЯ

ЛИТЕРАТУРНОГО И ПУБЛИЦИСТИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА А.Т АВЕРЧЕНКО

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

10.01.10 — журналистика

АВТОРЕФЕРАТ

Краснодар 2000

Работа выполнена на кафедре истории журналистики и коммуникативистики Кубанского государственного университета.

Научный руководитель — доктор искусствоведение профессор Д.В.Усенко

Официальные оппоненты

Доктор филологических наук, профессор Л.Е.Кройчик

Кандидат филологических наук, доцент Н.И.Щербакова

Ведущая организация — Ростовский государственный педагогический университет.

Защита состоится «___»________2000 г. в____

час. на заседании диссертационного совета Д 063.73.021 в Кубанском государственном университете по адресу: 350040, г.Краснодар, ул. Ставропольская, 149, ауд. 213.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке КубГУ.

Автореферат разослан__________^__ 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических

наук, доцент А.Л.Факторов:

ы> А.Т. £1,0

ВВЕДЕНИЕ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Аркадий Тимофеевич Аверченко занимает особое место в истории русской литературы. Современники называли его «королем смеха», В 1908 — 1918 годах Аверченко возглавляет известнейший юмористический еженедельник «Сатирикон» (с 1913 г. — «Новый Сатирикон»), заполняя своими сочинениями значительную часть каждого номера. Начиная с 1910 года регулярно издаются и переиздаются сборники его юмористических рассказов, одноактные пьесы и скетчи ставятся по всей стране.

Характер творчества писателя резко меняется в середине 1917 года. В его рассказах теперь мы находим боль, тоску, страдание и презрение. На смену добродушно-снисходительной улыбке приходит беспощадная сатира.

Широко известен сборник его рассказов «Дюжина ножей в спшгу революции». Острота политической сатиры Аркадия Аверченко во многом объясняет слабое освещение проблем его творчества в отечественном литературоведении. Из работ последнего времени отметим книгу A.A. Спиридоновой, «Бессмертие смеха», а также работы Л.Е. Кройчика, С.С. Никоненко, О.Н. Михайлова. В США издано содержательное последование, написанное историком литературы Левицким Д.А. «Жизнь и творческий путь Аркадия Аверченко».

Актуальность темы. С одной стороны, нет сомнений в том, что имя А.Т. Аверченко вошло в историю новейшей русской литературы и обычно упоминается не только в дореволюционных русских и послереволюционных советских энциклопедиях и справочниках по литературе, но и в соответствующих иностранных изданиях.

С другой стороны, нельзя не заметить, что

творчество Аверченко в полной мере еще не изучено и не оценено. Скудны данные о его биографии, сверх того они содержат нередко противоречивые сведения и ошибки. Неполнотой отличаются библиографические данные. В новейших советских исследованиях об Аверченко заметное внимание обращается на его деятельность в качестве редактора и активного сотрудника «Сатирикона», на его заслуги в области русской юмористической журналистики. И в то же время крайне одно сторонни оценки его политической сатиры. Эти исследования дают мало нового в смысле выяснения его писательской деятельности, объективной оценки понимания его сатиры эмигрантского периода. Мнения и оценки зарубежных критиков до сих пор не принимаются в достаточной мере во внимание российскими литературоведами, в их исследованиях редко упоминается даже тот факт, что произведения Аркадия Аверченко переводились и продолжают переводиться на иностранные языки и пользуются успехом у зарубежных читателей. До сих пор не существует серьезного и исчерпывающего исследования об Аверченко, в котором его творчество и заслуги в деле дальнейшего развития русской юмористической литературы были бы подвергнуты тщательному анализу.

Аркадий Аверченко блестяще развил жанр короткого лаконичного рассказа с психологическим и социально глубоким содержанием. Многое внес в современный фельетон, обогатив его форму и содержание.

Настоящая работа представляет собой попытку заполнить некоторые из названных пробелов в изучении прозы писателя.

Объектом анализа в диссертации является литературное наследие Аркадия Аверченко: рассказы, юморески, фельетоны, памфлеты и т.д.

Основной целью является определение роли

Аверченко в истории русской сатиры и юмора начала XX века.

В связи с этим необходимо выявить художественное своеобразие сатиры и юмора А.Т. Аверченко, в произведениях которого царят безудержная фантазия и— строгая достоверность, гипербола, гротеск и — тщательнейший, скрупулезный психологический анализ.

Как все это совмещается в творчестве писателя? Каким закономерностям подчинены все эти, казалось бы, столь несовместимые структурные компоненты? Что роднит их? Объединяются ли они в единую художественную систему? Каковы особенности этой уникальной по-своему системы? Своеобразие творчества Аверченко, которое мы рассматриваем, почти не исследовалась в русской литературе, в этом научная новизна постановки проблемы, а также в исследовании новых материалов или мало вовлеченных в научный оборот, обнаруженных архивных материалов.

В диссертации предпринимается также попытка проанализировать жанровое своеобразие творчества Аверченко. Задача — понять своеобразие использования определенных форм и средств именно данным писателем в данных сочинениях.

Методология исследования заключается в принципе историзма, суть которого состоит в том, чтобы рассматривать творчество Аверченко в его развитии, самодвижении, изменении, в познании общих закономерностей, связей произведений прозы писателя.

Метод исследования сравнительно-исторический, ретроспективный, а также текстологический и жанрово-стилистический.

Сравнительно-исторический метод соединяет в себе традиционное сопоставление творчества

Аверченко с творчеством его современников и писателей-сатириков — его предшественников. Системность исследования позволяет выявить, во-первых, своеобразие индивидуальной поэтики выдающегося писателя, его новые формы и приемы, в новом особом преломлении творческих принципов и типологических структурных элементов, в их индивидуальной окраске, специфику их сочетания, их взаимосвязи и, во-вторых, что возникает в результате этого — совершенно оригинальная художественная система, которая в конечном счете и обусловила своеобразие поэтики Аверченко.

Диссертация, конечно же, не охватывает жанровое своебразие А.Т. Аверченко во всем его богатстве и многообразии, во взаимосвязи и взаимодействии всех его компонентов и сторон. Такого рода задачу можно решить только коллективными усилиями, в целом ряде исследований. Настоящая же работа — лишь попытка наметить некоторые подходы к ее решению.

Теоретическая значимость работы состоит в дальнейшем совершенствовании исследования жанрового своеобразия творчества Аверченко. Вместо традиционного анализа поэтических средств и приемов, то есть самого распространенного изучения поэтики (причем, вполне закономерного) или структурных черт и особенностей, выбран иной путь — осмысления своеобразия жанров писателя в целом, что позволяет углубить наши представления о жанровых особенностей творчества писателя.

Практическая значимость. Материалы диссертации позволят углубить представления о творческом своеобразии писателя-юмориста, особенно об эмигрантском периоде его творчества. Они могут быть использованы при разработке лекционных курсов по истории русской литературы и журналистики начала XX века, а также в историко-

функциональном изучении русской литературы и журналистики.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации изложены в докладах на научных конференциях по проблемам литературы и журналистики в Кубанском государственном университете (1998, 1999), на конференции «Пресса и общество» в Ростовском государственном университете, на ежегодных конференциях преподавателей КубГУ и в публикациях в различных изданиях.

По материалам диссератции издано методическое пособие, в которое включены малоизвестные тексты Аркадия Аверченко.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Вводится и обосновывается понятие «комический писатель», под которым подразумевается художник, объединяющий в своем творчестве как юмористические, такл сатирические интонации.

2. Юмористический писатель Аркадий Аверченко опирается на здравый смысл аудитории, что позволяет соединить в тексте иронию и лиризм, добродушное лукавство и драматическую остроту конфликта.

3. Аркадий Аверченко обогатил два стоящих рядом жанра —комический рассказ и фельетон, придав первому свойство публицистичности (прежде всего в плане опоры на реальные факты действительности), а второму — черты беллетристики (создание образов имеющих эстетическую ценность), опирающихся на приемы комического письма, заимствованные из художественной литературы: экспрессивно окрашенная деталь, индивидуализация речи

персонажей, психологические мотивировки действий персонажей и т.д.).

4. Развивая традиции русской сатирической классики, А.Т.Аверченко создает максимально обобщенные образы носителей зла («веселые устрицы», «Простодушный»), что является одним из основополагающих принципов поэтики писателя.

•5. Мотив призрачности жизни является одним из главных мотивов, определяющих пафос комических произведений писателя, становится стержневым, объединяя фельетоны, памфлеты, повести и рассказы в единую художественную систему.

6. Творческий путь Аркадия Аверченко — это эволюция от насмешки над человеческими слабостями и пороками к язвительно критике социальных и общественно-политических процессов, породивших взрыв в октябре 1917 года и последующий духовный кризис общества.

Поэтому очевидным является выдвижение на первый план более углубленного и систематического исследования художественного своеобразия наследия Аверченко. Эта попытка и предпринята в данной работе.

Структура диссертации. Работа состоит из «Введения», трех глав, «Заключения», списка использованной литературы.

В диссертацию включена библиография произведений Аверченко.

Общий объем диссертации 18^страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели диссертационной работы, характеризуются предмет и методы исследования, оценивается степень изученности темы, анализируется характер оценок творчества

Аверченко русскими критиками начала XX века и в последующие годы. Определяется место Аркадия Аверченко в русской литературе начала XX века.

В первой главе диссертации «Аркадий Аверченко как комический писатель» рассматриваются объективные предпосылки, обусловливающие своеобразие творчества писателя. Здесь раскрывается аверченковское восприятие эпохи, показывается, под воздействием каких жизненных обстоятельств сформировались его общественно-политические убеждения, нравственные принципы и эстетические взгляды, его художественные пристрастия и антипатии. Поиски Аверченко своего жанра, тем, стиля. Связь поэтики писателя с предшествующей литературной традицией.

Мы выделяем фельетон как самостоятельный жанр у Аверченко. Анализируем принципы сатирической манеры писателя, объекты его сатиры. Выясняются идеалы Аверченко и их связь с предметом сатиры в духе либерально-демократических воззрений. Очень важна проблема положительного идеала в творчестве Аверченко. Какие стороны быта, общественно-политической жизни исследовал сатирик. Нас интересовала структура произведений писателя. Комизм как существеннейшее средство раскрытия различных сторон общественной жизни.

В диссертации прослеживаются две основные тенденции творчества Аверченко: произведения, в которых сатирическое заострение н© выходит за рамки жизненного правдоподобия, и тексты, в которых отчетливо выражены принципы резкого сатирического преувеличения, гиперболизации, гротеска.

Во второй главе диссертации «Проблематика произведений А.Т.Аверченко» рассматриваются связанные с закономерностями творческого

процесса писателя проблемы: в чем особенности творчества Аверченко, его своебразие и з акономерности ?

Анализируется система его творческих принципов, средств и приемов, которые использует писатель в своих сочинениях и которые в совокупности образуют оригинальное, неповторимое единство. Это общее — особый отпечаток, который лежит на всех произведениях Аркадия Аверченко, обусловленный как объектами, так и субъектом художественного познания.

Исследуются созданные автором как отдельные типы, так и общественная психология различных социальных слоев современного писателю общества.

Рассматривается специфика собирательно-шаржированных образов, особенно характерных для творчества Аверченко.

В этой же главе развенчивается мысль, будто бы Аверченко не был «политической личностью». Анализируется эволюция социально-политических настроений и взглядов писателя и его оценок происходящего после февральской революции и октябрьского переворота, когда на смену гражданским, патриотическим чувствам начинают приходить иные настроения: сатирического изображения воцаряющегося большевистского быта, высмеивания нелепости новых порядков и осуждения репрессивных мероприятий власти. Далее анализируется творчество периода эмиграции, когда одним из мощных художественных средств писателя становится сатирический портрет, с помощью которого Аверченко раскрывает сущность человека. В жанровом отношении — это рассказы-фельетоны. В главе рассматривается особенность этой необычной формы, утвердившейся в литературе в годы первой революцией, ей охотно пользовался Аверченко.

Противопоставление России старой и новой, — живого и мертвого — становится ключевым моментом творчества Аверченко. Контраст — важнейшим художественными приемом. Вернуть прошлое для писателя — значит, вернуть подлинное, истинное. Но прошлое утрачено безвозвратно. Писатель осознает трагизм потери и его фельетоны 19018 - 1919 годов окрашивает черный юмор. Но и тогда Аверченко остался верен своим главным темам и излюбленным героям. В диссертации это доказано на примере многих фельетонов, ранее не вовлеченных отечественными исследователями в научный оборот.

Уровень мастерства писателя в особой степени несет на себе печать личности писателя, его темперамента, его симпатий и антипатий. Если конфликты и сюжеты призваны прежде всего запечатлеть объективные противоречия и коллизии действительности, то манера повествования в большей мере выражает субъективность автора, его отношение к изображаемому.

В главе показывается, что писатель никогда не был равнодушен и благодушен. Он всегда ратовал за справедливость и здравомыслие. Аверченко не мог скрывать своих чувств по отношению как к комическим ситуациям жизни, так и к мерзостям окружающей действительности.

Он и не скрывал своих чувств по отношению к комическим и драматическим проявлениям действительности, и чувства эти находили выражение в юморесках, рассказах, фельетонах, создававшихся на основе реальных фактов, с которыми ему приходилось сталкиваться. Произведения эти несли на себе печать острой, напряженной идейной борьбы, развертывавшейся в обществе, хотя писатель и декларировал свою отстраненность от реальных событий.

В то же время Аверченко было присуще органическое, естественное чувство юмора, которое постоянно проявлялось не только в произведениях, но и в разговорах, беседах, обменах репликами, выступлениях писателя.

Объектом сатирико-юмористических фантазий писателя зачастую становятся друзья и близкие знакомые писателя.

С другой стороны, развенчать порочное, злое, страшное, сделать его в глазах читателя презренным, несостоятельным или смешным — такой была творческая задача писателя в каждом сатирическом или юмористическом произведении. И решить эту задачу было- невозможно без глубокого, органического чувства юмора.

Писатель настойчиво, целеустремленно стремился к тому, чтобы выявить комическую суть изображаемых персонажей, показать смехотворность их действий. Но юмор не может быть вымученным, натужным. Он должен реализовываться естественно, непринужденно.

В главе показывается, что смех Аверченко был формой проявления правды, как бы она ни была прискорбна. Смех, бывший в начале писательской карьеры Аверченко самоцелью, со временем стал формой обнаружения правды, средством отличения истины от лжи.

Далее анализируются такие формы обнаружения комического, как юмор, ирония, остроумие, сарказм. Задача — выявить своебразие использования данных форм.

В главе показывается, что есть писатели, владеющие чувством юмора, есть — питающие особую склонность к иронии. И есть третьи, которые по самой природе своего дарования склонны к остроумию, то есть к неожиданным, острым сравнениям и сопоставлениям, мгновенно

обнаруживающим комизм тех или иных сторон действительности.

Смех Аверченко удивительно богат и разнообразен. Писатель владел всеми оттенками смешного. Юмор и ирония в его произведениях сочетаются с остроумием, едким сарказмом.

Адализу этих сторон дарования писателя и посвящена первая глава.

Также исследуется проблема соотношения в произведениях Аверченко автора и повествователя.

Маска — одно из важнейших и эффективнейших средств, с давних пор используемых сатириками всех стран.

Аверченко-сатирик часто пользуется этим приемом. Только его маска воображаемая. Впрочем, от этого она не становится менее выразительной и рельефной.

Как проявляется маска писателя в манере повествования, в построении фраз, в лексике — предмет анализа данной главы.

Маска определяет точку зрения на описываемые события, а также идейно-эмоциональное отношение к изображаемому.

Она обусловливает в произведениях Аверченко ту или иную форму осмеяния, определяет стиль произведения.

Анализируется также такая черта стиля Аверченко, как широкое использование писателем стилизации и пародирования.

Аверченко возмущало окаменение, омертвление жизни во всех проявлениях, в том числе окостенение стилистическое, языковое. Его-то Аверченко и стремился взорвать изнутри, доводя определенные тенденции до абсурда.

Именно этим объясняется тот факт, что пародирование играет в сочинениях Аверченко

заметную роль и становится важным стилеобразующим принципом.

Еще одна особенность стиля Аверченко заключается в его иносказательности, которая была направлена на выявление глубинных закономерностей общественной жизни.

Далее анализируется склонность писателя в предреволюционные и революционные годы, в годы Гражданской войны и в эмиграции к публицистике, к прямым логическим рассуждениям.

Публицистическая форма позволяла Аверченко не только разъяснять читателю свое понимание исторического момента и нарисованных социально-психологических типов, но и вступать с ними в прямую полемику.

Характерная черта сочинений Аверченко заключается в органическом, естественном сочетании художественного изображения и публицистических размышлений.

Также рассматривается работа Аверченко над словом и интонацией живой речи. Писатель выработал оригинальный, меткий сатирический стиль. Стиль богатый и разнообразный, изобилующий поразительными словесными находками.

Во второй главе мы старались уяснить своеобразие аверченковской манеры создания достоверного, психологически разработанного, собирательно-шаржированного, гротескного и гротескно-иносказательного, индивидуального образа.

На протяжении всей своей журналистско-лигературной деятельности писатель стремился запечатлеть столкновение двух миров: нового и старого: нового, нарождающегося, и старого, разрушающегося мира. Это новое оказывается многократно хуже старого и потому, по мнению

Аверченко, обречено на гибель.

В заключение второй главы, подводя итог всему сказанному, подчеркивается, что значение Аверченко-сатирика заключается не только в том, что он запечатлел в своих рассказах и фельетонах жизненное разнообразие обесчеловеченности человека, нарисовал множество социально-политических и социально-психологических типов своей эпохи, но и в поразительном многообразии и богатстве художественного воплощения открытых им типов.

В третьей главе диссертации «Жанровое своеобразие творчества писателя» рассматриваются особенности сюжетосложения, основные типы сюжетов прозы Аверченко, а также своеобразие конфликтов в его произведениях.

При всем сюжетном многообразии и богатстве художественных приемов сатирика показано, что можно различить две основные группы его произведений. Первая группа — это бытовые рассказы и юморески, сюжеты которых навеяны наблюдениями за окружающей жизнью.

Вторая группа — это рассказы, в основу которых положен комизм ситуаций и характеров, не обязательно почерпнутых из действительной жизни, зачастую созданых фантазией автора. Эту вторую группу можно, хотя и с известной степенью условности, объединить под общим названием «гротеска».

Аверченко высмеивает иногда добродушно-весело, а порою саркастически-беспощадно человеческие слабости и пороки. В то же время он остается писателем, за улыбкой и смехом которого скрывается задумчивая серьезность.

Следующий уровень своеобразия писателя, тесно связанный с предыдущим, но вместе с тем обладающий своей спецификой — многообразие

конфликтов. Они и является предметом исследования в данной главе. Выделяется тот факт, что в центре внимания писателя-сатирика — важнейшие конфликты своего времени: политические, социальные, нравственные.

Противопоставление императорской России и Совдепии становится ключевым моментом позднего творчества Аверченко. Чаще всего писатель сталкивает две реальности — до революции и после. Он осознает это как основное противоречие эпохи, противоречие трагическое. Оно составляет сердцевину конфликтов его рассказов и фельетонов, придавая им особую острогу и горечь.

Нами доказывается, что Аверченко видел действительность не только в трагическом свете, но и полной комических противоречий.

Здесь показано, что он использовал в своем творчестве не только конфликты трагические, комические и драматические, но и показывал «сосуществование» этих взаимно переплетенных конфликтов. В этом случае они образуют каждый раз новый, оригинальный симбиоз.

Почти в каждом произведении мы сталкиваемся как с жизненной драмой (трагедией, так и с комедией), что обусловливает «объемность» и глубину его сатиры. При этом сюжетные конфликты, которые предпочитает Аверченко, поразительно разнообразны. Здесь и противопоставление отрицательным персонажам положительных героев, и конфликт, основанный на столкновении отрицательных героев со столь же отрицательными. В поздний период творчества А.Т.Аверченко его сатира приобрела отчетливо социальный характер, предметом обличения стали пороки не отдельных людей, а сословий, классов.

Важнейшая политическая коллизия определяет во многих рассказах и фельетонах Аверченко всю

систему образов: с одной стороны, перед нами предстают носители новой власти и идеологии, с другой — представители старой, дорожащей традициями России.

Своеобразие конфликтов в сатирических сочинениях Аверченко самым непосредственным образом связано с калейдоскопом сюжетов, в значительной мере предопределяя ргх разновидности и особенности.

Важнейшая особенность сюжетов Аверченко состоит в том, что они призваны раскрыть обесчеловеченность многих изображаемых персонажех! в действии, в поступках. При том Аверченко помнит, что главная задача сатирика состоит в «развенчании» зла, в обнаружении его внутренней несостоятельности, ущербности, комичности. Задача данной главы — показать эволюцию в сюжетостроении писателя.

т» V V

В начале своей сатирическои деятельности А.Т.Аверченко, как Н.В. Гоголь и ранний А.П.Чехов, прибегал к анекдоту, казусу, когда герои нередко раскрываются лишь с одной стороны. Той самой, которая олицетворяет собой определенное явление. Иными словами, здесь еще сюжет не становится средством исследования характеров, он призван «проиллюстрировать» определенную мысль фактами, казусными и необычными.

Однако сатира, замыкающаяся в кругу общественных курьезов и странностей, недолго интересует Аверченко.

Во многих своих зрелых произведениях он обращается к ситуациям отнюдь не исключительным, экстраординарным, а самым обыкновенным, «примелькавшимся». И именно эти ситуации неожиданно обнаруживают под его пером бездну комизма.

Еще один излюбленный сюжет — сюжет-

путешествие. С годами писатель главное свое внимание сосредоточивает на таких кардинальных проблемах, как политическая жизнь и социальные формы жизни в России.

В сюжетах, посвященных деятельности Временного правительства и советского правительства, Аверченко воплощает с наибольшей силой творческую установку на воссоздание в сатире той жизненной закономерности, когда «рядом с величайшей драмой» идет «позорнейшая комедия».

Писатель также использовал в своей работе сюжет-предположение, сюжет-гипотезу, сюжет-шарж. Вообще сюжетосложение у него отличается большей степенью заостренности, выдумки, фантазии.

От сюжета-предположения он переходит к сюжету гротескному, фантастическому.

Аверченко ставит своих героев в необычные, невероятные в реальной жизни ситуации, чтобы посмотреть, как в них они будут себя вести.

Он также, использует в своем творчестве сюжет-, хронику, сюжет-аналог, гротескный сюжет-иносказание.

Таким образом, во-первых, Аверченко сумел выразить острейшие политические и социальные конфликты в той их форме, которая максимально наглядно демонстрировала непримиримость интересов «верхов» и «низов» общества.

Во-вторых, это давало возможность отойти от всего побочного, второстепенного, затемняющего суть отображаемых конфликтов и сосредоточиться на самом главном из них.

Можно еще назвать сюжет-беседу, сюжет-мистификацию, сюжет-пародию. Не будем стремиться к тому, чтобы охватить сюжеты писателя во всех их видах и разновидностях. В данном случае для нас важно другое: подчеркнуть, что палитра

сюжетов А.Т.Аверченко столь же богата и многовариантяа, как и галерея образов. Вместе с тем, она подчинена тем же закономерностям.

Главная из них состоит в том, что самые разные виды и разновидности сюжета Аверченко использует для показа процесса обесчеловечивания людей.

Другая общая закономерность заключается в том, что различные виды сюжета призваны запечатлеть жизненный комизм в его многообразии, многохар актерносги.

Следующая общая закономерность выражается в том, что и в своеобразии сюжетов писателя проявляется творческий принцип, который мы именуем сатирическим заострением и преувеличением.

Принцип этот обнаруживается в самой типологии сюжетов, используемых писателем: одни из них жизненно достоверны, правдоподобны (хотя в них и чувствуется комическая или сатирическая заостренностгь), другие — шаржированы, карикатурны, третьи — откровенно гиперболичны, гротескны.

В главе показывается, как между поэтикой сюжета и поэтикой образа по всем названным параметрам есть определенное соответствие: жизненно достоверный, правдоподобный сюжет Аверченко использует в тех случаях, когда стремится создать психологически разработанный сатирический характер. Шаржированный сюжет появляется там, где персонажи рисуются шаржированно, карикатурно. А гротескный встречается в произведениях, поражающих нас фигурами гротескно-иносказательными.

Однако было бы опрометчиво настаивать на жесткой взаимосвязи между определенными видами и разновидностями образа у Аверченко и конкретными видами сюжета.

В том-то и состоит мастерство Аверченко, что созданные им структурно схожие сатирические персонажи проявляют себя в разных видах сюжета.

Во всех случаях, однако, сюжет в сочинениях писателя выступает как эффективнейшее средство сатирического исследования действительности, выявления ряда ее существеннейших противоречий.

'Заключение. Жанровое своеобразие А.Т. Аверченко, выдающегося художника слова, —тема обширная, требующая целого ряда развернутых исследований. Вот почему каждому, кто берется за нее, приходится думать о самоограничении. Нам в настоящей работе хотелось уяснить жанровые особенности художественной системы поэтики Аверченко, ее главные принципы и их проявление на основных структурных уровнях.

Прежде всего в . этой связи пришлось остановиться на той типологической традиции, которую развивал писатель. Большинство художественных сочинений Аверченко свидетельствуют о г ом, что их основная особенность — это главным образом поэтика сатирическая: ей свойственны черты, присущие сатире как особому виду литературы и искусства.

В диссертации нами сделаны следующие выводы:

1. В творчестве Аверченко отразились многие поиски и находки предшествующей литературы в области сатиры, главным творческим принципом писателя становится сатирическое осмеяние.

2. Другая характерная черта творческой манеры Аверченко — стремление и умение запечатлеть жизненный комизм в различных его видах и проявлениях. Вот почему мы встречаемся в творчестве писателя с самыми разнообразными сатирическими формами и средствами, направленными на то, чтобы выявить это жизненное многообразие комизма.

3. Своеобразие конфликтов в сатире Аверченко тесно связано с поэтикой сюжетов, в значительной степени предопределяя их разновидности и особенности.

Принципы сюжетосложения, характерные для творчества Аверченко, подчинены решению главной творческой задачи, которую ставил перед собой сатирик: они призваны раскрыть в действии, в поступках глупость, ложь, лицемерие, легкомыслие или обесчеловеченность изображаемых им персонажей.

4. Следующий структурный уровень произведений Аверченко — манера повествования, способы и формы ее организации, стилевое своебразие — тесно связан с предыдущими и также определяется той главной задачей, которую решал писатель на протяжении всей своей творческой деятельности: стремлением разоблачать пороки и недостатки людей, а также власть призраков над людьми, показать пагубность их воздействия на человеческую жизнь.

Таким образом Аверченко владел всеми оттенками смешного: юмор, ирония в его сочинениях перемежаются или сочетаются с остроумием, едким сарказмом.

Вторжение публицистики в образную ткань художественного произведения не разрушало ее, а придавало ей особое, аверченковское звучание.

К сказанному следует добавить, что художественное своебразие Аркадия Аверченко оказалось столь богатым и разветвленным, потому что писатель опирался на плодотворное традиции предшествующей сатирической литературы.

Художественный опыт выдающегося сатирика — бесценное достояние, к которому обращались и обращаются писатели последующих поколений.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Фельетоны А.Т.Аверченко. Методическое пособие. Краснодар: КубГу, 2000. 132 с.

2. -Масгерство Аверченко-фельтетониста //Развитие социально-культурной сферы Кубани. Краснодар: департамент образования и науки администрации Краснодарского края, 1998. С. 34-38.

3. Незнакомый Аверченко//Наука Кубани, 2000. С.28-/34.