автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему: Проблема значения лексических заимствований и их прототипов
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Нестеров, Анатолий Павлович
Введение.
Глава I. Значение лексической единицы.
1. Двусторонняя сущность лексической единицы как одного из видов языковых единиц.
2. Общая характеристика лексического значения.
3. Значение лексической единицы и понятие.
4. Критический обзор основных концепций значения лексической единицы
5. Значение лексической единицы на уровне языка в сравнении с уровнем речи.
Выводы.
Глава II. Анализ значений лексико-семантических вариантов в плане семантических универсалий.
1. Направления, уровни и критерии семасиологических исследований.
2. Анализ значений в соответствии с лексико-семантическим направлением семасиологического исследования.
3. Анализ значений в соответствии с лексико-понятийным направлением семасиологического исследования.
Выводы.
Глава III. Значения итальянских лексических заимствований XV в. во французском языке и их прототипов.
1. Общие замечания.
2. Тематические характеристики.
3. Универсальные семантические характеристики.
4. Понятийно-семантическое соответствие.
Выводы.
Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Нестеров, Анатолий Павлович
Прежде чем заняться семасиологическим изучением какой-либо лексической единицы или группы, следует определить, какие именно семасиологические категории должны получить освещение в подобном исследовании, иначе говоря, уточнить ту семасиологическую типологию, на основе которой оно должно строиться1.
В своем исследовании мы ограничились определением семасиологической типологии применительно лишь к значению предельно малой лексической единицы - лексико-семантического варианта. Тем самым, значение лексической единицы явилось объектом нашего исследования.
Как известно, проблема значения существенна не только в узколингвистическом контексте, это проблема и целого ряда других наук. В то же время она неразрывно связана с решением определенных крайне важных вопросов когни-тологического (гносеологического) и методологического характера, прежде всего, связи языка и мышления. Поэтому решение проблемы значения представляет немалый интерес не только лишь с семасиологической (даже - общелингвистической), но и с общенаучной точки зрения.
Однако до сих пор проблема эта еще не изучена должным образом, несмотря на большое число посвященных ей научных работ, появившихся в последние десятилетия, что, кстати говоря, в значительной степени обусловило существующий в настоящее время в языкознании приоритет исследований по семантике (и в частности, приоритет исследований по семасиологии в науке о слове).
Строение диссертации, содержание каждой главы обусловлено особенностями изученного лексического материала и выбранного аспекта его изучения.
Материалом для настоящего исследования послужили две лексические группы родственных языков (французского и итальянского), которые не явля
1 Ср. вполне справедливое, как нам кажется, высказывание Р. А. Будагова о том, что «теоретическое исследование не только в области грамматики, но и в области лексики и семасиологии не должно превращаться в сумму примеров, хотя сами по себе они и могут быть весьма интересными» [48. С. 19]. ются ни лексико-семантическими, ни тематическими, т.е. не образованы по принципу семантической, либо семантико-понятийной, либо понятийной общности их членов. Критерий вхождения лексических единиц в эти группы -факт заимствования их французским языком в XV в. из итальянского языка.
Тем самым, в семантическом отношении состав указанных групп оказался чрезвычайно разнородным1. А поскольку мы проводили сравнительный анализ не только каждой пары соответствующих друг другу лексических единиц, но и (прежде всего) лексических групп в целом, то мы неизбежно должны были сконцентрировать свое внимание на выявлении и сопоставлении универсальных семантических признаков исследуемых лексических единиц, ограниченных сферой их значений. Значение заимствований и их прототипов, рассматриваемое в плане семантических универсалий, явилось предметом нашего исследования.
В настоящее время не существует, однако, целостной методики ментали-стического анализа значений лексических единиц, основывающейся на учете универсальных характеристик их содержаний, хотя целый ряд таких характеристик и рассматривается (иногда достаточно подробно) в семасиологических работах.
В своем диссертационном исследовании мы сделали попытку описать, разумеется, отнюдь не в полном объеме, данную методику анализа, которая послужила основой изучения интересующих нас лексических групп (чему посвящена вторая глава настоящей работы). Методика включает в себя разграничение лексико-семантического и лексико-понятийного направлений семасиологического исследования.
Менталистическая методика анализа значения, вполне естественно, должна базироваться на также менталистической трактовке значения. Но так
1 Заметим попутно, что слои заимствованной лексики, выделяемые хронологически, видимо, всегда семантически разнородны, и следовательно, проблема семантического анализа такой лексики является лишь частным случаем общей проблемы анализа семантически разнородных лексических объединений, которая пока еще далека от своего разрешения в отечественной и зарубежной семасиологии. как в современном языкознании (в том числе и отечественном) нет общепризнанной менталистической теории значения, нам, несомненно, следовало особо остановиться на этом вопросе, тем более что характеризуемые нами свойства значения, и в первую очередь, свойства, определяемые его взаимоотношениями с понятием, самым непосредственным образом обусловили использование описанной в диссертации методики исследования значений лексических единиц. Обойти молчанием данный вопрос, по всей вероятности, означало бы, вызвать большие или меньшие сомнения в правильности предложенной автором методики анализа, потому что тогда осталось бы неясным, на каком фундаменте она строится, каковы те свойства объекта исследования, которые сделали возможным и необходимым ее применение.
Менталистическая, обусловленная фактором отражения объективной действительности, трактовка значения лексической единицы представлена в первой главе диссертации.
С точки зрения подхода к исследованию языкового материала и самого этого материала настоящая диссертационная работа относится к области сравнительной семасиологии родственных, а именно романских языков, которая пока еще не изучена достаточно подробно. Крупные работы обобщающего характера, рассматривающие проблемы этого раздела науки о языке, до сих пор единичны, в том числе и в сфере романистики1.
Между тем область сравнительной фонетики и сравнительной грамматики родственных языков исследована намного более полно. Подобная диспропорция, а также возросший в последние десятилетия интерес к когнитивному аспекту в исследовании языка, к семантической стороне языка вообще и содержанию слова в частности не могут не вызывать в настоящее время более пристального внимания к сравнительному изучению семантики лексических единиц, а тем самым, и к сравнительной семасиологии романских языков.
1 Что касается изучения лексико-семантических систем романских языков, то такими работами являются прежде всего «Сравнительно-семасиологические исследования» Р. А. Будагова [48], «Bedeutungswandel und Sprachendifferenzierung. Die Entstehung der romanischen Sprachen aus wortsemantischer Sicht» Ф.-Й. Клейна [309], «Проблемы лексико-семантической дифференциации романских языков» В. В. Макарова [150], «Die lexikalische Differenzierung der romanischen Sprachen» Г. Рольфса [324].
С другой стороны, в самой области сравнительной семасиологии родственных языков, в том числе и романских, исследуется, как правило, исконный лексический фонд. Существует уже немало работ, особенно за рубежом, в которых изучаются отдельные слова и различные лексико-семантические или тематические группы, включающие в себя исконную лексику. Однако, хотя роль древнего лексического фонда и важна, «для сравнительной семасиологии родственных языков, - как справедливо отмечает P.A. Будагов, - представляет не меньший интерес и исследование более поздних слов, включая заимствования» [48. С.15].
Действительно, лексические заимствования, хотя и имеют общее происхождение со своими прототипами, вовсе не тождественны им; те и другие существуют в разных лексико-семантических системах. Соотношения между заимствованиями и их прототипами - неотъемлемый элемент соотношений лексико-семантических систем в целом, элемент, позволяющий выявлять определенные различия между данными системами.
Таким образом, задача исследования лексики родственных языков, и в частности, таких слов, обладающих генетической общностью, как заимствования и их прототипы, представляется достаточно актуальной. Сравнительно-семасиологическому изучению заимствований и их прототипов (в том числе этимонов) в родственном языке-источнике, а именно итальянских заимствований XV в. во французском языке и их прототипов, и посвящена экспериментальная часть нашей диссертационной работы (ее третья глава).
Что касается именно лексических заимствований, то проблемы, связанные с их изучением, в течение уже достаточно долгого времени привлекают к себе большое внимание многих лингвистов, в том числе и романистов. При этом рассматриваются общетеоретические вопросы, исследуется конкретный лексический материал, оказавшийся объектом заимствования, в частности, и внутрироманские лексические заимствования. Однако до сих пор еще остается недостаточно освещенной семантическая сторона лексических заимствований прежде всего в общетеоретическом плане)1, слабо разработаны приемы проведения их семантического анализа.
Отметим также, что при исследовании процессов взаимодействия языков актуальными продолжают оставаться вопросы проницаемости различных уровней языка. И здесь, очевидно, необходимо обращать внимание не только на сравнение степеней проницаемости разных языковых уровней, но и на то, какие элементы в пределах одного уровня оказываются более способными к проникновению в чужой язык и почему. При рассмотрении лексико-семантического уровня языка следует, соответственно, искать ответ на вопрос, какие лексические единицы становятся чаще объектом заимствования, если факт заимствования связывать с определенными особенностями их значений.
Итак, актуальность представленной диссертационной работы обусловливается, с одной стороны, все возрастающим интересом языковедов к семантическим исследованиям, а с другой стороны, недостаточной изученностью в общетеоретическом плане семантики и лексических заимствований вообще (а в известной степени и лексических единиц в целом), и внутрироманских заимствований в частности (в том числе в сравнении единиц разных языков), следовательно, теоретической и практической важностью избранного направления лингвистического анализа.
Существует немало работ, в которых в той или иной степени рассматриваются обобщенные семантические характеристики заимствований. Такие работы имеются как в области романской семасиологии, так и в области семасиологии других языков.
Назовем сначала авторов, работы которых написаны в рамках указанного подхода на материале нероманских языков: М. Т. Абдуллаева [1], П. Д. Абду-рахманова [2], Ш. Г. Абукаров [6], Й. Айдукович [7], А. Ю. Айхенвальд [8], С. Акинер [268], С. Д. Алиева [11], X. Н. Аль-Аббаси [12], Т. Г. Амирова [13], А. М. Антонова [14], В. М. Аристова [18; 19], А. Асбаги [269; 270], Г. Н. Асла
1 Это в полной мере относится и к итальянским заимствованиям во французском языке. С другой стороны, нужно отметить, что в последнее время наблюдается возросший интерес к исследованию вопросов семантики лексических заимствований. нов [22], Э. М. Ахунзянов [24], С. А. Беляева [32], Н. А. Бободжанова [39], Г. Брайер [275], М. А. Брейтер [45], Н. В. Бутылов [52], Е. В. Быкова [53], В. В. Ванина[54], Э. Ф. Володарская [64], Н. А. Газанчиян[70], JI. М. Гальчук [75], А. И. Гамидов [76], Р. К. Гарш [78], Г. X. Гилазетдинова [80], М. Грёнхольм [297], Л. Дежо [287], Г. Дёрфер [289; 290], Р. Диксон, У. Рэмсон и М. Томас [288], Е. И. Дмитровская [93], JI. В. Доровских [94], Н. Ю. Егорова [98], С. П. Егорова [99], Т. К. Елизова [100], К. Н. Еремина [101], Е. В. Жаби-на[102], Л. В. Житникова [103], С. М. Забитов [104], Г. Л. Зеленин [108], Т. А. Зубкова [110], Н. М. Ивашова [111], 3. Г. Исаева и М. М. Исаев [113], Н. И. Исанбаев [114], Ж. Какук [307], А. Каржниевич-Мазур [308], В. В. Карапетян [116], В. В. Карпова [117], С. Ф. Кепещук [119], Ким Хван [121], М. Кортелаццо [282], Н. Б. Курбайтаева [141], М. У. Курбанов [142], 3. Г. Курбанова [143], Г. Н. Курилов [144], Г. Кэннон [279; 280; 281], В. Леслау [313], Э. Р. Мамедов [152], Н. К. Мамиева и Ф. Р. Байрамов [153], О. Н. Назаров [166], Р. Ш. Насибуллин [169], И. Н. Новгородов [173], У. А. Оразалина [178], М. В. Орешкина [179], Т. 3. Орлош [317], Г. В. Павленко [180], Т. А. Павлючен-ко [181], В. Парк [320], С. В. Подчасова [186], М. В. Попова [190], А. Рзаи [198], М. С. Романова [200], К. Сапаров [203], Г. А. Селимова [205], И. И. Сиразиев [207], Г. Н. Скребов [209], О. С. Скубашевская [210], Р. А. Тадинова [224], Л. Н. Таирбекова [225], И. В. Тараканов [226], В. X. Унатлоков [230], В. А. Федосов [233], Г. В. Фельдман [293], В. М. Феоклистова [235], Т. М. Филиппова [236], К. Г. Халиков [242], А. Н. Халунов [243], Э. Ханчак-Вольфельд [300], А. X. Хуссайн [244], К. Хюттеманн [304], И. Чайбок [245], М. Н. Черкасова [248], С. Чуч [283], К. А. Шаймергенова [253], Е. Б. Шалфеева [254], Г. Ш. Шарбатов [255], А. Шкалич [331], 3. Н. Экба [262], И. И. Эфендиев [264].
Работы, в которых описывается в плане обобщения семантика романских заимствований, можно разделить на две группы.
Первую группу составляют исследования, посвященные (кроме одного) изучению романских заимствований в романских языках и затрагивающие в числе прочих и вопрос их семантического развития. Это работа И. Н. Михайловой [163], кандидатские диссертации H. М. Грищенко [87], Р. С. Помирко [188], И. Е. Смирнова [215], М. А. Якобсона [265].
Особо выделим подобные же исследования, но ограниченные лишь рамками франко-итальянских языковых контактов. Это кандидатская диссертация И. Г. Чантурия [246], где интересующая нас проблема рассматривается как один из моментов, характеризующих так называемый этап принятия заимствования, и в какой-то степени кандидатская диссертация А. С. Зорько [109], которая касается лишь вопроса о семантических заимствованиях. Назовем также исследования таких лингвистов, как Р. Беццола [272], А. Булан [273], Б. Вайнд [338], Б. Видос [336], Г. Кольман [310], А. Сайа [326], Т. Хоуп [302].
Во вторую группу входят работы, изучающие семантические особенности (в плане обобщения) романских заимствований в принимающем языке (однако языке нероманском). Здесь хотелось бы отметить кандидатсткие диссертации таких авторов, как Ж. Г. Биппер [36], JI. М. Рыбакова [201] и В. П. Симо-нюк [206]. К этой же группе мы относим докторскую диссертацию Н. В. Габд-реевой [69], кандидатские диссертации Е. Н. Барышниковой [30], М. В. Броф-ман [46], В. В. Гладких [81], Н. В. Ищенко [115], H. Н. Килимовой [120], Е. А. Комаровой [129], Л. А. Летаевой [146], П. М. Месробяна [161], Т. Р. Ома-ровой [177], В. П. Секирина [204], А. М. Эльдарова [263]. Проблему семантической ассимиляции затрагивает в своей кандидатской диссертации Л. М. Дудник [95]. О семантической эволюции французских заимствований в польском языке пишет А. Пилорц [321].
В данном ряду лексикологических работ пока имеется одна лакуна - не представлены изыскания, которые бы специально посвящались изучению семантики романских заимствований в романских языках (следует, однако, упомянуть серию статей А. Дарди [284; 285; 286] о французских семантических кальках в итальянском языке)1. Особенности содержания и характерные черты
1 Сказанное в равной мере относится и к изучению нероманских заимствований в романских языках. В большей или меньшей степени вопросы семантического развития нероманских заимствований в романских семантической эволюции заимствованных слов, являющихся результатом внут-рироманских влияний, все еще изучены очень неполно, и весьма значительный семасиологический материал по-прежнему ждет своих исследователей.
Что касается группы лексических единиц, явившихся предметом нашего анализа, то в вышеназванных работах, посвященных исследованию итальянских заимствований во французском языке, аспект, нас интересующий, рассматривался лишь как второстепенный. Следовательно, с семасиологической точки зрения заимствования, представленные в этих работах, остаются малоисследованным объектом. Мы же обратились к изучению итальянских заимствований XV в., так как они относятся к числу наименее исследованных в лексикологической литературе1. Действительно, специальный анализ итальянских заимствований этого периода еще не проводился кем-либо из лексикологов. Наибольшее же внимание описанию слов, входящих в данную группу лексических единиц, до сих пор было уделено в работе Б. Вид оса, посвященной французским морским терминам итальянского происхождения [336], и в исследовании франко-итальянских лексических контактов Т. Хоупа, затрагивающем всю их историю вплоть до XX в. [302].
По научно-теоретической проблематике ближе всего к нашей работе стоит исследование Т. Г. Наделяевой [165]. Однако совпадение рассматриваемых вопросов незначительно.
Целью исследования является выявление сравнительной семасиологической характеристики лексической группы итальянского происхождения в заимствующем (французском) языке и соответствующей ей в родном языке посредством раскрытия сходств и расхождений значений членов этих групп, и тем самым, демонстрация семантических особенностей (в границах значения) лексики, заимствованной преимущественно устным путем, в том числе и в сравнении со ставшей объектом заимствования лексикой языка-источника. языках были освещены в работах М. К. Брагиной [44], Е. А. Гутман [90], М. Джанни [295], К. Л. Егоровой [97], П. Йанни 305], К. Пратта [322], Е. Д. Федченко [234], Г.-Й. Шмитга [330], Р. Этьембля [292].
1 Имеются в виду итальянские заимствования, появившиеся во французском языке ранее XVI в.
Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:
1) определить параметры семантического анализа, а именно анализа значений лексических заимствований и их прототипов на основе уточнения некоторых особенностей взаимоотношений значения и понятия;
2) выделить группу лексических единиц, заимствованных французским языком из итальянского в XV в., и дать их общую семантическую характеристику (в соответствии с выбранными параметрами семантического анализа), раскрывающую то непосредственное влияние, которое было оказано в этот период итальянской лексико-семантической системой на французскую лексико-семантическую систему;
3) охарактеризовать значения исследуемых лексических единиц того и другого языка в сравнительном плане, проводя их лексико-семантическую и тематическую классификацию, при этом изучая семантику лексических единиц, с одной стороны, на уровне лексико-семантических вариантов, а с другой стороны, только на системном уровне, т.е. рассматривая лишь виртуальные семантические образования;
4) на основании анализа исследуемых тематических групп прийти к оценке характера представленности указанных в работе универсальных семантических признаков в каждой из этих групп на этапе вхождения заимствованных лексических единиц в заимствующий язык (в том и другом языке и в сравнительном плане).
Для сравнительного исследования расхождения представляют, пожалуй, больший интерес, чем схождения, поскольку при отсутствии расхождений нет и самого сравнительного исследования. Думается, заимствования и их прототипы, относящиеся к родственным языкам, в том числе и к французскому и итальянскому, представляют собой материал достаточно плодотворный для того, чтобы на его основе проводить сравнительное изучение семантики лексических единиц.
В предпринятом нами сравнительном исследовании (однонаправленном - от итальянского языка к французскому) мы использовали как сопоставительный, так и этимологический методы.
Интерпретация итальянских заимствований во французском языке и их прототипов выполнялась нами с помощью методики параллельного изучения языковых фактов с использованием приемов описательного метода.
В соответствии с требованиями описательного анализа была проведена структурная (семантическая) сегментация изучаемых лексических единиц с последующей интерпретацией выделенных элементов. Структурно-семантическая (внутренняя) интерпретация велась посредством методики дискретного анализа1 с элементами категориального анализа.
Дискретный анализ представлен в нашей работе анализом признаков значения лексико-семантических вариантов. Отличие анализа, присутствующего в настоящей работе, заключается в том, что выделяемые признаки представляют собой в основном семантические (семасиологические) универсалии. С точки зрения используемых источников это был дефиниционный анализ.
Использовались, помимо лексико-семантической (внутренней) интерпретации, также следующие приемы описательного метода: 1) лексико-понятий-ной, или тематической (внешней), интерпретации, основанной на логическом анализе значений исследуемых лексических единиц; 2) систематики и классификации; 3) парадигматическая методика (в том числе оппозиционный прием и прием семантического поля).
Этимологическое изучение итальянских заимствований XV в. во французском языке и их прототипов включало в себя такие элементы, как установление генетического тождества сравниваемых лексических единиц (при этом бралась в расчет прежде всего семантическая, логико-понятийная в своей основе, вероятность заимствования, подкрепляемая, разумеется, фонетической
1 Отметим, что дискретность анализа вовсе не предполагает реальной дискретности анализируемых единиц. обоснованностью) и установление абсолютной и в некоторых случаях относительной хронологии.
Научная новизна работы связана прежде всего с представленной в ней методикой анализа значений лексических единиц и исследованием в соответствии с данной методикой конкретного языкового материала. В работе:
1) внесены уточнения в понимание значения лексической единицы как отражения объективной действительности на основе рассмотрения взаимоотношений значения и понятия подобно взаимоотношениям языкового сознания и общественного сознания в целом, а также различия значения и понятия с точки зрения характера обусловленности их содержания объективной действительностью;
2) предложена и описана методика анализа значения лексической единицы (с точки зрения семантических универсалий), включающая разграничение лексико-семантического и лексико-понятийного направлений исследования;
3) с использованием предложенной методики проанализированы значения выделенных по хронологическому принципу групп заимствованных лексических единиц и их прототипов, состоящих каждая из 98 лексико-семантических вариантов, и представлена основывающаяся на таком анализе их трехуровневая, в том числе общая (также и сравнительная), синхронная (на этапе вхождения в заимствующий язык) характеристика; тем самым, впервые выявлены особенности межъязыкового (в пределах родственных языков) лексико-семантического варьирования, имеющего в своей основе заимствование лексических единиц и ограниченного сферой их значений;
4) впервые проведено специальное сравнительно-семасиологическое исследование романских заимствований в романском языке и их прототипов; при этом впервые подверглись специальному (в данном случае, семантическому) изучению итальянские заимствования XV в. во французском языке (в том числе и в сравнении с их прототипами).
Положения, выносимые на защиту :
1) взаимоотношения значения и понятия следует трактовать подобно взаимоотношениям языкового сознания и общественного сознания в целом, различие значения и понятия - объяснять с точки зрения характера обусловленности их содержания объективной действительностью, следует также учитывать одновременную соотнесенность значения с понятиями двух разных уровней общественного сознания и особую степень соотнесенности каждого значения с понятиями того и другого уровня;
2) универсальные признаки значения, выявляемые на лексико-семантическом уровне, делятся на те, что обусловлены свойствами денотатов, и те, что обусловлены непосредственно свойствами мышления;
3) типичным является заимствование ЛЕ, называющих материальные денотаты; исключительно большой, практически абсолютной бывает на этапе вхождения в заимствующий язык тематическая близость заимствований и их прототипов;
4) очень большая доля заимствованных ЛЕ изменяет в заимствующем языке какие-либо из универсальных характеристик своих значений; абсолютное большинство заимствованных ЛЕ имеют неординарные универсальные характеристики своих значений; тем самым, можно говорить об определенной семантической нестандартности заимствованной и заимствуемой лексики, если иметь в виду универсальные признаки значений ЛЕ;
5) понятийно-семантическое соответствие между заимствованными ЛЕ и их прототипами проявляет себя в основном как соответствие однопонятийное (большей частью омосемическое); с понятийной точки зрения между значениями заимствованных ЛЕ и их прототипов наблюдается исключительно большое сходство; однако содержания значений различаются между собой примерно у половины заимствованных ЛЕ и их прототипов.
Теоретическая и практическая значимость данного диссертационного исследования определяется его актуальностью и новизной.
15
Оно, с одной стороны, примыкает к работам по общей теории значения и в целом семантики лексических единиц, а с другой стороны, относится к числу лексикологических работ, рассматривающих вопросы иноязычного, в том числе и романского, лексического влияния на французский язык, а также - вопросы общей теории заимствования.
На наш взгляд, оно может помочь в разработке проблемы лексического значения в общей и сравнительной семасиологии, вопросов семантического, в том числе сравнительного, изучения лексических единиц одного и того же или разных языков. Настоящая работа вносит также определенный вклад в исследование внутрироманских, а именно франко-итальянских, лексических контактов, рассматривая их под семантическим углом зрения.
Результаты проведенного нами исследования могут найти свое отражение в курсах общего языкознания, лексикологии и истории французского и итальянского языков, спецкурсах общей и сравнительной семасиологии или быть использованы на спецсеминарах (в спецкурсах) по семасиологии французского и итальянского языков, по заимствованиям во французском языке, а также в лексикографической практике. Методика анализа значения лексической единицы, описанная в диссертации, может быть применена в любом семасиологическом исследовании когнитивного плана, выполняемом на уровне лексико-семантических вариантов.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема значения лексических заимствований и их прототипов"
Выводы
1. Типичным является заимствование ЛЕ, называющих материальные денотаты (среди последних относительно чаще обозначаются небиологические предметы). Лексические обозначения других видов денотатов (с точки зрения противопоставления материального и идеального) заимствуются не очень часто, в том числе лишь как исключение - обозначения идеальных денотатов.
Исключительно большой, практически абсолютной бывает на этапе вхождения в заимствующий язык тематическая близость заимствований и их прототипов.
2. Очень большая доля заимствованных ЛЕ (более 40%) изменяет в заимствующем языке какие-либо из универсальных характеристик своих значений (в основном эгоцентричность, степень соответствия значения понятию, пространственную характеристику), тем самым, значения заимствуемых ЛЕ в плане семантических универсалий не являются вполне устойчивыми образованиями.
3. Абсолютное большинство заимствованных ЛЕ имеют те или иные неординарные универсальные характеристики своих значений, и в основном по следующим параметрам: степень соответствия значения понятию, степень дифференцированности отражения, заключенного в значении, эгоцентричность. Та же особенность характерна и для их прототипов, отличия бывают не количественные, а качественные, связанные с различием видов и подвидов неординарности. Тем самым, можно говорить об определенной семантической нестандартности заимствованной и заимствуемой лексики, если иметь в виду универсальные признаки значений ЛЕ.
4. Понятийно-семантическое соответствие между заимствованными ЛЕ и их прототипами проявляет себя в основном как соответствие однопонятийное (большей частью омосемическое). Разнопонятийное соответствие встречается нечасто (обычно - как соответствие близким понятиям, соответствие сходным понятиям встречается чрезвычайно редко, и совсем не встречается соответствие несходным понятиям). С понятийной точки зрения между значениями заимствованных ЛЕ и их прототипов наблюдается исключительно большое сходство. Однако содержания значений различаются между собой примерно у половины заимствованных ЛЕ и их прототипов (при этом несходство содержаний нередко
203 дополняется несовпадением понятий), тем самым, в плане содержания заимствованным оказывается не то, что заимствовалось. С другой стороны, такое несходство не является абсолютным, и большая или меньшая общность их содержаний всегда присуща значениям заимствованных ЛЕ и их прототипов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Значение лексической единицы следует прежде всего трактовать как отражение объективной действительности. В нем оказываются запечатленными как свойства отражаемого мира, так и свойства отражающего его сознания (и присущие общественному сознанию в целом, и проявляющиеся только на уровне языкового сознания).
Основа и особенности взаимоотношений значения и понятия, их различие определяются характером обусловленности их содержания объективной действительностью, который, в свою очередь, зависит от их принадлежности к разным уровням общественного сознания. Различая значение и понятие, мы отделяем реальное содержание лексической единицы от содержания, ей не свойственного, формирующего ментальные единицы иного уровня. Так, обычно не относятся к реальному содержанию лексической единицы ее тематические характеристики.
Объективные свойства значения обусловливают наличие у него целого ряда универсальных признаков. Учет этих признаков позволяет выявлять определенные типы значений лексических единиц, создавать соответствующие классификации и проводить единообразное, в том числе и сравнительное, исследование. Их совокупность образует небольшую иерархически выстроенную систему.
Описание основывающейся на их учете методики анализа лексических единиц (см. главу II) представляется нам наиболее важной частью нашей диссертационной работы. Как нам кажется, примененная в ней методика семантического анализа может использоваться отнюдь не только по отношению к изученному нами языковому материалу. На наш взгляд, было бы чрезвычайно интересным и, смеем надеяться, плодотворным исследование в плане семантических универсалий значений лексических единиц разных, в том числе и родственных, языков, не только находящихся в оппозиции «заимствованное/заимствуемое», но и имеющих общую тематическую отнесенность, как с учетом их общего генезиса, так и, может быть, при отсутствии таковой. Было бы небезынтересно исследовать подобным образом и лексические единицы как одного, так и разных языков, объединяемые по какому-либо семантическому признаку, в том числе и по одному из универсальных признаков, рассмотренных в настоящей работе.
Применение же данной методики в нашей работе позволило нам определить параметры семантического (в том числе сравнительного) анализа значений лексических единиц, проанализировать в соответствии с выбранными параметрами семантического анализа достаточно большую группу заимствованных лексических единиц и их прототипов в языке-источнике и представить основывающуюся на этом анализе их трехуровневую, в том числе общую (также и сравнительную), синхронную (на этапе вхождения в заимствующий язык) характеристику, тем самым, показать то непосредственное влияние, которое было оказано лексико-семантической системой языка-источника на лексико-семантическую систему заимствующего языка, и выявить особенности межъязыкового (в пределах родственных языков) лексико-семантического варьирования, имеющего в своей основе заимствование лексических единиц. Ее применение позволяет нам также сделать следующие общие выводы.
Процесс заимствования лексических единиц в основном связан с обозначением реалий, относящихся к материальному миру. Заимствованные лексические единицы обычно имеют неординарные универсальные семантические характеристики своих значений, что указывает на их семантическую нестандартность. Если в тематическом отношении они тождественны своим прототипам, то в плане семантических универсалий они в значительной своей части, напротив, не обнаруживают тождественности по отношению к ним. Тем самым, зачастую не наблюдается не только идентичности содержания в целом заимствованных лексических единиц и их прототипов в языке-источнике, но очень часто отсутствует и идентичность тех элементов содержания, которые обычно именуют значениями.
Это подводит к выводу о немеханическом, нестандартизованном с содержательной точки зрения характере процесса заимствования ЛЕ, в котором активная роль принадлежит не только сознанию в целом, но и языковому сознанию в том числе. Это наводит также на мысль об индивидуальности, специфичности, неповторимости лексико-семантической системы каждого языка, которая выражается не только в своеобразии каждой лексико-семантической системы как с количественной, так и с качественной точки зрения, но и в том, что качественная дифференциация оказывается более глубокой, чем это, возможно, представляется на первый взгляд. Думается, в отношении членов разных лекси-ко-семантических систем, даже лексико-семантических систем родственных языков, можно с большой долей вероятности сказать: нет полных совпадений, есть только аналогии1.
1 Противоположная точка зрения представлена, например, в [135].