автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Проблематика ценностных ориентаций в компаративистике России, Востока и Запада
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Васильев, Венедикт Васильевич
Введение.
Глава I. Социальная система как предмет философского анализа.
1. Содержание социальной системы в современной социальной философии.
2. Развитие представления о ценностях в западноевропейской философской мысли Просвещения.
3. Представления о ценностях в восточных учениях (на примере Китая, Индии и исламского мира).
4. Представления о ценностях в русской философской мысли: от славянофильства к евразийству.
Глава II. Ценностные ориентации в философских учениях Запада,
Востока и России.
1. Ценности социальной системы как предмет философского анализа.
Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Васильев, Венедикт Васильевич
Актуальность темы исследования
В настоящее время интенсифицировалось взаимодействие между различными глобальными регионами, которое выражается в усилении процесса интеграции различных социумов и расширении контактов между индивидами, являющимися субъектами различных социальных систем (культурный обмен, научные и учебные стажировки, семейные визиты, индустрия туризма, обмен производственным опытом и тому подобное).
Это свидетельствует о том, что в современном мире важным аспектом является установление и поддержание межкультурных контактов и отношений. Стабильность и надежность указанных отношений прямо влияет на стабильность и перспективу развития того или иного социума и мира в целом.
Актуальность исследования проявляется прежде всего в том, что социальные системы, существующие в различных регионах, отличаются по многим социальным и культуральным параметрам: правовым системам, экономическому укладу, политическому устройству, менталитету и иным компонентам социальной системы. Не является исключением и подсистема ценностей. Ее содержание, структура и иерархия ценностей существенным образом отличаются в различных социальных системах. В конечном итоге это влияет на аксиологическую мотивацию субъектов в процессе их деятельности и на процесс взаимопонимания в межкультурных контактах. «Исследования этносоциологов и этнологов показали, что изучение этнических ценностей может не только помочь в объяснении сложных актуальных процессов этнокультурной трансформации облика традиционных и современных обществ, но и дать ключи к пониманию механизмов формирования толерантных отношений между народами».1 Учитывая, что «всякое жизненное движение определяется некоторой идеологией и вытекающей из нее системой конкретных задач (программой), которые, с другой стороны, обусловлены данной исторической обстановкой»2, актуальность настоящего исследования характеризуется следующим выводом: в области социальной философии одним из важнейших направлений исследования является изучение ценностей, постулируемых философскими учениями, разработанными в различных регионах, граничащих друг с другом и на территории которых распространены различные культуры.
Актуальность исследования также заключается в необходимости изучения евразийства как движения, предлагающего специфическую систему ценностей, основанную на российском менталитете и положенную в основу российской социальной системы (Н.Н.Алексеев, П.М.Бицилли, Г.В.Вернадский, А.В.Карташев, П.Н.Савицкий, Г.В.Флоровский). В то же время исследование евразийства невозможно вне контекста европейских и восточных учений и идеологий, поскольку само евразийство во многом формировалось путем критики европейских и российских философских учений. Как оказалось, нельзя сопоставлять Россию как центр евразийской культуры с государствами Европы и Азии, необходимым является проведение сравнительного исследования философских учений, идеологических движений и концепций России-Евразии, Европы и Азии, на актуальность такого формата исследования указывал И.А.Исаев3. В этом смысле наиболее актуальный вопрос философского учения, предлагающего собственный проект социальной системы - путь и
1 Этнос. Общение. Ценность: Учебное пособие к спецкурсам по культурологическому образованию. Выпуск II: Окладникова Е.А. Этнические ценности: Спецкурс. - СПб.: Астерион, 2004. — С.83.
2 Пути Евразии. Русская интеллигенция и судьбы России / Сост., вступ. ст., коммент. И.А.Исаева. - М.: Русская книга, 1992. - 432с.
3 Там же, стр.379-380. направление развития социальной системы. В настоящее время в условиях интенсификации межкультурального взаимодействия актуальным становится осмысление соотношения евразийской социальной системы, ядром и основой которой является российское общество, с европейской и восточными социальными системами, осмысление того, каковы ценностные ориентации субъектов той или иной социальной системы, какова иерархия ценностей в той или иной социальной системе.
Степень научной разработанности проблемы
Проблематика ценностей широко представлена в научных исследованиях различного профиля. Они являются объектами исследований в рамках философии, социологии, психологии, что привело к формированию такой отрасли философского знания, как аксиология -учения о ценностях.
Многие философские учения уделили внимание проблематике ценностей. И европейские, и восточные, и российские мыслители прямо указывали на то, какие явления должны выступать в качестве незыблемых ценностей социума. Однако проблема заключается в том, что они в явной форме не возводили категорию ценности в ранг системообразующего фактора социальной системы. Ценность в их учениях играла роль описательной категории второ- или третьестепенной важности, ценность как базовая категория ими не рассматривалась. Несмотря на это, фактически ценности в философских учениях занимают место именно системообразующих факторов социальной системы.
В рамках настоящего исследования выявлены представления о ценностях в европейских философских учениях Т. Гоббса, И. Канта, Дж. Локка, Ш.Л. Монтескье, Ж.Ж. Руссо. В этом же ключе проанализированы отечественные идеи монаха Филофея, славянофилов (К.С. Аксаков, И.В. Киреевский, A.C. Хомяков) и западников (П.В.Анненков, В.Г.Белинский,
A.И.Герцен, Т.Н.Грановский, К.Д.Кавелин, Б.Н.Чичерин), учения русских философов первой половины XX века (H.A. Бердяев, С.Н. Булгаков, И.А.Ильин, П.И.Новгородцев, П.Б.Струве), евразийцев (Н.Н.Алексеев, П.М.Бицилли, Г.В.Вернадский, А.В.Карташев, П.Н.Савицкий, Г.В.Флоровский), а также восточные учения и идеи философов и мыслителей Древней Индии (брахманизм, буддизм и учение, изложенное в Артхашастре), Древнего Китая (даосизм, конфуцианство, моизм и легизм) и Арабского Востока (Абу-ан-Наср аль-Фараби, ибн Халдун, Джемаль ад-Дин аль-Афгани). Анализ философских учений представленных авторов необходим, поскольку ценности, сформулированные ими, доминируют соответственно в европейском, российском и восточном регионах.
Проблема ценностей как самостоятельного объекта теоретических исследований в теории аксиологии разработана такими учеными, как С.Ф.Анисимов, Л.М.Архангельский, Л.П.Буева, Г.П.Выжлецов,
B.В.Гречаный, А.Г.Здравомыслов, М.С.Каган, А.В.Кирьякова, О.К.Крокинская, В.Момов, А.А.Ручка, В.Н.Сагатовский, В.П.Тугаринов, И.Т.Фролов, З.Н.Чавчавадзе, В.А.Ядов и другие. В практическом аспекте ценности, как правило, выступали в качестве цели исследований. Социологические эмпирические исследования в основном направлены на выявление тех или иных ценностей в различных социальных группах. Полномасштабные эмпирические исследования, охватывающие одновременно все регионы и направленные на выявление содержания ценностной подсистемы социальной системы, иерархии и структуры ценностей, проводились довольно редко. Такого рода исследования были проведены в основном на территории Европы и бывшего СССР4 и его результаты учтены в рамках настоящего исследования.
Из изложенного следует, что ценности являются очень важным объектом анализа в целях использования выводов такого анализа в процессе установления и поддержания межкультуральных контактов и отношений, поскольку содержание ценностей и иерархия ценностей существенным образом влияет на аксиологическую мотивацию субъектов в процессе их деятельности.
Ценности изучаются в рамках различных дисциплин. В конкретный момент времени в конкретной социальной группе они выявляются путем проведения социологического исследования. Ценности, существовавшие во временном контексте, выявляются в процессе исторического исследования. В рамках социальной философии подлежат изучению ценности, постулируемые в рамках философских учений, которые являются идеологической и концептуальной составляющей различных социальных систем.
Именно выявление ценностей в философских учениях и раскрытие их иерархии является содержанием данного исследования.
Цель и задачи исследования
Цель настоящего исследования - выявление содержания, иерархии, сходства и различия базовых ценностей в тех философских учениях западноевропейской, российской и восточных цивилизаций, которые оказали наиболее существенное влияние на развитие социальных систем своего культурно-географического региона.
Объектом настоящего исследования являются философские учения, в рамках которых сформулированы ценностные ориентации, доминирующие в европейском, российском и восточном регионах.
Предмет настоящего исследования - проблематика ценностных ориентаций, содержащихся в изучаемых философских учениях России, Востока и Запада, и их эволюция,.
Исходя из цели, в работе поставлены следующие задачи:
1) Провести анализ понятия социальной системы и его содержание.
2) Обозначить понятие ценности.
3) Исследовать место и роль ценностей в философских учениях, России, Востока и Запада.
4) Выявить базовые системы ценностей в исследуемых философских учениях.
5) Определить иерархию ценностей в рассматриваемых философских учениях.
6) Описать в рамках аксиологического анализа философских учений сходство и различие в системе ценностей России, Востока и Запада.
Теоретико-методологические основы исследования
В различных направлениях познания существует множество методов, однако, в рамках социальной философии, как и в любой другой сфере познания, применима только часть таких методов. Учитывая специфику темы настоящего исследования, выбраны следующие теоретико-методологические основы исследования подсистемы ценностей.
Аксиологический подход - является одним из основных для данного исследования, что уже обосновано ранее.
Исторический подход - для анализа выбраны те концепции, которые оказали наиболее существенное воздействие на исторические и социальные процессы данного региона. Такие концепции могут относиться к разным историческим периодам, но возникали они в эпоху «осевого времени» (КЛсперс), оказав радикальное влияние на менталитет культуры и общества последующих исторических процессов.
Системный подход - перечень ценностей рассматривается как система взаимозависимых компонентов с переменным местом каждого из них в их иерархической структуре. Само понятие иерархии ценностей является системным, отражая идею целостности не только самой социальной системы, но и ее подсистем.
Цивилизационный подход - наряду с аксиологическим подходом является основным для настоящего исследования, поскольку позволяет понять характерные черты и тенденции развития различных социально-этнических общностей.
Сравнительный подход - также является основным подходом для настоящего исследования. С помощью указанного метода существует возможность вывести общее и различное в исследуемом материале.
Научная новизна и положения, выносимые на защиту
Научная новизна диссертационного исследования обусловлена реализацией цели и задач, указанных в соответствующем разделе. В диссертационном исследовании доказано, что выявление конкретного социально-практического содержания систем ценностей в различных философских учениях, систематизация и ранжирование ценностей философских учений западного, восточного и российского регионов позволяет определить характер различия подсистемы ценностей в различных философских учениях, определить терминальные и инструментальные ценности исследованных философских учений и выявить регионы, философские учения которых содержат сходные и различные системы ценностей.
Полученные в диссертации результаты исследования могут быть резюмированы в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Установлено, что различие систем ценностей в философских учениях западного, восточного и российского регионов состоит не в перечне ценностей, а в иерархиях общих для всех ценностей.
2. Сделан вывод о том, что европейские и восточные ценности взаимопроникают, следствием чего является определенная вестернизация восточного региона. Также, следствием такого взаимопроникновения является то, что регионом с ярко выраженной восточной аксиологической окраской является Китай. В то же время Арабский Восток воспринимает ценности, которые ранее явно были присущи европейскому региону. Интересно, что ценности, присущие российскому менталитету распределяются равным образом на стороне западных и восточных ценностей.
3. Проведенный в рамках настоящего исследования аксиологический анализ показал, что вышеуказанные процессы привели к тому, что в регионе, который был подвергнут анализу, явно выделяется не три (Европа, Россия, Восток), а пять регионов: Европа, Россия, Арабский Восток, Индия и Дальний Восток (Китай).
Научно-практическая значимость полученных результатов
Полученные в ходе настоящего исследования результаты имеют большое значение в целях установления «точек консенсуса» в процессе взаимодействия социумов, относящихся к различным культуральным регионам.
Помимо указанного, выводы настоящего исследования позволяют расширить возможности прогноза деятельности субъектов в процессе интеграции.
Материалы исследования дают возможность учета выявленных особенностей в реальном функционировании и взаимодействии различных социальных систем.
Апробация работы
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры культурологии и глобалистики БГТУ им. Д.Ф. Устинова «Военмех» 22 ноября 2005 года.
Основные идеи и результаты работы отражены в выступлениях на следующих научных форумах: научная конференция «Ценности советской культуры в контексте глобальных тенденций XXI века» (Санкт-Петербург, 06 июня 2003 года), Всероссийская научная конференция «Актуальные проблемы философии права» (Санкт-Петербург, 29 апреля 2004 года), научно-практическая конференция «Ананьевские чтения - 2005» (Санкт-Петербург, 25-27 октября 2005 года), Международная научная конференция «Человек и город: социально-экологические и этнические проблемы» (Санкт-Петербург, Балт.гос.ун-т. 05 мая 2006 года).
Материалы исследования использованы в семинарских занятиях по курсу «Культурология» для студентов I курса (36 часов). Они вошли также в курс лекций «Правовая культура», читавшегося автором для студентов V курса специальности «Политология» (40 часов) гуманитарного факультета Балтийского государственного технического университета «Военмех» им Д.Ф. Устинова.
По теме диссертации имеются четыре научные публикации общим объемом 1,0 печатный лист.
Структура диссертации
Согласно намеченной проблематике исследования, работа состоит из введения, двух глав (первая глава содержит четыре параграфа, вторая - три параграфа), а также заключения. Работа изложена на 167 страницах. Библиография включает 182 наименования на русском языке и 6 наименований на иностранных языках.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблематика ценностных ориентаций в компаративистике России, Востока и Запада"
Результаты исследования ценностей в учениях представителей российской социальной философии также можно представить в виде таблицы.
9" Сравнительный анализ систем ценностей различных социальных групп / АН СССР Институт социологии, отв. ред. Семенова Л.А. -М.: 1991.-88с.
Ценностные ориентации в философских концепциях России ценности Филофей С.С. Уваров славянофилы западники С.Н. Булгаков религия православие православие православие православие Православие, но отделенное от государства
Порядок сверху Власть от Бога самодержавие Правовое регулирование (направление неясно)
Порядок снизу Власть народа и его мнение
Равенство Равенство в общине и право на равенство общин равноправие
Свобода личности Свобода общины индивидуализм Индивидуальное общение с Богом
Приоритет личности перед обществом Община как синтез личности и социальной группы Приоритет личности в ее борьбе с государством
Приоритет общества перед личностью Самодержавие (как персонификация общества)
Подчинение подчинение Подчинение личности общине
Мораль Нравственное регулирование
Эмоции (любовь) Любовь к ближнему активность Активность власти
Возможность изменения законов (динамичность) Активная борьба со злом
Имущественное право
Семейные ценности семья прагматизм
Долг, обязательство
Культура и духовность, активное отношение к миру
Личностная динамичность консерватизм Народность как сохранение «древлего благочестия»
Жизнь, мир, безопасность Не обсуждается
Разум, знание Не обсуждается
Ценностные ориентации в философских концепциях России ценности Н.А. Бердяев И.А. Ильин Н.Б. Струве П.И. Новгородцев евразийство II.II. Алексеев религия православие православие православие
Порядок сверху Закон и право монархия монархия монархия
Порядок снизу Демократическая система
Равенство Распределенная справедливость Равенство многообразие Культурное и духовное многообразие
Свобода личности Свобода личности Свобода личности Внутренняя свобода личности
Приоритет личности перед обществом Паритет личности и общества Синтез личности и социальной группы в «культуро-личности» община
Приоритет общества перед личностью государство Общественный интерес Паритет личности и общества
Мораль мораль активность Сильная воля
Возможность изменения законов (динамичность) Максимальная социальная активность граждан
Имущественное право Частная собственность Государственно-частная система хозяйства
Семейные ценности прагматизм Материально-техническая база достижения культурно-духовных целей
Долг, обязательство Долг как фундаментальна я категория
Культура и духовность, активное отношение к миру Культура и духовность как цель
Личностная динамичность Развитие культуро-личности Культурное и духовное развитие консерватизм
Разум, знание Обеспечивает единство коллективны х и индивидуаль ных интересов
Подчинение Не обсуждается
Жизнь, мир, безопасность Не обсуждается
Эмоции (любовь) Не обсуждается
Таким образом, ценность номер один в учениях российских мыслителей - православие и порядок, установленный на основе православных ценностей.
В проблеме равенство или свобода нет единого мнения, как нет и его по поводу того, как должны формироваться законы - «сверху» или с участием управляемых. Также не решен вопрос о приоритете индивидуальных интересов и общественных, в этом вопросе российскому менталитету близка позиция, закрепившаяся на Арабском Востоке -частный интерес признается, но не нарушающий общественного интереса. В целом описанная проблематика показывает не только нерешенность этих вопросов на уровне философской мысли, но также соответствует и практическому положению дел.
Остальные ценности, указанные в таблицах 10 и 10а носят инструментальный характер и упоминаются в единичных учениях.
В целом можно отметить, что на евразийском пространстве ценности-цели - восточные, а ценности-средства (механизмы достижения целей) - западные.
Заключение
В настоящем исследовании рассмотрено понятие социальной системы, места системы ценностей в ней, осуществлен анализ философский учений, идеологий, движений Европы, Востока, России, приведены результаты практических исследований. В целом настоящее исследование начинается с описания концепций конкретных представителей социальной философии, теологической и социологической мысли, относящихся к европейскому, восточному и российскому регионам.
В процессе исследования социальных систем выяснились различные системообразующие признаки социальных систем.
Так, например, К.Маркс основной системообразующий признак видел общественно-экономических формациях, в средние века проводилось различие социальных систем по конфессиональной принадлежности, в европейском регионе важное значение имеет теория общественного договора, в рамках которой системообразующим фактором является общественный договор, являющийся основой всей социальной системы. Однако, в широком круге системообразующих признаков социальной системы ценности не были выделены в явной форме.
Настоящее исследование показало, что отличия систем ценностей в различных глобальных регионах очень весомо и что именно ценности также являются системообразующим фактором социальной системы.
Аксиологический анализ позволяет выделить не только перечень универсальных общечеловеческих и общекультурных ценностей, но и их иерархию, то есть построить целостную систему ценностей, присущую данной культуре. Результаты такого анализа могут быть использованы в различных сферах человеческой деятельности, в том числе и в процессе установления и поддержания международных контактов.
Кроме того, описание системы ценностей в единой системе позволяет производить сравнительный аксиологический анализ как глобальных, так и региональных культур и обществ.
При таком анализе ранее всегда выделялись два крупнейших наиболее различных, (полярно различных) глобальных региона -Восточная суперэтническая культура и Западная суперэтническая культура. Системы ценностей указанных регионов диаметрально противоположны, различаются и терминальные, и инструментальные ценности. Западной культуре присущи такие ценности как общественный договор, свобода, возможность динамично изменять социальные нормы, причем возможность участвовать в указанной деятельности признается за всеми социальными субъектами. Основными ценностями восточного региона, напротив, являются закон, установленный внешним по отношению к управляемым субъектам источником, равенство подчиненных или разветвленная система подчинения социальных субъектов, но всегда с верховным правителем, обладающим абсолютной властью, а значит и возможностью определять терминальные и инструментальные ценности, также выявлено консервативное отношение к социальным нормам.
Важно отметить, что в современной действительности европейские и восточные ценности взаимопроникают, следствием чего является определенная вестернизация восточного региона. Следствием такого взаимопроникновения является то, что регионом с ярко выраженной восточной аксиологической окраской является Китай. В то же время Арабский Восток воспринимает ценности, которые ранее явно были присущи европейскому региону. Интересно, что ценности, присущие российскому менталитету распределяются равным образом на стороне западных и восточных ценностей.
Дихотомическое сравнение ценностных ориентации социальных систем цо Запад Арабский Восток Индии Китай Россия индивидуализм + + + активность + +
Разум, просвещение + человек + + + + прагматизм + + + преодоление + коллективизм + + + недеяние + +
Эмоции, чувства + + + + природа + самодостаточность + + подчинение + + +
Очень важным следует признать факт, что аксиологический анализ показал, что в регионе, который был подвергнут анализу, явно выделяется не три, а пять регионов: Европа, Россия, Арабский Восток, Индия и Дальний Восток (Китай). То есть, анализ философской мысли показывает, что ценности, поддерживаемые учениями, разработанными в Китае, отражают максимально восточный менталитет, индийские учения при их многообразии содержат и западные, и восточные ценности и ментальные свойства, учения Арабского Востока более ориентированны на западные ценности (что особенно проявляется в разрешении проблемы соотношения частного и общественного интереса, которая на Арабском Востоке разрешается в пользу частного интереса под эгидой ненарушения общественного). Российская система ценностей синтезирует восточные и западные ценности, это происходит в силу различных причин. Географические причины заключаются в том, что развитие российского этноса происходило и происходит как в Европе, так и в Азии. Причины, связанные с этногенезом состоят в том, что российская социальная система состоит как минимум из двадцати шести этносов. Синтез восточных и западных ценностей имеет и причины, связанные с культурой, поскольку на территории, которую занимает российская социальная система развивается минимум четыре культуры (финно-угорская, восточнославянская, тюркская, дальневосточная). Указанный синтез проявляется, например в том, что одобряется активность, но не революционного, а эволюционного характера, кроме того, соборность, с одной стороны, отражает общественную направленность в проблеме соотнесения интересов, однако, учитывает и частный интерес, с другой стороны.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблематика ценностных ориентаций в компаративистике России, Востока и Запада"
Балтийский государственный технический университет им. Д.Ф. Устинова «Военмех»
На правах рукописи УДК 141.201(079)
ВАСИЛЬЕВ Венедикт Васильевич
ПРОБЛЕМАТИКА ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ В КОМПАРАТИВИСТИКЕ РОССИИ, ВОСТОКА И ЗАПАДА (специальность 09.00.11. - социальная философия)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Санкт-Петербург 2006
Работа выполнена на кафедре культурологии и глобалистики государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Балтийский государственный технический университет «Военмех» им. Д.Ф. Устинова».
Научный руководитель: кандидат философских наук,
доцент
Голиков Альберт Константинович
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор
Стельмашук Григорий Васильевич
кандидат философских наук, доцент
Павлов Владимир Анатольевич
Ведущая организация:
Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств
Защита состоится 29 сентября 2006 года в 17°°часов на заседании диссертационного совета К 212.010.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата философских наук при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Балтийский государственный технический университет «Военмех» им. Д.Ф. Устинова по адресу: Санкт-Петербург, 1-я Красноармейская ул., д. 13, ауд. 401.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Балтийский государственный технический университет «Военмех» им. Д.Ф. Устинова».
Автореферат разослан 20 августа 2006 года
Ученый секретарь ди ссертационного кандидат философских наук, доцент
диссертационного совета,
—---^Сйй&нов О.П.
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования
В настоящее время интенсифицировалось взаимодействие между различными глобальными регионами, которое выражается в усилении процесса интеграции различных социумов и расширении контактов между индивидами, являющимися субъектами различных социальных систем (культурный обмен, научные и учебные стажировки, семейные визиты, индустрия туризма, обмен производственным опытом и тому подобное).
Это свидетельствует о том, что в современном мире важным аспектом является установление и поддержание межкультурных контактов и отношений. Стабильность и надежность указанных отношений прямо влияет на стабильность и перспективу развития того или иного социума и мира в целом.
Актуальность исследования проявляется прежде всего в том, что социальные системы, существующие в различных регионах, отличаются по многим социальным и культуральным параметрам: правовым системам, экономическому укладу, политическому устройству, менталитету и иным компонентам социальной системы. Не является исключением и подсистема ценностей. Ее содержание, структура и иерархия ценностей существенным образом отличаются в различных социальных системах. В конечном итоге это влияет на аксиологическую мотивацию субъектов в процессе их деятельности и на процесс взаимопонимания в межкультурных контактах. «Исследования этносоциологов и этнологов показали, что изучение этнических ценностей может не только помочь в объяснении сложных актуальных процессов этнокультурной трансформации облика традиционных и современных обществ, но и дать ключи к пониманию механизмов формирования толерантных отношений между народами».1 Учитывая, что «всякое жизненное движение определяется некоторой идеологией и вытекающей из нее системой конкретных задач (программой), которые, с другой стороны, обусловлены данной исторической обстановкой»2, актуальность настоящего исследования характеризуется следующим выводом: в области социальной философии одним из важнейших направлений исследования является изучение ценностей, постулируемых философскими учениями, разработанными в различных регионах, граничащих друг с другом и на территории которых распространены различные культуры.
Актуальность исследования также заключается в необходимости изучения евразийства как движения, предлагающего специфическую систему ценностей, основанную на российском менталитете и положенную в основу
1 Этнос. Общение. Ценность: Учебное пособие к спецкурсам по культурологическому образованию. Выпуск II: Окладникова Е.А. Этнические ценности: Спецкурс. - СПб.: Астерион, 2004. - С.83.
2 Пути Евразии. Русская интеллигенция и судьбы России / Сост., всгуп. ст., коммент. И.А.Исаева. -
М.: Русская книга, 1992. -432с.
российской социальной системы (Н.Н.Алексеев, П.М.Бицилли, Г.В.Вернадский, А.В.Карташев, П.Н.Савицкий, Г.В.Флоровский). В то же время исследование евразийства невозможно вне контекста европейских и восточных учений и идеологий, поскольку само евразийство во многом формировалось путем критики европейских и российских философских учений. Как оказалось, нельзя сопоставлять Россию как центр евразийской культуры с государствами Европы и Азии, необходимым является проведение сравнительного исследования философских учений, идеологических движений и концепций России-Евразии, Европы и Азии, на актуальность такого формата исследования указывал И.А.Исаев3. В этом смысле наиболее актуальный вопрос философского учения, предлагающего собственный проект социальной системы - путь и направление развития социальной системы. В настоящее время в условиях интенсификации межкультурального взаимодействия актуальным становится осмысление соотношения евразийской социальной системы, ядром и основой которой является российское общество, с европейской и восточными социальными системами, осмысление того, каковы ценностные ориентации субъектов той или иной социальной системы, какова иерархия ценностей в той или иной социальной системе.
Степень научной разработанности проблемы
Проблематика ценностей широко представлена в научных исследованиях различного профиля. Они являются объектами исследований в рамках философии, социологии, психологии, что привело к формированию такой отрасли философского знания, как аксиология — учения о ценностях.
Многие философские учения уделили внимание проблематике ценностей. И европейские, и восточные, и российские мыслители прямо указывали на то, какие явления должны выступать в качестве незыблемых ценностей социума. Однако проблема заключается в том, что они в явной форме не возводили категорию ценности в ранг системообразующего фактора социальной системы. Ценность в их учениях играла роль описательной категории второ- или третьестепенной важности, ценность как базовая категория ими не рассматривалась. Несмотря на это, фактически ценности в философских учениях занимают место именно системообразующих фактрров социальной системы.
В рамках настоящего исследования выявлены представления о ценностях в европейских философских учениях Т. Гоббса, И. Канта, Дж. Локка, Ш.Л. Монтескье, Ж.Ж. Руссо. В этом же ключе проанализированы отечественные идеи монаха Филофея, славянофилов (К.С. Аксаков, И.В. Киреевский, A.C. Хомяков) и западников (П.В.Анненков, В.Г.Белинский, А.И.Герцен, Т.Н.Грановский, К.Д.Кавелин, Б.Н.Чичерин), учения русских философов первой половины XX века (H.A. Бердяев, С.Н. Булгаков, И.А.Ильин, П.И.Новгородцев, П.Б.Струве), евразийцев (Н.Н.Алексеев,
5 Там же, стр.379-380.
П.М.Бицилли, Г.В.Вернадский, А.В.Карташев, П.Н.Савицкий, Г.В.Флоровский), а также восточные учения и идеи философов и мыслителей Древней Индии (брахманизм, буддизм и учение, изложенное в Артхашастре), Древнего Китая (даосизм, конфуцианство, моизм и легизм) и Арабского Востока (Абу-ан-Наср аль-Фараби, ибн Халдун, Джемаль ад-Дин аль-Афгани). Анализ философских учений представленных авторов необходим, поскольку ценности, сформулированные ими, доминируют соответственно в европейском, российском и восточном регионах.
Проблема ценностей как самостоятельного объекта теоретических исследований в теории аксиологии разработана такими учеными, как С.Ф.Анисимов, Л.М.Архангельский, Л.П.Буева, ГЛ.Выжлецов, В.В.Гречаный, А.Г.Здравомыслов, М.С.Каган, А.В.Кирьякова, О.К.Крокинская, В.Момов, А.А.Ручка, В.Н.Сагатовский, В.П.Тугаринов, И.Т.Фролов, З.Н.Чавчавадзе, В.А.Ядов и другие. В практическом аспекте ценности, как правило, выступали в качестве цели исследований. Социологические эмпирические исследования в основном направлены на выявление тех или иных ценностей в различных социальных группах. Полномасштабные эмпирические исследования, охватывающие одновременно все регионы и направленные на выявление содержания ценностной подсистемы социальной системы, иерархии и структуры ценностей, проводились довольно редко. Такого рода исследования были проведены в основном на территории Европы и бывшего СССР4 и его результаты учтены в рамках настоящего исследования.
Из изложенного следует, что ценности являются очень важным объектом анализа в целях использования выводов такого анализа в процессе установления и поддержания межкультуральных контактов и отношений, поскольку содержание ценностей и иерархия ценностей существетшым образом влияет на аксиологическую мотивацию субъектов в процессе их деятельности.
Ценности изучаются в рамках различных дисциплин. В конкретный момент времени в конкретной социальной группе они выявляются путем проведения социологического исследования. Ценности, существовавшие во временном контексте, выявляются в процессе исторического исследования. В рамках социальной философии подлежат изучению ценности, постулируемые в рамках философских учений, которые являются идеологической и концептуальной составляющей различных социальных систем.
Именно выявление ценностей в философских учениях и раскрытие их иерархии является содержанием данного исследования.
4 Вардомацкий А.П. Европейское исследование ценностей И Исследование сознания и ценностного мира советских людей в период перестройки общества. Информационные материалы / АН СССР Институт социологии. - М.: 1990,— 61с,
Цель и задачи исследования
Цель настоящего исследования — выявление содержания, иерархии, сходства и различия базовых ценностей в тех философских учениях западноевропейской, российской и восточных цивилизаций, которые оказали наиболее существенное влияние на развитие социальных систем своего культурно-географического региона.
Объектом настоящего исследования являются философские учения, в рамках которых сформулированы ценностные ориентации, доминирующие в европейском, российском и восточном регионах.
Предмет настоящего исследования - проблематика ценностных ориентации, содержащихся в изучаемых философских учениях России, Востока и Запада, и их эволюция,.
Исходя из цели, в работе поставлены следующие задачи:
1) Провести анализ понятия социальной системы и его содержание.
2) Обозначить понятие ценности.
3) Исследовать место и роль ценностей в философских учениях, России, Востока и Запада.
4) Выявить базовые системы ценностей в исследуемых философских учениях.
5) Определить иерархию ценностей в рассматриваемых философских учениях.
6) Описать в рамках аксиологического анализа философских учений сходство и различие в системе ценностей России, Востока и Запада.
Теоретико-методологические основы исследования
В различных направлениях познания существует множество методов, однако, в рамках социальной философии, как и в любой другой сфере познания, применима только часть таких методов. Учитывая специфику темы настоящего исследования, выбраны следующие теоретико-методологические основы исследования подсистемы ценностей.
Аксиологический подход - является одним из основных для данного исследования, что уже обосновано ранее.
Исторический подход — для анализа выбраны те концепции, которые оказали наиболее существенное воздействие на исторические и социальные процессы данного региона. Такие концепции могут относиться к разным историческим периодам, но возникали они в эпоху «осевого времени» (К.Ясперс), оказав радикальное влияние на менталитет культуры и общества последующих исторических процессов.
Системный подход — перечень ценностей рассматривается как система взаимозависимых компонентов с переменным местом каждого из них в их иерархической структуре. Само понятие иерархии ценностей является системным, отражая идею целостности не только самой социальной системы, но и ее подсистем.
Цивилизационный подход - наряду с аксиологическим подходом является основным для настоящего исследования, поскольку позволяет понять характерные черты и тенденции развития различных социально-этнических общностей.
Сравнительный подход - также является основным подходом для настоящего исследования. С помощью указанного метода существует возможность вывести общее и различное в исследуемом материале.
Научная новизна и положения, выносимые на защиту
Научная новизна диссертационного исследования обусловлена реализацией цели и задач, указанных в соответствующем разделе. В диссертационном исследовании доказано, что выявление конкретного социально-практического содержания систем ценностей в различных философских учениях, систематизация и ранжирование ценностей философских учений западного, восточного и российского регионов позволяет определить характер различия подсистемы ценностей в различных философских учениях, определить терминальные и инструментальные ценности исследованных философских учений и выявить регионы, философские учения которых содержат сходные и различные системы ценностей.
Полученные в диссертации результаты исследования могут быть резюмированы в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Установлено, что различие систем ценностей в философских учениях западного, восточного и российского регионов состоит не в перечне ценностей, а в иерархиях общих для всех ценностей.
2. Сделан вывод о том, что европейские и восточные ценности взаимопроникают, следствием чего является определенная вестернизация восточного региона. Также, следствием такого взаимопроникновения является то, что регионом с ярко выраженной восточной аксиологической окраской является Китай. В то же время Арабский Восток воспринимает ценности, которые ранее явно были присущи европейскому региону. Интересно, что ценности, присущие российскому менталитету распределяются равным образом на стороне западных и восточных ценностей.
3. Проведенный в рамках настоящего исследования аксиологический анализ показал, что вышеуказанные процессы привели к тому, что в регионе, который был подвергнут анализу, явно выделяется не три (Европа, Россия, Восток), а пять регионов: Европа, Россия, Арабский Восток, Индия и Дальний Восток (Китай).
Научно-практическая значимость полученных результатов
Полученные в ходе настоящего исследования результаты имеют большое значение в целях установления «точек консенсуса» в процессе взаимодействия социумов, относящихся к различным культур альным регионам.
Помимо указанного, выводы настоящего исследования позволяют расширить возможности прогноза деятельности субъектов в процессе интеграции.
Материалы исследования дают возможность учета выявленных особенностей в реальном функционировании и взаимодействии различных социальных систем.
Апробация работы
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры культурологии и глобалистики БГТУ им. Д.Ф. Устинова «Военмех» 22 ноября 2005 года.
Основные идеи и результаты работы отражены в выступлениях на следующих научных форумах: научная конференция «Ценности советской культуры в контексте глобальных тенденций XXI века» (Санкт-Петербург, 06 июня 2003 года), Всероссийская научная конференция «Актуальные проблемы философии права» (Санкт-Петербург, 29 апреля 2004 года), научно-практическая конференция «Ананьевские чтения — 2005» (Санкт-Петербург, 25-27 октября 2005 года), Международная научная конференция «Человек и город: социально-экологические и этнические проблемы» (Санкт-Петербург, Балт.гос.ун-т. 05 мая 2006 года).
Материалы исследования использованы в семинарских занятиях по курсу «Культурология» для студентов I курса (36 часов). Они вошли также в курс лекций «Правовая культура», читавшегося автором для студентов V курса специальности «Политология» (40 часов) гуманитарного факультета Балтийского государственного технического университета «Военмех» им Д.Ф. Устинова.
По теме диссертации имеются четыре научные публикации общим объемом 1,0 печатный лист.
Структура диссертации
Согласно намеченной проблематике исследования, работа состоит из введения, двух глав (первая глава содержит четыре параграфа, вторая — три параграфа), а также заключения. Работа изложена на 166 страницах. Библиография включает 169 наименований на русском языке и 6 наименований на иностранных языках.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В соответствии с поставленной целью и задачами в первой главе диссертации рассматривается «Социальная система как предмет философского анализа». Описывается теоретическое понятие социальной системы и раскрывается его содержание в различных философских концепциях.
В первом параграфе первой главы в общих чертах представлено «Содержание социальной системы в современной социальной философии». В данной части приведено принятое в рамках настоящего исследования определение понятия система. Система (от греческого БЭ^ета - составленное из частей, соединенное) - совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях между собой и образующих определенную целостность, единство.
Далее выявлены свойства социальной системы. Социальная система -динамическая, открытая, сложная, самоорганизующаяся, целенаправленная, самодеятельная, самодостаточная и адаптивная система. Относительно того, является ли социальная система естественной или искусственной, могут высказываться различные точки зрения. С одной стороны социальная система - это система, которая складывается в течение длительной эволюции, с участием природных процессов, что придает ей естественный характер, с другой стороны, формирование социальной системы подвержено влиянию человеческой деятельности, что вносит искусственный характер в данную систему. Таким образом, можно говорить о смешанном характере социальной системы, как обладающей чертами и естественной, и искусственной системы. Кроме того, социальная система обладает следующими свойствами: целостность, устойчивость, объективное существование в пространстве и времени, большая активность целого по отношению к частям, гибкость, саморазвитие, взаимодействие с внешней средой, включает более двух структур (подсистем), саморегулирование, направленность на достижение цели, самодеятельность, самодостаточность.
Принятое в рамках настоящего исследования определение социальной системы, наиболее полно на взгляд автора исследования отражающее ее свойства и содержание, дано Ю.М.Резником: «социальная система - (1) устойчивая система совместной деятельности людей, комплекс взаимосвязанных повторяющихся (воспроизводимых) и типических действий или взаимодействий индивидов (их групп, ассоциаций), объединенных общими целями, ценностями, нормами и занимающих определенные статусы и позиции в переделах относительно локализованного пространства; (2) исторически сложившееся социальное (социально-политическое) устройство общества, определяющее в течение длительного времени образ жизни людей и формы их общественного сознания»3.
Освещено развитие системного подхода к пониманию социальной системы в различных учениях. Представлены марксистская концепция (К.Маркс), функционализм (Б.Малиновский, Р.Мертон, А.Рэдклифф-Браун,), теория Т.Парсонса, объединившая акционистский и системно-функциональный подходы.
Современные концепции социальных систем, существующие в различных регионах, естественным образом вобрали в себя те идеи, которые
6 Резник Ю.М. Введение в социальную теорию: Социальная системология I Ин-т человека. - М.: Наука, 2003. - 525с., стр.504.
были положены в основу учений, доминировавших в то или иное время в том или ином сообществе.
В связи с указанным, неизбежно вытекает необходимость изучать не только современный контекст существования социальных систем, но и рассматривать динамику их развития в истории социальной философии, необходимость аксиологического анализа философских учений, которые содержат, идеи устройства социальных систем, реализованные в том или ином регионе. Именно потому, что в социальной реальности различных социальных систем получили свое развитие идеи только части существовавших и существующих учений, движений и идеологий, в рамках настоящего исследования рассмотрены концепции, разрозненные во времени, однако ставшие теоретической основой социальных систем Запада и Востока, а также учения представителей российской социальной философии, активно исследовавших поставленную проблематику.
Так, в структуре социальных систем Западного мира радикальное значение играли идеи Просвещения, предопределившие не эволюционный, а революционный механизм перестройки государственных структур, социальной стратификации, юридической и образовательной систем, всего жизненного уклада. Не вызывает сомнений роль античной культуры в формировании менталитета западного общества, но завершенная концептуализация произошла все же в эпоху Ренессанса, Нового Времени и просвещенческих энциклопедистов. Облегчает анализ этих учений их форма философского логико-аналитического дискурса с выделением компонентов, аргументов и приоритетов формулируемой теории. А в наиболее явной форме идеи социального устройства представлены в правовых аспектах этих учений, что и определило выбор имен.
В отличие от Запада, в анализе восточных учений имелись некоторые трудности, связанные с тем, что философские теории в четкой форме в них отсутствуют6. Притчевая, метафорическая, литературно-художественная форма этих учений (они даже не носят названий теорий или концепций) не только отражает менталитет глобальной культуры Востока, но и тесно связана (и, возможно, предопределила) медлительность и эволюционность исторических процессов этого ареала. И даже современная эпоха глобализации и быстрых перемен пока радикально не сломила тысячелетние традиции и жизненный уклад народов Востока (за редкими исключениями -Японии и «маленьких азиатских тигров»), В силу этого обстоятельства взгляды восточных мыслителей и основы религиозных учений многосотлетней и даже тысячелетней давности вполне сопоставимы по своей значимости для современной жизни Востока с концепциями западных философов не столь давней эпохи.
Поскольку основной интерес исследования начинался с роли и места России в глобально-историческом процессе, то российская философская мысль рассмотрена наиболее подробно.
* Рудой В.И. Была ли философия в древней и раннесредневековой Индии? И Восток: философия, религия, культура. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2001. - стр.53-63.
Таким образом, критерием выбора философских учений для целей настоящего исследования являлась роль концепции в историческом и социально-культурном процессе данной цивилизации.
Второй параграф первой главы «Развитие представления о ценностях в западноевропейской философской мысли Просвещения»
посвящен раскрытию идей социальной системы, содержащихся в учениях Т.Гоббса, Дж.Локка, Ш.Л.Монтескье, Ж.Ж.Руссо, И.Канта. Базовые идеи, используемые в настоящий момент в процессе построения и развития социальных систем, сформировались в 17-18 веке. Естественно, что сформулированные в то время концепции, с одной стороны, испытывали влияние предыдущих концепций, с другой стороны, с течением времени были модернизированы и восприняли множество важных дополнений, без которых невозможно было бы современное воплощение этих концепций.
При первичном рассмотрении учения Т. Гоббса можно выявить четыре содержащиеся в нем основные ценности: мир (безопасность), закон, равенство, ограниченная свобода.
Общий анализ учения Дж. Локка выявляет следующие поддерживаемые им ценности: безопасность (жизнь), права и свободы личности, индивидуальные цели людей, политическая свобода и имущественные права (частная собственность).
В учении Ш.Л.Монтескье доминируют ценности гражданской и политической свободы, а также семейной стабильности.
Ценностное кредо учения Руссо: жизнь (безопасность), коллективная свобода, равенство.
В учении И. Канта выявлены следующие ценности: категорический императив в части нравственности и морали, человек, индивидуальная свобода, порядок.
Таким образом, в рассмотренных западноевропейских учениях в целом выявлено, что основной ценностью в них является свобода с различными особенностями: ограниченная, дарованная, признанная и т.п., но всегда это свобода действия.
В третьем параграфе первой главы «Представления о ценностях в восточных учениях (на примере Китая, Индии и исламского мира)»
изложены основные идеи политико-философских учений Древней Индии, Древнего Китая, Арабского Востока, а именно: брахманизм, буддизм, учение, изложенное в Артхашастре, даосизм, конфуцианство, моизм и легизм, учения Абу-ан-Наср аль-Фараби, ибн Халдуна, Джемаля ад-Дин аль-Афгани,
В брахманской ценностной традиции выявлены два феномена, которые несут в себе характеристики базовых ценностей.
1) система варн - иерархичная структура социальной системы, имманентно содержащая в себе подчинение;
2) дхарма - божественно установленный закон, имманентно содержащий в себе ценность коллективизма.
Буддистская традиция, основана на несколько иных ценностях, чем брахманизм:
1) дхарма как божественный закон;
2) индивидуальное познание дхармы.
Таким образом, если брахманизм представляет собой явно коллективистскую идеологию, то буддизм обнаруживает индивидуалистические тенденции.
Важнейшими ценностями даосизма являются природа или божественное провидение (Дао - небесная воля) и равенство всех перед естественным законом.
В конфуцианстве основными ценностями являются семья и мораль,
Моизм защищает ценности любви и всеобщей пользы, осуществление которой обеспечивается порядком, основанным на законах, принятых властью, которая в свою очередь сформирована народом, то есть порядок -это сервильная ценность.
Главной ценностью в рамках легизма является сам порядок, основанный на наказании, которое играет роль ценности, с помощью которой достигается основная ценность.
На основании изложенного можно выделить следующие важнейшие ценности учений и идеологий Арабского Востока: религия, мораль, счастье всех, но содержание счастья определяется верховным правителем (идея внешней обусловленности закона, члены общества не влияют на законотворчество).
В четвертом параграфе первой главы ценностному анализу подвергнута «Представления о ценностях в русской философской мысли: от славянофильства к евразийству».
Русский философ, занимавшийся фундаментальными исследованиями русской философии, В.В.Зеньковский, разделял историю русской философии на несколько этапов7:
пролог к русской философии (период до 19 века); первый период, до возникновения систем (начало 19 века до 70-х годов 19 века);
второй период, возникновение систем (конец 19 века до 20-х годов 20 века);
третий период (20 век).
В связи с указанной периодизацией приведены концепция монаха Филофея «Москва - Третий Рим», воззрения западников и славянофилов, взгляды таких русских философов первой половины XX века как С.Н.Булгаков, Н.А.Бердяев, И.А.Ильин, П.Б.Струве, П.А.Сорокин. Раскрыты идеи П.Н.Савицкого и Н.Н.Алексеева как ярких представителей движения евразийства.
' Зеньковский В.В. История русской философии: В 2-х т. - Т.1.Ч.1. - Л.: «ЭТО», 1991. -
222с.
Основной ценностью в рамках концепции «Москва - Третий Рим» является религия, а также уделяется большое внимание проблеме корреляции религиозной и светской власти.
Выявлено, что базовые ценности и у движения славянофилов, и у движения западников совпадают, а именно: религия, упорядоченность, необходимость усовершенствовать социальное устройство.
Для С.Н. Булгакова важнейшие ценности — религия, активное сопротивление насилию, равенство, нравственность.
Кредо взглядов H.A. Бердяева составляют: религия, идеализм, либерализм, патриотизм, традиционализм, народоправство.
В качестве ценностей у И.А. Ильина выступают — неразделенная власть монарха, распределяющая справедливость государства, частная собственность.
П.Б. Струве придерживался ценностей либерализма, демократического устройства государственной власти ради свободы личности.
По П.А. Сорокину преобладающая в конкретную эпоху система представлений (об истине, ценностях) образует основополагающую детерминанту для социокультурной динамики, определяет общую природу искусства, философии, религии, этики, экономики, политики в этот период. П.А.Сорокин не рассуждает о конкретных ценностях, а утверждает, что каждой эпохи присущи свои собственные ценности, отражающие сложившиеся шаблоны поведения.
Выяснилось, что религия и религиозные догмы российскими мыслителями принимаются однозначно положительно, а в остальном они демонстрируют широкий спектр взглядов, прослеживаются полярные точки зрения.
Базовыми ценностями в рамках евразийства являются религия, культурно-духовные блага, материально-техническая база, многообразие развития, активная вовлеченность индивидов в социальное развитие.
Вторая глава диссертации «Ценностные ориентации философских учениях Запада, Востока и России» содержит аксиологический анализ учений, движений и идеологий, описанных в первой главе. Полученные результаты в целях наиболее удобного восприятия в диссертации оформлены в виде таблиц, что позволяет использовать полученные результаты более эффективно.
Первый параграф второй главы «Ценности социальной системы как предмет философского анализа» посвящен теоретическому раскрытию понятий ценности как категории социальной философии, системы ценностей как подсистемы социальной системы. В указанном параграфе исследована роль ценностей и подсистемы ценностей, даны различные классификации ценностей.
В качестве основных подходов к пониманию содержания понятия ценности приведены: прагматический подход (В .А. Василенко), в рамках
которого ценность понимается как значимость предметов и явлений действительности для человека, их способности удовлетворять его материальные и духовные потребности, этический подход (И.С. Нарский), представители которого относят к ценностям лишь высшие общественные идеалы, этико-прагматический подход (Б.Г.Ананьев, О.Г.Дробницкий, В.П.Тугаринов), где ценность определяется как значимость и идеал одновременно, и психологический подход (Г.П.Выжлецов), в котором отмечается, что оценка происходит в форме переживания, а сами ценности генерируются из эмоций, чувств, мотивов и потребностей, то есть подчеркивается не только такая характеристика ценности как значимость, а делается акцент на источниках ценностей и процессе их формирования, кроме того, требуют внимания исследования содержания понятия ценности, проведенные В.В.Гречаным.
Определено, что ценность характеризует значимость объекта, способность удовлетворить потребности субъекта, причем такие характеристики объект приобретает в результате оценочного переживания субъектом воспринимаемого объекта.
Ценность — это характеристика объекта, которая подразумевает или наличие у объекта определенных объективных (в некоторых подходах субъективных) признаков, которые позволяют ему стать ценностью, или придание объекту в восприятии субъекта определенных субъективных признаков, которые являются для субъекта восприятия ценностью. В любом случае восприятие объекта как ценности представляет собой отношение между субъектом и объектом. Это такое отношение, которое носит специфический характер — оценочный. В результате возникновения и реализации подобного отношения различные объекты и занимают свое место в иерархии ценностей субъекта.
Ценности объединены в систему, которая как и правовая, экономическая, политическая и тому подобные системы включены в качестве подсистем в социальную систему. Как и любая другая подсистема, подсистема ценностей имеет свою задачу. Подсистема ценностей имеет решающее значение при ориентации социальных субъектов в процессе их деятельности. Именно поэтому важно знать не только содержание подсистемы ценностей, но и конкретную иерархию ценностей в конкретной социальной системе, поскольку знание указанной иерархии означает знание приоритетов, которых придерживаются социальные субъекты, пользующиеся этой подсистемой ценностей.
«Ценностные ориентации в сравнении философских учений Запада и Востока» представлены во втором параграфе второй главы. В западной философской мысли можно выделить базовые для формирования общественных институтов и культурального менталитета ценности. При этом критерием для формирования иерархии указанных ценностей в данном случае является частота обсуждения в рамках различных концепций той или иной ценности, то есть интенсивность ее использования.
В первую очередь это закон и его следствие - порядок, которые в разных формулировках присутствуют во всех рассмотренных концепциях. Но закон может формироваться разными путями — он может быть дан «сверху» (от Бога, от верховного правителя, от гипотетического «естественного устройства»). А может вырабатываться, формироваться «снизу», людьми путем общественного договора, творческой деятельности и иных механизмов, интегрирующих личную активность. В западной мысли закон и порядок обеспечиваются активностью «снизу», причем это оговаривается всеми рассмотренными авторами.
Следующая категория, занимающая также первый ранг и выделенная в учениях всех философов, это свобода. Причем это индивидуальная, личная свобода, за исключением взглядов Ж.Ж. Руссо, который в большинстве своих позиций близок к восточным идеям. Но важен сам факт, что категория свободы специально рассматривается даже Руссо, что говорит о ее значимости в западном менталитете.
Второй по значимости ценностью является динамичность законов и возможности их изменения, что соотносится в целом с парадигмой формирования закона «снизу» и личной свободой.
На третьем месте по значимости стоят категории равенства, безопасности (жизни, мира), механизмов обеспечения главных ценностей (социальных механизмов типа разделения властей, парламента, выборов, свободы слова и так далее).
Четвертое место занимают идеи имущественного права, ограничения (подчинения, иерархии), разума и знания.
На пятом месте стоят мораль и нравственность, семейные ценности, природа и человек.
Выделенные выше ценности в философских учениях относятся к различным векам, в то же время они находят свое отражение и в практических исследованиях современного европейского общества. Причем фактически существующая иерархия ценностей аналогична иерархии, господствующей в учениях.
На основе критерия интенсивности использования той или иной ценности в восточных учениях можно выделить следующие базовые для формирования общественных институтов и культурального менталитета ценности.
Самым важным представляется закон, данный свыше. То есть, правила поведения и система организации общественных отношений во всех восточных регионах — это прерогатива верхних слоев.
На втором месте по значимости оказались ценности недеяния и подчиненности. Это и понятно, поскольку коррелирует с высшей ценностью - законом, данным свыше. Именно принцип недеяния низов помогает верхним слоям управлять обществом. Эта ценность также распространена во всех восточных регионах.
Ценность подчинения, которая в явном виде постулируется в Индии и Китае. Несмотря на это, представляется необходимым отметить, что,
несмотря на то, что подчинение в явной форме не указывается в учениях Арабского Востока, само по себе устройство социальной системы на основе божественного закона и определение целей верховным правителем предопределяет существование подчиненности. Таким образом, учитывая имманентное присутствие указанной ценности на Арабском Востоке, подчиненность, как и недеяние - ценности номер два, характерные для всех регионов Востока.
На третьей позиции в иерархии ценностей находятся мораль, нравственность и религия. Существенность этих ценностей состоит в том, что, обладая сервильным характером, они призваны обеспечить обоснование тех решений, которые принимает верховный правитель, причем мораль и нравственность в восточных регионах делают это априори. Эта черта также характерна для всех восточных регионов.
^ Нижеследующие ценности показывают региональную специфику восточных регионов и их различие между собой.
Ценность познания и просвещения и, таким образом, рационального начала признается в Индии и Арабском Востоке. При этом эмоциональные категории любви и счастья проявились в Китае и Арабском Востоке.
Важным и очень интересным представляется равенство, которое только в Китае признается ценностью. И не смотря на то, что в количественном выражении равенство в учениях упоминается три раза, учитывая региональное разделение, эта ценность занимает последнее место.
Остальные ценности либо упоминаются редко, либо не упоминаются вообще, что еще не говорит об их отсутствии, но уже является поводом, чтобы утверждать, что их наличие не явно, а как минимум имманентно.
Восточные учения отличаются от европейских большим акцентом на те ценности, которые должны быть положены в основу социальной системы, и меньшей проработкой вопросов конкретного устройства общества.
Европейская социальная система — система, обладающая и постоянными ценностями, и динамически изменяющимися «текущими» ценностными ориентациями.
Восточные учения не осложнены инструментом выявления объективных интересов членов общества. Базовые ценности раз и навсегда установлены, а текущие задачи формируются управляющими лицами и не возводятся в ранг ценностей. Однако это не говорит о большей простоте восточного общества. Явления, веками являющиеся ценностями восточного общества, придают ему большую стабильность и меньшую восприимчивость к различным негативным процессам, что в конечном итоге обеспечивает главную естественную задачу социальной системы — обеспечение существования людей и облегчение этого существования.
В этой связи восточная социальная система - система статичных ценностей.
Обнаружено сходство некоторых ценностей учений Европы и учений Арабского Востока в проблеме соотношения частного и общественного интереса. Выявлена близость европейских и российских ценностей,
относящихся к механизму управления обществом. Индийские и китайские учения постулируют предопределенность бытия, в этом их сходство.
В третьем параграфе второй главы воспроизведены «Ценностные ориентации в философских учениях России». Выявлено, что терминальной ценностью учения «Москва - Третий Рим» является порядок, основанный на религии, а инструментальными ценностями — абсолютная власть монарха в ее корреляции с абсолютной обязанностью подданных подчиняться.
В идеологии С.С.Уварова мы также находим терминальную ценность -мироустройство на основе православия, а в качестве инструментальных ценностей - государственную власть и коллективизм с подчинением индивида групповым интересам.
У западников, и у славянофилов терминальная ценность одна — порядок, основанный на религиозных ценностях, а инструментальные ценности разные, у славянофилов светская власть, монарх и община, а у западников — семья, что выявляет индивидуалистические черты в их взглядах.
Как мы видим, российская философская мысль касается в основном социальных оснований государственной власти, но не участия управляемых в управлении, в отличие от европейских учений, которые затрагивают вопросы устройства самой системы управления обществом с участием подчиненных.
В результате аксиологического анализа учений российских философов первой половины XX века обнаружилось, что терминальными ценностями у них в основном выступает порядок, основанный, как правило, на религиозных ценностях. Однако различия этих учений находятся в инструментальных ценностях, именно здесь отдается предпочтение или восточному типу, или западному типу ценностей: способ достижения ценностей-целей определяется либо верховной властью, либо самими гражданами.
Инструментальными ценностями в евразийстве следует признать следующие ценности: монархия, религия, единство мирового сообщества не по единому образцу, а в многообразии, община, государственно-частная система хозяйствования, материально-техническая база для обеспечения терминальных ценностей, максимальная социальная активность граждан.
В проблеме равенство или свобода нет единого мнения, как нет его и по поводу того, как должны формироваться законы — «сверху» или с участием управляемых. Также не решен вопрос о приоритете индивидуальных интересов и общественных, в этом вопросе российскому менталитету близка позиция, закрепившаяся на Арабском Востоке - частный интерес признается, но не нарушающий общественного интереса. В целом описанная проблематика показывает не только нерешенность этих вопросов на уровне философской мысли, но также соответствует и практическому положению дел.
В целом можно отметить, что на евразийском пространстве ценности-цели - восточные, а ценности-средства (механизмы достижения целей) -западные.
В заключении обобщены результаты и итоги настоящего исследования, рассмотрено понятие социальной системы, места системы ценностей в ней, осуществлен анализ философский учений, идеологий, движений Европы, Востока, России, приведены результаты практических исследований. В целом настоящее исследование начинается с описания концепций конкретных представителей социальной философии, теологической и социологической мысли, относящихся к европейскому, восточному и российскому регионам.
В процессе исследования социальных систем выяснились различные системообразующие признаки социальных систем.
Так, например, К.Маркс основной системообразующий признак видел общественно-экономических формациях, в средние века проводилось различие социальных систем по конфессиональной принадлежности, в европейском регионе важное значение имеет теория общественного договора, в рамках которой системообразующим фактором является общественный договор, являющийся основой всей социальной системы. Однако, в широком круге системообразующих признаков социальной системы ценности не были выделены в явной форме.
Настоящее исследование показало, что отличия систем ценностей в различных глобальных регионах очень весомо и что именно ценности также являются системообразующим фактором социальной системы.
Аксиологический анализ позволяет выделить не только перечень универсальных общечеловеческих и общекультурных ценностей, но и их иерархию, то есть построить целостную систему ценностей, присущую данной культуре. Результаты такого анализа могут быть использованы в различных сферах человеческой деятельности, в том числе и в процессе установления и поддержания международных контактов.
Кроме того, описание системы ценностей в единой системе позволяет производить сравнительный аксиологический анализ как глобальных, так и региональных культур и обществ.
При таком анализе ранее всегда выделялись два крупнейших наиболее различных, (полярно различных) глобальных региона — Восточная суперэтническая культура и Западная суперэтническая культура. Системы ценностей указанных регионов диаметрально противоположны, различаются и терминальные, и инструментальные ценности. Западной культуре присущи такие ценности как общественный договор, свобода, возможность динамично изменять социальные нормы, причем возможность участвовать в указанной деятельности признается за всеми социальными субъектами. Основными ценностями восточного региона, напротив, являются закон, установленный внешним по отношению к управляемым субъектам источником, равенство подчиненных или разветвленная система подчинения социальных субъектов,
но всегда с верховным правителем, обладающим абсолютной властью, а значит и возможностью определять терминальные и инструментальные ценности, также выявлено консервативное отношение к социальным нормам.
Важно отметить, что в современной действительности европейские и восточные ценности взаимопроникают, следствием чего является определенная вестернизация восточного региона. Следствием такого взаимопроникновения является то, что регионом с ярко выраженной восточной аксиологической окраской является Китай. В то же время Арабский Восток воспринимает ценности, которые ранее явно были присущи европейскому региону. Интересно, что ценности, присущие российскому менталитету распределяются равным образом на стороне западных и восточных ценностей.
Дихотомическое сравнение ценностных ориентации социальных систем
ЦО Запад Арабский Восток Индия Китай Россия
индивидуализм + + +
АКТИВНОСТЬ + 4-
Разум, просвещение +
человек + + + +
прагматизм + +
п геодоленне
коллективизм + + +■
недеяние + 4-
Эмоции, чувств« + + + +
природа +
сямодостаточ н ость + Ч-
подчинение + +
Очень важным следует признать факт, что в ареале, который был подвергнут аксиологическому анализу, явно выделяется не три, а пять регионов: Европа, Россия, Арабский Восток, Индия и Дальний Восток (Китай). То есть, анализ философской мысли показывает, что ценности, поддерживаемые учениями, разработанными в Китае, отражают максимально восточный менталитет, индийские учения при их многообразии содержат и западные, и восточные ценности и ментальные свойства, учения Арабского Востока более ориентированны на западные ценности (что особенно проявляется в разрешении проблемы соотношения частного и общественного интереса, которая на Арабском Востоке разрешается в пользу частного интереса под эгидой ненарушения общественного). Российская система ценностей синтезирует восточные и западные ценности, это происходит в силу различных причин. Географические причины заключаются в том, что развитие российского этноса происходило и происходит как в Европе, так и в Азии. Причины, связанные с этногенезом состоят в том, что российская социальная система состоит как минимум из двадцати шести этносов. Синтез восточных и западных ценностей имеет и причины, связанные с культурой, поскольку на территории, которую занимает российская социальная система развивается минимум четыре культуры (финно-угорская, восточнославянская, тюркская, дальневосточная). Указанный синтез проявляется, например в том, что одобряется активность, но не революционного, а
эволюционного характера, кроме того, соборность, с одной стороны, отражает общественную направленность в проблеме соотнесения интересов, однако, учитывает и частный интерес, с другой стороны.
Помимо изложенного, проведенный аксиологический анализ привел к следующему результату. Было выявлено, что различие систем ценностей западного, восточного и российского регионов состоит не в содержании ценностей (их перечне), а в иерархии общих для всех ценностей. То есть, одни ценности занимают более высокие позиции в западной системе ценностей, в то время как на Востоке они стоят в конце таблицы, напротив, ценности, занимающие первую строчку в восточной системе ценностей, находятся в конце списка ценностей на Западе, а российская система ценностей и в некоторой степени арабская вбирают и те, и другие ценности.
Кроме того, выяснилось, что проблема «коллектив-индивид» затрагивает на самом деле проблему свободы и состоит в том, что человек или свободен полностью в своих мыслях и действиях, или его мысли и действия зависят от общего мнения и деятельности, осуществляемой в общественном интересе. Что интересно, проблема «коллектив-индивид» в восточных учениях стоит в сфере свободы мысли, но не действия, любая деятельность заранее задана не зависящим от человека законом бытия. Европейские учения рассматривают данную проблему и в сфере свободы деятельности, и в сфере свободы мысли. Российская философская мысль допускает свободу мысли, однако утверждает, что деятельность индивида должна соотносится с общественными интересами.
Проблема «свобода — равенство» в сфере аксиологического анализа предстают проблемой «равенства-неравенства». Предполагается, что свобода, особенно свобода действия влечет за собой определенное неравенство, поскольку индивиды в своей деятельности приходят к разному результату. В то же время установление системы, основанной на равенстве, предполагает не только равное распределение результатов деятельности, но обязанность равной заранее заданной деятельности, что исключает свободу. Как видно из осуществленного анализа учений, в европейских учениях признается существование свободы, подразумевается сокращение равенства в имущественном аспекте, но утверждается наличие равенства в правах, одновременно свобода в деятельности однозначно предполагает и моральную свободу. В восточных учениях презюмируется необходимость равенства, сокращается понятие свобода, которая в лучшем случае может предполагаться в сфере познания, но не действия. Российские учения пытаются синтезировать возможность обеспечения личной свободы и возможность сократить неравенство среди членов общества.
Важным является вывод настоящего исследования о том, что учения, отражающие евразийский менталитет содержат ценности-цели близкие восточным, а ценности-средства (в части механизмов достижения целей) приближены к западным.
По теме диссертации опубликованы следующие работы
1. Советское законодательство в системе социальных ценностей // Ценности советской культуры в контексте глобальных тенденций XXI века. Материалы научной конференции 06 июня 2003 года, Санкт-Петербург. - СПб.: 2003г.-с.127-130 (0,31 пл.);
2. Роль ценностей в процессе правового регулирования // Актуальные проблемы философии права. Материалы всероссийской научной конференции 29 апреля 2004 года, Санкт-Петербург. - СПб.: 2004г.-с.112-115 (0,31 пл.);
3. Ценность как социально-психологическая категория // Ананьевские чтения — 2005. Материалы научно-практической конференции 25-27 октября 2005 года, Санкт-Петербург. - СПб.: 2005г. -с. 100- 102 (0,19 пл.).
4. Аксиология философских учений Европы Нового Времени И Человек и город: социально-экологические и этнические проблемы: материалы международной научной конференции, 05 мая 2006 года, Санкт-Петербург. Балт.гос.ун-т. - СПб, 2006. - с. 18-20 (0,19 пл.).
Подписано в печать « 5 » ¡¿хэла._2006 года
Формат 60x84/16. Бумага документная. Печать трафаретная. Печ.л. <25 Тираж 100 экз. Заказ № 479. Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение Высшего профессионального образования БАЛТИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф.Устинова (БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф.Устинова)
Типография БГТУ 190005, С.-Петербург, 1 -я Красноармейская, 1.