автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.09
диссертация на тему:
Проблемы дефиниции музыкальной культуры Месоамерики в контексте ее историко-культурного развития

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Добрушкин, Глеб Леонидович
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.09
Диссертация по искусствоведению на тему 'Проблемы дефиниции музыкальной культуры Месоамерики в контексте ее историко-культурного развития'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Добрушкин, Глеб Леонидович

Введение.

Глава I. Теоретические предпосылки исследования музыкальной культуры Месоамерики.

§ 1. Определение сферы изучаемого поля исследования.

§ 2. Краткая историческая характеристика изучаемого района.

Глава II. Проблемы типологии месоамериканской музыкальной культуры.

§ 1. Место и роль музыкального фольклора и его особенностей в процессе смены исторических формаций Месоамерики-Мексики.

§ 2. Выявление и анализ дуалистических тенденций музыкальной культуры ритуально- церемониального цикла.

2.1. Письменные артефакты

2.2. Археологические артефакты

2.3. Этнографические источники.

§ 3. Зарождение и развитие признаков профессиональной музыкальной культуры.

§ 4. Реконструкция некоторых форм светского музицирования конца XIV - начала XVI века в Месоамерике.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по искусствоведению, Добрушкин, Глеб Леонидович

Актуальность темы. Широкий исследовательский интерес к музыкальной культуре Латинской Америки, заметно проявившийся в середине XX века, был обусловлен стремлением глубокого изучения сложных проблем межкультурных взаимодействий, открывающих новые страницы в истории музыкальной культуры мира. Определяющая черта истории Месоамерики (Мексики) - постоянное динамическое взаимодействие различных элементов: расово-этнических, культурно-типологических, художественно-творческих. До начала XVI в. это определялось внутриматериковыми взаимодействиями (см. § 2, гл. I), после открытия Нового Света и Конкисты (завоевания) - это, в первую очередь, взаимодействия с западноевропейской и африканской культурами, что позволяет представить музыкальную культуру современной Мексики как некий своеобразный гибрид, возникший в результате смешения противоположных миров, различающихся, прежде всего, по уровню социально-экономического и художественного развития. Однако процесс интеркультурного взаимодействия, формирующий принципиально новые типы отношений между художественными культурами, в свою очередь нивелирует их самобытность в общем синтетическом контексте. Таким образом, вызревает естественное стремление в дефиниции, самоопределении своих национальных характеристик и особенностей. Своего отдельного структурно-типологического анализа требует и музыкальная культура Месоамерики, как составляющая часть всей месоамериканской культуры, часто объединяющаяся определением народный фольклор». Также представляется необходимым анализ самих . причин ii процессов смысловых смещений понятий и определений, возникших в результате пересечения различных культур, а также адекватности осмысления их категориальных дефиниций на протяжении истории изучения музыкальной культуры Месоамерики как объекта исследования. Поэтому особое значение приобретает задача, связанная с изучением национальных музыкально-художественных традиций в контексте исторического развития региона и необходимости перехода от этапа описания конкретных музыкальных жанров к теоретическому обобщению накопленного исследовательского материала.

Степень научной разработанности темы. Началом отсчета истории исследований культуры древних цивилизаций Месоамерики можно считать начало XVI в., когда вместе с конкистадорами в Новые Индии прибывали монахи-миссионеры. Им-то и можно поставить в заслугу те усилия, предпринятые для сохранения памяти о цивилизациях, которые были разрушены конкистадорами и поселенцами. Прежде всего здесь следует упомянуть доминиканца Диего Дурана с его «Историей» («Historia de las indias de Nueva Espana e islas de tierra firme», 1581) [153], Бернардино де Саагуна — Codex de Florence [228], рукописи монахов Иеронимо Мендиеты [198], Диего де Ланда [183], Толибио де Мотолинии [211]. Оставляют свои воспоминания очевидцы событий тех лет Бернардо Диас де Кастильо [148], Эрнан Кортес [146], потомок самого Моктесумы II - дон Эрнандо Альварадо Тезозомок (Хроника Мехикано, 1600) [240]. И если воспоминания Кортеса и Диас де Кастильо связаны в первую очередь с описанием битв между конкистадорами и индейцами, то труды Мендиеты, Диего Дурана, Бернардино де Саагуна - это богатейший энциклопедический материал о национальных обычаях, нравах, религии, науки и культуры.

С последующими столетиями интерес к культуре Месоамерики возрастает все больше и круг интересов становится шире. В первую очередь интерес связан с изучением древних рукописных книг (кодексов), оказавшихся в различных европейских библиотеках и частных коллекциях. В поисках исторических раритетов в XVII-XVIII вв. в Новый Свет отправляются Карлос де Сигюенса и Гонгора [233], Лоренсо Ботурини [129], Гемелли Каррери, имена которых Мигель Леон-Портийя назвал первыми отдельными звездами в истории поисков и исследования письменных сокровищ ацтеков и майя [191, р. 175].

С XIX в. начинаются работы по публикации факсимильных источников, как, предположительно, аутентичных, так и их копий. Немецкий исследователь

Александр фон Гумбольдт [179] издал в 1810 г. некоторые фрагменты из различных кодексов в своей работе о географии и истории культуры Америки, частично используя манускрипты из «Музея Ботурини». Англичанин Эдвард Кинг, лорд Кингсбороу, в 1831 г. также издает фрагменты древних рукописей, правда, без научных комментариев. К 400-летнему юбилею открытия Америки в 1892 г. публикуются пять рукописей под редакцией Альфонсо Чаверо. Но, как наиболее серьезные научные исследования конца XIX - начала XX в. выделяются работы немецкого ученого Эдварда Селера и его последователей (Мануэль Мартинес Гракида, Эрнест Теодор Гами, Паул Шейхаст, Джеймс Коотер Кларк и др.) в области иконографии и этноистории, в которых ученый, исследуя кодексы Nuttall, Bodley, Seldan проводит параллель с письменностью цивилизаций Ассирии, Шумер и Вавилона [119, pp. 12-13].

XX в. отмечен появлением исследовательских работ, совершенно разных по своему уровню и глубине исследования: от познавательного, научно-популярного и дидактического до кратких курсов и многотомных исследований. Необходимо выделить имена Альфонсо Касо [137-139], Эрика Томпсона [243] и Юрия Кнорозова [59] как наиболее выдающиеся в области дешифровки древних манускриптов. Появляются также разработки, связанные и с изучением культуры Месоамерики, ее литературного и музыкального наследия. Ценный материал для теоретического исследования культуры представляют научные работы в области: «Театр - науатл» Фернандо Оркаситас [177], Мария Стерн [238], «Философия науатль» М. Леон-Портийя [187], «История литературы науатл» A.M. Гарибай [167-170], Г. Баудо [130], JI. Чеффлер [184], И. Лара [184], «Мифы и легенды Месоамерики» В. Крикебергер [182], П. Чан [179], «Песни Мексики» В. Мендоза [199-202], «Фольклор и музыка Мехикано» Рубен Кампос [134] и др., в которых предпринимается попытка синкретического анализа отдельных элементов месоамериканской культуры и установления связи с космологическими и мифологическими представлениями этносов. Среди массы исследований музыкальной культуры Месоамерики помимо мексиканских (Самюэль Марта

195], Габриэль Салдивар [230], Мишел Конча [145]) широко представлены и иностранные авторы, среди которых Томас Станфорд [236], Роберт Стивенсон [95], Генриетта Юрченко, П.А. Пичугин [83-85], Г.Г. Ершова [43], М.Р. Зембатов [45] др. Эти научные разработки характеризуются общностью направления развития исследования музыкальной культуры Месоамерики как исторического и самобытного явления, а также выявления его межкультурных контактов и взаимных влияний культур.

Пути исследователей XX в. концентрируются на разных аспектах. Некоторые исследователи ставили себе задачу чисто описательного характера, знакомя с богатством ритуалов, включающих великое разнообразие песенно-танцевальных жанров («Мексиканский церемониальный календарь» Хосе Антонио Браво [132]), классификацией музыкальных инструментов доиспанского периода (Пабло Кастеянос [140], Самюел Марта [194], Хорхе Дагер [147]). Фольклорно-этнографические экспедиции фиксировали весь материал, в первую очередь, по географическим и этническим признакам. (Франциско Домингес, Роберт Тейес Гирон [180], Иесус Бал и Гай [120]). Заслуживает внимания своеобразная гипотеза известного ученого-переводчика древних текстов на языке науатль священника Ангель Мария Гарибай и его последователя Мигель Леон-Портийя о якобы существовавшей в древности у ацтеков особой системы нотной фиксации звуков. Некоторые исследователи во что бы то ни стало хотели увидеть в музыкальном наследии Месоамерики зашифрованные музыкальные знаки (Пабло Кастеянос, 1970). Другая крайняя точка зрения строилась с позиции сравнивания музыкальной культуры Месоамерики с музыкальной культурой Европы. И это, естественно, было не в пользу первой (Эльба Эрреро, 1917 [175]).

Новый прогрессивный путь исследований, рассматривавший музыкальную культуру Месоамерики как своеобразное явление и, в своем роде, уникальное, начался в первой половине XX в. в контексте всеобщего национального подъема в Мексике. И, в первую очередь, этот период в исследованиях связан с именами Висенте Мендосы, Самюэля Марта, Рубен

Кампос, Гуиермо Орто [215], Хулио Эстрада [162], Йоланды Морено Ривас [224] и др.

В ряду важных проблем в исследовании мексиканских и зарубежных ученых - проблема типологии новых возникших музыкальных видов в культуре Латинской Америки. Одна из наиболее традиционных точек зрения формулируется в своеобразной специфике происхождения и особенностях их социального функционирования. Речь идет о европейских нефольклорных истоках и прототипах национальных традиций музицирования, которые в процессе фольклоризации и смешения с другими творческими видами образовали латиноамериканский музыкальный фольклор (П. Уренья, А. Леал [121], П. Пичугин). Дальнейшее исследование музыкальной культуры Латинской Америки и ее творческих видов привело к необходимости дифференцировать это понятие с тем, чтобы терминологически зафиксировать огромную массу художественно-творческих явлений, возникших, в основном, на городской почве и которые по основным параметрам не соответствовали пониманию термина «фольклор». Однако, возникший термин музыка «popular» не смог до конца решить проблему дефинициации жанров народного демократического музицирования. Хас Рейтер (1984) [223] подсчитал 8 различных терминов (Popular, Tradicional, Anonima, Folklorica, Tipica, Regional, Etnografica, Vernacula), встречающихся в Мексике для обозначения песенной и популярной инструментальной музыки и вызывающих научные споры об использовании наиболее приемлемых вариантов. Приблизительно в это же время выходит из печати еще одна работа латиноамериканских исследователей под общей редакцией Изабель Аретс (1994) [124], в которой проблемы типологизации латиноамериканской музыки поднимает А. Карпентиер и предлагает свою шкалу: культовая музыка, академическая, popular, populachera (музыка плебса), фольклорная. Как видно, многие латиноамериканские исследователи часто каждый по-своему трактуют одни и те же понятия, что усложняет получить общее представление о существующей структуре «музыки населения» в Латинской Америке и, в частности, в Мексике.

Существует и другая идея. Идея двух самостоятельных разновидностей фольклора в Латинской Америке:

1) фольклор коренного населения, который не подвергся метисации и который типологически сопоставим с традиционным фольклором Европы;

2) смешанный фольклор, который представляет специфическое явление и возникновение которого обусловлено объективными потребностями формирующейся национальной культуры Латинской Америки (Мексики) (Й. Морено Ривас, С. Марти и др.).

Однако такое деление не до конца раскрывает понятие музыкальной культуры Месоамерики до Конкисты, объединенное часто в одно целое — индейский фольклор.

На примерах из эпического наследия индейцев, рукописных летописей, используя хронику монахов-миссионеров, представляется возможным найти подтверждение идеи неоднородности музыкальной культуры Месоамерики. Для этого условными гранями в исследовании может послужить разделение музыкальной культуры Месоамерики на религиозную и светскую, а также профессиональную, любительскую и собственно фольклорную. В подтверждение такого деления хочется сослаться на высказывания П.Г. Богатырева, приведенные Михаилом Сапоновым в своей книге «Менестрели» [89], где исследователь считает основной мерой отличия фольклора от любых других видов наличие функции публики. Где народную песню поют все, ее исполнитель здесь не отделен от публики. Фольклор адресован не посторонним, а самому себе и всем сразу. Такого же принципа разделения между фольклорной и не фольклорной культурами придерживается и Л.Л. Бочкарёв (1997), подчеркивая, что в синкретической фольклорной форме автор-исполнитель и слушатель неотделимы.

Развивая идею зарождающейся полифункциональности музыкальной культуры, а также возникновение таких новых категорий в месоамериканском социуме, как «авторское творчество», можно подчеркнуть закономерности их возникновения в контексте общего духовного развития общества, его мировоззрения и психологии. Поскольку «в процессе деятельности человек сталкивается не только с задачей обнаружения, выявления, раскрытия смысла, но и в его формировании, создании» [19, с. 60].

Научный же интерес к взаимодействию месоамериканской и западноевропейской культур, в первую очередь, заключается в раскрытии своеобразного исторического эксперимента (Г. Салдивар, И. Эстрада, П. Пичугин, Г. Ершова, В. Земсков [46], Я. Шемякин [113], С. Созина [92] и др.). Для этого необходимо вначале определить, что понимается под категорией взаимодействия культур. Взаимодействие подразумевает взаимное, паритетное сосуществование, взаимообогащение, взаимовлияние и т.д. Однако говорить о взаимодействии культур в период Конкисты можно очень условно. На деле имеются совершенно другие формы пересечения двух культур. В силу исторических событий эти формы пересечения приобрели агрессивный характер. Испанское вторжение привело к уничтожению месоамериканской цивилизации. Кортес и его немногочисленное войско было для индейцев только авангардом нового мира (М. Гролиш, 1998 [33]). Вероятно, было бы правильнее говорить не о взаимопроникновении, а о трансплантации, перенесении готовых форм культурного воздействия одной цивилизации (Западной Европы) на другую (Месоамериканскую). Вследствие этого было нарушено естественное, поступательное развитие цивилизации ацтекского царства, в частности, и в общем всей Латинской Америки. Невзирая на более прогрессивную суть западноевропейской культуры, она подавила самобытность национальных форм, что привело в отдельных случаях к полному их исчезновению. (В. Земсков, 1991). На современном этапе развития искусства, когда язык концептуализма и абстракционизма практически нивелировал национальные корни, став явлением универсальным и вненациональным, такие потери наиболее ощутимы (Е. Флорескано [163], Р. Мирандо [204], Л. Выготский [24], А. Горелов [31]).

Открытие Нового Света явилось началом культурно-политической экспансии. На этом закончилось изолированное развитие цивилизации и культуры Месоамерики. Земли, занимаемые коренными жителями — индейцами, надолго стали территорией столкновений политических и экономических интересов двух мировых культур: Европейско-христианской, с одной стороны, и древней культуры ацтеков и майя - с другой (X. Иннес, 2002 [49]). Было положено начало длительному периоду европейского проникновения. Латинская Америка стала первым опытом колониального захвата, на земли которой экспансируются европейские традиции, обычаи, образ жизни, религия, культура. Территория Месоамерики-Мексики долгое время находилась под властью Испании, Франции, США, и коренной этнос постепенно исчезал, ассимилируясь. С введением христианства погибла вера индейцев. Как оригинальная и самобытная культура Месоамерики практически перестала существовать. Однако, на этом своеобразный исторический эксперимент не закончился. Начиная с конца XV в., начала XVI в. одновременно с Конкистой увеличивается количество эмигрантов из Западной Европы и количество вывезенных из Африки и обращенных в рабство негров. Произошедшая от смешения браков метисация послужила возникновению новой нации - латиноамериканской расы. Это не была нация с европейской точки зрения, веками складывающаяся общность людей, объединенная языковыми, психофизическими особенностями. Однако интеграция этносов способствовала возникновению новых культурно-цивилизационных факторов и формированию новой многосоставной латиноамериканской культуры (Л.Гумилев, 1997 [36]).

Вследствие этого процесса синтезирования одной из основных проблем латиноамериканской культуры является проблема самоопределения, поднимающая вопросы: что представляет собой латиноамериканская культура? в чем заключается ее основополагающая сущность? Этот процесс самоопределения идет путем построения собственного образа мира Латинской Америки в соотнесении с различными культурами Европы, США, Японии и пр. Поскольку в латиноамериканской культуре всегда можно найти прообразы из этих культур, эта проблема самоопределения актуальна до настоящего времени, порождая дискуссионный вопрос: что определяет доминанту музыкальной культуры Мексики? Музыкальное наследие древней культуры майя, ацтеков, сапотеков, миштеков? Ассимилированные традиции западноевропейского городского фольклора? Культура креольского барокко XVI-XVII вв.? Культура мариачи? Или нововведения вненациональной принадлежности XX в.?

Своеобразие мексиканской культуры заключается в том, что на протяжении веков она постоянно вбирала в себя готовые модели различных культур, по-своему преобразуя и комбинируя их. И в этом ее отличительная черта. Это культура становящегося типа, которая строит себя, вырабатывая альтернативные формы. И если в какой-то момент и чувствовался так называемый дефицит аутентичности, то в последнее время из недостатка это превратилось в достоинство: возрождая культуру до Конкисты, преломляя ее через элементы реализма XIX-XX вв., модернизма и концептуализма.

Цель и задачи исследования:

1. Изучить феномен музыкальной культуры Месоамерики как интегральную часть мировой музыкальной культуры и определить, что представляла собой музыкальная культура Месоамерики до эпохи Конкисты, охватывающая огромный исторический период развития этого региона Центральной Америки.

2. Систематизировать научные представления о музыкальной культуре Месоамерики и проследить процесс формирования этого феномена в контексте общего исторического развития древних цивилизаций.

3. Теоретически обосновать структурную неоднородность изучаемого феномена.

4. Рассмотреть музыкальную культуру Месоамерики до эпохи Конкисты с точки зрения дефиниции по признакам: профессиональным, любительским и фольклорным. Выявить зарождающиеся признаки авторского искусства.

5. Выявить на примере музыкальной культуры Месоамерики специфику синтеза музыкальных традиций и поэзии.

6. Проанализировать на примере музыкальных культур Месоамерики и Западной Европы процесс пересечения культур и раскрыть связанное с этим процессом понятие «инаковости», или «другого».

7. Выявить зависимость процесса дефинирования музыкальной культуры Месоамерики от развития научной мысли на разных исторических этапах.

8. Раскрыть особенности функционирования процессов, проходивших в музыкальной культуре Месоамерики - Мексики в период Конкисты.

Теоретической и методологической основой служит комплексный подход исследования. Работа основана на критическом изучении исследований как латиноамериканских, так и отечественных авторов. Ведущими методологическими ориентирами в данной работе стали принципы аналитического исследования, сформировавшиеся в различных областях искусствознания. Предпринята попытка анализа музыкальной культуры Месоамерики с позиции общегуманитарного знания. Специфика осуществляемого исследования обусловлена необходимостью привлечения материалов по истории, религии, культурологии, философии (в том числе К. Юнг [117], О.Шпенглер [114], Г.Франкфорт [109], Э. Дюркгейм [41], А. Тойнби [101], Э. Тайлор [100], К. Хюбнер [110], М.Бахтин [12], М. Мамардашвили [69], Е. Балабушкин [10], JI. Сеа [146] и др.). Теоретическими источниками исследования явились труды известных ученых, в которых рассматриваются проблемы музыкальной и этнической психологии (JI. Бочкарев [19], Ю. Бром л ей [20], С.Лурье [68], Л. Леви-Брюль [62], К. Леви-Строс [64], Э.Сепир [99], Я.Пономарев [86]), этики (Э. Дюссель [154], К.-О. Апел [122]), музыки как предмета логики (А. Лосев [66]), музыкальной социологии (Л. Туррент[242], Т.В. Адорно [3]), музыки как вида искусства (А. Сохор [93], В. Суханцева [98], И. Герасимовой [28]). Останавливаясь на проблемах и особенностях фольклористики, целесообразным считалось привлечение научного материала по данному вопросу как русских, так и мексиканских авторов (Б. Путилова [87], И. Земцовского [48], П.Богатырева [17], А. Байбурина [9], Е. Мелетинского [72], С. Неклюдова [76], К. Монтемаера [208], В. Мендоса [199], И. Ромеро

225] и др.). А также материалов, основанных на личных беседах с профессором археологии Ангелес Олай Б., сотрудником Центра INAM.

Научная новизна диссертации определяется следующими моментами:

- максимальное приближение исследования к новым и уже известным историческим фактам, основанным на новейших археологических открытиях и пиктоглифической дешифровке;

- комплексный, междисциплинарный подход в изучении музыкальной культуры Месоамерики, который представляет исследуемый феномен как интегративную часть искусства;

- уточнены структурные составляющие, функции, виды и формы как средства формирования музыкальной культуры Месоамерики;

- установлена роль этнопсихологического фактора в процессе дефинирования изучаемого феномена.

Объект исследования. Объектом исследования в диссертационной работе является история Мексиканского государства, его культура, фольклорное наследие, сохранившиеся эпические источники, археологические исследования. Необходимость изучения музыкальной культуры Месоамерики как самобытного явления искусства потребовала привлечение большого количества источников как музыкального, так и не музыкального плана. В качестве материала исследования использовались диско- и видеографические примеры (Musica del Archivo Samuel Marti [213], Fonoteca del INAH [165] и др.), антологические сборники этнографических и фольклорных экспедиций (В. Мендоса, Ф. Домингес, Т. Станфорд и др.), свидетельства монахов-францисканцев XVI в. (Диего Дуран, Бернардино де Саагун, Диего де Ланда, Торибио де Мотолинияи др.), эпико-поэтическое произведение народа киче «Пополь-Вух» (Книга народов) [221], Рабиналь Ачи (эпическая драма-балет) [222], музыкально-поэтическое наследие ацтекского царства («Мексиканские песни», «Романсы сеньоров Новой Испании», «20 гимнов богам»), которые позволили рассмотреть музыкально-культурные связи в социальном и историческом контексте. Кодексы Vindobonensis [143], Chimalpopoca [141],

Ramires [142], Fejervary-Mayer [157], El Titulo de Yax [156] и др. Исследование проводилось при использовании web-сайтов: www.mesoanierica.ru, www.arqueomex.com,www.ejournal.unam.mx

Предмет исследования. Предметом исследования является специфика дефинирования особенностей музыкальной культуры Месоамерики как синтеза этнокультур.

Теоретическая и практическая значимость. Данная диссертация может быть полезна для курсов по истории древней музыкальной культуры, а также для дальнейших научных исследований в этой области.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры теории и истории искусства Академии переподготовки работников искусства, культуры и туризма и рекомендована к защите. Основные положения диссертации опубликованы в печатных работах. Ее результаты апробированы в выступлениях на научных конференциях и семинарах, проводимых в АПРИКТ, РГСУ и других учебных заведениях. Материалы исследования использовались в цикле лекций, прочитанных в Колимском университете (Мексика).

15

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблемы дефиниции музыкальной культуры Месоамерики в контексте ее историко-культурного развития"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Несмотря на то, что за более чем 4 тысячи лет (Доклассический, Классический и Постклассический периоды) на территории Месоамерики возникали и погибали целые цивилизации, в музыкальной культуре постепенно накапливался исторический и практический духовный опыт поколений, с одной стороны, сохранявший национально-этнические обычаи и формировавший традиции, с другой — заставляющий искать более совершенные, новые формы воплощения творческих идей. Это совершенствование коснулось практически всех сфер применения музыкального искусства.

Останавливаясь более подробно на некоторых из них, была осуществлена попытка выявить природу самобытности музыкальной культуры Месоамерики, как явления, базирующегося на глубоких этнических психологическо-эстетических процессах. Использование методики анализа закономерностей музыкального мышления в контексте общего историко-культурного развития месоамериканской цивилизации позволило создать модель дефиниций ее музыкальной культуры.

1. В процессе исследования было доказано, что теоретическое осмысление явления музыкальной культуры Месоамерики возможно только в единстве важнейших аспектов ее функционирования. Это определяет ее предметом целого комплекса научных дисциплин и, таким образом, формирует межпредметный уровень познания.

2. В ходе исследования утверждается, что музыкальная культура Месоамерики - это не монокультура, а культура, которая определяется совокупностью музыкальных культур различных цивилизаций, когда-либо существовавших на территории Месоамерики на протяжении до 1519 г. (Здесь наиболее выделяются культуры ольмеков, майя, сапотеков, тольтеков, чичимеков, пупереча, уичолес, миштеков, ацтеков и др.).

3. Изучая в контексте формирования философско-психологического мышления человека музыкальную культуру Месоамерики как процесс, взятый во времени, в ходе исследования была рассмотрена ее схематическая эволюция по трем предложенным основным этапам: субстратным, синтезирующим, авторским.

4. Это позволило полемизировать с существующим и укоренившимся мнением о музыкальной культуре Месоамерики, определяемой только как индейский фольклор.

5. В процессе исследования акцентировались структурологические особенности явления, которые доказывают его полифункциональность: а) основная его функция связана с религиозно-ритуальными обрядами и социально-политическими действами; б) ряд зависимо-подчиненных функций, связанных с особенностями жизнедеятельности населения (охота, рыболовство, сельское хозяйство и др.), а также быта (колыбельные, плачи, шуточные, детские песни); в) одно из наиболее важных завоеваний в музыкальной культуре Месоамерики следует считать зарождение и формирование светской авторской культуры.

6. Исследуя артефакты доиспанской Америки, не связанные рамками какой-то одной этнокультуры Месоамерики, обнаруживается достаточно высокий индекс музыкально-слуховой деятельности изучаемого района.

7. Музыкальная культура Месоамерики, являясь традиционной, сохраняла в поколениях культурно-исторический опыт, который символично можно обозначить как путь от простейших музыкальных инструментов, взятых в готовом виде из природы, до различной модификации флейт, в том числе тройных и четверных, разной конструкции ударных и шумовых инструментов, в том числе изготовленных из меди.

8. Поскольку все внутренние процессы, проходящие в музыкальной культуре Месоамерики, были тесно взаимосвязаны, на современном этапе исследования была осуществлена попытка реставрации некоторых утерянных форм, связанных с авторской музыкально-поэтической культурой, а также религиозно-гимнических песнопений.

9. В ходе исследования было показано, что с глубокой древности, ранне-формативного времени, в Месоамерике прослеживаются процессы разделения по социально-профессиональным дифференциям. С этим тесно взаимосвязано психологическое и мировоззренческое формирование человека. И, как результат, закрепление за музыкантами особого социального статуса в обществе.

10. Разделение музыкальной культуры на фольклорную и профессиональную привело к созданию своей системы музыкального образования: а) «калмекак» - школы-монастыри для месоамериканской знати и будущего жречества; б) «куикайи» и «тепочкайи» - дома для пения и танцев для молодежи.

11. Являясь одновременно в одном лице и сочинителем и исполнителем своих произведений, древние музыканты способствовали совершенствованию старых и возникновению новых музыкально-поэтических и музыкально-танцевальных жанров, а также развитию музыкальных инструментов и техники игры на них, основываясь при этом на вариантно-импровизационных принципах развития.

12. Продолжая дискуссию о гипотетически существовавшей в Месоамерике системе нотозаписи, в исследовании подчеркивается, что, пользуясь традиционными, исторически сложившимися формами музыкального языка, преобразуя их, древние композиторы развивали и обогащали музыкально-языковые нормы.

13. Социальное расслоение месоамериканского общества обусловило разделение светской музыкальной культуры на музыкальную культуру низших классов и музыкальную культуру знати, в которой необходимо выделить зарождение авторского искусства, связанного с развитием музыкально-поэтического жанра «куикатла».

14. В ходе исследования утверждается, что музыкальную культуру Месоамерики нужно рассматривать как синтез музыкально-танцевального, песенно-поэтического, театрально-зрелищного и изобразительно-прикладного искусств.

15. А также можно утверждать о существовании внутриматериковых музыкально-культурных связях и взаимопроникновениях на территории Месоамерики на уровне межэтнических взаимодействий.

Необходимость дефиниции музыкальной культуры Месоамерики в контексте общего историко-культурного развития была продиктована результатами последующей за Конкистой смысловой переакцентировки понятий, определяющих смысл музыкальной культуры Месоамерики. Закрепление иной философско-психологической концепции привело к нивелированию самобытности и полному изменению структуры месоамериканской музыкальной культуры. Она перестает полноценно существовать как часть мировой культуры, сохраняя в малодоступных северных и северо-западных районах страны некоторые свои народные аутентические традиции.

А). В связи с агрессивным характером трансплантационных форм европейской музыкальной культуры месоамериканская музыкальная культура теряет свою гегемонию в политическом и культурном развитии страны. На смену приходит музыкальная культура европейского образца как новая политическая и идеологическая концепция.

Б). Вследствие этого в музыкальной культуре Месоамерики-Мексики произошел принципиальный раскол, разделив ■ музыкальную - культуру коренного населения на два стилевых направления:

- музыкальная культура mestiza;

- музыкальная культура коренного населения, не подвергшаяся внешнекультурным влияниям.

С годами все больше увеличивалась сфера распространения музыки mestiza. Формы ее существования обогащались как внешнекультурными (европейскими и африканскими) влияниями, так и новообразованиями мексиканской культуры (креольская культура, мариачи). И, наоборот, музыкальная культура коренного населения, не подвергшаяся внешне-культурным влияниям, в процентном отношении сокращалась.

В). Новые эстетико-психологические и музыкально-теоретические критерии практически полностью подавили существовавшие на протяжении тысячелетий критерии в музыкальной культуре Месоамерики.

Г). Получает новую трактовку структура музыкальной культуры коренного населения. Исчезает исторически сформированное разделение месоамериканской музыкальной культуры по профессиональным признакам. После Конкисты музыкальная культура коренного населения подразумевается как фольклорная.

Д). Нарушились внутренние сложносоставные процессы в музыкальной культуре коренного населения, базировавшиеся на философско-психологи-ческом мышлении месоамериканского этноса. В первую очередь пострадали светское авторское искусство и музыкально-синтетические жанры, выполняющие обрядово-религиозные и социальные функции. Большую жизне-устойчивость проявили народно-бытовые жанры, связанные глубокими национальными традициями. Музыкальная культура Месоамерики перестает существовать как полифункциональная система.

Е). Реформируется система музыкального образования. При этом уничтожаются индейские рукописные книги. Со временем исчезает и традиция «пения» по пиктоглифическим знакам.

Ж). Получают новое качественное определение такие музыкальные категории, как композитор, исполнитель. Вводятся такие понятия, как полифония, гармония. Вводятся также западноевропейские лады, новые музыкальные инструменты. Европейские законы теории музыки становятся основополагающими на территории Мексики.

Механизмы художественного восприятия и творчества — это технология внутренних взаимосвязей и взаимозависимостей. Эти механизмы функционируют как для отдельной взятой личности, так и для целого этноса, формируя его философско-психологическую концепцию культуры. Столетия эпохи Colonial, войны за независимость не смогли полностью уничтожить глубокие народные традиции Мексики.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблемы дефиниции музыкальной культуры Месоамерики в контексте ее историко-культурного развития"

На правах

ДОБРУШКИН Глеб Леонидович

ПРОБЛЕМЫ ДЕФИНИЦИИ МУЗЫКАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ МЕСОАМЕРИКИ В КОНТЕКСТЕ ЕЕ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОГО РАЗВИТИЯ

Специальность 17.00.09-Теория и история искусства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Москв»-2005

Работа выполнена на кафедре теории и истории искусств Академии переподготовки работников искусства, культуры и туризма Федерального агентства по культуре и кинематографии.

Научный руководитель

кандидат педагогических наук, доцент М.А. Медведева

Официальные оппоненты:

доктор искусствоведения Минаев Е.А.

кандидат искусствоведения Скобликова Н.С.

Ведущая организация

Московский государственный университет, факультет искусств

aíO »/¿¿)#

СО

Защита состоится « Ш »fWffQh/J 2005 г. в 7Х часов на заседании диссертационного совета УЛ 10.001.01 по искусствоведению и культурологии при Академии переподготовки работников искусства, культуры и туризма по адресу: 123007, г. Москва, ул. 5-я Магистральная, д. 5, стр. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АПРИКТ. Автореферат разослан « ТС/ »OfC/JCJ/bJ 2005 г.

i« Ж ■»OKfiPcij'bj

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат культурологии

Дерябина Е.Д.

госс-4

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В диссертационной работе рассматриваются специфические особенности дефиниции музыкальной культуры Месоамерики в контексте общего историко-культурного развития. Актуальность исследования определяется тем, что широкий исследовательский интерес к музыкальной культуре Латинской Америки, заметно проявившийся в середине XX века, был обусловлен стремлением глубокого изучения сложных проблем межкультурных взаимодействий, открывающих новые страницы в истории музыкальной культуры мира. Определяющая черта истории Месоамерики (Мексики) - постоянное динамическое взаимодействие различных элементов: расово-этнических, культурно-типологических, художественно-творческих. До начала XVI в. это определялось внутриматериковыми взаимодействиями, после открытия Нового Света и Конкисты (завоевания) - это, в первую очередь, взаимодействия с западноевропейской и африканской культурами, что позволяет представить музыкальную культуру современной Мексики как некий своеобразный гибрид, возникший в результате смешения противоположных миров, различающихся, прежде всего, по уровню социально-экономического и художественного развития. Однако процесс интеркультурного взаимодействия, формирующий принципиально новые типы отношений между художественными культурами, в свою очередь нивелирует их самобытность в общем синтетическом контексте. Таким образом, вызревает естественное стремление в дефиниции, самоопределении своих национальных характеристик и особенностей. Своего отдельного структурно-типологического анализа требует и музыкальная культура Месоамерики, как составляющая часть всей месоамериканской культуры, часто объединяющаяся определением «народный фольклор». В диссертационной работе предпринята попытка теоретического обобщения и анализа самих причин и процессов смысловых смещений понятий и определений, возникших в результате пересечения различных культур, а также адекватности осмысления их категориальных дефиниций на протяжении истории изучения музыкальной культуры Месоамерики как объекта исследования. Поэтому особое значение

I РОС. национальная] i библиотека i ! 1

приобретает задача, связанная с изучением национальных музыкально-художественных традиций в контексте исторического развития региона и актуальности перехода от этапа описания конкретных музыкальных жанров к теоретическому обобщению накопленного исследовательского материала.

Степень научной разработанности темы. Началом отсчета истории исследований культуры древних цивилизаций Месоамерики можно считать начало XVI в., когда вместе с конкистадорами в Новые Индии прибывали монахи-миссионеры. Им-то и можно поставить в заслугу усилия, предпринятые для сохранения памяти о цивилизациях, которые были разрушены конкистадорами и поселенцами1.

С последующими столетиями интерес к культуре Месоамерики возрастает все больше и сам круг интересов становится шире. В первую очередь этот интерес связан с изучением древних рукописных книг (кодексов), оказавшихся в различных европейских библиотеках и частных коллекциях2.

С XIX в. начинаются работы по публикации факсимильных источников, как аутентичных, так и их копий3.

1 Следует упомянуть Диего Дурана (Duran Fray Diego Historia de las indias de Nueva España e islas de tierra firme - México, 1995), Бернардино де Саагуна (Sahagun Fray Bernardino de Historia Genera! de las cosas de Nueva España. - México Porrua, 1999, Códice Florentino Edita en facsímil), рукописи Иеронимо Мендиеты (Mendieta Fray Jerónimo Historia eclesiástica indiana - México UNAM, 1972), Диего де Ланда (Landa Fray Diego de Relación de las cosas de Yucatan - Mexico, 1994), Толибио де Мотолинии (Motolinia Fray Toribio de Memoriales o libro de las cosas de la N E y de los naturales de ella - México, 1971) Оставляют свои воспоминания очевидцы событий тех лет Бернардо Диас де Кастильо (Diaz del Castillo Bernal Historia verdadera de la Conquista déla Nueva España - México, 1983), Эрнан Кортес (Cortes Hernán Segunda carta de Relación - Madrid, 1984), потомок Моктесумы II - дон Эрнандо Алваро Тезозомок (Tezozomoc Hernando Alvarado Crónica Mexicana México - México UNAM, 1975) и др Воспоминания Кортеса и Диас де Кастильо связаны в первую очередь с описанием битв между конкистадорами и индейцами, труды Мендиеты, Дурана, Саагуна - это богатейший энциклопедический материал о национальных обычаях, религии, науке и культуре

г В поисках исторических раритетов в XVII-XVIII вв в Новый Свет отправляются Карлос де Сипоенса и Гонгора (Siguenza у Gongora Carlos de Relaciones históricas - México, 1972), Лоренсо Ботурини (Botunni Lorenzo Benaduchi Idea de una Nueva Historia General de la América Septentrional - México, 1990) и др

'Немецкий исследователь Александр фон Гумбольдт издал в 1810 г некоторые фрагменты из различных кодексов в своей работе о географии и истории культуры Америки Эдвард Кинг, лорд Кингсбороу, в 1831 г издает фрагменты рукописей К 400-летнему юбилею открытия Америки в 1892 г публикуются пять рукописей под редакцией Альфонсо Чаверо Но как наиболее серьезные научные исследования конца XIX - начала XX в выделяются работы Эдварда Селера, а также его последователей (Мануэль Мартинес Гракида, Эрнест Теодор Гами и др), в области иконографии и зтноистории, в которых ученый, исследуя кодексы Nuttall, Bodley, Seldan, проводит параллель с письменностью цивилизаций Ассирии, Шумер и Вавилона

XX в. отмечен появлением работ, совершенно разных по своему уровню и глубине исследования: от познавательного, научно-популярного и дидактического до кратких курсов и многотомных трудов. Необходимо выделить имена Альфонсо Касо4, Эрика Томпсона5 и Юрия Кнорозова6 как наиболее выдающиеся в области дешифровки древних манускриптов. Появляются также разработки, связанные и с изучением культуры Месоамерики, ее литературного и музыкального наследия7. Развитие направления исследования музыкальной культуры Месоамерики как исторического явления, а также выявления его межкультурных контактов и взаимных влияний культур продолжается помимо мексиканских8 зарубежными учеными9, среди которых выделяются и российские исследователи10. Пути исследователей XX в. концентрируются на разных аспектах". Но одна из наиболее важных проблем в исследовании мексиканских и зарубежных ученых -

4 Caso Alfonso El pueblo del sol - México Fondo de cultura económica, 1979

5 Thompson S Ene J Un comentario al códice de Dresde - México, 1988

6 Кнорозов Ю В Неизвестные тексты // Забытые системы письма - М , 1982

7 Ценный материал для теоретического исследования культуры представляют научные работы в области «Театр - науатль» Мария Стерн (Stern Mana Vida у muerte del teatro náhuatl - México, 1974),

«Философия науатль» M Леон-Портийя (León-Portilla Miguel La filosofía náhuatle - México UNAM, Octavo ed , 1985), «История литературы науатль» А М Гарибай (Ganbay Ángel Mana К Épica Náhuatl / Selección, introducción y notas - México UNAM, 1993, Garibay Ángel Mana К Panorama literano de los pueblos Nahuas - México Porrua, 1983, Ganbay Ángel Mana К Historia de la literatura náhuatl - México Porrua, 1971), Г Баудо (Baudot Georges Las letras precolombinos - México Ed siglo XXI, 1979), А Сегала (Segala Amos Literatura náhuatle - México Gnjaibo, 1990), «Мифы и легенды Месоамерики» В Крикебергер (Knckeberg Walter Mitos у leyendas de los Aztecas, incas, mayas y muscas - México, 1971), «Песни Мексики» В Мендоза (Mendoza Vtcente La canción mexicana II Antología - México, 1979), «Фольклор и музыка Мехикано» Рубен Кампос (Campos Rubén El folklore de las ciudades - México SEP, 1930) и др, в которых предпринимается попытка синкретического анализа отдельных элементов месоамериканской культуры и установления связи с космологическими и мифологическими представлениями этносов

' Работы С Марта, Г Салдивар, С Дултсин и др ® Р Стивенсон, T Станфорд, Г Юрченко и др

10 П. Пичугин, Г Ершова, М Зембатов и др

" Некоторые исследователи ставили себе задачу только чисто описательного характера, знакомя с богатством ритуалов, включающих великое разнообразие песенно-танцевальных жанров (Bravo José Antonio, Tagle José Antonio Calendano ceremonial mexica // La música de México - México, 1984), классификацией музыкальных инструментов доиспанского периода (работы П Кастеянос, X Дагер, С Марти) Фолькпорно-этнографические экспедиции фиксировали весь материал, в первую очередь, по географическим и этническим признакам (Франциско Домингес, Роберт Тейес Гирон, Иесус Бал и Гай (Investigación folklónca en México, 1931) Заслуживает внимания своеобразная гипотеза известного ученого - переводчика древних текстов на языке науатль, священника Ангель Мария Гарибай и его последователя Мигель Леон-Портийя о якобы существовавшей в древности у ацтеков особой системы нотной фиксации звуков Некоторые исследователи во что бы то ни стало хотели увидеть в музыкальном наследии Месоамерики зашифрованные музыкальные знаки (Пабло Кастеянос, Карл Новотни) Другая крайняя точка зрения строилась с позиции сравнивания музыкальной культуры Месомерики с музыкальной культурой Европы И это, естественно, было не в пользу первой (Эльба Эрреро, 1917)

это проблема типологии новых возникших музыкальных видов в культуре Латинской Америки. Одна из наиболее традиционных точек зрения формулируется в своеобразной специфике происхождения и особенностях его социального функционирования. Речь идет о европейских нефольклорных истоках и прототипах национальных традиций музицирования, которые в процессе фольклоризации и смешения с другими творческими видами образовали латиноамериканский музыкальный фольклор (П. Уренья, А. Леал12, П. Пичугин13). Дальнейшее исследование музыкальной культуры Латинской Америки и ее творческих видов привело к необходимости дифференцировать это понятие, с тем, чтобы терминологически зафиксировать огромную массу художественно-творческих явлений, возникших, в основном, на городской почве и которые по основным параметрам не соответствовали пониманию термина «фольклор»14.

Существует и другая идея. Идея двух самостоятельных разновидностей фольклора в Латинской Америке: 1) фольклор коренного населения, который не подвергся метисации и типологически сопоставим с традиционным фольклором Европы; 2) смешанный фольклор, представляющий собой специфическое явление, возникновение которого обусловлено объективными потребностями формирующейся национальной культуры Латинской Америки (Мексики) (Й. Морено Ривас, С. Марта и др.). Однако такое деление не до конца раскрывает понятие музыкальной культуры Месоамерики до Конкисты, объединенное часто в одно целое - индейский фольклор.

12 Anuano de la Sociedad Folklórica de México // Circulo panamericano de folklore IX, 1954

" Пичугин П Песни Мексики - M , 1975

14 Возникший термин музыка «popular» не смог до конца решить проблему дефинициации жанров народного демократического музицирования Хас Рейтер (Reuter Jas La música popular de México -México Panorama, 1983) подсчитал 8 различных терминов (Popular, Tradicional, Anónima, Folklórica, Típica, Regional, Etnográfica, Vernácula), встречающихся в Мексике для обозначения песенной и популярной инструментальной музыки, вызывающих научные споры об использовании наиболее приемлемых вариантов Приблизительно в это же время выходит из печати еще одна работа латиноамериканских исследователей под общей редакцией Изабель Аретс (Aretz Isabel América Latina en su música - México Ed siglo veintiuno, 1984), в которой проблемы типологизации латиноамериканской музыки поднимает А Карпентиер и предлагает свою шкалу культовая музыка, академическая, popular, populachera (музыка плебса), фольклорная Как видно, многие латиноамериканские исследователи часто каждый по-своему трактуют одни и те же понятия, что усложняет получить общее представление о существующей структуре «музыки населения» в Латинской Америке и, в частности, в Мексике

Научный же интерес к взаимодействию месоамериканской и западноевропейской культур, в первую очередь, заключается в раскрытии своеобразного исторического эксперимента (Г. Сапдивар, И. Эстрада, Г. Ершова, В. Земсков, Я. Шемякин и др.). Круг дискуссионных вопросов этих исследований сводится к проблеме адекватности понимания категории пересечения мировых культур.

Начиная с конца XV в. одновременно с Конкистой увеличивается количество эмигрантов из Западной Европы и количество вывезенных из Африки и обращенных в рабство негров. Произошедшая от смешения браков метисация послужила возникновению новой нации - латиноамериканской расы. Это не была нация с европейской точки зрения, веками складывающаяся общность людей, объединенная языковыми, психофизическими особенностями. Однако интеграция этносов способствовала возникновению новых культурно-цивилизационных факторов и формированию новой многосоставной латиноамериканской культуры15.

Вследствие этого процесса синтезирования одной из основных проблем латиноамериканской культуры является проблема самоопределения, поднимающая вопросы: что представляет собой латиноамериканская культура? в чем заключается ее основополагающая сущность?

Своеобразие мексиканской культуры заключается в том, что на протяжении веков она постоянно вбирала в себя готовые модели различных культур, по-своему преобразуя их. Это культура становящегося типа, которая строит себя, вырабатывая альтернативные формы. Одно время чувствовался так называемый дефицит аутентичности, но в последний период из недостатка он превратился в достоинство: возрождая культуру до Конкисты, преломляя ее через элементы реализма Х1Х-ХХ вв., модернизма и концептуализма.

Теоретической и методологической основой служит комплексный подход исследования. Работа основана на критическом изучении исследований как латиноамериканских, так и отечественных авторов. Ведущими

15 Гумилев Л Конец и вновь начало - М ДИДИК, 1997

7

методологическими ориентирами в диссертации стали принципы аналитического исследования, сформировавшиеся в различных областях искусствознания. Предпринята попытка анализа музыкальной культуры Месоамерики с позиции общегуманитарного знания. Специфика осуществляемого исследования обусловлена необходимостью привлечения материалов по истории, религии, культурологии, философии16. Теоретическими источниками исследования явились труды известных ученых, в которых рассматриваются проблемы музыкальной и этнической психологии17, этики18, музыки как предмета логики19, музыкальной социологии20, музыки как вида искусства21. Останавливаясь на проблемах и особенностях фольклористики, целесообразным считалось привлечение научного материала по данному вопросу как русских, так и мексиканских авторов22. А также материалов, основанных на личных беседах с профессором археологии Ангелес Олай Б., сотрудником Центра ГЫАМ.

Цель и задачи исследования:

- изучить феномен музыкальной культуры Месоамерики как интегральную часть мировой музыкальной культуры и определить, что представляла собой музыкальная культура Месоамерики до эпохи Конкисты, охватывающая огромный исторический период развития этого региона Центральной Америки;

- систематизировать научные представления о музыкальной культуре Месоамерики и проследить процесс формирования этого феномена в контексте общего исторического развития древних цивилизаций;

- теоретически обосновать структурную неоднородность изучаемого феномена;

16 Среди многочисленных научных работ необходимо отметить труды Юнг К Личное и сверхличное, или коллективное бессознательное // Психология бессознательного - М , 1987, Франкфорт Г А , Уилсон Дж, Якобсен T В преддверии философии - СПб, 2001, Мамардашвнли, М Путь к очевидности // Лекции по античной философии - М, 2002, Zea, Leopold Conciencia у posibilidad del mexicano -México, 1952

17 Работы Л Бочкарева, Ю Бром л ей, С Лурье, Л Леви-Брюль, К Леви-Строс и др

" Аре! Karl-Otto, Dusse! Е , Fornet В Raúl Fundamentacion de la etica y filosofía de ta liberación - M , 1992

" Лосев А Ф Музыка как предмет логики // Форма Стиль Выражение -М Мысль, I99S

20 Turrent Lourdes La Conquista Musical de México - México, 1996

21 Герасимова И А Музыкальное понимание // Эволюция, культура, познание Ред И П Меркулова -М, 1996 - С 110-127, Сохор А Музыка как вид искусства -М Музыка, 1970

22 Исследования Б Путилова, И Земцовского, П Богатырева, С Марти, К Монтемайор и др

- рассмотреть музыкальную культуру Месоамерики до эпохи Конкисты с точки зрения дефиниции по признакам: профессиональным, любительским и фольклорным. Выявить зарождающиеся признаки авторского искусства;

- выявить на примере музыкальной культуры Месоамерики специфику синтеза музыкальных традиций и поэзии;

- проанализировать на примере музыкальных культур Месоамерики и Западной Европы процесс пересечения культур и раскрыть связанное с этим процессом понятие «инаковости», или «другого»;

- выявить зависимость процесса дефинирования музыкальной культуры Месоамерики от развития научной мысли на разных исторических этапах;

- раскрыть особенности функционирования процессов, проходивших в музыкальной культуре Месоамерики (Мексики) в период Конкисты.

Объект исследования. Объектом исследования в диссертационной работе является фольклорное наследие культуры Месоамерики. Необходимость изучения музыкальной культуры Месоамерики как самобытного явления искусства потребовало привлечение большого количества источников как музыкального, так и не музыкального плана. В качестве материала исследования использовались диско- и видеографические примеры, антологические сборники этнографических экспедиций, свидетельства монахов-миссионеров XVI в., эпико-поэтическое произведение народа киче «Пополь-Вух»23, Рабиналь Ачи (эпическая драма-балет)24, музыкально-поэтическое наследие ацтекского царства («Мексиканские песни», «Романсы сеньоров Новой Испании», «20 гимнов богам»), кодексы УтёоЬопегаз25, СЫта1ророса26 и др.

Предмет исследования. Предметом исследования является специфика дефинирования особенностей музыкальной культуры Месоамерики как синтеза этнокультур.

" Popol Vuh Advertencia inicial de Agustín Estrada Monroy - México, 2002

24 Rabinal Achí - México Ed Porrua, 1981

25 Códice Vmdobonensis Facsímil - Graz, Austria Akademische Druk-und Verlagsanstald, 1992

25 Códice Chimalpopoca Anales de Cuauhtitlan Leyendas de los soles - México UNAM, 1975 - 162 p + Facsímil

Теоретическая и практическая значимость. Данная диссертация может быть полезна для курсов по истории древней музыкальной культуры, а также для дальнейших научных исследований в этой области.

Научная новизна диссертации определяется следующими моментами:

-максимальное приближение исследования к новым и уже известным историческим фактам, основанным на новейших археологических открытиях и пиктоглифической дешифровке;

- комплексный, междисциплинарный подход в изучении музыкальной культуры Месоамерики, который представляет исследуемый феномен как интегративную часть искусства;

-уточнены структурные составляющие, функции, виды и формы как средства формирования музыкальной культуры Месоамерики;

- установлена роль этнопсихологического фактора в процессе дефинирования изучаемого феномена.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры теории и истории искусств Академии переподготовки работников искусства, культуры и туризма и рекомендована к защите. Основные положения диссертации опубликованы в печатных работах. Ее результаты апробированы в выступлениях на научных конференциях и семинарах, проводимых в АПРИКТ, РГСУ и других учебных заведениях. Материалы исследования использовались в цикле лекций, прочитанных в Колимском университете (Мексика).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы работы, определяется ее цель, объект, предмет, задачи и методика исследования, степень научной разработанности проблемы, раскрывается научная новизна и практическая значимость.

В первой главе - «Теоретические предпосылки исследования музыкальной культуры Месоамерики» - определяется ее содержание, перечень анализируемых в ней вопросов. Глава состоит из двух параграфов. В первом из них - «Определение сферы изучаемого поля исследования» - поднимаются вопросы о сложности и многоплановости современного спектра научной мысли о культуре и искусстве, который объясняется плюрализмом научных точек зрения, разницей оценок, как в структурном, так и в антропологическом, ценностном и экзистенциальном смысле. Подчеркивается, что музыкальная культура, как предмет научного исследования, не может ограничиваться какой-то одной наукой в силу универсальности самого предмета исследования. Термин «музыкальная культура» определяет союз интересов как минимум двух наук: культурологии -науки о духовной культуре человечества и музыковедения - как раздела искусствоведения, изучающего историю и теорию музыки. К отраслям науки о музыке можно отнести теорию и историю музыки, этнографию, акустику и др. В изучении общих проблем музыкального искусства теория музыки соприкасается с музыкальной эстетикой. Выделяется, что в совокупности указанных научных дисциплин каждая в отдельности обладает известной самостоятельностью и проявляет свои специфические интересы к предмету общего исследования. С другой стороны, музыкальная культура, как духовный опыт человечества, имеет прямое отношение к изучаемым проблемам в контексте истории, философии и социологии. Таким образом, предметное поле исследования даже такой узкоспецифичной темы, как «Музыкальная культура Месоамерики», теряет свою замкнутость и аккумулирует сумму знаний как различных, уже названных, наук, так и их различных производных (музыкальная психология, этнопсихология, социология музыки). Теоретическое осмысление явления «музыкальной

культуры», взятой в единстве важнейших аспектов ее функционирования, определяется ее предметом целого комплекса научных дисциплин и, таким образом, формирует межпредметный уровень познания. Можно считать, что познание музыкальной культуры фиксируется на «качественно-определенных ее сторонах и характеристиках: деятельно-ценностных, социально-исторических, антропологических, дифференциально-психологических, художественно-музыкальных»27. Если предположить, что музыка - это форма мышления, форма человеческого сознания, реальная мысль, то изучение музыки выходит за рамки чисто музыкальные. Чисто музыкальное бытие, как определяет А.Ф. Лосев, есть абсолютное взаимопроникновение бытия и небытия, т.е. абсолютное тождество логического и алогического моментов. Музыка - все есть форма. Она - ритм, метр, тональность и проч., т.е. то, что указывает на ту или иную сложность и оформленность ее содержания. Но она, вместе с тем, совершенно вне какого бы то ни было логического оформления и есть царство алогического и бессмысленного. Музыка говорит многое, но она не знает, о чем она говорит... она говорит о несказуемости, логически конструирует алогическую стихию, говорит о непознаваемом и о размыве, о стихийном инобытии смысла28. Процессы музыкального «переживания» и «выражения», выделенные в музыкальной психологии как формы музыкальной деятельности, определяют важнейшие свойства человека - его сознательное активное реагирование во взаимодействии с окружающей средой. Таким образом, музыкальная деятельность - это в первую очередь продукт человеческой мысли. Как указывает И.А. Герасимова, «освоение человеком звукового пространства предполагает в когнитивном аспекте (связанным с сознанием, мышлением) определенные интеллектуальные усилия»29. Музыкальная культура, являясь составной частью философии, сама становится одной из форм отражения реального мира в историческом процессе развития общества.

"БочкаревЛЛ Психология музыкальной деятельности -М,1997 -С 5

21 Лосев А Ф Форма - стиль - выражение // Музыка как предмет логики - М , 1995 - С 505

29 Герасимова И А Музыкальное понимание // Эволюция, культура, познание - М , 1996 - С 9)

Важным моментом параграфа считается определение сущности категориальной неадекватности. За основу анализа берутся работы Курта Хюбнера и А.Ф. Лосева. Курт Хюбнер во II части «Прошлое как функция настоящего» своей «Критики научного разума» видит объяснение этого свойства в том, что «по мере увеличения временного расстояния, событие предстает перед нами в разнообразных связях с другими, более поздними событиями»30. Или, используя высказывание А.Ф. Лосева, каждая последующая эпоха «старалась найти в античности оправдание своей картины мира»31. И как следствие «оправдания своего» - изменялся и сам объект, с которым происходило сравнение. Причем фраза «объект меняется» означает ни что иное, как то, что исторический объект вступает в новые отношения с более поздними событиями, приобретая «новый интерпретационный потенциал»32. Представляется необходимым особенно подчеркнуть эти свойства «изменчивости» исторического объекта, предложенные К. Хюбнером в контексте «оправдывания своей картины» мира А.Ф. Лосева. При дальнейшем детальном анализе музыкальной культуры Месоамерики придется не раз столкнуться именно с такими явлениями, вызванными «смещением» смысловых категориальных дефиниций.

В связи с обращением к проблемам дефиниций музыкальной культуры Месоамерики в работе становится актуальным анализ методологических положений и переосмысление сложившихся подходов в исследуемой тематике. Подчеркивается, что уже в самом словосочетании «музыкальная культура Месоамерики» содержится множественность исследовательских подходов, единством которых является целостность представления о феномене общего интереса исследования, его фундаментальных признаках, бесконечных цепях причинностей и опосредствований, соединяющих, с одной стороны, музыкальную культуру Месоамерики с мировой музыкальной культурой, с другой -соединяющих «человека с миром и музыку с миром человека» (В. Суханцева, 1991).

30 Хюбнер К Критика научного разума - М РАН ИФ, 1994 - С. 267

"Лосев А Ф Очерки античного символизма и мифологии -М Гл IV

32 Хюбнер К Критика научного разума - С 267

Процесс дефиниций музыкальной культуры Месоамерики гораздо сложнее, чем это может показаться на первый взгляд, что и переводит этот процесс в плоскость «проблем». Имеются в виду последствия тех исторических событий, связанных с «открытием» Нового Света, положивших начало уникальному эксперименту во взаимоотношениях разных культур. Таким образом, дефиниция музыкальной культуры Месоамерики автоматически становится составной частью спорных положений современной культурологии в вопросах о субъективно-объективных отношениях между встретившимися мирами.

В данном параграфе в определении временных границ исследуемого феномена предлагается считать: а) «объединительный» период -соответствующий развитию цивилизаций Месоамерики до Конкисты (структурно-исторический анализ); б) период от Конкисты до 1821 г. (завоевание независимости Мексики) - отмеченный столкновением, пересечением культур Западной Европы, Африки и Месоамерики; в) с 1821г. - до сегодняшнего времени. Период, характеризующийся образованием Латиноамериканской культуры, в котором прослеживаются остаточные элементы месоамериканской культуры как самостоятельные и как часть смешанных явлений различных культурных новообразований.

В исследовании процесса изучения феномена «музыкальная культура Месоамерики» выделяются три основных этапа, отличающиеся по своим общеметодологическим принципам:

-этап первых дефиниций месоамериканской музыкальной культуры является сравнительно-описательным, связанным с именами конкистадоров, монахов-миссионеров и собирателей исторических раритетов;

- структурный этап (конец XIX - начало XX в.), в котором музыкальная культура Месоамерики представляется как часть музыкальной культуры Мексики (Мендоса, Марти, Домингес и др.);

- конструктивный этап (ХХ-ХХ1 вв.), в котором задействуется широкий круг смежных научных дисциплин и методов исследований (Салдивар, Ривас, Аретс, Туррент, Пичугин, Ершова и др.).

Второй параграф - «Краткая историческая характеристика изучаемого района» - посвящен рассмотрению истории Месоамерики до момента открытия Нового Света, который именуется в научной литературе как «Конкиста». Останавливаясь на теоретическом анализе понятия «цивилизация», сделанном Г.Л.Морганом, О.Шпенглером, А. Тойнби, Ю.В. Бромлеем, Л.Н Гумилевым и др., ход исследования подводит к тезису, что цивилизация является не абстрактно-теоретическим, а конкретно историческим, социально-культурным понятием. Она не возможна вне конкретных условий ее существования. Она не является стадией в развитии общества, но сама есть общество, которое, как общественный организм, рождается, растет и гибнет.

Само название - «Месоамериканская» цивилизация не до конца раскрывает сущность этого понятия, т.к. на территории, определяемой древней Месоамерикой, существовали иногда параллельно, иногда хронологически разноудаленно ольмекская, майя, сапотеко-миштекская, тотонакская, ацтекская и др цивилизации. Таким образом, это понятие используется скорее как общесмысловое и географическое, территориально объединяющее в себе различные цивилизации В этой связи особый научный интерес вызывает изучение доколумбового периода Америки. Считается, как утверждает Д.Д. Беляев, что в Америке возникновение цивилизаций не было связано с появлением на континенте европейцев33.

Эволюция цивилизации Месоамерики по-своему сложна и многопланова. Месоамерика характеризовалась разнообразием диалектов, которые согласовывались геополитической общностью.

Схематически эту эволюцию можно себе представить следующим образом: 2500 - 1500 лет до н.э. - период первых консолидаций.

Доклассический период - 1500 лет до н.э. - 200 лет н.э. - расцвет культуры Оль-меков. Образование центральномесоамериканской цивилизации (Теотиуакан, Чолула), цивилизации Майя, цивилизации побережья Мексиканского залива.

55 Беляев Д Д Государства майя в системе международных отношений Месоамерики - М , 2003

15

Классический период - 200 - 900 лет н.э.: расцвет городов Майя, апогей Теотиуакана, расцвет Сапотекской цивилизации (Монте Альбан), подъем Тахина на побережье Мексиканского залива (культура Тотонаков).

Постклассический период - 900 - 1521 г н.э.: империя Тольтеков, подъем Миштеков, вторжение Чичимеков в центральные районы, основание Теночтитлана (Мехико) 1325 год, образование Ацтекской империи34.

Останавливаясь кратко на особенностях периодов эволюции, в параграфе формулируется тезис, что Месоамериканская цивилизация - это в первую очередь совокупность локальных цивилизаций, в то или иное время существовавших на данной территории. Отмечая некоторые общие функциональные черты, можно заключить, что каждая из существовавших на территории Месоамерики цивилизация имела свой логический центр, в котором популяционные признаки выражены наиболее четко, и благодаря которым в процессе международных взаимоотношений данного региона каждая в отдельности цивилизация начинала приобретать ярко выраженные черты самосознательного определения и обособленной значимости в противопоставлении «другим» культурно-этническим центрам Утверждается, что культуры первичных цивилизаций Месоамерики имеют определенный этнический оттенок.

Вторая глава - «Проблемы типологии месоамериканской музыкальной культуры» - посвящена проверке основных теоретических и методологических положений, выдвинутых в диссертации. Используя метод структурного анализа, в главе систематизируется большой эмпирический материал, определяются как закономерности, так и специфические особенности. Утверждается, что исследования культуры, которые базируются на структурно-типологическом методе, раскрывают главную ее особенность - в истории человечества существовало множество культур самобытных, непохожих одна на другую.

Рассматривая феномен «Музыкальная культура Месоамерики» как систему, т.е. совокупность закономерных связей и отношений между элементами целого, на первый план выдвигаются проблемы связей и отношений между ними, а целое,

54 Enciclopedia de México - М Editora Mexicana, S А, 1977 - T VIII - P 944-946

16

как системное образование, характеризуется не просто набором элементов, но и определенными правилами их взаимодействия. Вместе с тем, степень значимости существующих в системе отношений неодинакова, поэтому структура музыкальной культуры Месоамерики - это лишь совокупность отношений между элементами целого.

Что собой представляла музыка коренного населения Месоамерики до Конкисты, сегодня точно определить невозможно. Поскольку у индейцев не существовало символов, обозначающих звуковысотное соотношение звуков между собой, либо существовало гипотетически, то говорить о каких бы то ни было сохранившихся примерах такой музыки не приходится (Т. Старфорд, X. Эстрада и др.). На сегодняшний день, как отмечал В. Мендоса, не известно ни одной рукописи, в которой была бы зафиксирована мелодия, ритм или структура действительно индейской музыки. А количество имеющейся информации о ней -достаточно плачевно. Записывать, нотировать эту музыку могли уже лишь европейцы в XVI веке, и идентифицировать ее аутентичность сейчас не представляется возможным.

В категорию «известной информации», служащей основой практически всех исследований, попадают следующие источники: - археологические. Исследования и находки (реконструкция древних музыкальных инструментов, фрески с изображением торжеств, ритуалов, в которых запечатлены музыканты, музыкальные инструменты, танцы; статуэтки музыкантов и танцоров); -письменные источники: а) доиспанские пиктоглифические рукописи - кодексы, которых уцелело около 16-ти; надписи на каменных притолоках из дворцов, храмов или гробниц; б) пиктоглифические рисуночные кодексы индейцев колониального периода XVI-XVII вв., многие из которых сопровождаются пояснительными надписями на науатль (язык ацтеков) латиницей. Это в большинстве своем копии доиспанских документов; в) мемуарно-исторические свидетельства первых европейских очевидцев - конкистадоров и монахов-миссионеров; г) рассказы и хроники индейских и метисных авторов, основанные на воспоминаниях; - этнографические. Устное народное творчество, в которое

можно отнести сохранившиеся мифы и легенды, а также и саму народнопесенную и танцевальную традицию.

Анализируя опыт первых попыток фиксации своеобразного музыкального пласта месоамериканской культуры монахами-миссионерами, утверждается, что здесь кроется, может быть, главная причина всех проблем и противоречий в определении и изучении музыкальной культуры Месоамерики, которая предопределила на долгие годы весь путь изучения, вплоть до начала XX в. Проблемы принятия или не принятия «иного», в данном случае месоамериканской музыки европейцами, лежали гораздо глубже, нежели только чисто внешние их признаки. Проблемы затрагивали в первую очередь культурологические и этнопсихологические аспекты, а во вторую очередь -социальные и политические, связанные с Конкистой. А также затрагивался сложносоставной процесс, протекающий в интонационной форме и формирующий такие понятия, как музыкальное мышление, специфика которого определяется национальным фактором. Развитие музыкального мышления, в свою очередь, взаимосвязано с философской и психологической концепцией человеческого мышления. Совершенно очевидно, что при всей своей внутренней неоднородности европейская «концепция» не совпадала с месоамериканской. Поэтому не совпадали и результаты превращения жизненного содержания в художественную образность. Таким образом, в работе формулируется тезис о ярко выраженной неадекватности музыкального восприятия на общенациональном уровне европейской и месоамериканской цивилизаций, а также - о их неадекватности представления музыкально-слуховой деятельности. Отсюда: ни ощущение музыкального звука, ни восприятие мелодии, ни восприятие времени месоамериканской культуры не соответствовали европейскому психическому восприятию. Развитие в начале XX в. форм научной мысли в области антропологии, культурологии, этнопсихологии, музыкальной фольклористики в корне меняет взгляды на процессы, протекающие в этнокультурах, что приводит к необходимости ревизии существующих дефиниций музыкальной культуры.

Поскольку объект анализа - музыкальная культура Месоамерики понимается как многоэлементная система, предлагается отдельно рассмотреть ее как совокупность этнокультур и более подробно остановиться на следующих ее особенностях и дефинициях.

Объектом исследования первого параграфа является «Место и роль музыкального фольклора и его особенностей в процессе смены исторических формаций Месоамерики-Мексики». Предложенное для анализа под первым параграфом явление музыкального фольклора Месоамерики не случайно. Это единственно реальная, пережившая Конкисту и частично сохранившаяся, форма музыкальной культуры Месоамерики. Поэтому в данном разделе исследования акцентируются вопросы, связанные в первую очередь со структурными особенностями явления, прослеживаются его основные тенденции в историческом развитии, определяется преемственность понятий: фольклор этнокультур Месоамерики и фольклор коренного населения Мексики. Выявляются причины быстрой ассимиляции европейской и африканской музыкальных культур на территории Нового Света.

По одной из наиболее традиционных точек зрения, которую отстаивают и американские, и европейские исследователи, своеобразные виды музыкального творчества Мексики связывают с фольклором Сложность же определения культурного поля музыкального фольклора очевидна, поскольку вся музыкальная культура Латинской Америки и, в частности, Мексики исторически сложилась на базе трех мировых культурных источников: коренного (индейского), европейского (в первую очередь испанского и португальского) и африканского. Каждый исторический период обладал своими, только ему присущими, специфическими особенностями. Поэтому говорить о музыкальном фольклоре Мексики как о традиционной культуре в привычном понимании этого значения достаточно дискуссионно. Являясь одной из основополагающей для понимания народной культуры, проблема традиций в Мексике объединяет в себе три самостоятельных мегаэтнокультуры и их традиции. Своеобразие же традиций как явления заключается в том, что традиции не просто существуют как вещь в себе,

но и постоянно движутся, видоизменяются, взаимодействуют, составляя почву для всех новообразований. Историческому периоду, обозначенному как Месоамерика и длившемуся несколько тысячелетий, музыкальный фольклор обязан прежде всего своим возникновением.

В выводах первого параграфа дана характеристика фольклора как системы, поскольку ни этнически, ни исторически территория Месоамерики не представляла собой моноцивилизацию, поэтому говорить о каком-то универсальном индейском фольклоре Месоамерики было бы не точно. Целесообразно рассматривать его как совокупность всех особенностей региональных и локальных традиций. Тем более, что мексиканская музыкальная культура периода Colonial уже обладала специфическими отличительными признаками, в ряду которых выделяются ее своеобразное происхождение и особенности социального функционирования. В первую очередь, это широко распространенная идея трех самостоятельных разновидностей художественного творчества: 1) музыкальная культура коренного населения Месоамерики, не подвергшаяся метисации; 2) европейская и африканская музыкальные культуры и их формы, в том числе фольклорные, транспланируемые на территорию Новой Испании; 3) креольская музыкальная культура, которая представляется в виде специфического явления, возникновение которого обусловлено объективными потребностями формирующейся национальной культуры Мексики.

Однако здесь следует упомянуть также о еще очень важном явлении в музыкальной культуре Мексики, возникшем в первые годы Конкисты. Это так называемая музыка «mestiza» (буквально - «метисская»), обнаруживающая множество промежуточных форм - от чистых индейских мелодий с текстами, включающими лишь отдельные кастильские слова, до песен и танцев, в которых преобладали ладовый строй, мелос, ритмика, типичные для европейских и африканских музыкальных культур (П. Пичугин, 1977). В данном параграфе исследования используются материалы этнографических музыкальных экспедиций, нотопечатных и звуковых антологий (В. Мендосы, Ф. Домингеса, С Марти, Т. Станфорда, Instituto Nacional Indigenista и др.).

Параграф второй - «Выявление и анализ дуалистических тенденций музыкальной культуры ритуально-церемониального цикла». В исследовании выделено и проанализировано мифологическое начало в мировоззрении древнего человека, которое являлось генеральной особенностью всего периода в истории Месоамерики, вплотную смыкаясь с культурной традицией и осуществляя над ней идеологический контроль, регулируя ее принципы и практику. В работе рассматривается феномен музыкальной культуры Месоамерики как процесс, взятый во времени, где каждый его исторический промежуток отмечен своими специфическими особенностями развития. Для удобства предлагается условно поделить этот процесс на три основных этапа по функциональным признакам (субстратный, синтезирующий, авторский). Под первым, субстратным, понимается этап, выделенный К. Юнгом как «бессознательный», в котором характеризующие его «изначальные образы» - это наиболее древние и наиболее всеобщие формы представления человечества. Они в равной мере представляют собой как чувства, так и мысль, а самостоятельная продуктивная деятельность в качестве сферы опыта выступает как особый мир, особая реальность. В этот период любые первоначальные коммуникативные действия, осуществляемые посредством жестов-мимики и звуков-возгласов, можно считать начальным этапом формирования мышления, а вместе с этим и речи как интонации, где различные психические состояния закреплялись за определенными вербальными и звуковысотными сигналами. Появление устойчивых интонационно-ритмических стереотипов и их функциональная универсальность условно обозначается вторым этапом (синтезирующим). Выработка соответствующих вербальных и интонационно-ритмических структурных стереотипов ориентирована на мифологический фонд представлений и на его (мифа) реальных формах воплощения, реализованных в ритуалах и обрядах, где ритуал - это, по определению В.В. Емельянова, и праздник, и скорбь, и церемония, а если обобщить, то это выстраивание событий жизни в определенном порядке и забота о том, чтобы этот порядок никогда не нарушался.

Утверждается, что рассуждения о «целостной картине» (А. Байбурин, 1993) древнего мира, о «единстве жизненной практики» ни в коей мере не ставят под сомнение предложенное видение функций музыкальной культуры Месоамерики ритуальных действ как дуалистическое. «Целостность» или «единство» еще не говорят об одноплановости Скорее наоборот, «целостность» включает в себя возможную функциональную вариативность явления музыкальной культуры ритуально-церемониального цикла. И речь идет, в первую очередь, о самом восприятии «древним человеком» продукта своей деятельности. Здесь сознательно не называется деятельность «творческой», т.к. именно в моменте осознания деятельности как «творческая» и видится ответ на многие существующие вопросы Именно с этим процессом перехода от бессознательного творчества к осознанию уникальности своей деятельности связан третий этап, предложенный для периодизации явлений в музыкальной культуре Месоамерики. Его кульминация совпадает с возникновением авторского искусства в музыкальной культуре.

В данном параграфе исследования показано, что понятие «ритуально-церемониальный цикл» - как наиболее обобщенное понятие и являющееся доминантным, сущностным обозначением всех разновидностей ритуалов и обрядов, непосредственно связано с обществом, в котором музыкальная культура была непосредственно включена в различные стороны жизнедеятельности древнего общества, существовала внутри этого общества и составляла неотделимую его часть Утверждается, что через символизм «языка» ритуалов становилась символичной и музыкальная культура, поскольку без ритуала, вне его концепции не существовало и событий. Поэтому и существует определенная двойственность в свойстве «единства» и «целостности» мира, явленного в ритуале, отмеченная при его анализе с разных точек зрения.

В качестве анализа рассматривается материал, классифицируемый по трем основным разделам: письменные источники - доиспанские пиктоглифические рукописи (Кодексы), мемуарно-исторические хроники первых европейских очевидцев; археологические источники - реставрированные музыкальные

инструменты, скульптуры, фрески и барельефы; этнографические источники -мифы, легенды, гимны.

В выводах данного раздела, в частности, подчеркивается, что дуалистическая сущность музыкальной культуры ритуально-церемониального цикла объясняется, в первую очередь, тем, что культ и искусство были неразрывны. Существовало единство идеологических и эстетических устремлений. Социальная функция музыкального искусства, таким образом, во всех культурах Месоамерики была в прямой зависимости от внутриполитических событий. Языком музыки и танца провозглашались законы и закреплялась верховная власть, объявлялись военные походы и скреплялись военно-политические союзы. Музыкальная культура как явление не существовала отдельно от религиозных и культовых представлений, но и сама музыкальная культура также наделялась мистическим содержанием и божественным происхождением.

Третий параграф - «Зарождение и развитие признаков музыкальной профессиональной культуры». В параграфе теоретически обоснованы особенности зарождения и развития музыкальных профессиональных признаков в этнокультурах Месоамерики. Для этого используется научно-теоретическая литература как мексиканских авторов (П. Кастеянос, С. Дубин, Л. Туррент и др.), так и российских ученых (Б Путилов, М. Сапонов, М. Бахтин, М. Мамардашвили и др.).

Утверждается, что одна из причин отождествления фольклора и зарождающейся профессиональной деятельности представляется в одинаковых условиях существования - в рамках традиционного устного творчества, которое выступало изначально не как знание, но как определенные навыки, которыми овладевали «с голоса». Оставаясь, по сути, тем же способом передачи «с голоса», или «трансмиссией» (Б. Путилов, 2003), профессиональные формы этих трансмиссий отличались от фольклорных именно организованностью и осознано-направленной деятельностью процесса устной передачи. Процесс воссоздания через механизмы устного творчества сопряжен с индивидуальными

особенностями осознанной интерпретации. И, что важно, это предположение не входит в противоречие с сегодняшним определением «специалиста» - человека, владеющего специальными знаниями и навыками.

В исследовании выделены основные признаки, имеющие определяющее значение для раскрытия полифункциональной сущности музыкальной культуры, которые своими истоками уходят в глубокую древность цивилизаций в период зарождения религии и создания мифологии народов Для воссоздания структуры музыкальной культуры Месоамерики и в подтверждение существования в глубокой древности особой касты музыкантов-профессионалов в исследовании проанализированы эпическое произведение «Пополь-Вух» и балет-драма «Рабиналь Ачи», записанные миссионерами в ХУ1-ХУН вв. и являющиеся одними из немногих уцелевших памятников литературы древней Америки.

Основной вывод исследования данного параграфа формулируется в утверждении, что процесс формирования профессиональных признаков в музыкальной культуре Месоамерики, несмотря на определенную скупость фактов, существовал. В ходе исследования нашла подтверждение гипотеза М. Сапонова о принципе избирательности в процессе возникновения и развития музыкальной профессиональной культуры. А также подчеркивается, что зарождение и развитие профессиональных признаков в музыкальной культуре Месоамерики означали переход к новой самостоятельной культуре.

Содержанием четвертого параграфа является «Реконструкция некоторых форм светского музицирования конца XIV начала XVI веков в Месоамерике». В ходе исследования отмечается, что формирование музыкальной культуры Месоамерики как отдельного сложносоставного вида искусства шло неравномерно. Тем не менее, в ее общем развитии в конце XIV в. наметился новый качественный уровень, который для удобства периодизации развития в исследовании обозначается как третий этап, «авторский». В преемственности традиций, берущих свое начало в архаичных культурах, созрели новые отношения, определяющие музыкальную культуру Месоамерики. Впервые из известных на сегодняшний день свидетельств в музыкальной культуре появляется

творческий субъект - конкретное историческое лицо. И если в рамках фольклора, как уже отмечалось, музыкальная культура находилась в определенном единстве «эстетического» и «утилитарного» начал, практически не выходя на уровень самостоятельного искусства, то с конца XIV в., можно с уверенностью констатировать, с развитием светских и закреплением авторских форм творчества это «единство» видоизменяется с явным преобладанием философско-эстетических и эстетическо-развлекательных функций. Однако, добившись определенных вершин, это новое национальное искусство погибло в период Конкисты, и сегодня остается лишь предполагать, к каким возможным результатам могло бы привести оно музыкально-поэтическую культуру Мексики. Тем не менее, несмотря на относительную непродолжительность периода своего существования, можно отметить его особый исторический фактор - расцвет светской народной и аристократической музыкально-поэтической культуры И в этом представляется одна из главных ценностей месоамериканской культуры.

Формирование понятия «авторство», в первую очередь, было тесно связано с развитием музыкально-поэтических жанров «куикатлов» (cuicatl) - песнопений, в которых, несмотря на то, что они продолжали оставаться в рамках синкретического искусства, определяющим являлось музыкальное, а не вербальное начало, генетически более связанное с рассказом. Внеобрядовое музицирование и внеобрядовая песенная поэзия являли собой новую сферу осознанного светского творчества. Право говорить о наличии особого авторского художественного пласта в музыкальной культуре Месоамерики дают, в первую очередь, два сборника: «Cantares mexicanos» и «Romances de los Señores de la Nueva Espafla» («Мексиканские песни» и «Романсы сеньоров Новой Испании»).

В диссертационной работе также анализируются и проводятся культурологические параллели с аналогичными процессами формирования понятия авторского творчества и вычленения его в самостоятельное искусство, не связанное с коллективным творческим процессом в Древней Греции и Западной Европе XII—XIII вв. Выделяется общность творческого мышления и общность художественных задач, а также синтетическое объединение в одном лице

композитора, поэта и исполнителя, наделенного своими индивидуальными творческими признаками, своим стилем сочинения и исполнения. Подчеркивается, что главное и то, что, несмотря на отдельно взятые примеры из сборников «Cantares mexicanos» и «Romances de los Señores de la Nueva España», поэзия и музыка к началу XVI в. еще не сформировались в самостоятельные виды искусства И, таким образом, они обладали общностью характеристик и общностью доминанты их духовных и жанровых особенностей. Анализируя литературную часть этого синтетического явления, в работе выдвигаются предположения, касающиеся его второй составной - музыки, а также обращается внимание на формирование в сознании профессиональных поэтов-композиторов понимания своей творческой личности как особенного дара, явления.

В Заключении подведены результаты исследования. Подчеркивается, что, несмотря на то, что за более чем четырехтысячелетний период на территории Месоамерики возникали и погибали целые цивилизации, в музыкальной культуре постепенно накапливался исторический и практический духовный опыт поколений, с одной стороны, сохранявший национально-этнические обычаи и формировавший традиции, с другой - заставляющий искать более совершенные, новые формы воплощения творческих идей. Это совершенствование коснулось практически всех сфер применения музыкального искусства.

Была выявлена природа самобытности музыкальной культуры Месоамерики как явления, базирующегося на глубоких этнических психологическо-эстетических процессах Использование различных методик анализа закономерностей музыкального мышления позволило создать модель дефиниций ее музыкальной культуры. Необходимость дефиниции музыкальной культуры Месоамерики была продиктована результатами последующей за Конкистой смысловой переакцентировки понятий, определяющих смысл музыкальной культуры Месоамерики Закрепление иной философско-психологической концепции привело к нивелированию ее самобытности и полному изменению структуры В заключении также подчеркивается, что механизмы художественного восприятия и творчества - это технология внутренних взаимосвязей и

взаимозависимостей. Эти механизмы функционируют как для отдельно взятой личности, так и для целого этноса, формируя его философско-психологическую концепцию культуры. Столетия эпохи Colonial, войны за независимость не смогли полностью уничтожить глубокие народные традиции Мексики.

Работы, опубликованные по теме диссертации:

1. Добрушкин, Г.Л. Некоторые актуальные вопросы объективной оценки типологии Месоамериканской музыкальной культуры // Актуальные проблемы наук о культуре и искусстве. Сб. статей аспирантов. Вып 11 -М.: АПРИКТ, 2005. (0,5 п.л.)

2. Добрушкин, Г.Л. О значении ритуально-церемониального цикла в вопросах исследования зарождающихся профессиональных признаков в музыкальной культуре Месоамерики // Актуальные проблемы наук о культуре и искусстве. Сб. статей аспирантов. Вып. 12. - М.: АПРИКТ, 2005. (0,6 п.л.)

3. Добрушкин, Г.Л. К реконструкции форм и культуры светского музицирования конца XIV - начала XVI в. в Месоамерике» // Актуальные проблемы наук о культуре и искусстве. Сб. статей аспирантов. Вып. 12. -М.: АПРИКТ, 2005. (0,7 п.л.)

09 8 6

РНБ Русский фонд

2006-4 15402

Подписано в печать 30 09 2005 г Объем 1,0 п л Тираж 100 экз Заказ № 328 Ротапринт АПРИКТ Адрес: 123007, г. Москва, 5-я Магистральная ул., д. 5, стр. 1