автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Проблемы действенности слова в художественном мире Н.В. Гоголя

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Николаева, Полина Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Иваново
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Проблемы действенности слова в художественном мире Н.В. Гоголя'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Николаева, Полина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА ПЕРВАЯ

ИМПЕРАТИВНЫЕ ЖАНРЫ В ХУДОЖЕСТВЕННОМ МИРЕ ГОГОЛЯ

§ 1. Просьба и ее разновидности (убеждение, уговоры).

§ 2. Совет.

§ 3. Обещание (клятва).

§ 4. Неконвенциональное слово.

ГЛАВА ВТОРАЯ

ФАТИЧЕСКИЕ И ИНФОРМАТИВНЫЕ ЖАНРЫ И МЕХАНИЗМЫ ИХ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА АДРЕСАТА

§ 1. Информативные жанры: лингвистика лжи.

§ 2. Фатические жанры: проблема взаимопонимания и контакта в аспекте воздействия.

2.1. Контакт и способы его установления в «Вечерах на хуторе близ Диканьки»

2.2. Ссора и ее сюжетообразующая роль в произведениях Гоголя

2.3. Отсутствие фатики - отсутствие понимания (повесть «Нос»)

2.4. Этикетные речевые жанры в «Мертвых душах»

§ 3 Проблема молвы и близких к ней явлений (слухи, сплетни, толки) в художественном мире Гоголя.

ГЛАВА ТРЕТЬЯ

АФФЕКТИВНО-РИТОРИЧЕСКИЕ ЖАНРЫ

§ 1. Эволюция аффективных и дидактических жанров в художественном мире

Гоголя.

§ 2. Поэтика спора в произведениях Гоголя.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Николаева, Полина Владимировна

Среди огромного числа работ, посвященных Н. В. Гоголю, немало таких, в которых затрагивается проблема слова и его роли в личной и творческой судьбе писателя, а также в его произведениях. Данная проблема многогранна и многоаспектна и подразумевает неоднозначность подходов и методов решения.

Проблему слова часто соотносят с поздним Гоголем, с Гоголем-проповедником. Действительно, осознав важность написания трехтомного сочинения о русской жизни и восприняв работу над ним как необходимость выполнить свое предназначение, как особую миссию, ниспосланную свыше, писатель стал крайне чувствителен ко всему, что касается слова - основного доступного ему средства преображения России. Он придавал значение всему сказанному и написанному им не только в книгах, но и в частных письмах (вот яркий пример из письма А. С. Даниловскому от 7 августа 1841 года: «Но слушай, теперь ты должен слушать моего слова, ибо вдвойне властно над тобою мое слово, и горе кому бы то ни было не слушающему моего слова»1).

Говоря о роли слова в мире Гоголя, исследователи, как правило, останавливаются прежде всего на вопросах, нашедших отражение в «Выбранных местах из переписки с друзьями». Статьи, посвященные творчеству и литературе («О том, что такое слово», «Об Одиссее, переводимой Жуковским», «Предметы для лирического поэта в нынешнее время», «В чем же наконец существо русской поэзии и в чем ее особенность»), раскрывают его представления о божественной сущности слова, о ни с чем не сравнимом предназначении писателя, о том, как слово может влиять на мир.

В советском литературоведении традиционно рассматривалась роль слова в построении образов персонажей. Исходя из того, что речевая характеристика - важная составляющая образа героя, ученые приложили немало усилий, чтобы показать, какую роль играет слово персонажа в

1 Гоголь Н. В. Полное собрание сочинений: В 14 т. М., 1937 - 1952. Т. 11. М., 1952. С. 342. Далее все произведения Гоголя цитируются по этому изданию. Ссылки см. в тексте работы с указанием в скобках римской цифрой тома и арабской - страницы. раскрытии его образа. Этот аспект затронут в работах Г. А. Гуковского, С. И. Машинского, Г. Н. Поспелова и других видных литературоведов. При таком подходе проблема воздействия ускользает от внимания исследователя.

На наш взгляд, наиболее ярко решение проблемы слова у Гоголя воплотилось в книге А. Терца (А. Д. Синявского) «В тени Гоголя». Он применяет к Гоголю понятие «магического реализма», исходя не только из специфического соотношения фантастики и реальности (как это часто делают другие), но и из того, что слово у Гоголя живет своей особой жизнью. А. Терц подмечает характерные особенности гоголевской коммуникации: завороженность словом и писателя, и героев, «говорение ради говорения», влияние «чертыханий» на сюжет произведений и т.д.

Проблема речевого поведения героев Гоголя и власти над ними слова затронута и в работах Ю. В. Манна. В частности, в классической работе «Поэтика Гоголя» присутствуют указания на различные речевые формы (причитания, угроза, флирт, слухи и т.д.), на особенности коммуникации персонажей. Однако интереснейшие наблюдения ученого, как правило, бывают подчинены другим исследовательским задачам, а проблема слова не поставлена как самостоятельная и самодостаточная.

Кратко охарактеризуем современное состояние вопроса.

Довольно часто в работах разного уровня встречается констатация высокой значимости слова у Гоголя. Так, Л. Карасев пишет: «Гоголь пользуется словом, как волшебным средством, он заклинает им несовершенный греховный мир. Слово для Гоголя-это способ оживить человека, или, если говорить л прямее, противодействовать смерти» . По мнению ученого, «.у Гоголя мы сталкиваемся не столько с эстетикой слова, сколько с его онтологией»3.

С. Франк отмечает, что «Гоголь верил в силу слова, и эта вере вела его к возрождению пафоса (под «пафосом» исследовательница понимает «центральный аспект риторики как прагматики», при котором воздействие на

2 Карасев Л. Гоголь: онтология слова [Рец. на: Мильдон В. И.Эстетика Гоголя. М., 1998. 127 е.] // Вопросы литературы. 1999. Вып. 1. С. 349.

3 Там же. С. 350. слушателя осуществляется прямо, без «опосредования рационального логоса». -77.77.) и той, на нем основанной текстовой модели, градировавшейся в рамках религиозных представлений о действующей силе духовных текстов. Но как писатель Гоголь верил не просто в силу слова, но и в силу образов, созданных словом. Сила образов, сила того, что конкретно появляется перед глазами, - постоянная тема его текстов»4.

К выводу о том, что отношения Гоголя со словом складывались непросто, приходит М. Н. Эпштейн: «.именно изменяя писателю, слово может честно свидетельствовать о том, что он сам пытается скрыть от себя»5.

Американские исследователи Фредерик Т. Гриффите и Стэнли Дж. Рабинович, подходя к вопросу о статусе слова со стороны проблемы эпоса, замечают, что тема «всесозидающего Русского Слова» дается в первом томе «Мертвых душ» как в ироикомическом ключе (восхваление этого слова в связи с нецензурным эпитетом в адрес Плюшкина), так и в серьезных и восторженных тонах: «Само собой рождающееся здесь, посреди первого тома, Русское Слово заключает в себе концепцию литературного самопорождения (автогенезиса), которая <.> рисуется и в позднейших произведениях Гоголя, что едва ли не неизбежно, коль скоро автор намерен дать старт национальной традиции»6.

Чаще других разновидностей слова обращает на себя внимание риторика и ее судьба у Гоголя. Так, С. А. Гончаров, рассматривая образную систему второго тома «Мертвых душ», приходит к выводу, что принципы изображения многих персонажей ориентированы «на древнерусский тип подвижников и проповедников». Далее ученый пишет: «Функции этих персонажей также обусловлены дидактическим заданием - обосновать в риторическом диалоге перед лицом "грешных" персонажей и читателей подлинный смысл жизни,

4 Франк С. Страсти, пафос и бафос у Гоголя, http: // www.ruthenia.ru/logos/number/1999 02/1999 2 08.htm

5 Эпштейн М.Н. Ирония стиля: демоническое в образе России у Гоголя // Новое литературное обозрение. 1996. № 19. С. 144.

6 Гриффите Фредерик Т., Рабинович Стэнли Дж. Третий Рим. Классический эпос и русский роман (от Гоголя до Пастернака). СПб., 2005. С. 116. способствуя тем самым преображению тех и других»7. О жанре проповеди в творчестве Гоголя говорится и в книге того же исследователя «Творчество Гоголя и традиции учительной культуры».

Вопрос об учительном «слове» и его истоках у Гоголя рассматривается и А. X. Гольденбергом (преимущественно на материале «Мертвых душ»). Элементы дидактизма обнаруживаются в образах Собакевича, Плюшкина, а также героев второго тома: «Усиление дидактического начала во втором томе "Мертвых душ" приводит к появлению героев с прямыми проповедническими о функциями» . Как видим, проблема слова вновь сужается до вопроса о проповеди и риторики.

Некоторые ученые указывают на то, что представление о действенности слова было всегда свойственно Гоголю. Так, С. Г. Бочаров пишет: Гоголь в "Выбранных местах" приписал Пушкину афоризм о том, что "слова поэта суть уже его дела"; если он и слышал это от Пушкина, то принял как собственную выношенную мысль и, наверное, усилил, возвел в собственную формулу, поскольку магическое отношение к слову как прямому действию было в высшей степени свойственно ему самому»9.

М.Н. Виролайнен в поисках «идеи сакрализации собственного слова», свойственной Гоголю в конце пути, отсылает к раннему его творчеству: «Все предшествующее гоголевское творчество создавало предпосылки для возникновения замысла, связанного с преображением мира в слове. В стиле его ранних повестей, где власть слова над предметом изображения безгранична, заложена возможность реализации этой идеи»10.

Ряд исследований посвящен проблеме магического потенциала слова у Гоголя. Чаще других в данном аспекте анализируется повесть «Вий», дающая наиболее богатый материал (в работах О. Б. Заславского, В. М. Глянца, К. Соливетти, В. И. Мильдона), а другие произведения ускользают от изучения.

7 Гончаров С. А. О жанровом своеобразии второго тома «Мертвых душ» Н. В. Гоголя // Жанр и композиция литературного произведения: Межвуз. сб. науч. тр. Петрозаводск, 1988. С. 39.

8 Гольденберг А. X. Архетипы в поэтике Н.В. Гоголя. Волгоград, 2007. С. 166.

9 Бочаров С.Г. Филологические сюжеты. М., 2007. С. 171.

10 Виролайнен М.Н. Речь и молчание: Сюжеты и мифы русской словесности. СПб., 2003. С. 353.

Таковы основные аспекты проблемы «Гоголь и слово», как они видятся современной науке. Мы не будем останавливаться на более частных вопросах современной научной полемики, так как их удобнее обсудить в соответствующих разделах диссертации.

Как видим, проблема «Гоголь и слово» не раз ставилась в науке в самых разных аспектах, но до сих пор ее нельзя считать полностью исчерпанной. Чтобы решить данную проблему в более или менее полном объеме, прежде всего необходимо расширить источниковую базу и по возможности охарактеризовать всю полноту коммуникативного пространства мира писателя. На этом пути исследователя ждет, кажется, непреодолимое препятствие: ситуации общения, свидетельствующие о статусе гоголевского слова, встречаются в его текстах в огромном количестве вариантов; персонажи много говорят, и мы видим их в самых разных коммуникативных ситуациях. Каждый из них обладает своим, особым строем речи, манерой вести беседу, коммуникативными установками. Очень многое (прежде всего, касающееся речевых замыслов говорящих), остается в подтексте. Поэтому описать все случаи едва ли возможно.

Более реальная задача - рассмотреть коммуникативное пространство писателя через «типические формы высказывания», или, по М. М. Бахтину, первичные речевые жанры, попытаться выяснить те законы, которые управляют речевым поведением героев. Такая попытка предпринимается в нашей работе. Угол зрения, выбранный нами, - рассмотрение речевого поведения персонажей с позиций регулятивной функции языка - позволяет несколько сузить круг вопросов, связанных с проблемой «Гоголь и слово», до проблемы действенности слова.

Чтобы прояснить сказанное, обозначить применяемые в работе принципы изучения материала, обратимся к теоретической основе исследования.

В нашей работе мы опираемся на теорию речевых жанров М.М. Бахтина. Причина такого выбора заключается в том, что теория Бахтина, имеющая глубочайшую философскую базу, ориентирована все же в первую очередь на литературоведение и может рассматриваться как вполне адекватный литературоведческий метод, рассчитанный на получение совершенно определенных результатов, раскрывающих внутренний мир произведения. Учтены также труды лингвистов-жанрологов: Т. В. Шмелевой, М. Ю. Федосюка, В. В. Дементьева, К. Ф. Седова и др. Пересмотру материала в интересующем нас аспекте действенности слова служат представления Р. О. Якобсона о функциях языка, отраженные в его статье «Лингвистика и поэтика»11. Классификация функций тесно связана с моделью коммуникативного акта, предложенной ученым и напоминающей модель речевого жанра, что позволяет нам рассмотреть группы (классы) жанров с позиций их действенности / недейственности. Кроме того, мы во многом ориентировались на книгу А. Д. Степанова «Проблемы коммуникации у Чехова», имеющую общеметодологический характер, модернизирующую теорию Бахтина и адаптирующую ее и достижения лингвистов в данной области применительно к задачам литературоведения (подробнее об этом см. далее).

Разговор о методологической базе исследования следует начать с работ М. М. Бахтина, посвященных проблемам речевых жанров.

К проблеме речевых и литературных жанров Бахтин обращался на протяжении всей своей научной деятельности, начиная со второй половины

1920-х годов. Основные положения теории речевых жанров изложены им в статье «Проблема речевых жанров», но отдельные рассуждения на эту тему встречаются и в других его работах. Так, уже в книге «Марксизм и философия языка», изданной под именем В. Н. Волошинова, Бахтин говорит о разнообразнейших формах "высказывания "», о «маленьких речевых жанрах»,

12 об их соотнесенности с мимикой и жестикуляцией ; отмечает пробелы, существующие в данной области филологии; затрагивает проблемы

11 Якобсон Р. О. Лингвистика и поэтика // Структурализм: «за» и «против». М., 1975. С. 193 - 230.

12 Волошинов В.Н. (М. М. Бахтин). Марксизм и философия языка: Основные проблемы социологического метода в науке о языке. М., 1993. С. 24. классификации речевых жанров: «Каждой группе однородных форм, т. е. каждому жизненному речевому жанру, соответствует своя группа тем. Между формой общения (например - непосредственное техническое трудовое общение), формой высказывания (короткая деловая реплика) и его темой существует неразрывное органическое единство. Поэтому классификация форм высказывания должна опираться на классификацию форм речевого общения»13.

В книге «Франсуа Рабле и народная культура Средневековья и Ренессанса» Бахтин рассматривает формы площадной фамильярной речи (божба, клятва, ругательство и т.д.) как речевые жанры и попутно говорит о критериях выделения речевых жанров: «Божбу также следует считать особым речевым жанром на тех же основаниях, как и ругательства (изолированность, завершенность, самоцельность)»14.

Не последнее место занимает интересующая нас проблематика и в статьях Бахтина, составивших книгу «Вопросы литературы и эстетики», хотя в ней речь идет главным образом о литературных жанрах.

В заметках, относящихся к позднему этапу творчества Бахтина, изданных под названием «Проблема текста в лингвистике, филологии и других гуманитарных науках», Бахтин вновь возвращается к жанроречевой проблематике и связывает ее с общефилософским пониманием языка: «Язык, слово-это почти все в человеческой жизни. Но не нужно думать, что эта всеобъемлющая и многограннейшая реальность может быть предметом только одной науки - лингвистики и может быть понята только лингвистическими методами. Предметом лингвистики является только материал, только средства речевого общения, а не само речевое общение, не высказывания по существу и не отношения между ними (диалогические), не формы речевого общения и не речевые жанры»15. Понимание человеческого языка как особой реальности

13 Там же. С. 25.

14 Бахтин М.М. Франсуа Рабле и народная культура Средневековья и Ренессанса. М., 1990. С. 23.

15 Бахтин ММ. Проблема текста в лингвистике, филологии и других гуманитарных науках // Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. М., 1979. С. 297. сближает Бахтина с Ю. М. Лотманом16, В. Рудневым17 (подробнее об этом см. в § 1 второй главы).

Хотя отдельные суждения о речевых жанрах встречаются практически во всех работах Бахтина разных лет, основные идеи этой теории Бахтин изложил в статье «Проблема речевых жанров» (1952 - 53).

Признавая разнообразие сфер человеческой деятельности и, соответственно, форм использования языка, Бахтин отмечает, что существуют определенные типы высказываний, отражающие «специфические условия и цели каждой такой области (т.е. сферы человеческого общения. -П. Н.) не только своим содержанием (тематическим) и языковым стилем, т. е. отбором словарных, фразеологических и грамматических средств языка, но прежде всего своим композиционным построением»18. Эти типы высказываний Бахтин предлагает называть речевыми жанрами. При таком подходе под определение речевого жанра попадают, по его словам, «и короткие реплики бытового диалога <.>, и бытовой рассказ, и письмо <.>, и короткая стандартная военная команда, и развернутый и детализованный приказ, и довольно пестрый репертуар деловых документов <.>, и разнообразный мир публицистических выступлений <.>; но сюда же должны мы отнести и многообразные формы научных выступлений и все литературные жанры (от поговорки до многотомного романа)» (с. 159- 160). Перечисленные типы высказываний объединяются ученым на основании того, что они имеют «общую словесную (языковую) природу» (с. 160).

В то же время Бахтин понимает, что сближение столь разнообразных языковых форм на основании их общелингвистической природы может вызвать недоумение: «Может показаться, что разнородность речевых жанров так велика, что нет и не может быть единой плоскости их изучения: ведь здесь в

16 Лотман Ю.М. О «реализме» Гоголя // Лотман Ю.М. О русской литературе. СПб., 2005. С. 694-711; Подробнее о теоретических аспектах данной проблемы см.: Ким Су Кван. Основные аспекты творческой эволюции Ю. М. Лотмана. М., 2003.

17 Руднев В. Текст и реальность: направление времени в культуре // Wiener Slawistischer Almanach. 1986. Band. 17. S. 195-217.

18 Бахтин M.M. Проблема речевых жанров // Собрание сочинений: В 7 т. М., 1997. Т. 5. С. 159. Ссылки на данное издание далее см. в тексте Введения в скобках. одной плоскости изучения оказываются такие разнороднейшие явления, как однословные бытовые реплики и многотомный художественный роман, как стандартная и обязательная даже по своей интонации военная команда и глубоко индивидуальное лирическое произведение и т. п. Функциональная разнородность, как можно подумать, делает общие черты речевых жанров слишком абстрактными и пустыми» (там же).

Выход из сложной ситуации видится Бахтину в разграничении первичных и вторичных речевых жанров. Первичные речевые жанры складываются и реализуются в процессе непосредственного речевого общения (в реальной жизненной ситуации), а вторичные «возникают в условиях более сложного и относительно высокоразвитого и организованного культурного общения (преимущественно письменного) - художественного, научного, общественно-политического и т.п. В процессе своего формирования они вбирают в себя и перерабатывают различные первичные (простые) жанры», которые «трансформируются в них и приобретают особый характер: утрачивают непосредственное отношение к реальной действительности и к реальным чужим высказываниям» (с. 161). При этом вторичные жанры нередко возникают на основе первичных. Еще типичнее ситуация, когда вторичные жанры (в первую очередь, литературные) складываются из первичных: «.реплики бытового диалога или письма в романе, сохраняя свою форму и бытовое значение только в плоскости романа, входят в реальную действительность лишь через роман в целом, то есть как событие литературно-художественной, а не бытовой жизни. Роман в его целом является высказыванием, как и реплика бытового диалога или частное письмо (он имеет с ними общую природу), но в отличие от них это высказывание вторичное (сложное)» (там же). Повторим, что Бахтин предполагал использовать теорию речевых жанров при анализе художественного произведения, поэтому на особенности функционирования первичных речевых жанров в литературном произведении ученый указывает уже здесь: «Огромное большинство литературных жанров - это вторичные, сложные жанры, состоящие из различных трансформированных (курсив мой. - П.Н.) первичных жанров (реплик диалога, бытовых рассказов, писем, дневников, протоколов и т.п.)» (с. 204). Для нас это очень важно, потому что конечной целью рассуждений Бахтина должно было стать обоснование возможности применения его концепции при исследовании художественного целого, а не только построение моделей отдельных речевых жанров и создание их классификаций.

Не менее значима и затронутая Бахтиным в статье проблема речевого воздействия. Выводя на первый план коммуникативную функцию языка, которая, по его мнению, была недооценена лингвистикой XIX века, Бахтин пересматривает сложившееся представление о «говорящем» и «слушающем». Привычные коммуникативные схемы ученый называет «научной фикцией» и настаивает на одновременной коммуникативной активности обоих партнеров диалога: «Всякое понимание живой речи, живого высказывания носит активно ответный характер (хотя степень этой активности бывает весьма различной); всякое понимание чревато ответом и в той или иной степени обязательно его порождает: слушающий становится говорящим. Пассивное понимание значений слышимой речи - только абстрактный момент реального целостного активно ответного понимания, которое и актуализуется в последующем реальном громком ответе» (с. 169).

Эти рассуждения имеют непосредственное отношение к теории речевых жанров, потому что далее Бахтин определяет зависимость степени взаимодействия от коммуникативной установки собеседников, заданной, в свою очередь, спецификой того или иного речевого жанра: «И сам говорящий установлен именно не такое активно ответное понимание: он ждет не пассивного понимания, так сказать только дублирующего его мысль в чужой голове, но ответа, согласия, сочувствия, возражения, исполнения и т. д. (разные речевые жанры предполагают разные целевые установки, речевые замыслы говорящих или пишущих). Стремление сделать свою речь понятной - это только абстрактный момент конкретного и целостного речевого замысла говорящего» (с. 170). В данном фрагменте своей работы Бахтин очень близко подходит к созданию типологии речевых жанров. Интересно, что для нее он выбирает тот же самый критерий, который принят в современной науке, а именно - коммуникативный замысел говорящего. Тем не менее единой классификации речевых жанров в статье Бахтина мы не найдем. Время от времени ученый выбирает для примера тот или иной жанр. В статье присутствуют интересные замечания о некоторых из них (в частности, о жанре светской беседы), но целостная картина отсутствует.

В статье «Проблема речевых жанров» Бахтин затронул и ряд других вопросов. Наиболее важные из них - это вопрос об отличии высказывания от слова и предложения и о соотношение функционального стиля и жанра. Остановимся на каждом из них в отдельности.

Высказывание, по Бахтину, - это «реальная единица речевого общения» (с. 172). Оно обладает двумя важнейшими признаками - сменой речевых субъектов и завершенностью. В результате возникает такое определение: «Высказывание - это не условная единица, а единица реальная, четко отграниченная сменой речевых субъектов, кончающаяся передачей слова другому, как бы молчаливым "сИх1", ощущаемым слушателями [как знак], что говорящий кончил» (с. 173). В этом Бахтин видит отличие высказывания (единицы речевого общения) от предложения (единицы языка): «Предложение как единица языка всех этих свойств лишено: оно не отграничивается с обеих сторон сменой речевых субъектов, оно не имеет непосредственного контакта с действительностью (с внесловесной ситуацией) и непосредственного же отношения к чужим высказываниям, оно не обладает смысловой полноценностью и способностью непосредственно определять ответную позицию другого говорящего, то есть вызывать ответ» (с. 176). Как видим, предложение в интерпретации Бахтина выглядит несколько необычно. Он критикует лингвистов за неопределенность объекта исследования: по его мнению, они изучают нечто среднее между предложением и высказыванием.

Целостность и завершенность высказывания, по Бахтину, определяется, опять же, речевым замыслом говорящего: «В каждом высказывании - от однословной бытовой реплики до больших, сложных произведений науки или литературы - мы охватываем, понимаем, ощущаем речевой замысел или речевую волю говорящего, определяющую целое высказывания, его объем и границы. Мы представляем себе, что хочет сказать говорящий, и этим речевым замыслом, этой речевой волей (как мы ее понимаем) мы и измеряем завершенность высказывания» (с. 179).

О соотношении речевого жанра со стилем Бахтин пишет: «Органическая, неразрывная связь стиля с жанром раскрывается и на проблеме языковых, или функциональных, стилей. По существу языковые, или функциональные, стили, есть не что иное, как жанровые стили определенных сфер человеческой деятельности. В каждой сфере бытуют и применяются свои жанры, отвечающие специфическим условиям данной сферы; этим жанрам и соответствуют определеннее стили» (с. 163-164). Далее читаем: «Где стиль, там жанр. Переход стиля из одного жанра в другой не только меняет звучание стиля в условиях несвойственного ему жанра, но и разрушает или обновляет данный жанр» (с. 166). Обратим внимание на то, что здесь указывается не только на соотнесенность двух важнейших категорий - стиля и жанра, но и намечается необходимость исследования трансформаций жанрового инварианта, оказывающих влияние на стиль.

Итак, намечая в своей статье контуры теории речевых жанров, Бахтин высказал ряд важных утверждений, которые сейчас звучат так же актуально, как и в 1950-е годы. Все они могут с успехом использоваться для лингвистического или литературоведческого анализа текста (разумеется, с определенными оговорками, так как, несмотря на применение одних и тех же методологических посылок, предмет и задачи лингвистических и литературоведческих исследований, выполненных в рамках жанроведческого подхода, будут принципиально различаться. Условно говоря, лингвиста будет интересовать построение моделей речевых жанров на материале живой разговорной речи, а литературоведа - изучение «жизни» тех же речевых жанров в составе художественного целого произведения.

В теории Бахтина остается много спорного и неясного, несмотря на попытки ученых усовершенствовать ее. Мы предлагаем краткую характеристику путей модернизации проекта первичных жанров, предложенную в ряде лингвистических работ.

80 - 90-е годы XX века отмечены повышенным интересом к различным типам, или жанрам, человеческого общения. Именно в эти годы изучение речевых жанров стало одним из основных подходов к исследованию речи. Значительными достижениями в области жанроведения отмечена вторая половина 90-х годов. Среди исследователей, работавших и работающих в этом направлении, можно назвать Т. Г. Винокур, Н. Д. Арутюнову, В. В. Дементьева, К. Ф. Седова, М. Ю. Федосюка, Т. В. Шмелеву и др. Весьма плодотворным стало взаимодействие данного направления со смежными дисциплинами -прагмалингвистикой, стилистикой, риторикой, социолингвистикой, психолингвистикой, лингвистикой текста. Большую роль в развитии отечественного жанроведения сыграли архивные, текстологические, биографические исследования бахтинистов.

В рамках диссертации по русской литературе нет необходимости давать полный обзор лингвистических работ, посвященных проблеме речевых жанров. В одних перечисляются признаки первичных речевых жанров и предпринимаются попытки дать определение этому понятию, в других описываются отдельные жанры (в их инвариантах) или группы жанров, в третьих предлагаются классификации речевых жанров. Но, несмотря на обилие точек зрения, в теории речевых жанров остается множество спорных вопросов. К ним относятся, в частности, проблема определения понятия «речевой жанр», проблема классификации речевых жанров, вопрос о критериях выделения отдельных жанров, вопрос о соотношении первичных речевых жанров с функциональными стилями языка, вопрос о терминологии новой отрасли науки - жанрологии.

Среди прочих достижений лингвистов следует особо отметить модель речевого жанра, предложенную Т. В. Шмелевой. Отмечая, что «интуитивно речевой жанр - довольно ясное понятие»19 для носителей языка, исследовательница задумывается о теоретических критериях выделения речевых жанров. Она предлагает семь таких критериев: 1) коммуникативная цель; 2) образ автора; 3) образ адресата; 4) образ коммуникативного прошлого; 5) образ коммуникативного будущего; 6) диктумное (событийное) содержание; 7) языковое воплощение.

Попытка построения модели речевого жанра, предпринятая Шмелевой, оказалась довольно удачной. В науке до сих пор не принято единого определения понятия «речевой жанр», нет и единой типологии речевых жанров. Жанрообразующие параметры, выделенные исследовательницей, позволяют обнаруживать самые тонкие различительные оттенки в структуре близких речевых жанров (таких, например, как мольба и просьба, похвала и комплимент). Шмелева предоставила ученым основу для описания инвариантов речевых жанров. К настоящему времени создано большое количество работ, посвященных описанию и анализу в разных аспектах первичных речевых жанров. Созданы и работы другого типа, обобщающие достижения в области отечественной жанрологии. Пожалуй, самые известные из них - это энциклопедический словарь-справочник «Культура русской речи» (М., 2003) и монографическое издание «Антология речевых жанров: повседневная коммуникация» (М., 2007).

В целом ситуацию в новой отрасли лингвистики - жанрологии - можно назвать успешной. Исследуются все новые и новые речевые жанры, и это

19 Шмелева Т.В. Модель речевого жанра // Антология речевых жанров: повседневная коммуникация. М., 2007. С. 81. позволяет глубже познавать язык и мышление носителей языка. Но с другой стороны, не стоит забывать, что проект речевых жанров Бахтина был задуман как средство анализа художественных произведений. В настоящее время делаются попытки вернуть его в русло литературоведения (разумеется, не отвергая достижения лингвистов).

Первой работой, ставящей задачу последовательного применения теории речевых жанров для анализа произведений художественной литературы, стала книга А.Д. Степанова «Проблемы коммуникации у Чехова». Ученый видит в этом выход из постструктуралистского кризиса, в котором оказалось литературоведение: «. в наше время, когда наука явно устала и от эссеизма, и от однообразного отрицания, возвращение к бахтинскому проекту "речевых жанров" представляется весьма своевременным»20.

А.Д. Степанов в своей монографии переосмысляет теорию Бахтина с позиций литературоведения и делает обзор лингвистических работ, выполненных в рамках теории речевых жанров. Конститутивными чертами речевых жанров (в теории Бахтина) ему видятся: «1) формальные и содержательные особенности входящих в жанр высказываний как текстов (тематическое, стилистическое и композиционное единство жанра); 2) единство субъекта каждого высказывания»; 3) отношение объекта (или "второго субъекта") каждого высказывания (предполагаемая автором реакция слушателя); 4) референтная соотнесенность высказываний ("область

21 человеческой деятельности", с которой соотнесен жанр)» .

Последовательно рассматривая эти жанрообразующие параметры, А. Д. Степанов уточняет и корректирует их, имея в виду необходимость применения их при анализе художественного целого. Кроме того, он предлагает разные варианты развития теории Бахтина. В частности, один из путей возможного исследования видится ему в сочетании концепции речевых жанров с теорией фреймов М. Минского. Но в своей работе А. Д. Степанов

20 Степанов А.Д. Проблемы коммуникации у Чехова. М., 2005. С. 25.

21 Там же. предпочитает ориентироваться на работы Т.В. Шмелевой и на предложенную ею модель речевого жанра, т.е. анализировать первичные речевые жанры в произведениях того или иного писателя, исходя их представления о коммуникативном замысле говорящего.

А. Д. Степанов, исходя из критерия коммуникативной цели, предлагает следующую классификацию первичных речевых жанров:

• информативные жанры, ключевые понятия для которых - «информация и референция. Они центрированы на "мире" - физической, социальной и

22 психической реальности» ;

• фатические жанры, «подчиненные интенции "общения"»; к ним, «по всей видимости, вплотную примыкают и те, которые Т.В. Шмелева называет этикетными», а также оценочные жанры: «Ключевое слово для фатики -это "контакт" во всех его многообразных значениях - от отсутствия шума в канале связи до взаимопонимания»23;

• императивные жанры которые «выражают главным образом желания и волю говорящего и отражают отношения власти. Желания, власть, волеизъявление и будут для них ключевыми понятиями»24;

• аффективные жанры, близко примыкающие к императивным; их задачей является «убеждение собеседника, а не побуждение его к прямому действию»25;

• экспрессивные жанры, являющиеся симметричными по отношению к императивным и аффективным жанрам, ориентированным на адресата речи; цель экспрессивных жанров - выражение эмоций говорящего; экспрессивные жанры монологичны, поскольку представляют слово о себе и своих чувствах.

Итак, А. Д. Степанов адаптирует принципы жанроведческого анализа текста, сформулированные в рамках лингвистической парадигмы,

22 Там же. С. 44.

23 Там же. С. 44 - 45.

24 Там же. С. 45.

25 Там же. применительно к литературоведению. Он связывает классы первичных речевых жанров с «глобальными интерсубъективными категориями», которые каждый писатель понимает по-своему. Исследование этих категорий, тесно связанных с мировоззрением автора, позволяет переосмыслить важные черты его поэтики и углубить представление о его художественном мышлении. Более того, по мнению А.Д. Степанова, «в трактовке каждого из речевых жанров и в способах их соединения в рамках художественного целого можно найти специфику определенного автора, литературного направление или культурной эпохи»26.

В этом, наверное, и состоит принципиальное различие в понимании концепции Бахтина лингвистами и литературоведами. Если предметом исследования лингвистов является преимущественно современная разговорная речь, то литературоведов больше интересует, каким образом формы разговорной речи ходят в состав художественного целого и как при этом выражается художественное мировосприятие автора. Подводя итог рассмотрению этой проблемы, А.Д. Степанов делает такой вывод: «Отличие жанроречевого подхода в литературоведении от лингвистического заключается в том, то объектом исследования является не записанная спонтанная речь, а целенаправленно организованное словесное единство, за которым стоит определенная авторская стратегия, будь то осознанное намерение или нечто "сказавшееся" в тексте» . Позволим себе предположить, что такая интерпретация бахтинского проекта более адекватна его замыслу и позволяет обращаться к творчеству самых разных писателей. Не является исключением и творчество Гоголя.

Актуальность нашей работы обусловлена недостаточной изученностью проблемы действенности слова в произведениях Гоголя, имеющей принципиальное значение для осмысления и понимания его эстетики, поэтики и мировоззрения. Без изучения этой проблемы невозможно ответить на

26 Степанов А.Д. Вступительное слово на защите докторской диссертации // Чеховский вестник. 2005. № 16. С. 31.

27 Там же. остающийся до сих пор актуальным вопрос, почему гениальный художник не смог завершить «Мертвые души».

Новизна состоит в том, что проблема слова у Гоголя никогда еще не бралась учеными в ракурсе, позволяющем через отдельные речевые формы, через особенности речевого поведения персонажей, мало заметные при отсутствии соответствующих теоретических установок, подойти к осознанию глубинных вопросов мировоззрения писателя. Данная диссертация представляет собой попытку приближения к Гоголю именно с указанных позиций.

Цель работы заключается в том, чтобы выявить наиболее характерные для писателя варианты изображения действенности / недейственности слова в его произведениях и через это понять трагедию, ожидавшую Гоголя-художника в период создания второго тома «Мертвых душ». Задачи ставятся в соответствии с целью:

1. Выявить диапазон первичных речевых жанров в произведениях Гоголя.

2. Определить наиболее репрезентативные первичные речевые жанры в поэтике писателя, т.е. те, которые, трансформируясь по законам его художественного мира, обнаруживают его творческую индивидуальность.

3. Установить границы влияния слова в произведениях Гоголя, проанализировав конкретные коммуникативные ситуации, в которых проявляются действенность / недейственность слова.

4. Выяснить принципы сочетания первичных речевых жанров друг с другом и способы их варьирования.

Предмет исследования - отношение Гоголя и его героев к проблеме действенности слова, представляющее собой важную часть художественного мира писателя. Объект исследования - ситуации общения, присутствующие в художественных текстах Гоголя и раскрывающие понимание героями и автором проблем, связанных с действенностью слова.

Материалом исследования являются все художественные произведения Гоголя: от «Вечеров на хуторе близ Диканьки» до второго тома «Мертвых душ». Имеет смысл назвать произведения, дающие наиболее яркий материал: сборник «Миргород», пьесы «Женитьба», «Ревизор», «Отрывок» и поэма «Мертвые души». В ряде случаев для прояснения отношения Гоголя к категориям, с которыми соотносятся первичные жанры, привлекались письма и статьи писателя, а также биографические материалы, воспоминания современников.

В ходе работы мы старались подробнее останавливаться на произведениях, содержащих наиболее яркие примеры ситуаций, представляющих механизмы воздействия словом. Нам было важно выявить законы художественного мышления Гоголя, свойственные ему в продолжение всей творческой деятельности и увидеть постоянные, устойчивые, наиболее репрезентативно характеризующие гоголевскую концепцию слова. Но при необходимости (в частности, в третьей главе) мы затрагивали и вопросы эволюции того или иного первичного жанра, класса жанров.

Такой подход обусловлен нашей убежденностью в том, что Гоголь был един на протяжении всего своего пути. Причины и предпосылки кризисов и переломов, случавшихся с ним, следует искать уже в раннем периоде его творчества. Это подтверждается (а порой опровергается) многими исследователями при анализе эстетических и религиозных взглядов писателя, но мы сошлемся на мнение С. Т. Аксакова, хорошо понимавшего внутреннюю сущность Гоголя: «Должно поверить, что много чудного совершилось с

Гоголем, потому что он с этих пор изменился в нравственном существе своем.

Это не значит, что он сделался другим человеком, чем был прежде; внутренняя основа всегда лежала в нем, даже в самых молодых годах; но она скрывалась,

28 так сказать, наружностью внешнего человека» .

28 Аксаков С.Т. История моего знакомства с Гоголем // Гоголь в воспоминаниях современников. М., 1952. С. 131.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В творчестве Гоголя представлен широкий спектр «типических форм высказываний» (М. Бахтин), принадлежащих к основным классам речевого общения (императивному, фатическому, информативному, аффективно-риторическому), и, соответственно, представлены различные типы слова.

2. Данные типы слова наряду с прочими функциями языка выполняют регулятивную функцию - функцию воздействия на адресата, что сказывается на сюжетной организации произведений Гоголя (как на уровне структуры всего произведения, так и на уровне отдельных ситуаций), определяет судьбу многих героев.

3. В мире Гоголя заметно ослаблена эффективность риторического слова по сравнению с другими типами слова, выполняющими регулятивную функцию языка, что во многом объясняет трагедию Гоголя-художника при создании второго тома «Мертвых душ».

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблемы действенности слова в художественном мире Н.В. Гоголя"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На страницах произведений Гоголя звучит множество разных по целевым установкам, лексическому составу, синтаксическому, интонационному, композиционному строю голосов персонажей. У каждого из гоголевских героев своя манера высказываться. Описать всю многоликость этого звучащего мира вряд ли возможно. Более реальная задача - попытка рассмотреть коммуникативное пространство произведений писателя в жанро-речевом плане, попытавшись выяснить, какие законы управляют речевым поведением гоголевских героев. Именно такая попытка была предпринята в нашей работе, причем угол зрения, который в принципе мог охватывать различные аспекты, был сужен до изучения так называемой регулятивной (апеллятивной или конативной в терминологии Р. О. Якобсона) функции языка, подразумевающей воздействие говорящего на слушающего -до проблемы действенности слова в художественном мире писателя.

В творчестве Гоголя представлен широкий спектр «типических форм высказываний» (М. Бахтин), принадлежащих к основным классам речевого общения. Среди них императивные, информативные, фатические, этикетные, риторические формы, которые далеко (а иногда очень далеко) отстоят от соответствующих жанровых инвариантов. Характерной чертой изображенной Гоголем коммуникации является то, что в его художественном мире человек вступает в речевое взаимодействие не только с людьми, но и существами инфернального плана, а порой (впрочем, достаточно своеобразно, как, например, Хома Брут) - с божественными силами. Примечательно и то, что гоголевский человек, выстраивая свою линию речевого поведения, может наделяться признаками демонического существа (таков, в частности, Чичиков), а демоническое существо - обретать человеческий облик (к примеру, Басаврюк в «Вечере накануне Ивана Купала»). Ложь как часть информативного дискурса практически на протяжении всего творческого пути писателя связывалась им с инфернальными проявлениями (она-от нечистого), хотя эта устойчивая параллель с течением времени подвергалась трансформации, уходила в подтекст (более открыто она явлена в «Вечерах на хуторе близ Диканьки», а в дальнейшем ее присутствие в тексте приводит к формированию «второй» реальности языкового плана, что сопоставимо с «волшебным» пространством раннего творчества писателя).

Воплощаясь в различных типических формах, слово гоголевских персонажей раскрывает законы социальной иерархии, экзистенциальную неприкаянность человека, погружает его в круг онтологических проблем. Во всех случаях речевые жанры, «околожанровые» образования или дискурсивные практики в целом играют характеристическую роль, но, что особенно важно подчеркнуть в соответствии с избранным нами аспектом изучения, связаны с регулятивной функцией речи и оказывают воздействие на развертывание сюжета. Степень их влияния на организацию действия варьируется: она может быть очень значительной (как в «Вие», «Женитьбе», «Мертвых душах» и ряде других произведений), но может проявляться и на уровне отдельных сюжетных ситуаций, однако всегда значимых для судьбы того или иного героя. Исключением из этого ряда оказывается императивный жанр совета (в мире Гоголя советы нелепы и безрезультатны) и аффективные (риторические) жанры, невосприимчивость к которым проясняет очень существенные стороны не только поэтики, но и мировоззрения Гоголя.

В комедии «Женитьба» императивные жанры (речевое поведение Кочкарева) являются своего рода организатором действия, причем, создавая странный мир, в котором живут герои пьесы, Гоголь вольно или невольно выходил на проблему психологии восприятия, типичных реакций на речевые шаблоны и был, вероятно, на этом пути первым из русских писателей XIX века. Стоит отметить и ту значительную роль, какую играет в сюжете «Мертвых душ» жанр просьбы. Построение сюжета «Мертвых душ» как последовательности более или менее удачных реализаций этого жанра показывает интерес Гоголя к глубинным слоям языка, к механизмам и психологии речевой деятельности (а не только к реализации «фигуры фикции» (А. Белый) или к колориту социально-бытовой среды). В организации сюжетного действия велика также роль информативного дискурса, в творчестве Гоголя, как правило, основанного на лжи, а также фатических и близких к ним этикетных жанров (что особенно ярко проявляется в «Мертвых душах», «Ревизоре», «Повести о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем»). При этом важно еще раз отметить, что носитель информации, как правило, оказывается лгуном вследствие того, что действительность, в которую он вписан, постоянно меняется или же трансформируется под воздействием ложных представлений субъекта речи. Непреднамеренное или умышленное искажение референта почти всегда приводит к тому, что знаковая функция языка замещается регулятивной, оказывая сильное влияние на адресата.

Герои Гоголя способны к созданию параллельной действительности, «второй» реальности, что особенно зримо проявляется в «Ревизоре» и «Отрывке». Она не только может влиять на их самоощущение или планы, но оказывать сильнейшее воздействие на других (в «Ревизоре») или потенциально быть готовой к такому воздействию (в «Отрывке»). Выстраивают свою реальность, определяют развитие событий и такие «околожанровые» формы фатического общения, как молва, сплетня и близкие к ним слухи и толки, что отчетливо проявляется в «Мертвых душах» при создании «мифа» о Чичикове. Уже это показывает, сколь высок был статус слова для гоголевских героев и как много для них он значил. Данный вывод касается так называемого «профанного» слова, но по силе своего реального или потенциального воздействия оно сопоставимо с такими речевыми формами, как клятва и обещание - жанрами, раскрывающими отношение человека к онтологической сущности слова, его роли в жизни человека и в ряду других категорий бытия. По силе своего влияния профанное, неистинное, аксиологически ущербное слово сопоставимо и с неконвенциональным словом, которое, являясь независимой от человека сущностью, определяет человеческую жизнь (наиболее ярко это показано Гоголем в «Вие»).

По нашему мнению, изображая «мироустроительные» возможности «профанного», неистинного, аксиологически ущербного слова, Гоголь не мог не задумываться о собственном слове о мире, мере его истинности, что повлекло за собой мучительные раздумья и изменения в эстетической позиции. Перед Гоголем встал вопрос, то ли слово миру несет он сам. Последнее отчетливо проявилось после постановки «Ревизора», в период создания «Мертвых душ» (особенно при написании второго тома поэмы, призванного, по замыслу писателя, сказать не только «укоряющее», но и «подъемлющее» слово, как сам Гоголь определял его качества в «Выбранных местах из переписки с друзьями» и в оставшихся главах второго тома).

Концепция «укоряющего» и одновременно «подъемлющего» слова нашла выражение в аффективных (риторических) жанрах, призванных во втором томе поэмы направить Чичикова (а вслед за ним и читателя) к подлинному человеческому предназначению. На этом пути Гоголя ожидала трагедия невоплощенности.

К числу причин, о которых говорят исследователи, определяя истоки этой трагедии, следует назвать еще одну, причем очень существенную. Дело в том, что, как показывает анализ аффективно-риторических жанров, в мире Гоголя, изначально (уже в «Вечерах.»), ослаблена эффективность риторического слова по сравнению с другими типами слова, выполняющими регулятивную функцию языка, независимо от изначальной коммуникативной цели. Единственное произведение, где риторика реализует свои возможности в полной мере, - повесть «Тарас Бульба», события которой отнесены к далекому прошлому. В тех случаях, когда изображается современный мир, риторические жанры часто находятся в соприкосновении с визуальным образом, причем визуальный образ (портрет, картина) оказывается сильнее риторики, благодаря более прямому способу воздействия (объект воздействия - душа человека, его эмоции, тогда как воздействие риторического слова опосредовано разумом). Та же тенденция распространяется на аффективный жанр спора: суть в том, что цель воздействия, которую подразумевает жанровая установка, оказывается труднодостижима.

Итак, рассмотрение проблемы действенности слова в художественном мире Гоголя открывает не только новые аспекты его поэтики. Оно помогает прояснить истоки грандиозных замыслов великого художника, определяемых представлением о громадных возможностях слова, а также истоки той трагедии, которая ожидала его на пути их реализации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблемы действенности слова в художественном мире Н.В. Гоголя"

6Ю

На правах рукописи

НИКОЛАЕВА Полина Владимировна

Проблема действенности слова в художественном мире Н. В. Гоголя

Специальность 10.01 01 - русская литература

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук

ООЗ

Иваново-2008

003169883

Работа выполнена в Ивановском государственном университете

доктор филологических наук, доцент Капустин Николай Венальевич

доктор филологических наук, профессор

Кошелев Вячеслав Анатольевич, Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого;

кандидат филологических наук, доцент Ахметшин Руслан Борисович, Московский государственный университет имени М. В Ломоносова

Костромской государственный университет имени Н А Некрасова

Защита состоится «•//» ¿¿/Ч2/&/2008 года в /а часов на заседании диссертационного совета Д 212 062 04 по филологическим наукам при Ивановском государственном университете по адресу 153025, Иваново, ул Ермака, д 39, ауд 459

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановского государственного университета

Автореферат разослан »-¿43^2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Научный руководитель Официальные оппоненты

Ведущая организация

Е. М. Тюленева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Среди огромного числа работ, посвященных Н В Гоголю, немало таких, в которых затрагивается проблема слова и его роли в личной и творческой судьбе писателя, а также в его произведениях При этом в литературоведении наблюдается неоднозначность подходов к решению данной проблемы

Советские ученые (Г А Гуковский, Г. Н Поспелов, С И. Машинский и др) традиционно рассматривали роль слова в построении образов персонажей, причем проблема воздействия словом от них ускользала или оказывалась на периферии внимания

Наиболее ярко решение проблемы слова у Гоголя воплотилось в книге А Терца (А Д Синявского) «В тени Гоголя» Он применяет к Гоголю понятие магического реализма, исходя не только из специфического соотношения фантастики и реальности (как это часто делают другие), но и из того, что слово у Гоголя живет своей особой жизнью А Терц подмечает многие особенности гоголевской коммуникации завороженность словом и писателя, и героев, «говорение ради говорения», влияние «чертыханий» на сюжет произведений и т д

Проблема речевого поведения героев Гоголя и власти слова над ними затронута и в работах Ю В Манна Однако интереснейшие наблюдения ученого, как правило, бывают подчинены другим исследовательским задачам, а проблема слова не поставлена как самостоятельная и самодостаточная.

В работах современных ученых (С Г. Бочаров, М Н Виролайнен, В Ш Кривонос, М Н Эпштейн, М Я Вайскопф, Л В. Карасев) нередко встречается констатация высокой значимости слова у Гоголя Чаще других разновидностей слова обращает на себя внимание риторика и ее судьба (С А Гончаров, А X Гольденберг и др). Наконец, ряд исследований посвящен проблеме магического потенциала слова Особенно часто в данном аспекте анализируется повесть «Вий», дающая наиболее богатый материал (в работах О Б Заславского, В М Глянца, К Соливетти, В И Мильдона), а другие произведения остаются в тени

Таким образом, вопрос о действенности слова если и раскрывается, то на ограниченном числе источников Кроме того, ( предшествующими исследователями при решении проблемы «Гоголь и V слово» не использовались перспективные методы, которые предлагает / современная наука

Поэтому можно сказать, что актуальность темы диссертации обусловлена недостаточной изученностью проблемы действенности

слова в произведениях Гоголя, имеющей принципиальное значение для осмысления и понимания его эстетики, поэтики и мировоззрения Без изучения этой проблемы невозможно ответить на остающийся до сих пор актуальным вопрос, почему гениальный художник не смог завершить «Мертвые души»

Цель и задачи исследования

Цель работы - выявить наиболее характерные для писателя варианты изображения действенности / недейственности слова в его произведениях и через это понять трагедию, ожидавшую Гоголя-художника в период создания второго тома «Мертвых душ» Для этого нужно решить ряд задач

1 Выявить диапазон первичных речевых жанров в произведениях Гоголя

2 Определить наиболее репрезентативные первичные речевые жанры в поэтике писателя, т е. те, которые, трансформируясь по законам его художественного мира, обнаруживают его творческую индивидуальность

3 Установить границы влияния слова в произведениях Гоголя, проанализировав конкретные коммуникативные ситуации, в которых проявляется действенность / недейственность слова

4 , Выяснить принципы сочетания первичных речевых жанров друг

с другом и способы их варьирования

Материалом исследования послужило все художественное творчество Гоголя - от «Вечеров на хуторе близ Диканьки» до второго тома «Мертвых душ» В ряде случаев привлекались статьи и письма, хотя специальный их анализ не был самоцелью

Предмет работы - отношение Гоголя и его героев к проблеме действенности слова, объект - ситуации общения, присутствующие в художественных текстах писателя и раскрывающие понимание героями и автором проблем, связанных с действенностью / бездейственностью слова

Методологической и теоретической основой диссертации

послужила теория речевых жанров М М Бахтина, исследования лингвистов-жанрологов (Т В Шмелевой, В В Дементьева, К Ф Седова и др) и методологические установки, предложенные А Д Степановым в книге «Проблемы коммуникации у Чехова» (М, 2005), где идеи Бахтина были развиты с учетом новейших лингвистических разработок и возвращены в сферу литературоведения

Под речевым жанром вслед за Бахтиным диссертант понимает «типические формы высказывания», отражающие «специфические условия и цели каждой такой области (те сферы человеческого

общения -ПН) не только своим содержанием (тематическим) и языковым стилем, т е отбором словарных, фразеологических и грамматических средств языка, но прежде всего своим композиционным построением»1

Теоретической опорой диссертации послужила также работа Р О Якобсона «Поэтика и лингвистика», в которой определены важнейшие функции языка, в том числе и конативная, или апеллятивная (в современной лингвистике ее чаще называют регулятивной), подразумевающая воздействие на адресата

Научная новизна состоит в том, что проблема слова у Гоголя никогда еще не бралась учеными в ракурсе, позволяющем через отдельные речевые формы, через особенности речевого поведения персонажей, мало заметные при отсутствии соответствующих теоретических установок, подойти к осознанию глубинных вопросов мировоззрения и поэтики писателя Данная диссертация представляет собой попытку приближения к Гоголю именно с указанных позиций Основные положения, выносимые на защиту:

1 В творчестве Гоголя представлен широкий спектр «типических форм высказываний» (М Бахтин), принадлежащих к основным классам речевого общения (императивному, фатическому, информативному, аффективно-риторическому), и, соответственно, представлены различные типы слова

2 Данные типы слова наряду с прочими функциями языка выполняют регулятивную функцию - функцию воздействия на адресата, что сказывается на сюжетной организации произведений Гоголя (как на уровне структуры всего произведения, так и на уровне отдельных ситуаций), определяет судьбу многих героев

3 В мире Гоголя заметно ослаблена эффективность риторического слова по сравнению с другими типами слова, выполняющими регулятивную функцию языка, что во многом объясняет трагедию Гоголя-художника при создании второго тома «Мертвых душ»

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем уточняются некоторые вопросы, связанные с теорией речевых жанров, касающиеся, в основном, околожанровых явлений (ложь, молва, слух, сплетня)

' Бахтин ММ Проблема речевых жанров // Собр соч В 7 т М , 1997. Т. 5.С 159

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее результаты могут быть использованы при дальнейшем изучении творчества Гоголя, при разработке занятий по истории русской литературы в вузе и школе.

Апробация. По проблематике работы сделаны доклады на конференциях межвузовских («Молодая .. наука в классическом университете», Иваново, 2004 - 2007, «Малые жанры в русской и зарубежной литературе Вопросы теории и истории», Иваново, 2005, 2007), всероссийских («Методические чтения памяти В П. Медведева», Иваново, 2005, 2006, 2008) и международных («Ломоносов-2006», Москва, «Литература в диалоге культур-4», Ростов-на-Дону, 2006,, «Поэтика и лингвистика», Тверь, 2006, «Грехневские чтения», Н Новгород, 2006; «Художественное слово в пространстве культуры», Иваново, 2006, «Седьмые гоголевские чтения», Москва, 2007)

Структура диссертации

Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения и Библиографического списка

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во «Введении» рассматривается история вопроса, выявляется актуальность темы, ставятся цель и задачи работы, определяются основные методологические и теоретические положения, связанные с теорией речевых жанров М М Бахтина и ее дальнейшим развитием в трудах лингвистов-жанрологов и А Д Степанова

Первая глава - «Императивные жанры в художественном мире Гоголя» - посвящена рассмотрению класса первичных речевых жанров, непосредственно ориентированных на регулятивную функцию языка, подразумевающую воздействие на адресата В мире Гоголя слово часто бывает автономно и обладает способностью влиять на поведение человека независимо от его воли, вместе с тем возможны случаи, когда с помощью императивного слова адресант управляет событиями и действиями других людей Поэтому в первой главе рассмотрены два варианта взаимоотношений человека и слова у Гоголя 1) человек владеет словом, 2) слово владеет человеком В рамках ситуаций первого типа анализируются следующие первичные жанры, просьба (и ее варианты - убеждение и уговоры), клятва (обещание) и совет Приказ (один из основных жанров данного класса) редко встречается у Гоголя в чистом виде и не представляет интереса для анализа Ситуации второго типа основаны на магической функции языка (близкой к регулятивной) и неконвенциональном отношении к слову

Первый параграф реферируемой главы, названный «Просьба и ее разновидности (убеждение, уговоры)», основывается на произведениях, содержащих наиболее репрезентативный материал для анализа соответствующих жанров петербургских повестях, комедии «Женитьба», «Мертвых душах».

Героям петербургских повестей в их просьбах отказывают чаще, чем персонажам других произведений Гоголя В ряде случаев (Акакий Акакиевич / значительное лицо, Попршцин / начальник отделения) это объясняется законами социальной иерархии, развитыми в Петербурге сильнее, чем где бы то ни было Однако другие эпизоды тех же повестей выводят на проблемы экзистенциального характера Так, художник Б в «Портрете» не способен выполнить просьбу отца и уничтожить изображение ростовщика, потому что, по Гоголю, царящее в мире зло неискоренимо Мотив невыполненной просьбы органично дополняет образ Петербурга, является неотъемлемой его частью, демонстрирует абсурдность социальной иерархии, разобщенность людей и их равнодушие друг к другу

Особая разновидность просьбы - брачное предложение -особенно ярко раскрывает свойства художественного мира Гоголя в комедии «Женитьба» Жанро-речевой анализ позволяет выявить абсурдную логику поступков персонажей (вместо потенциального жениха предложение делает его приятель), необъяснимость происходящего, когда от человека мало что зависит Императивные жанры, используемые Кочкаревым (уговоры и убеждение), играют важнейшую роль в развитии сюжета Успех (хотя и относительный) его речевой «политики», не выдерживающей никакой критики применительно к конкретным обстоятельствам и лицам, объясним тем, что в обращенных к Подколесину или Агафье Тихоновне императивах они слышат то, что хотят услышать Таким образом, предметом внимания автора «Женитьбы» выступает стереотипное мышление героев, выражающееся в стереотипном восприятии первичных речевых жанров Гоголь вольно или невольно выходил на проблему психологии восприятия, типичных реакций на речевые шаблоны и был, вероятно, на этом пути первым из русских писателей XIX века

, Анализ речевого жанра просьбы в поэме «Мертвые души» позволяет не только увидеть роль данной формы в раскрытии образа героя (просьба - самый частотный в речи Чичикова жанр, и в шести случаях из восьми он добивается в нем успеха, что уже свидетельствует о необычайной гибкости его речевой стратегии), но и обратиться к сюжетно-композиционной организации произведения, по-новому

взглянуть на давнюю проблему соотношения «Повести о капитане Копейкине» с текстом поэмы

Во втором параграфе - «Совет» - рассматриваются трансформации, которые претерпевает у Гоголя жанровый инвариант совета Он практически никогда не выполняется Советы у Гоголя нелепы, неуместны или бесполезны, или же ситуация складывается таким образом, что адресат не имеет возможности ими воспользоваться Роль совета в произведениях Гоголя сводится к тому, что данный жанр служит средством создания комического эффекта Результативность этого речевого жанра, как правило, минимальна

Комичной может быть содержательная сторона (советы Городничего чиновникам в «Ревизоре», воссоздающие целостную картину города и обнаруживающие все неблаговидные дела властей), а также особенности сочетания совета с другими речевыми жанрами (в частности, с приказом), быстрота смены жанров

Кроме того, совет позволяет писателю акцентировать внимание на отдельных сторонах русского национального характера. Так, в «Мертвых душах» Гоголь подчеркивает готовность русского человека в любой момент бросить все свои дела и бескорыстно поучаствовать в занятиях ближнего, помочь ему ненужным и бесполезным советом Именно это мы видим в эпизоде столкновения брички Чичикова с экипажем губернаторской дочки

Третий параграф первой главы - «Клятва (обещание)» -содержит наблюдения и выводы, позволяющие судить об отношении гоголевских героев к онтологическому статусу слова, если человек выполняет или стремится выполнить обещанное, это означает, что слово для него-не пустой звук, что оно занимает важное место среди категорий бытия Клятвы и обещания выводят на проблемы этического и экзистенциального характера, связанные как с посюсторонним миром эмпирической реальности, так и потусторонним миром иной реальности (разумеется, в их слитности, взаимопроницаемости)

В «Вечерах на хуторе близ Диканьки» преобладают выполненные клятвы и обещания Если же по каким-то причинам герои нарушают свое слово, то они остро осознают свою вину, стремятся исправить положение или же их принуждают исполнить обещание. В первой гоголевской книге жанр обещания определенно соотносится с проблемой противоборства в мире и в душе человека божественного и дьявольского начал Статус слова для гоголевских героев, несомненно, высок, вот почему ситуации, связанные с необходимостью держать слово, нередко оказываются трагическими Сходные представления о слове свойственны и героям «Тараса Бульбы», их разделяет и сам автор,

что, в частности, находит выражение в массовых сценах - в обстоятельной разработке мотива возможного нарушения клятвы и в сюжетной линии Андрий / Тарас (смерть сына от рук отца — закономерное последствие нарушения изначальной клятвы Андрия)

В «Ревизоре» и «Мертвых душах» ситуация кардинальным образом меняется- обещания героев часто бывают легковесными, что в первую очередь объясняется тем, что персонажи не придают никакого значения сказанному Это не означает снижения статуса слова для самого Гоголя И в «Ревизоре», и в «Мертвых душах» мир показан в уклонении от «прямого пути», а не как исходное, раз и навсегда заданное состояние бытия (без этого понимания у Гоголя не возник бы замысел трехтомной возрождающей русского человека поэмы).

Четвертый параграф - «Неконвенциональное слово» - в определенном смысле продолжает проблематику предыдущего параграфа, так как неконвенциональное (безусловное) восприятие природы вербального знака чаще всего проявляется в жанрах клятвы и обещания Однако, давая клятву или обещание, человек обычно понимает, что делает, и может предвидеть последствия, которыми чревато невыполнение обещанного (например, ухудшение отношений с теми, кого он подвел) Действие же неконвенционального слова основано на другом Речь идет о реализации в текстах Гоголя магической функции языка Это те случаи, когда слово выходит из-под власти говорящего и начинает жить своей жизнью, приводя к ощутимым, подчас трагическим для говорящего последствиям

Мировоззрение Гоголя включало архаичное представление, унаследованное от тех этапов развития человеческого сознания, когда «человек не только не отделяет слова от мысли, но даже не отделяет слова от вещи»2 Следствием такого восприятия и вполне осознанного самим писателем понимания слова является его материализация

В «Вечерах на хуторе близ Диканьки» ситуации, в которых действие подчиняется законам неконвенционального слова, немногочисленны, фидеистическая логика не всегда выражена в них последовательно Тем не менее, многим героям (как правило, грамотным или связанным с искусством писарю в «Майской ночи», кузнецу Вакуле) свойственно трепетное, осторожное обращение со словом Причины этого не комментируются автором, лишь один из эпизодов цикла приоткрывает убранный в подтекст механизм действия словом. В «Майской ночи» винокур предостерегает голову «Стой, стой' Боже тебя сохрани, сват' < > Боже сохрани тебя, и на том, и на этом свете,

2 Потебня А А Слово и миф М , 1989. С 206

9

поблагословить кого-нибудь такою побранкою1»3. Из последующего рассказа становится понятно, что к беде приводит не только произнесенное вслух недоброе слово, но и невысказанная мысль

Наиболее ярко анализируемая в параграфе проблематика предстает в повести «Вий» За клятву, которой бурсаки сопроводили просьбу старухи о ночлеге («И если мы что-нибудь, как-нибудь того или какое другое что сделаем, - то пусть нам и руки отсохнут, и такое будет, что бог один знает»; II, 184), расплачивается Хома Брут, и это в конечном итоге приводит его к гибели Отправной точкой развития сюжета является слово, неосознанно облеченное героями в магическую форму

Затрагивается также и вопрос о взаимодействии в структуре повести визуальных и вербальных компонентов. Они соперничают друг с другом, порой сочетаясь в границах одной фразы, созданной по законам гоголевского' художественного мира Столкновение визуального и вербального рядов достигает наибольшего драматизма в финале «Вия» «Божье слово», на силу которого надеялся Хома Брут, не действует на ведьму, но и взгляд ее мертвых очей не может погубить героя Тогда им обоим приходят на помощь заклятия и заклинания, усиленные паралингвистическими элементами (звучанием голоса) Магические формулы, произносимые ведьмой, вызывают появление Вия, взгляд которого убивает Хому

Предметом исследования во второй главе, которая называется «Фатические и информативные жанры и механизмы их воздействия на адресата в художественном мире Гоголя», является общение, основанное на косвенных средствах воздействия Объединение в рамках одной главы фатических и информативных жанров целесообразно, поскольку, по словам Т Г Винокур, универсальная оппозиция «общение / сообщение» — это инвариант коммуникации4

Первый параграф данной главы - «Информативные жанры у Гоголя: лингвистика лжи»-содержит размышления о том, как в произведениях Гоголя через искажение референта высказывания, через намеренную (или ненамеренную) ложь героев создается «вторая» действительность, вымышленная реальность языкового плана

Информация в художественном мире Гоголя практически всегда ложна, что находит выражение не в каком-либо одном жанре, а в

3 Гоголь Н В Полное собрание сочинений В 14 т М, 1937-1952 Т 1 С 167 В дальнейшем ссылки на это издание приводятся в тексте с указанием номера тома и страницы

4 Винокур ТГ Говорящий и слушающий Варианты речевого поведения М, 2005 С 108

информативном дискурсе в целом. Писатель разрабатывает своего рода типологию лжи Носитель информации, как правило, оказывается лгуном вследствие того, что действительность, в которую он вписан, постоянно меняется или же трансформируется под воздействием ложных представлений о ней субъекта речи Непреднамеренное или умышленное искажение референта почти всегда приводит к тому, что информативная функция языка дополняется регулятивной, оказывая сильное влияние на адресата (а через него - на сюжетный строй того или иного произведения)

Мысль о том, что ложь идет от дьявола, отчетливо прослеживается на протяжении всего творчества Гоголя, хотя не всегда дьявол (черт, сатана) является носителем ложного слова

В «Вечерах на хуторе близ Диканьки» ложь обычно расценивается как дело рук нечистого, и это обозначено буквально « все, что ни скажет враг господа Христа, все солжет, собачий сын1 У него правды и на копейку нету1» (I, 315) В последующих произведениях мысль о том, что лживое слово - от дьявола, присутствует, но становится менее явной Постоянно вторгаясь в жизнь людей, ложь начинает играть ту роль, которую играла в раннем творчестве писателя нечистая сила и связанное с нею волшебное пространство

Наиболее наглядно особенности художественного воплощения темы лжи обнаруживаются в пьесах Гоголя В «Ревизоре» и «Отрывке» язык предстает как самостоятельное, автономное явление, и персонажи этих произведений Хлестаков и Собачкин (первый неосознанно, второй - сознательно) создают как бы параллельную действительность, образ «второй» реальности Она способна не только влиять на их самоощущение или планы, но и оказывать сильнейшее воздействие на других (в «Ревизоре») или потенциально быть готовой к такому воздействию (в «Отрывке») Сила воздействия слова Хлестакова инспирируется как им самим, так и его собеседниками, которые под влиянием «ситуации ревизора» (Ю. В. Манн) принимают за истину взаимоисключающие словесные экзерсисы мнимого ревизора. Как бы то ни было, возможности лживого слова огромны и проявляются не только в драматургии

Во втором параграфе - «Фатические жанры у Гоголя: проблема взаимопонимания и контакта в аспекте воздействия» -устанавливается, что у Гоголя присутствуют практически все жанры фатического общения светская беседа, флирт, комплимент, ссора, застольная беседа, шутка, прощание, представление, приветствие, благодарность и др Многие из них могут выступать как самостоятельные объекты изучения, но рамки диссертационного

исследования позволяют выбрать для анализа лишь наиболее репрезентативные ситуации, показывающие законы, по которым осуществляется воздействие через фатику в произведениях Гоголя.

В разделе 21- «Контакт и способы его установления в "Вечерах на хуторе близ Диканъки"»- доказывается, что многие персонажи ранних повестей Гоголя (Грицько в «Сорочинской ярмарке», дед в «Пропавшей грамоте») обладают неплохим чутьем к слову, хотя далеко не все они грамотны Находясь в критической ситуации (которая часто бывает вызвана необходимостью поиска / обретения утраченного слова), герой в первую очередь озабочен тем, как найти «ключик» к своему противнику Этим ключиком, как правило, являются фатические жанры, в том числе и этикетные приветствие, представление, элементы светской беседы и т. д, причем актуализируется мифопоэтический смысл этих жанров

Раздел 2 2 — «Ссора и ее сюжетообразующая роль в произведениях Гоголя» - знакомит с областью гоголевской отрицательной фатики. Из всех фатических жанров ссора в наибольшей степени соотносится с прямым действием В некоторых случаях можно говорить о том, что ссора направлена на реализацию регулятивной функции языка Показателем особой функции ссоры в произведении иногда может служить построение сюжета вокруг нее, как это происходит в «Повести о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем» Анализ синтагматики первичных жанров «Повести. » показывает, что ссора не может быть исчерпана (вопреки законам, диктуемым инвариантом жанра), и этим объясняется фабульная незавершенность произведения, которое, тем не менее, имеет интонационный финал - грустный осенний пейзаж, шум дождя и жалоба рассказчика, логично вытекающая из всего содержания повести, несмотря на ее кажущуюся веселость «Скучно на этом свете, господа'» (II, 276)

В разделе 2 3 — «Отсутствие фатики — отсутствие понимания («Повесть "Нос")» - анализируется речевой облик майора Ковалева, находящегося, в трагической ситуации одиночества и отчуждения Герой оказывается наедине со своей проблемой и мечется как будто в замкнутом пространстве Повесть насыщена чувствами и переживаниями майора, но они не явлены в его слове. Ковалев психологически изолирован от окружающих дважды во-первых, своим двусмысленным чином и, во-вторых, своей бедой - потерей носа, которая приводит к тому, что внешнее и внутреннее меняются местами Реальными становятся эмоции человека (отчаяние, страх, гнев, раздражение), а самого человека не существует Помощь майору

невозможна прежде всего по причине языкового характера никто не может понять суть проблемы Нет контакта, который устанавливается благодаря фатическому общению Беда, случившаяся с Ковалевым, не вписывается ни в одну из типических ситуаций петербургской жизни, не поддается описанию Поэтому герой не может найти канал связи ни с одним из собеседников

В разделе 2 4 — «Этикетные речевые жанры в "Мертвых душах"» - близкие к фатической речи этикетные формы предстают как средство характеристики персонажей (в частности, супругов Маниловых и Собакевичей, чье речевое поведение в ситуации представления и приглашения к обеду оказывается объектом сравнения) Исследуются способы формирования речевой стратегии Чичикова При этом обилие в соответствующих фрагментах текста поэмы некоторых слов и выражений, характеризующих рече-жестовое поведение героя (« оборотивши таким образом речь », «..поворотился так сильно в креслах », « оборачивая по обыкновению пальцем серебряную табакерку вокруг ее оси .»), позволяет сделать вывод о том, что этикетное общение героя трактуется Гоголем как способность к «оборотничеству», как признак принадлежности героя к инфернальным силам

Третий параграф посвящен анализу околожанровых образований, находящихся на пересечении информативного и фатического дискурсов, и называется «Проблема молвы и близких к ней явлений (слухи, сплетни, толки) в художественном мире Гоголя». Понятие молвы вводится с опорой на «Толковый словарь живого великорусского языка» В И Даля и современную теоретическую литературу по данному вопросу В терминах теории речевых жанров молва определяется как «спектр устно-речевых жанров, каждый из которых представляет собой череду высказываний, всегда имеющих в виду некое более или менее устоявшееся, исходное или опорное предзнание, заключенное в соответствующих текстах, действительно авторитетных или напускающих на себя вид авторитета»5 Письма, черновые наброски и статьи Гоголя хранят следы раздумий писателя о судьбе и сущности слова, облеченного в форму слухов и сплетен Художественные же произведения писателя полны странных и диковинных слухов, касающихся мироздания в целом, обстановки в мире, устройства общества, причинно-следственных

5 Прозоров В В Молва как филологическая проблема//Филол науки 1998 №3 С 73

связей между событиями и т п Подобные сведения подаются как истинные, достоверные

Более подробно проблема молвы рассматривается на материале «Мертвых душ». За счет взаимодействия ряда фатических и информативных жанров возникает сплетня о похищении Чичиковым губернаторской дочки, которая при многократной передаче из уст в уста обрастает многочисленными подробностями и трансформируется в «миф» о Чичикове, в вымышленный вариант его биографии Этот «миф» начинает жить самостоятельной жизнью и очень многое меняет в судьбе героя и в судьбах жителей города N (испорченная репутация губернаторской дочки, смерть прокурора, карьерные неурядицы чиновников) Гоголя, как и любого художника слова, беспокоит вопрос о человеческой сущности Он вскрывает глубинные свойства сознания, не боится указать на то, что, казалось бы, невинные слабости - любовь к пересудам, интерес к чужой жизни, неумение и нежелание держать язык за зубами - приводят к внутренней пустоте, к губительным для души человека последствиям

Итак, сделанные во второй главе наблюдения позволяют сказать, что информативный и фатический дискурсы в мире Гоголя либо подчинены внеположным по отношению к ним установкам (сфера фатики), либо пронизаны ложью (пространство информации) В слове гоголевских героев много того, что делает его искаженным, суетным, неистинным В то же время, поскольку такое слово обладает способностью созидать «вторую» реальность, которая предстает не менее, если не более, истинной, чем реальная действительность, в глазах Гоголя оно становится опасным Действительно, такое слово обладает свойствами неистинности, ущербности и одновременно способностью к созиданию и утверждению «второй» реальности, причем такой же искаженной, как оно само (слово Хлестакова или «миф» о Чичикове сопоставимы с феноменом неконвенционального слова, о котором шла речь в первой главе). И хотя оно принадлежит персонажу, Гоголь не мог не задумываться над собственным словом о мире В его мироустроительных возможностях он долгое время не сомневался, однако мера его истинности могла порождать сомнения Поэтому можно предположить, что у Гоголя возникали серьезнейшие опасения относительно действия его собственного слова о мире, повлекшие за собой мучительные раздумья и изменения в эстетической позиции Последнее отчетливо проявилось в период создания «Мертвых душ» (особенно при написании второго тома поэмы, призванного, по замыслу Гоголя, сказать не только «укоряющее», но и «подьемлющее» слово,

как сам писатель определял его качества в «Выбранных местах из переписки с друзьями» и во втором томе «Мертвых душ»)

Возможно, именно здесь нужно видеть исток душевного, духовного и писательского кризиса Гоголя, поскольку художественно убедительно показать «пути» и «дороги», ведущие к пересозданию мира, — такой была концепция второго и третьего томов «Мертвых душ» - ему не удастся. На пути к новому типу слова о мире Гоголя ожидала трагедия невоплощенности. Ее суть, взятая в аспекте регулятивной функции языка и жанро-речевого подхода, предстанет яснее, если обратиться к аффективным речевым формам и особенностям их функционирования

Об этом идет речь в третьей главе работы, имеющей название «Аффективно-риторические жанры». Риторические жанры, как и императивные, соотносятся с регулятивной функцией языка Их назначение -убедить, но не заставить адресата совершить то или иное действие.

Как известно, в поздний период творчества Гоголь возлагал большие надежды на риторику В первом параграфе главы -«Эволюция аффективных и дидактических жанров в творчестве Гоголя (проповедь, поучение, наказ, наставление)» - проведен анализ соответствующих речевых форм, благодаря чему можно проследить общие закономерности функционирования риторики в текстах Гоголя При огромном желании писателя повлиять на души читателей с помощью речей героев-резонеров «Мертвых душ», при взятой им установке на действенность риторического слова, конкретный материал убеждает в обратном

В ранних повестях Гоголя представители духовенства-основные носители риторического слова (попович в «Сорочинской ярмарке», дьяк в «Ночи перед Рождеством») - обрисованы в сниженном, пародийном ключе. Действенность риторического слова тоже подвергается сомнению В «Вечере накануне Ивана Купала» запретного слова отца Афанасия не слушается сначала Басаврюк, а потом Петро, что становится одной из причин гибели последнего Финал повести (всхлипывания черта, крик гайворонов) убеждает в том, что в сознании Гоголя сила слова, произнесенного с добрым намерением и с желанием предупредить беду, заметно уступает темным, дьявольским силам Их преимущество в том, что они древнее, ближе к первобытным стихиям, чем риторическое слово, появившееся значительно позднее, с возникновением религии и культуры

В «Ночи перед Рождеством» исподволь проводится мысль о том, что визуальный образ, действующий не на разум, а

непосредственно на эмоции, подсознательно и помимо воли человека, оказывается сильнее слова проповеди или нравоучения

Интересные ситуации, в которых раскрываются оттенки смысла, связанные с действенностью риторического слова, встречаются во многих произведениях Гоголя в «Старосветских помещиках», «Тарасе Бульбе», «Невском проспекте» и «Портрете», «Ревизоре» и «Игроках», в «Мертвых душах». Эффективность риторического слова заметно ослаблена по сравнению с другими типами слова, выполняющими регулятивную функцию языка, независимо от изначальной коммуникативной цели Единственное произведение, где риторика реализует свои возможности в полной мере,-это «Тарас Бульба» Немаловажно, что события повести отнесены к далекому прошлому

В современном же мире риторические жанры часто находятся в соприкосновении с визуальным образом, причем визуальный образ (портрет, картина) оказывается сильнее риторики, благодаря более прямому способу воздействия (объект воздействия - душа человека, его эмоции, тогда как воздействие риторическим словом опосредовано разумом)

Отдельной жизнью живет у Гоголя спор. Второй параграф -«Поэтика спора в произведениях Гоголя» - посвящен анализу особенностей этого жанра и его основных разновидностей

Герои Гоголя спорят довольно часто Они гораздо менее озабочены установлением истины, чем необходимостью отстоять свою точку зрения и убедить другого в своей правоте, приподнявшись за счет этого в общественном мнении и в своих глазах Таким образом, спор в интерпретации Гоголя легко трансформируется из информативно-аффективного жанра в аффективный При этом, однако, коммуникативная цель - убеждение - почти никогда не бывает достигнута

Спор возникает будто бы на пустом месте, из-за мелочей жизни, зачастую довольно пошлых (из-за способа брать взятки, карточных неурядиц, модных фестончиков и оборочек, «гнедого и чагравого» и т д.), и так же легко заканчивается, как начинается Спор не влияет на фабулу, в отличие от ссоры (которая свидетельствует об обострении отношений или об их разрыве), но не заметить этот жанр в произведениях Гоголя невозможно Предмет спора, как правило, субъективен и едва ли верифицируем Арсенал средств убеждения достаточно невелик и однообразен Причина спора не только в том, что люди видят одни и те же реалии по-разному, но и в том, что вещи, из-за которых спорят, часто наделяются свойствами живых существ и оказываются более значимыми, чем люди

Итак, спор живет отдельной жизнью, но на него распространяется та общая тенденция трансформации риторических жанров, согласно которой труднодостижима конечная цель — воздействие Это вновь возвращает к истокам трагедии Гоголя-художника

В Заключении подводятся итоги исследования

Основные положения диссертации отражены в публикациях

1 Николаева П В Как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем // Русская речь M, 2007 № 3. 0,4 п.л

2 Николаева ПВО неконвенциональном слове в творчестве H В Гоголя // Филологические науки M, 2007 № 4 0,5 п л

3 Николаева П В Об идиллических мотивах в творчестве Н. В Гоголя // Жанрологический сборник Елец Елецкий roc ун-т им И А Бунина, 2004 Вып 1 0,4 п л

4 Николаева П В Италия и Германия в художественном мире H В Гоголя // Филологические штудии Сб науч тр Иваново Иван roc ун-т, 2005 Вып 9 0,4 п л

5 Николаева ПВО жанровом подходе к изучению школьного курса литературы (на материале третьей главы I тома поэмы H В Гоголя «Мертвые души» // Культурологический подход к преподаванию литературы в современной школе- Сб науч ст Иваново Иван roc ун-т, 2005 0,5 п л

6 Николаева П В Проблема инонационального и система первичных речевых жанров в произведениях H В. Гоголя // Материалы XIII Между нар конф «Ломоносов» М' МГУ, 2006 Т 3. 0,1 пл

7 Николаева П В О национальном своеобразии речевого поведения героев H В Гоголя // Литература в диалоге культур Материалы Междунар науч конф Ростов-на-Дону- Ростовский гос ун-т, 2006 Вып. 4 0,4 п л

8 Николаева П В Мотив невыполненной просьбы в петербургских повестях H В Гоголя // Поэтика и лингвистика Материалы науч конф, посвященной 100-летию со дня рожденияР Р Гельгардта Тверь Твер гос ун-т, 2006. 0,1 пл

9 Николаева П В Этикетные речевые жанры в «Мертвых душах» H В Гоголя // Проблемы школьного и вузовского анализа литературного произведения в жанрово-родовом аспекте

теория, содержание, технология Сб науч -метод ст Иваново Иван гос ун-т, 2006 0,5 п л

10 Николаева П В Метаморфозы пространства - метаморфозы жанра в раннем творчестве H В Гоголя // Малые жанры теория и история Сб. науч ст Иваново Иван гос ун-т, 2006 0,5 п л

11 Николаева П В Совет как средство создания комического эффекта в произведениях Н. В Гоголя И Грехнёвские чтения Сб науч тр H Новгород Изд Ю А Николаев, 2007 Вып 4 0,4 п л

12. Николаева П В От сплетни к мифу «Похождения Чичикова» в свете теории речевых жанров // Малые жанры теория и история Сб науч ст Иваново Иван, гос ун-т, 2007 0,5 п л

13 Николаева П В Следы архаической традиции в творчестве H В Гоголя О магическом потенциале слова // H В Гоголь и народная культура Седьмые Гоголевские чтения Материалы докл и сообщ Междунар конф M ЧеРо, 2008 0,5 п л

Николаева Полина Владимировна

Проблема действенности слова в художественном мире Н. В Гоголя

Специальность 10.01 01 - русская литература

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук Подписано в печать 15 04 2008 г. Формат 60x84 1/16 Печать плоская Бумага писчая Уел печ л 1,16 Уч.-изд л 1,0 Тираж 100 экз

Издательство «Ивановский государственный университет» 153025, Иваново, ул Ермака, 39