автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.06
диссертация на тему:
Проблемы духовно-нравственного единения верующих и неверующих как социальный феномен

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Субботина, Людмила Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.06
Автореферат по философии на тему 'Проблемы духовно-нравственного единения верующих и неверующих как социальный феномен'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблемы духовно-нравственного единения верующих и неверующих как социальный феномен"

РГ6 од

1 /, ШС^КАЯ академия управления

СУББОТИНА Людмила Викторовна

ПРОБЛЕМЫ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ЕДИНЕНИЯ ВЕРУЮЩИХ И НЕВЕРУЮЩИХ КАК СОЦИАЛЬНЫЙ ФЕНОМЕН

Специальности: 09.00.06 — теория и история религии, свободомыслия и атеизма 09.00.11 — социальная философия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Гуманитарный центр

На правах рукописи

.7 ,. /

Москва — 1993

Работа выполнена на кафедре философии Гуманитарного центра Российской академии управления.

Научный руководитель — доктор философских наук,

профессор ОВСИЕНКО Ф. Г.

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор —

КАНТЕРОВ И. Я.

кандидат философских наук —

ОДИНЦОВ М. И.

Ведущая организация — Российский независимый инстит} социальных и национальных проблем, научно-исследовательск центр „Религия в современном обществе".

Защита состоится 1993 г. в час. на заседа-

нии специализированного совета Д—151.04.01 в Российской академии управления по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84.

С диссертацией можно ознакомиться в Гуманитарном центре РАУ.

Автореферат разослан 1993 года.

Ученый секретарь специализированного совета

ЧЕСНОКОВ Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Кризис, который мы переживаем.выявил несовпадение интере-ов различных групп общества, остроту и конфронтацию полити-эских взглядов, противостояние жизненных установок, мировоз-ренческих позиций. Происходят глубинные изменения в сфере энностей. Мы стали свидетелями тенденции к духовному возрож-энию, и в то же время свидетелями,очевидцами контртенденции эдения нравственных и духовных ценностей, что находит свое ыражение в жестокости, нигилизме, росте преступности и дру-их пороках общества.

Крайнее обострение национальных вопросов, активизация церк-и, религиозных организаций, смещение акцентов в государствен-о-церковных отношениях дают возможность иного самоощущения для ерующих и неверующих. Становится очевидным стремление весьма ироких кругов идентифицировать духовное возрождение общества религиозное пробуждение не только с целью возвысить уровень уховной жизни, но и с прагматической установкой - "мобилизо-ать" религию как противодействие падению моральных основ.Тен-енция стремления к духовному оздоровлению общества наделена отенциалом для преодоления взаимной отчужденности последовате-ей различных конфессий, а также верующих и неверующих. Пробле-а актуализируется и тем, что до сих пор недооценен и сам этот отенциал.

Реальность свидетельствует о том, что интегральная потреб-ость в социальном и духовном единении общества является важней-ей задачей дня. Казалось бы, очевидная необходимость сплочен-ости подвергается сегодня сомнению и не носит абсолютно бесспорого характера еще и в силу осложненноети истории вопроса данной роблемы.

Недавняя общественная практика на протяжении десятков лет езко разводила по полюсам атеистов и верующих, упорно отстаива-а приоритет одних и сомневалась в правомерности полноценного су-ествования других. Сегодня этот печальный опыт продолжает ока-

зывать свое влияние на исследовательские подходы, поменяв местами атеистов и верующих. До сих пор противостояние различных групп и слоев рассматривается вульгарно-социологически. Объективные подходы к исследованиям только формируются. Статистические данные по названной проблеме не являются достаточно точными. Нет их и у священнослужителей*. Неслучайно, несмотря на обилие всякого рода данных результатов опросов и исследований, долженствующих свидетельствовать о широком распространении религиозной веры, такие аналитики как П.Гуревич, М.Мчед-лов предостерегают от недооценки того факта, что значительную часть населения составляют все-таки люди неверующие. И именно новый подход к исследованию традиционных групп, каковыми являются верующие и неверующие, к вновь выявленным в ходе последних исследований групп "христиан вообще", "верующих вообще", малая градация между верующими различных конфессий позволяют, заметить, что направленность общества на духовное возрождение может послужить основанием для преодоления взаимной отчужденности между вышеперечисленными группами. Несмотря на державный распад, размежевание людей согласно вновь обозначенным интересам, все же существует основа, порождающая социальную потребность для единения верующих и неверующих. Поэтому предметом данного исследования является формирующаяся в российском обществе тенденция к духовно-нравственному единению, отношения верующих и неверующих, некоторые взадаосовпадающие аспекты их ду ховной сферы.

Универсальная потребность в единении различных слоев обще ства не может быть реализована без хотя бы каких-то моментов единения /с перспективой увеличения общих точек соприкосновения/. Сегодня элементы указанного процесса мы можем наблюдать в противостоянии нарастающему падению нравственных и духовных ценностей. В условиях, когда жизненно необходим путь к обрете-

I. Митрополит Ростовский и Новочеркасский Владимир свидетельст вует,что с 1971 г. до начала 1988 крещение приняли 30 млн. человек. Цифра получена путем деления мира, выданного Патри архией для совершения одновременно с крещением обряда миропомазания, на количество.расходуемое на одного крещенного. /Известия - 29 апреля, 1989 г./.

нию общности нравственных позиций, как на обыденном уровне, так и в категориях философии, морали, богословия, эстетики, осмысление условий и критериев нравственного единения видится автору весьма актуальным.

Состояние научной разработки проблемы

Все годы своего существования советская философия пристально изучала духовно-нравственные проблемы. На этот счет существует разная по качеству, но довольно обширная библиография. Проблемы духовной жизни, соотношение общезначимых и классовых ценностей, нравственных ориентиров и идеалов рассматривались в работах Р.Г.Апресяна, А.А.Гусейнова, С.Ф.Анисимова, О.Г.Дробницкого, А.Г.Здравомыслова, Е.В.Золотухиной-Аболиной, Н.З.Чавчавадзе, В.Н.Шердакова и др. авторов. Значительная часть исследований окрашена классовым приоритетом, грешит либо упрощенными толкованиями, либо подвержена официальному в недавнем прошлом стереотипу о превосходстве классовой морали, либо носит характер ожесточенной критики. Подобные подходы делают большую часть существующих исследований во многом малопродуктивными для современной практической деятельности.

Труды, посвященные анализу религиозных ценностей, религиозной морали, их соотношения с общечеловеческими ценностями,немногочисленны.

В большинстве работ отечественных ученых до недавнего времени религия рассматривалась вне контекста культуры. Такой подход оказывал влияние на взаимоотношения верующих и атеистов. Вопросам необходимости и возможности диалога и сотрудничества марксистов и христиан посвящены работы В.И.Гараджи, Ю.П.Зуева, И.М.Кичановой, Л.Н.Митрохина, М.П.Мчедлова и других авторов.

Сделана попытка рассмотреть, основываясь на марксистско-ленинской методологии, нравственные аспекты взаимоотношений верующих и неверующих в диссертациях Л.Я.Подвойского, А.К.Жаки-ной.

По всей вероятности, тезисом монолитности и единства советского общества объясняется отсутствие исследований, позволяющих выявить источники, факторы и механизмы консолидации различных слоев верующих. Думается, в наименьшей мере разработанным яв-

ляется вопрос о путях и перспективах, а главное, реальной основе единения таких значительных по численности групп, как верующие и неверующие. Лишь с началом политического процесса, провозглашенного перестройкой, стали появляться работы, затрагивающие явления диалога, консенсуса и прочих проблем, сопутствующих неблагополучию нашего общества, глобальных вопросов, волнующих человечество^.

Реалии дня таковы, что многие широко употребляемые понятия, такие, например, как "духовность", "общечеловеческие ценности", "диалог","сотрудничество", наконец "единение", не имеют разработанных методологических аспектов, теоретического осмысления с учетом изменений общественной жизни.

Целью настоящего исследования является рассмотрение в социально-онтологическом плане проблемы духовно-нравственного единения на уровне отношений верующих и неверующих, выявление предпосылок для поиска методологических, теоретических, эмпирических основ данного единения.

Автор ставит перед собой следующие научно-исследовательские задачи:

- выявить предпосылки интегральной потребности общества I духовном единении;

- рассмотреть имеющиеся в литературе точки зрения и подходы по проблеме единения верующих и неверующих в духовно-нра! ственнэй сфере, выявив специфику понятия "единение";

- исследовать проблему соотношения религиозного и светскс го вариантов понятий "духовности","нравственности','"ценностей"1 контексте культурной проблематики;

- определить критерий нравственного достоинства личности;

- посредством анализа реалий дня выделить основные напра! ления, тенденции процесса единения.

Научная новизна исследования заключается в том, что в не предпринята попытка, вопреки сложившемуся вульгарно-социологическому подходу к рассмотрению взаимоотношений различных групг

и слоев общества, подойти по-новому к пониманию самих этих гр^ 1. См.:3уев Ю.П.Религиозные объединения и верующие в условиях демократизации советского общества//Философские науки.4. 1988//;В.М.Иванов.Принципы ненасилия.-Прогресс,1991г.;Этик£ ненасилия/под ред.А.Гусейнова/-Фил.об-во.1991 г.

- 5 -

и выявлению общих точек их соприкосновения.

В этой связи выявлена основа единения верующих и неверующих, выступающая как социальная потребность современного российского общества. Гипотетически определено, что важнейшей основой для такого единения является духовно-нравственная сфера, поскольку в ней утверждаются ценности и духовные ориентиры для верующих и неверующих.

Показывается, что сближение критериев нравственных оценок верующих и неверующих - важное условие единения в духовной сфере, что оно возможно при сохранении мировоззренческих различий. Рассматривается невозможность идентификации религиозного пробуждения и духовно-нравственного возровдения нашего общества.

Предпринята попытка методологической разработки понятий "единение","духовность" в контексте философско-гуманистичес-кой духовной традиции. Раскрывается содержание и основные направления сотрудничества верующих и неверующих как результата единения в нравственной сфере.

Теоретико-методологической основой исследования является философско-гуманистическая традиция, которую в самые глухие времена разрабатывали советские этики, освещавшие экзистенциальные проблемы личности, ее духовных ориентиров, проблему нравственного абсолюта. Именно признание феномена нравственного абсолюта, как вершины иерархии нравственных ценностей, позволило в данном исследовании сблизить позиции на уровне нормативных положений морали, на уровне относящихся к высшим иерархиям ценностей. Основополагающими в исследовании стали принципы объективности и историзма.

При разработке темы были использованы труды философов С.Н. Булгакова, Э.В.Ильенкова, М.К.Мамардашвили, В.В.Соловьева,Т.И. Ойзермана, Н.З.Чавчавадзе, Г.П.Федотова, Э.Фромма,А.Уайтхеда, историков Н.И.Конрада, Д.Е.Фурмана, эт'иков Аврелия Августина, Р.Г.Апресяна, А.А.Гусейнова, И.М.Кичановой, богословов А.Вете-лева, А.Меня, Ф.Родэ,К.Хилла, Г.Честертона, религиоведов Ю.П.Зуева, А.И.Клибанова,В.Д.Тимофеева,Д.М.Угриновича,политолога Р. Швашенбергера^.

1. Работы этих и других авторов приводятся в списке использованной литературы.

Работа не претендует на социологический анализ, в ней не ставится задача изучить массовидные процессы. Базой исследования является литература, которая в той или иной мере освещает проблематику с богословской точки зрения, светской науки, публицистики. Также используется обширный материал, полученный в ходе личного знакомства с ситуацией в русле обозначенной проблематики.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что проведенное исследование позволяет глубже осмыслить предпосылки формирования гражданского согласия в духовной сфере, осознать как фактор стабилизации общества процесс единения верующи: и неверующих. Исследование выявляет те механизмы и благоприятные предпосылки, которые могут способствовать становлению названного процесса. Материалы, приведенные в диссертации,способствуют разграничению явлений духовно-нравственного оздоровления общества и религиозного пробуждения, помогают понять ОСО' бенности светской и религиозной духовности.

Акценты, поставленные на практических аспектах процесса единения, выводы и предложения, следующие из содержания работы могут быть использованы в деятельности государственных структур, определяющих государственно-церковные отношения, в работе общественных и политических организаций по расширению диалога и сотрудничества верующих и неверующих, направленных на духовж нравственное оздоровление общества.

Материалы исследования могут представлять интерес для широкого круга лиц, интересующихся проблемами духовного возрождения .

Апробадия работы

Основные положения изложены в выступлениях и публикациях автора нг международной научно-практической конференции "Индустриальные тенденции современной эпохи и гуманитарное образование" в г.Омске /май 1992 г./ и на заседании "круглого стола" "Государственно-церковные отношения в современном российском обществе" в г.Москве (РАУ.октябрь'1992 г.).

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее разработанности, формулируются

зль и задачи диссертации, ее теоретические и методологические зновы, научная новизна и практическая значимость.

Первая глава - "Единение верующих и неверующих- фактор габилизации общества, предпосылка формирования гражданского эгласия" - содержит два параграфа.

В первом параграфе - "Трудности и противоречия процесса синения верующих и неверующих" - выявляются социальная пот-збность общества в единении, именно в духовно-нравственной £ере. Представлена ситуация в обществе. В работе отмечается пожность и противоречивость духовной сферы и влияние этого актора на формирование процесса единения. Показаны трудности го формирования. Поскольку методологическим и теоретическим «трументарием к исследованию проблемы является понятие еди-зния, а в научной литературе советского периода оно не разра-атывалось, автор счел необходимым уточнить значение термина а. основе энциклопедической и словарной, научной и публицисти-зской литературы в области философии и богословия. Диссертант залавливает соответствующие явления общественной практики, гражающие этот феномен, и приходит к выводу о возможности ис-эльзования термина для выполнения данных исследовательских за-ач, учитывая, что в современном обществе формируются предпосыл-<1 и факторы для единения как стадийности процесса единства.По зобходимости в данной работе проблема единения народа рассмат-лвается в определенном срезе, что продиктовало обязательность ¿явления в самых общих чертах:

- конфессионального понимания единения;

- понимание и осмысление единения в контексте общества и зсударства /гуманистически-секуляристские трактовки/;

- процессы в духовной сфере и социальной жизни, где обоз-зденные тенденции выражены в вышеназванных понятиях.

В данном исследовании различаются понятия "единение" и "еди-зтво", несмотря на то, что словари предлагают один семантический зд. Богословские варианты толкования, фиксирующие различия,слитом специфичны. В контексте постановки обозначенной проблемы здинение" - это процесс стремления к единству, своеобразная гадия единства. Для решения исследовательских задач предлагается

пользоваться понятием именно в этом смысле, помня о том, что необходима разработка на методологическом и теоретическом уровнях.

Быстрая трансформация привычных духовных образований,определяющих новые взаимоотношения и взаимосвязи, характерные для 80-х - 90-х годов, определила позицию исследователя - "не поддаваться терминологической инерции прежнего времени"^. В работе уточнены понятия "верующий" и "неверующий". По мнению диссертанта, в силу того, что категории эти в научной литературе представлены недостаточно полно, а трактовки их выдержаны в рамках стандартов эпохи "научного атеизма", существует необходимость разработки терминов с учетом других методологических подходов. Поскольку вопрос до сей поры является дискуссионным, для данного исследования существенна лишь констатацш тех общих и отличительных черт, которые характеризуют верующи? и неверующих в контексте предложенных современными исследователями позиций. В настоящей работе предложено термин "верующий" идентифицировать с понятием "религиозный" человек. Соответственно термин "неверующие" используется в широком значена своего смысла и подразумевает атеистов, людей сомневающихся, колеблющихся,"уверовавших" и тех, кто в результате массового отхода от "большевистского","коммунистического" атеизма "сегодня вследствие краха идеологии озирается в поисках новых жизненных ориентиров"^, называя себя верующими.

Во втором параграфе - "Традиционные и новые подходы Русской православной церкви в вопросах отношений с неверующими" -рассматриваются отношения к инаковерующим и неверующим в .христианстве по религиозной литературе и на примерах жизнедеятеш ности церкви. Показаны общее и отличия в подходах к этим вопросам католиков и православных. В католичестве резкое "потепление" к неверующим наступило в 60-е годы и-засвидетельствовано папской энцикликой "Экк&зиам суам" и созданием Папского совета по делам неверующих, направляющего свою основную деятель-

1. Митрохин Л.Н. - Вопросы философии. -л"7,1992 г.

2. Хемпель А.3./После мученичества в годы смуты.- Вопросы философии- № 2, 1933.

ность на развитие диалога с неверующими как "реального вклада в дело мира". Иная судьба у этого вопроса у православных.Взаимоотношения Русской православной церкви с неверующими носят нелинейный и неоднозначный характер и напрямую зависят от уровня и состояния государственно-церковных отношений. В этой связи проанализированы материалы дискуссии о веротерпимости,проходившей в конце 19-го - начале 20 -го вв. и включавшей в себя вопросы отношений с неверующими. Из статей С.Мельгунова, К.Ар-сеньева, С.Позднышева, доклада члена Государственной думы В.П. Каменского и др. авторов следует, что церковь стоит на позициях полного неприятия атеизма и неверующих, считая это мировоззрение безнравственным и достойным наказания. Эти же труды свидетельствуют, что передовая общественная мысль настаивает на признании прав неверующих.

Советский период, поменявший местами верующих и неверующих в своих правах в обществе и в государстве, заставил Русскую православную церковь искать пути сближения с неверующими, выразившиеся в реальной деятельности, начавшей свое активное возрождение в конце 80-х - начале 90-х годов 20 века. С целью выявления основных направлений такой деятельности во втором параграфе сделан обзор публикаций"Журнала Московской Патриархии" за 1988-92 годы. Материалы позволяют сделать вывод, что призывы к совместной работе и само сотрудничество идут,кроме традиционных, по следующим направлениям: борьба за мир, экологичес-киз проблемы и глобальные проблемы человечества. Очевидно, что Русская православная церковь, расширяя сферу своего влияния в тюрьмах, армии, больницах, органах образования, столкнулась с противодействием конкурентов, которыми являются представители других конфессий, вновь создающиеся организации и движения .

Из материалов данного параграфа видно, что Русская православная церковь имеет ярко выраженное желание не допустить раскола верующих по политическим мотивам. Что процесс деления общества на'верующих и неверующих имеет тенденцию к большей неопределенности, чем определенности. Что государственная полити-

ка начала 90-х годов меньше всего направлена на соблюдение интересов свободомыслящих.

Самым важным итогом рассуждений второго параграфа является доказательство того, что верующие и неверующие, оставаясь на своих мировоззренческих позициях, могут и, более того, испытывают необходимость в сотрудничестве по жизненноважным проблемам, главными из которых являются проблемы духовного возрождения и духовного единения на основе общечеловеческих ценностей.

Вторая глава диссертации - "Мировоззренческое разномыслие и духовно-нравственное единение: анализ реалий общественной жизни, тенденции, прогноз" - состоит из трех параграфов.

В первом параграфе - "Религиозные и светские трактовки духовности и нравственности в контексте культуры" - отмечается, что в качестве объединяющего фактора и основы духовного возрождения все чаще называют общечеловеческие ценности. Но,с одной стороны, само понятие "общечеловеческие ценности" неполно разработано отечественной философией, с другой стороны, происходит отождествление общечеловеческих и религиозных ценностей.

Широко распространено мнение, что спасти общество может только религиозная духовность, что именно она - альтернатива порокам наличной социальной действительности.

Поскольку на протяжении многих веков развитие духовности реализовывалось в религиозной форме, в работе анализируются трактовки понятий "духовности","нравственности" в богословии, в трудах русских религиозных философов, в научных работах советского периода и философских трудах последних лет. В религиозной литературе /при довольно частое неразличении понятий духовности и нравственности/, с одной стороны, утверждается неразрывная связь религиозности и нравственности, с другой стороны, делается акцент на нравственной обусловленности личности в случае ее принадлежности к вере. В данном параграфе рассматриваются позиции богословов, улавливающих разницу между понятиями нравственности и духовности. Понятие духовности, например, тесно связано с понятиями "дух человека","духовный ис-

гочник жизни", который воздействует и на плоть, но не посредственно, а через душу, через ее духовную бодрственность и направленность. "Наибольшая ответственность в нашей жизни падает на душу за то, какую сторону она поддерживает и за чьи интересы ратует. Если она заодно с плотью, то горе ей, если же она печется о непрестанном совершенствовании духовных сил человека, то способствует укреплению и развитию его подлинно высокого достоинства, соответствующего духовно-нравственным основам его природы"^. Наиболее ярким определением понятия нравственности может сд/жить формулировка профессора богословия М.Таре-ева, который определил нравственность как "отношение человека к человеку и обществу".

Приведенные в работе воззрения В.Соловьева, С.Булгакова,

H.Бердяева показывают, что проблема духовности и нравственности глубоко и серьезно осмысливалась русской философией. И именно русской философии этой поры принадлежит идея объединения христианского мира на основе практической морали.

В настоящем параграфе выделены общие черты, присущие религиозному и светскому пониманию духовности. Во-первых, духовность понимается как духовная активность, напряжение личности, выраженное в делах. Во-вторых, что сопряжение типов духовности возможно в сфере смягчения нравов, милосердия, благотворительной и миротворческой деятельности.

Сравнительный анализ религиозных и общезначимых ценностей, проведенный в данном параграфе, дает представление, что основу религиозной и светской духовности составляет, по сути дела,общий ряд экзистенциальных категорий.

Выявленные отличие и сходство концепций происхождения морали, в светской и богословской трактовках, позволяют предположить, что именно в периоды глубоких кризисов идеал единения человечества вырастает до безусловного императива и именно этим частично объясняется нынешний интерес к вопросам духовности и нравственности.

Во втором параграфе - "Преодоление противоречий в понимании общечеловеческих ценностей как предпосылка духовно-нравст-

I.Нравственное богословие.Под редакцией протоиерея А.Ветелева.-Загорск,197б год.

венного единения верующих и неверующих" - дается обзор некоторых взглядов на природу общечеловеческих и религиозных ценностей, рассматривается вопрос о соотношении духовных ценностей и мировоззрения.

Для одних в нашем обществе базовые непреложные ценности, которые называют общечеловеческими, предстают как религиозные по своим источникам и содержанию. Для других они являются таковыми в силу лишь различной меры окрашенности и пронизанное ти религиозным началом.

Светские гуманисты, придерживаясь других ключевых принципов, считают, что общезначимые ценности закреплены всей долгой историей развития цивилизации и являются транскультурными, равными наиболее фундаментальным элементам социальной структуры.

Религиозная мораль в специфической форме удержала, аккумулировала общечеловеческие нормы нравственности, представления о добре и зле, зафиксировала саму задачу выбора между добром и злом,поставив в зависимость от "качества" этого выбора и оценку личности. Таким образом, непременный атрибут характеристики верующего - нравственное достоинство личности. В обозначенном параграфе делается попытка выяснить значимость этого критерия для формирования взаимопонимания и реального единения верующих и неверующих.

Религиозные авторитеты не только утверждают необходимость нравственного содержания личности для верующих, но и признают факт возможности нравственной жизни неверующих. Приведенные в исследовании точки зрения, изложенные в богословской литературе в ее догматическом и публицистическом вариантах, предполагают истоки нравственности неверующих во "всеобъемлющей любви", "природной моральности", "анонимном христианстве". С чем созвучна позиция светских философов, отстаивающих существование нравственного Абсолюта. Характер позиции, выражающей возможность нравственной жизни неверующих, формировался нелинейно, противоречиво, в известные исторические периоды даже драматически.

В современных условиях жизни нашего общества верующие,неверующие- ныне на равных воспринимают /или не воспринимают/

друг друга в диалоге по нравственным критериям, существенный из которых обозначил Далай - Лама Х1У:"Главное во всех религиях - наука добра. Надо помнить о главном и преодолеть рознь, где бы, как бы она ни возникала"^. Значимым здесь является ут-вервдение Гегеля:"Для добра существенно то, чтобы оно было реализованным"^. Приведенный в работе анализ формирования в христианстве понятий морального добра и зла помогает понять позицию православных богословов относительно "порядка, который составляет добро и достигается доброделачием". При всем смысловом многообразии, богословы вьщеляют самые важные следующие:

- добро есть норма поведения человека, определяемая нравственным чувством и созидаемая свободным самоопределением;

- добро - это то, что существует объективно, самостоятельно.

Согласно богословским авторитетам, доброделание универсально. Оно касается всех сторон жизни,"свойственно всем людям: верующим и неверующим, образованным и необразованным"^.

В работе представлены документы,с максимальной добротностью, адекватностью,отражающие сами эти критерии, оценки друг друга верующими и неверующими в контексте современных событий. Из документов, отражающих ход дискуссии между верующими и атеистами, следует, что несмотря на различия представлений об источниках морали, нравственные критерии у верующих и неверующих едины,что возможно и необходимо сотрудничество и единение, что формируется тенденция к преодолению глубинных, исторически обусловленных причин для неприятия друг друга. Совместная деятельность, основанием которой является содеянное добро, выступает как модель, вариации которой имеют место в различных коллизиях общественной практики, духовной жизни общества.

Факты и размышления по поводу особенностей в понимании общечеловеческих ценностей верующими и неверующими позволяют сделать следующие выводы:

- общечеловеческие ценности признаются и верующими и неверующими, но те и другие в силу различий в мировоззрении, приро-

1.Комсомольская правда.-5 октября 1991 года.

2.Г.Ф.Гегель.Философия религии в двух томах.-М.Л977.-С.480.

3.А.Ветелев.Нраветвенное богословие.Загорск.-1976г.

- 14 -

ду их понимают сообразно мировосприятию;

- возможна совместная деятельность в рамках духовного возрождения общества на основе общечеловеческих ценностей, для чего необходимо осмысление на теоретическом и практическом уровнях соотнесенности общечеловеческих и религиозных ценностей, что поможет осознать достижение общезначимых ценностей как общую задачу для верующих и неверующих, как основу духовно-нравственного единения.

В третьем параграфе - "Реальное добротодеяние как выражение любви к человеку, критерий нравственности и духовности" -речь идет о современной практической деятельности Русской православной церкви, направленной на оздоровление нашего общества и рассчитанной на совместную с неверующими работу. Отмечается, что Русская православная церковь активно принялась за возобновление благотворительной деятельности, своего исконного дела, которое в настоящий момент принимает часто нетрадиционные, трансформированные формы и имеет явное стремление к расширению сфер влияния и многообразию контактов.

В силу идентификации значительной частью общества духовного возрождения общества и пробуждения религиозных чувств, наблк дается проявление религиозных оттенков у вполне светских забот и форм их реализации.

Ярко выражена возможность взаимопонимания верующих и неверующих на основе полезного сотрудничества, основными направлениями которого являются, кроме традиционной работы с больными и нуждающимися, участие в общегражданских и общественных инициативах, цель которых - реализация нравственно достойного, ценного.

Религиозные мотивации участия значительной части общества в процессах нравственного обновления - это реалии современноета Диалектика и взаимосвязь религиозных начал и гуманистической тх циции в общественной практике весьма непроста.

Одной из серьезных проблем реализации "практического добра «илнач'ся сложность и неоднозначность процесса гуманизации государственно-церковных отношений, гуманизации деятельности религиозных организаций. Долгое время церковь была лишена возмож-

ности открыто приходить на помощь людям. Это, по мнению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексея П привело, с одной стороны, к тому, что "наше общество утратило способность к милосердию, атрофировались многие, присущие цивилизованным людям, чувства", с другой стороны,"заново предстоит приобщать паству и- пастырей к добрым делам, чтобы они стали для верующих потребностью", наконец, для добрых дел потеряно целое поколение, если не несколько. Порой сложно налаживаются взаимоотношения с государственными органами.

В материалах исследования отмечается, что стали свидетелями противоречивых явлений - с одной стороны, Русская православная церковь, приняв от государства "заказ" на духовное оздоровление общества, не раз подчеркивала свой приоритет перед представителями других конфессий,и,с другой стороны, большая часть священнослужителей отдает отчет в сложности и многомерности поставленной задачи и возможностях церкви и обращается с призывом ко всем, подчеркивая значение церкви как "силы,способной подвигнуть и отдельную личность и все общество к объединению на нравственной основе для практической деятельности"^ Позиция Русской православной церкви по вопросам добротодеяния не всегда совпадает с другими конфессиями, даже имея общие евангельские заповеди. Православные настаивает на сотрудничестве с неверующими, и подтвервдение этого есть на практике посредством милосердия. Католики, имея развернутые представления о работе с неверующими, подкрепленные функционированием Папского Совета по диалогу с неверующими, охотно и много занимаются миссионерством, отгораживаясь в практических делах от неверующих. В конечном счете, несмотря на отличия, те или иные грани практической деятельности представителей всех христианских конфессий, в том числе евангелистов-баптистов и протестантов в целом, все они имеют общую направленность на сотрудничество в рамках евангельских заповедей.

Анализируемые факты, как подчеркивается в диссертации,под-

тверждают, что "практическое добро", добротодеяние, как прави-

I. Митрополит Волоколамский и Юрьевский Питирим.Пробудить совесть в человеке./Известия - 5 апреля,1990г./.

ло, совершается в условиях нелегкой духовной работы по очищению нравственной сферы от искажений и деформаций."Делание добра", сотворение добра в контексте противоречий реальностей жизни может успешно осуществляться как двустороннее людьми с противоположными мировоззреническими установками. Что в обществе наблюдаются две противоречивые тенденции: одна - ожесточение, разлад привычных человеческих взаимосвязей, и другая -пока не очень значительная, основанная на стремлении людей различных мировоззрений к взаимопониманию, сотрудничеству.

В заключении диссертации обобщаются основные итоги исследования, намечаются аспекты дальнейшей разработки темы,даются некоторые практические рекомендации.

Основные положения диссертации нашли отражение в опубликованных статьях:

1. Духовно-нравственное единение верующих и неверующих(к постановке проблемы)//Индустриальные тенденции современной эпохи и гуманитарное образование.-Тезисы докладов международной научно-практической конференции - Омек,1992.

2. Некоторые аспекты духовно-нравственного единения верующих и неверующих //Государственно-церковные отношения в России Сб.с.-М.Российская академия управления,"Луч",1993.

ЗакX 346 Тир.Щ знз. ПМБ РАУ

117606 Москва,пр.Вернадского,84

оа