автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.06
диссертация на тему:
Преодоление отчуждения в духовной сфере как основа укрепления духовно-нравственного единства верующих и неверующих

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Подвойский, Леонид Яковлевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.06
Автореферат по философии на тему 'Преодоление отчуждения в духовной сфере как основа укрепления духовно-нравственного единства верующих и неверующих'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Преодоление отчуждения в духовной сфере как основа укрепления духовно-нравственного единства верующих и неверующих"

10 У §

АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК при ЦК КПСС

Специализированный совет Д—151.04.04 при Академии общественных наук при ЦК КПСС

На правах рукописи ПОДВОЙСКИЙ Леонид Яковлевич

УДК 210

ПРЕОДОЛЕНИЕ ОТЧУЖДЕНИЯ В ДУХОВНОЙ СФЕРЕ КАК ОСНОВА УКРЕПЛЕНИЯ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ЕДИНСТВА ВЕРУЮЩИХ И НЕВЕРУЮЩИХ

Специальность 09.00.06 — Научный атеизм, религия (история и современность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва —1990

Работа выполнена в Институте научного атеизма Академии общественных наук при ЦК КПСС.

Научный руководитель — доктор философских наук И. М. КИЧАНОВА

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор — Г. Г. КВАСОВ

кандидат философских наук, доцент — К. И. НИКОНОВ

Ведущая организация — кафедра философии и научного социализма Института общественных наук при ЦК КПСС.

Защита состоится 13 июня 1990 г. в 14.00час. в ауд. № на заседании специализированного совета Д—151.04.

04 при Академии общественных наук при ЦК КПСС по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АОН при ЦК КПСС.

Автореферат разослан И мая 1990 года.

Ученый секретарь специализированного совет! Л. А. БАШИРОВ

.. О ГЕН.ч ,| . - ) , а. .1евк:з ^

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Задача социального и духовного обновления, которую решает наше общество, осуществляя перестройку, непосредственно связана с гуманистической ориентацией всей деятельности партии и государства, с нравственным возвышением советских людей. "Свою главную цель партия видит в том, чтобы на деле поставить человека в центр общественного развития, обеспечить ему достойные условия жизни и труда, социальную справедливость, политическую свободу, возможности всестороннего развития и духовного расцвета личности",- подчеркивается в проекте Платформы ЦК КПСС к ХХУШ съезду партии1.

Особенность современного этапа развития социализма состоит в том, что условия требуют большую причастность каждого в решении стоящих перед обществом задач, для чего необходимо объединение на платформе перестройки усилий всех граждан, независимо от их мировоззренческих взглядов и убеждений.

Вопрос о необходимости социально-политического и духовно-нравственного единства нашего общества стоит сегодня,как никогда, остро. Особую остроту и значимость он приобрел в силу того, что наше общество, партия, социалистические идеалы претерпевают глубочайший за весь советский период развития кризис.

Предпосылкой успешного решения задач перестройки является устранение причин отчуждения личности и преодоление его последствий. Как подчеркивалось на февральском (1988 г.) Пленуме ЦК КПСС, в конечном счете задача социализма - покончить з социальным отчуждением, отчуждением от власти, от средств троизводства, от результатов труда, от духовных ценностей. Эдним из своеобразных проявлений этого социального феномена гвляется религиозное отчувдение и тесно с ним связанная отчуж-1енность .между верующими и неверующими,которая находит свое зыражение в деформации отношений между этими двумя большими группами как в социальной, так и в духовной сфере.

. Правда.- 1990.- 13 февраля.

Важной, глубоко гуманистической задачей социального развития советского общества и социальной теории является поиск путей преодоления отчуждения во всех его формах, в том числе и в таком его проявлении как . отчужден-

ность между верующими и неверующими. В этой связи разработка методологических, социально-психологических и социологических подходов к реальному преодолению отчуждения также и в его религиозной форме, к выработке политики утверждения единства верующих и неверующих ( в том числе в духовно-нравственной сфере) представляет собой задачу актуальную как в общесоциальном плане, так и в плане формирования позиции партийных комитетов КПСС.

В контексте решения задач упрочения единства трудящихся неверующих и верующих, духовной основы этого единства, существенно важно раскрыть пути снятия отчуждения в духовной сфере как верующих, так и неверующих. Необходима опора на методологию, основанную на исследовании концепции отчуждения, опора на все то ценное, что добыто обществоведением за последние годы. Применительно к сфере потребностей и ценностных ориентации таких разработок проводилось недостаточно, в связи с чем представляется необходимым аналитическое рассмотрение исследований советскими учеными проблем отчуждения в более широком контексте, вычленение из них тех постановок, подходов и решений, которые способствуют пониманию процессов снятия отчуждения в сфере потребностей и ценностных ориентаций верующих.

Потребности реальной жизни современного советского общем ва в преодолении отчуждения во всех его формах, в укреплении духовно-нравственного единства верующих и неверующих на основе общечеловеческих ценностей и недостаточная разработанность этой проблемы в теоретико-методологическом плане обусловливают научную и практическую актуальность данного исследования.

Состояние научной разработки проблемы.' Исследуемая проблема объединяет в себе широкий круг вопросов, представленных в советском обществоведении в разной степени разработанности. Многие вопросы дискуссионны и требуют дальнейшего углубленного

анализа с позиций нового мышления и решения практических задач, вызванных перестройкой. В работах советских ученых-общеетво-ведов нашли отражение различные аспекты проблемы отчуждения на уровне личности и общества-1-. Вопросы преодоления различных^ форм отчуждения при социализме рассмотрены в ряде диссертаций .

В последние годы, когда наличие отчуждения в социалистическом обществе признано официально, эта проблема находит свое отражение на страницах книг, газет и журналов^, становится предметов обсуждения на заседаниях "круглых столов"^.

1.Бережной Н.М. Проблема человека в трудах К.Маркса.- М.,1981; Донцов А.И. Психология коллектива /методологические проблемы исследования/.- М.,1984; Кешелава В.В. Гуманизм действительный и мнимый.- М.,1973; Квасов Г.Г. Диалектика развития личности

в социалистическом обществе.- М.,1985; Ковалев С.И. О человеке, его порабощении и освобозвдении,- М.,1970; Лапин Н.И. Молодой Маркс.- М.,1968; Нарский И.С. Категория отчуждения в "Капитале" и других работах К.Маркса /"Капитал" Маркса, философия и современность. / -М.,1968; он же. Отчуждение и труд.- ГЛ.,1983; Огурцов A.n. Отчуждение // Философская энциклопедия.- Т.4; Приходько Д.Н. Образование и преодоление отчуждения личности.- Томск, 1979; Титаренко А.И., Воронцов Б.Н. О месте понятия отчуждения в системе категорий марксизма. //Вопросы философии.- 1978.- № II; Цанн-Кай-Си Ф.В. Проблема человека в работах Маркса 40-х годов XIX века.-Владимир,- 1973, и др.

2. Песенко В.Н. Духовное отчуждение и социальные условия его преодоления.- Дис. ... канд.филос.наук,- Ростов-на-Дону.-1959 Минюшев Ф.И. Отчуждение и его преодоление при социализме.- Дис. ... канд. филос. наук,- И.,1971.

3. Блюм Р.Н. Отчуждение и социализм /письмо в редакцию/ / Философские науки.- 1987.- №9: Бутенко А.П. Есть ли в советском обществе отчуждение':- /Неделя.- 1989, ft47; Кузъминов

Я.И., Набиуллина Э.С., Радаев В.В., Субботина Т.П. Отчуждение труда: история и современность.- М.,1989; Костин A.A. Отчуждение .мнимое и реальное./ Социологические исследования,- 1988.- № 2; Левяш Ь.Я. Диалектика отчуждения и освобождения/. Философия и научный коммунизм. Межведомственный сборник. Выл.16., Минск, 1989; Ойзерман Т.И. Размышления о реальном гуманизме, отчуждении, утопизме и "позитивизме" /Вопросы философии.- 1989.- № 10; Сидоров С.А. Труд и досуг: и уму,и сердцу.,- Л.-1989; Фролов И.Т. О человеке и гуманизме.- М.,1989, и др.

4. Партия и перестройка/ "Круглый стол в Институте марксизма-ленинизма при ЦК КПСС / - Урок дает история.- М.,1989; Отчуждение при социализме /обсуждение за "круглым столом" редакции /- Социологические исследования,- 1989.- 6.

Известно,что одним из видов духовного отчуждения является религия, однако эта категория пока в марксистском религиоведении используется недостаточно широко. Несколько работ все же можно назвать. Это книги Ю.А,Левады, А.Л.Сухова, написанные в 60-70-е годы3". В 80-е годы вышли работы М.И. Медведева, В.И.Колосницына, Б.А.Лобовика, В.И.Добренькова и А.А.Радугина, К.И.Никонова? Среди этих работ нужно особо выделить содержательные монографии М.И.Медведева и В.И.Колосницына, которые целиком посвящены проблеме религиозного отчуждения. Следует назвать также ряд статей по этой проблеме .

Такая сторона отчуждения как отчужденность между верующими и неверующими в нашей литературе рассматривалась недостаточно, хотя вопрос о необходимости укрепления единства верующих и неверующих в борьбе за мир и социальный прогресс, впервые поставленный еще В.И.Лениным, находится в центре внимания многих советских ученых. В числе исследований последних лет на, отметить работы В.И.Гарадаи,Я.П.Зуева, И.М.Кичановой,А.С.Попова, В.Д.Тимофеева4. Ряд последних публикаций посвящен диалогу

1. Левада Ю.А. Социальная природа религии.- М.,1965; Сухов А.Д. Религия как общественный феномен.- М.,-1973;

2. Медведев М.И. Человек и его отражение в религии.- Мн.-1983; Колосницын В.И. Религиозное отчуждение,- Свердловск.-1987; Лобовик Б.А. Религиозное сознание и его особенности.- К.,-1986; Добреньков В.И., Радугин A.A. Методологические вопросы исследования религии.- М.,1989. Никонов К.И. Критика ант дологического обоснования религии.- М.,1989.

3. Колосницын В.И. Методологическое значение категории отчуждения для анализа религиозного сознания /Научный атеизм. Вопросы методологии и социологии. Вып.4.- Пермь.-1975; Клиоанов А.И. 0 методологии изучения религиозного сознания/ Вопросы научного атеизма. Вал. II.-И.- 1971; Зиновьева Е.и. 0 некоторых механизмах религиозного самоотчувдения личности /Научный атеизм. Вопросы теории и практики.- Пермь.-1979.

4. Гарадка В.И. Переосмысление // Наука и религия.- № I; Зуев Ю.П. Религиозные объединения и верующие в условиях демократизации советского общества // Философские науки.- 1988,-№4 КичанЬва И.М. Упрочение духовно-нравственной основы единств трудящихся - верующих и неверующих // Верующий в условиях перестройки.- м.,1989; Попов, A.C. К анализу социального значения религии и атеизма // Философские науки.- 1989,- №2 Тимофеев В.Д. Ленинские принципы политики в отношении религии, церкви, верующих.- ».,-1987.

марксистов и верующих'-. Особо нужно подчеркнуть значение заседания "круглого стола" на тему "Культура. Нравственность. Религия", проведенного журналом "Вопросы философии". На этом заседании впервые за многие десятилетия советские философы и богословы совместно обсуждали проблемы культуры и нравственности, общества и религии^.

Общечеловеческие ценности являются ядром нового мышления, включающего в себя признание современного мира целостным образованием и приоритета общечеловеческих ценностей над всеми другими. Вопросы я проблемы, связанные с новым политическим мышлением, его пониманием и сущностью, нашли отражение в книге М.С.Горбачева "Перестройка и новое мышление для нашей страны и для всего .мира", в книгах А.К.Новикова "Классовый подход и новое мышление", С.И.Попова "Политика, экономика, мораль: социально-нравственные аспекты перестройки", И.Т.Фролова "О человеке и гуманизме. Работы разных лет", а также в ряде публикаций®.

В целом же проблема поиска путей преодоления отчуждения во всех его проявлениях в советском обществе (и в плане отчужденности между верующими и неверующими) требует дальнейшего исследования.

1. Дерюгин C.B., Осиповский Е.Г. Новый этап в развитии отношений между марксистами и христианами // Философские науки.-1990,- й 2; Митрохин Л.Н. Голоса конгресса // Вопросы философии.- 1-989.- №2;

2. Культура. Нравственность. Религия. /Материалы "круглого стола"/ - Вопросы философии - 1989.- № II.

3. Горбачев М.С. Перестройка и новое мышление для нашей страны и для всего мира.- М.,1987; Новиков А.И. Классовый подход и новое мышление.- М.- 1988; Попов С.И. Политика, экономика, мораль: социально-нравственные аспекты перестройки.- М.-1989; Фролов И.Т. "О человеке и гуманизме*. Работы разных лет .- м.,1989; Ковалев A.M. Диалектика общечеловеческого

и классового и Рабочий класс и современный мир.- 1989.-Й I. Парсонс Г.Л. Гуманистические требования современности// Проблемы мира и социализма.- 1989.- № 6;Плимак Е.Г. Новое мышление и перспективы социального обновления шра // Вопросы философии,- 1987.- JÊ 6.

Пелью настоящего исследования является рассмотрение в методологическом плане проблемы социального и религиозного отчуждения в советском обществе в духовно-нравственой сфере на уровне отношений трудящихся верующих и неверующих, в выявлении предпосылок для поиска методологических, теоретических, эмпирических путей преодоления отчуждения между верующими и неверующими.

Диссертант ставит перед собой следующие научно-исследова тельские задачи: - критически рассмотреть имеющиеся в литера туре подходы по проблеме социального и религиозного отчуждения в советском обществе;

- представить процесс религиозного отчуждения, раскрыв соотношение таких понятий как "потребность в религии", - "рел: гиозная потребность"- "религиозность";

- выявить такое проявление социального отчуждения, как д формация отношений между верующими и неверующими; отчужденность между ними;

- раскрыть роль общечеловеческих ценностей в качестве основы для сближения трудящихся верующих и неверующи в духовно-нравственной сфере.

Научная новизна исследования заключается в том, что в не;

- впервые показан процесс религиозного отчуждения через соотношение ; потребность в религии - религиозная потребность религиозность;

- в этой связи делается попытка дать характеристику рея! гиозной потребности, разграничить понятия "потребность в религии" и "религиозная потребность";

- при анализе религиозного отчуждения как аспекта отчужде ния, в том числе в духовно-нравственном плане, в исследовании раскрывается диалектика и противоречия этого процесса; предлагается новое прочтение мысли Ф.Энгельса, имеющей непосредственное отношение к проблеме духовно-нравственных общечеловеческих ценностей о "вышелушивании результатов,добытых в рамках ложной, но для своего времени и для самого хода развития неизбежной идеалистической формы"

"I. Маркс К., Энгельс Ф.-Соч. 2-е изд. -T.20.-C.5I3.

- показано, что утверждение в социальной жизни общечеловеческих ценностей, не нуждающихся как в религиозной санкции, так к в религиозной трактовке, является важной духовно-нравственной основой укрепления единства верующих и неверующих;

- подчеркивается,что существенным моментом укрепления единства верующих и неверующих является преодоление отчужденности между ними /сама же эта отчужденность, как считает автор, - результат происходивших длительное время деформаций в сфере отношений государства и церкви, общества и верующих/.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды основоположников марксизма-лени-газма, в которых получили освещение проблемы социального и духовного, в том числе религиозного, отчуждения, проблемы потребностей, интересов, ценностей; вопросы, связанные с диалектикой общечеловеческого и классового; проблемы необходимости объединения усилия всех трудящихся в деле строительства нового общества.

Основополагающими в диссертационном исследовании стали 'акже положения и выводы, сформулированные в Программе партии, юшениях и материалах ХХУП съезда КПСС, XIX партконференции, [ленумах Щ КПСС, других документах партии я Советского госу-[арства по вопросам идеологической работы, атеистического восстания.

В общеметодояогическом плане автор опирался на работы и убликации известных советских ученых-религиоведов В.И.Гараджи, ¡.П.Зуева, З.И.Колосницнна, А.И.Клибанова, Ю.А.Левады, И.А.Ма-аховой, М.И.Медведева, Л.Н.Г.йтрохина, К.И.Никонова,В.В.Павлю-а, М.Г.Писманика, Н.С.Семенкина, А.Д.Сухова, С.А.Токарева, .Д.Тимофеева, Д.М.Угриновича, Э.Г.Филимонова, 7.. М.Яблокова и Р-

При разработке темы были использованы труды советских мософов Э.В.Ильенкова, Г.Г.Квасова, М.К.Мамардашвили, И.С. некого, А.П.Огурцова, Т.И.Ойзермана, С.И.Попова, Н.З.Чавча-щзе; историков М.А.Барга, Н.И.Конрада; психолога Б.Ф.Порш-¡ва;физиолога А.А.Ухтомского; этиков А.А.Гусейнова, И.И. Ки-1новой, А.И.Титаренко, В.Н.Шердакова и др.

В диссертации использованы материалы по вопросам атеистического воспитания и современного состояния религиозности, представленные в сборниках, подготовленных в ИНА АОН при ЦК КПСС: Верующий в условиях перестройки.- ?,<!.,1989., Протестантские организации в СССР.- М.,1989. Национальная культура и религия.-М.,1989. Религия з советском обществе: причины сохранения и проблемы преодоления.- М.,1989; Состояние религиозности и атеистического воспитания в регионе традиционного распространения ислама.ГЛ., 1989.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что проведенное исследование позволяет не только глубже осмыслить проблемы отчуждения в разных его формах, но заострить внимание на таком его аспекте, как отчужденность между верующими и неверу видами.

Подходы, имеющиеся в диссертации, могут послужить определенной теоретической основой для практики идейно-воспитательной работы, поскольку помогают раскрыть также и ту форму социального отчуждения, которая находит свое отражение в деформации отношений между верующи:.® и неверующими и показать те пути, которые ведут к снятию отчужденности между ними в духовной сфере и укреплению единства.на осноае общечеловеческих ценностей.

Выводы и предложения, следующие из содержания диссертации могут быть использованы в лекционной пропагандистской работе, при проведении конкретно-социологических исследований современ ного состояния религиозности.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в публикациях автора, а также использованы в выступлениях на .курсах повышения квалификации партийных и советских работников при Астраханском обкоме КПСС в течение 1987-1989 гг.; на 1У конференции аспирантов, соискателей, молодых ученых Института философии АН СССР "Философия и ценности современной эпохи" /10-12 мая 1989 г./.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите группой рецензентов и Ученым Советом Института научного атеизма АОН при ЦК КПСС.

ТТутпрртаттия состоит из введения, двух глав (пяти параграфов), заключения и списка использованных источников и литературы.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЯАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении, обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее разработанности, формулируется цель и задачи диссертации, ее теоретическая и методологическая основа, научная новизна и практическая значимость.

В первой главе - "Религиозное отчуждение в духовно-нравственной сфере советского общества" - рассматриваются методологические подходы к проблеме социального и религиозного отчуждения в советском обществе; представлен процесс религиозного отчуждения через раскрытие соотношения таких понятий как "потребность в религии" - "религиозная потребность" - "религиозность".

Как известно, понятие "отчуждение" широко использовалось К.Марксом, особенно в его ранних работах, хотя не ему принадлежит приоритет в открытии и введении в научный оборот этого понятия. Оно возникло в философии задолго до Маркса и применялось рядом философов, каждый из которых вкладывал в него свое содержание. В целом же,в'домарксистской философии отчуждение истолковывалось прежде всего как отчувдение сознания, духа. К.Маркс, в отличие от своих предшественников, и прежде всего Гегеля и Фейербаха, рассматривает отчуждение как результат общественной деятельности людей в определенных исторических условиях-, когда материализованные в деятельности людей силы и качества начинают господствовать над ниш и подчинять их. Развернутая характеристика отчуждения дана К.Марксом через социальную силу, т.е. умноженную производительную силу, возникшую благодаря совместной деятельности индивидов, обусловленной разделением трхда.

Наиболее полно, по мнению диссертанта, основные аспекты различных сторон отчуждения, раскрытых К.Марксом, даны В.И. Колосницыным, который отмечает,что структура отчуждения может

быть раскрыта через взаимодействие следующих элементов: экономическое отчуждение, социальное, политическое и юридическое,отчуждение от природы и духовное отчуждение*. По аналогии с социально-экономическим В.И.Колосницын выявляет следующие элементы структуры духовного отчуждения: отчуждение от индивидов их духовной деятельности, отчуждение продукта духовной деятельности, отчуждение от человека его родовой сущности, отчуждение человека от человека и отчуждение как психологическое состояние^.

В качестве одного из видов духовного отчуждения классики всегда рассматривали религию. Проблема религиозного отчуждения разрабатывалась классиками марксизма в рамках теории отчуждения в его общефилософском смысле.

В диссертации подчеркивается,что категория отчуждения в советском религиоведении используется недостаточно. Причину такого положения автор видит в том,что проблема отчуждения начала рассматриваться в советском обществоведении в середине 60-х годов, т.е. в то время,когда приоритетное место в исследованиях обществоведов стала занимать концепция развитого социализма. В этих условиях категория отчуждения не могла стать ключевой для применения ее при исследовании религии, тем более, что и самой религии не находилось места в солидных монографиях, посвященных разработке теории социализма.

В диссертации подчеркивается, что ряд авторов,исходя из принципиальной значимости и перспективности применения категории отчуждений к анализу религиозного сознания, плодотворно разрабатывали эту проблему и в 80-е годы. Отмечая наличие различных точек зрения по вопросу об отчуждении в социалистическом обществе, автор обращает внимание на неадекватность утверждений о поэтапном преодолении отчуждения при социализме реальной оценке процессов,происходивших в нашем обществе. Сейчас общепринятой стала точка зрения, согласно которой, отчуждение в нашем обществе успешно преодолевалось на словах, в то время, как многие аномальные явления в социальной и духовно-нравствен-

I. См.: Колосницын В.И. Религиозное отчуждение.- Свердловск.-

I987.-C.8-I5. ~2, Там же. С.43-60.

ной сфере порождали социальное отчуждение и аморализм, что способствовало, в частности, и "уходу во внутреннюю эмиграцию", в религиозность.

Отчуждение в своей религиозной форме, как это раскрыто в советской литературе, представляет собой многоплановое и многоуровневое явление, диалектически противоречивое. Нельзя не учитывать того,что в религиозной форме отчуждения нашли свою судьбу многие из тех, кто в конкретных условиях зачастую не мог найти иного выхода. Замыкание рамками жизни общины и культивирование общечеловеческих норм в облике евангельских добродетелей для немалого числа трудящихся служило как формой неприятия нравственных деформаций, так и реальной возможностью сохранения, удержания и закрепления нравственных начал.

Такта образом, в религиозной форме оказались удержаны на уровне группы и личности многие общечеловеческие ценности (моральные, духовные, культурные).

В диссертации обращается внимание на то,что проблема изучения религиозности, выявление путей и средств преодоления религиозного отчуждения на уровне духовно-нравственных потребностей личности представляется чрезвычайно актуальной. Работы советских обществоведов создают предпосылки для реализации новых подходов как на уровне исследования социального отчуждения, так и на уровне религиозного отчуждения.

Диссертант полагает,что религиозное отчуждение - это интегрирующее звено в следующей цепочке: потребность в религии -религиозная потребность - религиозность - религиозное отчуждение. Именно в религиозном отчуждении находит свое логическое завершение потребность в религии.

По отдельным звеньям этой цепочки в научной литературе представлены различные точки зрения, порой противоречивые. Наименее разработанным является понятие "потребность в религии". Специальных работ по рассмотрению этого понятия, которое автор рассматривает как "предыисторию" "религиозной потребности", в научной литературе нет. Некоторые ученые вообще отрицают правомерность выделения этого понятия. Диссертант же солидаризируется с Д.М.Угриновичем, считающим, что говорить о потребности в религии не только можно, но и должно. При этом автор

считает.что потребность в религии существует как на уровне личности, группы, так и на уровне общности, когда возникает не зависимая от воли и сознания отдельных лиц общественная потребность в определенном типе религии. В диссертации подчеркивается, что анализ причин происхождения религий может быть более плодотворным, если смотреть на эти проблемы именно с точки зрения потребностей. Ведь по сути дела выяснение причин возникновения такого специфически духовно-практического способа освоения действительности как религия, представляющей собой культурно-исторический и социально-психологический феномен, есть объяснение возникновения исторической, социальной, культурной, психологической потребности в религии.

Признание возможности и необходимости говорить о понятии "потребность в религии" требует правильной его интерпретации, не сводя его ни к биологизаторской, ни к индивидуально-психологической потребности. Исходя из марксистского анализа, объяснение религии следует искать не в сознании людей, а в реальных условиях их жизни и практической деятельности.

Как отмечает Д.М.Угринович, потребность в религии,как и многие иные духовные ("высшие") потребности человека, не является ни потребностью его организма, ни всеобщей характеристикой его абстрактно понимаемой человеческой природы или психики. Она социальна по своему происхождению и сущности. Говоря • более конкретно, потребность в религии есть потребность определенных социальных систем в иллюзорном восполнении действительности, в основе которой - практическое бессилие людей, их неспособность подчинить своему контролю объективные условия своей жизни. Поскольку, продолжает далее Д.М.Угринович, социальные системы образуют люди в их реальных отношениях и связях, то социальная потребность в иллюзорном восполнении практического бессилия людей, т.е. потребность в религии, находит свое конкретно-историческое воплощение и на индивидуально-психологическом уровне.

Следует обратить внимание на следующий существенный момент. Недостаточная разработанность в исследованиях .ученых-обществоведов и в первую очередь в трудах религиоведов такого

понятия как "потребность в религии" свидетельствует не только о сложности самого понятия, но и о сложности его разграничения с понятием "религиозная потребность". Существенно важно выявить критерии, по которым можно было бы определить, где кончается потребность в религии и начинается религиозная потребность. Заметим также, что не всегда, на наш взгляд, потребность в религии перерастает в религиозную потребность. Тем не менее, понимание того, что религиозная потребность не рождается сразу, а имеет свою "предысторию" в виде потребности в религии, может быть, по мнению автора, плодотворно использовано в атеистической работе с некоторыми категориями верующих и неверующих, но не имеющих достаточно прочных материалистических убеждений.

К пониманию сущности и природы религиозных потребностей нужно также подходить с общих методологических позиций, согласно которым потребности личности, будучи сложным образованием, всегда социально детерминированы, они формируются и воспроизводятся обществом.

Понятие "религиозная потребность", будучи разработанным основательнее, чем "потребность в религии", тем не менее понимается далеко не однозначно и в литературе достаточно велико разнообразие трактовок в объяснении природы и истоков религиозной потребности.

Так, В.Р.Букин, например, считает,что религиозные потребности представляют собой восполнение реальных потребностей людей. Подобной точки зрения придерживается И.А.Малахова. В.И. Носович определяет религиозную потребность как потребность в общении со сверхъестественными силами. По мнению Д.М.Угрино-вича, религиозная потребность есть прежде всего и в основном потребность личности в отправлении культовых действий. Обращает на себя внимание интересное и содержательное определение религиозной потребности, предложенное В.В.Павликом, который понимает под ней устойчивое психическое состояние личности верующего, характеризующееся его влечением, стремлением к опре-

деленным религиозно окрашенным предметам и явлениям. Нельзя не отметить, что некоторые ученые, в частности, А.И.Демьянов, характеризуют религиозные потребности как "псевдопотребности", "мнимые потребности", ложные, неразумные. Автор считает правоме нам признание наличия специфической религиозной потребности и предпринимает попытку охарактеризовать ее с учетом имеющейся в литературе полемики.

Диссертант, не претендуя на законченность формулировок, полагает,что религиозную потребность можно охарактеризовать как относительно устойчивое состояние жизненных, духовно-нравственных ориентация личности верующего, обусловленное верой в реальное существование сверхъестественных сил и стремлением к взаимодействию с ними, в том числе посредством совершения культовых действий. Действия, в определенных случаях понимаемые как условно-духовное общение,- обеспечивающие якобы "непосредственный" контакт со сверхъестественными силами, являются главным средством удовлетворения религиозных потребностей.

Религиозная потребность,как и все другие человеческие потребности, имеет объективно-субъективную природу. Какуже подчеркивалось , она также обусловлена объективно, но окончательно оформляется, конкретизируется, проходя через сознание человека и становясь доминантой сознания, принимающего религиозную форму. Само религиозное сознание также не есть нечто самодовлеющее, а представляет собой сложный, многоуровневый феномен, социально детерминированный. В качестве идейной основы религиозной потребности выступает вера в сверхъестественное, которая, как видно из практики, и отождествляется с верой в бога, когда все другие понятия сверхъестественного безусловно связаны в первую очередь с понятием -и признанием бога, и может выступать как вера в космический разум и т.д.

Во второй главе -- "Формирование единения верующих и неверующих на основе общечеловеческих ценностей" - обосновывается положение, что утверждение общечеловеческих норм и ценностей создает предпосылки преодоления отчуждения в духовной сфере, что в существенной мере способствует единению верующих и не-

верующих, консолидации всего общества в процессе социалистических преобразований.

Проблема ценностей, в первую очередь духовно-нравственных, в контексте задач данного исследования, нуждается в теоретико-методологическом осмнслешга как вазная предпосылка выяснения возможностей преодоления отчуждения между верующими и неверующими и нахождения путей к их единению на основе общечеловеческих ценностей.

Сегодня в обществе наметилась тенденция к пониманию того, что общечеловеческие духовные ценности превосходят границы классовых и политических противоречий.

В диссертационном исследовании подчеркивается,что диалог и взаимопонимание возможны только на какой-то общей духовной основе, для них требуется общепризнанный ценностный язык. Выдумывать такой язык нет необходимости, он уже существует в готовом виде .сформировавшись в ходе тысячелетий развития культуры и цивилизации. Зто язык общечеловеческих ценностей и моральных понятий. Признание духовно-нравственных ценностей, общечеловеческих по своему характеру и содержанию, является общим для верующих и неверующих, несмотря на различную трактовку теш и другими содержания этого сложного явления. В настоящее время, подчеркивает А.А.Гусейнов, речь идет о том,чтобы перевести ценности ойцечеловеческой морали на язык политики, экономики, культуры, чтобы они, эти ценности, действительно стали внутренней мерой и предельными критериями многообразной предметной деятельности людей, всех противоречий между индивидами, социальными группами, государствами, культурами и т.д.*.

Во второй половине 80-х годов окончательно сформировалось понятие "новое мышление", ядром которого является признание приоритета общечеловеческих интересов и ценностей над классовыми. Приоритет общечеловеческого над классовым обусловлен тем, что человечество не сводится к классам. При анализе общечеловеческого и классового необходимо также установить, что

I. Гусейнов A.A. Новое мышление и этика // Этическая мысль: Научно-публицист.чтения.- М.,1988.- С.18.

существуют не только классы, но и человечество как некая целостность с общими родовыми характеристиками. Следует при этом заметить,что характер и облик современного мира, приоритет в нем общечеловеческих ценностей помогают выявить основные черты нового политического мышления, которое не исчерпывается лишь международными отношениями или взаимоотношениями двух мировых общественных систем. Такое мышление представляет собой новое видение мира в целом, обусловленное новым этапом развития человеческого общества.

С позиций нового мышления, применительно к сфере атеистической работы необходимо учитывать реальности общественной жизни, возникшие в последние годы. Это такие реальности,как, во-первых, падение доверия к социалистической морали и научно-материалистическому мировоззрению, потеря нравственных и мировоззренческих ориентации у части населения, происшедшие на фоне социально-негативных явлений периода застоя и связанный с ним интерес к ценностям религии и ее морали. Можно даже сказать, что в определенной степени произошла дезориентация значительной части общества, у которой создалось ошибочное представление, будто религиозно-церковные вопросы являются чуть ли не главными в перечне проблем, первоочередное решение которых обеспечит успех процессу перестройки;

во-вторых, направленность нового политического мышления на решение глобальных проблем современности, в основе которого приоритет общечеловеческих, гуманистических ценностей; в-третьих, углубляющийся процесс демократизации общественной жизни и развитие гласности, возвращение к ленинским принципам отношения к религии, церкви, верующим, что ведет ко все большему вовлечению верующих в общественную жизнь . В конечном итоге все это способствует развитию диалога, сотрудничества между верующими и неверующими, снятию отчуждения между ниш.

I. См.: Филимонов Э.Г. Социальная политика КПСС и атеистическое воспитание,- М.,1988.- С.49-51.

Отношение марксизма к религии как сложному социально-культурному феномену базируется на постановке проблемы отношения к предшествующей культуре, о которой Ф.Энгельс писал: "Ведь дело идет тут отнюдь не о простом отбрасывании всего идейного содержания этих двух тысячелетий, а о критике его, о вышелушивании результатов, добытых в рамках ложной, но для своего времени и для самого хода развития неизбежной идеалистической формы...""'". Приведенная выше глубокая мысль Ф.Энгельса требует небольшого комментария:

во-первых, имелось в виду две тысячи лет, а мысль относится к религии в целом как сложному социальному феномену;

во-вторых, ложное сознание не в обыденном смысле, а в плане научного анализа явления, отчужденного сознания. На наш взгляд, речь у Ф.Энгельса идет также и о том,чтобы из-под религиозной оболочки "вышелушить" те духовно-нравственные ценности, которые содержатся и сохраняются в религии, имея статус общечеловеческих.

Приоритет общечеловеческих ценностей, спасение жизни и обретение экологической чистоты - все это ставит задачу единения на общей гражданской и нравственной основе людей разных мировоззренческих ориентация. Это не означает признания необходимости каких-либо идейных компромиссов. Вопрос в том,что считать компромиссом, где критерии и граница принципиальности. Ясно, что сегодня полемика с религией должна пониматься как полемика взаимно достойных уважения оппонентов. Основными критериями отношения к человеку должны быть не его религиозность или отсутствие таковой, но его гражданское, политическое и нравственное лицо.

Вопрос о единстве верующих и неверующих, особенно в духовно-нравственной сфере, имеет огромное значение. Успех перестройки, эффективность социалистического хозяйствования, результаты совершенствования социалистических отношений в существенной мере зависят от вовлеченности в этот процесс всех слоев и групп населения, в том числе и такой многочисленной группы как верующие.

I. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т.20.-С.513.

Главным мерилом, с которым мы подходим сейчас ко всем убеждениям, настроениям, движениям, является отношение их к революционной перестройке общества, к обновлению всех сторон жизни страны. В своей предсъездовской Платформе партия обратилась ко всему советскому народу, заверив, что она будет настойчиво работать над созданием правовых и нравственных гарантий таких общечеловеческих ценностей, как честность и порядочность, доброта и милосердие, моральный самоконтроль и совестливость, человеческое достоинство и свобода выбора*.

Сейчас в обществе, восстанавливающем ленинские принципы отношения к религии, церкви, верующим, укрепляется понимание того, что "на своем "языке", своими средствами, отталкиваясь от своих мировоззренческих платформ, и верующие, и атеисты способны выразить общие взгляды на переустройство их земного благополучия.

В массовом сознании зафиксировалась приоритетная роль нравственных основ и общечеловеческих ценностей в структуре мировоззрения по отношению к политическим и любым иным. Именно единение на уровне духовно-нравственном в плане одинаковой оценки общечеловеческих норм и ценностей и представляют наиболее важный фактор, формирующий прочные основы единства верующе: и неверующих.

В позиции единства верующих и неверующих трудящихся в современных условиях концентрируются важные духовно-нравственные потребности, ориентации и ценности общества в ходе его борьбы за перестройку. Это потребности в обретении глубоких основ единства народа - основ духовно-нравственных. Думается, что выдвижение на первый план обществом духовно-нраветвен;ых ценностей и норм имеет в социально-психологическом плане определенный срез понимания (а в иных случаях лишь ощущения) того реального обстоятельства,чтои среди верующих, в религии эти ценности нашли прибежище в трагические годы сталинизма и годы застоя.

Общественное сознание, таким образом, подготовлено к восприятию программы единства верующих и неверующих как свидетельства стабилизации общества и его гуманизации, а также как

I. Правда.- 1990. -13 февраля.

серьезного фактора упрочения перестроечных процессов.

Реальность этого качества воспринимается позитивно, поскольку она опирается на социально-нравственные, гуманистические потребности, рожденные процессами перестройки. Эта реалия тлеет регулятивный характер, причем более значимый и более эффективный, чем традиционные формулы морально-политического единства.

Выявленные в ходе диссертационного исследования моменты и проанализированные процессы позволяют уточнить пути утверждения единения верующих и неверующих в конкретной социалистической действительности.

В первую очередь необходимо максимальное уменьшение барьеров между верующими и неверующими, разрушение враждебности и неприязни с обеих сторон. Новое политическое мышление, отражающее приоритет общечеловеческих ценностей, создает новую базу для ведения диалога, развития сотрудничества, консолидации всех сил и слоев, объединения усилий всего общества. Важен поиск не того, что разъединяет, а того,что объединяет все слои и группы общества.

Условия демократизации и гласности способствуют эффективному противодействию возможным попыткам администрирования по отношению к верующим и религиозным организациям со стороны административных и советских органов, а также попыткам определенных околоцерковных кругов пропагандировать, вражду на этно-конфессиональной основе, разжигать неприязнь' между верующими и атеистами.

Имея в виду, что упрочение единства верующих и неверующих выступает существенным фактором стабилизации советского общества, духовно-нравственной основой такого единства является опора курса партии на общечеловеческие ценности, многие из которых были удержаны религией в иллюзорной форме. В связи с этим, учитывая определенное повышение интереса к общечеловеческим ценностям, выступающим сегодня в религиозной форме необходимо размывание установки на превосходство и исключительность верующих в духовно-нравственной сфере, и, в конечном счете, преодоление отчуяйенности между верующими и неверующими.

- 20 -

Приоритетной целью деятельности партии по оздоровлению общества является вовлечение всех членов общества, в том числе верующих, в процессы социального и духовного обновления. Опираясь на духовно-нравственный потенциал социалистического общества, его ценности, нужно находить ответы на мировоззренческие вопросы, создавать условия для удовлетворения духовных потребностей, непроясненность и неудовлетворенность которых побуждает человека обращаться к религии.

Мировоззренческое восприятие должно быть направлено не только на разъяснение противоположности научного и религиозного мировоззрений, ненаучности религиозных догм и мифологических представлений о мире, но и на создание благоприятных условий для освоения многообразных социальных и духовных ценностей социалистического общества.

Единство верующих и неверующих имеет разные уровни, срезы и аспекты. Автор считает,что глубинным основанием всех его форм и уровней являются духовно-нравственные позиции личности, общества (соответственно общины, конфессии). Идеологическая работа в целом, и атеистическая в частности, должна идти именно по линии объединения сил атеистов и верующих, консолидации общества для решения социальных, экономических и политических задач и удовлетворения соответствующих интересов, которые в условиях социализма едины у всех трудящихся, независимо от их отношения к религии. А возможность и необходимость союза с верующими в деле становления и упрочения социализма практически доказаны опытом развития нашей страны.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются выводы по основным вопросам, рассмотренным в нем.

ххх

Основные положения диссертации нашли отражение в опубликованных статьях:

I. Религиозные потребности как одно из проявлений отчуждения при социализме // Сб. научных работ аспирантов "Атеизм и религия в духовной жизни советского общества." - М.: АОН при ЦК КПСС, 1990.

2. Ленинское наследие сегодня: пути единения верующих и неверующих.// Диалог, 1990.- № б, журнал идеологического отдела Астраханского обкома КПСС.

. < с. V-