автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Проблемы экспериментов и ошибок в историческом процессе

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Скорик, Александр Павлович
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Проблемы экспериментов и ошибок в историческом процессе'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Скорик, Александр Павлович

Введение .3

Глава 1. Социальный эксперимент в акте исторического выбора .29

1.1. Теоретико-методологические аспекты в осмыслении понятия "социальный эксперимент" .30

1.2. Индивидуальное время социального эксперимента . 44

1.3. Социальный эксперимент в условиях трансформации социальных институтов и нормативно-ценностных установок .63

1.4. Процессуальная модель эксперимента и интерпретации социальной реальности .91

Глава 2. Культурно-историческое пространство исторической ошибки .121

2.1. Историческая ошибка как ментальная конструкция и онтологическая реальность .122

2.2. Модельная матрица и действительная логика исторической ошибки .147

2.3. Проблема истинности и социально-исторические контексты исторической ошибки .192

Глава 3. Историческая ошибка и ориентиры российской ментальности .220

3.1. Российский менталитет: категория, структура, архетипы.222

3.2. Проявления российской ментальности и историческое время .247

3.3. Демократия, ментальность и исторический процесс .275

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по философии, Скорик, Александр Павлович

Актуальность темы исследования.

Актуальность настоящего диссертационного сочинения вполне может быть инициативно рассмотрена и когерентно воспринята, прежде всего, в гносеологическом и социально-управленческом аспектах, каждый из который по-своему привлекателен с позиции полученных результатов. Исходя из ведомых приоритетов, уже давно расставленных философской традицией, начнём наше изложение с гносеологического аспекта.

История, являясь сакраментальным императивом человечности, выступает как одна из самых древнейших наук в мире, где слиты в одно целое единичное личное и всеобщее человеческое. Её развитие традиционно характеризовалось не только постоянным количественным умножением исторических знаний, но и колоссальным изменением их качества. Интерпретация, как глобальная, так и частная, как позитивная, так и негативная, исторических фактов, событий и явлений всегда занимала лучшие умы человечества. Так постепенно сложилось направление в науке, ныне называемое историософией и/или философией истории, к которому может быть отнесено и настоящее исследование.

Наш опыт познания социальной реальности отнюдь не рассматривается в представляемой диссертации как некий полностью завершённый эксперимент. Мы также вообще не пользовались точными лабораторными методами исследования, поэтому и не воссоздаём в опытном порядке различные общественные ситуации, а тем более не в состоянии сделать абсолютно безошибочные заключения из того, что случилось или случится. Мы стремимся по-своему осмыслить, по-новому ^понять социальную динамику исторического процесса, приводящую к состоянию исторической ошибки и/или запускающую механизм (программу) социального эксперимента. Мы вознамерились логически структурировать ментальную ауру социальных групп, во многом обуславливающую социокультурную составляющую исторического процесса. Осуществляемая нами историческая реконструкция бесспорно требует известного воображения и последующего уяснения, что и позволяет вписать данный труд в социально-философское информационное поле.

Ключевые понятия исследования создают свою смысловую перспективу, которая заставляет нас проникать и в смежные области знаний. Возьмём, например, ошибку. Ошибиться, ошибаться, ошибка, по справедливому замечанию известного этимолога русского языка Макса Фасмера, означает собственно "промахнуться, ударить мимо цели". Тем самым, историческая ошибка выступает преимущественно как отход, отступление от основного направления прогрессивного развития, от ранее заявленной цели, традиционно трактуемой как эквивалент некоего общего блага. Здесь мы вступаем в область социальной мистификации, характерной для человеческого сообщества в любой цивилизации: декларируемая цель подаётся в виде самого замечательного идеала. Идеал, как известно, абсолютно недостижим. Он испокон веков существует лишь как типизированное направление людских устремлений, непревзойдённое средоточие ценностных побуждений личности, классическое выражение цивилизованности человеческого сообщества. Отсюда логически следует, что ситуация исторической ошибки постоянно сопровождает социальную организацию, поскольку идеал выступает как факт и как процесс, то есть по мере общественного развития становится очевидной его абсолютная недостижимость, а сам он трансформируется и/или заменяется со временем новым. Поэтому вопрос заключается в том, когда и при каких условиях историческая ошибка становится социальной реальностью?! Социальный эксперимент также берёт своё начало в попытке достичь идеал. Его происхождение и развитие составляет другой сегмент информационного поля, именуемого историческим процессом. И опять возникает всё тот же сакраментальный вопрос: когда и при каких условиях эксперимент становится социальной реальностью?!

Актуализация авторского исследовательского поиска в контексте реформирования современного российского общества ставит довольно сложную задачу - цивилизованно показать тенденции, имеющие своим следствием ситуацию исторической ошибки и/или социального эксперимента, а также избежать при этом политических пристрастий. Именно в этом плане можно говорить о социально-управленческом аспекте актуальности исследования. Наша работа представляет собой попытку развития теоретического багажа знаний, дающих возможность успешно анализировать кризисные и/или переходные состояния общества, предлагать приемлемые варианты относительно стабильного протекания социальных процессов, целенаправленно готовить систему социального управления к принятию глобальных и частных решений, смягчающих вероятные конфликтные ситуации. Иначе мы вновь и вновь будем повторять вечные истины, одна из которых весьма показательно гласит: "любые значимые дела проходят пять стадий: шумиха, неразбериха, поиск виновных, наказание невиновных, награждение непричастных".

Степень разработанности темы исследования.

Философия истории, с одной стороны, как неотъемлемая часть социальной философии, а с другой - как общая теория исторических наук имеет весьма давнюю и очень устойчивую философскую традицию. Вполне достаточно указать на такие известные научной общественности имена как Платон, Аристотель, св. Аврелий Августин Блаженный, Шарль Луи Монтескье, Мари Жан Антуан Никола Кондорсе, Георг Вильгельм Фридрих Гегель, Карл Маркс, Робин Джордж Колиннгвуд, Генрих Риккерт, Эрнст Трёльч, Георг Зиммель, Карл Манхейм, Освальд Шпенглер, Карл Раймунд Поппер, Бенедетто Кроче, Карл Ясперс, Арнольд Джозеф Тойнби, Юрген Хабермас, Френсис Фукуяма, Олвин Тоффлер и других видных философов. Среди блестящей плеяды русских учёных можно отметить такие имена как Николай Яковлевич Данилевский, Константин Николаевич Леонтьев, Алексей Фёдорович Лосев, X. Раппопорт, Николай Иванович Кареев и др. Из современных исследователей необходимо обязательно выделить Арона Яковлевича Гуревича, Анатолия Ильича Ракитова, Григория Соломоновича Померанца, Виктора Григорьевича Афанасьева.1

Наряду с этой когортой учёных-мыслителей, следует иметь в виду при анализе отдельных проблем научного дискурса и ряд исследователей, которые плодотворно работали над осмыслением отдельных частей категориального аппарата философии истории. Их категориально-понятийные представления о таких глобальных вещах как "изменение", "время", "становление", "событие", "процесс", "система" заслуживают специального внимания. В числе таких учёных следует особо отметить Георга Хенрика фон Вригта, Дж. Мактаггарта, Ч. Хэмблина, В.Е. Давидовича, Д. Клиффорда, Д. Даути, П.К. Анохина,

1 Наименование и библиографическое описание работ авторов здесь и далее указываемых без ссылок даны в диссертационном списке использованной литературы.

A.A. Ивина, A.C. Панарина, B.H. Шевченко, Е.С. Яковлеву и др. Именно их работы в обозначенной части философского анализа представляют несомненную ценность и научно-теоретическую актуальность с позиций данного диссертационного исследования.

Также автор использовал целый ряд социально-философских работ, посвященных анализу отдельных проблем общественного развития, которые представляли интерес с точки зрения глубины проникновения в изучаемую проблему. Среди таких научных исследований следует выделить работы Барулина B.C., Волкова Ю.Г., Гобозова И.А., Ермоленко Т.Ф., Ильина В.В., Кемерова В.Е., Момджяна К.Х., Новиковой Л.И., Радовеля М.Р., Резника Ю.М, Семёнова Ю.И., Сиземской И.Н. и др.

При изложении отдельных положений исследования диссертант обращался к социально-философским разработкам целого ряда зарубежных исследователей, изучал их опыт концептуальных построений, анализа научных категорий, стиля подачи материала. Среди таких научных исследований следует выделить работы Дэниела Бруэра, Пьера Бурдье, Мишеля Винока, Жака Деррида, Жака Жюллиара, Мануэля Кастеллса, Ниило Кауппи, Бернарда Леви, Вольфа Лепениеса, Ричарда Сеннетта, Христофа Шарля и др.

На теоретико-методологические позиции автора и глубину проработки отдельных проблем исследования существенное влияние оказывали публикации наследия великих русских мыслителей, например, работа Питирима Сорокина "Квантофрения2, которая посвящена рациональному использованию количественных методов в социальном научном проекте. В этом же плане следует отметить научно

2 См.: Сорокин П. Квантофрения// Рубеж: альманах социальных исследований. 1999. № 13-14. С. 4-32. методическую разработку Л.Г. Ионина3, представляющую систематическое изложение основ теории социокультурного анализа, которая, в свою очередь, оказала весомое воздействие на авторский научный поиск.

Для историософского анализа привлекались работы как общетеоретического звучания, рассматривающие наиболее общие историософские проблемы4, так и конкретно-исторические публикации, посвященные отдельным историческим периодам. В этом смысле обозреваемые книги последнего десятилетия представляют собой новый этап исторического летописания. Перед нами всё чаще и чаще оказываются теоретически осмыслимые (и авторами этих изданий осмысляемые) исторические названия и описания, поскольку в каждой г из этих новых книг history по-своему удачно преобладает над story5. Заслуживают внимания и проблемно-специализированные исследования, которые уделяют внимание отдельным историческим явлениям, событиям, феноменам. Так, для историософского анализа представляет интерес, например, научный сборник о русской интеллигенции6, в котором, употребляя английские выражения, ставится научная проблема

3 Ионин Л.Г. Основания социокультурного анализа: Учебн. пособие. М.: Рос. гос. гуманит. ун-т, 1996. 152 с.

4 См. напр.: . Вотяков A.A. Теоретическая история. Киев: София, 1999. 343 е.; Гобозов И.А. Введение в философию истории. Изд. 2-е., перераб. и доп. М.: Теис, 1999. 363 е.; Гречко П.К. Концептуальные модели истории. М.: Логос, 1995. 114 е.; Ивин A.A. Философия истории: Учеб. пос. - М.: Гардарика, 2000. 528 е.; Любарский Г.Ю. Морфология истории: сравнительный метод и историческое развитие. М.: изд-во КМК, 2000. 449 е.; Мининков H.A. Философия истории. Учеб. пос. Ростов н/Д, 1999. 164 е.; Семёнов Ю.И. Философия истории от истоков до наших дней: Основные проблемы и концепции. М.°: Старый сад, 1999. 380 е.; Тарковский М.С. Историософия. Мировая история как эксперимент и загадка. М.: Прометей, 1993. 336 с.

5 См. напр.: Шевцова Л.Ф. Режим Бориса Ельцина / Московский Центр Карнеги. М.: РОССПЭН, 1999. 535 е.; Рыжков В.А. Четвёртая республика: Очерки политической истории современной России. М.: Ad Marginem, 2000. 256 е.; Яковенко И.Г. Российское государство: Национальные интересы, границы, перспективы. Новосибирск: Сибирский хронограф, 1999. 221 с.

6 Русская интеллигенция: История и судьба / Сост. Т.Б. Князевская /РАН; Научный совет по истории мировой культуры. М.: Наука, 1999. 423 с. социальной идентификации: российская интеллигенция - это self-styled или self-appoinnted elite ?!

При осмыслении концептуальных подходов и способов разрешения целого ряда исследовательских задач в диссертационном исследовании использовались материалы из философской периодической печати. Особый интерес представляли общеметодологические публикации . Также необходимо выделить ряд поисковых работ с историософской постановкой отдельных проблем8, которые помогли автору концептуализировать собранный эмпирический материал. Активно ведётся разработка теоретических основ историософской традиции9. Довольно чётко обозначилось в литературе прогностическое направление исследований10.

Для анализа проблем социального эксперимента были привлечены обстоятельные научные изыскания целого ряда учёных, которые рассматривали вопросы социальной истории в своей исследовательской парадигме, но диссертант использовал их опыт

7 См. напр.: Богатырёва O.A., Шиллеров А.Е. Синергетический подход к изучению социальных систем: возможности и ограничения // Полигнозис. 2000. № 1. С.61-68; Федотова В.Г. Типология модернизаций и способов их изучения //Вопросы философии. 2000. № 4. С. 3-27; Бранский В.П. Теоретические основания социальной синергетики // Вопросы философии. 2000. № 4. С. 113-129; Куцова Э.Л. Трансформация классического понимания смысла в философии постмодернизма // Гуманитарные и социально-экономические науки (Ростов н/Д). 2001. № 1. С. 28-31.

8 См. напр.: Флиер А .Я. Культура как смысл истории // Общественные науки и современность. 1999. № 6. С.150-159; Костин В.А., Костина Н.Б. Социальные изменения в концепциях исторического процесса // Социс. 2000. № 1. С. 6-15.

9 См. напр.: Неклесова А.И. Трансмутация истории // Вопросы философии. 2001. № 3. С. 58-71; Пивоваров Ю.С., Фурсов А.И. "Русская система" как попытка понимания русской истории // Полис. 2001. № 4. С. 37-48; Крымский С.Б. Метаисторические ракурсы философии истории // Вопросы философии. 2001. № 6. С. 32-41.

10 См. напр.: Волков Ю.Г. Идеология и гуманистическое будущее России / Акад. гуманит. наук России. СПб: Ростов н/Д: Б.и., 1999. 96 е.; Востриков C.B. Россия в мире грядущего: прогнозы и перспективы // Социально-гуманитарные знания. 2001. № 4. С. 3-40; Улюкаев A.B. В ожидании кризиса: Ход и противоречия экономических реформ в России. М.: ООО "Изд-во Стрелец", 1999. 196 с. изучения отдельных аспектов общественного развития. Например, профессор Калифорнийского университета Майкл Буравой детально проанализировал социальную реакцию современной России и россиян на рыночные реформы11. Степень же изученности некоторых проблем социального эксперимента специально рассматривается в первом параграфе первой главы диссертации.

На одно из первых мест в списке исследовательских приоритетов при изучении вопросов общественного развития в последнее время выдвигается ментальность (менталитет). Это понятие используется разными общественными науками: психологией, социологией, философией. Пионерами в применении этого понятия в истории стали французские учёные, принадлежавшие к школе "Анналов". Они ориентировались на поиск фундаментальных устойчивых структур сознания, которые, по их мнению, определяли стержень исторического развития. Единого общепринятого определения понятия ментальность (менталитет) не существует. Во французском философском словаре записано: "Менталитет это совокупность умственных установок, привычек мышления, фундаментальных верований индивида"12. В российской исторической науке первым попытался сформулировать понятие ментальности А.Я. Гуревич, который является пропагандистом традиций школы "Анналов" в России: "Ментальность - это наличие у людей того или иного общества определённого общего умственного инструментария, психологической оснастки, которая даёт им возможность по-своему воспринимать и осознавать мир и самих себя"13. Как видно, французское определение делает упор на индивидуальность. В определении А.Я. Гуревича идёт речь об общественном сознании. В силу этого последнее определение в исторических описаниях

11 Буравой Майкл. Великая инволюция: реакция России на рынок // Рубеж: альманах социальных исследований. 2000. № 15. С.5-35.

12

Цит. по: Отечественная история. 1995, №3. С. 160.

Вопросы философии. 1988, №1. С. 63. является более предпочтительным, так как история имеет дело, прежде всего, с общественными системами. Ментальность, при всей кажущейся эфемерности категории, формирует социальное поведение общества, групп, индивидов. А .Я. Гуревич писал: "Хаотичный и разнородный поток в восприятии перерабатывается сознанием в более или менее упорядоченную картину мира, и это мировидение налагает неизгладимый отпечаток на всё поведение человека. Субъективная сторона исторического процесса, способ мышления и чувствования, присущий людям данной социальной или культурной общности, включается в объективный процесс их истории"14. В более широком историческом контексте понятие ментальности адекватно особенностям общественного сознания. Для того чтобы понять сущность исторического процесса, надо реконструировать присущий людям данной цивилизации (культуры) способ восприятия действительности, то есть менталитет. В нашем случае ментальность выступает как основополагающая категория, ибо она определяет и ошибку, и эксперимент. Одновременно она есть непосредственно отражаемая рефлексия на эти социальные явления.

Следует отметить и ряд прикладных исследований по ментальности, например, работу Л. Гудкова, который пишет о этатизированной репродуктивной бюрократии с философией служивых людей15. Или исследование И. Клямкина и Л. Тимофеева, третья глава которого посвящена типам сознания представителей российской теневой экономики, условно поделённых авторами на предпринимателей, непредпринимателей и /^¿предпринимателей16. Представляют интерес и некоторые сравнительные исследования, охватывающие целый

14

Вопросы философии. 1988, №1. С. 65.

15 См.: Гудков Л. Образованные сообщества в России: социологические подступы к теме // Неприкосновенный запас. 1999. № 1(3). С. 29-30.

16 Клямкин Игорь, Тимофеев Лев. Теневая Россия: Экономико-социологическое исследование. М.: РГГУ, 2000. 595 с. исторический период17 и/или социальную группу18. Уделяется внимание и отдельным базовым характеристикам ментальности19.

Настоящее научное сочинение можно с большим основанием считать одной из первых попыток перейти от довольно содержательных и основательных методологических построений, созданных на идеологических противостояниях и коллизионных началах, к формально-логическим, отличающимся достаточно высокой степенью научной абстракции (осмысленности), языковой (текстуальной) прозрачности и исторической фактологичности (доказательности). Основу данного подхода составляет использование ситуационно-интегративных, модельно-динамических и историко-ментальных структур, а также аппарата системного анализа. В нашем понимании обозначенные аналитические структуры выступают как авторская рефлексия на вероятностное положение вещей, на типичное развитие событий, на определённую сферу изменчивого во времени исторического сознания.

Обстоятельная библиография, представленная в настоящей диссертационной работе, естественно, отражает лишь базовые тенденции и авторский информационно-аналитический срез в понимании результатов современного развития философии истории и методологии исторического исследования. Её осмысление позволяет заключить, что

См. напр.: Левада Ю. "Человек советский" десять лет спустя: 1989-1999: (Предварительные итоги сравнительного исследования)// Мониторинг общественного мнения. 1999. № 3 (41); Булдаков В.П. Российские смуты и кризисы: востребованность социальной и правовой антропологии // Россия и современный мир. 2001. № 2 (31). С. 31-47.

18

См. напр.: Левин З.И. Менталитет диаспоры (системный и социокультурный анализ). М.: Ин-т востоковедения РАН; Изд-во "Крафт+", 2001. 176 с.

19

См. напр.: Грушин Б. Четыре жизни России в зеркале опросов общественного мнения: Очерки массового сознания россиян времён Хрущёва, Брежнева, Горбачёва и Ельцина в 4-х книгах: Жизнь 1-я: Эпоха Хрущёва. М.: Прогресс-Традиция, 2001. 624 е.; Левада Ю. Индикаторы и парадигмы культуры в общественном мнении // Левада Ю. От мнений к пониманию: Социологические очерки 1993-2000. М., 2000. С. 305-322. предмет настоящего исследования пока не нашёл своего достойного места в литературе, пока нет специальных научных изысканий, монографических сочинений. Указанные обстоятельства позволяют сформулировать цель диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Предлагаемая диссертация является одной из первых в ряду современных научных работ, пытающихся применить новый категориально-понятийный аппарат к философско-исторической проблематике. Основная цель диссертационной работы - это концептуальное рассмотрение исторической ошибки и социального эксперимента на уровне социально-философского анализа. Исследование исторического процесса проводится с применением ситуационно-интегративных, модельно-динамических и историко-ментальных структур, позволяющих находить сегодня новые объяснительные срезы в понимании и осмыслении цивилизационного прошлого, социальной реальности и исторически грядущего.

Достижение поставленной в настоящей работе цели исследования производится путём решения следующих задач: определить теоретико-методологические подходы к анализу прерывистости исторического процесса; разработать категориально-понятийный аппарат, в том числе ряд новых дефиниций, среди которых особое место уделить категории "историческая ошибка"; установить критерии, социально-исторические пределы и возможности эмпирической идентификации исторической ошибки; выявить типологические характеристики исторической ошибки и её соотношение с другими философскими категориями;

-14> исследовать интерпретационные возможности и потенциал исторической ошибки; выявить базовые параметры для теоретической идентификации социального эксперимента; провести качественный анализ практики социальных экспериментов и выявить их социально-психологические, управленческо-экономические и аксиологические характеристики; разработать модель социального эксперимента и определить её репрезентативность по отношению к общественному развитию; ввести в исследовательское поле разнообразный конкретно-фактический исторический материал для иллюстрации основных положений авторского взгляда на исторический процесс; исследовать позитивные характеристики определённых исторических ситуаций, отражающих вероятностно-негативное существо социального эксперимента и/или исторической ошибки; определить базовые ориентиры и архетипы российской ментальности; охарактеризовать взаимосвязи выявленных исторических ошибок с особенностями российской ментальности; провести анализ влияния историко-ментальных структур в советском и современном российском обществе.

Объект и предмет исследования.

Наша работа посвящена социально-философскому рассмотрению и обобщению конкретно-исторического материала о преимущественно российских социальных экспериментах, а также теоретическому выявлению и детальному анализу культурно-значимых форм сознания, выступающих как способы манифестации действительности и варианты её предельного самопонимания, какими предстают, по мнению автора, исторические ошибки.

Эти универсальные формы (социальный эксперимент, историческая ошибка), в которые однажды отливается содержание окружающего и внутреннего для человека мира, характеризуются нами в терминах исторической реальности, выступающей как продукт деятельности человека в ходе многоликого исторического процесса, предстающего в качестве объекта диссертационного исследования. Движение выделенных универсальных форм в перспективе историко-философского и социально-культурного процессов находится в центре научного поиска. Иначе говоря, историческая ошибка и социальный эксперимент являются предметом представляемой диссертации.

Методологическая и теоретическая основа исследования.

Концепт исторической ошибки нами вписывается в теорию социокультурных изменений. Основу авторского прочтения теории социокультурных изменений при исследовании социального эксперимента и исторической ошибки составляют принципы амбивалентности, априоризма и дополнительности.

Двойственность в таком срезе нами истолковывается не только как полюсное позитивно-негативное восприятие социальной реальности. Дихотомия может быть прокомментирована, скажем, как позитив в позитиве, то есть если в "философском зеркале" мы видим положительное историческое явление, то оцениваем исключительно эффект зеркального отражения, и здесь уже не столь важно его собственное полюсное значение. Тем самым, знание, полученное до его изучения на опыте, дополняется ещё одним видением ситуационно-интегративным, что и позволяет осуществлять социальнофилософский анализ модельно-динамических и историко-ментальных структур.

В соответствии с данными принципами социальный эксперимент и историческая ошибка понимаются как интеллектуальный источник познания социума, с помощью которого нами создаётся представление о бытийности исторического процесса. Оно, в свою очередь, обладает не только эмпирической реальностью, но и трансцендентальной идеальностью. Социальный эксперимент одномоментно может быть воспринят как продукт человеческого мышления, восприятия и оценки прошлой, настоящей и будущей деятельности и как факт, событие, период истории, как проживаемая реальность, причём время здесь выступает в качестве ингредиента познания. Историческая ошибка одновременно принадлежит ментальному строю человеческого восприятия и многомерного понимания мира, обладая логической всеобщностью. Представление об исторической ошибке не навязано нам внешним миром и неврождено, а выработано, "изобретено" мышлением в процессе исторического познания социума. Оно внешне по отношению к конкретно-исторической ситуации, но не как объект, а как способ реального представления человеческих иллюзий. Историческая ошибка выступает как гносеологический феномен. Это во многом априорная идеальная структура, определяющая специфику человеческого отношения к историческому процессу, его невероятную сложность, обусловленную выходом за рамки непосредственного биологического отношения к миру и устанавливающую окольную связь с этим миром, посредством которой человек вписывается в материальный мир, оставаясь при этом самим собой. Историческая ошибка дополняет существующие представления о социуме. Она предстаёт ещё одним (наряду с формацией, эпохой, цивилизацией и др.) идеальным конструктом, обеспечивающим познание социальной реальности. И вместе с тем, она вовсе не та замужняя женщина, у которой, согласно народной присказке, позади прекрасное будущее. Она вполне экстраполируема при условии осуществления определённых научно-экспериментальных процедур и в виртуальное научное познание исторического процесса. Историческая ошибка также может быть применена от альфы до омеги в экспертном социальном прогнозировании.

Безусловно, в своих методологических поисках мы не можем полностью отказаться от историзма в качестве метода познания с его принципом подхода к действительности как развивающейся во времени. Историзм предполагает рассмотрение объекта как системы, закономерностей его развития. Истоки историзма восходят к учениям Гераклита, Платона, Аристотеля. Применительно к обществу его разрабатывали Джамбаттиста Вико, Мари Франсуа Аруэ (Вольтер), Георг Вильгельм Фридрих Гегель, Карл Маркс. В естествознании историзм успешно применяли Чарлз Лайель и Чарлз Роберт Дарвин. С конца XIX в. историзм (его называют также историцизмом) подвергался критике Вильгельмом Дильтеем, Бенедетто Кроче, Генрихом Риккертом, Карлом Ясперсом, Карлом Раймундом Поппером и др., которые ставили под сомнение возможность установления законов развития общества и предсказание его будущего. В современной философии и науке продолжается острая полемика по проблемам историзма, которая может служить предметом самостоятельного научного сочинения.

Матричный анализ мы понимаем как метод исследования социальной реальности, когда прослеживаются социокультурные и социально-психологические взаимосвязи между социальными группами, внутри них, между субъектом и другим субъектом и/или социальной группой. Непосредственным исследовательским приёмом выступает здесь историософское моделирование ментальных матриц как наиболее обобщённой и логически познаваемой субстанциональной характеристики ментальности разноликих социальных групп.

Тем самым, возможно создание ментальных матричных моделей или культурно-психологических моделей в виде сравнительных таблиц или аналитико-фактологических описаний базисных понятий, в свою очередь, отражающих специфику данной ментальной матрицы.

Описанный методологический базис позволяет выработать авторское понимание ключевых категориальных постулатов настоящего исследования. Социальный эксперимент и историческая ошибка отнюдь не относятся нами к числу так называемых ultimate concepts, которые следует писать с большой буквы. Историческая ошибка - это состояние, событие, взгляд, фокус, импульс, сгусток, бросок. В ней не только возможна сама по себе прерывность, но и прерывность социального опыта, явления, события и т. д., прерывность исторического процесса. Она выступает как агент действия, как фактор мыслимой реальности, воздействующей, будоражащей среду. Она способна и может породить огромные рефлексивные турбуленции, если само общество готово их принять, если оно готово в той или иной мере ими воспользоваться. Социальный эксперимент - это процесс, явление, апробация, инициатива, опыт, прорыв повседневности. В нём изначально заложена прерывность, прерывность эволюции и прерывность прежнего миропонимания. Он также неизменно выступает как агент радикального действия, а одновременно и как константа исторического развития, точка отсчёта, критерий познания.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой многоплановое научное исследование, включающее историко-философские, теоретические и методологические вопросы.

Научная новизна работы определяется итоговыми результатами, которые были получены автором в ходе решения задач, обозначенных выше:

1. На основе ретроспективного анализа философской традиции понимания истории в концептуальную модель исторического процесса вводятся категории "исторической ошибки" и "социального эксперимента". Причём, изначально сама концептуальная модель предусматривает непременную прерывистость социального прогресса, выражающуюся в вариативных моментах социальной динамики, обособленных модельных поисках формулы общественного совершенства, в определённых отступлениях, больших и малых возвратах, неверных поворотах, преимущественно связанных с историческими ошибками и социальными экспериментами. В рамках цивилизационного подхода это выражается в восходяще-платформной тенденции развития, когда человеческое сообщество достигнув определённого уровня существования, какой-то исторической платформы, более активно начинает всё новых форм общественного бытия.

2. Доказано, что человеческое сообщество может совершать, имеет право и совершает ошибочные действия, принимает неверные решения, испытывает глобальные заблуждения, допускает временные исторические забегания, которые все вместе и в отдельности возможно определить как историческую ошибку, поскольку это затрагивает интересы значительной части населения, социальных групп, касается основных общественных институтов. Критерием выступает целеполагание ведущего социального института, политического лидера. Историческая ошибка не является препятствием на пути социального прогресса. Она сопровождает его как неизбежный элемент развития, как вариант освоения новой социальной реальности.

-203. Обосновывается возможность автономного (вне исторического контекста) существования исторической ошибки. В то же время она после опредмечивания выступает как часть социальной памяти и как экспонат музея истории. Это суверен, ограниченный своими пределами и не могущий оспаривать империю деятельности, но безусловно на неё влияющий. Суверенность исторической ошибки абсолютна тогда, когда она отрешается от всякого отношения к истории, а поскольку последнее абсолютно невозможно, отсюда относительность самой исторической ошибки. Но вместе с тем, историческая ошибка не может определена как некий симулякр.

4. Утверждается, что историческая ошибка может быть воспринята как трансгрессия смысла исторического события. А суверенная трансгрессия исторического процесса есть редукция этой редукции: не редукция к смыслу исторического события, но редукция смысла артикулированной истории, порождающей целый ряд дихотомий. История как прописанный текст и история как взгляд на социальную реальность. Рабство известного смысла и пробуждение для познания. Письмо низшее и письмо высшее. Артикулированный язык и слово понимания.

5. Фундируется, что человеческое стремление опробовать новые исторические формы существования (политические, идеологические, социально-экономические, культурные, духовно-нравственные) всегда представляет собой определённого вида социальный эксперимент. Глобальность социального эксперимента всегда зависит от масштаба поставленных задач в поиске новых исторических форм существования. Социальный эксперимент сопровождает человеческое сообщество на пути социального прогресса, одним из критериев которого может выступать цивилизационная и/или культурная идентичность.

-216. Мир человеческих мифов действительно способен порождать не только литературные образы, произведения искусства, материальные объекты, но и социальную реальность. Заблуждение, выступающее в виде исторической ошибки, создаёт неоценимый социальный опыт, который, равно как и само неверное представление, во многом предопределяет человеческое бытие. Аберрация может выступать генерализующим фактором, признаком, критерием состояния общественной стагнации. Историческая ошибка является одним из естественных состояний социума. Ментальность в обозначенном состоянии представляет позитивный конструирующий элемент социальной реальности, и ментальные матрицы постепенно нанизывают столько различных свойств и неоднозначных характеристик, что бесспорно способны воссоздавать отдельные фрагменты социального целого.

7. Историческая ошибка служит мощным источником распространения позитивной информации в социальной среде. Она служит отправной точкой веры, уверенности, ибо является неверным, недопустимым состоянием. Питать иллюзии вовсе не всегда себе дороже. Отказ от иллюзий в определённый момент выступает позитивным началом, дающим толчок в освоении человеческим сообществом новых исторических форм развития. Хотя, безусловно, трагедия всегда была уделом северных рас. А призрак может вызвать невиданные социальные реформации, которые комфортно созерцать только в иллюзионе.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на публичную защиту, сформулированы в следующих тезисах:

1. Утверждается, что сегодня исторический процесс как социально-философская категория может быть гармонично представлен только в форумном сочетании с другими объясняющими категориями. Создаваемые в результате научного дискурса несколько трактовок, достаточно отличных друг от друга, несомненно презентуют исторический процесс как нелинейное явление в социальной истории, нуждающееся в понимании. Понимание - это есть мышление, отличающееся от стандартного, формально-логического. Отталкиваясь от этого герменевтического постулата, избранный нами объект исследования оказывается транслируемой идентичностью. Фундируется, что в социально-философском объяснении исторического процесса необходимо пройти все стадии понимания - предпонимания, понимания, интерпретации и объяснения. Это действительно можно сделать при исключительном обновлении категориально-понятийного аппарата, ибо эпигонство непостижимым образом неотвратимо настигнет историю и историка.

2. Доказывается, что одними из сущностных характеристик исторического процесса выступают социальный эксперимент, историческая ошибка и ментальная матрица, дополняющие друг друга и обеспечивающие полноту социального дискурса. Последний представляется в виде вероятностной конфигурации прошлого, настоящего и будущего, как в их отдельности, так и целостности. В рамках этой конфигурации понимается и истолковывается совокупность трёх состояний, трёх концептуальных построений, трёх вероятностных форм: ментальной матрицы, исторической ошибки и социального эксперимента. В них отражаются и витальные мотивы, и мифопоэтические состояния, и логика фактов, и яркие переживания, и батальные картины событий, и многое другое что составляет целостное понимание исторического процесса. Скажем, можно говорить об исторической модели войны, об исторической модели реформы и т.д. Но, безусловно, главным концептуальным построением, развёртываемым автором перед научной аудиторией, была и остаётся историческая ошибка.

3. В результате представления и анализа категориально-понятийного аппарата делается вывод о том, что современная история постепенно переходит от факта-впечатления, на котором зиждется объективистское понимание истории, к факту-переживанию, и тем самым поставить на первое место целостность факта, а не его частность. Для методологии истории это даёт новое толкование сравнительно-исторического метода исследований, который оперируя сходствами, доведёнными до сопоставимостей, позволяет выявить факты-деструкции. Саму процедуру получения фактов-деструкций можно назвать деконструкцией. От уровня интерпретации через деконструкцию можно перейти к процедуре объяснения, где уже фигурируют факты-доказательства. Тем самым, историческое мышление, направляясь по этому пути, движется от специфичности к интерпретационной организованности, чтобы в конце концов упереться в мифопоэтический предельный смысл. В итоге происходит столкновение с историческим социотипом как особым фрагментом цивилизационной культуры. В историческом социотипе герменевтически соединяется культурная и историческая информация, позволяющая наиболее полно понять исторический процесс. С этих позиций, историческая ошибка выступает как пралогическая структура, существующая автономно как часть социальной памяти и как экспонат музея истории.

4. Фундируется положение о том, что историческая ошибка подчинена логике сопричастия, когда параллельно в исследуемой социально-философской категории наличествуют несколько сюжетных линий, смысловых эволюций. Она вовсе не укладывается в известный софизм Post hos, ergo propter hos (после этого, значит, вследствие этого), ибо о ней можно судить как после того, так и до, во время и спустя. Она без всяких затруднений допускает, что одни и те же конкретные исторические ошибки могут в одно и то же время допускаться в двух или нескольких местах. Соответственно можно судить об уровне, масштабе, направленности, артикулированности, поучительности и иных подобных характеристиках исторической ошибки.

5. Утверждается, что традиционно наличествующая историческая замкнутость общественных отношений всегда прерывается потребностью социального обновления. Любое радикальное преобразование выступает, прежде всего, в качестве социального эксперимента. Тем самым, социальный эксперимент неизменно сопровождает человеческое сообщество на пути социального прогресса. Он указывает на пределы существования конкретных общественных форм развития. Субстанциональные характеристики социального эксперимента зависят от области его применения. Социальный эксперимент выступает антецедентом исторической ошибки, которая, в свою очередь, может быть вторичной причиной социального эксперимента.

6. Делается вывод о том, что социальная история наполнена не просто борьбой разрозненных интересов, но и упирается в обобщённые ценностные табло (идеологические, религиозно-магические, культурно-психологические), многообразные ментальности, отскоком (бриколажем) порождающие различные поведенческие акты. Субъективность истории определяется не только культурой и не столько её нормами и образцами, но и внекультурными средствами, нормами, никак не обозначенными, а заданными только ментально, в мышлении, в воображаемом мире значений и человеческих эталонов. С этой позиции, исторический процесс - это экспликация экспликаций, ибо конкретная история всегда ранее была кем-либо объяснена, а соответственно историческая реконструкция так или иначе связывает эти объяснения в описание исторического процесса, предстающего как глобальная пьеса, одним из действий которой становится историческая ошибка.

7. Ключевым моментом, изначальной ситуацией в концептуальных построениях выступает некое состояние, социальная динамика, исторический событийный срез, которые нуждаются в понимании. Фабула исторической реконструкции реализуется через сюжетные действия историка и истории, являющихся персонажами этих действий. Говоря философским языком, историк оказывается в мире должного, а не в мире сущего, ибо в мире должного находятся подлинные условия существования человека. Идя этим путём, историк сознательно входит в театр истории, вступает в коммуникативное взаимодействие с носителями этой истории как персонажами, учитывая нетождественность умственных операций людей разных времён и культур. Искусство историка состоит в том, чтобы в его деятельности носители определённой культуры опознавали сами себя, достигая этим катарсического эффекта, чтобы конкретная историческая ошибка, представляемая исследователем, выступала источником распространения позитивной информации в социальной среде.

Научно-практическая значимость исследования.

Результаты и выводы настоящей работы могут иметь практическое применение при решении ряда философских проблем методологии исторического исследования, они могут быть использованы при подготовке и чтении учебных курсов по методологии истории и методике исторического исследования, для методологического обеспечения таких учебных дисциплин как социальная философия, социология, политология, социальная психология, история и т.п. Содержание настоящей работы может быть применено при разработке и чтении специальных курсов, проведении спецсеминаров по таким дисциплинам как социальное моделирование, социальное прогнозирование, социология управления, философия и история экономики и менеджмента, методология научного исследования. Представляется возможным применять полученные выводы в работе органов местного самоуправления и органов государственного управления субъектов федерации при разработке планов социального и экономического развития территорий. Они имеют значимость для совершенствования профессиональной и управленческой деятельности должностных лиц муниципальных образований и региональных управленческих структур.

Апробация исследования.

Основные идеи, результаты и выводы настоящего диссертационного исследования изложены в 79 публикациях из 239 авторских работ, общим объёмом 81,35 печатных листа, указанных в библиографии автореферата. Концепция диссертации опубликована в юбилейном сборнике к 80-летию Ростовского госуниверситета (1995 г.) и отражена в монографии "Исторический процесс: эксперименты и ошибки". По содержанию диссертационного исследования автором написаны статьи (журналы "Полис", "Социс", "Научная мысль Кавказа" (Ростов н/Д), "Философия права" (Ростов н/Д), сделаны доклады, научные сообщения, представлены тезисы выступлений на 36 международных, Всероссийских, региональных, межвузовских и внутривузовских научных чтениях, симпозиумах и конференциях. В том числе: "Советское общество и судьбы социализма" (Челябинск, 1990 г.), "Творчество и право" (Тюмень, 1990 г.), "Соотношение общей и политической культуры: теоретические и прикладные аспекты" (Комсомольск н/А, 1991 г.), "История Советской России: новые идеи, суждения" (Тюмень, 1991 г.), "Советское общество в зеркале социологии" (Челябинск, 1991 г.), "Молодежь и демократический процесс" (Н. Новгород, 1992 г.), "Проблемы отчуждения в общественном развитии" (Караганда, 1992 г.), "Россия в XIX - начале XX века" (Ростов н/Д, 1992 г.), "Мифы провинциальной культуры" (Самара, 1992 г.), "Традиционное и новое в культуре народов России" (Саранск, 1992 г.), "Государственное управление: проблемы теории, истории, практики преподавания" (Ростов н/Д, 1993 г.), "Российское общество: осмысление прошлого и настоящего" (Новочеркасск, 1993 г.), "Личность в политической истории Отечества" (Москва, 1993 г.), "Восток. Запад. Россия" (Ростов н/Д, 1993 г.), "Реформы в России: модели и прогнозы" (Ростов н/Д, 1994 г.), "Рациональность и государственное управление" (Ростов н/Д, 1994 г.), "Проблемы высшей школы и гуманизации образования" (Шахты, 1995 г.), "Россия: общество, народы, личность" (Новочеркасск, 1995 г.), "Россия на рубеже XXI века" (Воронеж, 1995 г.), "Российское общество: история и современность" (Новочеркасск, 1996 г.), "Проблемы легитимации власти и социальное управление" (Ростов н/Д, 1996 г.), "Социальные движения: истоки, проблемы, перспективы" (Шахты, 1996 г.), "Политико-административная элита и государственная служба в системе властных отношений" (Ростов н/Д, 1996 г.), "Власть и управление" (Ростов н/Д, 1997 г.), "Цивилизация и человек: проблемы развития" (Новочеркасск, 1997 г.), "Культура России в переломную эпоху" (Санкт-Петербург, 1997 г.), "Лосевские чтения" (Новочеркасск, 1998 г.), "Деструктивные процессы в развитии современной российской культуры" (Воронеж, 1998 г.), "Социальная политика России: история и современность" (Новочеркасск, 1999 г.), "Преподавание отечественной (национальной) истории в вузе: новые подходы, концепции, методы" (Москва, 1999 г.), "Проблемы теории и практики социально-экономических, политических, правовых преобразований на рубеже столетия" (Ставрополь, 2000 г.), "Лосевские чтения" (Новочеркасск, 2000, 2001 гг.).

Объём и структура работы.

Содержание рассмотренных проблем и логика исследования определили принципиальную структуру работы, которая состоит из введения, трёх глав, содержащих в целом 10 параграфов (по три-четыре параграфа в каждой главе), и заключения. В конце докторской диссертации приводится список использованной литературы, который включает 625 наименований. Общий объём работы составляет 351 машинописную страницу.