автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Проблемы эволюции статуса семьи

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Любимова, Анжелика Борисовна
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Проблемы эволюции статуса семьи'

Текст диссертации на тему "Проблемы эволюции статуса семьи"

НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи ЛЮБИМОВА Анжелика Борисовна

ПРОБЛЕМЫ ЭВОЛЮЦИИ СТАТУСА СЕМЬИ

(Социально-философский аспект) Специальность - 09.00.11 - социальная философия

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени

доктора философских наук

Н. Новгород 1998

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.........................................................................................3

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНЫЙ СТАТУС СЕМЬИ: ПОНЯТИЕ И

СОСТАВЛЯЮЩИЕ ЭЛЕМЕНТЫ..................................21

1.1 Социально-философские проблемы генезиса, эволюции и типологии семьи.........................................22

1.2 Элементы структуры и тендерные различия статуса семьи.....................................................................64

ГЛАВА 2. ВЛИЯНИЕ ВЕДУЩИХ ФАКТОРОВ ОБЩЕСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ НА СОЦИАЛЬНЫЙ СТАТУС СЕМЬИ..................................92

2.1 Причины эволюции семьи и факторы, влияющие на изменение ее статуса................................92

2.2 Особенности влияния трудовой деятельности, собственности и социальной структуры общества

на статус семьи...............................................................103

2.3 Влияние государства и религии на семью

и ее статус........................................................................116

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕР И ДИНАМИКА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СОЦИАЛЬНОГО СТАТУСА СЕМЬИ С РАЗВИТИЕМ ПРАВ И СВОБОД ЛИЧНОСТИ....................................141

3.1 Эволюция прав и свобод человека и половая дифференциация в данной сфере................................142

3.2 Взаимосвязь уровня социального статуса

семьи с объемом прав и свобод личности................174

3.3 Оценка степени корректности выявленной эволюции статуса семьи................................................193

ГЛАВА 4. СОЦИАЛЬНЫЙ СТАТУС СЕМЬИ В

СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ....................................224

4.1 Права и свободы личности и социальный

статус семьи в современном обществе.......................225

4.2 Перспективы дальнейшей эволюции семьи

и ее статуса...................................................................282

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..............................................................................315

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 328

ВВЕДЕНИЕ

Проблемы эволюции статуса семьи в обществе имеют значительный теоретический и практический интерес. Их комплексное изучение дает возможность углубить представление о закономерностях генезиса и развития семьи, движущих силах, противоречиях и перспективах этого процесса. С этой точки зрения данная работа представляет собой попытку целостного монографического исследования эволюции семейного статуса. Предложенная концепция выявляет взаимосвязи его уровня с развитием важнейших социальных явлений и институтов, определяет причинно-следственную зависимость уровня социального статуса семьи от развития прав и свобод личности.

Актуальность темы исследования.

В развитии семьи своеобразно отражается вся история социума, его многообразная и противоречивая жизнь. Устойчивый интерес общества к проблемам семьи на протяжении всего исторического развития обоснован ролью и значением семьи в процессах генезиса и эволюции самого человека и общества. Специфика социально-философского подхода обуславливает необходимость рассмотрения семьи как конкретно-исторической целостности, анализа данного института в соотнесении с динамикой развития общества.

В течение двух последних столетий и особенно в последнее время в мире опубликовано множество исследований, статей, монографий, посвященных различным аспектам семьи.

Необходимо, однако, отметить, что подавляющая часть научных исследований касается отдельных частных вопросов семьи,

рассматривает их конкретные исторические или региональные ракурсы. Несмотря на обилие фактографических материаиов, в науке о семье до настоящего времени остаются нерешенными самые главные, глобальные проблемы, имеющие философский характер, связанные с общими закономерностями ее возникновения, развития, причинами и направленностью ее эволюции. Эти вопросы еще ждут своего решения и своих исследователей, в том числе и путем выдвижения новых подходов и концепций. Не слзд1айно один из ведущих американских исследователей семьи У.Баумгарт констатировал: «Главное в современном философском осмыслении семьи - это почти полное отсутствие такого осмысления» III. Попыткой такого комплексного осмысления является данная работа. Накопленные теоретические, исторические, социологические, антропологические, психологические знания позволяют предпринять социально-философское исследование обобщающего характера.

Актуальность обращения к теме определяется так же и тем, что в последние годы в научных работах о семье все чаще и чаще начинает появляться термин «кризис семьи», особенно когда речь идет о самых передовых, промышленно-развитых странах. Удручающая картина состояния семейных отношений, появление различных «альтернативных» моделей семьи, рост гомосексуализма приводит исследователей к самым мрачным прогнозам. В чем, однако, дело? Откуда взялся этот «кризис»? Как он развивается? Насколько опасен для семьи и общества? И, естественно, извечный вопрос: «Что делать?»

Может быть, этот кризис в чем-то похож на те экономические кризисы, которые время от времени сотрясают жизнь целых регионов планеты, а потом также непредсказуемо проходят и наступают

периоды нового подъема и процветания? Может быть, не о чем беспокоиться? Черная полоса «кризиса» пройдет сама по себе, положение в семье стабилизируется и даже наступит период нового расцвета?

Наиболее обеспокоенные исследователи призывают все же бороться с этим «кризисом», выдвигая требования к правительствам усилить экономическую помощь семье, а к общественности остановить «падение нравов», возродить «духовность», «научить» родителей воспитанию детей и т.д. При этом вопрос о том, как это сделать и будет ли от этого реальный результат для семьи, остается открытым.

С другой стороны, возникает вопрос, а может быть, то, что общество расценивает сейчас как «кризис», есть лишь видимый результат закономерного процесса эволюции человеческой семьи? Тогда в социально-философском плане этот вопрос переходит в совсем иную плоскость и становится необходимым выявить, что же лежит в основе этой закономерности.

Естественно, что решение такого рода задач невозможно на путях фрагментарного рассмотрения жизни семьи в отдельных регионах, в короткие промежутки времени, к чему сводится большинство современных работ по семье. Какой-либо успех в разрешении такого уровня задачи возможен лишь при рассмотрении человеческой семьи в глобальном социально-философском и историческом аспектах. Сложность и емкость указанных проблем обусловили тему и логику предпринятого нами исследования. Настоящая работа представляет собой исследование, охватывающее весь период эволюции человеческой семьи - с первых этапов ее существования до наших дней.

Степень разработанности проблемы.

Семью, как известно, изучает ряд наук: история, социология, антропология, психология, этнография и др. Анализ ее проблем требует междисциплинарного подхода, но не в форме механического суммирования материалов, фактов и положений этих наук, а в форме построения интегральной теоретической модели, что и предполагает обращение к принципам и закономерностям социальной философии. Социально-философский уровень рассмотрения семьи позволяет синтезировать накопленный различными науками круг знаний, выявить общефилософские подходы и социально-ориентированные частно-научные обществоведческие аспекты исследования.

Усиливающийся в последние десятилетия интерес к проблемам развития семьи, проявляющийся как в отечественной, так и в зарубежной социально-философской мысли, закономерен. Он обусловлен стремлением понять законы развития этого процесса, выявить нерешенные проблемы, наметить пути их решения.

Если говорить о проблеме статуса семьи в целом, то специальный анализ ее не представлен в научной литературе. Нет и обобщающих работ, непосредственно посвященных изучению его эволюции.

Вместе с тем в литературе представлен многоаспектный богатейший эмпирический материал, позволяющий провести системное исследование развития семейного статуса.

Большой вклад в исследование проблем генезиса человека и его семьи внесли В.П.Алексеев, И.Л.Андреев, В.В.Бунак, М.Ф.Нестурх, Ю.И.Семенов, Л.А.Файнберг и др.

Непреходящее значение имеют работы И.Бахофена, Е.Вестермарка, Э.Гроссе, А.Жиро-Телона, М.М.Ковалевского, Ю.Липперта, Л.Моргана, Ф.Мюллер-Лиэра, К.Старке, Г.Тарда, Ф.Энгельса, посвященные истории семьи. В них представлены разнообразные подходы к оценке ее роли и значения. Существование различных точек зрения на проблемы периодизации ее исторического развития свидетельствует о необходимости их дальнейшей разработки.

Значительный вклад в исследование проблем семьи внесли современные авторы: А.И.Антонов, Ю.В.Бромлей, О.А.Ганцкая, С.И.Голод, Т.А.Гурко, Л.Е.Дарский, Б.В.Елизаров, О.Г.Кирьянова, И.С.Кон, М.С.Мацковский, О.Б.Осколкова, Ю.Б.Рюриков, Ю.И.Семенов, Т.Ф.Сиверцева, Н.А.Соловьев, Е.В.Фотеева, А.Г.Харчев, В.Г.Харчева, Н.Д.Шимин, Н.Г.Юркевич и др. Их работы посвящены социально-философским и методологическим проблемам исследования семьи, проблематике супружеских и семейных отношений, репродуктивной деятельности семьи, ее структуре, функциям, образу жизни, роли семьи в процессе социализации молодежи, изменению положения женщины в семье.

Достаточно широкий круг исследовательских проблем, соприкасающихся с жизнью семьи и ее взаимосвязями с государством, религией и другими социальными институтами, рассмотрен нами в диссертации и имеет свою значительную литературу. Работы исследователей, посвященные этим аспектам и используемые нами, указываются в Библиографическом списке использованной литературы.

Широкое применение нашли в диссертации исследовательские работы демографического характера А.Г.Вишневского ,А.Г.Волкова, В.В.Елизарова, В.В.Ельмеева, С.В.Захарова, О.Д.Захаровой, Т.В.Карсаевской, И.Б.Орловой и др.

Различные аспекты семейных отношений, любви, брака, секса, родства рассматриваются так же в используемых нами работах Ф.Альберони, Э.Берна, В.В.Бойко, М.С.Верб, Э.Воучел, М.Джеймс, М.Земска, М.Косвен, З.Лев-Старковича, Н.Л.Пушкаревой, В.В.Розанова, Л.И.Савинова, Н.В.Тулиной, Л.Я.Штернберга.

Поскольку наше исследование охватывает весь период существования человеческой семьи, мы используем большое количество исторических фактов, связанных с жизнью и развитием семьи. В этом плане следует отметить ценность трудов В.О.Ключевского, В.В.Струве, работ исследователей А.Боннер, Л.С.Васильева, В.Т.Илларионова, различных изданий по истории древнего мира, новой и новейшей истории, истории Отечества, указанных нами в библиографии.

Семья является прежде всего социальным институтом, поэтому мы опирались и на работы, применяющие институциональный подход, в частности, труды Э.Дюркгейма, Р.Мертона, Т.Парсонса, Н.Смелзера и др.

В связи с предложенной автором концепцией взаимосвязи эволюции социального статуса семьи с ростом прав и свобод личности, особое значение имеет литература, посвященная развитию прав человека. В диссертации используется широкий круг нормативных документов, конституций и кодексов различных государств, международных документов, конвенций, материалов ООН по этой проблеме, позволяющий оценить объем прав и свобод в различных странах, а также их эволюцию. Различным аспектам проблемы прав и свобод человека посвящены интересные работы А.Г.Бережкова, М.Н.Лазутовой, Р.А.Мюллерсона, Б.Л.Назарова и др.

В связи с тем, что в работе исследуется состояние и развитие статуса семьи в различных регионах мира, нами проанализирован также большой круг иностранной литературы, связанный с проблемами изучения семьи. Интерес представляют теоретико-методологические работы зарубежных авторов Э.Бюрджесса, И.Вебер-Келлерман, В.Гуда, Р.Кенига, К.Киркпатрика, Д.Корцуг, У.Лер, У.Огберна, Р.Раппопорта, К.Циммермана, Х.Шельского и др.

Ряд работ посвящен периодизации и историческим этапам развития семьи. /2/.

Интерес представляют работы, раскрывающие содержание «новых моделей» и тенденций в развитии семьи. /3/. Веер воззрений авторов по этим вопросам весьма широк и представлен нами в диссертации.

В ряде исследований содержится анализ современных ценностных ориентаций общества и задач семейной политики в различных странах/4/.

Интерес представляют весьма своеобразные феминистские оценки происходящих с семьей изменений/5/.

Ряд исследований помогает рассмотреть тендерные аспекты статуса семьи и оценить его уровень глазами женщин/6/.

В ряде изданий содержатся статистические и демографические показатели, на которые мы опирались, рассматривая современный статус семьи в разных странах/7/.

Существенный интерес представляют западные исследования, касающиеся различных путей будущего развития семьи/8/.

Таким образом, подводя итог, необходимо отметить, что при всем многообразии проблем и аспектов, изучаемых авторами в связи с рассмотрением семьи как социального явления, работ, посвященных социально-философскому анализу статуса семьи в научной литературе

еще нет. Не было проведено обобщающих исследований, раскрывающих его генезис, структуру и эволюцию на всем историческом пути развития, а также современное состояние в различных регионах мира. Предпринятое социально-философское исследование и призвано в какой-то мере восполнить этот пробел. Актуальность проблемы и ее не разработанность определили выбор темы, объекта, предмета исследования, исследовательских целей и задач.

Цель и задачи исследования.

Тема исследования обязывает автора поставить основной целью работы выявление и характеристику общих закономерностей и направленности эволюции социального статуса семьи, а также основных факторов, определяющих и влияющих на этот процесс.

Цель исследования развертывается в серии конкретных задач, решаемых в диссертации. Эти задачи можно сгруппировать следующим образом:

1) Определить содержание понятия статуса семьи в обществе и проанализировать его структурные элементы: природно-биологическую и социально-культурную составляющие.

2) Рассмотреть содержание и причины тендерных различий статуса семьи.

3) Осмыслить социально-философские аспекты процесса генезиса семьи и ее социального статуса, проанализировать особенности трансформации типов семьи в процессе ее эволюции, их характерные черты, причины смены и уровень социального статуса.

4 Вскрыть характер эволюции статуса семьи и представить ее графическую схему.

5) Выявить круг основных факторов, оказывающих воздействие на статус семьи и характер этого влияния.

6) Обосновать гипотезу о прямом воздействии на уровень статуса семьи объема прав и свобод личности.

7) Проанализировать эволюцию прав и свобод человека, причины, вызывающие рост их объема, половую дифференциацию в данной сфере.

8) На основе проведенного социально-философского анализа определить уровень современного состояния статуса семьи во взаимосвязи с объемом прав и свобод личности в развитых, развивающихся и отсталых странах мира.

9) Рассмотреть перспективы дальнейшей эволюции семьи и ее статуса, оценить в этой связи эффективность проводимой демографической и семейной политики.

Научная цель и задачи обусловили характер и отбор материала, методы его анализа, логику научного исследования.

Основным объектом исследования автор выбрал интегральный комплексный показатель - социальный статус семьи, раскрывающий значение, роль, необходимость, ценность, привлекательность и устойчивость ее в обществе. Он рассматривается в контексте его эволюционного развития.

Предметом исследования выступают закономерности эволюции социального статуса семьи, причины, лежащие в основе этого процесса, а также факторы, влияющие на него.

Основная гипотеза исследования состоит в следующем. Мы полагаем, что уровень социального статуса семьи в обществе находится в обратно пропорциональной зависимости от объема прав и свобод личности. Наименьшим объем прав и свобод человека был на

стадии матриархальной родовой семьи, одновременно уровень ее статуса был максимальным. Семья в этот период была единственным социальным образованием, заменяя собой другие социальные институты, развившиеся позднее. Она удовлетворяла все потребности человека и являлась единственным контролером выполнения им своих обязанностей. Это и определяло максимальный уровень статуса семьи на этом этапе эволюции человеческого общества. По мере развития личности, рост ее прав и свобод вступает в противоречие с характером и задачами семьи как общественной структуры, с теми ограничениями, которые она накладывает на человека. В результате развития этого противоречия происходит постепенное, но неуклонное снижение уровня социального статуса семьи.