автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Проблемы формирования и реализации новой системы кадровой политики в Республике Узбекистан

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Ибрагимов, Адамбай Умарович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Ташкент
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Автореферат по политологии на тему 'Проблемы формирования и реализации новой системы кадровой политики в Республике Узбекистан'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблемы формирования и реализации новой системы кадровой политики в Республике Узбекистан"

АК&ЁгЙш РССУДДРСТВЕННОГО И ОБЩЕСТВЕННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ

• О ФЕВ С?§90У&ПИКИ УЗБЕКИСТАН

На правах рукопЕтси

5БК: 60.55.

ИБРАГИМОВ Адамбай Умарович

ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ НОВОЙ СИСТЕМЫ КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ 3 РЕСПУБЛИКЕ УЗБЕКИСТАН

Специальность: 23.00.02 - политические и ¡[статуты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ дессертацси на сс::скснио ученой степени кандидата полптачосксгх наук

Ташкент - 1997

Работа выполнена в Институте стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан.

Научный руководитель: Доктор политических наук

С.А.ЖУРАЕВ.

Официальные оппоненты: Доктор философских наук,

профессор Н.Х.ХАКИМОВ.

Кандидат юридических наук, доцент Х.Т.АЗИЗОВ.

Ведущая организация: Ташкентский Государственный

финансовый институт.

Зарыта состоится " _1997 г.

в час, на заседании Специализированного Совета

Д.005.10.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Академии государственного и общественного строительства при Президенте Республики Узбекистан (700003, г. Ташкент, Узбекистанский проспект, 45).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Академии государственного и общественного строительства при Президенте Республики Узбекистан (700003, г. Ташкент, Узбекистанский проспект, 45).

Автореферат разослан ^-^Л-рГ/с^ 1997 г.

Отзывы на автиореферат, заверенные печатью, просим предоставлять ученому секретарю (700003, г. Ташкент, Узбекистанский проспект, 45).

Ученый секретарь Специализированного совета Д.005.10.01, доктор философскихнаук,

профессТ.А.Жураев

Общая характеристика диссертации

Актуальность темы исследования. Создание основ национальной и государственности, реформирование социально-политической, экономической и духовной жизни общества в качестве первоочередных задач выдвигает решение проблем связанных с формированием новой системы подготовки кадров, повышением их квалификации, призванных удовлетворять потребностям нового общества. Перспективы, эффективность и влияние реформ на нашу жизнь, как отмечает Президент Республики Узбекистан И.А.Каримов, главным образом, зависит от интеллектуального уровня человека, квалификации кадров и от того, насколько они овладели своей профессией, а также от их патриотизма и преданности.1

Актуальность исследования данной проблемы наряду с необходимостью научно-практического осмысления качественно новых тенденций и процессов, определяется также потребностью [/пересмотра всей системы теоретико-методологических подходов к общественным явлениям, в том числе и к проблемам реализации новой национальной программы по подготовке кадров. Это проистекает, как известно, в рамках и в тесной увязке с развитием рыночных экономических отношений, внедрением новых методов управления, менеджмента, что по-новому ставит вопрос формирования новой системы подготовки кадров государственного управления.

Анализ проблемы в тесной связи с формированием и реализацией новой системы кадровой политики в процессе

1 Каримов И.А. Узбекистан на пороге XXI века: угрозы безопасности, условия стабильности и гарантии прогресса.- Т.: "Узбекистан", 1997. С. 252

государственного и общественного строительства новых условиях , как мы надеемся, и даст возможность прийти к новым теоретическими практическим выводам, рекомендациям, необходимым для повышения V эффективности государственной концепции кадровой политики в Республике Узбекистан.

Степень изученности проблемы. Анализ имеющейся литературы по всем параметрам объекта исследования, в целом, дает основание смело утверждать, что проблемы, связанные с формированием и реализацией кадровой политики, механизмом подготовки кадров в период бывшего Союза, во-первых, практически никогда не ставились на объективную научную основу, и, во-вторых, не были, да и не могли быть предметом анализа под углом зрения политических наук. Исходя из интересов господствующей идеологии, исследователи изучали проблему однобоко и непременно с позиции т.н. "руководящей роли КПСС" и "подготовки и расстановки кадров с учетом требований и норм партийного строительства".

Данная ориентация отчетливо пронизывала публикации ученых-обществоведов и Узбекистана, которые были обречены дать анализ лишь многочисленных, в то же время оторванных от действительности партийных и правительственных документов по подготовке и расстановке кадров в Республике однозначно с партийно-классовой позиции .

Обретение национальной независимости создало широкие возможности для решения проблемы на новых теоретико-методологических основах. Качественно новая научная постановка проблемы, механизма функционирования кадровой политики, соответствующей требованиям нового этапа развития кадровой политики нашли отражение в трудах, речах и выступлениях Президента Республики Узбекистан И.А.Каримова. В правово-

политических документах сформулированы принципы, основные направления, формы и методы подготовки, переподготовки руководящих кадров нового типа.

С новых позиций ставятся проблемы формирования новой системы кадровой политики в Республике Узбекистан, механизм и способы ее функционирования в трудах A.A. Азизходжаева, Х.Т. Адылкариева, А.И. Жалолова, Р.З. Жумаева, С. А. Жураева, Б.К. Иминова, Н.Х. Хакимова, И. Эргашева и других обществоведов страны . В этой связи заслуживает внимания коллективный труд "Правовое государство - независимость, нация, экономика, идеология политика", где изучаемой проблематике посвящен целый раздел, раскрывающий некоторые ее теоретико-методологические параметры, проделана удачная попытка решения с позиции политических наук. Проблема, в большей, или меньшей степени затронута также в докторских и кандидатских диссертациях Р.З. Жумаева, С. А. Жураева, Б.К. Иминова, И.Э. Эргашева, У. Ю. Идирова, Ж. Бахронова, И. Каримова 1 и др.

1 1.Бахромов Ж. "Проблемы национального самосознания личности в государственной политике независимого Узбекистана." Авт. дисс. на сонск. ученой степени доктора политических наук.- Т., 1997; Жураев С.А."Утиш даврида ёшларга дойр давлат сиёсатннннг асосий нуналишлар: назария ва амалиёт." Снёсин ф. д. плмий даражасини олиш учун диссертация.-Т., 1994; Жумаев Р.З. "Политическая система Республики Узбекистан: становление и развитие. Дисс. на соискание ученой степени доктора политических наук.-Т., 1996; Иминов Б.К. "Республика Узбекистан: Интересы-источник политики и идеологии." Дисс. на соискание ученой степени доктора политологических наук.-Т., 1995; Иднров У. "Особенности демократизации в условиях независимого развития Республики Узбекистан." Дисс. на соиск. ученой степени кандидата политических наук.- Т., 1994; Каримов И. "Мустакил Узбекистан давлати спёсатнда инсон фаоллиги муаммоси." Сиёсий ф. д. плмий даражасини олиш учуй диссертация.-Т., 1996; Эргашев И.Э."Политика государства независимого Узбекистана на селе: теория и практика". Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора политологических наук,- Т., 1995. ва бошкалар.

Анализ проделанных в этом направлении работ показывает, что, а) вопросы кадровой политики Республики Узбекистан в научных исследованиях не ставились как целостная научная проблема вообще ; ^ б) по сей день обществоведами Узбекистана не предпринималось сколько-нибудь серьезной попытки изучить это на уровне методологических подходов политических наук, и , наконец, то, что в научных кругах нет ясного консенсуса в том, что интересы общества необходимо нуждаются в исследованиях, раскрывающих механизм формирования новой кадровой политики, могущие дать теоретические

выводы и практические рекомендации. *

С учетом вышесказанного определены объект, предмет, цель и задачи исследования:

Объект исследования. Кадровая политика независимого государства Республики Узбекистан, ее формирование, а также процесс подготовки и переподготовки руководящих кадров в системе государственного управления.

Предмет исследования. Раскрытие направлений, тенденций, а также особенностей реализации механизма кадровой политики Республики Узбекистан на современном этапе.

Цель исследования предопределена изучением проблем формирования новой системы кадровой подготовки в Республике Узбекистан, достижение чего делает необходимым решение следующих задач, а именно:

-раскрытие особенностей процесса формирования новой кадровой политики;

исследование общетеоретических аспектов проблемы кадровой ^ политики в условиях перехода на новую демократическую систему управления;

- изучение проблем соотношения ценностей гражданского общества и кадровой политики государства;

- анализ процессов формирования новой системы, принципов подготовки и переподготовки руководящих кадров сферы управления;

- раскрытие проблем подготовки высококвалифицированных кадров в условиях перехода к рыночным отношениям, возрастающей роли их в политической жизни, процессах;

- определение потенциала кадрового корпуса в условиях углубления демократизации общественной жизни ;

- обобщение накопленного опыта в области качественного обновления кадрового потенциала в период трансформации всей

. системы ценностей и ориентации человека , общества в целом ;

разработка практических рекомендаций и предложений, направленных на дальнейшее совершенствование системы кадровой политики, рациональное использование кадров в государственном х/ управлении.

Новизна исследования заключается в том, что:

- с позиции политических наук предпринята попытка осмыслить проблемы формирования и реализации кадровой политики Республики Узбекистан;

- определены место и роль кадровой политики государства в развитии и глубокой трансформации общества;

раскрыта суть нового понимания понятий "политики", "государства", "кадровой политики государства", "политической элиты" в рамках учета национальных особенностей и мировых стандартов;

проделана попытка комплексного подхода к проблемам формирования руководящих кадров в системе государственного управления;

- раскрыта взаимообусловленность интеллектуального потенциала кадров и развития общества;

- глубжешути формирования , взаимосвязи политического сознания и политической культуры руководящих кадров.

Теоретическое и практическое значение исследования определяется значением данного исследования в раскрытии сущности формирования новой системы кадровой политики Республики Узбекистан, ее особенностей и перспектив развития'. Приведенные в диссертации теоретические выводы и практические рекомендации , материалы и обобщения могут быть использованы на путях к дальнейшему совершенствованию концепции кадровой политики государства, углубленному изучению проблем формирования гражданского общества, а также чтении спецкурсов на философских, политических и юридических факультетах университетов и институтов по данной специальности.

Теоретические и методологические источники исследования составляет сравнительный и аналитический подход к сложным и противоречивым явлениям и процессам перехода от одной системы к другой, формированию принципиально новой модели государства с качественно новой системой кадровой политики. Базой для анализа и обобщения материалов послужили Конституция Республики Узбекистан, произведения Президента И.А.Каримова, где изложены основополагающие принципы кадровой политики в стране, а также труды политологов, философов, юристов по проблеме; материалы периодической печати, освещающие кадровую политику в стране.

Апробация работы . Основное содержание диссертации нашло свое отражение в материалах научно-теоретических и практических конференций, семинаров, проведенных в Институте стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики

Узбекистан ( 1994-1996 гг.), в том числе на международных конференциях: по вопросам "Безопасности, внешней политики и развития общества", "Германия и Узбекистан - проблемы исторической, политической и стратегической идентификации". ( Ташкент., 2-3 октября 1995 г.); "Задачи и возможности СМИ в процессе демократизации общества", "Средства массовой информации в Узбекистане и Германии!' ( 15-16 ноября 1995 г., г. Ташкент); "Средства массовой информации в условиях демократизации". Международный круглый стол.( 4-5 октября 1996- г., г. Ташкент); а также материалах научно-практической конференции на тему : "Узбекистонда бозор муносабатлари шаклланиши шароитида маънавият ва тарбия муаммолари."( 24-25 август, 1996 й.)

Основные идеи и содержание диссертации изложены в опубликованной автором брошюре, а также в научных статьях.

Диссертация обсуждалась на семинарах: в институте Стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан, на кафедре философии и политологии Юридического института Министерства Юстиции Республики Узбекистан, а также в Академии государственного и общественного строительства при Президенте Республики Узбекистан, где была рекомендована к защите.

Структура диссертации. Она состоит из введения, двух глав( четырех параграфов), заключения и списка использованной литературы.

Основное содержание диссертации

Во введении обоснованы актуальность, степень разработанности, основная цель и задачи исследования; теоретическое и практическое значение, степень новизны, а также теоретико-методологические основы исследования.

В первом параграфе первой главы " Кадровая политики государства: понятие и сущность" основное внимание уделяется теоретическим аспектам проблемы государственной кадровой политики в независимом Узбекистане. В частности, проделана попытка с новых позиций определить такие понятия, как "кадровая политика бывшего Союза" , "кадровый корпус", "кадровая политика независимого Узбекистана". Кадры нового Узбекистана диссертантом определены как конкретная социальная группа людей, воплощающая в себе общечеловеческие и национальные ценности, способная на активную профессиональную деятельность.

Так, в исследовании уделено внимание проблемам и сущности кадровой политики в тоталитарном обществе. Подчеркивается, что кадровая политика тоталитарного государства базировалась, во-первых, на абсолютном монопольном праве партии в сфере определения политической линии страны (включая выработку теории и концепции фундаментальных вопросов финансово-экономической политики), во-вторых, в формировании и воспитании разработки приоритетов и классификаций кадров с учетом стратегических задач и целей Центра, в-третьих, в обеспечении прав и интересов центра в выборе и расстановке кадров с целью увековечения диктата и контроля за всеми сферами жизнедеятельности общества.

Диссертант дает новое толкование понятия "кадровые ресурсы", которое осмысливается как функция замещения профессионалами мест уходящих из сферы активной деятельности, потенциальная возможность удовлетворить потребностям труда в кадрах новых отраслей. Далее понятие "потенциал кадров"- интерпретируется в качестве ресурсов действующих руководящих кадров в системе различных звеньев общественных отношений, способных к определенной функциональной деятельности. Обосновано, что они в

ю

силу своих качественных характеристик соответственно имеют более высокий статус по сравнению со всеми другими социальными группами и прослойками общества.

Раскрываются основные направления подготовки кадров в период до и после обретения независимости, нацеленные на сохранение и укрепление независимости, создание и внедрение новых механизмов управления хозяйством, основанном на принципах рыночной экономики, формирование всех звеньев политической системы, в том числе системы, основанной на принципах альтернативности избирательной системы, партийной и политически-институциональной независимости, отказ от монополии единой идеологии, достижения его на базе плюрализма мнений, становление новых форм управления обществом, соответствующих новым принципам общественного развития, на базе общечеловеческих и национально-региональных культурных ценностей, предупреждение общества о тенденциях, могущих породить в обществе нестабильность, деятельное участие кадров во внутренней и внешней политике в условиях неуклонного укрепления связей страны с другими государствами, работу с кадрами, утверждение в их сознании идей национальной независимости.

В связи с этим диссертант делает попытку раскрыть сущность социального слоя "интеллигенции" и ■ ее роли в укреплении национальной независимости в соответствии с глубинными в ее недрах изменениями. По его мнению, происходящие качественные изменения в общественной жизни коренным образом изменили представление об интеллигенции. Формирование новых экономических отношений, утверждение принципов плюрализма форм собственности внесли существенные изменения во взаимоотношения между собственно классом и интеллигенцией, как

социальной прослойкой. Прослеживаются также изменения в целях жизненной позиции, престиже интеллигенции.

В диссертации дан анализ таких тенденций, как : а) совершенствование документации, относящейся к экономической реформе, приватизации государственной собственности, укрепление национальной валюты, реструктуризация отраслей экономики с внедрением механизма рыночной экономики в комплексе приведшие к постепенному экономическому росту; б) обеспечение территориально- V административной целостности государства, политической стабильности на базе раскрытия причин, порождающих национальные, этнические и региональные противоречия; в) завершение основных демократических, организационно-правовых реформ, эффективная реализация конституционных прав граждан и т.д.

Далее в диссертации уделяется внимание проблемам, связанным с тем, что : а) государственная кадровая политика занимает особое место в развитии общества, в силу того, что кадры оказывают V непосредственное воздействие на углубление политических, социальных, экономических и духовных процессов в обществе ; б) реализация управленческих функций в развитии общества делает подготовку нового поколения руководящих кадров естественной потребностью; в) решая кадровой вопрос по-новому, каждое V государство обогащает этот универсальный процесс своим собственным опытом, формируя каждый свой специфический подход; г) система кадров и ее формирование в развитии общества тесным у образом связаны с проблемами национальной идеологии; д) в зависимости от изменяющихся политических институтов претерпевают изменение и политическое сознание, принципы, нормы,

регулирующие поведение кадров в сфере политических отношений; е)

по мере развития общества ставятся качественно новые требования к кадрам, а достижение их всецело зависит от качественных I/ показателей развития общества, социального статуса, престижа и политического мировоззрения кадрового корпуса, в специфических условиях, когда государство, будучи главным реформатором определяет основную цель и сущность государственной кадровой политики; з) в условиях независимости, реформ политической системы и всех элементов социального организма произошли существенные изменения в системе принципов и критериев, выбора и расстановки кадров, их культурно-духовных ориентациях, что, как правило/ находит отражение в кадровой политике государства и развитии общества.

Второй параграф первой главы посвящен исследованию "Политических аспектов подготовки новых кадров". Раскрытие содержания данного параграфа осуществляется на путях глубокого анализа состояния дел в системе подготовки кадров в период до независимости, рассмотрения проблем, включающих основные принципы и тенденции подготовки кадров на современном этапе. На основе изучения и анализа документов, статистического материала применительно к кадровой политике тоталитарного государства диссертант показывает, что в системе бывшего партийного и управленческого руководства имело место специально разработанная правовая база, упорядочения всей деятельности кадрового корпуса . Перекосы в ее реализации , как правило, приводили к повсеместной замене действующих законов государства многочисленными постановлениями и решениями высшего партийного руководства. В решении кадровой политики приоритетными неизменно оказывались интересы права партии, законы приводились в строгое соответствие ее указаниям, уставу и программе .

Так, правоохранительные органы лишены были прав применения уголовных мер по отношению к коммунисту без особого решения партийных комитетов. И, ни одного руководителя - коммуниста нельзя было освободить от занимаемой должности без утверждения этого специальным решением соответствующих партийных организаций.

Далее, в диссертации подробно анализируется в высшей степени позитивное влияние на реформирование политической системы общества, таких политических актов, как исключение из Конституции статьи, предусматривающей руководящую и направляющую роль партии, ликвидация диктата государственной идеологии, указ Президента Республики Узбекистан о депаргизации органов управления и государственной власти, высших учебных заведений, профессионально-технических училищ и средних школ.

Диссертант считает, что кадровая политика государства, по сути своей, охватывает практически все аспекты общественной жизни. В частности, кадры выступают важнейшим фактором укрепления независимости и мощи государства, сопоставимым по значимости с такими факторами как экономическая и политическая реформа. Доказано, что решение кадрового вопроса на принципах соединения целей сформировавшегося ранее кадрового корпуса и кадров нового поколения дало определенный положительный эффект в переходный период. Ибо философия демократии и рыночной экономики ^ предполагает преемственность как в подготовке и воспитании кадров так и использовании в этом направлении форм национально-культурных традиций и связей.

В диссертации осмысливаются изменения, охватывающие практически все аспекты общественной жизни, процессы связанные с V модернизацией,^' национальным возрождением своими корнями восходящие к решению важнейших проблем строительства

демократического правового государства. В результате воздействия общих принципов и закономерностей на интеллектуальный потенциал нации, с одной стороны, - углубляется процесс постепенного формирования количественно и качественно обновленной новой структуры кадрового потенциала, с другой -успешно решаются проблемы управления интеллектуальным потенциалом различных групп и категорий кадров.

Таким образом: а) в условиях независимости общество переживает глубокие демократические преобразования, находя отражение в консолидации кадрового потенциала общества, способного приводить общество к качественно новым рубежам развития; б) процесс осознания изменений в деятельности кадров происходит в полном соответствии с позитивными политическими изменениями в интересах независимости, национального возрождения, формирования правового государства; в) будучи вопросом политическим, кадровый вопрос имеет исключительно важное значение в развитии общества, проведении внутренней и внешней политики, обеспечении безопасности государства ; г) особую важность в укреплении независимости имеют проблемы, связанные с определением статуса, отбором и расстановкой кадров, в особенности, с разработкой государственной концепции, отражающей вопросы повышения их роли и ответственности в политической и социальной жизни; д) необходимо поднять роль государства в области кадровой политики с целью активизации кадрового потенциала различных политических и неполитических институтов, партий, общественных организаций и движений; е)добиться рационального ' использования нового кадрового корпуса, с достаточно высоким уровнем подготовленности, профессиональными навыками, способностями, деловитостью и организаторскими способностями, ^

продумать механизмы' предотвращения в практике их подбора субъективизма и волюнтаризма, решение этой большой политической проблемы в рамках демократических норм и процедур, а также с учетом общественного мнения.

В первом параграфе второй главы "Проблемы Формирования

системы_подготовки высококвалифицированных кадров"

раскрывается сущность политики Республики Узбекистан по подготовке кадров в период независимости. Были сделаны первые важные шаги в этой сфере: создан Республиканский научно-практический центр одаренности, организованы специальные поддерживающие ее фонды ( "Умнд", "Улугбек", "Камолот"). И, наконец, огромной значимости событием стало принятие Национальной программы подготовки кадров и "Закона об образовании"1.

Предусмотренные Программой направления деятельности тесно связаны с решением вопросов кадрового потенциала Республики. Кадры Республики являются огромйым достоянием государства и общества. Ибо создание условий для новой системы подготовки кадров, соответствующей духу и тенденциям демократических реформ, а также и ее реализация имеет важное политическое значение в области: а) глубокого усвоения духа требований реформ; б) формирования нового образа мышления; в) освобождения от старых идеологических стереотипов; г) повышения активности, предпринимательских качеств ; д) утверждения принципов единства

1 К^аранг: "Узбекистан Республнкасшшнг Крнунн. Кадрлар тайёрлащ миллим дастури тугрнсида.// Маърнфат, 1997 Гни, 8 октябрь;

Узбекнстон Республикаси Президентшпшг Фармош1."Таълим-тарбия ва кадрлар танёрлаш тизимшш тубдан нслох, 1\нлиш, баркамол авлодип вояга етказиш тугрнсида".// Маърнфат, 1997 нал, 8 октябрь.

слова и дела; е) применения научно-технических достижений; и, наконец, ж) более глубокого познания закономерностей общественного развития.

На основе анализа происходящих в обществе процессов диссертант указывает на "присутствие" тенденций выработки единого в целях устранения неравномерности подхода в расстановке и подборе кадров для всех регионов и страны в целом. Это естественно предопределено тем, что раньше в условиях тоталитаризма создавалась система , при которой на интеллектуальный потенциал должного значения не придавалось.

В условиях национальной независимости данной порочной практике дана однозначно отрицательная оценка, как противоречащей интересам общества и государства. Так, по Указу Президента страны укрупнен ряд высших учебных заведений с последующим созданием в областных центрах 22 новых высших учебных заведений и их филиалов, с учебными программами, соответствующими интересам государства и общества.

В соответствии с этим, в стране начали свою работу новые высшие учебные заведения юридического, востоковедческого, технико-экономического, дипломатического, внешнеэкономического и внешнеполитического профиля, университеты мировой экономики и мировых языков, отделения политологии и международной журналистики. Тем временем, Узбекистан начал адекватно интегрироваться в мировые процессы.

С первых дней независимости более 2 тысяч студентов и аспирантов, в целях дальнейшего повышения уровня своих знаний, выехали в ряд зарубежных стран, что, благотворно отразилось в > интеллектуальном и профессиональном уровне молодых кадров. Создавались условия для поиска и поддержки одаренной молодежи,

формировании качественно нового поколения кадров в области культуры, экономики, науки, техники, искусства, образования и других отраслей народного хозяйства .

Далее в диссертации подчеркивается, что дальнейшее углубление процесса реформ в культурно-духовной сфере объективно и теснейшим образом связано с развитием и совершенствованием традиций системы использования интеллектуального потенциала нации. Плюрализм мнений во всех сферах жизнедеятельности, рождение новых направлений и отраслей народного хозяйства в конечном итоге ускорили процесс формирования новой системы специализации умственного труда, новых профессий. По всей стране начали функционировать коммерческие и отраслевые банки и биржи, учреждены офисы брокеров, дома торговли, учебные заведения, коммерческого и предпринимательского профиля, которые, кстати, имеют первых выпускников.

Как известно, Республика Узбекистан установила

дипломатические отношения со многими государствами мира. В качестве суверенного независимого субъекта международных отношений она принята во многие международные и региональные организации и ассоциации. Сегодня, в посольствах, консульствах и других государственных учреждениях на дипломатическом уровне успешно работают более 2 тыс. человек. Круг интеллектуального потенциала Республики, как видно, имеет тенденцией расширятся и впредь, ибо, усиливается необходимость во внешнеэкономических, культурных и научно-технических связях , прежде всего, с

развитыми государствами мира. , что предполагает повышение спроса в кадрах, профессионально обслуживать новые отрасли государственной жизни.

В диссертации уделяется значительное внимание проблемам подготовки кадрового корпуса, ответственного за обеспечение национально-государственной безопасности. С этой целью функционирует целая система государственных учреждений оборонного профиля, начиная от Министерства Обороны, Службы национальной безопасности, Национальной гвардии и кончая формированием высших военных и специальных учебных заведений. Все это создало надлежащие условия для создания системы национальных вооруженных сил на должном уровне.

Одной из ведущих тенденций кадровой политики на современном этапе является формирующаяся новая система I/ подготовки кадров, представляющих интересы государственных и общественных учреждений.

В настоящее время в стране успешно функционирует Академия государственного и общественного строительства при Президенте Республики Узбекистан с факультетами соответственно: "Государственного и общественного строительства ", "Основ и принципов рыночной экономики " , "Межгосударственные отношения и внешнеэкономические связи", где проходят подготовку, 17 переподготовку и повышение квалификации руководящие кадры страны.

Как показывают результаты исследований, государственная кадровая политика целиком и полностью строится с учетом и в полном соответствии с процессами , спецификой перехода общества к демократии. Это, в свою очередь, позволяет диссертанту выявлять некоторые проблемы, которые ждут своего научно-практического зешения.

Как нам представляется, это, во-первых, связано с проблемой глубокого понимания кадрами своей роли в решении исторической

задачи создания основ национальной государственности; во-вторых, решения вопросов, касающихся статуса тех кадров, которые по степени политической активности далеко не соответствует его месту в общественной системе. Необходимым следствием чего, как известно, явилась интенсивная ротация кадров, текучесть в большинстве областей и районов Кашкадарьи, Джизака, Сырдарьи, Самарканда, Намангана и т.д.

Опыт показывает, что по мере углубления демократических процессов и рыночной экономики вышеуказанные недостатки в жизнедеятельности органов государственной власти будут

непременно устраняться. В этом плане непреходящее значение имеет намеченная на ближайший срок разработка концепции государственной службы, что внесло бы радикальные изменения в процессы упорядочения правовых, политических, экономическо-нормативных основ общественных отношений. В диссертации на основе анализа процессов формирования основ национальной государственности, новой системы интеллектуального потенциала нации выявлено, что эти процессы протекают в рамках требований и потребностей демократических рыночных преобразований общества в Узбекистане.

Далее, автор показывает, что: а) подготовка высококвалифицированных кадров и в впредь останется приоритетным направлением государственной политики; б) социально-политические, экономические, культурные преобразования в обществе перманентно будут выдвигать перед кадрами новые задачи с точки зрения соответствия их уровня и способности наделяемому обществом по престижу; в) национальные интересы, как основной мотив жизнедеятельности кадров останутся и в перспективе приоритетом государственной политики; г) реформы политической

системы актуализируют вопросы привлечения из среды кадров к государственному и общественному строительству наиболее одаренной их части , делают необходимым изживание таких реликтов прошлого, как местничество, забота о своих собственных интересах и социальный конформизм; д) будут возрастать требования к кадрам всех отраслей народного хозяйства и властных структур, в особенности их элитной части; е) возрастут требования системе подготовки кадров, связанных с ней учреждений, а также слушателям и выпускникам Академий, возрастет необходимость в поддержке молодых способных кадров, создании системы преимуществ для ее выпускников при аттестации руководящих кадров. Словом, интересы человека и забота о нем явятся долговременной составляющей кадровой политики Республики Узбекистан.

Во втором параграфе второй главы - "Влияние кадрового интеллектуала на политические, общественные процессы" - дается анализ нового этапа реализации кадрового потенциала в Республике Узбекистан. Мировая практика подтверждает, что влияние кадров на политические процессы и выход их на передовые позиции развития общества в целом преимущественно связаны с такими факторами, как: , а) самосознание и самоидентификация кадров как особой общественно-духовной прослойки; б) психологическая готовность на выполнение выпавших на долю науки и общества конкретных задач, руководство и управление происходящими в обществе политическими и общественными переменами; в) способность консолидировать' и м эбилизовать другие социальные группы и слоя общества на Г ¡ализацию программы национального возрождения; г) высокий /ровень знаний, квалификации и опыта с точки зрения цивилизованного управления общественно политическими и экономическими, культурными процессами в стране; д) активное

участие в сфере производства и воспроизводства материальных, культурных и духовных ценностей, достижений науки и техники, современной технологии и т.д.

Плавный без "скачки" переход к рыночной экономике, глубина происходящих социально-политических перемен в Узбекистане находится в тесной увязке, прежде всего, с кадровым потенциалом независимого государства, его профессионализмом. К сожалению, этот фактор общественно-духовного порядка проявляет себя не на должном уровне.

Общеизвестно, что лишь в условиях достижения обществом необходимого уровня полновесного использования интеллектуального потенциала кадров и специалистов в реформировании общества и произойдет коренной поворот в кадровой политике государства , консолидации их огромных внутренних возможностей и ресурсов. Ибо, во-первых, именно соответствующий кадровый корпус выступает 7 олицетворением и носителем государственной политики; во-вторых, осуществление реформ в общественно-политической сфере однозначно зависит от научного потенциала национальных кадров. В связи с этим обосновывается глубинная связь, закономерность единства развития общества, с одной стороны и научного потенциала кадров- с другой.

Далее в диссертации раскрывается, что интеллектуальный потенциал кадров по сути выступает своеобразным культурно-духовным пространством и фактором укрепления единства социальных групп и народов, межнационального согласия в условиях политического и экономического возрождения общества. К сожалению , как показал анализ, большая часть квалифицированных кадров и специалистов, интеллектуального потенциала на данном этапе заняты преимущественно в отраслях экономики и производства, управления и

научно-технического обслуживания многоотраслевого экономического сектора.

! В действительности огромные интеллектуальные возможности кадров могут и должны проявлять себя во всех без исключения сферах жизни, политики, экономики и духовности во всех формах собственности, что открывает широкие возможности для , во-первых, раскрытия ими всех своих внутренних качеств в сфере научно-технического прогресса; во-вторых, создание свободы в осуществлении приоритетных научно-технических разработок; и, последнее, опоры на (' передовую научно-техническую мысль в процессе экономической и хозяйственной деятельности, поиска передовой технологии и для производства, а также создания в перспективе качественно новой системы конкурентноспособных и экономически эффективных научно-технических проектов. Растет их роль и в углублении межгосударственных и внешнеэкономических отношений, реализации импортно-экспортных операций, налаживании механизма приобретения лицензий и патентов , соответствующего научно-технического и экономического значения.

Как известно, в новых экономических и хозяйственных условиях значительно возрастает ответственность кадров за результаты своего труда, стало быть значение коренного пересмотра отношения к нему. Наряду с квалифицированным участием в принятии решений, компетентностью и личной инициативностью в их реализации, перед кадрами нового поколения во весь рост встали проблемы, связанные с единством слова и дела.

Далее, в диссертации раскрывается возросшая роль интеллектуального потенциала кадров в демократизации политической системы общества, формировании и утверждении новых направлений экономических и социальных структур. По мнению

диссертанта, ограничение возможностей и способностей работников умственного труда ранее приводило к сужению пространства для их участия в политической, экономической, общественной и культурной жизни. Возведение всяческих препятствий на пути выражения ими своей воли и взглядов резко ограничивало политическую активность кадров. Начавшаяся демократизация послужила мощным толчком развертывания потенциальных возможностей общества в целом. Кадры и специалисты, как правило, первыми инициировали процессы изменения политических отношений, разработки разнообразных моделей общественного развития, деятельности партий, движений, фондов и ассоциаций, а также других демократических организаций. По нашим подсчетам, в стране за последний период начали функционировать более 200 различных объединений, деятельность которых, как правило, непосредственно связана с выражением и агрегированием интересов и ожиданий различных социальных общностей в сфере политики, экономики и культуры. Оказывая заметное влияние на формирование общественного мнения, структуру и содержание законодательных актов, процессы реформирования общества, они реально участвуют в процессе демократизации деятельности законодательных и исполнительных органов государственной власти.

Происходящие в рамках демократизации процессы дифференциации общественно-политических структур, социальные изменения и практика показали, что жизнеспособность многих партий, движений и объединений объективно связана с : а) актуальностью и остротой проблем, на решение которых сориентированы их программные документы, их соответствие системе основополагающих ценностей населения; б) степенью отражения в их программах фундаментальных интересов государства; в) уровнем

материальной , духовной поддержки деятельности этих общественно-политических структур государством и общественностью; и, наконец, г) их способностью принимать реальное участие в процессе политической стабильности, гражданского мира и межнационального согласия в стране, являющимся краеугольным камнем укрепления национальной безопасности.

В заключении диссертации даны основные выводы и практические рекомендации, вытекающие из исследования.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах:

1. Кадры обеспечивают прогресс.- Т.: Адолат, 1997. 5,75 пл. (на узб. яз.)

2. Демократия и власть.// Материалы международной конференции по вопросам правовой политики, гражданского и экономического права. -Ташкент, 5-7 апреля 1995. 0,2 п.л.

3. Интеграция как фактор стабильности. // " Германия и Узбекистан: проблемы исторической, политической и стратегической идентификации." Материалы международной конференции.-Ташкент, 1996. 0,3 п.л.

4. Мустакиллик ва кадрлар сиёсати. // Мулокат. 1997, № 1., 0,3 п.л.

5. Ислохотни кадрлар бошкаради.// Хаёт ва конун. 1997, № 3., 0,6 п.л.

Узбекистан Республикасида кадрлар сиёсати янги тизимининг шаклланиши ва амалга ошириш муаммолари ( Резюме)

Диссертациянинг кириш кисмида, мустакиллик шароитида кадрлар сиёсатининг янги тизимини шаклланиши ва уни амалга оширишнинг долзарблигини, урганилганлик даражасини, тадкикотнинг объекта, предмети, максади ва вазифасини, илмий янгилипши, назарий-методологик манбалари асосланади.

Диссертациянинг I-боби "Жамият ривожида давлатнинг кадрлар сиёсатини урганишнинг умумназарий жихатлари" дсб помланади. Унда "Давлатнинг кадрлар сиёсати: тушунча ва мохият" х,амда "Янги кадрларпи тайёрлашнинг сиёсий жихатлари" билан боглик булган муаммолар республикада амалга ощирилган сиёсий-ижтимоий ислохртлар мавжуд сиёсий институтлар ва жараёнлар билан узвий боглик; хрлда тахлил этилади. Давлатнинг кадрлар сиёсатида, мустакиллик даврида содир булган узгаришлар, кадрлар янги тизимини шаклланиши хусусиятлари киёсий та.ушл этилади. Яиги жамият куриш вазифаларини амалга оширишда кадрларнинг тутган урни ва роли, янгича сиёсий караш, тамойиллар асосида курсатилган.

Диссертациянинг И-боби "Даплат сиёсатида кадрлар янги тизимини шаклллаииши жараёилари", "Юксак малакали мутахассис кадрларпи тайёрлаш тизимини шаклланиши" ва "Кадрлар салох,иятининг сиёсий-ижтимоий жараёнларга таъсири" деб номланган иараграфлардан иборат булиб, унда мустакиллик йилларида ислохотларпинг бориши куп жихатдан юксак малакали мутахассис кадрлар тайёрлашнинг янги тизимига боглик эканлиги та^лил этилади. Янги тизимнинг узига хос жихатлари , миллий кадрлар тайёрлаш дастури, " Таълим тугрисидаги конун"да назарда тутилган йуналишлар асосида, давлат хркимияти бошкарувида рахбар кадрларни тайёрлаш ва ^айта тайёрлаш билан богат«; булган жараёнлар, эришилган ютун;лар билан бирга, мавжуд айрим муаммолар, уларни бартараф этиш йуллари кадрлар салох,ияти, Ватанпарварлик, фидойилик талаблари билан боглик; тарзда сиёсий-ижтимоий жараёнларга таъсири ёритилган.

Тадкикртда тегишли хулоса, назарий ва амалий таклиф ва тавсиялар ишлаб чикилган. Уларни амалда тадбиц этиш йуллари курсатилган. Республикада фук;аролик жамияти к^урилиши жараёнларида кадрларнинг ролини янада ошиб бориши билан боглик булган сиёсий омиллар атрофлича тах/шл этилган.

The problems of formation and fulfilling the new personnel policy in the Republic of Uzbekistan. (Resume)

There is a working up level and an actuality of the new personnel policy under independence terms and the objects, and subjects, and the grade of innovation, and basis of theoretic and methodological researches in introduction of the thesis.

The 1st chapter is "The general theoretic aspects in personnel policy research within society development". Problems related with Personnel policy: a meaning and a main point; and Problems of aspects in new personnel training which is fulfilling with political and social reforms in the Republic are considered with existing political institutes and aspects. The state personnel policy is studying the changes of forming of a new personnel system appeared in period of independence. The place and role of the personnel in implementation of tasks of the new society building is shown.

The 2nd chapter has the articles "Aspects of the new system of state personnel forming", "The forming of the system in training of high skilled personnel" and "Influence of personnel's intellectuality to political and social sphere". The articles study the important reasons of high skilled personnel in the reforms carried in period of independence. The new system with its own specifics in the program of national personnel training foreseen on the basis oflaw ab out Education related with training and retraining of heading personnel for state departments, including reached results, some existing problems and ways of their resolving with request of personnel intellectuality, patriotism influence to political and social process are reflected.

Due decisions, theoretical and practical recommendations are worked out in the thesis. The way of their implementation in reality are shown. It is also generally investigated the increasing role of the personnel in the new citizen society building process.

Подписано в печать 04.11.97 г. Печ. л. 2,0 Тираж 150 Зак №407 Отпечатано в типографии ГФНТИ