автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.10
диссертация на тему:
Проблемы формирования и укрепления политической системы Республики Узбекистан

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Жумаев, Рустам Зиятович
  • Ученая cтепень: доктора политологических наук
  • Место защиты диссертации: Ташкент
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.10
Автореферат по философии на тему 'Проблемы формирования и укрепления политической системы Республики Узбекистан'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблемы формирования и укрепления политической системы Республики Узбекистан"

АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО И ОБЩЕСТВЕННОГО ЭИТЕЛЬСТВА ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

- V Л Г*

. У 1.1

На правах рукописи

' ' ' Б ПК: ->-5.01

ЖУМАЕВ Рустам Знятовин

ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ И УКРЕПЛЕНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

09.00.10 - Философия политики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

доктора политологических наук

Ташкент - 1996

Работа выполнена иа кафедре философии философского факультета Ташкентского Государственно/о Университета имени Мнрзо Улугбека

Официальные опиопеиты:

доктор политологических паук,профессор ИМИНОВ Б.К. доктор философских наук,профессор РАМАЗАНОВ И.Р. доктор юридических наук АДЫЛКАРИЕВ Х.Т.

Ведущая организация: Ташкентский Государственный институт востоковедения

Защита состоится "_1996 года

в /Ъ часов на заседании специализированного совета Д.005.10.01 защите диссертации на соискание ученой степени доктора паук в Академии государственного и общественного строительства при Президенте Республики . Узбекистан по адресу: 700003,город Ташкент,Узбекистанский проспект,45.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии государственного и общественного строительства при Президенте Республики Узбекистан (7 00003, г.Ташкент,Узбекистанский

проспект,45).

Автореферат разослан 191)6 года.

Ученый секретарь спецна^штшмжиа ~

совета,доктор Т.А.

Актуальность исследования.

XX век характеризуется наибольшим обострением и динамизмом политических событии, их насыщенностью и многовариантностью. Мировые войны, смена политических и экономических систем, революции, падение последних бастионов расизма и колониализма, национально-освободительные движения, крах тоталитаризма во многих странах мира и, наконец, все более явственно проявляющийся путь человечества к свободе и демократии повлекли за собой переориентацию во всех сферах человеческой деятельности, но особенно в системе ценностей, культуре, нравственности, науке. Если кратко охарактеризовать XX век, то его можно назвать веком интенсивной смены политических систем, а, следовательно, политических идеологий и политических теорий.

На этом фоне необходимость развития и обогащения комплексных социально-философских, социологических, правоведческих, социально-психологических, политико-экономических исследовании политической системы, ее взаимосвязи, взаимного функционирования, взаимообусловленности и взаимодетерминации со всеми компонентами социальной системы становится все более очевидным.

Республика Узбекистан находится на самом начальном этапе построения правового демократического государства с развитым гражданским обществом. "Сейчас настало время, — подчеркивает Президент И.А. Каримов, — осмыслить и определить: какое государство мы строим? Каким оно должно быть? Какова его роль в формировании нового демократического общества?"1. В этом ракурсе политико-правовое и социально-философское осмысление формирующейся политической системы Узбекистана — задача не только теоретическая, но и практически!. И в этом смысле она выдвигается в число первоочередных проблем, которые ждуг своего науч-

' Каримов И.А. Основные принципы общественно-политического и экономического развития Узбекистана. — Т.: Узбекистан, 1995. — С.7.

нога толкования и анализа. Это вызвано и тем, что сферы общественной жизни, захватываемые политическими процессами, существенно расширяются. Характерным отличием XX века является то, что в любой политической системе государство все более утрачивает положение единственного инструмента политики. На политическую арену все более радикально выходит Человек. Человек, ранее отчужденный от государства, от политики, Человек, который все более и более превращается в истинного творца исторического процесса. Его место в политической системе, его взаимосвязь с ней, взаимная направленность этих субъектов в политических и вообще социальных процессах — актуальнейшая политическая проблема, которая до сих пор ждет своего политологического и социально-философского осмысления.

Особенностью нынешней эпохи является и то, что государство все более и более связывается со сложнейшей системой институциональных взаимоотношений, которые соединяют его с гражданским обществом и обеспечивают все более растущую демократизацию официальной власти. Это обусловливает необходимость всестороннею социально-философского исследования как сущности самой власти, так и ее взаимосвязей с гражданским обществом, политическими партиями и движениями, со всеми институтами, которые на основе существующей Конституции обеспечивают в обществе гражданское согласие и стабильность.

Исследование политической системы — тема постоянно животрепещущая, ибо сам исследуемый феномен постоянно изменяется, модернизируется, обрастая новыми качествами и структурными компонентами. Так, проведение выборов в парламент на многопартийной основе, деятельность фракций в Олий Мажлисе, принятые новые законодательные акты и т.д. — лишь верхняя часть айсберга политической жизни современного Узбекистана.

Формирование и укрепление всех ветвей власти — законодательной, исполнительной и судебной, усиливающееся верховенство закона, мноштртийность, активизация деятельности общественных организаций и движений, национальных центров и других институтов гражданского согласия, взаимодействующих во имя стабильности, мира, процветания и, в конечном счете, укрепления независимости Республики Узбекистан — все это в совокупности требует как своего осмысления, так и прогнозирования тенденций их развития.

Осмысливать события по прошествию определенного времени — наименее безошибо'шый и наиболее продуктивный пуп, в социальном познании. Но наиболее актуальным все же, на наш взгляд,-является анализ социальных феноменов не в статике, а в динамике, в движении, в развитии. Тогда наиболее очевидными становятся взаимосвязи и отношения, эффективность уже устоявшихся и перспективность и многовариантность моделируемых элементов рассматриваемой системы. В этом отношении проблемы укрепления таких феноменов независимости Республики Узбекистан, как ее конституционное устройство, развитая политическая система, динамика формирования и укрепления ее правового фундамента, важнейших основ легитимности — демократизации всех сфер жизнедеятельности общества, социальной ориентированности созидаемой рыночной экономики, идеологии национальной независимости и т.д. являются наиболее актуальными как в политическом, так и в социально-философском аспектах.

В этом плане предпринятый комплексный анализ политической системы Узбекистана как динамично развивающегося социального феномена, проблемы его формирования и укрепления не должны вызывать сомнения как в своей актуальности, так и в теоретической и практической необходимости и значимости для всей системы философского знания.

Степень разработашюсти проблемы. Достижение и укрепление независимости Республики Узбекистан, становление ее политической системы — процесс многосложный, носящий динамичный, разворачивающийся системный характер, требующий адекватных научных исследований. И, естественно, такие исследования только-только начинаются.

Каждый, кто сегодня работает над этой проблематикой, неминуемо сталкивается с серьезными трудностями методологического порядка. Существовавшие до 90-х годов теоретические разработки уже не могут быть основой для изучения закономерностей современной политической жизни, особенностей и противоречий функционирования властных структур, политического лидерства, вопросов социальной стратификации современною общества.

Об этом свидетельствует и методологический анализ одной из последних монографий заключительного этапа перс, гренки, в которой любой взятой фразой можно показать не о шож-ность использования в качестве теоретического или ли годоло-

гического источника1. То же самое относится и к наиболее известным монографиям, раскрывающим проблему власти в обществе и, прежде всего, Советской власти (см.работы А.М. Румянцева, Л П. Кудрявцева, ГЛ.Смирнова, ДАКеримова, Н.В.Загладина, С.Э.Жилинского, НН.Бородина, И.П. Ильинского, В.Е.Гулиева, А.М.Васильева и многих других).

Возникшие за последние годы наработки носят единичный характер, но хота они еще далеко не систематизированы, разрознены, касаются отдельных вопросов — правовых, экономических, политических и т.п., все же представляют несомненный интерес для нашего исследования.

В первую очередь можно назвать труды и публикации авторов из СНГ, в которых большое место занимают исследования вопросов современной социальной стратификации, формирования властных отношений в условиях постперестроечного периода, становления новых политических элит2.

Характерным для этих работ является очевидный плюрализм подходов и оценок, собственная, свободная от унификации точка зрения, хотя большинство моментов или явно спорно, или же нуждается.в дальнейшей доработке, или же излишне загружено узкопартийными оценками3.

Проблемы, касающиес я тех или иных сторон становления политической системы в контексте демократизации социальной жизни, затрагивались в работах АРазумова, Т.И.Ойзер-мана, В. и Е.Золотухиных, С.Колесникова, Н.Наумовой, А.Сахарова, ЮАЗамошкина, АМ.Салмина, М.Х.Фарухшина,

-■— ■ ' !

1 Очерки теории социализма /Йод рук.авт.кол.Г. Л. Смирнова. - М.: Мысль, 1989. — С.260. 6

'Алифанов СА. Основные направления анализа лидерства //Вопросы психологии. — 1991. — N 3.. -..С.90-9&', Бутенко А.П. Два вопроса // Социологические исследования. — 1992. — N 5. — С.3-14; Власть, демократия, привилегии: Материалы "крутого стала" //Вопросы философии. — 1991. — N 7. — С.46-67; Восленский М.С. Номенклатура: Господствующий класс Советского Союза. — М.: Луч, 1951; Дробижев В.З., Соколов А.К. Демо1фатия или бюрократия? — М., 1990; Лесников Г.П. Властные отношения в России в условиях экономических и1 политических реформ. — М.: Луч, 1993 и др.работы. |

'См., например: Лесников : 'Л. Властные отношения в России в условиях экономических и политически* реформ. — М.: Луч, 1993; Охотский Е.В. Политическая элита. — М.: Лу>1993 и др. работы.

Л.Н.Юр-таена, Т.И.Заславской, С.С.Андреева, Б.Г.Капустина, ДА-Фадеева1.

Ценными для нашею исследования в шшне понимания и

осмысления сложных проблем демократизации общества, вопросом политической демократии, закономерностей перехода от тоталитаризма к демократии и т.п., оказались работы зарубежных авторов и политических деятелей — П.Уайта, Ф.Гопсалеса, В.Л.Лобера, И.Шапиро2, авторов "Демократическою журнала", выходящего в Вашингтоне, — Кыонг-вон л. Пживорски, Д.Ширмера, Ф.Фукунмы, Макса

ДжЛ,к,:;1.мора и Маршалла Картера Триппа и др.3

'См.: Разумов Д. Цели общества и политические программы //Коммунист.

— 1990. — N 9. — С.3-14; Ойзерман Т.И. Изменяется ли марксистское понимание социализма? //Коммунист. — 1991. — N 11. -С.17-27; Золотухина Е., Золотухин В. Нормальное и "аномальное" общество //Свободная мысль. —1991. — N 15. — С.43-50; Колесников С. Человеческое измерение демократии //Свободная мысль. — 1991. — N 16. — С.124-126; Наумова Н. Человек и кризисное время: преодоление //Свободная мысль. — 1991. — N 17. — С.8-19; А Демократия и воля в нашем Отечестве //Свободная мысль. — 991. 17. -Г.42-54; Замошкин Ю.А. Частная жизнь, частный интерес, астнаи u«Члвепность //Вопросы философии. — 1991. — N 1. — С.3-16;

Оишип А.М. Политический прогресс и демократия //Социально-политические науки. — IV9I. — N 6. — С.55-65; Фарухшин М.Х., Юртаев А.Н. Противоречия демократизации в условиях реформирования //Социально-политические пауки — 1991. — N 11. — С.3-12; Турнаев В.И. К вопросу о теории общественного развития //Социально-политические науки. — 1991. —N 11.

— С. 19-27; Заславская Т.И. Социальная справедливость: шесть лет спустя // Свободная мысль. — 1992. — N 1. — С.25-37; Андреев С.С. Политический режим и политическая демократия //Социально-политические науки. — 1992.

— 1992. — N 2-3. — С.10-23; Капустин Б.Г. Демократия и справедливость // Полис — 1992. — N 1-2. — С.86-95; Фадеев Д.А. От авторитаризма к демокраииму: закономерности переходного периода//Полис. — 1992. — N 1-2. С 7-12.)

JYa.' 11. Надежда, доверие и демократия //Коммунист. — 1991. — N 12.

— C.IIV1 ¡22; Гопсалес Ф. Создавать в обществе основу для согласия //

Свобод,......1ЫС.Л1.. — 1991. — N 18. — С.50-58; Лобер В.Л. ПроСлема демократии

и но. илософии Норберто Боббио //Социально-политические

iiayKi. /И. N 11. — С.3-12; Шапиро И. Три способа быть демократом //Пол;;.. 1УУ2. - N 1-2. -С.75-85.

Ч'м Кькии-ион Ким. Макс Шумпетер и опыт Восточной Азии // ДемокраIii'iecKin'i журнал. — Т.З. — N 2: Июль. — Вашингтон: Колумбия; А.Пживорски. Заблуждение неолибералов //Там же; Ширмер Д. В защиту неолиберхлизма //Гам же; Фукуяма Ф. Капитализм и демократия: Недостающее звено //Там же; Скидмор М.Д., Трипп М.К. Американская система государственной) управления. — М.: Квадрат, 1993 и др.

Большую роль в осмыслении взаимосвязи правового государства и социальных институтов сыграли теоретические изыскания по проблемам гражданского общества. К ним, прежде всего, следует отнести публикации В.Зотова, КС. Гаджиева, В.Г.Смолькова, С.Перегудова, Б.Капустина, В.Сте-пина, Е.Сидоренко, М.Баргс;, Г.Шахназарова, А.Панарина, Н.И.Моисеева, П.П.Гайдшко, М.КАрипова, Б.Грушина, Е.Амелиной, Е.Рашковского, Г.Г.Дилигенского1.

Анализу природы власти, ее характера и механизмов осуществления, отношений господства и подчинения, причин и негативных сторон практики концентрации власти в руках узкого круга лиц посвящены работы Г.Ашина, ф.Бурлацкого, А.Дмитриева и др.2

Итак, следует отметить, что работы, опубликованные до августа 1991 г., носят как бьх прагматический характер. Явно недостаточное освещение получили проблемы политического

'Зотов В. Гражданское общество и правовое государство — показатели цивилизованности //Коммунист. — 1990. — N 17. — С.20-31; Гаджиев К.С. Концепция гражданского общества:. идейные истоки и основные вехи формирования //Вопросы философии. — 1992. — N 7. — С. 19-36; Смояьков

B.Г. Проблемы формирования гражданского общества //Социально-политические науки. — 1991. — N 4. — С.9-16; Перегудов С. Гражданское общество как политический феномен //Свободная мысль. — 1992. — N 9. —

C.43-53; Капустин Б. Кризис цивилизации и гуманистическая.альтернатива / /Коммунист. — 1990. — N 16. -С.25-29; Сгепин В. Философия ненасилия и будущее цивилизации //Коммунист. — 1991. — N 2. — С.53-64; Барг М. Цивилизационный подход к истории //Коммунист. — 1991. — N 3. — С.27-35; Шахназаров Г. В поисках утраченной цели. К новому пониманию социализма //Коммунист. — 1991. — N 4. — С.18-31; Панарин А. От формациониого монолога к цивилизованному диалогу//Коммунист. — 1991.

— N 9. -С. 17-27; Моисеев Н.И. Универсальный эволюционизм (Позиции и следствия) //Вопросы философии,. - 1991. — N 3. — С.3-28; Дилигенский Г.Г. "Конец истории" или смена цлвилизации? //Вопросы философии. — 1991. — N 3. -С.29-42; Гайденко П-П. Проблемы рациональности на исходе XX века //Вопросы философииГ — i'991. — N 6. — С.3-14; Арипов М. Ислам и мировая цивилизация. Возрождение и взаимодействие //Свободная мысль.

— 1991. — N 14. — С.87-96- Гущин Б. Смена цивилизаций //Свободная мысль. — 1991. — N 18. — С.27- 46; Амелина Е. Понятие "цивилизация" вчера и сегодня //Общественные науки и современность. — 1992. — N 2. — С.94-102; Рашковский Е. Социотехника, цивилизация, духовность: на путях к герменевтике демократии //Млровая экономика и международные отношения. — 1992. — N 1. — С.41-'54.

3См.: Ашин Г.А. Современные теории элиты: Критический очерк. — М.: Мысль, 1985; Бурлацкий Ф. Вожди и советники. — М.: Политиздат, 1990; Дмитриев A.B. Политическая социология США: Очерки. — Л.: Наука, 1971; Ольшанский Д. Взбесившаяся элита //Россия. — 1992. -7-13 окт. и др.работы.

лидерспш, анализ деформаций властных отношений, глубинных причин ошибок в кадровой политике. О пагубности самой тоталитарной политической системы речи не велось вообще, развитие советского общества представлялось бесконфликтным, с позиций все более возрастающей роли КПСС и отметания всех немарксистских концепций.

Такой подход вряд ли способствовал наращиванию представлений о политической системе, ее структуре, взаимосвязи с гражданским обществом, функционировании ее институтов, анализу системы институциональных отношений. Очевидно, дишь окончательный слом политической системы тоталитарною общества мог вызвать к жизни ценные, не искаженные коммунистической идеологией научные исследования.

Для вышедших в свет в последние четыре года работ характерным является не только большая степень исследовательской свободы, не только больший круг освещаемых вопросов, но прежде всего большая конкретность, большая практическая направленность теоретических изысканий. И это естественно — выход на мировую арену новых независимых государств, оконча тельный крах идеологии тоталитаризма, возрождение растоптанных доныне национальных государств, языков, культур, самосознания народа неминуемо повлекло за собой появление новых исследовательских подходов, продуктивных для каждого конкретного региона.

В настоящее время мы наблюдаем факт обогащения миро ной науки оригинальными трудами новых авторов из независимых республик, имена которых либо предавались ранее забвению, либо замалчивались, либо не выходили за рамки данного региона. Так, за последние четыре года в республике опубликованы неизвестные ранее работы джади-дов, Файзуллы Ходжаева, Турара Рыскулова, Акмаля Икра-мова, узбекской эмиграции, пристально изучаются жемчужины теории государства, созданные Амиром Темуром, Хусай-ном Бойкара, Бабуром. Не меньшее внимание уделяется публикациям современных узбекских исследователей, занимающихся проблемами формирования и укрепления правовых основ независимости Республики Узбекистан. В качестве примера можно назвать публикации АХ.Саидова, А.А.Агзам-ходжаева, Ш.З.Уразаева, Д.Ташкулова и др.1

'См.: Саидов А.Х. Политическая система Республики Узбекистан. — Т.: Ташкент, 1992; Агзамходжаев A.A. Правовые основы государственной независимости Республики Узбекистан. — Т.: Узбекистан, 1993; Уразаев Ш. Мустакил Узбекистонинг Конституцияси кандай яратилган? //Инсон ва демократия. — 1993. — N 2. — 3-10 б; Ташкулов Д. Борьба джддвдов Туркестана за независимость //Истикбол. — 1993. — N 1, 2, :. — С.83-93.

Нельзя не отметить посвященные идеологическим основам становления независимого государства публикации Э.Юсупова, С.Шермухамедова, А.Жалалова, М.Арипова, АЛакса-нова, С. Жураева1.

Исключительно позитивное значение имеет ряд серьезных статей: выступлений государственных и общественных деятелей, опубликованных на страницах журналов "Тафаккур", "Мулокот", "Истикбол", "Экономика и статистика", "Народ и демокра тия", а также газет "Узбекистон овози", "Ханк сузи", "Туркистон", "Ватан", "Адолат".

Вниманию научной общественности привлекло проведение Республиканской научно-теоретической м практической конференции "Идеология независимости: истоки, проблемы и пути реализации" 11-12 ноября 1994 г. и опубликование двухтомного труда по ее результатам.2

Вместе с тем очевидно и то: что каких-либо цельных работ по политологии, социальной философии: политической социологии, посвященных проблемам комплексного анализа формирующейся в условиях перехода к рыночным отношениям политической системы: ее взаимосвязи с гражданским обществом, ни в СНГ, ни в республике Узбекистан пока не существует. Более того, даже в имеющемся небольшом количестве публикаций содержится много спорных и незавершенных моментов, относительно которых имеется наша собственная точка зрения.3

Анализ имеющейся литературы позволяет высказаться нам в пользу того, что провозглашение Узбекистаном государственного суверенитета, реализация и укрепление политической и экономической независимости, потребность в выработке концепции собственного демократического развития делает особо актуальными глубокое теоретическое социально-фило-

'Жалолов А. Мафкурамиз кавдай булиши керак? //Узбекистон овози. -1994. — 9 феврал; Арипов М. Ислам и мировая цивилизация: Возрождение и взаимодействие //Свободная мысль. — 1991. — № 14. — С. 87-96; Жураев С., Таксанов А. Национальная независимая идеология: мировоззренческие и м стодол о п 1' 1 с с ю! с основы возникновения и становления// Истикбол. — № 1, 2, 3. - С. 58-79.

2См.: — Идеология независимости: истоки, проблемы и пути реализации // Тезисы Респ. научно-теор. и пракг. конференции. Т. 11-12 ноября 1994 г. — Т.: Истикбол, 1994. В 2-х томах.

3См.: Правовое государство: независимость, нация, экономия, идеология, политика // В 4-х тт. Ав^колл..: С. Жураев, А. Таксанов, Р. Жумаев и др. -Т.: Адолат, 1984. - Т. 3.

софское и пшгитическое исследования проблем, связанных с формированием и укреплением политической системы Узбекистана, становлением гражданского общества и демократии в республике, что составляет основную цель диссертационного исследования

Дос тижение этой цели предполагает постановку и решение следующих :шлач :

— осуществить категориальный анализ понятия "политическая система";

— вычленить политическую деятельность людей как основной фактор образования политической системы;

— дать анализ сущности власти как основного атрибута политической системы;

— выявить особенности формирования и развития новой структуры власти в Узбекистане;

— изучить феномен многопартийности как важнейшего ком-понента политической системы;

— проследить становление институтов гражданского согласия и стабильности в республике, роль общественных организаций, движений, национально-культурных центров, обществ, творческих союзов в укреплении независимости Узбекистана;

— раскрыть проблемы демократизации всех сфер жизнедеятельности человека как главного условия укрепления гражданского общества;

— исследовать специфику становления идеологии национальной независимости как основы национального, культурного и духовного возрождения народов Узбекистана;

— рассмотреть социальную ориентированность рыночной экономики как основы легитимности политической системы Республики Узбекистан.

Объектом исследования выступает формирующаяся политическая система независимой Республики Узбекистан с основными составляющими ее компонентами — государственной властью, политическими партиями, движениями, общественными организациями и т.д., факторами, образующими ее (политической деятельностью, политической активностью, политическим сознанием и т.п.), а также с основами ее социальной легитимности и функционирования — демократизацией, политическими свободами, социальной защитой и т.н.

Теоретико-методологической основой исследования выступили современные концептуально-теоретические достижения в области политологии, социальной философии,

социологии, теории государства и права, связанные с анализом политических и, прежде всего; властных отношений в условиях распада тоталитаризма и становления государственной независимости Республики Узбекистан, развития ее демократических социальных институтов и цтажданского общества.

Теоретическими и методологическими основами исследования современных процессов формирования и укрепления политической системы независимого государства являются Конституция Республики Узбекистан, труды Президента И.А.Каримова: "Узбекистана свой путь обновления и прогресса", "Узбекистан — государство с великим будущим", "Не построив новый дом — не разрушай старого", "Узбекистан: по пути углубления экономических реформ", пять принципов реализации идеи независимости, сформулированные Президентом, законы и указы по проблемам государственной независимости, выступления Президента на I сессии Олий Мажлиса Узбекистана 23 февраля 1995 г. и на III сессии парламента республики 30 августа 1995 г.

Для обобщения и дальнейшего развертывания концептуальных теоретико-методол >гических выводов и заключений диссертант широко опирается на труды мыслителей Центральной Азии, философов, политологов, политиков, юристов, социологов Узбекистана, стран СНГ и зарубежья, на данные официальной государственной статистики, эмпирическую базу, сосредоточенную в материалах международных и республиканских научно-теоретических конференций, программах и документах органов государственного управления, политических партий, общественных движений и организаций, на результаты общенациональных социологических обследований, в которых диссертант принимал непосредственное участие.

Научная новизна диссертационной работы определяется следующими моментами, которые непосредственно вытекают из целей, задач и содержания исследования:

— впервые на основе комплексного подхода осуществлен социально-философский, политологический и социологический анализ динамики формирования и укрепления политической системы независимого Узбекистана;

— это позволило раскрыть всю сложность, противоречивость, многогранность политических процессов и тенденций, вызываемых укреплением в республике рыночных отношений, развитием демократических институтов и возрождением гражданского общества в Республике Узбекистан;

— категориальное исследование основных понятий ("политическая система", "власть", "властные отношения" и т.п.) позволило оптимизировать процессы концептуального моделирования и анализа социально-политической ситуации в республике, собственного пути обновления и прогресса;

— тсоретико-концепгуальные достижения системного подхода позволили по-новому раскрыть роль и значение политической деятельности, политической активности Человека в становлении политической системы, социальной стабильности и гражданского мира в республике;

— исследуются проблемы становления и развития многопартийности, отдельных политических партий и партийного ефоительстю в условиях демократизации социального пространства Республики Узбекистан;

— выявлены роль и значение общественных организаций республики, движений, национально-культурных центров, обществ, творческих союзов Узбекистана в укреплении гражданского мира и согласия в регионе, в политической системе независимого государства;

— рассматривается проблема соотношения демократии и централизма, демократизации и социально-экономического реформирования в условиях перехода от тоталитаризма к демократии, особенности переходного периода как долговременной естественно-исторической ступени на пути Узбекистана к правовому государству и развитому гражданскому обществу;

— раскрыта роль идеологии национальной независимости гак выражения взаимодействия граждан Узбекистана во имя реализации идей демократии, обеспечения прав человека, свободы жить наиболее полно в рамках существующих законов, нравственных норм и общечеловеческих принципов, как основы духовной, прежде всего мировоззренческой независимости субъектов политической системы Республики Узбекистан;

— анализируется роль сильной государственной политики социальной защиты населения как важнейшей основы легитимности и функционирования политической власти в Республике Узбекистан.

Данные концептуальные положения, выносимые на защиту, составляют основу доказательства того, что формируемая политическая система не только лишь отражает всю сложность и противоречивость переходного к рыночным отношениям периода, но прежде всего способна отражать и реализовывать спектр интересов своих субъектов — властных

структур, политических партий, общественных организаций и движений, различных социальных групп и отдельных Личностей. Это, во-первых, обеспечивает ее легитимность, во-вторых, стабильность, в-третьих, дальнейшее развитие и укрепление.

Формируемая политическая система обладает оптимальной устойчивостью, экстракционной, регулирующей, дистрибутивной, символизирующей, реагирующей возможностями и адаптивными способносхями и в силу этого является фундаментом созидаемого государства с великим будущим.

Специфика подхода, предпринятою В исследовании. На современном этапе развития науки становится очевидным, что политология в рамках собственного предмета не дает разрешения проблем сущности власти, закономерностей формирования политической системы и т.д., не выходя на общефилософский уровень анализа данных социальных явлений. Вместе с тем, для адекватной экспликации представлений о политической системе необходимо также привлечение научных наработок из области теории государства и права, политической социологии, методов системного анализа и математического моделирования. Поэтому научная разработка проблемы политической системы в равной степени предполагает не обходимое использование различных аспектов исследования, в основе которого лежит философский анализ.

В гносеологическом плане это подразумевает определение методологических и мировоззренческих позиций, совокупности принципов и методов анализа, из которых наиболее полно используются принципы комплексности, объективности, связи с практикой и др.

Политическая система — явление многогранное, многовекторное, она функционирует в сложнейшем переплетении социальных взаимодействии с другими, не менее сложными социальными системами. Поэтому наиболее эвристичным для изучения этой системы является комплексный подход. Преимущества данного подхода заключаются не только в органическом единстве достоинств социально-философского, политического, социологического и правового анализов, но и в том, что он сочетает в себе достижения деятельностного, структурно-функционального, историко-генетического и прогностического подходов. Такой подход позволяет рассматривать объект исследования — формирующуюся политическую систему независимого Узбекистана — не только в статике, не только ею организационное строение и функционирование, но и в динамике, в процессе его реальной истории. И, наконец,

плодотворность такого подхода заключается в том, что он позволяет выявить тенденции дальнейшего развития системы,

сделать научные прогнозы его будущего, выработать конкрет--------

ные рекомендации для оптимизации ее функционирования.

Теоретическая и практическая ценность и значимость исследования определяется его непосредственной связью с решением актуальных теоретических и практических задач по формированию политической системы республики, пост-роеюпо в Узбекистане правового демократического государс тва и полнокровно функционирующего гражданского общества.

Проведенные исследования теоретических и методологических основ анализа политической системы в той или инон степени ликвидируют имеющиеся пробелы в концептуальном осмыслении собственного пути социально-экономическою разви тия независимого государства, создания теоретических и идеологических моделей укрепления стабильности, гражданского мира и согласия, гармоничного сочетания интересов государства, социальных групп, партий, общественных движении, организаций и отдельных личностей.

Материалы и результаты изучения процесса формирования политической системы Узбекистана могут лечь в основу выработки конкретных политических программ и действий но ее укреплению, разработки стратегии и тактики взаимодействия государства, политических партий, общественных движений и организаций в деле укрепления независимости Узбекистана.

Теоретико-методологические выводы, полученные при исследовании процессов демократизации, укрепления гражданского общества, становления идеологии национальной независимости, мо1уг быть использованы при разработке и чтении основных курсов по социальной философии, философии политики, политической социологии, политологии, теории государства и права. Отдельные положения исследования могут использоваться при разработке и чтении спецкурсов "Проблема человека", "Политическая система и личность", "Политическая система и гражданское общество", "Политические партии и общественные движения" для студентов и аспирантов философских, юридических и исторических специальностей.

Результаты и выводы, полученные в диссертационном исследовании, мо1уг послужить основой для составления кратко-, средне- и долгосрочных стратегических программ для различных политических партий и движений, осуществляющих свою деятельность во имя независимости и процветания Республики Узбекистан.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации излагались на Международной научно-теоретической конференции "Социальная философия конца XX века: проблемы, поиски, решения" (19-21 декабря 1990 г., г.Москва), Международной научной конференции по эстетическому воспитанию молодежи (15-18 мая 1991 г., г.Херсон), Всесоюзной научно-теоретической конференции "Проблемы человека в современном мире" (20-25 декабря 1991 г., г.Ташкент), Республиканской научно-теоретической конференции, посвященной 110-летию Абдурауфа Фитрата (21-23 мая 1992 г., г.Бухара), Всесоюзной научно-теоретической конференции "Особенности развития национальных культур народов СССР в условиях перестройки и обновления советского общества" (30 мая 1992 г., г.Ташкент), XIX Всемирном Философском Конгрессе (21-28 авг. 1993 г.), Республиканской научно-теоретической и практической конференции "Идео-логия независимости: истоки, проблемы и пути реализации" (11-12 ноября 1994 г., г.Ташкент), Международной конференции "Демократия и право" (3-8 апреля 1995 г., г.Ташкент), теоретических, методологических семинарах Философского Общества, Академии государственного и общественного строительства при Президенте Республики Узбекистан, ежегодных научно-теоретических конференциях кафедр политологии и философии философского факультета ТашГУ, Бухарского госуниверситета, научно-экспертного совета Института стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан. На различных этапах изысканий по теме исследования были опубликованы монофафические работы "Правовое государство - независимость, нация, экономика, идеология, политика" (в 4-х томах. -Т.: Адолат, 1994. T.III, 10 п.л.), "Политическая система Республики Узбекистан: становление и развитие" (Т.: Шарк, 1995. — 12 п.л..), "Государственное и административное устройство Германии и Узбекистана" - Т.: Шарк, 1996. - 10 п.л. (всоавг.), "20 научных статен.

Идеи, вошедшие в диссертацию, использовались автором в педагогической деятельности Академии государственного и общественного строительства при Президенте Республики Узбекистан, в Бухарском госуниверсигете и ТашГУ, в проведении социально-политических исследований в Институте стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан. На всех этапах исследования работа консультировалась чл.-корр. АН РУз, доктором философских наук, проф. С.Ш. Шермухамедовым.

Структура диссертапиоппого исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и библиографии.

С СПОРНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновываются научно-теоретическая, практическая, познавательная и воспитательная актуальность темы диссертационного исследования. С учетом современного теоретического мышления, существующих методологических подходов анализируется степень научной разработанности проблемы, выявляются цели и задачи, научная новизна и практическая значимость проведенного исследования.

Первая глава диссертации — "Теоретические и методологические основы анализа политической системы Республики Узбекистан" — посвящена категориальному анализу исходных понятий, исследованию политической деятельное!и как фактора образования политической системы, феномена власти и качестве ее основного атрибута.

В диссертации отмечается, что кардинальное обновление полит ическон системы узбекского общества невозможно без глуГч) сото теоретико-ме тодологическою осмысления самой ее с;тп. Динамичные социальные преобразования, характерные для десятков новых независимых государств, образовавшихся к концу XX века, с необходимостью диктуют изменения в представлениях об их формирующихся политических системах. Поэтому выявите какие-либо общепринятые, устоявшиеся подходы к пониманию политической системы и в зарубежной, и в отечественной литературе довольно трудно. Их анализ позволяет сделать вывод о том, что они отличаются либо шруженпостыо определенной идеологи чес кой парадигмой, либо нежеланием выйти-за рамки политологии, как следствие — сужением рамок категории "политическая система". Чтобы адекватно воспроизвести сущность, значение и место данной категории в системе философских понятий, диссертант анализирует ее этимологические, формально-логические и теоретико-методологические основы, где ключевым понятием является "политика", отражающая особую форму общественного взаимодействия по поводу реализации (желательно — наиболее полной) потребностей, интересов, целей определенных социальных труни. Создание оптимальных условий для реализации л их потребностей, интересов и целей, стремление к этому и сама реализация и составляют суть понятия "политическое".

'5ачас1ую, чтобы по усложнять себе дело, политической считают бор|>бу людей за усиление своею воздействии на других, которое позволит им занять доминирующее положен 1С но отношению к этим другим. Чем развитее социализация, тем рациональнее, развитее становятся формы достижения доминирования.

На определенном этапе становится возможной организация политических институтов, позволяющих добиться такого домини-рования (хотя бы в перспективе). Отсюда естественным образом воз11Икаетпо11Ил\1ан1{е~пбл1гг1Ш1как реализации государственной власти.' Поэтому в дальнейшем анализе ; формирующейся политической системы Республики Узбекистан диссертант наиболее эвристичным считает понятие "взаимодействие".

Рассмотрение человека, социальных групп, партий, движений, государственных и других политических институтов во взаимодействии, выявление кх места и роли, характера взаимной детерминации, взаимной обусловленности и взаимного функционирования каждого кз них в отдельности и остальным миром в совокупности как раз и выражают специфику социально-философского анализа политической системы. При таком подходе понимание сути данного феномена, представленного ранее как система реализации государственной власти, дополняется рассмотрением ее как системы отношений, возникающих по поводу этой власти. Именно эти отношения порождают связующее системное качество различных людей и политических институтов, объединенных в политическую систему. Существенно, что они не только отделяют данную совокупность от остального мира, но и "помечают" собой каждый из принадлежащих системе элементов.

Продуктивность такого подхода к политической системе (не только в теоретико-методологическом, но и в практическом плане) заключается в понимании того, что ни одно общество, ни один класс, ни одна сощюдьпая -группа, ни один человек не смогут развиваться свободно, если эти субъекты исторического процесса не взаимодействуют друг с другом, пренебрегают интересами другого* его культурой, языком, психологией, традициями, привычками, укладом жизни. Осознание этой важнейшей методологической проблемы построения подлинно гуманного, демократического общества — необходимый момент в практическом понимании роли человека в этом мире.

Формирующаяся политическая система суверенного Узбекистана — новая становящаяся система отношений, действий, идей, институтов, продуцированных реализацией власти и управления в республике, и прежде всего государственной власти и государственного управления. Характерным для этой новой системы является то, чго в ней наряду с подсистемой непосредственной власти (органы управления), вносящей в политику реализации и укрепления суверенитета республики

организующее начало, конкретизирующей этой политику суверенитета и обеспечивающей ее оптимальное функционирование, все более значимую роль начинает играть иоде не- , тема генераторов политики, которая включает в себя и возможность прямых политических действий (конкретные практические действия масс) и общественные движения, и политические партии, и конкретных людей.

Основным системообразующим фактором í.j:ii.tíi4cckoü системы, которая относится к тину социальн; ; и

характеризуется одиопорядковостыо, целесо' . ; : , . ¡ ¡o. упорядоченностью, взаимообусловленнностыо, взаимодетерминацией составляющих систему компонентов, является политическая деятельность. Но политическая деятельность в данной системе — не цель (целью является прежде всего ЛИЧНОСТЬ), а направленность к этой цели, ее "стержневая ось", которая, вместе с тем, характеризуется гибкостью и динамизмом. Таким подходом к политической деятельности в диссертации преодолевается еще один стереотип, заключающийся в понимании целен политической деятельности как реализации политической власти, а последней — лишь как господства, принуждения, насилия и т.тт.

Диссертант подчеркивает, что подобные стереотипы имеют негативные последствия не только в теории, но и в практике. Поэтому целям укрепления новой политической системы Республики Узбекистан в теоретико-методологическом плане важно смещение акцентов от господства и насилия в другую, более гуманную сторону, не ориентирующую в отношениях реализации власти на меры исключительно силового давления. В понимании политической власти важна ее эксиликащгя как влияния, оказываемого па других — влияния политического, экономического, социального, духовного, психологического характера, предполагающего и ставящего во гл ч>у уып соблюдение прав и свобод кош-срс гнои шч1u'о п i.

Понимание системы политической власти ;:ак влияния, оказываемого на других, выявляет такие субстанциональные черты данной системы, как ее открытость, динамизм, поли-фуикционалыюсть и взаимообусловленность. Последнее проявляется в тесной связи различного рода властей, к примеру, политической и экономической. Именно тесно переплетаясь, по не теряя своей специфики, различного рода власти воздействуют" на тот' или иной объект. Это является и определенным показателем динамизма такой системы.

Исходя из данного подхода, диссертант подчеркивает, что нынешнее руководство Узбекистана осуществляет сильную

(не значит силовую) политику. Сильная политика — не стремление к диктату, это не силовые методы и не силовое давление. Сильная полигика — последовательная политика, исходящая из знания потребностей и интересов различных социальных сил, конкретных людей, опирающаяся на эти общественные силы и немыслимая без учета интересов народов Узбекистана в целом.

Диссертант считает, что на втором этапе рыночных преобразований ориентирами политической власти в Узбекистане выступят максимальная дифференциация и баланс интересов граждан республики, общества, социальных групп и исполнительного аппарата, в отношении которого сильная власть обязана быть также сильной. Взаимодействие в реализации интересов ,в реализации власти — основные составляющие устойчивости политической системы Узбекистана, которая все более выступает как совокупность социальных институтов и конкретных граждан, соединенных отношениями, порождающими государственную власть и приобщающими каждый из этих институтов, каждого человека к реализации власти. Это понимание политической системы логичным образом вытекает из анализа суш человеческих взаимосвязей и взаимодействия в условиях становления демократического государства, укрепления гражданского общества в Республике Узбекистан. Диссертант считает, что теоретико-методологический анализ политической сис темы был бы неполным без комплексного исследования политической деятельности. На основе анализа категорий "активность" и "деятельность", противоречий, возникающих в процессе политических преобразований, выявления их порядка и взаимных связей различных структурных элементов политической системы, возникающих в ней субъект-объектных взаимодействий, диссертант определяет содержательный объем политической деятельности как целостной системы. В диссертации она рассматривается как процесс активного, целенаправленного преобразования и отражения окружающей социальной, прежде всею политической действительности в соответствии с потребностями, интересами, ценностными установками и идеалами человека. Это позволило в дальнейшем обосновать мысль о том, что именно человек, его деятельность определяет в конечном счете возникновение и функционирование любой социальной, политической системы. Преобразующая политическая деятельность человека формирует политическую систему, через эту же деятельность, посредством это и деятельности люди участвуют в реализации возможностей политической системы. В

этом и проявляется системный характер взаимосвязи политической деятельности и политической системы, где псрТиГя )Гмс! упаст важнейшим системообразующим факторам для второй.

Следующим существенным моментом показано и то, что политическая спсгсма пс функционирует без ]ражданскош общества, основу которой составляет "живая деятельность" конкретных людей. В силу этого сами люди вносят в политическую систему элементы своей культуры, традиций, психологии, нравственности. Это накладывает отпечаток на особенности функционирования политической системы, ее типы, формы социальных и политических взаимоотношений.

Анализируя многочисленные определения власти, диссертант приходит к выводу о том, что общепринятые парадигмы мало что дают для продуктивного научного исследования данною социальною феномена. Основываясь на такие механизмы реализации власти, как принуждение, насилие, господство и т.п., эти теоретические дефиниции реализуются в социальной практике, что не замедляет сказаться в формировании того или иного типа тоталитаризма. Теоретико-методологическими основами, подпитывающими формирование такого строя, может быть субстанционализация какой-то одной стороны системы реализации власти (рассмотрение природы властных отношений только с психологических, биологических и т.п. позиций, абсолютизация одной какой-либо стороны в типологии политических систем, унипсрсплизм и т.д.).

Остжным способом существования политической влас I и являете., ее проявление н различных динамичных формах взаимодействия: зависимости, независимости и взаимозависимости между субъектами и объектами политических процессов.

В самом широком смысле власть всегда есть какое-либо отношение: человека к человеку, к самому себе, к группе, к классу, к обществу, отношение между социальными группами, между государствами. Реализуется это отношение в той или иной сфере человеческой деятельности, которая и является основным фактором образования любой политической системы. И чем больше условий для развития деятельности (самодеятельности) человека, свободного труда, расцвета способностей и талантов, чем выше забота о человеке, тем сильнее система власти. Сила власти не в опоре на силу, это есть проявление ее слабости, а в опоре на взаимодействие членов общества. И наоборот, обесценивание человека есть причина инфляции всей системы социальных отношений —

нравственных, эстетических, правовых, экономических, политических и т.д.

Диссертант акцентирует; внимание на том, что между правовым государством с развитым гражданским обществом и тоталитаризмом лежит необходимый длительный период экономической и политической модернизации. Характерными его признаками является восприимчивость к экономическому и социальному плюрализму, стремление к стабильности и поэтапному развитию рыночных, реформ, формирование "среднего класса" — класса собственников прежде всего.

Модернизирующееся общество выступает в переходный период основным инициатором экономических и политических ре<1юрм. Все многообразные идеологические конструкции (а не одна монопольная идеология) призваны обеспечить духовные, теоретические и мировоззренческие основы стабилизации ситуации и дальнейшего прорыва в социальном развитии.

Естественно, что социальный плюрализм, принятый в качестве основополагающего принципа в модернизирующемся обществе, обусловливает прилцип приоритета экономики над политикой. Поэтапное же вхождение в рыночные отношения есть не только постепенное снятие механизмов, сдерживающих вхождение в рынок, но и создание новых механизмов, поэтапный их пуск в "полный оборот". Естественно, что общество, которое думает о своем будущем, не может бросить в жернова рынка своих граждан. Поэтому социальная ориентированность рыночных реформ, а не "шоковая терапия" делает вхождение в рыночные отношения более безболезненным и менее взрывоопасным, а контроль государства над рынком предотвращает общественные и экономические беспорядки и снимает угрозу нестабильности. Не случайно данный курс, взятый Узбекистаном при переходе к рыночным отношениям, сейчас пристально изучается и признается правомерным и необходимым в болышш'стве страП СНГ И Балтии.

Общество, измотанное катаклизмами, социальной конфронтацией, экономическими кризисами, вряд ли способно ассимилировать сразу демократические нормы и принципы.

Иное дело — модернизирующееся общество. Одной из его целей является закрепление и постепенное улучшение положения своих граждан. Стабилизация и развитие, взятые в качестве долгосрочных ориентиров, готовят тем самым почву для дальнейшей стабильной демократии. Конешю, и в модернизирующемся обществе экономическое 'неравенство не исчезает. Но динамичный экономический рост часто приводит

к тому, что возникающая в осуществляемых рыночных преобразованиях новая и относительно подвижная стратификация проходит через псе старые границы класса и статуса. В процессе этого она уничтожает многие тради-ционные и устоявшиеся источники неравенств;!. Измении-шисся условия производства, появление информационно и наукоемких техполопш, развитие предпринимательства вместе с названными выше процессами вызывают к жизии "общество среднего класса".

Однако до возникновения "среднего класса" государство берет на себя основную тяжесть руководства над процессами дальнейшей модернизации и индустриализации. И тут все зависит от того, какие цели и задачи ставит перед собой властвующая элита. Если она продолжает осуществлять тотальный ко1ггроль над экономикой, сосредотачивая в своих руках все ключевые механизмы рынка, зарождение "среднего класса" становится проблематичным. В стагнационных режимах "средний класс" постепенно деградирует, тогда как в модернизирующихся обществах могут поэтапно создаваться предпосылки для превращения "среднего класса" в ведущий. Итак, если государство предрасположено к масштабным сопио-экопомическим переменам, если модернизация становится не столько целью, сколько средством для достижения нроцве-тання "для всех", сели мир и благополучие пронизывает все идеологические конструкции данного общества, то именно в нем софевают предпосылки для стабильной демократии.

Диссертант отмечает, что само но себе экономическое развитие пс является необходимым или достаточным условием для стабильной демократии. Но оно оказывается наиболее действенной основой для демократизации жизни общества. По мерс того, как общест во становится более благополучным, более изобильным, фактическое неравенство будет основано не на унаследованном социальном статусе, а на образовании, профессии, индивидуальных достижениях.

В таком обществе человек может задуматься, кто он есть, и может позволить себе стремление к таким нематериальным целям, как обретение достоинства, признание его статуса, участие в политических процессах. Средний класс начинает выступать достаточно серьезной социальной силой, чтобы развивать и поддерживать демократию. Создание такого дееспособного класса в процессе поэтапного реформирования экономики является собственной программой нынешнего руководства Республики Узбекистан.

Вторая глава диссертации "Формирование политической системы в условиях государственной независимости Узбекистана" — посвящена исследованию процессов формирования и развитая новой структуры власти, политических партий и общественных движений, национально-культурных центров и других институтов политического опосредования, их роли в укреплении гражданского согласия и стабильности в Республике Узбекистан.

Разработанные в диссертации методологические подходы способствовали в данной главе не только уяснить и обосновать современное состояние политической системы Узбекистана, но и прогнозировать тенденции дальнейшего ее развития. Это позволило также в теоретико-методологическом плане глубже понять суть собственного пути обновления и прогресса Республики Узбекистан. МодсраизирутощееСя узбекское общество, отмечает диссертант, не стоит в стороне от столбовой дороги мирового развития. Развитие Узбекистана отвечает всем законам и закономерностям развития социальных систем. Рационально используя накопленный мировой опыт, республика вносит в процессы развития, укрепления демократии свое видение, свои специфические принципы и нормы, обусловленные многовековой традицией развития гражданского общества в регионе. Присущая народам Узбекистана совокупность нравственных норм, коллективное сознание, религия, философия, характер материальной и духовной культуры, менталитет, его мироощущение и миропонимание, этнопсихологическое своеобразие, накопленный опыт, традиции, условия быта, богатая история, геополитическое положение республики обусловливают своеобразие становящейся политической системы, которая не только поэтапно и уверенно модернизируется, но и движется по пути к стабильной демократии. Опыт Узбекистана, по мнению диссертанта, не только обогатит мировой опыт вхождения в эпоху демократии, но и внесет продуктивные коррективы в саму систему принципов и норм демократического мировосприятия и мировоззрения. Эти выводы логичным образом вытекают из проведенного исследования процесса формирования и развития новой структуры власти в Республике Узбекистан. Данный процесс имеет динамичный твердый характер- Анализ уже первого этапа провозглашения независимости показывает, что последовательность в реализации идеи суверенитета составляла стержень всех принимаемых руководством республики решений и программ. Диссертант, анализируя документы и публикации тех лет, подчеркивает, что провозглашение независимос-

ти Узбекистана явилось не и итого стечения случайных обстоятельств, а вызвано объективным ходом исторического процесса и выступило-логическим- результатом многолетней борьбы народов Узбекистана за национальную независимость и суверенитет.

Диссертант отмечает, что в процессе моделирования концепции национальной государственности изучались тщательнейшим образом многовековые традиции развития демократии, было использовано все лучшее. Но еще одно своеобразие собственного нуги развитии Узбекистана заключается не только в том, что в республике обогащаются принятые во всем мире ценности новым содержанием, но и в том, чш преодолевая тяжелое практическое наследие, доставшееся от действии прежнего строя, кардинальным образом меняются сформировавшиеся в результате уродливые межличностные связи. Руководство республики исходит из того, что нормальные межличностные связи существовали в узбекском обществе всегда, они и составляли то, что называется "здоровыми соками нации". Именно они, выступая в форме махал-липского самоуправления, в виде национальных традиций и обычаев, служат основанием гражданского обпк'.; г:*!, политической системы, где нашли отражение элементы восточного демократизма, дух неприятия любой формы диктата.

Поэтому одно]"! из целей всего дальнейшего лапа социального развития республики должно было явился выведение этих нормальных межличностных отношений наружу, предоставление возможности нашему обществу изжить деформированные отношения.

Естественно, что создавая новую политическую систему независимого государства с великим будущим — руководство республики не могло и не имело морального и политического права идти на "поводу" митинговых "аиархо-демократов" или фундаменталистов различных мастей. Было отчетливое понимание того, что в достижении саморегуляции, стабильной устойчивости важнейшую роль играет именно сильная государственная власть.

Чем сильнее госууичхпво, тем крепче гражданское общество. Это касается и такой области, как политика, понимаемой в контексте взаимодействия не только властных функций государства, по и личных интересов граждан.

Деятельность индивидов, объединение их в сфере политики всегда выступают как самостоятельный фактор. Это, в свою очередь, определяе т как статус, так и значимост ь полит ических партий. Именно в силу этого полит ические партии становятся

неотъемлемыми компонентами гражданского общества. Но, вместе с тем, выражая интересы определенных социальных групп и обеспечивая их реальное продвижение к реализации власти, политические партии неотделимы от самого государства. Здесь очевидна противоречивая сущность политических партий, которая проявляется, с одной стороны, в разграничении сфер интересов гражданского общества и политической власти, и с другой — в их оптимальном сочетании, соединении. Это и является источником развития и укрепления политических партий.

Партии, если они хотят жить и полнокровно функционировать, должны исходить от человека и возвращаться к нему. Здесь речь идет не об узкой социальной группе, а о конкретных индивидах, выступающих "живыми клеточками" гражданского общества. Аккумуляция интересов граждан, их выражение и защита, а затем соотношение этих интересов и интересов государства определяет реальное состояние общества. Следовательно, важнейшим фактором, обеспечивающим стабильность в обществе, выступает взаимодействие сильной государственной власти (где исполнительная власть должна быть департизирована) с политическими партиями и движениями, выражающими интересы различных социальных групп в обществе.

Дифференциация, установление оптимальной очередное™ в реализации социальных интересов, их согласованность и гармония — фундамент общественной стабильности, так как их дисбаланс ведет к конфронтации, дестабилизации, возникновению конфликтов и кризисов.

Приведенные в диссертации обобщения в характеристике возможных вариантов развития политического плюрализма свидетельствуют о том, что разнообразие политического спектра означает наличие или присутствие многовариантности в идейных и идеологических основах, на базе которых создается единство и целостность тех или иных партий и движений.

Анализ диссертантом нынешней политической ситуации в республике, деятельности НДПУ, СДП "Адолат", партий "Ватан тараккиёти", ."Миллий тикланиш", показывает, что в переходный период политическая система более всего отличается структурной неустойчивостью, незавершенностью и в то же время высоким уровнем мобильности и подвижности.

Возможность и открытость для увязки своих партийных интересов с социальными интересами — основное условие взаимодействия и сотрудничества различных движений и сил

во имя реализации долгосрочных стратегических целей — развития и укрепления независимости Узбекистана, сохранения стабильности в республике и продвижения его по собственному независимому пуш обновления и прогресса. Это будет и важным условием легитимизации движения к власти в созидаемом гражданском обществе.

Партии — не единственный посредник между государством и гражданским обществом, между народом и властью. Сходные функции выполняют и другие компоненты политической системы — инстигугы, которые не являются, однако, исключительно политическими. Это — профсоюзы, союзы молодежи, национальные культурные центры, творческие союзы и другие общественные объединения, средства массовой информации, трудовые коллективы и т.п., которые в развитых государствах по прямому своему назначению принадлежат, главным образом, к гражданскому обществу и лишь в ситуациях, когда власть не обеспечивает условий для их нормального функционирования, институты эти "прорастают" в политическую систему, включаются в политическую борьбу.

Одним из критериев оценки продуктивности и перспективности функционирования политической системы Узбекистана является то, что институтам политического опосредования открывается широкий простор в практической, идеологической и организационной деятельности, содействующей укреплению гражданского мира и стабильности. Это значительно поднимает престиж и авторитет самих институтов гражданского согласия и легитимизирует их функционирование, их участие в реализации политической власти. Уже сегодня это позволяет институтам политического опосредования демократическими методами смягчить экономическую и политическую напряженность, поддерживать определенный жизненный уровень населения, особенно его социально уязвимых слоев.

Благодаря им в республике создана и принимает реальные очертания та политическая структура общества и государства, которая может и способна гармонизировать межличностные и межгрупповые отношения, оптимизировать государственные и общественные системы. Политическое многообразие заключается не в количестве организаций или партий, а в возможности конструктивного политического диалога, целью которого будет выход на общие точки зрения в понимании и осмыслении процессов и тенденций, совместной выработке платформ, выводящих республику на передовые рубежи.

Укрепление социального партнерства, солидарности узбекского общества — есть то главное и реальное, что должны сделать государство, политические партии, инстшугы политического опосредования дна обеспечения действительной и фактической политической и экоиолшческой независимости, стабилизации обстановки в регионе и создания условий для быстрого роста благосостояния народа.

В работе делается вывод о том, что легитимность функционирования институтов политического опосредования обеспечивает прежде всего взвешенная, благоразумная политика, направленная на обеспечение стабильности, мира, межна- -ционального согласия в узбекском обществе. Это относится и к профессиональным союзам Республики Узбекистан, и к молодежш>тм, женским, экологическим организации и движениям, национально-культурным центрам, средствам массовой информации и т.д., занявшим в политической системе свою социально-политическую нишу. Данные компоненты политической системы проявляют себя в качестве ее подсистем на вертикальном срезе социальной пирамиды. Их совокупность составляет институциональную структуру политической системы" Узбекистана. Поэтому не случайно рассмотренные компоненты в диссертации охарактеризованы как институты политического опосредования. На горизонтальных же срезах различного уровня обнаруживаются региональные и местные подсистемы, в той или иной мере воспроизводящие институциональную структуру политической системы в целом и объединенные отношениями соподчинения уже в другую, иерархическую структуру. Они сами представляют собой политические системы уменьшенных масштабов, характеризуемые тем меньшей замкнутостью, чем сильнее их зависимость от верхних эшелонов власти.

Третья глава "Укрепление политической системы как один из важных факторов обеспечения независимости Республики Узбекистан" — посвящена исследованию процессов демократизации и перспектив укрепления гражданского общества, роли идеологии национальной независимости, значению социальной ориентированности рыночной экономики как основы легитимности политической системы Республики Узбекистан.

Одним из отправных пунктов исследования процессов укрепления политической системы в диссертации выступила идея органичного единства государства и фажданского общества. Это проявляется в выявлении совпадения их функций — консолидации, мобилизации населения страны, их

управления и самоуправления. В этом плане государство и гражданское общество вырабатывают противоположные, но тесно дополняющие друг друга механизмы функционирования социально]"! жизни. Если гражданское общество детерминирует, направляет жизнь индивидов в виде горизонтальных межличностных связей, характеризующихся сложным переплетением системы частных интересов, то государство отношениями зависимости, независимости и взаимозависимости, нахождением различных путей оптимальной реализации всей системы социальных интересов консолидирует, мобилизует людей для достижения тех или иных целей.

Эти два методы социальной регуляции, по мнению диссер-ппгга, не исключают, а дополняют друг друга как единство прямой и обратной связи в системе управления. Социально-философское значение этой взаимосвязи заключается не только в том, -по государство и гражданское общество выступают соответственно в качестве субъекта управления и управляемого объекта, а в том, что различия в характере их взаимосвязи определяют характер политической власти, ее структуру и функционирование, ее типологию.

Демократизирующееся гражданское общестш на всех этапах своего ра ¡иития взаимодействует с политической властью, но основной детерминантой социального развития является все-таки регулирование общественных отношений на основе взаимодействия гражданского общества с неполитическими властями и авторитетами и растущей ограниченности воздействия па него официальных структур. Само гражданское общество, в свою очередь, горизонтальными, межличностными связями стабилизирует не только себя, но и закрепляет политическую власть. При этом стабильность выступает не только лишь как одноактное снятие внешних и внутренних кризисных ситуаций, по и, во-первых, как упрочение, приведение в постоянное, устойчивое положение и, во-вторых, как состояние движения системы, не отклоняющееся при случайных воздействиях. При этом условия, при которых имеет место устойчивое движение (критерии устойчивости) играют не менее важное значение, чем сами средства и методы для его достижения.

В диссертации, наряду с такими критериями устойчивости политической системы Узбекистана, как ее сильная государственная власть, активность различных партий, движений и организаций, легитимность и т.д., немаловажное значение уделено стратегической проработке вопроса участия граждан республики в политических процессах.

Опыт мирового сообщества, практика новых независимых государств, образовавшихся после распада бывшего СССР, показывают, что процесс укрепления независимости, поиск собственных путей обновления и процесса невозможны без единой общенациональной идеи, без идеологии национальной независимости. Республика Узбекистан в этом плане является одним из первых регионов, где своевременно осознали всю необходимость, значимость и широкомасштабность решения задачи создания и полнокровного функционирования данной идеологии — системы, выряжающей отношения взаимодействующих люден во имя своего независимого, свободного, полнокровного развития и самореализации.

Диссертант констатирует, что идеология национальной независимости, вбирающая в себя весь спектр идей, мировоззрений, мнений, норм и ценностей наций, пародов, классов, социальных групп, партий, индивидов относительно выбора образа жизни, мышления, деятельности, развития и самореализации уверенно начинает жить и полнокровно функционировать. В ней нет места диктату и монополизму, догматизму и схематизму, абстрактному теоретизированию и схоластике.

Идеология национальной независимости Республики Узбекистан опирается на многовековые драгоценные пласты мудрости народов мира, Средней Азии, традиции, культуру, духовность народов, населяющих Узбекистан, общечеловеческие ценности, интерс сы национального возрождения и интернационализма. Лишь такая идеологическая система имеет право на существование в качестве общенациональной.

В целом разрабатываемая ныне идеология должна, по лшению диссертанта, характеризоваться многоплановостью, кошшексным подходом ко ¡сем рассматриваемым социальным проблемам — будь то вопросы демократизации общественной жизни или перспективы построения правового государства и развитого гражданского общества, вопросы становления и укрепления политической системы и т.д.

Такая установка имеет большое практическое значение как в процессе создания идеологии национальной независимости, так и в процессе политическою и экономического реформирования социального пространства Республики Узбекистан.

В условиях вхождения в рыночные отношения для сохранения самоценности человека, осмысление его роли и значения в происходящих процессах, определение путей и методов сто дальнейшего развития и перспектив и датжно составлять основное содержание идеологического обеспечения процессов

социального реформирования. В силу этого моделирование новой идеологии и дальнейшее разворачивание реформ -единые по своей направленности процессы. Основной целью, а не средством социально-государственного, духовного, экономического, культурного обустройства общества в этом контексте всегда должна выступать личность, индивидуальность. Именно она является единственным залогом стабильности, мира и процветания.

Здесь диссертант подходит к несколько иному (нежели традиционное) пониманию самой сущности идеологии. Идеология — не цель, не самоцель, не средство управления массами, и даже не совсем выражение интересов той или иной социальной группы, класса, партии.

Идеология прежде всего есть выражение отношений взаимодействующих во имя определенных целей людей, то есть то, как люди осознают себя, свое место среди других людей, как оценивают- их, как на основе этого моделируют совместную деятельность, направленную на дальнейшее развитие или, наоборот, разрушение существующих общественных отношений. Именно поэтому идеология — не цель, а выражение цели, средство для реализации цели.

Диссертант не смрапичивается указанием на то, что главно!! целью всякой 1уманистичеекон политической, идеологической деятельности является человек, личность, его конкретные потребности, интересы и т.п. Провозгласил» человека самой высшей ценностью, целью и т.д. и этим ограничиться — значит оставаться на уровне аморфных, абстрактных категорий. Поэтому выявление глубокой диалектической противоречивости в системе интересов, фундаментальных, основополагающих и]ггересов личности и интересов различных социальных групп — актуальнейшие проблелгы не только философского, но и политического, идеологическою характера.

В силу этою моделируемая идеология как выражение цели (интересы личности прежде всего), вместе с тем должна содержа л, в определенной мере и программу реализации этой цели — пути достижения свободы, демократии, обеспечения прав человек), то есть свободы жить наиболее полно в рамках существующих законов, организовывать самостоятельно, суверенно свою жизнь, управлять ею.

В основе идеологических отношений должны лежать отношения субъектов совместной деятельности, направленной на реализацию какой-либо цели. "Многоукладность", активный характер каждого субъекта, который детерминирует другого, подобного себе, и испытывает обратное воздействие — вот

методологические параметры идеологических взаимоотношении. Сама же идеология как система взглядов отражает именно эти взаимоотношения людей во имя реализации общей для всех цели. Поэтому целеформирование и целереализация есть два основных момента любой идеологической системы.

Взаимодействие и целеформирование — процесс многосложный, внутренне противоречивый и, что самое главное — динамичный. Изменяются социальные реалии, поэтому и обнщя цель дополняется, обогащается, изменяется — это естественный процесс. Но наиболее многотрудная задача — гармонизация взаимной деятельности по реализации цели.

Изменения в социальной практике воздействуют на теоретическое обеспечение цели. Наиболее консервативна в этом отношении деятельность, мышление и психология конкретного человека. Но задача заключается не в том, чтобы ломать эту психологию и мышление, а обеспечить нахождение оптимального варианта среди множества результатов мышления тысяч людей. Поэтому все вновь возвраищется к проблеме изучения человека.

Это, по мнению диссертанта, предполагает: знание условий его жизни; изучение его потребностей; изучение его интересов, целей, его ценностей и образа жизни; максимальную дифференциацию интересов и установления степени соблюдения и очередности в их удовлетворении; определение круга средств, используемых для достижения этой цели; определение форм сочетания духовной, политической и экономической и т.д. деятельности для реализации этой цели.

Следовательно, мало наметить отличия новой идеологии от старой, то есть — что мы не хотим создать, хотя это тоже очень важно, а, во-первых, необходимо знать то, что мы создаем сейчас и каковы последствия этого созидания. И, во-вторых, как детерминировать будущим настоящее?

В основе реализуемой идеологии национальной независимости Республики Узбекистан, как известно, лежат пять принципов рыночных реформ, разработанные Президентом И.А.Каримовым, и, прежде всего, приоритет социальной защищенности людей и целевой адресной поддержки малообеспеченных групп населения. Президент И.А.Каримов включил его в качестве одного из ведущих элементов концепции социально-экономического и культурно-духовного обновления Узбекистана и оценил как сильную. Придание социальной политике статуса сильной, приоритетной не случайно. Последовательная защита трудовых и социальных прав и шггересов трудящихся, широких слоев населения не

только обусловливает стабильность и согласие в обществе, но и обеспечивает легитимность придерживающейся этой линии политической системы.--------

Раскрывая основы легитимности политической системы, диссертант подчеркивает, что система, функционирующая на основе односторонней зависимости, неустойчива хотя бы в силу того, что основная часть населения скрыто или явно отказывает руководящей элите в легитимности. Легитимна лишь такая политическая власть, которая своими целями, принципами, способами действия соответствует установившимся в обществе традициям и нормам, нашедшим или не нашедшим отражение в законах, власть, которую основная часть населения добровольно признает правомочной, законной, что, в свою очередь, гарантирует устойчивость политической системы.

Вместе с тем, наиболее глубокие предпосылки легитимности политической власти коренятся в экономических интересах доминирующих социальных групп. Поэтому в данном случае политическая власть в Узбекистане, чтобы пользоваться долговременным признанием общества, должна, во-первых, обеспечить стабильность в обществе, во-вторых, иметь опору в тех к. тссах и слоях, с интересами которых она прежде всею связывает материальное благополучие населения.

Здесь наиболее выпукло проявляется динамизм и последовательность избранной стратегии обеспечения легитимности существующей политической системы. Дело в том, что само обеспечение стабильности не следует рассматривать как самоцель, это чревато дальнейшей стагнацией общества. Стабильность — момент накопления сил и возможностей для дальнейшего прорыва. Л прорыв этот способен осуществить именно средний класс, который поддерживает данную политическую власть и пользуется ее поддержкой.

Подвода итоги исследования проблем формирования и укрепления политической системы Республики Узбекистан, диссертант подчеркивает:

1. Идея построения независимого государства с великим будущим, в котором будут обеспечены все гражданские права и свободы, мир и благосостояние, возможное™ для гармоничного развития и совершенствования личности, является главным фактором, образующим политическую систему Республики Узбекистан.

2. Основной направленностью, целью развития данной системы является конкретный Человек, его потребности и ин тересы, его жизнь и деятельность, его психология, обычаи, его духовный мир.

3. Функционирование политической системы Узбекистана определяет в конечном итоге политическая деятельность конкретных граждан. Не гражданин существует для политической системы, а политическая система должна исходить от человека, для человека, возвращаться к человеку. Только такая политическая система легитимна, только такая политическая система действительно устойчива;

4. Такое понимание целей развития и функционирования политической системы позволяет по-новому подойти к пониманию природы складывающихся властных отношений, которые представляются не иначе, как взаимодействие всех конструктивных сил республики во имя укрепления независимости Республики Узбекистан, обеспечения мира и гражданского согласия.

5. В реализации данной задачи власть всех ветвей — законодательная, исполнительная, судебная, и всех уровней — республиканская и местная, должна быть и далее сильной — способной последовательно, поэтапно, неуклонно реализо-вывать все программы политических и экономических реформ.

6. Демократизация политической системы Узбекистана предполагает продуктивное взаимодействие всех конструктивных политических сил с сильной системой государственной власти. Это обеспечивает целостность политической системы и устойчивое функционировгние как институциональной, так и иерархической структуры политической системы Республики Узбекистан.

7. Политическая система Республики Узбекистан легитимирована на идеологическом, структурном и персональном уровнях. Узбекское общество целиком и полностью признает основную цель государственной политики — построение правового демократического государства и справедливого демократического гражданского общества. Идеология национальной независимости отражает потребности, интересы, цели каждого узбекистанца. Это обусловливает легити-мированиость политической системы на идеологическом уровне.

Народ Узбекистана на референдумах 17 марта 1991 г., 29 декабря 1991 г., 26 марта 1995 г. признал правомерными способ реализации, цели, структуру политической системы республики. Состоявшиеся выборы Президента Республики Узбекистан, Олий Мажлиса, продление полномочий Президента и т.д. свидетельствуют о согласии узбекского общества рассматривать существующий политический режим в качестве единственно законного, что обусловило структурный уровень

легитимированносги политической системы Узбекистана. И, наконец, проведенные социологические исследования общенационального масштаба, референдум 26 марта 1995 г. свидетельствуют об огромном личном авторитете Президента И.А.Каримова, что связано с персональньгм уровнем легити-мированности политической жизни. Таким образом, легитимируюсь на всех трех уровнях, политическая система Узбекистана имеет все основания считаться и быть по-настоящему эффективной и устойчивой.

В заключении подводятся итоги, полученные в ходе осуществления целей и задач исследования, формулируются теоретические выводы и предлагаются практические рекомендации по дальнейшему исследованию и оптимизации политической системы Республики Узбекистан.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

Монографии:

1. Правовое государство — независимость, нация, экономика, идеология, политика /В 4-х томах. — Т.: Адолат, 1994, 47 п.л. — III том. 10 п.л.

2. Политическая система

Республики Узбекистан: становление и развитие — Т.: Шарк, 1995 — 12 пл..

3. Государственное и административное устройство Германии и Узбекистана - Т. : Шарк, 1996 -10 пл. (в соавт.)

Статьи:

1. Социальная деятельность и практика //Проблемы человека в современном .мире: Матер, науч.-теор. конф. — Т.: Мехнат, 1991.-0,3 п.л.

2. Обсуждаем Проект Конституции: Формулировки должны быть четкими //Правда Востока. — 1992. — 12 ноября.

3. Интервенция в сознание//Экономика и жизнь. — 1993. -N 4. — 0,5 п.л.

4. Сиссий амалиет ва назария //Инсон ва демократия. -1992.

— N .». - - 0,8 п.л.

5. Аристотель и Ибн Сина: свет истины //XIX World Congress of Philosophy. Moscow, 22-28 Auqust 1993. Book of Abstracts. V.l. -0,3 п.л.

6. Политическая система и личность //Экономика и жизнь.

— 1993. - N 4. - 0,5 пл. (в соавт.).

7. Какую философию преподавать в вузе//"Народ и демократия"-1992 - №2 - 0,8 п.л.

8. Центральноазиатская интеграция: проблемы и перспективы //Истикбол. - 1993. №1-3.-1 п.л.(в соавт.)

9. Узбекистан: 500 дней независимости //Истикбол. - 1993. - № 1-3. - 1 пл. (в соавт.).

10. Ситуационный анализ внутренней и внешней политики Республики Узбекистан //Истикбол. - 1993. - № 1-3.- 3 п.л. (в соавт.).

11.Миграционные установки населения Узбекистана // Истикбол.

- 1993. - № 1-3. - 0,5 п.л. (в соав.).

12. П. Куппартиявийлик-давр талаби //Шаркона босицлик сири. -Т. Узбекистан, 1994. - 1 п.л.(в соавт.).

13. Человек в системе политики//Идеология независиммости: истоки, проблемы и пути реализации.Матер.респ.науч.-теор. и практ. конф.- Ташкент, 11-12 ноября 1994 г.В 2-х ч. 4.II. - 0,4 л.л.

14. Многопартийность как фактор демократизации социального пространства Узбекистана // Идеология независиммости: истоки, проблемы и пути реализации. Матер, респ.. науч.-теор. и практ.конф. Т. 1994 - В 2-х ч. Ч.Н.- 0,6 п.л. {

15. Партии в демократическом обществе //Народное слово.-1994. -24 ноября. - 0,5 п.л.

16. Интеграция - это цивилизованное взаимодействие//Народное слово. - 1995,- 2 февраля. - 0,5 п.л.

17. Хукук,ий. давлат ва сиёсий партиялар // Известия Министерства высшего и среднего специального образования. Социально-гуманитарные иауки.- 1996. « №1. - 0,6 п.л.

18. Общенародный референдум: последовательный и твёрдый шаг //Народное слово.-1995. 17 марта; Халц с$зи,- 1995. - 21 март.-0,8 п.л.

19. Политика и мораль: проблемы дня грядущего и нынешнего //Народное слово. - 1995. 3 мая,- 0,8п.л. .

20. Демократизация и проблемы становления гражданского общества в Республке Узбекистан //Демократия и право. Матер, междун.науч. прак. конф; Ташкент, май 1995. - 0,3 п.л.

21. Узбеки стон Рёспубликаси Конституцияси - мустакртллик махсули //Хаёт ва цонун - 1995.-№12 - 0,5 п.л.(в соавт.).

22. Проблемы развития гражданского общества //Народное слово

- 1995.- 22 ноября - 0,5 п.л.

23. Социальная политика как условие созидания и прогресса //"Правда Востока" - 1996 - 20 января

24. Куппартиявийлик ва жамиятни демОкратиялаштириш// "Тафаккур"-1996-№1-0,8 б.т.(хаммуаллифликда)

УЗБЕКИСТОН РЕСПУБЛИКАСИ СИЁСИЙ ТИЗИМИНИ ШАКЛЛАНТИРИШ ВА МУС ГАХКАМЛАШ МУАММОЛАРИ" МАВЗУИДАГИ ДИССЕРТАЦИЯНИНГ КДСКДЧА БАЁНИ

Диссертация рус тилида ёзилган б$>либ, кириш, туккиз баидии уз ичига олган уч боб, хулоса ва фойдаланилган ада-биётлар руйхатидан иборатдир.

Иншииг кириш кисмида тадкцкогнинг долзарблиги, илмий жихатда и ялгилиги ва амалий ахдмияти асослаб берилади ва мавзу мупдарижасидан келиб чиккан холда диссертациянииг максад ва вазифалари белгиланади.

"Узбе кисши Республикаси сиёсий тизими тахдилининг назлрин ва методологик асослари" деб номланган бирюпш боб асоснй тушунчаларнинг категориал тахдилига, сиёсий фаолия гни сиёсий тизим шаклланишининг омили ва хокимият ходисасини упшн мухим сифатий белгиси сифатида тадкик, эти и п «1 багишланган. Тадкикртчи комплекс ёндашиш усулини куллапш холда, "сиёсат", "сиёсий тизим", "хокимият", "давлат бошкаруви", "сиёсий фаолият" ва шу каби категориялар шакл-ланишипинг эгимологик, мантикий, политологик ва ижги-моий-фалсафий асосларини тахлил этади. Бу сиёсий тизимни давлат хокимиягини амалга ошириш максадида харакат килув-чи турли кишилар ва сиёсий институгларнинг яхлит бирлиги сифатида караб чикиш имконини берди.

Мазкур ижтимоий ходисани давлат хокимиятшш амалга оширшп тизими сифатида караш — унинг бу хокимият хусусида юза га келадиган муносабатлар тизимини тахлил КИДИ1П б ила н чамбарчас богланади.

Диссер пщияда сиёсий тизим ташкил тогшшининг субъект-объект муносабатлари механизми, сиёсий фаоллик ва сиёсий фаолиятнинг узаро богликдиги, бинобарин, сиёсий фаолият-нинг сиёсий гизимда асосий белгиловчи омил эканлити очиб берилпш.

Бундам ёндашув сиёсий хокимият мохиятини сиёсий жараёплар объектлари ва субъекглари уртасидаги гобелик, муста киллик ва узаро богликдик каби узаро тазлирнинг хилма-хил шак 1 лари оркдли сригишга имконияг яратди.

"У збе кистоннинг давлат мустакиллиги шароитида сиёсий тизимнинг таркиб топиши" деб номланган иккинчи боб хокимият яши гартибининг, сиёсий партиялар, жамоатхара-катлари, миллий-мада11ий марказлар ва бошка ижгимоий —

сиёсий институтларнинг шаклланиши ва ривожланиши жараёнини, уларнинг Узбекистон Республикасида фукдролар тотуалиги ва баркзрорлигини мустахкамлашдаги ролики тадкик, этишга багишланпш.

Ушбу бобда айни пайтда Республик«! мустакиллигини мои кдлиш, Узбекистонда янгича хокимият ва давлат бошкдрувини амалга ошириш туфайли юзага келган муносабатлар, харакат-лар, гоялар, институтар тизимининг кдрор топинш тахлил этилади. Узбекистон Республикаси Конституцияси, хукукий демократик давлатнинг карор топа бориши, унинг мустах-камланиб бораётган фукаролар жамияш хамда унинг ажралмас булаклари булпш сиёсин партиялар, жамоат харакатлари, оммавин ахборот восигаларйбилан узаро богликлиш, бу бобда ижтимоий фалсафий тахлил объекту сифатида чикади. Шунингдек, бу бобда куппартиявийлик Узбекистон ижгимий мухитинингдемократлашуви омили сифатида тахлил килиниб, ижтимоий-сиёсий институтларининг минтакдда (фукдролар осойишталиги ва хзмжихатлигшш таъминлашдаги, Узбекистон сиёсий тизимини мустахкамлашдаги роли ва ахамияти тадаик; этилади.

"Сиёсий тизимнинг мустахкамланиши Узбекистон Республикаси мустакиллигини таъминловчи мухим омил сифатида" сарлавхали З-боб демократлаштириш жараснишшг ва фукдролар жамиятини мустахкамлаш истикболларининг, миллий исгикдол мафкурасининг роли хамда ижтимоий йуналтирилган бозор ихгисодиётининг ахамияти Узбекистон Республикаси сиёсий тизимининг конуний асослари сифатида тадкик этил-ган.

Бу булимда Республикадг амалга оширилаётпш сиёсий ва икгисодий уз-узгаришларнингхусусиятлари ва мустахкамлаш муаммолари, уларнинг Узбекистон сиёсий тизими баркд-рорлигига таъсири, миллий истикдол мафкурасининг Узбекистон фуклроларининг демократия гояларгаш руёбга чикариш, инсон хукукдарини таъминлаш йулидаги узаро муноса-батларининг ифодаси Узбекистон Республикаси сиёсин тизими субъектларининг маънавий, аввало дунёкараш мустакиллиги-пингасоси сифатида зарурлиги ш\ шакллангапининг хусусият-лари очиб берилади.

Узбекистонда сиёсий тизимнинг амал килиши ва конуний-лик асосларини урганишга, демократия ва марказ-лашгириш, демократиялаштириш ва ижгимоий-иктисодий ислохо-тларининг тоталитаризмдан демократияга утиш шароитидаги узаро муносабати, утиш даврининг Узбекистоннинг хукукий давлат ва ривожланган фукаролик жамияти куриш йулидаш

yioK, Niy;ia;vra Ta6HHÎi-TapHXKH 6ockjî<i cwJjaTHuarH xycycHOTJiapn MyaM.MOJtapuni Karra 3t>th6op 6epjwraH.

Ta;iKHKor cynn-uia icyanaiirair MaKpafl Ba Kyiiiumm Ba3H(l>a-jiapiiM pyc6ni 'inKapmir jKapaeiinaa apraimnraH Hantxajiapra iocyH flca.ia^H, Ha3aprai xyjiocajiap lDtKfipiuia/iii Ba Y36eKHCTOH Pec-ny6jikkach chcchh TH3HMHHH 6yn/iaji 6yën toukhk; dthui Ba Taico-MMJUiaurmpwuia K^paranran aMajmîi TaBCHHJiap itrirapH cypwia/JH-

REZUME

OF THE DISSERTATION ON THE THEME:

"PROBLEMS OF FORMATION AND STRENTHENING POLITICAL SISTEM OF THE REPUBLIC OF UZBEKISTAN"

The dissertation is written in Russian and consists of introduction, three chapters, including 9 paragraphs, conclusion and the list of literature.

In the introduction is substantiated the actuality andscicntific novelty and practical importance of theinvestigation.

From the content of the work the aimsand task of the dissertation arc.

The first chapten — "Methodological basis of the analyses of the political system of the Republic of Uzbekistan" is devoted to categorical analyses of initial conceptions investigation of the political activituy as factor of formation political system, phenomeng of the power as its main atribute. The candidate on the basis of taken complex systematic investigation analyses ethnological, formal -logic, political fnd social — pliilosophical the categories "politics", "political system", "power", "state", "government", "political activity" and etc.

It made possible to consider political system as a whole unity of different people and political institutes, acting in the puiposes of state power. Considering this social phenomena as the system of realisation of state power is closely connected with its analyses as system of farising relations towards this power.

In the thesis is exposing subjective-objective mechanizm of the formation political activity, which is representid as the main system-forming factor of the political system. Suchapproch gave the opportunity to expose the main taince of political power through different forms of acting — dependence, independence and inter-dependcncy among subjects and objects of the political processes.

The second chapter "The formation of political system in con-

ditions of state independence of Uzbekistan is devoted to investigation the processes of formation and development of new syructures of power, political rallies and social movements, national -cultura centres and o then institutes of political actions, theinole in strengthening civil agreement and stabilization in the Republic of Uzbckitan.

In this chapter the formation of the system of relations, actions, ideas, institutes are analising in accordance withe the independence of the Republic and realication of the power and state government in Uzbekistan.

As object of social — philosophical analiyses in this chapter became the Constitution of the Republic of Uzbekistan, the formation of legal democratic state, its interconnection with streng the ning civil society and its components — political parties social movements, means of mass information. There is aiso phenomena investigating multi parties as factor of democratization of social space of Uzbekistan,exposing the role of Institutes of political actions inensuring civil peace and agreement in the region, in strengthening political system of Uzbekistan.

The third cliapten — "The strengthening of political system as factor ensuring the independence of the Republic of Uzbekistan" is devoted to in vestigation of the processes of democratization and tire perspective strengthening civil society, therole of ideology of national independence, importance of social orientation to market economics as basis of legal political system of the Rdpublic of Uzbekistan.

In this chapter peculiarties og political and economical development are exposing and also the problems of strengthening and specification of democratization of civil society, their in tluence upon the political system of Uzbekistan, neccesity and peculiarities of the formation of ideology, national independence as ideological interaction of citizens of Uzbekistan to the name of realization the ideas of democracy, ensuring man's rights, as the basis of mortal, and firstofall independence of subjects of the political system of the Republic of Uzbekistan. Great attention is given to the consideration of the basis of legal and functioning of the political system of Uzbekistan, problems of correlation of democracy and centralizm, democratization and social-economic reformation in the condition, of transition from totalitarizm to democracy, pecnliatities of transitional period as long time natural-historical step 011 the way of Uzbekistan to ligal state and dcvclopca civil society.

I11 the conclusion there are results recrived during carryingoub the aims and fasl > of investigation, mulated and practical recomendations arc suggested to furbher political system of the Republic of Uzbekistan.