автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Проблемы гендерного равенства в условиях глобализации

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Ушакова, Татьяна Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Проблемы гендерного равенства в условиях глобализации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Ушакова, Татьяна Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ . стр. 4

ГЛАВА I. ГЛОБАЛИЗАЦИЯ И ТЕНДЕРНОЕ РАВЕНСТВО: МЕЖДУНАРОДНЫЙ АСПЕКТ

1-1. Тендерные отношения и глобализация: позитивные и негативные тенденции.стр. 20

1-2. Политические институты и тендерное равенство. стр. 31

I-3. Международные женские организации: ответ на вызовы глобализации.стр. 45

Выводы по главе стр.

ГЛАВА II. ТЕНДЕРНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ ГЛОБАЛИЗАЦИИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

II-1. Политическое положение России в глобализирующемся мире.стр. 54

II-2. Решение проблемы тендерного равенства в современной России на государственном уровне: плюсы и минусы глобализации.стр .61

II-3. Участие женского движения в разработке и продвижении политических стратегий тендерного равенства.стр. 77

Выводы по главе

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по политологии, Ушакова, Татьяна Юрьевна

Актуальность темы. Принцип равных прав и равных возможностей мужчин и женщин в последнее десятилетие XX - начале XXI века выдвинулся на авансцену международной политической жизни. Идет интенсивный процесс разработки политических стратегий для достижения реального равенства обоих полов. Мировое сообщество усиливает внимание к проблематике тендерного равенства в связи с развитием процесса глобализации и рядом связанных с ним политических и социально-экономических последствий как позитивного, так и негативного характера. Организация Объединенных Наций (ООН) причисляет эту проблему к разряду глобальных, а государствам, входящим в нее, рекомендует изменять существующие тендерные модели, которые во многом ещё сохраняют систему неравных ценностей, двойных стандартов.

Интерес к решению проблемы тендерного равенства возрастает в связи с исчерпанием на планете основных видов природных ресурсов, что по-новому ставит вопрос о человеческом ресурсе как глобальном. А смена технологий развития цивилизации, характерным признаком которой является переход от силовых моделей к когнитивным, познавательным, информационным, лишь подчеркивает роль человеческого ресурса. В этой связи по-новому звучит и проблема активизации участия женщины в жизни общества, вклада и реализации ее возможностей в развитии человеческой цивилизации с учетом того, что мужской потенциал всегда был более полно задействован в этих процессах.

Мобилизация всего человеческого потенциала, а не его отдельной, мужской, части - именно в этом состоит вызов наступившей эпохи - это всеобъемлющий процесс усовершенствования цивилизации, связанный с новым измерением человеческого бытия.

Как явствует из Декларации Тысячелетия (пункт 5), принятой Генеральной Ассамблеей ООН в сентябре 2000 г., «глобализация может обрести полностью всеохватывающий и справедливый характер лишь через посредство широкомасштабных и настойчивых усилий по формированию общего будущего, основанного на нашей общей принадлежности к роду человеческому во всем его многообразии»1. В этом контексте решение проблемы тендерного равенства приобретает не только актуальный, но и особо значимый характер.

Поскольку в процессе глобализации происходит столкновение интересов отдельных групп на планетарном, межгосударственном и внутригосударственном уровнях, тендерные отношения не могут не быть затронуты этими процессами. Под влиянием глобализации тендерные проблемы обостряются. Женщины во всё большей степени оказываются жертвами таких связанных с глобализацией процессов, как разрушение «государств благосостояния», ведущее к росту бедности и безработицы, усиление дискриминации и маргинализации женщин на рынке труда, рост насилия в отношении женщин в растущих международных масштабах, войны, вооруженные конфликты, нарушение экологического равновесия, быстрые темпы распространения СПИД среди женщин и детей.

Негативные факторы глобализации тормозят устранение тендерной иерархии, а в некоторых странах отрицательно воздействуют на тендерную политику на институциональном уровне. В большинстве стран мира женщины продолжают оставаться крайне незначительно представленными в числе собственников и руководителей кампаний и финансовых учреждений, в органах власти, на руководящих постах политических партий и профсоюзов.

В то же время в условиях нарастания процесса глобализации получает дальнейшее развитие и ряд существенно важных положительных тенденций в положении женщин, возникших во второй половине XX века. К ним относятся такие, как активизация участия женщин в общественно-политической жизни; растущее партнерство обоих полов в решении насущных проблем женщин; возникновение многочисленных женских организаций и их сетей - процессы,

1 Declaration of the UN Millenium Summit. 2000 которые с одинаковой степенью интенсивности шли на национальном и международном уровнях.

По данным Межпарламентского Союза, с января 2001 г. по май.2004 г. число стран, где доля женщин - членов парламента превысила «критическую массу» или 30% (уровень, считающийся достаточным для реального влияния женщин на процесс принятия решений), возросло с 7 до 15 (см. Таблицу Приложения): к Швеции, Дании, Финляндии, Норвегии, Нидерландам, Исландии, Германии присоединились Руанда, вышедшая на первое место, Куба и Испания, поделившие седьмое место, Коста-Рика, Аргентина, Австрия, Южная Африка, Мозамбик. Причем список «рекордсменов» расширился в основном за счет стран третьего мира - Латинской Америки и Африки.

Последние десятилетия XX - начало XXI века характеризуются укреплением международного сотрудничества женщин различных стран мира. Оно принимает всё более разнообразные и действенные формы: от проведения совместных мероприятий по обмену опытом и выработке всемирно значимых стратегий политической и экономической эмансипации женщин до материальной поддержки национальных женских движений, которые еще только становятся на ноги, со стороны женских фондов из более продвинутых в достижении тендерного равноправия стран.

В постсоветской России экономические и политические реформы осуществлялись без учета тендерного фактора. Российские власти отказались от проведения гендерно-чувствительной социальной политики, направленной на защиту более уязвимых категорий населения, каковыми являются женщины и дети. Тема равенства и социальной справедливости исключена из политического дискурса в современной России.

Хотя в России за годы перестройки был принят целый ряд законов и документов, провозглашающих равные права и возможности женщин, президентом, правительством, парламентом и другими органами власти было мало сделано для их фактической реализации. На государственном и местном уровнях не был создан механизм, обеспечивающий проведение в жизнь политики тендерного равенства.

Результатом подобной индифферентной к положению более дискриминируемого пола политики явилось усиление тендерной асимметрии - неравенства социальных позиций и жизненных шансов женщин и мужчин, которое даёт о себе знать, прежде всего, в двух сферах - в сфере политики, государственного управления, и в сфере занятости, на рынке труда. Специфика тендерной асимметрии или тендерного неравенства в современной России проявляется в таких формах, как отстранение женщин от сфер власти, управления, полноценного участия в политике; вытеснение женщин в сферу непрестижных и малооплачиваемых профессий и видов деятельности; перегрузка бытом и не оцениваемыми обществом видами занятий; отстранение от владения собственностью, национальным богатством, и, как следствие — бедность по сравнению с мужчинами.

Парадоксальность этой ситуации в России состоит в её неосознанности как со стороны женщин, так и общества в целом, притом что российские женщины составляют не только большинство населения и электората, но более образованны, чем мужчины, социально активны и гибко адаптированы к современным условиям жизни2.

Выбор темой диссертации проблемы тендерных отношений в период глобализации определяется остротой её актуальности на международном уровне и в России. По мере того как глобализация набирает темпы и масштабы, проникает в наиболее отдалённые уголки земного шара и всё более ощутимо влияет на формирование национальной политики на государственном уровне, анализ её новых форм воздействия в такой важнейшей сфере как тендерные отношения становится всё более актуальным. Женское движение на международном и на

2Дементьева А.Е. Глобализация и проблемы тендерного равенства// Сборник трудов международной научно- практической конференции «Глобализация экономики, региональная интеграция, влияние этих процессов на положение трудящихся государств-участников СНГ». М.: Профиздат, 2002, С. 370 циональном уровнях при разработке политических стратегий достижения тендерного равенства опирается на объективные данные о возможностях, и, напротив, препятствиях, связанных с глобализацией.

Изучение тендерной ситуации в России в конце XX - начале XXI века представляет особый интерес. С одной стороны, в постсоветский период созданы возможности для развития разнообразных женских организаций и формулирования ими программы женских требований, приняты государственные законы, провозглашающие принципы тендерного равенства, с другой — тендерная асимметрия фактически усугубляется в немалой степени под воздействием негативных факторов глобализации.

В диссертационном исследовании проблема тендерного равенства в современной России рассматривается в контексте глобализации. В фокусе исследования - выработка политических стратегий тендерного равенства на международном и российском уровнях, анализ роли международных и российских женских организаций в противодействии негативным тенденциям глобализации и использовании создаваемых ею возможностей для продвижения интересов женщин с целью увеличения их вклада в общественное развитие.

Научная новизна заключается в рассмотрении проблем тендерного равенства в свете глобализации во всех её противоречивых проявлениях, применении тендерного подхода к анализу современных форм глобализации, позволивших выявить ряд тенденций и предложить своё видение модели глобализации, основанной на тендерной и социальной справедливости. Новизна состоит также в комплексном исследовании проблемы тендерного равенства в России в свете современных условий развития российского общества и глобальных мировых процессов. Сделанный в работе акцент на современные политические процессы и институты позволяет продвинуть сравнительный политологический анализ проблем тендерного равенства в условиях глобализации.

Объектом исследования являются мировая и отечественная политика и институты по обеспечению принципа равных прав и возможностей женщин и мужчин в условиях глобализции, а предметом исследования - выработка политических стратегий тендерного равенства женским движением России и его воздействие на власть.

Основная цель исследования состоит в том, чтобы осуществить комплексный политический анализ содержания, характера и роли тендерных отношений в российском обществе и на международном уровне в условиях глобализации, определить тенденции и перспективы их развития. Задачи исследования:

• проанализировать влияние процессов глобализации на тендерные отношения в России и за рубежом;

• провести сравнительный анализ политических институтов, общественных организаций и механизмов установления тендерного равенства в современных условиях в России и на международном уровне;

• оценить деятельность и роль международного и российского женского движения в разработке и продвижении политических стратегий, направленных на противодействие негативным аспектам глобализации и установление тендерного равенства;

• дать интерпретацию политических стратегий женского движения в России в условиях негативных тенденций глобализации, усиливающих тендерную асимметрию.

Источниковедческая база включает:

1. Законодательные акты.

2. Статистические материалы, публикуемые международными организациями: ООН, МОТ, Межпарламентским Союзом, Европейским Союзом, Всемирным Банком, ЮНИФЕМ и др. По России использовались данные статистических сборников «Женщины и мужчины», издаваемых Госкомстатом один раз в два года.

3. Международные документы, в которых разрабатывается тендерная политическая стратегия, в первую очередь Конвенции ООН, а также декларации, платформы, резолюции проводимых ООН международных конференций по положению женщин, включая «Конвенцию о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин», ратифицированную Советским Союзом в 1981 г., Пекинскую Декларацию и Платформу действий 1995 г., Декларацию Тысячелетия ООН 2000. Достаточно велик объем документов Российской Федерации и российского женского движения, в которых анализируется состояние тендерной проблемы и разрабатываются политические стратегии ее решения. Среди них можно назвать Постановление ГД РФ 1997 г. «О концепции законотворческой деятельности по обеспечению равных прав и равных возможностей», «Тендерную стратегию Российской Федерации», разработанную Министерством труда и социального развития в 2003 г., законопроект «О государственных гарантиях равных прав и свобод и равных возможностей мужчин женщин в Российской Федерации».

4. Данные социологических исследований3.

Степень разработанности темы. Международная и российская литература, посвященная глобализации в ее различных проявлениях, весьма многочисленна и многообразна, однако до сих пор остаётся малоизученным воздействие глобализации на тендерные отношения.

3 Тихонова Н.Е., Горшков М.К. Женщина новой России: Какая она? Как живёт? К чему стремится? Аналитический доклад М.: ИКСИ РАН, Россиский независимый институт соц. и нац. проблем.- 2002; Беляева Г.Ф., Горшкова И.Д. Университетские женщины: социологический автопортрет. - Изд-во МГУ, 2000; Нестерова Т.В. Социологический портрет женщин «оборонки». 2000-2001 гг.// Не потеряться в море жизни. Сборник под ред Э.М. Ивановой. М.: «Эслан». - 2001; С.Айвазова, Г. Кертман. Мы выбираем, нас выбирают. Тендерный анализ парламентских и президентских выборов 2003-2004 годы в России.— М.: «Олита», 2004.

Тендерным проблемам в России за последних два десятилетия посвящена обширная научная литература, в которой анализируются такие вопросы, как обеспечение тендерного равенства в российском и зарубежном законодательстве; тендерные аспекты политики в области занятости, образования и здравоохранения; феминизация бедности; история феминизма и другие.

Широко известны работы С.Г. Айвазовой, Г.А. Брандт, О.А. Ворониной, И.Д. Горшковой, Т.А. Гурко, JI.H. Завадской, Е.А. Здравомысловой, О.М. Здра-вомысловой, З.М. Зотовой, Т.А. Клименковой, В.Н. Константиновой, С.В. По-лениной, Л.С. Ржаницыной, Н.М. Степановой, А.А. Темкиной, Н.Е. Тихоновой, А.Е.Чириковой, В.И. Успенской, З.А. Хоткиной, Н.А. Шведовой, работающих в сфере образования ученых Л.Т. Шинелевой, О.А. Хасбулатовой и ряда других российских учёных4.

4 Айвазова С.Г. Русские женщины в лабиринте равноправия. М.: ЗАО «РИК Русанова», 1998 - 408 е.; Айвазова С.Г. Женское движение как ресурс модернизации России// Тендерная реконструкция политических систем. Ред.-сост. Н.М. Степанова и Е.В. Кочкина. СПб: Але-тейя, 2004. - 992 с. Серия «Тендерная коллекция». С. 642-655; Айвазова С., Кертман Г. Мы выбираем, нас выбирают: Тендерный анализ парламентских и президентских выборов 20032004 годов в России. М.: «Олита», 2004. - 196 е.; Шведова Н.А. Просто о сложном: тендерное просвещение. М.: Антиква, 2002 - 212 е.; Шведова Н.А. Тендерный фактор в политике. // Права женщин в России. Законодательство и практика. М., 2000, №1 (10); Шведова Н.А. Женщины и власть//. Права женщин в России. Законодательство и практика. М., 1999, №4-5. С. 40-49; Шведова Н.А. Женщины и власть (Почему женщины должны реализовать своё право избирать и быть избранными) // Права женщин в России. Законодательство и практика. 1998. №4-5; Зотова З.М. Избирательное законодательство: тендерный анализ // О некоторых проблемах методологии тендерной экспертизы законодательства. Сборник статей. - М.: 2002. - 175 е./ С. 143-154. Степанова Н.М. Женщины в парламенте: «роскошь» или необходимость?// Общественные науки и современность. 1993. №5; Константинова В.Н. Власть и женщина. Женщина во власти. Реализация права женщин на политическое участие и представительство на уровне принятия решений // Права женщин в России: исследование реальной практики их соблюдения и массового сознания. М.: МЦГИ, 1998. Т. Клименкова Т.А. Женщина как феномен культуры. Взгляд из России. М.: Преображение. 1996. -155 е.; Брандт Г.А. Природа женщины как проблема//Женщины в обществе: мифы и реалии. Сборник статей. Ред.-сост. Л.С. Круминг - М.: Информация -XXI век, 2000. - 332 с. Воронина О.А. Формирование тендерного подхода в социальных науках// Тендерный калейдоскоп. Курс лекций. Под общей ред. д.э.н. М.М. Малышевой. М.: Academia, 2001. - 520 е.; Воронина О.А.Феминизм и тендерное равенство. М.: Едиториал УРСС, 2004. - 320 е.; Воронина О.А. Политика тендерного равенства: международный и национальный опыт// Вестник Российской Академии Наук. 2004, том 74, N 10, С. 922-931. Тендерная экспертиза российского законодательства. Под ред. к.ю.н. JI.H. Завадской, М.: Изд-во БЕК, 2001 - 272 с. Поленина С.В. Использование международного права в продвижении женщин в ходе выборов// Права жен

Однако исследование проблемы воздействия глобализации на характер гендерных отношений в России пока что находится в начальной стадии. Более разработаны социально-экономические аспекты этой проблемы, в первую очередь в трудах Н.М. Римашевской, М.М. Малышевой, Е.Б. Мезенцевой, Е.А. Баллаевой, Р.Г. Яновского5.

К работам, имеющим прямое отношение к теме диссертации, относятся материалы международной научно-практической конференции «Глобализация экономики, региональная интеграция, влияние этих процессов на положение трудящихся государств - участников СНГ», опубликованные в сборнике, в котором были изданы и материалы секции «Проблемы трудящихся женщин в условиях глобализации». Теме «Гендер и глобализация» была посвящена также межрегиональная конференция, которая прошла по инициативе Московского Дома Общественных Организаций. В сентябре 2004 г. Женской комиссией Всещин в России. Законодательство и практика. М., 2000, № 1(10). Поленина С.В. Права женщин в системе прав человека: международный и национальный аспекты. М.: «Эслан», 2000. - 255 с.

Чирикова А.Е. Проблемы становления женского предпринимательства и интеграционные процессы в России// Женское предпринимательство в экономике России и СНГ. Под ред. Э.М. Ивановой. МЖОО "Конверсия и женщины", Комиссия по делам женщин при Председателе Совета Федерации ФС РФ. М.: Эслан, 2002 - 176 с. Гурко Т.А. Феминистская перспектива в социологии // Теория и методология гендерных исследований. Курс лекций./ Под общей ред. О.А. Ворониной. — М.: МЦГИ - МВШСЭН - МФФ, 2001.416с./ С.311 - 331. Ржаницына J1.C. Тендерный бюджет - первый опыт в России. М.: «Гелиос АРВ», 2002.-272 с. Хоткина З.А. Тендерная дискриминация в неформальной экономике// Тендерное равенство: поиски решения старых проблем. МОТ. 2001. Шинелёва JI.T. Десять лет спустя - тендерная проекция. М.: РАДЭКС. 2003. С. 258. Хасбулатова О.А. Обзор опыта советской государственной политики в отношении женщин// Тендерная реконструкция политических систем. С. 417.

5 Римашевская Н.М. Социальные последствия экономических трансформаций в России // Социологические исследования. 1997. №3; Посадская А.И., Римашевская Н.М., Захарова Н.К. Как мы решаем женский вопрос// Коммунист. 1989. №4; Малышева М.М. Современный патриархат. М., Academia, 2001.; Мезенцева Е.Б. Равенство возможностей в сфере занятости или «Защитные меры». Женщины перед лицом выбора// Женщины и социальная политика: тендерный аспект. М.: ИСЭПН РАН, 1991; Баллаева Е.А. Гендер и глобализация: теория и практика международного женского движения в одноимённом сборнике. С. 16.; Яновский Р.Г. Женщина и общество: социально-политический аспект// Социологические исследования. 1992. №5. - С. 33-38; Яновский Р. Патриотизм./ Ин-т соц.-полит. исследований РАН. М.: Книга и бизнес, 2004. - С. 109-128 общей конфедерации профсоюзов был проведен круглый стол «Глобализация и права трудящихся женщин».

Важное теоретическое значение при подготовке работы имели также книги и статьи российских ученых, в которых рассматриваются как общие проблемы российской политической культуры, так и различные аспекты глобализации: Г.Г. Дилигенского, A.M. Салмина, А.С. Панарина, В.Б. Кувалдина, М.В. Ильина, В.А. Медведева, Ю.А. Красина, А.А. Галкина, М.Г. Делягина, В.И. Толстых, В. Патрушева и других6.

Среди западных учёных, которые создали основу для изучения процесса тендерного равенства, указали на её особую роль в современном мире, можно выделить работы П. Эллиот, Н. Мендел, Б. Фридан, С. де Бовуар, З.В. Паркер, О. Вильямсона, уровневую модель Генри Минтрберга, мотивационную модель Фредерика Херберга, известны своими теориями Ф.В. Тейлор, Т. Петере, П.Ф. Друкер, В.О. Оучи, P.M. Кантор, Дж.С. Макмиллан и другие7.

6 Делягин М.Г. Формирование единого общемирового финансово-информационного пространства.// Глобализация экономики, региональная интеграция, влияние этих процессов на положение трудящихся государств-участников СНГ М.: Профиздат, 2002. - 400 е./ С.22; Ди-лигенский Г.Г.Человек перед лицом глобальных процессов// Грани глобализации: трудные вопросы современного развития. - М.: Альпина паблишер, 2003, - 592 е./ С.329; Ильин М.В. Политическая глобализация: институциональные изменения// Грани глобализации: Трудные вопросы современного развития. - М.: Альпина Паблишер, 2003, - 592с./ С. 193; Кувалдин В.Б. Глобальность: новое измерение человеческого бытия// Грани глобализации: Трудные вопросы современного развития. - М.: Альпина Паблишер, 2003, - 592с./ С.31; Медведев В., Красин Ю., Галкин А. Самоопределение России в глобализирующемся мире// Грани глобализации: Трудные вопросы современного развития. - М.: Альпина Паблишер, 2003, - 592с./С. 456; Панарин А.С. Стратегическая нестабильность в XXI веке. М.: Алгоритм, 2003. — 559 е.; Патрушев В. Бюджеты времени различных социальных групп и территориальных общностей// Социология в России. Под ред. В.А. Ядова. М.: изд-во Института социологии РАН, 1998. С.452-471; Салмин A.M. Год конгрессов. Интервью главного редактора журнала «Политая», председателя Российского национального комитета политической социологии A.M. Салмина председателя Правления Российской Ассоциации политических наук// «Политая. Анализ. Хроника. Прогноз». Журнал политической философии и социологии политики. Фонд «Российский общественно-политический центр». М. Лето 2003, №2 (29).- 240 е./ С.5.; Толстых В.И. Глобальные вызовы и поиски ответа: Социокультурный аспект// Грани глобализации: Трудные вопросы современного развития. - М.: Альпина Паблишер, 2003, - 592с./С. 11-20; С. 361

7 Эллиот П., Мендел Н. Теории феминизма// Тендерные исследования: феминистская методология в социальных науках/ Под ред. И. Жеребкиной. Харьков: ХГЦИ, 1998. С. 15-46. Скотт Дж. Тендер: полезная категория исторического анализа// Введение в тендерные иссле

Значительная часть зарубежных работ, в которых специально рассматривается эта проблема, связана с экономическими аспектами глобализации. Так, эксперты ООН Л. Бенериа и С. Биснат, обращают внимание на то, что феминизация бедности приобретает глобальный характер. Тендерные аспекты экономики рассмотрены в работах Ирен ван Ставерен, которая в настоящее время занимается проблемами тендерного аудита. На русский язык переведена ее работа по монетарной экономике, где она подробно останавливается на экономике Q заботы , связанной с репродуктивным трудом женщины. Свойственная современному этапу глобализации монетарная экономика оказывает глубокое воздействие на экономику заботы9. Широко известна и другая переведенная на русский язык работа И. ван Ставерен «Глобальные финансы и тендерные отношения»10, в которой подробно рассматриваются формы тендерных перекосов в сфере глобальных финансов и отмечается недопредставленность женщин в процессе принятия решений в финансовой сфере и возрастающий тендерный разрыв показателей экономических позиций женщин и мужчин.

Комплексный тендерный подход в сфере финансов представлен в работе Гиты Сэн, профессора Индийского института управления11. Она отмечает, что тендерное неравенство имеет экономические измерения. По ее мнению, если бы дования. Хрестоматия/ Под общей ред. С.В. Жеребкина. Харьков: ХГЦИ - СПб: Алетейя, 2001.4.II. Бовуар С. де. Второй пол. Пер. с франц. Под общей ред. С.Г. Айвазовой. - М. -СПб: Прогресс - Алетейя, 1997. Т. 1-2. Фридан Б.Загадка женственности. Пер. с англ. - М.: Прогресс,1994. Уильямсон О.И. Экономические институты капитализма: фирмы, рынки, «отношенческая контрактация». Пер. с англ. Под ред. B.C. Каталько. СПб: Лениздат, CEV Press,1996, С.53.

8 Экономические отношения, не опосредуемые рыночным обменом, связанные с производством продуктов и услуг, непосредственно потребляемых производителями, и с неоплачиваемым трудом (преимущественно женским) стали обозначать термином «экономика заботы» -Римашевская Н.М. Глобализация и мировое население: социодемографические и этнодемо-графические сдвиги// Грани глобализации: Трудные вопросы современного развития. - М.: Альпина Паблишер, 2003, - 592 е./ С.321.

9 Irene van Staveren. Robinson Crusoe and Silas Marner, or Two Stories on the Gendered Monetary Economy. Brussels: WIDE, 2001.

10 Ставерен Ван И. Мировые финансы и торговля: тендерный анализ// Тендер и глобализация. Теория и практика международного женского движения. Под ред. Е.А. Баллаевой. М.: ИСЭПН РАН, МЦГИ, 2003.- 292 с. / С.145.

11 Сэн Г. Комплексный тендерный подход в сфере финансов// Там же. С. 172. женщины обладали более широким уровнем возможностей в экономике, во многих странах можно было ожидать более высоких показателей экономического роста, развития человеческого капитала, качества жизни и благополучия граждан.

Тендерные аспекты глобализации социальной политики рассматриваются в работах экспертов ЮНИФЕМ Д. Элсон и Н.Кагатай12. Глобализации в контексте развития и тендерного равенства посвящена работа «Тендерный анализ: альтернативные парадигмы» К.Миллер и Ш.Разави, экспертов Международного исследовательского института социального развития ООН13.

Одна из основоположниц тендерной экономики Нэнси П.Фолбр свою работу «Альтернативы экономической ортодоксальности» посвятила патриархат-ному способу производства14. Патриархатный способ производства, включающий в себя особые социальные отношения, в том числе и контроль над средствами производства, представляет собой фундаментальную структуру эксплуатации женщин и (или) детей мужчинами.

Дж. Стиглиц, лауреат Нобелевской премии по экономике, в своей известной книге «Глобализация: тревожные тенденции» подвергает подробному критическому анализу политический курс международных институтов, таких как МВФ, Всемирный Банк, ВТО — ведущих игроков мировой экономики, управляющих глобализацией. Он видит в их политике угрозу демократии, усиление дифференциации между богатыми и бедными, увеличение числа бедных, неравенство и ратует за глобализацию «с человеческим лицом».

Диссертанту представляется, что комплексное исследование проблемы тендерного равенства в России в свете современных условий развития россий

1'У

Д. Элсон и Н.Кагатай. Тендерные аспекты глобализации социальной политики // Там же. С.211.

13 Миллер К. и Разави Ш. Тендерный анализ: альтернативные парадигмы // Там же. С.253-281.

14 Folbr N. Alternatives to Economic Orthodoxy / ed. by R.Albeda, C.Gunn & W.Waller // L. M.E.Sharpe, Inc., L. 1996. ского общества и глобальных мировых процессов, весьма актуально. Сделанный в работе акцент на современные политические процессы и институты позволяет продвинуть сравнительный политический анализ проблем тендерного равенства в условиях глобализации.

Методологическая основа исследования. В диссертации в качестве основных методов исследования политических процессов глобализации применяется тендерный подход; аксиологический (оценочный) анализ, сравнительный политологический анализ.

При анализе тендерных отношений в глобализационных процессах данное исследование исходит из того, что почти все традиционно считающиеся естественными различия между полами имеют под собой не биологические, а социальные основания. Более того, маскулинность и феминность не просто отличаются, но сконструированы так, что первое является властвующим и доминирующим, а второе - подчинённым, т.е. тендер рассматривается как один из базовых принципов социальной стратификации. Автор придерживается определения «тендера», предложенного всемирно известным социологом Э. Гидден-сом. По Гидденсу «гендер» — это не физические различия между мужчиной и женщиной, а социально формируемые особенности мужественности и женственности и означает, прежде всего, «социальные ожидания относительно поведения, рассматривающегося как соответствующее для мужчин и женщин»15.

Гипотеза: Анализ и обобщение существующих концепций тендера позволит выделить возможности и ограничения целенаправленной организации социального взаимодействия, освоения и использования нового опыта в политических структурах и процессах.

Основные положения, выносимые на защиту. • Современные процессы глобализации при всех положительных проявлениях

15 Гидденс Э. Социология. Пер. с англ. М.: 1999. С.665. и потенциальных возможностях сопровождаются такими негативными последствиями, как увеличение бедности, безработицы, углубление неравенства, нарушение прав для большинства стран и отдельных социальных групп, женщин в том числе. Это ведёт к политической и социальной нестабильности, росту коррупции, преступности, усилению авторитарных тенденций, нарушению демократических прав и свобод и, как следствие, углублению тендерной асимметрии.

Международные политические институты такие, как ООН, МОТ, ЕС и др., выработали за последние полвека обширное законодательство о женщинах как наиболее дискриминируем поле, а в последние 10 лет — о тендерном равенстве (конвенции, программы, платформы действий), которые учитываются в законодательстве ряда стран и успешно реализуются на практике. В российском законодательстве международное законодательство о тендерном равенстве до настоящего времени учитывается слабо. В современной России отсутствуют чёткая государственная политика и институциональные структуры, необходимые для практической реализации тендерного равенства. Тема тендерного равенства и социальной справедливости практически исключена из политического дискурса.

Наиболее эффективной движущей силой в борьбе за тендерное равенство является женское движение. Главная тенденция современного развития международного женского движения состоит в возникновении всё более тесно связанных между собой различных по направлению деятельности (информационных, организационных, политических и др.) сетей, приобретающих глобальный характер. От них во многом зависит будущее женского движения как глобальной силы в борьбе за тендерное равенство.

Начавшийся процесс интеграции тендерного подхода в науку и политическую практику, а также развитие женского движения и различных инициатив, направленных на достижение тендерного равенства через взаимодействие и партнёрство, в том числе с властью, дают основания полагать, что гендерная асимметрия в России будет преодолена, а потенциал женщин и мужчин в процессах общественного развития полноценно использован.

Основные результаты работы заключаются в следующем: осуществлено комплексное исследование политических и социально-экономических процессов глобализации и их влияния на гендерные отношения в России и на международном уровне; проведен сравнительный анализ политических институтов и механизмов установления тендерного равенства в России и на международном уровне; охарактеризованы политические стратегии женского движения в России в условиях негативных тенденций глобализации, усиливающих тендерную асимметрию.

Практическая значимость исследования.

Выводы исследования могут быть использованы при построении государственной политики и при решении отдельных задач ликвидации тендерного неравенства на государственном уровне, в разработке программ и конкретных задач женского движения России и на постсоветском пространстве и, кроме того, в дальнейших исследованиях тендерной проблематики с учётом развивающихся процессов глобализации.

Апробация работы. Методология и основные положения диссертационного исследования изложены в опубликованных автором статьях и тезисах докладов, с которыми автор выступала на международных и российских конференциях, аспирантских семинарах:

1. Ушакова Т.Ю. Проблемы тендерного равенства: политические аспекты. Научное издание. М.: ИСПРАН, 2004. — 78 с.

2. Ушакова Т.Ю. Женщины - лидеры России на уровне принятия решения в социальной сфере. // Социальное служение: опыт, новации, перспективы. Сборник. М.: Министерство труда и социального развития, 2004.

3. Ushakova T.U. «Goals of the Russian Women's movement according to the elections of 2003 in the State Duma», St. Petersburg College. Florida. USA. Research Summary Journal 1, Special Edition.

4. Ушакова Т.Ю. Иванова Э.М. Женское движение как часть гражданского общества в процессах глобализации. Доклад // Проблемы правовой и социально-экономической защиты женщин в условиях глобализации. Круглый стол Всеобщей конфедерацией профсоюзов, сентябрь 2004.

Структура и объем работы.

Структура диссертации подчинена основным целям исследования и решению поставленных в нем задач. Диссертация состоит из введения, 2-х глав, 6 разделов, заключения, приложения и библиографического списка. Содержание работы изложено на 125 страницах. Список литературы состоит из 169 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблемы гендерного равенства в условиях глобализации"

Выводы по главе.

Для продвижения гендерного равенства в Российской Федерации в государственной политике должны найти отражение следующие вопросы:

• принятие «Закона о гарантии равных прав и равных свобод мужчин и женщин и равных возможностях в РФ», в котором необходимо отразить возможность введения позитивной дискриминации;

• создание институциональных механизмов обеспечения гендерного равенства, в том числе, направление на эти цели соответствующих финансовых и кадровых ресурсов;

• комплексная интеграция принципов гендерного равенства и гендерных стандартов во все сферы жизнедеятельности страны;

• содействие искоренению гендерных стереотипов через широкие образовательные кампании;

• повышение роли гражданского общества, именно — неправительственных организаций, установление с ними конструктивного диалога и расширение сотрудничества.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время человечество переживает важный с исторической точки зрения переходный период. Перемены, которые происходят повсеместно по всему миру, затрагивают всех и каждого. Глобализация перестраивает наш образ жизни, влияя на нашу повседневную жизнь не меньше, чем на события мирового масштаба. Благодаря новым коммуникационным технологиям, мир превратился в одну «большую деревню» — при желании человек может знать в любой момент времени, что происходит на другом конце планеты. Они же способствовали развитию демократии. Равноправие полов является важнейшим принципом демократии. Проведенный в данной диссертационной работе анализ проблемы тендерного равенства в условиях глобализации позволяет сделать ряд выводов.

• Глобализация способствует активизации женского движения, которое становится одним из важных механизмов демократизации общественных отношений на национальном и мировом уровнях.

• Тендерная асимметрия в общественной жизни России и в мире резко снижает потенциал развития, препятствует демократизации общественных отношений, а современные формы, в которых развиваются процессы глобализации, усиливают это положение. Для оздоровления ситуации необходимо совершенствование национального законодательства, позволяющего равное участие женщин и мужчин в социальных программах, политической жизни и принятии решений.

• Тендерный подход к глобализации во всех её противоречивых проявлениях позволил выявить те вызовы, которые несут в себе современные формы развития процессов глобализации и предложить модель, основанную на тендерном балансе общественных отношений, содержащую в себе демократические ценности.

• В целом, в процессе глобализации личностная автономия женщин, их социальная мобильность и возможность влиять на тендерные ограничения и патриархатный контроль со стороны мужчин возросли. Женщины активно включаются во все сферы общественной жизни. В самых развитых демократиях мира, выросших при участии феминизма, произошёл прорыв женщин в политику, которая под их влиянием меняет своё содержание в сторону большей социальности, гуманности и устойчивости развития.

• Российское женское движение, хотя и является частью мирового женского движения, однако в силу ограниченных ресурсных возможностей ещё недостаточно включено в эти сети, что служит одним из препятствий активного его взаимодействия по участию в акциях и деятельности, направленных на борьбу с крайними формами глобализма и выработку стратегий по реализации модели глобализации с «человеческим лицом». Несмотря на серьёзные достижения в борьбе за тендерное равенство на национальном уровне, женскому движению нашей страны предстоит ещё проделать большую работу для того, чтобы адекватно ответить на вызовы глобализации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблемы гендерного равенства в условиях глобализации"

На правах рукописи

Ушакова Татьяна Юрьевна

ПРОБЛЕМЫ ГЕНДЕРНОГО РАВЕНСТВА В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ (ПОЛИТОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ)

Специальность 23 00 02 политические институты, этнополигическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

Автореферат

Диссертации на соискание учёной степени кандидата политических наук

Москва-2005

Работа выполнена В Институте сравнительной политологии РАН

Научный руководитель

- доктор политических наук Семипга Геннадий Юрьевич

Официальные оппоненты

- доктор исторических наук, профессор Москвин Лев Борисович

— кандидат политических наук Обухова Ольга Валерьевна

Ведущая организация — Институт социально-политических

исследований РАН

Защита состоится 16 марта 2005 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 002.116.01 при Институте сравнительной политологии РАН по адресу: Москва, Колпачный пер., 9 А.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИСП РАН. Автореферат разослан 14 февраля 2005 г.

Ученый секретарь JiJ ,

диссертационного совета 0 //¿¿¿¿-А/, И.М. Татаровская

/

940

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования Принцип равноправия мужчин и женщин в общественно-политической жизни в последнее десятилетие XX - начале XXI века получает всё более широкое международное признание Идет интенсивный процесс разработки политических стратегий для достижения реального равенства обоих полов Мировое сообщество усиливает внимание к проблематике гендерного равенства в связи с объективным развитием процесса глобализации и связанных с ним политических и социально-экономических последствий как позитивного, так и негативного характера, что отражено в целом раде документов ООН.

Интерес к решению проблемы гендерного равенства возрастает в связи с исчерпанием на планете основных видов природных ресурсов, что по-новому ставит вопрос о человеческом ресурсе как глобальном А смена технологий развития цивилизации, характерным признаком которой является переход от силовых моделей к когнитивным, познавательным, информационным, лишь подчеркивает роль человеческого ресурса В этой связи по-новому звучит и проблема активизации участия женщины в жизни общества, вклада и реализации её возможностей в развитии человеческой цивилизации с учетом того, что мужской потенциал всегда был более полно задействован в этих процессах Мобилизация всего человеческого потенциала, а не его отдельной, мужской, части - таков один из вызовов наступившей эпохи - это всеобъемлющий процесс усовершенствования цивилизации, связанный с новым измерением человеческого бытия

Как записано в Декларации Тысячелетия (пункт 5), принятой Генеральной Ассамблеей ООН в сентябре 2000 г, "глобализация может обрести полностью всеохватывающий и справедливый характер лишь через посредство широкомасштабных и настойчивых усилий по формированию общего будущего, основанного на нашей общей принадлежности к роду человеческому во всем его многообразии" В этом контексте решение проблемы гендерного равенства приобретает особо актуальный характер

Поскольку в процессе глобализации происходит столкновение интересов отдельных групп на планетарном, межгосударственном и внутригосударственном уровнях, тендерные отношения не могут не быть затронуты этими процессами Под влиянием глобализации тендерные проблемы обостряются. Женщины во всё большей степени оказываются жертвами таких связанных с глобализацией процессов как разрушение

РОС- НАЦИОНАЛЬНАЯ } БИБЛИОТЕКА 3 I

/-С. Петербург РК___j

"государств благосостояния", ведущее к росту бедности и безработицы, усиление дискриминации и маргинализации женщин на рынке труда, рост насилия в отношении женщин в увеличивающихся международных масштабах, войны, вооружённые конфликты, нарушение экологического равновесия, быстрые темпы распространения СПИД среди женщин и детей

Негативные факторы глобализации тормозят устранение тендерной иерархии, а в некоторых странах отрицательно воздействуют на гендерную политику на институциональном уровне В большинстве стран мира женщины продолжают оставаться крайне незначительно представленными в числе собственников и руководителей кампаний и финансовых учреждений, в органах власти, на руководящих постах политических партий и профсоюзов

В то же время в условиях нарастания процессов глобализации получает дальнейшее развитие и ряд существенно важных положительных тенденций в положении женщин, возникших во второй половине XX века К ним можно отнести активизацию участия женщин в общественно-политической жизни, растущее партнерство обоих полов в решении насущных проблем женщин, возникновение многочисленных женских организаций и их сетей - процессы, которые с одинаковой степенью интенсивности идут на национальном и международном уровнях

В постсоветской России экономические и политические реформы осуществлялись без учета гендерного фактора Российские власти отказались от проведения ген-дерно-чувствительной социальной политики, направленной на защиту более уязвимых категорий населения, каковыми являются женщины и дети В современной России тема равенства и социальной справедливости исключена из политического дискурса

Хотя за годы перестройки в России был принят целый ряд законов и документов, провозглашающих равные права и возможности женщин и мужчин, президентом, правительством, парламентом и другими органами власти было мало сделано для их фактической реализации На государственном и местном уровнях не был создан механизм, обеспечивающий проведение в жизнь политики гендерного равенства Результатом подобной индифферентной к положению более дискриминируемого пола политики явилось усиление гендерной асимметрии - неравенства социальных позиций и жизненных шансов женщин и мужчин, которое дает себя знать, прежде всего, в двух сферах - в сфере политики, государственного управления, и в сфере занятости, на рынке труда.

По мере того как глобализация набирает темпы и масштабы, проникает в наиболее отдалённые уголки земного шара и всё более ощутимо влияет на формирование национальной политики на государственном уровне, анализ её новых форм воздействия в такой важнейшей сфере, как тендерные отношения, становится все более актуальным

В диссертационном исследовании внимание автора сосредоточено в первую очередь на изучении процесса выработки политических стратегий тендерного равенства на международном и национальном уровнях, на анализе роли международных и российских женских организаций в противодействии негативным тенденциям глобализации и использовании со здаваемых ею возможностей в интересах женского движения Научная новизна заключается в рассмотрении проблем тендерного равенства в свете глобализации во всех её противоречивых проявлениях, применении тендерного подхода к анализу современных форм глобализации, позволивших выявить ряд тенденций и предложить своё видение модели глобализации, основанной на тендерной и социальной справедливости Новизна состоит также в комплексном исследовании проблемы гендерного равенства в России в свете современных условий развития российского общества и глобальных мировых процессов Сделанный в работе акцент на современные политические процессы и институты позволяет продвинуть сравнительный политологический анализ проблем гендерного равенства в условиях глобализации

Объектом исследования являются мировая и отечественная политика и институты по обеспечению принципа равных прав и возможностей женщин и мужчин в условиях глобализции, а предметом исследования - выработка политических стратегий гендерного равенства женским движением России и его воздействие на власть

Основная цель исследования состоит в том, чтобы осуществить комплексный политический анализ содержания, характера и роли тендерных отношений в российском обществе и на международном уровне в условиях глобализации, определить тенденции и перспективы их развития Задачи исследования: • проанализировать влияние процессов глобализации на тендерные отношения в России и за рубежом,

• провести сравнительный анализ политических институтов и механизмов установления тендерного равенства в современных условиях в России и на международном уровне,

• оценить деятельность и роль международного и российского женского движения в разработке и продвижении политических стратегий, направленных на противодействие негативным аспектам глобализации и установление гендер-ного равенства,

• дать интерпретацию политических стратегий женского движения в России в условиях негативных тенденций глобализации, усиливающих тендерную асимметрию 1

Источниковедческая база включает. 1. Законодательные акты

2 Статистические материалы, публикуемые международными организациями ООН, МОТ, Межпарламентским Союзом, Европейским Союзом, Всемирным Банком, ЮНИ-ФЕМ и др По России использовались данные статистических сборников "Женщины и мужчины", издаваемых Госкомстатом один раз в два года

3 Международные документы, в которых разрабатывается тендерная политическая стратегия, в первую очередь Конвенции ООН, а также декларации, платформы, резолюции проводимых ООН международных конференций по положению женщин, включая "Конвенцию о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин", ратифицированную Советским Союзом в 1981 г, Пекинскую Декларацию и Платформу действий 1995 г, Декларацию Тысячелетия ООН 2000 Достаточно велик объем документов Российской Федерации и российского женского движения, в которых анализируется состояние тендерной проблемы и разрабатываются политические стратегии ее решения. Среди них можно назвать Постановление ГД РФ 1997 г "О концепции законотворческой деятельности по обеспечению равных прав и равных возможностей", 'Тендерную стратегию РФ", разработанную Министерством труда и социального развития в 2003 г., законопроект "О государственных гарантиях равных прав и свобод и равных возможностей мужчин и женщин в Российской Федерации

4. Данные социологических исследований

Степень разработанности темы. Международная и российская литература, посвященная глобализации в ее различных проявлениях, весьма многочисленна и много-

гообразта, однако до сих пор остаётся малоизученным воздействие глобализации на гендерные отношения.

Тендерным проблемам в России за последних два десятилетия посвящена обширная научная литература, в которой анализируются такие вопросы, как обеспечение гендерного равенства в российском и зарубежном законодательстве, гендерные аспекты политики в области занятости, образования и здравоохранения, феминизация бедности, история феминизма и другие

Широко известны работы С Г Айвазовой, Г А Брандт, О А Ворониной, И Горшковой, Т А Гурко, Л Н Завадской, Е А Здравомысловой, О М Здравомысловой, 3 М Зотовой, Т А Клименковой, В Н Константиновой, С В Полениной, Л С Ржани-цыной, Н М Степановой, А А Темкиной, Н Е Тихоновой, А Е Чириковой, В И Успенской, 3 А Хоткиной, Н А Шведовой, работающих в сфере образования ученых Л Т Шинелевой, О А Хасбулатовой и ряда других российских учбных

Однако исследование проблемы воздействия глобализации на характер тендерных отношений в России пока что находится в начальной стадии Более разработаны социально-экономические аспекты этой проблемы, в первую очередь в трудах НМ Римашевской, М М Малышевой, Е Б Мезенцевой, Е А Баллаевой, Р Г Яновского

К работам, имеющим прямое отношение к теме диссертации, относятся материалы международной научно-практической конференции "Глобализация экономики, региональная интеграция, влияние этих процессов на положение трудящихся государств - участников СНГ", опубликованные в сборнике, в котором были изданы и материалы секции "Проблемы трудящихся женщин в условиях глобализации Теме "Ген-дер и глобализация" была посвящена также межрегиональная конференция, которая прошла по инициативе Московского Дома Общественных Организаций В сентябре 2004 г Женской комиссией Всеобщей конфедерации профсоюзов был проведен круглый стол "Глобализация и права трудящихся женщин".

Важное теоретическое значение при подготовке работы имели также книги и статьи российских ученых, в которых рассматриваются как общие проблемы российской политической культуры, так и различные аспекты глобализации' Г Г Дилигенско-го, А М Салмина, А С Панарина, В Б Кувалдина, М В Ильина, В А Медведева, Ю А Красина, А А Галкина, М Г Делягина, В И Толстых, В Патрушева и других

Среди западных учёных, которые создали основу для изучения процесса тендерного равенства, указали на ее особую роль в современном мире, можно выделить работы П Эллиот, Н Мендел, Б Фридан, С де Бовуар, 3 В Паркер, О Вильямсона,

Г. Минтрберга, Ф Херберга, Ф В Тейлора, Т Петерса, П Ф Друкер, В О Оучи, Р М Кантора, Дж С Макмиллана и другие

Значительная часть зарубежных работ, в которых специально рассматривается эта проблема, связана с экономическими аспектами глобализации Эти работы вскрывают причины тендерного неравенства, возрастающего тендерного разрыва показателей экономических позиций женщин и мужчин, феминизации бедности, приобретающей глобальный характер К этим работам относятся исследования экспертов ООН Л Бенериа и С Биснат, И ван Ставерен, профессора Индийского института управления Г Сэн, экспертов ЮНИФЕМ Д Элсон и Н Кагатай, экспертов Международного исследовательского института социального развития ООН К Миллер и Ш Разави, одной из основоположниц гендерной экономики Нэнси П Фолбр и др

Подробному критическому анализу подвергается политический курс международных институтов, таких как МВФ, Всемирный Банк, ВТО — ведущих игроков мировой экономики, управляющих глобализацией, в известной книге "Глобализация' тревожные тенденции" Дж Стиглица, бывшего вице-президента Банка по экономике, который видит в их политике угрозу демократии, усиление дифференциации между богатыми и бедными, увеличение числа бедных, неравенство и ратует за глобализацию "с человеческим лицом"

Методологической основой исследования служит системный анализ, исторический и сравнительный политологический подход к поставленным проблемам

При анализе тендерных отношений в глобализационных процессах автор исходит из того, что почти все традиционно считающиеся естественными различия между полами имеют под собой не биологические, а социальные основания

Основные положения, выносимые на защиту. • Современные процессы глобализации при всех положительных проявлениях и потенциальных возможностях сопровождаются такими негативными последствиями, как увеличение бедности, безработицы, углубление неравенства, нарушение прав для большинства стран и отдельных социальных групп, женщин в том числе Это ведёт к политической и социальной нестабильности, росту коррупции, преступно-

сти, усилению авторитарных тенденций, нарушению демократических прав и свобод и, как следствие, углублению гендерной асимметрии

• Международные политические институты, такие как ООН, МОТ, ЕС и др , выработали за последние полвека обширное законодательство о женщинах как наиболее дискриминируемой части населения, а в последние 10 лет — о гендерном равенстве

1 (конвенции, программы, платформы действий), которые учитываются в законода-

тельстве ряда стран и реализуются на практике | • В российском законодательстве международное законодательство о гендерном ра-

венстве до настоящего времени учитывается слабо В современной России отсутствуют чёткая государственная политика и институциональные структуры, необходи-мыс для практической реализации тендерного равенства Тема тендерного равенства и социальной справедливости практически исключена из политического дискурса

• Наиболее эффективной движущей силой в борьбе за гендерное равенство является женское движение Главная тенденция современного развития международного женского движения состоит в возникновении всё более тесно связанных между собой различных по направлению деятельности (информационных, организационных, политических и др ) сетей, приобретающих глобальный характер. От них во многом зависит будущее женскою движения как глобальной силы в борьбе за гендерное равенство

• Начавшийся процесс интеграции тендерного подхода в науку и политическую практику, а также развитие женского движения и различных инициатив, направленных на достижение гендерного равенства через взаимодействие и партнерство, в том числе с властью, дают основания полагать, что гендерная асимметрия в России будет преодолена, а

• потенциал женщин и мужчин в процессах общественного развития полноценно ис-I пользован.

Основные результаты исследования заключаются в следующем осуществлено комплексное исследование политических и социально-экономических процессов глобализации и их влияния на тендерные отношения в России и на международном уровне, проведен сравнительный анализ политических институтов и механизмов установления тендерного равенства в России и на международном уровне, охарактеризованы

политические стратегии женского движения в России в условиях негативных тенденций глобализации, усиливающих гендерную асимметрию Практическая значимость исследования.

Выводы исследования могут быть использованы- в ходе формирования государственной политики при решении отдельных задач ликвидации гендерного неравенства на государственном уровне, в разработке программ и конкретных задач женского движения в России и на постсоветском пространстве, в процессе дальнейшего исследования гендерной проблематики с учётом развивающихся процессов глобализации

Апробация работы. Методология и основные положения диссертационного исследования изложены в опубликованных автором статьях и тезисах докладов на международных и российских конференциях, аспирантских семинарах

Структура работы подчинена основным целям исследования и решению поставленных в нём задач Диссертация состоит из введения, 2-х глав, 6 параграфов, заключения, приложения и библиографического списка

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность избранной темы; освещается степень ее научной разработанности, определяются цель, задачи, предмет, методология исследования, научная новизна и практическая значимость работы, излагаются положения, выносимые на защиту; определяется значимость работы

Первая глава "Глобализация и тендерное равенство: международный аспект" состоит из трех параграфов

• Тендер и глобализация позитивные и негативные тенденции

• Глобальные политические институты и тендерное равенство

• Международные женские организации, женские секции - ответ на вызовы глобализации.

В главе анализируются различные аспекты процессов глобализации, оказывающие влияние на тендерные отношения; международные политические институты, разрабатывающие рекомендации по продвижению гендерного равенства в условиях глобализации, движущие силы, воздействующие на решение проблемы гендерного равенства и формирующие их Важное место в главе занимает формирование понятийного аппарата.

На основании анализа источников, автором акцентируется внимание на причинах усиливающегося в процессе глобализации неравенства в мире С одной стороны, благодаря новым информационным технологиям мир радикально меняется, становится взаимосвязанным и взаимозависимым; формируется глобальное человеческое сообщество, способное эффективно решать многие трудноразрешимые проблемы С другой стороны, следование курсом неолиберального глобализма (в духе так называемого "Вашингтонского консенсуса") обостряет неравенство условий жизни на планете Центральная проблема глобализированной экономики состоит в чрезвычайно неравномерном распределении ее благ. Кроме неравенства доходов, это проявляется в неравенстве возможностей трудоустройства, доступа к услугам здравоохранения и образования, а также к участию в управлении и социальной жизни

Либерализация экономики позволяет транснациональным корпорациям и международным инвесторам преодолевать правовые и административные ограничения национальных государств, навязывать свою волю правительствам, осуществлять диктат в мировой политике В политические процессы проникает коррупция, и, кроме того. быстрые перемены не дают странам времени для культурной адаптации От этих тенденций исходит серьезная угроза перспективам развития демократии в современном мире

Реакцией на эти процессы со стороны государств является усиление национальных, религиозных, этнических и других образований посредством утверждения "традиционных" тендерных ролей, системы власти и контроля Глобализация как комплексное политическое, социально-экономическое и социокультурное явление видоизменяет существующие формы тендерного неравенства

Одним из основных объектов экономического подчинения транснациональным монополиям становятся женщины, которые выходят на рынок рабочей силы с более дешёвым предложением труда, легче поддаются подчинению и манипулированию

Диссертант исходит из мысли, что по идейной и методологической направленности гендерный анализ глобализации принадлежит к тем направлениям современной глобалистики, которые главным субъектом развития рассматривают человеческий фактор "Глобализация с человеческим лицом" противостоит экономическому детерминизму в понимании глобализации. Она предполагает институциональное обеспечение прав человека на глобальном уровне, включая МВФ, Мировой банк и ВТО в их отно-

шениях с отдельными государствами и международным сообществом в целом, а также ликвидацию дискриминации и становление равноправия.

Глобализация способствовала быстрому росту женского движения на локальном уровне, возникновению транснациональных феминистских сетей глобального масштаба, а также принятию таких международных документов как Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, Пекинская декларация и Платформа действий Четвертой всемирной конференции по положению женщин Было положено начало процессу внедрения тендерного подхода в практику деятельности Мирового банка, чему подтверждением является публикация Банком в 2001 г первого в его истории исследовательского доклада о результатах своей деятельности в плане решения тендерных проблем Благодаря усилиям ряда региональных женских организаций и сетей тендерные проблемы глобализации стали обсуждаться на уровне региональных политических и экономических межгосударственных союзов, таких как Европейский Союз, НАФТА, Ломейская конвенция. Проблемы интеграции комплексного тендерного подхода и тендерного равенства включены в программы помощи развития ОЭСР, национальных агентств международного развития Канады, Великобритании, Скандинавских стран, разрабатываются стратегии тендерного развития. Благодаря давлению женских организаций, государства вынуждены принимать меры, направленные на улучшение ситуации в сфере тендерных отношений Наиболее ярким примером является политика Европейского Союза, который в 1996 году признал в качестве обязательной для всех государств-членов сообщества стратегию комплексного тендерного подхода.

Организация Объединённых Наций по-прежнему остаётся главным международным политическим институтом, со стороны которого уделяется большое внимание внедрению гендерных подходов в деятельность органов законодательной и исполнительной власти Это означает, что тендерный подход является неотъемлемым критерием учёта интересов женщин и мужчин, фокусирующим внимание на социокультурных аспектах и необходимости нераздельного политологического и социального анализа, что предполагает включение гендерных подходов в оценку перспектив социального развития на всех этапах разработки, осуществления любых общественно значимых проектов, стратегий и программ

Впервые о своей приверженности принципу равенства мужчин и женщин перед законом ООН заявила во Всеобщей декларации прав человека' "Все люди рождаются

свободными и равными в своих правах" С тех пор ООН было принято более 100 документов, направленных на обеспечение тендерного равенства

К числу важнейших основополагающих международных документов по тендерному равноправию следует отнести Конвенцию о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, которая была принята Генеральной Ассамблеей ООН в 1979 г Она впервые поставила вопрос о правах женщин как неотъемлемой части прав человека

Проблеме равенства мужчин и женщин и, в первую очередь, положению женщин как дискриминируемому полу ООН посвятила с 1975 по 1995 годы 4 конференции. поставившие эту проблему в центр внимания мирового сообщества- Мехико (1975 г), Копенгаген (1980 г), Найроби (1985 г), Пекин (1995 г) На основе анализа документов и решений названных форумов в работе обосновываются следующие выводы'

• Мировое сообщество пришло к заключению о необходимости усовершенствования национальных конституций и законодательств для повышения статуса женщин в обществе

• Произошло осознание проблемы гендерного равенства не как проблемы женщин, а как такой концепции взаимодействия полов, которая требует переоценки всей организации властных отношений в обществе

• Пекинские Декларация и Платформа действий стали повесткой дня по решению проблемы расширения прав и возможностей женщин и вехой на пути прогресса женщин в XXI веке в 12 важнейших проблемных областях по улучшению положения женщин Основное внимание сосредотачивалось не только на женщинах и их положении в обществе, но и на механизмах, инструментах изменения их статуса в социуме' центром внимания стали перестройка институтов и процесса принятия политических и экономических решений в целом

• Подписавшись под Пекинскими документами, правительства взяли на себя обязательства по эффективному включению гендерного аспекта во все государственные институты, стратегии, планирование и принятие решений На деле это означало, что до принятия решений или выполнения планов всегда необходимо проводить анализ их последствий как для женщин, так и для мужчин, а также анализ потребностей женщин и мужчин

В 2000 г в Нью-Йорке собралась специальная сессия Генеральной Ассамблеи ООН по проблемам гендерных отношений, чтобы подвести итоги борьбы за гендерное равенство. Сессия отметила: 'Так как гендерный вопрос является одновременно вопросом прав человека и эффективности, государства должны быть предупреждены о том, что неравномерное распределение ресурсов на рынке труда свидетельствует о нарушении прав человека". Отдельно была подчеркнута необходимость эффективной политики по продвижению идеи ролевого баланса мужчины и женщины в воспитании детей и домашней работе Были указаны три первых шага к достижению гендерно чувствительной социально-экономической политики. Это - диалог, информация и тендерные бюджеты Необходимо наладить диалог и сформировать партнерство между правительствами, общественными организациями и экспертами, чтобы определить и осуществить желаемую политику В качестве конкретных мер предложено было разработать механизмы учета неоплачиваемой работы и индикаторы для наблюдения за последствиями осуществления тендерной политики (доходы и зарплата, использование времени, официальный и неофициальный рынок и т д), проведение мониторинга гендерных бюджетов

Декларация тысячелетия закрепляет все эти положения в заявленной третьей цели из восьми обозначенных целей развития мирового сообщества Декларацию можно считать общественным договором на глобальном уровне Подписавшие её страны взяли на себя конкретные обязательства по реализации этих целей с учетом своих национальных особенностей

В главе проводится мысль о том, что для оценки достижений страны в сфере тендерного равенства необходимо учитывать разработанные мировым сообществом международные стандарты и индикаторы, концептуальные подходы, которыми следует руководствоваться при решении задач расширения прав и возможностей женщин Важнейшими из них являются' современная концепция прав человека, концепция тендерного равенства и сформулированный на ее основе гендерный подход к анализу социальной проблематики, концепция развития человеческого потенциала Каждая из этих концепций предполагает учет гендерной составляющей общественного развития, гендерной направленности государственных актов, программ, решений

В работе обосновывается тезис о том, что благодаря активным действиям женского движения международное сообщество признало, в конце концов, права женщин

как неотъемлемую часть прав человека и провозгласило обеспечение прав женщин своей целью.

Идея поощрения равенства мужчин и женщин и расширения прав и возможностей женщин получила развитие в специальном документе Совета Европы, который был разработан Отделом по проблемам равенства между мужчинами и женщинами в 1998 году "Комплексный подход к проблеме равенства женщин и мужчин", или -"гендерный мейнстриминг", который в определенном смысле является новой стратегией достижения гендерного равенства и предполагает "инкорпорировать аспекты, связанные с равенством между мужчинами и женщинами, во все сферы и на все уровни политической деятельности".

В работе анализируется гендерный мейнстриминг как подход в связи с другим подходом к оценке общественного развития, успешно применяемый в последние десятилетия структурами ООН — "индексом развития человеческого потенциала" Последнее понятие является составной частью концепции человеческого развития, которая провозглашает благосостояние индивида - будь то мужчина или женщина - основной и единственной целью прогресса. Согласно этой концепции, идея развития заключается именно в расширении возможностей для самореализации любого человека

Сотни женских неправительственных организаций (НПО) активно включились в процесс критического осмысления практики либерализации экономик и расширения рынков в странах Азии, Африки, Латинской Америки, Восточной Европы, которая несёт беднейшим нациям и женщинам в большинстве своём негативные последствия

Опираясь на анализ критики глобализма со стороны международного женского движения, автор показывает, что экономическое развитие как объективный глобальный процесс не тождествен экономической глобализации, реализуемой транснациональными финансовыми и политическими магнатами В поиске принципиально иных механизмов экономической глобализации, предоставляющих возможность интеграции всех слоёв населения, в том числе и женщин, в политические и социальные процессы, современные лидеры неформального женского движения находят общие позиции и объединяются с интеллектуальной частью антиглобалистов, поддерживая такие глобальные инициативы, как Всемирный социальный форум и антиглобалистское движение В них они видят движение за более справедливые формы перераспределения богатства, создаваемого всеми, в том числе и женщинами.

Трагедия 11 сентября 2001 г в США и последовавшие за ней изменения политики ведущих мировых держав поставили перед международным женским движением целый ряд новых проблем В контексте угрозы международного терроризма, кризиса демократических ценностей, в главе рассматривается рост тендерного насилия во всём мире Не сокращается преступная международная торговля женщинами, идёт наступление на уже, казалось бы, завоёванные позиции в сфере репродуктивных прав и прав детей и подростков Вопреки прогрессу в отношении прав женщин, достигнутому в 90-е годы XX столетия, вновь усиливается влияние фундаментализма, а также милитаристского курса Администрации США

В настоящее время международное женское движение достигло беспрецедентного уровня глобальной интеграции В главе проводится анализ деятельности ряда женских организаций

В 1990-х годах складываются разнообразные альянсы женских организаций стран Севера и Юга, чему способствовало развитие глобальных технологий, прежде всего интернета Исследуя этот аспект проблемы, автор выделяет такие стороны деятельности женских НПО, как взаимная информационная поддержка и реализация тре-нинговых программ, посвященных глобальной политике и экономике Обширная сфера деятельности по защите прав женщин ориентируется на критику неолиберального экономического мейнстрима и макроэкономической политики

На основе проведенного в главе анализа автор делает вывод о неоднозначности влияния процессов глобализации на тендерные отношения на международном уровне С одной стороны, глобализация ограничивает и видоизменяет суверенитет государства неподконтрольные государству корпорации оказывают всё большее влияние на национальную политику, подрывая тем самым демократические процессы, включая тендерные С другой стороны, разрабатываемые международными и надгосударственными организациями и институтами (ООН, МОТ, ЕС и др ) стратегии тендерного подхода, интегрируются в государственную политику, способствуя тем самым установлению тендерного равноправия

Вторая глава Тендерное измерение глобализации в современной России" состоит из трех параграфов

• Политическое положение России в глобализирующемся мире

• Решение проблемы тендерного равенства в современной России- плюсы и минусы глобализации.

• Участие женского движения в разработке и продвижении политических стратегий тендерного равенства.

Анализируя многочисленные исследования отечественных авторов о современном политическом положении России в глобализирующемся мире, автор намечает сценарии развития политической ситуации в России, вводя в них возможные условия того или иного решения проблемы тендерного равноправия. Пока еще слабое гражданское общество и невысокий уровень массовой политической культуры не позволяют сделать однозначный вывод о торжестве демократии в России в ближайшей перспективе А решение проблем тендерного равноправия может быть успешным только в условиях демократизации общественной жизни По какому пути пойдёт политическое развитие России в долгосрочной перспективе зависит как от способности её общественно-политических сил преодолеть авторитарный синдром, сдерживающий демократические преобразования, так и от того, каким путем пойдут глобальные процессы демократизации международных отношений

Тенденции политического развития России зависят также от того, какие - гражданские или корпоративистские - тенденции возобладают в обществе. Рост влияния корпоративных интересов и организаций - нарастающая тенденция современного мирового развития, угрожающая перспективам развития демократии В ряде западных стран во второй половине XX века сложилась конструктивная практика корпоративных отношений между объединениями частногрупповых интересов и государственными институтами, что выразилось в их прямом диалоге В России же корпоративистские тенденции разрастаются практически беспрепятственно, поскольку существующая социально-политическая среда не способна "поставить корпоративные нужды в рамки демократического плюрализма" В этом случае активность и влияние гражданских институтов могли бы сыграть решающую роль, если бы не их слабость, которая не позволяет гражданскому обществу консолидироваться для выполнения своей основной функции - осуществлять контроль над властной элитой

Отсюда автор делает вывод, что наиболее вероятными сценариями дальнейшего политического развитая России являются:

• Становление сильной демократии как альтернативы авторитаризму с перспективой вовлечения большинства граждан в процесс принятия политических решений

• Умеренная авторитарная власть, применяющая при необходимости жесткие меры для обеспечения целостности государства, мобилизации ресурсов общества во имя преодоления кризиса и сохранения статуса России

При этом второй вариант автор считает более реалистичным, исходя из нынешнего уровня политической культуры, апатии и пассивности значительной части граждан, результативности технологий манипулирования их сознанием, что делает первый вариант возможным лишь в отдалённой перспективе

Во втором параграфе главы подробно рассматривается процесс становления нормативной базы российского законодательства по решению проблем тендерного равенства под влиянием глобальных процессов и соответствующих международных обязательств

В 1993 году была принята новая Конституция РФ, в текст которой при настойчивости женских организаций была включена статья, гласящая, что "женщины и мужчины имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации" (статья 19, часть 2) Претворение этой статьи в жизнь требовало создания соответствующих механизмов и выработки соответствующей международной практике специальной стратегии "позитивной дискриминации", призванной способствовать, в числе прочего, продвижению женщин в сферы государственного управления за счет особых норм, к которым относятся так называемые тендерные квоты в партийных иерархиях и списках кандидатов в депутаты Это означает, что российская государственная политика должна была измениться в главном' в отказе от патернализма в отношении женщин, свойственного советскому периоду, в разработке исполнительной властью такой системы мер, которая бы гарантировала фактическое, а не формально-юридическое равенство политических шансов женщин и мужчин

В работе показано, как развивалась ситуация на политической сцене России для реализации указанной конституционной нормы и что это дало на практике Рассматриваются указы Президента "О первоочередных задачах государственной полигики в отношении женщин" (1993 год), "О повышении роли женщин в системе федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации" (1996 год) и другие акты. Автор доказывает их ограниченность и

слабую эффективность на практике Это относится и к утверждённой Правительством в 1996 г "Концепции улучшения положения женщин в Российской Федерации", в которой наиболее проблемными областями и приоритетами государственной политики назывались преодоление невостребованности женщин в политике, дискриминация в сфере труда, вопросы здоровья и профилактика насилия в отношении женщин Фактически невыполненными остались и утверждённые указами Президента два Национальных плана действий по улучшению положения женщин и повышению их роли в обществе на 1996 —2000 годы, на 2001 — 200<> годы

В работе констатируется, что такая же судьба постигла и важные парламентские инициативы, к которым относятся принятая в 1997 г "Концепция законотворческой деятельности по обеспечению равных прав и равных возможностей мужчин и женщин", определяющая стратегию развития российского законодательства в части недопущения дискриминации по признаку пола, и предложенный в 2003 г законопроект "О государственных гарантиях равных прав и свобод и равных возможностей мужчин и женщин в РФ".

Государство не спешит реализовывать на практике намеченные законодательством институциональные подходы к тендерным проблемам Этот вывод обосновывается тем, что все означенные документы не были подкреплены ни финансовыми, ни организационными ресурсами: го государственного бюджета не финансировался ни один го "Национальных планов по улучшению положения женщин"

Показательно также отсутствие в России на институциональном уровне единого национального механизма, решающего проблему тендерного равенства Во всех развитых демократиях мира такие структуры существуют в том или ином виде, чаще всего это специализированные министерства по делам женщин Так обстоит дело в Скандинавских странах, во Франции, Германии, во всех государствах Британского содружества. Такие специализированные министерства являются центрами, формулирующими гендерную политику, рекомендации, призванные способствовать достижению тендерного равенства В своей деятельности они опираются на широкий круг уполномоченных по достижению тендерного равноправия, имеющихся во всех других органах государственного управления и в наиболее крупных предприятиях различных форм собственности Таким образом, создаётся система государственных органов, стимулирующих достижение тендерного равноправия, надзирающих за ходом его претворения в жизнь.

Что же представляют собой подобные механизмы в Российской Федерации'' Все созданные до 1999 года структуры, такие как Межведомственная комиссия по делам женщин при Правительстве РФ, возглавлявшаяся до 2004 года вице-премьером по социальным вопросам (в 2004 г в ходе административной реформы государственной системы управления она распущена), Комиссия по делам женщин, семьи и демографии при Президенте РФ (с 2001 г распущена), Общественная комиссия по тендерному равенству при Председателе Совета Федерации, Комитет по делам женщин, семьи и молодежи Государственной Думы, Департамент по проблемам семьи, женщин и детей в теперь уже ликвидированном Министерстве труда и социального развития и соответствующие ему департаменты при администрациях руководителей регионов представляют собой разрозненные, слабо координируемые между собой учреждения К тому же механизмы работают в основном на общественной основе и не обеспечены ресурсами

Тендерные подходы еще не стали частью политической культуры общества, слабо воспринимаются лицами, отвечающими за принятие решений Это связано с глубоко укоренившимися стереотипами о социокультурных ролях мужчин и женщин и традиционным отнесением тендерной проблематики к женским проблемам Закрепление в названиях государственных учреждений названий "по делам женщин, детей, семьи" способствует однобокой гендерной ориентации, хотя в обществе быстро нарастают проблемы мужской части населения.

Автор акцентирует внимание на необходимости гендерной составляющей в системе управления, т е оценке социальных последствий принимаемых решений с точки зрения тендерного подхода или гендерной экспертизе, которая должна осуществляться для гендерной оценки принимаемых законов Социальная (в том числе тендерная) экспертиза является важной формой анализа при обосновании разработки и реализации мероприятий социальной политики, поскольку позволяет выявлять предпосылки и последствия тех или иных мероприятий Используя данные регионального мониторинга Минтруда, автор показывает, что гендерная экспертиза не стала ещё обязательной составляющей оценки принимаемых законов и решений ни на федеральном, ни на региональном уровнях.

В работе показано, что национальные механизмы управления в настоящее время переживают кризис Отсутствие законодательно закрепленной деятельности этих механизмов в России делает его особенно уязвимым в плане финансирования и обеспечения профессиональными кадрами 'Тендерная стратегия" остаётся на бумаге, феде-

ральная комиссия по положению женщин упразднена весной 2004 г Круглый стол женских НПО, достаточно удачный пример партнерства между властью и женскими неправительственными организациями, работавший с 1994 года, также перестал функционировать в 2004 г

Анализ всех этих фактов приводит к выводу, что проблематика гендерного равенства не является приоритетной при создании новой политической конструкции российского государства; тендерная асимметрия по-прежнему остаётся одной из наиболее характерных черт структуры российской власти Эти выводы автор подтверждает данными Госкомстата

Исполнительная власть Среди руководителей органов власти и управления, включая руководителей учреждений, организаций и предприятий, числится 5,3% мужчин и 3,2% женщин В общей численности работников, занимающих государственные должности в органах государственной власти РФ, женщины составляют 70,6%, мужчины - 29,4%, так называемые "высшие" должности занимают 23,3% женщин и 76,7% мужчин В составе действующего правительства России нет ни одной женщины В числе глав субъектов РФ - губернаторов, глав национальных автономий - одна женщина

Тендерная составляющая публичной политики Сокращается число женщин в органах законодательной власти Если в Государственной Думе ФС РФ первого созыва женщин было 13,6%, во втором - 11,4%, в Думе 3-го созыва - только 7.6%, в Государственной Думе 4-го созыва примерно 10% или 44 женщины, из которых 24 прошли в парламент по партийным спискам, а 20 - по одномандатным округам В Совете Федераций ФС РФ в числе 178 сенаторов лишь 7 женщин (эта цифра соответствует 2002 г, до этого было лишь 2 женщины) При этом такая же ситуация в субъектах Российской Федерации Россия стоит на 120 месте в мире по количеству женщин в органах представительной власти, пропуская вперед себя не только такие страны как Германия, Канада, скандинавские страны, но и латиноамериканские государства' Аргентину, Барбадос и др, а вместе с ними африканские страны ЮАР, Мозамбик, Намибию, Уганду и др

Факт усиления тендерной асимметрии в сфере занятости подтверждается также рядом показателей

• Массовое вытеснение женщин из общественного производства на всём протяжении реформ В 1990 году женщины составляли 51% занятых, в настоящее время только 47% Массовая безработица в большей мере затронула женщин, чем мужчин От начала 90-х годов и по настоящее время число женщин среди официально зарегистрированных неизменно составляет около 2/3

• Увеличение разрыва в оплате труда Причина этого разрыва во многом кроется в усилении межотраслевой дифференциации в оплате труда Уровень оплаты труда является одним из важнейших показателей - различия в оплате труда сохраняются в качестве одной из наиболее устойчивых форм тендерного неравенства За последние годы разрыв между средней заработной платой мужчин и женщин имеет тенденцию к увеличению Так в 80-х годах заработная плата женщин составляла 68-70% заработной платы мужчин Сегодня же (по данным ВЦИОМ) женщины в среднем получают по официальным данным 63% от заработной платы мужчин, а по неофициальным - почти в 2 раза меньше

• Сокращение рабочих мест в отраслях традиционно женской занятости Открыв свои национальные рынки в начале 90-х годов, Россия поставила на грань катастрофы легкую, текстильную, электронную, часовую, радио- и приборостроение, народные промыслы.

• Трудности становления женскою предпринимательства. Те выборочные исследования, которые проводят Госкомстат и Центр экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, показывают, что в конце 90-х годов на долю женщин-руководитетей предприятий приходилось около 18% от общей численности руководителей При этом разброс был от 10% в Татарстане до почти 30% в Приморье По экспертным оценкам, сделанным по 6 регионам России, участие женщин-предпринимателей в руководстве фирм составляло от 20 до 40% В крупном бизнесе и в банковско-финансовой сфере женщин-руководителей ничтожно мало

В третьем параграфе рассматривается роль женских организаций в разработке политических стратегий гендерного равенства в России, анализируются достижения в деятельности женского движения в годы реформ и недостатки, препятствующие достижению гендерного равенства.

Переход к рыночной экономике в начале 90-х годов спровоцировал значительные перемены в системе тендерных отношений, сложившихся в советский период Бы-

ла практически разрушена основанная на льготном законодательстве система отношений женщин с государством, отменено квотирование на представительство женщин в структурах принятия решений, женщины стали потерпевшей стороной в переделе собственности и власти Их начали усиленно вытеснять в сферу частной жизни, освобождая поле экономики и политики для мужчин Эти изменения, породившие резкое снижение статуса женщин, вызвали ответную реакцию Она проявилась в создании женских общественных организаций, деятельность которых направлена прежде всего на выравнивание статуса женщин в обществе

Сотни созданных и создаваемых женских общественных организаций, пытаясь акцентировать внимание российской общественности на существование серьезной проблемы неравенства в положении женщин и мужчин, стали заявлять о себе — делами, выступлениями, публикациями С начала 90-х годов прошлого века начинается формирование сетей женских организаций, нацеленных на установление организационного и информационного взаимодействия

В наши дни по инициативе женских аналитических групп и общественных организаций начинается тендерная экспертиза разрабатываемых законов и принимаемых решений, что принципиально меняет фокус современного проектного мышления в сторону гендерных отношений За эти годы российские женщины преуспели в закладке фундамента гражданского общества, в развитии женских и гендерных исследований и внедрении их в программу высших учебных заведений Для многих женщин создание общественных организаций и работа в них служили в эти годы и продолжают служить сейчас средством самовыражения

Сформирована Постоянная комиссия Генерального Совета ФНПР по тендерному равенству Аналогичные комиссии созданы в 15 общероссийских профсоюзах и 45 территориальных объединениях организаций профсоюзов Идет осмысление роли женского движения и его лидеров в жизни общества Анализируются недостатки и делаются попытки определить стратегию женского движения на будущее Предпринимаются практические шаги по выработке своих концепций по различным направлениям жизни общества, например, такие как "Подходы и принципы концепции национальной и глобальной безопасности - женский взгляд", разработанные группой авторов МЖОО "Конверсия и женщины"

Автор подробно останавливается на классификации женских организаций, используя в первую очередь данные Справочника "Женские организации в России сего-

дня" и давая свою интерпретацию на основе анализа деятельности ряда известных женских НПО, из которых лишь немногие заявляют о себе как о сугубо политических объединениях.

Наиболее распространённая форма взаимодействия женских НПО реализуется через информационные сети, но зачастую они выполняют несколько функций, в том числе и организационные, политические Известны такие сети, как сета кризисных центров, "Женская информационная сеть"; сеть Информационного центра Независимого женского форума; сеть по вопросам глобальной и национальной безопасности Межрегиональной женской общественной организации женщин оборонной промышленности "Конверсия и женщины", сеть по законодательным вопросам гендерного равенства с лоббированием в Государственной Думе — Консорциум женских неправительственных организаций России и СНГ и др Анализ деятельности этих организаций показывает, что все они являются приверженцами идеи гендерного равенства и в конкретной области своих интересов последовательно соучаствуют в процессе продвижения гендерного равенства в России и на международном уровне

За последние годы женское движение заметно выросло, добилось осязаемых положительных результатов Но вместе с тем, оно так и не выработало общей чёткой позиции по принципиальным вопросам продвижения женщин в политику Многие лидеры женского движения считают, что полигика — это не только власть, но и влияние на власть и в соответствии с этим убеждением стремятся усилить свое политическое влияние через артикулирование собственных женских интересов, полагая, что такая активность женских организаций позволяет добиваться положительных результатов Однако эффективность их значительно меньше, чем, если бы женское движение сосредоточило свои усилия на увеличении количества женщин, непосредственно участвующих в исполнении власти, принятии решений

Пока что на пути женщин в полигику существуют значительные препятствия, преодоление которых требует решения ряда не простых для женского движения задач создать механизм объединения женских НПО в избирательный блок с целью привлечения российского электората на свою сторону, определить для себя, какой электорат является опорой женского движения, его параметры, степень влияния на него других политических сил общества; усилить работу с политическими партиями; сменить тактику, разработав эффективную программу, в которой "женский вопрос" не ставился бы в лоб, а просматривался через более общие проблемы; выдвинуть женщин-лидеров,

способных решать общегосударственные задачи; эффективно реализовать политические технологии проведения избирательных кампаний

В главе анализируются причины, мешающие женскому движению достигнуть ожидаемых результатов, преодоление которых позволит ему в полной мере играть роль одной из главных составляющих мирового развития В эпоху глобализации женское движение становится одним из важных механизмов демократизации общественных отношений на национальном и мировом уровне Завершая главу, автор обосновывает вывод о необходимости развёртывания в России исследований женского движения

В заключении диссертации подводятся общие итоги исследования, формулируются научные результаты и выводы, а также практические рекомендации Основные из них состоят в следующем'

1 Глобализация способствует интернационализации и активизации женского движения, которое становится одним из важных механизмов демократизации общественных отношений на национальном и мировом уровнях

2 Тендерная асимметрия в общественной жизни России и в мире резко снижает потенциал развития, препятствует демократизации общественных отношений, а современные формы, в которых развиваются процессы глобализации, усиливают это положение Для оздоровления ситуации необходимо совершенствование национального законодательства, позволяющего равное участие женщин и мужчин в социальных программах, политической жизни и принятии решений

3 Тендерный подход к глобализации во всех её противоречивых проявлениях позволяет выявить тенденции, которые несут в себе современные формы глобальных процессов развития, основанные на гендерном балансе общественных отношений и демократических ценностях

4 В целом, в процессе глобализации личностная автономия женщин, их социальная мобильность и возможность влиять на гендерные ограничения и патриархатный контроль со стороны мужчин возросли Женщины активно включаются во все сферы общественной жизни В развитых демократиях мира, выросших при участии феминизма, произошёл прорыв женщин в политику, которая под их влиянием меняет своё содержание в сторону большей социальности, гуманности и устойчивости развития

5 Российское женское движение, являясь частью мирового женского движения, в силу ограниченных ресурсных возможностей ещё недостаточно включено в интерна-

циональные сети, что служит одним из препятствий активного участия в акциях, направленных на борьбу с негативными формами глобализма и выработку стратегий по реализации модели глобализации с "человеческим лицом". Несмотря на серьёзные достижения в борьбе за гендерное равенство на национальном уровне, женскому движению России предстоит еще проделать большую работу для того, чтобы адекватно ответить на вызовы глобализации

Основные результаты диссертационной работы отражены в следующих публикациях автора:

Ушакова Т Ю Проблемы тендерного равенства' политические аспекты М • ИСПРАН, 2004 - 3,5 п л.

Ушакова Т Ю Женщины - лидеры России на уровне принятия решения в социальной сфере И Социальное служение' опыт, новации, перспективы Сборник М Министерство труда и социального развития, 2004 - 0,5 п л

Ushakova Т U "Goals of the Russian Women's movement according to the elections of 2003 in the State Duma", St Petersburg College Florida USA Research Summary Journal 1, Special Edition -1,5 п л

Тираж 100 экз. Типография ООО 0ргсервис-2000 117419 Москва ,а/я 774

РНБ Русский фонд

2005-4 33940