автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Проблемы государственной таможенной политики в сфере национальной безопасности России

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Чистов, Евгений Станиславович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Проблемы государственной таможенной политики в сфере национальной безопасности России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Чистов, Евгений Станиславович

Введение

Глава 1. Таможенная политика государства: сущность и содержание

1.1. Социально-политические предпосылки выработки государственной таможенной политики.

1.2. Сущность современной таможенной политики Российской Федерации.

1.3. Субъекты таможенной политики, предметные и нормативные средства ее осуществления.

Глава 2. Роль и место таможенной политики в обеспечении национальной безопасности Российской Федерации

2.1. Основные направления взаимосвязи таможенной политики и системы национальной безопасности России.

2.2. Проблемы реализации таможенной политики в экономической, политической и социальной сферах жизнедеятельности общества.

2.3. Пути повышения эффективности таможенной политики в условиях расширения межгосударственных связей.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по политологии, Чистов, Евгений Станиславович

Российское государство и общество стоят перед необходимостью решения перспективных и текущих проблем, обусловленных характером геополитических изменений в современном мире и сложными внутренними процессами развития. Поэтому в нынешних условиях политической и социально-экономической обстановки существенное значение имеет научный анализ национальной безопасности в различных сферах деятельности государства и общества.

В новое столетие Россия входит с целым комплексом проблем и задач в сфере развития внешней торговли. В этих условиях приобретает особую актуальность осмысление политических и экономических проблем взаимной торговли между странами в условиях глобализирующегося мира, определение роли и места государства в развитии и осуществлении внешнеэкономических связей, поиск баланса между национальными интересами государства внутри страны и на международной арене, выявление потребностей социально-экономического развития и возможностей государства по их удовлетворению.

Несомненно, государство в рыночных условиях играет определяющую роль во внешнеторговой сфере, а интегрированию российской экономики в мировое хозяйство должны способствовать таможенное дело и таможенная политика России. Как свидетельствует мировой опыт, политика, построенная на минимизации роли государства в экономической жизни страны, вряд ли позволит эффективно решить проблемы российской внешней торговли и экономического сотрудничества с другими государствами.

Являясь составной частью внешней политики, таможенная политика служит целям обеспечения и реализации внешнеэкономических задач и интересов страны и остается одним из активных средств обеспечения национальной безопасности.

Для России рубеж тысячелетий характеризуется резким обострением проблем безопасности. С одной стороны, активизируются усилия ряда государств, направленные на ослабление позиций России в политической, экономической, военной и других областях, имеются попытки игнорировать ее интересы при решении крупных проблем международных отношений, включая конфликтные ситуации. С другой, - налицо «серьезные просчеты, допущенные на начальном этапе проведения реформ в экономической, военной, правоохранительной и иных областях государственной деятельности, ослабление системы государственного регулирования и контроля, несовершенство правовой базы и отсутствие сильной государственной политики в социальной сфере, снижение духовно-нравственного потенциала общества.»1.

Сложность и проблемный характер современной социально-политической и экономической обстановки в России во многом связаны с доступностью внутреннего рынка для иностранных инвесторов и других субъектов экономических отношений, а также с необходимостью поиска сбалансированной роли государства в регулировании внешнеэкономических связей.

Серьезность просчетов, допущенных в первые года существования новой России, повлекла за собой деградацию отечественного производственного потенциала, разрушение отраслей, производящих конечную продукцию; консервацию тяжелой промышленности, ассортиментное обеднение экспорта и импорта товаров, услуг, капиталов; усиление финансовой и технологической зависимости России от других стран, иначе говоря - серьезное ослабление экономических основ национальной безопасности страны.

Негативные процессы в экономике породили ряд тяжелейших проблем в политической, правовой и духовной сферах общества.

Поскольку указанные проблемы связаны с состоянием регулирования контактов с другими государствами, задача глубокого исследования таможенной политики, путей ее совершенствования и условий продуктивной

1 См.: Концепция национальной безопасности Российской Федерации. Утверждена Указом Президента Российском Федерации от 17 декабря 1997 г. № 1300 (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 10 января 2000 г. № 24). реализации в интересах укрепления национальной безопасности выдвигается на передний план.

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена следующими обстоятельствами.

Во-первых, обострением всего комплекса проблем обеспечения национальной безопасности, изменением характера угроз, их смещением в экономическую сферу, а в ней - в сферу регулирования внешне- и внутрихозяйственных связей России. Сегодня, как никогда ранее актуальна необходимость выработки новых приоритетов государственной таможенной политики, обеспечивающих повышение национальной мощи страны.

Во-вторых, необходимостью теоретического осмысления значения таможенной политики и стратегии развития таможенной службы в системе обеспечения национальной безопасности России. К сожалению, этот аспект таможенной политики до сих пор не получил должного раскрытия, в том числе в политологических диссертационных исследованиях.

В-третьих, актуальность изучения роли таможенной политики в обеспечении национальной безопасности страны обусловлена намерением России вступить во Всемирную Торговую Организацию (ВТО) и попытками антироссийских сил усугубить ее зависимое положение, сохранить статус «сырьевого придатка» Запада.

Следует учесть, что глобализация, в самом общем смысле этого слова, предполагает общее снижение роли национальных границ и постепенное слияние отдельных национальных рынков в единое мировое рыночное пространство. Наряду с положительными моментами, которые могут сопровождать предстоящее вступление России в ВТО, существует реальная опасность экономической и политической зависимости страны от иностранных государств. Таким образом, вступление России в ВТО представляет собой проблему таможенной политики перспективного характера тесно связанную с задачами обеспечения национальной безопасности России.

В-четвертых, необходимостью совершенствования и активизацией взаимодействия государственной таможенной службы, пограничной службы России, других силовых структур по вопросам обеспечения национальной безопасности на государственной и таможенной границе.

К сожалению, в руководящих документах таможенной, пограничной и других служб не всегда достаточно четко и однозначно определены направления, задачи, формы и механизмы взаимодействия. Недостаточно скоординированы действия таможенников и пограничников по реализации задач пограничной и таможенной политики. Поэтому существует настоятельная потребность в теоретическом обосновании моделей эффективного взаимодействия на государственной и таможенной границе всех субъектов таможенной политики.

В-пятых, недостаточным уровнем теоретического осмысления проблем обеспечения национальной безопасности государства средствами таможенной политики.

Степень научной разработанности. Обращаясь к политологическому анализу проблем таможенной политики во взаимосвязи с обеспечением национальной безопасности государства, необходимо заметить, что комплексное решение этой задачи возможно лишь на базе междисциплинарного исследования с позиций различных гуманитарных дисциплин - философии, политологии, социологии, экономики и других. Автором проанализированы монографии, научные труды и публикации по проблемам национальной безопасности, таможенной политики и таможенного дела, различным аспектам внешнеэкономической деятельности, связанным с перемещением товаров через государственную границу, а также ряд источников по актуальным проблемам организации деятельности государственной таможенной службы. Массив исследованной литературы можно представить по следующим основным направлениям.

К первому направлению относятся исследования отечественных ученых, в которых осмысливаются общефилософские, социально-философские и политические основы национальной безопасности как специфического состояния общества и государства, социального процесса и ее компонентов.1 В них рассматриваются различные аспекты и грани этой сложной проблемы, в частности, дается обоснование одного из ключевых - структурно-функционального подхода к исследованию национальной безопасности государства, раскрываются основы методологии и методики исследований в этой области.

Анализ источников и литературы характеризуемого направления дает основание заключить, что на фоне интересных и плодотворных в политологическом плане идей и положений, развиваемых отечественными и зарубежными авторами, до сих пор недостаточно исследованными остаются такие важные аспекты проблемы национальной безопасности, как выявление и обоснование содержания и специфики взаимного влияния двух неотъемлемых процессов: глобализации и обеспечения суверенитета и национальной безопасности. Не выделяется здесь также и специально не рассматривается значение таможенной политики и таможенной деятельности.

1 См.: Абдурахманов МИ. Баришполец В.А., Манилов В.Л., Пирумов B.C. Основы национальной безопасности России /Ред. ВЛ. Манилов (общ. ред. ) Рос. акад. естеств. наук. Секция геополитики и безопасности. -М.: Друза, 1998. 328 е.; Голубев В.И., Пусько B.C. Национальная безопасность. - М.: ВУ. 1997; Золотарев В.А. Раскрытие парадигмы национальной безопасности России. -М., 1999; Концепция экономической безопасности Российской Федерации (основные положения). - М., 1994; Концепция национальной безопасности //Российская газета, 10 января 2000 г.; Маслаков В.В. Формирование и развитие системы продовольственной безопасности: концептуальные подходы. Екатеринбург.: Изд-во Урал. гос. с.-х. акад., 1996. 194 е.; Манилов B.J1. Теория и практика организации системы обеспечения национальной безопасности России. Дисс. . докт. полит, наук. -М.:РАГС, 1996; Осипов Г.В. Россия. Национальная идея, социальные интересы и приоритеты. -М., 1997; Основы экономической безопасности. (Государство, регион, предприятие, личность) /Под общей ред. Е.А.Олейникова. - М.: ЗАО «Бизнес-школа «Интел-Синтез»», 1997; Пирумов B.C. Методологические проблемы обеспечения национальной безопасности России. М.,1996. Прохожев A.A. Национальная безопасность проблема теории. -М.: РАГС, 1997; Прохожев A.A., Возженников A.B. Государственное управление и национальная безопасность - М.: РАГС, 1999; Радиков И.В. Военно-политические проблемы обеспечения безопасности Российского государства в переходный период. Автореф. дис. . канд. филос. наук. -М.,1993; Чебан В.В. Безопасность государства, общества, личности. - М.: Изд. центр «АНКИЛ-воин», 1997; Геополитическое положение и военная безопасность России - М.: Фонд «Воин», 1997; Щербаков A.C. Пограничная безопасность России в современных условиях политико-правовой анализ: Дисс. . докт. полит, наук. - М.: РАГС, 1998.

Второе направление составляют труды, в которых анализируется политика как социальный феномен. Это работы отечественных и зарубежных мыслителей, в которых изложены интересные и глубокие идеи, связанные с общими проблемами политики как социального явления, ее соотношениями с другими явлениями, формами ее проявления в сфере социума. Несмотря на то, что проблемы таможенной политики в этих работах не всегда рассматриваются непосредственно, в них содержатся плодотворные идеи и положения, дающие ключ к политологическому осмыслению этих проблем.1

К третьей группе относятся источники, посвященные анализу истории становления таможенной службы и таможенной политики государств.2

1 См.: Гаджиев К.С. Введение в политическую науку. -М., 1998; Ильин В.В., Панарин Л.С. Философия политики. -М.: Изд-во Моск. ун-та, 1994; Общая и прикладная политология. Учебное пособие /Под общ. ред. В.И. Жукова, Б.И. Краснова. - М.: МГСУ, 1997; Панарин A.C. Политология. Учебник МГУ им. Ломоносова. - М.: «Проспект», 2000; Поздняков Э.А. Философия политики. В 2-х т. -М., 1994; Пугачев В.П., Соловьев А.И. Введение в политологию. Учебник для вузов. -М.: МГУ, 1997; Радугин A.A. Философия. Курс лекций: Учебное пособие для вузов -М., 1997; Санистебан Л. Основы политической науки. -М., 1995; Серов H.H., Синайский A.C. Международные военно-политические отношения: сущность и основы моделировании. - М.: ГА ВС, 1992; Тураев В.А. Этнополитология. Учебное пособие. - М.: Ладомир, 2001.

2 См.: Блинов Н. М. Таможенная политика России Х-ХХ вв. -М., 1997; Бутов Я.В. Исторический опыт разработки общего таможенного тарифа России 1891 г. -М.: РТА, 1998; Витчевский В. Торговая, таможенная и промышленная политика России (со времени Петра Великого до наших дней). -СПб., 1909; Высоцкий А.Ф. Регионализм в международно-правовом регулировании. -Автореф. дис. докт. эконом.наук - Киев, 1986; Ежуков Е.Л. Становление и развитие пограничной охраны России XV- начала XX в. -М., 1991; Кулишер И.М. Очерки по истории таможенной политики. -СПб., 1903; Курц Б.Г. Сочинения Кульбергера о русской торговле в царствование Алексея Михайловича. -Киев, 1915; Кисловский Ю.Г. История таможни государства Российского. -М, 1995; Копелева Ю.И. Таможенная война и вопрос о торговом договоре в русско-германских отношениях в 18801894 гг. -Горький, 1950; Козинцева Р.И. Очерки внешней торговли и таможенной политики России первой третьи XVIii века. -Л., 1963; Кумыкин П.А. Практика таможенного дела. -М., 1927; Лодыженский К. История русского таможенного тарифа -СПб., 1886; Мерзон А.Ц. Таможенные книги XVII века. -М., 1957; Никольский С. О внешних таможенных пошлинах. -М, 1865; Наговицын А.Г. Валютная политика. - М.: Экзамен, 2000; Попожин И. Справочная книжка для таможенных чиновников. -СПб., 1890; Протопопов A.C., Козьменко В.М., Елманова Н.С. История международных отношений и внешней политики России (16482000). -М.: «Аспект-пресс», 2001; Струве П.Б. Торговая политика России. СПб, 1915; Соболев М.Н. Таможенная политика России со второй половины XIX века. -Томск, 1911; Толстой Д. История финансовых учреждений России со времени основания государства до кончины императрицы Екатерины II. -Спб., 1848; Циммерман В.А. О таможнях и промышленности древних народов. -СПб., 1859; Чичерин Б.А. Курс государственной науки. -М., 1898; Чечулин И.Н. Очерк по истории финансов в царствование Екатерины П. Спб., 1827;

Указанные авторы рассматривают общие проблемы, историю возникновения таможенной политики. Приведенные в их трудах факты позволяют судить об изменении ее роли в обеспечении интересов государства, способствуют выявлению тенденций в таможенном деле. Однако целостного представления о таможенной политике они не дают.

Четвертая группа включает научные публикации, отражающие результаты исследования специальных проблем таможенной политики как социального явления, форм ее проявления в сфере социума1. Здесь, прежде всего, заслуживают внимания исследования, в которых осуществлен анализ теории, методологии и практики таможенного дела в условиях перехода экономики России на рыночные отношения. Вместе с тем, в них недостаточно рассматриваются принципиальные политологические проблемы таможенной политики, характер ее многосторонней детерминации в обществе.

Шапошников H.H. Таможенная политика России до и после революции. -M.-J1., 1924; Якобсон В.Л. Регулирование международной торговли по законам Хаммурапи //Древний Восток и мировая культура. - М, 1991.

1 См.: Авдокушин Е.Ф. Международные экономические отношения. Учебное пособие. -М.: ИВЦ «Маркетинг», 1998; Аграшенков A.B., Новиков А.Б., Шамахов В. А. Государственно-правовые аспекты таможенной политики РФ. -СПб.: СПб филиал РТА, 1998; Агеносов В.В., Ломтев C.B. О таможенной службе и ее модернизации: Отчет о НИР. ГТК. -М.: РТА, 1997; Алехин С.С. «Государство и право: начальный класс». -М:«Юридическая литература», 1996; Бабин Э.П. Основы внешнеэкономической политики. -М: «Экономика», 1997; Блинов Н.М., Городецкий А.Е. Экономическая безопасность и политика реформ: теория, методология и практика таможенного дела /Под ред. Н.М.Блинова. -М.: РИО РТА, 1996; Борисов К.Г. Международное таможенное право. - М.: Издательство Российского университета дружбы народов, 1997; Гончаров П.К. Проблемы формирования таможенной политики РФ в условиях разделения властей и многопартийности. Отчет о НИР ГТК РФ. -М.: РТА, 1996; Диденко H И. Основы внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации. -СПб.: 1997; Ершов А.Д. Основы управления и организация в таможенном деле: учебное пособие. -СПб.: СПб филиал РТА, Об-во «Знание», 1999; Жбанов В.А., Бушуев И.А. Внешнеэкономическая стратегия и усиление роли таможенной системы в стабилизации экономики России и ее структурно-технологической перестройке: НИР. ГТК. -М.: РТА, 1998; Лозбенко Л.А. Стратегия ВТО по модернизации таможенной службы мира //В книге: Актуальные проблемы современной таможенной политики России. -М.: РТА, 1996; Основы таможенного дела /Под ред. В.Г.Драганова. -М.: «Экономика», 1998; Павлов К.В. Межрегиональные социально-экономические отношения. -Ижевск: Удмуртский ГУ, 1999; Пресняков В.Ю. Государственное регулирование внешней торговли России в условиях перехода к рыночной экономике: проблемы и перспективы. - М.: РИО РТА, 1997; Проектирование таможенной политики /Н.М. Блинов, В.Н. Иванов, В.Б Кучаренко, А.Г. Пашинский. - М.: Книга и бизнес, 2001.

В пятую группу источников входят труды зарубежных авторов, исследующих этапы становления и развития таможенной политики и таможенной службы в своих странах.1 Изучение зарубежного опыта развития экономических контактов и внешнеторговых связей промышленных развитых стран-членов Европейского экономического сообщества (ЕЭС), Европейской Ассоциации свободной торговли (ЕАСТ), членов ГАТТ/ВТО позволяет более эффективно строить и расширять внешнеэкономические связи России со странами Западной Европы и всего развитого мира.

Актуальность, недостаточная разработанность политологических аспектов проблем изучения и формирования государственной таможенной политики во взаимосвязи с вопросами обеспечения национальной безопасности России, их сложность и многоплановость, а также большая практическая значимость в деле реформирования таможенной политики и в целом российского общества обусловили выбор темы, основную цель и задачи исследования.

Объектом исследования является национальная безопасность России как сложное социальное явление, испытывающее системное влияние экономики и политики.

Предмет исследования - проблемы таможенной политики Российской Федерации в сфере национальной безопасности государства и общества.

1 «Business Guide to the Uruguay Roand». International Trade Center Unctad /WTO, Commonwealth Secretariat. 1995. Cohn. Finanzvvissenseh. - Stuttgart, 1889; Der Zoll in Zaulen. -Bonn. 1996—1997; Groom A.J.R. M Light Contemporary International Relation: A Guide to theory. - London-New York, 1994. Knutsen T Histon ol international relation theory. - Manchester, 1992; Lecaillo J. La societc de conflit: les tensions entre Ieconomigue. le social et le politigue. - P., 1979; Rohr Blejer. Custom System in EC Countries. - Berlin, 1998; The Customs Cooperation Council. In brief. - Brussels, 1988; The Finnish Customs today. Scientific-practical Conference. -Helsinki. 1999; Кастро П. Новые тенденции в организации таможенной администрации (Автономия налоговых и таможенных органов: проблемы и опыт). - МВФ, управление по бюджетным вопросам. 1997; Таможенная служба США. Пятилетний план: программа на будущее 1993; Таможня XXI века. Долгосрочная таможенная политика фрахтования. -Директорат таможенной политики ее королевского величества. 1997; Хейес Т. Государство без таможни, что машина без руля. Сорок лет Совету таможенного сотрудничества //Российские вести. 10.02.1992; Уолш Д.Т. Таможенная администрация: стратегия реформ -МВФ, управление по бюджетным вопросам, 1997.

Цель диссертационного исследования - политологический анализ состояния таможенной политики России как одного из инструментов обеспечения национальной безопасности, выявление и обоснование современных приоритетов, путей повышения ее эффективности в целях реализации национальных интересов в сфере внешнеэкономической деятельности.

Достижение поставленной цели исследования предопределило необходимость решения следующих научных задач:

1. Осуществить политологический анализ таможенной политики, исследовать состояние и проблемы ее функционирования, определить место в системе национальной безопасности государства.

2. Изучить практику становления и развития современной таможенной политики Российской Федерации во взаимосвязи с результатами реализации потребностей национальной безопасности

3. Выявить роль и место таможенной политики в обеспечении экономических, политических и других интересов страны.

4. Определить и обосновать приоритетные направления развития таможенной политики современной России в интересах укрепления экономики государства и развития внешнеэкономических связей.

5. Выработать практические рекомендации по формированию таможенной политики Российской Федерации и повышению эффективности деятельности ее субъектов.

Для решения указанных задач существуют объективные возможности, которые обусловлены: наличием научных разработок отечественных ученых по проблемам национальной безопасности и политической деятельности в целом, таможенной политики в частности; опытом реализации государственной таможенной политики в Российской Федерации в различные периоды истории, становления и развития таможенного дела; наличием зарубежного опыта и исследований в рамках предметно-объектной области; практическим опытом современного этапа развития российского государства и государственной таможенной службы.

Методологическую основу исследованиясоставляют общенаучные методы анализа функционирования и развития политики как самостоятельного феномена общественной жизни, а также системы национальной безопасности и ее специфических компонентов, находящихся под влиянием разнообразных угроз и вызовов безопасности государству и обществу, во всем многообразии своих проявлений. Основным в решении научной задачи исследования выступает политологический анализ в единстве методологических принципов, подходов, категорий, идей и положений. В диссертации используются также принципы структурно-функционального, системного, деятельностного, экономического и других подходов.

Эмпирическую базу диссертации составляют: опыт социально-политической трансформации российского общества; анализ современного состояния роли и места таможенной политики в развитии российского государства; результаты политологических и экономических исследований, проводимых в стране в последние годы по проблемам формирования и реализации таможенной политики.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании и способах решения актуальной научной задачи -политологическом анализе проблем государственной таможенной политики в сфере национальной безопасности, в выявлении путей повышения эффективности государственной таможенной политики в современных условиях межгосударственного сотрудничества, а также в достижении следующих научных результатов:

1) политологическом анализе проблем таможенной политики в Российской Федерации во взаимосвязи с обеспечением национальной безопасности государства;

2) раскрытии характера процессов формирования таможенной политики в условиях современного социально-политического и экономического развития России, расширения масштабов и спектра внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов с позиций структурно-функционального, системного, деятельностного и институционального подходов;

3) определении содержания приоритетов современной таможенной политики государства в условиях реформирования системы государственного управления и выявление перспективных направлений повышения эффективности его внутри- и внешнеэкономической деятельности;

4) выделении и обосновании путей совершенствования деятельности органов федеральной таможенной службы по разработке и реализации государственной таможенной политики, а также деятельности ее субъектов в целях формирования эффективных механизмов обеспечения национальной безопасности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Авторская интерпретация таможенной политики как инструмента обеспечения национальной безопасности и специфического вида государственной деятельности по созданию, организации и обеспечению функционирования системы специализированных органов в сфере перемещения через государственную границу товаров и грузов, основанной на применении политических, правовых, экономических и технических средств и методов воздействия на участников таможенных отношений в целях защиты экономических интересов как внутри страны, так и за рубежом, и обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в целом.

2. Характеристика современных проблем государственной таможенной политики, состояния и особенностей деятельности федеральных органов исполнительной власти с точки зрения их влияния на обеспечение национальной безопасности.

3. Результаты политологического анализа и теоретическое обоснование путей повышения эффективности деятельности субъектов государственной таможенной политики по обеспечению безопасного развития общества и государства, реализации национальных интересов России.

Практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в диссертации теоретические положения, выводы и практические рекомендации могут быть использованы:

- во-первых, в интересах обоснования и практического применения эффективного механизма институционального и функционального воздействия на формирование таможенной политики, отвечающей современным потребностям национальной безопасности российского общества и государства;

- во-вторых, для организации деятельности федеральных органов законодательной и исполнительной власти, Федеральной таможенной службы Российской Федерации и иных субъектов таможенной политики в соответствие с Концепцией национальной безопасности, оптимизации всестороннего взаимодействия правоохранительных структур государства; в-третьих, в целях формирования высокой общей, профессиональной и политической культуры всех субъектов формирования и реализации таможенной политики, а также в образовательном процессе в учреждениях высшего профессионального образования и в системе подготовки и переподготовки кадров ФТС России.

Основные идеи и положения диссертации апробированы в выступлениях автора перед преподавательским составом ряда высших образовательных учреждений г. Москвы, профессорско-преподавательским составом общевойсковой Академии Вооруженных сил РФ и других учебных заведений, в ходе проведения методических и учебных занятий, в публикациях объемом - 3 п.л.

Диссертация включает в свою структуру введение, две главы, заключение, приложение, список источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблемы государственной таможенной политики в сфере национальной безопасности России"

Выводы

Результаты диссертационного исследования показывают, что угрозы и вызовы экономическим интересам и национальной безопасности Российской Федерации требуют адекватного реагирования со стороны государственных институтов. Это обусловливает необходимость постоянного внимания государства к выработке эффективной таможенной политики, соответствующей потребностям развивающегося российского социума. Для достижения нового качества государственной таможенной политики, которая непосредственно реализуется специализированным институтом государства - Федеральной таможенной службой Российской Федерации и таможенного дела в целом, по мнению автора, необходимо:

1 См.: Таможенное право /Под ред. В.Г. Драганова. - М.: Экономика, 1999. - С.393.

1. Разработать и осуществить комплекс взаимосвязанных и согласованных мероприятий охватывающих, с одной стороны, область законодательного обеспечения национальной безопасности в таможенной сфере, механизмы его реализации и внедрения в деятельность федеральных органов исполнительной власти, а также органов исполнительной власти субъектов Федерации, и, с другой стороны, - направленных на совершенствование организационно-деятельностного компонента системы субъектов таможенной политики.

2. Исходя из целей и задач внутренней и внешней политики государства определить приоритеты таможенной политики, предполагающие в качестве базовой теоретико-мировоззренческой установки обеспечение национальной безопасности государства и общества, реализацию национальных интересов России.

3. Достижение целей и задач российского государства во внешнеэкономической деятельности и развитии отечественного производства, расширение и насыщение российского рынка прямо зависит от направленности таможенной политики. Стратегической целью государственной таможенной политики является подъем экономики страны, осуществление независимого, социально ориентированного экономического курса, преодоление научно-технической и технологической зависимости Российской Федерации от других государств.

4. Наряду с важнейшими задачами, которые призвана решать государственная таможенная политика, такими как обеспечение равноправного и взаимовыгодного сотрудничества России с государствами мира; создание благоприятных условий для международной интеграции российской экономики; расширение рынков сбыта российской продукции; формирование единого экономического пространства с государствами - участниками Содружества Независимых Государств, в условиях либерализации внешней торговли России, глобализации и обострения конкуренции на мировом рынке товаров и услуг представляется необходимым: усилить защиту экономических интересов отечественных товаропроизводителей путем адекватных ответов на запретительные барьеры, которые применяются зарубежными торговыми партнерами по отношению к российским товарам;

- создать механизмы, способствующие сокращению экономической зависимости России от иностранных государств в наиболее важных секторах экономики, определяющих национальную безопасность страны.

5. Ключевым условием решения большинства проблем в сфере российской таможенной политики, является совершенствование таможенного законодательства, которое не всегда способствует, а порой и затрудняет не только развитие отечественной экономики, но и сдерживает поток иностранных инвестиций в страну.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С 90-х годов XX века во многих регионах мира значительно усилилась тенденция к экономической интеграции Новые экономические и в том числе таможенные отношения, складывающиеся в России, стремятся встроиться в международные экономические связи. При этом, интернационализация жизни людей сопровождается интернационализацией экономической преступности и распространением ее типичных закономерностей, тенденций и форм на Россию и другие страны. Более того, преступные группировки активно контролируют важные международные пункты пропуска, внедряют своих сотрудников в правоохранительные органы МВД, ФТС России и другие государственные структуры Характерными чертами криминальной экономики являются производство и сбыт наркотиков, оружия, торговля детьми и женщинами, человеческими органами, экспорт украденных машин, вывоз природных сырьевых ресурсов, контроль международных трубопроводов и т.д. Согласно официальным данным теневая составляющая российской экономики достигла предельных величин. Если доля нелегального сектора в ВВП западных стран официально оценивается в 5 -10%. то в России - 23% и более.

Указанные тенденции непосредственно влияют на экономическую безопасность страны, другие составляющие национальной безопасности и требуют совершенствования таможенной политики, повышения уровня защищенности личности, общества, государства от различных угроз в условиях нарастающей глобализации и экономической интеграции.

Отсутствие детальной проработки многогранных и многоаспектных вопросов таможенной политики, рассмотрение ее только как «механизма сбора денег в бюджет страны», без учета ее места и роли в системе национальной безопасности привели к тому, что сегодня мы имеем дело с концептуальной слабостью постановки и разрешения основных проблем в сфере таможенного регулирования.

Проведенный в диссертации политологический анализ содержания проблем таможенной политики Российского государства, механизма и ее осуществления, а также результаты авторского поиска путей повышения ее эффективности в условиях современной России позволяют заключить.

1. Таможенную политику необходимо понимать как часть глобальной политической технологии, предполагающей создание оптимальных и безопасных условий для экономического и социального развития российского социума, как части мирового сообщества, не только внутри страны, но и на международной арене. Таможенная политика Российского государства может быть представлена как специфический вид государственной деятельности по созданию, организации и обеспечению функционирования системы специализированных органов (субъектов) в сфере перемещения через государственную границу товаров и грузов путем применения политических, правовых, экономических и технических средств и методов воздействия на участников таможенных отношений в целях защиты экономических интересов как внутри страны, так и за ее пределами, обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в целом.

Государство определяет стратегические цели таможенной политики исходя из интересов обеспечения национальной безопасности и реализации национальных интересов, вырабатывает комплекс мероприятий, направленных на ее планомерную реализацию субъектами таможенной политики.

2. Как относительно самостоятельное направление деятельности государства, таможенная политика имеет свои специфические объекты, цели, задачи и направления реализации, а также приоритеты. Среди современных приоритетов таможенной политики государства на первый план выдвигаются такие направления деятельности, которые предоставляют возможности для преодоления проблем в таможенной сфере, связанных с обеспечением национальной безопасности России. Наиболее важными и актуальными среди них, как показывают результаты диссертационного исследования, выступают следующие:

- обеспечение стабильности и устойчивости национальной экономики;

- создание благоприятных условий и законодательное закрепление гарантий для развития предпринимательской активности;

- минимизация влияния факторов, препятствующих законному перемещению товаров и услуг через государственную границу. обеспечение экономической безопасности в сфере внешнеэкономической деятельности.

3. При осуществлении государственной политики на любом уровне управления (федеральном, региональном, корпоративном) субъекты политики имеют возможность интегрировать и мобилизовывать все средства и ресурсы для достижения поставленных целей. В то же время, результаты такого рода деятельности во многом зависят от состояния экономики, бюджетного обеспечения, финансовых возможностей государства. Значительный вес в формировании федерального бюджета России имеет фискальная функция таможенной политики. В условиях интеграции в мировую экономику и предстоящего вступления Российской Федерации в ВТО необходима переориентация таможенной политики в пользу развития регулирующей функции, поскольку переход к открытой экономике предполагает отказ от политики крайнего протекционизма. В указанных обстоятельствах на первый план выдвигается задача формирования и осуществления новой модели таможенной политики, основанной на селективном протекционизме.

Вместе с тем, опыт стран, являющихся эталоном современной цивилизованности показывает, что ориентация таможни на правоохранительную деятельность, нацеленную преимущественно на обеспечение полноты поступлений таможенных сборов в бюджет, также обусловливает появление серьезных диспропорций в определении приоритетов и задач, решение которых объективно присуще гармонично развивающейся таможенной службе.

4. Основными путями повышения эффективности таможенной политики, направленными на обеспечение национальной безопасности Российской Федерации на современном этапе развития государства и общества являются:

- развитие и совершенствование системы таможенных органов как основных субъектов реализации таможенной политики, осуществления таможенной и правоохранительной деятельности на государственной границе и на таможенном пространстве государства в целом;

- осуществление совместной с другими правоохранительными органами борьбы с организованной преступностью на государственной и таможенной границе;

- гармонизация субординационных и координационных связей между субъектами таможенной политики и совершенствование внутренней структуры таможенной службы; повышения качества и эффективности таможенного администрирования;

- совершенствование системы отбора, подготовки и переподготовки кадров для таможенных органов.

5. Решение современных проблем таможенной политики находится в тесной взаимосвязи с решением задач обеспечения национальной безопасности. Исследование содержания взаимодействия субъектов таможенной политики и деятельности в сфере национальной безопасности в рамках предметно-объектной области показало, что эффективным средством преодоления проблем таможенной политики может стать модернизация таможенной службы, осуществляемая в общем контексте реформирования административных институтов государственной власти.

Приоритетными направлениями модернизации государственной таможенной службы России, по нашему мнению, должны быть следующие: совершенствование законодательной и нормативной базы таможенного дела, предполагающей гибкую адаптацию таможенной службы к изменениям в стране и мире, ее системное взаимодействие с другими субъектами таможенной политики, а также укрепление связей с международными организациями по вопросам таможенной деятельности;

- совершенствование системы управления таможенной службой, ее организационно-функциональной, информационно-управленческой сферами, выработка критериев оценки их деятельности, учитывающих государственные приоритеты таможенной политики;

- развитие таможенной службы и ее инфраструктуры с учетом долгосрочных перспектив расширения внешнеэкономической деятельности, сферы таможенного обслуживания и улучшения его качества;

- совершенствование технологии таможенной деятельности, ее режимов и процедур, автоматизации процессов таможенного контроля и оформления;

- совершенствование информационного обеспечения таможенного сопровождения;

- улучшение кадровой работы и профессиональной подготовки работников таможни.

Базовым условием, решения проблем таможенной политики в сфере обеспечения национальной безопасности государства является усиление борьбы с коррупцией в рядах сотрудников и работников Федеральной таможенной службы России.

Принимая во внимание результаты проведенного диссертационного исследования, диссертант счел возможным предложить ряд рекомендаций теоретического и практического характера.

Научно-теоретические рекомендации:

1. На базе анализа, осуществленного в диссертационном исследовании, целесообразно продолжить изучение наиболее актуальных проблем таможенной политики в ряду общих проблем обеспечения национальной безопасности, например:

- выявление роли таможенной политики государства в обеспечении независимости национальной экономики;

- механизмы политической интеграции России в систему современных мирохозяйственных связей;

- исследование опыта зарубежных стран по формированию таможенной политики и ее реализации в условиях участия страны в ВТО;

- изучение влияния таможенной политики на формирование внутреннего рынка России;

- влияние таможенной политики государства на международную кооперацию и специализацию в условиях глобализации;

- методология формирования таможенной стратегии и приоритетов таможенной политики государства в условиях геополитического соперничества;

- исследование таможенной политики как системной политико-экономической технологии и т.д.

К научно-практическим рекомендациям можно отнести следующие:

- осуществить разработку и внедрение новой учебной программы и тематического плана изучения учебной дисциплины «Таможенная политика». Особое внимание, при этом, необходимо уделить изучению социально-политических и политико-экономических основ национальной безопасности, практике взаимодействия институтов государства по ее обеспечению средствами и методами таможенного дела. Предусмотреть включение этой дисциплины в программу курсов переподготовки и повышения квалификации работников таможни;

- рассмотреть вопрос о целесообразности создания специальной комиссии по таможенной политике в Совете Безопасности Российской Федерации, а также в палатах Федерального Собрания Российской Федерации;

- изучить возможности создания при Российской Таможенной Академии научно-исследовательского центра, возложив на него обязанности по анализу проблем национальной безопасности в таможенной сфере, разработке альтернативных вариантов и проектов решения проблем реализации таможенной политики; построению имитационных моделей, прогнозов и проведению специальных экспериментов; координации действий структур, связанных с подготовкой, продвижением и исполнением федеральных законов по проблемам таможенной политики; организации информационно-пропагандистского обеспечения реализации целевых программ таможенными органами.