автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Таможенная политика как инструмент обеспечения национальной безопасности Российской Федерации

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Погиба, Иван Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Таможенная политика как инструмент обеспечения национальной безопасности Российской Федерации'

Введение диссертации2002 год, автореферат по философии, Погиба, Иван Николаевич

Для России рубеж тысячелетий характеризуется резким обострением проблем безопасности. С одной стороны, активизируются усилия ряда государств, направленные на ослабление позиций России в политической, экономической, военной и других областях, имеются попытки игнорировать ее интересы при решении крупных проблем международных отношений, включая конфликтные ситуации. С другой - налицо «серьезные просчеты, допущенные на начальном этапе проведения реформ в экономической, военной, правоохранительной и иных областях государственной деятельности, ослабление системы государственного регулирования и контроля, несовершенство правовой базы и отсутствие сильной государственной политики в социальной сфере, снижение духовно-нравственного потенциала общества.

Сложность и проблемный характер современной социально-политической и экономической обстановки в России во многом связаны с открытием внутреннего рынка для иностранных инвесторов и других субъектов экономических отношений, а также с ослаблением роли государства в регулировании внешнеэкономических связей.

Серьезность этих просчетов повлекла за собой деградацию отечественного производственного потенциала, разрушение отраслей, производящих конечную

1 Концепция национальной безопасности Российской Федерации. Утверждена Указом Президента Российской Федерации от 17 декабря 1997 г. № 1300 (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 10 января 2000 г. № 24). продукцию; консервацию тяжелой промышленности; ассортиментное обеднение экспорта и импорта товаров, услуг, капиталов; усиление финансовой и технологической зависимости России от других стран, иначе говоря - серьезное ослабление экономических основ национальной безопасности страны.

Негативные процессы в экономике породили ряд тяжелейших проблем в политической, правовой и духовной сферах общества .

Поскольку указанные проблемы связаны с состоянием регулирования контактов с другими государствами, задача глубокого социально-философского исследования таможенной политики, путей ее совершенствования и условий продуктивной реализации в интересах укрепления национальной безопасности выдвигается на передний план.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена следующими факторами и обстоятельствами.

Во-первых, обострением всего комплекса проблем обеспечения национальной безопасности, изменением характера угроз, их смещением в экономическую сферу, а в ней - в сферу регулирования внешне- и внутрихозяйственных связей России. Сегодня, как никогда ранее актуальна необходимость выработки новых приоритетов государственной таможенной политики, обеспечивающих повышение национальной мощи страны.

Отсутствие детальной проработки многогранных и многоаспектных вопросов таможенной политики, рассмотрение ее только как «механизма т 2 См.: Концепция национальной безопасности Российской Федерации. Утверждена Указом Президента Российской Федерации от 17 декабря 1997 г. № 1300 (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 10 января 2000 г. № 24) сбора денег в бюджет страны», без учета её места и роли в системе национальной безопасности привели к тому, что сегодня мы имеем дело с концептуальной слабостью постановки и разрешения основных проблем в сфере таможенного государственного регулирования.

Во-вторых, необходимостью теоретического осмысления значения таможенной политики и стратегии развития таможенной службы в системе обеспечения национальной безопасности России. К сожалению, этот аспект таможенной политики до сих пор не получил должного раскрытия, в том числе в диссертационных исследованиях.

С 90-х годов XX века во многих регионах мира значительно усилилась тенденция к экономической интеграции. Новые экономические и в том числе таможенные отношения, складывающиеся в России, стремятся встроиться в международные экономические связи. При этом, интернационализация жизни людей сопровождается интернационализацией экономической преступности и распространением ее типичных закономерностей, тенденций и форм на Россию и другие страны. Более того, преступные группировки активно контролируют важные международные пункты пропуска, внедряют своих сотрудников в правоохранительные органы МВД, ГТК и другие государственные структуры. Характерными чертами криминальной экономики являются производство и сбыт наркотиков, оружия, торговля детьми и женщинами, человеческими органами, экспорт украденных машин, вывоз природных сырьевых ресурсов, контроль международных трубопроводов и т.д. Согласно официальным данным теневая составляющая российской экономики достигла предельных величин. Если доля нелегального сектора в ВВП западных стран официально оценивается в 5-10%, то в России - 23% и более .

Указанные тенденции непосредственно влияют на экономическую безопасность страны, другие составляющие национальной безопасности и требуют совершенствования таможенной политики, повышения уровня защищенности личности, общества, государства от различных угроз в условиях нарастающей глобализации и экономической интеграции.

В-третьих, актуальность изучения роли таможенной политики в системе национальной безопасности страны обусловлена намерением России вступить в ВТО и попытками антироссийских сил усугубить ее зависимое положение, сохранить статус «сырьевого придатка» Запада.

Следует учесть, что глобализация, в самом общем смысле этого слова, предполагает общее снижение роли национальных границ и постепенное слияние отдельных национальных рынков в единое мировое рыночное пространство. Наряду с положительными моментами, которые могут быть при условии вступления России в ВТО, существует реальная опасность экономической и политической зависимости страны от иностранных государств. Это хорошо понимают наши союзники по СНГ. В интервью «Независимой газете» Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев указал: «Для богатых государств глобализация заключается помимо прочего в открытии для них рынков других стран. Они продвигают в эти страны свою продукцию, а остальные государства мира, по сути, кормят их рабочих и инженеров, подавляя тем самым свои производства»4. Таким образом, вступление России и стран

3 Исправников В.О. Глобализация теневых социально-экономических процессов. Российское государство и углубление реформ в контексте глобализации мировых процессов, внешних и внутренних угроз безопасности России, борьбы с организованной преступностью и коррупцией /Материалы Всероссийской научно-практической конференции 19-20 апреля 2001 года, выпуск 1. - Калуга.: ГУП «ОБЛИЗДАТ», 2001. - С. 198.

4 Независимая газета. 2001 года, 29 апреля.

СНГ в ВТО ставит серьезные проблемы перед Россией и другими государствами в плане обеспечения их национальной безопасности.

В-четвертых, недостаточно тесным и активным взаимодействием ГТК, ПС России, других силовых структур по вопросам обеспечения национальной безопасности на государственной и таможенной границе.

К сожалению, в руководящих документах пограничной, таможенной и других служб не определены достаточно четко и однозначно направления, задачи, формы и механизм взаимодействия. Долгое время недостаточно координируются действия таможенников и пограничников по реализации задач пограничной и таможенной политики. Каждое ведомство ориентируется, прежде всего, на собственные интересы и цели, болезненно воспринимая любое вмешательство в его дела, даже если при этом страдают интересы всего общества. И, хотя в последнее время ситуация несколько изменяется в лучшую сторону, коренных перемен не произошло. Поэтому настоятельно требуется теоретическое обоснование необходимости многогранного и постоянного взаимодействия на государственной и таможенной границе всех участвующих в этом процессе структур, в первую очередь ГТК и ПС РФ.

В-пятых, недостаточным уровнем теоретического осмысления темы, в том числе отсутствием диссертационных исследований в области социально-философского анализа таможенной политики как фактора национальной безопасности России. Об этом свидетельствует проведенный автором анализ теоретических, документальных и иных источников, литературы по теме диссертации.

Степень научной разработанности темы. Обращаясь к социально-философскому анализу таможенной политики, автор отдает себе отчет в том, что комплексное решение этой задачи возможно лишь на базе междисциплинарного взаимодействия различных гуманитарных дисциплин - философии, политологии, социологии, экономики и других. Именно этим объясняется деление источников на группы, представленные диссертантом под углом зрения темы своей работы.

Первая группа - это социально-философские, политологические и другие исследования, в которых анализируются проблемы собственно национальной безопасности государства и ее компонентов5. Отметим, что в них

5См.: Абалкин Л.И. Экономическая безопасность России: угрозы и их отражение. // Вопросы экономики, 1994, № 12; Абдурахманов М.И., Баришполец В.А., Манилов В.Л., Пирумов B.C. Геополитика и национальная безопасность. Словарь основных понятий и определений. - М.: «Друза», 1998; Абдурахманов М.И., Баришполец В.А., Манилов В.Л., Пирумов B.C. Основы национальной безопасности России / Ред. В. Л. Манилов (общ. ред.). Рос. акад. естеств. наук. Секция геополитики и безопасности. M.: Друза, 1998. 328 е.; Арбатов А.Г. Россия: национальная безопасность в 90-е годы // Мировая экономика и международные отношения. - 1994. - № 4, 5; Баришполец В.А. Приоритетные направления исследований в области геополитики и безопасности. В сб.: Проблемы региональной и глобальной безопасности в конце ХХ-начале XXI веков. -M.: АВИАР, 1993; Баришполец В.А. О геополитической стороне безопасности. В сб.: Проблемы безопасности и устойчивости социально-политического развития российского общества. - М.:ИСПИРАН, 1994; Баталов И. Система национально-государственных интересов России // Президент. Парламент. Правительство. 1998. № 3. С. 37—44; Бельков О. А. и др. Безопасность России — условия и смысл существования вла-сти//Власть. 1998. № 5. С. 46—54; Владимиров Ю.И., Волков В.А. Военно-политическая деятельность государства (Философско-политологический анализ): Дис. канд. филос. наук. - М.: ГА ВС, 1994; Гусаков Н. П., Зотова H. А. Национальные интересы и внешнеэкономическая безопасность России. М.: Компания «Евра-зийск. регион», 1998. 272 е.; Голубев В.И.Пусько B.C. Национальная безопасность. - М.: ВУ, 1997; Егоров А.Д. О национальной безопасности и военно-политической стратегии государства //Социологические исследования. - 1994, №3; Золотарев В. А. Раскрытие парадигмы национальной безопасности России. М., 1999.; Караганов С. и др. Внешняя политика. Вступая в последний год тысячелетия // Международная жизнь. 1998. № 11/12. С. 3—23; Колчин С. Нефть и газ Каспия: стратегические интересы России // Мировая экономика и международные отношения. 1998. № 3. С. 97—103; Концепция экономической безопасности Российской Федерации (основные положения). - М.,1994.; Концепция национальной безопасности. - М.: Российская газета, 10 января 2000 г.; Ленчук Е. Б. и др. Проблемы технологической безопасности России // Россия и современный мир. 1998. № 2. С. 106-125; Лобов О.И. Совет безопасности России и национальные интересы страны АМеждународная жизнь, 1995, № 10; Проблемы безопасности и устойчивости социально-политического развития российского общества /Сборник материалов семинара. - М.: ИСПИ РАН, 1994; Маслаков В. В. Формирование и развитие системы продовольственной безопасности: концептуальные подходы. Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. с.-х. акад., 1996. 194 е.; Манилов В.Л. Теория и практика организации системы обеспечения национальной безопасности России. Дис. д-ра полит, наук. - М: Российская академия государственной службы, 1996.; Манилов В.Л. Угрозы национальной безопасности России //Военная мысль, 1996, №1; Митрохин В.И. Концептуальные основы национальной безопасности Росси //Социально-политический журнал, 1995, №6; Концепция национальной безопасности Российской Федерации в 19962000 годах. - М.: РАУ Корпорация, 1995; Новые тенденции в политической жизни и экономическая безопасность России: Материалы науч.- практ. конф.,4дек. 1997 г. / Рос. ун-т дружбы народов. Экон. фак. Фак. гуманит. и соц. наук; Осипов Г.В. Россия: Национальная идея, социальные интересы и приоритеты. -М.,1997; Основы экономической безопасности. (Государство, регион, предприятие, личность). / Под общей ред. Олейникова Е.А. - М.: ЗАО «Бизнес-школа «Интел-Синтез»», 1997.; Проблемы сохранения научного и научно-технического потенциала России, обеспечения технологической безопасности страны. Аналитический вестник №1 (46). - М.: Аппарат Совета Федерации, 1997.; Пирумов B.C. Методологические проблемы обеспечения национальной безопасности России. М.,1996. Прохожев А. А. Национальная безопасность: проблема теории. М.: РАГС, 1997; Прохожев А. А., Возженников А. В. Государственное управление и нарассматриваются сущность и структура национальной безопасности, виды и пути ее обеспечения. Особое внимание уделяется обеспечению военной, экономической технологической и других видов безопасности. Вместе с тем значение таможенной политики и таможенной деятельности явно не выделяется и специально не рассматривается.

Вторую группу составляют работы отечественных и зарубежных мыслителей, в которых изложены интересные и глубокие идеи, связанные с общими проблемами политики как социального явления, ее соотношениями с другими явлениями, формами ее проявления в сфере социума. Здесь, прежде всего, заслуживают внимания исследования, в которых осуществлен анализ структурных элементов политики - политического сознания, политических отношений и политической деятельности, характера их функционирования и взаимодействия, специфики воздействия на духовные и материальные процессы жизнедеятельности. И, несмотря на то, что проблемы таможенной политики в этих работах не всегда рассматриваются непосредственно, в них содержатся плодотворные идеи и положения, дающие ключ к социально-философскому осмыслению этих проблем6. циональная безопасность. М.: РАГС, 1999; Прохожев А.А. Национальная безопасность: к единому пониманию сути и терминов //Безопасность, 1995, № 9(29); Радиков И.В. Военно-политические проблемы обеспечения безопасности Российского государства в переходный период: Автореф. дис. канд. филос. наук. -М.,1993; Роль и место таможенной службы России в развитии экономики и обеспечении экономической безопасности страны в условиях глобализации внешней торговли /Материалы научно-практической конференции ГТК России, состоявшейся 19 октября 2001 г. в Российской таможенной академии. - М.: РИО РТА, 2001.; Сенчагов В.К. О сущности и основах стратегии экономической безопасности России. // Вопросы экономики, 1995, № 1; Цигичко В.Н. Геостратегические аспекты концепции национальной безопасности России //Военная мысль, 1996. - № 5; Чебан В.В. Безопасность государства, общества, личности. - М.: Изд. Центр «АНКИЛ-воин», 1997; Геополитическое положение и военная безопасность России. - М.: Фонд «Воин», 1997; Шаваев А.Х. Военная мощь государства. - М.: МО, 1986; Щербаков А.С. Пограничная безопасность России в современных условиях: политико-правовой анализ: Дисс. на соиск. уч. степ, докт-ра политич. наук. - М.: РАГС, 1998; Экономическая безопасность: вопросы реализации государственной стратегии: Сб. материалов. Всерос. науч.- практ. конф М.: МГФ «Знание», 1998. 384 с.

6 Андреев С.С. Политика как социальное явление //Социально-политические науки. - 1991. - № 4. - С.93-103; Барулин B.C. Социальная философия. В 2-х ч. - М.: Изд-во МГУ, 1993; Венгеров А. Синергетика и по-литика/Юбщественные науки и современность. - 1993. - №4. - С. 55-59; Гаджиев К.С. Введение в политическую науку. - М. 1997; Демидов А.И. Политическая деятельность: философский анализ факторов детерминации. - Саратов: Изд-во Саратовского ун-та, 1987; 1998; Дидье Жюлиа. Философский словарь. - М.: «Ме

К третьей группе относятся источники, посвященные анализу истории становления таможенной службы и таможенной политики государств7. Указанные авторы рассматривают общие проблемы, историю возникновения таможенной политики. Приведенные в их трудах факты позволяют судить об ждународные отношения», 2000; Ильин В.В. Политология. Учебник для вузов. - М.: Книжный дом «Университет», 1999; Ильин В.В., Панарин А.С. Философия политики. - М.: Изд-во Моск. Ун-та, 1994; Крапи-винский С.Э. Социальная философия. - Волгоград, 1996; Краткий философский словарь /Под ред. А.П. Алексеева. - М.: Проспект, 2001; Момджян К.Х. Введение в социальную философию: Учебн. пособие. - М.: Высш. шк., КД «Университет», 1997; Общая и прикладная политология. Учебное пособие /Под общ. ред. проф. Жукова В.И., проф. Краснова Б.И. - М.: МГСУ, 1997; Панарин А.С. Философия политики. - М.: «Наука», 1994; Панарин А.С. Политология /Учебник МГУ им. Ломоносова. - М.: «Проспект», 2000; Политология. Энциклопедический словарь. - М., 1993; Поздняков Э.А. Философия политики. В 2-х т. - М., 1994; Политология управления // в кн.: Гуманитарные основы управленческой деятельности в войсках и органах ПС России /Под общ. ред. докт. филос. наук, проф. Родачина В.М. Учебник в 2-х т. Т.1. - М.: АФПС, 2000; Политология. Курс лекций /Под ред. докт. юрид. наук, проф. M.H. Марченко. Изд. 3-е перераб. и доп. - M.: Изда-во «Зеркало», 1999; Померанц Г.С. Иррациональное в политике//Вопросы философии. - 12992. - №4. -С. 16-21; Пугачев В.П., Соловьев А.И. Введение в политологию. Учебник для вузов. - Изд.3-е доп. - M.: МГУ, 1997; Радугин А.А. Философия. Курс лекций: Учебное пособие для вузов. - М., 1997; Санистебан Л. Основы политической науки. //Пер. с испан. - M., 1995; Серов Н.И., Синайский А.С. Международные военно-политические отношения: сущность и основы моделирования. - М.: ГА ВС, 1992; Тураев В.А. Этнополи-тология /Учебное пособие - хрестоматия. - M.: Ладомир, 2001; Философский энциклопедический словарь. -M.: Инфа, 2001;

7 См.: Александров П. Больше внимания таможенному делу // Внешняя торговля. 1934. № 22; Блинов Н. М. Таможенная политика России X—XX вв. М., 1997; Бассети П. Плюрализм в экономике и развитие общества //Мировая экономика и международные отношения. - М., 1990; Бутов Я.В. Исторический опыт разработки общего таможенного тарифа России 1891 г. - М.: РТА, 1998; Витчевский В. Торговая, таможенная и промышленная политика России (со времени Петра Великого до наших дней). - СПб., 1909; Высоцкий

A.Ф. Регионализм в международно-правовом регулировании. - Автореф. дис. д-ра эк.наук - Киев, 1986; Дмитриев С.С. Возникновение и развитие советской таможенной системы // Социалистический таможенный контроль. 1967. №3-4; Дьяконов И.М. Общественный и государственный строй Двуречья Шумер. - М.,1959; Ежуков Е.Л. Становление и развитие пограничной охраны России XV- начала XX в. М., 1991; Иванчишин П.А. Общество, государство, власть. - M.T994; Косолапое H.A. Геополитические последствия распада СССР для России //Геополитика: теория и практика. - М. 1993; Кулишер И.М. Очерки по истории таможенной политики. - СПб, 1903; Курц Б.Г. Сочинения Кульбергера о русской торговле в царствование Алексея Михайловича. - Киев, 1915; Кисловский Ю.Г. История таможни государства Российского. - М, 1995; Копе-лова Ю.И. Таможенная война и вопрос о торговом договоре в русско-германских отношениях в 1880-1894. -Горький, 1950; Козинцева Р.И. Очерки внешней торговли и таможенной политики России первой третьи XVIII века. - Л.,1963; Кумыкин П.А. Практика таможенного дела. - M., 1927; Лодыженский К. История русского таможенного тарифа. - СПб., 1886; Мерзон А.Ц. Таможенные книги XVII века. - М., 1957; Никольский С. О внешних таможенных пошлинах. - М. 1865; Наговицын А.Г. Валютная политика. - М.: Экзамен, 2000; Орлов А.С., Георгиев В.А., Георгиева Н.Г., Сивохина T.A. История с древнейших времен до наших дней. -M.: «Проспект», 2000; Осборн Р. Национальное самоопределение и целостность государства // Общественные науки и современность, 1993, № 5; Поленов В.Л. Таможенная политика начала XIX и ее влияние на развитие промышленности // Вопросы истории России XIX - начала XX века: Межвуз. сб. ИТУ. - Л.: 1983;», 2001; Поножин И. Справочная книжка для таможенных чиновников. - СПб., 1890; Протопопов А.С., Козь-менко В.М., Елманова Н.С. История международных отношений и внешней политики России (1648-2000). -M.: «Аспект-пресс», 2001; Струве П.Б. Торговая политика России. СПб, 1915; Соболев М.Н. Таможенная Политика России со второй половины XIX века. Томск, 1911; Соловьев C.M. История России с древнейших времен. Т. 8, 15. 16. - М.: Мысль, 1993; Сухов Е.К. Пограничная стража и контрабанда в России в начале XX в. //Вопросы истории. 1991. №7,8; Толстой Д. История финансовых учреждений России со времени основания государства до кончины императрицы Екатерины II. Спб., 1848; Тойнби А. Постижение истории. - М., 1991; Циммерман В.А. О таможнях и промышленности древних народов. - СПб. 1859; Чичерин Б. Курс государственной науки. - M.: 1898; Чечулин И.Н. Очерк по истории финансов в царствование Екатерины П. Спб., 1827; Шапошников Н.Н. Таможенная политика России до и после революции. - M.-JL, 1924; Якобсон

B.А. Регулирование международной торговли по законам Хаммурапи // Др. Восток и мировая культура. - М, 1991. изменении ее роли в обеспечении интересов государства, способствуют выявлению тенденций в таможенном деле. Однако целостного представления о таможенной политике они не дают.

Четвертая группа включает научные публикации, отражающие результаты исследования специальных проблем таможенной политики как соо циального явления, форм ее проявления в сфере социума . Здесь, прежде всего, заслуживают внимания исследования, в которых осуществлен анализ тео

8 См.: Авдокушин Е.Ф. «Международные экономические отношения»// Учебное пособие. - М.:ИВЦ «Маркетинг», 1998; Аграшенков А.В., Новиков А.Б., Шамахов В.А. Государственно-правовые аспекты таможенной политики РФ. - СПб.: СПб филиал РТА, 1998; Агеносов В.В. Ломтев С.В. О таможенной службе и ее модернизации: Отчет о НИР. ГТК. - М.: РТА, 1997; Алехин С.С. «Государство и право: начальный курс». - М.:«Юридическая литература», 1996; Бабин Э.П. «Основы внешнеэкономической политики». - М.: «Экономика», 1997; Блинов Н.М. и др. Проектирование таможенной политики / Н.М. Блинов, В. H. Иванов, В.Б. Кухаренко, А. Г. Пашинский. - М.: Книга и бизнес, 2001.; Блинов Н.М., Городецкий А.Е. Экономическая безопасность и политика реформ - теория, методология и практика таможенного дела: сборник научных трудов в 2-х частях. / Под ред. Блинова Н.М. - М.: РИО РТА, 1996; Борисов К.Г. «Международное таможенное право». - М.: Издательство Российского университета дружбы народов, 1997; Гончаров П.К. Проблемы формирования таможенной политики РФ в условиях разделения властей и многопартийности. Отчет о НИР. ГТК РФ. - М.: РТА, 1996; Горчаков В.В., Свинухов В.Г. АТЭС и стратегия таможенного развития. -Таможенная политика России на Дальнем Востоке, 1998. № 4; М.Диденко H. И. Основы внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации. - СПб.: 1997; Дмитриев С.С. Возникновение и развитие советской таможенной системы; Дюмулен И. И. Всемирная Торговая Организация. М.: ТПП России, 1997; Ершов

A. Д. Основы управления и организация в таможенном деле: учебное пособие. - СПб.: СПб ИВЭСЭП, СПб филиал РТА, О-во «Знание», 1999; Жбанов В.А., Бушуев И.А. Внешнеэкономическая стратегия и усиление роли таможенной системы в стабилизации экономики России и ее структурно-технологической перестройке: НИР. ГТК. - М.: РТА, 1998; Косолапов Н. Явление международных отношений: историческая эволюция объекта анализа. - Мировая экономика и международные отношения,1998, № 4; Ковалев А.А. ГАТТ: современное состояние и перспективы вступления России в ГАТТ/ВТО. - Внешнеэкономический бюллетень, 1997, № 10; Лозбенко Л.А. Стратегия ВТО по модернизации таможенной службы мира // в книге: Актуальные проблемы современной таможенной политики России. - М.: РТА, 1996; Максимова м. ВТО и интересы России. - Экономист, 1998. .№ 9; Международные таможенные отношения / Учебное пособие. - СПб, 2000; Зачесова Г. М. Курс лекций «Экономика таможенного дела»: учебное пособие. - СПб.: СПБ им В. Б. Бобкова филиал РТА, 1997; Основы таможенного дела / Под ред. Драганова В. Г. - М.: «Экономика», 1998; Павлов К.

B. Межрегиональные социально-экономические отношения. - Ижевск: Удмуртский ГУ, 1999; Пресняков В. Ю. Государственное регулирование внешней торговли России в условиях перехода к рыночной экономике: проблемы и перспективы. Монография. - М.: РИО РТА, 1997; Путин В. В. Геополитическое положение при-родно-сырьевого и производственно-экономического потенциала Санкт-Петербурга и Ленинградской области: Уч. пособие. - СПб.: СПбГГИ, 1996; Он же. Стратегическое планирование воспроизводства минерально-сырьевой базы в условиях формирования рыночных отношений // Автореф. - СПб.: СПбГГИ, 1997; Рыбал-кин В.Е. Международные экономические отношения // учебник. - М.: «Интел-Синтез», Дип. Академия МИД РФ, 1998; Сабельников Л.В. Россия на пути к Всемирной торговой организации. - Внешнеэкономический бюллетень, 1998. № 1; Сорокин В.А. Таможенная политика как объект социально-философского анализа /Материалы менделеевских чтений, состоявшихся 18 июля 1998. - М.: РТА, 1998; Соколов Б. И. Типология политико-экономических отношений. - М,1994; Фоминский И. П. Основы внешнеэкономических знаний. -М.: МО. 1994; Хрусталев М. А. Системное моделирование международных отношений. Учебное пособие. -М.: МГИМО, 1987; Цыганков П. А. Международные отношения как объект изучения. - М.: МГУ. 1993; Чернышев В. В. Внешнеэкономическая политика России в переходный период (вопросы формирования, направления, реализации): уч. метод, пособие - М.: РИО РТА. 1998; Щегловский В. Экономические основы Союза России и Белоруссии. - Экономист, 1997. № 6. рии, методологии и практики таможенного дела в условиях перехода экономики России на рыночные отношения. Вместе с тем, в них недостаточно рассматриваются принципиальные социально-философские проблемы таможенной политики, характер ее многосторонней детерминации со стороны основных сфер общества.

В пятую группу источников входят труды зарубежных авторов, исследующих этапы становления и развития таможенной политики, таможенной службы в своих странах9.

Изучение зарубежного опыта развития экономических контактов и внешнеторговых связей промышленных развитых стран-членов Европейского экономического сообщества (ЕЭС), Европейской Ассоциации свободной торговли (ЕАСТ), членов ГАТТ/ВТО позволяет более эффективно строить и расширять внешнеэкономические связи России со странами Западной Европы и всего развитого мира.

Актуальность исследуемых проблем, их сложность и многоплановость, недостаточная разработанность, а также большая практическая значимость в деле реформирования таможенной политики и в целом российского общества обусловили выбор темы, основную цель и задачи исследования.

9 «Business Guide to the Uruguay Roand». International Trade Center Unctad /WTO, Commonwealth Secretariat, 1995; Cohn. Finanzwissenseh. - Stuttgart, 1889; Der Zoll in Zaulen. - Bonn. 1996—1997; Groom A.J.R. M. Light. Contemporary International Relation: A Guide to theory. - London-New York, 1994; Knutsen T. History of international relation theory. - Manchester, 1992; Lecaillo J. La societe de conflit: les tensions entre leconomigue, le social et le politigue. - P., 1979; Rohr Blejer. Custom System in EC Countries. - Berlin, 1998; The Customs Co-operation Council. In brief. - Brussels, 1988; The Finnish Customs today. Scientific-practical Conference. - Helsinki, 1999; Официальный журнал Европейского экономического Сообщества. - Люксембург.: Издательство ЕЭС от 3.03, 29.09. 1985; 23.12, 30.06. 1988; 1.06. 1989; Кастро П. Новые тенденции в организации таможенной администрации (Автономия налоговых и таможенных органов: проблемы и опыт). - МВФ, управление по бюджетным вопросам, 1997; Таможенная служба США. Пятилетний план: программа на будущее. 1993; Таможня XXI века. Долгосрочная таможенная политика фрахтования. - Директорат таможенной политики ее королевского величества. 1997; Томас Хейес. Государство без таможни, что машина без руля. Сорок лет Совету таможенного сотрудничества //Российские вести. 10.02.1992; Уолш Д.Т. Таможенная администрация: стратегия реформ. - МВФ, управление по бюджетным вопросам, 1997;

Обосновывая выбор исследования, необходимо подчеркнуть, что в отечественной науке и, особенно в практике остро востребован социально-философский анализ развития внешнеэкономических связей и торговых отношений российского общества и государства.

Объектом исследования является национальная безопасность России как социальное явление.

Предмет исследования - сущность и содержание, структура и состояние таможенной политики РФ, пути повышения эффективности ее воздействия на обеспечение национальной безопасности.

Цель диссертационного исследования - социально-философский анализ сущности, содержания, приоритетов таможенной политики России как фактора национальной безопасности, обоснование путей укрепления взаимодействия таможенных органов, войск и органов ПС России, других силовых и контрольных структур государства.

Достижение поставленной цели исследования предопределило необходимость решения следующих научных задач:

1. Осуществить социально-философский анализ таможенной политики, исследовать состояние и проблемы ее функционирования, определить место в системе национальной безопасности государства.

2. Обосновать необходимость координации деятельности таможенных органов с другими федеральными органами в вопросах обеспечения экономических, политических и других интересов страны на государственной и таможенной границе.

3. Определить пути совершенствования взаимодействия таможенных органов с федеральными органами по обеспечению национальной безопасности.

4. Выявить приоритетные направления совершенствования таможенной политики современной России в интересах укрепления национальной мощи и безопасности страны.

5. Выработать практические рекомендации по повышению эффективности реализации государственной таможенной политики.

Цель и задачи обусловили структуру исследования.

Во введении - дается обоснование актуальности темы диссертационного исследования, характеризуется состояние ее разработанности в научной литературе, формулируются объект, предмет, цель, задачи работы, новизна и положения, выносимые на защиту.

В первом разделе - «Сущность таможенной политики и ее место в системе обеспечения национальной безопасности России» уточняются понятия - национальная безопасность, система обеспечения национальной безопасности, показаны изменения в характере и направленности угроз национальной безопасности РФ, дается анализ точек зрения на таможенную политику на основе которого формулируется ее уточненное определение с позиций деятельностного подхода.

Во втором разделе «Состояние и проблемы взаимодействия элементов таможенной политики» выявляются основные проблемы в политической, правовой, экономической и других сферах общества, препятствующие эффективному функционированию систем и подсистем таможенной политики.

В третьем разделе «Приоритеты и пути повышения эффективности таможенной политики в обеспечении национальной безопасности» обосновываются основные направления, а также политические, правовые, организационные и другие условия решения выявленных проблем.

В заключении формулируются теоретические выводы и практические рекомендации, обеспечивающие повышение эффективности государственной таможенной политики.

Общий теоретический замысел, цель и задачи работы позволяют сформулировать концепцию исследования, суть которой заключается в следующем.

1. Национальная безопасность как явление социальной жизни функционирует и развивается под воздействием ряда факторов, среди которых возрастает значение и роль таможенной политики.

2. Таможенная политика, в зависимости от реализуемого в ней содержания, способна подрывать или усиливать экономическую и другие виды национальной безопасности страны.

3. Роль таможенной политики в воздействии на жизнь современного российского общества и обеспечении внешнеэкономических связей следует усилить с учетом ее возросшего влияния на национальную безопасность и в связи с намерением России вступить в ВТО.

4. Качественно новые внешне- и внутриэкономические угрозы национальной безопасности страны требуют углубления координации и укрепления взаимодействия таможенных органов с федеральными органами (прежде всего с ПС России) по их реализации.

Границы исследования определяются, во-первых, временными рамками, начиная с конца 80-х годов XX века до исследования вопросов экономической политики государств на современном этапе. Во-вторых, социально-философским аспектом анализа темы. В-третьих, задачами и областью деятельности государственных органов, занимающихся вопросами таможенной политики и внешнеэкономической деятельности страны, прежде всего ГТК и ПС России.

Методологической основой диссертационного исследования стали фундаментальные теоретические положения, прежде всего, социальной философии, а также, экономической, исторической, политологической наук, общей теории безопасности, теории национальной безопасности, частных теорий разновидностей безопасности социальных систем. В основу положен метод социально-философского анализа общественных явлений и процессов в сочетании с общенаучными методами системного подхода и анализа, сочетания исторического и логического подходов, методы анализа и синтеза, статистического исследования, сравнения и обобщения, другие исследовательские методы.

Эмпирическую базу исследования составили: результаты анализа документов, посвященных становлению, развитию экономических отношений и таможенной политики в частности; статистическая информация по актуальным вопросам таможенной политики; контент-анализ материалов периодической печати, в том числе зарубежной; факты таможенной практики; данные научных исследований и экспертных оценок. В работе использован личный опыт практической работы в таможенных органах ГТК России.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в: - социально-философском уточнении сущности и содержания понятия «таможенная политика»;

- уточнении места и роли таможенной политики в системе национальной безопасности;

- социально-философской характеристике угроз безопасности Российского государства, формирующихся в таможенной сфере; выявлении направлений укрепления взаимодействия органов таможенной службы с другими федеральными органами по вопросам обеспечения национальной безопасности России;

- определении приоритетных направлений обеспечения национальной безопасности в таможенной сфере.

Научная новизна диссертации находит отражение в положениях, выносимых на защиту.

1. Таможенная политика выступает как деятельность специализированных и ряда других государственных органов (субъектов) в сфере перемещения через государственную границу товаров и грузов путем применения системы политических, правовых, экономических и технических средств с целью защиты экономических интересов и национальной безопасности Российской Федерации в целом.

Под влиянием кризисного состояния основных сфер общества, а также в силу ряда субъективных факторов сегодня в таможенной политике имеется ряд противоречий. В их числе противоречия между необходимыми и наличными политическими, правовыми, экономическими условиями и средствами деятельности; между требуемым и имеющимся уровнем взаимодействия элементов; между необходимым и реальным уровнем профессиональной подготовки субъектов деятельности и др.

2. Рост масштабов контрабанды товаров, слабо контролируемый отток ресурсов за рубеж, активизация деятельности международной организованной преступности в сфере незаконного оборота через границу наркотиков, оружия и боеприпасов, а также увеличение потоков незаконной иммиграции закономерно выводят таможенную политику на одно из первых мест в системе обеспечения национальной безопасности.

3. Повышение эффективности таможенной политики в системе обеспечения национальной безопасности РФ требует осуществления ряда согласованных мер законодательной и исполнительной власти в политической и правовой сфере, а также совершенствования системы и структуры субъектов таможенной политики, в том числе самих таможенных органов. В их числе следующие пути и направления: приведение политических установок правительства в соответствие национальным интересам страны, совершенствование правовой базы деятельности субъектов таможенной политики, повышение эффективности взаимодействия ее элементов, увеличение количества пунктов пропуска, совершенствование таможенных технологий и др.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его теоретические положения, предложения, выводы и рекомендации позволяют повысить эффективность системы обеспечения национальной безопасности, способствуют реализации и корректировке таможенной политики Российской Федерации, представляют интерес для совершенствования законотворческой деятельности в этой сфере, а также при подготовке методических и учебных пособий.

19

Апробация исследования и реализация результатов исследования осуществлялась автором в период работы в таможенных органах ГТК РФ. Она определялась участием в разработке нормативных правовых актов, информационно-аналитических и других материалов по внешнеэкономической деятельности таможенных органов, а также проведением совещаний и семинаров с руководящим составом и сотрудниками таможенных органов Российской Федерации. Отдельные предложения и результаты исследования были использованы автором и реализованы в ходе международных таможенных встреч, в частности, с сотрудниками таможенной службы Финляндии и ФРГ. Кроме того, основные положения исследования обсуждались на научно-практических конференциях, заседаниях кафедр.

По различным аспектам государственной таможенной политики автором подготовлены публикации объемом 4,25 печатных листа.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Таможенная политика как инструмент обеспечения национальной безопасности Российской Федерации"

Выводы по разделу

Сохраняющиеся угрозы экономическим интересам и национальной безопасности РФ настоятельно требуют повышения эффективности таможенной политики. Для этого необходимо, в первую очередь, осуществить

138 Чернышов С.И., Тимофеев В.Т. Кадровый потенциал в развитии таможенной службы Роль и место таможенной службы России в развитии экономики и обеспечении экономической безопасности в условиях глобализации внешней торговли: Тезисы докладов научно-практической конференции. - М.:РИО РТА, 2001. -С.192-196. ряд согласованных мер законодательной и исполнительной власти в политической и правовой сфере, а также совершенствование системы и структуры субъектов таможенной политики, в том числе самих таможенных органов.

Политическому руководству России необходимо определиться с приоритетами внутренней и внешней политики, обеспечить ее направленность на подъем экономики страны, проведение независимого и социально ориентированного экономического курса; преодоление научно-технической и технологической зависимости Российской Федерации от внешних источников.

В числе важнейших задач обеспечение равноправного и взаимовыгодного сотрудничества России, прежде всего с ведущими государствами мира, создание благоприятных условий для международной интеграции российской экономики; расширение рынков сбыта российской продукции: формирование единого экономического пространства с государствами - участниками Содружества Независимых Государств.

Кроме того, в условиях либерализации внешней торговли России и обострения конкуренции на мировом рынке товаров и услуг необходимо усилить защиту интересов отечественных товаропроизводителей. Меры России должны быть адекватными тем процедурам, которые применяются зарубежными торговыми партнерами по отношению к российским товарам.

Ключевое условие решения большинства проблем - совершенствование таможенного законодательства, которое сегодня является объемным и нестабильным, не обеспечивает законность внешнеэкономической деятельности, затрудняет иностранные инвестиции в экономику страны.

В числе приоритетов таможенной политики остается совместная борьба с организованной преступностью, занятой в сфере наркобизнеса, контрабандой оружия, боеприпасов, сырьевых и материальных ресурсов, незаконной миграцией, проявлением элементов терроризма и бандитизма на государственной и таможенной границе.

Деятельность в этом направлении должна проходить под руководством Совета безопасности при Президенте РФ, который не связан ведомственными ограничениями и объективно способен обеспечить эффективное взаимодействие всех правоохранительных и иных заинтересованных ведомств, объединение возможностей субъектов деятельности, их средств, организовать обмен информацией.

В числе первоочередных задач - существенное повышение эффективности системы валютного регулирования и валютного контроля, а также перекрытие других каналов утечки капиталов на основе укрепления взаимодействия ГТК, ФСНП, МНС, МВД, ФСБ и других ведомств.

Важнейший приоритет таможенной политики - развитие и совершенствование системы таможенных органов как основных субъектов этого вида деятельности, повышение качества таможенной деятельности. Важную роль имеет совершенствование их внутренней структуры, гармонизация субординационных и координационных связей между элементами.

В числе главных направлений повышения эффективности деятельности ГТК России обеспечение эффективного использования информации, внедрение современных технологий автоматизации таможенных процедур и процессов управления таможенной деятельностью с учетом накопленного миро

150 вого опыта в данной сфере, т.е. коренное улучшение таможенного администрирования.

Базовым условием, решения всех перечисленных проблем является усиление борьбы с коррупцией, а также повышение профессионального образовательного и общекультурного уровня сотрудников и работников ГТК РФ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Место таможенной политики как инструмента защиты национальных интересов можно правильно оценить только в рамках методологии комплексного исследования национальной безопасности как сложного социального явления. На ее состояние сегодня влияет множество факторов, без учета которых невозможно выработать выверенную стратегию экономического развития страны, нейтрализации многочисленных угроз национальной безопасности.

Переходное состояние экономики России, складывание национального рынка немыслимо без активного вхождения в международные торговые и таможенные объединения. Соприкосновение осуществляется главным образом через границы и в определенном пространстве (государственная и таможенная территория, государственная и таможенная граница РФ), что с одной стороны способствует развитию позитивных процессов, а с другой стороны несет угрозу национальной безопасности не только в экономической сфере, но и в политической, социальной, военной, культурной и других сферах.

Основной формой проявления экономических угроз национальной безопасности России в таможенном и пограничном пространстве является контрабанда. Слабо контролируемый отток невозобновляемых ресурсов за рубеж обостряет социальную обстановку в стране, подрывает основы политической власти, национальной безопасности в целом.

Открывая свои границы даже для относительно свободного перемещения товаров и услуг, государство может подорвать национальную безопасность. Уже сейчас в таможенном пространстве наблюдается деятельность международных террористических и преступных кланов, контролирующих незаконный ввоз оружия, боеприпасов, наркотических веществ, занимающихся незаконной миграцией граждан. Кроме того, наблюдается активное расхищение природных богатств страны, расширение географии и масштабов контрабандной деятельности в приграничных районах.

Прямую угрозу национальной безопасности России представляет активизация деятельности международной организованной преступности, занятой в сферах наркобизнеса, незаконного оборота через границу оружия и боеприпасов, а также увеличение потоков незаконной иммиграции граждан третьих стран через территорию России.

Важнейшим инструментом обеспечения национальной безопасности государства и общества является политика, представляющая собой особый вид социального управления, заключающийся в воздействии на элементы общества (государства) для его защиты от опасностей и угроз, обеспечения эффективного функционирования и развития. На государственной и таможенной границе, на путях международных сообщений эту роль выполняет таможенная политика, что закономерно выводит ее сегодня на одно из первых мест в системе обеспечения национальной безопасности.

Таможенная политика России выступает как детерминированная состоянием основных сфер общества деятельность специализированных и ряда других государственных органов (субъектов) в сфере перемещения через государственную границу товаров и грузов с целью защиты экономических интересов Российской Федерации и национальной безопасности в целом путем применения системы политических, правовых, экономических и технических средств.

Основные (непосредственные) субъекты таможенной политики - таможенные органы, выполняющие экономические и правоохранительные функции. Вместе с тем, к числу опосредованных субъектов таможенной политики необходимо относить высшие и местные органы государственной власти, а также органы ПС, ФСБ, МВД, ФСНП, МНС и некоторые другие. Важнейшая задача повышения эффективности таможенной политики - совершенствование и укрепление взаимодействия между ее элементами.

Экономические и правоохранительные цели таможенной политики достигаются путем применения ряда специфических предметных и нормативных средств. В их числе таможенный контроль товаров и грузов с использованием специальной техники; взимание таможенных платежей (пошлин, налогов, сборов и т.д.). Кроме этого - установление таможенных тарифов, запретов, ограничений, лицензирование, квотирование и т.п.

С социально-философской точки зрения, таможенная политика предстает как сложное социальное явление, как процесс воздействия субъекта (субъектов) на объект (объекты) специфическими средствами в соответствии с теми или иными целями, развивающийся в конкретном экономическом, политическом, правовом, социальном пространстве. При этом объективно имеется целый ряд противоречий между элементами и внутри самих элементов таможенной политики.

Взаимодействие органов ГТК России с другими органами при выполнении функций обеспечения экономической и других видов безопасности Российской Федерации организуется в различных сферах общества, на различных уровнях и осуществляется по субъектам, целям, средствам и объектам деятельности.

Взаимодействие таможенных органов осуществляется с органами ФПС России, МВД, ФСНП, МНС РФ и другими ведомствами. Тенденция к переходу от узковедомственных, функционально ограниченных действий различных структур, действующих в пограничном и таможенном пространстве (ПС, ГТК, МВД, МО и др.) к единой системе согласованных, скоординированных действий постепенно пробивается. Вместе с тем, детального распределения функций и ответственности пока нет. В результате низкой остается раскрываемость уголовных дел по таможенным преступлениям, задерживается передача дел с признаками таможенных преступлений из отделов расследований в отделы дознания. В связи с данным обстоятельством необходима активизация взаимодействия в политической, правовой и других сферах. Главным, координирующим субъектом (органом) в этой системе должен стать Совет Безопасности при Президенте Российской Федерации.

Магистральное направление укрепления взаимодействия элементов таможенной политики - координация целей, объединение возможностей субъектов, сил и средств, а также обмен необходимой информацией, что позволит значительно повысить ее качество и эффективность. Опыт, накопленный в этой сфере органами ГТК и ПС России, может быть рекомендован для использования в организации взаимодействия и с другими субъектами таможенной политики.

Для укрепления взаимодействия элементов таможенной политики необходимо разрешить противоречие между несоответствием стратегических установок политических субъектов национальным интересам страны, отсутствием четких стратегических целей и правовых норм для всех других органов. Противоречием является и то, что ряд участков границ в международно-правовом отношении не оформлен. Приоритетным направлением является в этом отношении совершенствование правовой базы деятельности субъектов таможенной политики, повышение эффективности взаимодействия ее элементов, увеличение количества пунктов пропуска, совершенствование таможенных технологий и др.

Условием разрешения всех выявленных в процессе исследования противоречий и проблем таможенной политики и укрепления национальной безопасности является усиление борьбы с коррупцией, а также повышение профессионального образовательного и общекультурного уровня сотрудников и работников ГТК РФ.

Проведенное исследование позволяет предложить ряд теоретических и практических рекомендаций.

Первая группа рекомендаций - перспективные направления дальнейшей научно-теоретической разработки избранной предметной области социально-философского исследования. Автор считает возможным предложить следующие направления:

- диалектика объективного и субъективного в таможенной политике (социально-философский анализ);

- характер связи материального и духовного в таможенной политике (социально-философский анализ);

- система борьбы с контрабандным перемещением товаров и запрещенных грузов: проблемы формирования и развития (социально-философский анализ);

- контрабанда как социальное явление: причины и закономерности развития, пути противодействия;

- таможенная деятельность как социальное явление, сущность, структура, пути оптимизации.

Основные практические рекомендации автора предполагают решение актуальных проблем государственной таможенной политики Российской федерации: а) на уровне государственных (федеральных) органов:

- уточнение приоритетов и целей деятельности государства для устранения базовых, объективных и субъективных причин, обостряющих проблемы таможенной политики;

- совершенствование правовых механизмов реализации таможенной политики, скорейшее принятие новой редакции Таможенного кодекса РФ с учетом предложенных уточнений, согласование его положений с налоговым кодексом;

- формирование правовой и экономической основы для укрепления взаимодействия элементов таможенной политики под руководством Совета безопасности при Президенте РФ;

- нормой деятельности должно стать проведение совместных операций ГТК с ФСБ, ФСНП, МВД, ПС РФ по контролю за ввозом/вывозом товаров и транспортных средств. б) на уровне системы органов ГТК

- осуществить совершенствование структуры таможенных органов, четко сформулировать понятие «таможенные органы», исключить из их состава структуры, занимающиеся материально-техническим и тыловым обеспечением и т.п., закрепить их систему Федеральным законом «Об органах ГТК РФ»;

- решительно улучшить таможенное администрирование как процесс управления таможенным делом путем совершенствования технологий таможенного оформления и таможенного контроля с использованием передовых методов и внедрения информационных технологий;

- в связи с нарастанием проблем в сфере социального развития таможенных органов необходима разработка государственной программы социальной защиты сотрудников ГТК. Она должна включать в себя правовые, жилищно-бытовые, медицинские, финансовые вопросы. Необходимо отказаться от политики отрицания значимости социальной сферы в части ее влияния на деятельность таможенных органов Российской Федерации.

- обеспечить функционирование системы дополнительного образования, повышения квалификации и переподготовки таможенных кадров на базе РТА и ее филиалов.