автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Проблемы и перспективы развития бархатной революции в процессе изменяющегося мира

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Ашрафи Мортеза Машааллах
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Проблемы и перспективы развития бархатной революции в процессе изменяющегося мира'

Текст диссертации на тему "Проблемы и перспективы развития бархатной революции в процессе изменяющегося мира"

АКАДЕМИЯ НАУК РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН ИНСТИТУТ ЯЗЫКА, ЛИТЕРАТУРЫ, ВОСТОКОВЕДЕНИЯ, ПИСЬМЕННОГО НАСЛЕДИЯ ИМЕНИ А. РУДАКИ

На правах рукописи

04201459094

АШРАФИ МОРТЕЗА МАШААЛЛАХ

ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ БАРХАТНОЙ РЕВОЛЮЦИИ В ПРОЦЕССЕ ИЗМЕНЯЮЩЕГОСЯ МИРА

Специальность-23.00.02 политические институты, процессы и технологии (политические науки)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата политических наук

Научные руководители: доктор философских наук, профессор Олимов К. кандидат политических наук, доцент Куду сов Х.С.

Душанбе-2014

СОДЕРЖАНИЕ Введение.........................................................................3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ РЕВОЛЮЦИЙ

§ 1.1. Бархатные революции: сущность, формы выражения и их

продвижения...............................................................11

§ 1.2. Общая характеристика бархатных революций в политические

процессы современности..................................................25

§ 1.3. Особенности «Бархатных революций» в процессе

изменяющегося мира...................................................50

ГЛАВА 2. СПЕЦИФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ РЕВОЛЮЦИЙ И ИХ ПОСЛЕДСТВИЯ

§ 2.1. Этапы формирования цветных революций........................72

§ 2.2. Особенности цветных революций и их последствия.............89

§ 2.3. Бархатные революции и их особенности на постсоветском

пространстве...........................................................105

Заключение..................................

Приложения.................................

Список использованной литературы

......132

138-149

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Демократические процессы в современном мире неоднозначны и противоречивы. Конец XX и начало XXI столетия выявило новый феномен в политической трансформации, так называемые «бархатные революции», породившие смену политических элит в мире, особенно в ряде стран постсоветского пространства. Отсутствие у народа возможности удовлетворить свои потребности и увеличение разрыва между властью и народом, становится основанием для совершения бархатных революций, так как дигитальные внутренние СМИ и иностранные средства массовых информаций хотят показать причину объединения народных и студенческих движений. С другой стороны, практические преобразования, политические свободы, свободные выборы, диалог с властью и движение власти препятствуют революциям.

В том смысле, что оппозиционные силы часто требуют большую свободу во время проведения выборов, и они объединяются друг с другом. А также оппозиционные силы выражают протесты правительству посредством агитации и пропаганды, которое в последствии этого количество сторонников системы уменьшается. В результате выборы исключительно считаются зависимыми, и избираются представители демократической системы. Таким образом, без применения силы политическая система может ввести изменения в политическую систему в пользу демократии и народа.

В ряде государств постсоветского пространства период с 2003 по 2005

гг. ознаменовался актуализацией новой тенденции, заключавшейся в

трансформации политических режимов. В политической науке этот

феномен назван «бархатной революцией». Фактически эволюционная по

своей сути динамика смены правящих элит обрела нарастающую тенденцию

к силовому свержению - был «запущен» своеобразный элемент резонанса.

В данном случае термин «революция» был использован для описания

з

совокупности событий, включавших в себя недовольство значительной части граждан результатами выборов, в ходе которых правительство предположительно прибегало к административному ресурсу, либо к прямым подтасовкам; способность проигравшей стороны мобилизовать в свою поддержку неудовлетворенный характером и итогами голосования электорат; одобрение претензий оппозиции руководителями и общественным мнением западных стран, лишавшее правящую элиту возможности задействовать против манифестантов вооруженную силу; и, наконец, приход оппозиции к власти после серии уличных акций. В определенной степени экспертное сообщество ранее рассматривало государства Центральной Азии в качестве менее подверженного актуализации указанного феномена, нежели чем Грузия и Украина. Однако события, произошедшие в марте 2005 года в Кыргызстане, а в мае того же года - в Узбекистане, продемонстрировали распространения феномена «бархатных революций» и в данном регионе. Опасность этого явления заключается в том, что оно в состоянии оказать свое дестабилизирующее воздействие и на другие республики ЦА. При этом, как показала современная практика, общественно-политическая дестабилизация приобретает долговременный и непредсказуемый характер.

В этой связи становится актуальной необходимость исследовать рассматриваемый феномен с теоретической точки зрения и на основе сопоставления результатов исследования с реальностью, выявить возможные политические, социально-экономические и геополитические последствия бархатных революции в той или в другой степени. Анализ процессов «революционной смены» политических режимов в Грузии, Кыргызстане и Украине позволяет предложить теоретическое обоснование рассматриваемого феномена.

Степень научной разработанности темы. Историко- политические

аспекты концепта «революция» рассматриваются в работах А.Аксененок,

4

М. Арстанов, В.А. Барсамов, С. Э. Селбина, Т. Скочпола, Ч. Тили, Ю. Хабермаса, С. Хука, Ш., Эйзенштадта, Э. Юнгера и др1. В Таджикистане, хотя специально не посвящено анализу бархатных революций, следует назвать работы, Хайдарова Р., Махмадова А.Н., Зокирова Г.Н. Шарипова С.И., Пардаев С.А., Назаров П.С.2

Феномен «бархатной революции» изучался В. Блумом, Дж. Голдстоуном, Д. Муравчиком. А.Г. Арешевым, И.П. Добаевым, А.Б. Крыловым, Дж. Лафлэндом, И.В. Лебедевой, С.Б. Мирзоевым, А.Ш. Ниязи, Э.А. Поповым, A.C. Юнусовым и др.

Выбранный в диссертационном исследовании ракурс рассмотрения проблемы бархатных революций в соотнесении с социально-политическим кризисом обусловил обращение к работам иранских политологов и обществоведов таких, как Ансори Мухаммад Исмоил, Илохи Кулахи, Абулхасан Шерози Хабибулох, Пурсаид Фарзод, Шорехпур Махмуд.3

Объектом диссертационного исследования - «бархатные

1 Аксененок А. Принуждение к демократии: есть ли пределы? // Россия в глобальной политике-М., 2004. - Т.2, № 3 - С.98-111.; Арстанов М. Менеджеры «бархатных революций» // Континент,

2005, № 3.; Барсамов В.А. "Цветные революции": теоретический и прикладной аспекты. // Полис,

2006. -№ 8. - С.57-66.

2. Традиции и процессы демократизации в Таджикистане., Т.2. Отв. ред. Шамолов А., Хайдаров Р. - Душанбе, Ирфон, 2011.; Махмадов А.Н., Тураева З.Ю. Политические режимы. -Душанбе, 2000.; Зокиров Г.Н. Терроризм. Душанбе, 2004; Пардаев С. А. Формирование политической культуры в условиях демократизации общества: опыт Таджикистана: дис. канд. полит, наук. -Душанбе, 1998.; Назаров П.С. Особенности становления и развития политического режима в суверенном Таджикистане: дис. канд. полит, наук. -Душанбе, 2004.

- jl 512 1 1387 'ts-j j^j'ü'j^J 'цу3^ - 'u*> "tJ^ "-J^íijl j-з ¿JJJ (jljjl IJJIjjj i(jLbolAl^)jl

¿j'"** ^^jjI t 143 '1379 -XÜuil 24 uj 4-ollLwa3 (j^Laj^l j jJ ¿jl (JJJij J ^ ^ diS^jLíw t(JjoLbu)l

_ a^í. ~ 212 1 1386 ¿jU^cjU í58 ojbui 4 jlüí j ¡jjfrjA Cj\jJUm jj ^í i—i^Iil ü LS_^jjlj jl um

jUáá j jS^o (_jLiuii i"iWlll-iо i^jilj^ cLliIsj Ь jjjíj ijjliüij^já i—jl>üijl njj^-ш jLaLl

'(jljfJ ilA J (Jjl^j 'ú'j^ (j-obLíl jJJJQn^ J (J^jj t_i5Üjl J IQJJJ Ц2 '1384 jü^

i«(jl ^jIA^Lu j (jliui^jS ^yülSj» 'Uiaj 'щM-. . ^-»ii300 ' 1387 'lS'O^J jjjj

i^ILJl ¿yj Cjliiiaj j i - J т ti U o t^S^jtiji Ajjiui^o cjIjUiijl '^Vj^ ¡jiiíjS ^uUj j (jjlj^jl jj CjYj^j и-^и^я»

1386 ijlijuü i jlíiá j jSjx (_sUuií CiUti 1лn '(jiuiál 'jSjj . 4-.i, n 341 .1384'ü'jí-' «

163 '1386 'jjj j' ц,' 11 n AjuoLa.) (_ybLoia.1 ^ml'bn UALuil ijjl CijIjA ojjlui . Ajki-a 120 '58 »jLaii

_ л»— 120 '1384 '49 ojbui i jUiá j ^LLLUI dA•»\\ V-i««LoUL^as i^Hjjjáji «

^■ "i(jjijj iLiaj «i ijjUllL . n 78 ' 1388 jí íl^_ÚL<I1UJ 'ó'j^'^ üWj ^í 'dtí^1^

Ajii^a 289 '1385'ú'j¿' ^j-oXjI j ("j)uU"^ f>b>l '(JIjjI ^XjI ц.i!Aijl jjSU Ь djUJlko

i jliáá j (^Lu-al CjU ti i-i л i(j jjj¿¡ (j-úbj^a j! o^jLo jb ^Ia ¡jjj^aa. jj ¡^Sjj ¡^bk i_j!¡üí! (_51a AjÍjj iA^JI

.Aai- 132 ' 1384 j¿¡b51 »jU¿

революции» как разновидность современного политического процесса.

Предметом исследования - влияние внутренних и внешних факторов на процесс формирования бархатных революций и их последствия.

Цель и задача исследования состоит в определении специфики развития бархатной революции в процессе изменяющегося мира. Реализация поставленной цели обусловила постановку следующих исследовательских задач:

- охарактеризовать бархатные революции и их специфические особенности в условиях трансформирующегося общества;

- показать «бархатные революции» как феномен постиндустриальной трансформации политического пространства;

- проанализировать этапы формирования бархатных революций;

- выявить особенности бархатных революций и их последствия для общества и государства;

- рассмотреть бархатные революции с учётом проблемы и перспективы развития иранского общества.

Теоретико-методологические основы диссертации составляют произведения классиков современных политических теорий о революции и цивилизационных разломах Д. Голстоуна, С. Хантингтона, П. Штомпки, П. Сорокина, о массовизации современного политического пространства посредством информационного фактора М. Маклюэна.

В диссертации использовались информационный, системный и исторический подходы, а также политико-аксиологический метод.

Автором использованы следующие научно-исследовательские методы: системный анализ; компаративистские оценки; «кейс-стади» как инструментарий, позволяющий выявить закономерности и получить необходимое обобщение по проблеме использования коммуникативных методов для раскрытия сущности и структуры «бархатных революций».

Кроме того, в исследовании применены: системно-функциональное измерение; контент-анализ документов. В ходе работы над диссертацией были применены также методы интерпретирующего и сравнительного анализа. Автор опирается на научные труды зарубежных и отечественных авторов в данной области.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в ней:

- выявлено, что в современной политической науке понятие «революция» трансформируется, превращаясь в конструкт, основанный на идее смены политической власти и вектора политического развития государства в ситуации демократического транзита;

- доказано, что явление «бархатная революция» есть совокупность политических технологий и результат их реализации и обосновано, что влияние национальных убеждений, направленное как на политический, так и на неполитические классы с целью разрушения существующего политического институционального режима, является основным методом «бархатной революции»;

- доказано, что содержательный комплекс национальных убеждений и технология противоборства политических элит связаны с духовно-идеологической агрессией, гуманитарной интервенцией деятельности функционирующих органов государственного управления;

- выявлено бархатные революции и их специфические особенности в условиях трансформирующегося общества;

показан феномен «бархатные революции» как феномен постиндустриальной трансформации политического пространства;

- проанализированы этапы формирования цветных революций;

- рассмотрены особенности цветных революций и их последствия для общества и государства;

Основные положения выносимые на защиту:

1. Связь социального капитала и политическое участие народа в общественной работе с качеством жизни, экономическим состоянием и политической деятельностью подтверждают важность этой темы в обществе и в любой стране. Поэтому, внимание политологов привлечено к этой теме, с тем, чтобы рассмотреть все виды вмешательства на основе различных предпосылок. Различные анализы показывают, что улучшение и повышение социального капитала не легкое дело. Однако различные вмешательства могут затягивать процесс достижения социального капитала. Термины бархатные, цветные и тихие революции имеют одинаковое значение, они происходят под контролем закона и без насилия, но с вмешательством зарубежных стран, чтобы произвести кардинальные изменения политического режима.

2. Феномен «бархатная революция» стала новой моделью смены высшего руководства государства, при использовании которой напряженная или нестабильная ситуация в государстве доводится до критического предела в период парламентских или президентских выборов. Однако, следует отметить, что процесс «бархатной революции» находится на грани применения активных силовых методов и возможного возникновения в социуме открытого противостояния, которое легко может выйти из-под контроля основных акторов политического процесса, приобрести характер стихийности и непредсказуемости. Тем самым, как показал постсоветский опыт, устоявшиеся классические политические технологии осуществления «демократических революций» не приводят к ожидаемым результатам. Итогами подобных явлений чаще всего становятся политическая дестабилизация, экономический спад и масштабное общественное разочарование.

3. Бархатные или цветные революции без насилия и при поддержке США и

западных стран происходят в странах, где народ страдает от обмана и

правительственных интриг, экономического давления и политического

кризиса. Западные страны, особенно США, заинтересованы в бархатных революциях в некоторых странах, чтобы будущие лидеры этих стран защищали политику Запада в своих странах. Оппозиционные силы и руководители цветных революций имеют ряд общих целей, в частности развитие демократии, создание демократического общества, развитие экономики и проведение свободных выборов.

4. В странах, где прошли цветные революции, политические организации являются социальным оплотом общества. Средства массовой информации всячески распространяют информацию о цветных революциях. На основе существующих перемен, неправительственные организации играют важную роль. В цветных революциях большинство участников митингов и протестов составляют молодежь и студенты.

5. Одним из важнейших последствий цветных революции, является то, что выявляются большие социальные пробелы, разница между богатыми и бедными. Цветные революции как минимум имеют сем характерных особенностей; недовольство народа существующим условиям; роль руководства и государственных структур; развитие новых идеологий; роль групп; развитие революционных настроений; недоверие и злобное отношение народа к существующей власти, политической, экономической и культурной структуре.

Теоретическая ценность диссертации. Основные теоретические выводы, полученные в результате проведения исследования, могут быть использованы для уточнения предметного поля и категориального аппарата политической науки в Иране. Обобщения исследования могут способствовать расширению и уточнению таких понятий, как: «бархатная революция», национальная безопасность, национальные интересы, глобализация и др.

Практическая значимость исследования определяется

возможностью применения результатов работы в управлении общественно-

9

политических процессов. Выводы диссертационного исследования могут быть использованы в практике политико-административного управления. А также в оптимизации современных политических рисков на федеральном и региональном уровне. Материалы диссертации могут представлять интерес для органов власти и управления, для политических партий и движений, общественных организаций и движений, а также специалистов различных областей социальных и политических наук. Теоретические обобщения, представленные в работе, могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов политологии, политической глобалистики, а также для разработки вариативных курсов по проблемам глобализации, национальных интересов государства.

Апробация работы. Автор принимал участие в международных и республиканских конференциях.

Основные положения и выводы диссертации отражены в 7 публикациях, в том числе 3 статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ, а также в ведущих научных журналах Ирана и США.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введение, двух глав, заключение, приложения и списка использованной литературы.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ИЗУЧЕНИЯ РЕВОЛЮЦИЙ § 1.1. Бархатные революции: сущность, формы выражения и их

продвижения

Термин «бархатная революция» был введен в оборот осенью 1989 года, для того чтобы подчеркнуть особый характер смены режима, достигнутой путем договоренностей и представлявшей собой настоящее действо с участием мирных масс, которая произошла в маленьком центральноевропейском государстве, ныне уже не существующем. Первоначально это выражение стали использовать западные журналисты, а потом его взяли на вооружение Вацлав Гавел и другие лидеры чешской и словацкой оппозиции.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблемы и перспективы развития бархатной революции в процессе изменяющегося мира"

На правах рукописи

АШРАФИ МОРТЕЗА МАШААЛЛАХ

ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ БАРХАТНОЙ РЕВОЛЮЦИИ В ПРОЦЕССЕ ИЗМЕНЯЮЩЕГОСЯ МИРА

Специальность: 23.00.02 -политические институты, процессы и технологии (политические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

ДУШАНБЕ-2014

005550628

Работа выполнена в отделе истории и исследования региональных конфликтов Института языка, литературы, востоковедения и письменного наследия им. А.Рудаки АН РТ.

Научные руководители: Олимов Кароматулло, доктор философских

наук, член-корреспондент Академии наук Республики Таджикистан. Куду сов Худжамурод Сафаралиевич, кандидат политических наук, доцент кафедры политические процессы в Таджикистане Таджикского национального университета

Официальные оппоненты: Розикзода Абдулхакилш Шерали, ректор

Института государственного управления госслужащих при президенте Республики Таджикистан, доктор исторических наук, профессор

Неъмонов Дзкафар Мулкамонович, кандидат политических наук, доцент кафедры философии и культурологии Таджикского государственного

университета Коммерции

Ведущая организация: Кулябский государственный университет имени Абуабдуллохи Рудаки

Защита состоится «14» июня 2014 г. в «15-00» часов на заседании диссертационного совета Д737.004.09 при Таджикском национальном университете по адресу: (734025, г. Душанбе, пр. Рудаки, 17,зал заседаний Ученого совета).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Таджикского национального университета (734025, г.Душанбе, пр. Рудаки, 17).

Автореферат разослан « /¿Сг.

• ' -Г (< _ \ -- •

Ученый секретарь .;

диссертационного совета, '/*• '.'Л :

кандидат философских наук, й :

профессор Мухабатов А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Демократические процессы в современном мире неоднозначны и противоречивы. Конец XX и начало XXI столетия выявило новый феномен в политической трансформации, так называемые «бархатные революции», породившие смену политических элит в мире, особенно в ряде стран постсоветского пространства. Отсутствие у народа возможности удовлетворить свои потребности и увеличение разрыва между властью и народом, становится основанием для совершения бархатных революций, так как дигитальные внутренние СМИ и иностранные средства массовых информации хотят показать причину объединения народных и студенческих движений. С другой стороны, практические преобразования, политические свободы, свободные выборы, диалог с властью и движение власти препятствуют революциям.

В том смысле, что оппозиционные силы часто требуют большую свободу во время проведения выборов, и они объединяются друг с другом. А также оппозиционные силы выражают протесты правительству посредством агитации и пропаганды, которое в последствии этого количество сторонников системы уменьшается. В результате выборы исключительно считаются зависимыми, и избираются представители демократической системы. Таким образом, без применения силы политическая система может ввести изменения в политическую систему в пользу демократии и народа.

В ряде государств постсоветского пространства период с 2003 по 2005 гг. ознаменовался актуализацией новой тенденции, заключавшейся в трансформации политических режимов. В политической науке этот феномен назван «бархатной революцией». Фактически эволюционная по своей сути динамика смены правящих элит обрела нарастающую тенденцию к силовому свержению - был «запущен» своеобразный элемент резонанса. В данном случае термин «революция» был использован для описания совокупности событий, включавших в себя недовольство значительной части граждан результатами выборов, в ходе которых правительство предположительно прибегало к административному ресурсу, либо к прямым подтасовкам; способность проигравшей стороны мобилизовать в свою поддержку неудовлетворенный характером и итогами голосования электорат; одобрение претензий оппозиции руководителями и общественным мнением западных стран, лишавшее правящую элиту возможности задействовать против манифестантов вооруженную силу; и, наконец, приход оппозиции к власти после серии уличных акций. В определенной степени экспертное сообщество ранее рассматривало государства Центральной Азии в качестве менее подверженного актуализации указанного феномена, нежели чем Грузия и Украина. Однако события, произошедшие в марте 2005 года в Кыргызстане, а в мае того же года - в Узбекистане, продемонстрировали

распространения феномена «бархатных революций» и в данном регионе. Опасность этого явления заключается в том, что оно в состоянии оказать свое дестабилизирующее воздействие и на другие республики ЦА. При этом, как показала современная практика, общественно-политическая дестабилизация приобретает долговременный и непредсказуемый характер.

В этой связи становится актуальной необходимость исследовать рассматриваемый феномен с теоретической точки зрения и на основе сопоставления результатов исследования с реальностью, выявить возможные политические, социально-экономические и геополитические последствия бархатных революции в той или в другой степени. Анализ процессов «революционной смены» политических режимов в Грузии, Кыргызстане и Украине позволяет предложить теоретическое обоснование рассматриваемого феномена.

Степень научной разработанности темы, Историко-политические аспекты концепта «революция» рассматриваются в работах А.Аксененок, М. Арстанов, В.А. Барсамов, С. Э. Селбина, Т. Скочпола, Ч. Тили, Ю. Хабермаса, С. Хука, Ш., Эйзенштадга, Э. Юнгера и др . В Таджикистане, хотя специально не посвящено анализу бархатных революций, следует назвать работы, Хайдарова Р.,- Махмадова А.Н., Зокирова Г.Н. Шарипова С.И., Пардаев С.А., Назаров П.С.2

Феномен «бархатной революции» изучался В. Блумом, Дж.

" Голдстоуном, Д. Муравчиком. А.Г. Арешевым, И.П. Добаевым, А.Б. Крыловым, Дж. Лафлэндом, И.В: Лебедевой, С.Б. Мирзоевым, А.Ш. Ниязи, Э.А. Поповым, A.C. Юнусовым и др.

Выбранный в диссертационном исследовании ракурс рассмотрения

проблемы бархатных революций в соотнесении с социально-политическим кризисом обусловил обращение к работам иранских политологов и обществоведов таких, как Ансори Мухаммад Исмоил, Плохи Кулахн, Абулхасан Шерози Хабибулох, Пурсаид Фарзод, Шорехпур Махмуд.3

' Аксененок "А. Принуждение к демократии: есть ли пределы? // Россия в глобальной полнтике.-М., 2004. - T.2, № 3 - С.98-111.; Арстанов М. Менеджеры «бархатных революций» // ' :Й0нтиненг, 2005, № 3.; Барсамов В А. "Цветные революции": теоретический и прикладной аспекты. // Полис, 2006. - № 8. - С.57-66.

2 Традиции и процессы демократизации в Таджикистане.; Т.2. Отв. ред. Шамолов А., Хайдаров Р. - Душанбе, Ирфон, 2011.; Махмадов А Н., Тураева З.Ю. Политические режимы. -Душанбе, 2000.; Зокиров Г Н. Терроризм. Душанбе, 2004; Пардаев С. А. Формирование политической культуры в условиях демократизации общества: опыт Таджикистана: дис. канд. г . полит, наук. -Душанбе, 1998.; Назаров П.С. Особенности становления и развития политического режима в суверенном Таджикистане: дис. канд. полит, наук. -Душанбе, 2004. ; i—^JL-* ,<ui~.512< 1387 v» Jj(3 - JS *-*• JS «мЗИ JJ ¿ш ¿W о»>л «CM*«j(l . j^jljji x.i - 143 .1379 JÜJ 24 1 JJ^ i-uUj jUj jj J ¡ja j ^Ы»! oSjli. .Jjcl^-i

■ l 1386 <58 ' j JjS^ Ci-JU« .¿I;ljSjl >> „J М^И 13 ^¿Jl М^И J "И MS» ij ^LU >tJsa. ^Ji ^y U ^JljS^ jW! J^j MSM .J/jji >У. 112

joliJ J U Ujk: < JJji JJii^ J J~>j M^i! • ji AP J jJ jjj 112 >1384 Mi

, jjS ^iUobjj -o «Uij . -^i-o 300 • 1387 J-li- .ü'j«^ 'b

4

Объемом диссертационного исследования - «бархатные революции» как разновидность современного политического процесса.

Предметом исследования — влияние внутренних и внешних факторов на процесс формирования бархатных революций и их последствия.

Цель и задача исследования состоит в определении специфики развития бархатной революции в процессе изменяющегося мира. Реализация поставленной цели обусловила постановку следующих исследовательских задач:

- охарактеризовать бархатные революции и их специфические особенности в условиях трансформирующегося общества;

показать «бархатные революции» как феномен постиндустриальной трансформации политического пространства;

- проанализировать этапы формирования бархатных революций;

- выявить особенности бархатных революций и их последствия для общества и государства;

- рассмотреть бархатные революции с учётом проблемы и перспективы развития иранского общества.

Теоретико-методологические основы диссертации составляют произведения классиков современных политических теорий о революции и цивилизационных разломах Д. Голстоуна, С. Хантингтона, П. Штомпки, П. Сорокина, о массовизации современного политического пространства посредством информационного фактора М. Маклюзна.

В диссертации использовались информационный, системный и исторический подходы, а также политико-аксиологический метод.

Автором использованы следующие научно-исследовательские методы: системный анализ; компаративистские оценки; «кейс-стади» как инструментарий, позволяющий выявить закономерности и получить необходимое обобщение по проблеме использования коммуникативных методов для раскрытия сущности и структуры «бархатных революций».

Кроме того, в исследовании применены: системно-функциональное измерение; контент-анализ документов. В ходе работы над диссертацией были применены также методы интерпретирующего и сравнительного анализа. Автор опирается на научные труды зарубежных и отечественных авторов в данной области.

Научная новнзна диссертационного исследования заключается в том, что в ней:

«^^^ 'о*-*1 *. 341 .1384«о1^ ^¿Ь ^11*11 ул

л -(^и!^ида.1 уьл . •*-.» п 120 »58 • 1386 ¿У"".**' *

,49 л ьДьЛ . 4.41. ч^р^^^ ^ . 163 »1386

.¿Ь111.. 78 > 13§8 .и ^ .^М-Лли ^'и'^J Л^ о »^ЛЫ . <*»-«■ 120 >1384

J ^Ы •-^-''й¡У* ■й'л)' У Ь «Д и4 »и^ ¿ш

•УЛк.'.^}.^и^ ^и >1 .До ^и мЗШ ><+51 иЯ£ . 289 • 1385«й'л1

• ***** |32« 1384 «»><»Ь« >85.,

5

- выявлено, что в современной политической науке понятие «революция» трансформируется, превращаясь в конструкт, основанный на идее смены политической власти и вектора политического развития государства в ситуации демократического транзита;

- доказано, что явление «бархатная революция» есть совокупность политических технологий и результат их реализации и обосновано, что влияние национальных убеждений, направленное как на политический, так и на неполитические классы с целью разрушения существующего политического институционального режима, является основным методом «бархатной революции»;

- доказано, что содержательный комплекс национальных убеждений и технология противоборства политических элит связаны с духовно-идеологической агрессией, гуманитарной интервенцией деятельности функционирующих органов государственного управления;

- определен феномен «социальный капитал» и обоснован как теоретическая проблема и предпосылка формирования революций;

- выявлено бархатные революции и их специфические особенности в условиях трансформирующегося общества;

показан феномен «бархатные революции» как феномен постиндустриальной трансформации политического пространства;

- Проанализированы этапы формирования цветных революций;

- рассмотрены особенности цветных революций и их последствия для обШества и государства;

Основные положения выносимые на защиту:

1. Связь социального капитала и политическое участие народа в общественной работе с качеством жизни, экономическим состоянием и политической деятельностью подтверждают важность этой темы в обществе и в любой стране. Поэтому, внимание политологов привлечено к этой теме, с тем, чтобы рассмотреть все виды вмешательства на основе различных предпосылок. Различные анализы показывают, что улучшение и повышение социального капитала не легкое дело. Однако различные вмешательства могут затягивать процесс достижения социального капитала. Термины бархатные, цветные и тихие революции имеют одинаковое значение, они происходят под контролем закона и без насилия, но с вмешательством зарубежных стран, чтобы произвести кардинальные изменения политического режима.

2. Феномен «бархатная революция» стала новой моделью смены высшего руководства государства, при использовании которой напряженная или нестабильная ситуация в государстве доводится до критического предела в период парламентских или президентских выборов. Однако, следует отметить, что процесс «бархатной революции» находится на грани применения активных силовых методов и возможного возникновения в социуме открытого противостояния, которое легко

может выйти из-под контроля основных аеторов политического процесса, приобрести характер стихийности и непредсказуемости. Тем самым, как показал постсоветский опыт, устоявшиеся классические политические технологии осуществления «демократических революций» не приводят к ожидаемым результатам. Итогами подобных явлений чаще всего становятся политическая дестабилизация, экономический спад и масштабное общественное разочарование.

3. Бархатные или цветные революции без насилия и при поддержке США и западных стран происходят в странах, где народ страдает от обмана и правительственных интриг, экономического давления и политического кризиса. Западные страны, особенно США, заинтересованы в бархатных революциях в некоторых странах, чтобы будущие лидеры этих стран защищали политику Запада в своих странах. Оппозиционные силы и руководители цветных революций имеют ряд общих целей, в частности развитие демократии, создание демократического общества, развитие экономики и проведение свободных выборов.

4. В странах, где прошли цветные революции, политические организации являются социальным оплотом общества. Средства массовой информации всячески распространяют информацию о цветных революциях. На основе существующих перемен, неправительственные организации играют важную роль. В цветных революциях большинство участников митингов и протестов составляют молодежь и студенты.

5. Одним из важнейших последствий цветных революции, является то, что выявляются большие социальные пробелы, разница между богатыми и бедными. Цветные революции как минимум имеют сем характерных особенностей; недовольство народа существующим условиям; роль руководства и государственных структур; развитие новых идеологий; роль групп; развитие революционных настроений; недоверие и злобное отношение народа к существующей власти! политической, экономической и культурной структуре. Теоретическая ценность диссертации. Основные теоретические

выводы, полученные в результате проведения исследования, могут быть использованы для уточнения предметного поля и категориального аппарата политической науки в Иране. Обобщения исследования могут способствовать расширению и уточнению таких понятий, как: «бархатная революция», национальная безопасность, национальные интересы, глобализация и др.

Практическая значимость исследования определяется возможностью применения результатов работы в управлении общественно-политических процессов. Выводы диссертационного исследования могут быть использованы в практике политико-

административного управления. А также в оптимизации современных политических рисков на федеральном и региональном уровне. Материалы диссертации могут представлять интерес для органов власти и управления, для политических партий и движений, общественных организации и движений, а также специалистов различных областей социальных и политических наук. Теоретические обобщения, представленные в работе, могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов полотологии, политической глобалистики, а также для разработки вариативных курсов по проблемам глобализации, национальных

интересов государства.

Апробация работы. Автор принимал участие в международных и

республиканских конференциях.

Основные положения и выводы диссертации отражены в 7 публикациях, в том числе 3 статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ, а также в ведущих научных журналах Ирана и США.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введение, двух глав, заключение, приложения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснован выбор темы, определены её аюуальность, степень изученности исследуемой темы, объект и предмет исследовании, цель и задачи исследования, изложены основные положения, выносимые на защиту, раскрыты методологические основы и методы исследования, определена научная новизна, теоретическая значимость работы, ее практическая ценность, представлена апробация диссертации.

В первой главе - «Теоретико-методологические основы изучения революций» представлен анализ специфических особенностей революции.

В первом параграфе - «Бархатные революции: сущность, формы выражения и их продвижения» анализируется сущность и содержание бархатной революции, предпосылки формирования и их развития, технология продвижение бархатных революций. Следует отметить, что словосочетание «бархатная революция», вошедшее в обиход в конце 1980-х - начале 1990-х гг., вполне отражает истинный характер процессов, которые в политических науках описываются термином «революция». Последний всегда обозначает глубокие, коренные, качественные изменения в экономической, социальной, политической сферах, приводящих к радикальной трансформации всей жизни социума, к смене

модели общественного устройства.

«Бархатные революции» - обобщающее название процессов, происходивших в странах Центральной и Восточной Европы в конце 1980-х - начале 1990-х гг., когда кризис мировой социалистической системы обернулся распадом сначала Варшавского Договора и других

наднациональных структур, крахом коммунистических режимов, а затем и самого СССР, ядра, снстемо- и смыслообразующего центра мирового социализма. Своеобразным символом этих перемен стало крушение Берлинской стены в 1989 г. Свое название эти политические перевороты получили потому, что в большинстве стран т. н. «народной демократии» они произошли бескровно, относительно мирным путем1.

На постсоветском пространстве термин «бархатные революции» появился в конце 80-х - начале 90-х годов XX века. Им было принято обозначать замену коммунистических правительств стран Восточной Европы на новые демократические режимы. Бескровный характер этих замен и позволил образно назвать проведенные государственные перевороты «бархатными революциями». Позднее термин стал означать несиловые варианты смены политических элит вообще.

С технической точки зрения все «бархатные революции» осуществляются более или менее одинаково: проведение парламентских или президентских выборов - проигрыш оппозиции на этих выборах -массовые протесты против имевшей место фальсификации итогов голосования - поддержка оппозиции Западом - фактический бойкот высшей политической власти той или иной страны - политический кризис - смена политической элиты. Воздействие на внутриполитическую ситуацию оказывается через создание и поддержку оппозиционных движений и партий, действующих с либерально-демократических позиций. Как правило, их деятельность координируется через легально работающие международные правозащитные организации или благотворительные фонды. В югославском сценарии была использована как раз эта схема «бархатной революции», когда для разжигания антирежимных и антиправительственных настроений искусственно нагнеталась либеральная риторика с использованием заявлений о частом ущемлении прав человека.

Бытует мнение, что «бархатные революции» могут совершаться только в странах, где были проведены более или менее демократические преобразования, легально существуют оппозиционные партии и независимые СМИ, периодически проходят хоть какие-нибудь выборы. Иными словами, сформировалось, хотя и узкое, но все же реальное поле публичной политики. Именно в этих странах, где местное население более или менее восприимчиво к демократическим лозунгам, активная политическая деятельность оппозиционных организаций потенциально может нарушать внутриполитическую стабильность: провоцировать досрочные выборы, пересмотр ранее подписанных соглашений и документов, внесение изменений в действующую Конституцию.

Следует отметить, что главная особенность бархатной революции заключается в том, что она рассчитана на «нелегитимный» захват

I Большая актуальная политическая энциклопедия / Под общ. ред. А. Белякова н О. Матвейчева. URL: http://vvww.politike ru/diclionary/839Avord/'barhatnve-revolyuci

9

политической власти стране. Она реализуется путем использования для решения подобной задачи, так называемых ненасильственных методов борьбы и прежде всегб факторов недовольства гражданами такого государства политикой правящих властей и социально-политической активности определенных групп населения.

Анализ особенностей механизма реализации «бархатных» революции в мире дает возможность сделать следующие выводы относительно содержания тех основополагающих принципов, на которых базируется созданная данная технология «мирного» захвата политической власти в государстве-«жертве» путем использования для этих целей его же

собственных граждан.

Необходимым условием для совершения «бархатной» революции является создание «субъектом» и подконтрольными ему оппозиционными группировками элиты так называемого параллельного центра власти в стране формально возглавляемого официальными лидерами политической оппозиции. Потому важнейшим направлением деятельности «субъекта» также становится консолидация различных оппозиционных правящему режиму сил вокруг специально подготовленных руководителей, которые должны при этом выступать в роли политических лидеров общегосударственного уровня. И таким образом, происходит формирование в «атакуемой» стране так называемого теневого центра власти фактически параллельного официальной системе управления государством, но в то же время полностью подконтрольного «субъекту». Главной функциональной задачей данного теневого центра власти должно стать непосредственное руководство ходом «цветной» революции, то есть именно лидеры данного оппозиционного властного центра должны официально стать во главе такого рода революционного движения в стране-«жертве»1.

Согласно технологии «бархатной» революции, организованное «субъектом» такого рода комплексное давление на «враждебный» политический режим в стране и связанные с ним группировки правящей элиты как внутри такого государства, так и со стороны так называемого мирового сообщества на международной арене стратегически должно быть направлено на то, чтобы в итоге добиться полной «изоляции» высшего руководства страны и сделать попросту невозможным для него практически исполнять свои властные функции по управлению финансовыми потоками, административным аппаратом и государством вообще. И при таком положении «вакуума власти» для руководителей «атакуемой» страны, оказавшихся в результате этого фактически без силовой, административной и финансовой поддержки, остается только один выход - это «капитуляция» и «добровольная передача» рычагов

1 Петров М Н Механизмы государственных переворотов : ист.-теорет. исслед. / М. Н. Петров. -М ■ ACT ; Минск: Харвест, 2005. - С217-228

управления государством в руки подконтрольных «субъекту» лидеров политической оппозиции и объединений элиты.

Во втором параграфе первой главы -«Общая характеристика бархатных революций в политические процессы современности» -определенный интерес представляет вопрос бархатных революций. В работе показывается, что «бархатные революции» становятся специфическим и высокоэффективным инструментом геополитического соперничества, стремлением к дестабилизации зоны влияния оппозитного актора путем установления «контроля» над избранным государством. В этих аспектах заключается основное, концептуальное отличие феномена «бархатных революций» на постсоветском пространстве, которые могут быть охарактеризованы несколько модифицированным определением политической трансформации — «замещение», то есть относительно кратковременный процесс перехода власти от одной элитарной группы к другой в условиях политического кризиса.

Сегодня к наиболее характерным косвенным особенностям следует относить и такой фактор, как открытую легитимизацию на международном уровне (при прямом участии внешних сил) «бархатной» смены режимов, которые противоречат нормам международного права. Причем легитимацию, логически предшествующую самому «революционному» акту. Устойчивое внешнее признание фактора рациональной легитимности усиливающегося в своей интенсивности процесса, по своей сути являющегося силовым свержением конституционной власти в той или иной стране, необходимо рассматривать как косвенную угрозу уже не в ограниченных национально-государственных рамках, а в международном контексте.

Очевидно, что «бархатные революции» могут осуществляться лишь в развивающихся транзитных государствах, в которых имеется ряд объективных и субъективных обстоятельств, обусловливающих и стимулирующих развитие кризисной политической ситуации.

К таким факторам можно отнести следующие базовые предпосылки возникновения «революционной» ситуации:

— кризисная экономическая ситуация, при которой наблюдается сильный имущественный разрыв между бедными и богатыми;

— политическая слабость власти, постепенно теряющей контроль над общественно-политической и социально-экономической ситуацией в стране;

— существенный раскол в правящей элите, стимулирующий создание и развитие контрэлиты;

— сильная оппозиция, обладающая достаточной поддержкой общества, и развитая система неправительственных организаций;

— утрата населением доверия к власти или же его относительно низкий уровень1.

' ПогребннскиП М Оранжевая революция - М.: издательство «Европа», 2005. - С. 56 с.

11

Данные обстоятельства формируют среду, при которой возможно создание и дальнейшее развитие «революционной» ситуации, однако при этом необходимо отметить, что для ее активного развития необязательно наличие всех вышеперечисленных факторов.

Основная причина усугубления социально-политической напряженности — сложные социально-экономические условия, сопровождающиеся перманентным снижением «самочувствия общества», ростом уровня безработицы, увеличением бедной части населения и т.д., что особенно проявлялось в Грузии и Кыргызстане. При этом наиболее актуальна проблема неравномерного распределения общих доходов населения, что, как правило, обусловлено неравномерностью развития экономики в отраслевом разрезе. В результате возникает значительное имущественное расслоение общества, усиливающее социальное неравенство. Постоянно растущая разница в уровне жизни между наиболее и наименее обеспеченными слоями населения в итоге тормозит формирование и развитие среднего класса общества, представляющего собой фундамент стабильности социума. Другим опасным моментом является тот факт, что неравномерность распределения доходов в региональном разрезе создает дополнительную угрозу возникновения в государстве сепаратистских настроений, а также может стимулировать дальнейший раскол элиты по региональному признаку.

Основные предпосылки развития «революционной» ситуации сопровождаются также следующими необходимыми условиями:

— резкое «сужение» социальной базы режима;

— утрата им статуса безусловной легитимности;

— наличие сформировавшейся оппозиционной политической и экономической элиты, которая в рамках существующей системы ощущает свою не востребованность;

— консолидированная поддержка оппозиции со стороны ведущих держав мира;

— зависимость правящей элиты от ведущих держав мира;

— доминирование анти властных настроений в столице и в других крупных городах страны;

— наличие у политических противников режима харизматичной личности, становящейся символом обновления .

Таким образом, присутствие в государстве всех основных кризисных обстоятельств может создать благоприятную почву для развития «бархатной революции». Однако в различных странах — в силу объективных и субъективных факторов, касающихся особенностей развития государства, — предпосылками возникновения «бархатной

1 Барсанов В.А. "Цветные революции": теоретический и прикладной аспекты. // Полис, 2006. № 8. - С.57-66.

революции» могут бьггь этнические, географические, экологические и иные обстоятельства, несущие в себе кризисные начала.

Анализ развития внутриполитических кризисов по сценарию «бархатных революций» позволяет вывести определенные закономерности в выстраивании элементов их осуществления. События, произошедшие в Грузии, Украине и Кыргызстане (в некоторой степени), демонстрируют идентичную по своей сути периодичность, а также набор механизмов, с помощью которых реализуется политический переворот.

В качестве основополагающих этапов осуществления «бархатных революций» можно выделить следующие.

• Первый этап. Преднамеренное усугубление общественно-политической обстановки.

Длительность этого этапа может быть довольно продолжительной, особенно при сильных позициях правящей элиты внутри государства. Однако фактически данный этап инициируется заинтересованными внешними и внутренними силами за несколько месяцев до критически опасных для внутриполитической стабильности правящих режимов моментов, в первую очередь парламентских или президентских выборов.

Этот этап характеризуется постепенным усилением внешнего давления и активизацией деятельности оппозиции (в плане объединения). Основными методами воздействия здесь выступают политические механизмы манипулирования, главным образом в контексте комплексной дискредитации власти и внутригосударственной ситуации с целью создания напряженной политико-социальной обстановки и негативного образа правящей элиты.

« Второй этап. Нагнетание внутренней ситуации до порогового предела.

Активизация давления деструктивных сил на власть и общество начинает проявляться при интенсификации видимой диффузии власти и ее социальной поддержки (в силу тех или иных обстоятельств) при приближении парламентских либо президентских выборов.

В качестве главного метода воздействия, используемого на данном этапе, следует рассматривать перенос акцента на психологическое манипулирование общественным сознанием с применением широкого комплекса политических технологий. Основной информацией-посылом, которая должна стать общепризнанной, выступает тезис о неспособности власти эффективно функционировать. Ключевым моментом «концентрированного» нагнетания внутриполитической ситуации до порогового предела следует считать электоральный процесс. « Третий этап. Непосредственный «революционный» всплеск.

Данный этап представляет собой переломный момент, который, как показали события в Грузии, Украине и Кыргызстане, наступает непосредственно после подведения итогов голосования. Пользуясь сформированными социально-политическими предпосылками и внешним

давлением, оппозиция приступает к непосредственной хаотизации и стихийности обстановки, в первую очередь через манипуляцию массами.

Политическая практика последних лет убедительно доказывает, что осуществление в стране «бархатной революции» дестабилизирует все основные общественно-политические и экономические процессы. При этом в первую очередь происходит пере структуризация политической власти, то есть смена руководства в ее высших эшелонах, сопровождающаяся «кадровой чисткой». В целом же, как показала практика Грузии, Украины и Кыргызстана, существуют общие негативные последствия «демократических революций», которые можно условно сгруппировать в следующие блоки:

Внутриполитические и экономические последствия:

— размытость политической ситуации, потеря в ближайшее время стратегических политических ориентиров;

— возможность перерастания политического кризиса в открытый долговременный конфликт между старой и новой правящими элитами;

— усиление центробежных тенденций, активирующее сепаратистские настроения и латентный или явный раскол по региональному признаку;

— сохранение интенсификации протестных настроений и общей напряженности в обществе, что в дальнейшем способно привести к дополнительным конфликтным ситуациям;

— силовое преследование представителей бывшей правящей элиты страны;

— переориентирование комплексных экономических приоритетов;

— передел собственности между элитными группами. Внешнеполитические последствия:

— изменение геополитических ориентиров государства, что может нивелировать его деятельность в определенных международных союзах, сообществах и организациях;

— значительное ухудшение отношений со странами, которые ранее были основными стратегическими партнерами этого государства;

— попадание в зависимость от стран, оказавших внешнее содействие развитию «бархатной революции».

Таким образом, феномен «бархатной революции» стал новой моделью смены высшего руководства, при использовании которой напряженная или нестабильная ситуация в государстве доводится до критического предела в период парламентских или президентских выборов. Однако следует отметить, что процесс «бархатной революции» находится на грани применения активных силовых методов и возможного возникновения в социуме открытых противостояний, которые легко могут выйти из-под контроля основных акторов политического процесса, приобрести характер стихийности и непредсказуемости. Тем самым, как показал постсоветский опыт, устоявшиеся классические политические

технологии осуществления «демократических революций» не приведет к ожидаемым результатам. Итогами подобных явлений чаще всего становятся политическая дестабилизация, экономический спад и масштабное общественное разочарование.

В третьем параграфе первой главе - «Особенности бархатных революций в процессе изменяющегося мира» - автор отмечает, что XX-век назвали веком войн и революций. Взгляд на преобразование этого века показывает случаи войны и революции, например, революция Машрута в Иране, Турция и другие. В начале века революция 1911 года в Мексике и Китае, революция 1917 в России, первая и вторая мировые войны, война в Кореи, и множество других войн в странах третьего мира для освобождения от рук западных стран, революция 1949 в Китае, 1902 в Египте, 1909 на Кубе, 1962 в Алжире, 1975 во Вьетнаме , 1979 в Иране и др.

После распада Союза проблемы и экономические задачи, родня и происхождение и политика разделённых государств из Советского Союза стало хорошей основой для воздействия (проникновение) запада и Америки.1 Особенно, развитие ресурсов как нефть и газ стало причиной вмешательства в независимые государства вышедшие из Союза. Событие 11-го сентября в Америке стало хорошим поводом для усиления присутствия своих войск в странах персидского залива, Средней Азии и Кавказа. Под таким предлогом как борьба против терроризма и предотвращения войны, завоевал Афганистан и Ирак.

В итоге Америка имеет цель организовать новый интернациональный строй под своим руководством и имеет много нижеуказанных программ:

1. Америка старался контролировать исламскую революцию Ирана и исламское движение, особенно в Персидском заливе, потому как в мировой экономике нефть имеет высокую цену, а в персидском заливе его очень много даже хватает на целых сто лет,

2. Присутствие в границах больших государств, таких как Россия, Китай, Иран и Индия и даже стремление для повторной распада России, потому как запад боится сотрудничества этих государств и роль этого единство в демонстрации достижение цели. Америка со своим присутствием на Восточном Европе, Кавказе, Средней Азии, Афганистане и Пакистане старается отделит Ирана от остальных государств, так как Иран является мощной силы в Персидском заливе.

3. Множественное политическое старание, агитация (пропаганда) для предания себе положительного образа и введение в заблуждение людей выше упомянутых стран, создает основу для изменения политики, на своё усмотрение, как географическое изменение регионов Персидского залива, Средней Азии, Кавказа и в Грузии,

' Михаил Гарбачвв. Вторая революция России. // Перевод Абдурахыан Садрия. -Тегеран: гад-во «Оби», 1328 (1950). -С 17-28.

Украине и Киргизии где закончилась бархатной революцией. Но страны запада не достигли своей цель в этих революциях, так как политические изменения в этих и других странах, что находятся в регионе, находились под влиянием других сил кроме сил Запада и воздействовали на появившиеся цели этих революций, роль этих государств является значительным.

Также бархатная революция произошла и на Украине, мирное прохождение на Украине стало причиной рассмотрения демократичной революции в стране для разных групп, и еще раз со времен распада Союза, обратило на себя международное внимание, на столь важный н стратегический регион. После окончания революции в 2004 году начали протесты к фиктивным выборам, так как избирателям угрожали и пугали их. Киев, столица Украины, стал центром протеста тысячи протестантов. По всей стране общая непослушание происходили посредством движение организации.

Революция в Киргизстане можно исследовать с политической точки зрения бывшего президента Америки Джорджа Буша и его теории относительно Средней Азии и Среднего востока и мнение, что появилось после происшествие 11 сентября. Америка для контролирования России и Китая в Средней Азии нуждается в Киргизстане. Это означает, что Кыргызстан с географической точки зрения имеет более хорошее состояние, чем Туркмения и Узбекистан. Скорость преобразований и протестов народа Киргизии были настолько быстрыми, что многие политологи и участники протестов были удивлены, насколько быстро всё произошло. Возможность вмешательства зарубежных стран в ускорении этих событиях не исключается, хотя таких доказательств не найдено. Россия не приемлет такие вмешательства и это становится причиной того, что политологи при анализе будущего этих преобразований стараются меньше прогнозировать вмешательство и влияние иностранных государств в этой стране.

Революция роз в Грузии и распад СССР стали причиной того, что Америка и НАТО открыли себе дорогу в эту страну. Америка и западные страны посредством неправительственных организаций и народных представителей приступили к организации цветной революции в Грузии, чтобы усилить и увеличить влияние НАТО.

Предпосылками революции стали эти обстоятельства

1.Финансовая помощь Америки и Запада оппозиционным силам Грузии

2.Агитационная поддержка Америки и Запада объединенной оппозиции и влияние на умы людей

3. Обвинение правящего режима политических и экономических интригах

4,Обвинение Правительства в фальсификации выборов

5. Признание победы на выборах выгодных для Америки и Запада

групп

6. Занятие Парламента и государственных мест

Внутренние предпосылки революции в Грузии можно увидеть в кризисе разных рас и поражения в организации национального государства с учетом правления руководителей по советской модели управления, а также интриг в политической и управленческой ¿фере. С другой стороны Грузия после независимости столкнулась со множеством экономических проблем. С распадом СССР промышленный менеджмент и сельского хозяйства, который сильно зависел от России пришел в упадок, появились ограничения в плане обеспечения предприятий первичным сырьём, росла безработица, что стало причиной ухудшения экономического состояния народа, новые правители же ни в чем не нуждались. Другая наиболее серьезная проблема это проблема земли. С уменьшением промышленного производства , сельскохозяйственное производство могло сыграть наиболее важную роль в жизни населения однако те земли, которые имелись, перешли в руки правящей элиты, что

стало еше более веской причиной отделения народа от правительства.

Таким образом, бархатные или цветные революции без насилия и мри поддержке Америки и Западных стран происходят в странах, Где народ страдает от обмана и правительственных интриг, экономического давления и политического кризиса. Западные страны, особенно Америка, заинтересованы в бархатных революциях в некоторых странах, чтобы будущие лидеры этих стран защищали политику запада в своих странах. Оппозиционные силы и руководители цветных революций имеют несколько общих целей, такие как развитие демократии, создание свободного и демократического общества, развитие экономики и проведение свободных выборов.

Во второй главе - «Специфические особенности формирования революций и их последствий» -поставлена задача исследовать особенности процесса формирования революций и определить их последствий.

В первом параграфе второй главы- «Этапы формирования цветных революций» -отмечается, что цветные революции в странах СНГ являются попытками смены правящих режимов в постсоветских республиках под давлением уличных манифестаций и при поддержке зарубежных неправительственных организаций. Предтечами цветных революций обычно считаются антикоммунистическое бархатные революции в Восточной Европе, имевшие место в конце 1980-х - начале 1990-х годов. Данные процессы если и можно считать «революциями», то политическими, а не социальными. В случае успеха они приводят к смене руководства страны, но не общественного строя. Предлогом для них обычно становилось несогласие руководства оппозиции с итогами парламентских или президентских выборов. Обращая внимание на то, что

цветные революции находятся у подножья выборов, исходя из этого эта революция может пройти пять этапов:

Первый этап, перед выборами, период после проведения выборов, с учетом значения того, что политических игроков страны заинтересованы чтобы выборы прошли успешно. Также политические игроки используют выборы для достижения своих целей, в этом промежутке основные игроки включаются в избирательную гонку и успешно проводят свою избирательную деятельность.

Второй этап, это определение кандидата с началом предвыборной гонки, руководители цветных революций переходят на новый этап, где их деятельность состоит из всяческого рекламирования кандидатов, и это при том что эти кандидаты еще законно не признаны кандидатами.

Третий этап, определение функций и задач, планирование программы цветной революции проходит так, что функции и задачи каждого кандидата четко формируются. В этом этапе функции и задачи кандидатов определяются на основе норм и максимальных возможностей. Управление цветной революцией выбирает наиболее подходящие условия и время.

Четвертый этап, это рекламирование. Данный период развиваются и увеличиваются митингами и недовольства. Они организуются и происходят с помощью определенных групп людей. В данном этапе деятельность проектировщиков цветных революций направлены на рекламирование новых кандидатов, на повышение уровня неудовольствия народа существующим правительством, также направлены на то, что заделать выборы не легитимными.

Пятый этап, это этап после выборов, проектировщики цветных революций в данном этапе проводят политику объединения всех групп которые выступали против прежнего правительства. Один из кандидатов набрав необходимое число голосов побеждает в выборах.

Для организации и проведения цветных революций необходимы определенные условия и основы, которые состоят из:

1. Изучение опыта в успешно проведенных цветных революций, который требует необходимые условия и соответствующие основы, этими вопросами занимаются лидеры общества которые противостоят существующему режиму а также не правительственные организации.

2. Политическая, социальная и экономическая нестабильность. Отсутствие обеспечения или не умение обеспечить потребности населения, то есть социальные и, экономические потребности, обеспечение безопасности в обществе, а также изменение в структуре общества и появление новых групп, политических объединений, снижение национальной идентичности и рост уровня недовольства.

3. Создание и формирование неправительственных организации и групп, которые контролируются обществам, оны используют различные психологические виды информаций с целью влияния на людей.

4. Зависимость и членство многих членов общества в некоторых не правительственных организациях.

5. Цветные революции в основном происходят во время выборов, и те страны в которых выборы не свободные и где нет конкуренции, большая вероятность что там произойдет цветная революция.

6. Государства, которые имеют врагов, то есть врагов в виде влиятельных стран, имеют почву для беспокойства, враждующие страны могут спланировать революцию.

7. В целом, низкий уровень демократии, низкий уровень экономики, отсутствие национальной идентичности, коррупция обеспечивают основу для цветных революций, то есть делают цветные революции актуальными, в таких условиях внутренние и внешние средства массовой информации могут разжечь революционные движения среди общества и студентов.

Цветные революции меняли общественный строй. При этом в ряде случаев (Центральная Европа, Прибалтика, Закавказье) менялась и властная элита, в других же случаях (Центральная Азия, Украина, Белоруссия, Молдова) у власти закреплялся тот слой партийно-советской номенклатуры, который поднялся наверх в последние годы перестройки.

Цветные революции справедливо указывают на то, что они символизируют завершение процесса превращения бывших советских республик в независимые государства и сознательный выбор некоторых из них в пользу западной модели развития. Можно привести немало объяснений того, почему в одних странах "цветные революции" удались, а в других нет.

Имело значение многое: наличие оппозиционно настроенного большинства в определенном регионе страны, участие зарубежных спонсоров, степень лояльности бюрократии лидеру режима, позиция спецслужб, СМИ и крупного бизнеса, харизматичность лидеров, социально-экономическая конъюнктура.

Во втором параграфе второй главы - «Особенности цветных революций и их последствия» - автор предпринял попытку проанализировать специфические особенности цветных революции.

Отличительный политический фрейм «цветных революций» - это декларируемая направленность на соблюдение законности и существования конституций, что отличает его от фрейма классических революций, направленных на изменение конституционного строя. Российский политолог С.А. Белковский обозначил десять черт, присущих «цветным революциям»: внешнее давление; делегитимизация; паралич вертикальной -социальной мобильности; противоречия внутри властной элиты; отсутствие проекта будущего; оппозиционная сила; неспособность власти применить силу; регионально-этнические противоречия; личная

уния бюрократов и политиков в правящем классе; повод для революции -фальсификация выборов или серьезная локальная катастрофа .

Имеется и иная точка зрения на природу «цветных революций». Российский политолог С. А. Марков считает, что «цветная революция» -это новый тип полотических технологий по смене политической власти. Эксперт выделяет следующие черты такой технологии.

1. Отстранение руководства от власти осуществляется не только мирными, но и насильственными средствами. После революции все незаконные действия оппозиции квалифицируются как правовые. При этом все же стараются не применять оружие и физическое насилие.

2. В качестве ключевого момента выступают выборы - оппозиция заранее заявляет о своей победе, а действия власти объявляет фальсификацией.

3. Главный метод воздействия - массовые демонстрации в центре города, блокирование и захват ключевых правительственных зданий.

4. Основная политическая сила не партия, а широкая коалиция неправительственных организаций.

5. Наличие внешних сил, которые финансируют оппозицию, присваивают себе статус верховного арбитра; объявляют действия оппозиции законными; предъявляют ультиматум власти, шантажируя ее активами в зарубежных банках; участвуют в качестве посредников на переговорах.

6. «Цветные революции» происходят не в авторитарных странах, а в «полудемократических».

7. Революции организовываются не контрэлитой, а частью старой элиты, которая была отправлена в отставку.

8. Политические последствия сводятся к смене геополитической ориентации в пользу финансирующей оппозицию силы.

9. В отношении демократии такие революции нейтральны.

10. «Цветная революция» готовится и реализуется практически публично2.

У каждой «цветной революции» существует свой политический сценарий, который все же не отклоняется от основного сюжета политического фрейма. Так, российский политолог В.П. Пугачёв выделяет следующий технологический алгоритм «цветных революций».

1. Выявляется потенциал протестных групп.

2. Определяются оппозиционные силы, способные стать двигателем революции.

3. В военизированных молодежных лагерях с помощью специальных тренингов готовятся ударные силы революции.

' Белковский С Обшая теория революции, или апология Луки И Независимая газета - 2005 -23 мая

2 Марков С. Цветная революция - это новый тип политических технологий по смене поштнческой власти // Комсомольская правда 15 11.2005

20

4. Выстраивается цепочка практических целей.

5. Обеспечивается преимущество политической оппозиции в электронных СМИ.

6. Используются зрелищные мероприятия для активации протестных волнений.

7. Общество приводится в состояние анархии.

8. Управление революцией осуществляется специалистами.

9. После захвата власти начинаются негласные чистки в госаппарате1.

Такая постановка проблемы возможна и в рамках фрейм-анализа. Например, шведские исследователи Л. Болмэн и Т. Дил рассматривают общественную организацию через концепцию фреймов, предполагающую четыре координаты: структурную, гуманистическую, политическую и символическую. Другими словами, политически оппозицию и властную элиту логично рассматривать как элементы «цветной революции», которые постоянно находятся в состоянии конфликта2.

Элита и оппозиция анализируются как целостные культуры, развитие которых определяется в большей степени ритуалами, церемониями, историями, героями и мифами. Тем не менее, политическая символика «цветных революций» еще не изучалась через методику фрейм-анализа.

Гипотеза автора заключается в том, что современные политгехнологи, подготавливая «цветные революции», создают для сплочения оппозиции оригинальные и одновременно типичные политические символы, используя психологию цвета и влияние архетипов на сознание людей3.

Таким образом, «цветные революции» — более мягкий и менее затратный вариант смены политических режимов по сравнению с экономическими санкциями, гуманитарной интервенцией или военными действиями и вполне могут быть эффективным средством борьбы за сферы влияния на международной арене. Организационная, информационно-идеологическая, финансовая подготовка, а также легитимация нового режима в значительной степени осуществляются иностранными организациями и государствами.

Во третьем параграфе второй главы - «Бархатные революции и их особенности на постсоветском пространстве» - автор анализирует революционные события, происходившие на постсоветском пространстве. Среди всех событий, происходивших на постсоветском пространстве в последние пятнадцать лет, пожалуй, наиболее широкий резонанс в мировом сообществе вызвала волна «демократических», по мнению их

' Пугачев В.П. Управление свободой. - M.: URSS, 2010.-С.87..

- Болмеп Л. и Днл Т. РефрсИшшг оргапичзциП - СПб: Стокгольмская Школа экономики. 2005 -С. 125. ' Там же.

участников, переворотов, негласно названных «бархатными революциями». Стремительность, с которой они развивались и обилие общих черт, заставила многих специалистов и исследователей данной проблемы всё чаще озвучивать тезис о цепной реакции демократических перемен в бывших советских странах. Однако многие выводы, сделанные по поводу произошедшего, зачастую являлись лишь результатами рефлексии по ходу событий и требовали детального пересмотра. Что же такое, в сущности «бархатные революции», чем они были вызваны, и какое значение они в себе несут, не только для стран, где они произошли, но и для всего мира? Ответить на эти вопросы было бы невозможно, не совершив краткий экс!сурс в недавнюю историю.

Обобщив все факты можно вывести основные пункты данной технологии:

Выдвижение единого кандидата от оппозиции (как правило незадолго до выборов), обладающего набором ярких качеств и безукоризненной репутацией среди народа;

Создание своеобразного анклава внутри страны, где кандидат от оппозиции получает наибольшую поддержку среди местных властей и влиятельных слоев населения;

Осуществление предвыборной кампании с привлечением широких народных масс (в том числе молодежных организаций). Проведение предвыборного маркетинга.

Проведение самих выборов;

Проигрыш оппозиционных сил на выборах. Обвинения со стороны оппозиции в подтасовке результатов. Организация митингов и массовых акций протеста. Давление на власть;

Корректировка результатов в пользу оппозиции.

Выдвижение единого кандидата от оппозиции.

Существование единственного лидера оппозиционных сил несет в себе ряд преимуществ. Во-первых, это консолидирует и дисциплинирует оппозицию, придает ей системность. Во-вторых, с точки зрения управления электоральным поведением, такая тактика более выгодна, так как голоса оппозиционно настроенных избирателей не распыляются по множеству кандидатов.

Очень большую роль играет личность будущего кандидата. Данная роль отводится, как правило, не самому яркому оппозиционеру, что, с одной стороны, защищает его от возможных громких скандалов, порочащих его репутацию, а с другой стороны, отсутствие ярко выраженной харизмы и лидерских амбиций делает его приемлемым партнером или компромиссной фигурой для других «столпов» оппозиции.

Создание анклава внутри страны.

Условное разделение страны на две противопоставленные части или создание некоторого «анклава оппозиции» является общей для всех трёх революций чертой. Это западные области во главе с Галицией на Украине,

киргизский Юг, со своей негласной столицей в г.Ош, Тбилиси в Грузии. Зачастую именно в этих частях стран находились внутренние источники финансирования революций.

Проведение предвыборных кампаний.

Общей чертой всех оппозиционных кампаний стало использование призывов к объединению народа и необходимости демократического выбора будущего страны. Однако помимо лозунгов и обращений были сделаны крупные маркетинговые ходы, направленные на создание пиара вокруг оппозиции.

Так, на Украине была развернута целая маркетинговая кампания, которая включала создание легко запоминающихся названий и слоганов, продажу плакатов, футболок, шарфов с символикой оппозиционных сил, организацию музыкальных концертов, создание политических мультфильмов и компьютерных игр.

Выборы. Организация митингов и массовых акций протеста.

Наиболее характерной чертой революций в Грузии, Киргизии и на Украине стало проведение продолж1ггельных массовых акций протеста, причиной которых стала, по заявлениям митингующих, фальсификация результатов выборов со стороны действующей власти. Причем эти акции во всех трёх случаях имели одинаковое продолжение - создание невыносимых условий работы органов власти. Это захват парламента (Грузия) а также районных администраций (Киргизия), либо их блокада (Украина). На Украине дело даже дошло до ультиматума президенту. Однако власти не предприняли каких либо серьёзных ответных действий, только в Киргизии милиция ограничилась попытками вразумить толпу, и то в крайнем случае с применением резиновых дубинок.

Вопрос о нехватке свободы вообще выглядит надуманным, достаточно лишь вспомнить, что в распоряжении оппозиции находились собственные газеты и даже телеканалы (Пятый канал на Украине). Кроме того, такие приемы политической борьбы как заигрывание с народом на фоне экономических проблем, которые существуют в каждой без исключения стране на постсоветском пространстве, тоже весьма характерны в подобных ситуациях, когда новая политическая элита жаждет прихода к власти.

Отсюда и разделение на бедный Юг и относительно богатый Север в Киргизии, на промышленно развитый Восток и аграрный Запад на Украине при том, что колыбелью революции, как правило, считается наиболее отсталая часть страны.

В заключении диссертационной работы подведены итоги исследования, сделаны выводы и предложения.

Основные положения диссертационной работы отражены в следующих публикациях автора:

Работы, опубликованные автором в ведущих рецензируемых научных лсурналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Анализ бархатных революций // Известия АН РТ. Душанбе, 2011. №5. С. 184-187

2. Социальный состав и бархатная революция в Иране // Вестник ТНУ. Душанбе, 2011. №11 (75). С.248-250.

3. Исследование специфических особенности бархатных революций. // Вестник ТНУ. Душанбе, 2012. С.183-185.

4. Исследования этапы, участия и бархатные противоречия в страны, где происходили бархатные революции. // Вестник ТНУ. Душанбе, 2012. С.145-147.

Другие публикации автора:

5. Глобализация и ее влияние на процесс этнизации в Исламской Республики Иран. -Тегеран, 2010.250 с. (на персидском языке);

6. Дискуссия о развитие Исламской Республики Иран. Кум, 2010. 240 с. (на персидском языке);

7. Теории об Исламской революции в Иране. Кум, 2010. 156 с. (на персидском языке);

8. Известия и лозунги Исламской революции для современного мира. Тегеран, 2011.230 с. (на персидском языке);

9. Введение истории внешней политики Исламской Республики Иран. Кум, 2012. 194 с. (на персидском языке);

10.Социально-политическая история Персидского Залива. Кум, 2012. 188 с. (на персидском языке);

Сдано в набор 04.04.2014 г. Подписано в печать 08.04.2014 г. Формат 60x84 '/,„. Заказ № 45. Тираж 35жз. Отпечатано в типографии ТНУ, ул. Ла.хути 2.