автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Проблемы и тенденции развития новых федеральных земель после объединения Германии

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Романов, Сергей Леонидович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Проблемы и тенденции развития новых федеральных земель после объединения Германии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Романов, Сергей Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ПОЛИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ НОВЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ЗЕМЕЛЬ

1.1. Социально-экономические процессы и тенденции в НФЗ

1.2. Развитие внутриполитической ситуации в НФЗ.

ГЛАВАН

ОТНОШЕНИЯ НОВЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ЗЕМЕЛЬ С ЗАРУБЕЖНЫМИ ПАРТНЕРАМИ

2.1. Приграничные связи НФЗ с сопредельными государствами

Центральной и Восточной Европы.

2.2. Проникновение на рынки НФЗ экономических структур ряда зарубежных стран.

ГЛАВА Ш

ПЕРСПЕКТИВЫ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ОТНОШЕНИЙ НФЗ

С РЕГИОНАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3.1. Российско-германские двусторонние отношения: проблемы и перспективы

3.2. Состояние региональных связей НФЗ с субъектами

Российской Федерации.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по политологии, Романов, Сергей Леонидович

Восстановление государственного единства Германии привело к коренным сдвигам в геополитической и геостратегической ситуации на нашем континенте. Объединенная Германия обрела фактически статус великой державы и, соответственно, претендует на более значительную роль в мире и в Европе. Принятая ныне в ФРГ концепция определяет роль и место страны как центральной державы Европы1.

За прошедшее десятилетие достаточно четко обозначились новые приоритеты ФРГ, которые заслуживают самого пристального внимания с нашей стороны. Так, федеральное правительство активно поддержало расширение НАТО в восточном направлении, преследуя и собственные экспансионистские цели в ЦВЕ, страны которой провозглашены «жизненно важной зоной для безопасности ФРГ».

Свидетельством принципиального изменения германских внешнеполитических установок явилось полномасштабное участие ФРГ в агрессии НАТО против Югославии. Тем самым правительством Г.Шрёдера -Й.Фшиера нарушен один из главных принципов, положенных в основу урегулирования германского вопроса: «С германской земли будет исходить только мир»2.

Здесь, как и в других случаях, становится очевидным, как следует понимать официально провозглашенное стремление объединенной Германии «стать определяющим фактором и созидающей силой» в Европе и в мировом сообществе, «принять на себя возросшую ответственность»'.

Активность ФРГ в военно-политической области сопровождается ее экономической экспансией, прежде всего в странах ЦВЕ. Однако германские возможности в этой сфере, как и в ряде других, являются лимитированными. Дело в том, что объединение Германии не привело автоматически к Schwarz H.P.Däe Zentraimacht Europas. Berlin, 1994. Договор об окончательном урегулировании в отношении Германии (Договор «два плюс четыре«), ст. 2. ' Bundesministerium der Verteidigung. Weissbuch zur Sicherheit der Bundesrepublik Deutschland und zur Lage und Zukunft der Bundeswehr, ZifT.208. стремительному увеличению ее экономического потенциала. Несостоятельными оказались первоначальные прогнозы отечественных и зарубежных аналитических центров, базировавшиеся на простом суммировании численности населения и промышленных мощностей ФРГ и ГДР. В действительности с присоединением Восточной Германии экономическое развитие ФРГ замедлилось.

Освоение пяти новых федеральных земель (НФЗ) сопровождалось и сопровождается колоссальными затратами, поглотившими в течение десяти лет астрономическую сумму в полтора триллиона немецких марок. Полная интеграция Восточной Германии в структуры ФРГ потребует, по мнению немецких экспертов, еще около десяти лет и, соответственно, ежегодного финансирования в размерах до 5% ВВП страны. А это означает, что ситуация в НФЗ оказывала и оказывает существенное влияние на развитие во всей объединенной Германии.

В равной мере это относится и к политической сфере. Несмотря на стремление политических элит Бонна к абсолютной унификации партийной системы НФЗ с западногерманской, здесь утвердился собственный расклад сил. При доминирующем положении Христианско-демократического союза на втором месте в пяти новых землях стабильно закрепилась Партия демократического социализма. Позиции социал-демократов оказались подорванными, а СвДП и Зеленые утратили влияние. Как отмечают германские политологи, на политической сцене ФРГ дело идет к формированию новой системы партий, состоящей из двух блоков: ХДС плюс ХСС (как региональная баварская партия) и СДПГ плюс ПДС (как региональная партия НФЗ)'.

Проблемы интеграции новых федеральных земель в государственно-правовую, политическую и социальную системы ФРГ волнуют не только политиков и специалиств-политологов, но и тревожат широкие слои «Е>ег 5р1е§е1», 1999 № 45, 8.42,43. западных и восточных немцев, которые непосредственно на себе остро ощутили все трудности переходного периода. Как показал опрос общественного мнения, проведенный Лейпцигским институтом исследования рынка в ноябре 1998 года, преобладающая часть жителей бывшей ГДР разочарованы результатами преобразований и не согласны с теми способами, которыми решались жизненно важные для них проблемы. Более 20 процентов опрошенных вообще не видят ни одной политической партии или общественной силы, которая была бы способна преодолеть существующие в НФЗ трудности во многих областях.

Феноменом десятилетнего развития объединенной Германии является сохраняющаяся разобщенность немецкой нации. Раскол немцев на западников («весси») и восточников («осси») стал заметным фактором в жизни страны. Взаимное недоверие, перерастающее в антипатию, ведет к возникновению новой стены между немцами - «стены в головах». Дело дошло до того, что, согласно опросам населения, 20% западных немцев и 14% «осси» желали бы восстановления стены между Восточной и Западной Германией'. Данное явление способствует формированию в НФЗ негативного политического потенциала, отрицательно влияет на внутреннюю безопасность ФРГ.

Предпринятый в диссертации анализ основных социально-экономических и политических процессов в НФЗ за десятилетие дает возможность точнее прогнозировать последующее развитие федеративной Германии - нашего главного партнера в Европе. Этим и определяется актуальность темы исследования.

Целью диссертации является исследование основных направлений и тенденций внутриполитического и социально-экономического развития в новых федеральных землях в период, прошедший с момента восстановления государственного единства Германии.

1 Ibidem.

Это предполагает постановку и решение следующих задач: а) анализ социально-экономических проблем НФЗ; б) раскрытие основных характеристик внутриполитических процессов; в) подведение итогов общественно-политического развития в новых федеральных землях за десятилетний период; г) анализ состояния и основных направлений международных связей НФЗ на современном этапе; д) изучение проблем восстановления и развития отношений новых германских федеральных земель с субъектами Российской Федерации во всем их многообразии и проблематичности, новых аспектов и форм сотрудничества между Россией и ФРГ, между различными регионами этих государств.

Научная новизна настоящей диссертации состоит в том, что в ней впервые предпринята попытка комплексного анализа проблем и тенденций развития новых федеральных земель за десятилетие, их роли и места в системе международных связей. Рассмотрена динамика сотрудничества регионов РФ с НФЗ, предложена оптимальная модель их взаимодействия, максимально учитывающая национальные интересы России. Необходимо отметить и то, что тема диссертации является достаточно новой для российских научных исследований. Впервые в научный оборот вводится ряд источников. Это информационные материалы соответствующих подразделений МИД России, Государственной Думы России, некоторые правительственные документы, зарубежные публикации.

Теоретико-методологической основой работы является метод системного анализа международных отношений и внешней политики. В диссертации использованы сравнительно-исторические и эмпирические методы политического исследования.

Использование сравнительно-исторических методов дало возможность исследовать политические явления и факты в тесной взаимосвязи с той исторической обстановкой, в которой они возникли. Для изучения влияния различных факторов на политические процессы были применены методы эмпирической политологии: наблюдение, анализ статистических материалов, изучение документов и концептуальных подходов. Использование метода системного анализа дало возможность не только сделать объективные выводы из современного развития исследуемых политических явлений и процессов, но и применить прогностическую функцию политологии.

Представляется возможным дать следующую типологизацию используемых в данной работе источников и литературы:

- закрытые ранее документы и материалы, впервые введенные в научный оборот;

- опубликованные официальные документы и материалы;

- монографии, доклады и научные работы российских и зарубежных исследователей, посвященные развитию ситуации в Германии, особенно в НФЗ, после восстановления государственного единства страны и содержащие анализ российско-германских отношений;

- материалы российских и германских средств массовой информации.

Постановке некоторых общих проблем в сфере теории международных отношений способствовало изучение работ Е.П.Бажанова «О ключевых тенденциях мирового развития», В.В.Ермопшна «Проблемы войны и мира в политико-правовых учениях нового времени», Г.С.Котанджаняна «Цивилизационные проблемы теоретической и прикладной политологии», И.М.Бусыгиной «Региональная политика Европейского Союза и возможности использования ее опыта для России», С.Караганова «Актуальные проблемы европейской безопасности», А.В.Журкина «Эволюция антикризисной стратегии НАТО», а также работ А.В.Бурсова, А.Г.Задохина, А.Д.Шутова.

Особое внимание уделено исследованиям отечественных германистов

A.А.Ахтамзяна, И.Н.Кузьмина, И.Ф.Максимычева, Н.В.Павлова, Г.Л.Розанова, В.Н. Шенаева. Для более глубокого понимания проблем российско-германских отношений диссертант опирался на доклады и статьи российских дипломатов, специализирующихся по данной проблематике И.Б.Братчикова, А.В.Головина, В.М.Гринина, В.М.Курникова, В.П.Терехова и других.

Несомненное значение для уяснения процессов, связанных с германских объединением, имело изучение мемуарной литературы, в частности, воспоминаний советских государственных деятелей М.С.Горбачева, Э.А.Шеварднадзе, А.Ф.Добрынина, С.Ф.Ахромеева, Г.М.Корниенко и А.С.Черняева, послов В.И.Кочемасова, Ю.А.Квицинского и

B.М.Фалина. В том же ряду следует назвать книги руководителей ГДР -Э.Хонеккера, Э.Кренца, Х.Модрова и ведущих политиков ФРГ - Г.Коля, Г.-Д.Геншера и Х.Тельчика.

В работе использованы труды зарубежных, прежде всего немецких авторов, отражающие точки зрения различных научных школ и политических сил - Г.Шмидта, К.Зонтхаймера, В.Вайденфельда, К.-Р.Корте, Х.Тиммермана, Ф.Ольденбурга, Ю.Хансена, К.-Х.Оппенлендера, К.Кайзера, В.Зайферта, Ц.Роведдера, И.Иоффе, Х.Колера, К.Райс и других.

Необходимо отметить доклады и исследования Российского института стратегических исследований, Российской Академии Государственной службы при Президенте РФ, Института Европы РАН, ИМЭМО, Института актуальных международных проблем Дипломатической академии МИД РФ. Важное место в диссертации занимают справочно-информационные издания, публикации средств массовой информации.

При подготовке данной работы были использованы материалы, подготовленные российскими загранучреждениями в ФРГ, российская и иностранная периодическая печать, справочные материалы земельных правительств и ландтагов новых федеральных земель, министерства экономики ФРГ, в которых получили освещение проблемы развития и преобразований, проходившие в этом европейском регионе в постобъединительный период. Кроме того, автор, работавший с 1990 по 1994 гг. в Восточной Германии в ряде российских загранучреждений, использовал при написании работы собственные заметки и наблюдения, сделанные в этот период.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в работе соответствующих подразделений МИД России, других министерств и ведомств. Полученные результаты могут найти применение в научно-исследовательской деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы прошли апробацию на научно-практических конференциях и круглых столах, в публикациях, в служебных записках и материалах, в выступлениях диссертанта перед слушателями и студентами ряда российских учебных заведений.

Выводы настоящего исследования нашли отражение в публикациях автора в российской печати.

Структура диссертации определена целями и задачами исследований: она состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблемы и тенденции развития новых федеральных земель после объединения Германии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. За десятилетие, прошедшее после восстановления государственного единства Германии, в бывшей ГДР (новые федеральные земли) протекали сложные и болезненные процессы во всех сферах жизни (общественной, политической, экономической и других), которые не завершились и до настоящего времени. Руководство ФРГ оказалось не способным совершить поворот от конфронтационного курса с ГДР и предложить позитивную программу интеграции восточной части страны в объединенную Германию. Оно приняло установку на полное искоренение социалистических начал в НФЗ без сохранения и усовершенствования того приемлемого и полезного для всех немцев, что существовало в бывшей ГДР.

Прежде всего был разрушен государственный и административный аппарат ГДР, ликвидировано большинство общественных организаций, пошли на слом прежние системы социального обеспечения, образования и профессионального обучения, медицинского обслуживания. В этих областях была проведена полная унификация с Западной Германией, сопровождавшаяся увольнением с работы сотен тысяч служащих государственного аппарата и социальной сферы с последующей их дискриминацией (запрет на профессии, ущемления в пенсионном обеспечении, противоречащее международным нормам судебное преследование за действия в соответствии с законами ГДР). Была полностью отменена широкая система социатьных льгот, существовавших при реальном социализме.

С другой стороны, ныне в НФЗ успешно функционирует принятая во всей ФРГ система социального страхования. Для основной части уволенных с работы установлены пенсии, которые обеспечивают жизненный уровень, превышающий жизненный уровень, существовавший в прежней ГДР. Заработки рабочих и служащих в новых федеральных землях намного превышают их прежнюю заработную плату. Открылись широкие возможности для предпринимательской деятельности. Нет ограничений для выезда за границу, которые прежде воспринимались столь болезненно. В административный аппарат и в социальную сферу НФЗ пришли многие тысячи квалифицированных специалистов из Западной Германии.

2. Необычайно трудный путь проделала за десятилетие экономика НФЗ. Ее перевод на рельсы социального рыночного хозяйства, осуществленный форсированными темпами и в условиях коренной ломки прежней системы хозяйствования, привел к тому, что обрушились целые отрасли производства. В результате подобного развития основная часть трудоспособного населения бывшей ГДР в течение 3-4 лет лишилась работы. К концу 1994 года в НФЗ исчезли 4 млн. 400 тыс. рабочих мест и потеряли работу почти 50% занятых. Последствия подобной перестройки дают о себе знать и сегодня. Число полностью безработных в Восточной Германии стабильно превышает отметку в 17%, а с учетом частично безработных колеблется от 20 до 30%.

Отрицательным оказался итог санации и приватизаци 8 тыс. предприятий бывшей ГДР - минус 270 млрд. нем.марок (их стоимость в 1990 году оценивалась в 900 млрд. нем.марок). Ныне в НФЗ почти не выпускается продукции, пользующейся спросом на внешних рынках и даже на рынке Западной Германии. Здесь насчитывается менее 50 фирм с числом занятых свыше 1 тыс. человек. В списке 100 крупнейших немецких предприятий нет ни одного восточногерманского. Производительность труда в НФЗ составляет в среднем всего 60% по отношению к производительности труда на Западе страны.

Освоение бывшей ГДР потребовало со стороны старых федеральных земель колоссальных материальных затрат. Всего за десятилетие на интеграцию НФЗ в систему ФРГ было затрачено 1.569.000.000 нем марок, а это существенно лимитировало экономическое развитие Германии и возможности ее внешней экспансии. Для покрытия указанных затрат было произведено повышение налогов и социальных отчислений, что отрицательно сказалось на материальном положении западных немцев.

Вместе с тем, в экономическом развитии НФЗ достигнуты весьма ощутимые положительные результаты. Здесь осуществляется или завершено строительство или коренная реконструкция ряда важных промышленных объектов, например, крупнейшее в Европе предприятие по производству интегральных микросхем в Дрездене, химический комбинат в Биттерфельде, нефтеперерабатывающий комплекс "Лойна 2000", кораблестроительные верфи в Ростоке и Висмаре. Реконструирована вся система телекоммуникаций, установлено больше телефонов, чем за все годы существования ГДР. Отмечается бум в жилищном строительстве. Созданы крупные комплексы очистных сооружений. Модернизированы автострады и шоссейные дороги государственного значения. Открыто большое число торговых центров и предприятий бытового обслуживания. Правда, для полной интеграции НФЗ в экономику ФРГ потребуется, по оценкам немецких экспертов, еще до десяти лет с ежегодным отвлечением на эти цели до 5% германского ВВП.

3. Весьма сложным и противоречивым остается положение в НФЗ в социальной сфере. Значительная часть населения разочарована ходом интеграции НФЗ в структуры ФРГ, особенно сохраняющимся разрывом в жизненном уровне по сравнению с Западной Германией и отменой прежних социальных льгот. Досрочные увольнения на пенсию, а также распространение массовой безработицы привели к маргинализации около 2 млн. восточных немцев.

Сохраняется разобщение немецкой нации. Раскол немцев на западников "весси" и восточников "осси" стал заметным фактором в жизни ФРГ.

Существенной чертой обстановки в НФЗ является рост правоэкетремистских тенденций. Согласно обобщенным данным за 1999 год, число активных участников праворадикальных кружков и организаций в Восточной Германии достигает около 30 тыс. На их долю приходится около половины всех зарегистрированных в ФРГ правоэкетремистских проявлений.

Следствием неблагоприятной экономической и социальной обстановки в НФЗ является сокращение численности населения за счет уменьшения рождаемости и оттока на Запад страны. Число жителей НФЗ с 1990 года сократилось на 800 тыс. человек. Правда, эта негативная тенденция, очевидно, пойдет на убыль в связи с переводом столицы государства из Бонна в Берлин и в связи с созданием в Берлинском регионе большого числа новых рабочих мест.

4. В итоге десятилетнего развития в НФЗ сложился свой расклад политических сил, отличный от расклада в Западной Германии. При лидирующем положении ХДС и социал-демократов здесь устойчивое третье место завоевала Партия демократического социализма, которую поддерживают около 25% восточногерманского электората. По итогам последних земельных выборов в Саксонии и Тюрингии ПДС даже оттеснила социал-демократов на третье место. Оставаясь региональной партией Восточной Германии, ПДС преодолела пятипроцентный барьер на выборах в бундестаг, где она располагает собственной фракцией.

В последние годы в НФЗ постепенно складывается сотрудничество между ПДС и социал-демократами, сначала на коммунальном, а затем и на земельном уровнях. В Саксонии-Ангальт и в Мекленбурге-Передней Померании земельные правительства меньшинства, возглавляемые социал-демократами, остаются у власти благодаря поддержке ПДС, которая формально не входит в правительственные коалиции.

Еще одной особенностью НФЗ является утрата прежних серьезных позиций партиями свободных демократов и Зеленых, которые выбыли из всех пяти земельных ландтагов. Полностью исчезли с политической сцены столь многочисленные в период крушения ГДР гражданские движения. Наиболее крупное среди них движение "Новый форум" насчитывает сегодня всего несколько десятков членов.

5. Протекающие с 1990 года на территории бывшей ГДР процессы кардинального реформирования хозяйственных механизмов и политических институтов позволили зарубежным деловым кругам, прежде всего из стран ЕС, США и АТР, не только значительно расширить свое экономическое присутствие в этом регионе, восполнив образовавшиеся бреши после резкого ослабления традиционных связей НФЗ с партнерами из стран ЦВЕ и бывшего СССР, но и существенно укрепить здесь свои экономические и политические позиции, оказывая определенное влияние на изменения внешнеполитических ориентиров единой Германии в целом.

Новым моментом в системе международных связей восточногерманских земель является активное подключение их к общеевропейским интеграционным процессам на микроуровне прежде всего путем создания по периметру восточных границ ФРГ разветвленной сети еврорегионов с сопредельными административно-территориальными единицами Польши и Чехии, протекающее в русле современной германской стратегии регионального развития, являющееся вкладом НФЗ в строительство «общеевропейского дома», реализацию концепции Европейского Союза «от Европы государств - к Европе регионов» и позволяющее им успешно решать возникающие здесь проблемы экономического, гуманитарного и культурного характера.

6. На фоне регрессивного развития российско-германских отношений весьма благоприятно выглядит динамика сотрудничества между НФЗ и регионами России, особенно в экономической области.

После периода стагнации межрегиональных связей НФЗ с субъектами Российской Федерации в последнее время наблюдается процесс их постепенного реанимирования, а нацеленность на активный диалог на региональном уровне свидетельствует о наличии стремления руководства восточногерманских земель и предпринимательских кругов активизировать потенциал связей не только для решения экономических проблем НФЗ, но и для последующего развития всего комплекса двустороннего сотрудничества в целом.

Таким образом, подводя итог вышесказанному, можно с уверенностью констатировать, что ФРГ в целом и ее НФЗ в частности, хотя и обремененные рядом проблем, все же уверенно вступили в XXI век, поступательно преодолевая трудности начального постобъединительного периода новейшей истории Германии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблемы и тенденции развития новых федеральных земель после объединения Германии"

ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ МИНИСТЕРСТВА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

На правах рукописи

ОД

2 4 ш т

РОМАНОВ Сергей Леонидович

ПРОБЛЕМЫ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ НОВЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ЗЕМЕЛЬ ПОСЛЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ ГЕРМАНИИ (международные аспекты)

Специальное!ь 23.00.04- «Политические проблемы между народных систем и глобального развития»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва 2000

Работа выполнена в Институте актуальных международных проблем Дипломатическом академии МИД России.

Научный консультант: Кузьмин И. Н.

доктор исторических наук, профессор

Официальные оппоненты: Ахтамзян A.A.

доктор исторических наук, профессор

Ведущая организация: Российская Академия государственной

службы при Президенте Российской Федерации

заседании диссертационного совета Д. 090.01..02. Дипломатической академии МИД России. Адрес Москва, Б.Козловский пер., л.4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дипломатической академии МИД России

Вяткнн К.С.

кандидат исторических наук

Зашита состоится « »

2000 г. в

часов на

Автореферат разослан: «

»

2000 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета

А.Г.Задохин

Восстановление государственного единства Германии привело к коренным сдвигам в геополитической и геостратегической ситуации на нашем континенте. Объединенная Германия обрела фактически статус великой державы и, соответственно, претендует на более значительную роль в мире и в Европе. Принятая ныне в ФРГ концепция определяет роль и место страны как центральной державы Европы1.

За прошедшее десятилетие достаточно четко обозначились новые приоритеты ФРГ. которые заслуживают самого, пристального внимания с нашей стороны. Так, федеральное правительство активно поддержало расширение НАТО в восточном направлении, преследуя и собственные экспансионистские цели в ЦВЕ, страны которой провозглашены «жизненно важной зоной для безопасности ФРГ».

Свидетельством принципиального изменения германских внешнеполитических установок явилось полномасштабное участие. ФРГ в агрессии НАТО против Югославии. Тем самым правительством Г.Шрёдера -Й.Фишера нарушен один из главных принципов, положенных в основу урегулирования германского вопроса: «С германской земли будет исходить только мир»2.

Здесь, как и в других случаях, становится очевидным, как следует понимать официально провозглашенное стремление объединенной Германии «стать определяющим фактором и созидающей силой» в Европе и в мировом сообществе, «принять на себя возросшую ответственность»3.

Активность ФРГ в военно-политической области сопровождается ее экономической экспансией, прежде всего в странах ЦВЕ. Однако германские возможности в этой сфере, как и в ряде других, являются лимитированными.

' Schwarz Н.Р.Die Zentralmacht Europas. Berlin, 1994. " Договор об окончательном урегулировании в отношении Германии (Договор «два плюс четыре»), ст. 2.

Л Bimdesniinisterium der Verteidigung. Weissbuch zur Sicherheit der Bundesrepublik Deutschland und zur Lage und Zukunft der Bundeswehr, Ziff.208. . • ! ■

Дело в том, нто объединение Германии не привело автоматически к стремительном}' увеличению ее экономического потенциала. Несостоятельными оказались первоначальные прогнозы отечественных и зарубежных аналитических центров, базировавшиеся на простом суммировании численности населения и промышленных мощностей ФРГ и ГДР. В действительности с присоединением Восточной Германии экономическое развитие ФРГ замедлилось.

Освоение пяти новых федеральных земель (НФЗ) сопровождалось и сопровождается колоссальными затратами, поглотившими в течение десяти лет астрономическую сумму в полтора триллиона немецких марок. Полная интеграция Восточной Германии в структуры ФРГ потребует, но мнению немецких экспертов, еще около десяти лет и, соответственно, ежегодного финансирования в размерах до 5% ВВП страны. А это означает, что ситуация в НФЗ оказывала и оказывает существенное влияние на развитие" всей объединенной Германии.

В равной мере это относится и к политической сфере. Несмотря на стремление политических элит Бонна к абсолютной унификации партийной системы НФЗ с западногерманской, здесь утвердился собственный расклад сил.

На фоне полного провала в Восточной Германии партии сободных демократов и снижения авторитета ХДС и СДПГ существенным фактором политического развития в НФЗ стало неуклонное укрепление Партии демократического социализма. Как отмечают германские политологи, на политической сцене ФРГ дело идет к формированию • новой системы партий, состоящей из двух блоков: ХДС плюс ХСС (как региональная баварская партия) и СДПГ плюс ПДС (как региональная партия НФЗ)'.

Феноменом десятилетнего развития объединенной Германии является сохраняющаяся разобщенность немецкой

1 "Der Spiegel", 1999. №45. S.42,43.

нации. Раскол немцев на западников («весси») и восточников («осси») стал заметным фактором в жизни страны. Взаимное недоверие. перерастающее в антипатию. ведет к возникновению новой стены между немцами - «стены в головах». Дело дошло до того, что, согласно опросам населения. 20% западных немцев и 14% «осси» желали бы восстановления стены между Восточной и Западной Германией. Данное явление способствует формированию в НФЗ негативного политического потенциала, отрицательно влияет на внутреннюю безопасность ФРГ.

Предпринятый ■ в диссертации анализ основных социально-экономических и политических процессов в НФЗ за десятилетие дает возможность точнее прогнозировать последующее развитие федеративной Германии - нашего главного партнера в Европе. Этим и определяется актуальность темы исследования.

Цслыо диссертации является исследование основных направлений и тенденций внутриполитического и социально-экономического развития в новых федеральных землях в период. прошедший с момента восстановления государственного единства Германии.

Это предполагает постановку и решение следующих

задач:

а) анализ социально-экономических проблем НФЗ;

б) раскрытие основных характеристик внутриполитических процессов;

в) подведение итогов общественно-политического развития в новых федеральных землях за десятилетний период;

г) анализ состояния и основных направлений международных связей НФЗ на современном этапе;

д) изучение проблем восстановления и развития отношений новых германских федеральных земель с субъектами Российской Федерации во всем их многообразии и проблематичности, новых аспектов и форм сотрудничества

между Россией и ФРГ. между различными регионами этих государств.

Научная новизна настоящей диссертации состоит в том. что в ней впервые предпринята попытка комплексного анализа проблем и тенденций развития новых федеральных земель за десятилетие, их роли и места в системе международных связей. Рассмотрена динамика сотрудничества регионов РФ с НФЗ, предложена оптимальная модель их взаимодействия, максимально учитывающая национальные интересы России. Необходимо отметить и то, чго тема диссертации является достаточно новой для российских научных исследований. Впервые в научный оборот вводится ряд источников. Это информационные материалы соответствующих

подразделений МИД России, Государственной Думы России, некоторые правительственные документы, зарубежные публикации.

Теоретико-методологической основой работы является метод системного анализа международных отношений и внешней политики. В диссертации использованы сравнительно-исторические и эмпирические методы политического исследования.

Использование сравнительно-исторических методов дало возможность исследовать политические явления и факты в тесной взаимосвязи с той исторической обстановкой, в которой они возникли. Для изучения влияния различных факторов на политические процессы были применены методы эмпирической политологии: наблюдение, анализ статистических материалов, изучение документов и концептуальных подходов. Использование метода системного анализа дало возможность не только сделать объективные выводы из современного развития исследуемых политических явлений и процессов, но и применить прогностическую функцию политологии.

Представляется возможным дать следующую типологизацшо используемых в данной работе источников

н литературы:

- закрытые ранее документы и материалы, впервые введенные в научный оборот;

опубликованные официальные документы и материалы;

- монографии, доклады и научные работы российских и зарубежных исследователей, посвященные развитию ситуации в Германии, особенно в НФЗ. после восстановления государственного единства страны и содержащие анализ российско-германских отношений;

- материалы российских и германских средств массовой информации.

Постановке некоторых обших проблем в сфере теории международных отношений способствовало изучение работ Е.П.Бажанова «О ключевых тенденциях мирового развития», В.В.Ермошина «Проблемы войны и мира в политико-правовых учениях нового времени». Г.С.Котанджаняна «Цивилизационные проблемы теоретической и прикладной политологии», И.М.Бусыгиной «Региональная политика Европейского Союза и возможности использования ее опыта для России», С.Караганова «Актуальные проблемы европейской безопасности», А.В.Журкина «Эволюция антикризисной стратегии НАТО», а также работ

A..В.Бурсова, А.Г.Задохина, А.Д.Шутова.

Особое внимание уделено исследованиям отечественных германистов А.А.Ахтамзяна, И.Н.Кузьмина, И.Ф.Максимычева, Н.В.Павлова. Г.Л.Розанова, В.Н. Шенаевэ. Для более глубокого понимания проблем российско-германских отношений диссертант опирался на доклады и статьи российских дипломатов, специализирующихся по данной проблематике И.Б.Брагчикова, А.В.Головина,. В.М.Гршшна,

B.М.Курникова, В.П.Терехова и других.

Несомненное значение для уяснения процессов, связанных с германских объединением, имело изучение мемуарной литературы, в частности, воспоминаний

советских государс 1 венных деятелей - М.С.Горбачева. Э.А.Шеварднадзе. А.Ф.Добрышша. С.Ф.Ахромеева. Г.М.Корниенко и А.С.Черняева, послов В.И.Кочемасова, Ю.А.Квицинского и В.М.Фалина. В том же ряду следует назвать книги руководителей ГДР - Э.Хонеккера, Э.Крениа. Х.Модрова и ведущих политиков ФРГ - Г.Коля, Г.Д.Геншера и Х.Тельчика.

В работе использованы труды зарубежных, прежде всего немецких авторов, отражающие точки зрения различных научных школ и политических сил - Г.Шмидта, К.Зонтхаймера. В.Вайденфельда, К.-Р.Корте, Х.Тиммермана, Ф.Ольденбурга, Ю.Хансена, К.-Х.Оппенлендера, К.Кайзера, В.Зайферта. Ц.Роведдера, И.Иоффе. X.Колера, К.Райс и других.

Необходимо отметить доклады и исследования Российского института стратегических исследований, Российской Академии Государственной службы при Президенте РФ, Института Европы РАН. ИМЭМО. Института актуальных международных проблем Дипломатической академии МИД РФ. Важное место в диссертации занимают справочно-информационные издания, публикации средств массовой информации.

При подготовке данной работы были использованы материалы, подготовленные российскими

загранучреждениями в ФРГ, российская и иностранная периодическая печать, справочные материалы земельных правительств и ландтагов новых федеральных земель, министерства экономики ФРГ, в которых получили освещение проблемы развития и преобразований, проходившие в этом европейском регионе в постобъединительный период. Кроме того, автор, работавший с 1990 по 1994 гг. в Восточной Германии в ряде российских загранучреждений, использовал при написании работы собственные заметки и наблюдения, сделанные в этот период.

Практическая значимость исследования заключается в

том, что его результаты могут быть использованы в работе соответствующих подразделений МИД России, других министерств и ведомств. Полученные результаты могут найти применение в научно-исследовательской деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы прошли апробацию на научно-практических конференциях и круглых столах. в публикациях, в служебных записках и материалах, в выступлениях диссертанта перед слушателями и студентами ряда российских .учебных заведений.

Выводы настоящего исследования нашли отражение в публикациях автора в российской печати.

Структура диссертации определена целями и задачами исследований: она состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

В главе I "Социально-экономические и политические аспекты развития новых федеральных земель" предпринят анализ социально-экономических и политических аспектов развития новых федеральных земель за десятилетие. Сложности переходного периода, наложившие свой отпечаток на все стороны общественной жизни на Западе, так и на Востоке ФРГ получили свое освещение и были подвергнуты анализу в многочисленных исследованиях видных российских и зарубежных политологов, экономистов, историков'. В диссертации,

1 Ахтамзян A.A. Объединение Германии или аншлюс ГДР к ФРГ'. М.. 1994.

Бурова С. Политические силы в постсоциалистических обществах. Объединенная Германия. /■' Общественная наука и современность. 1992. №2.

Гутннк В. Неравномерность развития экономики Германии. / МО и МО. 1998. №8.

Зайферт В. Правовые и зкоиомнчеекпе проблемы после объединения Германии. //' Государство и право. ,7 1993. №11.

Кузьмин И.Н. Германия едина? События. Факты, комментарии. М.. 1993 Максимычев И.Ф. Крушение. Реквием по ГДР. М., 1993.

частности, рассмотрены экономические процессы в прежней ГДР. связанные с ее интеграцией в сложившуюся на протяжении десятилетии в "старых землях" политическую и экономическую систему.

Вопреки первоначальным прогнозам, социально-экономическое развитие и шпеграция НФЗ оказались сложнейшим делом, потребовавшим гораздо больше времени и средств, чем предполагалось. К том}' же немцы не были готовы к воссоединению. Особенно это касается Западной Германии, определившей темпы и ход объединительного процесса. В результате, как отмечал один из основных теоретиков социального рыночного хозяйства К.Шиллер: '"Экономическое, социальное и духовное объединение Германии было начато не на основе генерального плана, а проводилось и проводится методом проб и ошибок. В итоге нередко принимались ошибочные решения. Одни из таких решений позднее поддавались корректировке, а другие оказывались непоправимыми"1. В частности, отрицательным оказался итог приватизации 8 тыс. предприятий бывшей ГДР. которая принесла убыток в 270 млрд. нем.марок.

Перевод восточногерманской экономики на рельсы социального рыночного хозяйства, осуществлявшийся форсированными темпами привел к тому, что обрушились целые отрасли производства. В новых условиях конкуренции оказались обреченными даже такие предприятия, которые выпускали продукцию мирового уровня. В результате подобного развития основная часть трудоспособного населения бывшей ГДР в течение 3-4 лет лишилась работы. В середине 1994 года число занятых в промышленности НФЗ составило всего 640 тыс. человек, тогда как в 1990 году оно достигало 2 млн. 800 тыс. В сельском хозяйстве число занятых сократилось с 890 тыс. до 160 тыс.. В целом же в Восточной Германии после ее присоединения к ФРГ исчезли

Schiller К. Eine Politik der Stienge. /,' "Der Spiegel", 1994 Nr.2, S.90ff.

4 млн. 400 тыс, рабочих мест и потеряли работу почти 50% занятых'.

Ситуация с занятостью в НФЗ до крайности обострила проблему безработицы в масштабах всей объединенной Германии. Начиная с 1996 года численность безработных в ФРГ превысила отметку в 4 млн. и удерживается у'этой отметки до настоящего времени. В январе 2000 года в Германии учтено 4 млн. 300 тыс. полностью безработных, из них в "старых землях" - 3 млн. (8.3%), а в НФЗ - 1,3 млн. (17,2%). Тревожной является и "расколотая коньюнктура" в этой области: в то время как с прошлого года число безработных в Западной Германии постепенно сокращается, в НФЗ оно неуклонно растет.

Развитие экономики Восточной Германии постоянно пробуксовывает. Об этом свидетельствует не только увеличение безработицы. Налицо снижение роста валового внутреннего продукта, сохранение острой потребности в огромных государственных субсидиях. низкая производительность труда. В отличие от Западной Германии, где производство на экспорт является главным мотором экономики (около 25% произведенных товаров идут на экспорт), в НФЗ почти не выпускается продукция, пользующаяся спросом на внешних рынках и даже на западногерманском рынке. Восточногерманские

предприятия, утратившие после объединения страны свои традиционные рынки в странах СЭВ и в развивающихся странах, не смогли даже частично восстановить прежние позиции.

С 1992 по 1994 год темпы прироста ВВП в Восточной Германии превышали соответствующие показатели по всей ФРГ. Однако в 1997 году произошел перелом, и с этого времени прирост внутреннего валового продукта в НФЗ отстает от общегерманского. В 1997 году прирост ВВП по всей ФРГ составил 2.3%. а по новым землям - лишь 1,9%, в 1999 году, соответственно, 1,5% и 1%. Согласно

' "Бег 5р1е§с1", 1993 №.34, 5.18: 1994 №.24,8.20; 1995 №.24. 8.14.

официальным прогнозам на 2000 год. прирост ВВП в Германии должен составить 2.5-2.1%. тогда как но НФЗ он будет ниже 1 %.

Главной причиной, определяющей развитие производства в НФЗ. является недостаточная производительность труда. По подсчетам немецких экспертов, сегодня она составляет в среднем всего 60% по отношению к производительности труда на Западе страны. Тормозящим фактором оказалось и развитие заработной платы в НФЗ. Издержки на заработную плату на единицу продукции здесь на одну треть выше, чем в Западной Германии. Вместе с тем восточные немцы получают за свой труд в среднем на 25% меньше, чем их западногерманские коллеги.

Следует отметить, что правительство Г.Коля сразу же реально оценило размеры финансовых затрат, необходимых, чтобы обеспечить перевод социально-экономической системы НФЗ на западногерманские рельсы. Уже в 1991 году на эти цели было выделено 139 млрд. нем.марок. В том же году была принята программа финансирования НФЗ, создан фонд германского единства, для получения дополнительных средств был установлен новый налог с физических и юридических лиц "взнос солидарности''.

Первоначальные расчеты исходили из того, что уже через пять-шесть лет трансферты в Восточную Германию станут сокращаться, а "взнос солидарности" можно будет постепенно отменить. Однако реальность оказалась иной. Отчисления на "восточное строительство" из года в год растут и в 1999 году составили 199 млрд. нем.марок. Всего за десятилетие на интеграцию НФЗ в систему ФРГ было затрачено 1.569.000.000 нем. марок.

Тем не менее, сложные и болезненные процессы, протекавшие в НФЗ не могут заслонить собой несомненные положительные результаты, достигнутые за десятилетие. Так. в Восточной Германии осуществлен переход к системе социального страхования ФРГ, которая бесперебойно функционирует. Произведена полная реконструкция системы

телекоммуникаций. Проведена реконструкция основной части автострад и шоссейных дорог государственного значения, которые получили новое покрытие. Созданы крупные комплексы очистных сооружений. Осуществлен ряд крупных промышленных проектов (крупнейший в Европе завод по производству интегральных микросхем в Дрездене, комплекс Лойна-2000). Проведена модернизация кораблестроительных верфей в Ростоке и Висмаре. Отмечается небывалый бум в жилищном строительстве. Построены сотни новых торговых центров и предприятий бытового обслуживания. . .

В социально-политической области правительство Г.Коля выдвинуло в качестве главной задачи объединительного процесса полную унификацию НФЗ с Западной Германией. В практическом плане это означало искоренение всех социалистических начал в бывшей ГДР. увольнение со службы и устранение от общественной деятельности всей политически активной части ее населения.

Для юридического обоснования подобного подхода была принята официальная концепция, согласно которой ГДР представляла собой "неправовое государство", а все действия ее властей и организаций являлись нелигитимными. Уже в первые месяцы после объединения были ликвидированы большинство государственных структур ГДР. а их служащие отправлены на пенсию, в том числе и досрочно, либо просто уволены. На государственную службу-ФРГ была принята лишь небольшая часть из этой категории лиц - преимущественно технический персонал. Подобное развитие, наряду со стремительным ростом безработицы в промышленности и сельском хозяйстве НФЗ, привело к маргинализации миллионов восточных немцев.

Сразу же после . объединения двух германских государств начались процессы против сотрудников партийного и государственного аппарата бывшей ГДР. Федеральный конституционный суд ФРГ принял в этой связи пршщипи&чьное решение, согласно которому германские

суды вправе выносить приговоры даже в тех случаях, когда обвиняемые действовали полностью в рамках законодательства ГДР, поскольку это законодательство "находилось в противоречии с правами человека". Получило распространение и внесудебное преследование. В частности, было, осуществлено увольнение с государственной службы лиц "политически близких к режиму С'ЕПГ". Критерий "политической близости" никак юридически не определен и открывает простор для политических чисток. Подобная практика германских властей стала предметом критики комиссии ООН по правам человека.

: Нельзя не упомянуть, что в этих вопросах неблаговидную роль сыграли прежние руководители СССР, особенно М.С.Горбачев, которые проявили полное безразличие к судьбе своих союзников, к судьбе восточных немцев. Они не сочли нужным обеспечить на переговорах с западногерманской стороной хотя бы минимум социальных гарантий для своих бывших соратников и оградить их от преследования по политическим мотивам.

Острое несогласие в широких слоях населения НФЗ вызывает проводимая в германских СМИ массированная кампания огульной критики условий жизни в бывшей ГДР. (По данным многолетних опросов 70-80% восточных немцев не согласны с этой кампанией). Принятая в ФРГ идеологическая установка не позволяет признать, что реальный социализм в прежней ГДР мог иметь какие-то позитивные черты. Эта установка провоцирует конфликт между западными и восточными немцами, поскольку последние в своем большинстве отнюдь не намерены признавать, что условия прежнего существования сделали их "немцами второго сорта".

В этой связи необходимо отметить, что до настоящего времени сохраняет свою актуальность вопрос о разобщении немецкой нации. Раскол немцев на западников - "весси" и восточников - "осси" стал заметным фактором в жизни объединенной Германии. Одна из главных причин этого

положения заключается в правительственной политике, закрепляющей раскол нации, поскольку боннские элиты игнорируют то обстоятельства, что за полвека раздельного существования немцы на Западе и на Востоке страны в известной мере утратили общность культуры как один из важных признаков единой нации.

Одним из заметных последствий развития экономической и социальной ситуации в НФЗ стато значительное сокращение численности восточногерманского населения за счет переселения на Запад и сокращения рождаемости. Число жителей НФЗ с 1990 года уменьшилось на 800 тыс. человек -с 16 млн. до 15,2 млн. По оценкам немецких экспертов, до 2010 года население Восточной Германии должно сократиться еще на 250 тыс. человек. Правда, эта негативная тенденция пойдет на убыль в связи с перемещением столицы государства из Бонна в Берлин и в связи с созданием в Берлинском регионе новых рабочих мест.

Специфика экономического и социального развития в НФЗ не могла не наложить свой отпечаток и на формирование здесь собственного расклада политических сил, заметно отличающегося от расклада сил в Западной Германии. Наряду с партией христианских демократов и СДПГ существенным политическим фактором в Восточной Германии стала Партия демократического социализма. Электорат ПДС, как партии протеста против боннской политики полной унификации НФЗ с Западом, удвоился по сравнению с 1990 годом и устойчиво держится в последние годы у отметки около 25 %.

В главе II "Отношения новых федеральных земель с зарубежными партнерами" автор рассматривает некоторые аспекты развития международных связей восточногерманских земель с административно-территориальными единицами сопредельных стран ЦВЕ, позиции ЕС и отдельных западноевропейских государств в отношении НФЗ, роль и место зарубежных предпринимательских структур в экономике эгой части ФРГ.

При написании исследования диссертант использовал выводы некоторых российских и зарубежных специалистов, затраг ивающих в своих трудах тему места и роли Восточной Германии в системе международных связей ФРГ. а также документальные данные, содержащиеся в ряде российских и зарубежных документов1.

По мере того, как улетучивалась эйфория от воссоединения Германии.. единственный шанс для выживания восточногерманской экономики многие стали усматривать в восстановлении в новых условиях традиционных связей со странами бывшего СЭВ, прежде всего, с государствами ЦВЕ и СНГ. Идея возрождения позиций восточногерманской экономики на востоке нашла поддержку и на всех уровнях государственной власти, представители которой были ' озабочены нарастающей социальной напряженностью в НФЗ. Конкретным

1 Арбатов А. Национальная идея и национальная безопасность. 7 МЭ и МО, 1998. №5.6.

Бусыгина И.М. Региональная политика Европейского Союза и возможности использования ее опыта для России. М., 1995. Караганов С. Актуальные проблемы европейской безопасности. М., 1997. Материалы международной конференции «Процессы в Центральной Европе». Берлин. 1999.

Максимычев К. Германский фактор европейской безопасности. // Международная жизнь. 1996. № 11-12.

Минаков И. Польско-германское приграничное сотрудничество. И Консультативный совет субъектов Федерации по международным и внешнеэкономическим связям при МИД России. Бюллетень №9, 1998. Никандров И.Н. Германия и «БольшаяЕвропа^. Спб.. 1997. Роведдер Ц. Германо-чешские отношения: старые раны. // Компас. 1997. ' 23 дек.

Хансен Ю. Германия в Европе. (Пер. с шведского). М., 1996. Weidenfeld W. (Hg.) Die Architektur europaischer Sicherrheit. Probleme, Kriterien, Perspektiven. ,7 Gütersloh. 1990.

Feldman L. Gardner. Tbc Principle and practice of "reconciliation'' in german foreign policy: relation with France. Israel, Poland, the Czech Republik. ,7 International affairs, 1999, Vol.75. N2.

Kohler H.Die Transformation Mitlei - und Ost - Europas - Die Mitwirkung Deutschlands. // internationale Politik, 1999, N11.

проявлением этого стало развертывание разветвленной системы «программ содействия»,направленных на создание новых рабочих мест в регионе и првышение его экспортной активности, прежде всего, в восточном направлении. Однако стремление представителей восточногерманского , делового мира восстановить свои позиции., на рынках сбыта стран бывшего СЭВ стало далеко . не единственным фактором, влиявшим на формирование новых элементов «восточного-направления» политики ЫФЗ. Определяющую роль при этом сыграл также суммарный комплекс срображений как экономических, так и чисто политических,,характеризуемых в ФРГ единым понятием - «обеспечение безопасности восточных границ».

Поскольку важное значение в этом плане придается военно-стратегическому аспект}' официальный Бонн развил энергичные усилия по созданию «пояса безопасности» на восточных рубежах ФРГ. Находящимся непосредственно на границах со странами ЦВЕ федеральным землям в данном процессе отведена роль «полигона» по отработке практического взаимодействия с восточными соседями для предотвращения «кризисных ситуаций».

Так, происходящая в настоящее вре.мя реорганизация воинского контингента бундесвера в НФЗ в «силы кризисного реагирования» ведется параллельно с укреплением рабочих контактов с армиями Чехии и Польши. Начиная от символических актов и кончая переподготовкой кадров по германскому образцу и проведением совместных боевых учений. .. _

Экономические аспекты «восточной политики» НФЗ не ограничиваются стремлением к восстановлению позиций на рынках сбыта. Основную роль здесь играет наличие в странах ЦВЕ квалифицированной рабочей силы при ее относительной, по сравнению с Германией, дешевизне. В силу этого отмечается стремление предпринимателей НФЗ снизить себестоимость своей продукции за счет вынесения производств па территорию стран ДВЕ. либо за счет

использования «демпинговой» рабочей силы из этих стран в приграничных районах.

Первостепенное значение германскими политическими и деловыми кругами придается • развитию регионального сотрудничества как одной из важных сфер современных межгосударственных отношений. В этом плане серьезное внимание уделяется натаживанию приграничных связей между ФРГ и Польшей, а также между ФРГ и Чехией.

На основании многоплановых исследований потенциала польско-немецких и чешско-немецких приграничных территорий уже в первой половине 90-х годов здесь было начато строительство еврорегионов. Одним из преимущественных условий для этого является наличие развитого приграничного движения людей и грузов, причем не только двустороннего, но и транзитного - на пути из Западной Европы в страны ЦВЕ и в Россию. Большое значение имел наработанный ранее определенный опыт по открытости границы, обеспечивавший возможность населению близлежащих территорий заниматься простым товарооборотом.

Теоретические разработки, созданные для нужд «внутриевропейских» еврорегионов оказались, как показало время, в принципе, достаточно универсальными. Как следствие, сформировавшиеся на польско-немецкой и чешско-немецкой границе в 1992-1995 гг. регионы продолжают развиваться и, хотя и медленно, решают свои проблемы.

В диссертации конкретно рассматриваются потенциальные возможности и практика сотрудничества в еврорегионах « Нейссе-11иса-Ныса», « Шпрее-Нейссе-Бубр», «Про Европа Виадрина», «Померания» и других. Проводимая в этом плане работа кроме материальных средств несомненно требует поддержки общественного мнения, активного участия многих институтов, действующих на этих территориях, и солидной поддержки извне, такой, например, -которая в ЕС осуществляется через «структурные

фонды», и «программы действий», специально создаваемые для помощи в развитии приграничных регионов.

Некоторой особенностью реализации совместных ■ проектов является стремление ФРГ добиться такого распределения долевого участия, когда на долю Польши и Чехии приходились бы наиболее трудоемкие задачи или экологически проблематичные части проекюв. Их партнеру же оставались бы вопросы управления, внедрения наукоемких технологий и т.п.

В данной главе рассмотрены также наиболее значимые для. НФЗ направления международных связей, не связанные напрямую с проблематикой восточных границ ФРГ. В частности, здесь рассмотрена позиция ЕС и отдельных западноевропейских государств в отношении НФЗ, фиксируется нарастание американского присутствия в регионе, отмечается активизация Китая на направлении НФЗ. охарактеризованы сохраняющиеся традиционные контакты с государствами СНГ.

В главе III "Перспективы и проблемы развития отношений НФЗ с регионами Российской Федерации" сделана попытка проследить динамику развития российско-восточных межрегиональных связей, проанализировать их сильные и слабые стороны, причины нестабильности и перспективы на ближайшее будущее, определить их роль и место в системе двусторонних отношений между ФРГ и Россией. Необходимо отметить, что данная проблематика практически не рассматривалась ни российскими, ни зарубежными авторами, а в теоретическом плане сегментарно присутствовала лишь в ряде публикаций1.

Ахтамзян A.A. Федеративная Республика Германия в конце XX в. // Новая н новейшая история. 1999 №4.

Бусыгина И.М. Региональная политика Европейского Союза и возможности использования ее опыта для России. М., 1995. Вардомскин Я.Б., Демичев Ф.Д.. Марчук H.H. Объекты Российской Федерации в международных связях. М. 1997.

Гршшн В.М.. Братчиков И.Б. Россия - Германия на пороге нового этапа отношений. // Международная жизнь. 1995 №10.

Состояние сотрудничества между НФЗ и регионами Российской Федерации в решающей мере определяется общим состоянием российско-германских отношений. С приходом в сентябре 1998 года к власти в Бонне правительства «красно-зеленой» коалиции во главе с Г.Шредером российская политика ФРГ подверглась существенным коррективам, результатом чего стало серьезное ухудшение на этом направлении. Тем не менее, есть все основания полагать, что нынешний спад в российско-германских отношениях не будет долговременным, поскольку, он противоречит коренным долговременным интересам обеих стран.

Несмотря на общность коренных интересов России и Германии и на наличие широкой договорно-правовой базы для двустороннего сотрудничества в результате объединения Германии и распада Советского Союза традиционные производственные и коммерческие связи прервались или были серьезным образом нарушены. В то же время земельные правительства ФРГ и серьезные политические деятели признают первостепенную роль России, не сомневаясь в ее мировом значении как великой державы. Особенно это ощущается в НФЗ, руководство которых максимально использует свои права и во внешних делах.

Ведущее место в торгово-экономических отношениях НФЗ со странами ЦВЕ и Россией занимает земля Бранденбург. Кроме Московской области Бранденбург развивает также партнерские связи с Калининградской областью, поддерживает сотрудничество по линии ремесленных палат с Костромской областью. На Бранденбург в 1997 году приходилось около 40% товарооборота России с НФЗ. Положительное сальдо на 70% складывалось за счет российских поставок продукции в эту землю.

Саксония и Тюрингия на региональном уровне поддерживают традиционные отношения с Нижегородской и Саратовской областями, республиками Башкортостан и

Татарстан, городами Санкт-Петербург. Самара. Калуга. Так. между Саратовской областью и Тюрингией в 1998 год}' было заключено свыше 40 соглашений о сотрудничестве и реализации совместных проектов на общую сумму около 160 млн. марок. Между Минэкономики и 'ГПП обеих сторон подписаны договоренности о взаимодействии, при ТПГ1 Эрфурта открыто экономическое бюро Саратовской области. Аналогичное представительство тюрпнгской экономики открыто в Саратове в середине 1997 года.

Расширить спектр своих связей с российскими регионами стремится и.: федеральная земля Саксония-Ангальт. Здесь среди наиболее значимых проектов и реализуемых соглашений стоит упомянуть сотрудничество магдебургского предприятия «Скет АГ» со Старым Осколом по сооружению завода по производству проката.

Мекленбург-Передняяя Померания развивает связи в близлежащих российских областях: Калининградской. Ленинградской. Мурманской и городе Санкт-Петербурге, а также с Тамбовской областью. В городах Калининград и Санкт-Петербург при всесторонней поддержке земельного руководства и ТПП функционирует бюро экономического содействия предпринимателям на основе паевого финансирования заинтересованными фирмами.

Примером активного политического диалога, постоянных встреч и контактов руководящих лиц. инициативного подхода к реализации договоренностей сторон, практических действий являются отношения Берлина с Москвой. Здесь экспортные поставки в Россию держатся на уровне более 500 млн. марок в год. особое внимание уделяется внедрению оправдавших себя на практике новейших технологий. В экспортных поставках в Россию выделяются концерны: «Шеринг» (медикаменты), «Интермед» (медоборудование и техника), «Дебис» (международный автосервис концерна Даймлер-Бенц). «Феба». «Даймлер-Бенц», «Сименс». . «Нагема» (оборудование для пищевой промышленности и сельского

хозяйства) и др. Берлинские предприниматели принимают также участие в проектах технологической реконструкции российских предприятий в различных отраслях.

Весьма важным фактором укрепления и развития отношений российских регионов с НФЗ является процесс становления договорно-правовой базы путем заключения соглашений по развитию партнерских экономических гуманитарных и культурных связей, общее число которых к настоящему времени составило более 130.

В тоже время, несмотря на внешние успехи в развитии в 90-х годах российско-германского межрегионального сотрудничества, в целом сдерживающими факторами здесь по-прежнему остаются проблемы, связанные с нерешенностью ряда правовых вопросов, касающихся налоговых, кредитно-финансовых, таможенных, земельных отношений; криминогенностью обстановки в сферах бизнеса и др. Негативный фон создает также нестабильность социально-экономического положения в России. Наряду с претензиями на необходимость изменения общегосударственных рамочных условий немецкой стороной по-прежнему высказываются пожелания к российским властям на местах более действенно обеспечивать гарантии по кредитам, всесторонне содействовать реализации проектов, соблюдению соответствующих общепринятым нормам условий пребывания иностранного персонала в регионах и гарантий личной безопасности.

Одновременно, российский рынок продолжает рассматриваться немецкой стороной как «зона высокого риска», хотя нацеленность на активный диалог не только на региональном, но и на высоком общегосударственном уровне свидетельствует о наличии твердой политической воли немецкого руководства и предпринимателей шире и активнее задействовать потенциал российской экономики на местах не только для решения проблем НФЗ, но и для постепенного и целенаправленного создания основы для будущих более широких связей. Однако, несмотря на

наличие разветвленной сети германских программ содействия и иных завуалированных протекционистских мер. которыми Российская Федерация вполне могла бы воспользоваться, процессы в этой области пока так и не приобрели должную динамику. Складывается ситуация, когда без серьезных подвижек по этим позициям шансы на разработку российскими структурами возможных сегментов потенциала НФЗ могут застрять на некоем "нулевом цикле". В результате, стремясь найти приемлемый для себя выход в данных условиях, германская сторона однозначно избрана курс на децентрализованное развитие отношений, и прежде всего с регионами РФ. Перенесение центра тяжести российско-германского сотрудничества из центра в регионы РФ рассматривается немецкой стороной в качестве единственного варианта реально функционирующего конкрет ного сотрудничества.

Таким образом, ориентация на развитие связей именно с регионами является устойчивой позицией германской стороны и будет, судя по всему, продолжаться и впредь.

Российской же стороне следует реально сознавать, что без ощутимого сдвига в этой области "российский спектр" рискует остаться "за боргом" не только в плане востребования интересов России в быстро модернизируемом комплексе НФЗ Германии, но и в смысле потери шансов использования "коридора НФЗ" для реального вхождения российских хозяйственных субъектов в единый европейский рынок.

В заключении автор пришел к следующим выводам.

После восстановления государственного единства Германии, в бывшей ГДР (новые федеральные земли) протекали сложные и болезненные процессы во всех сферах жизни (социальной, политической, экономической и других), которые не завершились и до настоящего времени. Руководство ФРГ оказалось не способным совершить поворот от конфронтационного курса с ГДР и предложить

позитивную программу интеграции восточной части страны в объединенную Германию. Оно приняло установку на полное искоренение политической и социальной системы бывшей ГДР без каких-либо попыток сохранения и усовершенствования из той части привычного, но одновременно приемлемого и полезного для восточных немцев по крайней мере на период их адаптации к новым условиям жизни. В результате был разрушен государственный и административный аппарат ГДР, ликвидировано большинство общественных организаций, но и пошли на слом прежние системы социального обеспечения, образования и профессионального обучения, медицинского обслуживания. В этих областях была проведена полная унификация с Западной Германией, сопровождавшаяся увольнением с работы сотен тысяч служащих государственного аппарата и социальной сферы с последующей их дискриминацией (запрет на профессии, ущемления в пенсионном обеспечении, противоречащее международным нормам судебное преследование за действия в соответствии с законами ГДР).

- Необычайно трудный путь проделала за десятилетие экономика НФЗ. Ее перевод на рельсы социального рыночного хозяйства, осуществленный в условиях коренной ломки прежней системы хозяйствования, привел к тому, что были разрушены целые отрасли производства. Число полностью безработных в Восточной Германии стабильно превышает отметку в 17%, а с учетом частично безработных колеблется от 20 до 30%. С другой стороны, ныне в НФЗ успешно функционирует принятая во всей ФРГ система социального страхования. Для основной части уволенных с работы установлены пенсии, которые обеспечивают жизненный уровень, превышающий жизненный уровень, существовавший в прежней ГДР. Заработки рабочих и служащих в новых федеральных землях намного превышают их прежнюю заработную плату. Открылись широкие возможности для предпринимательской

деятельности. Нет ограничений для выезда за границу, которые Прежде воспринимались столь болезненно. В административный аппарат и в социальную сферу НФЗ пришли многие тысячи квалифицированных специалистов из Западной Германии.

Вместе с тем в экономическом развитии Г1ФЗ достигнуты весьма ощутимые положительные результаты. Здесь осуществляется или завершено строительство или коренная реконструкция значительного числа важных промышленных объектов. Реконструируется и развивается система коммуникаций. Построены сотни тысяч новых квартир. Созданы крупные комплексы очистных сооружений. Завершается модернизация шоссейных дорог государственного значения. Открыто большое число торговых центров и предприятий бытового обслуживания. Правда, для полной интеграции НФЗ в экономику ФРГ потребуется, по оценкам немецких экспертов, еще до десяти лет с ежегодным отвлечением па эти цели до 5% германского ВВП. Всего за десятилетие на интеграцию НФЗ в систему ФРГ было затрачено более полутора триллионов нем. марок, а это существенно лимитировало экономическое развитие Германии и возможности ее внешней экспансии. Для покрытия указанных затрат было произведено повышение пшютов и социальных отчислений, что отрицательно сказалось на материальном положении западных немцев.

- Весьма сложным и противоречивым остается положение в Р1ФЗ в социальной сфере. Значительная часть населения разочарована ходом интеграции НФЗ в структуры ФРГ. особенно сохраняющимся разрывом в жизненном уровне по сравнению с Западной Германией и отменой прежних привычных социальных льгот. Досрочные увольнения на пенсию, а также распространение массовой безработицы привели к маргинализации около 2 млн. восточных немцев. Существенной чертой обстановки в НФЗ является рост правоэкстремистских тенденций. Все это препятствует интеграции и сохраняет разобщение немецкой

нации. Раскол немцев на западников "весси" и восточников "осси;: стал заметным фактором в жизни ФРГ.

- В итоге десятилетнего развития в НФЗ сложился свой расклад политических сил. отличный ог расклада в Западной Германии. При лидирующем положении ХДС и социал-демократов здесь устойчивое третье место завоевала Партия демократического социализма, которую поддерживают около 25% восточногерманского электората. По итогам последних земельных выборов в Саксонии и Тюрингии ПДС даже оттеснила социал-демократов на третье место. Оставаясь региональной партией. Восточной Германии, ПДС преодолела пятипроцентный барьер на выборах в бундестаг, где она располагает собственной фракцией. В последние годы в НФЗ постепенно складывается сотрудничество между ПДС и социал-демократами, сначала на коммунальном, а затем и па земельном уровнях. В Саксонии-Ангальг и в Мекленбур! е-Передней Померании земельные правительства меньшинства, возглавляемые социал-демократами, остаются у власти благодаря поддержке ПДС, которая формально не входит в правительственные коалиции.

Еще одной особенностью НФЗ является утрата прежних серьезных позиций партиями свободных демократов и Зеленых, которые выбыли из всех пяти земельных ландтагов. Также полностью исчезли с политической сцены и столь многочисленные в период крушения ГДР гражданские движения, в том числе наиболее крупное среди них - "Новый форум".

- Протекающие с 1990 года на территории бывшей ГДР процессы кардинального реформирования хозяйственных механизмов и политических институтов позволили зарубежным деловым кругам, прежде всего из стран ЕС, США и АТР, не только значительно расширить свое экономическое присутствие в этом регионе, восполнив образовавшиеся бреши после резкого ослабления традиционных связей НФЗ с партнерами из стран ЦВЕ и бывшего СССР, по и существенно укрепить здесь свои