автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Проблемы интеграции мусульман в иноконфессиональную среду

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Галимова, Юлия Рамилевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Проблемы интеграции мусульман в иноконфессиональную среду'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Галимова, Юлия Рамилевна

ВВЕДЕНИЕ'

Глава I ИСЛАМ В ЕВРОПЕ: МЕТОДОЛОГИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Социально-философский анализ понятийного аппарата исследования.

1.2. Общая характеристика мусульманских сообществ в странах Западной Европы.

Глава II ИНТЕГРАЦИЯ МИГРАНТОВ-МУСУЛЬМАН В

ГЕРМАНСКОЕ ОБЩЕСТВО.

2.1. Органйзационные формы этноконфессиональных объединений мусульман в Германии.

2.2. Гражданско-правовой статус, социокультурная и психологическая адаптация мусульман к христианско-секулярной среде.

2.3 Состояние и перспективы христианско-исламского диалога.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по философии, Галимова, Юлия Рамилевна

Актуальность темы диссертационного исследования. Вторую половину XX в. в Европе можно назвать эпохой миграции, повлекшей за собой целый ряд проблем, связанных с процессом интеграции мусульман в принимающее общество, адаптации национальных культур друг к другу и с выработкой общей европейской идентичности. Мощный поток мигрантов из мусульманских стран в государства Западной Европы оказывает существенное и неоднозначное влияние как на социально-политическую, так и на религиозную ситуацию.

Число приверженцев ислама в мире за последние четверть века резко возросло и выдвинуло ислам на первое место по скорости распространения. Если в 60-х годах каждый пятый житель планеты являлся мусульманином, то в настоящее время - уже каждый четвертый исповедует ислам. Самая молодая из мировых религий уверенно осваивает Европу и Америку - традиционные территории распространения христианства и секулярного гуманизма. По оценкам специалистов доля людей, исповедующих другие религии, кроме ислама, особенно христиан, снизилась и продолжает снижаться в Европе и Северной Америке, что вызывает неоднозначную реакцию жителей этих стран. «

Присутствие мусульман в Европе неизбежно сказывается на облике Старого Света и актуализирует вопрос о христианско-мусульманском диалоге, придавая ему конкретные этнополитические и социально-экономические параметры. Исламский вопрос в Европе не исчерпывается одной лишь миграцией. Проблема куда глубже, особенно если вспомнить

0 соотношении христианской и мусульманской демографии.1

В связи с возросшей активностью террористических организаций, действующих под флагом ислама, большое значение приобретает изучение менталитета мусульманских диаспор. На территории Западной Европы, в высокоразвитых странах, сталкиваются социокультурные традиции Востока и Запада, в частности христианско-секулярная цивилизация Запада с культурой мусульманских этносов в иммиграции2.

В настоящее время на территории Германии проживает большое количество иммигрантов, из которых более 3-х миллионов исповедуют ислам. Крупнейшую группу составляют эмигранты из Турции (около 2-х млн.) большей частью, заселившие страну в середине прошлого века в процессе трудовой миграции. При заключении соглашений о найме рабочей силы правительство Германии было настроено на временное пребывание иностранных рабочих и не учитывало человеческий фактор и возможность возникновения проблем. Однако, к концу XX в. стало очевидно, что присутствие мусульман в Европе, в частности в Германии, i превратилось в постоянный и значимый компонент европейского социума, требующий теоретического осмысления и правового оформления.

Представляется важным изучить становление взаимоотношений коренного населения и иммигрантов-мусульман, как на личностном, так и на институциональном уровнях, состояние и перспективы межрелигиозного диалога, проблемы гражданско-правового статуса мигрантов, а также их социальной, психологической и культурной адаптации на территории исконно христианского, хотя и светского государства.

1 См.: Малашенко А. Ислам между коллапсом и реформами // Россия в глобальной политике. Т.1, №3, июль-сентябрь 2003. - С. 154.

2 См.: Левин З.И. Мусульмане-иммигранты на Западе. // Мусульмане на Западе (сборник статей). М., 2002. С. 3.

Изучение ситуации миграции, проблем, возникающих в период адаптации мигрантов в новой социокультурной среде, позволяет не только облегчить процесс интеграции, но и сформулировать некоторые принципы и наметить шаги к взаимопониманию.

Анализ изменений в этноконфессиональной структуре современного германского общества, исследование условий, факторов, тенденций и итогов интеграционных процессов, изучение перспектив развития межэтнических и межконфессиональных отношений, являются актуальными как для мирового сообщества, так и для нашей многоконфессиональной и полиэтничной страны.

Степень разработанности проблемы. Рост мусульманского населения Западной Европы, проблемы интеграции мусульман в иноконфессиональную среду стали предметом серьезных научных исследований за рубежом лишь в последние 10-15 лет. В России до настоящего времени уделялось внимание лишь отдельным аспектам данного феномена.

Проблеме миграции и иммигрантов одними из первых посвятили свои труды Платон и Аристотель. Позднее эти вопросы затрагивали Т. Гоббс, Ш. Монтескье, И. Кант, К. Маркс, Т. Мальтус и др. философы.

Наиболее исследованной является проблема психологической и социокультурной адаптации мигрантов и вынужденных переселенцев, описанная в . трудах А.Г. Асмолова, A.A. Налчаджян, М.В. Ромма Г.У. Солдатовой, JI.A. Шайгеровой и др3. Среди зарубежных

3 Асмолов А.Г Психология личности. М.,2001.; Верещагин В.Ю. Философские проблемы теории адаптации человека. Владивосток, 1988.; Зотова О.И., Кряжева И.К. Некоторые аспекты социально-психологической адаптации личности // Психологические механизмы регуляции социального поведения. М., 1979.; Методы исследования социально-психологических аспектов адаптации личности // Методология и методы социальной психологии. М., 1977.; Лебедева Н.М. Социальная психология этнических миграций. M., 1993.; Налчаджян A.A. Социально-психическая адаптация личности. Ереван, 1988.; Павленко B.H. Аккультурационнные стратегии и модели трансформации идентичности у мигрантов // Психология мигрантов и вынужденных переселенцев: опыт исследований и практической работы. Под ред. Г.У. Солдатовой. М., 2001.; Парыгин Б.Д. Социальная психология. СПб., 1999.; Ромм М.В. Адаптация личности в социуме: Теретико-методологический аспект. Новосибирск. 2002.; Свиридов H.A. Социальная адаптация личности в коллективе // Социологические исследования. 1980.; Солдатова Г.У., Шайгерова Л.А. Социально-психологическая адаптация вынужденных мигрантов // Психология мигрантов и вынужденных переселенцев: опыт исследований и практической работы. Под специалистов следует выделить работы Дж. Берри и С. Бочнера, посвященные психологическим аспектам кросс-культурных взаимодействий, Р.Н. Мендозы — аккультурации и социокультурной вариативности, К. Оберга - культурному шоку и др.4

Проблемы адаптации на разных уровнях раскрыты в работах

A.Б. Георгиевского, В.П. Казначеева, И.Д. Калайкова и др.5 Изучению вопросов, касающихся миграции, посвящены труды как отечественных, так и зарубежных специалистов, например, М.Б. Денисенко,; В.А. Ионцев, В.И. Переведенцев, Л.Л. Рыбаковский, Б.С. Хорев, К. Парнрайтер, С. Хауг и др.6

Раскрытие понятия и подробное описание феномена этнических диаспор можно найти в работах Л.М. Дробижевой, З.И. Левина,

B.Д. Попкова7

Заслуживают внимания работы таких исламоведов и политологов как A.A. Игнатенко, Г.М. Керимов, A.B. Малашенко, Л. Р. Сюкияйнен.8 ред. Г.У. Солдатовой. М., 2001.; Солдатова Г.У., Шайгерова Л.А., Калиненко В.К., Кравцова O.A. Психология вынужденных мигрантов: травма, смена культуры, кризис идентичности. М., 2002.; Филиппова Е.И. Роль культурных различий в процессе адаптации русских пересёленцев // Идентичность и конфликт в постсоветских государствах. М., 1997.

4 Barry J. Cross-cultural psychology: research and applications. Cambridge. 1992.; Bochner S. The pychlogy of cross-cultural relations // Cultures in Contact: Studies in Cross-Cultural Interaction / S. Bochner (Ed.). Oxford, 1982.; Lazarus R. Psychology today Chicago, 1979.; Mendoza R.H. Acculturation and sociocltural variability // Chicano psychology / J. Martinez & R. Mendoza (Eds.). Oriando, 1984.; Oberg K. Culture Shock: Adjustment to new cultural environments // Practical Anthropology, i960.; Redfield R., Linton R., Herskovits M. J. Memorandum for the Study of Acculturation // American Anthiopologist. 1936. Vol. 38. №1.

5 Верещагин В.Ю. Философские проблемы теории адаптации человека. Владивосток, 1988.; Георгиевский А.Б. Философские проблемы теории адаптации. М., 1975.; Казначеев В.П. Современные аспекты адаптации. Новосибирск, 1980.; Калайков И.Д. Цивилизация и адаптация. М., 1984.; Фоули Р. Еще один неповторимый вид. Экологические аспекты эволюции человека. M., 1990.

6 Денисенко М.Б., Ионцев В.А., Хорев Б.С. Миграциология. М., 1989; Переведенцев В.И. Методы изучения миграции населения. М., 1975.; Рыбаковский Л.Л. Миграция населения: прогнозы, факторы, политика. М., 1987.; Хомра А.У. Миграция населения: вопросы теории, методики исследования. Киев, 1979., Haug S. Klassische und neuere Theorien der Migration. Mannheim: MZES - Mannheimer Zentrum für Europäische Sozialforschung, 2000.; Parnreiter Ch. Theorien und Forschungsansätze zu Migration // Husa K. u. a. Internationale Migration. Frankfurt, 2000.

7 Дробижева Л. Социальное неравенство этнических групп. М., 2002.Левин З.И. Менталитет диаспоры. М., 2001.; Попков В.Д. Феномен этнических диаспор. М., 2003.;

8 Игнатенко А.А Халифы без халифата. Исламские неправительственные религиозно-политические организации на Ближнем Востоке. История, идеология, деятельность. М., 1988.; Ислам на пороге XXI века. М., 1989.; Зеркало ислама. М., 2004 ; Керимов Г.М. Учение ислама о государстве и политике. М., 1986., Ислама и его влияние на общественно-политическую жизнь народов Ближнего и Среднего Востока. М., 1982. Ислам и политическая стабильность // Сб. изданий Государственной Думы. М., 2002.; Малашенко A.B. Исламское возрождение в современной России. М., 1998.; Мусульмане в начале века: надежды и угрозы. М., 2002.; Политический ислам: мирное сосуществование или глобальное

Проблемы и перспективы государственно-церковных отношений в России, а также мировой опыт в этой области раскрывают работы JI.A. Баширова, В.В. Кравчук9, опыт Федеративной Республики Германии рассмотрен в трудах Е.М. Мирошниковой.10

Положению мусульман в странах Западной Европы в современной отечественной литературе посвящено крайне мало работ. В основном исследования проводятся сотрудниками Института Востоковедения РАН, при этом большое внимание уделяется Франции и Великобритании. Следует отметить работы Р.Г. Ланды, З.И. Левина, Д. А. Нечитайло, C.B. Прожогиной11.

Работы директора Института стратегических исследований при Гарвардском университете С. Хантингтона, в частности "The Clash of Civilizations?" (1^93 г.) — одни из наиболее цитируемых в политологии, освещают подходы к теории мировой политики после холодной войны, перспективы мирового развития, взаимодействие различных цивилизаций12.

Наиболее полно описывает положение мусульман в Западной Европе американский исследователь Ш. Т. Хантер, которая дает не только противостояние? // Отечественные записки. № 1.2001.; Сюкияйнен Л. Р. Мусульманское право: вопросы теории и практики. М., 1986.; Шариат и мусульманско-правовая культура. М., 1997.

9 Баширов Л.А. Конституционно-правовая база государственно-церковных отношений в странах Балтии и СНГ// Мировой опыт государственно-церковных отношений. М.: РАГС, 1999., Государство и религиозные организации в регионах традиционного распространения ислама // Мировой опыт государственно-церковных отношений. М.: РАГС, 1999.; Кравчук В.В. Государственно-церковные отношения в странах Западной Европы. Диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук. М., 1999., Кравчук В.В., Трофимчук H.A. Международные документы о принципах отношений государства и религиозных организаций, о праве человека на свободу совести // Мировой опыт государственно-церковных отношений. Учебное пособие. М. 1999., Мировой опыт государственно-конфессиональных отношений // Вероисповедная политика российского государства. М.: РАГС,2003.

10 Мирошникова Е.М. Государственно-церковные отношения в ФРГ: философско-правовые аспекты. Диссертация на соискание ученой степени доктора философских наук. M., 1998., Государство и нетрадиционные религиозные движения в ФРГ. Тула, 1997., Конституционно-правовой механизм государственно-церковных отношений в ФРГ // Мировой опыт государственно-церковных отношений. Учебное пособие. М. 1999. Ланда Р.Г. Мусульманская диаспора и исламо-экстремизм в Великобритании // Мусульмане на Западе. М., 2002.; Левин З.И. Мусульмане-иммигранты на Западе // Мусульмане на Западе. М., 2002.; Нечитайло Д. А. Мусульмане Бельгии // Ближний Восток и современность № 23,2005, Ислам в Австрии // Ближний Восток и современность № 24,2005.; Прожогина C.B. Иммигрантские истории. М., 2001., Восток на Западе: вместе и врозь (Иммигрантские истории - 2). М., 2003.

2Хантингтон С. Столкновение цивилизаций? //Полис (http://www.politstudies.ru/), 1994, №1, с.33-48. исчерпывающий анализ по большому количеству стран, но также описывает перспективы распространения ислама в Европе и развития такого феномена, как евро-ислам13. Среди отечественных авторов следует выделить работу В. Г. Соболева, отражающую исторические, политические и экономические аспекты распространения мусульман в странах Европейского союза14.

Проблемами иммигрантов-мусульман и их интеграции в западногерманское общество занимаются многие немецкие ученые. Из рассмотренных нами работ, наиболее полный анализ всех проблем интеграции содержится у К. Крайтмайера15. Необходимо выделить многочисленные работы Т. Леммена, посвященные межрелигиозному диалогу, описанию и систематизации мусульманских религиозных организаций16, У. Шпулер-Штегеманн, Х.В. Троля, X. Ценза17 -проблемам положения мусульманских диаспор в Германии. Определенный интерес представляют работы турецких ученых, живущих и работающих' на территории Германии, например, С. Балик18, Р. Гхадбан19, Ф. Сен20. Проблемы конфессионального диалога и тенденции религиозно-конфессиональных отношений изложены в

13 Hunter Sh. Т. Islam, Europe's Second Religion, Washington, D.C.: CSIS, 2002.

14 Соболев В. Г. Мусульманские общины в государствах Европейского союза: Проблемы и перспективы. СПб., 2003.

15 Kreitmeir К. Allachs deutsche Kinder. München. 2002.

16 Lemmen T. Lemmen Т.: Türkisch-islamische Organisationen in Deutschland. Eine Handreichung. -Altenberge, 1998., Muslimische Spitzenorganisationen in Deutschland der Islamrat und der Zentralrat. Altenberge, 1999., Islamische Organisationen in Deutschland // http://library.fes.de/fulltext/asfo/00803toc.htm. Muslime in Deutschland. Eine Herausforderung für Kirche und Gesellschaft. Inaugural-Dissertation zur Erlangung des Doktorats an der Philosophisch-Theologischen Hochschule SVD St. Augustin, 1999.

17 Spuler-Stegemann U. Der Islam in ausgewählten Staaten: 2. Türkei // Weiner Ende / Udo Steinbach, 1996., „Sag den gläubigen Männern und Frauen, sie sollen die Augen niederschlagen!" Beobachtungen zur Körpersprache bei einem Symposium von Islamisten in Istanbul im Herbst 1992, in: Reiner Mahlke / Renate Pitzer-Reyl / Joachim Süss (Hrsg.): Living Faith - Lebendige religiöse Wirklichkeit. Festschrift für Hans-Jürgen Greschat, Frankfurt am Main u.a. 1997., Muslime in Deutschland. Nebeneinander oder Miteinander?, FreiburgBasel-Wien, 1998., Islam in Deutschland. Die Grenzen der Religionsfreiheit // Der Bürger in der Stadt. H. 4, 2001.; Troll Ch. W. Muslime in Deutschland - Ziele, Strömungen, Organisationen /Strukturen // http://www.jesuiten.org/aktuell/jubilaeum/files/jahresthema2001trolll.pdf; Zenz H. Geschichte des Islams in Deutschland seit 1945.2003.

18 Balik S. Der Islam-europakonform? Religionwissenschaftliche Studien 32. Würzburg-Altenberge, 1994., Islam für Europa: Neue Perspektiven einer alten Religion. Köln, 2001.

19 Ghadban R. Reaktionen auf muslimische Zuwanderung in Europa U http://www.bpb.de/publikationen/K4PW7Y, 0,0, ReaktionenaufmuslimischeZuwanderunginEuropa.html

20 Sen F. Türken der Bundesrepublik Deutschland: Leistungen, Probleme, Erwartungen // Beiträge zur Konfliktforschung. 1986. работах Ю.П. Зуева . В работах западных исследователей, таких как

22 23 24

В. Рёдль , М. Баушк , Т. Леммен актуализируется вопрос о христианско-исламском диалоге в Германии. В связи с укоренением ислама на европейском континенте, внимание ученых привлекает проблема евро-ислама25.

Вместе с тем, по мнению диссертанта, не все проблемы интеграционных процессов получили достаточно полное освещение в научной литературе. К их числу относится проблема влияния религии на процесс интеграции иммигрантов-мусульман в иноконфессиональную » среду, чему и посвящено настоящее исследование.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является изучение особенностей процесса интеграции мусульман в западноевропейское общество на примере ФРГ. Достижение цели связано с решением следующих задач:

- изучить методологическую базу и уточнить понятийный аппарат применительно к теме исследования;

- выявить причины, формы и виды иммиграционных процессов;

- дать сравнительную характеристику реального состояния i мусульманских сообществ и типов взаимоотношений с государством в западноевропейских странах;

21 Зуев Ю.П. Проблемы конфессионального диалога в современной России // Свобода совести в правовом государстве: юридический и информационный аспекты. Материалы семинара 19-22 апреля 2000 г., Суздаль, M.: Институт религии и права, 2000.;Современные тенденции религиозно-конфессиональных отношений в России // От политики государственного атеизма - к свободе совести: Материалы семинара-совещания с государственными служащими, осуществляющими связь с религиозными организациями, и специалистами органов юстиции субъектов Российской Федерации. 2326 мая 2000 г. M.: РАГС, 2000.

22 Rödl Wolfgang Die Vielfalt des Islam in Deutschland // Freiburger Materialdienst für die Gemeindepastoral, Dialog mit Muslimen, Freiburg im Brisgau: Erzbischoflicher Seelsorgeamt, - 2003

23 Bauschk M. Keine Zukunft ohne Dialog!, Vortrag beim 20jähren Jubiläum der Christlich Islamischen Gesellschaft am 4. Mai 2p02 in Mülheim/Ruhr // http://members.aol.com/dmlbonn/archiv/bauschke.html

24 Lemmen T. Der christlich-islamische dialog // http://www.steyler.de/content/de/stichwort/an-pr-ziele.php4

25 Aydin H., Halm D., §en F. "Euro-Islam" das neue Islamverständnis der Muslime in der Migration. Zentrum für Türkeistudien, Essen & Renner Institut, Wien // http://www.renner-institut.at/download/texte/euroisla.pdf Zentrum für Türkeistudien, Essen Muslime immer mehr auf Deutschland orientiert: ZfT belegt in Studie Anzeichen eines europaischen Islam // http://www.zftonline.de/de/aktuelles/pressemitteilungen/detail.php?ds=caac972372757e78aa778357a5f4el89,

- проанализировать состояние исламской инфраструктуры в Германии;

- рассмотреть факторы, этапы, уровни и современное состояние процесса интеграции иммигрантов-мусульман в германское общество;

- раскрьггь особенности и перспективы христианско-исламского диалога в ФРГ.

Объектом диссертационного исследования являются иммигранты-мусульмане, проживающие на территории Германии.

Предметом исследования является процесс интеграции иммигрантов-мусульман в западноевропейское общество на примере ФРГ как совокупность социально-экономических, психологических, религиозных и институциональных отношений.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили такие принципы и методы научного познания как историзм, объективность и комплексность, рассмотрение социальных явлений в их диалектической взаимосвязи и развитии. Изучение сложного и многогранного процесса интеграции мусульман в иноконфессиональную среду потребовало междисциплинарного подхода, обращения к методам и результатам исследований в областях философии, социальной психологии, религиоведения, этнологии, политологии, социологии и миграциологии, что позволило получить более полное представление о предмете исследования. В своей работе автор опирался на труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в указанных областях знания.

При подготовке диссертации были использованы такие методы научного исследования как структурный и системный анализ, научный синтез, сравнение, экспертная оценка.

Источниковой базой диссертационной исследования стали материалы специальных социологических опросов, проводившихся в Германии, справочная литература, законодательные акты, нормативноправовые документы, регулирующие миграционные и интеграционные процессы в ФРГ, уставные документы и отчеты о деятельности исламских религиозных организаций, действующих на территории Германии, данные Федеральной службы статистики Германии, Центрального института по изучению Турции, периодические издания, материалы, расположенные на сайтах Internet, рекомендации научно-практических конференций.

Научная новизна диссертационного исследования. Наиболее существенные научные результаты, полученные диссертантом, заключаются в следующем:

- в отечественной литературе впервые исследуется влияние религии на процесс интеграции иммигрантов-мусульман в иноконфессиональную среду как самостоятельная проблема;

- большинство проанализированных в диссертации документов, статистических данных и результатов социологических i исследований, проводимых в ФРГ, впервые вводятся в научный оборот в обществоведческой литературе;

- систематизированы мусульманские религиозные организации, действующие на территории Германии, представлены их характеристики и направления деятельности;

- описаны формы и направления христианско-исламского диалога в Германии.

Положения, выносимые на защиту. Необратимый процесс распространения ислама на европейском континенте приводит к » изменению этноконфессиональной структуры и нарушению исторически сложившейся относительной культурной гомогенности европейского, в частности германского, общества. Этот процесс следует рассматривать как встречу двух цивилизаций - исламской и христианско-секулярной, следствием которой может в перспективе стать формирование новой европейской идентичности, однако, по мнению автора, этот процесс может содержать определенный конфликтогенный потенциал.

Процесс интеграции иммигрантов-мусульман в Германии прошел несколько этапов. Если на начальном этапе их присутствие рассматривалось принимающим обществом как временное явление, то в настоящее время происходит осознание того факта, что иммигранты-мусульмане и ислам составляют интегральную часть германского общества, что потребовало соответствующего правового оформления.

Сложность . процесса интеграции иммигрантов-мусульман в » германское общество объясняется наличием не только этнокультурной, но и религиозной дистанции между принимающей средой и иммигрантами.

Процесс интеграции является сложным и долгосрочным, имеет свою структуру и этапы и требует участия обеих сторон. Его эффективность зависит от степени участия в нем всех институтов гражданского общества, органов власти, политических партий, общественных-¥ религиозных организаций. Важным условием является конструктивный многоаспектный, диалог с принимающим обществом, толерантность и готовность к компромиссам.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработанные положения имеют значение для развития теории и практики исследования процесса интеграции мусульман в иноконфессиональную среду. Учитывая увеличение миграционных потоков в Российскую Федерацию и возрастающую этническую и религиозную напряженность, опыт Германии, описанный в диссертационном исследовании, представляет интерес для органов законодательной и исполнительной власти, социальных служб, общественных и религиозных организаций Российской Федерации и ее регионов, сталкивающихся в своей практике с аналогичными проблемами. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе в вузах, включая Академии государственной службы, при разработке программ, учебных пособий и курсов лекций по религиоведению, социальной философии, социологии, политологии, проблемам межнациональных и межконфессиональных отношений.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Основные положения и выводы диссертации нашли свое отражение в выступлениях диссертанта на второй международной научно-практической конференции «Страны СНГ в условиях глобализации», проводенной экономическим факультетом РУДН им. Патриса Лумумбы, 26-29 марта 2003 г., г. Москва, на совместной междисциплинарной аспирантской конференции РАГС-СЗАГС «Государственность и i государственная служба России: пути развития» 09-10 июня 2004 г., г. Санкт-Петербург; на Международном Конгрессе Востоковедов «ГСАИАБ XXXVII» 16-21 августа 2004 г., г. Москва; на конференции «Исламская идентификация Европы» 22 февраля 2005 г., г. Москва. Работа обсуждена на заседании кафедры религиоведения РАГС.

Основные положения и выводы диссертации отражены в научных публикациях диссертанта и изложены в 3 работах общим объемом 1,8 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит i из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблемы интеграции мусульман в иноконфессиональную среду"

Заключение

Подведем общие итоги проведенного диссертационного исследования, опираясь на выводы, изложенные в каждом параграфе работы.

1. Появление больших масс иммигрантов из исламских стран поставило перед Европейским союзом проблему их интеграции в общество и разработки новой иммиграционной и интеграционной политики. Глубокое несовпадение психологических . и социальных I установок и жизненных принципов мусульман с установками секулярного с оттенком христианства принимающего общества порождают интеграционные проблемы. Наиболее перспективной моделью политики в отношении иммигрантов, на наш взгляд, является модель интеграции, или мультикультурализма. Это сложный и долгосрочный процесс, требующий включения в деятельность обеих сторон. Несмотря на то, что целью обеих сторон является создание однородного и гармоничного общества, задачи, которые они преследуют, существенно отличаются. Интеграция для иммигрантов представляет I собой вхождение в новую социальную среду, приспособление к ней путем освоения новых социальных ролей и функций, психологическое приспособление индивида к новому окружению, выработка моделей поведения, гармоничное сочетание элементов родной культуры с элементами культуры принимающей среды сообразно обстоятельствам. Для принимающего общества процесс интеграции заключается в преодолении страха перед новым и чужим, обеспечении собственной безопасности путем комфортного и бесконфликтного вхождения иммигрантов в социальную среду, оказание психологической поддержки, I проявление интереса к новой культуре и обычаям, положительное отношение к новым членам общества и их культуре.

2. Определился ряд объективных и субъективных факторов, влияющих на динамику интеграции личности иммигранта и этнической мусульманской общины в принимающее общество, на социально-психологическую адаптацию мусульман к новым условиям. Для зрелой личности характерным является создание собственной среды, благоприятной для развития и самореализации, что требует напряженной деятельности и усилий самого человека. В условиях эмиграции совершенно необходимыми оказываются различные способы самореализации в всех областях деятельности человека. При этом важными компонентами—интеграции являются толерантность и готовность к открытому взаимодействикГккх со стороны иммигрантов, так и со сторонь1йринимающегб об!цества. Осйовной задачей иммигрантской общины становится поддержка соотечественников единоверцев в процессе интеграции и помощь в сохранении своей идентичности.

3. Несмотря на то, что исламский мир не имеет традиции,

С/'-0 U -'S--t-t^S'Cи ¿j-f? создания религиозных организаций, аналогичных христианским, в С

Германии представлен широкий спектр различных мусульманских союзов, объединений и общин, которые либо подвержены влиянию политических партий, либо направляются государственными органами стран выхода мигрантов, либо, прикрываясь религией, пропагандируют националистические идеи. Мусульманские организации решают широкий спектр культурных, социальных и религиозных проблем мусульман, живущих на территории Германии. Большинство религиозных объединений мусульман осознает свою роль в процессе интеграции, стремится к межрелигиозному сотрудничеству и диалогу с принимающим обществом. Главным шагом в этом смысле стало образование центральных, головных союзов, объединяющих мусульманские организации Германии для координации их деятельности, и представляющих интересы мусульман независимо от национальности и особенностей религиозной практики.

4. В условиях неизбежной пространственной сегрегации возникает необходимость иметь возможность доступа и влияния на этническую мусульманскую общину для немецких социальных служб. Важную роль при этом играет социальная и психологическая поддержка подрастающего ! поколения мусульман. Основной задачей интеграционной политики ФРГ является преодоление информационного дефицита как в среде иммигрантов-мусульман, так среди принимающего населения.

5. Отношение между христианством и исламом часто наполнены предубеждениями и взаимной неосведомленностью, это наводит на мысль о необходимости проведения разнообразных переговоров, конференций, обмена информацией. Важная роль в проведении христианско-исламского диалога отводится церквам и мечетям. Несмотря на все существующие конфликты, межрелигиозный диалог занимает ключевую позицию в процессе интеграции мусульман в иноконфессиональную среду, приобретает интенсивность и вовлекает большое количество экспертов с обеих сторон. В настоящее время в диалоге затронуты все основные уровни, направления и формы. Одним из важных условий эффективного диалога ислама и христианства, является отношение к нему как к продолжительному процессу, требующему проявления обоюдной толерантности и готовности к компромиссам.

6. За последние десятилетия мусульманская община Европы выросла как в! количественном, так и /р качественном отношении. чественном, так и /В

Присутствие "мусульман повлекло за собой создание нового европейского^ (^авд^та^во^осах^свободы вероисповедания и социальной общности. В настоящее время в Федеративной Республике Германии проводится активная разработка общей концепции управления иммиграционными процессами, поддержания баланса между интересами иммигрантов, исповедующих -ислам, коренного населения и государственными интересами. По мнению экспертов, феномен ислама в Европе может стать причиной возрождения межрелигиозных дебатов, касающихся места религии и духовности в жизни человека. Обострение в исламском мире внимания к вопросу о взаимоотношениях ислама и современности может со временем привести к новой интерпретации ислама. Учитывая положительный опыт по интеграции мусульман в некоторых западноевропейских странах, можно предположить, что в обозримом будущем ислам найдет свое место в социокультурном, конфессиональном и политическом пространстве Европы".

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблемы интеграции мусульман в иноконфессиональную среду"

На правах рукописи

ГАЛИМОВА Юлия Рамилевна

ПРОБЛЕМЫ ИНТЕГРАЦИИ МУСУЛЬМАН В ИНОКОНФЕССИОНАЛЬНУЮ СРЕДУ (НА ПРИМЕРЕ ГЕРМАНИИ)

Специальность: 09.00.13 - религиоведение, философская антропология, философия культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва 2005

Работа выполнена на кафедре религиоведения Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Научный руководитель - кандидат философских наук,

профессор

Лопаткин Ремир Александрович

Официальные доктор философских наук,

оппоненты — профессор

Мирошникова Елена Михайловна

кандидат политических наук Нечитайло Дмитрий Анатольевич

Ведущая организация - Московский государственный институт международных отношений (Университет МИД Российской Федерации)

Защита состоится "_"_ 2005 года в _ часов на

заседании диссертационного совета Д-502.006.11 при Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, пр. Вернадского, 84, 1 уч. корп., ауд._.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Автореферат разослан "_"_2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

¡г

г

В.К. Пинкевич

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Вторую половину XX в. в Европе можно назвать эпохой миграции, повлекшей за собой целый ряд проблем, связанных с процессом интеграции мусульман в принимающее общество, адаптации национальных культур друг к другу и с выработкой общей европейской идентичности. Мощный поток мигрантов из мусульманских стран в государства Западной Европы оказывает существенное и неоднозначное влияние как на социально-политическую, так и на религиозную ситуацию. , Число приверженцев ислама в мире за последние четверть века резко

возросло и выдвинуло ислам на первое место по скорости распространения. Если в 60-х годах каждый пятый житель планеты ' являлся мусульманином, то в настоящее время - уже каждый четвертый

исповедует ислам. Самая молодая из мировых религий уверенно осваивает Европу и Америку - традиционные территории распространения христианства и секулярного гуманизма. По оценкам специалистов доля людей, исповедующих другие религии, кроме ислама, особенно христиан, снизилась и продолжает снижаться в Европе и Северной Америке, что вызывает неоднозначную реакцию жителей этих стран.

Присутствие мусульман в Европе неизбежно сказывается на облике Старого Света и актуализирует вопрос о христианско-мусульманском диалоге, придавая ему конкретные этнополитические и социально, экономические параметры. Исламский вопрос в Европе не исчерпывается одной лишь миграцией. Проблема куда глубже, особенно если вспомнить о соотношении христианской и мусульманской демографии.1 > В связи с возросшей активностью террористических организаций, действующих под флагом ислама, большое значение приобретает изучение менталитета мусульманских диаспор. На территории Западной Европы, в высокоразвитых странах, сталкиваются социокультурные традиции

1 См : Малашенко А Ислам между коллапсом и реформами // Россия в глобальной политике. Т 1, №3, июль-сентябрь 2003 С. 154. ---

Востока и Запада, в частности христианско-секулярная цивилизация Запада с культурой мусульманских этносов в иммиграции2.

В настоящее время на территории Германии проживает большое количество иммигрантов, из которых более 3-х миллионов исповедуют ислам. Крупнейшую группу составляют эмигранты из Турции (около 2-х млн.) большей частью, заселившие страну в середине прошлого века в процессе трудовой миграции. При заключении соглашений о найме рабочей силы правительство Германии было настроено на временное пребывание иностранных рабочих и не учитывало человеческий фактор и возможность возникновения проблем. Однако, к концу XX в. стало очевидно, что присутствие мусульман в Европе, в частности в Германии, превратилось в постоянный и значимый компонент европейского социума, требующий теоретического осмысления и правового оформления.

Изучение ситуации миграции, проблем, возникающих в период адаптации мигрантов в новой социокультурной среде, позволяет не только облегчить процесс интеграции, но и сформулировать некоторые принципы и наметить шаги к взаимопониманию.

Анализ изменений в этноконфессиональной структуре современного германского общества, исследование условий, факторов, тенденций и итогов интеграционных процессов, изучение перспектив развития межэтнических и межконфессиональных отношений, являются актуальными как для мирового сообщества, так и для нашей многоконфессиональной и полиэтничной страны.

Степень разработанности проблемы. Рост мусульманского населения Западной Европы, проблемы интеграции мусульман в иноконфессиональную среду стали предметом серьезных научных исследований за рубежом лишь в последние 10-15 лет. В России до настоящего времени уделялось внимание лишь отдельным аспектам данного феномена.

2 См • Левин З.И. Мусульмане-иммигранты на Западе И Мусульмане на Запале (сборник статей) М. 2002 С. 3.

• *

да

Проблеме миграции и иммигрантов одними из первых посвятили свои труды Платон и Аристотель. Позднее эти вопросы затрагивали Т. Гоббс, Ш. Монтескье, И. Кант, К. Маркс, Т. Мальтус и др. философы и социальные мыслители.

Наиболее исследованной является проблема психологической и социокультурной адаптации мигрантов и вынужденных переселенцев, расмотренная в трудах А.Г. Асмолова, A.A. Напчаджян, М.В. Ромма Г.У. Солдатовой, JI.A. Шайгеровой и др3. Среди зарубежных специалистов следует выделить работы Дж. Берри и С. Бочнера, посвященные психологическим аспектам кросс-культурных взаимодействий, Р.Н. Мендозы - аккультурации и социокультурной вариативности, К. Оберга - культурному шоку и др.4

Проблемы адаптации на разных уровнях раскрыты в работах А.Б. Георгиевского, В.П. Казначеева, И.Д. Калайкова и др.3

3 Асмолов А Г Психология личности M ,2001 , Верещагин В Ю Философские проблемы теории адаптации человека Владивосток, 1988 ; Зотова О И , Кряжева И К Некоторые аспекты социально-психологической адаптации личности // Психологические механизмы регуляции социального поведения M , 1979 ; Методы исследования социально-психологических аспектов адаптации личности // Методология и методы социальной психологии M , 1977.; Лебедева H.M. Социальная психология этнических миграций. M., 1993 , Налчаджян А А. Социально-психическая адаптация личности Ереван, 1988., Павленко В H Аккультурационнные стратегии и модели трансформации идентичности у мигрантов // Психология мигрантов и вынужденных переселенцев: опыт исследований и практической работы Под ред ГУ Солдатовой М, 2001 , Парыгин БД Социальная психология СПб, 1999; Ромм MB Адаптация личности в социуме Теретико-методологический аспект Новосибирск 2002 ; Свиридов H А Социальная адаптация личности в коллективе // Социологические исследования 1980 ; Солдатова Г У , Шайгерова Л А Социально-психологическая адаптация вынужденных мигрантов // Психология мигрантов и вынужденных переселенцев опыт исследований и практической работы. Под ред ГУ Солдатовой М, 2001, Солдатова Г У , Шайгерова Л А , Калиненко В К, Кравцова О А Психология вынужденных мигрантов травма, смена культуры, кризис идентичности М., 2002 ; Филиппова Е И. Роль культурных различий в процессе адаптации русских переселенцев И Идентичность и конфликт в постсоветских государствах M , 1997.

4 Barry J Cross-cultural psychology. research and applications Cambridge 1992 ; Bochner S The pychlogy of cross-cultural relations // Cultures in Contact' Studies in Cross-Cultural Interaction / S Bochner (Ed ) Oxford,

1982 , Lazarus R Psychology today Chicago, 1979 ; Mendoza R H Acculturation and sociocltural variability // Chtcano psychology /J Martinez&R Mendoza (Eds) Onando, 1984.; Oberg K. Culture Shock Adjustmentto new cultural environments // Practical Anthropology, i960 ; Redfield R., Linton R, Herskovits M J Mémorandum for ihe Study of Acculturation // American Anthropologist. 1936. Vol. 38 Jfel.

5 BepeiuaiHH В К) Философские проблемы теории адаптации человека Владивосток, 1988 ; Георгиевский А Б Философские проблемы теории адаптации. M , 1975.; Казначеев В.П. Современные аспекты адаптации Новосибирск, 1980 , Калайков И Д Цивилизация и адаптация M, 1984 ; Фоулн Р. Еще один неповторимый вид Эколо! ические аспекты эволюции человека. M , 1990.

Изучению вопросов, касающихся миграции, посвящены труды как отечественных, так и зарубежных специалистов, например, М.Б. Денисенко, В.А. Ионцев, В.И. Переведенцев, JI.JI. Рыбаковский, Б.С. Хорев, К. Парнрайтер, С. Хауг и др.6

Раскрытие понятия и подробное описание феномена этнических диаспор дается в работах JI.M. Дробижевой, З.И. Левина, В.Д. Попкова7

Влияние ислама на различные стороны общественной жизни и политические процессы в России и за рубежом исследуются в работах таких исламоведов и политологов как A.A. Игнатенко, Г.М. Керимов, A.B. Малашенко, JI. Р. Сюкияйнен.8

Проблемы и перспективы государственно-церковных отношений в России, а также мировой опыт в этой области раскрывают работы Л.А. Баширова, В.В. Кравчук, H.A. Трофимчука9, опыт Федеративной Республики Германии рассмотрен в трудах Е.М. Мирошниковой.10

6 Денисенко М Б, Иоицев В А, Хорев Б С Миграциология М , 1989, Переведенцев В И Методы изучения миграции населения М, 1975.; Рыбаковский Л Л Миграция населения прогнозы, факторы, политика М , 1987;ХомраАУ Миграция населения вопросы теории, методики исследования Киев, 1979 , Haug S Klassische und neuere Theorien der Migration Mannheim- MZES - Mannheimer Zentrum fllr Europäische Sozialforschung, 2000 , Pamreiter Ch Theorien und Forschungsansätze zu Migration // Husa К u. a Internationale Migration Frankfurt, 2000

7 Дробижева Л Социальное неравенство этнических групп М , 2002.Левин 3 И Менталитет диаспоры М , 2001., Попков В Д Феномен этнических диаспор М , 2003 ;

' Игнатенко А А Халифы без халифата Исламские неправительственные религиозно-политические организации на Ближнем Востоке История, идеология, деятельность M , 1988 , Ислам на пороге XXI века M, 1989 ; Зеркало ислама M, 2004 ; Керимов Г M. Учение ислама о государстве и политике М , 1986, Ислама и его влияние на общественно-политическую жизнь народов Ближнего и Среднего Востока М , 1982 Ислам и политическая стабильность // Сб изданий Государственной Думы М, 2002 ; Малашенко А В Исламское возрождение в современной России М, 1998 ; Мусульмане в начале века- надежды и угрозы M , 2002 ; Политический ислам- мирное сосуществование или глобальное противостояние'' // Отечественные записки № 1 2001 ; Сюкияйнен Л Р. Мусульманское право вопросы теории и практики. М , 1986 , Шариат и мусульманско-правовая культура. М., 1997.

9 Баширов Л А Конституционно-правовая база государственно-церковных отношений в странах Балтии и СНГ//Мировой опыт государственно-церковных отношений М РАГС, 1999 , Государство и релишошые организации в регионах традиционного распространения ислама // Мировой опыт государственно церковных отношений М РАГС, 1999 , Кравчук В В Государственно-церковные отношения в странах Западной Европы Диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук М , 1999 , Кравчук В В , Трофимчук H А Международные документы о принципах отношений государства и религиозных организаций, о праве человека на свободу совести // Мировой опыт государственно-церковных отношений. Учебное пособие М. 1999, Мировой опыт государственно-конфессиональных отношений // Вероисповедная политика российского государства М : РАГС,2003

!0 Мирошникова Е М. Государственно-церковные отношения в ФРГ философско-правовые аспекты Диссертация на соискание ученой степени доктора философских наук М , 1998 Госугарство и нетрадиционные религиозные движения в ФРГ Тула, 1997 , Конституционно-правовой механи im

Положению мусульман в странах Западной Европы в отечественной литературе посвящено крайне мало работ. В основном исследования проводятся сотрудниками Института Востоковедения РАН, при этом большое внимание уделяется ситуации во Франции. Следует отметить работы Р.Г. Ланды, З.И. Левина, Д. А. Нечитайло, С.В. Прожогиной".

Работы директора Института стратегических исследований при Гарвардском университете С. Хантингтона, в частности "The Clash of Civilizations?" (1993 г.) — одни из наиболее цитируемых в политологии, освещают подходы к теории мировой политики после холодной войны, перспективы мирового развития, роль религии во взаимодействии различных цивилизаций12.

Наиболее полно описывает положение мусульман в Западной Европе американский исследователь Ш. Т. Хантер, которая дает не только исчерпывающий анализ по большому количеству стран, но также описывает перспективы распространения ислама в Европе и развития такого феномена, как евро-ислам13. Среди отечественных авторов следует выделить работу В. Г. Соболева, отражающую исторические, политические и экономические аспекты распространения мусульманства в странах Европейского союза14.

Проблемами иммигрантов-мусульман и их интеграции в западногерманское общество занимаются многие немецкие ученые. Из рассмотренных нами работ, наиболее полный анализ всех проблем интеграции содержится у К. Крайтмайера15. Необходимо выделить многочисленные работы Т. Леммена, посвященные межрелигиозному

государственно-церковных отношений в ФРГ // Мировой опыт государственно-церковных отношений Учебное пособие M 1999

Ланда Р Г Мусульманская диаспора и исламо-экстремизм в Великобритании // Мусульмане на Западе. M , 2002 , Левин 3 И Мусульмане-иммигранты на Западе // Мусульмане на Западе M , 2002 , Нечитайло Д А Мусульмане Бельгии // Ближний Восток и современность № 23, 2005, Ислам в Австрии // Ближний Восток и современность № 24, 200S , Прожогина С В Иммигрантские истории M , 2001 , Восток на Западе вместе и »pu»,(I Immiii pjiiicwic исюрни 2) M, 2003

'"Хантингтон С Столкновение цивилизаций?// ПОЛИС, 1994, №1, с 33-48 " Hunier Sh T Islam, Europe's Second Religion, Washington, D С CSIS, 2002

м Соболев В Г Мусульманские общины в государствах Европейского союза Проблемы и перспективы

СПб , 2003

IS Kreitineir К Allachs deutsche Kinder München 2002.

диалогу, описанию и систематизации мусульманских религиозных организаций16, У. Шпулер-Штегеманн17, Х.В. Троля18, X. Ценза14 -проблемам положения мусульманских диаспор в Германии. Определенный интерес представляют работы турецких ученых, живущих и работающих на территории Германии, например, С. Балик20, Р. Гхадбан21, Ф. Сен22. Проблемы межконфессионального диалога и тенденции религиозно-конфессиональных отношений изложены в работах Ю.П. Зуева23. В работах западных исследователей, таких как В. Рёдль24, М. Баушк25, Т. Леммен26 актуализируется вопрос о христианско-исламском диалоге в Германии. В связи с укоренением ислама на европейском континенте, внимание ученых привлекает проблема евро-ислама27.

16 Lemmen T Lemmen T Ttlrkisch-islamische Organisationen in Deutschland Eine Handreichung Altenberge, 1998 , Muslimische Spitzenorganisationen in Deutschland der Islamrat und der Zentralrat. Altenberge, 1999 , Islamische Organisationen in Deutschland // http //librarv fes de/fulltext/asfo/00803toc htm. Muslime in Deutschland Eine Herausforderung ftlr Kirche und Gesellschaft Inaugural-Dissertation zur Erlangung des Doktorats an der Philosophisch-Theologischen Hochschule SVD St Augustin, 1999

17 Spuler-Stegemann U Der Islam in ausgewählten Staaten 2 Türkei//Werner Ende / Udo Steinbach, 1996. „Sag den glaubigen Männern und Frauen, sie sollen die Augen niederschlagen1" Beobachtungen zur Kdrpersprache bei einem Symposium von Islamisten in Istanbul im Herbst 1992, in Reiner Mahlke / Renate Pitzer-Reyl / Joachim Süss (Hrsg) Living Faith - Lebendige religiöse Wirklichkeit Festschrift für Hans-Jürgen Greschat, Frankfürt am Main u а 1997, Muslime in Deutschland Nebeneinander oder Miteinander', Freiburg-Basel-Wien, 1998 , Islam in Deutschland. Die Grenzen der Religionsfreiheit // Der Bürger in der Stadt. H. 4,2001

18 Troll Ch W Muslime in Deutschland - Ziele, Strömungen, Organisationen /Strukturen // http://wwwjesuiten org/aktuell/jubilaeum/files/jahresthema_2001 jrolM pdf

" Zenz H Geschichte des Islams in Deutschland seit 1945 2003 //

20 Balik S Der Islam-europakonform'' Religionwissenschaftliche Studien 32 Würzburg-Altenberge, 1994 , Islam für Europa Neue Perspektiven einer alten Religion. Köln, 2001.

21 Ghadban R Reaktionen auf muslimische Zuwanderung in Europa //

httpV/www bpb de/publikationen/K4PW7Y,0,0,Reaktionen_auf muslimische Zuwanderungin Europa html

22 Sen F' Türken der Bundesrepublik Deutschland Leistungen, Probleme, Erwartungen // Beiträge zur Konfliktforschung 1986

23 Зуев Ю П Проблемы конфессионального диалога в современной России // Свобода совести в правовом государстве: юридический и информационный аспекты Материалы семинара 19-22 апреля 2000 г , Суздаль, M Институт религии и права, 2000 Современные тенденции религиозно-конфессиональных отношений в России // От политики государственного атеизма - к свободе совести Материалы семинара-совещания с государственными служащими, осуществляющими связь с религиозными организациями, и специалистами органов юстиции субъектов Российской Федерации 23-26 мая 2000 г М РАГС, 2000

Rödl Wolfgang Die Vielfalt des Islam in Deutschland // Freiburger Materialdienst ftlr die Gemeindepastoral, Dialog mit Muslimen, Freiburg im Brisgau Erzbischoflicher Seelsorgeamt, - 2003

25 Bauschk M Keine Zukunft ohne Dialog', Vortrag beim 20jähren Jubiläum der Christlich Islamischen Gesellschaft am 4 Mai 2002 in Mülheim/Ruhr // httpV/members aol com/dmlbonn/archiv/bauschke html

26 Lemmen T Der christlich-islamische dialog // httpV/www steyler de/content/de/stichwort/an-pr-ziele php4

" Aydin H , Halm D , §en F "Euro-Islam" das neue Islamverständnis der Muslime in der Migration 7entrum für Türkeistudien, Essen & Renner Institut, Wien // http //www renner-institut at/download/texte/euroisla pdf

Вместе с тем, по мнению диссертанта, не все проблемы интеграционных процессов получили достаточно полное освещение в научной литературе. К их числу относится проблема влияния религии на процесс интеграции иммигрантов-мусульман в иноконфессиональную среду, чему и посвящено настоящее исследование.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является изучение особенностей процесса интеграции мусульман в западноевропейское общество на примере ФРГ.

Достижение цели связано с решением следующих задач:

- изучить методологическую базу и уточнить понятийный аппарат применительно к теме исследования;

выявить причины, формы и виды иммиграционных процессов;

- дать сравнительную характеристику реального состояния мусульманских сообществ и типов их взаимоотношений с государством в западноевропейских странах;

- проанализировать состояние исламской инфраструктуры в Германии;

- рассмотреть факторы, этапы, уровни и современное состояние процесса интеграции иммигрантов-мусульман в германское общество;

- раскрыть особенности и перспективы христианско-исламского диалога в ФРГ.

Объектом диссертационного исследования являются иммигранты-мусульмане, проживающие на территории Германии.

Предметом исследования является процесс интеграции иммигрантов-мусульман в западноевропейское общество на примере ФРГ как совокупность социально-экономических, психологических, религиозных и институциональных отношений.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили такие принципы и методы научного познания

Muslime immer mehr auf Deutschland orientiert ZfT belegt in Studie Anzeichen eines europaischen Islam Z(T, Essen // http//www,zft-

online de/de/aktuelles/pressemitteilungen/detail php'>ds=caac972372757e78aa778357a5f4el89

как историзм, объективность и комплексность, рассмотрение социальных явлений в их диалектической взаимосвязи и развитии. Изучение сложного и многогранного процесса интеграции мусульман в иноконфессиональную среду потребовало междисциплинарного подхода, обращения к методам и результатам исследований в областях философии, социальной психологии, религиоведения, этнологии, политологии, социологии и миграциологии, что позволило получить более полное представление о предмете исследования. В своей работе автор опирался на труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в указанных областях знания.

При подготовке диссертации были использованы такие методы научного исследования как структурный и системный анализ, научный синтез, сравнение, экспертная оценка.

Источниковой базой диссертационной исследования стали материалы специальных социологических опросов, проводившихся в Германии, справочная литература, законодательные акты, нормативно-правовые документы, регулирующие миграционные и интеграционные процессы в ФРГ, уставные документы и отчеты о деятельности исламских религиозных организаций, действующих на территории Германии, данные Федеральной службы статистики Германии, Центрального института по изучению Турции, периодические издания, материалы, расположенные на сайтах Internet, рекомендации научно-практических конференций.

Научная новизна диссертационного исследования. Наиболее существенные научные результаты, полученные диссертантом, заключаются в следующем:

- в отечественной литературе впервые исследуется влияние религии на процесс интеграции иммигрантов-мусульман в иноконфессиональную среду как самостоятельная проблема;

- большинство проанализированных в диссертации документов, статистических данных и результатов социологических исследований, проводимых в ФРГ, впервые вводятся в научный оборот в российской обществоведческой литературе;

- систематизированы мусульманские религиозные организации, действующие на территории Германии, представлены их характеристики и направления деятельности;

- описаны формы и направления христианско-исламского диалога в Германии.

Положения, выносимые на защиту.

- Необратимый процесс распространения ислама на европейском континенте приводит к изменению этноконфессиональной структуры и нарушению исторически сложившейся относительной культурной гомогенности европейского, в частности германского, общества. Этот процесс следует рассматривать как встречу двух цивилизаций - исламской и христианско-секулярной, следствием которой может в перспективе стать формирование новой европейской идентичности, однако, по мнению автора, этот процесс может содержать определенный конфликтогенный потенциал.

- Процесс интеграции иммигрантов-мусульман в Германии прошел несколько этапов. Если на начальном этапе их присутствие рассматривалось принимающим обществом как временное явление, то в настоящее время происходит осознание того факта, что иммигранты-мусульмане и ислам составляют интегральную часть германского общества, что потребовало соответствующего правового оформления.

- Сложность процесса интеграции иммигрантов-мусульман в германское общество объясняется наличием не только этнокультурной, но и религиозной дистанции между принимающей средой и иммигрантами.

- Процесс интеграции является сложным и дол! осрочным, имеет свою структуру и этапы и требует участия обеих сторон. Его эффективность зависит от степени участия в нем всех институтов гражданского общества, органов власти, политических партий, общественных и религиозных организаций. Важным условием является конструктивный многоаспектный диалог между мусульманами и принимающим обществом, толерантность и готовность к компромиссам.

Теоретическая и практическая значимость диссертациониого исследования состоит в том, что разработанные положения имеют значение для развития теории и практики исследования процесса интеграции мусульман в иноконфессиональную среду. Учитывая увеличение миграционных потоков в Российскую Федерацию и возрастающую этническую и религиозную напряженность, опыт Германии, описанный в диссертационном исследовании, представляет интерес для органов законодательной и исполнительной власти, социальных служб, общественных и религиозных организаций Российской Федерации и ее регионов, сталкивающихся в своей практике с аналогичными проблемами. Материалы диссертации могу г быть использованы в учебном процессе в вузах, включая Академии государственной службы, при разработке программ, учебных пособий и курсов лекций по религиоведению, социальной философии, социологии, политологии, проблемам межнациональных и межконфессиональных отношений.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Основные положения и выводы диссертации нашли свое отражение в публикациях общим объемом 1,8 п.л., а также в выступлениях диссертанта на второй международной научно-практической конференции «Страны СНГ в условиях глобализации», проведенной экономическим факультетом РУДН им. Патриса Лумумбы, 26-29 марта 2003 г., г. Москва; на совместной междисциплинарной аспирантской конференции РАГС-СЗАГС «Государственность и государственная служба России: пути развития» 09-10 июня 2004 г., г. Санкт-Петербург; на Международном Конгрессе Востоковедов «1СANAS XXXVII» 16-21 августа 2004 г., г. Москва; на конференции «Исламская идентификация Европы» 22 февраля 2005 г., г. Москва. Работа обсуждена на заседании кафедры религиоведения РАГС и рекомендована к защите.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа сос ют и i введения, двух глав, заключения и списка литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, показана степень ее научной разработанности, определены цель и задачи, объект и предмет, теоретическая и методологическая основа, информационная база диссертационного исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы, излагаются положения выносимые на защиту.

В первой главе диссертации - «Ислам в Европе: методология исследования» - раскрывается общетеоретическое содержание рассматриваемой проблемы и ее понятийный аппарат.

В первом параграфе - «Социально-философский анализ понятийного аппарата исследования» - рассматриваются сложившиеся в отечественной и зарубежной науке толкования понятий миграции, адаптации и интеграции, проводится анализ моделей миграционной политики, типов и путей адаптации иммигрантов к новым социокультурным условиям, а также объективных и субъективных причин, влияющих на успешность процесса интеграции.

Миграция, по мнению диссертанта, в контексте данной темы, есть изменение положения индивида, группы в социальном пространстве, характеризующееся разрывом связей с привычным социальным микропространством и перемещением в иное социальное пространство с новыми обычаями, традициями, культурой и т.д. При этом ключевой проблемой, с которой сталкиваются иммигранты, является проблема их интеграции в новую социокультурную среду.

Интеграция предполагает доступ к участию в социальной, политической и экономической жизни общества, что содействует развитию чувства принадлежности, то есть идентификации себя с коренным населением, с самой страной и ее политическими приоритетами. Интеграции подвергаются не только люди, непосредственно пережившие процесс миграции, но и последующие поколения, которые иммигрантами в полном смысле этого слова не являются.

По мнению диссертанта, следует выделить три взаимосвязанных и не исключающих друг друга процесса: экономическую, социальную и как завершающий этап - политико-правовую интеграцию.

Социальная интеграция имеет три составляющие: социальная адаптация, психологическая адаптация и аккультурация. При этом если социальная и психологическая адаптации больше касаются жизни самих иммигрантов, то аккультурация в одинаковой мере затрагивает обе стороны.

Понятие адаптации относится к группе общенаучных категорий, однако в исследовании проблем мигрантов наиболее актуален вопрос об адаптации личности, а также группы к новым социокультурным и экономическим условиям.

В литературе используется ряд понятий, связанных с адаптацией личности: психологическая адаптация, социальная адаптация, социально-психологическая адаптация, аккультурация

Социальная адаптация, по мнению И.А. Милославовой, представляет собой один из механизмов социализации, позволяющей личности (группе) активно включаться в социальную среду путем стандартизации повторяющихся ситуаций, что дает возможность личности (группе) успешно функционировать в условиях динамичного социального окружения28.

Процесс социальной адаптации иммигрантов одновременно происходит на двух взаимосвязанных уровнях. На личностном уровне, социальная адаптация выступает как внутренне мотивированный процесс, побуждающий человека к активной деятельности в направлении приспособления к иной среде и условиям существования. На институциональном уровне адаптация выступает как универсальный процесс приспособления людей в социуме и отражает моменты, связанные с государственной потребностью в сохранении, жизнедеятельности и развития индивида и общества, следовательно, социальная адаптация

21 См Милославова И А Понятие и структура социальной адаптации Автореферат дисс канв филос наук Л, 1974.-С 5

выступает и как процесс приспособления (социальный феномен), и как специфическое состояние личности (социально-психологический феномен).

Основными показателями успешности социальной адаптации мигрантов являются: установление позитивных связей с новой средой, участие в социальной и культурной жизни принимающего общества, удовлетворительное психическое состояние и физическое здоровье, адекватность в общении и в межкультурных отношениях, сохранение целостности личности.

Диссертант определяет психологическую адаптацию иммигрантов как процесс психологического приспособления к новым условиям среды, как выработку моделей поведения, соответствующих обстоятельствам и условиям обитания. Успешная психологическая адаптация мигрантов во многом зависит от отношения к ним местного населения.

Необходимым условием успешной социально-психологической адаптации иммигрантов является наличие поддерживающих структур, под которыми понимаются образования, позволяющие обмениваться информацией, получать моральную и психологическую поддержку, юридическую или материальную помощь, найти эмоциональный отклик и понимание и т. д., например, объединения иммигрантов по этническому признаку, светские и религиозные общины, землячества, союзы, средства Массовой информации.

Каждый иммигрант - носитель специфической культуры. Иммигранты привносят в жизнь принимающего общества культурное разнообразие, сформировавшиеся в иных условиях ценности, нормы, обычаи и традиции, свои вкусы и представления, изменяют демографический облик. Они не только способствуют развитию экономики принимающего общества, но и расширяют его возможности, придают импульс обновления традиционной системе социально-экономических связей общества-реципиента29.

29 См Левин 3 И Менталитет диаспоры - - М , 2001 С21

Особенно важным моментом в процессе адаптации иммигрантов к иной социокультурной среде является аккультурация, под которой понимается совокупность явлений, возникающих вследствие того, что группы, принадлежащие разным культурам, вступают в непосредственный и продолжительный контакт, при котором происходят изменения в первоначальных культурах одной или обеих групп. Процесс аккультурации является необходимым элементом межкультурного взаимодействия и существенной составляющей глобализации.

В концепции аккультурации различаются группа-реципиент, культурная идентичность которой претерпевает изменение, и группа-донор, из культуры которой черпаются новые образцы и схемы поведения.

В диссертации показано, что интеграция сложный и долгосрочный процесс, требующий включения в деятельность обеих сторон. Несмотря на то, что целью является создание гармоничного общества, задачи, которые преследуют обе стороны, существенно отличаются.

Так для иммигрантов интеграция представляет собой вхождение в новую социальную среду, приспособление к ней путем освоения новых социальных ролей и функций, психологическое приспособление индивида к новому окружению, выработку моделей поведения сообразно обстоятельствам, гармоничное сочетание элементов родной культуры с элементами культуры принимающей среды.

Для принимающего общества процесс интеграции заключается в преодолении страха перед новым и чужим, обеспечении собственной безопасности путем комфортного и бесконфликтного вхождения иммигрантов в социальную среду, оказание психологической поддержки, проявление интереса и толерантности к новой культуре и обычаям, положительное отношение к новым членам общества.

Во втором параграфе - «Общая характеристика мусульманских сообществ в странах Западной Европы» - дается краткий анализ истории и динамики иммиграции мусульман в западноевропейские страны. Раскрываются особенности протекания процесса интеграции в

зависимости от исторического контекста, специфики социально-политического и культурного развития страны.

На сегодняшний день ислам является неотъемлемой частью конфессионального пространства Европы.

После Второй мировой войны страны Западной Европы для восстановления экономики и разоренного хозяйства вербовали рабочих за рубежом. Значительную часть прибывающих в Европу гастарбайтеров составляли выходцы из стран Азии, Ближнего Востока и Африки, исповедующие ислам. Иностранные рабочие привлекались, прежде всего, в отрасли, где труд носил малопривлекательный, непрестижный характер или низко оплачивался.

Первоначально пребывание мусульман в странах Западной Европы оценивалось и принимающим обществом и самими мусульманами как временное. Во многих странах практиковалась система ротации наемных рабочих. До своего возвращения на родину, рабочие вынуждены были жить без семей.

Стабильное экономическое и социальное положение европейских стран явилось основной причиной, по которой мусульмане откладывали свое возвращение на родину.

В результате в странах Западной Европы сформировались значительные и постоянно растущие мусульманские сообщества, а правительства этих стран вынуждены были определять свое отношение к ним и находить правовое решение возникшей ситуации. В зависимости от исторических традиций и особенностей политического строя в европейских странах сформировались различные модели иммиграционной политики.

В одних странах как Великобритания, Франция, Нидерланды, Бельгия, иммиграция из колоний в метрополию происходила еще в первой половине XX в., и рассматривалась правительством и коренным населением метрополии как нечто естественное. Тем самым колониальное прошлое, продолжительность и распространение влияния империи наложили отпечаток на политические традиции и, соответственно, на

миграционную политику этих стран. Иммигранты из бывших колоний, как правило, владели языком принимающей страны, имели определенные представления о ее культуре, а жители колоний Великобритании имели также и британские паспорта. Отмеченные особенности облегчали процесс адаптации иммигрантов.

В других странах (Германия, Австрия), где иммиграция была вызвана потребностями в восстановлении и развитии экономики и началась после Второй мировой войны, иммигранты-мусульмане всегда рассматривались как временное явление, как некое инородное тело. В связи с этим первоначально не предпринималось каких-либо шагов для их интеграции в германское общество. Однако, в течение последних двух десятилетий, когда ислам уже стал неотъемлемой частью конфессионального пространства Германии, общество задумалось над проблемой интеграции мусульман. Культурная, социальная дистанция, различия в религии и «

менталитете между принимающим обществом и иммигрантами, сложность, а чаще и нежелание восприятия «чужого» порождают проблемы, связанные с социокультурной адаптацией иммигрантов.

В экономическом и социальном плане мусульмане сильно отстают от уровня коренного населения, однако есть тенденции к улучшению ситуации. Благодаря тому, что все большее количество мусульман становится гражданами страны, увеличивается и их вовлеченность в общественную и политическую жизнь. Отношения мусульман со странами происхождения достаточно разнообразны и комплексны, кроме гого, существует тенденция к новой интерпретации ислама, и синтезу мусульманских и европейских ценностей, что поможет новому поколению, как предполагают западные исследователи, соединить в себе две ипостаси - европейца и мусульманина. »

В диссертации показано, что, несмотря на положительный опыт, существуют определенные проблемы на пути к интеграции1 религиозная дискриминация; бедность и социальная изолированность некоторых мусульманских групп. Существенным препятствием на пути к интеграции являются события, происходящие в мире, в частности обострение

отношений ряда мусульманских стран с Западом, деятельность экстремистских и террористических исламских группировок и т.д.

После нескольких десятилетий проживания мусульман на территории Германии, большинство немцев все еще не примирилось с присутствием ислама и рассматривает его как помеху для успешной интеграции иммигрантов в общество. Со своей стороны, находясь в отчуждении, большинство мусульман находит утешение именно в традиционных культурных ценностях, особенно в религии.

Присутствие мусульман в Европе повлекло за собой создание нового европейского стандарта в вопросах свободы вероисповедания и социальной общности. Европейские страны вынуждены пересмотреть и расширить понимание демократии, осуществляя тем самым процесс принятия и интеграции новой религии в европейское конфессиональное пространство. Учитывая положительный опыт интеграции мусульман в некоторых странах, диссертантом выдвигается предположение о том, что со временем ислам найдет свое место в социокультурном, конфессиональном и политическом пространстве Европы.

Во второй главе - «Интеграция мигрантов-мусульман в германское общество» - рассматриваются некоторые аспекты религиозного права Германии, типология и структура мусульманских организаций, действующих на территории Германии, осуществляется анализ их деятельности, раскрываются ее основные направления и особенности, исследуются формы и возможности христианско-исламского диалога, как одного из компонентов интеграции.

В первом параграфе - «Организационные формы объединения и деятельности мусульман в Германии» - на основе публикаций и данных всемирной информационной сети internet, проводится анализ деятельности религиозных организаций мусульман, предпринимается попытка дать их классификацию, преимущественно на основе их общественно-политической ориентации.

В Германии представлен широкий спектр различных мусульманских союзов, объединений, общин. Помимо деления на шиитов и суннитов, выделяются турецкие, арабские, немецкие, албанские и боснийские организации, которые в свою очередь либо подвержены влиянию политических партий, либо направляются государством, либо, прикрываясь религией, пропагандируют националистические идеи.

Большинство исламских объединений Германии входят в состав более крупных организаций, действующих на территории всей Европы, которые в свою очередь подчиняются определенным организациям в странах мусульманского мира. В структуре организации объединений выделяются некоторые различия, касающиеся в основном отношений местных объединений с союзом, а также особенности механизма контроля '

над членами.

На основе уставных документов и информации в сети internet в « диссертации рассматривается специфика внутреннего устройства и деятельности около 30 мусульманских союзов и организаций различной вероисповедной, общественно-политической ориентации и этнического состава.

Описанные в диссертации исламские организации и союзы решают многообразный круг культурных, социальных и религиозных проблем мусульман, проживающих в Германии.

Большинство религиозных объединений мусульман осознает свою роль в процессе интеграции, стремится к межконфессиональному сотрудничеству и диалогу с принимающим обществом. Главным шагом в « этом смысле становится образование центральных, головных объединений, представляющих интересы мусульман перед органами власти, независимо от национальности и особенностей религиозной практики. '

Во втором параграфе - «Гражданско-правовой статус, социокультурная и психологическая адаптация мусульман к христианско-секулярной среде» - диссертант рассматривает факторы как способствующие, так и препятствующие процессу адаптации

иммигрантов-мусульман в Германии и пути их преодоления.

На пороге XXI века Германия столкнулась с вопросом, который еще несколько десятков лет назад не волновал умы немецких граждан, а в настоящее время стал наиболее актуальным вопросом внешней и внутренней политики страны - вопрос интеграции мусульман в обществе.

До недавнего времени Германия придерживалась менее эффективной, по мнению диссертанта, сепарационной модели в отношении иммигрантов. Вследствие этого большая часть мусульман живет в своем, отличном от окружающего, мире, где есть своя инфраструктура, свой язык и свои неписаные законы.

Уровень экономической интегрированное™, или занятости на рынке труда, оказывает косвенное влияние на социальный статус, психологическую удовлетворенность условиями жизни.

Иммигрантская среда характеризуется повышенным интересом и готовностью к организации собственной предпринимательской деятельности. Этническая экономика играет важную роль в процессе экономической интеграции. В этой связи немецкие власти стремятся использовать потенциал этнической экономики в муниципальном хозяйстве и региональных рынках труда, содействовать легальному развитию предпринимательской деятельности иммигрантов. Германия заинтересована в поддержании этого сегмента экономики, который помимо серьезного вклада в рост ВВП, предоставляет значительное количество рабочих мест, ориентированных именно на иммигрантов.

Политико-правовая интеграция, включает в себя получение гражданства, и как высшую стадию - участие в политической жизни страны проживания. Обновление закона о гражданстве в ФРГ имело предпосылкой необходимость логического завершения процесса интеграции для иностранных граждан, длительное время проживающих на территории Германии, социально и психологически адаптировавшихся, а также для их детей.

Получение гражданства, по мнению германских политиков, должно стать выражением успешной интеграции. Предпосылкой предоставления

гражданства является, наряду с доказательством финансовой состоятельности и отсутствием судимости, в частности, наличие хороших знаний немецкого языка и признание правовой системы Германии.

Новый закон об иммигрантах предполагает в качестве инструмента интеграции организацию так называемых курсов по интеграции, посещение которых станет обязательным для всех иммигрантов. В программу курсов входит не только освоение немецкого языка, предусмотрено также изучение истории и культуры Германии, основ немецкого права и т.д.

Основной проблемой в интеграционной политике ФРГ является преодоление информационного дефицита как в среде иммигрантов, так среди принимающего населения.

Свободный и плюралистический конституционный строй Федеративной Республики Германии предполагает мировоззренческий нейтралитет и уважает религиозные убеждения своих граждан. Поэтому естественно стремление правительства к сохранению ислама на территории ФРГ и возможности религиозной практики мусульман.

В настоящее время в Германии проводится активная разработка общей концепции управления иммиграционными процессами, поддержания баланса между интересами иммигрантов, коренного населения и государства.

В третьем параграфе - «Состояние и перспективы христианско-исламского диалога» диссертантом предпринимается попытка описания форм, уровней и перспектив христианско-исламского диалога.

Появление и распространение ислама в Германии это, прежде всего, культурный вызов светскому обществу. Большинство население германии живет по христианским законам и чувствует угрозу, исходящую от ислама, о котором на западе долгое время складывалась враждебное представление как об активной антихристианской силе.

Отношение между христианством и исламом часто наполнены предубеждениями и взаимной неосведомленностью, это наводит на мыспь о необходимости проведения разнообразных переговоров, конференций,

обмена информацией. Особая ответственность в проведении христианско-исламского диалога отводится церкви и мечетям.

В первую очередь возникла необходимость определить цели диалога. По мнению Т. Леммена, при определении целей диалога возникают трудности. С одной стороны, некоторые противники диалога считают, что результатом диалога станет не гармоничное сосуществование двух религий, а появление некой эклектической религии «хрислама» (Chrislam). С другой стороны диалог рассматривается как вид миссионерства, то есть под прикрытием встреч, общения и обмена информацией предпринимается попытка прозелитизма. Подобные предположения исходят как от христиан, так и от мусульман. Поэтому основным условием диалога должна стать приверженность своей вере, признание и уважение другой веры30.

По мнению Мартина Баушка - члена Христианско-исламского общества, диалог культуры и религии должен основываться не на различиях, а на сходствах, при этом не должен затрагивать религиозный или мировоззренческий уровни, а оставаться на уровне этноса и общих ценностей и норм. Задача христианско-исламского диалога состоит в том, чтобы христиане содействовали и поддерживали мусульман в создании так называемого евро-ислама, и как следствие должно стать появление новой современной христианско-исламской европейской идентичности31.

Эксперты обеих сторон озабочены оптимизацией процесса диалога и выделяют такие области взаимодействия: информация, встречи на местном уровне, воспитание, политика, религия, средства массовой информации.

Там, где проводится работа, направленная на взаимопонимание, становится очевидным, что знакомство и общение с «чужим» не только возможно, но может быть полезным и доставлять удовольствие. Проявление взаимного уважения позволяет понять, что христиане и мусульмане не обязательно должны быть противниками, а, наоборот,

™ См Lemrnen T Ziele und Wege des christlich-islamischen Dialogs in Deutschland // http //www steyler de/content/de/stichwort/an-pr-ziele php4

'' Bauschk M Keine Zukunft ohne Dialog1, Vortrag beim 20jähren Jubiläum der Christlich Islamischen Gesellschaft am 4 Mai 2002 m Mulheim Ruhr // http //members aol com/dmlbonn/archiv/bauschke html

могут бытв хорошими партнерами. Растет взаимное доверие, которое необходимо для того, чтобы христиане и мусульмане, не враждуя, совместно могли противостоять вызову глобализации.

Несмотря на все существующие конфликты, межрелигиозный диалог никогда еще не приобретал такого размаха, интенсивности и не вовлекал такое большое количество экспертов как, в последние годы. В настоящее время в диалоге затронуты еще не все основные уровни, направления и формы. И все же диалог ислама и христианства - долгий, но важный процесс, требующий обоюдной толерантности и готовности к компромиссам.

В заключении диссертации изложены основные выводы и рекомендации, вытекающие из результатов проведенного исследования, которые представлены в основном содержании работы.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Христианско-исламский диалог в Германии // Государство, религия, церковь в России и за рубежом. Инф. аналит. бюллетень. №1-2 (33-34). - М.: Изд-во РАГС, 2004, С. 47-58. (0,6 п.л.)

2. Интеграция мусульман в иноконфессиональную среду // Государственность и государственная служба в России: пути развития. Материалы совместной междисциплинарной аспирантской конференции РАГС-СЗАГС. Выпуск 4. / Под общ. ред. В.К. Егорова, В.А. Шамахова, В.М. Герасимова, М.А. Кашиной. СПб., 2004. С. 19-21. (0,2 п.л.)

3. Ислам в некоторых странах Западной Европы // Религиозная ситуация в Западной и Восточной Европе. СПб. 2005. (1 п.л.)

>

/ I

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата наук Галимовой Юлии Рамилевны

тема диссертационного исследования: Интеграция мусульман в иноконфессиональную среду (на примере Германии)

Научный руководитель Лопаткин Ремир Александрович

Изготовление оригинал-макета Галимова Ю.Р.

Подписано в печать Тираж 80 экз.

Усл. пл. _

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ №

119606 Москва, пр-т Вернадского,84

»

\

#10748

РНБ Русский фонд

2006-4 9271

h