автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Проблемы истории Абхазии XIX - начала XX веков в абхазской советской науке

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Салакая, Сослан Шотаевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Сухум
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Проблемы истории Абхазии XIX - начала XX веков в абхазской советской науке'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблемы истории Абхазии XIX - начала XX веков в абхазской советской науке"

АКАДЕМИЯ НАУК АБХАЗИИ

АБХАЗСКИЙ ИНСТИТУТ ГУМАНИТАРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ИМ. Д. И. ГУЛИА

На правах рукописи

Салакая Сослан Шотаевич

ииз-4630 19

ПРОБЛЕМЫ ИСТОРИИ АБХАЗИИ XIX - НАЧАЛА XX ВЕКОВ В АБХАЗСКОЙ СОВЕТСКОЙ НАУКЕ

Специальность: Отечественная история 07.00.02

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

Научные руководители:

д. и. н., проф., чл.-корр. АН ГССР| Г. А. ДЗИДЗАРИЯ

д. и. н., проф., ак. АНА А. Э. КУПРАВА

о 5 [.:.:. р г:з

Сухум - 2009

003463019

Работа выполнена в отделе истории Абхазского института гуманитарных исследований им. Д. И. Гулиа AHA

Официальные оппоненты:

д. и. н., проф., ак. АМАН А. Ю. Чирг

к.и. н., проф. С. 3. Лакоба

Ведущая организация: Абхазский государственный университет

Защита состоится в « (у » часов « » ¡Ал^ЬУ^ 2009 г. на заседании диссертационного совета по истории при Абхазском институте гуманитарных исследований им. Д. И. Гулиа по адресу: г. Сухум, ул. Аидгылара, 44.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Абхазского института гуманитарных исследований.

Автореферат разослан « ' ¿> »

2009 г.

Учёный секретарь диссертационного совета к. и. н. доцент

С. А. ДБАР

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Изучение истории Абхазии, как в целом, так и отдельных её периодов - одна из важнейших проблем в абхазоведческой науке. Актуальность этой темы во много крат возрастает в наше время, когда после упорной борьбы Абхазия наконец-то достигла желаемой цели - восстановление национальной государственности, которой не менее двенадцати столетий. Сведений об Абхазии и абхазах не так уж и мало, но систематическое освещение проблем истории этой страны и её аборигенного населения началось не так уж давно, лишь с 20-30-х годов истекшего столетия. Причём следует отметить, что не все периоды этой истории изучены в одинаковой степени: одни периоды освещены довольно подробно, глубоко, а другие - намного слабее, в общем плане. К наиболее изученным следует отнести объект нашего исследования - история Абхазии XIX - начала XX века. И это, благодаря, прежде всего, трудам Георгия Алексеевича Дзидзария.

Если абхазская историческая наука в целом молода, являясь продуктом советской эпохи, то ещё моложе её неотъемлемая отрасль - историография. Она ограничивается главным образом небольшими обзорными, чаще всего вступительными статьями историографического характера, которые предпосылаются к обобщающим трудам по истории или исследованиям отдельных её проблем. Правда, сделаны и первые удачные попытки, но пока ещё слишком далеко до обобщающих крупных монографических исследований в этой области. А такая работа совершенно необходима, хотя бы для того, чтобы выдвинуть на передний план достижения в освещении насущных проблем истории и отмежеваться от неудач и ошибок прошлого.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы является историко-сравнительный метод и созданные на его основе труды отечественных и зарубежных учёных, прежде всего абхазских, русских и северокавказских исследователей, таких, как Г. А. Дзидзария, А. В. Фадеев, А. А. Олонецкий, И. Г. Антелава, 3. В. Анчабадзе, Ш. Д. Инал-Ипа, А. Э. Куправа, Б. Е. Сагария, Ю. Н. Воронов, О. X. Бгажба, С. 3. Лакоба, Т. А. Ачугба, Т. X. Кумыков, М. Г. Аутлев, Б. М. Джимов, А. X. Бижев, А. Ю. Чирг, М. М. Блиев, С. X. Хотко, С. К. Бушуев, А. Н. Сахаров и другие.

Научная новизна исследования заключается прежде всего в попытке представить в монографии в обобщённом виде усилия учёных Абхазии

разных поколений, начиная с 20-30-х годов прошлого столетия и до наших дней, осветить разные аспекты проблем истории края XIX - начала XX века.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в статьях, а также в докладах и сообщениях, с которыми он выступал на научных республиканских и международных сессиях и конференциях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Историографию истории Абхазии следует рассматривать в контексте существовавших в СССР идеологических установок при освещении истории.

2. В досоветский период практически не было исследований по истории Абхазии. Её изучение началось лишь в 20-30-е годы XX столетия.

3. В годы расцвета культа личности Сталина историография истории Абхазии подвергалась жесточайшим репрессиям вследствие чего история Абхазии практически не изучалась.

4. С середины 50-х годов XX века начинается новый этап в развитии исторической науки Абхазии. Издан целый ряд капитальных исследований по истории Абхазии XIX - начала XX века ставших основой для дальнейшего её изучения.

5. Ослабление идеологического пресса позволило сделать новый шаг в развитии абхазской исторической науки в конце 70 - начале 90-х годов XX века.

6. После победы в грузинской-абхазской войны и признании независимости Абхазии начинается очередной этап в абхазской историографии, свободный от идеологического давления.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав и заключения. К ней приложен список цитированной и использованной литературы.

Во Введении даётся краткий экскурс в историю вопроса, отмечается, что историческая наука, как и вообще наука Абхазии, довольно молода и в основном развивается лишь после установления Советской власти в стране. Несмотря на трудности объективного изучения истории Абхазии, связанные главным образом с политическими и идеологическими установками, историческая наука Абхазии развивалась и достигла весомых результатов. Симптоматично, что достижения эти были наиболее

значительными именно в изучении выбранного нами хронологического периода, т.е. XIX - начала XX в., что несомненно связано в первую очередь с деятельностью Г. А. Дзидзария.

Громадный урон историческая наука понесла в годы «культа личности» Сталина, когда автохтонность и самостоятельность абхазского народа были поставлены под сомнение. Ещё более тяжёлыми были последствия грузино-абхазской войны, когда были варварски сожжены Абхазский институт гуманитарных исследований и Абхазский государственный архив, чем был нанесен невосполнимый урон абхазской науке и культуре.

Следует также указать на практически полное отсутствие специальных монографических исследований по историографии истории Абхазии, за исключением небольших работ М. А. Куправа1, И. X. Дамения2 и ещё ряда статей. Можно отметить лишь несколько специальных статей, посвященных изучению истории Абхазии, авторами которых являются А. А. Олонецкий3, А. Э. Куправа4, О. X. Бгажба5.

В первой главе - «Вопросы истории XIX - начала XX вв. на этапе становления исторической науки в Абхазии (1920-е - начало 1950-х годов)» рассматриваются работы абхазских исследователей на стадии зарождения исторической науки в республике. В 20-е годы изучением истории Абхазии занимались в основном не профессиональные историки, а энтузиасты-любители, краеведы. Среди работ данного периода выделяются книги К. Д. Кудрявцева «Материалы по истории Абхазии»6 и

1 Куправа М. А. Историография истории Абхазии XX века. - М., 1999.

2 Дамения И. X. Историография истории народов Северного Кавказа XIX - начала XX веков. - С-Пб.: 2000.

3 Куправа А. Э., Олонецкий А. А. Краткий обзор изучения истории Абхазии за сорок лет // Труды АИЯЛИ. Т. XXXII. - Сухуми, 1961

4 Куправа А. Э., Олонецкий А. А. Краткий обзор изучения истории Абхазии за сорок лет // Труды АИЯЛИ. Т. XXXII. - Сухуми, 1961; Куправа А. Э. У истоков Абхазии // Ж. «История СССР», 1963, № 4. - С. 220-223; Куправа А. Э. Изучение проблем истории Абхазии за 50 лет. Абхазскому институту 50 лет. -Тб.: 1985. - С. 33-45; Куправа А. Э. Историографический обзор. В кн.: Анча-бадзе 3. В., Дзидзария Г. А., Куправа А. Э. История Абхазии. - Сухум, 1986.

3 Бгажба О. X. Изучение истории Абхазии в XX веке // Кавказ: история, культура, традиции, языки. - Сухум, 2004. - С. 15.

6 Кудрявцев К. Д. Материалы по истории Абхазии. - Сухум, 1922.

С. П. Басария «Абхазия в географическом, этнографическом и экономическом отношении»1, содержащие много интересной и ценной информации. Несмотря на заметные недостатки обе эти книги сыграли в своё время заметную роль в становлении абхазской исторической науки. Тогда они использовались даже в качестве учебного пособия для изучения истории Абхазии.

Вместе с тем следует отметить, что К. Д. Кудрявцев придавал чрезмерное значение влиянию внешних сил на развитие Абхазии. В его работе содержатся материалы, которые впоследствии в большей части замалчивались. В первую очередь это касается взаимоотношений Абхазии и Грузии. Немало места уделяется интригам правителей Мегрелии с целью завладеть Самурзаканом, а также этническим и лингвистическим изменениям, происходившим в XIX веке в этой исторической области Абхазии.

С. П. Басария, наоборот, обвинялся в национализме. Особенно жестокой критике были подвергнуты разделы его книги, посвященные истории Абхазии. Между тем, автор даёт ценнейший материал по событиям XIX века и особенно - начала XX века, непосредственным участником которых был он сам. Весьма любопытные, хотя, возможно, и преувеличенные данные приводит Басария о количестве абхазских махаджиров (до 400 тыс. чел.) и о численности и этническом составе населения Абхазии в начале XX века. Также автор специально останавливается на описании истории Самурзакана, опровергая все притязания Мегрелии и Грузии на данный регион Абхазии. Он указывает, что исторически Самурза-кан всегда был частью Абхазии, а подавляющее большинство его населения - абхазами. Далее С. П. Басария пишет об усиливавшемся притоке мегрельского населения и культурном давлении, приводящем к тому, что самурзаканцы теряют своё абхазское самосознание. Весьма ценны сведения о событиях 1917-1921 гг., в частности, о деятельности Абхазского Народного Совета.

Новый этап в изучении истории Абхазии начинается после создания Абхазского научного общества (АбНО), Академии абхазского языка и литературы и вскоре на их базе - Абхазского научно-исследовательского института (АбНИИ), которы стали подлинным центром абхазоведения.

1 Басария С. П. Абхазия в географическом, этнографическом и экономическом отношении. - Сухум, 1925.

Изучение истории Абхазии стало одним из главных направлений в деятельности абхазоведческих научно-исследовательских учреждений.

На рубеже 1930-х годов в Абхазии формируется марксистская школа историков. У её истоков стоял один из первых профессиональных учёных Абхазии специалист по истории XIX в. А. В. Фадеев. Наиболее важной его работой, созданной в 30-е годы, являлся «Краткий очерк истории Абхазии»1, охватывающий период с древнейших времён до крестьянской реформы 1870 года. В предисловии к этой книге, написанной А. Хашба и 3. Агрба2, сделана попытка провести историографический анализ рада книг, посвящённых истории Абхазии, написанных как до революции, так и в первые годы Советской власти (в частности, упоминались работы Н. Дубровина, П. Услара, А. Дьячкова-Тарасова, а также С. Басария, С. Ашхаца-ва, К. Кудрявцева), которые были подвергнуты серьёзной критике. Сама же работа А. Фадеева являлась одной из первых попыток систематизированного изложения истории Абхазии с древнейших времён до второй половины XIX века. Политическая история XIX века написана А. В. Фадеевым в духе господствовавшей тогда в исторической науке концепции, трактовавшей вхождение Абхазии в состав Российской империи как захват.

В этой и других своих работах, написанных в Абхазии, А, Фадеев выступал с позиции классового подхода к вопросам истории и, в частности, отмечал, что, несмотря на пережитки родоплеменных отношений, в Абхазии существовали классовые противоречия, хотя эксплуатация крестьян не приобрела здесь крайних форм, характерных для России и Грузии. Отмечая, что царизм привнёс сюда следы крепостничества и феодальное закабаление. В первое время после выхода в свет «Краткого очерка...» он использовался довольно широко, но вскоре, с началом резкой критики автора, а затем и начавшимися искажениями истории Абхазии, книга практически вышла из обращения.

Среди других работ А. В. Фадеева 30-х годов необходимо отметить его большую статью «Убыхи в освободительном движении на Западном Кавказе»3, являвшуюся едва ли не первой и единственной в советской

1 Фадеев А. В. Краткий очерк истории Абхазии (с древнейших времён до крестьянской реформы 1870 года). Ч. 1. - Сухум, 1934.

2 Агрба 3., Хашба А. Вместо предисловия // В кн.: Фадеева А. В. Краткий очерк истории Абхазии...

3 Фадеев А. В. Убыхи в освободительном движении на Западном Кавказе. Исторический сборник. Вып. 4. - М.-Л.: 1935.

историографии, посвященной убыхам - бесследно исчезнувшим в горниле Кавказской войны.

В 30-е годы началась научная деятельность А. А. Олонецкого. Основные его работы посвящены экономической истории Абхазии XIX -начала XX века и содержат богатый фактический материал. Ряд его исследований, посвященных развитию капиталистических отношений в Абхазии, экономической разрухе в годы меньшевистской оккупации, сохраняют своё значение до сих пор, хотя в последнее время, к сожалению, используются крайне редко1.

Со второй половины 1930-х годов начинается один из самых тяжелейших периодов в истории Абхазии, который, конечно, не мог не отразиться и на судьбе науки. Особенно это касалось гуманитарных наук, так как началась, возглавляемая руководством Грузии компания по бесцеремонному принижению истории Абхазии, стремление показать подчинённое положение культуры абхазского народа к «более высокоразвитой грузинской культуре».

Начавшаяся Великая Отечественная война 1941-1945 гг. ещё более усугубила тяжёлое положение абхазской исторической науки. За все годы войны практически не было написано ни одной работы по истории Абхазии.

И в послевоенные годы изучению истории Абхазии чинились серьёзнейшие препятствия. Положение ещё более усугубилось в конце 40-х годов, когда абхазы были объявлены этнографической группой грузин и в виду этого изучение их истории как самостоятельной научной дисциплины было объявлено нецелесообразным. Попытки абхазов бороться за свои права безжалостно пресекались. В частности, гонениям подверглись видные представители абхазской интеллигенции: Г. А. Дзидзария, К. С. Шакрыл, Б. В. Шинкуба в 1946 г., направившие письмо в ЦК ВКП(б) об искажениях национальной политики в Абхазии. Они были обвинены в национализме, в попытках ввести в заблуждение руководство страны и подверглись преследованию.

Пересмотру подверглась не только вся история Абхазии, но и отдельные её персоналии. В частности, владетель Абхазии рубежа XVIII-XIX веков Келешбей Чачба-Шервашидзе, деятельность которого до это-

1 Олонецкий А. А. Очерки по развитию капиталистических отношений в Абхазии (конец XIX - начало XX века). - Сухум, 1934; его же: Колонизация Абхазии во второй половине XIX столетия // Труды АбНИИКа. Вып. II. - Сухум, 1934.

го весьма высоко оценивалась историками. На рубеже 50-х годов XX в. он превратился в одну из наиболее резко критикуемых фигур абхазской истории. Самый большой грех, который ему инкриминировался, состоял в стремлении к самостоятельности Абхазии.

В целом, говоря о периоде 20 - начала 50-х годов, можно сделать. вывод, что в это время были заложены основы абхазской исторической науки, развитию которой помешали в основном внешние факторы, а именно-дискриминационная политика Грузии по отношению к Абхазии, проводившаяся в конце 30 - начале 50-х годов XX века.

Во второй главе-«Историография 50-60-х гг. XX века» рассматривается период фактического возрождения и развития абхазской исторической науки. С середины 50-х годов, после смерти Сталина и разоблаченияего культа, абхазский народ, его язык и история вновь получают право на самостоятельность. Несмотря на преодоление наиболее трагических последствий культа личности, история Абхазии по-прежнему оставалась ареной острой полемики и идеологической борьбы между абхазскими и грузинскими учёными. В 1954 году вышла работа П. И. Ингорроква «Георгий Мерчуле -грузинский писатель XI века», в которой автор пытался доказать, что современные абхазы появились на территории Абхазии лишь в XVII веке, а абхазы, упоминаемые в средневековых летописях, в том числе создатели Абхазского царства - это грузинские племена. И лишь благодаря обоснованной критике со стороны как абхазских (3. В. Анчабаэде, X. С. Бгажба), так и отдельных объективных грузинских учёных (Т. В. Ломтатидзе, В. Соселия), «теория», выдвинутая Ингороква, была признана лженаучной.

Другую сложность в объективном изучении истории СССР, в частности и Абхазии) составляло идеологическое давление, которое постоянно оказывалось на неё со стороны высшего руководства державы. В частности, в 50-60-е годы XX века в советской исторической науке господствовала теория о благе для малых народов их присоединение к России, в русле которой должны были писать и историки Абхазии.

Движению за установление Советской власти уделялось огромное внимание в советской исторической науке. Не стала исключением и абхазская историография. В 1955 году вышел юбилейный сборник «Из истории революционных событий в Абхазии в 1905-1907 гг.»1, содержа-

1 Из истории революционных событий в Абхазии в 1905-1907 гг. Сборник статей.-Сухуми, 1955.

щий богатый фактический материал, позволяющий достаточно подробно осветить события этого непростого времени в Абхазии. Вместе с тем, следует заметить, что как в этой книге, так и в последующих, изданных до конца 80-х годов, нет никаких упоминаний о неучастии абхазов в революции 1905-1907 годов, а, наоборот, подразумевалось их активное участие в революционном движении. Также нужно отметить следующие издания, посвященные данной проблематике: «Борьба за Советскую власть в Абхазии: Сборник документов и материалов. 1917-1921»', «Революционные комитеты Абхазии в борьбе за установление и упрочение Советской власти в Абхазии», «Борьба за Октябрь в Абхазии»2, монографии Г. А. Дзидзария «Очерки истории борьбы за Советскую власть в Абхазии»3, «Очерки истории Абхазии 1910-1921», А. А. Сопия, В. И. Карчава «Из истории борьбы за Советскую власть в Абхазии»4 и другие.

Важное значение придавалось исследованию социально-экономической истории Абхазии. Особенно это прослеживается в капитальном исследовании Г. А. Дзидзария «Народное хозяйство и социальные отношения в Абхазии в XIX веке (до крестьянской реформы 1870 года)»5.

В этом направлении работали и другие исследователи. В первую очередь необходимо отметить статьи А. А. Олонецкого по различным вопросам развития народного хозяйства Абхазии в XIX- начале XX века.

Некоторые вопросы социального развития Абхазии в своих работах затрагивает И. Г. Антелава, хотя основной его интерес касался государственных крестьян Грузии.

Среди наиболее важных исследований по истории Абхазии XIX в., следует выделить работы А. В. Фадеева, вынужденного покинуть Абхазию в конце 30-х годов XX века. В своих монографиях «Кавказ в системе

1 Дзидзария Г. А. Борьба за Советскую власть в Абхазии. Сборник документов и материалов 1917-1921. - Сухуми, 1957.

2 Дзидзария Г. А. Борьба за Октябрь в Абхазии. - Сухуми, 1967.

3 Дзидзария Г. А. Очерки истории борьбы за Советскую власть в Абхазии. Революционные комитеты Абхазии в борьбе за установление и упрочение

Советской власти в Абхазии. - Сухуми, 1961;

4 Сопия А. А., Карчава В. И. Из истории борьбы за Советскую власть в Абхазии. - Сухуми, 1961.

5 Дзидзария Г. А. Народное хозяйство и социальные отношения в Абхазии в XIX веке (до крестьянской реформы 1970 года). - Сухуми, 1958.

международных отношений 20-50-х годов XIX в.», «Россия и Восточный кризис 20-х годов XIX в.», «Россия и Кавказ первой трети XIX в.», в курсах лекций по истории России XIX в.1, он большое внимание уделяет Абхазии. В них, в частности, высоко оценивается политика Келешбея, что в немалой степени способствовало «реабилитации» образа абхазского владетеля, хотя в вопросах его убийства и присоединения Абхазии к России А. В. Фадеев придерживался традиционных взглядов.

Отдельный параграф главы посвящен работам Г. А. Дзидзария 5060-х годов. За этот период учёным было выпущено несколько капитальных монографий. Он участвовал в создании коллективных трудов, был составителем и редактором целого ряда сборников документов и материалов. Основное внимание исследователь уделял двум проблемам: истории Абхазии XIX столетия и революционной борьбе за установление Советской власти в Абхазии.

-- — - В своей первой монографии «Восстание в 1866 г. в Абхазии»2 Дзидзария использовал много новых материалов, которые впервые были введены в научный оборот. Будучи верным сторонником марксистско-ленинской теории классовой борьбы, он расценивал это восстание как антифе-одальое. Он пришёл к заключению, что Лыхненское восстание было прежде всего направлено против крепостнических отношений и что главной его движущей силой были крестьяне. И хотя не все положения этой работы выдержали испытание временем, что связано, главным образом, с попыткой объяснить все исторические события с точки зрения классовой борьбы, эта монография по-прежнему остаётся основной базой для ознакомления с событиями Лыхненского восстания.

Одним из научных достижений Г. А. Дзидзария также является его фундаментальное исследование «Народное хозяйство и социальные отношения в Абхазии в XIX в. (до крестьянской реформы 1870 г.)». И хотя в ней содержатся отдельные недостатки, характерные для всей марксистской историографии - выпячивать на первый план значение классовой

18 Фадеев А. В. Кавказ в системе международных отношений 20-50-х годов XIX века.- М.: 1956; Россия и Кавказ первой трети XIX в.-М.: 1957; Россия и Восточный кризис 20-х годов XIX века. - М.: 1959; Дореформенная Россия. 1800-1960 // Лекции из курса истории СССР, прочитанные на историческом факультете МГУ. - М.: 1960; История СССР. С древнейших времён до Великой Октябрьской социалистической революции. Т. IV. - М.: 1967.

19 Дзидзария Г. А. Восстание 1866 г. в Абхазии. - Сухуми, 1955.

борьбы, а также связанные с «местными особенностями» - обязательное увязывание с грузинской историей - эта работа является крупнейшим исследованием социально-экономической истории Абхазии XIX века и, наверно, ещё долго останется таковой. В разделах, посвящённых народному хозяйству Абхазии, автор, опираясь на обширный материал, значительная часть которого была введена им впервые в научный оборот, даёт подробную, можно сказать, исчерпывающую характеристику всего народного хозяйства, экономического развития Абхазии исследуемого периода. Большое внимание учёный уделял классовой структуре дореформенной Абхазии. Говоря о высших слоях абхазского общества, Г. А. Дзид-зария в традициях советской историографии видел основу их экономических возможностей в феодальной эксплуатации, считая, что всё крестьянское сословие находилось в сильной экономической зависимости от феодалов. Крестьян - анхаю, составлявших 2/3 населения Абхазии, Г. А. Дзидзария считал зависимым элементом. Наиболее спорным моментом в исследовании крестьянства являются вопросы земельной собственности. Г. А. Дзидзария придерживалсяточки зрения, что в Абхазии существовала феодальная собственность на землю, следовательно, и крепостные отношения, хотя и отмечал, что из-за низкого уровня социально-экономического развития они не достигли ещё высокого уровня. Собственно крепостными крестьянами, по мнению Дзидзария, являлись ахоую, известные также под наименованием «агыруа». Он считал их таковыми, так как они, по убеждению учёного, должны были не только отбывать натуральные повинности, но и не являлись собственниками земли, которая давалась им лишь в условное владение. В целом историю народного хозяйства и социальных отношений Абхазии XIX века Г. А. Дзидзария изучил с большой тщательностью. Критический подход к использованным источникам, академическая добросовестность и высокая ответственность дали ему возможность основательно изучить социально-экономическую историю дореформенной Абхазии и прийти к целому ряду научных выводов, получивших широкое признание.

Следующим исследованием Г. А. Дзидзария является монография «Присоединение Абхазии к России и его историческое значение»1, вышедшая в свет к 150-летию этого исторического события. Автор вводит в науч-

1 Дзидзария Г. А. Присоединение Абхазии к России и его историческое значение. - Сухуми, 1960.

ный оборот значительный конкретно-исторический материал из архивов Москвы, Тбилиси, Краснодара, Сухума и других городов, использует большое количество опубликованных источников. В данной работе автор придерживается точки зрения, согласно которой присоединение Абхазии к России было единственно правильным решением, избавившим абхазский народ от этнической раздробленности и междоусобиц, усугублявших замкнутость хозяйственной жизни. В присоединении Абхазии к России автор видит устранение угрозы окончательного порабощения Абхазии со стороны султанской Турции. Тем самым он, не без влияния господствовавшей тогда исторической концепции, отказался от своих предыдущих взглядов относительно завоевания Абхазии царской Россией. Несмотря на реакционную, колониальную политику царизма, Г. А. Дзвдзария считал присоединение Абхазии к России прогрессивным актом, коренным образом повлиявшим на её дальнейшее историческое развитие.

Большой интерес представляет следующая монография Г. А. Дзид-зария «Очерки истории Абхазии. 1910— 1921»1. В этой работе автор возвращается ко второй, главной теме своих исследований, а именно к событиям революционных лет и борьбе за установление Советской власти. Он также освещает панораму весьма сложной и противоречивой жизни Абхазии начала XX века. Подробно рассмотрены народное хозяйство Абхазии и глубочайший кризис, фактически разрушивший всю экономику Абхазии в годы первой мировой войны и особенно меньшевистской оккупации. Специальные главы посвящены истории Советской власти в Абхазии 1918 г., обстановке в Абхазии в конце 1918 - начале 1919 года, революционному движению 1920 года, победе Советской власти в Абхазии в марте 1921 года. Богатый фактический материал, научная достоверность, опирающаяся на архивный и документальный материал, глубокий анализ, делают эту книгу одним из главных исследований по данному, очень сложному периоду истории Абхазии. Вместе с тем нельзя не сказать, что в этой и подобных работах Г. А. Дзвдзария, в духе господствовавших тогда концепций исторического развития, стремился показать массовый характер революционного движения в Абхазии и его интернационализм, чрезмерное значение, придаваемое большевистской партии и её влиянию в народе. Отсюда же заметное принижение роли других партий и организаций, негативное отношение к Абхазскому На-

1 Дзидзария Г. А. Очерки истории Абхазии. 1910-1921. -Тб.: 1963.

родному Совету. Кроме того, в этой и других работах Дзидзария сказывалась его личная убеждённость в правоте идей и действий коммунистической партии.

В продолжение темы изучения борьбы за Советскую власть в 1967 году выходит следующая книга Г, А, Дзидзария, посвящённая видному абхазскому революционеру, первому руководителю Советской Абхазии Ефрему Эшба1.

В 1969 году вышла в свет одна из самых неоднозначных книг Г. А. Дзид-заиря, написанная в соавторстве с 3. В. Анчабадзе, - «Вековая и нерушимая дружба братских грузинского и абхазского народов»2. Хотя Г. А. Дзидзария, как и его соавтор, был убеждённым интернационалистом, однако в данном случае они вынуждены были выполнить политический заказ, поступивший свыше. В работе прослеживаются пути развития грузино-абхазских связей, отмечается их многовековое взаимодействие. Приводятся примеры культур-нош сотрудничества, содействия народному просвещению и развитию абхазской национальной интеллигенции и т.д. При этом обходились наиболее острые углы грузино-абхазских взаимоотношений, в том числе XIX -начала XX веков, такие как, участие грузинских формирований в борьбе с абхазским национально-освободительным движением, начало массового заселения Абхазии грузинскими переселенцами после махаджир-ства, тенденции по искажению истории и культуры абхазов, начавшиеся в этот период и т.д.

Важное значение в деле изучения и популяризации истории Абхазии сыграли «Очерки истории Абхазской АССР»3, первый том которых вышел в 1960 году. Эта книга, написанная коллективом авторов, в который входили ведущие историки Абхазии, являлась первым обобщающим трудом, охватывающим историю Абхазии с древнейших времён до начала XX века. Работа имела важнейшее значение для своего времени и сохраняет большую ценность до сих пор. Несмотря на то, что в авторский коллектив, по настоянию Тбилиси, были включены несколько грузинских исследователей, в том числе и такие одиозные фигуры, как М. Д. Лордкипанидзе, которой было поручено написание одного из важнейших разделов «Очер-

1 Дзидзария Г. А. Ефрем Эшба. - Сухуми, 1967.

2 Дзидзария Г. А., Анчабазде 3. В. Вековая и нерушимая дружба грузинского и абхазского народов. - Сухуми, 1969.

3 Очерки истории Абхазской АССР. Т. 1,2.- Сухуми, 1960,1964.

ков...» - истории Абхазского царства, в целом работа была написана на основе последних научных данных того времени и сыграла значительную роль не только в научном освещении и обобщении истории Абхазии, но и в формировании национального самосознания абхазов.

Разделы, посвященные истории Абхазии XIX - начала XX веков, написаны в основном главным редактором книги Г. А. Дзидзария. В них исторические процессы, происходившие в Абхазии, рассматриваются в едином историческом потоке. Одновременно показаны особенности и отличия событий, происходивших в Абхазии, вместе с тем и их неразрывная связь со всемирным историческим процессом. Некоторые недостатки, в основном повторяющиеся указанные выше, не могут перекрыть того положительного значения, которое сыграла эта книга.

В 1964 г. вышел второй том «Очерков истории Абхазской АССР», посвященный в основном истории Абхазии советского периода. Изданию этих книг чинились большие препятствия, в основном из Тбилиси.

С середины 50-х годов начался новый этап в изучении истории Абхазии. В этот период вышли в свет первые крупные монографии и обобщающие работы, создавшие основу для дальнейших исследований по истории страны. Несмотря на характерные для всей советской исторической науки недостатки, можно сделать вывод, что в середине 50-60-х годов был сделан большой шаг вперёд в развитии абхазской истории как науки.

Третья глава - «Проблемы истории Абхазии XIX - начала XX века и их разрешение в 70 - начале 80-х гг. XX века» посвящена исследованиям 70-80-х годов.

В 70-е годы XX века продолжалось глубокое и всестороннее изучение истории Абхазии XIX - начала XX веков. В эти годы было издано несколько работ, внёсших огромный вклад в изучение истории Абхазии.

В начале 70-х годов вышел в свет целый ряд книг, посвящённых установлению Советской власти и вообще связанных с революционной тематикой. К числу подобных работ можно отнести исследования Г. А. Дзидзария «В. И. Ленин и Абхазия», «Роль Советов и «Киараза» в истории революционной борьбы в Абхазии»1, посвященные соответственно 100-летию со дня рождения Ленина и 50-летию со дня установления Советс-

1 Дзидзария Г. А. В. И. Ленин и Абхазия. - Сухуми, 1970; Роль Советов «Киараза» в истории революционной борьбы в Абхазии. - Сухуми, 1971.

кой власти в Абхазии. Необходимо отметить неоценимую роль, которую сыграл Г. А. Дзидзария в изучении истории «Киараза». Помимо указанной выше работы, этой теме было посвящено несколько статей и специальное исследование, вышедшее позднее, к 60-летию установления Советской власти в Абхазии1.

В 1975 году вышла в свет несомненно главная книга Г. А. Дзидзария «Махаджирство и проблемы истории Абхазии XIX столетия»2, ставшая классическим трудом не только в абхазоведении, но и во всём кавказоведении. Это исследование отличается необычайной глубиной и размахом, охватывая почти все стороны истории Абхазии XIX века, начиная от присоединения Абхазии к России и до конца столетия. Проблема махаджирства -насильственного и вынужденного переселения значительной части жителей Кавказа в Турцию - всегда волновала историков-кавказоведов, но была недостаточно глубоко изучена. Долгое время эта тема была под негласным запретом. Её изучение не поощрялось, так как, по мнению кремлёвских идеологов, могла повредить дружбе народов и привести к национальной розни. Даже когда тема перестала быть закрытой, практически не было сделано никаких специальных исследований по этому вопросу, вплоть до появления монографии Г. А. Дзвдзария, которая до сих пор остаётся основным фундаментальным исследованием по этому вопросу.

Книга написана на основе тщательного изучения обширного фактического материала, извлечённого автором из архивов Москвы, Ленинграда, Тбилиси, Краснодара, Сухума, а также документальных публикаций, мемуаров, прессы и других источников. Г. А. Дзидзария ввёл в научный оборот много ценных документов, десятилетиями пылившихся в архивах.

Абхазское махаджирство рассматривается как часть переселенческого движения народов Кавказа, а махаджирская проблема в целом на широком фоне международной политики ряда европейских держав на Востоке. Такой подход позволил автору глубоко и всесторонне охарактеризовать историческую обстановку переселения и вскрыть основные причины махаджирства. Из всего содержания книги совершенно ясно вытекает, что махаджирское движение не имело причинной связи с внутренними процессами развития Абхазии, наоборот, оно было чуждо наро-

1 Дзидзария Г. А. Киараз. - Сухуми, 1981.

1 Дзидзария Г. А. Махаджирство и проблемы истории Абхазии XIX столе-

тия. - Сухуми, 1975,2-е идз. 1982.

ду, который был крепко привязан к родной земле и на протяжении тысячелетий мужественно защищал её от многочисленных завоевателей.

Г. А. Дзидзария был сторонником теории многопричинности махад-жирства. По его мнению, главными причинами переселения являлись: колониальная политика царизма на Кавказе; агрессивные акции султанской Турции, стремившейся к захвату Абхазии; провокационная роль западных, особенно английских колонизаторов, стоявших за спиной Турции и добивавшихся ослабления России на Ближнем Востоке; предательская роль местной реакционной туркофильствующей феодальной знати; религиозный фактор. Также, по мнению исследователя, переселению содействовали и такие факторы, как стремление трудящихся избавиться от тяжёлой и обидной жизни на родине; стремление царских властей и местной знати избавиться от «ненадёжных» и «вредных» элементов и получить дополнительные земельные фонды; родоплеменные и псевдородственные отношения и т.д.

Монография не ограничивается только изучением махаджирства, а рассматривает это явление в комплексе со всем историческим процессом. Чтобы подойти к решению махаджирской проблемы, автор должен был глубоко изучить социальное, экономическое и политическое положение Абхазии XIX века, рассмотрев их в связи с общекавказскими проблемами.

Автор говорит о наиболее массовых переселениях абхазов в пределы Османской империи, каждая из которых связана с конкретным событием: присоединение Абхазии к России, народные восстания, карательные экспедиции, войны. Всего, по мнению Дзидзария, за годы махаджирства вынужденными переселенцами стали 135 тыс. чел., а вместе с убыхами 180 тыс. чел.

Как уже отмечалось, работа Г. А. Дзидзария является многоплановым исследованием. Помимо главной проблемы, в данной работе рассматривается ряд других проблем истории Абхазии и Кавказа в целом, русско-турецкие противоречия на Западном Кавказе, деятельность европейских держав в регионе, колонизация Абхазии, экономическое, социально-политическое и культурное состояние Абхазии в XIX веке. Автор крайне негативно оценивает колониальную политику царизма в Абхазии, считая её важнейшей причиной махаджирства. Но вместе с тем, через всю книгу проходит мысль об объективно прогрессивном значении присоединения Кавказа к России.

Конечно, в работе Г. А. Дзидзария имеются и определённые недостатки. В первую очередь они связаны с идеологическими установками

того времени. Среди них традиционно характерные для марксизма - преувеличение роли классовой борьбы в истории. Кроме того, ярко просматривается негативное отношение к ведущим европейским странам, в том числе к Англии, а также султанской Турции, которая представляется отсталой и вместе с тем хищным государством. В решении главной задачи книги, в проблемах, связанных с махаджирским движением и, главное, выяснении роли основного виновника этого переселения, Г. А. Дзидза-рия делает шаг назад по сравнению со своими ранними работами и исторической традиции 20-30-х годов. Тогда чётко объявлялся основной виновник махаджирства - царская Россия. После смены целого ряда концепций национально-освободительной борьбы горцев Кавказа в советской историографии утвердилась относительно нейтральная теория мно-гопричинности махаджирства, т.е. вина за выселение горцев перекладывалась сразу на нескольких виновников. Г. А. Дзидзария принял активное участие в её разработке и утверждении в научном кавказоведении.

Рассматривается вопрос изученности проблем махаджирства в советской и, прежде всего, северокавказской историографии. С конца 80-х годов прошлого столетия, когда был снят идеологический пресс и появилась возможность более объективного рассмотрения истории XIX века и в первую очередь Кавказской войны и связанное с нею массовое переселение горских народов в пределы Османской империи, вышел целый ряд исследований и на Северном Кавказе, в первую очередь у адыгских историков1.

Большой интерес представляет изданная в Москве книга Г. А. Дзидзария «Ф. Ф. Торнау и его кавказские материалы»2. Эта работа - одно из тех исследований Дзидзария, которая, благодаря глубокому изучению автором разнообразных источников, обширного документального мате-

1 Черкессия в XIX веке (Материалы I Кошехабльского форума - «История -достояние народа») - Майкоп, 1991; Национально-освободительная борьба народов Северного Кавказа и проблемы мухаджирства (Материалы Всесоюзной научно-практической конференции, 24-26 октября 1990) - Нальчик, 1994; Кумыков Т. X. Проблемы Кавказской войны и выселение черкесов в пределы Османской империи (20-70-е гг. XIX в.) - Нальчик, 2001; Керашев А. Т., Чирг А. Ю. Истоия Адыгеи (с древнейших времён до конца XIX в.) - Майкоп, 1991; Чирг А. Ю. Развитие общественно-политического строя адыгов Северо-Западного Кавказа (конец XVIII - 60-е годы XIX в.) - Майкоп, 2002 и др. 1

2 Дзидзария Г. А. Ф. Ф. Торнау и его кавказские материалы. - М.: 1976.

риала по истории Абхазии и всего Западного Кавказа выходит за рамки собственно истории Абхазии.

В 1979 г. вышло в свет очередное капитальное исследование Г. А. Дзидзария «Формирование абхазской дореволюционной интеллигенции»1, являющееся плодом многолетних разысканий учёного в области истории, культуры и общественного движения в Абхазии XIX - начала XX веков, в которой обобщены основные выводы по этой проблеме, частично затрагивавшейся как в прежних работах автора, так и в трудах других исследователей. В работе прослеживаются этапы формирования абхазской интеллигенции, начиная с её зарождения после присоединения Абхазии к России, вплоть до создания весьма значительной интеллигентской прослойки в предреволюционное время. Показаны изменения, произошедшие в социальном составе представителей абхазской интеллигенции. Если в первой половине XIX века это были почти всегда представители господствующих слоёв абхазского общества, то затем классовое происхождение представителей интеллигенции значительно распыляется. Всё больше представителей выходцев из народа пополняли её ряды. В работе показана огромная роль абхазской интеллигенции в создании и развитии абхазской письменности и литературного языка. Особо выделяются деятели народного просвещения. Монография Г. А. Дзидзария познакомила современного читателя с десятками представителей абхазской интеллигенции XIX - начала XX века, имена которых до того были в забвении.

В середине 70-х годов вышла работа 3. В. Анчабадзе «Очерки этнической истории абхазского народа»2. В работе автор исследует процесс становления абхазского народа с древнейших времён до современного этапа. Исследователь считает абхазов коренным населением Западного Кавказа, в вопросах этногенеза он придерживается местно-миграцион-ной теории, считая, что абхазский народ начал формироваться в результате взаимовлияния местного кавказского субстрата с пришедшими из Малой Азии племенами кашков, абешла - суперстрата, произошедшего на территории нынешней Абхазии.

В интересующую нас эпоху автор указывает на то, что подавляющее большинство населения Абхазии в первой половине XIX века составля-

1 Дзидзария Г. А. Формирование дореволюционной абхазской интеллигенции. - Сухуми, 1979.

2 Анчабадзе 3. В. Очерки этнической истории абхазского народа. - Сухуми, 1976.

ли абхазы. По мнению автора исследования, абхазы были в XIX - начале XX веков преобладающим или, по крайней мере, весьма заметным элементом в Самурзакане, который 3. В. Анчабадзе считал пограничной территорией, а его население в этническом плане смешанным - абхазо-мег-рельским. И хотя целый ряд положений автора вызывают споры и сомнения - в частности, вопросы формирования абхазской нации в эпоху становления капитализма, некоторая двусмысленность в этнических границах и этнической ситуации в Абхазии, - в целом работа получила высокую оценку и явилась ценным вкладом в изучение этногенеза и вообще этнической истории абхазов.

Определённый интерес представляют работы В. П. Пачулия1. В своих многочисленных книгах, статьях, буклетах, фотоальбомах, посвящён-ных самым разным периодам истории Абхазии, он сделал немало для пропаганды научных знаний, донесения до массового читателя различных аспектов истории, археологии, краеведения Абхазии.

В 1983 году вышла книга «История Абхазской АССР (1917-1937)»2. Первые главы интересующего нас периода были написаны Г. А. Дзидза-рия. Издание этой книги имело довольно большое значение для исторической науки и образования Абхазии, поскольку в неё вошли материалы, вьивленные после выхода второго тома «Очерков...» в 1964 году.

В 1985 г. была издана книга В. Д. Авидзба «Проведение в жизнь крестьянской реформы в Абхазии»3, в этой работе уточняется целый ряд моментов, связанных с проведением крестьянской реформы в Абхазии и её последствиями. Основанная на богатом фактическом материале, книга даёт основательное представление о реформе 1870 года.

В 1986 году вышло в свет первое учебное пособие по истории Абхазии (3. В. Анчабадзе, Г. А. Дзидзария и А. Э. Куправа4). Книга была подготовлена за несколько лет до этого времени, однако из-за многочисленных препон (даже название «история Абхазии» вызвало недовольство

1 Пачулия В. П. По историческим местам Абхазии. - Сухуми, 1956; Историко-революционные места Абхазии. - Сухуми, 1962; В краю золотого руна. -М.: 1964; Из Сочи в Сухум. - М.: 1965 и др.

2 История Абхазской АССР. 1917-1937. - Сухум, 1983.

3 Авидзба В. Д. Проведение в жизнь крестьянской реформы в Абхазии. -Сухум, 1985.

4 Анчабадзе 3. В., Дзидзария Г. А., Куправа А. Э. История Абхазии. // Учебное пособие. - Сухуми, 1986.

многих чиновников и учёных в Грузии), смогла быть издана лишь в 1986 году, когда один из авторов (3. В. Анчабадзе) уже скончался. Книга имела большое научное, учебно-методическое, образовательное и даже общественное значение, так как являлась первым учебным пособием по истории Абхазии, хотя и была написана в духе требований тогдашней исторической науки. Книга снабжена довольно большим историографическим обзором, написанным А. Э. Куправа. В ней охватывается вся история Абхазии от возникновения первобытно-общинного строя вплоть до середины 80-х годов XX столетия. Интересующий нам раздел - «Новое время» написан Г. А. Дзидзария. В него включены семь глав (VI - XII), охватывающих время от присоединения Абхазии к России до установления Советской власти в Абхазии в 1921 году.

С 80-х годов XX века начинается активная научная деятельность известного абхазского историка новой волны С. 3. Лакоба. Первые его научные работы в основном посвящены событиям революции 1905—1907 гг.1 в Абхазии. Большой интерес представляет и книга «Крылились дни в Су-хум-Кале...»2, в которой даны интересные зарисовки культурной жизни Сухума в XX веке.

Накалённая обстановка в Абхазии в конце 80-х годов, вызванная резким обострением межнациональных, в первую очередь абхазо-грузинских отношений, привела в том числе к острой полемике учёных, творческих и общественных деятелей по различным вопросам истории и культуры Абхазии. С подачи грузинских ультрарадикальных националистов в прессе и в научных изданиях вновь стали появляться материалы об исключительном праве грузин на Абхазию. Реанимировались лженаучные теории, наподобие теории П. Ингороква. Однако благодаря ослаблению идеологического давления, абхазские исследователи смогли дать достойный отпор оппонентам из Грузии.

Среди работ по интересующему нас хронологическому периоду особое место занимает книга С. 3. Лакоба «Очерки политической истории Абхазии»3, которая произвела настоящий переворот в изучении истории Абхазии XIX - XX веков.

•Лакоба С. 3. Боевики Абхазии в революции 1905-1907 гг.-Сухуми, 1984; Абхазия в годы первой российской революции. - Тб.: 1985.

1 Лакоба С. 3. Крылились дни в Сухум-Кале... Историко-культурные очер-

ки.-Сухуми, 1988.

3 Лакоба С. 3. Очерки политической истории Абхазии. - Сухум, 1990.

К наиболее значительным положениям можно отнести утверждение о практическом отсутствии крепостного права в Абхазии, вопреки установившемуся в советские времена положению о крепостническом характере сословно-поземельных отношений в Абхазии. В новом ракурсе рассматривается Лыхненское восстание, которое оценивается как попытка восстановления абхазской государственности. Важное не только научное, но и политическое значение имело освещение проблемы изменения этнической ситуации в Абхазии после массового махаджирства.

Большой интерес представляет глава об Абхазии в годы первой русской революции. Именно в этой книге выдвигался и обосновался тезис о неучастии абхазов в революции и объяснялись причины этого явления. Особенно много новых положений относится к периоду 1917 - 1921 гг. Во-первых, переосмысливается роль Абхазского Народного Совета, особенно первого созыва. Указывается, что его лидеры стремились к возрождению государственности Абхазии и видели её будущее в тесном союзе с братскими народами Северного Кавказа.

Большое внимание уделяется пресловутому договору между Абхазией и Грузией в июне 1918 г. Автор убедительно показывает, какие методы использовало руководство Грузии, чтобы добиться от абхазской делегации подписания выгодного для себя документа и даже подлог, на который пошла грузинская сторона, составив договор, не одобренный Абхазским Народным Советом. Впервые за долгие годы открыто говорится об оккупации Абхазии войсками Грузинской республики летом 1918 года. Автор также убедительно опровергает устоявшееся положение о реакционной сущности так называемого турецкого десанта, т.е. отрядов добро-вольцев-махаджиров, прибывших в Абхазию в июне 1918 г. по приглашению ряда руководителей первого АНС.

Весьма интересные сведения даны о различного рода совещаниях, встречах между представителями грузинского правительства с руководителями добровольческой армии и иностранных войск на Кавказе по абхазскому вопросу. Довольно подробно описывается закулисная борьба вокруг конституции «автономной Абхазии», которая так и не была принята из-за серьёзных противоречий между Сухумом и Тбилиси. Относительно лёгкая победа большевиков и восстановление Советской власти в Абхазии в 1921 году во многом произошли потому, что местные большевики, учтя свои ошибки 1918 года, объявили о восстановлении самостоятельного Абхазского государства, что нашло горячий отклик не только у абхазского народа, но и у других народов, живших в Абхазии.

Весьма интересные работы написаны на рубеже 90-х годов XX века абхазским этнографом Ш. Д. Инал-Ипа. Его исследование «Зарубежные абхазы»1 является ценнейшим вкладом в изучение вопросов, связанных с исследованием абхазской диаспоры с начала XIX до конца XX веков.

Большое значение имела статья Щ. Д. Инал-Ипа «Об изменении этнической ситуации в Абхазии в XIX - начале XX в.». Перед самой войной вышли первые экземпляры его книги «Ступени к исторической действительности»2, в которой автор приводит сведения источников XV - начала XX веков об этнической ситуации в Абхазии. Опираясь на данные Ламберти, Эвлия Челеби, Шардена, Торнау и многих других, автор отвергает вновь ставшую популярной в то время в Грузии теорию о при-шлости абхазов и автохтонности грузин в Абхазии.

Огромный резонанс не только в научных кругах, но и среди массового читателя вызвал сборник «Абхазия: документы свидетельствую. 1937 -1953 гг.»3. Она, опираясь на архивные материалы, показала страшные последствия для Абхазии сталинско-бериевского режима. Ценность этой книги особо возрастает с учётом того, что вскоре после её выхода в свет, в ходе грузино-абхазской войны были сожжены Центральный Госархив и АбНИИ, в которых сгорели уникальные документы по истории Абхазии.

В книге приводится небольшой документ о деятельности переселенческого отдела министерства земледелия Грузинской республики. Главной задачей этого учреждения было проведение массового заселения грузинских крестьян в Абхазию. Таким образом при меньшевистской Грузии готовились мероприятия, которые затем были осуществлены в конце 30 - начале 50-х годов.

В 1991 году вышло в свет второе по счёту учебное пособие «Истории Абхазии»4, подготовленное группой ведущих научных сотрудников АбНИИ под редакцией С. 3. Лакоба. Выход этой книги стал знаковым событием в научной и общественной жизни Абхазии того времени. На-

1 Инал-Ипа Ш. Д. Зарубежные абхазы. - Сухум, 1990; его же: Об изменении этнической ситуации в Абхазии в XIX - начале XX вв. // Ж. «Советская этнография». 1990, №1.

2 Инал-Ипа Ш. Д. Ступени к исторической действительности. (Об этнической ситуации в Абхазии в XV- начале XX в.) - Сухум, 1992.

3 Абхазия: Документы свидетельствую. 1937 - 1953 гг. (Сборник материалов.) - Сухум, 1991. Составители: Б. Е. Сагария, Т. А. Ачугба, В. М. Пачулия.

4 История Абхазии. Учебное пособие. - Сухум, 1991.

писанная в очень острый политический момент, «История Абхазии» стала книгой огромного не только научного, но и общественно-политического значения. Свободная от идеологических уз работа впервые была написана без оглядки на Тбилиси и смогла показать самостоятельность истории абхазского народа, разрушив многие догмы, утверждавшиеся десятилетиями в науке с подачи Тбилиси.

Что касается интересующего нас периода (XIX- начало XX вв.), то в учебном пособии его основу составили несколько переложенные автором «Очерки политической истории» С. 3. Лакоба. Все основные положения, изложенные автором ранее, вошли в новое учебное пособие, ставшее в послевоенной Абхазии, вплоть до недавнего времени, главным подспорьем в школах и вузах при изучении курса истории Абхазии. Дополнительно в учебное пособие в интересующий нас период было включено несколько глав: «Абхазия в системе международных отношений (конец XVIII - 70-е годы XIX века) - Д. Г. Гулия; «Культура Абхазии XIX -начала XX веков» (коллектив авторов); «Наши соотечественники за рубежом (Р. Гожба); параграф «Грузинские источники о колонизации Абхазии» (Т. А. Ачугба).

Основные положения убедительно показывают, что в начале XIX века Абхазия представляла собой самостоятельную политическую единицу в системе кавказских государственных образований и никак не была связана с Грузией вассальными и прочими узами. Ещё раз констатируется факт начала массового заселения Абхазии грузинским элементом лишь с конца XIX века. Показано стремление Абхазии к восстановлению государственности и объединению со своими единокровными братьями -народами Северного Кавказа.

Насильственное включение Абхазии в состав Грузинской республики, несмотря на декларируемую «автономию» и высказывания ряда лидеров АНС, поддерживавших данное решение, воспринимается народом Абхазии как оккупация, и потому приход Советской власти в 1921 г. был воспринят как избавление от иноземного господства.

Поступательное развитие абхазской исторической науки было прервано грузино-абхазской войной 1992- 1993 годов. Среди неисчислимых бедствий, которые принесла война народу Абхазии, не последнее место занимает ущерб, нанесённый абхазской науке, в том числе и исторической. Конечно, это прежде всего гибель людей, среди которых были такие учёные-историки, как В. Бутба, М. Хварцкия, В. Анцугов, Л. Когония, молодой историк, убых по происхождению Сергей Хамит и многие другие.

Колоссальный ущерб исторической науке Абхазии, нанесло сожжение Центрального госархива Абхазии и АбНИИ. В огне пожара погибли уникальные документы и материалы, большую часть которых невозможно восстановить, в том числе относящихся к интересующему нас периоду.

В послевоенный период начинается новый этап в развитии абхазской исторической науки. С большими трудностями, преодолевая последствия послевоенного периода, наука продвигается вперёд. Издан целый ряд монографических исследований1, сборников документов2 и материалов по различным отраслям и периодам исторической науки, в том числе первый учебник для школ, подготовленный О. X. Бгаж-ба и С. 3. Лакоба3.

В основе учебника лежит историко-культурная концепция, рассматривающая историю Абхазии в тесном взаимодействии с другими соседними народами и древними цивилизациями. В разделе, посвящённом интересующему нас периоду, по-новому освещается целый ряд проблем, в том числе - вопросы убийства Келешбея, переоценка роли Асланбея, присоединение Абхазии к России, восстановления абхазской государственности и т.д.

В 70-е годы XX столетия издан ряд работ по интересующему нас периоду, позволивший заметно продвинуться вперёд в изучении нового времени истории Абхазии. Среди них можно отметить монографии Г. А. Дзид-зария «Махаджирство» и «Формирование абхазской дореволюционной интеллигенции». С конца 80-х годов начался новый этап в развитии абхазской исторической науки.

В Заключении даёт краткое изложение работы. Отмечаются наиболее характерные для различных хронологических периодов исторические

1 Воронов Ю. Н. Абхазы - кто они? - Сухум, 1992; его же: Драма Клухорс-кой (Военно-Сухумской) дороги. - Сухум, 1994; Лакоба С. 3. Асланбей. - Сухум, 1999; его же: Ответ историкам из Тбилиси. - Сухум, 2000 и др.

2 Белая книга Абхазии (сост. Ю. Н. Воронов и др.) - Москва, 1993; Абхазия и абхазы в российской периодике (XIX - начало XX вв.) Кн. I. (сост. Т. А. Ачуг-ба, Р. X. Гожба) - Сухум, 2005; Участники освободительного движения в Абхазии. 1917-1921 гг. (сост. А. Э. Куправа, А. Ф. Авидзба); Материалы по истории Абхазии XIX века. 1808-1839. Кн. I. (сост. Г. А. Дзидзария). - Сухум, 2008.

3 Бгажба О. X., Лакоба С. 3. История Абхазии. - Сухум, 2007.

концепции и их отражение в работах по интересующему нас периоду.

Изучение истории Абхазии начинается фактически лишь после установления Советской власти. С 30-х годов XX столетия начинается марксистский этап в исторической науке. С конца 30-х годов, в период разгула культа личности Сталина, изучение истории Абхазии было связано с большими трудностями и фактически не велось.

С середины 50-х годов начинается возрождение истории Абхазии как науки. В 50 - первой половине 80-х годов был выпущен целый ряд исследований, ставших фундаментом для дальнейшего изучения истории Абхазии XIX - начала XX веков.

С конца 80-х годов, после ослабления идеологических догм, началось освещение целого ряда закрытых до этого тем истории Абхазии.

Несмотря на тяжёлые последствия абхазо-грузинской войны историческая наука продолжала развиваться. Появились новые монографии, учебники, сборники документов и материалов, статьи, которые позволяют по-новому осмыслить исторические процессы, протекавшие в Абхазии в т.ч. в XIX - начале XX веков.

Основные публикации по теме диссертации

1. Вопросы истории Абхазии XIX - начала XX вв. в абхазской историографии. - Сухум, 2009. 7 п.л.

2. Абхазия в XX веке. // Ж. «Ашколи апстазаареи», №3,4.2004.3 п.л.

3. Политическая ситуация в Абхазии в XIX в. в трудах проф. Ш. Д. Инал-Ипа. Материалы 1-х иналыповских чтений. - Сухум, 2009.

4. Состояние изученности истории Абхазии XIX века в абхазской историографии конца 30 - начала 50-х гг. XIX века. Абхазоведение. Вып. 6.

\ ч

\з6

САЛАКАЯ СОСЛАН ШОТАЕВИЧ

ПРОБЛЕМЫ ИСТОРИИ АБХАЗИИ XIX - НАЧАЛА XX ВЕКОВ В АБХАЗСКОЙ СОВЕТСКОЙ НАУКЕ

Специальность: Отечественная история 07.00.02

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

Бумага офсетная. Формат 60x90/16. Усл. п.л. - 2. Тираж 100 экз.