автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
История изучения зороастризма в российско-советской историографии

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Нугаев, Магомедали Абдулмаджидович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'История изучения зороастризма в российско-советской историографии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Нугаев, Магомедали Абдулмаджидович

Введение.

ГЛАВА I. Основные источники изучения зороастризма.

§ 1. Авеста — как главный источник зороастрийской религии.

§ 2. Сообщения древнейших авторов о Зороастре и его идеях.

§ 3. Пехлевийская зороастрийская литература.

ГЛАВА II. Формирование отечественной историографии по проблемам зороастризма.

§ 1. Предыстория зарождения историографии по зороастризму.:.

§ 2. Основные направления изучения зороастризма в России во второй половине XIX - начале XX века.

ГЛАВА III. Советская историография (1920-начало 1990-х годов).

§ 1. Развитие историографии в первые десятилетия советской власти (1920 середина 40-х гг.).

§ 2. Изучение проблем зороастризма в 1945-1960-х годах.

§ 3. Исследования по зороастризму в период с 1970-начало 1990-х годов.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Нугаев, Магомедали Абдулмаджидович

Актуальность. Иран - страна древней и высокоразвитой цивилизации. Её обитатели одними из первых вступили на путь исторического прогресса, создав ещё в начале III тыс. до н.э. свою письменность и государственные объединения. История цивилизации не может быть воссоздана без исследования духовной культуры человечества. Древнеиранские верования сыграли большую роль в процессе формирования религиозных представлений народов древнего мира, начиная от племенных и местных культов к религиозно-философским учениям, «национальным» религиям больших древневосточных и западных государств и империй.

Среди религий, привлекающих особое внимание исследователей, значительное место занимает зороастризм - одна из древнейших религий мира. Её некогда исповедовало население значительной части огромного региона расселения ираноязычных племён и народов, где зороастризм был хотя и не единственной, но доминирующей религией в течение полутора тысячелетий. Важнейшие доктрины зороастризма были заимствованы, в большей или меньшей степени, всеми монотеистическими религиями мира: иудаизмом, буддизмом, христианством, исламом, а также гностическими группами. Зороастризм, став официальной религией в эпоху Сасанидов, продолжал существовать, несмотря на гонения и притеснения, в период Арабского халифата и утверждения ислама.

В настоящее время учёные считают, что целый ряд вопросов, связанных со временем жизни Зороастра, местом его рождения, началом проповеди нового вероучения и областью распространения зороастризма остаются в области научных гипотез и предположений.

В советской исторической литературе долго господствовало мнение, что Зороастр не был исторической личностью, но теперь такой подход подвергся пересмотру, так как в древнейших частях Авесты (Гаты) Зороастр выступает реальной исторической личностью, а не полумифической. Само значение имени Заратуштра до сих пор невыяснено. Советский исследователь

B.И. Абаев переводит слово Заратуштра как «имеющий старых верблюдов».1

Современные российские и зарубежные учёные во многом расходятся и в вопросах о родине зороастризма и времени жизни Зороастра. По одной из версий, Зороастр жил за 258 лет до прихода к власти Александра Македонского (336 г. до н.э.). Высказывается и ряд других точек зрения, но наиболее приемлемым, по-нашему мнению, представляется предположение И.М. Дьяконова о том, что «.Зороастр жил не позднее VI в. до н. э.», в пользу чего он приводит ряд аргументов.2

В Авесте (Гатах) нет сведений и о родине Зороастра. Принимая во внимание характер авестийских текстов, а таюке перечисляемые в Авесте области и территории, у большинства советских учёных (В.В. Струве, Е.Э. Бертельса, М.М. Дьяконова, И.М. Дьяконова, В.И. Абаева, И. Алиева, Б.Г. Гафурова, Э.А. Грантовского и др.) не вызывает сомнения тот факт, что родиной зороастризма был район расселения иранских племён на северо-востоке Ирана или в соседних областях Средней Азии и Афганистана, откуда он позднее распространился на запад Ирана.3

В науке до сих пор дискутируется вопрос: можно ли называть религию Ахеменидов (VI-IV вв. до н.э.) зороастризмом, а служителей культа этой религии - жрецами-зороастрийцами. Есть исследователи, которые полагают, что ахеменидские цари не были зороастрийцами. И.М. Дьяконов не считает Ахеменидов последовательными зороастрийцами. М.А. Дандамаев называет Ахеменидов политеистами, которые многое восприняли из зороастризма и у которых Ахура-Мазда почитался высшим божеством.

Священной книгой зороастрийцев является Авеста. Существуют две теории происхождения Авесты - «мидийская» («западная») и «восточная»; последняя является господствующей в современной иранистике. Спорным

1 Абаев В.И. Скифский быт и реформа Зороастра.- М., 1956. С. 26.

2 Дьяконов И.М. Восточный Иран до Кира (к возможности новой постановки вопроса) // История иранского государства и культуры. К 2500-летию Иранского государства.- М., 1971.

C.138-140.

3 Дорошенко Е.А. Зороастрийцы в Иране.- М., 1982. С. 12. остаётся также вопрос датировки памятника, современные исследователи датируют его VII - VI вв. до н.э.

Язык священных книг Авесты - древнейший из всех известных науке иранских языков. По своей грамматической структуре он очень архаичен. Структурно Авеста состоит из нескольких частей (книг) которые складывались в разное время и на разных территориях. Следовательно, и язык их не вполне однороден. В «Авесте» выделяется два основных диалекта: диалект Гат, или гатский диалект, и диалект остальной части Авесты, называемый «младоавестийским». Исследователи авестийского языка не считают их творениями одного человека.

В 30-х годах IV в. до н.э. Ахеменидская держава пала под ударами армий Александра Македонского. В конце IV в. до н.э. Иран вошёл в состав греко-македонского государства Селевкидов, а затем царства новой иранской династии Аршакидов с центром в Парфии, отпавшей от македонян в середине III в. до н.э. В это время были сделаны первые попытки восстановить текст Авесты.

Специалистам по истории древнеиранских религий и зороастризма, независимо от принимаемых ими положений, хорошо известны и другие точки зрения по спорным вопросам. Но эти контраргументы не всегда учитываются в работах, посвященных учению зороастризма и его истории.

В нашей стране интерес к прошлому Ирана всегда был велик как среди исследователей, так и у довольно широких кругов общества. Во многом это объясняется многовековой историей взаимоотношений народов нашей страны с Ираном. Одной из недостаточно изученных проблем в современной (советско-российской) науке является исследование историографии зороастризма.

Актуальность нашего диссертационного исследования заключается в том, что на сегодня обобщающих историографических работ по истории изучения Авесты и зороастризма ещё не создано, и эта проблема не становилась объектом комплексного научного изучения. В отечественных публикациях эти аспекты отражены фрагментарно, с различной степенью полноты. Соответственно этому историографические и источниковедческие аспекты современной иранистики с течением времени становятся всё существеннее для науки, для сложных в методическом плане культурно-исторических реконструкций, призванных удостоверить давно минувшую историческую действительность. Недостаток знаний по историографии проблемы не раз уже приводил к тому, что в новейших публикациях в качестве открытий воспроизводились старые гипотезы или, наоборот, игнорировались добротные аргументы, выдвигавшиеся учёными России второй половины XIX — первой половины XX в.

Немаловажной причиной обращения к данной теме стало непрерывное возрастание значимости сведений Авесты пропорционально расширению масштабных археологических исследований на территориях бывших советских республик Средней Азии, а также отчасти в Афганистане и Центральной Азии. Практически все узловые вопросы интерпретации Авесты как источника до сих пор остаются дискуссионными.

Данная тема занимает видное место в фонде культурных ценностей Древнего Востока и всего человечества. Ареал распространения этой религии включает не только ряд стран Востока, но в той или иной мере многие регионы мира.

Важность изучения истории зороастризма заключается и в том, что на сегодняшний день Иран является одним из центров мировой политики. Этим объясняется повышенный интерес отечественных историков к проблемам истории и историографии Ирана.

Специфические по сложности и дискуссионности вопросы изучения истории зороастризма и Авесты уже давно обрели в иранистике особый историографический и источниковедческий статус. Без их решения современному востоковедению и религиоведению не удастся приблизиться к всестороннему пониманию материальной и духовной культуры древних обитателей Ирана и Средней Азии, их верований, убеждений, взглядов на мир и на устройство общества.

Актуальность исследования истории зороастризма обусловлена и тем, что в настоящее время стало возможным более глубокое изучение различных её аспектов на основе цивилизационных методов исследования. Цивилизационный подход к истории, основанный на разработках Н.Я. Данилевского, В.И. Ламанского, О. Шпенглера, М. Вебера, А. Тойнби, С. Хантингтона, теоретиков евразийства и других аналитиков, и его использование в историческом исследовании приводит к позитивным результатам, хотя многие авторы ограничиваются лишь декларированием своей приверженности этому принципу и многочисленными повторениями термина применительно к конкретным историческим явлениям и событиям.

Предметом исследования является зороастрийские письменные источники, которые составляли основу всех трудов отечественных и зарубежных историков о зороастризме. В данной работе нами не ставится задача исследовать вещественные зороастрийские источники. Ввиду ограниченности объёма диссертации невозможно всестороннее изучение зороастрийских археологических, этнологических и других видов памятников. Поэтому, для историографии данной проблемы мы остановились только на письменных источниках, так как именно они дают нам самые первые и ценные сведения по зороастрийской религии.

Главным объектом диссертационной работы являются труды российских дореволюционных и советских учёных, написанные в период со второй половины XIX века до 90-х годов XX века.

Цели и задачи исследования:

Недостаточная разработанность рассматриваемой проблемы определила цели исследования: 1) на основе комплексного анализа письменных источников по зороастризму и широкого использования уже опубликованных трудов, с учётом достижений отечественной историографии, дать научно обоснованное и объективное исследование процесса изучения зороастризма в отечественной исторической науке, начиная со второй половины XIX века до начала 1990-х годов.

2) представить целостную картину эволюции взглядов российских исследователей на историю зороастризма.

В соответствии с целью определены и задачи исследования:

- осветить роль Авесты - как основного источника изучения зороастризма;

- дать анализ античных источников о Зороастре и его религии;

- рассмотреть и охарактеризовать зороастрийскую пехлевийскую (среднеперсидскую) литературу;

- в сообщениях западно-европейских путешественников XIII - XIX вв. выявить сюжеты о зороастризме в Иране;

- дать краткую характеристику основных этапов зарубежной историографии о зороастризме;

- проследить процесс становления и развития русской дореволюционной историографии;

- оценить вклад советских исследователей в разработку проблем истории зороастризма;

- представить целостную картину эволюции взглядов отечественных исследователей на историю зороастризма.

Хронологические рамки исследования охватывают период со второй половины XIX века, когда в России началось научное изучение Авесты и зороастризма, до 90-х годов XX века, когда Советский Союз распадается на ряд суверенных государств и вместо господствовавшей марксистско-ленинской методологии российские учёные всё активнее начинают использовать широкую палитру исследовательских методов, накопленных международным научным сообществом. Выбор данного периода позволяет проследить основные этапы процесса изучения истории зороастризма в отечественной историографии.

Исследование вопросов формирования отечественной историографии по зороастризму невозможно без краткой характеристики письменных источников по зороастризму и выделения основных этапов изучения зороастризма в зарубежной историографии, повлиявших на развитие российской историографии XIX века.

Методологическая основа. Сегодня история государств и конфессий анализируются с различных методологических позиций. Методологические подходы к освещению любой научной проблемы заключаются в выработке концептуальных положений, оказывающих прямое или косвенное влияние на трансформацию исторической дисциплины, что приобретает особую актуальность в наше время «историографической революции», возможно самой масштабной из всех, которые когда - либо переживала историческая наука. Расширение спектра методологических подходов в исторической науке следует рассматривать не как отрицание, а как развитие и обогащение того методологического багажа, который был накоплен советской историографией в предшествующие годы.

Методология данного исследования включает в себя принцип историзма, предполагающий изучение исторических фактов и явлений в конкретных условиях, в их строгой взаимосвязи и взаимообусловленности, неразрывной связи с прошлым и перспективности в будущем. Важное место заняли конкретно-исторический, структурный и сравнительно-хронологический методы интерпретации древнейших источников и трудов отечественных историков, а также в анализе наиболее сложных историографических вопросов.

Источниковую базу диссертации составили опубликованные материалы, которые можно подразделить на несколько групп. Прежде всего, это древнейшие зороастрийские письменные источники - а) Авеста; б) труды древнейших авторов; в) пехлевийская (среднеперсидская) литература, без краткой характеристики которых трудно говорить о предмете нашего исследования.

Вторую группу источников составляют опубликованные работы учёных, включающие монографии, статьи, рецензии и путевые заметки европейских путешественников XIV - первой половины XIX в., что позволяет нам очертить общие контуры процесса формирования нового «зороастрийского» направления в науке.

К третьей и основной для нашей темы группе источников относятся труды по истории Ирана, российских и зарубежных авторов (изданных на русском языке) второй половины XIX - 90-х годов XX века, оказавших влияние на развитие российской иранистики, в рамках которой изучался и зороастризм. В эту группу источников мы включили статьи об отдельных сторонах творчества учёных, рецензии и отзывы современников на их сочинения, а также труды по всеобщей истории, содержащих материалы по истории Ирана и зороастризма. В тексте нашей диссертации источники этой группы анализируются в двух разных главах: отдельно дореволюционные (до 1917 г.) и отдельно историография советского периода.

Большое значение для раскрытия различных аспектов диссертационной работы имеет изучение священной книги зороастрийцев - Авесты. Авеста состоит из пяти частей: I) Ясна; 2) Висперед; 3) Вендидад (Видевдат); 4) Яшты; 5) Младшая Авеста. Представление о составе канонического текста Авесты дают сохранившиеся зороастрийские сочинения на пехлевийском (среднеперсидском) языке.

В изучении древнейшей иранской религии - зороастризма, большую роль играют сообщения древнейших авторов. Одним из самых ранних упоминаний иранского пророка и его религии в античной литературе можно считать данные Ктесия (конец V - нач. IV вв. до н.э.) и Ксанфа Лидийского в середине V в. до. н. э. (500-450 гг. до н. э.). Важная информация о зороастризме содержится в «Истории» греческого историка Геродота (между 490 и 480 - ок. 425 г. до н.э.) и в «Географии» Страбона (64/63 гг. до н.э. - 23/24 гг. н.э.). Наиболее обстоятельные сведения о религии зороастрийцев принадлежат греко-римским, армянским, грузинским, арабским, китайским и сирийским хроникам.

Очень важное значение для написания диссертации имеют пехлевийские зороастрийские книги. Понятие религиозной пехлевийской литературы охватывает среднеперсидские переводы Авесты, толкования и комментарии к авестийским текстам (Зенд), богословские труды сасанидского времени и произведения, созданные (либо воссозданные) в VIII-IX вв. - в период «мусульманского завоевания зороастрийцев». В России изучение пехлеви было начато К. Г. Залеманом (1848-1916) и А. А. Фрейманом (18791968). В настоящее время пехлевийские рукописи изучает А.Г. Периханян, издавшая в переводе на русский язык тексты «Брачный контракт» и Сасанидский судебник - «Книгу тысячи судебных решений».1 Самое большое из дошедших до нас пехлевийских произведений, насчитывающее более 1000 страниц - «Деяние веры» (Денкарт), в котором рассматриваются догматические, этические и ритуальные вопросы зороастрийской религии.

Степень изученности темы. Сегодня российская наука стремится синтезировать всё лучшее, . что наработано мировой историографией. Современные отечественные историки с успехом осваивают богатейшее наследие российской исторической науки в лице её крупнейших представителей, чьё творчество в течение долгих десятилетий замалчивалось или искажалось.2

Давая общую характеристику историографии рассматриваемого периода (вторая половина XIX века - начало 1990-х годов), следует отметить, что на сегодняшний день обозначились три основных подхода к анализу и оценке советской историографической традиции.

Согласно первому подходу советская историография на протяжении семидесяти лет развивалась по восходящей. Опираясь на марксистские идеи, она смогла якобы успешно избежать кризиса, в котором оказалась мировая историческая мысль на рубеже XIX-XX вв., самоутвердилась как наиболее передовое научное направление и последовательно решала крупнейшие теоретические, методологические и конкретно-исторические проблемы. Сторонники данной точки зрения допускают, что поступательный процесс

1 Чунакова О. М. Пехлевийская зороастрийская литература // Дисс. на соиск. уч. степ, доктора филологических наук. - СПб., 1998. С. 7-8.

2 Сахаров А.Н. О новых подходах к истории России // Вопросы истории. 2002. № 3. С. 5. развития имел и ряд недостатков. Наиболее существенными из них были следующие: сталинская версия интерпретации марксизма-ленинизма привела к определенному снижению уровня исследований, к теоретической дезориентации целого ряда исследователей; издержки партийного руководства наукой выразились в многочисленных запретах, ограничениях на работу с архивными материалами, в жесткой регламентации контактов с представителями зарубежной историографии; исторические труды нередко оказывались идеологизированными, зависели от политической конъюнктуры.

Для другого подхода характерно признание необходимости дифференцированного отношения к советской историографии.

Наконец, необходимо выделить и третий, более радикальный подход к развитию историографии в советской России, в рамках которого ставился вопрос, в какой мере историография отвечала (и отвечала ли вообще) требованиям научности.

Историография зороастризма неотделима от развития российской исторической мысли, которая развивалась в едином европейском историографическом пространстве - она является составной её частью.

Начиная с 20-х гг. и до конца 50-х гг. XX века теоретические подходы к решению исследовательских проблем сводились к подбору необходимых цитат из произведений основоположников и классиков марксистского учения или из партийных документов, а вся практическая исследовательская работа ограничивалась поиском конкретных фактов для демонстрации соответствующих положений. Эта особенность советской историографии объяснялась воздействием на науку жесткого схематизма, заданного "Кратким курсом".

Период со второй половины 50-х до начала 70-х гг. официально был объявлен как время восстановления "ленинской концепции" исторического процесса, как избавление истории от сталинских ошибок. По существу, в эти десятилетия происходила модернизация сталинских идей, их очищение от неугодных формулировок.

Во второй половине 70-х гг. разворачивается обсуждение методологических проблем исторической науки. Неудовлетворенность теоретическим уровнем многих исследований была вполне очевидна, но выход усматривался не в поиске новых идей, а в воспроизведении давно уже известных идей классиков марксизма-ленинизма, которые, как оказалось, не вполне были вовлечены в научный оборот. В конце 70-х - начале 80-х гг. появляются десятки работ, в которых «восстанавливается» ленинская концепция по тому или иному вопросу. Этот период был достаточно продуктивным по сравнению с предыдущим, поскольку у историков появлялась возможность не только цитировать классические тексты, но и включать собственные интерпретации в анализ концепций, хотя многие такие исследования оставались невостребованными, так как содержали очень мало нового. Исследователям приходилось согласовывать часто взаимоисключающие оценки одного и того же события с реальными требованиями советской исторической науки.

Теоретическая и методологическая скудость историографии стала причиной того, что в исторических исследованиях не допускались относительность, вариативность, вероятность. Такие вполне естественные элементы любого научного процесса рассматривались как недостатки и, более того, как следствие политических ошибок в результате отступления от марксизма-ленинизма и проведения чуждой, буржуазной точки зрения.

Таким образом, советская историография как своеобразный феномен характеризуется сращиванием науки с политикой и идеологией и превращением её в органическую составную часть государственной системы.

С конца 80-х гг. историки пытались осмыслить специфику взаимоотношений между властью и наукой в условиях господства коммунистической идеологии. Политическая власть, используя все доступные ей средства, способы и приемы, постепенно превращала науку в механизм государственно-политической системы. Наметившиеся сразу же после революции расхождения с ведущими тенденциями европейской историографии, привели к полной изоляции советской историографии от мирового историографического пространства. Ранее существовавший принцип относительной самостоятельности научных учреждений и университетов теперь оказывался неприемлемым. Академия наук с ее филиалами и институтами превращается в орган контроля за чистотой науки. Задача воспитания всего населения страны "в духе социализма" становилась не только общепартийной, но и общегосударственной.

С развалом СССР и отказом от диктата методологии марксизма-ленинизма всё больше внимания стало уделяться достижениям западной историографии, которая в СССР в течение длительного времени осуждалась и квалифицировалась как фальсификация истории. Взаимодействие с западной историографией составляет магистральный путь развития отечественной историографии. Но оно может быть плодотворным и взаимно полезным только в том случае, если мы, интегрируясь в мировую науку, не будем выступать в роли прилежных учеников и подражателей, а сумеем внести свой вклад в формирующийся на пороге XXI в. новый образ истории.1

Изучение истории зороастризма в отечественной науке насчитывает не одно десятилетие. Работы, посвященные различным аспектам истории зороастризма, начали появляться ещё в дореволюционный период. Так, первой непосредственно посвящённой этой проблеме работой можно считать исследование Р. Эзова «Об учении персидских магов. Сочинение Езника, армянского писателя V в».2, вышедшее в 1858 году в г. Санкт-Петербурге.

Из других важных работ этого периода можно назвать работы К. Коссовича,3 К.П. Патканова,4 где автор подробно проанализировал сочинения армянских авторов, К. Риттера,5 в которой обстоятельно исследованы

1 Могильницкий Б.Г. Методология истории в системе университетского образования // Новая и новейшая история. 2003. № 6. С. 7.

2 Эзов Г. Об учении персидских магов. Сочинение Езника, армянского писателя Vb.- СПб., '*' 1858.

3 Коссович К. Четыре статьи из Зендавесты.- СПб., 1861.

4 Патканов К.П. Опыт истории Сасанидов по сведениям, сообщаемым армянскими писателями.- М., 1863.

5 Риттер К. Иран. - СПб., 1874 социальные, экономические, политические, культурные и религиозные институты иранского общества и В.Ф. Миллера.1

2 3

Особый интерес представляют статьи Э.М. Диллона и А. Елисеева, где раскрываются вопросы двойственности в религии зороастризм, и рассматриваются небольшие погребальные зороастрийские куполообразные сооружения из камня - наусы.

В труде коллектива авторов «История в девяти книгах», собраны все сочинения древнегреческого историка V века до н.э.4 Геродота. В работе Н. Кареева,5 изданной в 1896 г., исследуются вопросы религиозной нравственности зороастрийцев. В следующем году вышла работа М. Источникова.6

Другие весьма важные работы о зороастризме появляются в начале нашего столетия. В 1903 году вышло монографическое исследование A.JI. Погодина.7

В работе В.В. Бартольда,8 автор на основании широкого и разнообразного круга источников нарисовал картину культурно-экономической истории Ирана. Непосредственный интерес представляет труд З.А. Рагозина,9 где рассматриваются вопросы возникновения Персидской державы. Значительный вклад в изучение древнеперсидских праздников и их обрядов внёс К.А. Иностранцев.10

1 Миллер В.Ф. Очерки арабской мифологии в связи с древнейшей культурой. T.I. - М., 1876.

2 Диллон Э.М. Дуализм в Авесте. - СПб., 1881.

3 Елисеев А. Обитатели каменистой Аравии. - СПб., 1883.

4 Геродот. История в девяти книгах / Под ред. Ф.Г. Мищенко. В IX т. Т. I. - М., 1885.

5 Кареев Н. Мысли об основах нравственности. - СПб., 1896.

6 Источников М. Мнимая зависимость библейского вероучения от религии Зороастра. -Казань, 1897.

7 Погодин A.JI. Религия Заратустры. - СПб., 1903.

8 Бартольд В. Историко-географический обзор Ирана. - СПб., 1903.

9 Рагозин 3. А. История Мидии второго Вавилонского царства и возникновение Персидской державы. - СПб., 1903.

10 Иностранцев К. Древнейшие арабские известия о праздновании науруза в сасанидской Персии. - СПб., 1904.

В 1909 году издаётся труд Э.С. Вульфсона,1 где последовательно изложена история Ирана с древнейших времён до современности, и В.В. Бартольда,2 в котором даны обзоры истории развития востоковедения в России до 1855 и деятельности Факультета восточных языков с 1855 по 1905 гг. В 1916 ^ г. в Тифлисе издаётся небольшой труд К. Смирнова.3

В 1917 году выходит новая статья К.А. Иностранцева,4 посвящённая культуре и религии среднеазиатских государств до мусульманского вторжения, а в статье А.А. Фреймана,5 вышедшей в 1918 году, разбирается и характеризуется этимология зороастрийского слова marazu.

Первые советские работы, специально посвящённые Авесте и авестийскому языку, вышли из-под пера таких иранистов, как: Ф.А.

А *7 о q

Розенберга, А.А. Фреймана, Е.Э. Бертельса, Г.С. Ахвледиани, К.А. Иностранцева, глубоко изучавших Авесту, по-новому истолковавших её отдельные термины и давшие превосходные переводы отдельных отрывков из Авесты.

Среди работ советских исследователей, в которых поднят и рассмотрен большой круг вопросов по изучению Авесты, следует указать рецензию А.А. Фреймана на историческую грамматику древнеперсидского языка E.JI. Джонсона,10 В.М. Сысоева,11 посвящённую теме почитания огня у зороастрийцев. В новой работе Е.Э. Бертельса «Очерк истории персидской

1 Вульфсон Э.С. Персы в их прошлом и настоящем. - М., 1909.

2 Бартольд В.В. Материалы для истории Факультета Восточных языков. Т. IV. - СПб., 1909.

3 Смирнов К. Персы. Очерк религий Персии. - Тифлис, 1916.

4 Иностранцев К. А. К истории домусульманской культуры Средней Азии // Записки Восточного отделения Императорского Русского археологического общества. Т. 24. - СПб., 1917.

5 Фрейман А.А. Авестское marazu. - Пгд., 1918.

6 Розенберг Ф.А. рецензировал работу Хр. Бартоломе о жизни и учении Заратуштры.

7 Древнеперсидские клинообразные надписи (перевод и комментарий А.А. Фреймана // Восток. Кн. 5. - М.-Л., 1925. С. 3-15.

8 Бертельс Е.Э. Отрывки из Авесты // Восток: журнал литературы, науки и искусства. Кн. 4. -М.-Л., 1924.

9 В 1924 г. в г. Тбилиси Г.С. Ахвледиани опубликовал переводы из Авесты на грузинский язык.

10 См., рец. А.А. Фреймана на историческую грамматику // Восток: журнал литературы, науки и искусства. Кн. 5. - М - Л., 1925. С. 258-259.

11 Сысоев В.М. Храм огнепоклонников. - Баку, 1925. литературы»1 основную часть автор отводит анализу домусульманской литературы Персии.

Значительным трудом 1920-х годов является капитальное исследование В.В. Бартольда," в котором освещены многие проблемы истории, ^ географии, общественных и политических движений в Иране и т.д. В работе автор широко использует, содержащиеся в Авесте и древнеперсидских клинообразных надписях, исторические и историко-культурные данные.

В 30-е годы выходит в свет работа Б.В. Миллера,3 где доказывается сходство талышского языка с авестийским, двухтомник Б.А. Тураева,4 а также работы С.Я. Лурье,3 В.А. Лившица,6 А.И. Сухарева7 и Г.В. Григорьева.8

В 1948 году издаются две работы С.П. Толстова.9 Из работ В.В. Струве, изданных в этот период, следует указать его статьи.10

1950-е годы ознаменовались публикацией капитального труда М.С. Иванова,11 В.И. Авдиева12 и Н.В. Пигулевской и др.,13 посвященных проблемам этногенеза ираноязычных народов. К работам этого периода можно отнести

I*

1 Бертельс Е.Э. Очерк истории персидской литературы. - JI., 1928.

2 Бартольд В.В. Иран. Исторический обзор. - Ташкент, 1926.

3 Миллер Б.В. Талышские тексты.- М., 1930.

4 Тураев Б.А. История древнего Востока. Т.П.- М., 1933.

5 Лурье С.Я. Ксенофонт. Греческая история. - JL, 1935.

6 Лившиц В.А. Зороастрийский календарь // Бикерман Э. Литература Ирана X-XV вв. -М-Л., 1935.

7 Сухарев А.И. Отчёт по раскопкам зороастрийских наусов городища Кафыр-кала.-Самарканд, 1938.

8 Григорьев Г.В. Зороастрийское костехранилище в кишлаке Фринкет под Самаркандом // Вестник древней истории. 1939. № 2.

9 Толстов С.П. Древний Хорезм. - М., 1948; Он же. По следам древнехорезмийской цивилизации. - М-Л., 1948.

10 Струве В.В. Надпись Ксеркса о «дэвах» и религия персов - ИАН - СИФ, T.I. 1944. № 3. С. 128-140; Он же. Поход Дария I на саков-массагетов - ИАН - СИФ, T.III. 1946. №3. С. 231-250; Он же. Геродот и политические течения в Персии эпохи Дария I // Вестник древней истории. 1948. № 3. С.12-35; Он же. Дарий I и скифы Причерноморья // Вестник древней истории. 1949. № 4. С. 15-28; Он же. Восстание в Маргиане при Дарии I // Вестник древней истории. 1949. №2.

11 Иванов М.С. Очерк истории Ирана. - М., 1952.

12 Авдиев В. И. История древнего Востока. М., 1953.

13 Пигулевская Н.В., Якубовский А.Ю., Петрушевский И.П., Строева Л.В., Беленицкий Л.М. История Ирана с древнейших времён до конца 18 века.- Л., 1958.

1 ^ фундаментальную монографию Б.В. Миллера, и работу И.С. Брагинского," где авторы выявляли многочисленные термины Авесты, доказывали их сходство с таджикскими италышскими словами.

В 1960-е годы вышли в свет фундаментальные исследования И.М.

Оранского,3 А.О. Маковельского,4 И. Алиева,5 Е.Э. Бертельса,6 И.М. Дьяконова и В.А. Лившица.7 Описанию погребального обряда среднеазиатских народов в л древности был посвящен доклад Г.П. Снесарева. Специальная работа, посвященная языку Авесты, была издана С.Н. Соколовым.9 Крупнейшим автором в области изучения сасанидской культуры является В.Г. Луконин, издавший в 1961 г. свой капитальный труд.10 В 1962 г. была издана работа С.И. Толстова,11 посвящённая изучению письменных памятников домусульманского Хорезма. В следующем 1963-м году выходит сочинение М.А. Дандамаева.12 Не менее интересной представляется совместная монография А.Я. Борисова и В.Г. Луконина «Сасанидские геммы».13 Коллективная работа «История таджикского народа» посвящена, в частности, проблеме локализации родины Зороастра.14 Некоторые вопросы изучения истории зороастризма отражены в работе Э. А. Грантовского15 и в коллективном труде И.С. Брагинского, Д.А. Комисарова.16 В.И. Абаев в «Хрестоматии по истории древнего Востока»17 представил переводы древнейших частей Авесты и древнеперсидских надписей на русском

1 Миллер Б.В. Талышский язык.- М., 1953.

2 Брагинский И.С. Очерки из истории таджикской литературы. - Душанбе, 1956.

3 Оранский И.М. Введение в иранскую филологию. - М., 1960.

4 Маковельский А.О. Авеста. - Баку, 1960.

5 Алиев И. История Мидии. - Баку, 1960.

6 Бертельс Е.Э. Избранные труды: история персидско-таджикской литературы. - М., 1960

7 Дьяконов И.М., Лившиц В.А. Документы из Нисы XVI в. до н.э. - М., 1960.

8 Снесарев Г.П. Маздеистская традиция о погребальном обряде народов Средней Азии // XXV Международный конгресс востоковедов. - М., 1960.

9 Соколов С.Н. Авестийский язык. - М., 1961.

10 Луконин В.Г. Иран при первых Сасанидах. - Л., 1961.

11 Толстов С.П. По древним дельтам Окса и Яксарта. - М., 1962.

12 Дандамаев М.А. Иран при первых Ахеменидах (VI в. до н.э.). - М., 1963.

13 Борисов А.Я., Луконин В.Г. Сасанидские геммы. - Л., 1963.

14 История таджикского народа / Под.ред. Б.Г. Гафурова и Б.А. Литвинского. Т. I. - М., 1963.

15 Грантовский Э.А. Племенное объединение «парсу» в истории и культуре древней Индии. -М., 1963.

16 Брагинский И.С., Комисаров Д.А. Персидская литература. - М., 1963.

17 Хрестоматия по истории древнего Востока / Под ред. В.В. Струве, Д.Г. Редера. - М., 1963. языке, а также написал работу, посвященную миграционным процессам ираноязычных племён.1

В 1965 году выходит труд С.А. Токарева,2 в котором освещается проблема распространения зороастрийской религии в ахеменидском Иране. Крупнейшим автором в области изучения среднеперсидских текстов и среднеперсидского языка является B.C. Расторгуева, написавшая работу по Л среднеперсидскому языку. Из статей, вышедших в это время, наибольший интерес представляет статья И.В. Пьянкова.4 Значительным трудом в изучении истории Ирана в III-V вв. является капитальная монография В.Г. Луконина.5

Важное место в ряду изданий 1970-х гг. занимает фундаментальная работа Э.А. Грантовского,6 посвященная миграционным процессам индоиранских народностей, а также коллективная монография «История персидской и таджикской литературы»,7 раскрывающая суть и содержание зороастрийских религиозных сочинений на среднеперсидском языке. 1971 год отметился выходом в свет фундаментального сборника статей «История Иранского о государства и культуры». Ряд статей этого сборника (И.М. Дьяконова, И.В. Пьянкова и др.) посвящены значению зороастрийской религии в жизни древнего и раннесредневекового Ирана, а также её возникновению и распространению. Уникальные сведения об Авесте и древнеперсидских клинообразных надписях изложены в переизданном в 1971 году капитальном труде В.В. Бартольда.9

1 Абаев В.И. Скифо-европейские изоглоссы на стыке Востока и Запада. - М., 1965.

2 Токарев С.А. Религия в истории народов мира. - М., 1965.

3 Расторгуева B.C. Среднеперсидский язык. - М., 1966.

4 Пьянков И.В. Ктесий о Зороастре // Материальная культура Таджикистана. Вып.1. -Душанбе, 1968.

5 Луконин В.Г. Культура сасанидского Ирана: Иран в III-V вв. - М., 1969.

6 Грантовский Э.А. Ранняя история иранских племён Передней Азии. - М., 1970.

7 История персидской и таджикской литературы / Под ред. Я. Рипка. - М., 1970.

8 История Иранского государства и культуры: К 2500-летию иранского государства. - М., 1971.

9 Бартольд В.В. Иран. Исторический обзор. Т.VII.- М., 1971.

Особым вкладом в изучение зороастризма Ирана явилась фундаментальная монография Ю.А. Рапопорта,1 и обширная монография Б.Г. Гафурова,2 обстоятельно освещающая историю регионов Средней Азии. Различным вопросам истории Ирана и зороастризма посвящены труды Б.А. Литвинского,3 Е.Э. Бертельса,4 Т.Я. Елизаренковой.5 Значительный интерес для данной проблемы представляют рецензии JI.A. Лелекова, в которых даётся объективная характеристика на книгу французского учёного Д. Шлюмбергера6 и сборник статей «История иранского государства и культуры»,7 а также, совместно с Г.А. Кошеленко, на книгу Ю.А. Рапопорта «Из истории религии древнего Хорезма».8 Большим явлением в развитии иранистики стал выход в свет капитального труда А.Г. Периханян,9 коллективной монографии по искусству древнего Востока,10 книги В.Г. Луконина,11 посвященной искусству Ирана в ахеменидскую, парфянскую и сасанидскую эпохи, а также

1 "У исследование И.С. Брагинского, " где основная часть работы отведена древнейшей части Ясны — Гатам, и Видевдату.

Конец 1970-х гг. отмечается значительными для исследуемой нами проблемы статьями Л.А. Лелекова,13 В.Г. Луконина,1 и новой рецензией Л.А. Лелекова на книгу зарубежного исследователя истории Ирана Р. Гиршмана.

1 Рапопорт Ю.А. Из истории древнего Хорезма. - М., 1971.

2 Гафуров Б.Г. Таджики. Древнейшая, древняя и средневековая история. - М., 1972.

3 Литвинский Б.А. Древние кочевники. «Крыши мира». - М., 1972.

4 Бертельс Е.Э. История персидско-таджикской литературы. - М., 1972.

5 Елизаренкова Т.Я. Ригведа. Избранные гимны. - М., 1972.

6 Лелеков Л.А. Рец. на: Schlumberger D.L. L Orient hellenise paris, 1970 // Советская археология. 1972. № 1.

7 Лелеков Л.А. Рец. на: История иранского государства и культуры. М., 1971. // Советская археология. 1973. № 1.

8 Лелеков Л.А., Кошеленко Г.А. Рец. на: Рапопорт Ю.А. Из истории религии древнего Хорезма. - М., 1971 // Вестник древней истории. 1973. № 2.

9 Периханян А.Г. Сасанидский судебник. «Книга тысячи судебных решений». - Ереван, 1973.

10 Афанасьева В.К., Луконин В.Г., Померанцева Н.А. Искусство древнего Востока. - М., 1976.

11 Луконин В.Г. Искусство древнего Ирана.- М., 1977.

12 Брагинский И.С. Исследования по таджикской культуре. - М., 1977.

13 Лелеков Л.А. Современное состояние и тенденции зарубежной авестологии // Народы Азии и Африки. 1978. № 2; Он же. Ранние формы иранского эпоса // Народы Азии и Африки. 1979. № 3; Он же. Реалии Михр-яшта // Тез. докл. Всесоюзного научного совещания «Античная культура Средней Азии и Казахстана». - Ташкент, 1979.

К числу замечательных изданий 80-х гг. можно отнести изданную в 2-х частях «Хрестоматию по истории древнего Востока»,3 во второй части которой приводятся переводы Авесты, выполненные В.И. Абаевым, С.П. Виноградовой и Э.А. Грантовским, а также совместную статью JI.A. Лелекова и И.С. Брагинского «Иранская мифология»,4 где сделана попытка систематизации и описания мифологических образов древнеиранской религии, монографии И.М. Дьяконова5 и И.С. Брагинского,6 посвященные изучению Авесты и древнеиндийской «Айны» - как основных религиозно-догматических книг Ирана и Индии. у

Значительный интерес представляют труды Е.А. Дорошенко и А.Г. Периханян,8 монография М.А. Дандамаева.9 Вопросам иранской филологии посвящены статьи В.И. Абаева10 и Д.И. Эдельмана," О.М. Чунаковой и A.JI. Щербановского.12 На стыке иранистики и индологии находится тематика труда

I ^

Г.М. Бонгард-Левина и Э.А. Грантовского.

Ценным исследованием по истории и филологии Ирана является монография И.М. Оранского,14 книга Л.С. Васильева,15 двухтомный труд Б.Г. Гафурова.16

I Луконин В.Г. Накш-и Раджаб, Иран (раннесасанидские рельефы и надписи) // Культура Востока: древность и раннее средневековье. - JI., 1978.

2Лелеков Л.А. Рец. на: Ghirschman R. L Iran et la migration des Indo-Aryens et des Iraniens. -Leiden, 1977. // Народы Азии и Африки. 1978. № 5.

3 Хрестоматия по истории древнего Востока / Под ред. И.С. Кацнельсона, И.А. Коростовцева, В.И. Кузищина. В 2-х ч. - М., 1980.

4 Лелеков Л.А., Брагинский И.С. Иранская мифология // Мифы народов мира. Т. I. - М., 1980.

5 Дьяконов И.М. Очерк истории древнего Ирана. - М., 1981.

6 Брагинский И.С. От Авесты до Айны. - Душанбе, 1981.

7 Дорошенко Е.А. Зороастрийцы в Иране. - М., 1982.

8 Периханян А.Г. Общество и право Ирана в парфянский и сасанидский периоды. - М., 1983.

9 Дандамаев М.А. Политическая история Ахеменидской державы. - М., 1985.

10 Абаев В.И. Slavo-Avestica // Вопросы языкознания. 1982. № 2.

II Эдельман Д.И. К перспективам реконструкции общеиранского состояния // Вопросы языкознания. 1982. № 1.

12 Чунакова О.М., Щербановский А.Л. О дате редакции «Книги деяний Ардашира, сына Папака» // Вестник древней истории. 1982. № 3.

13 Бонгард-Левин Г.М., Грантовский Э.А. От Скифии до Индии. - М., 1983.

14 Оранский И.М. Введение в иранскую филологию. - М., 1988.

15 Васильев Л.С. История религий Востока. - М., 1988.

16 Гафуров Б.Г. Таджики. Т.Н. - Душанбе, 1989.

Большой археологический материал, посвященный проблеме ранней истории зороастризма в свете новых археологических открытий в Маргиане, содержится в статье В.И. Сарианиди.1

Наиболее важным изданием 1990 года является четырёхтомный обобщающий труд В.И. Абаева,2 в котором собраны все ранее изданные им труды о зороастризме, и его статьи,3 посвящённые вопросам возникновения и распространения зороастризма.

Среди работ дагестанских исследователей, в которых подняты вопросы распространения зороастризма в Дагестан, следует прежде всего указать на труды P.M. Магомедова,4 А.Р. Шихсаидова,5 М.Г. Магомедова,6 P.M. Мунчаева,7 А.П. Булатова,8 М.М. Маммаева.9

Из последних работ рассматриваемого в диссертации периода, полностью посвящённых различным аспектам зороастрийской религии, проблемам распространения этой религии в средневековом Дагестане, следует

1 Сарианиди В.И. Протоиранский храм в Маргиане // Вестник древней истории. 1989. № 1.

2 Абаев В.И. Избранные труды. В IV томах. T.I. - Владикавказ, 1990.

3 Абаев В.И. Два зороастризма в Иране // Вестник древней истории. 1990. № 2.

4 Магомедов P.M. История Дагестана с древнейших времён до конца XIX в. - Махачкала, 1968.

5 Шихсаидов А.Р. Ислам в средневековом Дагестане. Махачкала, 1969; Он же. Закарий ал-Казвини о Дагестане // Источниковедение истории досоветского Дагестана. - Махачкала, 1967; Он же. О проникновении христианства и ислама в Дагестан // Уч. зап. Института ИЯЛ Даг. Филиала АН СССР. Т. III. - Махачкала, 1957.

6 Магомедов М.Г. История Дагестана. Ч. I. - Махачкала, 1985.

7 Мунчаев P.M. К истории археологического изучения Дагестана. МАД. T.I. - Махачкала, 1959. о

Булатова А.Г. Традиционные праздники и обряды народов горного Дагестана в XIX -начале XX века. - Л., 1988.

9 Маммаев М.М. О некоторых мифологических и фольклорных образах в средневековом декоративно-прикладном искусстве Дагестана // Проблемы мифологии и верований народов Дагестана. - Махачкала, 1988. назвать труды Г.М. Курбанова,1 совместные работы Г.М. Курбанова и М.Р. Курбанова,2 а также М.С. Гаджиева и М.М. Маммаева.3

Для нашего исследования большой интерес представляют диссертационные работы Г.М. Курбанова, М.М. Клычева, А.А. Мамедова, Х.Х. Муминджанова, М.В. Мельникова.

В работе Г.М. Курбанова4 приводятся сведения о степени распространения зороастризма в средневековом Дагестане, основная часть исследования посвящена отражению философских идей, содержащихся в Авесте.

Диссертация М.М. Клычевой5 посвящена характеристике социально-экономических и идейных истоков возникновения зороастризма, комплексному и системному анализу самой религии, реконструкции содержащихся в Авесте этических идей, освещению основных нравственных понятий и ценностей.

Важный материал содержится в исследовании Х.Х. Муминджанова.6 Автор изучает философские и этические аспекты зороастризма, выявляет сущность зороастрийской доктрины, анализирует зороастрийскую концепцию человека и свободу его воли, показывает значение высоких духовных идеалов и высших этических принципов зороастризма, а также исследует социальное учение Зороастра.

1 Курбанов Г.М. Зороастризм в средневековом Дагестане // Материалы ежегодной конференции преподавательско-профессорского состава ДГУ. - Махачкала, 1997' Он же. Зороастризм в средневековом Дагестане. - Махачкала, 1998; Он же. Курбанов Г.М. Зороастризм в религиозном синкретизме средневекового Дагестана: Дисс. на соиск. уч. степ, д. философских наук. - Махачкала, 1998.

2 Курбанов Г.М., Курбанов М.Р. Религия в культуре народов Дагестана. - Махачкала, 1996; Они же. Религии народов Дагестана. - Махачкала, 2001.

3 Гаджиев М.С. О зороастризме в средневековом Дербенте // Историко-культурные и экономические связи народов Кавказа: прошлое, настоящее, будущее. Тез. докл. международной науч. конф. посвящ. 80-летию ИИАЭ ДНЦ РАН. - Махачкала, 2004; Маммаев М.М. О зороастризме в средневековом Дагестане // Древности Кавказа и Ближнего Востока. - Махачкала, 2005.

4 Курбанов Г. М. Зороастризм в религиозном синкретизме средневекового Дагестана: Дисс. на соиск. уч. степ, доктора философских наук. - Махачкала, 1998.

5 Клычева М.М. Этические идеи зороастризма: Дисс. на соиск. уч. степ, кандидата философских наук. - М„ 1997.

Мумииджанов Х.Х. Философское и этическое учение зороастризма: Дисс. на соиск. уч. степ, кандидата философских наук.- Душанбе, 1996.

А.А. Мамедов в своём труде 1 детально исследует слабо освещённое как в отечественной, так и в зарубежной философской литературе религиозно-философское содержание Авесты. Автор предпринимает попытку исследовать не только её философское, но и религиозное мировоззрение с точки зрения монотеизма. Авеста рассматривается как часть всемирной истории философии, проводится параллель между учением Зороастра и другими философскими течениями. Использован большой фактический материал.

Работа М.В. Мельникова" посвящена проблемам и особенностям распространения зороастризма в ахеменидском Иране. Автор на основании имеющихся исторических источников, характеризует религию Ахеменидов, проводит сравнение государственной религии Ахеменидов с зороастрийской, даёт анализ авестийских текстов и ахеменидских надписей.

В заключение нашего обзора необходимо отметить, что интенсивная работа по изучению истории зороастризма в СССР, которая велась с 1920-х по 1980-е годы, внесла много нового в наши представления о религии Ирана. Исследования ведущих советских учёных способствовали формированию более всестороннего суждения об особенностях историографии этого периода отечественной науки.

Научная новизна работы. Диссертация является первым в отечественной историографии специальным научным исследованием, посвящённым истории изучения зороастризма. Научная новизна работы заключается в том, что на основе комплексного изучения широкого круга исследований, впервые делается попытка систематизации и научного анализа трудов отечественных историков. Также рассматриваются вопросы, которые ещё не нашли комплексного освещения в отечественной исторической науке. Исследуемый диапазон вопросов историографии зороастризма в науке носит как исторический, так и историографический характер.

1 Мамедов А.А. Религиозно-философские идеи Авесты: Дисс. на соиск. уч. степ, кандидата философских наук. - М., 1995.

Мельников М.В. Зороастризм в Ахеменидском Иране: проблемы и особенности распространения религиозного учения: Дисс. на соиск. уч. степ, кандидата исторических наук. - М., 2003.

Научная новизна заключается и в том, что применение сравнительно-исторического и хронологического методов исследования позволяет глубже изучить историографию этой проблемы в России, а также деятельность учёных во взаимосвязи с той исторической обстановкой, в которой они действовали.

Исследование является первым в отечественной историографии всесторонним исследованием процесса формирования в России такой «ветви» иранистики, как историографии истории зороастризма. Впервые предпринимается попытка сопоставительного анализа трудов дореволюционных исследователей о зороастризме в Иране с советскими.

Новизна работы состоит и в том, что в ней впервые вводятся в научный оборот значительный историографический материал, ещё не нашедший достаточно полного отражения в виде квалификационного исследования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что данная диссертация восполняет пробел отечественной историографии по изучению древнейшей религии Ирана - зороастризма. Обоснование основных этапов изучения древнеиранской религии зороастризм способствует всестороннему исследованию этой проблемы в российской историографии.

Практическое значение диссертации состоит в том, что материалы и выводы исследования могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории российской иранистики и религиоведения.

Основные положения исследования могут представлять интерес для проблемно-тематических работ по вопросам изучения истории зороастризма в России.

Материалы работы и содержащиеся в ней выводы могут служить отправной точкой для дальнейших научных исследований этой недостаточно изученной темы. Знание достижений предшественников позволяет точнее определить новые задачи науки. Наличие подобной информации имеет как научный, так и практический характер.

Фактический материал и выводы диссертации могут привлекаться при подготовке обобщающих трудов по истории и историографии Ирана и иных стран, в которых зороастризм получил распространение, при написании учебных пособий и рабочих программ спецкурсов по проблемам изучения истории зороастризма в отечественной исторической науке, а также использоваться студентами при написании курсовых и дипломных работ. Частично материалы исследования использовались на практических занятиях по истории древнего Востока и при составлении программы по курсу «История древнего Востока».1

Апробация работы осуществлялась в течение всего периода написания исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в семи научных статьях и шести тезисах докладов, опубликованных автором в сборниках научных трудов молодых учёных ДНЦ РАН, в сборниках трудов кафедры истории древнего мира и средних веков ДГУ и т. д.

1 Программа по истории древнего Востока / Сост. Айтберов Т.М., Нугаев М.А.; Под ред. проф. Муртузалиева С.И. - Махачкала, 2005.

2 1) Средняя Азия и Ахеменидский Иран // Вопросы истории древних цивилизаций и средневековья. Сборник научных трудов кафедры истории древнего мира и средних веков. Вып.2. Махачкала: ИПЦ ДГУ 2003. С. 32-33;

2) Античные источники о Зороастре и его религии // Вопросы истории древних цивилизаций и средневековья. Сборник научных трудов кафедры Истории древнего мира и средних веков. Вып.3. Махачкала: ИПЦ ДГУ 2004.- С. 73-75;

3) Некоторые проблемы изучения зороастризма в отечественной и зарубежной историографии // История идей и история общества. Материалы II Всероссийской научной конференции. Вып 2. Нижневартовск, 2004. С. 27-29;

4) Изучение проблем зороастризма в преподавании истории древнего мира и религиоведения // Гуманитарные науки: новые технологии образования. Материалы IX Региональной научно-практической конференции 20-21 мая 2004 г. Вып. 9. Махачкала, 2004. С. 203-205;

5) В ежегодный журнал «Вестник МГУ (Московского государственного университета)» приняты в печать тезисы: «Езиик - об учении персидских магов».

6) Древнейшие авестийские тексты // Проблемы истории материальной и духовной культуры народов России и зарубежных стран: Тез. IX Всеросс. науч. конф. студентов и аспирантов. -Сыктывкар, 2005. С. 38-40.

7) Религия в Ахеменидской державе на рубеже VI-IV вв. до н.э. // Вопросы истории древних цивилизаций и средневековья. Сборник научных трудов кафедры истории древнего мира и средних веков. Вып. 2. - Махачкала: ИПЦ ДГУ 2003. С. 138-141;

8) Некоторые проблемы изучения «Ахеменидского периода» истории Ирана в отечественной историографии (1970-1990 гг.) // Сборник статей ассоциации молодых учёных Дагестана. Вып. 3. - Махачкала, 2004. С. 85-88;

9) Отечественная историография по древнему Ирану (1981-1985 гг.) // Наука и молодёжь. Сборник статей молодых учёных И аспирантов по гуманитарным проблемам. Вып. 6. -Махачкала, 2003. С. 171-173;

10) Авеста — основной источник изучения зороастрийской религии // Кавказ. Балканы. Передняя Азия. Вып. 1 (9). - Махачкала, 2004. С. 178-185;

Диссертационная работа обсуждалась на расширенном заседании, была одобрена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории Древнего мира и средних веков Дагестанского государственного университета.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, содержащих восемь параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы и списка принятых сокращений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История изучения зороастризма в российско-советской историографии"

Заключение

Изучение истории зороастризма - одна из важных составных частей отечественной исторической науки. Зороастризм, будучи государственной религией трёх иранских империй, оказал огромное влияние на развитие культуры не только Персии и Мидии, но всего Ближнего Востока, Греции, Рима, России и других стран. Это влияние отразилось в науке и искусстве, а также в господствующих в них религиях.

Зороастризм - самая древняя из религий откровения, и, по-видимому, она оказала на человечество, прямо или косвенно, большее влияние, чем какая-либо другая вера. Зороастризм возник в I тысячелетии до нашей эры и получил широкое распространение в ряде стран Ближнего и Среднего Востока. С начала сасанидской эпохи (VI в. н.э.) он становится государственной религией. После завоевания Ирана арабами и падения Сасанидов население приняло, хотя и не сразу, новую религию - ислам. Лишь незначительная часть сохранила свою старую веру, несмотря на гонения и притеснения со стороны мусульманского духовенства.

Суть зороастризма в самом общем виде сводится к тому, что все сущее делится на два полярно противоположных лагеря - мир света и добра и царство тьмы и зла, между которыми идет непримиримая борьба, составляющая основу мирового процесса, как на земле, так и вне ее, в мире богов. Ахура-Мазде помогают в этой борьбе духи света и чистоты, истины и добра, Ангро-Майнью - силы зла. И далеко не случайно древние маздеистские божества в зороастризме стали олицетворяться с высокими понятиями справедливости, благочестия, благомыслия: Зороастр как бы обращается к человеку с призывами помочь благородным небесным силам в их непримиримой борьбе, став с этой целью лучше, честнее, чище и, сосредоточив все свои старания и надежды на том, чтобы одолеть мир зла, покончить со всякой нечистью.

Спитама Заратуштра вошёл в историю как великий реформатор, отвергнувший политеизм и провозгласивший единого бога в лице Ахура

Мазды, как создатель концепции бескомпромиссного противоборства двух начал - Добра и Зла, а также известной моральной триады: добрая мысль, доброе слово, доброе дело, которые легли в основу его учения. Некоторые специалисты не признают реального существования Зороастра. Одни считают, что он активно распространял свою религию, но позже был сознательно предан забвению, другие склонны видеть в религиозной системе персов времён Ахеменидов лишь предтечу зороастризма - маздеизм. Эти соображения заслуживают внимания, однако они не отвечают на вопросы, когда жил Зороастр, что именно он изменил в раннем маздеизме и каким образом обновлённый им маздеизм стал восприниматься в качестве зороастризма и т.д. О нём нет достоверных сведений, а время его жизни в разных древних источниках варьируется от XIII до VI вв. до н.э. Более поздние легенды повествуют о преследованиях, которым он подвергался, изображают его великим пророком, спасителем человечества и т.п. В наиболее ранних персидских текстах (ахеменидских надписях) о нём не упоминается, хотя в этих текстах есть немало связываемых с его именем идей, в частности, в прославлении зороастрийского бога - Ахура-Мазды.

Учёные считают, что эта религия распространялась сравнительно медленно: вначале её идеи воспринимались немногими общинами единоверцев, но со временем, последователями нового учения становились почитатели маздеизма из касты магов. Империя Ахеменидов в VI - IV вв. до н.э. способствовала распространению зороастризма. Мало известно об успехах зороастризма в годы, последовавшие за крушением этой империи, в период эллинизма, когда влияние греческой культуры на всём Ближнем Востоке было весьма ощутимым. Имеются данные говорящие о том, что зороастризм как доктрина на рубеже нашей эры не только не прекратил своё существование, но и распространил своё влияние, далеко за пределы Ирана.

Авеста является священной книгой зороастрийцев. В ней содержатся ценные исторические сведения о древней культуре народов стран Ближнего и Среднего Востока. Эта книга является важнейшим источником познания религиозных, политических, этических, философских, социальных и других мировоззренческих представлений.

Как было отмечено выше, Заратуштра является автором Гат, то есть самой почитаемой части Авесты. Кроме этого, в Авесту входят Яшты («яшт» -«почитание», «восхваление» и т.д.) - гимны божествам древнеиранского пантеона, которые почитались древними иранцами ещё до Заратуштры. Они содержат отголоски древнейших мифологических представлений, фрагменты героико-эпических сказаний. Кроме них, в Авесту входят следующие книги: Ясна (то есть «поклонение», «жертвоприношение»), Висперед («все владыки, божества», «все судии»), Видевдат (другая форма — Вендидад), что означает «закон против дэвов» и «Младщая Авеста».

Исламизация Ирана положила конец зороастризму как широко распространённой и тем более официально господствующей религии. В мусульманском Иране зороастрийцы стали преследуемым меньшинством, причём значительная их часть, не выдержав преследований, стала мигрировать в Индию, где уже с VII в. возникла, а затем в ходе последующих миграций, всё возрастала община парсов.

Трудно переоценить то огромное влияние, которое оказывал зороастризм на развитие религиозной мысли человечества. Можно много спорить о том, почему зороастризм сам не стал мировой религией? Во-первых, он не распространялся и не насаждался силой оружия, как христианство и ислам, будучи сугубо «мирной» религией, зороастризм обращал внимание, главным образом, на нравственное очищение общества, на здоровый образ жизни, не ставя каких-либо политических и иных целей. Во-вторых, сами иранцы, считая зороастризм своей «внутренней, арийской религией», не стремились распространить его среди других народов. Возможны и другие причины, связанные с некоторыми особенностями, например, с обрядами, в частности, с обрядом выставления трупов на съедение птицам, производившим отталкивающее впечатление на представителей других народов.1

Важно отметить, что в диссертации выделены два основных этапа изучения зороастризма - дореволюционный и советский. Существует также и третий, наиболее плодотворный период — постсоветский, который начинается с 1991 года, когда Советский Союз распадается на ряд суверенных государств. Этот период выделяется выходом значительного количества работ разнохарактерных по содержанию. Описать этот период нам не удалось, ввиду того, что объём диссертации ограничен. Считаем целесообразным провести обзор наиболее важных исследований. ^

К трудам этого периода можно отнести работу Т.А. Гуриева," посвящённая Авесте и зороастризму, И.В. Рака,3 в котором впервые собраны все русские переводы авестийских текстов. В состав тома включены также компилятивные тематические пересказы «Гат». Изучению текстов Авесты посвящена книга, переведённая на русский язык известным российским учёным И.М. Стеблин-Каменским.4 В работе С.А. Ганбарова5 проведён комплексный анализ Авесты, исследованы содержащиеся в ней политические и правовые идеи, определены их место и значение в истории политических и правовых учений. Жизнеописанию пророка Зороастра, времени и месте появления религии зороастризм посвящено совместное исследование Т.А. Дубровина и Е.Н. Ласкарёва.6 В монографии крупнейшего учёного М.Б. Мейтарчиян,7 основное внимание уделено исследованию зороастрийского погребального обряда как древности, так и современности.

1 Мамедов А.А. Религиозно-философские идеи Авесты: Дисс. на соиск. уч. ст. кандидата философских наук. -М., 1995. С. 20-21. Гуриев Т.А. Из жемчужин Востока: Авеста. - Владикавказ, 1993.

3 Рак И.В. Авеста в русских переводах (1861-1996). - СПб., 1998.

4 Авеста. Избранные гимны: Из Видевдата / Пер. с авест. И.М. Стеблин-Каменского. — М., 1993.

5 Ганбаров С.А. Политические и правовые идеи в Авесте. - Баку, 1992.

6 Дубровин Т.А., Ласкарёв Е.Н. Заратустра. - М., 1999.

7 Мейтарчиян М.Б. Погребальные обряды зороастрийцев. - М., - СПб., 2001.

Новая работа И.В. Рака' посвящена мифологиям древнего мира. В ней последовательно изложены мифы о сотворении мира, жизнеописание пророка Зороастра и представления зороастрийцев о конце света и «Страшном Суде», влияние зороастризма на средневековую культуру.

Из других важных по значению работ можно назвать труд Ю. Терапиано, посвящённая современным последователям Зороастра. В совместном труде А.А. Хисматуллина и В.Ю. Крюкова3 авторы обнаруживают сходства и отличия в похоронных церемониях ислама и зороастризма.

Большой вклад в изучение зороастрийских пехлевийских текстов внесла О.М. Чунакова.4 Истории религии Бон (древнетибетская религия), его распространению на территории Ирана и сравнению с зороастрийской религией посвящены две работы В.И. Кузнецова.5

Из других исследователей, занимающихся проблемами зороастризма, можно назвать Д. Абдуллаева, Н.Д. Балахова, А.Г. Долуханяна, Е.В. Желтова, А. Иванова, А.А. Мамедова, Н.В. Порублёва и т.д.

Из зарубежных авторов первостепенное значение придают трудам М.Бойс.6 Мэри Бойс - один из ведущих современных иранистов, автор многих работ по истории и культуре Ирана. Ею подготовлено и осуществлено фундаментальное издание общей «Истории зороастризма» в 4-х томах. Впоследствии они неоднократно переиздавались. В них содержится богатая информация о зороастризме, даётся последовательное изложение его истории, детальный разбор спорных проблем, дискутируемых среди специалистов,

1 Рак И.В. Мифы древнего и раннесредневекового Ирана. - СПб., 1998.

2 Терапиано Ю. Маздеизм: Современные последователи Зороастра. - М., 1993.

3 Хисматуллин А.А., Крюков В.Ю. Смерть и похоронный обряд в исламе и зороастризме. -СПб., 1997.

4 Зороастрийские тексты: Суждения Духа Разума, Сотворение основы и другие тексты / Пер., коммент., и глоссарий О.М. Чунаковой. - М., 1997; Она же. Изведать дороги и пути праведных: Пехлевийские назидательные тексты / Пер., коммент., и глоссарий О.М. Чунаковой. - М., 1991.

5 Кузнецов Б.И. Древний Иран и Тибет. (История религии Бон). - СПб., 1998; Он же. Бон и Маздаизм. - СПб., 2001.

6 Воусе М.А. History of Zoroastrianism. Vol. I - 1975, vol. II - 1982, vol. Ill - 1987, vol. IV -1994. собран многообразный фактический материал истории зороастризма, его догматов, обрядов и пр.

В свете поставленных задач по изучению историографии зороастризма в отечественной науке, мы пришли к следующим основным выводам:

В исследовании раскрыта роль Авесты - как основного источника изучения зороастризма. Лингвистическое и историческое исследование Авесты показывает, что она состоит из пяти частей, которая существовала на протяжении почти тысячи лет в устной форме - устной потому, что подобно большинству священных книг других религий, эти тексты точно запоминались и передавались через поколения, пока не были записаны. Традиция говорит, что они были записаны в древние времена. Первые попытки восстановить текст Авесты были сделаны при Аршакидах (250 г. до н.э. - 224 г. н.э.) и, возможно, даже до него, когда иранцы научились письму. Первоначально это была не кодификация (отбор и систематизирование) текстов, а лишь собирание: поиски сохранившегося - всего, что так или иначе связывалось с именем Заратуштры. Но впоследствии они подверглись ряду исправлений, причём кое-что добавлялось, вычёркивалось, многократно переделывалось соответственно новым условиям. Этот процесс реконструкции был завершён при Сасанидах (III - VII вв. н.э.). Поход Александра Македонского в 321 г. до н.э. положил конец империи Ахеменидов и разрушил царские хранилища, в которых хранилась Авеста. В течение парфянского периода (250 г. до н.э. — 224 г. н.э.) были предприняты усилия по собранию того, что осталось в памяти священнослужителей и разрозненных записях. Эти тексты были вновь проверены, тщательно отобраны, расширены и канонизированы во время правления сасанидского шаха Хосрова I (Хосрова Ануширвана) около 560 г. н.э.

Следует отметить, что во время собрания, сопоставления и канонизации Авесты иудеи и христиане также предпринимали подобные действия. Тем не менее, критическое изучение этих текстов продолжает давать новый материал для исследований и приводит к неожиданным открытиям относительно изначальных текстов, книг, языков, стиля написания Авесты.

Сасанидский канон Авесты был разделен на 21 книгу, которые были названы "nask" на пехлеви. Она составлялась в течение многих веков и представляла собой собрание песен, легенд, священных книг (молитвословий и богослужебных книг), которые создавались в разные времена и в разных странах, где господствовал зороастризм, таких, как Мидия, Персия, Малая Азия - на западе, и Бактрия, Маргиана, Согдиана, Афганистан, Индия (Западная часть) - на востоке. Наски объединялись в три категории, по семь книг в каждой. Первая категория («Гасаник») состояла из семнадцати песен Гат Заратуштры и некоторых дополнений его близких соратников. Это считалось ядром, главным в насках. Шесть насков этой категории, написанные на другом диалекте, теперь называемом младоавестийским (возможно, разговорном диалекте священнослужителей), были поздними комментариями и дополнениями к первому наску.

Вторая категория («Датик») содержала правила и предписания относительно социально-религиозных вопросов. В пехлевийских текстах эти наски названы «земными».

Третья категория («Хатак-мансарик») охватывала священные формулы и тексты для «мудрецов» такие как: религию, мифологию, эпос, историю, географию, астрономию, целительство, медицину, сельское хозяйство, судебные законы и т.д.

Необходимо сказать, что Авеста - ключевой исторический документ, помогающий изучению исторического прошлого народов России и зарубежного Востока.

- Исследователь, рассматривающий вопросы историографии зороастризма, не может обойтись без обращения к древнейшему периоду. Письменные источники содержат немало сведений, содержащих многообразную информацию по истории зороастризма, заложившую прочную основу для дальнейших исследований учёных в области изучения этой религии.

В работе проанализированы сообщения армянских, грузинских, арабских, византийских, античных и других авторов, так или иначе затрагивающих вопросы жизни и деятельности Зороастра, а также возникновения и распространения его религии. Роль этих источников трудно переоценить, так как они первыми дают информацию об этой религии и отвечают на вопросы её зарождения и распространения на территории Иранского нагорья.

Хотя эти источники противоречивы и скудны, ценность их состоит в том, что они дают обобщённую картину истории появления этой древнейшей религии. Вместе с тем, не вызывает сомнения, что отражение действительности достаточно сложно.

Авестийские тексты имели пехлевийский перевод, комментарий и дополнения. Священнослужители считали, что пехлевийские сочинения должны были истолковать зороастрийскую религию. Крах Сасанидской империи в 651 г. н.э. привёл к тому, что зороастризм перестал существовать как господствующая религия. Однако большая часть собрания сохранилась до X столетия н.э. - периода, в течение которого были записаны многие пехлевийские тексты (также будучи пересмотренными, чтобы соответствовать своему времени). Считается, что от трети до четверти всего собрания текстов было спасено. Имеющаяся Авеста, спустя некоторое время после X столетия, обрела новое содержание и форму.

- Сообщения западно-европейских путешественников XIII-XIX вв. создали благоприятные предпосылки для изучения Авесты и зороастризма за рубежом. Им впервые удалось собрать большой фактический материал, который впоследствии лёг в основу многих капитальных трудов зарубежных учёных.

Информация, полученная от западных путешественников, будучи в большей степени случайной, тем не менее важна. Их сообщения ценны как подтверждение или дополнение знаний, полученных из различных древнейших текстов, прежде всего из «Авесты». Информация, содержащаяся в «Авесте», повторяется и дополняется в более поздней литературе. Поэтому едва ли можно сомневаться в том, что эта информация верно отражает действительность своего времени.

Приведённый выше материал свидетельствует о том, что изучение и анализ трудов зарубежных историков способствовал формированию более глубоких знаний по историографии изучаемой проблемы и созданию предпосылок для развития отечественной историографии.

На первом этапе научного изучения зороастризма учёными были достигнуты важные научные результаты. Основываясь на сообщения древнейших авторов и первых путешественников, посетивших Иран, они создали основу всех последующих фундаментальных исследований по этой проблеме.

Следующий этап охватывает период с 1833 по 1880-е годы. В это время уже разрабатываются основные направления исторической науки, появляется ряд капитальных исследований, применяются новые методы научной разработки Авесты и т.д.

К третьему этапу зарубежной иранистики относится период с 1890-го до Октябрьской социалистической революции. Этот период характеризуется критикой концепций предшествующих авторов, дальнейшим расширением исследовательских работ, разработкой новых проблем по конкретно-историческим проблемам.

Значение трудов зарубежных исследователей, их влияние на иранистику и методы изучения Авесты к настоящему времени обрели высокий историографический статус. Без них нельзя правильно представить историческое развитие и современное состояние авестологии.

Результаты исследований русских дореволюционных учёных были широко использованы советскими историками. Их работы заложили прочный фундамент для дальнейших исследований истории зороастризма уже в советской историографии. Благодаря дореволюционным исследователям значительно расширилась источниковая база данной проблемы. За полвека своего развития дореволюционная историография сделала огромный шаг вперёд и вышла на качественно новый уровень своего развития. Начав во второй половине XIX века с небольших работ, содержащих весьма поверхностные и отрывочные сведения о происхождении этой религии, её обычаях, изучение отдельных отрывков Авесты и т.д., она закончила в начале XX века глубоко научными, обобщающими исследованиями по истории зороастризма. Именно этот «шаг вперёд», сделанный усилиями нескольких поколений дореволюционных исследователей и послужил прочным фундаментом, на котором уже в советский период появилась целая плеяда великолепных учёных, которые, опираясь на труды своих предшественников, занимались проблемами изучения истории зороастризма. В заслугу дореволюционных авторов можно отнести и тот факт, что, несмотря на частые ошибки и противоречия, их труды имеют определённую ценность. Им впервые в отечественной науке удалось собрать большой фактический материал, отражённый в работах, и не потерявших свою значимость в настоящее время. При умелом использовании эти труды могут быть незаменимым подспорьем для дальнейшего изучения истории зороастризма отечественной иранистикой.

Суммируя вышесказанное, следует отметить, что в своих исследованиях дореволюционные авторы затронули широкий спектр вопросов. Полнее всего ими освещена Авеста, её содержание и структура, вопросы локализации и датировки Авесты, детально описаны авестийские священные тексты и многочисленные книги, из которых состоит Авеста. Освещены вопросы погребального обряда зороастрийцев, ареал распространения этой религии, время её распространения и т.д. Анализ трудов дореволюционных учёных, определение их места и роли в исторической науке, вклада этих исследователей в формирование и развитие иранистики способствует формированию целостной историографической картины истории зороастризма в отечественной науке.

- Многосторонние разработки советских учёных по истории зороастризма позволяют по-новому взглянуть на историографические проблемы, которые до сих пор остаются недостаточно изученными. Советский период историографии характеризуется расширением тематики исследований, потоком наиболее ярких произведений, постановкой новых научно-теоретических задач и увеличением исследовательских кадров. В эти годы появляются новые центры, в которых создаются отделы и сектора, занимающиеся изучением истории и религии Ирана. Значительно расширяется объём археологических работ и использование их результатов в трудах выдающихся советских учёных.

На основе широкого использования сочинений древнейших авторов, данных Авесты и пехлевийских зороастрийских книг, а также результатов дореволюционных и зарубежных историков, советские учёные публиковали многочисленные и разнообразные исследования, которые позволили воссоздать интересную и богатую историю иранской культуры и сформировать более всестороннее суждение об особенностях изучения зороастризма в этот период отечественной науки.

- Несмотря на значительное число работ, часть которых следует признать фундаментальными, многие стороны историографии и истории зороастризма остаются до сих пор невыясненными. По некоторым важным вопросам между специалистами существуют серьёзные разногласия. Объясняется это прежде всего тем, что труды дореволюционных и советских историков нередко содержат противоположные сведения. Такая ситуация вызвана тенденциозностью источников, интерполяциями, свойственными этим периодам. Научный анализ этих источников требует от исследователя больших аналитических способностей.

Поэтому изучение историографии зороастризма необычайно важно для отечественной исторической науки.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История изучения зороастризма в российско-советской историографии"

На правах рукописи

Нугаев Магомедали Абдулмаджидович

История изучения зороастризма в российско-советской историографии (вторая половина XIX века - начало 1990-х годов)

Специальность 07.00.03. - «Всеобщая история»

07. 00.09. - «Историография, источниковедение

и методы исторического исследования»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Махачкала 2005

Диссертация выполнена на кафедре истории Древнего мира и средних веков Дагестанского государственного университета.

Научный руководитель - доктор исторический наук, профессор

С.И. Муртузалиев

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

С.И. Маловичко

кандидат исторических наук, доцент А.М. Магомеддадаев

Ведущая организация - Дагестанский государственный педагогический университет

Защита состоится »2005 г. в V часов на заседании диссертационного Совета К.212.1)53.05. по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук при Дагестанском государственном университете по адресу: г. Махачкала, ул. Д. Коркмасова, 8, исторический факультет, ауд. 68.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дагестанского государственного университета.

»

Автореферат разослан » СХХЗСБЬ^! 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета __

кандидат исторических наук ■ И. Болохина

Общая характеристика работы

Актуальность исследования заключается в том, что в России обобщающих историографических работ по истории изучения Авесты и зороастризма ещё не создано, и эта проблема не становилась объектом комплексного научного изучения. В отечественных исследованиях различные аспекты нашей темы отражены фрагментарно. Изучение зороастризма неразрывно связано с изучением истории Ирана. Недостаток историографических знаний по рассматриваемой проблеме не раз уже приводил к тому, что в новейших публикациях вместо открытий воспроизводились старые гипотезы или, наоборот, игнорировались добротные аргументы, выдвигавшиеся учёными России второй половины XIX - первой половины XX в.

Специфические по сложности и дискуссионности вопросы изучения истории зороастризма и Авесты уже давно обрели в иранистике особый историографический и источниковедческий статус. Без их решения современному востоковедению и религиоведению не удастся приблизиться к всестороннему пониманию материальной и духовной культуры древних обитателей Ирана и Средней Азии, их верований, убеждений, взглядов на мир и на устройство общества.

Предметом исследования является зороастрийские письменные источники, которые составляли основу всех трудов отечественных и зарубежных историков о зороастризме. В данной работе нами не ставится задача исследовать вещественные зороастрийские источники. Ввиду ограниченности объёма диссертации невозможно всестороннее изучение зороастрийских археологических, этнологических и других видов памятников. Поэтому, для историографии данной проблемы мы остановились только на письменных источниках, так как именно они дают нам самые первые и ценные сведения по зороастрийской религии.

Главным объектом диссертационной работы являются труды российских дореволюционных и советских ученых, написанные в период со второй половины XIX века до 90-х годов XX века.

Цели исследования: 1) на основе комплексного анализа письменных источников по зороастризму и широкого использования уже опубликованных трудов, с учётом современных достижений российской историографии, дать научно обоснованное и объективное исследование процесса изучения истории зороастризма в отечественной исторической науке, начиная со второй половины XIX века до начала 1990-х годов.

2) представить целостную картину эволюции взглядов российских исследователей на историю зороастризма.

В соответствии с целями определены и задачи исследования:

1) осветить роль Авесты - как основного источника изучения зороастризма:

2) дать анализ трудов античных, закавказских, китайских, сирийских, среднеперсидских и арабских его религии;

3) рассмотреть и охарактеризовать зороастрийскую пехлевийскую (среднеперсидскую) литературу; 4) в сообщениях западно-европейских путешественников XIII - XIX вв. выявить сюжеты о зороастризме в Иране; 5) дать краткую характеристику основных этапов зарубежной историографии о зороастризме; 6) проследить процесс становления и развития русской дореволюционной историографии; 7) оценить вклад советских исследователей в разработку проблем истории зороастризма.

Хронологические рамки исследования охватывают период со второй половины XIX века, когда в России началось научное изучение Авесты и зороастризма, до 90-х годов XX века, когда Советский Союз распадается на ряд суверенных государств и вместо господствовавшей марксистско -ленинской методологии российские учёные всё активнее начинают использовать широкую палитру исследовательских методов, накопленных международным научным сообществом. Выбор данного периода позволяет проследить основные этапы процесса изучения истории зороастризма в отечественной историографии.

Исследование вопросов формирования отечественной историографии по зороастризму невозможно без краткой характеристики письменных источников по зороастризму и выделения основных этапов изучения зороастризма в зарубежной историографии, повлиявших на развитие российской историографии XIX века.

Методологическая основа исследования включает в себя принцип историзма, предполагающий изучение исторических фактов и явлений в конкретных условиях, в их строгой взаимосвязи и взаимообусловленности, неразрывной связи с прошлым и перспективности в будущем. Важное место заняли конкретно-исторический, структурный и сравнительно-хронологический методы интерпретации древнейших источников и трудов отечественных историков.

Источниковую базу диссертации составили опубликованные материалы, которые можно подразделить на несколько групп. Прежде всего, это древнейшие зороастрийские письменные источники - а) Авеста; б) труды древнейших авторов; в) пехлевийская (среднеперсидская) литература, без краткой характеристики которых трудно говорить о предмете нашего исследования.

Вторую группу источников составляют опубликованные работы учёных, включающие монографии, статьи, рецензии и путевые заметки европейских путешественников XIV - первой половины XIX в., что позволяет нам очертить общие контуры процесса формирования нового «зороастрийского» направления в науке.

К третьей и основной для нашей темы группе источников относятся труды по истории Ирана, российских и зарубежных авторов, оказавших влияние на развитие российской иранистики, в рамках которой изучался и зороастризм. В эту группу источников мы включили статьи об отдельных

сторонах творчества учёных, рецензии и отзывы современников на их сочинения, а также труды по всеобщей истории, содержащих материалы по истории Ирана и зороастризма. В тексте нашей диссертации источники этой группы анализируются в двух разных главах: отдельно дореволюционные (до 1917 г.) и отдельно историография советского периода.

Краткая характеристика первой группы источников, путевых заметок европейских путешественников XIV - первой половины XIX века и зарубежной историографии по зороастризму, создала фундамент для дальнейшего всестороннего изучения этой проблемы.

Анализ и оценка опубликованных источников, работ учёных, историописателей и путешественников, является основной целью нашей работы. Эти материалы позволяют описать российский «банк знаний» о зороастрийской религии, о взглядах учёных на историю Ирана.

Степень изученности темы. Исследование вопросов формирования отечественной историографии по зороастризму невозможно без изучения предыстории её зарождения, так как первой научной работой, посвященной этой проблеме было сочинение Оксфордского профессора Томаса Хайда (1700 г.). С издания его сочинения начинается последующее всестороннее изучение этой древнейшей религии.

Изучение истории зороастризма в российской науке насчитывает около полутора веков. Первой непосредственно посвящённой этой проблеме работой можно считать исследование Р Эзова.1 В числе других важных работ этого периода можно назвать работы К. Коссовича, К.П. Патканова, К. Риттера, В.Ф. Миллера, Э.М. Диллона, А. Елисеева, Н, Кареева, М. Источникова, A.JI. Погодина, В.В. Бартольда, З.А. Рагозина. К.А. Иностранцева, Э.С. Вульфсона, К. Смирнова, и A.A. Фреймана,2 в которых основательно исследованы социальные. экономические, политические, культурные и религиозные институты иранского общества.

1 Эзов Г. Об учении персидских магов. Сочинение Езника, армянского писателя Vb.- СПб.,. 1858.

2 Коссович К Четыре статьи из Зендавесты - СПб, 1861; Патканов КП Опыт истории Сасанидов по сведениям, сообщаемым армянскими писателями - М, 1863; Ритгер К Иран -СПб, 1874; Миллер В Ф Очерки арабской мифологии в связи с древнейшей культурой ТI. -М., 1876; Диллон Э.М Дуализм в Авесте - СПб, 1881; Елисеев А Обитатели каменистой Аравии. - СПб, 1883, Кареев Н. Мысли об основах нравственное™ - СПб., 1896, Источников М Мнимая зависимость библейского вероучения от религии Зороастра. -Казань, 1897, Погодин AJI Религия Заратустры - СПб, 1903, Бартольд В Историко-географический обзор Ирана - СПб, 1903; Он же Материалы для истории Факультета Восточных языков Т IV - СПб, 1909; Рагозин 3 А История Мидии второго Вавилонского царства и возникновение Персидской державы - СПб., 1903, Иностранцев К Древнейшче арабские известия о праздновании науруза в сасанидской Персии - СПб, 1904; Он же. К истории домусульманской культуры Средней Азии // Записки Восточного отделения Императорского Русского археологического общества Т 24 - СПб, 1917, Вульфсон ЭС Персы в их прошлом и настоящем. - М, 1909; Смирнов К Персы Очерк религий Персии -Тифлис, 1916;Фрейман А.А Авестское marazu -Пгд., 1918

Первые советские работы, специально посвящённые Авесте и зороастризму, вышли из-под пера таких иранистов, как: Ф.А. Розенберг,

A.A. Фрейман, Е.Э. Бертельс, Г.С. Ахвледиани, В.М. Сысоев, В.В. Бартольд, Б.В. Миллер, Б.А. Тураев, СЛ. Лурье, В.А. Лившиц, А.И. Сухарев, Г В. Григорьев, С.П. Толстов, В.В. Струве.1

1950-е годы ознаменовались публикациями трудов М.С. Иванова,

B.И. Авдиева, Н.В. Пигулевской и др., Б.В. Миллера, И.С. Брагинского.2

В 1960-е годы вышли в свет значительные исследования И.М. Оранского, А.О. Маковельского, И. Алиева, Е.Э. Бертельса, И.М. Дьяконова и В.А. Лившица, Г.П. Снесарева, С.Н. Соколова, В.Г. Луконина, С.П. Толстова, М.А. Дандамаева, А .Я. Борисова и В.Г. Луконина, Э.А. Грантовского, И.С. Брагинского, Д.А. Комисарова. В.И. Абаева, С.А. Токарева, B.C. Расторгуева, И.В. Пьянкова.3

' Розенберг ФА. рецензировал работу Хр. Бартоломе о жизни и учении Заратуштры; Древнеперсидские клинообразные надписи (перевод и комментарий А А Фреймана // Восток Кн 5 -М-Л., 1925 С 3-15; См, рец. А А Фреймана на историческую грамматику// Восток журнал литературы, науки и искусства Кн 5. - М - Л., 1925 С 258-259, Бертельс Е Э Отрывки из Авесты // Восток журнал литературы, науки и искусства Кн. 4. - М - Л, 1924, Он же Очерк истории персидской литературы. - Л, 1928; В 1924 г. в г Тбилиси Г С Ахвледиани опубликовал переводы из Авесты на грузинский язык; Сысоев В.М Храм огнепоклонников - Баку, 1925; Бартольд В В Иран. Исторический обзор - Ташкент, 1926; Миллер Б В. Талышские тексты - М, 1930, Тураев Б.А. История древнего Востока Т II.- М, 1933; Лурье С.Я Ксенофонг Греческая история - Jl, 1935; Лившиц В.А Зороастрийский календарь // Бикерман Э Литература Ирана X-XV вв. - М-Л., 1935, Сухарев А И Отчёт по раскопкам зороастрийских наусов городища Кафыр-кала,- Самарканд, 1938; Григорьев Г В. Зороастрийское косгехранилище в кишлаке Фринкет под Самаркандом // Вестник древней истории. 1939. № 2; Толстов С.П. Древний Хорезм. - М., 1948, Он же По следам древнехорезмийской цивилизации. - М-Л, 1948, Струве В.В. Надпись Ксеркса о «дэвах» и религия персов - ИАН - СИФ, ТI. 1944 № 3 С. 128-140, Он же. Поход Дария I на саков-массагетов - ИАН - СИФ, ТШ. 1946. №3 С 231-250, Он же Геродот и политические течения в Персии эпохи Дария I // Вестник древней истории 1948 №3 С 12-35; Он же Дарий I и скифы Причерноморья // Вестник древней истории. 1949 № 4 С 15-28; Он же. Восстание в Маргиане при Дарии I // Вестник древней истории. 1949. № 2

2 Иванов М.С Очерк истории Ирана - М, 1952; Авдиев В. И. История древнего Востока. М., 1953, Пигулевская Н В , Якубовский А Ю, Петрушевский И.П, Строева Л В , Беленицкий ЛМ История Ирана с древнейших времен до конца 18 века- Л, 1958, Миллер Б В Талышский язык - М., 1953, Брагинский И С. Очерки из истории таджикской литературы -Душанбе, 1956.

Оранский И М Введение в иранскую филологию - М., 1960, Маковельский А О Авеста -Баку, 1960

Алиев И История Мидии - Баку, 1960; Бертельс Е Э Избранные труды- история персидско-таджикской литературы - М, 1960; Дьяконов И.М, Лившиц В.А Документы из Нисы XVI в до н.э - М, 1960, Снесарев Г П Маздеистская традиция о погребальном обряде народов Средней Азии // XXV Международный конгресс востоковедов - М., 1960, Дандамаев М А Иран при первых Ахеменидах (VI в до нэ) - М, 1963, Борисов А Я, Луконин В Г Сасанидские геммы - Л , 1963; Грантовский Э.А Племенное объединение «парсу» в истории и культуре древней Индии. - М, 1963, Брагинский И С, Комисаров Д А. Персидская литература - М, 1963; Хрестоматия по истории древнего Востока / Под ред В В. Струве, ДГ Редера - М, 1963, Токарев CA Религия в истории народов мира - М, 1965,

Важное место в ряду изданий 1970-х гг., посвященных истории зороастризма, занимают труды Э.А. Грантовского, В.В. Бартольда, Ю.А. Рапопорта, Б.Г. Гафурова, Б. А. Литвинского, Е.Э. Бертельса, Т.Я. Елизаренковой, Л.А. Лелекова, сборник статей «История иранского государства и культуры», А.Г. Периханян, В.Г. Луконина, И.О. Брагинского, Л.А. Лелекова, В.Г. Луконина.1

К числу примечательных изданий 1980-х гг. можно отнести совместные статьи Л.А. Лелекова и И.С. Брагинского, И.М. Дьяконова и И.С. Брагинского, Е.А. Дорошенко и А.Г. Периханян, М.А. Дандамаева, В.И. Абаева, Д.И. Эдельмана, О.М. Чунаковой и А.Л. Щербановского, Г.М. Бонгард-Левина и Э.А. Грантовского, И.М. Оранского, Л.С. Васильева, Б.Г. Гафурова, и В.И. Сарианиди.2

Наиболее важным трудом 1990-го года является четырёхтомное обобщающее сочинение В.И. Абаева,3 в котором собраны все ранее изданные им труды о зороастризме.

Среди работ дагестанских исследователей, в которых рассматривались вопросы распространения зороастризма в Дагестане, следует прежде всего

Расторгуева ВС Среднеперсидский язык - М, 1966, Пьянков ИВ Ктесий о Зороастре // Материальная культура Таджикистана Вып.1. - Душанбе, 1968

1 Грантовский Э.А Ранняя история иранских племен Передней Азии - М., 1970, Бартольд ВВ. Иран Исторический обзор. TVII.- М., 1971; Рапопорт ЮА Из истории древнего Хорезма - M, 1971; Гафуров Б Г. Таджики Древнейшая, древняя и средневековая история. -М, 1972, Литвинский Б А Древние кочевники «Крыши мира» - М, 1972; Бертельс ЕЭ История персидско-таджикской литературы - М, 1972, Рлизаренкова ТЯ Ригведа Избранные гимны. - M, 1972; Лелеков Л А Рец. на Schlumberger DLL Orient hellenise paris, 1970 // Советская археология 1972 № 1, Он же Рец. на История иранского государства и культуры. М., 1971. // Советская археология. 1973. X» 1, Периханян А.Г Сасанидский судебник. «Книга тысячи судебных решений» - Ереван, 1973, Луконин В Г Искусство древнего Ирана - М., 1977, Брагинский И С Исследования по таджикской культуре. - M, 1977; Лелеков Л А Современное состояние и тенденции зарубежной авестологии И Народы Азии и Африки 1978 № 2; Он же Ранние формы иранского эпоса // Народы Азии и Африки 1979. № 3, Он же. Реалии Михр-яшта // Тез. докл. Всесоюзного научного совещания «Античная культура Средней Азии и Казахстана». - Ташкент, 1979; Луконин В Г. Накш-и Раджаб, Иран (раннесасанидские рельефы и надписи) // Культура Востока' древность и раннее средневековье - Л., 1978.

Лелеков Л А, Брагинский И С Иранская мифология // Мифы народов мира T. I. - M, 1980; Дьяконов ИМ Очерк истории древнего Ирана. - М, 1981; Брагинский И С От Авесты до Айны. - Душанбе, 1981, Дорошенко Е А Зороастрийцы в Иране - M, 1982; Периханян А Г Общество и право Ирана в парфянский и сасанидский периоды - M, 1983, Дандамаев MA Политическая история Ахеменидской державы - М, 1985, /баев В И Slavo-Avestica // Вопросы языкознания. 1982 № 2; Эдельман ДИ К перспективам реконструкции общеиранского состояния // Вопросы языкознания 1982 № 1, Чунакова ОМ, Щербановский А.Л О дате редакции «Книги деяний Ардашира, сына Папака» // Вестник древней истории 1982 № 3, Бонгард-Левин Г M, Грантовский Э А От Скифии до Индии -М, 1983; Оранский ИМ Введение в иранскую филологию - М, 1988, Васильев Л С История религий Востока - M, 1988, Гафуров Б.Г Таджики ТII - Душанбе, 1989, Сарианиди В И Протоиранский храм в Маргиане // Вестник древней истории 1989 № 1

3 АбаевВ.И Избранные труды В IVтомах TI -Владикавказ, 1990

указать на труды P.M. Магомедова, А.Р. Шихсаидова, М.Г. Магомедова, P.M. Мунчаева, А.П. Булатова, М.М. Маммаева.' Из последних по времени работ, целиком посвященных различным аспектам зороастрийской религии, следует назвать труды Г.М. Курбанова, совместные работы Г.М. Курбанова и М.Р. Курбанова, а также М.С. Гаджиева и М.М. Маммаева."

Для нашего исследования большой интерес представляют диссертационные работы Г.М. Курбанова, М.М. Клычева, А.А. Мамедова, Х.Х. Муминджанова, М.В. Мельникова.3

Интенсивная работа по изучению истории зороастризма в СССР, которая велась с 1920-х по 1990-с годы, внесла существенный вклад в развитие отечественной и международной иранистики. Исследования ведущих советских учёных способствовали формированию более всесторонних знаний о зороастризме и о процессе изучения этой религии в России.

Научная новизна работы. Диссертация является ценным в отечественной историографии специальным научным исследованием, посвящённым истории изучения зороастризма. На основе комплексного изучения широкого круга исследований, впервые делается попытка

1 Магомедов Р М История Дагестана с древнейших времен до конца XIX в - Махачкала, 1968; Шихсаидов А Р. Ислам в средневековом Дагестане Махачкала, 1969; Он же. Закарий ал-Казвини о Дагестане // Источниковедение истории досоветского Дагестана - Махачкала, 1967, Он же. О проникновении христианства и ислама в Дагестан // Уч зап Института ИЯЛ Даг. Филиала АН СССР Т Ш -Махачкала, 1957; Магомедов М Г История Дагестана 4 1,-Махачкала, 1985; Мунчаев РМ К истории археологического изучения Дагестана МАД T.I. - Махачкала, 1959, Булатова А.Г Традиционные праздники и обряды народов горного Дагестана в XIX - начале XX века - Л., 1988; Маммаев М М О некоторых мифологических и фольклорных образах в средневековом декоративно-прикладном искусстве Дагестана // Проблемы мифологии и верований народов Дагестана. - Махачкала, 1988

2 Курбанов Г М Зороастризм в средневековом Дагестане // Материалы ежегодной конференции преподавательско-профессорского состава ДГУ. - Махачкала, 1997; Он же Зороастризм в средневековом Дагестане. - Махачкала, 1998; Он же. Курбанов Г.М Зороастризм в религиозном синкретизме средневекового Дагестана' Дисс на соиск уч степ д философских наук - Махачкала, 1998; Курбанов Г.М., Курбанов М.Р. Религия в культуре народов Дагестана - Махачкала, 1996, Они же. Религии народов Дагестана -Махачкала, 2001; Гаджиев М С О зороастризме в средневековом Дербенте // Историко-культурные и экономические связи народов Кавказа' прошлое, настоящее, будущее Тез докл международной науч конф. посвящ 80-летию ИИАЭ ДНЦ РАН - Махачкала, 2004; Маммаев М М О зороастризме в средневековом Дагестане // Древности Кавказа и Ближнего Востока - Махачкала, 2005.

3 Курбанов Г М Зороастризм в религиозном синкретизме средневекового Дагестана' Дисс на соиск уч стсп доктора философских наук - Махачкала, 1998; Клычева М М Этические идеи зороастризма Дисс на соиск уч. ст кандидата философских наук - М, 1997: Мучинджанов X X Философское и эшческое учение зороастризма Дисс на соиск уч сгеп кандидата философских наук - Душанбе, 1996; Мамедов Д.А Религиозно-философские идеи Авестьг Дисс на соиск уч. стен кандидата философских наук - М, 1995, Мельников М В Зороастризм в Ахеменидском Иране- проблемы и особенности распространения религиозного учения'Дисс на соиск уч степ кандидата исторических наук - М , 2003

систематизации и научного анализа трудов отечественных историков, а также исследования истории зороастризма не только целостно, но и поэтапно в пределах указанного периода.

Работа является важным в отечественной историографии всесторонним исследованием процесса формирования в России такой «ветви» иранистики, как историографии истории зороастризма. В диссертации предпринимается попытка сопоставительного анализа трудов дореволюционных исследователей с советскими.

Новизна работы состоит и в том, что в ней вводятся в научный оборот значительный историографический материал, ещё не нашедший достаточно полного отражения в виде квалификационного исследования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что данная диссертация восполняет лакуну отечественной историографии по изучению зороастризма. Всесторонний анализ имеющейся литературы и выделение основных этапов изучения древнеиранской религии призваны способствовать дальнейшему исследованию этой проблемы в российской историографии.

Практическое значение диссертации состоит в том, что материалы и выводы исследования могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории российской иранистики и религиоведения. Основные положения проекта могут представлять интерес для проблемно-тематических работ по вопросам изучения истории зороастризма в России. Материалы работы могут служить отправной точкой для дальнейших научных исследований. Знание достижений предшественников позволяет точнее определить новые задачи науки. Наличие подобной информации имеет как научный, так и практический характер.

Фактический материал и выводы диссертации могут привлекаться при разработке учебных пособий и рабочих программ спецкурсов, а также использоваться студентами при написании курсовых и дипломных работ. Частично материалы исследования применялись автором на практических занятиях по истории Древнего Востока и при составлении программы по* курсу «История Древнего Востока».1

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в восьми научных статьях и пяти тезисах докладов, опубликованных автором в сборниках научных трудов молодых учёных ДНЦ РАН, в сборниках трудов кафедры истории Древнего мира и средних веков ДГУ и за пределами Дагестана.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на расширенном заседании кафедры истории Древнего мира и средних веков Дагестанского государственного университета.

1 Программа по истории древнего Востока / Сост Айтберов Т М, Нугаев М А; Под ред проф. Муртузалиева С.И - Махачкала, 2005

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, содержащих восемь параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы и списка принятых сокращений.

Во введении обоснована научная актуальность темы, определены цели, задачи и хронологические рамки, научная новизна работы, предмет исследования, указана методологическая основа диссертации, даётся анализ источниковой базы и степени научной разработки проекта, обосновывается теоретическая и практическая значимость и её апробация.

Первая глава «Основные источники изучения зороастризма» предваряет главную историографическую часть работы. Она состоит из трёх параграфов. Главной целью этой главы являлось - показать процесс накопления исторических знаний о зороастризме Ирана. Даётся анализ информации об этой религии, которую содержали такие письменные памятники древнеиранской литературы, как: Авеста, труды древнейших авторов и пехлевийские (среднеперсидские) сочинения. Изучение источников показало, что начало накопления знаний по зороастризму относится к глубокой древности (У1-1У вв. до н.э.). Без их характеристики представлялось невозможным освещение вопросов отечественной историографии, т.к. сведения содержащиеся в них составляли основу многочисленных трудов отечественных и зарубежных исследователей. В первом параграфе «Авеста - как главный источник зороастрийской религии» отмечается, что в богословской энциклопедии «Денкарт» приводятся сведения о 21 книге («наск»), из которых состояла Авеста до арабского завоевания. Автор «Денкарта» подразделяет все наски на три группы: 1) «Гасаник» (§аяаг^) - содержащий в основном Гаты Заратуштры и комментарии к ним, тексты для жреческого сословия: рассуждения о праведности, морально-нравственные наставления и регламентацию ритуалов; 2) «Хатак-мансарик» (Ьа<1а§-тап5ап£) - содержащий священные формулы и тексты для «мудрецов»; 3) «Датик» - тексты для мирян:

законы и предписания, регулирующие мирскую жизнь.

Дошедший до нас текст Авесты подразделен на пять частей: 1) Ясна, 2) Висперед, 3) Вендидад (Видевдат), 4) Яшты, 5) Младшая Авеста.

«Ясна» (букв: «почитание», «поклонение») - свод молитв, читавшихся во время богослужений и при отправлении различных ритуалов. Ясна имеет 72 главы.1 Так как Гаты являются одной из древнейших частей Авесты, они расположены в центре Ясны. «Висперед» (букв: «Все владыки, божества», «Все судии») читается совместно с Ясной на религиозных праздниках различных времён года. «Видевдат» (букв: «Закон против дэвов») - это одна из полностью сохранившихся книг древней Авесты (соответствует 19-му паску). Это жреческий кодекс, содержащий установления и предписания,

1 Рак И В Мифы древнего и раннесредневекового Ирана. - М - СПб, 1998 С 66

имеющие целью оградить человека от козней дэвов. Она состоит из 22 глав, называемых фрагардами. «Яшты» - букв: «почитание», «восхваление», «моление», «прошение». Яшты и Ясна располагают общим корнем. Ясна представляет общее моление, восхваление, Яшты восхваляют единственного всемогущего бога, конкретных Амеша-Спента и язатов. «Младшая Авеста» («Хорд-Авеста») - сборник молитв и гимнов, предназначенных для каждодневного религиозного обихода зороастрийцев - мирян. «Зенд» - это комментарий, написанный для Авесты на пехлеви при Сасанидах. Отдельным памятником является «Пазенд». Лазенд является комментарием к Зенду.

Являясь собранием священных текстов зороастризма, Авеста считается ценнейшим памятником древней культуры народов стран Ближнего и Среднего Востока, вошедшим в мировую историю как один из важнейших источников познания религиозных, политических, этических, философских, социальных и иных представлений. Во втором параграфе «Сообщения древнейших авторов о Зороастре и его идеях» рассматриваются сочинения античных, закавказских, китайских, сирийских, среднеперсидских и арабских авторов. Их сообщения не дают чёткой картины о религии Ирана и достаточно противоречивы.

Одним из самых ранних упоминаний о Зороастре и его религии в античной литературе можно считать данные Ктесия (конец V- нач. IV вв. до н.э.) и Ксанфа Лидийского в середине V в. до. н. э. (500-450 гг. до н. э.). О Зороастре и его религии приводятся сведения и у Диодора, Арнобия, Кефалиона, Мовсеса Хоренаци и т.д.

Важные сведения о древнеиранских погребальных обрядах и обычаях, почерпнутые из сообщений античных авторов, содержатся у К.А. Иностранцева,1 в «Истории» Геродота (между 490 и 480 - ок. 425 г. до н.э.), в «Географии» Страбона (64/63 гг. до н.э. - 23/24 гт. н.э.), а также у Арриана. Николая Дамасского, Агафия, Прокопия Кесарийского, Цицерона и Диодора.

К греко-римским сочинениям, содержащим ценные сообщения о Зороастре, можно отнести «Александрию» Псевдо-Каллисфена, «Жизнь Апполония Тианского» Флавия Филострата, «О пифагорейской жизни» Ямвлиха, «Жизнь Пифагора» и другие.2

Более обстоятельные сведения о религии зороастрийцев принадлежат армянским, грузинским, арабским, китайским и сирийским хроникам. К таким сочинениям можно отнести труды Моисея Хоренского «История Армении», Мовсеса Каганкатваци «История агван», армянского историка Вардапета (титул, присваиваемый духовным лицам за ученые заслуги) Егише «О Вардане и войне армянской»,3 Фавстоса Бузанда (V в.) «История

1 Иностранцев К А. О древнеиранских погребальных обычаях и постройках - СПб, 1909

2 Желтова Е В Античная традиция о персидских магах- Зороастре, Остане и Гистаспе. Автореф насоиск уч ст кандидата филологии наук -СПб, 1995 С 10.

3 Егише. О Вардане и войне армянской. / Пер. И А Орбели. - Ереван, 1971

Армении», а также Агафангела, Лазаря Парбского, Гевонда,' «Хроники» сирийского автора Псевдо-Захарии и китайского посла Вэй-ты (II-I вв. до н.э.).

Из арабских авторов, которые писали о зороастризме, следует указать Хамзу Исфаханского, ат-Табари «История пророков и царей», аль-Казвини, Ибн-ал-Факиха, Ибн-Руста «Книга драгоценных камней», ибн-Хурдадбе, ал-Кудама, ал-Якути,2 Фирдоуси (ок. 940 - 1020 или 1030 г.), Абурейхана Бируни (рубеж X-XI вв.) «Памятники минувших поколений», Мухаммеда Шахристани (ХП в.) «Ал Милал Ван-нихал» («Книга о религиях и сектах»), ал-Баладзори «Книга завоевания страны», ал-Масуди «Золотые луга», ал-Истахри «Книга путей и царств», ал-Мукаддаси «Лучшее из делений для познания климатов» и «Путешествие Абу-Хамида ал-Гарнати в Восточную и Центральную Европу».

Сообщения этих авторов противоречивы и неточны, однако именно они способствовали первоначальному формированию и расширению знаний об этой древнейшей религии. В третьем параграфе «Пехлевийская зороастрийская литература» характеризуются сочинения зороастрийцев, написанные на пехлеви. Пехлевийский (среднеперсидский) язык являлся официальным языком сасанидского Ирана примерно с Ш в. до н.э. В этот период зороастризм становится государственной религией.

Понятие религиозной пехлевийской литературы охватывает среднеперсидские переводы «Авесты», толкования и комментарии к авестийским текстам («Зенд»), Почти все теологические пехлевийские сочинения датируются IX в. Пехлевийские рукописи имеются в библиотеках нескольких стран. Важнейшее их собрание хранится в Копенгагенской университетской библиотеке, в Государственной библиотеке Мюнхена, в Парижской Национальной библиотеке и в библиотеке Индиа Офис в Лондоне. В Санкт-Петербурге, в архиве Института востоковедения РАН, хранятся несколько рукописей из наследия Э. Веста, приобретённых Азиатским музеем в 1906 г.

Пехлевийские сочинения издавали и переводили Ф. Юсти, X. Бартоломе, М. Хауг, Э. Бенвенист, X. Нюберг и другие. В России изучение пехлеви было начато К. Г. Залеманом (1848-1916), он перевёл с немецкого на русский язык следующие пехлевийские тексты: «Объяснение шахмат и изобретение нардов» и «Наставление Хосрова сына Кавада». Два текста изданы A.A. Фрейманом (1879-1968): «Книга советов Зардушта» и «Обязанности детей». В настоящее время пехлевийские рукописи изучает А.Г. Периханян, издавшая в переводе на русский язык тексты «Брачный контракт» и Сасанидский судебник - «Книгу тысячи судебных решений».

1 Патканов А Г Опыт истории Сасанидов по сведениям, сообщаемым армянскими писателями -М., 1863 С 29

2 См-Курбанов ГМ Зороастризм в религиозном синкретизме.. С 26 12

Самое большое из дошедших до нас пехлевийских произведений, насчитывает более 1000 страниц - «Деяние веры» («Денкарт»). Среди других сочинений, посвящённых зороастризму, его обычаям и обрядам, можно выделить тексты: «Избранные писания Задспрама Джуван — Джамана» (881 г.), «Объяснение, рассеивающее сомнения» (IX в), «Дозволенное-недозволенное», «Пехлевийское предание», апокалиптические тексты «Толкование Вахуман-Ясны», «Книга Джамаспа» и «Пророчества Джамаспа» и т.д.

Самые интересные сочинения пехлевийской литературы -«Бундахишн» - «Сотворение основы», «Мироздание» (1098 г. или 1178 г.), «Арда-Вираз Намаг» - «Книга о праведном Виразе» (IX или X в.), «Пехлевийское Шахнаме».

В обзор источников мы включили и сочинения жрецов поздних времён (датированные после XI в.), так называемую новоперсидскую зороастрийскую литературу. Наиболее ранними являются произведения «Сад Дар» (составлена в 1496 г.), «Сад Дар Бундахишн» или «Обнаружение ста глав» (1528 г.).

Изучение пехлевийских текстов позволяет сделать вывод о том, что пехлевийская литература значительна по объёму, разнообразна по тематике, характеру и форме. Эти сочинения способствовали более глубокому пониманию текстов Авесты, поскольку их интерпретация сопряжена с большими трудностями, а также изучению истории зороастризма.

Вторая глава диссертации - «Формирование отечественной историографии по проблемам зороастризма» состоит из двух параграфов. В первом параграфе «Предыстория зарождения историографии по зороастризму» даётся краткий очерк зарубежной историографии по зороастризму, поскольку она заложила основу для российской историографии.

Первые сведения европейцев о зороастризме относятся к XIV в. Это сообщения монахов Джордануса в 1322 г. и Одорика в 1325 г. В XVI в. парсов посетили Гарсия да Орта и Антони Монсеррате и др.

Первые шаги научного подхода к изучению религий древнего Ирана были сделаны в Оксфорде Т. Хайдом в 1700 г. Его сочинение называется «История религии древних персов, парфян и мидян».1 Из других работ следует выделить сочинения Джорджа Боучье «Вендидад Саде»,2 Анкетиля Дюпперона «Зенд-Авеста, труд Зороастра»,3 книгу барона Сильвестра Де-Саси, сочинения С. Бартолеми о древнем «зендском» языке и Джамбатисты Вико «Основания новой науки» и т.д.

1 Hyde Th. Veteram Persarum et Parthorum et Medorum rehgionis historia - Oxonii, 1700.

2 Клычева M M Этические идеи зороастризма // Дисс на соиск уч ст к философских наук -М„ 1997 С 8

3 Anquetil-Duperron A. H Zend-Avesta. Ouvrage de Zoroastre T I-II - P, 1771

Новый этап научной разработки Авесты в зарубежной исторической науке начался после революций конца 40-х годов XIX века. Этот этап (18331880 гг.) открывается капитальными исследованиями Э. Бюрнуфа «Священный сосуд и его содержимое в Индии, Персии, Греции и в христианской церкви» и «Комментарии к Ясне».1

Этот второй этап научной разработки Авесты происходил под знаком борьбы двух методов её интерпретации: одного, основывающегося в своём толковании Авесты на -традиции парсов, и другого, полагавшего в основу изучения сравнение Авесты с санскритом и с мифологией Вед. Главой традиционного направления был Ф. Шпигель. К этой школе относились Н. Вестергорд, Ф. Шпигель, М. Бреаль и другие.

Сравнительная школа, начало которой было положено Э. Бюрнуфом, для объяснения и истолкования Авесты привлекала язык и мифы ведической Индии. К сторонникам ведической школы относятся Рот, Бенфей, Виндишман, Гайгер, Хауг и др. Они утверждали, что ключ к Авесте - в Ведах, а не в пехлевийских комментариях и не в традиции парсов.

К значительным трудам по авестологии этого периода, относятся сочинения М. Хауга «Эссе...» («Выписки из санскритского свода о древнеперсидской религии»),2 Макс Мюллера (1823-1900) «Священные книги Востока», Ф. Шпигеля «Иран, страна между Индом и Тигром» и «Иранские древности»,3 Ш. д'Арле «Об истоках зороастризма», а также труды Ж. Дармстетера, К. Гельднера, JI. Миллза, Дж. Моди и т.д.

К третьему этапу зарубежной иранистики относится период с 1890-го года до 1925 года. В этот период подвергаются критике достижения исторической мысли предшествующего периода. Этот этап связан с деятельностью Христиана Бартоломе (1855-1925), который полемизировал и с традиционалистами и с этимологической сравнительной школой. В 1878 г. он опубликовал «Древнеиранский словарь». Из других работ Хр. Бартоломе следует отметить следующие: «Жизнь Зороастра и его учение», переизданный «Древнеиранский словарь», «Ясна XXIX» и т. д.5

Труды европейских путешественников представляют огромный интерес для истории Ирана т. к. представляет собой взгляд «извне», отражающей восприятие европейцами чужой истории. С первыми годами XX в. в зарубежной исторической науке обозначились признаки грядущей смены ориентиров. Периодизация авестологии по хронологическому принципу способствовала более глубокому пониманию процесса накопления исторических знаний о зороастризме и Авесте в зарубежной исторической

1 Burnouf Е Le vase sacre et ce qu'il contient dans l'Inde, la Perse, la Grece et dans l'Eglise chrétienne P., 1896. Он же Commentaire sur le Yasna - P., 1833

2 Haug M Essays on the sacred language, writings and religion of the Parais - Amsterdam, 1834.

3 Spiegel. F. Iran, das Land zwischen dem Indus und Tigris. - Berlin, 1863; Он же. Eranische Altertumskunde. Bd. ИП. - Amsterdam, 1971.

4 Bartholomae Ch. Altiranisches Wörterbuch. - Strassburg, 1878

3 Маковельский A.O Авеста - Баку, 1960 С 16.

науке. Публикации этих лет создали благоприятную почву для дальнейших фундаментальных исследований в этой области. Во втором параграфе -«Основные направления изучения зороастризма в России во второй половине XIX - начале XX века» анализируются труды первых отечественных учёных, которые во второй половине XIX в. продолжали развивать наметившиеся ещё в первой половине столетия основные направления иранистики. Активизации исследований по иранистике в этот период способствовал общий подъём общественно-политической жизни России. Научное изучение Авесты началось в России во второй половине XIX в. Из ранних исследований, специально посвящённых истории зороастризма, следует отметить сочинения Р. Эзова, 1 К. Коссовича 1 и К.П. Патканова.3

Важное значение имела монография К. Риттера,4 в которой комплексно и обстоятельно исследовались социальные, экономические, политические, культурные и религиозные институты иранского общества.

В 1876 г. вышла работа В.Ф. Миллера по арабской мифологии,5 где он сопоставлял арабскую мифологию с религиозными представлениями древнего Ирана.

В 1880 г. в популярном сборнике «Всеобщей истории литературы» К.Г. Залеманом были изданы две работы, которые представляли собой очерки домусульманской литературы Ирана, как древней, так и пехлевийской (среднеперсидской).6

Особый интерес представляют статьи Э.М. Диллона,7 где раскрывается вопрос о дуализме в зороастризме и А. Елисеева,8 в которой рассмотрены небольшие погребальные куполообразные сооружения из камня - наусы.

Дпя освещения рассматриваемой нами проблемы, большой интерес представляет исследование И. Ильенко, 9 в котором описываются четыре этапа сотворения мира Ахура-Маздой, борьба доброго Бога - Ахура-Мазды со злым - Ангро-Майнью и т.д.

1 Эзов Г Об учении персидских магов Сочинение Езника, армянского писателя V в - СПб, 1858.

2 Коссович К. Четыре статьи из Зендавесты - СПб ,1861

3 Патканов К П Опыт истории Сасанвдов по сведениям, сообщаемым армянскими писателями -М, 1863

4 Ритгер К. Иран. - СПб, 1874.

5 Миллер В Ф Очерки арабской мифологии в связи с древнейшей культурой Т I - M, 1876

6 Залеман К Г. Очерк истории древнеперсидской или среднеперсидской литературы // Всеобщая история литературы - СПб, 1880, Он же Литературы древнего Востока // Там же -СПб, 1880

7ДиллонЭМ Дуализм в Авесте -СПб., 1881.

8 Елисеев А Обитатели каменистой Аравии - СПб, 1883

9 Ильенко И Очерки Персии - СПб., 1902

В 1903 г. вышло монографическое исследование Л.Л. Погодина,1 где рассматриваются предпосылки появления этой древнейшей иранской религии.

Характеризуя российскую иранистику, нельзя пройти мимо научной деятельности В.В. Бартольда (1869-1930). В своей работе начала XX в.,2 он нарисовал картину культурно-экономической истории Ирана, рассмотрел вопрос о месте иранцев и иранской культуры в мировой истории и т.д.

Значительный вклад в изучение древнеперсидских праздников и их обрядов внёс К.А. Иностранцев. Кроме того подробно исследованы сообщения Авесты о типах погребальных сооружений маздеистов, большое внимание уделено гонениям мусульман на зороастризм.3

В небольшом по объёму труде К. Смирнова,4 но на значительном источниковедческом материале, делается попытка прокомментировать зороастрийский трактат конца XIX в. «Айеке-Айну-Масдеси» («Зеркало закона маздеизма»).

Подводя итоги, отметим, что несмотря ца узость источниковой базы, которая часто восполнялась легендами и личными наблюдениями, эти труды раскрывают самые важные аспекты истории зороастризма. Учёными создано значительное количество работ, в которых дана объективная оценка наследию народов Ирана, их вкладу в мировую цивилизацию.

Третья глава - «Советская историография (1920 - начало 1990-х годов)» состоит из трёх параграфов. В первом параграфе - «Развитие историографии в первые десятилетия советской власти (1920 - середина 40-х гг.)» последовательно рассматриваются труды советских исследователей. Изменение государственной идеологии вызвало появление и новой методологической основы. Изменилось и количество исследовательских центров. Это расширение старых, дореволюционных (Москва, Ленинград) и создание новых (Ташкент, Душанбе, Баку, Ереван, Тбилиси и т.д.) иранистических центров. Общая ситуация в советской историографии 20-х годов характеризуется, с одной стороны, отказом от концепций дореволюционной школы, с другой - укреплением методологических позиций молодого поколения историков-марксистов.

Среди первых советских работ, в которых был поднят большой круг вопросов по изучению Авесты, следует указать статью Е.Э. Бертельса. 5 В 1925 г. A.A. Фрейман написал рецензию На историческую грамматику

1 Погодин А Л. Религия Заратустры - СПб, 1903.

2 Бартольд В. Историко-географический обзор Ирана - СПб, 1903

3 Иностранцев К Древнейшие арабские известия о праздновании науруза в сасанидской Персии - СПб, 1904; Он же О древнеиранских погребальных обычаях и постройках - СПб, 1909; Он же Сасанидские этюды -СПб, 1909

4 Смирнов К Персы Очерк религий Персии - Тифлис, 1916

5 Бертельс Е Э Отрывки из Авесты // Восток, журнал литературы, науки и искусства Кн 4 -М-Л, 1924 С. 10-11.

древнеперсидского языка Е.Л. Джонсона.1 Теме почитания огня посвящена работа В.М. Сысоева,2 где автор указывает, что огонь у зороастрийцев был символом целостного начала жизни. Значительным трудом этих лет является капитальный труд В.В. Бартольда по Ирану,3 в котором освещены многие проблемы истории, религии, географии и т. д. В работе Е.Э. Бертельса (1928 г.),4 большая её часть отведена домусульманской литературе Персии.

В 1930 г. на базе Азиатского музея был создан Институт Востоковедения АН СССР, в котором был создан иранский кабинет. Из работ этого периода можно назвать труды Б.В. Миллера,5 в которой доказывается некоторое сходство талышского языка с авестийским, Б.А. Тураева,6 где показана роль Мидии в возникновении и развитии зороастризма. Из других важных по характеру работ, изданных в 30-е годы, следует назвать работы С.Я. Лурье,7 В.А. Лившица,8 А.И. Сухарева9 и Г.В. Григорьева.10 Работа первого автора посвящена анализу сообщений о религии Зороастра античного историка Ксенофонта. В.А. Лившиц рассматривает историю складывания зороастрийского календаря, даёт характеристику основных религиозных зороастрийских праздников. Работы А.И. Сухарева и Г.В. Григорьева целиком посвящены погребальному обряду зороастрийцев. В неблагоприятной обстановке культа личности в 30-х годах большинство работ этих исследователей подверглись резкой критике.

С начала 1940-х годов в журнале «Вестник древней истории» A.A. Фрейман " и Л. Ельницкий 12 опубликовали статьи, специально посвящённые знаменитой «Антидэвовской» надписи Ксеркса. В это же время издаются труды Е. Богданова,13 А. Якубовского,14 А.Я. Борисова,15 С.Я. Лурье.16 На основе анализа большого фактического материала, авторы

1 См, рец. А А. Фреймана на историческую грамматику // Восток журнал литературы, науки и искусства. Кн. 5. - М - Л, 1925 С. 258-259.

2 Сысоев В М Храм огнепоклонников - Баку, 1925

3 Бартольд В В Иран. Исторический обзор. - Ташкент, 1926

4 Бертельс Е Э Очерк истории персидской литературы - Л, 1928

5 Миллер Б В. Талышские тексты - М., 1930.

6 Тураев Б А История древнего Востока Т П. - М, 1933

7 Лурье С.Я Ксенофонт Греческая история - Л, 1935

8 Лившиц В А Зороастрийский календарь // Бикерман Э Литература Ирана X-XV вв - М -Л., 1935

9 Сухарев А.И Отчет по раскопкам зороастрийских наусов городища Кафыр-кала. -Самарканд, 1938

10 Григорьев Г В Зороастрийское костехранилище в кишлаке Фринкет под Самаркандом // Вестник древней истории 1939 № 2

11 Фрейман А А Новые работы по древнеперсидским надписям // Вестник древней истории 1940 №2 С. 126-127.

12 Ельницкий Л Новая надпись Ксеркса//Вестник древней истории 1940 №2 С. 168-172

13 Богданова Е. Религия древнего Востока - М, 1940

14 Якубовский А. Культура и искусство Средней Азии - Л, 1940

15 Борисов А Я. О значении слова «наус» // ТОВЭ T.III. 1940.

16 Лурье С Я Плутарх Избранные биографии - М - Л, 1941

рассматривают важнейшие вопросы изучения истории зороастризма. Среднеперсидские (пехлевийские) сочинения как источники по истории религии сасанидского Ирана применяет в своей работе К.В. Тревер.1

В 1920-1940-е годы продолжалось комплексное исследование различных аспектов изучаемой нами проблемы, были достигнуты важные научные результаты, опубликованы крупные труды обобщающего характера и значительное число книг и статей. Эти работы заложили прочную основу дальнейших ¡планомерных исследований по истории зороастризма. Большое внимание в трудах этих учёных было уделено письменным и археологическим источникам, анализу языка Авесты, её переводу и т.д. Во втором параграфе «Изучение проблем зороастризма в 1945-1960-х годах» даётся характеристика послевоенной историографии. Главными особенностями этого периода являются дальнейшее развитие советской исторической науки, её возрастающее воздействие на мировую историографию, высокая профессионализация науки, совершенствование исследовательских кадров, расширение проблематики и т.д. Вопросы истории зороастризма рассмагривались в статьях: В.И. Абаева,2 содержащей текст и комментированный перевод двух древнеперсидских надписей; A.A. Фреймана,3 рассматривающей древнеперсидский календарь; Г.И. Пацевича,4 посвященной зороастрийскому кладбищу на Тик-Турмасе, в которой приводятся данные об обнаруженных там хумах с человеческими костями.

Спорные по характеру вопросы, основанные на данных Авесты и древнеперсидских надписей, раскрываются в работах В.В. Струве.5 Большая часть этих статей впоследствии была включена в посмертно изданный сборник его трудов «Этюды...».6

В рассматриваемый период учёные уже разработали периодизацию древней и средневековой истории Ирана, активнее стали проводиться этнографические и археологические работы.

1 Тревер К.В Гоггатшах-пастух-царь // ТОВЭ. Т. П. - Л, 1940

2 Абаев В И Надпись Дария I о сооружении дворца в Сузе II Иранские языки - М-Л. 1945 № 1.С. 127-133.

3 Фрейман А А Древнеперсидский календарь в свете новейших открытий // Вестник древней истории 1946 №3 С 15-27.

4 Пацевич Г И Зороастрийское кладбище на Тик-Турмасе // Известия АН КазССР № 46 Вып I Алма-Ата, 1948.

5 Струве В В Родина зороастризма // Материалы по истории таджиков и Таджикистана Сб

I 1945, Он же Родина зороастризма И Советское востоковедение ТУ 1948, Он же Надпись Ксеркса о «дэвах» и религия персов - ИАН - СИФ, ТI 1944 №3 С 128-140, Он же Поход Дария I на саков-массагетов - ИАН - СИФ, Т.Ш 1946 № 3. С.231-250; Он же Геродот и политические течения в Персии эпохи Дария I // Вестник древней истории. 1948. № 3 С 1235, Он же Дарий I и скифы Причерноморья//Вестник древней истории 1949 №4 С. 15-28; Он же Восстание в Маргиане при Дарии I // Вестник древней истории. 1949 № 2.

6Стр)веВВ Этюды по истории Северного Причерноморья, Кавказа и Средней Азии - Л, 1968.

50-е годы для советской исторической науки характеризуются обилием статей в различных научных журналах. Эти годы начались с доклада, сделанного А.О. Маковельским на научной сессии Академии наук Азербайджанской ССР,1 и с фундаментальной работы Н. Бичурина,2 в которой автор, опираясь на данные античных авторов, прослеживает специфику передвижения среднеазиатских народов. Критическим обзорам некоторых зарубежных работ по Авесте посвящена статья Е.Э. Бертельса.3 Попытке охарактеризовать Авесту как литературный памятник и как источник для анализа экономического быта и социальной структуры общества посвящены две статьи бакинского философа А.О. Маковельского.4 Особую группу изданий 50-х годов составляют обобщающие труды В.И. Авдиева 5 и научного коллектива во главе с Н.В. Пигулевской и другие,6 посвящённые проблемам этногенеза ираноязычных народов. Проблемы датировки и локализации Авесты рассматривались в исследовании В.И. Абаева,7 основанном на авестийских текстах. Данные Авесты и древнеперсидских надписей широко привлекались в двух монографиях И.М. Дьяконова.8 В них проводится мысль о том, что предки иранцев и индийцев-индоариев составляли один народ. К значительным трудам относится работа И.С. Брагинского,9 где автор в многочисленных терминах Авесты выявлял и доказывал сходство древнеперсидского языка с таджикскими и талышскими словами.

В 60-е годы вышли в свет фундаментальные исследования И.М. Оранского.10 посвящённая характеристике Авесты и древнеперсидских надписей, А.О. Маковельского," об истории изучения Авесты в зарубежной и отечественной исторической литературе, И. Алиева,12 где дано целостное систематическое изложение политической, культурной и религиозной истории Мидии. К числу замечательных трудов относится четырёхтомный

1 Маковельский А О К вопросу о родине зороастризма Доклад на науч сессии АН Аз ССР посвящ 30-летию установления Советской власти в Аз ССР -Баку, 1950

2 Бичурин Н Собрание сведений о народах обитавших в Средней Азии в древние времена Т 1.-М-Л., 1950.

3БертельсЕЭ Новые работы по изучению Авесты//Уч зал ИВАН Т. III. 1951.

4 Маковельский А.О. Время жизни Заретуштры // ДАН Аз ССР, T.VII 1951 № 4 С. 187-190, Он же. К характеристике Авесты как литературного памятника // ДАН Аз ССР, Т VII 1951. № 5. С 239-242.

5 Авдиев В. И История древнего Востока - М, 1953

6 Пигулевская Н.В , Якубовский А Ю, Петрушевский И П, Строева Л В , Беленицкий Л М История Ирана с древнейших времен до конца 18 века.- Л., 1958.

7 Абаев В.И Скифский быт и реформа Зороастра - М, 1956

8 Дьяконов И М История Мидии с древнейших времен до конца IV в. до н э - М - Л, 1956, Он же История Индии с древнейших времен до конца IV в до н э - М,- Л, 1956

9 Брагинский И С Очерки из истории таджикской литературы. - Душанбе, 1956

10 Оранский И.М Введение в иранскую филологию -М, I960

11 Маковельский А.О Авеста.-Баку, 1960.

12 Алиев И. История Мидии - Баку, 1960.

труд Е.Э. Бертельса, в который вошли его исследования по истории персидско-таджикской литературы.1 Наиболее полное изучение Авесты предпринято в статье Э.А. Грантовского.2 Статья посвящена общей характеристике Авесты - проблемам датировки и локализации, её структуре, составу и Языку. Специальная работа, посвящённая языку Авесты (так называемый грамматический очерк) была издана С.Н. Соколовым.3 Важные сведения об Авесте и зороастризме содержатся в работе М.М. Дьяконова.4 Центральное место в работе занимает проблема локализации и датировки Авесты. К трудам 1962 г. относится работа С.П. Толстова,5 посвящённая изучению письменных памятников домусульманского Хорезма.' Общей характеристике зороастризма и Авесты - как памятника древней религии Востока и древнеиранской пехлевийской литературе посвящены статьи Э.А. Грантовского,6 А.О. Маковельского 7 и В.Б. Никитина.8 Из статей Э.А. Грантовского, затрагивающих проблемы истории зороастризма, можно назвать исследование по Маздеизму.9 В ней автор пытается решить проблему появления и распространения зороастрийской религии. Крупнейшим исследователем в области изучения среднеперсидских текстов и среднепсрсидского языка является B.C. Расторгуева, опубликовавшая работу по среднеперсидскому языку.10

1960-е годы характеризуются значительным расширением тематики исследований, постановкой новых научно-теоретических вопросов, которые ещё до недавнего времени были «белыми пятнами» в нашей отечественной историографии. В третьем параграфе - «Исследования по зороастризму в период 1970 - начало 1990-х годов» анализируются труды наиболее плодотворного периода отечественной историографии. Этот период отмечается изданием большого количества наиболее важных для нашего исследования трудов. Накопившийся историографический потенциал выдвинул перед учёными новые задачи в исследовании спорных аспектов истории зороастризма, которые необходимо было решить в 80-х годах. Историография этого десятилетия развивается на основе творческого использования наработок российской науки, современных достижений

1 Бертельс Е.Э Избранные труды- история персидско-таджикской литературы. В IV т. Т. I -М., 1960.

2 Грантовский Э А Авеста // Философская энциклопедия Т. I. - М., 1960.

3 Соколов С Н. Авестийский язык. - М, 1961.

4 Дьяконов М.М Очерк истории древнего Ирана -М., 1961.

5 Толстое С П По древним делыам Окса и Яксарта - М, 1962

6 Грантовский Э А Зороастризм // Философская энциклопедия. Т. II. - М, 1962

7 Маковельский А О Авеста - памятник древней религии народов Ближнего и Среднего Востока // Ежегодник МИРТ. Вып 6 1962.

8 Никитина В Б Древнеиранская литература // Литература древнего Востока - М, 1962

9 Грантовский Э А Маздеизм//Философская энциклопедия Т Ш -М,1964

10 Расторгуева В С Среднеперсидский язык -М,1966.

зарубежных авторов, подвергая при этом критике методологию зарубежных учёных.

Самое важное место в ряду изданий 1970-х годов занимает фундаментальная работа Э.А. Грантовского по ранней истории иранских племён Передней Азии.1 Большим событием 1971 года стал выход в свет фундаментального сборника статей по истории Ирана и его культуры.2 Среди статей, изданных в этом сборнике, следует выделить работы И.М. Дьяконова,3 А.Н. Болдырева,4 Б.Я. Ставиского,5 и И.В. Пьянкова,6 широко освещающие историю зороастризма и Ахеменидской державы. Важные по своему характеру сведения изложены в капитальном труде В.В. Бартольда, который был переиздан в 1971 году.7 Опираясь на большой фактический материал, автор анализирует Авесту и древнеперсидские клинообразные надписи. В монографическом исследовании И.С. Брагинского8 рассматривается зороастрийская концепция мироздания и книга Видевдат, отражающая более поздний период развития зороастризма и т.д. Большой вклад в изучение историографии и истории зороастризма внёс Л.А. Лелеков. В его статье раскрываются вопросы погребального обряда зороастрийцев в Иране.9 Большой интерес для изучения Авесты и зороастризма представляет содержательная статья В.И. Абаева.10 Автор отмечает, что Заратуштра жил и действовал в VII-VI вв. до н.э., примерно в одно и то же время с Буддой и Конфуцием. Иранским языкам, проблемам интерпретации авестийских текстов посвящены две фундаментальные работы - это работа И.М. Оранского " и коллективный труд «Основы иранского языкознания».12

1 Грантовский Э А Ранняя история иранских племен Передней Азии - М, 1970

2 История Иранского государства и культуры- К 2500-летию иранского государства - М,

1971.

3 Дьяконов И М Восточный Иран до Кира // История иранского государства и культуры К 2500-летию иранского государства. - М, 1971

4 Болдырев А Н Отражение древних культурных традиций в классической литературе // История иранского государства и культуры К 2500-летию иранского государства - М, 1971

3 Ставиский Б Я Средняя Азия и Ахеменидский Иран // История иранского государства и культуры: К 2500-летию иранского государства - М., 1971.

6 Пьянков И В Образование державы Ахеменидов по данным античных источников // История иранского государства и культуры' К 2500-летию иранского государства - М., 1971.

7 Бартольд В.В. Иран Исторический обзор Т VII - М, 1971

8 Брагинский И С Из истории таджикской и персидской литератур- Избранные работы - М ,

1972.

' Лелеков Л. А К истолкованию погребального обряда и Тагискене // Советская этнография 1972. №2.

10 Абаев В И Миф и история в Гатах Зороастра // Историко-филологические исследования -М„ 1974.

11 Оранский И М Иранские языки в историческом освещении - М , 1979

11 Основы иранского языкознания / Под ред В С Расторгуевой В V т Т I. - М, 1979.

1970-е годы в изучении истории зороастризма, всего комплекса проблем, которые стояли перед наукой, отмечаются выходом значительного количества литературы, а, следовательно, разнообразных точек зрения.

1980-е годы для советской историографии характеризуются дальнейшей активизацией исследовательской работы, разработкой многих новых для советской науки проблем. Характеризуя отечественную историографию 1980 г. необходимо отметить появление совместного труда ленинградских востоковедов обобщающего характера по культуре и экономике древнего Ирана.1

Попытка систематизации и описания мифологических образов древнеиранской религии предпринята в совместной статье JI.A. Лелекова и И.С. Брагинского." Представительница послевоенного поколения московских иранистов Е.А. Дорошенко опубликовала труд, в котором рассматривается древнейшая религия Ирана от её появления до современности.3 Вопросы распространения зороастризма нашли отражение в очередной работе И.В. Пьянкова.4 Опираясь на сообщения античных авторов он приходит к выводу, что зороастризм вполне мог возникнуть на территории Восточного Ирана, а точнее в Бактрии. По-новому подошёл к проблемам религиозных культов в зороастризме П.С. Гуревич.5 Автор указывает на главенствующую роль огня в зороастризме и его очистительную сберегательную силу от злых дэвов (духов). Среди монографий, изданных в эти годы, следует выделить труд,6 в котором рассматриваются зороастрийские календарные праздники и культ огня. Ценным исследованием является монография И.М. Оранского, посвящённая вопросам иранской филологии. 7 Особый интерес представляют двухтомный труд Б.Г. Гафурова,8 где изучаются основные проблемы истории зороастризма, и работа И. Алиева,9 рассматривающая вопросы грамматической структуры Авесты. Важный археологический материал содержится в статье В.И. Сарианиди,10 посвящённой проблеме ранней истории зороастризма в свете новых археологических открытий в Маргиане. Наиболее ценным изданием 1990 г. является четырёхтомный свод трудов В.И. Абаева," первый том которого посвящен зороастрийской тематике.

1 Дандамаев М А, Луконин В Г Культура и экономика древнего Ирана - М., 1980

1 Лелеков Л А , Брагинский И С Иранская мифология // Мифы народов мира Т I - М, 1980

3 Дорошенко Е А Зороасгрийцы в Иране - М, 1982.

4 Пьянков И В Бактрия в античной традиции - Душанбе, 1982

5 Гуревич П С Нетрадиционные религии на Западе и восточные религиозные культы - М, 1985.

6 Древние обряды, верования и культы народов Средней Азии Историко-этнографические очерки / Под ред В Н Басилова - М, 1986

7 Оранский И М Введение в иранскую филологию - М, 1988

8 Гафуров Б Г Таджики Т I. - Душанбе, 1989.

9 Алиев И Очерк истории Атропатены - Баку, 1989.

10 Сарианиди В И Протоиранский храм в Маргиане // Вестник древней истории 1989 № 1 u Абаев В И Избранные труды В IV томах. Т I -Владикавказ, 1990

Значительным вкладом в советское ирановедение является его же статья,1 посвящённая вопросам возникновения и распространения зороастризма, его обычаям и обрядам. Погребальным обычаям и обрядам посвящена статья М. Мейтарчиян.2

Характеризуя состояние историографии зороастризма в отечественной исторической науке, необходимо отметить, что в изучении этой проблемы значительные успехи достигнуты и дагестанскими учёными. Среди работ дагестанских исследователей, в которых поднимались и затрагивались вопросы распространения зороастризма в Дагестан, следует прежде всего указать труды А.Р. Шихсаидова,3 P.M. Магомедова,4 Р.М. Мунчаева,5 М.Г. Магомедова,6 А.П. Булатова.7 В своих исследованиях авторы пишут о распространении этой религии в Дербенте, в исторической области Зирихгеран — сел. Кубачи, и в ближайших к нему населённых пунктах — Амузги, Сулевкент и т.д., а также описываются найденные здесь зороастрийские погребальные памятники.

Советский период развития иранистики оказался наиболее плодотворным в изучении истории зороастризма. Оценивая достижения советских учёных, следует подчеркнуть, что их исследования приобрели широкое признание в мировой науке, свидетельством этому является публикация их работ в зарубежных изданиях.

Заключение. В свете поставленных задач по изучению историографии зороастризма в отечественной науке, мы пришли к следующим основным выводам:

1) Лингвистическое и историческое исследование Авесты показывает, что Авеста - ключевой исторический документ, способствующий изучению исторического прошлого народов России и зарубежного Востока;

2) Сообщения античных, армянских, грузинских, арабских, византийских, и других авторов содержат немало сведений, содержащих разнообразную информацию по истории зороастризма, заложившую

1 Абаев В.И Два зороастризма в Иране // Вестник древней истории. 1990 X» 2.

2 Мейтарчиян М Погребальный обряд иранских зороастрийцев нового времени // Информ бюллетень Международной ассоциации по изучению культур Центральной Азии Вып 17 -М„ 1990.

3 Шихсаидов А.Р Ислам в средневековом Дагестане - Махачкала, 1969, Он же Закарий ал-Казвини о Дагестане // Источниковедение истории досоветского Дагестана - Махачкала, 1967; Он же О проникновении христианства и ислама в Дагестан//Уч зап Института ИЯЛ Даг Филиала АН СССР Т Ш. - Махачкала, 1957

4 Магомедов Р М История Дагестана с древнейших времен до конца XIX в - Махачкала, 1968.

5 Мунчаев Р М. К истории археологического изучения Дагестана МАД T.I - Махачкала, 1959.

6 Магомедов М.Г История Дагестана 4 1.- Махачкала, 1985

7 Булатова А Г Традиционные праздники и обряды народов горного Дагестана в XIX -начале XX века - JI, 1988.

прочную основу для дальнейших исследований учёных в области изучения этой религии;

3) Изучение пехлевийских (среднеперсидских) сочинений способствовало более глубокому пониманию содержания и сути зороастрийской религии;

4) Сообщения западно-европейских путешественников ХП1-ХТХ вв., будучи в большей степени случайными, тем не менее очень важны. Их сообщения ценны как подтверждение или дополнение знаний, полученных из различных древнейших текстов, прежде всего из Авесты;

5) Изучение и анализ трудов зарубежных историков способствовал формированию более глубоких знаний по историографии изучаемой проблемы и созданию предпосылок для развития отечественной историографии;

6) Начав во второй половине ХГХ века с небольших работ, содержащих весьма поверхностные и отрывочные сведения о происхождении зороастризма, изучения отдельных отрывков Авесты и т.д., дореволюционная историография завершила в начале XX века глубоко научными, обобщающими исследованиями по истории этой религии;

7) Советский период историографии характеризуется расширением тематики исследований, появлением наиболее важных трудов, постановкой новых научно-теоретических задач и увеличением числа учёных. В эти годы появляются новые исследовательские центры. На основе широкого и критического использования сочинений древнейших авторов, текстов Авесты и пехлевийских зороастрийских книг, а также трудов дореволюционных и зарубежных историков, советские учёные публиковали многочисленные и разнообразные исследования, которые позволили сформировать более всесторонние знания об особенностях этой религии;

9) Несмотря на значительное число работ многие аспекты историографии и истории зороастризма остаются до сих пор невыясненными. По некоторым важным вопросам между специалистами существуют серьёзные разногласия. Объясняется это прежде всего тем, что труды дореволюционных и советских историков нередко содержат разноречивые сведения. Такая ситуация вызвана тенденциозностью источников, интерполяциями, свойственными рассматриваемым периодам.

Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях:

Тезисы. 1) Средняя Азия и Ахеменидский Иран // Вопросы истории древних цивилизаций и средневековья. Сборник научных трудов кафедры истории древнего мира и средних веков. Вып.2. Махачкала: ИПЦ ДГУ 2003. С. 32-33;

2) Античные источники о Зороастре и его религии // Вопросы истории древних цивилизаций и средневековья. Сборник научных трудов кафедры

Истории древнего мира и средних веков. Вып.З. Махачкала: ИПЦ ДГУ 2004,- С. 73-75;

3) Некоторые проблемы изучения зороастризма в отечественной и зарубежной историографии // История идей и история общества. Материалы П Всероссийской научной конференции. Вып 2. Нижневартовск, 2004. С. 27-

4) Изучение проблем зороастризма в преподавании истории древнего мира и религиоведения // Гуманитарные науки: новые технологии образования. Материалы IX Региональной научно-практической конференции 20-21 мая 2004 г. Вып. 9. Махачкала, 2004. С. 203-205;

5) В ежегодный журнал «Вестник МГУ (Московского государственного университета)» приняты в печать тезисы: «Езник - об учении персидских магов».

6) Древнейшие авестийские тексты // Проблемы истории материальной и духовной культуры народов России и зарубежных стран: Тез. IX Всеросс. науч. конф. студентов и аспирантов. - Сыктывкар, 2005. С. 38-40.

7) Религия в Ахеменидской державе на рубеже VI-IV вв. до н.э. // Вопросы истории древних цивилизаций и средневековья. Сборник научных трудов кафедры истории древнего мира и средних веков. Вып. 2. -Махачкала: ИПЦ ДГУ 2003. С. 138-141;

8) Некоторые проблемы изучения «Ахеменидского периода» истории Ирана в отечественной историографии (1970-1990 гг.) // Сборник статей ассоциации молодых учёных Дагестана. Вып. 3. - Махачкала, 2004. С. 85-88;

9) Отечественная историография по древнему Ирану (198!-1985 гг.) // Наука и молодёжь. Сборник статей молодых учёных и аспирантов по гуманитарным проблемам. Вып. 6. - Махачкала, 2003. С. 171-173;

10) Авеста - основной источник изучения зороастрийской религии // Кавказ. Балканы. Передняя Азия. Вып. 1 (9). - Махачкала, 2004. С. 178-185;

11) Пехлевийская зороастрийская литература // Запад - Россия -Кавказ. Вып. 3. - Ставрополь, 2004. (в печати);

12) Европейские путешественники ХШ-ХЕХ вв. о зороастризме в Иране // Вопросы истории древних цивилизаций и средневековья. Сборник научных трудов кафедры Истории древнего мира и средних веков. Вып.З. Махачкала: ИПЦ ДГУ 2004. - С. 187-191.

13) Русская дореволюционная историография по зороастризму // История идей и история общества. Материалы Ш Всероссийской научной конференции. Вып 3. Нижневартовск, 20(

29;

Формат 60x84 1/16. Печать ризографная Бумага N81 Гарнитура Тайме Усл. п.л.-1,75 изд. п л -1,75 Заказ - 320 -05. Тираж 100 экз Отпечатано в ООО «Деловой мир» Махачкала, ул. Коркмасова, 35а

I

í

L

î?2f ' i О

РНБ Русский фонд

2006-4 19493