автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.01
диссертация на тему:
Проблемы культурных связей Татарстана с зарубежными странами в конце XX века в историко-политическом измерении

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Ашрафуллина, Лилия Фагимовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.01
Диссертация по политологии на тему 'Проблемы культурных связей Татарстана с зарубежными странами в конце XX века в историко-политическом измерении'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ашрафуллина, Лилия Фагимовна

ВВЕДЕНИЕ.С. 3

ГЛАВА I. РОЛЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ, САМОДЕЯТЕЛЬНЫХ ТВОРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ИХ ДЕЯТЕЛЕЙ В СФЕРЕ

ЗАРУБЕЖНЫХ КУЛЬТУРНЫХ КОНТАКТОВ.С. 29

1.1. Положение изобразительного искусства РТ в международной культурной жизни.С. 29

1.2. Международные обмены в области литературы.С. 49

1.3. Театральные и кинематографические связи с зарубежными странами.С. 77

1.4. Зарубежные связи в области музыкальнохореографического искусства.С. 101

ГЛАВА II. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ИНСТИТУТОВ ГРАЖДАНСКОГО

ОБЩЕСТВА ПО РАЗВИТИЮ КУЛЬТУРНЫХ СВЯЗЕЙ

С ЗАРУБЕЖНЫМИ СТРАНАМИ.С. 132

II. 1. Достижения татарских общественных организаций в области международного культурного сотрудничества.С. 132

11.2. Зарубежные контакты республиканских общественных и религиозных организаций.С. 163

11.3. Значение деятельности международных организаций и фондов.С. 189

II.4. Международное сотрудничество в области средств массовой информации.С. 199

II.5. Политика государства в сфере культурных связей с зарубежными странами.С. 210

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по политологии, Ашрафуллина, Лилия Фагимовна

Современное мировое общество живет в условиях глобализации и интеграции культурных процессов. Эти явления становятся важнейшими факторами общественно-политического развития различных государств и мира. Они вызывают повышенный интерес к себе специалистов гуманитарных наук. Во всем мире возрастает актуальность изучения современного состояния социокультурного взаимодействия. «Требования преодоления культурноидеологических стереотипов, установления нового международного экономического и информационного порядка усилили интерес к вопросам . необходимости развития связей между культурами, их более тесного взаимодействия, повышения эффективности общения - в современных культурах, в процессах актуального взаимодействия.»'

На Западе изучение межкультурного общения приобрело значительный размах. Там существуют исследовательские центры, которые обращаются к этой теме, в университетах и колледжах преподается дисциплина, обязательная для изучения, издаются специальные журналы." В России к этой проблеме обратились в 90-е годы XX века. В 1992 году в Институте российской истории РАН была создана группа по изучению международных культурных связей России/ По всей стране прошел ряд конференций, «круглых столов» и т.д.

Татарский народ, также как и другие народы, издавна был включен в систему международных связей, в том числе культурных. Даже в условиях потери государственности татары обменивались

1 Иконникова Н.К. Современные западные концепции межкультурной коммуникации (модели индивидуальною поведения в ситуации контакта культур). Дис. канд. соц. наук. - М., 1994. - С.5. : Иконникова Н.К. Указ соч. - С. 14. Россия и внешний мир. Диалш кулыур / под ред. Ю. С. Борисова. - М., 1997. С.З. культурным опытом со странами Средней Азии, Ближнего Востока. Например, в конце XIX - начале XX веков в университетах Турции обучались многие представители татарской интеллигенции. Среди них основоположник татарской классической поэзии Дердманд, писатели М. Акъегедзаде, Ф. Карими, театральный критик Г. Карам, драматург Г. Камал.1 В начале XX века появились примеры контактов с западноевропейскими странами. Например, татарский политический деятель Садри Максуди, изучив французский язык в Турции, получил образование в университете Сорбонны.2 Западноевропейские языки изучались шакирдами в новометодных медресе. Хотя культурные связи татарского населения носили ограниченный характер, их непрерывность только подчеркивает глубину, значимость и объективность этого явления. В XIX веке татарская интеллигенция внесла свой вклад в мировую культуру, став местом зарождения джадидизма, откуда это реформаторское движение начало распространяться далее на Восток.3 Важен факт глубокого изучения восточных языков в Казани российскими учеными. Современники писали, что «казанские ориенталисты очень часто совершают путешествия в Персию и в Кабул, откуда они привозят с собой лингвистические драгоценности».4 По мнению современных историков в XIX Казань была мировым центром ориенталистики.3 Восточные мотивы присутствовали в других зарубежных связях русского населения, которые, в основном, имели европейское направление. Директор казанской гимназии М. И. Веревкин в 1760 году писал в Московский

1 Фасхутдинов К.Ф. Экономические и культурные связи Татарстана с Турцией. - Казань, 1996. — С. 21.

2 Тагиров И.Р. Бейсезлек баскычлары / Суверенлык турында уйланулар. - Казан: Татар, кит. нэшр., 1994. - 279 б.

5 Тагиров И. На изломе истории. К. 2004. - С. 353.

4 Сказания иностранцев о Казани. IV. P. Artamof el I. G. D. Armen gaud. Казань, 1911. С. 8.

5 Михайлова С. М., Коршунова О. Н. Культурология. - Казань, 1998. - С. 132. университет: «Вот и в Татарии Мольер уже известен!»1 В 1802 году при этой гимназии открылась «Азиатская типография», где печаталось много книг, расходившихся в России и в зарубежных восточных странах. Из литературных влияний хотелось бы привести факты критического анализа зарубежных произведений. Так, в 1880-е годы в газете «Волжский вестник» печатался «Милый друг» Мопассана, о котором критик П. Голубев отозвался, что его герои живут «вне сферы» общественных интересов.2 Большое влияние зарубежные связи оказывали на развитие театрально-музыкального искусства в Казани. Известно, что в 1851 году горожане впервые слушали итальянское пение.3 В 1868 году в Казани выступала заезжая итальянская труппа. Она вызвала живейший интерес казанцев.4 Зарубежные оперные труппы были частыми гостями Казани в начале XX века.5 Из отчета Казанского отделения императорского русского музыкального общества известно, что «в камерных собраниях принимали участие квинтет старинных инструментов из Парижа».6 А в одном из программных вечеров Казанского общества любителей изящных искусств 1887 года приняла участие пианистка Венской консерватории С. И. Вейнштейн-Давыдова. Общеизвестен факт создания современного

Национального музея РТ на основе частной коллекции А. Ф. Лихачева. В его коллекции было много произведений, привезенных из зарубежных стран. В ней представлены голландская,

1 Калинин Н. Ф. Казань. - Казань, 1955 -С. 85. Берсон М.С. Культурная жизнь Казани 1880-х годов в освещении «Волжского вестника». Дис. канд. ист. наук. - Казань, 1982. -С.155.

4 Кантор Г. М. Музыкальный театр в Казани XIX - XX века. - Казань, 1997. - С. 30.

4 Кантор Г. М. Указ. соч. - С. 44.

5 Кантор Г. М. Указ. соч. - С. 148.

6 Отчет Казанского отделения императорского русского музыкального общества и состоящих при нем музыкального училища, регентского, хорового и оркестровою классов за 1905- 1906- 1907 учебные годы. Казань, 1907. С. 70. Отчет о деятельности Казанского общества любителей изящных искусств за 1887 юд. - Казань, 1898 С. 6. фламандская, французская, итальянская школы живописи.1 В 70-90 годы XIX века в Казани прошло шесть художественных выставок. Они знакомили жителей города с лучшими произведениями русского и зарубежного искусства, развивали их вкусы.2

Эти примеры говорят о стремлении населения края к зарубежным культурным связям, об их важной роли в социокультурном развитии. Они осуществлялись и в советский период, хотя имели ограниченный по классовому признаку характер.3

Возможность разностороннего развития культурных связей Татарстан получил с началом «перестройки». Возник исторический момент, когда «народ республики переживает момент самоидентификации, создает свою государственность, «прорубает окно» в мир и включается в систему международных связей».4 Идеологи общественных и политических организаций, политологи, историки на теоретическом уровне пытались разрешить проблемы культурных связей Татарстана. Пробелами их исследований были отсутствие эмпирического уровня и недостаточное использование современного методологического аппарата. Эти исследования носили в основном характер политического прогнозирования. Поэтому весьма актуальным является научное изучение проблем культурных связей в социокультурном измерении.

Таким образом, изучение культурных связей является актуальным на республиканском, федеральном и мировом уровнях.

1 Д\ льский П. Иностранные живописцы в Казанском музее. Казань, 1921. - С. 3-4.

2 Могильникова Г. Художественные выставки в Казани во второй половине XIX в. Казань, 1958. С. 17. См.: Интернациональные связи трудящихся Татарии (1917 1980 ). Документы и материалы. Казань:

Татарское кн. изд-во. 1989. 256 с. Ташров Э.Р. Татарстан: Национально-государственные интересы. Казань. 1995. С. 132-133.

Но, комплексные исследования, предметом которых были бы вопросы теории и практики международных культурных связей РТ в современный период, по данной теме не проводились.

В этой связи решение проблем, поставленных в диссертации, представляется весьма актуальным.

• Историография проблемы включает следующие комплексы: Работы, освещающие теорию и практику культурных связей СССР, РФ и зарубежных стран; монографические исследования, а также общетеоретические положения посвященные развитию культурных связей РТ; сборники и материалы конференций.

Зарубежные связи союзных республик СССР, начиная с 1930-х годов, были объектом постоянного внимания историков.

Практически монопольная деятельность государства в этой ф области позволяла исследователям на основе централизованно собранных архивных материалов максимально широко освещать направления, формы, характер зарубежных культурных связей в ее разных сферах. Хотя они рассматривались в соответствии с советской идеологией, фактические данные научных исследований Н.С. Воробья, Г.А. Гаджиева, Л.Ш. Ондар дают богатый материал для сравнительно-исторического анализа.1

Подверг зарубежные культурные связи советского периода

• критическому анализу И.Х. Зиннуров, который, используя источники французского происхождения, осветил пласт проблем художественно-эстетического, политико-идеологического, финансового порядка, возникших между государственными

•См.: Воробей Н.С. Культурное сотрудничество Белорусской ССР и европейских социалистических стран (1956-1965 гг.): Автореф. дис. канд ист. наук. - Минск. 1966.; Гаджиев Г.А. Участие Советского Азербайджана в экономическом и культурном сотрудничестве СССР со странами Народной демократии Азии, развивающимися странами Азии и Африки (1956-1963 гг.): Автореф. дис. канд. ист. наук. - Баку. 1966: Ондар Л.Ш. Социально-экономическое и культурное развитие Республики Тува в составе России (1944-1993): Дис.канд. ист. наук. - М„ 1994. структурами СССР и Франции. Освещение внешнекультурных связей не отдельных советских республик, а всего СССР позволили автору сделать выводы об особенностях внутренней этнокультурной политики СССР, в том числе о сравнительно ущемленном положении в этой сфере автономных республик.1

Рост исследовательского интереса к проблеме современных культурных связей наблюдался в конце 1990 - начале 2000 годов, что объясняется бурным развитием зарубежных связей в 1990-е годы.

Важное значение для изучения современных принципов межгосударственных отношений в области культурных связей имеет монография O.K. Квасова. Учебник для будущих дипломатов обобщает советский, российский и мировой опыт в сфере установления культурных контактов; рассматривает его законодательную базу; определяет роль различных институтов государства и общества в механизме осуществления культурных связей, в том числе зарубежных представительств.

Исследование «Культурных связей Санкт-Петербурга со странами Балтии в 1991-2000 годы» Н.Б. Рязанцевой хотя и носит узко-тематическую направленность, важно общими для Санкт-Петербурга и Татарстана характеристиками: оба они являются субъектами РФ и его культурными центрами. Исследователем была сделана попытка изучения зарубежных связей не столько как объекта, сколько как субъекта культурной политики, что стало возможным благодаря использованию социокультурного подхода и источников личного происхождения.

Зиннуров И.Х. Советско-французские культурные связи, 1975-1991 гг. Дис.канд. ист. наук. - М.,1996. -226 с.

2 Квасов O.K. Внешние культурные связи. Дипломатическая деятельность по развитию культурного сотрудничества. М.: Дипломат, акад. МИД РФ, 2001 30 с.

Для нашего исследования актуален историко-политический аспект работы Е. А. Алданова, освещающей зарубежные культурные связи тюрко-мусульманского государства.1

При изучении культурных связей необходимо целенаправленное собирание сил ученых различных областей, практиков, аналитиков. Философский, искусствоведческий и социальный аспекты культурного взаимодействия рассматриваются М. Соколовским, С.Н. Тавровым, Н.К. Иконниковой и др.2

В перечисленных научных работах зарубежные культурные связи Татарстана не были отражены.

Обращаясь к региональной историографии необходимо отметить, что в Татарстане в последние годы активно разрабатывается тема межкультурного взаимодействия.3

Ключевое значение для изучения данной темы имеют исследования Г.Л. Горника. В монографии Горника «Мосты культуры. Из истории культурных связей Татарстана с зарубежными странами» исследуется сфера искусства. Эта книга оказала неоценимую помощь при исследовании периода 80-х - первой половины 90-х годов XX века. Ценность собранной информации заключается в ее эксклюзивности: описаны зарубежные гастроли Татарского Государственного Академического Театра им. М. Джалиля и судьбы ее солистов, других театров Казани, музыкальных и танцевальных коллективов Татарстана,

1 Рязанцева Н.Б. Культурные связи Санкт-Петербурга со странами Балтии в 1991-2000 годы: Дис.канд ист. наук. - СПб., 2001 - 166 е.; Алданов Е. А. Международные культурные связи Казахстана (1991-1995 гг.): Дис.канд. ист. наук. - М., 2001 - 196 с.

2 Соколовский М. Кино и религия в условиях культурной коммуникации XX века. Дис.д-ра филос. наук. - М., 1999 - 305 е.; Гавров С. Н. Национальная культура и межкультурное взаимодействие. Теоретические аспекты. Дис.канд. филос. наук. - М., 2001 - 130 е.; Иконникова Н.К. Указ. соч.

Михайлова СМ., Коршунова О.Н. Культурология. - Казань: Фэн, 1998. - 240 е.; Традиции взаимовлияния культур народов Поволжья. - Казань: Фэн, 1997. - 111 е.; Поволжье и Приуралье: культура многонациональной провинции. - Казань: Фэн, 2001. 206; Михайлова С.М., Коршунова О.Н., Фролова А.Г. Формирование культуры межнациональных отношений. Молодежный аспект . - Казань: Магариф, 1996. 138 с. Коршунова О. Н. Взаимодействие культур народов Поволжья и Приуралья в новое время: исторический аспект. - Чебоксары: Клио, 2000. 170 с. участие экспонатов музеев Татарстана в зарубежных выставках. Автор собирал материалы в государственных и ведомственных архивах, театрах, музеях, дворцах культуры и мастерских художников, где ему удалось побывать. Собранные факты даны с точки зрения достижений творческих коллективов Татарстана, роста профессионального мастерства деятелей искусства республики. Исследование Горника Г.Л. оказало большую помощь при сборе фактического материала, особенно

0 деятельности музея изобразительных искусств РТ, а также анализа деятельности ТГАТОиБ им. М. Джалиля. Важными в этом исследовании являются представленные факты зарубежных связей советского периода, которые имели односторонний характер. В то же время в исследовании нет критического анализа развития культурных связей и данных о деятельности общественных институтов. На наш взгляд, это приводит к некоторой переоценке роли профессиональных и самодеятельных творческих коллективов в деле развития культурных связей, не дает целостного представления о механизме этого процесса и его потенциале. В рамки этого исследования не вошли литературные связи, связи библиотек, кинематографа, СМИ. В других своих монографиях, посвященных культурным связям, автор довел исследование до наших дней.1

В 1996 году было издано учебное пособие Фасхутдинова К.Ф. «Экономические и культурные связи Татарстана с Турцией». В пособии рассматривается период становления межгосударственных отношений в первой половине 1990-х годов. Работа, обращаясь от 90-х годов XX века к концу XIX -началу XX веков, создает целостную картину развития татаро-турецких связей.

1 Горник Г.Л. Мосты культуры. Из истории культурных связей Татарстана с зарубежными странами. -Казань: КГАСА, 2000. - 68 с. ; Международные культурные контакты / из истории культурных связей Татарстана с зарубежными странами / Казань: КГАСА, 2002. - 132 е.; Культурный обмен / из истории культурных связей Татарстана с зарубежными странами. Казань: КГАСА. 2004.

2 Фасху гдинов К.Ф. Экономические и культурные связи Татарстана с Турцией. - Казань: КГТУ, 1996. 30 с. l

В ней представлены факты совместных мероприятий по культурному сотрудничеству, механизм их осуществления. Освещается деятельность государственных и общественных структур. Но короткий период изучения современных отношений не дает возможности обобщения. Изученный период становления отношений после долгого перерыва не дает возможности более полно оценить достижения в татаро-турецких отношениях, проследить динамику развития на разных направлениях культуры и их потенциал.

Весьма важным для нашего исследования с точки зрения постановки проблемы представляют работы политологов, предпринявших попытку на теоретическом уровне определить прогрессивные для Татарстана направления культурных связей.

I 2

В работах Р. С. Хакимова, Д. М. Исхакова обосновывается необходимость культурных связей для Республики Татарстан, анализируются пути и потенциал их развития. Большое внимание при этом уделяется проблеме культурных границ татар. Оба исследователя солидарны в оценке роли джадидизма как важнейшего достижения татарской культуры, имеющего мировое значение. P.C. Хакимов считает, что статус татарского языка, как ключевого в группе тюркских языков, также дает шанс присутствию татарской культуры как части общетюркской на мировой арене. В этих работах нет фактических данных по конкретным культурным связям, но предложенные теоретические принципы развития культурных связей способствовали постановке задач исследования.

Вопросами культурных связей занимается Э. Р. Тагиров. В докладе «Национально-государственные интересы»3 он предлагает

1 Хакимов P.C. История татар и Татарстана: методологические и теоретические проблемы. - Казань: Панорама-Форум. 1999. - 44 е.; Кто ты. татарин? Казань: Панорама-форум, 2002. 47 с. : Исхаков Д. М. Проблемы становления и трансформации татарской нации. -Казань: Мастер-Лайп,

1997. 218 с.

3 Тагиров Э. Р. Национально-государственные ин1срссы // Вестник актуальных прогнозов. 2001. - № 3 собственное видение перспектив развития зарубежных культурных связей. Доклад построен на анализе потребностей татарстанского общества и возможных перспективах: «Можно полагать, что усиление значения евроислама в странах Запада, прежде всего, в Европе, повысит значение «татарстанской» модели и ускорит втягивание Татарстана в Европу. Ведь известно, что лишь великой нации под силу сделать свою духовность и культуру приемлемой и даже выгодной для всех прочих наций, собранных на ее земле».1

Историко-политический анализ теоретических представлений идеологов национальных общественно-политических организаций об основных направлениях зарубежных культурных связях, предпринятый Исхаковым Д.М., показал социокультурную значимость данной темы. Он, изучив документы общественных организаций и политических партий РТ, пришел к выводу, что культурные границы «скорее проходят не там, где должны бы пройти по объективным параметрам, а там, где обозначают их идеологи».2

Дискуссионный характер носят материалы конференций и круглых столов. Их особенностью является актуальность тематики, новизна предложенных материалов. На материалах конференций и круглых столов также можно определить типичные для многих стран и специфические, характерные для Татарстана явления в культурных связях.3 Большой интерес вызвал доклад зарубежных и отечественных экспертов, изучавших политику федеральных и региональных властей в сфере культуры. Их опыт и

•Там же.- С. 104-105. Исхаков Д. М. Проблемы культурных границ у современных татарских идеологов / Проблемы становления и трансформации татарской нации. - М., 1997. - С. 188.

1 Европа как культурная общность - общие истоки, многовариантность развития, новые возможности сотрудничества: стеногр. отчет «круглого стола» / под ред. Д.О. Швидковского. - М.: Ладья, 1991. 144 е.: Современные творческие процессы и пути европейской культурной интеграции. М.: ГИИС, 1996. 163 е.; Русско-славянская цивилизация: исторические истоки, современные геополитические проблемы, перспективы славянской взаимности / сост. Троицкий Е. - М.: АКИРН, 1998. - 475 е.; Встречи европейских культур. Общность. Самобытность. Межрегиональные связи. - М.: ГИИС, 1996. 221 е.; Выставочный аспект художественной жизни российских регионов: новые условия; участники,проблемы взаимодействия: Материалы научно-практической конференции. М.: Лилия ЛТД, 1998. 176 е. Взаимодействие художественных культур Востока и Запада: Сборник ста!ей / под ред. Н. Вагапова. М. видение ситуации помещены в сборнике «Культурная политика России. История и современность. Два взгляда на одну проблему», выпущенном в Москве в 1998 году.1 В основу этого издания были положены два доклада, подготовленные в рамках программы Совета Европы по анализу культурной политики в европейских странах, принятой в 1985 г. Этот сборник интересен независимым критическим анализом зарубежных экспертов деятельности федеральных и некоторых региональных властей, в том числе татарстанских. Положительным явлением зарубежные эксперты назвали сохранение татарского языка и культуры. Они считали, что Татарстан обладает серьезным туристским потенциалом, который мог бы стать основой политики пропаганды туризма и открытости по отношению к внешнему миру. Критике были подвергнуты правительства РТ и РФ в сфере финансирования различных областей культуры, создания множества ведомств в этой отрасли. По мнению экспертов, отсутствие объектов культуры в перечне крупных инвестиционных проектов Татарстана для зарубежных инвесторов также недоработка правительства РТ. В качестве пожелания правительству РФ стало предложение, чтобы центр оказывал техническую помощь деятелем культуры республики, которые хотят завязать контакты с зарубежными странами. При подготовке обоих докладов использовалась общая методология, в которой особое внимание уделяется целям, преследуемым ее субъектами, ее средствам и результатам.

Дать объективную оценку деятельности Татарстана помогают статьи журнала «Культура в современном мире: опыт, проблемы,

1998. 273 е.; Встречи европейских культур. Общность. Самобытность. Межрегиональные связи. М.: Государственный институт искусствознания. 1996. - 221 с.

1 Культурная политика в Европе: выбор стратегии и ориентиры: Сборник материалов / Составители: Е.И.Кузьмин. В.Р.Фирсов. - М.: «Издательство Либерея». 2002. - 240 с. решения». В нем рассматривается современный опыт разных стран в сфере культуры, в том числе в сфере культурных связей.

Таким образом, проблема развития культурных связей Татарстана в 1985-2000 годах рассматривалась лишь частично, не охватывая некоторых видов культуры и деятельности общественных организаций.

Источниковедение диссертации включило несколько комплексов. Основу источниковой базы образовали документы, хранящиеся в Центральном Государственном архиве историко-политической документации РТ, Национального архива РТ и материалы периодической печати. Определить положение ТАССР и РТ в области культурных связей помогают неопубликованные и опубликованные источники.

Первую группу источников составили законодательные и нормативные акты. Это тексты Всемирной декларации прав человека и гражданина, Заключительного акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, Законов СССР и РТ, договора между РФ и РТ.1 Эти документы дают представление о международных нормах в области культурной политики, государственной политике СССР, РТ по отношению к деятельности общественных объединений, о законодательной базе для развития зарубежных культурных связей гражданами республики, об основных аспектах политики РТ в сфере культуры и приоритетах в культурных связях, о правовой основе РТ для международных отношений как ее субъекта.

1 Закон об общественных объединениях. Ведомости народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР. Ичд-во Верховного Совета СССР. № 42. М., 1990. - 1024 е.: Закон РТ «О культуре» // Республика Татарстан. 1998. - 4 августа; Белая книга Татарстана: Путь к суверенитету / сб. официальных документов. 1990-1995 гг. Казань. 1996.; Всемирная декларация прав человека. Декларация прав и свобод человека и гражданина. М. ТОО «Иван». 1993. 32 е.; Заключительный акт Совещания но безопасности и сотрудничеству в Европе. Хельсинки. 30 июля 1 августа 1975 г. М.: Международные отношения, 1987 г. - 96 с.

Вторую .группу источников составили программные документы общественных и политических организаций, в основном собранных в сборник «Суверенный Татарстан. Документы. Материалы. Хроника». Он состоит из трех томов. В первый том были включены документы объединений, отражающие этнические интересы русского и нетитульного населения Татарстана, во втором и третьем томах отражен путь татарского национального движения. Обосновывая свои представления культурными традициями и современными потребностями общественно-экономического развития, эти организации не учитывали другие объективные и субъективные факторы, влияющие на процесс развития культурных зарубежных связей. Из этого сборника были использованы также хроники культурных событий.

Третью группу источников составили материалы делопроизводства. Эту группу можно разделить на две категории. Первая категория - это документы из фондов Национального архива Республики Татарстан и Центрального государственного архива историко-политической документации Республики Татарстан. В Национальном архиве РТ отложились материалы делопроизводства Совета министров ТАССР. В исследовании были использованы дела, относящиеся к 1986 - 1987 годам. Это - переписка Совета министров ТАССР с министерствами и ведомствами по вопросам культурно-просветительской работы, развития искусства, деятельности творческих союзов, охраны памятников истории и культуры. В делах размещены отчеты о пребывании иностранных туристов, создании и деятельности музеев, проведении культурных программ, документы о награждениях лиц, занятых в сфере культуры. Переписка велась с общественными организациями и отдельными творческими работниками автономной республики, с федеральным ведомством. Она дает представление о попытках добиться от руководства ТАССР, РСФСР большего внимания к проблемам культуры республики.

В Центральном государственном архиве историко-политической документации РТ хранятся материалы делопроизводства. Это доклады, аналитические справки, переписка Татарского . республиканского комитета КПСС, Министерства культуры ТАССР, первичных партийных организаций учреждений культуры. В них отражены результаты деятельности всех отраслей народного хозяйства республики, в том числе науки и культуры. Из этих документов следует, что зарубежные связи ТАССР носили идеологический характер. В протоколах партийных собраний и заседаний бюро первичных организаций даются качественные и количественные показатели работы театров, библиотек, Татарской государственной филармонии, консерватории, творческих союзов. Особенностью источников 1980-х годов является их обобщенный характер. О глубокой заинтересованности, проблемах и механизме осуществления культурных связей свидетельствуют постсоветские документы татарских общественных организаций: «Ватан», Всемирного конгресса татар, Татарского общественного центра. Большинство этих документов относятся к первой половине 1990-х годов.

Вторая категория - опубликованные и хранящиеся в личных архивах материалы делопроизводства различных организаций, участвующих в зарубежных культурных связях. Так, «Материалы к 60-летию Союза Советских обществ дружбы и культурой связи с зарубежными странами», сборники «Дорогами дружбы и сотрудничества» и «Интернациональные связи трудящихся Татарии (1917 - 1980). Документы и материалы»1 рассматривают историю возникновения, деятельности государственных и негосударственных организаций в области информационных, культурных и научно-технических связей. Эти материалы позволили провести линии сравнительного анализа советского и постсоветского периода. К

• этой группе источников отнесены также буклеты, сценарии мероприятий, переписка и отчеты.

В отдельный вид источников выделены блиц-мемуары. Современный период исследования предполагает небольшое количество таких источников, обнаруженных только в материалах периодической печати, которые дополнены интервью, записанным на магнитофонную ленту. Авторы мемуаров, раскрывая процесс самопознания и становления межличностных отношений, помогают 41 определить побудительные мотивы и роль личных взаимоотношений в установлении, развитии зарубежных связей.

Незаменимую роль сыграли интервью, зафиксированные на магнитофонную ленту, и записи устных воспоминаний. Были опрошены руководители культурно-информационных центров и национально-культурных общин Казани, Набережных Челнов, Нижнекамска: С. К. Джаксыбаев, В. Г. Диц, Ж. В. Даниленко, М. В. Хачатурян, JI. В. Найденко, В.Н. Любченко, C.B. Тельман, JI.H.

Бедай, Л.Д. Ермолаева, Абрамашвили, P.P. Рахимова; а также художники: Н. Альмиев, И. Хасанов, И. Зарипов, Г. Недовизий, В. Акимов, А. Абзгильдин, X. Шарипов, Г. А. Иванов, 3. Гимаев, Р. Фахретдинов; зам.директора НКЦ «Казань» Р.Г. Шагеева; директор

1 Материалы к 60-летию Союза Советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами. - М.: Мысль. 1985,- 224 е.; Дорогами дружбы и сотрудничества. - М., 2000. - 190 е.; Интернациональные связи трудящихся Татарии (1917 - 1980 ). Документы и материалы.- Казань: Татарское кн. изд-во, 1989 256 с. фонда «Туран» С. К. Хайбрахманова; зам. директора Государственного музея изобразительных искусств РТ О.И. Пиульская, заведующая отделом международного книгообмена Национальной библиотеки РТ Е.О. Сорокина, руководитель набережно-челнинского филиала Татарского общественного центра (ТОЦ) Р. Кашапов.

Следующей группой источников стали статистические и справочные материалы, с помощью которых были уточнены некоторые явления в общественно-культурной жизни республики и татарской диаспоры, аспекты внешнеполитической деятельности Республики Татарстан.1

Отсутствие источников по некоторым направлениям было восполнено также с помощью текущей прессы, составившей еще одну группу источников. Благодаря процессу демократизации и деидеологизации, проходившему в исследуемый период, периодическая печать получила возможность более объективно отражать действительность, что позволило использовать ее максимально широко. Особенность периодической печати предлагать востребованную обществом информацию позволила определять самые актуальные социокультурные потребности. Большое внимание новостям международного культурного сотрудничества уделяют газеты «ШэЬри Казан», учрежденная Казанским городским Советом народных депутатов, администрацией г. Казани и собственно редакцией, «Татар иле»/«Татарские края», журнал «Казан утлары». Достижения общественных деятелей по развитию культурных связей отражают

1 Совс1 Татарстаны: узгаРтеп кору Ьэм миллэтара моцзсооетлор: КПСС олка комитсгыпыц информацион материалы. - Казан. - 1990. - 132 б; Республика Татарстан: общая характеристика и справочная информация: Справочник инвестора. - Качаны Идель-пресс: Георгий, 2000. - 48 с. газета «Татар иле»/«Татарские края» и журнал «Казан утлары». Газета «Татар иле»/«Татарские края» издается объединенной редакцией еженедельных общетатарских газет на русском и татарском языках. Хронику официальных событий ведут газеты «Татарстан хэберлэре»/«Известия Татарстана». Эта газета учреждена Государственным Советом и Кабинетом Министров Республики Татарстан. Все эти газеты являются официально зарегистрированными с развитыми традициями и структурой изданиями. В то же время приходится согласиться с мнением, что «в лучшем случае пресса может выражать интересы группы людей -издателей газеты, но отнюдь не общественное мнение».1

Данный источник разделен на три категории. Статьи общественных и политических деятелей, деятелей культуры отнесены к первой категории источников, составленных из аналитического материала периодической печати.2 Наличие обратной связи является важнейшей особенностью периодической печати и позволяет проследить уровень общественного сознания по отношению к культурным связям. Ярким примером такого взаимодействия стала история отражения деятельности Татарского государственного академического театра им. М. Джалиля. Рецензии к его деятельности отнесены к аналитическому жанру периодической печати. Взгляды общественных и политических деятелей, деятелей культуры на современное состояние культуры республики, ее достижения и перспективы зачастую играют важнейшую роль в развитии культурных связей с зарубежными странами.

Вторая категория - информативный жанр, включивший авторские статьи-отчеты, заметки журналистов, которые давали

1 Источниковедение: Теория. История. Метод. Источники российской исюрии. С. 624. : Там же. С. 621. развернутую картину событий. Особенностью этого жанра периодики является минимализация субъективного плана, оценочного отношения к событию.

В отдельную категорию были выделены безавторские сообщения, ответственность за достоверность которых несут информагентства или редакции издательств.

Иинтервью в виде аудиоисточников и устные воспоминания, данные непосредственными участниками изучаемого явления, обладают информационной ценностью, дают представление о роли таких факторов как энтузиазм и личные связи. В то же время эти источники зачастую имеют недостатком субъективизм, хронологическую неточность. Поэтому при использовании этих материалов мы старались избегать оценочных суждений. Необходимо отметить, что часть приведенных фактов нашла прямое или косвенное отражение в прессе. Более того, интервируемые уточняли данные, почерпнутые из периодической печати, особенно из ее телеграфно-информационных рубрик: хроники, новостей, дневника культурной жизни или безымянных. Важнейшей задачей прессы является своевременная подача информации, зачастую в ущерб ее точности. Таким образом, одновременное использование этих двух источников позволяло максимально уменьшить их недостатки.

Постановка проблемы. Бурное развитие культурных связей ставит проблему ее возможных последствий для социокультурного развития РТ.

Потребность рассмотреть следующий комплекс вопросов: какую культурную продукцию предлагает и получает Республика Татарстан в период глобализации, сможет ли татарская культура противостоять опасности утраты своей культурной самобытности; возможно ли превращение татарской культуры из реликтовой в саморазвивающуюся V систему, приемлемую для заимствования другими культурами; есть ли опасность роста в обществе настроений изоляционизма и национализма, причиной которых может быть то, что «народы-реципиенты чувствуют определенный дискомфорт, а отсюда -возможность зарождения комплекса неполноценности, что ведет к самоизоляции и росту национализма»;1 определяет направления исследования. Также необходимо ответить на вопрос, насколько теоретические построения идеологов по социокультурному развитию Татарстана соответствуют современным реалиям.

Существует более 250 определений культуры. Самое обобщенное называет культурой то, что не является природой. Словарь по культурологии, изданный в 1997 году, определяет культуру как совокупность искусственных порядков и объектов, созданных людьми в дополнение к природным, заученных форм человеческого поведения и деятельности, обретенных знаний, образов самопознания и символических обозначений окружающего мира.1 Поэтому наше исследование, не претендуя на рассмотрение всех культурных связей, ограничено сферами искусства, литературы, библиотек, музеев и СМИ. Для анализа была отобрана социокультурная деятельность институтов по развитию зарубежных связей. Особенностью их деятельности является прямой, а не опосредованный характер отношений. За рамками исследования остался анализ художественных достоинств, специфики, направлений и течений культуры, что является прерогативой искусствоведческого исследования, также были отброшены поступающие опосредованно в РТ культурные символы типа: музыка, телесериалы. Ограниченный объем

1 Исламов Т.М. «Круглый сгол» / Всчрсчи европейских культур. Общность. Самобытники. Межрегиональные связи. С. 208. диссертации не позволил изучить культурные связи в области науки, туризма, спорта, образования. Выбор искусства и литературы из всех видов культуры объясняется тем, что «искусство играет важнейшую роль в сфере национальной культуры. Оно есть «самосознание культуры» . Поскольку искусство в художественных образах отражает облик национальной культуры. Искусство выявляет содержащиеся в культуре установки, без него остававшиеся бы неосознанными для носителей этой культуры . "

Теоретическая ценность данной работы заключается в уточнении таких понятий, как «направление» культуры, «форма» культурного сотрудничества, «культурный прогресс», а также во введении в научный оборот неиспользованных ранее архивных материалов.

Целью диссертации является историко-политический анализ культурных связей РТ с зарубежными странами, выявление социокультурных направлений их развития и механизмов осуществления.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. раскрыть основные формы, направления, достижения зарубежных культурных связей Татарстана;

2.выявить закономерности развития и роль фактора случайности в зарубежных культурных связях;

3.охарактеризовать деятельность государственных структур и общественных институтов в сфере развития культурных связей с зарубежными странами; выявить круг проблем, с которыми они сталкивались;

1 Культурология. XX век. Словарь. СПб., 1997. С. 203. - Кармим A.C. Культурология. СПб., 2001. С. 88.

4. выявить проблемы зарубежных связей в деятельности творческих организаций;

5.раскрыть причины и средства установления культурных связей с зарубежными странами;

6. определить место РТ в международном сотрудничестве в сфере ф культуры.

Хронологические рамки исследования. Исследование освещает развитие заявленной проблемы, в основном, в 1985 — 2000 гг. В 1990-е годы происходило становление суверенитета РТ, наполнение его новым содержанием, установление традиционных направлений и форм сотрудничества с зарубежными странами. Хронологические рамки расширяются из-за необходимости охарактеризовать как развитие культурных связей в области ф изобразительного, музыкально-хореографического, театрального искусства, литературы, так и деятельность татарских общественных, религиозных организаций в 50 - первой половине 80-х гг. XX в. Таким образом, мы охватили значительный период развития истории культурных связей Татарстана.

Объектом данного исследования является общество и его культурные связи с зарубежными странами.

Предметом исследования выступают механизмы установления и • развития зарубежных связей творческими, общественными организациями, государственными структурами Татарстана, их результаты и региональные особенности этого процесса. Слабо разработанными является методология и методика изучения данного процесса. Научная новизна темы ставит перед необходимостью «более фундаментально разработать методологию такого исследования, решить ряд теоретических вопросов, касающихся направления республикой за рубеж лучших произведений искусства, причем учитывать национальные и интернациональные традиции, характеристики отдельных этапов развития художественной культуры Татарстана».1 Поэтому крайне актуальным является научный анализ комплекса процессов культурных связей и их исследования. Проблемы изучения развития культуры подчеркиваются в книге «Культурная политика России»: «Можно ли говорить о системности как методе научного исследования в отношении культуры, если она изучается философами, историками, социологами, литературоведами, искусствоведами, этнографами. Такой многоотраслевой подход к изучению культуры ведет к рассеянию первичной информации по периодическим и продолжающимся изданиям, сборникам».2

Также сложности возникли в связи с кризисом постсоветской обществоведческой методологии. Для изучения трансформационного общества, которое представляет собой современная Россия, использование только институциональных или только социоструктурных и культурных критериев означает одностороннее освещение проблемы.3

Методы. Методологическая основа диссертации базируется на диалектическом, сравнительно-историческом, проблемно-хронологическом, системно-аналитическом и социокультурном подходах. В работе была использована сложившаяся апробированная методика изучения культурных контактов, основанная на принципе историзма, состоящая из Горник Г.Л. Мосты культуры. Из истории культурных связей Татарстана с зарубежными странами. Казань. 2000. С. 9. Культурная политика России. История и современность. Два взгляда на одну проблем\. М., 1998. С. 186. Заславская Т. И. Социетальноая трансформация российского общее!па: Деятельное!но-струнчурная концепция. М. 2002. С. 559. последовательного рассмотрения исторического развития в хронологическом порядке, взаимосвязи с другими историческими процессами и социальной обусловленностью. Синергетический метод позволил рассмотреть значение случайностей в изучаемом явлении.

Процесс развития культурных связей с зарубежными странами на волне демократических преобразований происходил стихийно, в сложных экономических и политических условиях. Стихийное развитие культурных связей привело к большому количеству контактов, однако, при их анализе обычно применялось правило, что «.не всякий контакт, а лишь повторяющийся, дающий ощутимые результаты и влияющий на последующие события, заслуживает внимания исследователя как серьезный культурный феномен».1 В соответствии с синергетическим методом, редкие контакты, имевшие большой резонанс, также были отражены в исследовании. Представление о хаотичности культурных связей мы попытались дать на примере музыкальных связей.

По определению O.K. Квасова объем и характер культурных связей между странами зависит от исторических традиций, географических расстояний, уровня политических и экономических отношений, развитости договорно-правовой базы связей, материально-финансовых возможностей, заинтересованности государственных и частных структур.2 Изучение этих явлений и процессов были отражены в структуре диссертации.

1 Артемова Е.Ю. Восприятие других культур народами Центральной и Юго-Восючпой Европы / Россия и Европа в XIX-XX веках. Проблемы взаимовосприятия народов, социумов, кулыур / ответственный ред. Голубев A.B. М„ 1996. С. 23. : Квасов O.K. Указ. соч. С.К

В первой главе анализ культурных связей идет с точки зрения их форм, видов, направлений, емкости. В ее рамках рассматриваются достижения творческих организаций, целью которых является деятельность по созданию духовных продуктов, отражающих когнитивный, регулятивный и ценностный характер культуры. Поскольку в развитие культурных связей большой вклад внесли общественные и частные инициативы, оказалось необходимым уделить их деятельности особое внимание. Их достижения по сохранению, развитию и распространению культуры республики рассматриваются в рамках второй главы. Негосударственное происхождение большинства источников обусловило освещение деятельности государства, в основном, с точки зрения ее соответствия культурным течениям в обществе, что отразилось на структуре диссертации. Во второй главе параграф, освещающий деятельность государства, занимает заключающее место. Такая структура диссертации является относительно новой. Структура диссертаций советского периода соответствовала цели рассмотреть зарубежные связи различных направлений культуры. Это было связано с почти монопольным правом государства на осуществление зарубежных связей. Необходимость включения главы о деятельности общественных институтов вызвана процессами децентрализации и демократизации, проходившими в изучаемый период, а также общемировой тенденцией становления общества не только объектом, но и субъектом политики, в том числе культурной. «Мы знаем, что отныне живем уже в глобальном обществе, - писал Генеральный секретарь ООН Бутрос Бутрос-Гали - то есть, в мире, действующими акторами которого являются не только государства, но и негосударственные организации, национальные парламенты, ученые, интеллектуалы, СМИ, предприниматели и различного рода ассоциации - каждый мужчина и каждая женщина, которые ощущают себя полноценными членами великой семьи человечества».1

Во второй главе изучается деятельность институтов гражданского общества и частных лиц, что позволяет рассмотреть причины успешного развития тех или иных форм, видов, направлений культурных связей, а также оценить их вклад в международное культурное сотрудничество. Их потенциал прослеживается через рассмотрение институализации направлений: от частной и общественной инициативы к общественным организациям, развитию инфраструктуры этого направления и государственной (республиканской) заинтересованности в этом направлении. «Для понимания природы и механизмов процессов восприятия одними культурами других огромное значение имеет субъективно-личностный фактор. Складывавшиеся в реальной жизни формы взаимодействия во многом определялись личными интересами и вкусами деятелей просвещения»2, поэтому в тексте диссертации уделяется внимание личной инициативе.Изучение культурных связей через деятельность трех национально-культурных общин и личных связей также проводится исследователем Н. Б. Рязанцевой в диссертации «Культурные связи Санкт-Петербурга со странами Балтии в 1991-2000 годы». Диссертация была защищена в 2001 году в Санкт-Петербурге. Практическая ценность. Материалы, положения и выводы данной работы могут быть использованы в научно-исследовательских Цит. по: За солидарность, против нетерпимости, -за диалог культур. - Париж. 1996. - 128 с. : Артемова Е.Ю. Указ. соч. - С.27. работах при сравнительном анализе специфики региональной политики в области культуры, в обобщающих трудах по истории международных связей, а также при разработке общих и специальных курсов по истории Татарстана.

РОЛЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ИХ ДЕЯТЕЛЕЙ В СФЕРЕ ЗАРУБЕЖНЫХ КУЛЬТУРНЫХ КОНТАКТОВ

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблемы культурных связей Татарстана с зарубежными странами в конце XX века в историко-политическом измерении"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью внешних культурных связей является всемерное содействие продвижению за рубеж культурных и духовных ценностей страны. Эти связи призваны способствовать культурному строительству в самой России, духовному обновлению и гуманизации российского общества, наращению его интеллектуального потенциала.1

Демократические реформы, начавшиеся в 1985 г. в СССР позволили Татарстану наладить прямые культурные связи с зарубежными странами. В то же время территория РТ стала открытой для распространения иностранного культурного влияния. Бурный рост культурных связей постсоветского Татарстана, на первый взгляд, способствовал удовлетворению культурных потребностей его жителей. Но более глубокое изучение данной сферы деятельности показывает, что наше общество может вновь столкнуться с проблемой унификации. Основанием для такого вывода служат результаты исследования о преимущественно одностороннем характере зарубежных связей в области культуры.

Данная работа исследует переломный в развитии зарубежных связей 16 - летний период (1985-2000 гг.).

Переломным мы его называем потому, что за этот период

Татарстан прошел путь от почти полного отсутствия прямых культурных связей через эпизодические мероприятия к постоянным и целенаправленным отношениям. Несмотря на то, что в изучаемый период произошел распад СССР, страна переживала экономический кризис, государственные и общественные структуры республики не

1 Квасов О. К. Указ. соч. С 5-6 имели финансовых возможностей и опыта в ведении внешней политики, в Татарстане были налажены большинство направлений и форм культурных связей. Они освещены в первой главе. Эти достижения говорят об огромном потенциале гражданского общества, деятельность институтов которого изучается во второй главе.

В советский период культурные связи Татарстана почти не имели характера прямого и живого диалога. Поэтому даже в период развала прежней социалистической системы общественности Татарстана нечего было терять, наоборот, процесс демократизации позволил налаживать культурные связи «снизу» в соответствии с духовными потребностями общества. В 1990-е годы в Татарстане шел довольно активный процесс поиска места на арене международных культурных связей. Решения требовали такие вопросы, как: место Татарстана в РФ, место татар и Татарстана в тюркском и исламском мире, отношение РТ к западному миру.

Анализ обеих главы привел к выводу, что географически культурные связи РТ в изучаемый период имели два основных направления: европейское и азиатское.

Наиболее емкие, разносторонние связи были установлены татарской диаспорой. Существует сеть татарских общественных организаций по всему миру, которые связаны с организацией «Ватан» и Всемирным конгрессом татар. Такая инфраструктура позволяет концентрировать личные инициативы татар и преобразовывать их в яркие общественные мероприятия: совместные театральные постановки, гастроли, литературные вечера и т.д. Большинство диаспор стремятся способствовать развитию собственно татарской культуры и культурных связей со странами своего проживания. В этой плоскости заложен большой потенциал для дальнейшего развития культурных связей. Татарская общественность на всех направлениях культуры стремилась создать современные формы международного сотрудничества. Такое явление можно оценивать как объективную потребность татарской культуры в зарубежных связях, которая не зависит от политики государства и деятельности отдельных лиц.

Общественные организации, прежде всего татарские, часто обращаются за помощью к профессиональным творческим объединениям. По их инициативе проходили гастроли театра им. Г. Камала, танцевальных ансамблей, выставки художников и т.д. Такое явление дает основание полагать, что татарская национальная культура находится на уровне самоорганизации системы культурных связей. Но в то же время общественная и частная деятельность стали в изучаемый период рамками, за которые культурные связи профессиональных творческих организаций не могут вырваться. Например, Союз писателей, установив контакты с читателями, литературными объединениями других стран, международным ПЕН-клубом не имеет возможности участвовать в переводном литературном обмене. Члены Союза художников по личным связям проводят персональные выставки, но за рубежом выставки современного искусства РТ крайне редкое явление. Очевидна необходимость финансовых вливаний. Их источниками могут быть либо государство, либо спонсорская помощь, но ни одно из крупных предприятий республики в постоянной спонсорской помощи замечено не было.

В результате исследования проявилась тенденция татарского общества к установлению связей с восточными странами, а активность государственной политики в области культурных связей направлена на Запад. На общетюркском направлении лидером стали татаро-турецкие связи. Высокий уровень их развития без восстановительного периода после многолетнего перерыва говорит о глубине и значимости этого процесса для культур обоих народов. Важную роль в культурной жизни играют национально-культурные общества РТ. Установленные ими связи на личном, общественном уровне не только позволяют сохранить связи с родной культурой, но и, благодаря проводимым мероприятиям, делают культурную жизнь городов республики более разнообразной. Институализация интересов этнических групп дает потенциал для развития культурных связей Татарстана с их культурными центрами на более высоком уровне; гибкость, а значит выживаемость системе культурных связей республики.

Важными являются факты участия нижнекамского национально-культурного общества «Вербиченька» в ознакомлении украинского народа с татарской культурой, казанского «Огуза» в переводе стихов азербайджанского поэта на татарский язык. Интересен случай, когда сотрудничество русского театра им. Качалова с французским режиссером было продолжено татарским театром им. Камала.

На наш взгляд, эти примеры говорят о частично совпадающих интересах и внутреннем взаимодействии разных в этническом плане культур республики при осуществлении зарубежных связей. Они подсказывают потенциальный путь развития единой системы зарубежных связей на основе татарской культуры.

Важным явлением стало создание в Казани культурных центров зарубежных стран. Иностранные государства, в целях распространения и создания положительного имиджа своей культуры приветствовали создание на территории РТ культурных центров своих стран, которые получили поддержку посольств. Например: «Сакура», «Центр по культурным связям Татарстана с Индией», общественная организация «Иман», Центр французского языка и культуры, Центр французской культуры «Альянс». Общественная инициатива татарстанцев, поддержанная государственными структурами республики, привела к налаживанию официальных отношений между Посольством Франции в РФ и Правительством РТ.

В Татарстане формируются предпосылки создания саморазвивающейся системы культурных связей. Ее движущими силами выступают потребности:

• профессиональных организаций в мировом признании;

• татарских диаспор и национально-культурных общин Татарстана в удовлетворении духовных потребностей и стремлении создать положительное общественное мнение о себе с помощью достижений родной культуры;

• центров иностранных культур - познакомиться с лучшими достижениями других государств, добиться от последних интереса к себе;

• государства - использовать культурное сотрудничество в политических целях.

В формирующейся системе участия Татарстана в международном культурном сотрудничестве отсутствует важнейший элемент финансирования, прежде всего система спонсорства.

Жизненно важной проблемой развития культуры стало бурное развитие электронных средств связи. Культуры стран—лидеров получили мощные технические средства для распространения своего влияния, умножая тем самым давление на культуры, лишенные подобных средств. Какова готовность РТ принять этот вызов?

Результатом исследования зарубежных связей республики в области СМИ стал вывод, что в изучаемый период они носили, в основном, общественно-политический характер. Государство также не уделяло должного внимания электронным средствам связи на пике интереса к Татарстану (1992-1995 гг.). Вакуум информации зарубежные страны восполняли самостоятельно. Такую ситуацию можно назвать потерянной перспективой.

Неиспользованным потенциалом можно назвать такую форму международных культурных связей, как связи городов. Международные связи городов институализированы как вид международных отношений. Города и другие административно-территориальные единицы объединены в различные международные организации: Всемирную федерацию породненных городов, Всемирный союз городов-героев и жертв войны, городов Мира, Международный союз местных властей (ИЮЛА), Всемирную конференцию мэров за мир, Миланский центр сотрудничества городов мира, Совет европейских коммун и регионов и т.д.

В результате проведенного исследования была выявлена картина зарубежных культурных связей РТ. Были обобщены разрозненные мероприятия разных институтов гражданского общества, направления культурных связей, перечислены используемые обществом и государством формы, виды культурных связей. Используя опыт зарубежных стран, предложены возможные формы культурного сотрудничества. Определена необходимость более глубокого исследования культурных связей с помощью исторических, искусствоведческих и социологических методов в таких областях, как религия и СМИ.

Для уточнения выводов данной диссертации необходимо привлечение текущих источников государственных структур.

Развитие международного сотрудничества тюркских стран вызвало такое явление в российском обществе, как идею общеславянского единения. «Стремительная интеграция Западной Европы, сближение тюркоязычных народов, которые граничат с россиянами в Средней Азии, набирающие силу и размах революционные процессы в исламском мире возродили идею объединения славян.1 В РФ существуют такие организации, как: Всеславянский Собор, Международное общество «Славяне», Всемирный славянский ход (ВСХОД) и др. Эти организации ставят среди различных задач, и культурное взаимодействие, пропаганду славянской культуры и т.п. во всем мире." Новое явление в российском обществе также требует специального исследования.

В результате исследования были выявлены такие проблемы в развитии зарубежных связей, как:

1. хаотичность, ставшая крайностью естественного для культурного развития процесса стихийности, без глубоко продуманного государственного регулирования привела к односторонности зарубежных контактов, что грозит сделать нашу культурную продукцию колониальным товаром и создать нежелательный образ Татарстана на мировой арене;

2. слабая поддержка государственными структурами РФ и РТ тюркского направления. Это тормозит развитие татарской культуры, что, в свою очередь, может привести к дезинтеграционным процессам в республике, к росту социальной напряженности, мешает эффективному взаимодействию различных структур России и Татарстана.

3. проблемы финансирования; Хартия всеславянского собора / Русско-славянская цивилизация: исторические истоки, современные геополитические проблемы, перспективы славянской взаимности. - М., 1998. - С.451 : См.: Русско-славянская цивилизация: исторические истоки, современные геополитические проблемы, перспективы славянской взаимности. - М.: АКИРН. 1998-475 с.

4. недостаточно активная внешнеполитическая деятельность государственных структур Татарстана в сфере культурных контактов, что не позволяет ввозить высокохудожественные образцы зарубежной культурной продукции; удовлетворять на достаточном уровне культурные запросы различных социальных групп.

5.неопределенность перед лицом мировой общественности культурного имиджа Татарстана, являющегося, с одной стороны, центром культуры татарской нации, российского ислама, с другой стороны - многонациональным, много конфессиональным, поликультурным обществом;

6. появление нового для Татарстана учреждения: Института культуры мира поднимает вопрос о том, как эта структура впишется в социокультурный процесс республики. Возникают

Л вопросы, в каких формах будет развиваться культура мира, каким будет ее соотношение с национальной культурой республики, не будет ли ее содержание обезличенным. Общественность нашей страны имеет опыт существования в культуре «интернациональной по содержанию и национальной по форме». Поэтому, также пристального внимания исследователей, на наш взгляд, требует процесс дальнейшего сотрудничества Татарстана с ЮНЕСКО по созданию культуры мира.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблемы культурных связей Татарстана с зарубежными странами в конце XX века в историко-политическом измерении"

На правах рукописи

Ашрафуллина Лилия Фагимовна

ПРОБЛЕМЫ КУЛЬТУРНЫХ СВЯЗЕЙ ТАТАРСТАНА С ЗАРУБЕЖНЫМИ СТРАНАМИ В КОНЦЕ XX ВЕКА В ИСТОРИКО-ПОЛИТИЧЕСКОМ ИЗМЕРЕНИИ

Специальность 23.00.01. - Теория политики, история и методология политической науки (по историческим наукам)

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

Казань - 2004

Работа выполнена на кафедре политической истории исторического факультета Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный университет им. В. И. Ульянова-Ленина»

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Хайрутдинов Риф Галяутдинович

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Горник Григорий Лазаревич

кандидат исторических наук, доцент Фасхутдинов Камиль Фасхутдинович

Ведущая организация:

Институт Татарской энциклопедии Академии наук Республики Татарстан

Защита диссертации состоится 23 декабря 2004 года в /Р часов на заседании диссертационного совета Д. 212.081.17 при Казанском государственном университете. Адрес: 420008, г. Казань, ул. Кремлёвская, 18, корп. 2, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. Н.И. Лобачевского Казанского государственного университета.

Автореферат разослан 23 ноября 2004 года.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, ^

доцент / [С, -и^а^у^ А.Г. Циунчук

АВТОРЕФЕРАТ

Актуальность темы исследования. Одним из важнейших процессов, определяющих ход современного мирового развития, является глобализация, в рамках которой идет интеграция культур. Она способствует взаимообогащению национальных культур, но в то же время вызывают опасения ее творческих представителей, политиков, простых граждан разных стран по поводу сохранения своей национально-культурной идентичности. Сложные и противоречивые процессы культурного взаимодействия привели к созданию на Западе и в России исследовательских центров по изучению данной проблематики. В конце XX века Татарстан, как и все республики бывшего СССР, пережил кардинальные изменения. После длительного исторического перерыва, благодаря «перестройке» у населения республики появилась возможность разностороннего развития зарубежных культурных связей. Возникла историческая ситуация, когда «народ республики переживает момент самоидентификации, создает свою государственность, «прорубает окно» в мир и включается в систему международных связей».1

Объектом данного исследования является общество и его культурные связи с зарубежными странами.

Предметом исследования выступают механизмы установления и развития зарубежных связей творческими, общественными организациями, государственными структурами Татарстана, результаты и региональные особенности этого процесса.

Хронологические рамки исследования. Исследование освещает развитие заявленной проблемы, в основном, в 1985 - 2000 гг. В 1990-е годы происходило становление суверенитета РТ, наполнение его новым содержанием, установление традиционных направлений и форм сотрудничества с зарубежными сгра-

1 Тагиров Э.Р.Татарстан: Национально-государственны« ^ОДреМШМШМВДУЗД, -154с.-С. 132-133. I БИБЛИОТЕКА |

• ! ¡ЯЗЯЩ

нами. Хронологические рамки расширяются из-за необходимости охарактеризовать как развитие культурных связей в области изобразительного, музыкально-хореографического, театрального искусства, литературы, так и деятельность татарских общественных, религиозных организаций в 50 - первой половине 80-х гг. Таким образом, мы охватили значительный период развития истории культурных связей Татарстана.

В связи с тем, что изучаемая проблема находится на стыке философии, культурологии, социологии, истории, политологии, методологическая основа диссертации базируется на диалектическом, сравнительно-историческом, проблемно-хронологическом, системно-аналитическом и социокультурном подходах. В работе была использована сложившаяся апробированная методика изучения культурных контактов, основанная на принципе историзма, состоящая из последовательного рассмотрения исторического развития в хронологическом порядке, взаимосвязи с другими историческими процессами и социальной обусловленностью. Синергетический метод позволил рассмотреть значение случайностей в изучаемом явлении.

Степень научной разработанности темы. Исследования в области культурных связей татарского народа и Республики Татарстан немногочисленны.

Зарубежные культурные связи советского периода стали объектом внимания Зиннурова И.Х., рассмотревшего взаимоотношения СССР и Франции в этой области. Подвергнув их критическому анализу, он осветил пласт проблем художественно-эстетического, политико-идеологического, финансового порядка. Освещение внешнекультурных связей Советского Союза в целом позволили автору сделать выводы об особенностях внутренней этнокультурной политики СССР, в том числе о сравнительно ущемленном положении в этой сфере автономных республик.'

1 См.. Зиннуров^ИХ. Советско-французские культурные связи, 1975-1991 гг. Дис. .канд. ист наук. - 1996.*->2Ш<

. ...А**'»- ^ |

Рост исследовательского интереса к проблеме современных культурных связей наблюдался в конце 1990 - начале 2000 годов, что объясняется бурным развитием зарубежных связей в 1990-е годы. Обобщающий мировой и российский опыт труд по общетеоретическим и практическим вопросам внешних культурных связей был написан Квасовым O.K. Исследователем Рязанцевой Н.Б. была сделана попытка изучения зарубежных связей не столько как объекта, сколько как субъекта культурной политики, что стало возможным благодаря использованию социокультурного подхода и источников личного происхождения. Для нашего исследования актуален историко-политический аспект работы Алданова Е. А., освещающей зарубежные культурные связи тюрко-мусульманского государства.1

В перечисленных научных работах постсоветского периода связи Татарстана не были отражены. Обращаясь к региональной историографии необходимо отметить, что в Татарстане в последние годы активно разрабатывается тема межкультурного взаимодействия.2

Зарубежные культурные связи в современный период стали темой специального исследования Горника Г.Л. и Фасхутдинова К. Ф. В работах Горника ГЛ. с помощью источников личного происхождения были отражены направления, формы сотрудничества Татарстана с зарубежными странами в области художественной культуры, прогрессивность его значения для республики за длительный исторический период. Ценность этим монографиям придает использо-

1 См.: Квасов О К. Внешние культурные связи Дипломатическая деятельность по развитию культурного сотрудничества. - М.: Дипломат, акад. МИД РФ, 2001 - 30.е., Рязанцева Н.Б. Культурные связи Санкт-Петербурга со странами Балтии в 1991-2000 годы' Дис.. канд ист наук. - СПб, 2001 - 166 е.; Алланов Е. А. Международные культурные связи Казахстана (1991-1995 гг.): Дис...канд. ист наук - М., 2001 - 196с.

См.: Михайлова С.М., Коршунова О.Н. Культурология. - Казань' Фэн, 1998. - 240 е.; Традиции взаимовлияпия культур народов Поволжья - Казань: Фэн, 1997 - 111 с, Поволжье и Приуралъе: культура многонациональной провинции. - Казань" Фэн, 2001. - 206; Михайлова С М., Коршунова О.Н., Фролова А.Г Формирование культуры межнациональных отношений. Молодежный аешкт. - Казань: Магариф, 1996. - 138 с.

вание источников личного происхождения.1 Работа Фасхутдинова К.Ф. - это первая попытка собрать и обобщить историко-культурные связи татарского народа с Турцией.2

Весьма важным для нашего исследования с точки зрения постановки проблемы представляют работы политологов, предпринявших попытку на теоретическом уровне определить про1рессивные для Татарстана направления культурных связей.3

Историко-политический анализ теоретических представлений идеологов национальных общественно-политических организаций об основных направлениях зарубежных культурных связях, предпринятый Исхаковым Д.М., показал социокультурную значимость данной темы.

Материалы конференций и «круглых столов» позволили определить типичные для многих стран и специфические, характерные для Татарстана явления при осуществлении зарубежных культурных связей.

Культурные связи СССР, РФ с зарубежными странами, начиная с 1930-х годов до наших дней, были объектом постоянного внимания историков, философов, искусствоведов, культурологов. Фактические данные научных исследований Воробья Н.С., Гаджиева Г.А., Ондар Л.Ш. дают богатый материал для сравнительно-исторического анализа.4 Философский, искусствоведческий и со-

1 Горник Г. JI. Мосты культуры. Из истории культурных связей Татарстана с зарубежными странами. Казань- КГАСА, 2000 - 68 е.; Международные культурные контакты /из истории культурных связей Татарстана с зарубежными странами /Казань: КГАСА, 2002. - 132 с.

2 Фасхутдинов К Ф Экономические и культурные связи Татарстана с Турцией - Казань: КГТУ, 1996.-30 с.

3 Тагиров Э Р Национально-государственные интересы // Вестник актуальных прогнозов -2000. - № 3; Хакимов P.C. История татар и Татарстана: методологические и теоретические проблемы. - Казань: Панорама-Форум. - 1999. - 44 е.; Кто ты, татарин9 Казань Панорама-форум, 2002. - 47 е.; Исхаков Д.М. Проблемы становления и трансформации татарской нации. - Казань. «Мастер Лайн», 1997. - 218 с.

4См.: Воробей Н.С. Культурное сотрудничество Белорусской ССР и европейских социали-

стических стран (1956-1965 гг.): Автореф. дис... канд ист наук. - Минск, 1966., Гаджиев

Г.А. Участие Советского Азербайджана в экономическом и культурном сотрудничестве

СССР со странами Народной демократии Азии, развивающиеся странами Азии и Африки

(1956-1963 гг.). Автореф. дис.. канд. ист. наук. - Баку, 1966; Ондар Л.Ш. Социально-

циальный аспекты культурного взаимодействия рассматриваются Соколовским М., Тавровым С. Н., Иконниковой Н. К. и др.1

Анализ литературы показывает, что в последние годы была проведена определенная работа по созданию современного методологического аппарата подобных исследований, по освещению части аспектов, по определению узловых тем данной проблематики. В то же время нет ни одной работы, освещающей культурные связи Татарстана с зарубежными странами в ее социокультурном многообразии.

Источниковой базой исследования послужили несколько групп источников.

Первую группу источников составили законодательные и нормативные акты. Это тексты Всемирной декларации прав человека и гражданина, Заключительного акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, договора между РФ и РТ, Законов СССР «Об общественных объединениях» и РТ «О культуре». Эти документы дают представление о международных нормах в области культурной политики, государственной политике СССР, РТ по отношению к деятельности общественных объединений, о законодательной базе для развития зарубежных культурных связей гражданами республики, об основных аспектах политики РТ в сфере культуры и приоритетах в культурных связях, о правовой основе РТ для международных отношений как ее субъекта.2

экономическое и культурное развитее Республики Тува в составе России (1944-1993): Дис...канд. ист. наук.-М., 1994

1 См.: СоколовскийМ., кино и религия в условиях культурнойкоммуникгции XX в. Дис. . д-ра фи л ос. наук. -М., 1999. - 305 е., Гавров С. Н. Национальное культурное и межкультурное взаимодействие Теоретические аспекты. Дис... кандфилос. наук -М,2001 -130с Иконникова Н.К Современные западные концепции межкультурной коммуникацж (модели поведения в ситуагои контакта культур) Дис . канд. соц Наук. - М., 1994

2 Закон об общественных объединениях. Ведомости народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР. Изд-во Верховшго Совета СССР. № 42 М., 1990 - 1024 с ; Закон РТ «О культуре» // Республика Татарстан. - 1998. - 4 августа; Белая книга Татарстана: Путь к суверенитету / сб. официальных документов. 1990-1995 гт. - Казань, 1996, Всемирная декларация прав человека. Декларация прав и свобод человека и гражданина. - М., ТОО «Иван», 1993. -32 е.; Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе. Хельсинки. 30 июля - 1 августа 1975 г.-М.: Международные отношения, 1987 г.-96 с.

Вторую группу источников составили программные документы, уставы общественных и политических организаций РТ и т.п. В основном, они включены в сборник «Суверенный Татарстан Документы. Материалы. Хроника».1 Эти материалы дают широкий пласт общественных представлений по поводу основных проблем культуры и путей их решения. В том числе с помощью зарубежных связей.

Третью группу источников составили материалы делопроизводства. Эту группу можно разделить на две категории.

■ Первая категория - архивные материалы из фондов Национального архива Республики Татарстан и Центрального государственного архива историко-политической документации Республики Татарстан. Это доклады, аналитические справки, переписка Совета Министров, Татарского республиканского комитета КПСС, Министерства культуры ТАССР и других учреждений. Из этих документов следует, что зарубежные связи ТАССР носили идеологический характер. В протоколах партийных собраний и заседаний бюро первичных организаций творческих и общественных учреждений, справках, письмах даются качественные и количественные показатели работы театров, библиотек, Татарской государственной филармонии, консерватории, творческих союзов. Благодаря строгой отчетности нижестоящих организаций вышестоящим, бюрократической системе эти источники дают всестороннее представление о культурных связях Татарстана с зарубежными странами вплоть до 1990 года. О глубокой заинтересованности, проблемах и механизме осуществления культурных связей свидетельствуют материалы фондов татарских общественных организаций: «Ватан», Всемирного конгресса татар, Татарского общественного центра. Большинство этих документов относятся к первой половине 1990-х годов.

1 Суверенный Татарсган.Докуменгы Материалы. Хроника / автор-составитель ИсхаковД М. - М.,1998. Т.1,2, 3.

К этой же категории можно отнести отчеты о деятельности, переписку общественных организаций, сценарии их мероприятий, находящиеся на хранении в личных архивах ее лидеров.

Вторая категория - опубликованные документы делопроизводства. Так, «Материалы к 60-летию Союза Советских обществ дружбы и культурой связи с зарубежными странами», сборники «Дорогами дружбы и сотрудничества», «Интернациональные связи трудящихся Татарии (1917 — 1980). Документы и материалы» рассматривают историю возникновения, деятельности государственных и негосударственных организаций в области информационных, культурных и научно-технических связей.' Информации, решения партийных органов Татарстана; телеграммы, письма зарубежных партнеров помогли провести линии сравнительного анализа советского и постсоветского периода. К данной категории источников были отнесены буклеты. Сюда же мы включили отчеты казанских дореволюционных музыкального общества и общества любителей изящных искусств.

В отдельный вид источников выделены блиц-мемуары, то есть воспоминания участников исследуемых процессов, связанные с небольшим отрезком времени. Современный период исследования предполагает небольшое количество таких источников, обнаруженных только в материалах периодической печати. Они помогают раскрыть побудительные мотивы установления зарубежных связей, роль личных взаимоотношений в этом процессе.

Пятой группой источников стали статистические и справочные материалы, с помощью которых были уточнены некоторые явления в общественно-культурной жизни республики и татарской диаспоры, аспекты внешнеполитической деятельности Республики Татарстан.2

1 Материалы к 60-летию Союза Советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами. М.: Мысль, 1985 - 224 с.

Дорогами дружбы и сотрудничества. М., 2000. - 190 с.

2 Совет Татарстаны. узгэртеп кору Ьэм миллэтара мецесвбатлар. КПСС елке комитетыньщ информацюн материалы. - Казан - 1990 - 132 б; Республика Татарстан: общая характери-

9

Статьи общественных и политических деятелей, деятелей культуры являются группой источников, составленных из аналитического материала периодической печати. Их взгляды на современное состояние культуры республики, достижения и перспективы ее развития играют важнейшую роль в направлениях культурных связей с зарубежными странами.

Незаменимую роль сыграли зафиксированные на магнитофонную ленту интервью и записи устных воспоминаний.1 Авторский опрос был проведен у руководителей культурно-информационных центров и национально-культурных общин Казани, Набережных Челнов, Нижнекамска: Дица В. Г., Да-ниленко Ж. В., Рахимовой P.P., Джаксыбаева С. К., Хачатуряна М. В., Найденко JT. В., Любченко В. , Тельмана C.B., Бедай Л.Н., Ермолаевой Л.Д., Абрамашви-ли; а также у художников: Альмиева Н., Хасанова И., Зарипова И., Недовизий Г., Акимова В., Абзгильдина А., Шарипова X., Иванова Г. А., Гимаева 3., Фах-ретдинова Р.; у зам.директора НКЦ «Казань» Шагеевой Р.Г.; директора фонда «Туран» Хайбрахмановой С. К.; зам. директора Государственного музея изобразительных искусств РТ Пиульской О.И., заведующей отделом международного книгообмена Национальной библиотеки РТ Сорокиной Е.О., руководителя набережно-челнинского ТОЦ Р. Кашапова. Аудиоисточники в виде интервью, а также устные воспоминания, данные непосредственными участниками изучаемого явления, обладают информационной ценностью, дают представление о роли таких факторов как энтузиазм и личные связи. В то же время эти источники зачастую имеют недостатками субъективизм, хронологическую неточность. Необходимо отметить, что часть приведенных фактов нашла прямое или косвенное отражение в прессе.

стика и справочная информация: Справочник инвестора - Казань: Идель-пресс: Георгий, 2000.-48 с.

1 Источниковедение: Теория. История. Метод. Источники российской истории. -М: Российский гуманитарный университет. 1998 - 702 с. - С. 516.

Последнюю группу источников составили материалы периодической печати. Ее особенность предлагать востребованную обществом информацию позволила определять самые актуальные социокультурные проблемы. Важнейшая задача прессы - своевременная подача информации выполняется зачастую в ущерб ее точности. Но одновременное использование последних двух источников позволяло максимально уменьшить их недостатки.

Первая категория - это информативный жанр: журнальные заметки и отчеты республиканских, общероссийских газет. Особенностью этого жанра периодики является минимализация субъективного плана, оценочного отношения к событию.

В отдельную категорию были выделены безавторские сообщения, ответственность за достоверность которых несут информагентства или редакции издательств.

Целью диссертации является историко-политический анализ культурных связей РТ с зарубежными странами, выявление социокультурных направлений их развития и механизмов осуществления.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. раскрыть основные формы, направления, достижения зарубежных культурных связей Татарстана;

2. выявить закономерности развития и роль фактора случайности в зарубежных культурных связях;

3. охарактеризовать деятельность государственных структур и общественных институтов в сфере развития культурных связей с зарубежными странами; выявить круг проблем, с которыми они сталкивались;

4. выявить проблемы зарубежных связей в деятельности творческих организаций;

5. раскрыть причины и средства установления культурных связей с зарубежными странами;

6. определить место РТ в международном сотрудничестве в сфере культуры.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

— впервые рассматриваются культурные связи Татарстана с зарубежными странами в историко-политическом измерении;

— на примере Татарстана раскрывается механизм осуществления культурных связей с зарубежными странами различными институтами гражданского общества;

— выявлен круг проблем политического, социокультурного, ценностно-идеологического и финансового характера;

— в научный оборот вводятся новые архивные данные и источники личного происхождения, имеющие ценность для изучения культурных процессов.

Научно-практическая значимость работы заключается в уточнении таких понятий, как «направление» культуры, «форма» культурного сотрудничества, «культурный прогресс». Материалы, положения и выводы данной работы могут быть использованы в научно-исследовательских работах при сравнительном анализе специфики региональной политики в области культуры, в обобщающих трудах по истории международных связей, а также при разработке общих и специальных курсов по истории Татарстана.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены автором в научных публикациях, а также в докладе на межвузовской научно-методической конференции (Совершенствование преподавания в высшей школе - Казань, 11 мая 2004 г.).

Структура исследования обусловлена целями и задачами работы. Она построена по проблемно-тематическому принципу и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, характеризуются источники и литература, формулируются цели и задачи диссертации, определяется методологическая база, хронологические рамки, объект и предмет исследования, выявляется научная новизна и практическая значимость работы.

Первая глава «Роль профессиональных, самодеятельных творческих организаций и их деятелей в сфере зарубежных культурных контактов» составлена по отраслевому признаку. В ней, в основном рассматривается деятельность культуротворческих профессиональных организаций, акцент сделан на рассмотрении успехов культуры в его разных видах: изобразительном и фото- искусстве, литературе, театре, музыке и хореографии. Эта цель достигается через изучение деятельности профессиональных организаций, творческих объединений и отдельных лиц с помощью ряда источников, среди которых есть источники личного происхождения, впервые введенные в научный оборот. Непубли-ковавшиеся ранее архивные материалы позволили осветить картину состояния культуры республики 1980-х годов: ее кадровый состав, проблемы и достижения в области культурных завязей советского Татарстана. Глава состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе «Положение изобразительного искусства РТ в международной культурной жизни» впервые определяются уровни представленности изобразительного и фото- искусства: от персональных коммерческих выставок до сборных тематических. Анализируется характер культурных обменов в области изобразительного искусства. В советский период они носили односторонний характер социалистической направленности. Благодаря личным свя-

зям художников их картины выставляются в частных галереях Западной Европы, США и Турции. Более целостное представление об изобразительном и декоративно-прикладном искусстве Татарстана дают коллекции стационарных хранилищ. Это: Государственный музей изобразительного искусства РТ, Национально-культурный центр «Казань», частный фонд «Туран». Эти организации, а также Объединение художников Татарстана, в течение 1993 - 2000 годов представляли татарское изобразительное искусство в странах Европы и Азии.

Татарстанские фотохудожники вышли на международный уровень. Их работы можно увидеть в зарубежных фотоальбомах. Тематическое разнообразие вносят общественные организации Татарстана, проводя фотовыставки, посвященные разным странам.

В параграфе также рассматриваются первые успехи Государственного музея Республики Татарстан, у которого зарубежные связи должны бьпъ по определению, но наше исследование показало, что они находятся на недостаточном уровне, и выражаются в организации встреч с зарубежными гостями, музыкальных и литературных вечеров, участии в международных конференциях.

Итак, контакты в изобразительном искусстве носили противоречивый характер, который выражался в их неравноценности. Общеизвестно, что признание на Западе очень ценно для профессионалов. Татарстанские художники проявляют повышенный интерес к Западу, в то же время более гармонично развиваются связи у художников тюркско-татарског*?* Направления. В Казани были проведены выставки художников Узбекистана, Казахстана, татарские художники - участники международных мероприятий: объединенных тематических выставок, творческих семинаров, симпозиумов двухстороннего и многостороннего характера, они часто выставляются на художественных выставках в Турции. Но преимущественно односторонний характер связей привел к тому, что татар-станский зритель мог увидеть лишь несколько зарубежных выставок.

Во втором параграфе «Международные обмены в области литературы» анализируются литературные достижения Татарстана. Рассматривается вклад отдельных писателей, творческих организаций, официальных организаций, татарской и турецкой периодической печати. Описываются направления и формы творческих контактов. Здесь, также как и в изобразительном искусстве самым богатым на формы стало татаро-турецкое направление. Это литературные переводы, участие в общетюркских и турецких литературных конференциях, организация встреч читателей с писателями Татарстана и Турции. Пиком татаро-турецкого литературного содружества стала судьба книги «Сират купере» (Мост над адом) Р. Мухамадиева. Автор был удостоен высокой турецкой премии за большой вклад в развитие тюркской литературы. На основе привлечения данных, предоставленных Национальной библиотекой РТ специально для нашего исследования, рассматриваются достижения Татарстана в такой традиционной форме международного сотрудничества как книгообмен. Определяется значение в литературных связях периодической печати. Журналы «Мирас» (Наследие), «Казан утлары» (Огни Казани) знакомят татарских читателей с произведениями тюркских писателей. А татарская литература получает известность в Турции благодаря журналу «Кэрдэш вдэбиятлэр» (Родственные литературы). В параграфе изучается самостоятельная и профессиональная литературная деятельность татарской диаспоры.

Исследуются новые для татарских литературных связей направления: деятельность татарского ПЕН-центра, создание в Интернете АУеЬ-сайта Национальной библиотеки РТ. Татарский ПЕН-центр ставит одной из основных задач вывод национальной литературы и культуры на международную арену. А это невозможно без освоения компьютерных технологий и выхода в информационные сети ИНТЕРНЕТ. Поэтому писатели ратуют за перевод татарского языка на латинский алфавит.

Ознакомившись с исследованиями культурных связей бывшего СССР и стран СНГ, мы сделали вывод о том, что среди причин, тормозящих развитие литературных связей, важнейшими являются отсутствие переводчиков и международных связей между книгоиздательствами и книготорговыми фирмами. Нами подтверждается вывод, что следствием этих причин стало сужение использования татарского языка. Отсутствие переводов на татарский язык ведет также к тому, что он теряет один из главных стимулов для своего развития и обогащения.

В начале 1990-х годов лучшие произведения татарской литературы, как древние, так и современные, стали получать известность в мире.

Третий параграф называется «Театральные и кинематографические связи с зарубежными странами».

В 1980-е годы татарстанские театры за рубеж не выезжали. Известно, что Казанский театр кукол принимал в 1989 году польских коллег из Ломжи. Но уже в течение 1990-х - 2000 годов почти все театры Казани побывали в гастрольных поездках на Западе и, прежде всего, на театральных фестивалях, где имели возможность познакомиться с достижениями театров мира.

В результате анализа фестивальной, гастрольной, кадровой, репертуарной политики была дана оценка деятельности Татарского государственного академического театра им. М. Джалиля. Мировую известность получили фестивали ми. Ф. Шаляпина и Р. Нуриева. В течении конца 1980-х - 1990 годов на его сцене выступали лучшие исполнители России и зарубежных стран. Труппы театра с успехом гастролировали в Европе. Одним из следствий зарубежных связей театра им. М. Джалиля стал высокий профессиональный рост и его признание во всем мире, но татарское оперное и балетное искусство осталось для зарубежного зрителя почти неизвестным. Деятельность театра подвергалась критике части татарской общественности и за репертуар гастролей и за «застаивание» собственных кадров.

Участие в международных фестивалях и зарубежные гастроли позволяют режиссерам и актерам Татарстана напрямую узнавать о мировых тенденциях в театральном искусстве и знакомить с ними зрителей. Развитие получил опыт совместной постановки спектакля самодеятельного театра финских татар и театра им. Г. Камала. На примере этого и других казанских театров рассматривается роль зарубежных связей в развитии театрального искусства РТ и знакомстве зрителей с мировыми тенденциями. Не удалось обнаружить обмена критическими рецензиями, что объясняется односторонним характером театральных связей.

В параграфе также приводятся данные о первых успехах мультипликационного («Танбатыр») и документального («Лев Гумилев. Жизнь вопреки») кино РТ. Признается, что со стороны Запада интерес профессиональных кинематографистов-документалистов к Татарстану носит не духовно-эстетический, а информационный характер. Татарстан делает только первые шаги в распространении своих духовных ценностей с помощью кинематографа.

Прежде всего, благодаря театральным достижениям, которым способствовали зарубежные связи, зрители Татарстана смогли увидеть яркие зрелищные спектакли на высоком общемировом профессиональном уровне.

Четвертый параграф первой главы называется «Зарубежные связи в области музыкально-хореографического искусства». Особенностью сферы музыкального искусства было то, что творческие коллективы довольно часто выезжали за границу даже в условиях советской автономии. Их успехи были основаны на хорошем профессиональном уровне и на фольклорном содержании зарубежных выступлений. Например: «Веселые волгари» совершили круиз по странам Западной Африки и Средиземному морю в 1985 году, также выезжал женский джаз-оркестр «Фантазия», фольклорный ансамбль «Агидель», вокально-инструментальный ансамбль «Саз» и др. С 1987 года за рубеж стал выезжать Государственный ансамбль песни и танца ТАССР- В параграфе прослеживается

дальнейшее развитие традиционных для автономного Татарстана связей в области фольклора, джаза, сферы серьезной музыки.

Большая доля гастролей зарубежных групп в 1990-е годы принадлежала музыкально-танцевальным коллективам татарской диаспоры. Артисты из Татарстана сами часто ездили на гастроли в страны СНГ, а также США, Турцию, Финляндию, населенные представителями татарской диаспоры. На основе архивных материалов, впервые введенных в научный оборот, анализируются культурные связи между диаспорой и культурным центром татар, определяется вклад татарской диаспоры в развитие музыкально-танцевальных связей.

На материалах этого параграфа делается попытка дать определение понятию стихийности в культурных связях. В качестве примеров приводятся ряд выступлений, состоявшимся благодаря случайным факторам, и не получившим дальнейшего развития. Значение личных связей в развитии искусства анализируется на примере серьезной музыки, прежде всего, через деятельность композиторов Р. Калимуллина и М. Шамсутдиновой. Например, знакомство Р. Кали-муллина с японским композитором Ютако Такахаси вылилось в организацию фестивалей татарской и японской музыки, получила развитие в совместных татарско-японских выступлениях на международных фестивалях за рубежом и на фестивале «Европа-Азия» в Татарстане.

Большим авторитетом за рубежом пользуется научно-исследовательский институт «Прометей». В сфере его основных интересов лежат исследования в области светомузыки. Институт «Прометей» как один из ведущих творческих коллективов мира назван в знаменитой многотомной германской энциклопедии «Die music in Geschihte und Gegenwart». Прослеживая динамику культурных связей, мы делаем вывод о нереализованном потенциале Татарстана в области светомузыки.

Развитию Казани как музыкального центра способствовали инициативы создания новых фестивалей. Среди них: фестивали еврейской, японской, орган-

is

ной музыки, спортивного танца «Идель - 93». Известным в мире стал Международный фестиваль современной камерной музыки «Европа-Азия», который впервые прошел в 1995 году. Его в 1997 году Международный музыкальный журнал «Caudeamus» включил в список важнейших музыкальных собраний года.

По результатам анализа этого параграфа определяется, что если в советский период культурный обмен больше носил односторонний характер, то в период «перестройки» развивались двусторонние отношения между Татарстаном и Польшей, Германией, затем Турцией и Японией. Разносторонние формы сотрудничества получила сфера серьезной музыки: помимо исполнения собственных произведений здесь исполняют произведения друг друга, обмениваются критическими замечаниями, работают в составе многонационального жюри, стажируются у иностранных специалистов. Основой развития связей были общественная инициатива и личные контакты. Следствием - распространение татарского музыкального и танцевального искусства.

В результате анализа материалов первой главы делается вывод о превращении культурной жизни республики в часть международной культурной жизни.

Вторая глава «Деятельность институтов гражданского общества по развитию культурных связей с зарубежными странами» с помощью впервые вводимых в научный оборот источников определяет вклад общественных и религиозных организаций в развитие культурных связей.

В первом параграфе «Достижения татарских общественных организаций в области международного культурного сотрудничества» на основе новых архивных материалов рассматриваются средства установления культурных связей между центром и диаспорой: развитие механизма их осуществления от личных связей до сотрудничества с государственными учреждениями зарубежных стран, описываются формы, которые принимают эти связи. Пожалуй, энергетически самым мощным стало движение татарских общественных организаций: татарских общественных центров диаспоры, общества: «Ватан», Всемирного

конгресса татар (ВКТ), Татарского общественного центра (ТОЦ) и др. Эти организации проводили разностороннюю деятельность по установлению и развитию культурных связей. Например, в 1992 году общество «Ватан» подписало программы сотрудничества с общинами Финляндии, Америки, Турции ВКТ объединяет 180 местных организаций. Можно смело сказать, что ВКТ полномочный и общепризнанный представительный орган татарского народа и поэтому он обладает большим авторитетом. Создание и деятельность ВКТ стимулировало развитие татарских общественных национально-культурных центров за пределами России, которым ВКТ помогает проводить Сабантуи, оказывает методическую и организационную помощь в решении культурных вопросов. В 1999 году ВКТ был принят в состав комиссии по вопросам культуры, образования, информации, науки Межпарламентской ассамблеи государств-участников стран СНГ.

Татарские общественные организации уже в первой половине девяностых годов XX века пришли к решению таких вопросов, как создание представительств, общего алфавита, представления татарской культуры на международной сцене, что обычно является прерогативой государства. Рассматривается участие ТОЦ и ВКТ в создании единого татарского информационного поля.

Второй параграф второй главы "Зарубежные контакты республиканских общественных и религиозных организаций» изучает деятельность религиозных организаций, национально-культурных общин, культурно-информационных центров.

Их вклад в развитие культурных связей раскрывается через изучение содержания и средств проведенных мероприятий. Рассматриваются формы связей религиозных организаций, прежде всего мусульманской конфессии. Это: обучение за рубежом, приглашение преподавателей в республику, встречи и участие в международных конференциях. Признается, что присутствие нетрадиционных для Татарстана религиозных общин в изучаемый период расширялось,

хотя возможности проследить динамику этого процесса не представилось из-за недостатка источников. Такие культурно-информационные центры как «Татарстан - Турция», «Альянс-Франсез». Клуб друзей Франции, Альянс преподавателей французского языка, Общество преподавателей французского языка, центр «Сакура» установили связи с Турцией, Францией, Японией. Благодаря их деятельности расширилось тематическое разнообразие культурных мероприятий в городах, а мусульманская культура республики сохраняет традиционные связи с Востоком.

На основе широкого применения устных воспоминаний и источников из личных архивов была освещена деятельность национально-культурных общин и культурно-информационных центров.

Общественная активность и необходимость удовлетворения духовных потребностей привели к созданию на съезде народов РТ в 1992 году Ассоциации национально-культурных обществ РТ (АНКО). Активные связи с историческим и культурным центром установили азербайджанская, армянская, еврейская, казахская, немецкая, украинская диаспоры Татарстана. Они выражались в получении методической помощи центра по изучению родного языка и культуры, участию самодеятельных и профессиональных творческих коллективов в фестивалях, приглашении деятелей культуры в Татарстан. В Татарстане не была замечена деятельность зарубежных центров науки и культуры. Исключением является филиал турецкого общественного фонда «Тюркский мир». Нами выдвинуто предположение, что недостаток двусторонних культурных связей республики привел к инициативе создания центров иностранных культур на общественных началах, а это, судя по изученным нами материалам, не является характерным явлением в мире.

Пожалуй, из всех европейских стран, самое активное сотрудничество наблюдается с Францией. Так, в 1995 году Неделю французской культуры в Казани проводили сразу 5 организаций: Клуб друзей Франции, «Альянс Франсез»,

Альянс преподавателей французского языка РТ, Общество преподавателей французского языка и Центр французской культуры при Комитете по делам детей и молодежи РТ. Также по личной инициативе во Франции была создана Ассоциация культурно-экономических связей «Франция-Татарстан».

В конце параграфа выдвигается предположение, что процессы институали-зации связей диаспор со своими культурными центрами, личных и коллективных связей жителей Татарстана с гражданами других государств закладывают перспективы развития двусторонних отношений.

Третий параграф "Значение деятельности международных организаций и фондов» изучает взаимодействие международных фондов и республиканских организаций. В советский период ТАССР не имела сколько-нибудь самостоятельной роли в деятельности каких-либо международных организаций. В исследуемый период в Татарстане были представлены такие организации, как «ТЮРКСОЙ», «Тюркский мир», ПЕН-клуб, ЮНЕСКО. Их деятельность оценивается как с точки зрения развития и распространения татарской культуры, знакомства с другими тюркскими культурами, так и с точки зрения политических интересов республики, то есть роста международного авторитета республики Например, ТЮРКСОЙ участвовал в проведении таких мероприятий, как 110-летний юбилей Г. Тукая, в издании татарского народного эпоса «Идегей», в организации семинаров, творческих дач для деятелей изобразительного искусства и т.д. Став членами ПЕН-клуба, татарские писатели участвовали в международных симпозиумах, с его помощью были изданы на английском языке сборники произведений современных татарских писателей и татарских сказок. Под эгидой ЮНЕСКО была проведена конференция «Культура молодых городов», действует Казанский городской клуб любителей оперы, существует институт культуры мира и др. В 1999 году в Казани был открыт региональный отдел ЮНЕСКО.

Мы видим, что доля общественных институтов в культурных связях РТ очень велика. Это соответствует мировой тенденции.

Следующий параграф называется «Международное сотрудничество в области средств массовой информации». В нем рассматривается роль СМИ в деле распространения информации и культуры РТ. В результате анализа собранных материалов делается вывод, что для татарского народа, после распада СССР, проблема сохранения единого информационного и культурного пространства в изучаемый период была крайне актуальной и решалась очень тяжело. Финансовые трудности ограничили распространение периодической печати в места компактного проживания татар, а из других средств массовой информации в изучаемый период единственным информационным источником на татарском языке стала радиостанция «Азатлык» / «Свобода». Для диаспоры дальнего зарубежья большое значение имеет газета «Дюнья», печатающаяся на латинском шрифте и имеющая резюме на английском языке.

СМИ Татарстана установили также прямые связи с зарубежными коллегами. Это сотрудничество приняло формы обмена опытом, участия в работе международной конференции «Инфо-94» в Израиле и международном семинаре для немецких, российских и татарстанских журналистов На изучаемом этапе развития новой формой стало вступление Объединения татарстанских журналистов, в 1996 году, в Международный клуб журналистов Москвы и Ирана. В международном информационном обмене Татарстан, в основном, предлагал информацию социальной и политической направленности. В результате анализа был сделан вывод, что систематическими стали информационные связи с Турцией и, в определенной степени, Японией. Произошло это благодаря присутствию в Татарстане стабильно работающих турецкой газеты «Заман» и культурно-информационного центра «Сакура».

В изучаемый период каких-либо программ по связям или обмену культурной продукцией через электронные средства коммуникации обнаружить не

удалось, что нами оценивается как потерянные возможности в деле установления культурных связей.

Пятый параграф посвящен «Политике государства в сфере культурных связей с зарубежными странами». Речь идет, прежде всего, о деятельности правительства Республики Татарстан. Определяются и анализируются основные направления деятельности государственных структур республики в установлении и развитии зарубежных связей.

Усилия правительства Татарстана в конце 1980-х начале 1990-х годов были направлены на то, чтобы добиться политической самостоятельности. В 1992 , »

- январе 1994 гг. между Правительством Татарстана и Правительствами Литвы, Беларуси, Узбекистана, Украины были подписаны Соглашения о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, культурной областях. Важнейшей задачей РТ был выход на международную арену равноправным партнером. Оценивается роль Договора Российской Федерации и Республики Татарстан «О разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти Р'Г» 1994 года. Признается, что этот Договор открыл дорогу для более активной международной деятельности.

В 1995-1996 годах были подписаны Соглашения о многостороннем, в том числе культурном сотрудничестве между Татарстаном и Турцией, Южной Австралией, Польшей.

В параграфе рассматривается законодательная база развития внешнеполитической деятельности, основу которой составил Закон о культуре Республики Татарстан 1998 года. Также описывается деятельность правительства республики по развитию инфраструктуры для международного сотрудничества. Это строительство международного аэропорта, Большого концертного зала, соответствующего современным требованиям, открытие представительств в некоторых странах. Хотя приходится признать, что в перечислении основных функ-

ций этих представительств содействие культурному сотрудничеству не указывается.

В параграфе анализируется роль выборочной поддержки общественной и частной инициативы и финансирования ряда мероприятий. В диссертации приводятся примеры, когда благодаря этой деятельности общества государственные структуры зарубежных стран начинали проявлять свой интерес к республике. Так, активная деятельность общественных организаций привлекла внимание к республике французского посольства, с которым Государственный комитет РТ по делам детей и молодежи подписал соглашение о сотрудничестве. Государственные структуры РТ брали на себя большую часть организации и финансирования ряда мероприятий. Это конкурс «Татарская песня года», издание журнал «Мирас».

Анализируется деятельность муниципальных властей в установлении по-братимских отношений. Наибольших успехов здесь добилась Казань, установившая не только двусторонние отношения с рядом зарубежных городов, но ставшая членом Союза исторических городов и регионов России, который наладил сотрудничество с аналогичными европейскими структурами В Казани находится представительство по Поволжью Международной Ассоциации породненных городов.

Анализ второй главы показывает, что государственные органы РТ в изучаемый период проводили разнообразную деятельность. Их достижениями можно назвать формирование юридико-правовой базы для развития международного сотрудничества, помощь в институализации интересов этнических групп, создание инфраструктуры. Важным достижением стало международное признание республики в лице ООН. В то же время в различного рода межправительственных документах культуре отводился дополнительный характер. Федеральный центр России также почти не уделял внимания развитию культурных связей Татарстана с зарубежными странами. Определенную поддержку

как федеральных, так и республиканских властей получили устремления татарского общества на превращение Казани в один из важнейших центров тюркской культуры.

Период 1985-2000 годов в истории развития культурных связей Татарстана стал переломным, пройдя через этапы почти полного отсутствия прямых культурных связей, к первым, часто эпизодическим мероприятиям, многие из которых привели, в исследуемый нами период, к постоянным и целенаправленным отношениям.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы и указаны дальнейшие перспективы исследования данной темы.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Ашрафуллина Л.Ф. Татарское изобразительное искусство за рубежом / Л.Ф. Ашрафуллина // Совершенствование преподавания в высшей школе: материалы науч.-мет. конф., - Казань: Изд-во Казан, унта, 2004.-С. 27-31.

2. Ашрафуллина Л.Ф. Театральные связи Казани с зарубежными странами / Л.Ф. Ашрафуллина // Деп. В ИНИОН РАН № 58816 от 3.08.04.

3. Ашрафуллина Л.Ф. Деятельность национально-культурных общин и культурных центров Казани по развитию зарубежных связей / Л.Ф. Ашрафуллина // Деп. В ИНИОН РАН № 58817 от 3.08.04.

Отпечатано в типографии Издательского центра Казанского государственного университета им. В.И.Ульянова-Ленина

Тираж 100 экз. Заказ 11/63

420008, г. Казань, ул. Университетская, 17 тел. 92-65-60,31-53-59

»2«75 %

РНБ Русский фонд

2006-4 242