автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.02
диссертация на тему:
Проблемы культуры татарской речи в условиях активного двуязычия

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Сагдеева, Фаузия Кабировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.02
Диссертация по филологии на тему 'Проблемы культуры татарской речи в условиях активного двуязычия'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Сагдеева, Фаузия Кабировна

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КУЛЬТУРЫ РЕЧИ

1Л. К современной концепции культуры речи.12

1.2. Проблемы нормы.21

1.3. Пути развития и изучения стилистической нормы.30

1.4. Варианты нормы в условиях двуязычия.37

1. 5. Двуязычие, норма, интерференция.43

ГЛАВА 2 . ПРОБЛЕМЫ ПАРИТЕТНОГО ДВУЯЗЫЧИЯ В ТАТАРСТАНЕ

2.1. Двуязычие: сущность явления и его основные типы.

К паритетности двуязычия в Татарстане. 57

2.2. Основные этапы татарско-русских и русско-татарских межъязыковых отношений (к вопросу о языковой ситуации). 71

2.3. Языковая политика и проблема гармонизации межъязыковых и межнациональных отношений в Республике Татарстан на современном этапе. 87

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ КУЛЬТУРЫ ТАТАРСКОЙ РЕЧИ В УСЛОВИЯХ АКТИВНОГО ДВУЯЗЫЧИЯ

3.1. Норма и лексико-грамматическая интерференция. 104

3.2. Норма и фонетическая интерференция. 133

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Сагдеева, Фаузия Кабировна

Одна из важнейших проблем языковой политики современного Татарстана — это проблема возрождения, сохранения и развития национальных языков народов и наций, проживающих на его территории.

Социолингвисты утверждают, что язык любого народа сохраняется и развивается как воплощение, как содержание и форма самобытной культуры этноса в самом широком смысле слова. Отсюда следует, что основным условием возрождения, сохранения и развития языков является возрождение и развитие самих народов, их творцов и носителей. Таким образом, как справедливо отмечают исследователи, степень функционального и структурного развития языка зависит от общего уровня развития этноса. Все другие факторы лишь ускоряют или, наоборот, тормозят развитие языков. Таковыми можно считать следующие факторы: языковая политика государства как часть национальной политики; общая демографическая и языковая ситуация; уровень национально-языкового самосознания; употребление языка в различных сферах жизни его носителей; уровень и направление двуязычия (многоязычия) и др. [Слепцов 1999].

Социологические и социолингвистические исследования последних 1015 лет показали, что развитие общественных функций татарского языка к середине 80-х годов находилось в предкризисном состоянии. Как правило, функциональная ограниченность языка приводит к тому, что его носители плохо владеют своим национальным языком. Так произошло и с носителями татарского языка. В начале 90-х г. в Республике Татарстан начинается новая ориентация в языковой политике, разработка ее научных, законодательно-правовых и программных основ.

В 1992 г. в республике был принят Закон «О языках народов Республики Татарстан», где утверждается необходимость всестороннего развития культур и языков каждого из населяющих ее народов. В нем подчеркивается, что все языки народов Татарстана пользуются государственной поддержкой. В качестве двух государственных языков провозглашены татарский и русский. В соответствии с требованиями этого Закона принята и реализуется Государственная программа по сохранению, изучению и развитию языков народов республики (1994 г.). Таким образом, в настоящее время наиболее сложным и в то же время жизненно необходимым для судеб национальных языков и даже для межъязыковой и межнациональной гармонии в республике является характер развития двуязычия.

Изменения, произошедшие в языковой политике, позволяют расширить сферы применения татарского и русского языков. Вследствие этих причин в республике заметно активизировалось татарско-русское двуязычие, а также был дан своего рода толчок для активного развития русско-татарского двуязычия. Активизация татарско-русского двуязычия среди татар и обучение татарскому языку русских и русскоязычных, для которых татарский язык не является родным, позволили сегодня говорить о наличии реального активного и паритетного двуязычия в Республике Татарстан. Именно в таких условиях изучение проблем культуры татарской речи становится весьма актуальным.

Общеизвестно, что на современном этапе развития Республики Татарстан двуязычие — это одно из основных тенденций языкового развития. В нашей многонациональной республике оно является необходимостью. Но татарско-русское и русско-татарское двуязычие имеет ряд специфических отличий от других форм национально-русского и русско-национального двуязычия. Прежде всего они обусловлены как общностью, так и различием структурных и функционально-стилистических черт татарского и русского языков, а также наличием в каждом из них собственных национальных качеств. Проживание в Татарстане представителей и других наций и национальностей обусловило наличие здесь также других типов и форм двуязычия.

Активное двуязычие способствует взаимовлиянию татарского и русского языков. Это находит свое выражение в интерферирующем влиянии как татарского языка на русский, так и русского языка на татарский. В данной работе мы рассматриваем интерферирующее влияние русского языка на татарский. Практика показывает, что этому влиянию особенно подвержена татарская устная речь.

В специальной литературе в последние годы не раз подчеркивалось, что устная речь является частью социального бытия людей, необходимым условием существования человеческого общества. «Воздействуя на сознание, помогая выработать мировоззрение и нормы поведения, формируя вкусы, она используется и для того, чтобы повлиять на взгляды и убеждение людей, склонить их к тем или иным действиям и поступкам. В целом речь имеет основополагающее значение в становлении человеческой личности» (Кондратьева-Фишер 1993: 151).

Ученые-языковеды считают, что подлинная устная речь создается в момент говорения. По мнению В.Г.Костомарова, устная речь — это речь говоримая, что предполагает наличие словесной импровизации, которая всегда имеет место в процессе говорения. По его словам, в наше время устная речь «не только перегнала письменную по возможностям фактического распространения, но и приобрела перед ней важное преимущество — моменталь-ность. Кроме того, устная речь приобрела другое качество: способность фиксироваться, консервироваться, сохраняться и воспроизводиться» (1965: 176).

Ведущие лингвисты отмечают все более возрождающуюся в последние десятилетия значимость живой речи. На наш взгляд, это прежде всего обусловлено тем, что живая речь носителей того или иного национального языка в концентрированном виде отражает существенные черты его развития и функционирования. Развитие и функционирование того или иного национального языка всегда есть, в конечном счете, определенный результат развития языковой политики государства.

Наблюдения показывают, что в условиях активного двуязычия в живой речи татарский язык упрощен до предела. Это означает, что не чувствуются стилистические нюансы языка, теряется точность восприятия речевой ситуации и т.п. В татарскую речь проникают такие русские слова и словосочетания, которые имеют соответствия в татарском языке. На фонетическом уровне допускается перенос русских орфоэпических особенностей на татарский языковой материал. Отклонения от нормы обнаруживаются и на других ярусах речевой структуры. Возможно, татарский язык на сегодняшний день и не пострадал от этого. Но возникают проблемы, связанные с культурой речи.

Оперируя понятием «культура татарской речи», мы исходили не только из традиционного учения о культуре речи в собственно лингвистическом аспекте, но и из более социально значимой концепции «культура общения», учитывающей языковые возможности и языковые потребности татароязыч-ного и русскоязычного населения Республики Татарстан, важнейшими особенностями которого на сегодняшний день являются функционирование татарского и русского языков как государственных, а также развитие татарско-русского и русско-татарского двуязычия.

Татарские языковеды достигли многого в изучении конкретных вопросов культуры татарской речи. Подтверждением тому являются работы Л.Заляя, С.М.Ибрагимова, Х.Р.Курбатова, С.Ш.Поварисова, Х.Сарьяна, Г.Ф.Саттарова, В.Х.Хакова, В.Н.Хангильдина, Ш.Н.Асылгараева, А.Х.Хайруллиной, Р.А.Абдуллиной и др. В трудах этих ученых исследования в основном проводились в направлении изучения татарского языка с точки зрения его стилистических возможностей, сохранения чистоты родного языка в собственно лингвистическом аспекте.

Однако изучение культуры речи в условиях двуязычия имеет свою специфику и свои проблемы. Одним из наиболее актуальных аспектов изучения вопросов культуры речи ё условиях активного двуязычия является исследование явления интерференции.

По происхождению интерференция подразделяется на внутреннюю (внутриязыковую) и внешнюю (межъязыковую), каждая из которых подразделяется на определенные группы [Байрамова 1994]. Так, внутриязыковую интерференцию можно подразделить на: а) парафазию (напр. предлагали — предполагали), б) образованию по ложной аналогии (напр. поляки по аналогии с земляки); в) комтаминацию (напр.дружиться < дружить + подружиться) [Дешериева 1976].

Межъязыковая интерференция, связанная с переносом навыков родного языка билингва на изучаемый, обычно подразделяется на: а) лексическую, б) семантическую, в) лексико-семантическую, г) фонетическую, д) акцентологическую, ж) морфологическую, з) синтаксическую [Ахунзянов 1978; За-кирьянов 1984]. Отсюда следует, что природа и сущность внешней и внутренней интерференции различна. По мнению Л.Аюповой, чисто лингвистический подход к их изучению недостаточен, необходим учет внешних и социальных факторов [1999: 189]. Таким образом, «в настоящее время стало ясно, что нельзя серьезно приблизиться к пониманию механизма языковых изменений без тщательного изучения социальных факторов, обусловливающих эволюцию языка» (Лабов 1975: 168). Нам представляется этот путь верным и при изучении так называемой обратной интерференции, которую можно нередко наблюдать в татарской речи билингвов-татар и русскоязычных.

До настоящего времени термин интерференция в основном применялся для обозначения как положительных, так и отрицательных результатов влияния национальных языков народов и наций бывшего СССР на русский язык.

Но в последние годы этот термин стал употребляться и для рассмотрения результатов влияния русского языка на национальные (в конкретном случае — на татарский). На современном этапе имеются работы, в которых затрагивается проблема интерференции родного (национального) языка, но решается она частично в связи с другими вопросами. Речь идет об исследовании интерференции адстратного характера. Она чаще всего обусловлена заимствованием, проникающим из русского языка в национальный, калькированием, образованием общего лексического фонда в русском и национальных языках и т.д. Иными словами, исследование проблемы интерференции носило чаще всего односторонний характер, в основном данная проблема рассматривалась как положительное явление, способствующее обогащению национальных языков.

Однако современная лингвистика не может ограничиться этим далеко не полным пониманием интерференции, так как основная проблема, возникающая с изучением интерференции, на наш взгляд, в первую очередь должна сводиться к выявлению того, насколько «две контактирующие структуры смогут сохраниться неизменными и в какой степени они будут влиять друг на друга, изменять друг друга?» (Ахунзянов 1978: 82).

Само собой разумеется, что рассмотрение явления интерференции в таком плане не отрицает позитивные стороны активного двуязычия, а прежде всего позволяет в полной мере выявить те процессы, которые происходят в татарском языке под влиянием русского. Так как не любое влияние русского языка на татарский можно считать обогащающим.

Эта проблема изучена еще недостаточно, хотя определенные шаги в этом направлении уже предприняты. Свидетельством тому являются работы Э.М.Ахунзянова, М.З.Закиева, Р.А.Юсупова, Л.К.Байрамовой, Ч.Р. Харисо-вой, С.Г.Васильевой, З.А.Исхаковой и др.

В данной работе делается попытка продолжить изучение явления интерференции на материале татарской устной обиходно-бытовой речи, раскрыть причины и механизмы его проявления, наметить дальнейшие пути его преодоления в процессе развития татарско-русского и русско-татарского двуязычия. Однако нами будут затронуты лишь некоторые аспекты этой проблемы, а именно: использование в родной речи билингвов-татар лексико-грамматических элементов русского языка и проявление фонетической интерференции в речи русскоязычных и некоторых билингвов-татар. Постановка данной проблемы именно таким образом обусловлена реальной ситуацией татарской языковой действительности.

Цель исследования — изучение круга вопросов культуры татарской речи в условиях активного двуязычия и характера развития двуязычия в Татарстане.

Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:

- рассмотреть сущность двуязычия как явления и характер его развития в Татарстане, выделить основные типы двуязычия;

- описать основные этапы татарско-русских и русско-татарских межъязыковых отношений;

- рассмотреть вопрос о паритетности и односторонности двуязычия в республике;

- изучить проблему гармонизации межъязыковых и межнациональных отношений в Татарстане в свете современной языковой политики.

- выявить и описать интерферирующее влияние русского языка на татарский, проявляющееся: 1) в процессе использования лексико-грамматических элементов русского языка в татарской речи билингвов-татар, 2) в татарской речи русскоязычных и некоторых билингвов-татар на фонетическом уровне.

В данном исследовании также значительное место уделяется теоретическим аспектам культуры речи. Как нам представляется, при разработке некоторых вопросов культуры татарской речи в современных условиях должны быть учтены такие научные аспекты, как норма, стилистическая норма, варианты нормы в условиях двуязычия, интерференция и др. Изучение вопросов повышения культуры речи также немыслимо без теоретического осмысления ее основ.

Источником фактического материала исследования послужили: картотека с записями интерферентных явлений в татарской устной обиходно-бытовой речи билингвов-татар и русскоязычных; материалы республиканской прессы; официальные документы, посвященные языковым проблемам. Для справок использовались толковые словари татарского и русского языков, двуязычные татарско-русские и русско-татарские словари.

В данной работе информантами явились билингвы-татары и русскоязычные, родившиеся и выросшие в г. Казани. При сборе лингвистического материала мы не ограничивались ни возрастной, ни образовательной, ни профессиональной принадлежностью информантов, т.к. перечисленные условия сами по себе не являются причинами проявления интерференции в татарской речи.

Методы исследования. Для решения поставленных задач наряду с такими общетеоретическими методами, как сравнение, анализ, синтез, наблюдение, обобщение, широко использовались собственно лингвистические: сравнительно-типологический, метод компонентного анализа, функционально-стилистический и др. Нами привлекаются также методы статистического анализа, беседа с информантами.

Научная новизна работы в значительной степени определяется тем, что она является одной из первых монографических работ, посвященных исследованию проблем культуры татарской речи в условиях активного двуязычия и охватывающей спектр вопросов, относящихся к таким особо важным моментам, как характер развития двуязычия в республике и особенности проявления интерференции как в речи билингвов-татар, так и русскоязычных.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования послужат более глубокому пониманию процессов, происходя

11 щих в татарском языке под влиянием русского. Определенное значение данная работа имеет и в разработке проблем нормирования татарской устной речи в условиях активного двуязычия.

Наряду с тем, что некоторые положения работы имеют непосредственное отношение к изучению проблем языковой политики, гармонизации межъязыковых и межнациональных отношений в Татарстане, ее результаты, выводы могут быть использованы государственными структурами, занимающимися вопросами национально-языкового строительства в республике.

Работа выполнена по теме отдела языкознания Института языка, литературы и искусства им. Г.Ибрагимова АН РТ «Изучение и обобщение проблемы реализации Закона РТ «О языках народов Республики Татарстан».

Апробация работы. Основные положения исследования были изложены в форме научных докладов на международных, всесоюзных, российских научно-практических и итоговых научных конференциях ИЯЛИ им.Г.Ибрагимова АН РТ.

По теме исследования опубликовано 13 научных статей и тезисов.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблемы культуры татарской речи в условиях активного двуязычия"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Работа по совершенствованию культуры татарской речи в республике включает в себя теоретическое исследование вопросов культуры татарской речи в условиях активного татарско-русского и русско-татарского двуязычия, издание учебных пособий, справочников, словарей, лексических минимумов, научно-популярных публикаций и т.п. Каждое из направлений в изучении этих вопросов имеет практический выход в языковую реальность, а следовательно, и в область речевой культуры татарского языка.

В настоящее время русский язык в Татарстане функционирует не просто как язык межнационального общения, а как государственный. В этой связи одним из ведущих тенденций языковой жизни республики является развитие татарско-русского и русско-татарского двуязычия, которое проявляется в параллельном использовании татарского языка и языка русского в различных сферах деятельности людей с учетом конкретной ситуации общения.

Новый подход к проблемам культуры речи включает в себя широкий круг вопросов, связанных с функционированием и развитием национального языка. Как отмечают специалисты, он устанавливает внутренние связи между повышением речевой культуры общества с развитием национальной культуры, анализирует процессы, происходящие в речевой практике, способствует совершенствованию литературного языка с учетом его общественных функций.

Исследователи отмечают, что норма является одним из основных понятий культуры речи. В последние годы в работах по социолингвистике понятие языковая норма рассматривается как совокупность норм, отраженных в объективно существующих конкретных системах, каковыми являются формы существования данного языка.

Как уже было сказано, типология лингвистических норм помимо литературной нормы включает так называемые нормы употребления или нормы реализации, характерные для определенных коммуникативных ситуаций. Специалисты отмечают, что между этими разновидностями нормы, обладающими своими лингвистическими параметрами, существует тесная взаимосвязь: литературная норма, регламентируя, в основе, нормы употребления, подвергается их воздействию и претерпевает определенные изменения. Лексическое варьирование связано не только с социально-коммуникативными системами, отражающими стратификационную дифференциацию языка, но и с подсистемами, учитывающими социальные, культурные, региональные и другие характеристики коммуникантов. Эти многочисленные и разнообразные подсистемы обнаруживают, тем не менее, определенные нормы словоупотребления.

Разговорная речь функционирует в ситуациях, характеризующихся неофициальностью и непосредственностью отношений между коммуникантами, спонтанностью речевого акта. Данные ситуации предусматривают определенную систему отбора фонетических, грамматических и лексических средств, т.е. ситуативно и стилистически обусловленное варьирование языкового материала.

Значение понятия «норма» для теории двуязычия является наиболее значимым, т.к. норма представляет собой критерий качественной оценки речи двуязычного индивида как на родном, так и на чужом языках.

Норма как явление историческое динамична и изменчива во времени, ибо она отражает закономерности языковой системы в ее развитии. Следствием этого процесса является наличие вариантов нормы, параллельно существующих в языке на определенном этапе его развития.

В условиях активного двуязычия следует различать степень освоенности нормой тех вариантов, которые возникают в устной речи, и характер их закрепления в письменных стилях языка.

Таким образом, одним из существенных вопросов культуры татарской речи в условиях двуязычия является вопрос о границах употребления ино язычной лексики. В последние годы в татарском языке наряду с традиционно функционирующими словами, вошедшими из русского языка и через русский язык, параллельно используются арабские, персидские и турецкие слова. В настоящее время в татарском языке наблюдается и такое явление как употребление арабских, персидских и турецких слов вместо собственно татарских.

Думается, что язык на дальнейших этапах своего развития отторгнет ненужные ему лексические единицы, а те, что смогли адаптироваться к системе, включиться в системные отношения в языке, позволят обогатить татарский язык.

Анализ языкового материала также свидетельствует, что в условиях активного двуязычия в татарском языке наиболее употребительными и устойчивыми оказались те лексические варианты и вариантные формы, которые калькированы с русского языка.

Правомерность существования в татарском языке иноязычных лексических вариантов бесспорна, так как они служат семантическому и стилистическому обогащению татарского языка.

Определенное место в плане разработки проблем культуры речи занимают вопросы путей развития и изучения стилистических норм. Функционально-стилистический аспект является существенным как для владения нормами языка, так и при их изучении.

Возможно, дальнейшим этапом исследований в этом направлении с позиций теории двуязычия могло быть изучение татарскими языковедами развития стилистических норм татарского и русского языков в сопоставительном плане. В настоящее время исследования такого типа особенно актуальны потому, что они связаны с задачами преподавания татарского языка русскоязычным.

При разработке проблем культуры речи в условиях двуязычия учитывается круг вопросов, связанных с характером развития двуязычия

Активное двуязычие способствует интенсивному взаимовлиянию языков. Это находит свое выражение в интерферирующем влиянии как татарского языка на русский, так и русского языка на татарский.

Интерферирующее влияние русского языка на татарский обнаруживается: 1) в процессе использования лексическо-грамматических элементов русского языка в родной речи билингвов-татар; 2) в речи русскоязычных на татарском языке.

Как свидетельствуют результаты данной работы, исследование интерферирующего влияния русского языка на татарский позволило описать явление интерференции в культурно-речевом аспекте с точки зрения его проявления в татарской устной речи билингвов-татар и русскоязычных и получить объективные данные как практического, так и теоретического характера.

Исследование употребления русских слов и выражений в татарской речи помогло установить, что интерференция не затрагивает языковую систему татарского языка.

Изучение фонетической интерференции позволило вскрыть лингвистические истоки этого явления, заключающиеся во влиянии системы русского языка на татарскую речь нетатароязычных и некоторых билингвов-татар, дало возможность увидеть причину нарушения татарской произносительной нормы не только в наличии или отсутствии тех или иных фонем и звуков в татарском и русском языках, но и в различиях дифференциальных признаков, присущих фонетическим системам татарского и русского языков.

Дальнейшее исследование наиболее распространенных явлений интерференции в татарской речи билингвов-татар и русскоязычных, а также в татарской периодической печати, художественной литературе и т.д., раскрытие лингвистических и экстралингвистических причин этих явлений могут дать материал для дальнейших теоретических исследований в области культуры речи и взаимодействия татарского и русского языков, необходимых для выработки соответствующих рекомендаций и создания словарей, справочни

160 ков, лексических минимумов, учебных пособий, направленных на улучшение овладения татарским языком в условиях развития активного татарско-русского и русско-татарского двуязычия.