автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Проблемы молодой семьи и региональная молодежная политика
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Бондаренков, Денис Олегович
Введение
Глава 1. Проблемы молодой семьи в современном обществе.
1.1. Молодая семья как социальный институт: сущность и специфика.
1.2. Экономические и правовые проблемы молодой семьи.
1.3 Социокультурные и духовно-нравственные проблемы молодой семьи.
Глава 2. Системность региональной молодежной политики как фактор позитивного развития молодой семьи.
2.1. Концепция и программа региональной молодежной политики в контексте социологии.
2.2.Молодежная политика региона и общественное мнение.
2.3 Реализация региональной молодежной политики и управление в различных сферах общественной жизни.
Введение диссертации2007 год, автореферат по социологии, Бондаренков, Денис Олегович
Актуальность темы исследования. Современный российский социум динамично развивается и многие проблемы, еще десятилетие назад казавшиеся неразрешимыми, сегодня или успешно решены, или находятся на стадии разрешения. Но есть проблемы, приступать к решению которых общество и государство только начинает. И среди них демографическая проблема является одной из самых острых. Успешность мер, разрабатываемых Президентом, Государственной Думой и российским правительством в области демографической политики, напрямую зависит от другой - смежной - области стратегического целеполагания. Речь идет о молодежной политике, направленной на решение проблем молодой семьи, проводимой как на федеральном, так и на региональном уровне. Важность этой политики в последнее время становится все более очевидной.
Сегодня расхожим является представление о том, что региональная молодежная политика должна быть обычной копией молодежной политики на федеральном уровне, предполагающей снижение масштаба и содержащей привязку к условиям региона. Данное представление является ошибочным. На уровне региона должна разрабатываться и проводиться в жизнь самостоятельная молодежная политика, дополняющая федеральную, а во многом и реализующая собственные региональные интересы. В этом состоит смысл концепции многоуровневого управления, преодолевающей недостатки классического вертикального администрирования.
Проблемы молодой семьи в современной российской действительности многообразны, их источником является разрушение прежней системы социальной защиты и государственной поддержки молодых семей, а также всей структуры политических, экономических и правовых отношений, на которых базировалась данная система. Новые политико-правовые и хозяйственно-экономические институты активно формируются, но еще не сложились в единую систему, которая дает возможность разрабатывать и проводить в жизнь комплекс мер, позволяющий решить наиболее острые проблемы молодой семьи.
Комплексный характер проблем молодой семьи является причиной затруднений, возникающих при разработке отдельных программ молодежной политики, относящихся к гуманитарной сфере, сфере экономики, культуры, ценностей, организации досуга и отдыха. А ведь молодежная политика должна учитывать проблемы этнической напряженности, культурного многообразия, имущественного расслоения и т.п. Все это требует реализации принципа междисциплинарности, основу которого должно составлять комплексное социологическое исследование, использующее в качестве теоретической и методологической базы весь концептуальный и операциональный арсенал социологии управления. Рассматривая институт семьи как один из социальных институтов, включенный в систему институциональных, ценностных и стратификационных отношений, социологический подход дает возможность интегрировать элементы предметных областей администрирования и менеджмента, экономики и хозяйства, этноментальности и культуры, возрастной психологии и других областей социально-гуманитарного знания. В то же время социология управления позволяет не только изучать проблемы молодой семьи, но и анализировать их в контексте административно-управленческой политики, что и делает формулировку темы данного исследования актуальной и своевременной.
Степень научной разработанности проблемы. Отечественной и западной научной мыслью достаточно много сделано в анализе и интерпретации проблем молодой семьи в современных стационарных и трансформирующихся социальных системах.
В работах М.Н. Руткевича раскрываются вопросы теории социальной структуры. Рассматривается эволюция социально-классовой структуры советского общества. Особое внимание уделяется трансформации социальной структуры российского общества в период реформ и модернизации (с начала 1990-х гг. по настоящее время). Предлагаются пути выхода страны из социально-экономического кризиса, перелома демографической ситуации.
Институциональные аспекты становления молодой семьи исследованы в работах Г.А. Зайцевой, Л.И. Савинова.
Государственная молодежная политика изучалась и оценивалась в работах Ю.В Коврижных, А.Д. Плотниковой.
Ценностные аспекты социальных процессов, связанных с развитием молодой семьи рассматривались в работах А. Кривова, Ю. Крупновой, И.И. Бочкаревой, И.И. Головлевой, Н.В. Малышевой.
Отношение учащейся молодежи к семейным ценностям - в работах Е.М.Черняка, Е.И. Холостовой, Г.Н. Чупиной.
Общие проблемы социологии молодежи анализировали И.Т. Винтин, Ю.Г. Волков, В.И. Добреньков, Ф.Д. Кадария, И.П. Савченко. Роль семьи в социализации личности изучали В.В. Гаврилюк, О.И. Карпухин, Ю. Тронов, С.И. Григорьев, Э. Ващилин.
Проблемы семьи на Северном Кавказе исследовал A.A. Магомедов. Ценности и смысложизненные ориентации молодежи изучали П.Н. Осипов, З.К. Селиванова, С.А. Сергеев, Т.Б. Сергеева, Н.П. Медведев, A.B. Меренков, В.А. Луков, Ю.А. Зубок, А.Ф. Золотухина.
Проблемы дезадаптированной семьи и дезориентированной молодежи рассматривали В.В. Солодовников, А.Л. Маршак, А.Ю. Дроздов.
Роль молодежи в общественном воспроизводстве исследовали Х.-П. Блоссфельд, А. Тимм, В.А. Сибирев, H.A. Головин, В.И. Чупров, Т.В. Хриенко, М.В Удальцова, Н.М. Воловская, Л.К. Плюснина, Б.А. Ручкин, Е.М. Рыбинский, Л.В. Кузнецова, М.И. Несмеянова, Т.А. Долбик-Воробей.
Тендерный анализ занятости в социальной сфере производили Т. Дадаева, Л. Прокофьева, О.М. Разумникова, Г. Силласте, C.B. Скутнева, В.Н. Ярская, Т.С. Лыткина, О. Колесникова, О.Н. Козлова, М.Г. Горлач, Е.С. Балабанова.
Объектом исследования является соотношение институционального и целерационального в процессе становления и развития молодой семьи.
Предмет диссертационного исследования - социальное содержание региональной молодежной политики в аспекте решения проблем молодой семьи.
Цель данной диссертации - исследование путей и средств оптимизации стратегического управления социальными процессами, направленными на решение проблем молодой семьи.
Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании предполагается решить следующие задачи:
- уточнить понятие института молодой семьи в контексте проведения исследования в области социологии управления;
- выявить экономические и правовые проблемы молодой семьи и сделать на их основе факторную операционализацию;
- определить социокультурные и духовно-нравственные проблемы молодой семьи и дополнить произведенную операционализацию;
- проанализировать концепцию и программу региональной молодежной политики в контексте проблем молодой семьи;
- определить отношение к молодежной политике в различных группах населения региона;
- выявить специфику и эффективность реализации региональной молодежной политики в различных сферах общественной жизни. Гипотеза. Несмотря на то, что в Ставропольском крае одним из первых в стране возник Комитет по делам молодежи при правительстве, его деятельность оказалась направлена на реализацию федеральной молодежной политики, а разработку и реализацию собственной молодежной политики региональные управленческие структуры не осуществляют.
Теоретическая и методологическая основы диссертационного исследования. Теоретическая основа диссертации заключается в синтезе системного и многофакторного подходов, в соединении программных и методологических установок структурного функционализма и институционального подхода. Большое значение придается также социологии культуры, позволившей анализировать взаимозависимость системы институтов и системы ценностей, а также исследовать институциональные особенности семьи на уровне рассмотрения ролей, статусов по возрастным и тендерным основаниям.
В работе также использовались теория социальной модернизации, теории обществ риска и индивидуализированного общества. Для их применения понадобились методы качественной социологии и интенционального анализа в рамках интерпретативной социологии. Для сбора первичного эмпирического материала применялся анкетный опрос и включенное наблюдение, а также неформализованное интервью. Теоретический уровень исследования был построен по гипотетико-дедуктивному принципу - гипотеза была подвергнута проверке путем сопоставления выводов из нее с фактами первичного и вторичного социологического материала.
Эмпирическая основа диссертации. Эмпирическую базу исследования составил первичный и вторичный социологический материал. Первичный социологический материал был получен в ходе проведенных в 2002-2005 гг. аспирантами кафедры социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного технологического университета под руководством академика РАСЫ профессора В.А. Казначеева социологических опросов. Эти опросы были проведены в рамках социологического исследования «Региональное и организационное управление в условиях трансформирующейся России», результаты которых были представлены для научного обсуждения. Всего было опрошено 1172 человека, распределение по полу и возрасту в целом совпадает со статистическими данными по Ставропольскому краю. Среди них два авторских опроса - «Современность и молодежь» (ноябрь 2006); «Молодая семья и молодежная политика»( январь 2007).
Вторичный социологический материал составили опубликованные результаты опросов, проведенных в разных регионах РФ по сходной проблематике:
- мониторинг «Положение молодой семьи в России в 2005 году» Программы содействия молодым семьям;
- «Молодежь Ставропольского края. 2005 год: проблемы, тенденции, перспективы» - традиционное крупномасштабное социологическое исследование, проводимое совместно с городскими и районными специалистами, курирующими вопросы реализации молодежной политики;
- опросы, проведенные Ставропольским государственным центром содействия занятости и информационного обеспечения молодежи (ГУ «СКЦ ЗИОМ»):
1) «Положение молодежи глазами самой молодежи» (социологическое исследование);
2) «Патриоты Ставрополья» - исследование, проведенное совместно с центром гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи и имеющее целью определить уровень патриотизма ставропольской молодежи;
3) «Молодежь и работа», имеющее целью выявить проблемы, с которыми сталкиваются молодые люди на рынке труда города Ставрополя;
4) «Жилье для молодежи» - исследование, проведенное совместно с управлением по делам молодежи города Ставрополя, имеющее целью выявить потребность в жилье среди молодежи, и, главное, перспективы в приобретении его;
5) «Жизнь в нашем лагере» - исследование, направленное на выявление качества работы студенческого педагогического отряда ГУ «СКЦ ЗИОМ» «45-я параллель».
Научная новизна исследования, определяемая его целью и задачами, состоит в следующем:
- на основе первичного и вторичного социологического материала подтверждено, что в исследуемом регионе проявляется мировая тенденция, когда итогом социальной модернизации является изменение мотивации к созданию семьи;
- выявлены три группы разнородных факторов, оказывающих влияние на правовое и экономическое положение молодой семьи в современном российском обществе, и учет данной разнородности необходим для эффективного управления в этой сфере;
- показан масштаб влияния негативных тенденций в духовно-культурной и нравственно-ценностной сфере на жизнь молодой семьи, и предложены пути изменения сложившейся ситуации посредством активизации воспитательной работы и поиска новых форм воздействия на социальные компетенции молодого человека;
- подтверждено, что молодежная политика на региональном уровне строится как реакция на отдельно возникающие проблемы молодой семьи, тогда как комплексного и системного воздействия на данный субъект социального процесса и важнейший институт общества не оказывается;
- обосновано, что стержнем региональной молодежной политики должно быть не транслирование федеральной политики в этой сфере, а собственное целеполагание, призванное дополнять действия федеральной власти;
- установлено, что воспитательные программы должны быть направлены на вовлечение молодежи в процессы, формирующие у участников социальные компетенции, необходимые для создания семьи.
Исходя из этого, на защиту выносятся следующие основные положения:
1. Молодая семья в России эволюционирует согласно основным векторам модернизации. Если прежде основным мотивом создания семьи считалось желание иметь детей и сексуальную близость, то сегодня на первый план выступает фактор комплиментарности социальных ролей супругов, ибо в случае вступления в брачный союз оба партнера получают возможность эффективнее участвовать в социальном процессе, добиваться большего в жизни, занимать более выгодное положение в общественном мнении. О современной молодой семье можно говорить как об особой, фундаментальной группе общества. Она являет своеобразную модель всех его социальных связей и отношений и обладает безграничным потенциалом общезначимой социокультурной ценности, который может развиваться с опорой как на созидательные и конструктивные ценностные ориентации, так и наоборот, на антисоциальные и неконструктивные.
2. На современную молодую семью оказывают воздействие несколько разнородных и разноуровневых факторов. Одна группа факторов относится к изменению социального содержания семьи как института и вызвана к жизни глобальными тенденциями мирового развития, прежде всего, социальной рационализацией. Вторая группа проблем досталась в наследство от индустриализации и неорганичной урбанизации советской эпохи, когда неравномерное и несбалансированное перемещение больших групп населения, в основном молодежи, привело к значительным дисфункциям в сфере молодой семьи. Третья группа проблем связана с итогами реформ, когда прежние механизмы социальной и правовой защиты были в значительной степени разрушены, а новые только формируются. Действие этих факторов усугубляется общими социально-экономическими проблемами современного российского общества.
3. В области культуры и духовных ценностей членов молодой семьи также наблюдается влияние многоуровневой и разнородной системы факторов, куда следует отнести и наступление ценностей общества потребления (гедонизм) и воздействие экранной культуры (клиповое сознание) и во многом искусственная детрадиционализация (желание отличаться от своих родителей). Все это создает крайне негативный фон для процесса формирования молодой семьи и делает этот процесс трудноуправляемым.
4. Молодежная политика на региональном уровне строится как реакция на отдельно возникающие проблемы молодой семьи. В целом, отсутствие единой правовой базы социальной политики в отношении молодой семьи приводит к разрозненным действиям социальных служб в регионах, низкой эффективности деятельности центров и социальных программ по поддержке молодой семьи.
5. Большинство молодых людей по-прежнему не стремится к жизни без брачных уз, изменились только условия нормального жизнеобеспечения семьи и индивидуальные запросы потенциальных создателей молодой семьи. Социальная индивидуализация, возникшая в обществе в результате модернизации, приводит к менее четкому распределению тендерных ролей, что однако не является причиной ослабления семьи и должно найти отражение в адресности региональной молодежной политики.
6. Одно из важнейших направлений региональной молодежной политики по преодолению дисфункциональной сегментизации общества -восстановление или укрепление институционального строя общества путем восстановления ослабевших связей между основными институтами: семьей, образованием, государством. Наряду с техническими действиями власти важны и воспитательные мероприятия, направленные на подготовку к семейной жизни. Участие в работе общественных организаций предполагает не только удовлетворение индивидуальных интересов членов объединения в каком-то виде деятельности, но определенную долю ответственности каждого за свои поступки в процессе достижения общей цели и за результаты коллективных действий. Совместная организованная деятельность заставляет членов группы согласовывать свои интересы с общими, свою личную цель участия в работе организации с целями объединения в целом. Все это должно стать важнейшим элементом проводимой на региональном уровне молодежной политики.
Теоретическая и практическая значимость работы. Основные положения и материалы диссертации могут быть использованы для проведения дальнейших исследований в области социологии управления и госполитики в области семьи, для изучения широкого спектра проблем молодой семьи и молодежи в целом.
Результаты настоящего диссертационного исследования имеют и прикладное значение: они могут найти отражение в учебных программах по социологии управления, социологии семьи, социальной психологии, общей социологии, социальной философии, культурологии, политологии, а также стать базой для разработки спецкурсов, в частности, по демографической политике.
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в пяти публикациях, общим объемом 2,6 п.л. Отдельные результаты докладывались автором и были обсуждены на научно-практических конференциях и заседаниях методологического семинара по социологии Пятигорского государственного технологического университета.
Диссертация также обсуждалась на заседании кафедры социально-гуманитарных наук ПГТУ.
Структура работы. Предмет, цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, и заключения. В конце работы помещен библиографический список.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблемы молодой семьи и региональная молодежная политика"
Заключение
Хотелось бы подвести некоторые итоги. Для реализации общенациональных проектов, определенных в Стратегии, требуется создание организационно-правовых и материально-финансовых условий. Должно состояться обновление государственных образовательных стандартов с учетом необходимости формирования ключевых компетентностей и ведущих социальных навыков, необходимых молодежи для успешной жизни в современном обществе. Важно сформировать кадровый потенциал государственной молодежной политики и негосударственных организаций, что предполагает внесение изменений в государственные образовательные стандарты по перечню специальностей, представленных в системе органов и организаций, реализующих государственную молодежную политику. При этом неизбежным станет пересмотр тарифно-квалификационных требований к специалистам, работающим в сфере государственной молодежной политики.
Одним из способов улучшения возможностей проведения государственной молодежной политики на региональном и местном уровнях является установления порядка предоставления государственных грантов в сфере государственной молодежной политики. В целом неизбежна модернизация государственной статистики в области государственной молодежной политики. Разработка и пересмотр сложившихся требований и параметров сбора, обработки и представления широкой общественности информации, характеризующей положение молодежи в основных сферах социально-экономической жизни России.
Молодежная политика должна иметь научное обеспечение. На его основе возможно выявление и исследование доминирующих тенденций в молодежной среде, оперативной выработки подходов к решению вновь возникающих проблем. И оценка результатов, и прогнозирование возможных изменений тоже должны быть научно обоснованы. И тем более разработка государственных образовательных стандартов и квалификационных требований, по специальностям, представленным в сфере государственной молодежной политики должна иметь глубокую теоретическую основу.
Молодежная политика исходит из того, что молодые люди имеют мощный инновационный потенциал. Признавая необходимость материальной и духовной поддержки молодежи, предоставления ей льгот в силу недостаточной социальной защищенности и сложных стартовых условий, ориентиры современной молодежной политики направлены и на содействие молодым людям в самоорганизации и самореализации.
Вместе с тем инновационный потенциал молодежи при определенных условиях и влиянии политических сил может носить как конструктивную направленность, так и деструктивную в ущерб государству в целом, в том числе и самой молодежи. Мероприятия государственных органов призваны способствовать развитию созидательной, творческой деятельности молодежи, реализации ее инициатив во всех сферах жизнедеятельности, вовлечению в процесс реформирования российского общества и экономики. Молодежная политика призвана способствовать формированию потребности молодежи в общественном служении, в понимании своей ответственности за сегодняшний день общества и его будущее.
Государственная молодежная политика разрабатывается и реализуется в регионах РФ как один из инструментов социально-экономического развития страны. Она должна быть основана на проектном подходе. Ее успешность значительно определена тем, насколько она учитывает интересы и потребности всех групп молодежи. Важно добиться, чтобы в разработке и реализации проектов государственной молодежной политики приоритетное участие оставалось за молодыми гражданами. Но именно власть, взаимодействуя в этой сфере с институтами гражданского общества и бизнесом, обеспечивает информационную открытость и измеряемость результатов реализации проектов, получая независимость их оценки.
Участие молодежи в формировании и реализации государственной молодежной политики является одним из принципов этой политики. Молодежь - важнейший субъект этого направления государственной деятельности. В то же время механизм действительного вовлечения молодежи в проводимые государством мероприятия, ей адресованные, остаются коренной проблемой государственной молодежной политики.
Включение молодежи в управление государственной молодежной политикой и реализацию программы «Молодежь России» в основном проявляется как деятельность молодежных и детских общественных объединений, реализация их программ и проектов, получающих государственную поддержку. Важную роль играет создание советов, комитетов по работе с общественными объединениями при органах по делам молодежи, участие органов по делам молодежи в подготовке лидеров молодежных и детских общественных объединений. Формируются молодежные структуры при органах законодательной и исполнительной власти. Эти формы требуют закрепления и постепенного поэтапного наращивания объемов поддержки и расширения направлений сотрудничества, партнерства государства и молодежи.
Необходимость создания общественных экспертно-консультативных органов по вопросам семьи, материнства и детства при Госдуме, других федеральных структурах назрела достаточно давно. Без создания условий, в первую очередь на законодательном уровне, для реализации семьей её уникальных функций (репродуктивной, по воспитанию детей и их первичной социализации), без поддержки материнства и детства не возродить России
В целом, отсутствие единой правовой базы социальной политики в отношении молодой семьи приводит к разрозненным действиям социальных служб в регионах, низкой эффективности деятельности центров и социальных программ по поддержке молодой семьи.
Государство при помощи экономических, социальных, правовых и административных мер оказывает содействие семье в воспитании и содержании детей, достижении экономического благополучия, психологической устойчивости, повышении качества жизни семьи. Данный подход выдвигает государственную молодежную политику в качестве ведущего ресурса институализации молодой семьи.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблемы молодой семьи и региональная молодежная политика"
На права* рукописи
БОНДАРЕНКОВ Денис Олегович
ПРОБЛЕМЫ МОЛОДОЙ СЕМЬИ И РЕГИОНАЛЬНАЯ МОЛОДЕЖНАЯ ПОЛИТИКА
Специальность 22.00.08 — Социология управления
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата социологических наук
Пятигорск -2007
ООЗ15ЭЗ14
003159914
Работа выполнена в Пятигорском государственном технологическом
университете
Научный руководитель:
доктор философских наук, профессор Маковский Николай Андреевич
Официальные оппоненты:
доктор социологических наук, профессор Новикова Ирина Владимировна
кандидат социологических наук, доцент Серикова Валерия Валентиновна
Ведущая организация:
Ставропольский институт управления
Защита состоится 12 октября 2007 года в 14-00 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 212,194.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) наук при Пятигорском государственном технологическом университете по адресу: 357500, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. 40 лет Октября, 56, ауд. 120.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Пятигорского государственного технологического университета по адресу: г. Пятигорск, пр. 40 лет Октября, 56.
Автореферат разослан 12 сентября 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор исторических ¡тук, доцент
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современный российский социум динамично развивается и многие проблемы, еще десятилетие назад казавшиеся неразрешимыми, сегодня или успешно решены, или находятся на стадии разрешения Но есть проблемы, приступать к решению которых общество и государство только начинает И среди них демографическая проблема является одной из самых острых Успешность мер, разрабатываемых Президентом, Государственной Думой и российским правительством в области демографической политики, напрямую зависит от другой - смежной - области стратегического целеполагания Речь идет о молодежной политике, направленной на решение проблем молодой семьи, проводимой как на федеральном, так и на региональном уровне Важность этой политики в последнее время становится все более очевидной
Сегодня расхожим является представление о том, что региональная молодежная политика должна быть обычной копией молодежной политики на федеральном уровне, предполагающей снижение масштаба и содержащей привязку к условиям региона Данное представление является ошибочным. На уровне региона должна разрабатываться и проводиться в жизнь самостоятельная молодежная политика, дополняющая федеральную, а во многом и реализующая собственные региональные интересы В этом состоит смысл концепции многоуровневого управления, преодолевающей недостатки классического вертикального администрирования
Проблемы молодой семьи в современной российской действительности многообразны, их источником является разрушение прежней системы социальной защиты и государственной поддержки молодых семей, а также всей структуры политических, экономических и правовых отношений, на которых базировалась данная система Новые политико-правовые и хозяйственно-экономические институты активно формируются, но еще не сложились в единую систему, которая дает возможность разрабатывать и проводить в жизнь комплекс мер, позволяющий решить наиболее острые проблемы молодой семьи
Комплексный характер проблем молодой семьи является причиной затруднений, возникающих при разработке отдельных программ молодежной политики, относящихся к гуманитарной сфере, сфере экономики, культуры, ценностей, организации досуга и отдыха А ведь молодежная политика должна учитывать проблемы этнической напряженности, культурного многообразия, имущественного расслоения и тп Все это требует реализации принципа междисциплинарности, основу которого должно составлять комплексное социологическое исследование, использующее в качестве теоретической и методологической базы весь концептуальный и операциональный арсенал социологии управления Рассматривая институт семьи как один из социальных институтов, включенный в систему институциональных, ценностных и стратификационных отношений, социологический подход дает возможность интегрировать элементы предметных областей администрирования
и менеджмента, экономики и хозяйства, этноментальности и культуры, возрастной психологии и других областей социально-гуманитарного знания В то же время социология управления позволяет не только изучать проблемы молодой семьи, но и анализировать их в контексте административно-управленческой политики, что и делает формулировку темы данного исследования актуальной и своевременной
Степень научной разработанности проблемы. Отечественной и западной научной мыслью достаточно много сделано в анализе и интерпретации проблем молодой семьи в современных стационарных и трансформирующихся социальных системах
В работах М Н Руткевича раскрываются вопросы теории социальной структуры Рассматривается эволюция социально-классовой структуры советского общества Особое внимание уделяется трансформации социальной структуры российского общества в период реформ и модернизации (с начала 1990-х гг по настоящее время) Предлагаются пути выхода страны из социально-экономического кризиса, перелома демографической ситуации
Институциональные аспекты становления молодой семьи исследованы в работах Г А Зайцевой, Л И Савинова
Государственная молодежная политика изучалась и оценивалась в работах Ю В Коврижных, А Д Плотниковой
Ценностные аспекты социальных процессов, связанных с развитием молодой семьи рассматривались в работах А Кривова, Ю Крупновой, И И Бочкаревой, И И Головлевой, Н В Малышевой
Отношение учащейся молодежи к семейным ценностям - в работах Е М Черняка, Е И Холостовой, Г Н Чупиной
Общие проблемы социологии молодежи анализировали И Т Винтин, Ю Г Волков, В И Добреньков, Ф Д Кадария, И П Савченко Роль семьи в социализации личности изучали В В Гаврилюк, О И Карпухин, Ю Гронов, С И Григорьев, Э Ващилин
Проблемы семьи на Северном Кавказе исследовал А А Магомедов Ценности и смысложизненные ориентации молодежи изучали П Н Осипов, 3 К Селиванова, С А Сергеев, Т Б Сергеева, Н П Медведев, А В Меренков, В А Луков, Ю А Зубок, А Ф Золотухина
Проблемы дезадаптированной семьи и дезориентированной молодежи рассматривали В В Солодовников, А Л Маршак, А Ю Дроздов
Роль молодежи в общественном воспроизводстве исследовали X -П Блоссфельд, А Тимм, В А Сибирев, Н А Головин, В И Чупров, Т В Хриенко, М В Удальцова, Н М Воловская, Л К Плюснина, Б А Ручкин, Е М Рыбинский, Л В Кузнецова, М И Несмеянова, Т А. Долбик-Воробей
Тендерный анализ занятости в социальной сфере производили Т Да-даева, Л Прокофьева, О М Разумникова, Г Силласте, С В Скутнева, В Н Ярская, Т С Лыткина, О Колесникова, О Н Козлова, М Г Горлач, Е С Балабанова
Объектом исследования является соотношение институционального и целерационального в процессе становления и развития молодой семьи
Предмет диссертационного исследования - социальное содержание региональной молодежной политики в аспекте решения проблем молодой семьи
Цель данной диссертации - исследование путей и средств оптимизации стратегического управления социальными процессами, направленными на решение проблем молодой семьи
Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании предполагается решить следующие задачи
- уточнить понятие института молодой семьи в контексте проведения исследования в области социологии управления,
- выявить экономические и правовые проблемы молодой семьи и сделать на их основе факторную операционализацию,
- определить социокультурные и духовно-нравственные проблемы молодой семьи и дополнить произведенную операционализацию,
- проанализировать концепцию и программу региональной молодежной политики в контексте проблем молодой семьи,
- определить отношение к молодежной политике в различных группах населения региона,
- выявить специфику и эффективность реализации региональной молодежной политики в различных сферах общественной жизни Гипотеза. Несмотря на то, что в Ставропольском крае одним из первых в
стране возник Комитет по делам молодежи при правительстве, его деятельность оказалась направлена на реализацию федеральной молодежной политики, а разработку и реализацию собственной молодежной политики региональные управленческие структуры не осуществляют
Теоретическая и методологическая основы диссертационного исследования. Теоретическая основа диссертации заключается в синтезе системного и многофакторного подходов, в соединении программных и методологических установок структурного функционализма и институционального подхода Большое значение придается также социологии культуры, позволившей анализировать взаимозависимость системы институтов и системы ценностей, а также исследовать институциональные особенности семьи на уровне рассмотрения ролей, статусов по возрастным и гендерным основаниям
В работе также использовались теория социальной модернизации, теории обществ риска и индивидуализированного общества Для их применения понадобились методы качественной социологии и интенционального анализа в рамках ингерпретативной социологии Для сбора первичного эмпирического материала применялся анкетный опрос и включенное наблюдение, а также неформализованное интервью Теоретический уровень исследования был построен по гипотетико-дедуктивному принципу — гипотеза была подвергнута проверке путем сопоставления выводов из нее с фактами первичного и вторичного социологического материала
Эмпирическая основа диссертации. Эмпирическую базу исследования составил первичный и вторичный социологический материал Первичный социологический материал был получен в ходе проведенных в 2002-2005 гг аспирантами кафедры социально-гуманитарных наук Пятигорского государст-
венного технологического университета под руководством академика РАСН профессора В А Казначеева социологических опросов Эти опросы были проведены в рамках социологического исследования «Региональное и организационное управление в условиях трансформирующейся России», результаты которых были представлены для научного обсуждения Всего было опрошено 1172 человека, распределение по полу и возрасту в целом совпадает со статистическими данными по Ставропольскому краю Среди них два авторских опроса -«Современность и молодежь» (ноябрь 2006), «Молодая семья и молодежная политика»( январь 2007)
Вторичный социологический материал составили опубликованные результаты опросов, проведенных в разных регионах РФ по сходной проблематике
- мониторинг «Положение молодой семьи в России в 2005 году» Программы содействия молодым семьям,
- «Молодежь Ставропольского края 2005 год проблемы, тенденции, перспективы» - традиционное крупномасштабное социологическое исследование, проводимое совместно с городскими и районными специалистами, курирующими вопросы реализации молодежной политики,
- опросы, проведенные Ставропольским государственным центром содействия занятости и информационного обеспечения молодежи (ГУ «СКЦ ЗИОМ»)
1) «Положение молодежи глазами самой молодежи» (социологическое исследование),
2) «Патриоты Ставрополья» - исследование, проведенное совместно с центром гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи и имеющее целью определить уровень патриотизма ставропольской молодежи,
3) «Молодежь и работа», имеющее целью выявить проблемы, с которыми сталкиваются молодые люди на рынке труда города Ставрополя,
4) «Жилье для молодежи» - исследование, проведенное совместно с управлением по делам молодежи города Ставрополя, имеющее целью выявить потребность в жилье среди молодежи, и, главное, перспективы в приобретении его,
5) «Жизнь в нашем лагере» - исследование, направленное на выявление качества работы студенческого педагогического отряда ГУ «СКЦ ЗИОМ» «45-я параллель»
Научная новизна исследования, определяемая его целью и задачами, состоит в следующем
- на основе первичного и вторичного социологического материала подтверждено, что в исследуемом регионе проявляется мировая тенденция, когда итогом социальной модернизации является изменение мотивации к созданию семьи,
- выявлены три группы разнородных факторов, оказывающих влияние на правовое и экономическое положение молодой семьи в современном российском обществе, и учет данной разнородности необходим для эффективного управления в этой сфере,
- показан масштаб влияния негативных тенденций в духовно-культурной и нравственно-ценностной сфере на жизнь молодой семьи, и предложены пути изменения сложившейся ситуации посредством активизации воспитательной работы и поиска новых форм воздействия на социальные компетенции молодого человека,
- подтверждено, что молодежная политика на региональном уровне строится как реакция на отдельно возникающие проблемы молодой семьи, тогда как комплексного и системного воздействия на данный субъект социального процесса и важнейший институт общества не оказывается,
- обосновано, что стержнем региональной молодежной политики должно быть не транслирование федеральной полигики в этой сфере, а собственное целеполагание, призванное дополнять действия федеральной власти,
- установлено, что воспитательные программы должны быть направлены на вовлечение молодежи в процессы, формирующие у участников социальные компетенции, необходимые для создания семьи
Исходя из этого, на защиту выносятся следующие основные положения:
1 Молодая семья в России эволюционирует согласно основным векторам модернизации Если прежде основным мотивом создания семьи считалось желание иметь детей и сексуальную близость, то сегодня на первый план выступает фактор комплиментарное™ социальных ролей супругов, ибо в случае вступления в брачный союз оба партнера получают возможность эффективнее участвовать в социальном процессе, добиваться большего в жизни, занимать более выгодное положение в общественном мнении О современной молодой семье можно говорить как об особой, фундаментальной группе общества Она являет своеобразную модель всех его социальных связей и отношений и обладает безграничным потенциалом общезначимой социокультурной ценности, который может развиваться с опорой как на созидательные и конструктивные ценностные ориентации, так и наоборот, на антисоциальные и неконструктивные
2 На современную молодую семью оказывают воздействие несколько разнородных и разноуровневых факторов Одна группа факторов относится к изменению социального содержания семьи как института и вызвана к жизни глобальными тенденциями мирового развития, прежде всего, социальной рационализацией. Вторая группа проблем досталась в наследство от индустриализации и неорганичной урбанизации советской эпохи, когда неравномерное и несбалансированное перемещение больших групп населения, в основном молодежи, привело к значительным дисфункциям в сфере молодой семьи Третья группа проблем связана с итогами реформ, когда прежние механизмы социальной и правовой защиты были в значительной степени разрушены, а новые только формируются Действие этих факторов усугубляется общими социально-экономическими проблемами современного российского общества
3 В области культуры и духовных ценностей членов молодой семьи также наблюдается влияние многоуровневой и разнородной системы факторов, куда следует отнести и наступление ценностей общества потреб-
ления (гедонизм) и воздействие экранной культуры (клиповое сознание) и во многом искусственная детрадиционализация (желание отличаться от своих родителей) Все это создает крайне негативный фон для процесса формирования молодой семьи и делает этот процесс трудноуправляемым
4 Молодежная политика на региональном уровне строится как реакция на отдельно возникающие проблемы молодой семьи В целом, отсутствие единой правовой базы социальной политики в отношении молодой семьи приводит к разрозненным действиям социальных служб в регионах, низкой эффективности деятельности центров и социальных программ по поддержке молодой семьи
5 Большинство молодых людей по-прежнему не стремится к жизни без брачных уз, изменились только условия нормального жизнеобеспечения семьи и индивидуальные запросы потенциальных создателей молодой семьи Социальная индивидуализация, возникшая в обществе в результате модернизации, приводит к менее четкому распределению тендерных ролей, что однако не является причиной ослабления семьи и должно найти отражение в адресности региональной молодежной политики
6 Одно из важнейших направлений региональной молодежной политики по преодолению дисфункциональной сегментизации общества - восстановление или укрепление институционального строя общества путем восстановления ослабевших связей между основными институтами семьей, образованием, государством Наряду с техническими действиями власти важны и воспитательные мероприятия, направленные на подготовку к семейной жизни Участие в работе общественных организаций предполагает не только удовлетворение индивидуальных интересов членов объединения в каком-то виде деятельности, но определенную долю ответственности каждого за свои поступки в процессе достижения общей цели и за результаты коллективных действий Совместная организованная деятельность заставляет членов группы согласовывать свои интересы с общими, свою личную цель участия в работе организации с целями объединения в целом Все это должно стать важнейшим элементом проводимой на региональном уровне молодежной политики
Теоретическая и практическая значимость работы Основные положения и материалы диссертации могут быть использованы для проведения дальнейших исследований в области социологии управления и госполитики в области семьи, для изучения широкого спектра проблем молодой семьи и молодежи в целом
Результаты настоящего диссертационного исследования имеют и прикладное значение они могут найти отражение в учебных программах по социологии управления, социологии семьи, социальной психологии, общей социологии, социальной философии, культурологии, политологии, а также стать базой для разработки спецкурсов, в частности, по демографической политике
Апробация работы Основные положения диссертации изложены в пяти публикациях, общим объемом 2,6 п л Отдельные результаты доклады-
вались автором и были обсуждены на научно-практических конференциях и заседаниях методологического семинара по социологии Пятигорского государственного технологического университета
Диссертация также обсуждалась на заседании кафедры социально-гуманитарных наук ПГТУ
Структура работы. Предмет, цели и задачи исследования определили структуру диссертации Она состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, и заключения В конце работы помещен библиографический список
И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, характеризуются теоретико-методологические его основы, рассматривается степень научной разработанности проблемы, раскрываются элементы научной новизны диссертационного исследования, его теоретическое и практическое значение, подтверждаются достоверность и обоснованность полученных и проанализированных данных, излагаются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации полученных результатов
В первой главе «Проблемы молодой семьи в современном обществе» рассматривается ситуация, в которой оказалась молодая семья в процессе социального развития последних десятилетий Отдельно анализируются институциональные характеристики молодой семьи, ее правовой статус, хозяйственно-экономическое положение и культурно-ценностный контекст
В первом параграфе «Молодая семья как социальный институт: сущность и специфика» уточняется и подготавливается к факторной опера-ционализации институциональный аспект понятия молодой семьи Семья эксплицируется как конкретно-историческая социальная общность и как социальный институт Она многофункциональна и вырабатывает непреходящие ценностные нормы общечеловеческого характера В последние десятилетия так же, как и многие другие институты общества, семья испытала на себе негативное воздействие социальной, экономической, политической нестабильности Семья в нынешних условиях не в состоянии полноценно выполнять свои основополагающие функции воспроизводства, социализации, воспитания поколений, ибо резко упала рождаемость, девальвировались многие семейные ценности, а резкий рост разводов вызвал опасения, что этот социальный институт подвергся тяжелому кризису, исход которого непредсказуем
На смену многопоколенной патриархальной семье под влиянием социально-экономических процессов пришла семья нуклеарного типа - брачная пара с одним ребенком и без него Следствием этого стало ослабление кровнородственных отношений, отход от семьи ветви «сестер - братьев», ослабление взаимосвязей родительской пары с молодой семьей Рамки семьи сузи-
лись до ее «естественной» основы — брачной пары Для большинства из числа молодежи, как состоящих, так и не состоящих в браке, семья остается основной жизненной ценностью, значимость которой превосходит большинство других жизненных целей человека В семьях по-прежнему живет подавляющая часть населения, и отсутствие семьи считается ненормальным Но формирование семьи является одной из важнейших проблем современного общества
Трудности и сложности создания семьи и ее дальнейшего сохранения обусловлены рядом причин Во-первых, среди молодежи широко распространены опасения, что из-за слабой материальной обеспеченности семья помешает осуществлению их жизненных планов Это заставляет некоторую часть молодых людей отказаться от планов обзавестись семьей или, в лучшем случае, отодвинуть время ее создания Во-вторых, процесс преобразования внутрисемейной иерархии ролей тоже не способствует сохранению уже созданной семьи Тенденция трансформации супружеских отношений, вызванная тем, что женщины восприняли внесемейные ценности и функции, которые несовместимы с большим размером семьи, усиливается вследствие активизации женщины в рамках семьи
Ставропольская молодая семья вынуждена существовать в условиях мультикультурности Ее оформление было результатом перемещения населения Миграции населения играют большую роль в формировании его национального, поло-возрастного состава Миграция - процесс территориального перемещения населения с целью улучшения условий своей жизни На уровне архетипов семейная жизнь граждан России и ее регионов опирается на специфические, культурные модели, которые отражены в религиозных традициях этой страны Закрепленные в религии и культуре модели семьи передаются исторически из поколения в поколение Сегодня особенный интерес вызывает не только устройство семейной жизни, но и соотношение разных моделей семьи, их сходство и различия, потому что среди современных семей много сложных, смешанных, межкультурных
Модели семьи сформировались давно, и все без исключения подверглись модернизации Они отличаются по характеру распределения власти и ответственности между взрослыми членами семьи, а также по месту ребенка в семье Модель нормальной семьи предполагает, что основная ответственность за семью лежит на отце, как физически более сильном и социально принимаемом Это не значит, что с женщины снимается всякая ответственность, но она пропорционально меньше Власть и ответственность распределены между супругами в соответствии с их возможностями по воспитанию детей
Изменяющиеся стандарты и нормы семейных отношений ведут к дестабилизации института молодой семьи Это объясняется рассогласованием трех основных компонентов межличностных отношений интимности, кооперации и когнитивного согласия, от которых зависит психологический климат и солидарность в молодой семье Все эти три компонента в равной степени важны для гармонизации психотерапевтической функции молодой
семьи, хотя на разных жизненных этапах семейного союза они имеют разную значимость
Концептуально развитие семьи можно объяснить, на наш взгляд, следующим образом В ходе исторического развития общественное разделение труда низводит семью как относительно самостоятельную подсистему воспроизводства непосредственной жизни общества (а значит, и населения) до зависимости ее положения от набравших силу и неограниченно разросшихся в современном обществе подсистем производительного потребления и потребительного производства Последние приковывают к себе все больше общественно значимых функций семьи
Таким образом, демографическое поведение молодежи определяется рядом противоречий В том числе
- между сохранением преобладающей установки на традиционные формы брака и утверждением в сознании значительной доли молодых людей мысли о естественности в современных условиях альтернативных форм се-мейно-брачных отношений,
- между объективной необходимостью воспроизводства населения и усилением ориентации молодежи на малодетную и даже бездетную семью,
- между потребностью иметь детей и отсутствием необходимых условий для их полноценного развития и воспитания
В связи с этим необходим комплекс мер, направленных на укрепление молодой семьи, и, прежде всего, на решение ее материальных и жилищных проблем
Во втором параграфе «Экономические и правовые проблемы молодой семьи» изучается правовой статус и экономические возможности молодой семьи Среди многочисленных проблем современной молодой семьи, порой запутанных и сложных, как был, так и остается жилищный вопрос. Именно жилищный вопрос во многом определяет содержание жизни молодой семьи
Значительная часть молодежи высказывала желание улучшить свои жилищные условия в силу того, что очень немногие имеют в собственности недвижимость, а жилищные условия по месту проживания оставляют желать лучшего Причем, учитывая тот факт, что уровень дохода на одного члена семьи в молодых семьях достаточно низкий, многие участники опроса хотели бы приобрести жилье на льготных условиях
Проводившееся исследование проблем студенческой молодежи показало, что целесообразным создавать семью в студенческие годы считают 35,9% студентов Считают, что нецелесообразно — 26,6 % Ответы эти говорят о том, что треть студентов положительно смотрят на создание семьи во время учебы в вузе Специфика студенческого брака заключается и в особенностях деятельности супругов — учебе, временности их социального положения По своему составу студенческие семьи делятся на две большие группы имеющие (60,4 %) и не имеющие (39,6 %) детей Причины, по которым значительная часть семейных студентов воздерживается от расширения состава своей семьи, в основном объективные Главными из них студенты называют учебу,
стесненные жилищные условия, материальные трудности, а также трудности, связанные с присмотром за ребенком1
Студенты заключают браки чаще всего на старших курсах, когда близится окончание вуза и распределение на работу (хотя бы для одного из супругов) Возраст вступления в брак у мужчин 22—24 года, у женщин 20—22 Наиболее многочисленную группу составляют семейные пары со стажем от года до двух лет (39,8%) Чуть меньшую со стажем до одного года (37,7%) Остальные (22,5%) имеют стаж семейной жизни более двух лет
Успешность сочетания семейных и учебных обязанностей в определенной мере зависит от организации учебного процесса, от степени внимания к студентам со стороны профкомов, ректоратов, деканатов Сегодня же почти треть состоящих в браке студентов отметили неудовлетворенность отношением к своей семье со стороны общественных организаций и администрации вузов На вопрос, поставленный в начале раздела, совместимы ли учеба и семья, можно ответить следующим образом успешное совмещение учебной и семейной деятельности вполне возможно для тех, кто достаточно ответственно подходит к тому и другому, кто организован и целеустремлен, кто имеет достаточный уровень образовательной подготовки для получения профессии, положительные установки и необходимые умения для семейной жизни
Стесненные жилищные условия, плохо налаженный быт, низкий денежный доход, дефицит свободного времени — все эти неблагоприятные факторы обусловливают необходимость решения в первую очередь семейно-бытовых проблем, отодвигая на второй план учебу Такое положение можно изменить, улучшив быт студенческих семей И тут без помощи общества не обойтись
Первым и необходимым шагом в этом направлении является улучшение жилищно-бытовых условий студенческих семей Кардинальное решение жилищной проблемы видится в строительстве как семейных вузовских, так и межвузовских студенческих семейных комплексов с необходимым набором социально-бытовых услуг Но возможны и другие пути решения проблемы
Необходима организация при общежитиях комбинатов бытовых услуг, пунктов проката, игровых комнат для детей и учебных — для их родителей Решение этих проблем в значительной мере, на наш взгляд, зависит от инициативы самих студентов, от их желания и умения благоустроить свой быт Инициативы студентов должны подкрепляться материальной поддержкой администрации, комсомольской и профсоюзной организаций вуза
По мнению семейных студентов, их материальное положение может улучшить труд на временной и сезонной работе на условиях неполного рабочего дня, в стенах своего вуза, на своей кафедре, на профильном предприятии, что особенно ценно для будущей профессии Для этого студенческим профкомам необходимо иметь постоянно обновляющуюся информацию о возможностях трудоустройства на приемлемых для студентов условиях Пер-
1 По материалам авторского опроса, проведенного в ноябре 2006
спективным представляется и создание студенческих кооперативов, по роду деятельности близких профилю вуза
Молодежный рынок труда имеет специфический характер Специфика этого рынка заключается в невысокой конкурентоспособности его участников, высоких требованиях к профессиональной подготовленности работников и в особенностях мотивационно-психологического состояния молодых людей, особенно впервые выходящих на рынок труда Поэтому необходим постоянный мониторинг этого сектора рынка труда
И тем не менее в отношениях молодой семьи с государством можно констатировать стремление не к социальному иждивенчеству, а самостоятельности, поскольку более половины респондентов выразили желание получать кредиты на образование, приобретение жилья, земли и средств производства Причем каждый пятый из молодых людей пожелали воспользоваться помощью специальных служб по трудоустройству
Кроме того, две трети опрошенных нуждаются в консультационных услугах медицинских, педагогических и юридических В услугах по уходу и присмотру за детьми нуждается незначительная часть молодых супругов, что также свидетельствует о стремлении воспитывать детей самостоятельно Во взаимоотношениях молодой семьи и государства важную роль играют различные социальные службы помощи молодой семье, однако, как показало исследование, лишь половина опрошенных знают, что такая служба есть, но в нее не обращались, а каждый второй - ничего не слышал о существовании в их регионе таких служб, хотя каждый третий из опрошенных молодых супругов обращались в эти службы
Это свидетельствует прежде всего о недостаточной информированности молодежи о существовании таких служб в регионах Такая же ситуация и по отношению к льготам, существующим для молодой семьи, поскольку более половины респондентов ничего не знают об этих льготах, а пользуется ими только очень небольшая часть молодых супругов
В настоящее время отношения государства и молодых семей в той или иной степени определены нормативно Однако подавляющее большинство респондентов высказывают мнение о необходимости принятия специальных законов, направленных на поддержку молодой семьи Принятие таких законов окажет положительное влияние на укрепление социального статуса молодой семьи, повысит ее социальную значимость в российском обществе, что положительно скажется на росте рождаемости и уровне благополучия значительной части молодых семей
Если говорить о правовых проблемах молодой семьи, то следует начать с установления правового статуса «молодая семья», а также уделить особое внимание нормативно-правовому обеспечению молодежной семейной политики Выделение молодых семей в отдельную категорию позволит более детально изучать проблемы их жизнедеятельности как объекта и субъекта общественного развития Наиболее значимым является вопрос о трактовке термина «молодая семья»
В целом, отсутствие единой правовой базы социальной политики в отношении молодой семьи приводит к разрозненным действиям социальных служб в регионах, низкой эффективности деятельности центров и социальных программ по поддержке молодой семьи
Государство при помощи экономических, социальных, правовых и административных мер оказывает содействие семье в воспитании и содержании детей, достижении экономического благополучия, психологической устойчивости, повышении качества жизни семьи Данный подход выдвигает государственную молодежную политику в качестве ведущего ресурса институализа-ции молодой семьи
В третьем параграфе «Социокультурные и духовно-нравственные проблемы молодой семьи» рассматривается ценностная составляющая жизни молодых семей Современная молодая семья, живущая в новых социально-экономических условиях, является одной из наиболее динамичных групп Этот социальный институт способен создать как в высшей степени благоприятные, так и наихудшие условия на микроуровне Отношения развивающиеся в семье могут экстраполироваться на общество в целом Ценности, вырабатываемые культурами, цивилизациями и поколениями, аккумулируются семьей Семья, с одной стороны, обеспечивает сохранение и преемственность гендерных стереотипов и установок на взаимоотношение полов, а с другой — именно семья становится «инициатором» всего нового, которое отражается в сознании супругов в виде их ценностных ориентации, потребностей, жизненных планов, взаимоотношений между полами
Только в семье личность чувствует себя в высшей степени комфортно Здесь происходит ее социализация, в условиях семьи формируются необходимые предпосылки для реализации способностей, возможностей человека В лоне семьи между людьми складывается тончайший слой духовности - отношения интимности Как своеобразный барометр, она улавливает все общественные ритмы и перепады Она есть механизм, воспроизводящий в миниатюре всю совокупность социальных отношений.
В современной семье все социально важные роли, наполняясь новым содержанием, меняются с поразительной быстротой Брачные ориентации, цели, взгляды, ценности современных супругов во многом отличны от взглядов предыдущих поколений По мнению немецкого социолога Ульриха Бека, есть все основания говорить о значительных эпохальных переменах, особенно в сексуальной, правовой и образовательной сфере
Каждая историческая эпоха может характеризоваться специфическим набором и иерархией ценностей, система которых выступает в качестве наиболее высокого уровня социальной регуляции В ней зафиксированы те социально признанные (данным обществом и социальной группой) критерии, на основе которых развертываются более конкретные и специализированные системы нормативного контроля, соответствующие общественные институты и сами целенаправленные действия людей - как индивидуальные, так и коллективные Усвоение этих критериев на уровне структуры личности состав-
ляет необходимую основу формирования личности и поддержания нормативного порядка в обществе
Современная молодежь оказалась в очень сложной ситуации кризиса ценностного сознания в обществе Те социальные ценности, которыми жили родители, утратили свое значение для детей Поэтому сегодня особенно важно зафиксировать и понять ценности, которыми руководствуются молодые люди, их представления о настоящем и будущем, их жизненные стратегии и планы
По свидетельству ученых, в ценностном мире каждого человека существуют некие «сквозные» ценности, которые являются практически стержневыми в любой сфере деятельности К ним можно отнести образованность, трудолюбие, честность, порядочность, воспитанность, интеллигентность и ряд других Снижение значимости этих ценностей в тот или иной период вызывает в нормальном обществе серьезное беспокойство Сегодня можно с полным основанием говорить о борьбе ценностей в массовом сознании и в жизни общества
Однако в глазах молодежи продолжает быстро падать ценность умственного труда, образования и знаний Даже студентами обладание знаниями ценится весьма низко Также очень низко молодежь оценила и собственный престиж, собственную значимость в глазах других людей Современная молодежь — поколение индивидуалистов
Таким образом, социокультурные и духовно-ценностные проблемы в семье порождаются, прежде всего, вследствие воздействия тех процессов, которые развиваются в обществе, как результат отношений между супругами и только потом - в процессе взаимодействия между поколениями «родители — дети» Прежде чем очертить круг современных социокультурных и духовно-ценностных проблем, проанализируем систему ценностных ориентаций вступающих в брак молодых людей
В ходе исследования мы пришли к выводу, что семья не является главным препятствием для успешной учебы и участия в общественной работе Есть другие факторы, которые затрудняют учебу в вузе Для студенчества учеба — первична Но умение и стремление учиться, а главное — желание овладеть конкретной профессией, как правило, не возникают сами по себе (спонтанно) по факту зачисления абитуриентов в высшее учебное заведение Только благое желание овладеть профессией не является надежной гарантией формирования склонности и профессиональных качеств Редкий абитуриент полностью представляет себе, что составляет сущность его будущей профессии, каких знаний, умений, навыков и способностей она требует, какая система подготовки приведет к овладению специальностью и формированию нужных черт личности И поэтому школьники, поступающие в вуз по формальным мотивам, обрекают себя в известной мере на ошибку выбора, что впоследствии сказывается на их учебе и профессиональной подготовке
В целом по итогам проведенного исследования, можно сделать вывод о том, что в настоящее время наблюдается тенденция перехода от традиционной семьи к семье нового типа, где отсутствует четкое разделение мужского
и женского труда в выполнении семейных обязанностей, а также в доминировании по источникам семейного дохода Большинство молодых семей стремятся к самостоятельности, но пока еще без частичной родительской поддержки и поддержки государства прожить не в состоянии
Во второй главе «Системность региональной молодежной политики как фактор позитивного развития молодой семьи» анализируется совокупность действий властей регионального уровня, направленных на решение проблем молодой семьи
В первом параграфе «Концепция и программа региональной молодежной политики в контексте социологии» исследуется совокупность документов, отражающих принятые на краевом уровне решения и программы, призванные решить те или иные задачи регионального строительства Молодежь, как социально-демографическая группа, имеет свои особые функции в обществе, которые не могут быть замещены или реализованы функциями любой другой группы Ее способность воспринимать как данность все новое, что выработано предшественниками во всех сферах жизнедеятельности человека, обусловлено тем, что жизненный старт молодежи находится на более высокой ступени, чем был у современных для нее взрослых и пожилых Именно эта группа выступает главным субъектом демографических процессов
Молодежь легче других возрастных категорий населения воспринимает переломные эпохи, но они не позволяют ей ощутить всю полноту общественных взаимодействий и ограничивают ее потенциал Только вступая в трудовую и общественную жизнь, молодежь не может полностью включиться и сразу интегрироваться в существующие социально-экономические, идейно-политические, семейно-бытовые процессы Материальное положение молодых людей мало зависит от уровня их образования, квалификации, результатов труда Как правило, начинающий трудовую деятельность молодой человек имеет доходы ниже прожиточного минимума В молодежной среде особенно болезненно проявляется социальная дифференциация, особенно заметно расслоение по социально-экономическим показателям
Несмотря на то, что в молодежной среде выше уровень социального оптимизма и больше готовность к жизни и работе в динамично меняющейся социально-экономической реальности, молодые граждане способны проявить недовольство намного резче, чем любая другая возрастная группа Все это объяснимо тем, что ее жизнь обусловлена существующими социально-экономическими и политическими условиями, а молодежь не является саморазвивающейся системой
В современных российских условиях смены направленности и темпов социального развития, изменения общественного и государственного устройства проблемы молодежи проявились особо остро Межпоколенческие взаимодействия, внутрисемейные и внутригрупповые отношения, меняя содержание, приобрели конфликтный характер Процесс социализации, становления и развития молодого поколения происходит иначе, по-новому В этой ситуации общество испытывает значительные сложности, сглаживая зреющий
конфликт, и нуждается в помощи со стороны государства в своих попытках реализовать творческий и интеллектуальный потенциал молодежи
Отношение к молодежи всегда остается актуальным не только для общества, но и государства Чтобы не допустить утраты молодежью способности к конструктивности и превращения ее в фактор, затрудняющий развитие общества, государство испытывает необходимость в особой политике в отношении молодежи, содержание которой определяется спецификой положения молодежи в обществе Молодежь недостаточно понимать в традиционном смысле, только в качестве будущего общества Ее необходимо оценивать как органическую часть современного общества Осмысливая роль и значение молодежи в новых условиях, следует разработать такой механизм включения молодежи в социальную жизнь, чтобы сохранить ее как потенциал позитивных перемен, полностью исключив возможность трансформации в фактор социальной нестабильности
Именно поэтому формирование жизнеспособного подрастающего молодого поколения становится одной из главных стратегических задач развития страны, а молодежь - объектом национально-государственных интересов, одним из главных факторов обеспечения развития государства и общества Государственная молодежная политика - главный элемент общегосударственной политики, осуществляемой в стране, и поэтому за контроль над ее формированием и осуществлением идет конкурентная борьба партий, общественно-политических движений Поэтому политика государства по отношению к молодежи должна строиться на принципах партнерства Партнерами становятся не только органы государственной власти и других организованных общественных сил, но и личность на основе общности интересов
Государство располагает значительными ресурсами для проведения целостной молодежной политики По своему содержанию такая политика являет собой деятельность, направленную на создание правовых, экономических и организационных условий для реализации потенциала молодежи Кроме того, обязательной составляющей такой политики является обеспечение гарантий как для самореализации личности молодого человека, так и развития молодежных объединений, движений и инициатив («Основные направления государственной молодежной политики в Российской Федерации» - Постановление ВС РФ, 1993 г)
Но непосредственной разработкой проекта занималось Министерство образования и науки РФ совместно с представителями научного сообщества, лидерами общественных молодежных структур По словам заместителя министра образования и науки РФ Андрея Свинаренко - это один из первых прецедентов, когда государственный орган обращается за поддержкой к населению для разработки законопроекта Обсуждение проекта Стратегий проводилось в регионах Оно получилось весьма конструктивным, так как были получены тысячи предложений, которые не могли бы быть сформулированы в недрах одного министерства
Разработка концепции была вызвана необходимостью унифицировать подходы к осуществлению молодежной политики на федеральном уровне и в
регионах Российской Федерации Содержание Концепции учитывает реалии политического, социально-экономического и культурного положения Российской Федерации Несомненным достоинством данной Концепции является то, что она сориентирована в соответствии с динамикой развития как позитивных, так и негативных тенденций в молодежной среде
Концепция определила важнейшие цели, задачи, приоритеты и меры государственной политики, направленной на обеспечение стратегии государства в формировании условий для реализации социального, интеллектуального, культурного и экономического потенциала молодого поколения
В сфере эффективности государственной молодежной политики основным противоречием предстает замедленность позитивных изменений положения большинства молодых россиян по отношению к активизации мер, предпринимаемых обществом и государством В условиях системного социально-экономического, социально-политического, духовно-нравственного кризиса, переживаемого российским обществом (невыплата заработной платы, социальных пособий, невыполнение предусмотренных законом гарантий охраны здоровья, безопасности, гарантий прав и свобод личности, ее образования, трудоустройства, социальной защиты) молодые люди более уверены в том, что могут следовать своим убеждениям и свободно высказывать свои взгляды, и практически не уверены в возможности влияния на принятие социально значимых научных решений, получение качественного образования, трудоустройства по специальности, получения судебной защиты, реализации творческих способностей
Региональная молодежная политика фактически является отражением федеральной На фоне дотационное™ большинства регионов молодежной политике, как целостному направлению, уделяется недостаточно внимания, и в первую очередь, исходя из скудных возможностей бюджетов В отдельных финансово состоятельных субъектах имеется положительный опыт по разработке новых форм и методов решения проблем молодежи, ее социализации В основном реализацией молодежных проектов по отдельным направлениям молодежной политики занимаются исполнительные органы власти, однако далеко не в каждом субъекте существуют профильные ведомства по делам молодежи Еще большая редкость — наличие профильных комитетов и комиссий в законодательных собраниях субъектов РФ
Молодежная политика в субъектах проводится, в основном, путем реализации «стандартных» на сегодняшний день региональных программ, таких как доступное жилье для молодых, господдержка детских и молодежных общественных объединений, профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, борьба с наркотиками, а также решения проблем трудоустройства молодежи, развития молодежного парламентаризма, студенческого движения Законы о молодежи и молодежной политике приняты в городах Москве, Санкт-Петербурге и в таких регионах, как Московской, Ленинградской, Томской, Омской, Калининградской, Новосибирской, Тюменской, Астраханской, Владимирской, Пермской, областях, Ставропольском, Краснодарском, Красноярском, Алтайском, Хабаровском краях, Чувашской
республике Профильные комитеты имеются лишь в некоторых законодательных собраниях, к примеру, в Краснодарском крае (Комитет по вопросам образования, науки, делам семьи и молодежи), Волгоградской области (Комитет по молодежной политике, семье, культуре и спорту), Новосибирской области (Комиссия по молодежной политике)
Система управления государственной молодежной политикой на федеральном уровне представляет собой многоуровневый процесс, включающий деятельность всех ветвей власти Практически все федеральные министерства и ведомства в той или иной степени занимаются решением проблем молодежи Главным механизмом участия в решении проблем молодежи является реализация ими социальных программ, по которым они выступают генеральными заказчиками, включение в свои социальные программы подпрограмм, разделов по работе с молодежью
Включение молодежи в управление государственной молодежной политикой и реализацию программы «Молодежь России» в основном проявляется как деятельность молодежных и детских общественных объединений, реализация их программ и проектов, получающих государственную поддержку Важную роль играет создание советов, комитетов по работе с общественными объединениями при органах по делам молодежи, участие этих органов в подготовке лидеров молодежных и детских общественных объединений Формируются молодежные структуры при органах законодательной и исполнительной власти Эти формы требуют закрепления и постепенного поэтапного наращивания объемов поддержки и расширения направлений сотрудничества, партнерства государства и молодежи
Во втором параграфе «Молодежная политика региона и общественное мнение» анализируются данные о том, насколько информированы жители региона в целом и, в особенности, члены молодых семей как адресаты, о проводимой на региональном уровне молодежной политике Эффективная государственная молодежная политика - один из важнейших инструментов развития страны, роста благосостояния ее граждан и совершенствования общественных отношений Выбор стратегических направлений государственной молодежной политики основывается только на результатах анализа и прогнозе средне- и долгосрочных тенденций развития социально-экономической, общественно-политической и социокультурной жизни Выбранная стратегия государственной молодежной политики должна учитывать и предвосхищать изменения, происходящие в сфере организации жизнедеятельности российского общества и государства
Анализ опыта реализации молодежной политики в субъектах Российской Федерации показывает, что в большинстве из них разработаны и действуют региональные целевые комплексные программы, направленные на ресурсное обеспечение условий и гарантий успешной самореализации молодежи Ставропольский край оказался в числе первых субъектов РФ, где был создан специальный орган для разработки и реализации региональной молодежной политики В 1994 году здесь был создан Комитет Ставропольского
края по делам молодежи, а в 2005 году заложены основы специального регионального законодательства
Учитывая, что «молодежный фактор» во многом определяет направленность идущих в обществе процессов, возможность социальной стабилизации и экономического роста, региональная политика по отношению к молодежи строится так, чтобы обеспечить наиболее эффективное воспитание, полноценное образование, успешную социализацию В комитете Ставропольского края по делам молодежи ведется постоянный мониторинг состояния основных социальных характеристик молодежи Ставропольского края, тенденций их изменения, основных мероприятий, проводимых краевыми органами исполнительной власти и территориальными органами федеральных органов власти в области государственной молодежной политики, уровня их эффективности Результатом этого мониторинга является ежегодный доклад, выполняющий аналитическую, информационную, прогностическую функции Концепция доклада определяется в соответствии с основными направлениями государственной молодежной политики в Ставропольском крае и основывается на нормативно-правовых актах Ставропольского края
Как правило, доклад являет собой аналитическую основу корректировки комплекса мероприятий молодежной политики на следующий год работы, так как отражает реальность и выявляет тенденции развития Его содержание дополняется и обогащается за счет статистических и информационно-аналитических материалов, предоставляемых в Комитет Ставропольского края по делам молодежи Министерством жилищно-коммунального хозяйства, строительства и архитектуры Ставропольского края, Министерством здравоохранения Ставропольского края, Министерством культуры Ставропольского края, Министерством образования Ставропольского края, Министерством труда и социальной защиты населения Ставропольского края, Министерством экономического развития и торговли Ставропольского края, Комитетом Ставропольского края по печати, связи и информатизации, Комитетом Ставропольского края по физической культуре и спорту, Главным управлением внутренних дел Ставропольского края, Ставропольским краевым комитетом государственной статистики, Департаментом Федеральной государственной службы занятости населения по Ставропольскому краю, Военным комиссариатом Ставропольского края Структура молодежной политики постепенно усложняется. Аналитическая работа является компетенцией государственного учреждения «Ставропольский государственный центр содействия занятости и информационного обеспечения молодежи» (ГУ «СКЦ ЗИОМ»)
В рамках проведенного диссертационного исследования был организован и проведен опрос «Молодая семья и молодежная политика» Все опрашиваемые относились к возрастной категории 18-22 Эта возрастная категория определяется как юношество В биологическом плане для молодежи этого возраста характерно завершение процесса физиологического созревания В социальном плане это возраст самоопределения - начала самостоятельной профессиональной деятельности или выбора в пользу продолжения образо-
вания В этот период расширяется диапазон общественно-политических ролей и связанных с ними интересов и ответственности Целью опроса было выяснение и изучение мнения тех, на кого в первую очередь направляется молодежная политика Подтверждая существующее мнение о том, что эта подгруппа менее доступна государственному регулированию, участники опроса проявили неосведомленность о содержании государственной молодежной политики, проводимой на региональном уровне
Респондентам было предложено сообщить, что им известно о федеральной и региональной молодежной политике На вопрос «Что Вы знаете о федеральной молодежной политике?» - около 62% от общего числа опрошенных ответили, что имеют отрывочные сведения об этом направлении государственной политики или слышали о Концепции ГМО на занятиях, 6% заявили, что анализировали ФЦП «Молодежь России» и следят за ходом ее реализации в России и в регионе, 2% утверждали, что знакомы с содержанием Концепции государственной молодежной политики На этот же вопрос свыше 30% ответили, что не знают ничего о таком направлении политики российского государства
На предложенный вопрос «Что Вы знаете о региональной молодежной политике?» - около 64% от всего числа опрошенных признались, что не знают о таком направлении региональной политики Свыше 12% охарактеризовали региональную молодежную политику как ограниченную проведением военно-патриотических по характеру и содержанию мероприятий 15% определили ее как формализованную и сведенную в основном к «идеологическому промыванию мозгов» А вот 9% настаивали на том, что в крае сложилась закрепленная нормативной базой и финансируемая структура молодежной политики
Участники данного опроса, среди которых уже около 10% создали свою семью, отвечая на вопрос «Способна ли государственная поддержка молодой семьи способствовать решению социальных и гуманитарных проблем9» - разделились во мнениях следующим образом почти 70% выбрали ответ «Да, так как семья, как основа общества, вечна, следовательно, семья -«здоровое» общество, 20% - «Только в какой-то мере», 9% - «Нет, сначала должно «оздоровиться общество, что вызовет укрепление и этого социального института», 1 % — «Да, но только это путь закрепления порочной иждивенческой позиции по отношению к государству»
При ответе на вопрос «Как Вы думаете, может ли поддержка молодой семьи на государственном уровне способствовать улучшению ситуации в сфере демографии?» — мнения респондентов распределились так 50% выбрали ответ «Да, может при условии реальной, весьма затратной для государства, помощи», 30% - «Нет, для этого должна осуществиться «полная модернизация» всех сфер общества», 20% - «Вне всяких сомнений, да»
Задумываясь над вопросом «Какую помощь могло бы оказать государство для молодой семьи?» — около 40% от общего числа респондентов выбрали ответ «Не надо никакой особой помощи, нужна нормализация всех сфер жизнедеятельности общества» Следует заметить что, отвечая на вопро-
сы «Как Вы думаете, может ли поддержка молодой семьи на государственном уровне способствовать улучшению ситуации в сфере демографии"?» и «Способна ли государственная поддержка молодой семьи способствовать решению социальных и гуманитарных проблем7», эти 40% от общего числа респондентов выбрали ответы соответственно «Нет, для этого должна осуществиться «полная модернизация» всех сфер общества» и «Нет, сначала должно «оздоровиться общество, что вызовет укрепление и этого социального института»
Отвечая на вопрос о форме и содержании помощи государства молодой семье, почти 30% участвовавших в опросе выбрали ответ «Предоставить беспроцентный кредит на приобретение жилья», 25% - «Погасить кредит, предоставленный на приобретение жилья, после рождения первого ребенка», 5% - «Увеличить размер детского пособия и продлить срок его выплаты»
В третьем параграфе «Реализация региональной молодежной политики и управление в различных сферах общественной жизни» рассматриваются технологические и инструментальные аспекты изменения ситуации в сторону повышения эффективности управления в сфере становления молодой семьи Система управления государственной молодежной политикой представляет собой многоуровневый процесс и включает деятельность всех ветвей власти В реализации государственной молодежной политики на региональном уровне при сохранении роли общегосударственных исполнительных и законодательных органов особое значение приобретают региональные структуры власти Именно они доминируют в реализации политики по отношению к молодому поколению
Региональная молодежная политика в Ставропольском крае формируется и реализуется в сложных экономических и социальных условиях В современный период государственное направление реализации молодежной политики является практически единственным Политические партии не имеют четкой, разработанной, оформленной молодежной политики, сводя, как правило, свою роль к провозглашению позиций, которые должны получать отражение в государственных действиях по отношению к молодежи
Недостаточную роль играют и молодежные и детские общественные объединения В силу организационной слабости они не могут в должной мере защищать интересы молодых граждан, организовывать эффективную работу в молодежной среде В большинстве случаев низка роль профессиональных союзов в решении молодежных проблем, в разработке и осуществлении профессионально ориентированной молодежной политики Существенное негативное влияние имеет тот факт, что с расширением рыночных отношений трудовые коллективы утратили прежний опыт поддержки молодых тружеников и решения проблем молодежи
Стратегия реализации Программы, по которой в первые два года предполагалось становление инфраструктуры отрасли и запуск основных механизмов проведения мероприятий при оптимальном и стабильном финансировании, а в последние два - отладка и совершенствование деятельности структур отрасли и выход на конечные показатели, оказалась нарушенной Значи-
тельное сдерживающее влияние на реализацию Программы оказали слабая законодательно-нормативная база государственной молодежной политики как на федеральном, так и на региональном уровнях, отсутствие устойчивой и полностью сформированной системы органов по делам молодежи в субъектах Российской Федерации, сложности в организационном, материально-техническом и кадровом обеспечении основных направлений президентской программы
Как выяснилось в ходе проведенного опроса, отсутствие единого информационного банка данных о действующих в сферах государственной молодежной политики государственных органах управления, их учреждениях, профильных направлениях деятельности, социальных, педагогических и иных технологий работы с молодежью, значительно снижает степень активности молодежи, «выключает» ее из деятельностного процесса
Таким образом, в настоящее время региональная молодежная политика как сфера государственной деятельности находится в стадии становления В силу этой причины практическая ее реализация встречает большие трудности и требует нового концептуального оформления Реализация ее основывается на координации деятельности всех органов, осуществляющих социальную политику государства, нормативном, правовом, управленческом, финансовом ее обеспечении
Новые условия требуют от каждого молодого человека и его семьи мобильности, поиска новых нестандартных индивидуальных вариантов построения своей жизни Очевидно, что молодежь в значительной своей части обладает тем уровнем здоровья, интеллектуальной активности и мобильности, которая выгодно отличает ее от других групп населения И в качестве рабочей силы, и в качестве интеллектуального источника, и в качестве потребителей товаров и услуг, и в качестве наиболее приспосабливаемой к новым условиям группы населения В то же время перед российским обществом стоит вопрос о необходимости минимизации издержек и потерь, которые несет Россия из-за целого ряда неудовлетворительных аспектов нынешнего положения молодежи
В заключении диссертации подводятся итоги проведенного исследования, обобщаются ее наиболее существенные выводы, рекомендации и обозначаются некоторые наиболее перспективные направления дальнейшего развития темы
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1 Бондаренков ДО Проблемы разработки и реализация региональной молодежной политики//©естник Ставропольского государственного университета - №50 - Ставрополь, 2007 - С 282-287 - 0,4 п л
2 Бондаренков Д О Институт семьи в контексте традиций и нова-ций//Изменяющейся образ общества философия, социология, управление Сборник научных статей Выпуск 3 - Москва - Пятигорск, 2006 -С 9-18. - 0,6 п л
3 Бондаренков Д О Экономические и правовые проблемы молодой се-мьи//Научные проблемы гуманитарных исследований - Пятигорск, 2007 -№5(4) -С -19-28 -0,6пл
4 Бондаренков Д О Семья в социальной и культурной динамике региона //Общественно-экономические и политико-правовые проблемы регионального развития в современной России Сборник научных статей Выпуск 1 - Москва - Пятигорск, 2007 - С 28-34 - 0,4 п л
5 Бондаренков ДО Реализация региональной молодежной политики и управление в различных сферах общественной жизни//Общественно-экономические и политико-правовые проблемы регионального развития в современной России Сборник научных статей Выпуск 1 - Москва - Пятигорск, 2007 - С 35-44 - 0,6 п л.
Бондаренков Денис Олегович
Проблемы молодой семьи и региональная молодежная политика
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Подписано в печать 07 09 2007 г Формат 60X84/16 Бумага офсетная Печать офсетная Уел печ л 1,2 Тираж 100 экз Заказ № 998 Отпечатано в типографии ООО «Рекламно-информационное агентство на КМВ». 357500, Ставропольский край, г Пятигорск, ул Февральская, 54, тел (879-3)33-36-56, тел/факс (39-09-03)