автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Проблемы насилия и террора в Октябрьской революции и Гражданской войне: левоэсеровская альтернатива

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Рыбаков, Александр Михайлович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Проблемы насилия и террора в Октябрьской революции и Гражданской войне: левоэсеровская альтернатива'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблемы насилия и террора в Октябрьской революции и Гражданской войне: левоэсеровская альтернатива"



, РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ

УДК: 323.28

РЫБАКОВ Александр Михайлович

ПРОБЛЕМЫ НАСИЛИЯ И ТЕРРОРА В ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЕ: ЛЕВОЭСЕРОВСКАЯ АЛЬТЕРНАТИВА

Специальность 07.00.01 - история общественных движений и политических партий

Политологический центр

На правах рукописи

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва -1993

Работа выполнена на кафедре теории партий и общественно-политических движений Политологического центра Российской Академии управления.

Научный руководитель -

доктор исторических наук, профессор Зиновьев А.П.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Спирин Л.М. кандидат исторических наук Бордюгов ГА

Ведущая организация -

кафедра политической истории Отечества гуманитарных факультетов Московского государственного университета имени М.ВЛомоносова

¡-30

Защита состоится 24 июня 1993 г. в /О час. на заседании специализированного совета К-151.04.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук в Российской Академии управления по адресу: 117606, Москва, пр.Вернадского, 84.

С диссертацией можно ознакомиться в Политологическом центре РАУ. Автореферат разослан " // " _ 1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета, доктор исторических наук, профессор

/

Михеев В.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы исследования. Время второй половины 80-х годов, получившее название перестройки и гласности, приоткрыло завесу умолчания о "красном терроре", его воздействии не только на буржуазию, "имущие слои", но и на рабочих и крестьян,оппозиционные социалистические партии и либеральную интеллигенцию.

То же самое произошло, правда, менее заметно для общественного сознания, с "белым террором". Он, террор, оправдываемый необходимостью борьбы с "большевиками- грабителями", "революционерами и предателями Отечества", затем, всей своей тяжестью обрушился и на имущие слои и классы, политические партии различной ориентации.

В такой ситуации возникли вполне естественные и закономерные вопросы: почему власть, прибегая к террору от имени одной социальной группы, класса против других, не смогла выдержать его заданной классовой направленности? Не есть ли насилие и террор более универсальные категории, выходящие за пределы классового содержания? Почему партия большевиков, которая ранее провозглашала, что в ее "идеале нет места насилию над людьми" , придя к власти, стала все чаще и чаще прибегать к насильственным методам государственного управления, а затем встала на путь террора, как формы управления, которого не знала ^аже Великая французская революция конца ХУШ в. и ее якобинский террор?

Как происходил процесс перехода на путь террористической формы управления в тылу? В чем проявилась сущность террора и каково его отличие от насилия? Было ли противодействие системе террора со стороны рабочих и крестьян, оппозиционных социалистических партий?

Была ли альтернатива "красному террору" в пределах существующей формы государственности - Советов? Если "да" то через какие "критические точки" исторической действительности она проявилась, какую форму выражения и содержание приобрела?

^ Ленин В.И. О карикатуре на марксизм и об "империалистическом экономизме". - // Полн.собр.соч. - Т.30. - С. 122.

Олар А Теория насилия и Французская революция, Париж. 1924. - С.19.

Сколь-нибудь удовлетворительных, свободных от политической коньюнкту-ры ответов и рассуждений, за редким исключением , не последовало. Видимо, и не могло последовать, поскольку проблема насилия и террора в качестве самостоятельного предмета ранее у нас не исследовалась, прежде всего на диссертационном уровне, хотя потребность в такого рода работах уже ощущалась.

Таковы основные аспекты обоснования актуальности данной темы исследования. Помимо них. она обусловлена обстоятельствами современного кризисного положения страны. Конфликтные ситуации нередко разрешаются средствами насилия, а террор вновь входит в политическую жизнь-СНГ и России. По данным Министерства безопасности Российской Федерации, опубликованным Юянваря 1993г., в 1991 г. было совершено 1,5 тыстеррористических актов, в 1992 г. по России прокатилась волна взрывов - более 100. Раскрыто же всего 24. Только за последние три года и только в отношении народных депутатов и представителей органов власти в России было совершено 160 террористических актов, в результате которых 21 человек погиб, десятки ранены .

Большая часть террористических актов происходит, пока, в виде самосудов или на почве разборок между группами предпринимателей. Но именно это -самосуд, как вид террора, всякий раз является первым симптомом "заболевания" общества и государства, первым сигналом вероятного мощного социального потрясения.

^ Сол женицын А Мир и насилие. - // Горизонт. - 1989. - N 8; Логинов В, Бордюгов Г., Козлов В. Послушная история или новый публицистический рай. Грустные заметки. - // Коммунист. -1989. - М 14; Куда идет суд? - // Родина - 1989. N 10, Личность, доктрина, власть. - // Коммунист. - 1990. - N 5; Бордюгов Г., Козлов В. Историческая развилка весны 1918 г. - // Вопросы истории КПСС. - 1990. - N 9-10; От "чрезвычайщины" к "тоталитаризму" (как укреплялась большевистская диктатура). -// Диалог. 1991. - N 5-6; Гаман О. Буря и натиск-// Правда. - 1990.- 17 октября; Овруцкий Л., Разгон А Террор угнетенных и террор победителей. - // Родина. - 1990. - N 5; Голованов В. Левые эсеры: Сорванный урок. -// Литературная газета. - 1990. - 4,18 июля.

См.: Барановский И. Генеральная репетиция. - // Московские новости. -1993. -10 января.

Конечно, исторические параллели между конфликтной ситуацией весны 1918 - начала 1920-х годов и современной обстановкой здесь не уместны, но проявления террористических настроений и насилия, кактогда.так и теперь явно обозначились. Таким образом, выяснение причин и факторов сползания политических групп, партий, институтов государственной власти к насилию и террору, изучение их природы и характера проявления, выявление "критических точек" в развитии сложных политических, социально-экономических, межнациональных конфликтов и роли субъективного фактора в их урегулировании - все это особо подчеркивает актуальность данной темы исследования и составляет его научную и практическую значимость.

Хронологические рамки диссертации ограничены самими событиями -Октябрьской революцией и гражданской войной, а также периодом перехода от политики "военного коммунизма" к НЭПу, в процессе которого произошли крестьянские восстания и мятеж в Кронштадте, что позволяет проследить развитие левоэсеровской альтернативы прямому революционному действию большевиков до своеобразного подведения итогов - суда Верховного Революционного Трибунала над левыми эсерами (июнь 1922 г.).

Состояние научной разработки темы. Изучение отечественной исторической литературы показывает, что события, связанные с применением насилия и террора в Октябрьской революции и гражданской войне, нередко анализировались непосредственно в тот период и освещались в легальной печати, либо в заграничных изданиях ведущих социалистических партий. Еще накануне Октябрьского переворота левым эсером С.Мстиславским был опубликован ряд статей, посвященных кризису власти и взаимоотношениям между партиями революционной демократии о возможном, но нежелательном насильственном решении этого вопроса . Попытка осмыслить возможность ненасильственного перехода власти в руки Советов обнаруживается в статье лидера левых эсеров МАСпиридоновой "О задачах революции"2'

* См.: Мстиславский С. Съезд Советов и Учредительное собрание -// Знамя труда -1917.- 1 октября; 0 советах-// Знамя труда. - 1917. -14 октября; Пути борьбы.-//Знамя труда,-1917.-21,24 октября.

Спиридонова М. О задачах революции. - // Наш путь. С.-Петербург., -1917,-N1.0.3-12.

Действия советских партий по вопросам конструирования нового временного правительства в лице Совета Народных Комиссаров, а также по преодолению кризиса межпартийных отношений как гарантии созыва и успешной работы Учредительного собрания, возможности избежать перенесения политической борьбы между партиями в массы и тем самым усилить гражданскую войну рассматривались в публикациях СМстиславского, Б.Камкова, ВЛевина, И.Штей-нберга . Позднее, 81922 и в 1923 гг. отдельными из этих авторов была сделана попытка в обобщенном виде раскрыть причины кризиса власти и межпартийных отношений от февраля 1917 г. по январь 1918 г., обосновать причины разгона Учредительного собрания, нарастания террористических настроений у части неквалифицированных рабочих и беднейшего крестьянства2.

Проблемы слабости власти Советов и пути достижения доверия к ним со стороны широких рабочих масс, среднего крестьянства, специалистов, предотвращения кровавых эксцессов над представителями прежней власти поднимались в публикациях С.Мстиславского и М.Спиридоновой . В частности Мстиславский впервые заметил,что Советы проявили себя как "штабы революции", но оказались далекими от организационно- хозяйственной работы, что "переход от разрушения^ созиданию застал Советы врасплох, выявил их неспособность к созиданию" . Это и понятно, учитывая кратковременность тогда впасти Советов, хотя общую тенденцию они обозначили верно.

* См.: Мстиславский С. После съезда.-// Знамя труда, - 1917.-28 октября; Камков Б. Что делать? - // Знамя труда. - // - 1917. - 31 октября; Левин В.М. На пути к террору.-// Знамя труда - 1917.-7ноября;ШтейнбергИ. Учредительное собрание. - // Знамя труда. -1917. - 26 ноября.

См.: Мстиславский С. Пять дней. Начало и конец февральской революции. Берлин- Петербург-Москва. 1922; ШтейнбергИ.3. От февраля по октябрь 1917 г. Бфлин - Милан: Скифы. 1923.

См.: Мстиславский С. Советская власть. - // Знамя труда. - 1918. - 11 января; М. Спиридонова. Нерасторжимое единство. Могучий Союз труда. К заседанию III съезда советов. (Две статьи и речь М.Спиридоновой). Петроград.

1918.

4

См. Мстиславский С. Советская власть. - // Знамя труда - 1918. - 11 января.

Вопросы выхода левых эсеров из СНК и обоснование причин принятого решения, сползания Советской власти на путь чрезвычайных мер, усиления репрессий и особенностей позиции ПЛСР были затронуты в публикациях С.Рудакова, С.Мстиславского, К.Крушинского, АГастева, И.Штейнберга . Авторы отмечали, что скольжение власти к чрезвычайным мерам не приведут большевиков к желаемому результату - к укреплению дисциплины и организованности, негативно скажутся на самой природе власти Советов Причем И.Штейнберг отметил тенденцию "превращения ЦИК в учреждение, сводящее политические счета с противникамитех или иных политических деятелей" .Не все публикации вышеназванных авторов можно отнести к научным исследованиям. В большинстве случаев они на первый план ставили вопросы текущей политики. Тем не менее, в их работах явно проступала альтернативная линия поведения левых эсеров, определялась диалектика возможного и действительного на этапе эволюции власти к "чрезвычайщине" летом 1918 г.

Отдельные аспекты проблемы абсолютизации классовой борьбы, приводившие к прямому революционному действию, рассматривались ВТрутовским в предисловии к переизданию книги АКомова "К вопросу о теоретических основах социалистической программы"^. А политические оценки, нравственные суждения об институтах "красного террора", применявшихся репрессивных средств и методов, были отражены в работах М.Спиридоновой, А.Гольденвейзера, АШрей-дера, И.Штейнберга, Б.Кзмкова .

См. Рудаков С. Уход от власти. - // Знамя труда. - 1918. - 17 марта, Мстиславский С. Мы и они,- // Знамя труда. -1918.-21 марта; Крушинский К. Диктатура на железных дорогах. - // Знамя труда. - 1918. - 29 марта; Гастев А Судьба регулирующих учреждений. - // Знамя труда. - 1918. - 20 апреля; Штейнберг И. Печальное в ЦИК - // Знамя труда. - 1918. - 27 апреля. От социальной усталости к социальному отступлению. Там же. - 3 мая.

^ См. Штейнберг И. Печальное в ЦИК. - // Знамя труда. -1918.-27 апреля. См.: Комов А К вопросу о теоретических основах социалистической программы. Москва: Революционный социализм. 1918.- С.3-7.

См.: Спиридонова М. Открытое письмо ЦК РКП(б) - // Родина - 1990. -N 5; Гольденвейзер АА Якобинцы и большевизм. (Психологические параллели). Берлин: Мысль. 1922; Шрейдер А Догма ненависти и философия гнева. - // В

20-е годы вышли работы о партии левых эсеров ИВардина, (".Устинова, ВАст-рова, АШестакова . Основное внимание в них было сосредоточено на вопросах истории становления ПЛСР и оформления блока с большевиками. При этом только АШестаков отметил, что блок левых эсеров с большевиками сыграл положительную роль, поскольку облегчил борьбу против правоэсеровской контрреволюции и помог "пролетариату организационно связаться с крестьянством"

В тот же период были опубликованы статьи МЛациса, Я.Петерса, книги АЛуначарского, НЬухарина, посвященные вопросам истории борьбы с контрреволюцией и укреплению диктатуры пролетариата '. Главное внимание в них уделялось обоснованию тезиса о правильности тактики борьбы большевиков с контрреволюцией, прежде всего с оппозиционными партиями. В целом работы 20-х годов о партии левых эсеров носили явно пропагандистский характер, что отмечается всеми исследователями истории так называемых мелкобуржуазных партий. Но ценность этих работ заключается в том, что в них отражены реальные события тех лет, степень участия партии левых эсеров в жизни страны.

Продолжение: Знамя. Берлин. 1921. - IN 1; Штейнберг И. Партия левых социалистов-революционеров,-// Знамя. Берлин, -1921.-N 12; Ган А Россия и большевизм. ч.1. 1914-1920. Шанхай. 1921; Камков БД. В защиту трудовой демократии. - // Наш путь сб.Берлин: Скифы. 1923 г.

См.: Вардин И. Политические партии и русская революция. Москва: Красная новь. 1922; Устинов Г. Крушение партии левых эсеров. Москва. 1918; Астров В.И.

; Левые эсеры. Москва-Ленинград. 1928; Шестаков AB. Блок с левыми эсерами. - Историк-марксист. - 1927. - N 6.

Шестаков AB. Блок с левыми эсерами. - С.46.

См.: Лацис (Судрабс) М.Я. Два года борьбы на внутреннем фронте. Москва 1920. Возникновение народного комиссариата Внутренних дел и организация власти на местах. - // Пролетарская революция. -1925. - N 2. ТовДзержинский и ВЧК. - // Пролетарская революция. -1926. - N 9; Петере Я. Воспоминания о работе ВЧК в первый год революции. - // Пролетарская революция. - 1924. -N 10; Луначарский AB. Партия и революция. Москва: Новая Москва. 1924; Бухарин Н.И. В защиту пролетарской диктатуры. Сб. Москва. 1928.

Беспристрастный анализ этих фактов позволяет,на наш взгляд, объективно вычленить и оценить, где действительно имела место "контрреволюция", а где была обычная оппозиционная деятельность, иная политическая оценка ситуации, иное видение путей выхода из кризиса, здоровая критика правящей партии по тем или иным вопросам внутренней и внешней политики.

В тот же период в зарубежных изданиях вышел ряд работ, посвященных деятельности ВЧК, анализу репрессивных средств и методов в отношении к рабочим, крестьянам, красноармейцам, оппозиционным социалистическим партиям. Среди них: письма МАСлиридоновой и ААИзмайлович из Кремлевской тюрьмы, сборник статей и материалов деятельности ВЧК и суда над эсерами 8 Москве, книги СКМельгунова, И.З. Штейнберга . Факты и их комментарии, рассуждения авторов, документы, приведенные в этих и других работах, в отечественной литературе долгое время не подвергались анализу, не вводились в научный оборот.

Среди этих работ выделяется книга И.З.Штейнберга "Нравственный лик революции". В ней автор глубоко анализирует морально-этические стороны насилия и террора, дает пояснения по вопросу приемлемости левыми эсерами насилия и неприемлемости террора, сопоставляет различные подходы к насилию со стороны марксистов, анархистов, анархистов-синдикалистов, социалистов-революционеров.

С ЗО-х до середины 50-х годов число публикаций о партии левых эсеров заметно сократилось, чему способствовало утвердившееся в те годы мнение, что история контрреволюции не является заслуживающей внимания темой исследования. Тогда о ПЛСР были опубликованы работы АКоролевой, В.Парфенова, ИБоронкова, ДЧугаева .

* См.: Кремль за решеткой. Берлин 1922; Че-Ка. Берлин. 1922; Мельгунов С.Н. Красный террор. Берлин. 1923; Штейнберг И.З. Нравственный пик революции, ин. 1923.

См.: Королева А Муравьевщина. - // Борьба классов. - 1935. N 6. Ее же Левые эсеры и хлебная монополия. - // Борьба классов. - 1935. - N 10; Ее же Конституция 1918года и борьба с левыми эсерами. -// Борьба классов. -1936. - N 9; Парфенов В. Разгром "левых" эсеров. Москва. 1940; Воронков И. Разгром

Партия левых эсеров рассматривалась в них исключительно как контрреволюционная, антисоветская, террористическая организация. Процесс ее внутренней дифференциации и эволюции практически не анализировался. Полностью игнорировался даже тот известный вклад ПЛСР, который ею был внесен в становление и укрепление власти Советов.

Со второй половины 50-х годов изучение истории партии левых эсеров ведется более интенсивно, чем в 30-е - 40-е годы. В этот период левые эсеры по-прежнему относились исследователями к лагерю контрреволюционных партий России. Отношения ее с большевиками освещались односторонне, проблемы насилия и террора не вычленялись из общего понятия"борьбы"и как таковые не рассматривались*.

Серьезные, качественные изменения в изучении истории партии левых эсеров, их блока с большевиками начались лишь в начале 60-х годов. Этот процесс бып связан с выходом в свет книги К.В.Гусева "Крах партии левых эсеров" (1963 г.) и книг ЛМСпирина - "Классы и партии в гражданской войне в России" (М.,1968), "Крах одной авантюры (мятеж левых эсеров в Москве 6-7 июля 1918 г.), (М, 1971 г.) В целом эти известные историки в своих работах не вышли за пределы ленинской концепции о роли так называемых мелкобуржу-

Продолжение: мятежа левых эсеров в 1918 г. - //Ленинский путь. Воронеж. - 1940. - N 7-8;Чугаев ДА Борьба Коммунистической партии за упрочение Советской власти. Разгром левых эсеров. - // Ученые записки Московского областного педагогического института. - T.XXVII. Москва. 1954.

См; Хмылов П.Н. К вопросу о борьбе большевиков против соглашательства левых эсеров в дни Октября. - // Ученые записки Московского государственного библиотечного института. Вып.З, Москва, 1957; Жидков Д.Ф. Борьба партии большевиков с правыми и левыми эсерами за крестьянство в первые месяцы Советской власти. - Труды кафедр общественных наук Московского инженерно-строительного института им.В.В.Куйбышева.-Т.ЗЗ. Москва. 1959; Спиридонов М.В. Борьба Коммунистической партии против левых эсеров в 1917-1918 гг. -// Ученые записки Карельского пединститута. -IX. Петрозаводск, i960; Ско-белкина Е.Б. Борьба симбирских большевиков против левых эсеров в 1918 г. -// Сб. Из истории партийных организаций Поволжья. Волгоград 1967.

азных партий в революции, но в то же время их исследования не стали простой иллюстрацией ленинской концепции.

Позитивные изменения в исследованиях о партии левых эсеров и ее просчетах за 60-80-е годы неоднократно подвергались специальному историографическому анализу , что избавляет нас от необходимости возвращаться к ее подробной характеристике. Отметим лишь, что в числе актуальных проблемы насилия и террора в революции и гражданской войне не обозначались и, соответственно, не были предметом специального изучения. Только на рубеже 1989-1990 гг. в ходе дискуссий историков и публицистов вокруг вопроса "о первородном грехе" революции^ выявилась проблема методологического кризиса в исторических исследованиях и необходимость специального самостоятельного изучения проблемы насилия и террора периода первых лет Советской власти .

Цель и задачи исследования. Автор ставит цель - выявить и изучить побудительные причины проявления насилия и террора в Октябрьской рево-

^ См.: Спирин ЛМ Историография борьбы РКП(б) с мелкобуржуазными партиями в 1917-1920 гг. - // Вопросы истории КПСС. - 1966. - N 4. -С.Ю1-108; Гусев К.В. Советские историки о крахе партии эсеров. - // Великий Октябрь в работах советских и зарубежных историков. Москва. 1971. - С.68-109; Астрахан Х.М. История буржуазных и мелкобуржуазных партий России в 1917 г. в новейшей советской литературе. - // Вопросы истории. - 1975. - N 2. -С.ЗО-44; Волобуев О.В, Миллер В.И., Шелохаев ВВ. Непролетарские партии России: Итоги изучения и нерешенные проблемы. - // Непролетарские партии России в трех революциях. Москва: Наука. 1989. - С.5-22.

См.: Костиков В. Сапоги из шагреневой кожи. - // Огонек - 1989. - N 32; Солоухин В. Читая Ленина. -// Родина. -1989. - N10; Капустин М. Конец утопии: Прошлое и будущее социализма. Москва: Новости. 1990; Бордюгов Г., Козлов В., Логинов В. Послушная история или новый публицистический рай. Грустные заметки. - // Коммунист. - 1989. - N 14, они же. Куда идет суд. - // Родина. -1989,- N10.

3

См: Бордюгов ГА, Козлов ВА История и коньюнкгура. Москва. 1992. - С.34,

и

люции и гражданской войне, объективные и субъективные факторы, обусловившие применение террора как формы управления тылом, эволюцию взглядов и механизма их поддержки со стороны правящей партии, чрезвычайных органов исполнительной власти: исследовать возможности несостоявшегося левоэсе-ровского инвариатного преодоления глубокого структурного социально- экономического кризиса в тот период Осуществление данной цели предполагает решение следующих задач:

- проанализировать степень готовности политических к парламентскому способу выхода страны из кризиса революции и вероятность отказа от прямого революционного действия;

- выявить основные противоречия между левыми эсерами и большевиками в определении мер и способов укрепления центральной власти, возможности управления советскими территориями вне ставки на "чрезвычайщину";

- выяснить степень действенности, прогнозируемости последствий, публично провозглашенных и скрываемых большевиками и левыми эсерами путей и способов выхода из глубокого политического и продовольственного кризиса весной-летом 1918 г.;

- раскрыть отношение партии левых эсеров к насилию и террору, как форме управления в тылу, эволюцию их взглядов на способы прямого революционного действия власти и политической партии;

- проанализировать причины и те представления руководства РКП(б), которые повлияли на укрепление ее монополии на государственную власть, а также эволюцию террора в условиях окончания гражданской войны и перехода к НЭПу, содержание политических требований и деятельности партии левых эсеров по восстановлению представительной власти рабочих и трудового крестьянства как способа ликвидации партийного террора и возрождения демократии;

-рассмотреть теоретическое и конкретно-историческое обоснование партией левых эсеров ошибок и просчетов, допущенных РКП(б) в ходе революции и гражданской войны, левоэсеровское видение неиспользованных потенциальных возможностей прошлого опыта и их отражение на облике самой революции и гражданской войны.

Объектом исследования являются острые, конфликтные формы выражения внутренних кризисных процессов Октябрьской революции и гражданской войны и альтернативные подходы, способы и методы их преодоления в дея-

тельности левых эсеров, РСДРП(б) - РКП(б), ВЦИК, СНК и чрезвычайных органов исполнительной власти.

Предметом исследования являются отношения и связи партии левых эсеров с массами, партией большевиков, с представительными и исполнительг-ными органами государственной власти в ходе разработки, разъяснения, пропаганды, отстаивания и защиты ее альтернативной системы в преодолении тяжести кризисных процессов, управления тылом в период гражданской войны.

Методологическую основу исследования составляют научные методы исторического познания и анализа альтернативных ситуаций с позиций диалектики возможного и действительного, общего и особенного. Руководствуясь этими требованиями, автор стремится сконцентрировать внимание на выявлении "критических точек" в конкретно-историческом процессе общественного развития, вскрыть на основе фактического материала диалектику объективных условий и субъективного фактора.

Исследование критических точек кризисных процессов, построенных на принципе изучения альтернативных ситуаций, позволяет, по мнению автора, составить новые дополнительные сведения о уже известных фактах истории, которые по различным причинам скрывались, не предавались гласности.

В ходе исследования автор опирался на положения и рекомендации историков ИДКовальченко, П.ВВолобуева об альтернативных ситуациях, ГАБордю-гова и ВАКозлова о принципах и методах научного анализа "критических точек" и их взаимосвязи с "большими алгоритмами" исторического процесса , а также на методические советы историков Ю.С.Васютина, ЕИ.Голубевой, КВ.Гусева, ГШДзюбенко, АП.Зиновьева, З.М.Зотовой, ВМИванова, НВТрущенко, АИУткина и других историков.

Источниковая база исследования. Диссертация выполнена на основе анализа, обобщения и критического осмысления различных источников. Прежде

* См. Ковальченко ИД Возможное и действительное и проблемы альтернативности в историческом развитии, - // История СССР. - 1986. - N 4; Волобуев П.В. О проблеме выбора путей общественного развития. - // Вопросы философии. - 1984. - N 1,2; Бордюгов ГА, Козлов ВА История и коньюнктура. Москва. 1992. С.7-50.

всего, значительную часть ее документальной базы составляют архивные материалы Российского Центра хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ) и Центрального архива Министерства безопасности Российской Федерации (ЦА МБРФ). Среди них стенограммы заседаний съездов, протоколы заседаний Советов, конференций ПЛСР, переписка с местными партийными организациями, бюллетени ЦК ПЛСР, Центрального объединенного бюро (ЦОБ) ПЛСР и союза эсеров (максималистов), фонда ЦК ПЛСР РЦХИДНИ (ф.564), статьи, письма, переписка М.Спиридоновой, АИзмайлович, И.Майорова, И.Каховской, хранящиеся в ЦА МБРФ (Д.Н.-1808). Группа документов ЦК ПЛСР, переписка его руководителей с представителями местных комитетов и между собой, характеризующая отношение ПЛСР к насилию и террору, вводится в научный оборот впервые, а документы, раскрывающие степень участия левых эсеров в конфликтных событиях исследуемого периода, позволили внести существенные коррективы в бытовавшие ранее представления о них

Анализ документов фонда "О мятеже левых с.-р. в Москве в 1918 г. и убийстве германского посла Мирбаха" (Д.Н. - 8 ЦА МБРФ) показал, что значительная часть исторического материала об этом "центральном пункте" обвинения ПЛСР в "контрреволюционности" и "антисоветском выступлении" была изначально скрыта, односторонне освещалась в печати. В фонде 564 РЦХИДНИ содержатся лишь небольшая часть документов и материалов ПЛСР, практически весь архив этой партии был "взят" секретным отделом ГПУ в ходе специальной операции в 1923 г. и до сих пор находится в ЦА МБРФ , часть наиболее значимых документов была переправлена АИзмайлович за границу .

Источниковую базу исследования составили документы и материалы ПЛСР, записки, письма, листовки эсеров и меньшевиков, переписка В.ИЛенина с ВЧК, сводки ВЧК, представляемые председателю СНК, различные телеграммы и сообщения должностных лиц, приказы РВС республики, постановления Совета обороны, переписка и документы Комиссариата юстиции, Революционного трибунала при ВЦИК и поручения В.ИЛенина руководителям чрезвычайнеых органов, изученные автором в фонде В.ИЛенина РЦХИДНИ (ф.5). Значительная их

1 См.: ЦА МБРФ. Д.Н. - 1808. - Л.36.

2 См.:там же,-Л.14-15.

часть отражает сущностное содержание тех или иных событий, истинные намерения и цели сторон, а потому тщательно скрывавшихся под "грифом секретности" правительством того времени.

Важное место в источниковой базе диссертации занимают документы и материалы фонда 71 РЦХИДНИ: подлинники и копии с подлинников, различных центральных и ведомственных архивов, а также большинства местных (республиканских, краевых, областных (губернских) архивов периода гражданской войны. В общей сложности - 30 дел,

Существенное значение в осмыслении использования террора, как формы управления тылом, роли карательных органов исполнительной власти в этой системе, в последовательности и целенаправленности действий РКП(б) по насильственному устранению социалистических оппозиционных партий, роли самой правящей партии в системе насилия и террора и их эволюции имеют изученные автором протоколы Пленумов ЦК РКП(б) (ф.17, оп.2), Политбюро и Оргбюро ЦК РКП(б) (ф.17. оп.З), документы, записки, письма, заявления центральных, местных партийных и советских органов (ф.17, оп.4), циркулярные письма, тезисы докладов (ф.17, оп.84), сообщения ВЧК об отношении оппозиционных партий к конфликтным ситуациям (ф.17, оп.84), сообщения с мест о настроениях рабочих, крестьян, об отношении к большевикам (ф.17, оп.65), хранящихся в РЦХИДНИ.

Особенности отношения партии эсеров, социалистов (интернационалистов), партии революционного коммунизма (ПРК) к террору выявлены в фондах 274 (ЦК эсеров), 443 (РСДРП) (интернационалистов), 282 (ПРК) РЦХИДНИ.

Различные уточнения о некоторых событиях и фактах исследованной темы сделаны на основе документов и материалов фондов Ф.Э.Дзержинского (ф.7б,оп.З), Я.М.Свердлова (ф.86,оп.1), Н.И. Подвойского (ф.146, оп.1) РЦХИДНИ; дела по обвинению ААИзмайлович, ИАМайорова, МАСпиридоновой (Д.Н.-1808); дела в связи с арестом МАСпиридоновой (Д.Н.-685), материалов процесса Верховного трибунала при ВЦИК по делу ПСР (Д.Н. -1789) ЦА МБРФ.

Значительная часть источниковой базы работы составляют опубликованные декреты Советской власти, стенограммы заседаний I-IX съездов Советов, протоколы заседаний ВЦИК II—IV созывов, документы РСДРП(б) - РКП(б) - КПСС, документы ЦК ПЛСР, опубликованные в "Красной книге ВЧК", сборники документов и материалов ПЛСР и ПСР, вышедшие за границей.

В диссертации также использовались отечественная и зарубежная литература, в том числе мемуарная и периодическая печать различной партийной и ведомственной принадлежности.

Научная новизна исследования. В отечественной науке избранная тема исследуется впервые. Она посвящена наименее изученным и мифологическим страницам истории партии левых эсеров и РКП(б). Автор впервые предпринимает попытку построить работу на принципах анализа альтернативных ситуаций и методов выявления и изучения "критических точек" в развитии кризисных процессов революции и гражданской войны.

В диссертации раскрыты объективные и субъективные причины, обусловившие широкое применение насилия и террора в России посредством создания и деятельности чрезвычайных органов, механизм их поддержки со стороны правящей партии, представительной и исполнительной власти. Рассмотрены вопросы формирования первых проявлений левоэсеровской альтернативы в преодолении кризисных ситуаций и влияние левоэсеровского инвариантного пути развитияя страны на внутреннюю политику правительства и руководства РКП(б).

Исследована природа насилия и террора, основные отличия между ними, характер проявления того и другого, качественная и количественная взаимозависимость "красного" и "белого" террора, их эволюция и трудности преодоления. Проанализированы конкретно-исторические обоснования и представления левых эсеров и большевиков на насилие и террор, определены принципиальные расхождения их взглядов. Аргументированы неизбежность и приемлемость насилия во время Октябрьской революции, гражданской войны и неприемлемость террора.

Концентрация фактического материала вокруг"критическихточек" исследуемого периода, анализ альтернативных предложений и действий по выходу из кризисных ситуаций позволили показать неготовность социалистических партий к парламентским формам и способам разрешения возникавших проблем; подталкивание, содействие с их стороны нарастанию террористических настроений в массах, переносу политической борьбы между собой в плоскость гражданской войны; переоценку большевиками роли Советов в решении управленческих и хозяйственных вопросов; преувеличение возможностей наделения чрезвычайными полномочиями руководителей исполнительных институтов власти во имя усиления организованности и наведения порядка; теоретическую несостоя-

тельностъ и ошибочность ликвидации оппозиционных партий с целью укрепления монопольного права РКП(б) формировать социалистическую надстройку в период перехода от политики "военного коммунизма" к НЭПу; порочность отступления левых эсеров от демократических принципов в угоду тактическим соображениям зимой-весной 1918 г.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно раскрывает конкретно-историческое обоснование инвариантности политических процессов периода революции и гражданской войны, выявляет неиспользованные потенциальные возможности прошлого опыта. Принципы и методы такого исследования методологически защищают полученные научные результаты от политической коньюнктуры, позволяют показать как изменялся и как мог измениться процесс социальных противоречий, пропорции между различными альтернативами в реальной действительности, вскрыть, не отвлеченно, а на конкретном фактическом материале диалектику объективных условий и субъективного фактора.

Материалы исследования могут быть использованы в составлении учебных пособий и курса лекций по истории и теории политических партий и общественных движений России, рефератов и дипломных работ аспирантов и слушателей.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации обсуждались на заседании проблемно-исследовательской группы, на заседании кафедры теории партий и общественно-политических движений Политологического центра РАУ. Основные принципы и методы исследования отражены в выступлении автора на международном семинаре "Методологические проблемы исследования Октябрьской революции и гражданской войны в России" (Москва, май 1991 г.), некоторые положения и выводы излагались в выступлении на Всероссийской научно-практической конференции преподавателей дисциплин гуманитарного цикла вузов (Москва, апрель 1992 г.).

Структура и содержание диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы и источников.

Во введении обоснованы актуальность, хронологические рамки исследования, состояние научной разработки темы, определены цели и задачи работы, освещены методологическая и источниковая база исследования, дано обоснование научной новизны и практической значимости диссертации.

В первой главе- "Отношение левых эсеров к полигике чрезвычайных мер в условиях коалиции с большевиками (ноябрь 1917 г. - июль 1918 r./'раскрывается процесс нарастания стремления у партий революционной демократии разрешить насильственными мерами углубляющийся политический кризис в России, а также мотивы, побудившие их к эскалации прямого революционного действия. Автором определены основные "критические точки" развития этого процесса, выделены существовавшие в нем альтернативные алгоритмы и рассмотрено их воздействие на эволюцию складывающихся противоречий в реальной действительности того времени. Анализируется формирование и проявление левоэсеровской альтернативы в критических фазах острого политического кризиса в России с осени 1917 г. по июль 1918 г. •

В первом параграфе этой главы "Разногласия и единство левых эсеров с большевиками по вопросам созыва и разгона Учредительного собрания"- рассматривается эволюция обострения межпартийных отношений, переход политической борьбы между партиями в плоскость гражданской конфронтации, при которой произошло сужение возможностей разрешения реальных, конкретно-исторических противоречий демократическими способами.

Анализируя критическое отношение левых эсеров к насильственным мерам большевиков в решении вопроса о власти накануне и в ходе Октябрьской революции, автор отмечает, что свершившийся переворот таким способом не только не содействовал сплочению сил революционной демократии, а, напротив, вызвал их резкое обострение, существенно подорвал и без того недостаточные возможности по формированию демократической государственности.

Исследуются действия левых эсеров по созданию возможностей для образования однородного Временного советского правительства, способного обеспечить созыв и работу Учредительного собрания. Анализ архивных источников и опубликованных материалов, ранее не включенных в научный оборот, показал, что Учредительное собрание стало заложником ведущих политических партий России в борьбе за власть, а его разгон способом разрешения парламентского кризиса, сложившегося в ходе выборов его депутатов по партийным спискам.

Объявление партии кадетов вне закона, не обоснованные аресты большевиками ряда членов Учредительного собрания из числа представителей оппозиционных партий, поддержка террористических настроений среди наиболее политизированных слоев населения (провакации с обеих сторон в ходе демон-

страций населения Петрограда и Москвы в защиту Учредительного собрания), эксцессы политического самосуда (убийство кадетов Ф.Ф.Кокошкина и АИ.Шингарева) обусловили внутреннюю логику эскалации насилия, его закономерностей и тенденций на первоначальном этапе.

Во втором параграфе "Переход правящей партии к диктаторским методам управления и позиция левых эсеров"- исследуются основные причины, подтолкнувшие большевиков на путь наделения некоторых органов исполнительной власти чрезвычайными полномочиями и обоснование РКП(б) необходимости в диктаторских методах управления накануне и в ходе мирной передышки, анализируется ход дискуссии между большевиками и левыми эсерами по этой проблеме, развернувшейся в правительстве, на заседаниях ВЦИК а в партийной прессе.

Автор отмечает,что введение чрезвычайных мер (на транспорте, в продовольственном деле) в условиях глубокого структурного кризиса в России того зремени было естественным и закономерным актом правительства и правящей партии. При этом признается объективность и справедливость критики левых эсеров, других оппозиционных партий большевистского понимания масштабов 1 границ чрезвычайных мер, недооценка ими необходимости сохранения противовесов и введение соответствующих пределов, контроля со стороны Советов : целью недопущения перерастания политики чрезвычайных мер и диктаторах методов управления в ее противоположность, а именно - в "чрезвычайщину". Этим объясняются предложения и действия левых эсеров по укреплению Советов, расширению социальной опоры власти путем не только сохранения муниципальных органов самоуправления и земств, ведавших хозяйственными и административными делами, по оказанию им всемерной поддержки со стороны наркомюста и наркомата местного самоуправления, возглавляемых тогда левыми эсерами, а также ряда местных Советов.

Анализ архивных источников и документов наркомюста, левоэсеровской 1рессы позволил автору раскрыть инвариантные большевистскому пути и спо-:обы выхода из кризиса, а также иное видение ПЛСР мер пресечения контр-)еволюционных выступлений. Это нашло выражение в требованиях наркомюста > прекращении систематических репрессий против лиц, учреждений и шчати, попытках ввести пресечение контрреволюционного правопорядка, а

наказание виновных только по решению суда. При этом левыми эсерами особо подчеркивалась необходимость проявления великодушия к побежденным.

В третьем параграфе главы "Оценка ПЛСР действий чрезвычайных органов, восстановления смертной казни и первых политических процессов"- основное внимание автор уделил раскрытию роли особых органов управления - ВЧК и революционных трибуналов в переходе большевиков от политики чрезвычайных мер к "чрезвычайщине", обоснованию целей и задач, которые партия левых эсеров выдвигала и отстаивала по отношению к этим специфическим органам.

Проанализировано отношение ПЛСР к суду Революционного Трибунала по делу Дыбенко, послужившего началом в преследовании неудобных видных большевиков, осмелившихся критиковать действия правительства, а также имитирующего показное заверение масс в строгом, нелицеприятном, беспощадном соблюдении чистоты революционных принципов. Показана роль этого процесса в создании суда Верховного Революционного Трибунала, подконтрольного только ЦК РКП(б), восстановлении института смертной казни и ее первое применение в отношении к военным специалистам на основе анализа разбирательства "дела адмирала Щастного" в первом заседании суда Верховного Революционного Трибунала при ВЦИК.

На основе архивных источников и опубликованных документов рассматривается действительность, а не мифологизированное отношение левых эсеров к институту смертной казни.

В четвертом параграфе первой главы "Левоэсеровский мятеж": авантюра или способ выхода из политического кризиса?" на основе тщательного изучения выявленных архивных источников МБ РФ и РЦХИДНИ анализируются июльские (1918 г.) события в Москве, являвшиеся ранее главным пунктом обвинения левых эсеров в антисоветском мятеже.

Автору впервые удалось установить личность одного "таинственного члена ЦК" ПЛСР, организовавшего террористический акт в отношении посланника Германии в России В.Мирбаха. Им оказалась лидер Московской организации ПЛСР АБиценко. Именно ей, а не М.Спиридоновой, как утверждали одни, и не Ф.Дзержинскому, как утверждали другие, принадлежит эта роль. Автором подробно рассматриваются мотивы и обстоятельства подготовки, осуществления и последствия этого акта. Исследуя события 6-7 июля 1918 г. в Москве, автор

аргументирует вывод о том, что никакого антисоветского восстания левых эсеров тогда не было и не могло быть. Вооруженная защита отрядом ВЧК ряда членов ЦК ПЛСР от возможной расправы за взятие ими ответственности после свершившегося акта над В.Мирбахом была расценена руководством ЦК РКП(б) как мятеж и стала поводом для репрессий против ПЛСР.

Характеризуя последствия событий 6-7 июля в Москве, следует отметить, что большевики неожиданно для себя произвели резкую перемену во внешней политике - практически за полгода до расторжения Брестского договора прекратила существование политика "мира любой ценой".

Вторая глава - и Эволюция возглядов и действия партии левых эсеров в условиях оппозиции к большевикам (июль 1918 г. - июнь 1922 г.) "посвящена исследованию "критических точек" и альтернативных ситуаций периода "красного террора", поиску большевиками компромисса и соглашения со средним крестьянством и начальному.этапу новой экономической политики.

В первом параграфе главы "Пересмотр установок ПЛСР в отношении насилия и тероора летом-осенью 1918 г." - излагается отношение партии левых эсеров к насилию и террору, как форме управления в тылу, эво-пюция их взглядов на способы революционного действия власти и политических партий. Анализируются причины кризиса в партии левых эсеров, вызванные, "лавным образом, репрессиями большевиков и расколом в самой ПЛСР из-за террористического акта против Мирбаха.

В научный оборот автором включается большая группа архивных источников, <оторые позволили проследить ход рассмотрения проблемы прямого революционного действия на заседаниях Юго-Западной конференции (Ливны, 28 /ноля 1918 г.), Московской областной (31 июля 1918 г.), Первом Совете ПЛСР 'начало августа 1918 г, Москва), среди арестованных членов ЦК ПЛСР. Можно /становить, что партия левых эсеров подтвердила необходимость индивидуального террора по отношению к ведущим представителям внутренней контррево-"тоции, но решительно выступила против массового террора, применяемого чравящей партией, считая, что любая советская партия не имеет ни морального, ни политического права на массовый террор, который приводит к вырождению эеволюции. По отношению к большевикам ПЛСР встала на путь их конструктивной критики и политической борьбы с ними в представительных органах власти на местах и на пути восстановления Советов в деревне.

Во втором параграфе этой главы - "Дело М.А.Спиридоновой и осуждение ПЛСР большевистских методов управления" - рассматриваются причины провала первой "революции сверху", направленной на ускорение создания большевиками государственных коммун и совхозов в деревне, анализируются расхождения между левыми эсерами и большевиками по вопросу о союзе со средним крестьянством, от позиции которого во многом зависел исход гражданской войны. Автор исследует действия руководства РКП(б) по устранению ПЛСР из начавшегося процесса установления соглашения со средним крестьянством, выразившемся в обвинении левых эсеров в новом заговоре против Советской власти и последовавшем за этим судом над МАСпиридоновой. Материалы "Дела МАСпиридоновой" вводятся в научный оборот впервые. Рассматривая критику левых эсеров большевистских методов управления, автор отмечает ее объективность. Суд над Спиридоновой стал поворотным пунктом во взаимоотношениях большевиков и левых эсеров, который предопределил дальнейший алгоритм в их взаимодействии, а именно; ПЛСР окончательно утвердилась в невозможности для себя на будущее заключать с большевиками какое-либо соглашение, твердо встала на путь политической борьбы против политики большевиков, провозгласипа главной задачей для себя - восстановление Советской Республики. Именно в этот период появляется и набирает силу альтернативный большевистскому левоэсеровский алгоритм, сущность которого выражалась в лозунге "За власть Советов, но без большевиков".

В третьем параграфе второй главы - "Особенности политики ПЛСР во время крестьянских восстаний 1920 г. и Кронштадского мятежа"- с использованием большой группы архивных источников исследуется левоэсе-ровская альтернатива большевистскому курсу "военного коммунизма" вусловиях завершившейся гражданской войны на большей части терротории России в ее пиковой фазе - крестьянских восстаний в Центральном, Поволжском районах и в Сибири, а также так называемого Кронштадского мятежа.

Автор разделяет справедливость оценки левых эсеров о том, что не лево-эсеровская пропаганда стала причиной крестьянских восстаний и Кронштадского мятежа, а банкротство "военно- коммунистической" политики правительства в мирных условиях

ПЛСР не стремилась поддерживать крестьянские восстания, хотя и находи-па большинство из них революционными, предпринимала усилия по переводу

их на ненасильственные пути через перевыборы Советов и защиту их от разгрома большевиков, делала все возможное для предотвращения вооруженного разгрома кронштадской "революции без террора".

Автором анализируются действия левых эсеров, поддерживаемые другими оппозиционными партиями по демократизации Советов, прекращению политики репрессий в отношении крестьян, рабочих, красноармейцев и партий социали-стичеоскй ориентации.

В четвертом параграфе главы - "Суд над левыми эсерами, его итоги и последствия"- исследуются побудительные мотивы и обоснование большевиками необходимости укрепления монопольного "права" на власть в условиях начального этапа новой экономической политики, эволюция партийного террора против социалистов, превращение их в заложников в борьбе РКП(б) и Коминтерна с II и 111/2 Интернационалами. На основе введения в научный оборот материалов суда над левыми эсерами (июнь 1922 г.) исследуются обоснования левыми эсерами ошибок и просчетов, допущенных большевиками в изучаемый период и их отражение на облике революции в условиях гражданской войны, левоэсеровское видение неиспользованных возможностей прошлого опыта.

В заключении подведены итоги проведенного исследования, а также сделаны обобщающие выводы, отражающие закономерности функционирования террора как формы управления, его тенденции и трудности выхода из него.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

1.0 МАСпиридоновой // Неизвестная Россия. XX век: Историческое наследие. Москва. 1993. - 3 пл.

2. Левоэсеровский мятеж: авантюра или способ выхода из политического кризиса. - // Политические партии и политические отношения: историко-по-питологический анализ. Сб.ст. Москва. РАУ. 1993. - 2 пл.