автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Проблемы национализма и патриотизма в наследии Н.А. Бердяева, И.А. Ильина, В.В. Розанова, П.Б. Струве

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Усачева, Юлия Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Диссертация по истории на тему 'Проблемы национализма и патриотизма в наследии Н.А. Бердяева, И.А. Ильина, В.В. Розанова, П.Б. Струве'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Усачева, Юлия Сергеевна

Введение.С.3

Актуальность темы; обоснование выбора круга авторов; историческое введение и биографические справки; общая характеристика историографии и источниковой базы; объект и предмет исследования; методы исследования и хронологические рамки; научная новизна, цели и задачи исследования.С.3

Глава I. Историографический обзор.С.41

1.1. H.A. Бердяев.0.46

1.2. H.A. Ильин.С.54

1.3. В.В. Розанов.С.62

1.4. П.Б. Струве.С.72

Глава II. Наследие H.A. Бердяева, H.A. Ильина, В.В. Розанова и П.Б. Струве как источник изучения проблем национализма и патриотизма (характеристика источниковой базы).С.87

2.1. Сочинения.С.87

- H.A. Бердяев.С.87

-НА. Ильин.С.96

-В.В. Розанов.С. 107

-П.Б. Струве.С.119

2.2. Мемуары современников-.С.124

2.3. Письма современников.С.137

Глава III. Постановка проблем национализма и патриотизма в наследии H.A. Бердяева, И.А. Ильина, В.В. Розанова, П.Б. Струве.С.142

3.1. О понятиях «нация», «национальность», «народ», космополитизм».С.145

3.2. Размышления H.A. Бердяева, И.А. Ильина, В.В. Розанова и П.Б. Струве о современном им национализме, патриотизме и национальном вопросе.С.163

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Усачева, Юлия Сергеевна

Актуальность, темы. Проблемы национальной идентификации русского-, народа, понимания- сущности национализма и патриотизма, которые в отечественной1 историографии» советского периода рассматривались преимущественно с позиций1 «пролетарского интернационализма»' и; «советского патриотизма», стали; весьма актуальными; и активно? обсуждаются как в прессе, так и на страницах научных изданий, начиная с 1980-х - 1990-х годов. На фоне происходящих в наши дни социоэтнических и этнокультурных изменений, эти вопросы; становятся? предметом? не только научных, но и политических дискуссий (а иногда; и политических спекуляций), что не может не отражаться; наг состоянии российского общества, в котором обнаруживается определенный-раскол именно нашочве «национального вопроса», который; не случайно^ поднимается сейчас не только в СМИ, теле- и: радиожурналистике, но и= в рамках «круглых столов»,, на конференциях, в научной периодике;

В частности; в ряде журналов, главным; образом, философской, политологической - и социологической; направленности^ систематически» (три-четыре публикации в- год) на протяжении последнего-4 десятилетия публикуются статьи по вопросам, близким к проблемам; диссертационного исследования; что свидетельствует о; том, что избранные для исследования проблемы, безусловно; привлекают внимание специалистов- Обозначим здесь кратко лишь общие направления исследований.

Одна из наиболее обсуждаемых ныне проблем — соотношение процесса глобализации, «национального государства» и нации; как таковой1. Подвергаются критике, в частности, получившие развитие в работах

1 См., например: МнацаканянМ.О.: 1) Глобализация и национальное государство: три мифа // СОЦИС. 2004. №5; 2) Интегрализм и национальная общность как социальная реальность//СОЦИС. 2001. №3. философов, историков, социологов существующие стереотипы в подходе к, решению обозначенных проблем. К их числу относятся, например, идеи о том, что: глобализация — это процесс и состояние, несовместимые с существованием нации; национальные государства изжили- себя, несовместимы с глобализацией и уходят, с исторической, арены; глобальные силы, идущие на смену национального1 государственного- суверенитета л анонимны, безродны, неуправляемы-. Именно* в связи с. этими новыми тенденциями в изучении национально-государственных проблем- все чаще обсуждаются понятия «национальное самосознание», «национальная культура», «внутринациональная1 жизнь», «национальная идентичность», «национализм», «патриотизм». При этом часто наблюдается смешение понятий национальной идентичности и «разрушительного национализма» (Э. Гидденс). Речь идет не только о современном толковании нации, о национальном государстве в абстрактной (теоретической) постановке вопроса, но и о конкретных случаях необходимости национальной самоидентификации, о продолжающихся в России поисках «национальной идеи» в условиях «глубочайшего социального и духовно-психологического-кризиса», который требует активизации процесса самоидентификации .

На данном этапе выходят научные труды4, посвященные проблемам национализма и патриотизма, словари, справочники, энциклопедии5, Мнацаканян М.О. Глобализация и национальное государство: три мифа // СОЦИС. 2004.

5. С.138-140.

3 Кузнец A.M. Россия в поисках национальной идеи // Вопросы философии. 2002. №1. С.178.

4 См., например: Валеев И.И. Народность и патриотизм. Уфа, 2000; Верховский A.M. Национализм и ксенофобия в российском обществе. М., 1998; Дробижева JI.M. Идентичность и этнические установки русских в своей и иноэтнической среде // Социологические исследования. 2010. №12; Иванова С.Ю. Патриотизм в системе социокультурных ценностей современной России. Ставрополь, 2003; Иванова С.Ю. Патриотизм, национализм, глобализм: социокультурные, исторические и антропологические аспекты. Ставрополь, 2004; Нация и империя в русской мысли начала XX века / Составление, вступ. статья и примечания. С. М. Сергеева. М., 2004; Кагиян С.Г. Нации, этносы и национализм: Опыт социально-философского и методологического анализа. М., 2003; Казанцев A.A. Грамматика «русской идеи» или как создавать новые публикуются материалы конференций, проводимых по этим проблемам в различных областях гуманитарного знания - истории, философии, социологии, политики, права6.

Вызванная этими проблемами современная политическая' ситуация, (националистические движения и борьба с ними; отторжение^ русским населением приезжающих из стран СНГ и бывшего СССР' рабочих, «бытовой» национализм; постановка национального вопроса в программах политических партий и другие явления" современной жизни)» также «подпитывает» интерес к теме в политической публицистике7.

Все это порождает необходимость обращения' к историческому опыту обсуждения этих вопросов в конце XIX - начале XX века в России и затем — в эмигрантских кругах в- первой половине XX века. В4 связи с этим стал очевидным интерес к постановке этого вопроса в русской общественной мысли конца XIX - первой половины XX вв. и, в частности, к суждениям мыслителей русского зарубежья по проблемам национализма и патриотизма. идеологии в России? // Полис. 2010. №3; Кислицын С.А. Угрозы безопасности: Национализм и антисемитизм: Учеб.-метод. пособие по этнополитологии: [Сборник]: Памяти проф. Г.Г. Баумана. Ростов-на-Дону, 2000; Малинова О.Ю. Либеральный национализм: Середина XIX - нач. XX в. М., 2000; Нация и национализм: История и теория в текстах и документах / Автор-составитель, общ. ред. и предисл. О.И. Аршба и С.А. Татунц. М., 2002; Помогаев В.В. Украинский национализм после второй мировой войны: Маски и лицо. Тамбов. 2000; Русский национализм, его друзья и враги: Вызов тысячелетия : [Сб. ст.] / Сост. А.Н. Севастьянов. М., 2001; Рыбаков С.Е. Нация и национализм. М., 2001; Усманов В.В. Культура - духовность - патриотизм. Курган, 2001; Шнирельман В.А. Неоязычество и национализм: Восточноевропейский ареал. М., 1998; Этнический национализм и государственное строительство: [Сборник статей]. М., 2001.

5 См. например: Большой энциклопедический словарь: Философия, социология, религия, эзотермизм, политэкономия / Под ред. С.Ю. Солодовникова. Минск, 2002; Джунусов М.С. Национализм: Словарь-справочник. М., 1998.

6 См., например: Национализм и фундаментализм на Ближнем Востоке: Материалы конференции Москва, 04.02.99 г. М., 1999; Этничность и национализм в современном мире: Сборник работ участников Первого Конкурса молодых ученых и студентов памяти Галины Васильевны Старовойтовой. СПб., 2000.

7 См., например: Электорнный ресурс: 1Шр://\\чулу.арп.ги/риЬНса11оп5/ш1'1с1е23527.Ь1т: электронный ресурс: ИЦр://\у\у\у. cprispb.ru/2934.html; электронный ресурс: 1г1{р://\у\у\у.ги851"а-1а1к.сот/гiypatriot.htm и другие

Краткая историческая справка.

После поражения в русско-японской войне 1904 - 1905 гг. и в годы первой русской революции, на' фоне либеральных преобразований^ государственной и политической« системы, волна национальных движений- охватила Финляндию, Польшу, Украину, Кавказ, что крайне обострило, национальный вопрос в Российской империи. В это- время произошло^ окончательное складывание тенденций к национальному самоопределению народов окраинных территорий Российской империи, результатом чего явилось усиление сепаратистских устремлений. На это же время приходится оформление ведущих политических партий России, в том числе революционных, в программах которых национальный вопрос находит самые радикальные варианты его решения.

Вместе с тем, как пишет один из исследователей в этой области М!А. Колеров, «национальный вопрос» в дореволюционной России был полностью подчинен интересам имперской государственности и государственной церкви. Российская действительность, этого времени столкнулась с двумя источниками национальных проблем: 1) государственное положение окраин, элиты которых самой логикой внутриимперских отношений подталкивались к росту внешней лояльности и внутренней независимости; 2) лингвоконфессиональное положение народов, принявших наибольшее участие в строительстве империи, но ущемленных в этой православной империи в своих правах и рассчитывавших на этническую нейтральность власти. Тем не менее, в это время происходят погромы (антиеврейские в Бессарабии и Киеве, антиармянские в Баку, антинемецкие в Москве и Петербурге). «Особенно безумными» М.А. Колеров называет о действия властей в 1914-1916 гг.

8 Национализм. Полемика 1909-1917: Сборник статей / Составление и примечания М.А. Колерова. М., 2000. С. 8-9.

Эти события сопровождались ростом^ русского национализма. Как своеобразная реакция, в том числе и на развитие либерального и массового революционного движения, в стране стали возникать правые объединения и» организации, отстаивавшие идею единой России? и выступавшие за сохранение общественно-политических основ существовавшего строя:

Освещение различных аспектов национального вопроса* и, национальной политики, проводимой- правительством в Российской империи; и на ее окраинах, занимало одно из центральных мест на страницах периодических изданий практически всех политических сил дореволюционной России. Особенно много места этой теме отводилось в правой прессе. Выступления в печати «правых националистов» М.О. Меньшикова, П.А. Кулаковского, Н.Д. Сергеевского, И.А. Сикорского, П.И. Ковалевского и других на страницах таких изданий; как «Вестник Всероссийского Национального Союза», «Новое время», «Окраины России», «Русское слово» и подобных этим носили различный характер - от публикаций «на тему дня» до серьезных аналитических статей из области истории государствами права. В центре внимания правых всегда оставался «русский» вопрос.

Этим воззрениям противостояла публицистика революционных партий, прежде всего, работы В.И*. Ленина, по национальному вопросу, где были изложены крайне радикальные взгляды, поддержанные лидерами национальной социал-демократии.

Дореволюционный период отмечен и активизацией выступлений «либеральных националистов» B.C. Голубева, П.Б. Струве, Д.Д. Муретова, A.C. Изгоева, С.А. Котляревского и других. В либеральной прессе активно обсуждался «украинский», «еврейский», «польский» и другие вопросы. В 1909 г. «либеральными националистами» была инициирована так называемая «полемика о национальном лице», а в 1916-1917 г. - дискуссия о национализме.

Национальный вопрос в' России нашел свое отражение и в русской историософии, в работах конца XIX - первой половины ХХ века, которая собственно и развивалась непосредственно в русле «русской идеи».

Нельзя не согласиться с мнением ряда'исследователей bi области истории национального вопроса-в. России о том, что главной причиной того, что все попытки создания продуктивного варианта русской национал-либеральной доктрины в1 настоящее время терпят фиаско, является то обстоятельство, что их авторы, и общество в целом, недостаточно внимательно отнеслись к тому опыту, который был уже накоплен русской общественной мыслью в начале XX века.9

В значительной степени этот опыт осмысления теории философии и практики проблем национализма и патриотизма сконцентрирован в трудах H.A. Бердяева, В.В. Зеньковского, И.А. Ильина, В.В. Розанова, Ф.А. Степуна, П.Б. Струве, E.H. Трубецкого, Г.П. Федотова, C.JI. Франка и других мыслителей.

Обоснование" выбора имен тех мыслителей, чье наследие явилось для настоящей работы источником изучения истории постановки« и развития в русской общественной мысли первой половины XX века (в том числе и в эмигрантской) проблем патриотизма и национализма; требует специального1 объяснения.

В конце XIX - начале XX века эти проблемы поднимались и активно^ обсуждались как в научной литературе, так и в публицистике самых разных направлений (от революционной и умеренно-либеральной до консервативно-монархической), став вскоре элементами программных установок различных политических сил.

Безусловно, число авторов, чье теоретическое наследие могло бы войти в круг работ, достойных изучения, достаточно велико. Однако для данного

9 Коцюбинский Д.А. Русский национализм в начале XX столетия: Рождение и гибель идеологии Всероссийского национального союза. М., 2001. С.5. исследования было избрано наследие H.A. Бердяева, И.А. Ильина, В.В. Розанова, П.Б. Струве. Выбор именно этих имен был обусловлен рядом причин.

Во-первых, именно этим мыслителям принадлежит наибольшее количество работ, в которых в той или иной степени рассматриваются проблемы национализма и патриотизма.

Во-вторых, их творчество получало весьма широкий отклик современников (как в философской, так и в политической публицистике) практически на протяжении всего исследуемого периода, провоцируя дискуссии по затрагиваемым проблемам.

В-третьих, их жизненный путь и творчество охватывают достаточно длительный период времени (далее даны краткие биографические справки о каждом из мыслителей), что позволяет проследить их воззрения на проблемы патриотизма и национализма в развитии. Конечно, нельзя не заметить, что этому критерию в меньшей степени удовлетворяет имя В.В. Розанова, чье творчество приходится на несколько более ранние годы, нежели творчество других мыслителей. Однако включение его наследия в круг изучаемых работ объясняется большим массивом публикаций и острой (иногда провокационной) постановкой проблем, что в значительной степени инициировало многие дискуссии и написание работ по сюжетам, им затронутым, еще долго после его смерти.

В-четвертых, именно эти мыслители находились в состоянии постоянной полемики друг с другом, в том числе и по вопросам патриотизма и национализма.

В связи с последним обстоятельством нужно специально отметить те дискуссии (а иногда и конфликты), которые возникали между ними: конфликт H.A. Бердяева и И.А. Ильина по поводу статьи последнего «О сопротивлении злу силою»; взаимная критика работ П.Б. Струве и H.A. Бердяева; взаимная критика работ H.A. Бердяева и В.В. Розанова; взаимная критика работ П.Б. Струве и В.В. Розанова; участие в работе Религиозно-философского общества H.A. Бердяева, В.В. Розанова и П.Б. Струве.

В конфликте между И.А. Ильиным и H.A. Бердяевым формально спор разгорелся вокруг книги Ильина «О сопротивлении злу силою»10, которая вызвала бурную и острую полемику в кругах русской эмиграции. Иван Александрович Ильин поставил задачу личностного и государственного отношения ко всякому проявлению зла: «Может ли человек, верующий в Бога, сопротивляться злу мечом и силою?» Данный им ответ звучит определенно: «Физическое пресечение и принуждение могут быть прямою религиозной и патриотической обязанностью человека, и тогда он не в праве от них уклониться». Как считает современный исследователь Ю.Т. Лисица, «в ней (книге - Ю.У.) почувствовали не столько конкретную направленность против большевистского зла, сколько неприятие Ильиным всего мировоззренческого и идеологического фона русской революции, всех подлинных вдохновителей и водителей этого богоборческого исторического движения и сопротивление носителям зла, в которых многие противники этой книги увидели себя»11. В ряду идеологически противостоящих Ильину авторов нельзя не назвать 3. Гиппиус, Е. Кускову, И. Демидова, JI. Добронравова, Ю. Айхенвальда и, конечно, Н. Бердяева, полемика с которым наиболее ярко отразила сущность данной проблемы и сама стала интересным поворотом в отражении национальной самоидентификации

10 Ильин И.А. О сопротивлении злу силою. Берлин, 1925.

11 Лисица Ю.Т. От составителя // Ильин И.А. О сопротивлении злу силою: PRO ЕТ CONTRA: Полемика вокруг идей И.А. Ильина о сопротивлении злу силою / Сост., предисловие и комментарий Ю.Т Лисицы. М., 2005. С.6. авторов. Эти два философа обменялись рядом статей Самое замечательное в этом идейном споре состоит в том, что собственно самой затронутой Ильиным проблемы толстовства мыслители не касаются. Противостояние «Бердяев - Ильин» можно отнести к классическим случаям реализации интеллектуальной «страстности», когда страсть к убеждению, идейная нетерпимость практически неизбежно перерождаются в средство вненаучных нападок на личность оппонента. Н. Бердяев, в конце концов, восклицает в переизбыточном полемическом запале: «И. Ильин - не русский мыслитель, чуждый лучшим традициям нашей национальной мысли, чужой человек, иностранец, немец!»ь. Исследователь творчества И.А. Ильина С.М. Бабинцев указывает: «За явным пластом бердяевского высказывания <.> скрывается выпад против национальной самоидентификации автора «О сопротивлении злу силою», считающего себя, несмотря на полунемецкое этническое происхождение, чисто русским человеком причастным к традициям национальной русской культуры и национальной русской

14 мысли» .

Взаимная критика работ П.Б. Струве и H.A. Бердяева. В своем понимании могущества русского народа, «истинного национализма» Струве оказался в одиночестве, как в либеральном, так и в монархическом лагере, на что указывают и многие исследователи его творчества. Помимо прямого обвинения Струве в «зоологическом национализме» Д.С. Мережковским, нельзя не упомянуть идейное расхождение и с H.A. Бердяевым. В статье «Россия и Запад. Размышление, вызванное статьей П.Б. Струве «Великая Бердяев H.A. Кошмар злого добра // Путь: Орган русской религиозной мысли. Париж. 1926. №4; Ильин И.А. Кошмар H.A. Бердяева: необходимая оборона // Возрождение. 1926. 29 октября.

13 Бердяев H.A. Кошмар злого добра // Путь: Орган русской религиозной мысли. Париж. 1926. №4. С. 115.

14 Бабинцев С.М. Миросозерцание И.А. Ильина. М., 1997. С.81.

Россия»»15 Бердяев прямо пишет о том, что Струве «потопил великую идею нации в государстве, он самую национальность подчинил государственности»16. Также Бердяев указывает на то, что Струве «не чувствует таинственную душу России», что ему чуждо мистическое чувство истории, называя его «западником-рационалистом». Бердяев, как он это не раз делал в полемическом запале (как в споре с И.А. Ильиным относительно работы последнего «О сопротивлении злу силою»), перешел на личностные обвинения: говоря о том, что Струве рационалист, он намекает на то, что Струве - немец. Но, помимо этого обвинения, в словосочетании «западник-рационалист» Бердяев прямо указывает на западничество философа, имея в виду в самом отрицательном смысле западнический — «буржуазный», то есть чуждый России, русскому народу национализм. Обвинения Бердяева представляются беспочвенными в данном случае. Так, например, его мнение о том, что Струве чужда русская религиозная государственность, опровергается его же высказыванием: «При всем моем национализме я настолько уважаю религию и государство.», подтвержденными словами, написанными много позже, что Великая Россия есть «идеал правовой, тесно связанной с духовно-религиозной идеей»17.

Сам Бердяев указывал на то, что западники представляются ему более прогрессивными по сравнению со славянофилами, потому что самостоятельно ищут путь развития России, а не слепо идут за традициями и устоями. Свое западничество Струве никогда не отрицал, более того, в одной из статей он так и пишет: «Я западник и потому — националист. Я западник и потому - государственник». Бердяев, отказавшись от объективного подхода в

15 Бердяев Н.А. Духовный кризис интеллигенции: Статьи по общественной и религиозной психологии (1907-1909). СПб., 1910.

16 Там же. С. 122.

I 7

Струве П.Б. Апокалипсис против истории (Спор с Д.С. Мережковским) // Patriótica: Россия. Родина. Чужбина / Сост. и статья А.В. Хашковского. СПб., 2000. критике положений Струве, представил западничество, как чуждое для России и русского человека явление.

Взаимная критика работ H.A. Бердяева и В.В. Розанова. Оценка Розановым творчества Бердяева (или/и наоброт) неоднозначна: в ней смешаны мотивы и восхищения, и- резкого осуждения, что связано и с особым положением В.В. Розанова в кругу лиц, причастных к «новому религиозному сознанию», а также со сложностью и переменчивостью его понимания христианства и православия. Наиболее показательным для обрисовки отношений H.A. Бердяева и В.В. Розанова является статья «Христос и мир. Ответ В.В. Розанову», написанная Бердяевым по поводу нашумевшего доклада В.В. Розанова «О сладчайшем Иисусе и горьких плодах мира», прочитанного им на заседании Религиозно-философского общества в Петербурге 27 ноября 1907 г. В.В. Розанов же высказывался о H.A. Бердяеве неоднократно и с разной степенью обстоятельности - от небольших информационно-комментирующих заметок, вроде «На чтении гг. Бердяева и Тернавцева»18, где он презрительно именует его «бывшим марксистом и позитивистом», до серии статей, написанных по случаю появления в свет книги H.A. Бердяева «Смысл творчества. Опыты оправдания человека» (1916) и тесно связанного с этой книгой цикла статей «Типы религиозной мысли в России», опубликованных в «Русской мысли» в 1916 году.

Большую известность и огласку получил спор между мыслителями вокруг статьи В.В. Розанова «Война 1914 года и русское возрождение»19. В особенности вокруг ответа Бердяева - «О вечно-бабьем в русской душе»20, где восхищение талантом оппонента («Розанов сейчас — первый русский стилист, писатель с настоящими проблесками гениальности»; «Есть у

18

Розанов В.В. На чтении гг. Бердяева и Тернавцева // Новое время. 1909. 12 (25) марта. №11853.

19 Розанов В.В. Война 1914 года и русское возрождение. Пг., 1915.

20 Бердяев H.A. О вечно-бабьем в русской душе // Биржевые ведомости. 1916. 14 и 15 янв.

Розанова особенная, таинственная жизнь слов, магия словосочетания, притягивающая чувственность слов» и другое) сменяется мнением о том, что «розановщина» погубит Россию: Розанов, как и Россия, - «пассивная баба», пусть и гениальная.

В 1916 году Розанов, рассуждая о взаимоотношениях философа и Мережковского, соглашается с тем, что Бердяев - «одна из самых крупных умственных ценностей России за ее текущие дни»21, а его статьи имеют «постоянно-историческое значение».

Своеобразным итогом отношения H.A. Бердяева к В.В. Розанову стали данные им оценки в книгах «Русская идея. Основные проблемы русской мысли XIX века и начала XX века» и «Самопознание. Опыты философской автобиографии». В своей философской автобиографии Бердяев пишет, что Розанов «один из самых необыкновенных, самых оригинальных людей, каких мне приходилось в жизни встречать. Это настоящий уникум. <.> Литературный дар его был изумителен, самый большой дар в русской прозе»22.

Взаимная критика работ П.Б. Струве и В.В. Розанова. В 1899 году вышла статья П.Б. Струве «Романтика против казенщины» - отзыв «легального марксиста» о книге пользовавшегося одиозной известностью «консерватора» и одновременно «декадента» Розанова, которая стала одним из первых реальных признаний мыслителя. Бытовало мнение, что именно Струве ввел Розанова в «серьезную» философию, литературу и журналистику. А в годы первой русской революции Струве опубликовал в журнале «Полярная

О А. звезда» антихристианский по своей сути очерк Розанова «Русская церковь» . о j

Розанов В.В. Бердяев о религиозных исканиях Д.С. Мережковского // Розанов В.В. Собрание сочинений. Легенда о Великом инквизиторе Ф.М. Достоевского / Под общей ред. А.Н. Николюкина. М., 1996. Т.7. С.626. Бердяев H.A. Самопознание // Бердяев H.A. Русская идея / Сост., вступ. ст. и примеч. М.А. Блюменкранца. М., 2004. С.448.

23 Струве П.Б. Романтика против казенщины//Начало. 1899. №3. Отд. II.

24 Розанов В.В. Русская церковь // Полярная звезда. 1906. №8.

Позиции Струве и Розанова сблизились в связи с выходом сборника «Вехи» в 1909.

Впервые о Струве В.В. Розанов написал в нейтральной (по отношению к первому) статье «Ликвидированное дело» в 1909' году25, где мимоходом обозначил его как «почти-революционера». Основная же полемика пришлась на 1911 г., когда Струве, как редактор журнала «Русская мысль»*, напечатал отзыв на сборник политических статей Розанова «Когда начальство л/ ушло.» под заглавием «В.В. Розанов — большой писатель с органическим пороком»27, где он указывает, что у его оппонента «нет никакого собственного стержня и упора, что он подлинный нигилист по отношению ко всему «историческому»»28; он - «не то что безнравственный писатель, он органически безнравственная и безбожная натура»" . В итоге Струве заключает, что Розанов - «ясновидец, несравненный художник-публицист, с другой - писатель, совершенно лишенный признаков нравственной личности, морального единства и его выражения, стыда»30. Б.а. Ликвидированное дело // Новое Время. 1909. 11 февраля. №11824. • Журнал «Русская Мысль» - один из крупнейших либеральных литературно-политических журналов России, который начал выходить в 1880 году в Москве, но в 1918 году был закрыт большевиками. Продолжилось издание в Софии (1921-1922), затем - Праге (19221923), Берлине (1923-1926) и, наконец, - в Париже, где в 1927 году журнал прекратил свое существование. Создателем журнала был известный журналист, издатель и переводчик В.М. Лавров, который до 1906 года был его издателем-редактором. С 1906 года редактором стал П.Б. Струве, а с 1908 года и издателем. «Русская Мысль» придерживалась умеренного конституционализма, что подготовило идейно и организационно создание партии кадетов. После 1905 журнал стал органом правого крыла партии кадетов. Среди сотрудников журнала в разное время печатались: М.Е. Салтыков-Щедрин, Д.Н. Мамин-Сибиряк, В.Г. Короленко, Г.И. Успенский, А.П. Чехов, М. Горький, И.В. Шелгунов; в научном отделе выступали В.О. Ключевский, Н.И. Кареев, М.М. Ковалевский, П.Г. Виноградов, С.А. Венгеров и многие другие.

26 Розанов В.В. Когда начальство ушло. СПб., 1910.

27 Струве П.Б. В.В. Розанов — большой писатель с органическим пороком // Русская Мысль. 1910. №11.

28 Струве П.Б. Большой писатель с органическим пороком. Несколько слов о В.В. Розанове // В.В. Розанов: Pro Et Contra. Личность и творчество Василия Розанова в оценке русских мыслителей исследователей: Антология. СПб., 1995. Кн.1. С.383.

Там же. С.385.

30 Там же. С.386.

Статья Струве вызвала ответные выступления Розанова: «Литературные и

31 32 политические афоризмы» , «Литературный террор» , «Письмо в редакцию»33, «Убогонькие в истории»34 - реакция на статью Струве «Жестокая поговорка и извращенная психология» и бурное возмущение почти всей прессы (А. Пошехонов, К. Арсеньев, множество анонимных авторов). Многие современники восприняли выпады Струве как начало систематической травли Розанова в левой журналистике.

Но их столкновение было только на интеллекутуальном уровне и не коснулось личного отношения друг к другу. Так в «Смертном» (1911-1912) из цикла «Опавшие листья» Розанов пишет: «Струве - ну, да, я хотел бы поколотить его, но добродушно в спину. Господи, если бы мне «ударить»

X (л его, я бы расплакался бы и сказал: «Ударь меня вдвое»» . В личной переписке двух мыслителей спустя несколько лет после этой полемики можно обнаружить такие обращения, как «дорогой», «многуважаемый», «голубчик» и другие, которые характеризуют доброжелательность и дружественность в их отношениях.

Участие в работе Религиозно-философского общества H.A. Бердяева,

B.В. Розанова и П.Б. Струве. Санкт-Петербургское религиозно-философское общество начало свою работу в 1907 году. На собраниях выступали философы, религиозные деятели, политики, журналисты, литераторы, теософы: В.В. Розанов, Д.С. Мережковский, H.A. Бердяев, В.А. Тернавцев,

C.Л. Франк, A.B. Карташев, А.Ф. Керенский и многие другие. Заседания

31 Розанов В.В. Литературные и политические афоризмы // Новое Время. 1910. 25 и 28 ноября; 9 декабря.

32 Розанов В.В. Литературный террор // Новое Время. 1911. 12 января.

33 Розанов В.В. Письмо в редакцию // Новое время. 1911. 15 янв. №12516.

34 Розанов В.В. Убогонькие в истории // Новое Время. 1911.4 февраля.

35 Струве П.Б. Жестокая поговорка и извращенная психология // Русская Мысль. М., 1911. Кн. 1. Январь.

36 Полное собрание «опавших листьев». Смертное / Под ред. В.Г. Сукача. М., 2004. Кн.2. С.56. общества привлекали внимание прессы и нередко вызывали бурную полемику. Достаточно упомянуть лишь несколько тем докладов: «О русской идее» (Вяч. Иванов), «Империя и христианство» (В.А. Тернавцев), «Россия и интеллигенция» (A.A. Блок), («О религиозной лжи национализма» (Д.С. Мережковский), «О современном патриотизме» (С.С. Соловьев), «О церковной реформе в России» (Д.В. Философов).

Одним из известных происшествий в рамках деятельности этого Общества стало исключение из его членов В.В. Розанова в 1913-1914 гг. Формальным поводом послужили публикации философа по нашумевшему делу Бейлиса, проходившему в Киеве в сентябре-октябре 1913 года, о ритуальном убийстве русского мальчика А. Ющинского. Мыслитель недвусмысленно высказывался как в правой, так и в левой печати (в последней — без купюр), обвиняя иудеев во всех смертных грехах и неудачах России в целом. Инициатором исключения философа стал когда-то его близкий друг и соратник Д.С. Мережковский. На заседании Общества 26 января 1914 года, на котором сам Розанов отсутствовал, вновь подчеркивалось, что Совет Общества просит «Розанова покинуть Общество по двум мотивам. Во-первых, потому, что последния выступления его в печати несовместимы с порядочностью, и, во-вторых, потому, что Совет считает невозможной совместную работу с ним в одном и том же общественном деле» . Примечательно в этой связи мнение П.Б. Струве, который высказался против этого действия, аргументировав это тем, что считает «Розанова морально о невменяемым» и тем, что Религиозно-философское общество само по своим задачам не может претендовать на функции суда, хотя бы морального, над отдельными лицами. В итоге, за принятие резолюции высказался сорок один человек, за неприятие - десять при двух воздержавшихся. В.В. Розанов,

37 «Суд на Розановым». Записки С.-Петербургского Религиозно-философского общества // В.В. Розанов: Рю Et Contra. Личность и творчество Василия Розанова в оценке русских мыслителей исследователей: Антология. СПб., 1995. Кн.2. С. 184.

38 Там же. С. 197. чтобы не допустить формального исключения прислал председателю письмо с просьбой об исключении из Общества в связи со вступлением туда С.О. Грузенберга. Философ специально или случайно смешал имя С.О. Грузенберга с представлением об известном защитнике Бейлиса — О.О. Грузенберге. Приведенной мотивировкой своего выхода из Общества В.В. Розанов встал на совершенно тождественную позицию с Советом и разделяемую большинством Общества точку зрения и открыто подписался под принципиальной правильностью всей постановки его дела в Религиозно-философском обществе. Крупный исследователь творчества В.В. Розанова В.А. Фатеев писал по этому поводу: «Оправдав, таким образом, действия Совета и изобличив себя самого, В.В. Розанов лучше, чем кто-либо, изобличил несостоятельность и всех своих защитников»39.

В целом наследие избранных для данного исследования мыслителей может быть рассмотрено как источник историографического характера при изучении определенного этапа развития общественной мысли и истории национального вопроса в России.

При отборе имен авторов, чье наследие здесь избрано в качестве источника, не последнюю роль сыграли их биографии, на особенностях которых нужно остановиться специально.

Краткие биографические справки.

H.A. Бердяев. Николай Александрович Бердяев родился 6 (18 марта) 1874 года в Киеве в семье офицера-кавалергарда Александра Михйловича Бердяева и урожденной княжны Алины Сергеевны Кудашевой. Бердяев сперва воспитывался дома, потом поступил во второй класс Киевского кадетского корпуса, который оставил в шестом классе и начал готовиться на аттестат зрелости для поступления в университет. В 1894 году H.A. Бердяев

39 «Суд на Розановым»: Записки С.-Петербургского Религиозно-философского общества // В.В. Розанов: Pro Et Contra. Личность и творчество Василия Розанова в оценке русских мыслителей исследователей: Антология. СПб., 1995. Кн.2. С.215. поступил на естественный факультет Киевского университета, но через год перешел на юридический. В том же 1894 году Бердяев увлекся марксизмом, будучи знаком уже с социалистическими идеями по работам Н.К. Михайловского. И первая книга H.A. Бердяева «Субъективизм и индивидуализм в общественной философии» (1901) была посвящена Михайловскому. Эта работа пришлась не период, когда философ начал отходить от марксизма, особенно с осени 1900 года, когда его отправили в ссылку (по его же словам — «интеллектуальную») в Вологду. В исследовательской литературе принято считать, что статья Бердяева «Борьба за идеализм» (1901) закрепила его переход от позитивизма к метафизическому идеализму. Среди других работ, написанных в ссылке, значится и «Этическая проблема в свете философского идеализма», которая была опубликована в сборнике «Проблемы идеализма» (1902). Это был своеобразный философский манифест, программная книга передовых русских мыслителей. На протяжении двух десятков лет еще дважды появлялись такие манифесты, в том числе и Бердяева: это — знаменитые «Вехи» (1909) и сборник «Из глубины» (1918).

В 1904 году Бердяев вместе с С.Н. Булгаковым приехали в Петербург и начали редактировать журнал «Новый путь», но публикуемая «продукция» оказалась чрезмерно эклектичной, и ими был создан журнал «Вопросы жизни», разрешение от правительства на публикацию которого было получено на имя Н.О. Лосского. Через год журнал прекратил свое существование. А летом того же года философ встретил свою будущую жену - Лидию Юдифовну Рапп, с которой он прожил более 40 лет. Три года в Петербурге прошли в напряженных исканиях. Опубликовано в то время не много: статьи о Льве Шестове и Константине Леонтьеве в «Вопросах жизни»-, там же большая статья «О новом религиозном сознании; была переиздана книга о Михайловском. Осенью 1909 года Бердяев вместе с супругой переезжает в Москву.

В 1911 году выходит знаменитая работа Бердяева под названием «Философия свободы» - это «черновой» набросок, проект концепции свободы, над которой Бердяев работал потом всю жизнь. В этом же году в Италии мыслитель начинает писать книгу «Смысл творчества», которую он сам считал своим самым «вдохновенным творчеством»; она вышла в свет только в 1916 году. Работа «Философия неравенства (Письма к недругам по социальной философии)», философское обоснование права на неравенство, состоящая из четырнадцати писем, была написана летом 1918 г., а издана в Берлине в 1923 г. В том же 1918 годы выходит в свет сборник статей H.A. Бердяева «Судьба России» («опыты» по психологии русского народа), написанных еще до Октябрьской революции. «Духи русской революции» -последнее произведение H.A. Бердяева, написанное им в пределах Отечества.

В 1920 году Бердяев был избран профессором Московского университета. На этой должности он пробыл всего лишь один год. Собственно, только этот I год он и находился на службе, всего один год за всю жизнь.

29 сентября 1922 года H.A. Бердяев на «философском пароходе» покидает страну Советов. Первые два года в эмиграции Бердяев со своей семьей прожил в Берлине, а оставшиеся двадцать четыре года в Кламаре. В Россию он не вернулся никогда.

Годы изгнания были бедны событиями, а интенсивность творческой жизни год от года возрастала. В этот период вышло более десяти книг, большое количество статей: «Новое средневековье: Размыишение о судьбе России и Европы» (1924), «О назначении человека. Опыт парадоксальной этики» (1931), «О рабстве и свободе человека. Опыт персоналистической философии» (1939), «Русская идея» (1948). Посмертно были опубликованы книги «Самопознание. Опыт философской автобиографии» (1949),

Царство Духа и царство Кесаря» (1951). Бердяев издавал журнал «Путь» -орган русской религиозной жизни (1925-1940), был руководителем издательства УМСА-РгеББ, которое публиковало книги русских мыслителей.

Умер Николай Александрович Бердяев скоропостижно 23 марта 1948 года за письменным столом, словно подтверждая свою мысль о том, что пока человек дышит, он размышляет, пока он размышляет, он пишет.

И.А. Ильин. Иван Александрович Ильин родился 28 марта (9 апреля) 1883 года в Москве. Отец - присяжный поверенный, губернский секретарь Александр Иванович Ильин, мать - Екатерина Юльевна Ильина (урожденная Каролина Луиза Швейкерт). Сочетание русских и немецких культурных корней привело к тому, что Ильин прекрасно говорил по-немецки, великолепно знал немецкую философию и все первые и самые интересные свои работы посвятил оригинальной интерпретации идей известных немецких мыслителей - Штирнера, Фихте, Шлейермахера и Гегеля. Но, несмотря на свои немецкие корни и безусловную склонность к немецкому стилю философствования, в эмиграции он стал одним из самых ярких и радикальных сторонников «русской идеи».

Обращаясь к событийной стороне жизни, отметим, что в 1901 году Ильин окончил гимназию с золотой медалью и поступил на юридический факультет Императорского Московского университета, который окончил в 1906 году, и остался там работать. Также он читал лекции на Высших женских курсах в Москве, где и встретил свою будущую супругу Наталию Николаевну Вокач. В 1909 году Ильин становится приват-доцентом кафедры истории права и энциклопедии права. В 1910-1912 гг. философ находился в научной командировке в Германиии и Франции, занимаясь изучением новейших течений европейской философии, и именно во время этой поездки окончательно определяется тема его будущей магистерской диссертации, «Философия Гегеля как учение о конкретности Бога и человека», которую он защитил в 1918 году и сразу стал профессором. Интересно, что официальными оппонентами были П.И. Новгородцев и E.H. Трубецкой.

Вообще все русские труды И.А. Ильина (а многие из его произведений были написаны на немецкомя языке) могут быть условно отнесены к четырем главным категориям: 1) философия и религия — «Кризис идеи субъекта в Наукоучеиии Фихте Старшего» (1911), «Философия Гегеля как учение о конкретности Бога и человека», том I: «Учение о Боге», том II: «Учение о человеке» (1918), «Религиозный смысл философии. Три речи» (1924), «О сопротивлении злу силою» (1925), «Путь духовного обновления» (неполное издание 1935 г., полное — 1962 г.), «Основы христианской культуры» (1937), «Аксиомы религиозного опыта», исследование в двух томах (1953), «Путь к очевидности» (1957), «Поющее сердце. Книга тихих созерцаний» (1958); 2) правоведение - «Понятия права и силы. Опыт методологического анализа» (1910), «Проблема современного правосознания» (1923), «О сугцности правосознания» (1956); 3) искусство и литература — «Основы художества. О совершенном в искусстве» (1937), «О тьме и просветлении. Книга художественной критики. Бунин — Ремизов — Шмелев» (1959), «Русские писатели, литература и художество. Сборник статей, речей и лекций» (1973); 4) россика и советоведение — «Родина и мы» (1926), «Яд большевизма» (1931), «О России. Три речи» (1934), «Пророческое призвание Пушкина» (1937), «Творческая идея нашего будущего. Об основах духовного характера» (1937), «Основы борьбы за национальную Россию» (1938), «Наши задачи. Статьи 1948-1954 гг.», в двух томах (1956).

Октябрьскую революцию он воспринял как катастрофу и активно включился в борьбу с «режимом интернационалистов»; его пламенная статья «Ушедшим победителям» в газете «Русские ведомости» вышла через три недели после революции и была прямым обвинением большевиков и провидением их исторической гибели. По свидетельству генерала

A.A. фон Лампе «Оставаясь в Москве, Иван Александрович Ильин сразу же установил связь с организатором белого движения на юге России генералом Алексеевым и беззаветно отдался делу Белых». За это он был трижды арестован в 1918 году, судим Революционным трибуналом, но по счастливой случайности оправдан за недостаточностью улик. В августе 1919 года опять выдали ордер на его арест, произвели в квартире обыск, но Ильина предупредили, и он успел скрыться. Формально Ильин проходил по делу «ЦК Кадетов», а на самом деле это было мощное выступление общественных деятелей Москвы, только часть которых была в кадетской партии. В феврале 1920 года Ильина арестовали по знаменитому делу контрреволюционной организации «Тактический центр», куда входили «Союз возрождения России», «Совет общественных деятелей», «Национальный центр», но, как говорили, по настоянию Ленина через 2 дня отпустили. Последний раз он был арестован в сентябре 1922 года. И осенью 1922 года И.А. Ильин с супругой в числе многих других философов, писателей, мыслителей были высланы из России на пароходе «Обербургомистр Хакен».

В силу внешних обстоятельств жизненный путь Ивана Александровича Ильина делится на три периода: московский (1883-1922), берлинский (19221938) и цюрихский (1938-1954). Из основных событий второго периода обзорно отметим: открытие в 1923 году в Берлине Русского научного института, одним из организаторов которого 'был И. А. Ильин; редактирование и издание журнала «русской волевой идеи» «Русский колокол», который выходил в 1927-1930 гг. (всего вышло девять номеров, из которых перу Ильина принадлежит 250 страниц); установление тесной связи с правой и либерально-консервативной частью русского зарубежья - с генералом A.A. фон Лампе, главнокомандующим Русской Армией генералом П.Н. Врангелем, создавшим РОВС — Русский Обще-Воинский Союз, митрополитом Анастасием, архиепископом Иоанном (Помером),

П.Б. Струве, В.Х. Даватцем и многими другими. Наконец, философ был одним из главных организаторов Русского Зарубежного Съезда 1926 года, его делегатом. В 1926-1933 годах около двухсот раз профессор Ильин выступал с лекциями и докладами о русских писателях, о русской культуре, об основах правосознания, о революции, о большевизме, о частной собственности, о религии и церкви, о советском режиме и другом в разных городах Германии, Франции, Швейцарии, Чехословакии, Югославии и Латвии; сотрудничал с Национально-Трудовым Союзом Нового Поколения — молодежной организацией, созданной в 1930 году герцогом С. Н. Лейхтенбергским и возглавляемой профессором М.А. Георгиевским. В 1934 году Ильин был уволен из Русского Научного института за отказ преподавать в согласии с национал-социалистической программой, а в 1938 году арестовывают его брошюры, а ему самому угрожает концлагерь - разоблачение антихристианских действий тоталитарного коммунизма в Советской России не понравилось и национал-социалистическим властям Германии. И только верные друзья и ученики, такие как, например, A.A. Квартиров, и несколько счастливых случайностей помогли Ивану Александровичу и Наталии Николаевне Ильиным летом 1938 года переехать в Швейцарию.

Швейцария приняла русского философа, но Ильин был сильно ограничен в своих правах: ему было отказано в праве на работу и политическую деятельность. Оставшиеся 16 лет он писал философские книги, выступал с лекциями. Политической деятельностью Ильин все-таки продолжал заниматься в форме публицистики, но анонимно. Начинать новую жизнь в 55-летнем возрасте было тяжело, но Ильину помогли друзья и знакомые, в частности C.B. Рахманинов и (впоследствии) г-жа Шарлота Барейсс. Постепенно Ильин стал читать систематические и эпизодические публичные лекции на немецком и русском языках, печататься в швейцарских изданиях (в газетах - большей частью под различными псевдонимами) и много писал I по-русски, в особенности в последние годы. Помимо статей (в том числе регулярно - для «Наших задач», выходивших с 1948 г.), Ильин напряженно работал также над своими давно начатыми и постепенно оформлявшимися большими трудами. В 1954 году философа не стало. 1 3 октября 2005 года останки Ивана Александровича и его супруги были перезахоронены в некрополе Донского монастыря в Москве. 20 ноября 2006 года его архив, хранившийся с 1966 года в отделе редких книг и рукописей университета штата Мичиган (США), согласно воле философа поступил на постоянное хранение в Отдел редких книг и рукописей Научной библиотеки МГУ им. М. В. Ломоносова. Более подробно о судьбе наследия философа за рубежом и в России будет изложено в главе III.

B.B. Розанов. Василий Васильевич Розанов родился 20 апреля (2 мая) 1856 года в селе Ветлуга Костромской губернии в семье Василия Федоровича Розанова, мелкого чиновника лесного ведомства, и дворянки, урожденной Шишкиной. Судьба его с самого детства складывалась непросто: в 3 года он потерял отца, и мать с семью детьми переехала в Кострому. Розанов писал о себе, что учился он плохо, потому что не было ни учебников, ни условий для t учения. Мать философа умерла, когда он был во втором классе (1870), и всю заботу о братьях взял на себя старший брат Николай, который и перевез братьев в Симбирск. Розанов пишет, что он стал для них отцом. В 1871 году Василий Васильевич переехал с братом в Нижний Новгород, где и окончил гимназию. Затем он поступил на историко-филологический факультет Московского университета, где слушал лекции С.М. Соловьева, В.О. Ключевского, Ф.Е. Корша и многих других. На четвертом курсе был удостоен стипендии имени A.C. Хомякова. Тогда же он женился на А.П. Сусловой, бывшей в 1860-е годы подругой Ф.М. Достоевского и сыгравшей роковую роль в судьбе В.В. Розанова. Помимо огромной разницы в возрасте, между ними не было взимопонимания, и в 1886 году Суслова покинула его, но всю жизнь отказывала оформить официальный развод. В этом же году вышла первая книга Розанова «О понимании. Опыт исследования природы, границ и внутреннего строения науки как цельного знания», но успеха эта работа не имела. Продолжая линию личной жизни, отметим, что в 1891 году Розанов тайно обвенчался с Варварой Дмитриевной Бутягиной, но официальным их брак так никогда и не стал, поэтому во многих своих работах философ называет ее «другом». Тема брака, особенно правовая сторона развода, стала одной из ключевых в его творчестве.

Окончив в 1882 году университет, Розанов отказался держать экзамен на магистра, решив заняться свободным творчеством. В 1882-1893 годах он преподавал в гимназиях Брянска, Симбирска, Ельца, Белого, Вязьме. Но знакомство, дружба и активная переписка с H.H. Страховым изменили его внутренний настрой (после неудачи книги «О понимании» Розанов перестал верить в себя как философа, публициста, писателя) и позволили выйти на ниву журналистики и философии. Так большую известность получил литературно-философский этюд Розанова «Легенда о великом инквизиторе Ф.М. Достоевского» (1891), положивший начало последующему истолкованию Ф.М. Достоевского как религиозного мыслителя в размышлениях H.A. Бердяева, С.Н. Булгакова и многих других, с которыми он сблизился как участник Религиозно-философских собраний (1901-1903). В 1900 году Д.С. Мережковским, З.Н. Гиппиус и В.В. Розановым основывается Религиозно-философское общество в Петербурге, из которого Розанов был исключен со скандалом в 1913-1914 годах (о чем уже говорилось выше).

С конца 1890-х годов Розанов становится известным журналистом, работая в журналах «Русский вестник» и «Русское обозрение», публикуется в газете A.C. Суворина «Новое время», которая стала трибуной для выражения его мыслей.

Очерчивая рамки творчества философа, выделим его ключевые работы, большей частью сборники статей: «Сумерки просвещения» (1894), «Афоризмы и наблюдения» (1894), «Религия и культура» (1899), «Природа и история» (1900), «Семейный вопрос в России» (1903), «Около церковных стен» (1906), «Когда начальство ушло» (1910), «Темный лик. Метафизика христианства» (1911), «Люди лунного света» (1911), «Уединенное» (1912), «Смертное» (1913), «Опавшие листья» (1913-1915), «Апокалипсис нашего времени» (1917-1918). Наследие Розанова включает массу статей, написанных в ответ на современные ему события: «Надвигающаяся жакерия» (1906), «На Новый год» (1907), «Почему Азеф-провокатор не был узнан революционерами» (1909), «Белоруссия, Литва и Польша в окраинном вопросе России» (1909), «Союз церкви и государства в сфере народных училищ» (1910) «Террор против русского национализма» (1911), «Обиды русскому чувству» (1911), «Историческая роль Столыпина» (1911) и многие другие.

В 1917 году Розановы переехали из Петрограда в Сергиев Посад и поселились в трех комнантах дома ректора Свято-Троицкой семинарии (это жилье помог найти когда-то близкий друг, а потом оппонент, о. Павел Флоренский). Последние годы жизни философа были очень трудными: Розанов нищенствовал и голодал, многие писатели и представители интеллигенции помогали ему и его семье по мере возможности (например, М. Горький, Д.С. Мережковский). Умер В.В. Розанов 19 февраля 1919 года в Сергиевом Посаде, где и был похоронен.

П.Б.Струве. Петр Бернгардович Струве родился 26 января (7 февраля) 1870 года в Перми в семье губернатора города Бернгарда Васильевича Струве. Его дед был знаменитый основатель Пулковской обсерватории -Василий Яковлевич Струве. После окончания 3-й Петербургской гимназии Струве обучался на естественном (1889-1890) и юридическом факультетах (1890-1894) Петербургского университета. Он также участвовал в f I марксистских образовательных кружках с целью «найти «правду» марксизма».

В 1891-1892 году он провел академический семестр в Грацком | университете, изучая социологию и право у JL Гумпловича. Вероятно, в период пребывания за границей он познакомился с социал-демократической литературой и отошел от юношеской приверженности самодержавию.

В 1890-1892 гг. появляются первые публикации Петра Струве по проблемам педагогики и школьного образования в «Русской школе», а в 1892-1893 гг. - его статьи об экономическом положении в России по данным земской статистики в немецкой и русской печати. В середине 1890-х гг. он вместе с A.M. Калмыковой и А.Н. Потресовым выступает с экономическими рефератами в Вольном экономическом обществе с пропагандой демократических идей и марксистских экономических положений в полемике с народниками.

Эволюция его философского миросозерцания началась в 1890-е гг. и происходила в обстановке расцвета русской мысли, противоборства множества направлений, идеологий, концепций, отражавших самосознание переломной для страны эпохи, поиски идентичности России и путей ее v ' социального развития. Увлечение марксизмом не могло обойти Струве.

Однако уже в середине 90-х гг. его взгляды на марксизм как на «последовательную форму западничества» отличались на общем фоне леворадикальной интерпретации марксизма, свойственной части русской интеллигенции. Революционная часть марксизма для Струве не представляла изначально никакой ценности, и характер его марксизма практически сразу стал «критическим». Уже в 20 лет Струве высказывался о необходимости дополнить философию Маркса неокантианством.

В 1894 году выходят «Критические заметки по вопросу об экономическом развитии России» - первая книга П.Б. Струве, где проявилось- начало эволюции социально-философских, политических, социологических и экономических воззрений Струве, поскольку в этой первой книге содержались «элементы» многих его дальнейших «поворотов»: от критики субъективной социологии народничества на основе экономического материализма Маркса, и одновременно от «критического» марксизма, от «критического позитивизма» - к неокантианству, которое в то же время выступало философской основой его «критического» марксизма. Сразу же после выхода «Критических заметок» на П.Б. Струве обрушился шквал критики со стороны В.И. Ленина. Из 55-ти томов «Полного собрания сочинений» В.И. Ленина его критика Струве содержится в 40 томах.

В январе 1895 г. он написал «Открытое письмо к Николаю II», в котором, выражая либерально-конституционное мнение земцев, предупреждал, что самодержавие вскоре «падет под напором живых общественных сил», если оно будет настаивать на управлении страной бюрократическими методами «при совершенной безгласности общества».

Исключительно любопытен тот факт, что именно П. Струве в 1896 г. был автором статьи «К. Маркс» для Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона, в которой он, подробно излагая в основном экономическую сторону учения Маркса, критикует некоторые его положения.

В 1896 году П.Б. Струве вместе с А.Н. Потресовым был участником Лондонского конгресса II Интернационала. Он написал аграрную часть доклада российской делегации, с которым выступил Г.В. Плеханов. Струве же был редактором первых марксистских журналов «Новое слово» (1897) и «Начало» (1899).

Для первого съезда РСДРП в 1898 году Струве написал «Манифест Российской социал-демократической рабочей партии» - первый документ этой политической организации. В 1899 году он был лишен места приват-доцента за неблагонадежность.

Вехами» в его философском «порыве» от «критического марксизма» и «критического позитивизма» через неокантианство - к метафизике стали статьи, написанные с 1897 по 1902 гг., и прежде всего — «Свобода и историческая необходимость» (1897), «Марксовская теория социального развития» (1899), «Лассалъ. По поводу 75-летия со дня его рождения» (1900), «Против ортодоксальной нетерпимости — pro duma sua» (1901), «Предисловие» к книге Бердяева «Субъективизм и индивидуализм в общественной философии» (1901), «К характеристике нашего философского развития» (1902), 29 статей, помещенных в сборнике «На разные темы» (1902), и многие другие, например, о национальном либерализме: «В чем же истинный национализм?» (Посвящается памяти Вл.С. Соловьева) (1901), «Великая Россия. Из размышлений о проблеме русского могущества» (1908), «Интеллигенция и национальное лицо» (1909) и другие. Начав критику марксизма «изнутри», в области философии, он вышел на метафизику, которую разовьет как научно-критическую, а в эволюции политических воззрений шел от критики «научного социализма» -к либеральной идеологии, которую позже он обоснует как национальный и консервативный либерализм.

В апреле 1900 года в Пскове Струве принимает участие в организационном совещении по созданию газеты «Искра» вместе с JI. Мартовым,

A.Н. Потресовым, С.И. Радченко, М.И. Туган-Барановским, A.M. Стопани и

B.И. Лениным.

В декабре 1901 г. по решению тверских земцев Струве выехал за границу для организации и работы в качестве главного редактора либерального журнала «Освобождение» (Штутгарт-Париж), выходившего 2 раза в месяц, с 18 июня 1902 г. по 5 октября 1905 г. (всего вышло 79 его номеров). Струве явился одним из организаторов либерального «Союза освобождения».

С 1908 г. он разрабатывает концепцию «Великой России», издает сборник «Patriótica» (1911), критикует украинский сепаратизм, грозящий расчленением России, участвует в дискуссиях об «истинном» и «ложном» национализме, о соотношении государства и нации, либерализма и национализма.

Февральскую революцию 1917 г. Струве встретил с надеждой, полагая, что крушение монархии будет способствовать быстрой модернизации России и объединению ее населения для победы над Германией.

К большевистскому перевороту философ отнесся отрицательно. Надеясь на подавление революции вооруженным путем, он сразу же стал активным участником и идеологом Белого движения. В ноябре 1917 г. в Новочеркасске он вошел в состав «Донского гражданского совета» для организации Добровольческой армии. С февраля 1918 г. он в Москве, участник ряда подпольных контрреволюционных организаций, инициатор и автор сборника «Из глубины». В декабре 1918 г. Струве нелегально пересекает границу Финляндии, где становится членом военно-политического центра при генерале Н.Н. Юдениче. В начале 1919 г. в качестве представителя кадетского «Национального центра» он участвовал в совещания в Англии и Франции с целью организации материальной помощи поддержки контрреволюции странами Запада, был включен А.В. Колчаком в состав участников «Политического Совещания» в Париже. Осенью 1919 г. вернулся в Ростов-на-Дону, был членом особого совещания при генерале А.И. Деникине, в октябре - декабре 1919 г. редактировал газету «Великая Россия». В апреле 1920 г. возглавил Управление внешних сношений в правительстве П.Н. Врангеля в Крыму, добившись его признания Францией. После краха белогвардейского движения Струве покинул Россию, находясь с октября 1920 г. до конца своей жизни в эмиграции.

В эмиграции П.Б. Струве продолжает активную деятельность публициста, философа, политика. Он пытался продолжить издание ежемесячного литературно-политического журнала «Русская мысль», который под его редакцией выходил в 1921 году в Софии, затем в Праге (1922-1923), Берлине (1923-1926) и, наконец, в Париже в 1927 году. Но так как все свои силы философ отдавал другому делу — газете «Возрождение», то идею издания в эмиграции «Русской мысли» ему пришлось окончательно оставить.

В апреле 1926 года- Струве был избран председателем Российского Зарубежного съезда, который проходил в Париже в том же году. Также он участвовал в деятельности Русского юридического факультета в Праге. С 1928 года он переезжает в Белград, где ему предложили место председателя общественных наук Русского научного института, там он читает курс социологии.

В конце жизни философ работает над трудами «Система критической философии» (рукопись погибла) и «Социально-экономическая история России» (не окончена, опубликована в 1952 г. под редакцией и с комментариями его сыновей). В 1941 г. Струве был арестован немецкими оккупантами как «друг» Ленина. Освободился после трёхмесячного заключения. В июле 1942 г. ему с супругой удаётся выехать к детям в Париж. Умер он зимой 1944 г. в оккупированной нацистами Франции. Похоронен на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа.

Таким образом, приведенные выше биографические справки, свидетельства достаточно тесных контактов между мыслителями, полемических в том числе, значительный объем работ по «национальной» проблематике и широкий общественный резонанс, ими вызванный, позволяют рассматривать их наследие как единый блок источников, а выбор соответствующих авторов полагать обоснованным.

Историография.

Проблемы национализма и патриотизма, национального самосознания и национальной идентичности привлекали историков в разные годы, в том числе затрагивалось и наследие авторов, изучаемых в данной работе.

Первые оценки и суждения по поводу взглядов H.A. Бердяева, И.А. Ильина, В.В. Розанова, П.Б. Струве содержатся уже в работах их современников, публиковавшихся при жизни мыслителей. Эти публикации часто носят характер полемики, критики или, напротив, поддержки, несут в себе свидетельства фактов биографии изучаемых авторов, являясь, таким образом, и первыми исследовательскими работами, и одновременно источниками историографического характера. Элементы научной критики содержатся и в литературе мемуарного характера.

На протяжении XX века историография по изучаемой теме накапливалась, главным образом, за рубежом. Исследования эмигрантских и западных историков начали издаваться в России и переводиться на русский язык, начиная только с 1980-х - 1990-х годов.

С 90-х годов XX века к наследию русских мыслителей обращаются и российские исследователи. Однако изучено это богатейшее наследие далеко неодинаково, в том числе и вопросы национализма и патриотизма. Некоторые аспекты этих проблем по-прежнему «не принято обсуждать», не рассматривались они и как единое целое, т.е. как комплекс источников. При этом изучались эти труды, по-преимуществу, философами, политологами, литературоведами и в меньшей степени - историками.

Учитывая обширность и разноплановость литературы, связанной с именами H.A. Бердяева, И.А. Ильина, В.В. Розанов и П.Б. Струве, историографический очерк представлен в отдельной главе (глава I).

Источниковая база исследования представлена следующими группами источников:

1. Наследие H.A. Бердяева, И.А. Ильина, В.В. Розанов и П.Б. Струве, которое, в свою очередь, можно классифицировать следующим образом:

- фундаментальные труды (научные и историософские)

- публицистика (политическая и философская)

- письма

2. Документы Санкт-Петербургского Религиозно-философского общества, членами которого являлись H.A. Бердяев, И.А. Розанов и П.Б. Струве.

3. Мемуары современников о H.A. Бердяеве, И.А. Ильине, В.В. Розанове и П.Б. Струве.

В диссертации к исследованию были привлечены как опубликованные материалы, так и хранящиеся в архивах, в том числе в Российском Государственном Архиве Литературы и Искусства (далее - РГАЛИ) и в Российской Национальной Библиотеке. Доме Плеханова. Другой блок источников, который не вошел в это исследование, хранится в Отделе Рукописей Российской Национальной Библиотеки (далее - ОР РНБ);

Наследие H.A. Бердяева в диссертации представлено двумя группами . источников:

- неопубликованные материалы, хранящиеся в архивах (куда входят как никогда не публиковавшиеся ранее работы, так и статьи, вышедшие в свет только раз при жизни автора); основной блок этих работ H.A. Бердяева, находится в РГАЛИ и ОР РНБ. Но интересующая нас тематика более всего представлена в документах, отправленных на хранение в РГАЛИ, Ф.1496, где было выявлено восемь статей;40

40 Бердяев H.A.: 1) Национализм и антисемитизм перед судом христианского сознания; 2) Христианское движение и современные учения о государстве и национальности. Тезисы; 3) Многобожие и национализм; 4) О современном национализме; 5) Христанство и антисемитизм (Религиозная судьба еврейства); 6) Превращения «национализма» и «интернационализма»; 7) Двойственность мессианского сознания; 8) К критике еврейства. опубликованные работы (основной массив составляют фундаментальные труды, вышедшие в России в 90-е годы XX века и в начале XXI века)41

Круг источников для изучения проблем национализма и патриотизма в наследии И.А. Ильина ограничивается-, только опубликованными, работами. Это связано с тем, что часть материалов сосредоточено в зарубежных архивах, доступ куда пока ограничен для нас, и они остаются предметом для дальнейших изысканий. По теме диссертации были выявлены и* проанализированы работы, написанные и опубликованные в различные

42 годы.

Наследие В.В. Розанова обширно и многообразно — уже вышло почти 30 томов собрания его сочинений, и работа все еще продолжается, поэтому в архивах сосредоточено достаточное количество материалов для различных направлений исследования. Материалы, связанные с жизнью и творчеством В.В. Розанова, находятся в РГАЛИ, ОР РГБ, ОР РНБ. Ключевую роль в изучении заявленной в диссертации темы сыграли материалы, обнаруженные в РГАЛИ. Фонд 419 полностью посвящен В.В. Розанову. Нами было выявлено значительное количество статей, черновиков, писем - всего около 20 единиц хранения.

41 Бердяев H.A.: 1) Русская идея // Бердяев H.A. Русская идея / Сост., вступ. ст. и примеч. М.А. Блюменкраица. М., 2004; 2) Философия неравенства // Бердяев H.A. Судьба России: Сочинения. М.; Харьков, 2004; 3) Новое средневековье: Размышление о судьбе России и Европы. М., 1991: 4) Судьба России: Сочинения. М.; Харьков, 2004; 5) Духи русской революции. Рига, 1990.

42 Ильин И.А.: 1) Наши задачи. Статьи 1948-1954 гг. // Ильин И.А. Собрание сочинений: В 10 т. М., 1993. Т.2. Кн.1; 2) Наши задачи. Статьи 1948-1954 гг. // Ильин И.А. Собрание сочинений: В 10 т. М., 1993. Т.2. Кн.II; 3) Духовная культура и ее национальные вожди // Ильин И.А. Собрание сочинений: В 10 т. М., 1999. Т.9-10; 4) Творческая идея нашего будущего // Ильин И.А. Собрание сочинений: В 10 т. М., 1998. Т.7; 5) Национальное призвание России (ответ на книгу Шубарта) // Ильин И.А. Собрание сочинений: В 10 т. М., 1998. Т.7; 6) Основы борьбы за национальную Россию // Ильин И.А. Собрание сочинений: В 10 т. М., 1999. Т.9-10; 7) Сущность и своеобразие русской культуры. Три размышления // Ильин И.А. Собрание сочинений: В 10 т. М., 1996. Т.6. Кн.П.

Из уже опубликованного наследия В.В. Розанова было избрано и изучено более 20 его работ.

Наследие П.Б. Струве, рассматриваемое в данном исследовании, представлено как опубликованными материалами, так и неопубликованными. В рамках исследования были привлечены материалы Фонда™ П;Б. Струве (№753) РНБ. Дома Плеханова. Неопубликованные труды, письма, дневники и другие материалы, которые хранятся' в Архиве семьи Струве в Париже,, составят основу для дальнейшего исследования наследия^ П.Б. Струве в изучении проблем национализма и патриотизма.

Также для исследования были отобраны опубликованные работы, наиболее полно и объективно отражающие постановку П.Б. Струве проблем национализма и патриотизма.44

43 Полный список привлеченных к исследованию опубликованных работ В.В. Розанова, а также выявленных архивных документов, хранящихся в РГАЛИ, дан в тексте главы II.

44 Струве П.Б.: 1) Апокалипсис против истории (Спор с Д.С. Мережковским) // Струве П.Б. Patriótica: Россия. Родина. Чужбина / Сост. и статья А.В. Хашковского. СПб., 2000; 2) В чем же истинный национализм? // Струве П.Б. Patriótica: Россия. Родина. Чужбина / Сост. и статья А.В. Хашковского. СПб., 2000; 3) Великая Россия. Из размышлений о проблеме русского могущества // Струве П.Б. Patriótica: Россия. Родина. Чужбина / Сост. и статья А.В. Хашковского. СПб., 2000; 4) Великая Россия и Святая Русь // Русская Мысль. 1914. Кн. I. II отд.; 5) Два национализма // Струве П.Б. Patriótica: Россия: Родина. Чужбина / Сост. и статья А.В. Хашковского. СПб., 2000; 6) Две речи // Струве П.Б. Patriótica: Россия. Родина. Чужбина / Сост. и статья А.В. Хашковского. СПб., 2000; 7) Дневник политика (1925-1935) / Вступ. ст. М.Г. Вандалковская, Н.А. Струве. М.; Париж, 2004; 8) Идеи и политика в современной России // Струве П.Б. Избранные сочинения / Ред., сост. и предисл. М.А. Колерова. М., 1999; 9) Интеллигенция и национальное лицо // Струве П.Б. Patriótica: Россия. Родина. Чужбина / Сост. и статья А.В. Хашковского. СПб., 2000; 10) Мысли о национальном возрождении России // Струве П.Б. Patriótica: Россия. Родина. Чужбина / Сост. и статья А.В. Хашковского. СПб., 2000; 11)0 государстве // Струве П.Б. Patriótica: Россия. Родина. Чужбина / Сост. и статья А.В. Хашковского. СПб., 2000; 12) Познание революции и возрождение духа // Струве П.Б. Patriótica: Россия. Родина. Чужбина / Сост. и статья А.В. Хашковского. СПб., 2000; 13) Притягательная сила и внутренняя мощь русской культуры // Струве П.Б. Patriótica: Россия. Родина. Чужбина / Сост. и статья А.В. Хашковского. СПб., 2000; 14) Социальная и экономическая история России с древнейших времен до нашего, в связи с развитием русской культуры и ростом российской государственности: Посмертно публикуемый, труд с приложением некоторых ранее напечатанных статей из области русской истории и списка трудов П.Б: Струве. Париж, 1952.

Многие документы, привлеченные к исследованию, были введены в научный оборот впервые.

Источниковая база для данного исследования является достаточно обширной и представлена различным по объему и жанровым особенностям наследием, оставленным каждым из мыслителей, поэтому детальная ее характеристика дана специально в главе II.

Объектом исследования в данной диссертационной работе стали проблемы национализма и патриотизма в том варианте, в каком они были поставлены и рассмотрены в наследии Н.А. Бердяева, В.И. Ильина, В.В. Розанова, П.Б. Струве, с учетом мировоззренческих, политических и идеологических позиций авторов и исторического контекста, в котором развивалась русская общественная мысль.

Предметом исследования было избрано наследие русских мыслителей (фундаментальные труды, публицистические произведения, письма), в котором названные проблемы нашли отражение и которое стало основным источником их изучения.

Методологическая база. В основу исследования легли принципы историзма, научной объективности, системности. Одним из наиболее важных для работы является принцип историзма, который предполагает подход к действительности как к развивающейся, меняющейся во времени системе, где объекты исследования должны рассматриваться в их историческом развитии, в связи с конкретными условиями их существования.

К числу особо значимых относится и принцип научной объективности, который предполагает рассмотрение каждого объекта и явления в его многогранности и противоречивости. В диссертационной работе этот принцип выразился в изучении не только взглядов мыслителей, наследие которых лежит в основе работы, но и их оппонентов, отклика общественности.

В рамках исследования проблем национализма и патриотизма использовались и некоторые другие методы. Так, применение историко-генетического метода помогает раскрыть эволюцию воззрений авторов на историю и отдельные стороны национального вопроса в России, а также на важнейшие теоретические понятия, связанные с изучаемыми проблемами (нации, народа, народности, патриотизм), на протяжении жизни того или иного мыслителя: например, отношение В.В. Розанова к «еврейскому вопросу». Историко-сравнителъный метод позволил выявить сходство и различия во взглядах H.A. Бердяева, И.А. Ильина, В.В. Розанова и П.Б. Струве как на проблему в целом, так и на ее отдельные категории.

Хронологические рамки. Хронологические рамки охватывают период от начала публицистической деятельности авторов до тех годов, которыми датирован выход в свет последних работ:

- H.A. Бердяев (1874-1948) в 1898 году начал печататься; в 1949 году была посмертно опубликована работа «Самопознание. Опыт философской автобиографии»;

- И.А. Ильин (1883-1954) в 1911 году стал издаваться, а в 1956 году вышел сборник статей Ильина «Наши задачи. Статьи 1948-1954 гг.» в виде двухтомника большого формата;

- В.В. Розанов (1856-1919) в 1886 году издал свою первую книгу «О понимании. Опыт исследования природа, границ и внутреннего строения науки как цельного знания», а в 1917-1918 году вышла его предсмертная работа «Апокалипсис нашего времени».

- П.Б. Струве (1870-1944) издал свою первую работу «Критические заметки к вопросу об экономическом развитии России» в 1894 году; в 1952 году посмертно выходит незаконченная рукопись работы «Социальная и экономическая история России с древнейших времен до нашего».

Географические рамки. В диссертационной работе анализируется наследие H.A. Бердяева, И.А. Ильина, В.В. Розанова и П.Б. Струве, оставленное ими как во время жизни в России, так и в период пребывания« в эмиграции. Труды мыслителей были написаны и издавались помимо России также во Франции, Германии, Швейцарии.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые в отечественной историографии предпринимается комплексное' изучение i наследия сразу нескольких русских мыслителей по такой сложной (и в теоретико-концептуальном, и в конкретно-историческом плане) проблеме, как «национализм и патриотизм». Анализ трудов избранных авторов выполнен в рамках исторической компаративистики.

Также впервые значительный объем выявленных по теме исследования работ представлен как исторический источник. Кроме того, в диссертационном исследовании впервые были введены в научный оборот работы, хранящиеся в архиве (в данном случае - РГАЛИ) и не востребованные до сих пор исследователями.

Цели и задачи исследования.

Цель данного исследования состоит в том, чтобы показать, насколько глубоко и всесторонне в наследии H.A. Бердяева, И.А. Ильина, П.Б. Струве, В.В. Розанова нашли отражение проблемы патриотизма и национализма, какое место они занимают в общем объеме изучаемых трудов, а, следовательно, до какой степени этот массив сочинений может служить источником (наряду с периодикой, мемуарами и другими источниками) изучения истории постановки и развития в историческом времени вопросов, связанных с национализмом и патриотизмом, а также политики в национальном вопросе; определить значение вклада названных философов в развитие политической мысли русского зарубежья. И, в конечном итоге -восполнить определенный пробел в отечественной историографии, которая длительный период времени обходила вниманием эту тему.

Задачи исследования заключаются в том, чтобы:

• выявить с наибольшей полнотой те работы Н.А. Бердяева, И.А. Ильина, П.Б. Струве, В.В. Розанова, в которых в различной степени и в различном контексте затрагиваются проблемы национализма и патриотизма, представив, таким образом, достаточно полную для исследования заявленной темы источниковую базу;

• систематизировать наследие изучаемых авторов, положив в основу систематизации следующие критерии: теоретичность (философский подход), научность, публицистичность, степень политизированности и полемичности;

• сформулировать ключевые проблемы, по которым в наибольшей степени шли дискуссии как в период пребывания авторов изучаемых работ в России, так и в эмигрантский период их творчества;

• показать особенности постановки изучаемого вопроса каждым из мыслителей, выявив при этом точки соприкосновения и различия во взглядах на эти вопросы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблемы национализма и патриотизма в наследии Н.А. Бердяева, И.А. Ильина, В.В. Розанова, П.Б. Струве"

Заключение

Национальный вопрос в России, проблемы национализма и патриотизма занимали значительное место в истории страны на рубеже XIX-XX веков, весь XX век, и продолжают оставаться актуальными по сей день. Они волновали и волнуют умы философов, историков, социологов, политологов, политиков и журналистов. Но, чтобы понять и правильно оценить эти вопросы в их современном звучании, необходимо обращение к опыту прошлого века, к тем процессам, результаты которых можно оценивать уже сейчас. И в этом смысле изучение наследия государственных и общественных деятелей, мыслителей и публицистов дает возможность всестороннего исследования этих проблем.

Анализ работ H.A. Бердяева, И.А. Ильина, В.В. Розанова и П.Б. Струве позволил показать различные авторские подходы к осмыслению проблем национализма и патриотизма: научность (Струве), философичность (Бердяев), политизированность (Ильин) и публицистичность (Розанов). Все авторы с различной степенью глубины раскрывали эти сложнейшие вопросы, но в совокупности их наследие дает полное представление об их постановке и звучании в общественной мысли России и русского зарубежья в первой половине XX века.

В данном исследовании был осуществлен комплексный анализ проблем национализма и патриотизма, нашедших отражение в наследии H.A. Бердяева, И.А. Ильина, В.В. Розанова и П.Б. Струве.

Предпринятый в главе I историографический обзор позволил сделать вывод о том, что в работах о H.A. Бердяеве, В.В. Розанове и И.А. Ильине авторы рассматривают практически все аспекты проблем национализма и патриотизма, содержащихся в наследии^ мыслителей, но> ни в одном из исследований нет соответствующей теме полноты ее освещения. Работы, посвященные проблемам национализма' и патриотизма» в наследии В.В. Розанова, отличаются тем, что только одна из всего списка выходит за рамки «еврейского вопроса», что значительно обедняет представление о воззрениях философа на изучаемые проблемы. Наиболее полную картину представлений об интересующих в данном диссертационном исследовании проблемах, являют собой работы, посвященные изучению наследия П.Б. Струве, где затронуты практически все аспекты.

Обзор и детальный анализ источников, как опубликованных, так и хранящихся в архивах (трудов, статей, писем, черновиков работ, а также мемуаров современников), позволили сделать ряд выводов.

Обращение к наследию H.A. Бердяева, показало, что оно достаточно обширно: было выявлено более пятнадцати работ. Большая часть материалов (в том числе ключевые работы, где речь идет о национализме и патриотизме), хранится в архивах, несмотря на то, что H.A. Бердяев был и остается одним из самых «популярных» философов, и труды его в разной компановке выходили и выходят в различных издательствах постоянно. H.A. Бердяев, решая национальный вопрос, в несвойственной для себя манере, лаконично, последовательно и аргументировано дает определения ключевым понятиям, обрисовывает картину современного ему национализма и патриотизма.

Выявление и изучение трудов, статей и писем И.А. Ильина привело нас к следующим выводам. Изучаемые в диссертации проблемы не сконцентрированы в каких-либо конкретных трудах, а «разбросаны» (это значительное количество опубликованных в разные годы статей), к тому же неодназначно трактованы автором, что; требует систематизации и более тщательного изучения материалов.

Наследие В:В. Розанова по изучаемым проблемам представлено газетными^ и журнальными статьями. Публикации в гезете «Новое Время» занимают первое: место: Все поднимаемые философом вопросы; имели большой' отклик, и резонанс в обществе, что связано как с остротой темы, так и с манерой ее изложения и позицией автора.

Обзор источников! показывает, что историки совершенно необоснованно, сводят проблемы национализма и патриотизма* нации, народа, национальной; идеи в творчестве Розанова к «еврейскому вопросу» только потому, что философ придает большое значение детальному изучению истории, религии, культуры,, традиций^ особенностей национального самосознания, еврейского народа. Розанов смотрел на все эти проблемы гораздо шире.

В наследии П.Б. Струве проблемы национализма и патриотизма рассматриваются в четырнадцати статьях философа. Огромный массив, материалов до сих пор не опубликован, что дает возможность продолжить исследование. В историко-социологическом и историко-философском плане степень изученности наследия. Струве недостаточна. Несмотря: на то, что он играл ведущую роль в «поворотах» сознания русской интеллигенции рубежа веков и в первые десятилетия XX столетия, его произведения (более 600 книг и журнальных статей, написанных с 1890 г. по 1941 г., включая все варианты отдельных изданий; более 1000 газетных статей за 1890 - 1935 гг.) с 1918 до 1990-1991 гг. не издавались в России. Собрание сочинений Струве в 15 томах опубликовано только Р. Пайпсом в 1970 г. в Русском исследовательском центре Гарвардского университета (The Collected Works of P.В. Struve in Fifteen volumes. Michigan Ann Arbor, 1970).

Давая общую характеристику наследия мыслителей как источника изучения проблем национализма и патриотизма, мы пришли к следующим выводам:

- Все источники не равнозначны по объему и содержанию проблематики, не равнозначно и соотношение объема и степени отражения изучаемой проблематики. Наиболее полно интересующая нас тема представлена в работах П.Б. Струве и H.A. Бердяева.

Источники характеризуются различной степенью соотношения «опубликованного-неопубликованного» и доступности материалов в архивах российских и зарубежных. Наследие H.A. Бердяева по указанным вопросам практически не опубликовано (материалы хранятся в ОР РНБ и РГАЛИ). Работы И.А. Ильина представлены лишь опубликованными трудами, что объясняется тем, что часть материалов сосредоточено в зарубежных архивах, доступ куда пока ограничен для нас, и они остаются материалом для дальнейшей работы (Библиотека Мичиганского Университета, Архив современной истории в Мюнхене, Архив Гуверовского института войны, революции и мира, Частный архив семьи Струве в Париже). В российских архивах (РГАЛИ, ГАРФ, Архив ФСБ РФ и Отделе редких рукописей библиотеки МГУ) материалов по заявленной теме, не было обнаружено. Наследие В.В. Розанова активно публиковалось и публикуется, но все же в архивах (в частности, в РГАЛИ) имеются не охваченные изданием статьи, очерки, письма и другие материалы. Изучение наследия П.Б. Струве ограничивается небольшим объемом материалов, находящихся на хранении в РНБ. Доме Плеханова, и опубликованными статьями и монографиями, что связано с недоступностью (на данном этапе исследования) большого объема архивных материалов из Архива семьи Струве в Париже.

- Все материалы имеют разную степень исследованности. Почти все статьи H.A. Бердяева, найденные в РГАЛИ (Ф.1496, Оп.1), до сих пор не были введены в научный оборот. Недостаточно полно представлены в современной научной литературе и работы П.Б. Струве. Работы- же И.А. Ильина и В.В. Розанова и интенсивно привлекаются исследователями.

Обращение к содержанию наследия H.A. Бердяева, И.А. Ильина, В.В. Розанова и П.Б. Струве, позволило прийти к следующим выводам:

- Изучаемые проблемы, безусловно, занимают значительное место в наследии каждого из мыслителей, причем« и в теоретической, и в политической их постановке, хотя философы рассматривали их на различных уровнях аналитики. Наиболее полно, содержательно и аргументировано в области теории вопроса высказывались П.Б. Струве и H.A. Бердяев; интерпретация скорее политическая дана И.А. Ильиным и В.В. Розановым: они подходили к сути проблем через восприятие современной им ситуации, вызванной состоянием национального вопроса.

- Некоторые выводы и оценки, которые делают мыслители, даже несмотря на различные подходы к этим вопросам, как это удалось показать, совпадают. Так, понятие «национальность» в интерпретации Струве совпадает в некоторых своих характеристиках с «нацией» H.A. Бердяева. Характерным и в некотором смысле знаковым представляется то, что ни П.Б. Струве, ни H.A. Бердяев не объединяют и не противопоставляют понятия «нация» и «народ». По многим характеристикам понимание И.А. Ильиным «патриотизма» близко трактовке П.Б. Струве «национализма» и «патриотизма» как идентичных понятий. Совпадают определения «национализма» в трудах И.А. Ильина и П.Б. Струве. И В.В. Розанов, и И.А. Ильин отрицают мессианизм как идею первенства, превосходства одного народа над другими. Категорически отвергали космополитизм как явление национальной жизни и H.A. Бердяев, и В.В. Розанов.

- Проблемы национализма и патриотизма в наследии П.Б. Струве занимают одно из ведущих мест как по отношению к другим вопросам в его творчестве, так и в сравнении с наследием H.A. Бердяева, И.А. Ильина и В.В. Розанова. Струве дает очень тонкий, лаконичный, основанный на исторических источниках, анализ этих проблем, определений ключевых понятий, классификаций. В своем подходе к освещению этих проблем Струве наиболее академичен.

Творчество каждого мыслителя имеет свои особенности: историософский подход H.A. Бердяева; крайняя политизированность наследия И.А. Ильина; яркая публицистичность и эмоциональность статей В.В. Розанова; научность трудов П.Б. Струве.

В целом можно говорить о том, что наследие H.A. Бердяева, И.А. Ильина, В.В. Розанова, П.Б. Струве является весьма содержательным историческим источником, несущим в себе как остающуюся актуальной до сих пор теоретическую (концептуальную) постановку этих проблем, так и оценку исторического опыта, который с необходимостью должен быть востребован в современных разработках концепции дальнейшего развития России.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблемы национализма и патриотизма в наследии Н.А. Бердяева, И.А. Ильина, В.В. Розанова, П.Б. Струве"

Санкт-Петербургский государственный университет

У ¿У

Усачева Юлия Сергеевна

ПРОБЛЕМЫ НАЦИОНАЛИЗМА И ПАТРИОТИЗМА В НАСЛЕДИИ H.A. БЕРДЯЕВА, И.А. ИЛЬИНА, В.В. РОЗАНОВА,

П.Б. СТРУВЕ

Специальность 07.00.09 -

Историография, источниковедение и методы исторического исследования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 СЕН 2011

Санкт-Петербург — 2011

4852399

Работа выполнена на кафедре источниковедения истории России исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

Научный руководитель: Рябова Людмила Константиновна.

кандидат исторических наук, доцент Санкт-Петербургского государственного университета

Официальные оппоненты: Даудов Абдулла Хамидович.

доктор исторических наук, профессор Санкт-Петербургского государственного университета

Ведущая организация: Российская Национальная Библиотека. Дом Плеханова.

Защита состоится «ЦД. »с <m~\Stbr>9i 2011 г. в часов на

заседании совета Д 212.232.57 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, г. Санкт-Петербург, Менделеевская линия, д. 5, исторический факультет, ауд. 70.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. A.M. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Фруменкова Татьяна Георгиевна. кандидат исторических наук, доцент Российского Государственного Педагогического Университета им. А.И. Герцена

Автореферат разослан «\Q »<Х

2011 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета д.и.н., профессор

А.В. Петров

Общая характеристика работы

Актуальность работы. Проблемы национальной идентификации русского народа, понимания сущности национализма и патриотизма, которые в советский период отечественной истории либо практически не «звучали», либо рассматривались преимущественно с позиций «пролетарского интернационализма» и «советского патриотизма», стали весьма актуальными и активно обсуждаются как в прессе, так и на страницах научных изданий, начиная с 1980-х - 1990-х годов. На фоне происходящих в наши дни социоэтнических и этнокультурных изменений, эти вопросы становятся предметом не только научных, но и политических дискуссий (а иногда и политических спекуляций), что не может не отражаться на состоянии российского общества, в котором обнаруживается определенный раскол именно на почве «национального вопроса», который не случайно поднимается сейчас не только в СМИ, теле- и радиожурналистике, но и в рамках «круглых столов», на конференциях, в научной периодике.

Вызванная этими проблемами современная политическая ситуация (националистические движения и борьба с ними; отторжение русским населением приезжающих из стран СНГ и бывшего СССР рабочих, «бытовой» национализм; постановка национального вопроса в программах политических партий и другие явления современной жизни) также «подпитывает» интерес к теме в политической публицистике.

Все это порождает необходимость обращения к историческому опыту обсуждения этих вопросов в конце XIX - начале XX века в России и затем -в эмигрантских кругах в первой половине XX века. В связи с этим стал очевидным интерес к постановке этого вопроса в русской общественной мысли конца XIX - первой половины XX вв. и, в частности, к суждениям мыслителей русского зарубежья по проблемам национализма и патриотизма.

Обоснование выбора имен тех мыслителей, чье наследие явилось для настоящей работы источником изучения истории постановки и развития в русской общественной мысли первой половины XX века (в том числе и в эмигрантской) проблем патриотизма и национализма, требует специального объяснения.

В конце XIX - начале XX века эти проблемы поднимались и активно обсуждались как в научной литературе, так и в публицистике самых разных направлений (от революционной и умеренно-либеральной до консервативно-монархической), став вскоре элементами программных установок различных политических сил.

Безусловно, число авторов, чье теоретическое наследие могло бы войти в круг работ, достойных изучения, достаточно велико. Однако для данного исследования было избрано наследие Н.А. Бердяева, И.А. Ильина, В.В.

Розанова, П.Б. Струве. Выбор именно этих имен был обусловлен рядом причин.

Во-первых, именно этим мыслителям принадлежит наибольшее количество работ, в которых в той или иной степени рассматриваются проблемы национализма и патриотизма.

Во-вторых, их творчество получало весьма широкий отклик современников (как в философской, так и в политической публицистике) практически на протяжении всего исследуемого периода, провоцируя дискуссии по затрагиваемым проблемам.

В-третьих, их жизненный путь и творчество охватывают достаточно длительный период времени, что позволяет проследить их воззрения на проблемы патриотизма и национализма в развитии. Конечно, нельзя не заметить, что этому критерию в меньшей степени удовлетворяет имя В.В. Розанова, чье творчество приходится на несколько более ранние годы, нежели творчество других мыслителей. Однако включение его наследия в круг изучаемых работ объясняется большим массивом публикаций и острой (иногда провокационной) постановкой проблем, что в значительной степени инициировало многие дискуссии и написание работ по сюжетам, им затронутым, еще долго после его смерти. Во введении даны краткие биографические справки о каждом из мыслителей.

В-четвертых, именно эти мыслители находились в состоянии постоянной полемики друг с другом, в том числе и по вопросам патриотизма и национализма.

В связи с последним обстоятельством нужно специально отметить те дискуссии (а иногда и конфликты), которые возникали между философами:

конфликт H.A. Бердяева и И.А. Ильина по поводу статьи последнего «О сопротивлении злу силою»;

взаимная критика работ П.Б. Струве и H.A. Бердяева; взаимная критика работ H.A. Бердяева и В.В. Розанова; взаимная критика работ П.Б. Струве и В.В. Розанова; участие в работе Религиозно-философского общества H.A. Бердяева, В.В. Розанова и П.Б. Струве.

И, наконец, их наследие может быть рассмотрено как источник историографического характера при изучении определенного этапа в истории национального вопроса в России.

Хронологические рамки. Хронологические рамки охватывают период от начала публицистической деятельности авторов до тех годов, которыми датирован выход в свет последних работ:

- H.A. Бердяев (1874-1948) в 1898 году начал печататься; в 1949 году была посмертно опубликована работа «Самопознание. Опыт философской автобиографии»;

- И.А. Ильин (1883-1954) в 1911 году стал издаваться, а в 1956 году вышел сборник статей Ильина «Наши задачи. Статьи 1948-1954 гг.» в виде

двухтомника большого формата;

- В.В. Розанов (1856-1919) в 1886 году издал свою первую книгу «О понимании. Опыт исследования природы, границ и внутреннего строения науки как цельного знания», а в 1917-1918 году вышла его предсмертная работа «Апокалипсис нашего времени».

- П.Б. Струве (1870-1944) издал свою первую работу «Критические заметки к вопросу об экономическом развитии России» в 1894 году; в 1952 году посмертно выходит незаконченная рукопись работы «Социальная и экономическая история России с древнейших времен до нашего».

Географические рамки. В диссертационной работе анализируется наследие H.A. Бердяева, И.А. Ильина, В.В. Розанова и П.Б. Струве, оставленное ими как во время жизни в России, так и в период пребывания в эмиграции. Труды мыслителей были написаны и издавались помимо России также во Франции, Германии, Швейцарии.

Цель данного исследования состоит в том, чтобы показать, насколько глубоко и всесторонне в наследии H.A. Бердяева, И.А. Ильина, П.Б. Струве, В.В. Розанова нашли отражение проблемы патриотизма и национализма, какое место они занимают в общем объеме изучаемых трудов, а, следовательно, до какой степени этот массив сочинений может служить источником (наряду с периодикой, мемуарами и другими источниками) изучения истории постановки и развития в историческом времени вопросов, связанных с национализмом и патриотизмом, а также политики в национальном вопросе; определить значение вклада названных философов в развитие политической мысли русского зарубежья. И, в конечном итоге -восполнить определенный пробел в отечественной историографии, которая длительный период времени обходила вниманием эту тему.

Задачи исследования заключаются в том, чтобы:

• выявить с наибольшей полнотой те работы H.A. Бердяева, И.А. Ильина, П.Б. Струве, В.В. Розанова, в которых в различной степени и в различном контексте затрагиваются проблемы национализма и патриотизма, представив, таким образом, достаточно полную для исследования заявленной темы источниковую базу;

• систематизировать наследие изучаемых авторов, положив в основу систематизации следующие критерии: теоретичность (философский подход), научность, публицистичность, степень политизированности и полемичности;

• сформулировать ключевые проблемы, по которым в наибольшей степени шли дискуссии как в период пребывания авторов изучаемых работ в России, так и в эмигрантский период их творчества;

• показать особенности постановки изучаемого вопроса каждым из мыслителей, выявив при этом точки соприкосновения и различия во взглядах на эти вопросы.

Объектом исследования в данной диссертационной работе стали проблемы национализма и патриотизма в том варианте, в каком они были

поставлены и рассмотрены в наследии H.A. Бердяева, В.И. Ильина, В.В. Розанова, П.Б. Струве, с учетом мировоззренческих, политических и идеологических позиций авторов и исторического контекста, в котором развивалась русская общественная мысль.

Предметом исследования было избрано наследие русских мыслителей (фундаментальные труды, публицистические произведения, письма) в котором названные проблемы нашли отражение, и которое стало основным источником их изучения.

Методологической базой. В основу исследования легли принципы историзма, научной объективности, системности. Одним из наиболее важных для работы является принцип историзма, который предполагает подход к действительности как к развивающейся, меняющейся во времени системе, где объекты исследования должны рассматриваться в их историческом развитии, в связи с конкретными условиями их существования.

К числу особо значимых относится и принцип научной объективности, который предполагает рассмотрение каждого объекта и явления в его многогранности и противоречивости. В диссертационной работе этот принцип выразился в изучении не только взглядов мыслителей, наследие которых лежит в основе работы, но и их оппонентов, отклика общественности.

В рамках исследования проблем национализма и патриотизма использовались некоторые другие методы. Так, применение историко-генетического метода помогает раскрыть эволюцию воззрений авторов на историю и отдельные стороны национального вопроса в России, а также на важнейшие понятия, связанные с изучаемыми проблемами (нация, народ, народность, патриотизм), на протяжении жизни того или иного мыслителя: например, отношение В.В. Розанова к «еврейскому вопросу». Историко-сравнительный метод позволил выявить сходство и различия во взглядах H.A. Бердяева, И.А. Ильина, В.В. Розанова и П.Б. Струве как на проблему в целом, так и на ее отдельные категории.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые в отечественной историографии предпринимается комплексное изучение наследия сразу нескольких русских мыслителей по такой сложной (и в теоретико-концептуальном, и в конкретно-историческом плане) проблеме, как «национализм и патриотизм». Анализ трудов избранных авторов выполнен в рамках исторической компаративистики.

Также впервые значительный объем выявленных по теме исследования работ представлен как исторический источник. Кроме того, в диссертационном исследовании впервые были введены в научный оборот работы, хранящиеся в архиве (в данном случае - РГАЛИ и Российская Национальная Библиотека. Дом Плеханова) и не востребованные до сих пор исследователями.

Источниковая база исследования представлена следующими группами источников:

1. Наследие H.A. Бердяева, И.А. Ильина, В.В. Розанов и П.Б. Струве, которое, в свою очередь, можно классифицировать следующим образом:

- фундаментальные труды (научные и историософские)

- публицистика (политическая и философская)

- письма

2. Документы Санкт-Петербургского Религиозно-философского общества, членами которого являлись H.A. Бердяев, И.А. Розанов и П.Б. Струве.

3. Мемуары современников о H.A. Бердяеве, И.А. Ильине, В.В. Розанове и П.Б. Струве.

В диссертации к исследованию были привлечены как опубликованные материалы, так и хранящиеся в архивах, в том числе в Российском Государственном Архиве Литературы и Искусства (далее - РГАЛИ) и в Российской Национальной Библиотеке. Доме Плеханова. Другой блок источников, который не вошел в это исследование, хранится в Отделе Рукописей Российской Национальной Библиотеки (далее - ОР РНБ);

Наследие H.A. Бердяева в диссертации представлено двумя группами источников:

- неопубликованные материалы, хранящиеся в архивах (куда входят как никогда не публиковавшиеся ранее работы, так и статьи, вышедшие в свет только раз при жизни автора); основной блок этих работ H.A. Бердяева находится в РГАЛИ и ОР РНБ. Но интересующая нас тематика более всего представлена в документах, отправленных на хранение в РГАЛИ, Ф.1496, где было выявлено 10 статей;1

опубликованные работы (основной массив составляют фундаментальные труды, вышедшие в России в 90-е годы XX века и в начале XXI века).2

Круг источников для изучения проблем национализма и патриотизма в наследии И.А. Ильина ограничивается только опубликованными работами. Это связано с тем, что часть материалов сосредоточено в зарубежных архивах, доступ куда пока ограничен для нас, и они остаются предметом

1 Бердяев H.A.: 1) Национализм и антисемитизм перед судом христианского сознания; 2) Христианское движение и современные учения о государстве и национальности. Тезисы; 3) Многобожие и национализм; 4) О современном национализме; 5) Христанство и антисемитизм (Религиозная судьба еврейства); 6) Превращения «национализма» и «интернационализма»; 7) Русская и германская идеи; 8) Судьба русской национальной идеи; 9) Двойственность мессианского сознашм;10) К критике еврейства.

2 Бердяев H.A.: 1) Русская идея // Бердяев H.A. Русская идея / Сост., вступ. ст. и примеч. М.А. Блюменкранца. М., 2004; 2) Философия неравенства // Бердяев H.A. Судьба России: Сочинения. М.; Харьков, 2004; 3) Новое средневековье: Размышление о судьбе России и Европы. М., 1991; 4) Судьба России: Сочинения. М.; Харьков, 2004; 5) Духи русской революции. Рига, 1990.

дальнейших изысканий. По теме диссертации были выявлены и проанализированы работы, написанные и опубликованные в различные годы.3

Наследие В.В. Розанова обширно и многообразно - уже вышло почти 30 томов собрания его сочинений, и работа все еще продолжается, поэтому в архивах сосредоточено достаточное количество материалов для различных направлений исследования. Материалы, связанные с жизнью и творчеством В.В. Розанова, находятся в РГАЛИ, ОР РГБ, ОР РНБ. Ключевую роль в изучении заявленной в диссертации темы сыграли материалы, обнаруженные в РГАЛИ. Фонд 419 полностью посвящен В.В. Розанову. Нами было выявлено значительное количество статей, черновиков, писем - всего около 20 единиц хранения.

Из уже опубликованного наследия В.В. Розанова было избрано и изучено более его 20 работ.4

Наследие П.Б. Струве, рассматриваемое в данном исследовании, представлено как опубликованными материалами, так и неопубликованными. В рамках исследования были привлечены материалы Фонда П.Б. Струве «Архива Дома Плехановых РНБ». Неопубликованные труды, письма, дневники и другие материалы, которые хранятся в Архиве семьи Струве в Париже, составят основу для дальнейшего исследования наследия П.Б. Струве в изучении проблем национализма и патриотизма.

Также для исследования были выбраны опубликованные работы, наиболее полно и объективно отражающие постановку П.Б. Струве проблем национализма и патриотизма.5

3 Ильин И.А.: 1) Наши задачи. Статьи 1948-1954 гг. // Ильин И.А. Собрание сочинений: В 10 т. М., 1993. Т.2. Кн.1; 2) Наши задачи. Статьи 1948-1954 гг. // Ильин И.А. Собрание сочинений: В 10 т. М., 1993. Т.2. Кн.11; 3) Духовная культура и ее национальные вожди // Ильин И.А. Собрание сочинений: В 10 т. М., 1999. Т.9-10; 4) Творческая идея нашего будущего // Ильин И.А. Собрание сочинении: В 10 т. М., 1998. Т.7; 5) Национальное призвание России (ответ на книгу Шубарта) // Ильин И.А. Собрание сочинений: В 10 т. М., 1998. Т.7; 6) Основы борьбы за национальную Россию // Ильин И.А. Собрание сочинений: В 10 т. М., 1999. Т.9-10; 7) Сущность и своеобразие русской культуры. Три размышления //Ильин И.А. Собрание сочинений: В 10 т. М., 1996. Т.6. Кн.П.

4 Полный список выявленных архивных документов, хранящихся в РГАЛИ, а также привлеченных к исследованию опубликованных работ В.В. Розанова дан в тексте диссертации.

5 Струве П.Б.: 1) Апокалипсис против истории (Спор с Д.С. Мережковским) // Струве П.Б. Patriótica: Россия. Родина. Чужбина / Сост. и статья А.В. Хашковского. СПб., 2000; 2) В чем же истинный национализм? // Струве П.Б. Patriótica: Россия. Родина. Чужбина / Сост. и статья А.В. Хашковского. СПб., 2000; 3) Великая Россия. Из размышлений о проблеме русского могущества // Струве П.Б. Patriótica: Россия. Родина. Чужбина / Сост. и статья А.В. Хашковского. СПб., 2000; 4) Великая Россия и Святая Русь // Русская Мысль. 1914. Кн. I. II отд.; 5) Два национализма // Струве П.Б. Patriótica: Россия. Родина. Чужбина / Сост. и статья А.В. Хашковского. СПб., 2000; 6) Две речи // Струве П.Б. Patriótica: Россия. Родина. Чужбина / Сост. и статья А.В. Хашковского. СПб., 2000; 7) Дневник политика

Многие документы были введены в научный оборот впервые.

Источниковая база для данного исследования является достаточно обширной и представлена различным по объему и жанровым особенностям наследием, оставленным каждым из мыслителей, поэтому детальная ее характеристика дана специально в главе II.

Историография.

Проблемы национализма и патриотизма, национального самосознания и идентичности привлекали историков в разные годы, в том числе затрагивалось и наследие авторов, изучаемых в данной работе.

Первые оценки и суждения по поводу взглядов H.A. Бердяева, И.А. Ильина, В.В. Розанова, П.Б. Струве содержатся уже в работах их современников, публиковавшихся при жизни мыслителей. Эти публикации часто носят характер полемики, критики или, напротив, поддержки и несут в себе свидетельства фактов биографии изучаемых авторов, являясь, таким образом, и первыми исследовательскими работами, и одновременно источниками историографического характера. Элементы научной критики содержатся и в литературе мемуарного характера.

На протяжении XX века историография по изучаемой теме накапливалась, главным образом, за рубежом. Исследования эмигрантских и западных историков начали издаваться в России и переводиться на русский язык, начиная только с 1980-х- 1990-х годов.

С 90-х годов XX века к наследию русских мыслителей обращаются и российские исследователи. Однако изучено это богатейшее наследие далеко неодинаково, в том числе и постановка в нем вопросов национализма и патриотизма. Некоторые аспекты этих проблем по-прежнему «не принято обсуждать», не рассматривались они и как единое целое, т.е. как комплекс источников. При этом изучались эти труды, по-преимуществу, философами, политологами, литературоведами и в меньшей степени — историками.

(1925-1935) / Вступ. ст. М.Г. Вандалковская, Н.А. Струве. М.; Париж, 2004; 8) Идеи н политика в современной России // Струве П.Б. Избранные сочинения / Ред., сост. и предисл. М.А. Колерова. М., 1999; 9) Интеллигенция и национальное лицо // Струве П.Б. Patriótica: Россия. Родина. Чужбина / Сост. и статья А.В. Хашковского. СПб., 2000; 10) Мысли о национальном возрождении России // Струве П.Б. Patriótica: Россия. Родина. Чужбина / Сост. и статья А.В. Хашковского. СПб., 2000: 11)0 государстве // Струве П.Б. Patriótica: Россия. Родила. Чужбина / Сост. и статья А.В. Хашковского. СПб., 2000; 12) Познание революции и возрождение духа // Струве П.Б. Patriótica: Россия. Родина. Чужбина / Сост. и статья А.В. Хашковского. СПб., 2000; 13) Притягательная сила и внутренняя мощь русской культуры // Струве П.Б. Patriótica: Россия. Родина. Чужбина / Сост. и статья А.В. Хашковского. СПб., 2000; 14) Социальная и экономическая история России с древнейших времен до нашего, в связи с развитием русской культуры и ростом российской государственности: Посмертно публикуемый, труд с приложением некоторых ранее напечатанных статей из области русской истории и списка трудов П.Б. Струве. Париж, 1952.

Учитывая обширность и разноплановость литературы, связанной с именами H.A. Бердяева, И.А. Ильина, В.В. Розанов и П.Б. Струве, историографический очерк представлен в отдельной главе (глава I).

Структура исследования включает введение, три главы, заключение, список источников и литературы. В первой главе освещается историография вопроса; во второй главе характеризуются особенности наследия H.A. Бердяева, И.А. Ильина, В.В. Розанова и П.Б. Струве как источника изучения национализма и патриотизма в истории России; третья глава посвящена собственно содержанию и конкретной постановке этих проблем в творчестве мыслителей.

Основное содержание работы

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяется объект и предмет исследования, его методология. Также здесь дано обоснование выбора имен тех мыслителей, чье наследие изучается, приведены биографические справки. Далее дается краткая характеристика степени изученности темы в отечественной и зарубежной историографии, представлен краткий обзор источниковой базы, определены хронологические, географические рамки, научная новизна исследования, сформулированы цели и задачи работы.

В первой главе предпринят историографический обзор литературы, посвященной наследию H.A. Бердяева, И.А. Ильина, В.В. Розанова и П.Б. Струве.

Основной массив исследований, отображающих не только названный круг проблем, но и мировоззрение в целом, эволюцию взглядов, жизненный путь и интеллектуальную биографию каждого из мыслителей, был систематизирован по трем группам:

1. Работы, содержащие в себе общие сведения о жизни и философии мыслителей, где проблемы национализма и патриотизма либо вовсе не затронуты, либо освещаются кратко, как одно из направлений развития их мировоззрения;

2. Работы, которые освещают вполне определенные, зачастую главные темы в творчестве философов. И здесь проблемы национализма и патриотизма представлены только как одно их направлений размышлений философов и не рассматриваются специально;

3. Работы, где проблемы национализма и патриотизма частично анализируются.

Анализ историографии был предпринят по наследию каждого из названных мыслителей.

Наследие H.A. Бердяева активно анализируется уже в прижизненных публикациях - работах философов, историков, религиозных деятелей. Это

статьи Г.П. Федотова «Бердяев-мыслитель»6, Архимандрита Киприана «Верующий вольнодумец» и П.А. Сорокина «Николай Бердяев» . Замечательный пример полемичности трудов философа - отклик на его статью «Алексей Степанович Хомяков» статьей E.H. Трубецкого «Старый и новый национальный мессианизм»9.

Среди авторов второго поколения эмиграции большой влад в изучение творчества H.A. Бердяева внес Н. П. Полторацкий10. Являясь крупным исследователем творчества И.А. Ильина, он дает характеристику всему русскому зарубежному философскому наследию. Различные аспекты национального вопроса, нашедшие отражение в творчестве философа, разбираются в работе П.А. Берлина", построенной на основе анализа большого количества опубликованных и хранящихся до сих пор в архивах работ Бердяева. В книге 1958 года Н. Осипов, разбирая единственный источник - труд Бердяева «Русская идея», пишет об «отечественном национализме», о явлениях русификации12.

Современные исследователи активно изучают сочинения Бердяева. Наиболее информативны и интересны среди них работы О.Д. Волкогоновой13, С. Лёзова14, В.А. Дьякова15. В частности, в работе О.Д Волкогоновой показана беспочвенность обвинений Бердяева в национализме.

Несколько страниц, где анализируются большой труд философа «Смысл истории» и статья «Христианство и антисемитизм», посвящены H.A. Бердяеву в работе Е. Курганова и Г. Мондри16, являющейся единичной в своем роде попыткой монографического изучения «еврейской темы» не только в творчестве В.В. Розанова, но и частично Вл. Соловьева, П.А. Флоренского, С.Н. Булгакова и H.A. Бердяева.

Что касается изучения наследия И.А. Ильина, то большинство работ, опубликованных при жизни мыслителя и вошедших в солидное издание «Pro

6 Федотов Г.П. Бердяев - мыслитель // H.A. Бердяев: Pro et contra. СПб., 1994.

7 Киприан [Керн К.Э.], Архимандрит. Верующий вольнодумец // H.A. Бердяев: Pro et contra. СПб., 1994.

8 Сорокин П.А. Николай Бердяев // H.A. Бердяев: Pro et contra СПб., 1994.

9 Трубецкой E.H. Старый и новый национальный мессианизм // H.A. Бердяев: Pro et contra. СПб., 1994.

10 Полторацкий Н.П. Бердяев и Россия: (Философия истории России у H.A. Бердяева). Нью-Йорк, 1967.

11 Берлин П.А. Русские мыслители и евреи: Вл. Соловьев, Н. Бердяев, С. Булгаков, П. Струве, В. Розанов // Новый журнал. Нью-Йорк, 1962.

12 Осипов Н. Клевета друзей: [Критический разбор кн. философа Н. Бердяева]. Мюнхен, 1958. С.51.

13 Волкогонова О.Д. Образ России в философии русского зарубежья. М.: РОССПЭН, 1998.

14 Лёзов С. Национальная идея и христианство: Опыт в двух частях // Октябрь. 1990. №10.

15 Дьяков В.А. Славянский вопрос в мировоззрении Николая Бердяева. (Предоктябрьское десятилетие) // Славяноведение. 1992. №2.

16 Курганов Е., Мондри Г. Василий Розанов и евреи. СПб.: Академический проект, 2000.

Et Contra», посвящено его статье «О сопротивлении злу силою» (1925) и развернувшейся полемике вокруг нее.17 В них проблемы национализма и патриотизма не затрагиваются. Другой блок группирует посмертные статьи и некрологи.

Огромную роль в сохранении, изучении и посмертной публикации трудов И.А. Ильина сыграл Николай Петрович Полторацкий - его ученик и душеприказчик, создатель архива проф. И.А. Ильина в Мичиганском университете в США. Н.П. Полторацкий - автор большого количества статей, посвященных жизни и творчеству И.А. Ильина, где он рассматривает самый разнообразный круг вопросов. Это сборники статей «Россия и революция»18 и «Иван Александрович Ильин: жизнь, труды, мировоззрение»19. Они не посвящены непосредственно проблемам, рассматриваемым в диссертации, но дают подробнейшую характеристику жизни и творчества философа.

Среди современных авторов - исследователей наследия И.А. Ильина, затрагивающих, в том числе, и проблемы национализма и патриотизма, можно назвать имена И.И. Евлампиева20, Б.Н. Бессонова21, в работах которых рассматриваются понятия «подлинного национализма» и «подлинного паториотизма» в понимании философа. Большой вклад в изучение проблем национализма и патриотизма в наследии И.А. Ильина внесли О.Д. Волкогонова22 и С.М. Бабинцев23. О.Д. Волкогонова обратила внимание на понятие «христианского национализма» в воззрениях Ильина. С.М. Бабинцев рассматривает концепцию «ведущих» и «ведомых» народов», которая оформилась в работах «берлинского периода» жизни философа.

Историография творчества В.В. Розанова также начинала складываться еще при жизни писателя. Современники В.В. Розанова, полемизируя с ним в основном вокруг «еврейского вопроса», дают широкое представление об остроте возникшей дискуссии, значении национальных проблем, как в целом,

17 Айхенвальд Ю. «Злое добро»; Варшавский С. «О сопротивлении злу» (от нашего пражского корреспондента»; Гиппиус 3. Черта непереступимая (Из современных разговоров); Зеньковский В. По поводу книги И.А. Ильина «О сопротивлении злу силою»; Кускова Е. Религия мести; Чернов В. Мир, меч и Mip; и другие // И.А. Ильин: Pro Et Contra. Личность и творчество Ивана Ильина в воспоминаниях, документах и оценках русских мыслителей и исследователей: Антология. СПб.: Издательство РХГИ, 2004.

18 Полторацкий Н.П. Россия и революция: Русская религиозно-философская и национально-политическая мысль XX века: Сб. ст. Тепе fly: Эрмитаж, 1988.

19 Полторацкий Н.П. Иван Александрович Ильин: Жизнь, труды, мировоззрение // И.А. Ильин. Собрание сочинений: Кто мы?; О революции; О религиозном кризисе наших дней. М.: РУССКАЯ КНИГА, 2001.

20 Евлампиев И.И. История русской метафизики в XIX-XX веках: Русская философия в поисках абсолюта. СПб., 2000. С.296.

21 Бессонов Б.Н. И.А. Ильин: путь философа - быть, действовать, философствовать // Иван Александрович Ильин и современная Россия: Сборник статей. М., 2001.

22 Волкогонова О.Д. Образ России в философии русского зарубежья. М: РОССПЭН, 1998.

23 Бабинцев С.М. Мирсозерцание И.А. Ильина. М., 1997.

так и в творчестве Розанова непосредственно. Были рассмотрены статьи А. Селивачева , A.A. Смирнова25, дневник З.Н. Гиппиус «Живые лица»26, «Воспоминания о Розанове» Д.А. Лутохина27, воспоминания одной из дочерей Розанова - Татьяны Васильевны Розановой28. Эти работы интересны не только как свидетельства жизни и творчества философа, но и как источники историографического характера.

Авторы второго поколения эмиграции - П.А. Берлин , Ю.П. Иваск -начали описывать и анализировать сложное понимание Розановым проблем, связанных с национализмом и патриотизмом, национальными вопросами в целом. В 1956 году Ю.П. Иваск предпринял публикацию работ В.В. Розанова, издав сборник «Избранное», вышедший под его редакцией и с его предисловием.30

Исследователи 1990-х - начала 2000-х годов, анализируя творчество В.В. Розанова, концентрируют свое внимание преимущественно на «еврейском вопросе». Это работа В.А. Фатеева31, А.Н. Николюкина'2 (он не только крупный исследователь творчества философа, но и сыграл большую роль в издании работ философа в России, в подготовке к изданию Полного Собрания сочинений, которое началось в 1994 году под его редакцией) и уже упомянутый труд «Розанов и евреи», объединивший в себе две работы: Е. Курганова «Василий Розанов, евреи и русская религиозная философия» и Г. Мондри «Василий Розанов, евреи и русская литература».

Применительно к творчеству П.Б. Струве в историографии сложилось представление о нем как «(русском патриоте» и как «русском националисте». Большое значение для понимания такой оценки имеет работа Семена Людвиговича Франка33, близкого друга и сподвижника П.Б. Струве, которая

24 Селиванов А. Психология юдофильства // В.В. Розанов: Pro Et Contra. Личность и творчество Василия Розанова в оценке русских мыслителей исследователей: Антология. Кн.2. СПб.: Издательство РХГИ, 1995.

25 Смирнов А.А. О последней книге Розанова И В.В. Розанов: Pro Et Contra. Личность и творчество Василия Розанова в оценке русских мыслителей исследователей: Антология. Кн.2. СПб.: Издательство РХГИ, 1995.

26 Гиппиус З.Н. Задумчивый странник (О Розанове) // Гиппиус З.Н. Живые лица. Воспоминания: В 2 кн. Тбилиси: Мерани, 1991. Кн.2.

27 Лутохин Д.А. Воспоминания о Розанове // В.В. Розанов: Pro Et Contra. Личность и творчество Василия Розанова в оценке русских мыслителей исследователей: Антология. Кн.1. СПб.: Издательство РХГИ, 1995.

28 Розанова Т.В. «Будьте светлы духом» / Предисл. и составление А.Н. Богословского. М.: «Blue Apple», 1999.

29 Берлин П.А. Русские мыслители и евреи. Вл. Соловьев, Н. Бердяев, С. Булгаков, П. Струве, В. Розанов // Новый журнал. Нью-Йорк, 1962.

3" Иваск Ю.П. Вступ. ст. в кн.: Розанов В.В. Избранное. Нью-Йорк, 1956.

31 Фатеев В.А. С Русской бездной в душе: Жизнеописание Василия Розанова. СПб.: Кострома, 2002.

32 Николюкнн А.Н. Голгофа Василия Розанова. М.: Русский путь, 1998.

33 Франк С.Л. Биография П.Б. Струве. Нью-Йорк, 1956.

одновременно является и ценным источником для изучения жизни и творчества философа.

Основными исследователями проблем национализма и патриотизма в наследии П.Б. Струве среди авторов второго поколения эмиграции являются Н.П. Полторацкий и П.А. Берлин. Они достаточно подробно разбирают проблемы национализма и патриотизма, национальные вопросы в наследии П.Б. Струве.

Современные исследователи, отечественные и зарубежные, также делают попытки описания и анализа проблем национализма и патриотизма в наследии П.Б. Струве. Это работы O.JI. Гнатюк34, О.В. Ананьева35, Р. Пайпса36; статьи A.B. Хашковского37, А.И. Новикова38, В.В. Шелохаева39, В.Н. Жуковой40, О.В. Волобуева и В.В. Шелохаева41, Л.В. Селезневой42, М.П. Лаптевой43.

Резюмируя предпринятый в диссертации историографический обзор и подводя итоги изучения тех работ, где в той или иной степени упоминаются или анализируются проблемы национализма и патриотизма в наследии H.A. Бердяева, И.А. Ильина, В.В. Розанова, П.Б. Струве, можно сделать следующие выводы:

1) В работах о H.A. Бердяеве, В.В. Розанове и И.А. Ильине авторы рассматривают практически все аспекты проблем национализма и патриотизма, содержащихся в наследии мыслителей, но ни в одном из исследований нет соответствующей теме полноты ее освещения.

34 Гнатюк О.Л. Струве как социальный мыслитель. СПб., 1998.

35 Ананьев О.В. Петр Бернгардович Струве. СПб., 2006.

36 Пайпс Р. Струве: Биография: В 2 т. М., 2001.

37 Хашковский A.B. Петр Бернгардович Струве // Струве П.Б. Patriótica. М., 2000.

38 Новиков А.И. Проблема возрождения России в социально-философской концепции П.Б. Струве // Возрождение культуры России: истоки и современность. СПб., 1993. Вып. 1.

39 Шелохаев В.В. Национальный вопрос в России: либеральный вариант решения // Кентавр. 1993. №2.

40 Жукова В.Н. Идеи либерального консерватизма П.Б. Струве // Струве П.Б. Patriótica. М„ 1997.

41 Волобуев О.В., Шелохаев В.В. Мировоззренческие основы либерал-консерватизма П.Б. Струве // Исследования по консерватизму: Консерватизм и либерализм: Созвучия и диссонансы (К 125-летию со дня рождения П.Б. Струве): Материалы международной научной конференции. Пермь, 24-26 мая 1995 г. Пермь, 1996. Вып.З.

42 Селезнева Л.В. Судьба России и вариант Струве // Исследования по консерватизму: Консерватизм и либерализм: Созвучия и диссонансы (К 125-летию со дня рождения П.Б. Струве): Материалы международной научной конференции. Пермь, 24-26 мая 1995 г. Пермь, 1996. Вып.З.

43 Лаптева М.П. Либеральный консерватизм Макса Вебера и Петра Струве // Исследования по консерватизму: Консерватизм и либерализм: Созвучия и диссонансы (К 125-летию со дня рождения П.Б. Струве): Материалы международной научной конференции. Пермь, 24-26 мая 1995 г. Пермь, 1996. Вып. 3.

2) Работы, посвященные проблемам национализма и патриотизма в наследии В.В. Розанова, отличаются тем, что только одна из всего списка выходит за рамки «еврейского вопроса», что значительно обедняет представление о воззрениях философа на изучаемые проблемы.

3) Наиболее полную картину представлений об интересующих в данном диссертационном исследовании проблемах, являют собой работы, посвященные изучению наследия П.Б. Струве, где затронуты практически все аспекты.

4) Изучение наследия мыслителей до сих предпринималось преимущественно в философской и политологической литературе, и в значительно меньшей степени - историками.

В целом же, характеризуя исследования, имевшие место в предшествующий период, нужно отметить достаточно разностороннее изучение проблем национализма и патриотизма в наследии H.A. Бердяева, И.А. Ильина, В.В. Розанова и П.Б. Струве. Однако отсутствуют до сих пор работы, где был бы предпринят комплексный подход к теме, а наследие этих мыслителей изучалось бы в сопоставлении как единый источник, отражающий развитие русской общественной мысли на определенном этапе по одному из важнейших вопросов теории и политической практики.

Во второй главе был представлен обзор и дана характеристика источников: фундаментальных трудов, статей, писем, черновиков работ. Анализ предпринимался по наследию каждого из философов в отдельности, при этом были рассмотрены как опубликованные материалы, так и хранящиеся в архивах.

Изучение всего массива работ H.A. Бердяева по рассматриваемой проблематике показывает, что наследие философа достаточно обширно: было выявлено более пятнадцати работ44. Большая часть материалов хранится в архивах (ОР РНБ и РГАЛИ). Однако, несмотря на то, что им было написано немало работ, затрагивающих национально-патриотическую тему,

44 Бердяев H.A.: Национализм и антисемитизм перед судом христианского сознания. РГАЛИ. Ф. 1496. Он. 1. Ед. хр. 116; Христианское движение и современные учения о государстве и национальности. Тезисы. РГАЛИ. Ф. 1496. Оп. 1, Ед. хр. 106; Многобожие и национализм. РГАЛИ. Ф. 1496. Оп. 1. Ед. хр. 191; О современном национализме. РГАЛИ. Ф. 1496. Оп. 1. Ед. хр. 210; Христаиство и антисемитизм (Религиозная судьба еврейства). РГАЛИ. Ф. 1496. Оп. 1. Ед. хр. 212; Превращения «национализма» и «интернационализма». РГАЛИ. Ф. 1496. Оп. 1. Ед. хр. 223; Двойственность мессианского сознания. РГАЛИ. Ф. 1496. Оп. 1. Ед. хр. 239; К критике еврейства. РГАЛИ. Ф. 1496. Оп. 1. Ед. хр. 239; Письмо Бердяева Николая, редактора журнала «Вопросы жизни», В.В. Розанову личного характера. С наброском В.В. Розанова «о суде церкви». РГАЛИ. Ф. 1496. Оп. 1. Ед. хр. 365; Русская идея // Бердяев H.A.; Русская идея / Сост., вступ. ст. и примеч. М.А. Блюменкранца. М., 2004; Философия неравенства // Бердяев H.A. Судьба России: Сочинения. М.; Харьков, 2004; Новое средневековье: Размышление о судьбе России и Европы. М., 1991; Судьба России: Сочинения. М.; Харьков, 2004; Духи русской революции. Рига, 1990.

в 90-е годы XX века и в начале XXI века статьи, тезисы и очерки, хранящиеся в архивах, не были опубликованы ни отдельными изданиями, ни в рамках сборников, хотя H.A. Бердяев был и остается одним из самых «популярных» философов, и труды его в разной компановке выходили и выходят в различных издательствах постоянно. Тем не менее, все ключевые работы по проблемам национализма и патриотизма не опубликованы и хранятся в архивах.

Изучение трудов, статей и писем И. А. Ильина по проблемам национализма и патриотизма привело нас к следующим выводам: хотя объем его наследия весьма значителен45, рассматриваемые в диссертации проблемы не сконцентрированы в каких-либо конкретных работах, а «разбросаны», к тому же неодназначно трактованы автором, что требует систематизации и более тщательного изучения материалов. Поэтому для дальнейшего исследования необходимо привлечь новые (неопубликованные) источники, или убедиться, что их нет, для того, чтобы наиболее полно и точно дать сущностные определения основных понятий в его воззрениях.

Наследие В.В. Розанова в рамках изучения проблем национализма и патриотизма представлено газетными и журнальными статьями.40 Он печатался в журнале «Новый путь» (1903-1904 гг.), «Весы» (1904-1909 гг.), газете «Русское слово» (1905-1911 гг.) и других изданиях, но публикации в «Новом Времени» занимают ведущее место. Все поднимаемые философом вопросы имели большой резонанс в обществе, что связано как с остротой темы, так и с манерой ее изложения и позицией автора. Практически все работы по проблемам национализма и патриотизма в наследии Розанова опубликованы, но это не исключает возможности дальнейших поисков новых источников.

45 Ильин И.А.: Александр Сергеевич Пушкин как человек и характер // Ильин И.А. Собрание сочинений: Статьи. Лекции. Выступления. Рецензии (1906-1954). М., 2001; Взгляд в даль. Книга размышлений и упований // Ильин И.А. Собрание сочинений: В 10 т. М., 1998. Т.8; Духовная культура и ее национальные вожди // Ильин И.А. Собрание сочинений: В 10 т. М., 1999. Т.9-10; Кошмар H.A. Бердяева: Необходимая оборона // Возрождение. 1926. 29 октября; Лев Толстой как истолкователь русской души («Война и мир») // Илыш И.А. Собрание сочинений: В 10 т. М., 1997. Т.6. Кн.Ш; Национальное призвание России (ответ на книгу Шубарта) // Ильин И.А. Собрание сочинений: В 10 т. М., 1998. Т.7; Наши задачи. Статьи 1948-1954 гг. // Ильин И.А. Собрание сочинений: В 10 т. М., 1993. Т.2. Кн. I; Наши задачи. Статьи 1948-1954 гг. // Ильин И.А. Собрание сочинений: В 10 т. М., 1993. Т.2. Кн. II; О вечно-женственном и вечно-мужественном в русской душе // Ильин И.А. Собрание сочинений: В 10 т. М., 1997. Т.6. Кн. III; Путь духовного обновления // Ильин И.А. Религиозный смысл философии. М., 2006; Сущность и своеобразие русской культуры. Три размышления // Ильин И.А. Собрание сочинений: В 10 т. М„ 1996. Т.6. Кн.1; Творческая идея нашего будущего // Ильин И.А. Собрание сочинений: В 10 т. М„ 1998. Т.7.

46 Количество газетных и журнальных статей В.В. Розанова весьма значительно, их перечень дан в тексте диссертации.

Изучение работ В.В. Розанова показывает, что исследователи его творчества совершенно необоснованно сводят проблемы национализма и патриотизма, нации, народа, национальной идеи у Розанова к «еврейскому вопросу» только потому, что философ придает большое значение детальному изучению истории, религии, культуры, традиций, особенностей национального самосознания еврейского народа. Розанов рассматривал понятия «национализм» и «патриотизм» гораздо шире.

В наследии П.Б. Струве проблемы национализма и патриотизма представлены в четырнадцати статьях философа47. Изучение происхождения части статей было затруднено тем, что издатели и составители сборников статей Струве часто не указывали их исходные выходные данные. Огромный массив материалов до сих пор не опубликован, что дает возможность продолжить исследование.

В историко-социологическом и историко-философском плане степень изученности наследия Струве недостаточна. Хотя он играл ведущую роль в

47 Струве П.Б.: Апокалипсис против истории (Спор с Д.С. Мережковским) // Patriótica: Россия. Родина. Чужбина / Сост. и статья А.В. Хашковского. СПб., 2000; Большой писатель с органическим пороком. Несколько слов о В.В. Розанове // В.В. Розанов: Pro Et Contra. Личность и творчество Василия Розанова в оценке русских мыслителей исследователей: Антология. Кн.1. СПб.: Издательство РХГИ, 1995; В чем же истинный национализм? // Patriótica: Россия. Родина. Чужбина / Сост. и статья А.В. Хашковского. СПб., 2000; Великая Россия. Из размышлений о проблеме русского могущества // Patriótica: Россия. Родина. Чужбина / Сост. и статья А.В. Хашковского. СПб., 2000; Великая Россия и Святая Русь // Русская Мысль. 1914. Кн. I. II отд.; Два национализма // Patriótica: Россия. Родина. Чужбина / Сост. и статья А.В. Хашковского. СПб., 2000; Две речи // Patriótica: Россия. Родина. Чужбина / Сост. и статья А.В. Хашковского. СПб., 2000; Дневник политика (1925-1935) / Вступ. ст. М.Г. Вандалковская, Н.А. Струве. М.; Париж, 2004; Жестокая поговорка и извращенная психология // Русская Мысль. М., 1911. Кн. 1. Январь; Идеи и политика в современной России // Струве П.Б. Избранные сочинения / Ред., сост. и предисл. М.А. Колерова. М., 1999; Интеллигенция и национальное лицо // Patriótica: Россия. Родина. Чужбина / Сост. и статья А.В. Хашковского. СПб., 2000; Интеллигенция и революция // Струве П.Б. Избранные сочинения / Ред., сост. и предисл. М.А. Колерова. М., 1999; Мысли о национальном возрождении России // Patriótica: Россия. Родина. Чужбина / Сост. и статья А.В. Хашковского. СПб., 2000: На разные темы // PATRIOTICA. Политика, культура, религия, социализм / Сост. В.Н. Жукова и А.П. Полякова. М., 1997; О государстве // Patriótica: Россия. Родина. Чужбина / Сост. и статья А.В. Хашковского. СПб., 2000; Письма П.Б. Струве Н.А. Бердяеву. РГАЛИ. Ф. 1496. Оп.1. Ед. хр. 743; Познание революции и возрождение духа // Patriótica: Россия. Родина. Чужбина / Сост. и статья А.В. Хашковского. СПб., 2000; Притягательная сила и внутренняя мощь русской культуры // Patriótica: Россия. Родина. Чужбина / Сост. и статья А.В. Хашковского. СПб., 2000; Романтика против казенщины // Начало. 1899. №3. Отд. И; Социальная и экономическая история России с древнейших времен до нашего, в связи с развитием русской культуры и ростом российской государственности: Посмертно публикуемый, труд с приложением некоторых ранее напечатанных статей из области русской истории и списка трудов П.Б. Струве. Париж, 1952.

«поворотах» сознания русской интеллигенции рубежа веков и в первые десятилетия XX столетия, его произведения (более 600 книг и журнальных статей за период с 1890 г. по 1941 г., включая все варианты отдельных изданий; более 1000 газетных статей, написанных с 1890 по 1935 гг.) с 1918 г. до 1990-1991 гг. не издавались в России. Собрание сочинений Струве в 15 томах опубликовано только Р. Пайпсом в 1970 г. в Русском исследовательском центре Гарвардского университета (The Collected Works of P.B. Struve in Fifteen volumes. Michigan Ann Arbor, 1970).

Изучение наследия П.Б. Струве по проблемам национализма и патриотизма также позволило сделать ряд выводов. П.Б. Струве дает очень тонкий, лаконичный, основанный на исторических источниках, анализ этих проблем, определение ключевых понятий, их классификацию. Он был активным участником дискуссий по национальному вопросу (например, дискуссии 1909 года о «национальном лице»), и его статьи получили широкий отклик современников.

Давая общую характеристику фундаментальным трудам, статьям, письмам философов по проблемам национализма и патриотизма, мы пришли к следующм выводам:

- Все источники не равнозначны по объему и содержанию проблематики, не равнозначно и соотношение объема и содержания: наследие В.В. Розанова очень обширно, но ключевыми являются лишь несколько работ. В статьях П.Б. Струве и H.A. Бердяева интересующая нас тема представлена наиболее полно. Одно из самых «скромных» - наследие И.А. Ильина: трудов немного и они не полностью посвящены изучаемой теме.

- Источники характеризуются различной степенью соотношения «опубликованного-неопубликованного» и доступности материалов в архивах российских и зарубежных. Наследие H.A. Бердяева по указанным вопросам практически не опубликовано (материалы хранятся в ОР РНБ и РГАЛИ). Работы И.А. Ильина представлены лишь опубликованными трудами, что объясняется тем, что часть материалов сосредоточено в зарубежных архивах, доступ куда пока ограничен для нас, и они остаются материалом для дальнейшей работы. В российских архивах (РГАЛИ, ГАРФ, Архив ФСБ РФ и Отделе редких рукописей библиотеки МГУ) материалов по заявленной теме, не было обнаружено. Наследие В.В. Розанова активно публиковалось и публикуется (на данный момент А.Н. Николюкиным в рамках ПСС подготовлено более 30 томов сочинений), но все же в архивах (в частности, в РГАЛИ) имеются не охваченные изданием статьи, очерки, письма и другие материалы. Круг источников по избранной теме, относящихся к наследию П.Б. Струве, ограничивается лишь опубликованными сочинениями, что связано с недоступностью (на данном этапе исследования) материалов, хранящихся в архиве (Архив семьи Струве в Париже).

- Все материалы имеют разную степень исследованности и не полностью введены в научный оброт. Почти все статьи H.A. Бердяева, найденные в РГАЛИ (Ф.1496, Оп.1), не были ни опубликованы в 90-е годы XX века - 2000-е годы, ни введены в научный оборот. Работы И.А. Ильина активно издавались и издаются под редакцией и с обширными комментариями Ю.Т. Лисицы. Труды В.В. Розанова также широко привлекаются к исследованию. Что же касается работ П. Б. Струве, то они еще недостаточно полно представлены в современной научной литературе.

- Все работы, различные по жанру и объему (крупные исследования, статьи в газетах и журналах, очерки, письма, мемуары), по-разному отражают не только суть самих проблем, но и масштабы личности каждого из философов, отличие авторских подходов. Так, нужно отметить историософский подход H.A. Бердяева; крайнюю политизированность наследия И.А. Ильина; яркую публицистичность и эмоциональность статей В.В. Розанова; научность трудов П.Б. Струве.

В третьей главе рассматриваются содержательные аспекты в постановке изучаемых проблем H.A. Бердяевым, И.А. Ильиным, В.В. Розановым и П.Б. Струве. В рамках анализа этих проблем выделены три основных сюжета: трактовка понятий «нация», «национальность», «народ», «космополитизм»; теоретические аспекты в рассмотрении проблем национализма и патриотизма; размышления H.A. Бердяева, И.А. Ильина, В.В. Розанова и П.Б. Струве о практике современного им национализма, патриотизма и о национальном вопросе в целом.

Последнее представляется особенно важным, это - ключевой момент в характеристике проблем национализма и патриотизма в наследии философов. Здесь прослеживаются их реакция на современные им события, их переживания, личное отношение к поднятым вопросам, что дает исследователям ценнейшие свидетельства развития общественной мысли в области национального вопроса в первой половине XX века.

Так H.A. Бердяев в разные периоды жизни, обращаясь к теме национализма и патриотизма, уверенно заявлял, что необходимо бороться с охватившей весь мир в современные ему дни «эпидемией национализма» -это «главный долг христианина».

П.Б. Струве, говоря о современном ему «официальном» национализме, указывает на его скованный, пассивный, замкнутый характер. Описывая в статье «Великая Россия. Размышление о проблеме русского могугцества» ситуацию в России, Струве подчеркивает, что государство и нация должны стать единым целым, только в этом случае возможно достижение государственной мощи. Несмотря на все противоречия, которые встречались на пути выработки философом концепции «истинного национализма», формулы «Великой России», как проявления «истинного национализма», Струве был одним из первых русских мыслителей, кто выдвинул идею

«национальной государственности»48. Соединение воедино государства и нации в патриотизме (это же явление характерно и для национализма, о чем уже упоминалось выше) позволяет многим исследователям говорить о существовании в наследии Струве концепции «просвещенного патриотизма»49.

Мыслители касаются и еще одной формы национализма, имевшей место в реальной политической жизни - антисемитизма. Более всех из изучаемых нами персоналий, «еврейский вопрос» волновал именно В.В. Розанова. Философ прошел огромный и неровный путь в осмыслении этой проблемы. Основной массив работ Розанова по изучению истории и религии еврейского народа, положению его в мире и в России, приходится на 19111914 годы. Первым толчком к обращению Розанова к этому вопросу стало печально известное дело Бейлиса, которое повлекло за собой ряд скандальных и погромных публикаций Розанова в ряде сомнительных изданий, таких, например, как «Земщина»*. В.В. Розанов одним из первых поставил так называемый «русский вопрос», звучавший в это время в публикациях «правых» националистов (М.О. Меньшикова и других).

При изучении постановки проблем национализма и патриотизма в наследии H.A. Бердяева, И.А. Ильина, В.В. Розанова и П.Б. Струве явно прослеживаются два аспекта - теоретический и политический (или конкретно-исторический). Первый наиболее полно представлен в сочинениях П.Б. Струве: именно он достаточно ясно и аргументированно дает определения ключевым понятиям - «нация», «национальность», «народ», «космополитизм».

Говоря о разработке мыслителями теории вопроса, нужно отметить, что наиболее яркое выражение он нашел в работах П.Б. Струве. Давая в 1906 г. определение нации, Струве подчеркивает, что нацию ни в коем случае нельзя сравнивать с таким понятием как «класс», потому что «нация» -«понятие высшего порядка, есть высшее обобщение»50. Нация, по выражению Струве, состоит, прежде всего, в «культурной индивидуальности», но в основе нации лежит культурная общность, общее культурное наследие, общая культурная работа. И потому, делает вывод

48 Новиков А.И. Проблема возрождения России в социально-философской концепции П.Б. Струве // Возрождение культуры России: истоки и современность. СПб., 1993. Вып. 1. С.76.

49 Ананьев О.В. Петр Бернгардович Струве. СПб., 2006. С. 30.

Газета «Земщина» - российская крайне право-монрахическая ежедневная газета, издававшаяся в Санкт-Петербурге с июня 1909 года до февраля 1917 года. Осенью 1915 года издателем газеты стал Н.Е. Марков, что превратило издание в фактический орган Союза русского народа.

50 Струве П.Б. Идеи и политика в современной России // Струве П.Б. Избранные сочинения / Ред., сост. и предисл. М.А. Колерова. М., 1999. С.47.

философ, ценность нации заключена в культуре, и нация измеряется культурным творчеством.

Близок к Струве в определении понятия «нация» Н.А. Бердяев, который в работе «Философия неравенства», написанной в 1918 году, а изданной в 1923, пишет, что «нация - есть категория историческая по преимуществу, конкретно-историческая, а не обстрактно-социологическая»51. Для характеристики нации, подчеркивает философ, очень важно чувствовать историческую действительность, потому что нация есть ее порождение. О нации необходимо говорить как о единстве исторической судьбы. Она, по мнению Н.А. Бердяева, не определяется и не исчерпывается ни расой, ни религией, ни территорией, ни государственным суверенитетом (хотя эти понятия входят в нее). Сознание единой исторической судьбы и есть национальное сознание. В этом контексте очень важно отделить «историческую национальность» от «зоологической расы», между которыми существует целый ряд посредствующих иерархических ступеней, находящихся во взаимодействии.

Наряду с нацией философы анализируют и другую категорию -«национальность». В своих характеристиках это понятие пересекается с понятием «нация» в понимании Н.А. Бердяева. Возможно, все то, что Бердяев соединил в определении «нация», Струве разделил на «нацию» и «национальность». Исследований на эту тему пока нет, вопрос этот остается открытым. П.Б. Струве, характеризуя понятие «национальность», отказывается видеть в нем лишь расовые признаки, это - «духовные притяжения и отталкивания»52, которые живут и «трепещут» в душе и которые не поддаются антропометрическим измерениям.

Другая категория, отраженная в наследии мыслителей, - «народ». По словам П.Б. Струве, это понятие часто представляют как уже нечто свершившееся, то, что давно устоялось. Однако народ живет вместе с историей, с ней развивается и с нею же изменяется. Поэтому Струве пишет (1923 г.), что народ творится, может и должен быть творим, и добавляет, что народ «неуловим и неуложим ни в какие общие схемы, кроме самых бессодержательных, и потому не может служить никакой нормой, никаким законом»53.

Характерным и знаковым представляется то, что ни П.Б. Струве, ни Н.А. Бердяев не объединяют и не противопоставляют понятия «нация» и «народ». Бердяев аргументирует это тем, что противопоставлять нацию и народ плохо уже потому, что одно слово является русским, а другое иностранным. Определить, по мнению философа, что есть народ так же

51 Бердяев Н.А. Философия неравенства. М., 1990. С. 251.

52 Струве П.Б. Интеллигенция и национальное лицо // Струве П.Б. Patriótica: Россия. Родина. Чужбина / Сост. и статья А.В. Хашковского. СПб., 2000. С. 89.

53 Струве П.Б. Познание революции и возрождение духа // Струве П.Б. Patriótica: Россия. Родина. Чужбина / Сост. и статья А.В. Хашковского. СПб., 2000. С. 148.

сложно, как и определить, что есть нация. Бердяев признается в 1918 году, что он «лишен был права чувствовать себя народом, себя в народе и народ в себе»54. Философ подчеркивает, что «национальное» заложено глубже, чем наносное для него понятие «народ», потому что нация есть «дух, Божий замысел», который эмпирический народ может осуществить или загубить.

Следующее понятие, обсуждаемое русскими мыслителями - «патриот». В рамках изучаемого круга мыслителей лишь Струве дает четкое определение понятия «патриот» (1923 г.). Философ пишет о том, что первоначально слово «патриот» обозначало «человека, который сидит на прочно унаследованной «родовой» земле, а катрсЬгт означает в древнегреческом языке - отчину или вотчину»55. Поэтому, делает вывод он, говоря о патриоте, о патриотизме следует связывать эти понятия с понятием собственности. И.А. Ильин же уверен, что между патриотом и его Родиной существует тайное духовное тождество: «патриот носит в себе свою «землю», а «земля» имеет в лице патриота свой созидательный инструмент»56. В работе «Взгляд в даль. Книга размышлений и упований» (1948 г., издана в 1958 г.) Струве говорит об «истинном патриоте», выделяя следующие его качества: духовное единство со своим народом, историческая память, гордость за свой народ, разделение бед и радостей с народом и так далее. «Истинный патриот» разделяет со своей родиной национальные добродетели и пороки, его достижения, его отсталость, все, что свойственно ему, что касается его, что ему недостает, потому что родина и патриот - это «живое тождество».

Определение основ и границ понятия «национализм» и «патриотизм», разделение или объединение их, классификация национализма - одна из ключевых проблем в наследии H.A. Бердяева, И.А. Ильина, В.В. Розанова и П.Б. Струве. Каждый из них использует разные критерии оценок и подходы для решения этой проблемы.

П.Б. Струве в основу национализма кладет такую категорию, как «могущественная любовь» к родине и к своему народу, выводя одну из черт «истинного национализма» - субъективность, уточняя, что любовь — это субъективное чувство. Напрашивается закономерный вывод о том, что в понимании Струве патриотизм и национализм - это идентичные понятия, это проявления национального чувства, на что он и указывает: «...в патриотизме (или, что то же, национализме)...»57. Поэтому, говоря о национализме в понимании Струве, можно подразумевать патриотизм. К такому двуликому «национализму» Струве очень близко подходит «патриотизм» в понимании

54 Бердяев Н.Л. Философия неравенства. С.559.

55 Струве П.Б. Две речи // Струве П.Б. Patriótica: Россия. Родина. Чужбина / Сост. и статья А.В. Хашковского. СПб., 2000 С.162.

56 Ильин И.А. Взгляд в даль. Книга размышлений и упований // Собрание сочинений: В 10 т. М., 1998. Т.8. С.359.

57 Струве П.Б. На разные темы // PATRIOTICA. Политика, культура, религия, социализм / Сост. В.Н. Жукова и А.П. Полякова. М., 1997. С.264.

Ильина. Патриотизм, по словам Ильина (1935 г.), - «есть чувство любви к родине»58, которое мыслитель относит к сфере бессознательного.

Оспаривает объединение понятий национализма и патриотизма H.A. Бердяев, который утверждает, что ошибочно отождествлять национализм с патриотизмом и обвинять противников национализма в отсутствии патриотизма, в равнодушии к своей родине и своему народу, потому что национализм не является естественной и элементарной любовью к своей родине и своему народу, сознанием «единства исторической судьбы».

Не все стороны проблем национализма и патриотизма в равной степени глубоко отражены в наследии каждого из мыслителей, но эти проблемы, безусловно, занимают значительное место в их работах. Наиболее полно, содержательно и аргументировано в области теории вопроса высказывались П.Б. Струве и H.A. Бердяев; И.А. Ильин и В.В. Розанов внесли большой вклад в понимание современной им интерпретации (скорее политической) проблемы: они вскрывали сущность вопросов через восприятие современной им национальной ситуации. Поскольку в наследии И.А. Ильина и В.В. Розанова отсутствуют определения понятий «народ», «нация», «национальность», «патриот», постольку невозможно сравнить их воззрения с концепцией П.Б. Струве и H.A. Бердяева.

Несмотря на различные подходы к этим вопросам, некоторые выводы и оценки, которые делают мыслители, как это удалось обнаружить, совпадают:

Понятие «национальность» в понимании Струве совпадает в некоторых своих характеристиках с «нацией» H.A. Бердяева; характерным и знаковым представляется то, что ни П.Б. Струве, ни H.A. Бердяев не объединяют и не противопоставляют понятия «нация» и «народ»;

H.A. Бердяев и В.В. Розанов категорически отвергали космополитизм как явление национальной жизни;

По многим характеристикам понимание И.А. Ильиным «патриотизма» близко трактовке П.Б. Струве «национализма» и «патриотизма» как идентичных понятий;

Практически совпадают определения и понимание «национализма» в трудах И.А. Ильина и П.Б. Струве;

В.В. Розанов и И.А. Ильин отрицают мессианизм как идею первенства, превосходства одного народа над другими.

Проблемы национализма и патриотизма в наследии П.Б. Струве занимают одно из ведущих мест как по отношению к другим вопросам в его творчестве, так и в сравнении с наследием H.A. Бердяева, И.А. Ильина и В.В. Розанова. В своем подходе к освещению этих проблем Струве наиболее академичен.

58 Ильин И.А. Путь духовного обновления // Ильин И.А. Религиозный смысл философии. М„ 2006. С.239.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы и результаты исследования.

Проблемы национализма и патриотизма, остро стоявшие на рубеже XIX-XX веков и на протяжении всего XX века, продолжают оставаться актуальными по сей день. Они волновали и волнуют умы философов, историков, социологов, политологов, политиков и журналистов. Обращение к опыту прошлого века, к тем процессам, результаты которых можно оценивать уже сейчас, представляется весьма актуальным для понимания национальных проблем в их современном звучании. Именно наследие выдающихся отечественных мыслителей, публицистов дает возможность всестороннего анализа проблем.

В отечественной историографии проблемы национализма и патриотизма, поставленные в наследии русских мыслителей, безусловно, изучались, но до сих пор отсутствует комплексный подход и полнота их анализа. Наследие избранных мыслителей не рассматривалось как источник изучения этих проблем. Исследования по изучаемым вопросам принадлежат, главным образом, философам, политологам и в меньшей степени -историкам. Авторы рассматривают изучаемую проблему лишь в контексте других вопросов.

Работы H.A. Бердяева, И.А. Ильина, В.В. Розанова и П.Б. Струве демонстрируют различные авторские подходы к осмыслению проблем национализма и патриотизма. Все авторы с разной степенью глубины раскрывали поставленные вопросы, но в совокупности их наследие дает полное представление об изучаемых проблемах.

Дальнейшее изучение наследия этих мыслителей предполагает, в том числе, выявление и введение в научный оборот архивных материалов.

В целом можно говорить о том, что наследие H.A. Бердяева, И.А. Ильина, В.В. Розанова, П.Б. Струве и их воззрения по вопросам национализма и патриотизма являются весьма содержательным историческим источником, несущим в себе как остающуюся актуальной до сих пор теоретическую и концептуальную постановку этих проблем, так и оценку исторического опыта, который с необходимостью должен быть востребован, как в науке, так и в современных разработках концепции дальнейшего развития России.

Практическое значение.

Материалы диссертации могут быть использованы для дальнейших научных исследований в изучаемой области. Они могут быть привлечены к чтению общего курса истории России, лекций по истории общественной мысли первой половины XX века и истории национального вопроса, а также стать основой для подготовки специального курса как в рамках преподавания дисциплин по исторической проблематике, так и в других областях гуманитарного знания - политологии, философии, этнопсихологии,

конфликтологии. Отдельные сюжеты работы могут быть интересны для современной журналистики.

Основные положения диссертации прошли апробацию в выступлениях на научных конференциях, а также нашли свое отражение в опубликованных автором научных статьях.

Основные положения диссертации отражены

В научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Усачева Ю.С. Проблемы национализма и патриотизма в трудах П. Б. Струве // Вестник Санкт-Петербургского университета. Сер. 2. 2011. Вып. 2. С. 72-78. 0,5 п.л.

В других публикациях:

2. Черницкая Ю.С. (Усачева Ю.С.) Проблемы самосознания русского народа в творчестве И.А. Ильина: Историография вопроса // Актуальные проблемы российской истории и культуры: Сборник научных работ преподавателей, аспирантов и студентов. Выборг, 2006. С. 109-114. 0,4 п.л.

3. Черницкая Ю.С. (Усачева Ю.С.) Проблемы самосознания русского народа в наследии H.A. Бердяева: Источниковая база // Состояние и перспективы социально-экономического развития Северо-Запада России: Тезисы докладов 7-й научной межвузовской студенческой конференции (17-18 мая 2006 года). Выборг, 2006. С. 13-15. 0,2 п.л.

4. Черницкая Ю.С. (Усачева Ю.С.) Проблемы самосознания русского народа в научном наследии И.А. Ильина // Институты власти и идеология в истории Европы, США и России: Материалы Конгресса молодых ученых (20-24 марта 2006 г.). СПб., 2006. С. 219-223. 0,3 п.л.

5. Черницкая Ю.С. (Усачева Ю.С.) Проблемы самосознания русского народа в наследии H.A. Бердяева // Человек. Природа. Общество. Актуальные проблемы: Материалы 14-й Международной конференции молодых ученых (8-28 декабря 2005). СПб., 2006. Ч. 1. С. 518-522. 0,3 п.л.

Подписано в печать 20.06.2011г. Формат 60x84/16 П.л. 1,5 Уч.-изд.л 1,5 Тир. 100 экз. Отпечатано в типографии ООО «Турусел» 197376, Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова д.38. toroussel@mail.ru Зак. № 13298 от 20.06.2011г.