автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.05
диссертация на тему:
Проблемы национальной интеграции в Эфиопии (внутренние и внешние аспекты)

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Гирма, Эджере
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.05
Автореферат по истории на тему 'Проблемы национальной интеграции в Эфиопии (внутренние и внешние аспекты)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблемы национальной интеграции в Эфиопии (внутренние и внешние аспекты)"

8 г 91.

ФОНД СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

На правах рукописи

ГИРМА ЭДЖЕРЕ

ПРОБЛЕШ НАЦИОНАЛЬНОЙ ИНТЕГРАЦИИ В ЭЙЮПИИ (ВНУТРЕННИЕ И ВНЕШНЕ АСПЕКТЫ)

Специальность 07.00.05

История международных отношений

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

/

> /

Москва - 1991 г.

/ ' Л

Работа выполнена в Фонде социально-политических исслецо-

на заседании Специализированного совета А 151.12.01 по историческим наукам Фонда социально-политических исследований. 125468, г.Москва, Ленинградский проспект, д.49.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Фонда социально-политических исследований.

Автореферат разослан " " 1991 г.

ваний.

Научный руководитель доктор экономических наук

КОВАЛЕВ Е.В.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук

ЩШИН Г. В.

кандидат исторических наук ПРАЗАУЗКАС A.A. Ведущая организация МГИМО при МИД СССР. Защита состоится

Ученый секретарь Специализированного совета С.Рацкевич

•. г °

■■r "I

' - ^ift ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

Эфиопия, несмотря на давнюю историю своего государства, не смогла обеспечить относительно высокий уровень национальной интеграции, необходимый для становления национального государства.

Даже важные перемены последних лет не способствовали преодолению раздробленности эфиопского общества как и несколько веков назад, во времена создания императором Амде Сейоном первой централизованной эфиопской империи из нескольких этнокультурных групп

В дальнейшем на ее основе сосуществовали разнообразные экономические и социально-культурные уклады, которые держались вместе благодаря сильному центру.

Территориальные границы то расширялись, то сужались, что вело к количественному росту или уменьшению разнообразия общественных структур. Во всех остальных отношениях Эфиопия продолжала существовать как в высшей степени раздробленное общество в экономическом, этническом, культурном и политическом аспектах.

Ясно, что в эфиопской истории не было ни дня без раската выстрелов. Удивительная история страны полна опустошительных войн. С этой точки зрения можно сказать, что эфиопская история всецело соответствует гегелевскому определению восточной истории - "неисторичной истории, ибо она есть только повторение прежних величественных руин"^.

1) Levine, D. Greater Ethiopia: the Evolution the Multi-Cultural Society. (London. 1974), p.20.

2) Hegel. The Philosophy of History (Encyclopedia Britanica.

INc. L. (1952), p.206.

Не только прошлое, но и настоящее страны отмечено бурной политической ситуацией и хроническим экономическим кризисом: эти факторы постоянно ставят политический организм эфиопского государства в шаткое положение.

Сегодня Эфиопию вполне можно назвать "пороховой бочкой" или "кровавой бойней" современного мира, где непомерно велики человеческие жертвы и где все рушится. Очевидно, что все, что нужно охранять и развивать, растоптано и принесено в жертву молвху войны.

Отсюда парадокс; из него вытекает необходимость преодоления мистических табу (в поведении и идеологии) и кликушества и найти elan vitalj определяющий развитие страны-

Ряд ученых, в том числе европейских .дипломатов и путешественников (Мануэль де Альмейда, Дкерме Лобо, Ф.Алварес, Дж.Лу-долф, Дтк.Брюс, Гураев и др.), арабские купцы и миссионеры (аль-Макирзи, ал-Якби, аль-Дин, Ибн-Батута, ибн-Хальдун и др.) и современные специалисты по Эфиопии (рринфилд, Дк.Маркакис, М.Перэм, Р.К.Гесс, Сергью Х/Селлассия, Р.Пэнкберст, Дж.С.Три-мингхам, К.Клейфе, Т.С.Мекурия, Т.Тамерат, Раит М.В. и т.д.) изучали страну с разных точек зрения. Но у всех есть общий момент: главные постулаты неясны и нечетки, предвзяты и пристрастны. Все их предположения и "выводы" исходят из институционального, географического детерминизма или из субъективного подхода. В качестве стержневых моментов, обусловивших становление современной Эфиопии, взяты не связанные друг с другом факторы: корона, церковь, дворянство, климат, рельеф местности, воля и сознание "героев".

Но ни изменение конституций (1931, 1955, 1974, 1987) серд*-пчпп 7Г)-»' ипиш^, ни .динамичный субъективный фактор, ни эволюция гео-климатических условий не могли стать причиной радикальных изменений, снижающих накал политических волнений, или оживления увядшей экономики. Несмотря на все перемены, политические волнения и экономическая стагнация являются составляющими современный Р*РАиэ у?.уепй;1» следовательно, продолжающаяся политическая нестабильность и экономический развал имеют в своей основе социальное расслоение с учетом непрекращающихся в последние годы и вызывающих недовольство политических потрясений, полного упадка экономики и основных причин этого упадка автор данной работы отважился вскрыть подлинные силы, вызваюшие эту болезнь.

Задачи исследования.

Используя "национальную интеграцию" в качестве концептуальной и рабочей категории, автор данной работы ставит своей задачей:

1. Определить факторы и силы, действующие за и против национальной интеграции Эфиопии.

2. Разработать необходимое соотношение между двумя течениями в национальном процессе: интеграцией и дезинтеграцией.

3. Показать перспективу страны и предложить возможные варианты решения проблем.

Научная новизна.

Многовековая история Эфиопии является объектом изучения различных ученых мира. Появились многочисленные публикации по отдельным направлениям истории, включая проблему национальной интеграции. Однако они страдают тем недостатком, что не пока-

зывают реальный "elean vital" национальной интеграции. Автор этой работы вьщвигает новое определение интеграции и ее значение в национальном процессе. Более того, он исходя из междисциплинарного подхода, стремится доказать следующее предположение: внутренние конфликты, усилившиеся в последние годы и большинство военных столкновений с внешними силами прямо или косвенно связаны с идущими в стране социально-экономическими, политическими и культурно-этническими расслоениями общества, борьбой между центробежными и центростремительными силами, различными установками. Вкратце можно сказать, что эти факторы и силы проявляют себя через экономические, политические, культурные и этнические перемены.

Экономическое развитие и особенно эволюция национального рынка, принимаемая за основу возникновения интегрированного национального государства после народной революции 1974 года, наталкивались на препятствия в виде феодальной системы земельных отношений, неоколониальных форм экономики и возрождения феодальных ценностей под покровом социалистической фразеологии.

Культурно-этнические различия, проистекающие из раздробленного самообеспечивающегося натурального хозяйства^привели к политико-экономическому и культурному господству одной культурно-этнической группы надо всеми остальными, - что шло вразрез с процессом национальной интеграции страны. Ни феодальные или феодально-буржуазные ценности, ни путь "социалистической ориентации" не создали условий для национальной интеграции^мира и прогресса.

Методологическая, теоретическая и научная основа диссертации.

В основе диссертации использована диалектическая методология и междисциплинарный подход. В качестве источников были привлечены библиотечные материалы - книги, документы, журналы и т.д.

Для формулировки теоретической основы исследования в работе использовались общетеоретические работы ученых*^, принадлежащих к различным политическим течениям. Кроме того, была глубоко проработана литература эфиопских авторов*^, правительственные документы и публикации в Эфиопии*^, а также научные ра-

1) Брегель Э.Я. Товарное производство и деньги. ИМО, 1961. Ленин В.И. Развитие капитализма в России. Т.Ш. М.,1976. Маршал А. Принципы политической экономии. Т.I.,П. М. 1984. Энгельс Ф. О разорении феодализма и возникновении национальных государств. Соч. 2-е изд., Т.21.

Engels I1. The Role of Force in History, Inter, publ. N.V. 1967. Angela P. The Origin of Family and Private Property and the State. Intl.publ. N.V.1942. Hegel G.W.F. The Philosophy of History. Enso. Britanika. Inc. L. 1952. Kohn, Hans. Nationalism. Its Meaning and History. L. 1965. Marx K. Capital, vol. and II. M. 1972. Marx K. Pre-capitalist Economic Formation, Progress pub. M. 1979- Plato. The Prince. (Memographed).

2) Addis Hiwot. Ethiopia from Autocracy te Revolution. 1. 1975. Aleka Taye. History of the Ethiopian People. AA 1957 (Araha-ric) Dessalegn Rahmato. Agrarian Reform in Ethiopia. Red Sea press, Trenton, 1935. Ьархзо D. Ethiopian State History. Part 1 and 2. AA 1982 (in Amharic). Mahtemeselassie W/M. Zekre Neger. AA 1943 (in Amharic). Mulaty W. and Yohannes. Ethiopia. Transition and Development in the Hirm of Africa. L. 1988. Tadesse, T. Church and State in Ethiopia. Oxford Univ.press; 1972. T/TsadiR Mekuvia. History of Ethiopia. A.A. 1942 (in Amharic). 'Yilma Deressa. History of Ethiopia. (16th cen) A.A. 1966'(in Amharic). Zewse Gs. Yohaness IV of Ethiopia. A political Biograhy. Oxford press, 1975.

3) Annual Survey of Manufacturing Industry. 1970/71. A.A. 1973-Central Reports and Documents of WPE. 1984-1990. Charter of the Transitional Period in Ethiopia. A.A.June'1991. Statistical Abstracts A.A. 1965, 1964-1978, ... Population and Housing Сепзиз. A.A. May 1981. The Constitution of the PDRE. A.A. Sept. 12/1987.

боты, подготовленные для семинаров, рабочих комиссий и конференций^. При этом автор испытывал нехватку материалов по исследуемой теме. Важнейшим источником стали протоколы международных конгрессов по изучению Эфиопии*^.

Работая над .диссертацией, автор глубоко изучил работы советских специалистов по Эфиопии, таких как: Бартницкий А., Вобли-

ков Д.Р., Гальперин И., Кобишанов D.H., Кокиев А.Г., Раит М.В.,

3)

Трофимов В.А., Цыпкин Г.В., Ягья, Черницов С.Б. .также работы западных ученых, включая таких известных э^иоповедов, как:

I) Г^рлаи Г.Э. Национальный вопрос в Эйиопии, Эфиопские исследования. Стр.133-142. Наука, М. 1981. Кокиев А.Г. Революционные преобразования в эфиопской деревне. Аграрные преобразования в эфиопской деревне. Аграрные преобразования в странах Африки, стр.195-204. М., М., 1987. Atnare Teke. The Creation of Ethio-Eritrean Federation. Bohiry Z. Some Aspects of Post Liberation Ethiopia. Proceedings, Sth Interg. Congress of Ethiopian Studies, vol.1, pp.277-291. A.A. 1989. Dessalegn R., Polititical Power and Social Formation in Ethiopia under the Old Regime. Proceedings, Sth Cong, A.A. 1988. Erlich, H.Iigre in Modern Ethiopian Histdry. Proceedings, 6th Cong, of Ethiop. Studies, pp.361-365, A.A. 1984, Merid, W.A. Alula, Dogalli and Ethiopian Unitry. The Centenary of Dogali, pp.323-343. A.A. 1988. Yagya, V.S. and Right, M. Some Aspects of Nation Formation in Socialist Ethiopia. Proceeding, 9th Congress, vol.3, pp.211-218. AA 1988.

2)Proceedings of the 3rd (1966) 4th (1969}, 6th (1982), 7th (1984) 8th (1987), 9th (1988) Congress of Ethiopian Studies.

3) Бартницкий А. История Эфиопии. М. 1976. Васин И.И. Политика капиталистических держав в Эфиопии. (80 - 90-е годы XIX века). Наука, М. 1974. Вобликов Д.Р. Эфиопия. Истор'ико-эконо-шческий очерк. Расы и народы. М., 1979. Раит М.В. Народы Эфиопии. М., 1965. Трофимов В.А. Эфиопии. Итальянский колониализм и нео-колониализм. М., 1979. Цыпкин Г.В. и Ягья. История Эфиопии. М., 1989. Черницов С.Б. Э^опия - феодальная монархия в ХП-ХУ1 вв. М. 1982.

E.Budge, Ch.Clapham, D.Donnham, F.Halliday, P.Gilka, D.Grahem, J.M.Herbsen, E.Keller, D.Levine, J.Harkakis, R.Pankhurat, S.Ru-benaon, P.Schwab, D.A.Talbot and Ullendorf1^.

Собирая фактический материал, автор использовал некоторые материалы, из периодических изданий*^. При написании данной работы он также основывался на своем личном опыте (в течение ряда лет он работал в различных государственных и партийных структурах, а также научных и учебных центрах) и устных беседах с авторитетными учеными. Кроме того, некоторые основные вопросы диссертации были рассмотрены автором в ряце его статей, опубликованных ранее у.

1) Budge, E.A.Hiatory of Ethiopia. Oisterhouse, Ant.pub.1966. IClapham, Ch. Transformation and Continuity in Revolutionary

Ethiopia. Cambridge, Univ.preas 1988. Donnham, D. The southern of Imperial Ethiopia. L. 1986. F.Halliday and Macine. The Ethiopian Revolution. L. 1981. Gilks, P. The Dying Liton. Feudalism and Modernization in Ethiopia, L. 1975. Graham D. Climpses of Abyssinia. L. 1967. Harbsem, J.W. The Ethiopia. Transformation, L. 1988. Keller, Ed. Revolutionary. From Empire to Peoples Democratic Republic. L. 19881 levine, D. Creater Ethiopia: The Evolution of the Multi-cultural Society, L. 1974. Markaki3, J. Etihiopia. Anatomy of Traditional Polity. AA. 1975". Pankhurst, RI An Introduction to Economic History of Ethiopia. L. 1961, Economic History of Ethiopia. AA. 1968. Schwab, P.Ethiopia. Politicg and Economics. Rutherrford, 1985. Talbot, D. Contemporary Ethiopia. N.Y. 1967. Ullendoef E. The Ethiopians. L. 19&7.

2) Азия и Африка сегодня. М. Народы Азии и Африки. М. International Journal of African Studiea. Ti> Ethiopian Obaerver. (Addia-Ababa). Journal of Ethiopian (Addis-Ababa). Horn of Africa (i) Meskerem (Addia Ababa). The Middle East Journal (i) UFANMU (Sewedorn - Lund).

3) Cirma Ejere. Political Alination in the Developing Countries. "Материалы "круглого стола" -.Институт- современных общественных проблем. М. 1991*She Role of Force in Ethiopian History", сборник ИОН. 1991.

Практическое значение.

Одна из проблем национальной интеграции в Э<|иопии - это политические факторы, вытекающие из ошибочного политического курса руководства страны. Поэтому эта работа, как представляется, может помочь политикам при определении современной политики Эфиопии, а также может послужить началом для более углубленных исследований и изучений в этой сфере.

Апробация работы.

Основные положения и выводы диссертации были одобрены на заседаниях кафедры МП и ГЦ ИОН, обсуждены в ИА АН СССР и МГИМО МВД СССР, а также в статьях опубликованных в сборнике ИОН. М. 1991 и "Материалы круглого стола" в Институте современных общественных проблем. М., 1991.

П. СТРУКТУРА И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа состоит из введения^трех основных глав и заключения.

Во введении автор обосновывает актуальность темы и ее значение для разрешения задач, стоящих перед Эфиопией. Кроме этого осуществляются цели и задачи исследования, доказывается научная новизна, указывается методология исследования, перечисляются использованные источники.

Глава I.

Суть общего подхода к проблемам Эфиопии.

Эта глава рассматривает историю Эфиопии через призму общего теоретического подхода. Глава состоит из двух частей:

1. Определение и теоретическая формулировка проблемы.

2, Формирование эфиопского государства.

Термин "интеграция", часто используется учеными в различном понимании и смешивается с понятием "союза", "ассимиляцией", "ассоциацией". В результате анализаифиходит к выводу, что интеграция есть появление нового качества из совокупности других качеств.

Интеграция не только результат, но и процесс развития нового качества. Когда же проблема рассматривается через призму национального процесса, то очевидным становится тот факт, что разнообразные силы, действующие в обществе заменяются ецинообраз-ностью и образуют новые качества.

Следовательно, национальная интеграция может быть воспринята как политико-философская категория, осуществляющая экономические, политические и этно-культурные процессы.

Это есть процесс формирования одного народа с одной общностью, включающей в себя возникновение национального государства и его дальнейшее укрепление.

Воззрения исследователей некоторых научных школ, приписывающий национальную интеграцию внешней силе, воле, общественному сознанию подвергаются в данной работе критическому анализу. Национальная интеграция - постоянный процесс и есть ни что иное, как результат экономического взаимодействия. Возникновение национального рынка как закономерного результата определенной стадии экономического взаимодействия есть основная предпосылка к появлению национального государства.

К такому выводу автор приходит на основе анализа истории Эфиопии.

Глава П.

Процесс формирования национального рынка в Эфиопии.

Автор изучает формирование национального рынка для того, чтобы показать его роль в качестве реальной основы национального государства и значение в национально-интеграционных процессах

в Эфиопии. п „

Глава состоит из двух частей:

1. Национальный рынок как основа национальной интеграции.

2. Процесс формирования национального рынка в Эфиопии.

Рынок, исторический феномен, возникший и расширяющийся с

углублением разделения труда в обществе. Вместе с разделением труда, углубляющимся по мере развития производительных сил, рынок рос и трансформировался от примитивных базаров до целостных национальных рынков.

Национальные рынки возникли, когда разделение труда в обществе стало расти и углубляться, а товарно-денежные отношения стали доминирующими. Этот процесс сопровождался созданием финансовой, социальной и законодательной инфраструктуры.

Возникновение национального рынка шло одновременно с возникновением централизованных политических институтов, покончивших с феодальной раздробленностью, местными таможенными барьерами, разбоем и обеспечив их защиту, объединенную таможенную систему, создание инфраструктуры. Так возникли национальные государства с национальными рынками, что хорошо видно на примере Западной Европы. Колониализм оказал сильное влияние на развитие рынков в бывших колониях и независимых территориях. Отсюда и деформация в развитии рынка}вго омертвение и неравномерное развитие.

Опыт стран "социалистической ориентации" доказал, что данная политика оказалась неблагоприятной для развития товарно-денежных отношений и привела к полному развалу экономики и обострению социальных конфликтов.

Э(|иопия, одна из немногих стран, чей опыт является отражением всех зигзагов формулирования рынка и его влияния на национальную интеграцию. Эфиопия была чем-то вроде полигона для применения капиталистического и социалистического вариантов в слаборазвитом мире. Уровень разделения труда в стране очень низок. Все элементы рыночного механизма и рынка развивались по разному в разных частях страны: в "центре" на "периферии" и "полупериферии".

Таким образом,рынок и национальный процесс в Эфиопии подвергся влиянию многочисленных внутренних и внешних факторов. Среди первых факторов надо отметить феодальные отношения, неоколониальную экономику, социалистическую экономическую политику, а среди вторых - необходимость зашиты от внешних нападений.

Таким образом, необходимость разделения Эфиопии на три геоисторические и социально-экономические зоны - "ядро","полупериферия" и "периферия" - проистекает из указанных различий и трудности определения национальных ценностей.

Несмотря на то, что "ядро" (собственно Абиссиния) является колыбелью эфиопской государственности, внутренние причины -географическое положение и устойчивость феодальных отношений, и внешние - многочисленные военные агрессии - привели к созданию закрытого и самообеспечивающегося общества на региональном, мест-

ном и семейном уровне. Хотя местные рынки и караванная торговля существовали веками, процесс формирования рынка затруднялся природными, экономическими и историческими факторами. Существовали препятствия на пути формирования национального рынка и процессов интеграции. Итак, "ядро", которое веками было основной базой интеграции, стало источником уязвимости страны.

"Полупериферия" (центральная и южная часть страны), с точки зрения своих природных богатств, гео-этнических условий и общественных отношений (Гебарская система), а также в силу появления неоколониализма и его обновляющего воздействия в регионе, стимулировала становление капиталистического производства, последствия которого сказывались на отдельных островках капиталистического развития. И все же тенденция к складыванию национального рынка и интеграции, хотя медленно и робко, стала заявлять о себе в период после Второй мировой войны.

"Полупериферия" взяла на себя традиционную роль "ядра", став центром национальной интеграции, начиная с начала XX века. Классовое единение начало разрушать родственные связи, вместо местных (этнических) чувств стало формироваться национальное самосознание. С начала 20-х годов*^ в регионе начало развиваться

рабочее движение, националистические движения, такие как "Оромо",

2)

стали формироваться уже с 1930-х .

1) Алеме Эшете "Процесс превращения крестьян в рабочих. Доклад на Конференции по истории Восточной Африки. Мазреше, Эфиопия, декабрь 1982.

2) Марксасис Дж. Национальные и классовые конфликты в Африканской Хоре. Л. 1987.

К "периферии" относятся западные и югозападные участки низменности по Эфиопской и Эфиопо-Кенийской границе. Это районы традиционного (первобытно-общинного) образа жизни. Общество охотников и собирателей с сильными родственными связями лежит в основе "периферического коммунизма""'''. Оно не было включено в экономическую и политическую жизнь страны.

Понятно, что амекаризация и христианизация основных территорий является ни чем иным, как культурной ассимиляцией, которая осуществлялась насильственно и комплексно, а не путем развития рыночных отношений. Представитель народа оромо или тигре, говорящий по-амхарски и исповедующий христианство, чаще считает себя представителем своего народа, а не частью эфиопской нации. Однако, это не мешало процессу их осознания себя эфиопами, хотя обуславливалось это не только рыночными (экономическими процессами).

Народная революция 1974 г. и последовавшая за ней "социалистическая ориентация" привели к замедлению развития товарно-денежных отношений, а также ослаблению тенденций : национальной интеграции. Тенденции к формированию национального рынка и процесс национальной интеграции были ослаблены не только экономическими элементами, но также политическими и этно-культуроло-гическими факторами и силами.

I) Дессалегр Р. "Заметки о заселении и перерасселении в Метеке ле". Данные роста. М. 1988.

Глава Ш.

Этно-культурные и политические факторы национальной интеграции в Эфиопии

Эта глава посвящена исследованию этно-культурных и политических факторов в национально-интеграционных процессах в Эфиопии.

Она состоит из двух частей: I. Этно-культурные факторы национальной интеграции в Эфиопии. 2. Политический фактор в национальной интеграции в стране.

Наличие целого ряда этно-культурных групп (более 100), которые отличаются друг от друга по стилю и образу жизни, религии, различными периодами их вхозвдения в эфиопскую империю, различным историческим опытом, и вместе с тем наличие объединяющего всех "сильного" центра, центра, который характеризуется доминирующей в нем ролью одной этно-культурной группы (амхара) - явилось одним из факторов, ускорившим интеграцию и способствующим обострению политических проблем и экономическому застою.

Политика амхаризации, христианизации и феодализации, проводившаяся непосредственно верховной властью, церковью и высшей знатью, способствовали процессу национальной интеграции.

Несмотря на тот факт, что эти три института и сопутствующие

2)

им движения признавались целым рядом ученых как стержень (основа) Эфиопии, роль которую они сыграли в сохранении натурального хозяйства, в социальной изоляции (сегрегации) несомненна.

1) Markakis.J. Ethiopia: Anatomy of Tvaditional Polity

(A.A. 1975). , .

2) Greenfield. Ethiopia: A new political History (L.1965). Markakis. G, Ibid.

Тем не менее, происходила эволюция ряца отдельных национальных элементов и институтов в условиях наличия этих трех процессов (амхаризация, христианизация и феодализация), охватывающих национальную армию, централизованный административный аппарат и финансовую систему. Не следует пренебрегать этим фактом. Более того, многочисленные данные говорят о том, что уже

в шестидесятые годы амхарский язьпЛтановится линвафранксц а 2)

христианская религия выступает как духовная основа, связующая элитарные группы населения независимо от их этно-культур-ного происхождения.

Однако, если последующая трансформация этно-культурного многообразия в однообразие затруднялось натуральным хозяйством и существованием династии Соломонидов, использовавшая библейскую легенду о своем божественном происхождении, то эфиопская ортодоксальная церковь, презиравшая, подвергавшая сегрегации и игнорированию все другие верования, служила своего рода прикрытиями для доминирования меньшинства над большинством. Режим Менгисту Хайле Мариама, который использовал для оправдания законности своей власти революционную демагогию, не допускал существования никаких противоположных взглядов, идейных течений и институтов, повернул вспять процесс национальной интеграции.

Одновременно это поставило нестабильное государство на грань полного развала.

Несмотря на то, что все эфиопские лидеры, будь то Амде Цион (ХШ в.), Теодрос (XIX в.), Хайле Селассие I (XX в.) или

1) Patterns of Progress in Ethiopia. (A.A. 1967).

2) Sarvey of major towns in Ethiopia (A.A.1968).

Менгисту, преследовали одну общую цель - создание высокоцентрализованного эфиопского государства при абсолютном правлении одного лица (независимо от формы правления, монархической или президентской), политические аспекты законности, политические методы и характер союза с иностранными державами являлись теми основными факторами, которые приводили к обострению внутренних конфликтов и внешней напряженности. Это в конечном итоге и вызвало крах режима Менгисту.

В отличие от династии Соломонцдов, всегда выражавшей устремления определенных классов, режим Менгисту в конце 80-х представлял интересы отдельных групп населения. Вследствие утраты общественной поддержки в результате ошибочного курса в области экономики, политики и культуры режима оказался в затруднительном положении. Феодальное политическое искусство^ примирений, терпимости, прощения и балансирования (трациционные административные формы, наполненные новым содержанием и пр.) как политические методы было заменено тотальным подавлением и уничтожением всего, что несоответствовало "революционным" целям правления Менгисту.

Более того, политические институты тоже обрели новые имена и формы. Если монархия, церковь и родовая знать являлись при феодальной системе основными институтами, то при Менгисту и его режиме абсолютный властитель (не будучи официально коронованным) , партия и бюрократическое чиновничество осуществляли те же старые функции. Используя эти институты, режим Менгисту

1) ВиЬепаоп Б. Иге аигухуа1 оГ Е^Моргап 1пйерепйепсе. (Ь.1976).

рассматривал силу как единственное орудие укрепления власти и законности.

Внутренний курс режима основывался на силе. Что же касается внешней политики, то она так же как и внешняя политика предшествующих режимов, ■енз была подчинена интересам "безопасности", т.е. потребности в оружии. Вполне понятно, что перемена союзника (с США на СССР) в середине 1970 - в основном определялась этими интересами. Далее режим Менгисту "пожинал плоды" "холодной войны". С окончанием "холодной войны" и прекращением массовых поставок советского оружия, сопровождавшихся усилением экономичес-

ГГ

ких трудностей и гражданских беспорядков в конце 80-х режим Менгисту приблизился к своему падению.

Шаги по обеспечению новых союзов с зарубежными сторонами (с Израилем и США, в конце 80-х и в 90-х гг.) оказались просчетом, а меры по "реформированию"^ системы - половинчатыми, нерешительными и, кроме того, слишком запоздалыми. Таким образом, в конце 80-х и в конце 90-х гг. режим Менгисту держался на шатком центре, не имея полной поддержки как внутри страны так и на международной арене.

Таким образом, "сильный" центр, сохранявший целостность разделенного на множество частей общества несколько столетий подряд, полностью утратил свою стабильность перед лицом согласованных и тщательно скоординированных действий в результате усиления центробежных и оппозиционных сил. Все это помогло Народному революционному демократическом фронту Эфиопии взять власть в свои руки в Аддис-Абебе и принесло успех силам, борющимся за отделение Эритреи.

1 Documents of the II tli Plénum of tho CG of the WPE.

В заключении:

Автор подводит итог своего исследования приходит к следующему заключению:

- Несмотря на то, что государственность в Эфиопии имеет большую историю, национальная интеграция сдерживалась натуральным хозяйством, которое приобрело постоянный характер, и феодальными отношениями, ослабленными позднее односторонней неоколониальной моделью экономического развития.

- Становление национального рынка (слабая и неуверенная), продолжавшееся до середины 1970-х годов, и первые шаги в направлении национальной интеграции были приостановлены политикой "социалистической ориентации", воспрепятствовавшей развитию товарно-денежных отношений, но возродившей феодальные, ценности в новом обличьи.

- Ни феодальная политика, ни путь "социалистической ориентации" не содействовали дальнейшему экономическому развитию, эволюции национального рынка, мирному взаимодействию различных этно-культурных ценностей. Феодализм не способствовал развитию гражданского общества, а социалистическая ориентация стремилась покончить с ним. Таким образом, первое препятствовало национальной интеграции, второе - фактически останавливало этот процесс

и усилило социальную разобщенность общества, что в свою очередь осложняло политическую обстановку и создавало экономические проблемы.

- Менгисту, как и его предшественники, пйтался построить сильное и централизованное эфиопское государство на основе ам-харских ценностей^используя силу и политические манипуляции.

В настоящий момент политические лидеры, напротив, кажется, стремится решительно^ поддерживать микро-национализм или внедрять его там, где его еще нет, с тем чтобы создать "эфиопский национализм" на основе многочисленных составляющих элементов микро-национализма.

Время покажет, насколько это эффективно. Но выработка правильной экономической, политической и этно-культурной политики, в первую очередь гарантирующей мир и условия;способствующие интеграции, является чрезвычайно важной. Более того, учет разных интересов, порой противоположных, демократические способы решения проблем, здоровые политические методы - все это должно создать основу для истинного знания, терпимости, всепрощения, примирения и т.п., которые остаются краеугольным камнем в деле национального объединения и развития страны, формирование единой эфиопской нации.

Совершенно очевидно, что нам следует стремиться к сублимации прошлого, т.е. независимо от того, какое оно было, и осмыслению настоящего, несмотря на стремление новых политических руководителей полностью отказаться от прошлого как единственно возможного условия для создания современного общества.

Основные идеи диссертации освещены в следующих сборниках.

1. Черты политического отчуждения в развивающихся странах. Материалы "Круглого стола" в Институте современных общественных проблем. М. 1991.

2. Роль насилия в истории Эфиопии. Сборник, ИОН, М. 1991.

I) Хартия Переходного периода. Аддис-Абеба, июнь 1991 г.