автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Проблемы обеспечения региональной безопасности в глобализирующемся мире

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Иманкулов, Калык Айтыгулович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Проблемы обеспечения региональной безопасности в глобализирующемся мире'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Иманкулов, Калык Айтыгулович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РЕГИОНАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ КАК ПОЛИТИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН

1.1. Категория «безопасность» в политическом процессе

1.2. Генезис подходов к региональной безопасности

ГЛАВА 2. СТРАТЕГИИ БЕЗОПАСНОСТИ ГОСУДАРСТВ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ

2.1. Внутренние источники дестабилизации обстановки в странах Центральной Азии в постсоветский период

2.2.Системы безопасности государств Центральной Азии

ГЛАВА 3. РОЛЬ ВНЕРЕГИОНАЛЬНОГО ФАКТОРА В ОБЕСПЕЧЕНИИ БЕЗОПАСНОСТИ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ

3.1. Стратегия США в Центральноазиатском регионе

3.2. Китайский фактор

3.3. Усилия России по обеспечению безопасности в Центральной Азии

3.4. Возможности и перспективы многостороннего (разноформатного) сотрудничества в области безопасности в Центральной Азии

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по политологии, Иманкулов, Калык Айтыгулович

Актуальность темы определяется особенностями современного развития внутриполитической ситуации в регионе Центральной Азии, стремление политических режимов разных стран более полно и четко обозначить национальные интересы в области безопасности каждого государства региона, так и все большая их зависимость от регионально-географического фактора и последствий глобализации. Это находит свое особое проявление в условиях развития регионах в целом, и каждой страны в отдельности, для которых характерны, с одной стороны, огромные богатства природных ресурсов, приносящих, к примеру, огромные прибыли Казахстану или Туркменистану, а с другой - низкий уровень социально-экономических показателей жизни населения. Узурпация практически всех ветвей власти, использование «приказного» метода в сфере промышленного производства и неразвитость рыночного сектора привели к депрессии базовых отраслей для многих Центральноазиатских территорий, что явилось одной из основных причин существенного обострения социально-политической ситуации в Кыргызстане и Узбекистане в 2005 году.

Регион Центральной Азии - это в большей своей части высокогорная или пустынная территория, характеризующаяся сложными природно-климатическими условиями, скудными водными ресурсами, уязвимой природной средой. На современном этапе развития региона значительную дестабилизирующую роль играет «исламский фактор», который особо проявился в ходе гражданской войны в Таджикистане в 1991-1992 гг., при росте угрозы со стороны Талибана в конце 1990-х гг. Однако угрозы безопасности в регионе, связанные с исламом, в большей степени носили внутренний характер. Они вытекали не из внешнего вмешательства, а были следствием внутриполитических противоречий и тяжелого социально-экономического положения внутри стран региона.

Вместе с тем следует иметь в виду, что потенциал «исламского фактора» проистекает и извне региона. Он кроется в таких реалиях, как географическое соседство с Афганистаном, Пакистаном и Ираном. Угроза внутренней политической нестабильности некоторым государствам региона вновь может принять формы протеста под исламскими лозунгами. Эти базовые угрозы безопасности носят объективный характер и не снимаются «антитеррористической операцией» Запада в Афганистане.

Как известно, на рубеже XX-XXI вв. в странах региона произошла смена государственного устройства, они обрели независимость, стали полноправными членами мирового сообщества. Осуществление сложных экономических и политических преобразований привело к фундаментальным изменениям общественных отношений, значительному усилению кланового разделения в государствах региона. Так, в Таджикистане, к примеру, подобное разделение прослеживается по линии «север» (Ленинабадский район) - сельскохозяйственный «юг» в лице Кулябской группировки, практически аналогичная ситуация имеет место и в Кыргызстане, с преобладанием до событий 24 марта 2005 года «севера» ( Чуйской, Таласской областей), и уже преобладанием «юга» (Джалал-абадской, Ошской областей) в настоящее время. Выбор политического курса в любом государстве начинается с четкого определения национальных интересов, целей, конечных ориентиров, к которым необходимо стремиться. Когда содержательная часть объекта управления изменилась, а форма остается прежней и, более того, продолжает служить системе, которой уже нет, тогда может наступить системный кризис, противоречащий национальным интересам государства. Иная политическая система по - новому ставит проблему о правах и ответственности территорий в каждом государстве. Возникает вопрос - на какие слои общества, региональные и национальные институты государство может опереться в определении путей достижения своих национальных и геополитических интересов, безопасности как каждого отдельно взятого государства, так и региона в целом. В Послании Федеральному Собранию РФ 2006г. В.В.Путин отмечал, что «на фоне активно идущего переустройства мира появилось множество новых проблем.Эти угрозы менее предсказуемы, чем прежние, и уровень их опасности в полной мере до конца не осознан. В целом очевидна тенденция к расширению в мире конфликтного пространства»1.

Все это определяет актуальность данного исследования, что подчеркивается и заинтересованностью России в присутствии в данном регионе. Так в Концепции национальной безопасности РФ отмечается: «Национальные интересы России в международной сфере заключаются . в развитии равноправных и взаимовыгодных отношений со всеми странами и интеграционными объединениями, прежде всего с государствами-участниками Содружества Независимых Государств и традиционными партнерами России»2.

Это тем более актуально ввиду необходимости осознания политическими режимами региона новой ситуации, сложившейся после известных событий 2005 г. Значительно активизировалась роль России и Китая, в том числе и в ШОС, частично потеряли свои позиции США -вывод военной базы из Узбекистана и повышение платы за базу в Кыргызстане. Был заключен договор о стратегическом партнерстве между Россией и Узбекистаном. Данные события позволяют политическому руководству стран региона более четко определить самые важнейшие приоритеты национальных интересов, что приведет к законодательному Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию. М„ 2006. С. 39.

2 Концепция национальной безопасности Российской Федерации. / Российская газета. 11.07. 2000. обеспечению безопасности общества от акций международного терроризма и криминальных разборок.

Степень разработанности комплекса соответствующего содержания внутрирегиональных отношений и зависимости последних от территориальных специфик, а в данном случае от традиционного пространства Центральной Азии с ее специфическими чертами, способами функционирования и специализации в значительной мере определяет устойчивость региона как социально-политической общности в рамках его национальных интересов.

Разрешение этих и других специфически региональных проблем является базисом объединения различных этнокультурных и регионально-территориальных единиц, консолидации их особых интересов на местах. Все более стала проявляться своя субрегиональная специфика Центральноазиатского геопространства как следствие данного процесса. Каждое государство региона вполне закономерно претендует на самодостаточность и самостоятельную роль в политических и экономических процессах, что проявляется в претензии на проведение самостоятельной внутренней и международной политики, а в ряде случаев и на полный отказ от регионального сотрудничества, что проявляется в позиции Туркменистана. Подобная «самостоятельность» вступает в противоречие с национальными интересами региональной безопасности. Происходящий в настоящее время процесс преодоления подобных противоречий и определение путей совмещения региональных интересов безопасности с национальными интересами каждого государства подчеркивает актуальность и новизну данного диссертационного исследования.

Объектом исследования является регион Центральной Азии в контексте системы национальных интересов региона в целом и каждой страны в частности.

Предмет исследования - современный взгляд на проблемы обеспечения региональной безопасности с точки зрения особенностей развития Центральноазиатского региона в глобализирующемся мире.

Цель исследования состоит в том, чтобы раскрыть избранный предмет исследования: определить эффективность сложившейся в регионе модели обеспечения региональной безопасности в условиях глобализирующегося мира обеспечения социальной и политической стабильности данного региона, а также проследить влияние внешнего фактора на формирование национальных интересов стран региона с точки зрения их безопасности. Решение этой цели может позволить приблизиться к выработке решений, направленных на оптимизацию и корректировку указанной модели. Все это определило постановку следующих основных задач: рассмотреть место безопасности в рамках национальных интересов в современном политическом процессе и их концептуальные основы в условиях современной ситуации в регионе; проанализировать вопросы развития подходов к региональной безопасности и ее воздействие на формулирование национальных интересов государств региона; определить характер произошедших перемен на Центральноазиатском геополитическом пространстве и выявить их влияние на обеспечение национальных интересов стран в сфере безопасности; дать анализ трансформации внешнего фактора в региональной безопасности; рассмотреть изменения политического процесса в регионе с точки зрения его особенностей и места в глобальной системе безопасности.

Теоретико-методологической основой диссертации является конкретно-исторический, цивилизационный, социокультурный и структурно-функциональный подходы к осмыслению социальнополитических реалий региона Центральной Азии. Кроме того, широко использовался системный подход, при котором отношения между структурой и процессами, протекающими внутри системы (в данном случае взаимодействия государств региона с точки зрения национальных интересов каждого из них и региона в целом), и между ней и окружением -внешней средой - таково, что свойства и отношения, названные нами структурой, оказываются неизменными, а ее развитие стабильно, что полностью отвечает интересам данной системы.

Стабильность системы означает ее устойчивое состояние, позволяющее ей эффективно функционировать и развиваться в условиях внешних и внутренних изменений, упорядочиваемых в рамках ее структурной организации. Структура в этом случае оказывается не только способом организации системы, но и способом организации изменений, позволяющих самой системе оставаться инвариантной. Сама система изначально предназначена для организации, упорядочения изменений, которые нередко сильнее самой системы и ее интересов.

Автор исходит из того, что устойчивость больших образовавшихся в ходе естественного развития государств как сверхсложных социально-политических систем с присущими им национальными интересами в сфере безопасности возможна лишь при наличии определенной степени автономности составляющих их частей-государств, что с особой остротой можно отнести к государствам регионам с их богатейшими природными ресурсами и бедной социальной инфраструктурой. При значительной географической широтной протяженности регион может в рамках своих национальных интересов обеспечить свою безопасность и сохранить свою целостность, лишь максимально учитывая сложный этнокультурный состав населения ее территорий и их геоэкономическую специфику в условиях глобализации.

Основная сложность проведенного анализа связана с традиционно предвзятым характером отношения к странам регионам, что, на наш взгляд, способно представлять угрозу не только их безопасности, но и национальным интересам России.

Источники и литература. Основными источниками, использованными в работе, являются: нормативно-правовые акты и их изменения в ходе новейшей истории; конституция Российской Федерации, конституции и уставы стран региона; законы1; законопроекты и поправки к ним; указы Президента и распоряжения правительства отдельных стран Центральной Азии; выступления Президентов стран региона, стенограммы слушаний в Государственном совете РФ2, в Государственной Думе и Совете Федерации по вопросам, связанным с предметом исследования; материалы политического мониторинга; издания, выпускавшиеся Международным Институтом гуманитарно-политических исследований (ИГПИ) с 2002 по 2006год и освещавшие политическое развитие в странах региона3; а также текущая пресса, аудиовизуальные средства массовой информации и сети Интернет.

Автор в диссертации опирается на научную литературу по проблемам регионализма и национальных интересов таких правоведов-конституционалистов как С.Авакьян, Л.Болтенкова, О.Кутафин, Н.Михалева, И.Умнова, В.Фадеев и др. Среди работ зарубежных авторов наиболее ценным источником для данной работы были теоретические труды по проблемам регионализма таких авторов как X. Лауфер и У. Мюнх, а также работы по проблемам национальных интересов и

1 См. Договор об учреждении Евразийского экономического сообщества. Астана, 10 окт. 2000г.; Концепция государственной национальной политики Российской Федерации. М. 1996; Соглашение о создании единой системы технического прикрытия железных дорог государств-членов Организации ДКБ,- Душанбе. 28 апр. 2003г. См.: Государственный Совет Российской Федерации (материалы заседания Государственного совета Российской Федерации и официальные документы), февраль-ноябрь 2005, январь-июль 2006.

3 См. Региональное развитие: опыт России и Европейского Союза. / Рук. авт. колл. и отв. ред. А.Г.Гранберг. М. 2000; Состояние интеграции в СНГ. Доклад Центра Карпеги.- М. 2004; Туркменистан в мировой политике. М. 2002; Узбекистан в мировой политике. / Обзор. Фонд им. Эберта. М. 2003. безопасности Лумана Н.; Брауна X.; Иванса Г.; Уилли Дж.; Данлопа Дж.; Озгуда Р.; Олсона У; Бжезинского 36.; Киссинджера Г; Хантингтона С.; Шермана П.; Коэна Р.; Кеннеди Р.; Кеннеди П.; Михалки М.; Ротфельда А.; Картера А.; Перри У.; Туатайла Г.; Ретаро С.; Краточвила Ф. и др.

Среди политологических работ наибольшее значение для исследования сыграли труды С.Анчукова, М.Афанасьева, В.Гельмана, С.Рыженкова, А.Кокошина, В.Колосова, В.Кривохижи, Н.Лапиной, М.Лебедевой, А.Литвиновой, В.Лысенко, И.Панарина, А.Семченкова, Л.Смирнягина, С.Солника, В.Тишкова и др., посвященные трансформации региональных политических режимов и различным аспектам национальной и международной безопасности.

Весь комплекс отдельных аспектов современного развития государства, в том числе с точки зрения геополитики, геоэкономики и формирования региональных национальных интересов безопасности анализируют: работа С.В.Алексеева, В.А.Каламанова и А.Г.Черненко «Иделогические ориентиры России» (М.,1998); объемная монография Н.А. Нарочницкой «Россия и русские в мировой истории» (М., 2003); книги Е.М.Примакова «Мир после 11 сентября»; Л.Г.Ивашова «Россия или Московия? Геополитическое измерение национальной безопасности России» (М., 2002); «Стратегия и проблемы устойчивого развития России в XXI веке» (М., 2002); С.Г.Кара-Мурзы «Евроцентризм - эдипов комплекс интеллигенции» (М., 2002), Акимбекова С. «Афганский узел и проблемы безопасности Центральной Азии» (Алматы, 2003); Джекшенкулова А. «Новые независимые государства Центральной Азии в мировом сообществе» (М., 2000); Касенова У. «Безопасность Центральной Азии: национальные, региональные и глобальные проблемы» (Алматы, 1998); Кушкубаева С. «Центральная Азия на путях интеграции: геополитика, этничность, безопасность» (Алматы, 2002); Санаи М. «Отношения Ирана с центральноазиатскими странами СНГ» (М., 2002); «Мир в начале третьего тысячелетия: взгляд из России» (М., 1999); Кулматова К. «Актуальные проблемы российской внешней политики» (М., 1999); Ожукеевой Т. «Политические процессы в странах Центральной Азии: принцип разделения властей. Кн. 1-2» (Бишкек, 1996). Следует также отметить работы А.Акунова, Ч.Айтматова, С.Бабуркина, Д.Бактыгулова, Л.Болтенкова, Б.Джамгерчинова, А.Джуманалиева, Д.Замятина, Т.Ворожейкиной, М.Иманалиева, Д.Малабаева, Н.Медведева, Б.Межуева, С.Митрохина, Э.Позднякова, З.Сыдыкова, С.Табышалиева, Р.Тургунбекова, К.Чиналиева, В.Шейниса, А. Шутова и др.

Проблемы национальных интересов проанализированы в сборниках статей и материалов ряда научно-практических конференций, а также коллективных исследований российских ученых. Среди этих работ: «Региональный аспект национальной безопасности России» (Екатеринбург. 1998), «Эволюция взаимоотношений центра и регионов России: от конфликта к поиску согласия» под ред. Дж.Азраэла и др. (М., 1997), «Россия регионов: трансформация политических режимов». Общая ред. В.Гельман и др. (М., 2000). Необходимо особо отметить журнальную статью Казанцева А.А. «Центральная Азия: институциональная структура международных взаимодействий в становящемся регионе» (Полис. 2003. № 2). Автор рассматривает региональную политику стран Центральной Азии с точки зрения учета, в том числе, и проблем региональной безопасности. Эти издания отличаются комплексным подходом, интересными обобщениями и прогнозами, а также привлечением богатого фактического материала. Особое место среди работ, посвященных анализу проблематики региона Центральной Азии занимают труды Г.А.Рудова - бывшего российского посла в Кыргызстане. Доктор политических наук Рудов Г.А. в последние годы выпустил ряд монографических исследований1. Рудов Г. Нам суждено жить вечно в дружбе: Документальные страницы российско-кыргызских отношений на рубеже веков. М., Бишкек. 2002; Я сердцем русский, духом евразиец: Диалоги посла

Существенное место в изучении, поставленных в диссертации проблем, заняли теоретические разработки отечественных политологов, историков и экономистов, касающихся особенностей государственного развития России и ее национальной безопасности. Это: А.Арбатов, Ф.Бурлацкий, А.Галкин, А.Демидов, Н.Жинкина, А.Капто, А.Кокошин, Ю.Красин, Г.Осипов, В.Луков, А.Литвинова, А.Панарин, А.Семченков, Е.Шестопал, П.Цыганков и др. По проблемам региональных и этнокультурных процессов особый интерес представляют работы Р.Исляева, Т.Морозовой, М.Победина, К.Овчинникова, В.Тишкова, С.Шишкова и др. По проблемам устойчивого развития России и национальным интересам - публикации Е.Бажанова, В.Денисова, А.Задохина, В.Ли, В. Петровского, Я.Пляйса, Б.Потапова, А.Шутова, Г.Яскиной и др.

Следует особо отметить работы, касающиеся теории национальных интересов и безопасности, а также новых подходов к их формированию. Исходя из поставленных целей своего исследования, диссертант обратил внимание на публикации, рассматривающие внутренние аспекты национальных интересов, где уделяется большое внимание разработке параметров модели национальных интересов в целом и интересов в конкретных социальных и политических сферах отдельных регионов. В частности, в ряде работ А.В.Возженикова и А.А.Прохожева неоднократно отмечается, что еще отсутствуют фундаментальные исследования по анализу функционирования системы обеспечения национальных интересов в их соответствии с интересами отдельных регионов, по пресечению либо локализации реальных угроз национальным интересам, возникающих в сфере региональных процессов, управление которым осуществляется в

Советского Союза, России Георгия Рудова и публициста Леонида Калашникова- М., Бишкек, Эркин-Тоо. 2002; Возрождение кыргызской государственности и развитие российско-кыргызских отношений: Методическое пособие к спецкурсу лекций для вузов. М., Бишкек. 2003; Кыргызстан - Россия. Сборник-документов и материалов под ред. Рудова Г. Бишкек. 2001. системе межгосударственных отношений1. Здесь же следует отметить и работы Конышева В.Н. «Американский неореализм о природе войны: эволюция политической теории» (СПб., 2004); Рыхтина М.И. «Безопасность Соединенных Штатов Америки: история, теория и политическая практика» (Н.Новгород, 2004).

Актуальность темы исследования вызвана как теоретическими, так и, в первую очередь, практическими задачами. Новый этап сотрудничества в Центральной Азии в области региональной безопасности требует осмысления предыдущего процесса государственного сотрудничества с целью избежать сделанных ошибок в региональной политике, стратегии и тактике, методах ее проведения, предусмотреть возможные последствия основных шагов с точки зрения обеспечения интересов региона в системе национальных интересов и безопасности, устойчивости развития в условиях глобализирующегося мира.

Научная новизна. Данная работа носит инновационный характер, так как проведенный в ней комплексный анализ воздействия региональной безопасности во взаимосвязи с проблемами обеспечения национальных интересов стран, соединяющий попытки понять цели, ход и результаты деятельности субъектов политического процесса на региональном уровне пока отсутствует. Привлечение широкого круга источников и литературы по рассматриваемой проблеме дало возможность впервые в отечественной науке проанализировать место Центральноазиатского региона в мировом геополитическом пространстве и его воздействие на национальные интересы с точки зрения:

- раскрытия сущности обеспечения региональной безопасности; систематизации политологических воззрений на видовые характеристики подходов к феномену региональной безопасности; См. Возжеников А.В. Национальная безопасность России: методология исследования и политика обеспечения. М. 2002; Общая теория национальной безопасности / Под обшей ред. А.А.Прохожева. М. 2002; Национальная идея России / Под общ.ред. Б.А.Аникина. М. 2002.

- обоснования цивилизационных особенностей систем безопасности в условиях глобализации; исследования специфических особенностей региональной безопасности в Центральной Азии;

- анализа содержания и перспектив влияния внешнего фактора на процесс становления региональной безопасности в Центральной Азии.

Исходя из научной новизны и поставленных задач исследования, на защиту выносятся следующие положения: отсутствие должного внимания руководства отдельных стран региона к насущным нуждам населения привело к глубокой депрессии базовых отраслей хозяйственной деятельности, что явилось основной причиной существенного обострения социально-политической ситуации в регионе; данное обстоятельство обостряет проблему учета внутренних факторов, воздействующих на нестабильность в регионе и обостряющих вопрос о безопасности; необходим также и анализ внешнего воздействия на страны региона как со стороны России и Китая, так и со стороны западных держав, Пакистана и Ирана; на современном этапе развития Центральноазиатского региона важнейшим политическим фактором национальных интересов выступают взаимоотношения между странами как в рамках заключенных договоренностей, так и в рамках противодействия внутренним и внешним угрозам; проведенный анализ показал, что трудности с разработкой мероприятий в области становления региональной безопасности связаны с наличием как объективных - сложное внутриполитическое положение в государствах, так и субъективных факторов: заинтересованность соседних государств в наркотрафике через регион, стремление определенных сил к противостоянию усиления влияния РФ в регионе; стоит актуальная задача выработки органами управления государств региона единой позиции по вопросу принципов формирования региональной безопасности с учетом интересов каждой стороны.

Практическая значимость данного исследования определяется актуальностью изучаемой проблемы, недостаточностью ее разработанности. Она выражается в первую очередь в использовании изложенных в ней теоретических разработок и выводов при рассмотрении региональной политики построения системы безопасности, прогнозировании хода формирования стратегии обеспечения национальных интересов стран во взаимосвязи с интересами и спецификой всего региона.

Теоретические выводы и положения диссертации могут быть использованы не только заинтересованными структурами органов власти стран региона Центральной Азии, но и при дальнейшем изучении проблемы влияния социально-политической ситуации в странах региона на развитие национальных интересов РФ, а также при рассмотрении обширного комплекса проблем воздействия региональной специфики на обеспечение региональной безопасности.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации изложены автором в ряде публикаций, в докладах и сообщениях на конференциях и научных семинарах в Дипломатической академии МИД РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблемы обеспечения региональной безопасности в глобализирующемся мире"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При том масштабе изменений, которым подверглись центральноазиатские общества после распада СССР, можно было бы ожидать конфликтов, равных балканским и кавказским. Однако трансформационный период до недавнего времени сопровождался относительной стабильностью, за исключением Таджикистана, и, соответственно, невысокой остротой угроз.

- В последние несколько лет ситуация меняется в худшую сторону. Ряд обстоятельств свидетельствует о том, что страны Центральной Азии входят в новый период, характеризующийся значительно более высоким уровнем нестабильности, чем раньше. Факторы дестабилизации, знакомые Центральной Азии по предыдущему десятилетию, - экстремизм, терроризм, наркотрафик, торговля оружием и людьми - приобретают новые масштабы и качество, заставляя государства и международные организации данного региона объединять усилия перед лицом возрастающих опасностей, искать пути укрепления безопасности.

Существующие структуры безопасности столкнулись в современном политическом процессе с проблемой ' адаптации к новым реалиям. Встала необходимость переосмысления самой философии безопасности: в прежних системах международных отношений -версальско-вашингтонской, ялтинско-потсдамской - господствовало понятие «коллективной безопасности», при которой речь шла о концепции безопасности против кого-то или против чего-то.

- На первый план с учетом проблем регионализма выдвигается формирование системы «кооперативной безопасности» с ее «инклюзивным характером», направленной на кооперативное стремление уберечь участников системы от тех или иных угроз при учете интересов всех сторон и отказа от противостояния.

Главной характеристикой новых измерений категории «безопасность» в современном политическом процессе является усложнение самого понятия безопасность: из понятия одномерного, измеряемого только в категориях военной силы, оно превращается в понятие многомерное, комплексное. Это неизбежно приводит и к многомерности восприятия самих концепций международной - глобальной и региональной - и национальной безопасности и средств ее обеспечения в разных регионах.

- В основе последовательности включения различных государств в глобальный процесс регионализации лежат следующие факторы:

• четкое формулирование конкретных целей и задач, учитывающие их экономические реалии, политическую и культурную природу собственного государства и региона в соотношении с глобальными процессами развития;

• способность содействия активизации интеграционных процессов в регионе для обеспечения его безопасности;

• увеличение масштабов и расширение интеграционной базы, что предполагает качественный рост отношения субъектов к региону, их относительной самостоятельности, развития рыночной экономики и обогащение коллективного политического опыта;

• соответствие региональных международных организаций потребностям обеспечения безопасности;

• укрепление принципов и совершенствование институтов и механизмов международного сотрудничества, совершенствование правовой основы интеграционной деятельности.

- Особое внимание международного сообщества сразу после своего создания привлекла Шанхайская Организация Сотрудничества (ШОС), как новая региональная организация многостороннего сотрудничества. ШОС стремится к диалогу, обмену мнениями и сотрудничеству во всех формах с другими государствами и регионами.

- За несколько лет своей деятельности ШОС проделала большую плодотворную работу для содействия региональному сотрудничеству, что проявилось в особой степени в следующих направлениях:

• в сфере обеспечения безопасности;

• в создании региональной антитеррористической структуры;

• в активизации борьбы с наркобизнесом;

• в разработке механизма регулярных встреч секретарей советов безопасности;

• в выведении на новый уровень сотрудничества в торгово-экономической сфере, приняв Программу многостороннего торгово-экономического сотрудничества государств-членов ШОС;

• в формировании процесса многосторонних консультаций по транспортным вопросам.

Сотрудничество в области безопасности и экономики рассматривается государствами-участниками ШОС как приоритетное направление.

- ШОС правомерно выбрала линию на поддержание региональной безопасности и стабильности, проводя борьбу с тремя угрозами -терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом.

- Эволюционный путь развития шанхайского процесса привел его участников к формированию новой модели безопасности и взаимодействия в Евразии:

• запущен эффективный механизм мер доверия в военной области;

• в целом удалось урегулировать пограничные вопросы;

• налаживание системы регулярных многосторонних встреч и консультаций позволило выйти на относительно высокий уровень координации деятельности во внешнеполитической и других сферах;

• созданы предпосылки для активизации экономического сотрудничества.

- ШОС по существу является международной организацией нового типа, потенциально ориентированной на многополярной рациональный и справедливый миропорядок как альтернативу известным проектам однополярного гегемонизма.

- Новая модель безопасности и взаимодействия в Евразии свидетельствует о генезисе новой региональной международной организации, значение которой особенно актуально на фоне многочисленных этнотерриториальных, пограничных и иных конфликтов и противоречий и низкого уровня взаимного доверия на Азиатском континенте.

- Ведущим консолидирующим фактором в рамках ШОС в обозримой перспективе вероятнее всего останется сотрудничество в сфере безопасности: прежде всего борьба с международным терроризмом, религиозным экстремизмом и национальным сепаратизмом.

- Тесное сотрудничество между Россией и Китаем является решающим фактором успешного развития деятельности ШОС, но оно не представляется возможным без совместных позитивных усилий всех участников шанхайского процесса.

- На современном этапе усилия России и Китая направлены прежде всего на скорейшее преобразование ШОС в многопрофильный диалоговый механизм, позволяющий максимально эффективно реализовывать ряд совпадающих российско-китайских геостратегических задач в рамках расширяющегося централыюазиатского геополитического пространства.

- Интересы государств - членов ШОС в Центральной Азии во многом совпадают, особенно в деле поддержания политической стабильности в регионе и обеспечения государственного единства и территориальной целостности.

- Перед странами ШОС стоят общие проблемы обуздания сил, использующих Центральную Азию в качестве базы расширения и углубления национального сепаратизма, религиозного экстремизма и международного терроризма. Для противодействия этим трем вызовам страны - члены ШОС должны активнее координировать свои геополитические позиции и предпринимать необходимые совместные действия.

- Механизм международного взаимодействия в рамках ШОС жизнеспособен и призван обеспечить превращение этого форума во влиятельную геополитическую и геоэкономическую силу в региональном, а впоследствии, возможно, и в глобальном масштабе.

- Особого внимания заслуживает идея совместной проработки странами - членами ШОС во взаимодействии с другими заинтересованными государствами и международными организациями нового типа цивилизационного устройства, при котором возможно было бы разрешить все социальные антагонизмы и обеспечить мирное развитие и процветание всем народам и всем субъектам международного сообщества.

- Анализ международных региональных интеграционных процессов свидетельствует, что к ним ведут следующие пути:

• участие в деятельности различных региональных организаций, ставящих перед собой социально-политические задачи и проблемы безопасности;

• развитие внешней региональной торговли, участие в создании международных свободных экономических зон;

• совершенствование банковско-финансовой деятельности, создание эффективной инвестиционной системы, способствующей развитию национальных и глобальной экономик, создание на основе новейших технологий совместных предприятий, сотрудничество в подготовке и миграции рабочей силы;

• сотрудничество в сфере энергетики и экологии;

• сотрудничество по вопросам решения проблем безопасности, нераспространения оружия массового поражения и конверсии;

• культурный обмен в формах и по направлениям, ведущим к укреплению кооперационных связей между странами в самых разнообразных областях: производство, сервис, туризм, гуманитарный обмен и т.д.

- Региональная интеграция является фактором экономического роста и проверкой на политическую зрелость государств, предполагающее стремление каждой страны к определению своей роли в региональном и глобальном масштабе.

- Экономические предпосылки являются прерогативными, но, как показывает исторический опыт, отсутствие общих политических интересов создает существенные препятствия на пути глубокой регионализации, особенно в обеспечении региональной безопасности.

- В процессе региональной политики стран Центральной Азии следует, на наш взгляд, особо выделить проблему закрепления НАТО в регионе, в чем проявляются следующие моменты негативного характера, которые зачастую не принимаются во внимание:

• военно-политическое присутствие НАТО, и в особенности США, в регионе обусловливается вовсе не альтруистическими намерениями по оказанию военно-политического содействия государствам данного географического массива в борьбе с международным терроризмом, большинство проявлений которого спровоцировано и порождено самим Западом (США), а исключительно эгоистическими геополитическими интересами ряда стран Альянса, направленными на внесение геостратегического дисбаланса в Центральную Азию и расширение сферы своего влияния, прежде всего, в направлении района Каспия;

• следует учитывать, что НАТО закрепляется в Центральной Азии для противодействия влиянию и стратегической нейтрализации России и Китая, а также, в некоторой степени Ирана (тактика Анаконды), что повлечет за собой непосредственное участие всего региона в Чужой Большой Игре, чреватой непредсказуемыми последствиями для него;

• ввиду этого имеющий место в настоящий момент факт определенного стратегического компромисса между Россией и НАТО (США) по отношению к региону, вероятнее всего, будет носить относительно кратковременный характер;

• как следствие, активное сотрудничество государств Центральной Азии с Альянсом угрожает критическим ухудшением стратегических отношений с Россией и Китаем, что, безусловно, приведет к резкому скачку внутри- и внешнеполитической напряженности и нестабильности в регионе.

- Россия и Китай, со своей стороны, будут всеми силами препятствовать дальнейшему масштабному проникновению НАТО в регион (в особенности, в Казахстан), из-за его особой важности для общестратегической безопасности России и Китая и для сохранения их статуса великой державы.

- Наличие серьезных геополитических разногласий латентного характера между Пекином и Москвой, в том числе и потенциальных в Центральной Азии, не исключает вероятность использования ограниченного регионального присутствия НАТО и США в качестве третьей силы для обеспечения собственных геостратегических интересов

РФ и КНР по отношению друг к другу.

- Ввиду вышеописанного, все государства Центральной Азии в долгосрочной перспективе будут вынуждены испытывать геополитическое давление как со стороны НАТО, так и со стороны России и Китая, которые будут пытаться нейтрализовать параллельную стратегическую активность своего соперника, не допустить его значительного укрепления в регионе и создания одновекторной региональной системы безопасности.

Вследствие этого, для избежания непосредственного геополитического подчинения той или иной стороной, страны региона будут стремиться осуществлять лавирование между двумя центрами притяжения и проводить активный политический курс, направленный на получение определенных стратегических выгод от регионального соперничества России и Китая, с одной стороны, и НАТО - с другой.

- Отношения с Китаем более проблематичны, чем отношения с Россией, потому что потенциальная мощь Китая кажется почти безграничной, и когда-нибудь потребности его растущего населения могут оказаться важнее, чем потребности населения Центральноазиатского региона. Однако в ближайшей перспективе позиция Китая в отношении стран Центральной Азии представляется вполне предсказуемой и в целом благосклонной к целям их лидеров.

- Отсутствие должного внимания руководства отдельных стран региона к насущным нуждам населения привело к глубокой депрессии базовых отраслей хозяйственной деятельности, что явилось основной причиной существенного обострения социально-политической ситуации в регионе.

Данное обстоятельство обостряет проблему учета внутренних факторов, воздействующих на нестабильность в регионе и обостряющих вопрос о безопасности.

Необходим также и анализ внешнего воздействия на страны региона как со стороны России и Китая, так и со стороны западных держав, Пакистана и Ирана.

На современном этапе развития Центральноазиатского региона важнейшим политическим фактором национальных интересов выступают взаимоотношения между странами как в рамках заключенных договоренностей, так и в рамках противодействия внутренним и внешним угрозам.

Проведенный анализ показал, что трудности с разработкой мероприятий в области становления региональной безопасности связаны с наличием как объективных - сложное внутриполитическое положение в государствах, так и субъективных факторов: заинтересованность соседних государств в наркотрафике через регион, стремление определенных сил к противостоянию усиления влияния РФ в регионе.

Стоит актуальная задача выработки органами управления государств региона единой позиции по вопросу принципов формирования региональной безопасности с учетом интересов каждой стороны.

На примере региона Центральной Азии можно констатировать, что ему непосредственно угрожает экономический тоталитаризм с его претензией на эксплуатацию «мировой периферии». В этой связи остро встает вопрос о выстраивание глобальных сдержек и противовесов во взаимоотношениях Запад - мировая периферия.

Настоящая проблема для обеспечения региональной безопасности заключается не в том, чтобы урезонить высоко развитые страны с помощью экономического же противовеса, в реальности недоступного другим государствам, а в том, чтобы с помощью мер по обеспечению региональной безопасности экономического и политического характера, а также при опоре на военно-политическую мощь России вынудить постиндустриальные страны признать место и роль Центральной Азии такими, какими она сама их видит.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблемы обеспечения региональной безопасности в глобализирующемся мире"

ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ МИНИСТЕРСТВА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИИ

На правах рукописи ИМАНКУЛОВ Кадык Айтыгулович

ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ГЛОБАЛИЗИРУЮЩЕМСЯ МИРЕ

(на примере Центральной Азии)

003067726

Специальность 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений и глобального развития

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва 2006

003067726

Работа выполнена в Центре СНГ Дипломатической академии МИД России.

Научный руководитель: Бажанов Евгений Петрович

доктор исторических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ

Официальные оппоненты: Литвинов Олег Валерьевич

доктор политических наук

Задохин Александр Григорьевич

доктор политических наук, профессор

I

Ведущая организация: Российская академия государственной службы при Президенте РФ

Защита состоится «_»_2007 г.

в _ час. на заседании диссертационного совета

К.209.001.01 в Дипломатической академии МИД России по адресу: г. Москва, Б.Козловский пер., д. 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дипломатической академии МИД России.

Автореферат разослан «_»_2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат политических наук А.Е.Тарасов

С '

Актуальность темы определяется особенностями современного развития внутриполитической ситуации в регионе Центральной Азии, стремлением политических режимов разных стран более полно и четко обозначить национальные интересы в области безопасности каждого государства региона и все большей их зависимостью от регионально-географического фактора и последствий глобализации. Это находит свое особое проявление в условиях развития региона в целом, и каждой страны в отдельности. Для них характерны, с одной стороны, огромные богатства природных ресурсов, приносящих, к примеру, огромные прибыли Казахстану или Туркменистану, а с другой - низкий уровень социально-экономических показателей жизни населения. Возрастание государственного регулирования в сфере промышленного производства, неразвитость рыночного сектора привели к депрессии базовых отраслей для многих центральноазиат-ских территорий, что явилось основной причиной существенного обострения политической ситуации в Кыргызстане и Узбекистане в 2005 г.

Регион Центральной Азии - это высокогорная или пустынная территория, характеризующаяся сложными природно-климатическими условиями, скудными водными ресурсами, уязвимой природной средой. На современном этапе развития региона значительную дестабилизирующую роль играет «исламский фактор», который особо проявился в ходе гражданской войны в Таджикистане в 1991-1992 гг., при росте угрозы со стороны Талибана в конце 1990-х гг. Однако угрозы безопасности в регионе в большей степени носили внутренний характер и были следствием внутриполитических противоречий и тяжелого социально-экономического положения внутри стран региона.

Как известно, на рубеже ХХ-ХХ1 вв. в странах региона произошла смена государственного устройства, они обрели независимость, стали полноправными членами мирового сообщества. Осуществление сложных экономических и политических преобразований привело к фундаментальным изменениям общественных отношений, полному воцарению кланового разделения в государствах региона. Так, в Таджикистане, к примеру, подобное разделение прослеживается по линии «север» (Ленинабадский район) - сельскохозяйственный «юг» в лице Кулябской группировки. Выбор политиче-

ского курса в любом государстве начинается с четкого определения национальных интересов, целей, конечных ориентиров, к которым необходимо стремиться. Когда содержательная часть объекта управления изменилась, а форма остается прежней и, более того, продолжает служить системе, которой уже нет, тогда может наступить системный кризис, противоречащий национальным интересам государства.

Иная политическая система по-новому ставит проблему о правах и ответственности территорий в каждом государстве. Возникает вопрос - на какие слои общества, региональные и национальные институты государство может опереться в определении путей достижения своих национальных и геополитических интересов, безопасности как каждого отдельно взятого государства, так и региона в целом. В Послании Федеральному Собранию РФ 2006г. В.В.Путин отмечал, что «на фоне активно идущего переустройства мира появилось множество новых проблем...Эти угрозы менее предсказуемы, чем прежние, и уровень их опасности в полной мере до конца не осознан. В целом очевидна тенденция к расширению в мире конфликтного пространства»1.

Это в полной мере относится к региону Центральной Азии и определяет актуальность данного исследования. Это подчеркивается и заинтересованностью России в присутствии в данном регионе. Так в Концепции национальной безопасности РФ отмечается: «Национальные интересы России в международной сфере заключаются ... в развитии равноправных и взаимовыгодных отношений со всеми странами и интеграционными объединениями, прежде всего с государствами-участниками Содружества Независимых Государств и традиционными партнерами России»2.

Степень разработанности комплекса соответствующего содержания внутрирегиональных отношений и зависимости последних от традиционного пространства Центральной Азии с ее специфическими чертами, способами функционирования и специализации в значительной мере определяет устойчивость региона как социально-политической общности в рамках его национальных интересов.

1 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию. М. 2006. С. 39.

2 Концепция национальной безопасности Российской Федерации. / Российская газета. 11. 07. 2000.

Разрешение этих и других региональных проблем является базисом объединения различных этнокультурных и регионально-территориальных единиц, консолидации их особых интересов на местах. Все более стала проявляться специфика Центральноазиатского геопространства как следствие данного процесса. Каждое государство региона вполне закономерно претендует на самодостаточность и самостоятельную роль в политических и экономических процессах, проведение самостоятельной внутренней и международной политики, а в ряде случаев и на полный отказ от регионального сотрудничества (например, позиция Туркменистана). Подобная «самостоятельность» вступает в противоречие с интересами региональной безопасности.

Происходящий в настоящее время процесс преодоления подобных противоречий и определение путей совмещения региональных интересов безопасности с национальными интересами каждого государства подчеркивает актуальность и новизну данного диссертационного исследования.

Объектом исследования является регион Центральной Азии в контексте системы национальных интересов региона в целом и каждой страны в частности.

Предмет исследования - современный взгляд на проблемы обеспечения региональной безопасности с точки зрения особенностей развития Центральноазиатского региона в глобализирующемся мире.

Цель исследования состоит в том, чтобы раскрыть предмет исследования: определить эффективность сложившейся в регионе модели обеспечения региональной безопасности, а также проследить влияние внешнего фактора на формирование национальных интересов стран региона с точки зрения их безопасности. Решение этой цели может позволить приблизиться к выработке решений, направленных на оптимизацию и корректировку указанной модели. Все это определило постановку следующих основных задач:

•рассмотреть место безопасности в рамках национальных интересов в современном политическом процессе и их концептуальные основы в условиях современной ситуации в регионе;

•проанализировать вопросы развития подходов к региональной безопасности и ее воздействие на

формулирование национальных интересов государств региона;

• определить характер произошедших перемен на Центральноазиатском геополитическом пространстве и выявить их влияние на обеспечение национальных интересов стран в сфере безопасности;

•дать анализ трансформации внешнего фактора в региональной безопасности;

•рассмотреть изменения политического процесса в регионе с точки зрения его особенностей и места в глобальной системе безопасности.

Теоретико-методологической основой диссертации является конкретно-исторический, цивилизационный, социокультурный и структурно-функциональный подходы к осмыслению социально-политических реалий региона Центральной Азии. Кроме того широко использовался системный подход, при котором отношения между структурой и процессами, протекающими внутри системы (в данном случае взаимодействия государств региона с точки зрения национальных интересов каждого из них и региона в целом), и между ней и окружением - внешней средой - таково, что свойства и отношения, названные нами структурой, оказываются неизменными, а ее развитие стабильно, что полностью отвечает интересам данной системы.

Автор исходит из того, что устойчивость больших образовавшихся в ходе естественного развития государств как сверхсложных социально-политических систем с присущими им национальными интересами в сфере безопасности возможна лишь при наличии определенной степени автономности составляющих их частей-государств с их богатейшими природными ресурсами и бедной социальной инфраструктурой. При значительной географической широтной протяженности регион может в рамках своих национальных интересов обеспечить свою безопасность и сохранить свою целостность, лишь максимально учитывая сложный этнокультурный состав населения ее территорий и их геоэкономическую специфику в условиях глобализации.

Основная сложность проведенного анализа связана с традиционно предвзятым характером отношения к странам регионам, что, на наш взгляд, способно представлять угрозу не только их безопасности, но и национальным интересам России.

Источники и литература. Основными источниками, использованными в работе, являются: нормативно-правовые акты и их изменения в ходе новейшей истории; конституция Российской Федерации, конституции и уставы стран региона; законы1; законопроекты и поправки к ним; указы Президента и распоряжения правительства отдельных стран Центральной Азии; выступления Президентов стран региона, стенограммы слушаний в Государственном совете РФ2, в Государственной Думе и Совете Федерации по вопросам, связанным с предметом исследования; материалы политического мониторинга; издания, выпускавшиеся Международным Институтом гуманитарно-политических исследований (ИГ-ПИ) с 2002 по 2006год и освещавшие политическое развитие в странах региона3; а также текущая пресса, аудиовизуальные средства массовой информации и сети Интернет.

Автор в диссертации опирается на научную литературу по проблемам регионализма и национальных интересов таких правоведов-конституционалистов как С.Авакьян, Л.Болтенкова, О.Кутафин, Н.Михалева, И.Умнова, В.Фадеев и др. Среди работ зарубежных авторов наиболее ценным источником для данной работы были теоретические труды по проблемам регионализма таких авторов как X. Лауфер и У. Мюнх, а также работы по проблемам национальных интересов и безопасности Лумана Н.; Брауна X.; Иванса Г.; Уилли Дж.; Данлопа Дж.; Озгуда Р.; Олсона У; Бжезинского 36.; Киссинджера Г; Хантингтона С.; Шермана П.; Коэна Р.; Кеннеди Р.; Кеннеди П.; Михалки М.; Ротфельда А.; Картера А.; Перри У.; Туатайла Г.; Ретаро С.; Краточвила Ф. и др.

1 См. Договор об учреждении Евразийского экономического сообщества. Астана, 10 окт. 2000 г.; Концепция государственной национальной политики Российской Федерации. М. 1996; Соглашение о создании единой системы технического прикрытия железных дорог государств-членов Организации ДКБ. Душанбе. 28 апр. 2003 г.

2 См.; Государственный Совет Российской Федерации (материалы заседания Государственного совета Российской Федерации и официальные документы), февраль-ноябрь 2005, январь-июль 2006.

3 См. Региональное развитие: опыт России и Европейского Союза. / Рук. авт. колл. и отв. ред. А.Г.Гранберг. М., 2000; Состояние интеграции в СНГ. Доклад Центра Карнеги. М. 2004; Туркменистан в мировой политике. М., 2002; Узбекистан в мировой политике. / Обзор. Фонд им. Эберта. М., 2003.

Среди политологических работ наибольшее значение для исследования сыграли труды С.Анчукова, М.Афанасьева, В.Гельмана, С.Рыженкова, А.Кокошина, В.Колосова, В.Кривохижи, Н.Лапиной, М.Лебедевой, А.Литвиновой,

B.Лысенко, И.Панарина, А.Семченкова, Л.Смирнягина,

C.Солника, В.Тишкова и др., посвященные трансформации региональных политических режимов, проблемам национальной безопасности.

Из научных работ в области государственного строительства для разработки темы оказались ценными «Российский федерализм: опыт становления и стратегия перспектив» (под редакцией Р.Абдулатипова и его вступительная статья)1 и «Национальная политика Российской Федерации. От концепции к реализации»2. Проблемам регионализации посвящена работа Н.Ромашевской «Россия. Десять лет реформ» (М., 2002). В ней отмечается, что наиболее значительный социально-экономический результат реформ 90-х годов - поляризация населения и социально-региональный разлом общества. Это характеризует опасное для национальной безопасности явление и ставит вопрос о возникновении «двух Россий», противостоящих друг другу и уходящих друг от друга в связи с различиями в поведении, предпочтении, ценностных ориентациях. Вопросы рассмотрения региона как субъекта политического процесса раскрываются в работах Чернышова

A.Г. «Регион как субъект политики» (Саратов, 1999); Олеха Л. «Регионализм и федерализм» (Новосибирск, 1998).

Весь комплекс отдельных аспектов современного развития государства, в том числе с точки зрения геополитики, геоэкономики и формирования региональных национальных интересов безопасности анализируют: работа С.В.Алексеева,

B.А.Каламанова и А.Г.Черненко «Иделогические ориентиры России» (М.,1998); объемная монография H.A. Нарочницкой «Россия и русские в мировой истории» (М., 2003); книги Е.М.Примакова «Мир после 11 сентября»; Л.Г.Ивашова «Россия или Московия? Геополитическое измерение национальной безопасности России» (М., 2002); «Стратегия и проблемы устойчивого развития России в XXI веке» (М., 2002); С.Г.Кара-

1 Российский федерализм: опыт становления и стратегия перспектив. М., 1998.

2 Р. Абдулатипов, В. Михайлов, А.Чичановский. Национальная политика Российской Федерации: от концепции к реализации. М., 1997.

Мурзы «Евроцентризм - эдипов комплекс интеллигенции» (М., 2002), Акимбекова С. «Афганский узел и проблемы безопасности Центральной Азии» (Алматы, 2003); Джекшенкулова А. «Новые независимые государства Центральной Азии в мировом сообществе» (М., 2000); Касенова У. «Безопасность Центральной Азии: национальные, региональные и глобальные проблемы» (Алматы, 1998); Кушкубаева С. «Центральная Азия на путях интеграции: геополитика, этничность, безопасность» (Алматы, 2002); Санаи М. «Отношения Ирана с центральноази-атскими странами СНГ» (М., 2002); «Мир в начале третьего тысячелетия: взгляд из России» (М., 1999); Кулматова К. «Актуальные проблемы российской внешней политики» (М., 1999); Ожукеевой Т. «Политические процессы в странах Центральной Азии: принцип разделения властей. Кн. 1-2» (Бишкек, 1996). Следует также отметить работы А. Акунова, Ч. Айтматова, С. Бабуркина, Д. Бактыгулова, JI. Болтенкова, Б. Джамгерчи-нова, А. Джуманалиева, Д. Замятина, Т. Ворожейкиной, М. Иманалиева, Д. Малабаева, Н. Медведева, Б. Межуева, С. Митрохина, Э. Позднякова, 3. Сыдыкова, С. Табьппалиева, Р. Тургунбекова, К. Чиналиева, В. Шейниса, А. Шутова и др.

Проблемы региональных интересов проанализированы в сборниках статей и материалов ряда научно-практических конференций, а также коллективных исследований. Среди этих работ: «Региональный аспект национальной безопасности России» (Екатеринбург, 1998), «Эволюция взаимоотношений центра и регионов России: от конфликта к поиску согласия» под ред. Дж.Азраэла и др. (М., 1997), «Россия регионов: трансформация политических режимов». Общая ред. В.Гельман и др. (М., 2000). Необходимо особо отметить журнальную статью Казанцева A.A. «Центральная Азия: институциональная структура международных взаимодействий в становящемся регионе» (Полис. 2003. № 2). Шифф М., Уинтерс Л.А.«Региональная интеграция и развитие» Пер. с англ. (М.2005). Автор рассматривает региональную политику стран Центральной Азии с точки зрения учета, в том числе, и проблем региональной безопасности. Эти издания отличаются комплексным подходом, интересными обобщениями и прогнозами, а также привлечением богатого фактического материала. Особое место среди работ, посвященных анализу проблематики региона Центральной Азии занимают труды Г.А.Рудова - бывшего посла в Кыргызстане. Доктор полити-

ческих наук Рудов Г.А. в последние годы выпустил ряд монографических исследований1.

Существенное место в изучении, поставленных в диссертации проблем, заняли теоретические разработки отечественных политологов, историков и экономистов, касающихся особенностей государственного развития России и ее национальной безопасности. Это: А.Арбатов, Ф.Бурлацкий, А.Галкин, А.Демидов, Н.Жинкина, А.Капто, А.Кокошин, Ю.Красин, Г.Осипов, В.Луков, А.Литвинова, А.Панарин, А.Семченков, Е.Шестопал, П.Цыганков и др. По проблемам региональных и этнокультурных процессов особый интерес представляют работы Р.Исляева, Т.Морозовой, М.Победина, К.Овчинникова, В.Тишкова, С.Шишкова и др. По проблемам устойчивого развития России и национальным интересам -публикации Е.Бажанова, В.Денисова, А.Задохина, В.Ли, В. Петровского, Я.Пляйса, Б.Потапова, А.Шутова, ГЛскиной и др.

Следует особо отметить работы, касающиеся теории национальных интересов и безопасности, а также новых подходов к их формированию. Исходя из поставленных целей своего исследования, диссертант обратил внимание на публикации, рассматривающие внутренние аспекты национальных интересов, где уделяется большое внимание разработке параметров модели национальных интересов в целом и интересов в конкретных социальных и политических сферах отдельных решонов. В частности, в ряде работ А.В.Возженикова и А.А.Прохожева неоднократно отмечается, что еще отсутствуют фундаментальные исследования по анализу функционирования системы обеспечения национальных интересов в их соответствии с интересами отдельных регионов, по пресечению либо локализации реальных угроз национальным интересам, возникающих в сфере региональных процессов, управление которым осуществляется в системе межгосудар-

Рудов Г. Нам суждено жить вечно в дружбе: Документальные страницы российско-кыргызских отношений на рубеже веков. М., Бишкек, 2002; Я сердцем русский, духом евразиец: Диалоги посла Советского Союза, России Георгия Рудова и публициста Леонида Калашникова. М., Бишкек, Эркин-Тоо. 2002; Возрождение кыргызской государственности и развитие российско-кыргызских отношений: Методическое пособие к спецкурсу лекций для вузов. М., Бишкек, 2003; Кыргызстан - Россия. Сборник документов и материалов под ред. Рудова Г. Бишкек, 2001.

ственных отношений1. Здесь же следует отметить и работы Конышева В.Н. «Американский неореализм о природе войны: эволюция политической теории» (СПб., 2004); Рыхтина М.И. «Безопасность Соединенных Штатов Америки: история, теория и политическая практика» (Н.Новгород, 2004).

Актуальность темы исследования определяется как теоретическими, так и, в первую очередь, практическими задачами. Новый этап сотрудничества в Центральной Азии в области региональной безопасности требует осмысления предыдущего процесса государственного сотрудничества с целью избежать сделанных ошибок в региональной политике, стратегии и тактике, методах ее проведения, предусмотреть возможные последствия основных шагов с точки зрения обеспечения интересов региона в системе национальных интересов и безопасности, устойчивости развития в условиях глобализирующегося мира.

Научная новизна. Данная работа носит инновационный характер, так как комплексный анализ воздействия региональной безопасности во взаимосвязи с проблемами обеспечения национальных интересов стран, соединяющий попытки понять цели, ход и результаты деятельности субъектов политического процесса на региональном уровне пока отсутствует. Привлечение широкого круга источников и литературы по рассматриваемой проблеме дало возможность впервые в отечественной науке проанализировать место Центральноазиатского региона в мировом геополитическом пространстве и его воздействие на национальные интересы с точки зрения:

- раскрытия сущности обеспечения региональной безопасности;

- систематизации политологических воззрений на видовые характеристики подходов к феномену региональной безопасности;

- обоснования цивилизационных особенностей систем безопасности в условиях глобализации;

- исследования специфических особенностей регио-

1 См. Возжеников A.B. Национальная безопасность России: методология исследования и политика обеспечения. М., 2002; Общая теория национальной безопасности / Под общей ред. А.А.Прохожева. М., 2002; Национальная идея России / Под общ.ред. Б.А.Аникина. М., 2002.

нальной безопасности в Центральной Азии;

- анализа содержания и перспектив влияния внешнего фактора на процесс становления региональной безопасности в Центральной Азии.

Исходя из научной новизны и поставленных задач исследования, на защиту выносятся следующие положения: •отсутствие должного внимания руководства отдельных стран региона к насущным нуждам населения привело к глубокой депрессии базовых отраслей хозяйственной деятельности, что явилось основной причиной существенного обострения социально-политической ситуации в регионе;

•данное обстоятельство обостряет проблему учета внутренних факторов, воздействующих на нестабильность в регионе и обостряющих вопрос о безопасности;

•необходим также и учет внешнего воздействия на страны региона как со стороны России и Китая, так и со стороны западных держав, Пакистана и Ирана;

•на современном этапе развития Центральноа-зиатского региона важнейшим политическим фактором национальных интересов выступают взаимоотношения между странами как в рамках заключенных договоренностей, так и в рамках противодействия внутренним и внешним угрозам;

• проведенный анализ показал, что трудности с разработкой мероприятий в области становления региональной безопасности связаны с наличием как объективных - сложное внутриполитическое положение в государствах, так и субъективных факторов: заинтересованность соседних государств в наркотрафике через регион, стремление определенных сил к противостоянию усилению влияния РФ в регионе;

• стоит актуальная задача выработки органами управления государств региона единой позиции по вопросу принципов формирования региональной безопасности с учетом интересов каждой стороны.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

В первой главе «Региональная безопасность как политический феномен» анализируется категория «безопасность» в политическом процессе, дается характеристика подходов к региональной безопасности. При рассмотрении проблем категории «безопасность» в политическом процессе прежде всего отмечается их общий контекст и дается следующее определение данной категории: состояние и тенденции развития защищенности жизненно важных интересов социума и его структур от внутренних и внешних угроз.

С точки зрения узкого понимания содержания безопасности в главе берется во внимание традиционно понимаемая концепция безопасности государства и прежде всего ее геополитическое измерение. В этом случае под безопасностью подразумевается физическое выживание данного государства, защита и сохранение его суверенитета и территориальной целостности, способность адекватно реагировать на любые реальные и потенциальные внутренние и внешние угрозы. Под системой международной безопасности - глобальной и региональной - имеется в виду состояние международных и военно-политических отношений, при котором гарантируется внешняя составляющая национальной безопасности каждой страны, практически исключается угроза войн и военных конфликтов в процессе разрешения международных и региональных противоречий.

Новая геополитическая ситуация, сложившаяся в Евразии в начале XXI века, изменила привычное отношение к безопасности, как к необходимости создания оборонительных механизмов против внешней угрозы, и главному инструменту, гарантирующему международную безопасность, -балансу сил. На первый план вышло реалистическое восприятие безопасности, которая носит прежде всего охранительный характер: безопасность рассматривается как не угрожаемое состояние. Встала необходимость отказаться от традиционного определения идеи безопасности только своей противоположностью - идеей угрозы. Разрабатывается понимание безопасности на основе идеи о международном сотрудничестве, основанном на универсальных ценностях и общечеловеческих интересах, а также понятия коллективной, кооперативной безопасности.

В главе отмечается, что довольно широкое признание среди политологов получил парадокс: биполярный мир ха-

растеризовался одновременно высоким уровнем военной угрозы и высоким уровнем стабильности, в то время как постбиполярный мир отличается низким уровнем военной угрозы, но и одновременно низким уровнем стабильности. На первый план среди военных угроз вышла угроза не глобальной войны, а локальных конфликтов межгосударственного и внутригосударственного характера.

Появляется реальная угроза конфликта между членами мирового политического процесса по поводу путей урегулирования локального конфликта. Ситуация «конфликта в конфликте» способна представить угрозу безопасности, подтверждением чему служат события вокруг Палестинской Автономии после победы на выборах в январе 2006 г. организации «Хамас».

Новым в современном мире становится выход на первый план невоенных угроз безопасности: активизация международного терроризма, стирающего чисто национальную специфику и требующего адекватного международного ответа; угроза загрязнения окружающей среды, обостряющей проблемы потепления климата на Земле; перспектива истощения продовольственных и сырьевых ресурсов.

В главе отмечается, что регионализация базируется на факторах предпосылочного характера: территориальных, социально-психологических, а также факторах, составляющих сердцевину региона - экономических и политических. Анализ международных региональных интеграционных процессов свидетельствует, что к ним ведут следующие пути:

- участие в деятельности различных региональных организаций, ставящих перед собой социально-политические задачи и проблемы безопасности;

- развитие внешней региональной торговли, участие в создании международных свободных экономических зон;

- совершенствование банковско-финансовой деятельности, создание эффективной инвестиционной системы, способствующей развитию национальных и глобальной экономик, создание на основе новейших технологий совместных предприятий, сотрудничество в подготовке и миграции рабочей силы;

- сотрудничество в сфере энергетики и экологии;

- сотрудничество по вопросам решения проблем безопасности, нераспространения оружия массового поражения и конверсии;

- культурный обмен в формах и по направлениям, ведущим к укреплению кооперационных связей между странами в самых разнообразных областях: производство, сервис, туризм, гуманитарный обмен и т.д.

В главе 2 «Стратегии безопасности государств Центральной Азии» представлен анализ внутренних и внешних источников дестабилизации обстановки в странах Центральной Азии в постсоветский период. Прежде всего отмечается, что - это проявление закономерностей распада единого государства и сложностей становления новых суверенных государств, дефицит ресурсов для самостоятельного развития и обеспечения безопасности и т.д.

В результате распада Советского Союза пять новых государств - Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан - с общим населением свыше 50 млн. человек не только получили в наследство системный кризис прежнего государства. Но распад СССР тяжело сказался на социально-экономическом положении стран Центральной Азии. Это: рост бедности, безработицы и социально-бытовой неустроенности среди большой части населения и т.д.

Объективно между независимыми государствами существует почва для разногласий, поскольку регион изрезан извилистыми государственными границами, которые возвели барьеры на пути торговых и межличностных связей и подорвали интегрированные, но уязвимые водные и энергетические системы. В Центральной Азии водные, энергетические ресурсы и окружающая среда представляют собой единый комплекс как из-за особенностей географии, так и вследствие обширной инфраструктуры, созданной в советский период. Центральноазиатские республики тесно взаимосвязаны в использовании ресурсов, несмотря на то, что каяодая страна обладает различными их запасами и, по-своему, выстраивает приоритеты их использования. Это обстоятельство усугубляется резко возросшим дефицитом энерго-водных ресурсов в ряде стран региона.

Что касается внешних факторов, то они обусловлены геополитическим положением и все той же ситуацией распада сверхдержавы, ранее являвшейся гарантом безопасности.

Страны региона лицом к лицу перед опасностями, исходящими из приграничных зон политической нестабильности и конфликтов: Синьцзян-Уйгурский автономный район Китая, Афганистан и Средний и Ближний Восток.

С 1990-х гг. Центральная Азия оказалась между основным центром производства (Афганистан) и основными центрами потребления (Европа, Китай и Россия) наркотиков. И хотя усилия по борьбе с наркоторговлей могут дать некоторые результаты по ограничению и перенаправлению потока наркотиков, опыт показывает, что торговля наркотиками будет продолжаться, особенно там, где государства слабы, а управление неэффективно.

Другая причина явного подъема преступности и терроризма в Центральной Азии - слабость органов государственной безопасности и отсутствие адекватных реформ в сфере безопасности. Условия в вооруженных силах остаются бедственными, а сектор безопасности страдает от недостатка финансирования, нехватки квалифицированных сотрудников и коррупции.

Все перечисленное в совокупности создало различные проблемы в сфере обеспечения безопасности. Угрозы безопасности в регионе в значительной мере носят трансграничный характер. В этой ситуации новые независимые государства ориентируют на формирование региональной международной системы безопасности, способной противостоять как внутренним, так и внешним вызовам и угрозам. Исключением стал Туркменистан, избравший особый путь обеспечения своей безопасности.

Вопросы безопасности и стабильности в Центральной Азии находились и находятся в поле постоянного и повышенного внимания государств- членов ОДКБ. Принципиальное значение имело принятое на сессии СКБ в Ереване 25 мая 2001 года решение о создании Коллективных сил быстрого развертывания (КСБР) Центральноазиатского региона коллективной безопасности. В эти силы входят хорошо подготовленные подразделения из состава вооруженных сил Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана.

В главе отмечается важность определения приоритетной формы международного сотрудничества по вопросам безопасности. Каждая из существующих международных коалиций с участием центральноазиатских государств или

СНГ в целом естественным образом обладает как определенными преимуществами, так и недостатками или ограниченными возможностями. «Коалиционный» подход дает возможность более гибкого, оперативного и эффективного реагирования на ситуацию. «Организационный» подход в большей степени соответствует международной правоприменительной практике и позволяет использовать более существенные ресурсы, так как в действие вовлекается большее количество государств.

Опыт 15-ти лет существования СНГ свидетельствует, что эта организация сыграла положительную роль в укреплении региональной безопасности Центральной Азии. Именно в рамках СНГ обсуждались многие проблемы безопасности региона в целом и безопасности отдельных центральноа-зиатских государств. Решения о противодействии тем или иным комплексным угрозам принимались как всеми членами СНГ, так и инициативной группой стран, входящих в Содружество. Группы стран-инициаторов создали такие значимые для центральноазиатских государств субрегиональные и международные организаций, как ОДКБ, ЕврАзЭС, ШОС.

В главе 3 «Роль внерегионального фактора в обеспечении безопасности в Центральной Азии» проанализирована внешнеполитическая деятельность в регионе таких ведущих геополитических сил как США, Китай и Россия. Отмечается, что стратегия США в отношении стран ЦА формировались как реакция на сиюминутные потребности. После 11 сентября 2001 г. главным действующим лицом, определяющим американские стратегические приоритеты, стало министерство обороны. Поэтому военная помощь быстро увеличивалась в 2002 и 2003 финансовых годах, но резко снизилась в 2004 - 2006 годах, когда относительная важность соответствующих военных баз стала уменьшаться.

Такая линия Вашингтона просматривается на уровне двусторонних отношений со всеми центральноазиатскими правительствами. Развертывание глобальной войны с террором спровоцировало США на разделение всех стран мира на две категории: друзей и врагов. Тем не менее, даже те цен-тральноазиатские государства, которые выразили поддержку военных кампаний США в Афганистане и Ираке, обнаружили, что их взаимоотношения весьма далеки от стратегического партнерства. Масштабы американского военного присут-

ствия в странах ЦА были менее важны для Вашингтона, чем долгосрочные права базирования.

Со своей стороны, Китай, исторически всегда рассматривая регион ЦА как сферу своих интересов, был весьма озабочен появлением американских военнослужащих в регионе. В свою очередь Вашингтон не проявил желания в предоставлении Пекину какой-то компенсации, потому что китайцы реагировали на угрозы своему будущему влиянию, а не на текущее положение дел. При сохранении нестабильности на Ближнем Востоке безопасность в макрорегионе Центральной Азии и Каспийского бассейна становится одним из важнейших направлений китайской внешней политики.

Одним из возможных вариантов развития событий в данном регионе в текущем десятилетии будет возобновление и усиление традиционного стратегического соперничества между крупнейшими державами, стремящимися к обеспечению своих интересов. Определяющее влияние на принятие того или иного сценария окажет эволюция российской политики, которая будет отражать внутриполитическое развитие в самой России, соотношение самых разных интересов, сдвиги в понимании общенациональных задач и источников угроз.

Россия присутствует в ЦА в двух качествах. С одной стороны, своей южной географической и культурной периферией она включена в геополитическое пространства региона. С другой - формально РФ является внешней силой, которая играет важную роль в поддержании баланса присутствующих в ЦА внешних сил. Вполне очевидно, что Москве удалось укрепить свое влияние в регионе. В этот политический курс вносятся коррективы с учетом нового стратегического присутствия Соединенных Штатов в регионе, но в его основе лежит убеждение, что «американцы здесь только на время, а Россия - навсегда». Одна из его характерных черт -растущий скептицизм в том, что касается возможностей регионального партнерства в области безопасности с участием нерегиональных государств, в особенности Соединенных Штатов, если такая политика выходит за пределы согласованных действий в борьбе с терроризмом.

Усиливается стратегический аспект российской политики на Каспийском море и в непосредственной близости от него. С конца 90-х годов прошлого века Москва изменила

позицию, перейдя от поддержки принципа демилитаризации моря (за который также выступает Иран) к обеспечению российского военного присутствия в регионе.

Российские инициативы по укреплению безопасности в Центральной Азии свидетельствуют о смене стратегических ориентиров в отношении этого региона. Однако более вероятно, что влияние России в регионе в среднесрочной перспективе будет опираться скорее на потенциал в энергетической, а не военной области.

Более перспективным представляется сотрудничество России и Китая в сфере безопасности в Центральной Азии в формате ШОС, созданной изначально именно с целью укрепления безопасности стран- участников. В этом плане исходный механизм ШОС может быть использован в качестве основы некого подобия Организации по безопасности и сотрудничеству и как «программа-максимум», формирования широкого трансконтинентального оборонно-политического блока и нового типа геоэкономической интеграции.

В Заключени диссертации представлены ряд выводов и обобщений. В частности, отмечается, что:

- Существующие структуры безопасности столкнулись в современном политическом процессе с проблемой адаптации к новым реалиям. Встала необходимость переосмысления самой философии безопасности: в прежних системах международных отношений - версальско-вашингтонской, ялтинско-потсдамской - господствовало понятие «коллективной безопасности», при которой речь шла о концепции безопасности против кого-то или против чего-то.

- На первый план с учетом проблем регионализма выдвигается формирование системы «кооперативной безопасности» с ее «инклюзивным характером», направленной на кооперативное стремление уберечь участников системы от тех или иных угроз при учете интересов всех сторон и отказа от противостояния.

- В основе последовательности включения различных государств в глобальный процесс регионализации лежат следующие факторы:

• четкое формулирование конкретных целей и задач, учитывающие их экономические реалии, политическую и культурную природу собственного государства и региона в соотношении с глобальными процессами развития;

• способность содействия активизации интеграционных процессов в регионе для обеспечения его безопасности;

• увеличение масштабов и расширение интеграционной базы, что предполагает качественный рост отношения субъектов к региону, их относительной самостоятельности, развития рыночной экономики и обогащение коллективного политического опыта;

• соответствие региональных международных организаций потребностям обеспечения безопасности;

• укрепление принципов и совершенствование институтов и механизмов международного сотрудничества, совершенствование правовой основы интеграционной деятельности.

-Отсутствие должного внимания руководства отдельных стран региона к насущным нуждам населения привело к глубокой депрессии базовых отраслей хозяйственной деятельности, что явилось основной причиной существенного обострения социально-политической ситуации в регионе.

- Данное обстоятельство обостряет проблему учета внутренних факторов, воздействующих на нестабильность в регионе и обостряющих вопрос о безопасности.

- Необходим также и анализ внешнего воздействия на страны региона как со стороны России и Китая, так и со стороны западных держав, Пакистана и Ирана.

- Особое внимание международного сообщества сразу после своего создания привлекла Шанхайская Организация Сотрудничества (ШОС), как новая региональная организация многостороннего сотрудничества. ШОС стремится к диалогу, обмену мнениями и сотрудничеству во всех формах с другими государствами и регионами.

- Новая модель безопасности и взаимодействия в Евразии свидетельствует о генезисе новой региональной международной организации, значение которой особенно актуально на фоне многочисленных этнотерриториальных, пограничных и иных конфликтов и противоречий и низкого уровня взаимного доверия на Азиатском континенте.

- Перед странами ШОС стоят общие проблемы обуздания сил, использующих Центральную Азию в качестве базы расширения и углубления национального сепаратизма, религиозного экстремизма и международного терроризма. Для противодействия этим трем вызовам страны - члены ШОС

должны активнее координировать свои геополитические позиции и предпринимать необходимые совместные действия.

- Экономические предпосылки региональной интеграции являются предпочтительными, но, как показывает исторический опыт, отсутствие общих политических интересов создает существенные препятствия на пути глубокой регионализации, особенно в обеспечении региональной безопасности.

- В процессе региональной политики стран Центральной Азии следует, на наш взгляд, особо выделить проблему закрепления НАТО в регионе, в чем всеми силами препятствуют Россия и Китай из-за особой важности региона для общестратегической безопасности.

- Для избежания непосредственного геополитического подчинения той или иной стороной, страны региона вынуждены будут стремиться осуществлять лавирование между двумя центрами притяжения и проводить активный политический курс, направленный на получение определенных стратегических выгод от регионального соперничества России и Китая, с одной стороны, и НАТО - с другой.

- На примере региона Центральной Азии можно констатировать, что ему непосредственно угрожает экономический тоталитаризм с его претензией на эксплуатацию «мировой периферии». В этой связи остро встает вопрос о выстраивании глобальных сдержек и противовесов во взаимоотношениях Запад - мировая периферия.

Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены в следующих работах автора:

1. Проблемы региональной безопасности в Центральной Азии. // Вопросы теории и истории международных отношений. - Сб статей. Вып. 2. 2005. М., Научная книга, 2006. 0,8 п.л.

2. Взаимодействие ЕС с центральноазиатским регионом. // Современная Европа: проблемы и перспективы. М., Канон, 2006. 0,6 п.л.

3. Интересы России в Центральной Азии. «Обозреватель» №1, 2007. 0,3 п.л.

Подписано к печати 10.11.2006. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Отпечатано в Дипломатической академии МИД России