автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Национальная безопасность России в условиях глобализации

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Климов, Олег Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Национальная безопасность России в условиях глобализации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Климов, Олег Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I НАЦИОНАЛЬНАЯ И МЕЖДУНАРОДНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛЬНОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА.

1.1. Теоретико-методологические аспекты исследования национальной безопасности.

1.2. Политические процессы в современном мире и их влияние на национальную и международную безопасность.

1.3. Цели, принципы и особенности современной политики безопасности.

Глава II ПРИОРИТЕТЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ

БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛЬНОГО МИРОПОРЯДКА.

2.1. Обоснование новых подходов к политике обеспечения национальной безопасности России в контексте глобального развития.

2.2. Национальные цели, интересы и ценности России в условиях глобализационных процессов.

2.3. Опасности и угрозы национальной безопасности России в XXI веке.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по политологии, Климов, Олег Николаевич

Актуальность исследования. В XX веке человечество не продвинулось вперед на пути обеспечения своего безопасного существования. Экологические и техногенные катастрофы, исчерпание природных ресурсов, демографическая ситуация и социальные конфликты привели к настоятельной необходимости поиска новой парадигмы безопасности в интересах выживания как отдельных человеческих сообществ, так и всего человеческого рода. Нынешний этап развития мировой цивилизации оказался более сложным, чем представлялось буквально десяток лет назад. Процессы глобализации усилили взаимозависимость природы и общества, человека и общества, наложили свой "отпечаток" как на внешнюю, так и внутреннюю среду безопасности государств мира. Глобализация не ограничилась "глобальным" уровнем. Она охватила и местные уровни, затронула жизненно важные интересы, как отдельных граждан, так и целых социальных общностей и общества в целом. Национальное государство в современном глобализирующемся мире все меньше зависит от обеспеченности такими ресурсами, как земля и природные богатства, и все больше от избранных или созданных ресурсов, таких как освоение информационных технологий, прорыночная экономическая политика, благоприятная для новшеств атмосфера в стране, а также наличие квалифицированной рабочей силы.

Глобализация затронула все сферы человеческого бытия - экономическую, политическую, культурную, религиозную, социальную, демографическую, экологическую и военную. Каждый аспект имеет свои "выгоды и риски" для национальной безопасности, дает простор для сотрудничества государств и порождает противоречия в их интересах. Так, например, экономическая глобализация усиливает разрыв в социально-экономическом развитии. Страны с рыночной экономикой вдвое опережают в развитии страны с "закрытой экономикой". За последние 10 лет число людей, живущих в абсолютной бедности, снизилось с 29% в 1990 году до 24% в 2000 году. Одновременно улучшились показатели в области здравоохранения, так же как продолжительность жизни. Вместе с тем, 2,8 миллиарда человек - почти половина населения мира - существуют менее чем на 2 доллара в день. Из них 1,2 миллиарда живет на 1 доллар в день. В богатых странах умирает один ребенок из 100 в возрасте до пяти лет. В бедных странах это число в пять раз выше1. Даже орган ООН "Программа развития" вынужден констатировать, что глобализация угрожает "и безопасности человечества, т.к. сокращает социальное обеспечение, государственное здравоохранение - невидимую основу развития2.

Бурный научно-технический прогресс, имевший место в XX веке, не только способствовал повышению производительности и улучшению условий труда, росту благосостояния и интеллектуального потенциала общества, но и принес большое количество глобальных угроз. Наблюдается рост количества возникающих катастроф природного и техногенного характера и масштабов ущерба от них. В связи с ростом населения Земли, прогрессирующей урбанизацией территорий усилилось антропогенное воздействие на окружающую среду, наблюдается глобальное изменение климата. В XXI веке появился целый ряд новых угроз международной, региональной и национальной безопасности, на которые мировое сообщество и отдельные государства не нашли еще адекватных ответов. Среди них - международный терроризм и преступность, распространение по планете ядерного и обычного вооружений, новые эпидемии и вирусные заболевания, нарастание социальных противоречий между "Севером" и "Югом". Это, собственно, явилось одним из обстоятельств, требующим глубокого научного осмысления, политологического и соци

1 См.: Forst E.L. From rockets to religion: understanding globalization the Brookings Yn-stitution. European Union Studies Center. 06.10.2000. http: // web. gc. cuny. edu / euse / activities / paper / htun.

2 Глобализация: проблемы, перспективы. Реферативный бюллетень. - М.: РАГС. - № 1.-2000. ально-исторического анализа национальных приоритетов Российской Федерации в сфере безопасности.

Вторым обстоятельством, обусловившим исследование, явились общественно-политические изменения внутри самой России. Переход Российской Федерации на либерально-демократические ориентиры в общественно-политическом развитии выдвинул в число приоритетных задачи теоретического обоснования новой парадигмы1 безопасности личности, общества и государства, путей согласования их интересов в социально-политической деятельности. С высоты сегодняшнего дня видно, что "реальный социализм" не сумел обеспечить гармонизацию жизненно важных интересов личности, общества и государства. Ставка на сознательное целенаправленное регулирование общественных отношений не выдержала испытаний историей. Социализм проиграл капитализму в историческом соперничестве. Перед Российской Федерацией встала задача выработки основных приоритетов современного общественно-политического развития страны и соответствующей этому развитию парадигмы национальной безопасности. В этой связи политологический анализ систем обеспечения национальной и региональной безопасности отражает объективную необходимость общества в теоретических знаниях о национальной безопасности в условиях перехода Российской Федерации от тоталитарной социальной системы к демократическому государству и гражданскому обществу.

1 Понятие "парадигма" означает совокупность теоретических и методологических предпосылок, определяющих конкретное научное исследование. Этот термин ввел в науковедение Т.Кун в 20-е годы XX века, предполагая, что развитие научного познания представляет собой процесс сметы парадигмы представлений об исследуемом явлении. В нашем понимании "парадигма национальной безопасности" представляет собой совокупность методов и принципов исследования политики обеспечения безопасности; научного обоснования национальных приоритетов России в новых условиях жизнедеятельности личности, общества и государства; философско-мировоззренческих подходов к обеспечению национальной безопасности.

Противоречивые внутренние тенденции в реформировании страны, неоднозначное воздействие на них внешних факторов осложняют проблемы легитимации национальных интересов России и их обеспечения в современном меняющемся мире. Вне познания, раскрытия нового геополитического положения России невозможно определить политику и стратегию национального развития, а тем более выработать концептуальные основы политики национальной безопасности Российской Федерации. Сегодня, по существу, вся сложность процесса политических и социально-экономических преобразований в Российской Федерации сфокусировалась в единой комплексной задаче обеспечения ее национальной безопасности. Выполнение этой комплексной задачи является, с одной стороны, условием, а с другой стороны, главной целью российского реформирования на современном этапе1.

Динамика современных политических процессов в контексте глобализации и модернизации делает весьма актуальным решение проблемы выбора путей развития России и обеспечения ее национальной безопасности. При этом необходим поиск новых концептуальных подходов к обоснованию национальной безопасности реформирующейся России. Поэтому разработка новых подходов к политике и стратегии обеспечения национальной безопасности России представляется весьма актуальной как в теоретико-методологическом, так и в практическо-политическом значении.

Связь между нынешними процессами трансформации государства, общества и проблемами безопасности должна стать объектом самого пристального изучения и внимания со стороны отечественных политиков и ученых. Представляется необходимым учет колоссального историче

1 См.: Прохожев А.А. Национальная безопасность: основы теории, сущность, проблемы. - М.: РАГС. - 1997; Возжеников А.В. Национальная безопасность в контексте современного политического процесса в России: теория и политика обеспечения. Автореферат дисс. на соиск. учен. ст. доктора полит, наук. - М.: РАГС - 2002. - С.5. ского опыта, научное обоснование национальных приоритетов России в изменяющемся мире. Надо иметь в виду, что в XXI веке произошла смена философско-мировоззренческих представлений о безопасности в целом, что не могло не отразиться и на политике обеспечения национальной безопасности.

Потребность исследования феномена национальной безопасности России диктуется происходящей коренной ломкой международных отношений, усилением лидерства США в мире; пересмотром целей военно-политического блока НАТО, формированием новой военной стратегии США, основанной на создании качественно иного, высокоточного вооружения, на обеспечении "одностороннего" и "бесконтактного" характера ведения войны; односторонними действиями США в вопросе о Договоре по ПРО.

К сожалению, на рубеже тысячелетий Россия оказалась без ясной национальной цели, без научно обоснованной концепции и адекватной условиям политики обеспечения национальной безопасности. В условиях реально ощущаемых процессов глобализации, ощутилась настоятельная потребность в разработке новой теории и политики национальной безопасности, формировании в общественном сознании нового философско-мировоззренческого взгляда на безопасность личности, общества и государства в XXI веке.

Сегодня все более отчетливо осознается потребность в формулировании политики национальной безопасности как принципиально нового вида ориентации в сложных современных условиях социальной действительности и жизнедеятельности, основанной уже на принципиально иных представлениях о необходимости обеспечения, в качестве приоритетных, национальных ценностей и интересов (надэтнических, надсо-словных), где в интегрированном виде отражаются совокупные витальные и другие жизненно важные интересы как личности, так и отдельных социальных групп, всего общества и государства, адекватно реагирующего на внешние и внутренние угрозы интересам всех граждан, социальных общностей и действующего на благо всех граждан Российской Федерации.

Осознание социальной потребности в научной проработке проблем соотношения личной и общественной безопасности, личной и государственной безопасности, общественной и государственной безопасности в современных условиях обуславливает необходимость научного анализа не только общих национальных приоритетов государства, но и отдельной личности, социальных общностей и общества в целом, а также оценки и прогнозирования реальных и потенциальных угроз этим интересам в глобализирующемся мире и в изменившихся внутренних факторах социальной и политической жизнедеятельности.

Исследование современной системы безопасности России, несомненно, может способствовать выработке более широкого взгляда на сферу актуализации национальной безопасности; предполагает определенный вклад в разработку и совершенствование концептуальных подходов к политике обеспечения национальной, региональной и глобальной безопасности, а при должной трансляции их способно повлиять на формирование общественного мнения россиян по вопросам целей, ценностей и интересов реформирующейся России.

Научная проблема исследования обусловлена незавершенностью, неполной разработанностью и недостаточно строгой научной обоснованностью для XXI века Концепции национальной безопасности России, несоответствием уровня теоретического обоснования основных структурных и функциональных компонентов системы национальной безопасности России уровню задач их практической деятельности; неразработанностью в полном объеме системы понятий и определений общей теории национальной безопасности; неизученностью современной системы национальных ценностей и системы жизненно важных интересов личности, социальных общностей, общества в целом и государства в постсоветской России; отсутствием мониторинга целостной федеральной системы безопасности государства в различных сферах жизнедеятельности; неразработанностью методологии комплексного исследования национальной безопасности, позволяющей анализировать состояние национальной безопасности Российской Федерации, как в повседневной жизнедеятельности, так и в кризисных и чрезвычайных ситуациях, как для внешнеполитического, так и для внутриполитического реагирования.

Степень разработанности проблемы. В научной литературе в настоящее время уделяется внимание проблемам разработки новой политики обеспечения национальной безопасности страны. Имеется множество точек зрения на решение проблем безопасности в различных сферах жизнедеятельности общества. Частные проблемы национальной безопасности Российской Федерации в различных сферах привлекают внимание многих отечественных ученых. В последние годы более пристально изучались проблемы обеспечения национальной безопасности в следующих сферах:

- экономической1;

- экологической2;

1 См., например: Глазьев С.Ю. Причина кризиса - некомпетентность / Президент. Парламент. Правительство. - 1998. - № 4; Арсеньев М.А. Экономическая безопасности / Обозреватель. - 1998. - № 5; Винницкий Я. Экономические перспективы - Восток и Запад/Лондон. - 1987; Власов П. Нефть и Коран // Эксперт. - 1998. - № 9; Гусаков Н.П., Зотова Н.А. Национальные интересы и внешнеэкономическая безопасность России. - М.: Компания "Евразийский регион". - 1998; Кисловский И.Ю. Экономическая безопасность России в прошлом и настоящем. - М.: ЮППС. - 1998.; Ленчук Е.Б. и др. Проблемы технологической безопасности России // Россия и современный мир.

- 1998. - № 2; Литвинова А.Н. Национальные интересы России внутри Содружества Независимых Государств // Россия и современный мир. - 1998. - № 4; Майоров Л. Приоритеты концепции национальной безопасности России // Международная жизнь.

- 1997.-№10.

2 См., например: Белогубова М.Н. Региональная безопасность Европейского Севера. Архангельск. - 2000; Васильев А. Техногенная безопасность: О системе обеспечения национальной безопасности Российской Федерации // Президент. Парламент. Правительство. - 1998. - № 2(8); Муравых А.И. Экологическая безопасность. - М.: РАГС. -2000; Нифтиев В. Экологическая безопасность региона: социологический ракурс / Безопасность Евразии. - № 1. - 2000. - С.439-458; Воробьев Ю.Л., Махутов Н.А.,

- информационной1;

- политической2.

Отечественные научные исследования и разработки чаще всего имеют прикладной характер. Есть работы, посвященные проблемам теоретико-методологического обоснования национальной безопасности3. В исследованиях отечественных ученых до настоящего времени явно недостаточно внимания уделялось разработке национальных приоритетов России с позиции системного подхода, с широким привлечением структурно-функционального, сравнительно-исторического, политологического и социологического факторного анализа. Остаются слабо изученными внешние и внутренние, структурные и функциональные компоненты системы обеспечения внешнеполитической безопасности реформирующейся России.

Недостаточно внимания уделено раскрытию сущности современных внешних условий обеспечения безопасности России, ее приоритетов во внешнеполитической деятельности, описанию угроз национальным

Осипов В. И. и др. Катастрофы и общество. - М.: Контакт-культура. 2000; Харченко С.Г. Методология и теория экологической безопасности России. - М., 1999; Правовое обеспечение экологической безопасности в Российской Федерации: Материалы "Круглого стола" // Государство и право. - 1998. -№ 6; Степин B.C. Ядерная безопасность: Социогуманитарные структуры. - М., 1998.

1 См., например: Гуриев М. Концептуальные основы развития общедоступных компьютерных сетей в России // Информационные ресурсы России. - 1998. - № 1; Колин К. Информационные ресурсы России. - 1998. - № 5; Комиссаров В. Преступления в сфере компьютерной информации / Юридический мир. - 1998. - № 2; Панарин И.Н. Усиление роли информационных факторов в сфере обеспечения национальной безопасности России // Власть. - 1998. - № 1; Информационно-психологическое обеспечение национальной безопасности России. -М., 1998.

2 См., например: Авдреев А., Юрченко В. Конфликтологическая экспертиза социально-политического развития Северного Кавказа // Обозреватель. - 1998. - № 5; Баталов И. Система национально-государственных интересов России / Президент. Парламент. Правительство; Бельков О.А. Безопасность России - условие и смысл существования власти // Власть - 1998. - № 5; Караганов С., и др. Внешняя политика // Международная жизнь. - 1998. - № 11-12; Кортунов С. К вопросу об "имперском синдроме" // Власть. - 1997. -№ 12.

3 См.: Прохожев А.А. Национальная безопасность: проблемы теории. - М.: РАГС. -1996; Возженников А.В. Национальная безопасность России: методология комплексного исследования и политика обеспечения. - М.: РАГС, 2002. интересам, путей их локализации и устранения. К сожалению, приходится с полным основанием признать, что даже теоретические основы новой внешней политики исследованы недостаточно: отсутствует общезначимый понятийный аппарат теории национальной безопасности, теоретические модели факторного анализа национальных приоритетов Российской Федерации.

Наиболее слабыми местами в разработке современной политики национальной безопасности остаются: проблема моделирования интересов на региональном уровне государства; разработка системы и принципов обеспечения безопасности; раскрытие факторов национальной безопасности и определение направленности их действия в современных условиях российской действительности.

Объект исследования - глобальные политические процессы влияющие на деятельность основных субъектов международных отношений по защите своих жизненно важных интересов от внешних и внутренних угроз.

Предмет исследования - основные приоритеты и направления политики национальной безопасности Российской Федерации в контексте глобализационных и модернизационных процессов в России и в мире.

Цель исследования - разработать теоретическую модель национальных приоритетов России в постсоветских условиях для коррекции направлений политики национальной безопасности. Для достижения этой цели автор ставит пред собой следующие задачи:

- разработать отдельные методологические аспекты исследования национальной безопасности России;

- определить содержание и дать характеристику основных национальных приоритетов России в изменяющемся мире;

- концептуально обосновать наиболее оптимальные пути обеспечения национальной безопасности страны в XXI веке.

Основная гипотеза исследования: в современных внешних и внутренних условиях политика национальной безопасности России должна базироваться на приоритете либерально-демократических ценностей личности, балансе жизненно важных интересов всех государств мира при безусловном приоритете национальных интересов Российской Федерации.

Методологическая основа и теоретические источники работы.

Сложность, многоплановость и недостаточная изученность темы определили комплексный характер методологической разработки диссертационного исследования. В работе предпринята попытка рассмотрения в концептуальной взаимосвязи политики национальной безопасности с современными политическими теориями; анализа практической деятельности государства в современных условиях внешнеполитического окружения России.

Диссертационное исследование основывается на системном подходе к изучению предметных сторон объекта исследования, на современном научном знании законов общественного развития; учете общих принципов политической теории и политологического анализа, общих и конкретных методов социологического исследования, диакоптики (исследования сложных систем по частям).

Автор использует диалектический метод как универсальный подход к изучению объективной реальности, при котором идея развития является центральной идеей. В своем исследовании автор придерживается теории факторов, которую широко используют ученые различных специальностей при изучении объективной реальности. Исходной основой представляется плюралистический подход, отрицающий одностороннюю детерминацию общественно-политических процессов, решающую роль в развитии социальных систем одного фактора, будь это экономика, техника, культура, политика, экология или идеология. Плюралистический подход автор использует при выявлении модели факторов, влияющих на национальную безопасность, и обосновании самой системы национальной безопасности.

Не менее важное значение для автора имело обращение к аксиологии - учению о ценностях. Он разделяет предположение, что вне ценностного измерения концепция и политика обеспечения национальной безопасности могут стать аморальными, потерять устойчивые ориентиры1. Аксиологический подход позволил определить и сформулировать ценностные аспекты парадигмы национальной безопасности реформирующейся России.

Сравнительный и ретроспективный подходы к общественно-политическим явлениям позволили провести сравнительно-исторический анализ парадигм национальной безопасности, а метод социального моделирования - наметить перспективы создания модели приоритетов национальной безопасности во внутренней и внешней сферах.

Важную роль при проведении исследования сыграли труды зарубежных ученых-специалистов по методологическим проблемам общественного развития: Р.Арона, Д.Белла, Э.Бернштейна, М.Вебера, Т.Гоббса, Д.Локка, Н.Макиавелли, К.Маркса, Т.Парсонса, У.Ростоу, Ф.Энгельса, П.Сорокина, а также отечественных ученых различных исторических эпох: П.Анненкова, М.Бакунина, В.Белинского, Н.Бердяева, С.Булгакова, А.Герцена, Н.Данилевского, С.Десницкого, Ал.Дружинина, Н.Ильина, К.Кавелина, М.Каткова, А.Хомякова, Б.Чичерина, Н.Чернышевского.

В диссертации использованы документы и материалы архивов аппарата Совета Безопасности Российской Федерации; Межведомственных комиссий Совета Безопасности России; работы М.А.Абдурахманова, Ю.В.Абрамова, А.Т.Абрамова, А.И.Бабина, В.А.Баришпольца, М.Н.Белогубовой, Ю.М.Батурина, В.М.Бережкова, Ю.В.Бурдакова, См.: Панарин А.С. Философия политики. - М.: Наука, 1994. - С.5; Глобальное политическое прогнозирование. - М.: Алгоритм, 2002.

А.Д.Боатурова, А.В.Возженикова, Д.А.Волкогонова, К.С.Гаджиева, И.Н.Глебова, Ю.И.Дерюгина, И.Ю.Жинкиной, В.А.Золотарева, Г.Д.Карпова, Н.Г.Козина, А.А.Кокошина, С.А.Кортунова, А.П. Курило, Н.Р.Маликовой, В.Л.Манилова, С.З.Павленко, А.С.Панарина, И.Н.Панарина, В.В.Петрова, B.C. Пирумова, С.А.Проскурина, Б.Г. Пути-лина, С.М.Рогова, И.П.Рыбкина, В.В.Серебренникова, Г.Г.Силласте, С.В.Смульского, Е.С.Троицкого, С.К.Шойгу, С.Г.Харченко и других отечественных ученых, опубликованные в 1985-2002 гг., по проблемам безопасности личности, общества и государства.

Особую группу источников составили научно исследовательские и информационно-аналитические работы, выполненные коллективами различных вузов, НИИ, а также творческими ассоциациями по заказам Совета Безопасности Российской Федерации в 1994-1999 годах: "Национальные интересы России как основа для формирования целостной концепции безопасности Российской Федерации" (Институт этнологии и антропологии РАН, Институт социально-политических исследований РАН), "Разработка основ политики России в отношении программы НАТО "Партнерство во имя мира" (Институт США и Канады РАН, Институт военной истории МО РФ), "Разработка концепции урегулирования кризисных конфликтов на территории СНГ" (Российская ассоциация теории и моделирования международных отношений), "Место и роль России в системе коллективной безопасности СНГ" (Центр международных исследований МГИМО), "Исследование проблем обеспечения интересов и безопасности России в АТР" (Институт Дальнего Востока РАН), "Разработка основ политики России в области военно-технического сотрудничества с зарубежными странами" (Российский институт стратегических исследований), "Комплексный анализ актуальных проблем формирования Государственной границы России" (Академия пограничных войск РФ), "Исследование военно-технических аспектов обеспечения безопасности России" (46 ЦНИИ МО РФ), "Концепция экономической безопасности России" (Экономическая академия при министерстве экономики РФ), "Исследование проблем экологической безопасности Российской Федерации" (НТЦ "Промышленная безопасность" Гостехнадзора России), "Проблемы энергетической безопасности Российской Федерации" (МАИ), "Основные направления концепции охраны здоровья населения России" (ВНИИ фармации Минздрава и Медпрома РФ), "Механизмы управления реализацией Федеральной программы по усилению борьбы с преступностью" (НИИ МВД РФ), "Разработка концепции информационной безопасности" (ИСА РАН), "Исследование проблем информационной безопасности России" (Военная академия Генерального штаба ВС РФ), "Разработка системы отслеживаемых параметров безопасности России" (РАН), "Социально-психологические, социально-политические и правовые проблемы безопасности России" (Центр социальных исследований безопасности России), "Этнополитические аспекты национальной безопасности России" (Институт этнологии и антропологии РАН).

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования использовались рабочей группой аппарата Совета Безопасности РФ при разработке концепции национальной безопасности Российской Федерации, последующей ее доработке в 1995-2000 гг. Основные выводы о приоритетности национальных интересов и ценностей в формировании политики обеспечения национальной безопасности России высказаны автором в дискуссиях и выступлениях на международных, региональных и всероссийских научно-практических конференциях, методических и методологических семинарах в вузах г.Москвы1.

См., например: Материалы I Международной научно-практической конференции "Москва - Россия: на рубеже тысячелетий". - М.: МГФ "Знание", 1999; Материалы III международной конференции "Религия в современном обществе". - М.: МГФ "Знание", 2000; Материалы конференции "Государственная служба на современном этапе: пути развития". - М.: РАГС, 1999; Материалы I Всероссийской научно-практической

Научная новизна исследования заключается в формулировке в авторском видении основных направлений политики национальной безопасности в современных условиях. Данная работа является одним из первых опытов теоретического исследования политики обеспечения национальной безопасности России на глобальном и региональном уровне с привлечением данных ряда социальных наук - политологии, психологии, социологии, философии, истории. Определенную новизну представляют и методологические аспекты исследования: разработка таких категорий как "национальная безопасность", "национальный интерес", "угроза национальным интересам".

Диссертационная работа представляет собой опыт систематизации внешних и внутренних, объективных и субъективных факторов, влияющих на национальную безопасность Российской Федерации в современных условиях в краткосрочной и среднесрочной перспективах; раскрытия сущности, целей и задач системы обеспечения национальной безопасности реформирующейся России как молодого демократического государства с богатым политическим и культурным наследием; обоснования национальных приоритетов Российской Федерации; анализа и оценки реальных и потенциальных угроз жизненно важным интересам личности, общества и государства в новых внешне- и внутриполитических условиях в контексте социально-политического и социально-экономического реформирования, обоснования приоритетов в обеспечении внешней безопасности Российской Федерации.

Широкий спектр рассматриваемых в диссертации вопросов столь общего и комплексного характера и заданный объем работы, несомненно, наложили определенный отпечаток на то, что не все из них изложены с одинаковой полнотой. Отдельные теоретические положения и подходы конференции "Проблемы внутренней безопасности России в XXI веке". - М.: РАГС, 2001. носят дискуссионный характер и требуют дальнейших исследований. Вместе с тем, опираясь на достигнутое в предметной области другими исследователями, автор разработал основные идеи, позволяющие анализировать социальную практику по обеспечению национальной безопасности современной России.

Свою основную гипотезу автор подтверждает материалами статистики, данными социологических исследований, проведенных отечественными и зарубежными учеными, а также личными исследованиями и наблюдениями.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Основные положения и выводы исследования о приоритетности национальных интересов страны в формировании внешней политики, принципах деятельности государств во внешнеполитической сфере могут быть использованы при разработке проблем становления нового понимания национальной безопасности, соотношения безопасности нации и международного сообщества в XXI веке, определении политики обеспечения национальной безопасности страны на краткосрочную, среднесрочную и дальнесрочную перспективы. Диссертация обогащает научное представление о диалектическом единстве безопасности личности, общества, государства, системы государств и мирового сообщества в целом. Содержащиеся в работе выводы и обобщения можно использовать при разработке основных направлений развития России, при политологической экспертизе конкретных управленческих решений. Практическая ценность полученных результатов связана с возможностью их применения в процессе преподавания социально-гуманитарных дисциплин, в частности, при чтении спецкурсов по различным аспектам национальной безопасности.

Основные идеи диссертационного исследования отчасти послужили теоретической базой при доработке конкретных положений современной Концепции национальной безопасности Российской Федерации.

Репрезентированы в качестве информационной основы преподавания курса "Общая теория национальной безопасности" в вузах России. Материалы исследования могут быть использованы в политико-пропагандистской деятельности по формированию представления у полиэтнического населения страны базовых национальных (общегражданских) ценностей, интересов и целей.

Результаты анализа полезны в практическом плане для создания различных моделей мониторинга национальной безопасности в целом и моделей безопасности в конкретных регионах мира.

Автор выносит на защиту:

1. Отдельные теоретико-методологические аспекты общей теории национальной безопасности реформирующейся России как новой отрасли политической науки. Базовый понятийный аппарат национальной безопасности.

2. Результаты анализа внешних факторов национальной безопасности России в начале XXI века; основные социологические показатели наиболее влиятельных факторов национальной безопасности.

3. Концептуальные основы политики национальной безопасности России, соответствующие базовым ценностям россиян в XXI веке, актуальным внешним и внутренним угрозам и отвечающие сбалансированным интересам личности, общества и государства.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Национальная безопасность России в условиях глобализации"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации включает комплекс мер социально-экономического, политического, дипломатического, правового характера, направленных на защиту национальных интересов, соответствующих мероприятий, предпринимаемых государством, его органами и должностными лицами, а также действия, осуществляемые гражданами и общественными объединениями по защите своих жизненно важных интересов как составной части национальных интересов. Эти меры, мероприятия и действия должны носить как превентивный, так и созидательный характер.

Структура национальной безопасности Российской Федерации включает следующие основные компоненты: безопасность личности, безопасность общества и безопасность государства в экономической, политической, научно-технологической, информационной, духовной, социальной, экологической, оборонной и других сферах жизнедеятельности.

Система национальной безопасности Российской Федерации представляет собой совокупность ее основных структурных компонентов, национальных ценностей, интересов и целей, а также средств, органов и сил обеспечения национальной безопасности (системы обеспечения национальной безопасности).

Цель системы обеспечения национальной безопасности - обеспечить существование механизма, позволяющего вырабатывать политику и стратегию государства в области защиты национальных интересов Российской Федерации и реализовывать их в конкретную скоординированную деятельность отдельных ведомств, должностных лиц и организаций. Система обеспечения национальной безопасности включает государственный и негосударственный уровни. Государственный уровень системы обеспечения национальной безопасности включает все государственные органы, организации и учреждения, должностные лица прямо или косвенно участвующие в защите жизненно важных интересов личности, общества и государства. Негосударственный уровень обеспечения национальной безопасности в качестве субъектов обеспечения национальной безопасности подразумевает органы местного самоуправления, негосударственные организации и службы обеспечения личной и общественной безопасности.

Негосударственные органы, организации и службы обеспечения личной и общественной безопасности составляют общественную подсистему обеспечения национальной безопасности. Ее цель - защита и реализация основных прав и свобод граждан. Общественная подсистема обеспечения национальной безопасности является неотъемлемой составной частью целостной системы национальной безопасности. Исходной посылкой ее права на существование и развитие является стремление Российской Федерации к гражданскому обществу и признание приоритета национальных ценностей перед всеми остальными - групповыми, классовыми, этническими и другими, а также признание примата безопасности личности над безопасностью государственных институтов и общественных образований.

В новой парадигме национальной безопасности высшей ценностью общества и государства является личность, ее права и свободы. Обеспечение безопасности личности предполагает решение, в качестве первостепенных, следующих задачи: разработка системы социальных ценностей, учитывающей в первую очередь жизненно важные интересы личности; раскрытие сущности и разработка системы и принципов обеспечения безопасности личности; выявление факторов, формирующих угрозы и опасности жизненно важным интересам личности; определение критериев безопасности личности по сферам жизнедеятельности; создание в обществе условий для культа истинных духовных ценностей личности; определение политики и стратегии правового обеспечения безопасности личности в Российской Федерации; координация развития науки о человеке.

Либеральные подходы к обеспечению безопасности личности позволяют сформулировать основные требования к обеспечению безопасности личности: необходимость и адекватность мер защиты угрозам жизненно важным интересам личности; социальная гарантированность безопасности личности; безвозмездность обеспечения безопасности.

Исходя из требований к обеспечению безопасности личности, основными принципами ее обеспечения могли бы быть следующие: приоритетность человека над всеми иными социальными ценностями; научность в определении мер по обеспечению безопасности и при анализе угроз безопасности; максимум в определении объема средств на обеспечение безопасности личности и максимализация безопасности; комплексность обеспечения безопасности; равенство безопасности; последовательный приоритет жизненно важных интересов; учет демографических приоритетов при обеспечении безопасности; гласность и законность обеспечения безопасности; предупредительный характер мер безопасности и социальная компенсация ущерба.

Концепция национальной безопасности Российской Федерации явилась первой попыткой выделить национальную безопасность как главную проблему в жизни российского общества. Вместе с тем Концепция не акцентирует внимание на основных ценностях, жизненно важных интересах личности, общества и государства. Концепция также не отражает национальных целей Российской Федерации и не учитывает роль и значение общественной системы обеспечения национальной безопасности.

Политика национальной безопасности России в XXI веке должна ориентироваться на парадигму устойчивого развития, учитывающую процессы деградации, вырождения и самоистребления жизни на планете в целом и в России в частности. Интеграционная модель развития и национальные цели должны лечь в основу внешней и внутренней политики Российской Федерации.

Главные национальные интересы России состоят в создании условий для ее безопасного существования и прогрессивного развития, реализации в полном объеме жизненно важных интересов личности, общества и государства. Безопасность существования и прогрессивного развития Российской Федерации означает гарантию ее независимости, суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности ее государственных границ; неизменность государственной и социально-экономической структуры, фундаментальных принципов деятельности государства, а также незыблемость прав и свобод граждан, предоставленных Конституцией Российской Федерации.

Ценностный консенсус личности, общества и государства как общенациональный идеал, может быть достигнут на путях стремления к благополучию российского гражданина, российского общества и российского государства. Поэтому национальной целью России должно стать достижение ясного, понятного и привлекательного образа жизни человека, семьи, народа и государства, т.е. благополучия.

Приведенная характеристика факторов национальной безопасности свидетельствует о том, что безопасность на различных уровнях - национальном, региональном, международном - в современных условиях образует довольно неустойчивую систему, подверженную воздействию множества позитивных и негативных факторов. Появился целый ряд новых факторов национальной безопасности, на которые в Российской Федерации нет еще адекватных ответов. Необходима разработка путей и средств обеспечения национальной безопасности России в XXI веке.

Выше приведенный политический анализ процесса создания и функционирования систем безопасности приводит соискателя к следующим выводам:

- Неделимость безопасности и взаимосвязь ее различных видов в современном мире определили концептуальные подходы национальных государств к политике обеспечения безопасности в различных регионах мира. Хотя нереалистично ожидать, что все государства будут чувствовать себя в одинаковой степени в безопасности, тем не менее, новые демократические подходы в политике обеспечения региональной и национальной безопасности должны получить самую широчайшую поддержку.

Современная концепция безопасности должна опираться на три основных правила: 1) каждое государство должно нести ответственность за свою национальную безопасность даже тогда, когда оно принадлежит к какому-либо союзу; 2) проблемы безопасности должны рассматриваться на основе принципа субсидиарности, то есть там, где возможно, они должны решаться на субрегиональном или региональном уровнях; 3) в отношении вопросов безопасности между государствами должна существовать солидарность. Этому обязывает принцип социоэкологической целостности явления безопасности1.

- Существует необходимость обеспечения поддержки внутри государств происходящих изменений и достигнутых договоренностей. Такая внутренняя поддержка усилий по расширению или углублению существующих институтов имеет тенденцию уменьшаться, а не возражать, отчасти по причине геополитических изменений (существующие сегодня структуры получены в наследство от прошлой эры), а отчасти ввиду сме

См.: Возжеников А.В. Парадигма национальной безопасности реформирующейся России. - М.: РАГС, 1999; Национальная безопасность: теория, политика, стратегия. -М.: ВТИ "Модуль", 2000; Национальная безопасность России: методология комплексного исследования и политика обеспечения. — М.: РАГС, 2002. ны поколений, что, естественно, ослабляет приверженность населения существующим институтам безопасности.

- Существует острая необходимость вступления западных стран в диалог по связанным с безопасностью вопросам с Россией. Россия должна получить заверения, что к ее мнению прислушиваются и относятся совершенно серьезно и что она должна отнестись с полным вниманием к выражаемому международным сообществом беспокойству относительно ее политики. Нельзя допустить, чтобы расширение НАТО привело к новому разделу или дестабилизации, нельзя также и провоцировать Россию или идти на компромисс за счет независимости Украины и стран Балтии.

- Необходимо уделять больше внимания геополитической организации Европы. Расширение НАТО и Европейского Союза поможет преодолеть историческую тенденцию Центральной Европы быть либо районом зарождения вооруженных конфликтов, распространяющихся во всех направлениях, либо точкой столкновения противников с Востока и Запада. Однако в случае распространения Атлантического альянса на Восток на основе концепции "включительности" этот процесс должен сопровождаться приглашением России и ее западных соседей заключить новое соглашение о сотрудничестве. В этом контексте заслуживает серьезного внимания предложение, обращенное к ядерным державам, взять на себя обязательство не развертывать ядерного оружия в Восточной и Центральной Европе.

- Необходимо больше внимания уделять содержанию и объему сотрудничества между институтами безопасности, чем их структуре.

- Ни одна организация не может в одиночку решить все проблемы безопасности. Следовательно, необходимо стремиться к синергизму (совместному действию) и гармонии всех институтов. Некоторое дублирование различных функций институтов должно рассматриваться всегда как снижающее их эффективность явление. Необходимо оценить общие возможности институтов с тем, чтобы определить их преимущества в сравнении.

- Европейский регион и составляющие его страны должны все активнее направлять свои усилия в страны соседних регионов (Северная и Западная Африка, Средний Восток и среднеазиатские республики), в которых наблюдается напряженность и которые служат потенциальными источниками угроз безопасности, она должна продумать возможные действия по налаживанию целенаправленного диалога со странами и институтами этих регионов.

В поисках модели системы региональной безопасности автор предлагает следующее.

Выйти за пределы существующих рамок и предложить направления, на которых следует сосредоточить усилия по достижению безопасности.

Выработать более систематизированный подход к возможностям предотвращения и урегулирования конфликтов. Такой подход должен основываться на пересмотре основных целей и принципов, на изучении, обсуждении и учете роли государств и организаций и на разработке более совершенных способов предотвращения конфликтов; он также должен обеспечить более широкую поддержку со стороны правительств работающим в этой области институтам.

Предусмотреть расширение институтов безопасности СНГ, включая введение дифференцированного членства, с тем чтобы обеспечить цели укрепления на основе сотрудничества и при отсутствии угроз безопасности.

Изменить соотношение и распределить обязанности по поддержанию безопасности на постсоветском пространстве силами ДКБ с тем, чтобы каждый участник Договора о коллективной безопасности понимал и выполнял не только свою собственную роль, но и роль остальных участников.

Организации и институты должны быть готовы рассмотреть новые типы взаимоотношений с государствами, которые не являются их членами, включая возможности ассоциации, договорных отношений и иных способов вовлечения в открытый диалог стран прилегающих к Европе регионов.

Глобализация как следствие бурного развития знаний и технологий в современную эпоху вызвала к жизни всемирные потоки товаров, услуг, денег и технологий, а также идей, информации, культуры и притязаний. Глобализацию следует рассматривать как долгосрочный процесс объединения людей и преобразования общества во взаимосвязанную мировую систему. Мировое сообщество должно взять на себя ответственность и за многие аспекты безопасности.

Глобализация усиливает взаимозависимость безопасности на национальном уровне и безопасности на уровне региона, всей планеты. В силу этого необходимо осознать единство человека, общества и природы, а также единство общих глобальных проблем безопасности и единство для всего мира основных "правил поведения".

В долгосрочной перспективе глобализация усилит движение стран к интеграции, объединению национальных и региональных систем обеспечения безопасности в целях объединения усилий в борьбе с глобальными угрозами и опасностями, болезнями, голодом, эпидемиями, угрозой международного терроризма и международной преступности, расползания ОМП и обычных вооружений. Усиление связи, укрепление контактов вызовет усиление иммиграции, что может, в определенном аспекте, представлять угрозу национальной безопасности Российской Федерации в силу неизбежного столкновения представителей различных культур, различных духовных ценностей.

В международном плане интеграция приведет человечество к глобальному рынку товаров и услуг, общей правовой и регулятивной основе и к общим стандартам в области государственного управления и отправления правосудия, а также к осознанию себя как единого политического сообщества.

Глобализация не ограничивается "глобальным" уровнем. Она охватывает и местные уровни безопасности. Правительства прибегают к региональной интеграции как средству решения трудных проблем обеспечения безопасного развития регионов мира.

Основные черты военной глобализации отражают общие тенденции глобализации как таковой. С одной стороны, военные являются свидетелями появления новых средств связи, трансграничных инвестиций, снабжения на конкурентной основе. С другой стороны, глобализация облегчила деятельность преступных элементов, создание преступных сетей по этническому и религиозному принципу.

Новые угрозы, связанные с быстрой глобализацией, значительно расширили возможности и контекст оборонной политики. В эпоху глобализации внешние угрозы принимают все более нетрадиционные формы. Глобализация делает страны уязвимыми перед лицом таких опасностей как информационный терроризм, торговля наркотиками, торговля людьми, биологические войны и др. Ныне формулирование стратегии обороны требует учета не только внешних факторов (коллективных и территориальных), но и внутренних аспектов, вплоть до индивидуально-личностных.