автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Проблемы поэтики Э. Капиева

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Мамедова, Лариса Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Автореферат по филологии на тему 'Проблемы поэтики Э. Капиева'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблемы поэтики Э. Капиева"

Диссертационный совет Д. 113. 59. 01 в Дагестанском государственном педагогическом университете Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации

Р Г Б ОД_

- 8 ИЮН 1398 На правах рукописи.

Мамедова Лариса Владимировна.

Проблемы поэтики Э. Капиева (Книга новелл «Поэт»)

Специальность 10. 01. 02 -

Литература народов Российской Федерации

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук.

Махачкала 1998

Диссертация выполнена на кафедре литературы Дагестанского государственного педагогического университета

Научный руководитель -

доктор филологических наук, профессор Акавов.З. Н.

Официальные оппоненты -

доктор филологических наук, профессор Мазанаев Ш. А.

доктор филологических наук, профессор Абдуллатипов А-К. Ю.

Ведущая организация -

Дагестанский научный центр РАН (отдел литературы)

Защита состоится 17 июня 1998 года в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д. 113.59.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Дагестанском государственном педагогическом университете Министерства общего и профессионального образования РФ (367030, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. М. Ярагского, 57).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Даггоспедуниверситета

Автореферат разослан« Йс? » .Х^Х^А- 1998 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук,

доцент_А. 3. Абдуллаева

Общая характеристика работы.

Актуальность темы исследования. Эпоха социально-политической ломки, характеризующая ныне все постсоветское пространство, требует иного подхода к устоявшимся эстетическим и идеологическим трендам национальной литературы советского периода и переосмысления былого в контексте реалий нового времени.

Ориентация дагестанской литературы на советскую действительность в тридцатые годы приобрела доминирующее значение. Историчность мировосприятия, порожденная эпохой, положила начало новым путям проявления деятельности человека во всех духовных областях. Однако, немаловажным фактором развития дагестанской литературы, идущей по пути расширения типологической общности с русской литературой, является ее эстетическая двурефлективность, когда собственное, традиционное, и заимствованное из внешних культурных сфер сплетаются в единое целое и обусловливают появление новой эстетической формы восприятия действительности. По мнению многих исследователей, наиболее ярко этот процесс был отражен в творчестве Э. Капиева, в особенности же - в его книге «Поэт».

В диссертации предпринята попытка обобщить опыт научного осмысления творческого наследия Э. Капиева, и в этом плане автор акцентирует внимание на том, что исследователями определены, выявлены такие признаки творчества Эффенд Капиева, которые позволяют говорить о его художественном новаторстве, в частности, связанном с разработкой новой эстетической формы при создании художественного полотна «Поэт». По мнению диссертанта, этот новый угол зрения убедительно сформулирован М. Чудаковой:

«С книгой Капиева в нашу литературу вошел мотив и герой, никем не предвосхищенный и впоследствии не повторенный»1

В то же время, отмечает автор, книга новелл «Поэт» - произведение эпохи социалистического реализма. Этот творческий метод в три-

1 М. Чудакова. Эффенди Капиев, М.: «М. Гвардия», 1971, с. 96.

дцагые годы только набирал обороты, был новым, не имеющим устоявшихся формулировок.

В связи с этим возникает вопрос об эстетическом опыте эпохи, о взаимодействии и отражении его в русскоязычной дагестанской литературе. На основе этой концепции рассматриваются и проблемы поэтики книги Капиева «Поэт».

Актуальность научного исследования состоит в освещении теоретических предпосылок появления книги «Поэт» на дагестанской творческой почве, рассмотренных сквозь призму как идеологических, так и внеидеологических тенденций социалистического реализма. Такой подход к проблеме предопределил отбор фактов, методику и методологию диссертационного труда.

Научная новизна работы предопределена созданием обоснованной формулировки указанных выше тенденций и системным анализом их критериев в соотнесенности с предпосылками возникновения индивидуального творческого метода Капиева. В контексте исторического и структурного подхода к поэтике исследуемого произведения проведен обобщающий анализ состояния советской литературы исследуемого периода на срезе эпохи. На основе сформулированных выводов сделана попытка определения книги «Поэт» как произведения внеидеологиче-ского ряда, что обусловливает научную новизну взгляда на творчество Э. Капиева в контексте развития современной дагестанской литературы.

Впервые автором использован опыт исследования особенностей поэтики художественного произведения с целью обоснования существования эстетической концепции писателя в контексте его произведения. При этом показана как общность эстетических воззрений Капиева с видными теоретиками русской и советской литературы, так и процесс и результаты поиска новаторских решений автором «Поэта», связанные с местным культурным и творческим менталитетом.

Автор настоящего исследования, опираясь на достижения отечественного литературоведения, предпринял попытку проследить процесс

формирования и развития жанра русскоязычной прозы в дагестанской советской литературе. Для решения выдвинутой проблемы привлечен богатый теоретический материал, отражающий формирование, развитие и становление русскоязычной прозы национальных литератур СССР. Ранее публиковавшиеся исследования по данной тематике существенно переосмыслены с позиции современного литературного процесса. Сказанным и определяется научная новизна предлагаемого исследования.

Цели и задачи исследования обусловлены установлением истоков поэтики книги новелл Капиева «Поэт», доказательством ее исторической состоятельности, определением контекстуальных связей в системе культурной преемственности европейской, русской, советской и восточной традиций. На основе анализа поэтики делается попытка доказать наличие в произведении изложения собственной эстетической концепции писателя.

В соответствии с этой целью предполагается решение ряда задач:

=> раскрыть теоретические аспекты творческого метода социалистического реализма и показать преломление в его пространстве русскоязычной дагестанской литературы;

=> исследовать социально-общественные, философские и эстетические основы метода в разрезе периода 30-х годов;

=> в ходе сравнительного и сопоставительного анализа книги Капиева «Поэт» и советской прозы данного периода выявить типичность их поэтики, свойственной для определенной модели творчества, называемой «орнаментальной прозой» (по В. Шкловскому)1;

=> проследить особенности поэтики книги Капиева в ее связи с прошлой и современной художественной культурой и эстетикой;

=> показать роль факторов, определяющих типологические особенности русскоязычного произведения Э. Капиева.

1 В. Шкловский. О современной русской прозе. В кн. Гамбургский счет, М.: С. Писатель 1990, с. 196.

Методологической и теоретической основой исследования являются общетеоретические работы по литературоведению, эстетике и культуре, выводы и заключения известных ученых-литературоведов, исследования, конкретно посвященные творчеству Э. Капиева, труды ученых, изучающих литературное творчество и природу поэтики художественного произведения с исторической, сравнительной и эстетической позиций народов Северного Кавказа и Дагестана, таких, как

A. Н. Веселовский, М. М. Бахтин, В. М. Жирмунский, Д. С. Лихачев,

B. Шкловский, Л. Гинзбург, А. Н. Иезуитов, К. И. Абуков, М-Р. У. Уса-хов, К. Султанов, С. X. Ахмедов, А. Агаев, Н. Капиева, М. Чудакова, И. Крамов, К. Султанов, С-М. X. Акбиев, X. М. Тамадаева, непосредственно связанных с научной тематикой диссертационного труда.

Исходя из выдвигаемых в работе положений, автор диссертационного исследования пытается доказать, что на основе реализации общепринятого творческого метода, осознанного эстетически, и несмотря на использование «сквозного сюжета», широко распространенного в советской литературе 30-х годов, Капиев приходит к собственной интерпретации метода и сюжета. Более того, на основе этой интерпретации писатель создает свою эстетическую концепцию искусства, ориентированную на осмысление творческого процесса через особенности национального менталитета. По мнению исследователя, именно этими положениями обусловлены особенности поэтики книги новелл Э. Капиева «Поэт».

Теоретическая и практическая значимость работы, прежде всего, связаны с выявлением эстетической концепции Капиева, сформулированной и изложенной в книге «Поэт». Исходя из своих исследований, автор полагает, что особенность поэтики книги «Поэт» обусловлена новой эстетической концепцией, изложенной по законам художественной эпической прозы. При этом национальное начало выступает как основополагающий принцип не только в области выбора темы и предмета художественного изображения, но и в проявлении художнического мироощущения.

Ракурс данного исследования продиктован исследовательской задачей проследить не только теоретические аспекты возникновения произведения подобного плана в дагестанской литературе, но в результате сопоставления с европейской, русской и советской прозой выявить типичность и особенности такой поэтической модели произведения.

Практическая значимость исследования позволяет говорить о самобытности и важной значимости книги Капиева в формировании эстетических художественных направлений в современной дагестанской литературе. Основные выводы и положения работы могут быть использованы для внедрении в вузовский учебный процесс в форме спецкурса или раздела к лекционной теории курса истории мирового литературного процесса.

Апробация работы. Основные положения диссертационного труда были изложены на заседаниях кафедры литературы Дагестанского государственного педагогического университета, на ежегодных заседаниях научно-методических сессий ДГПУ, на республиканских и международных научных конференциях (Махачкала, 1993 год, Махачкала, 1998 год). По материалам диссертации опубликовано четыре работы.

Диссертационная работа обсуждена, одобрена и рекомендована к защите на заседании кафедры литературы Дагестанского государственного педагогического университета.

Объем и структура работы. Работа объемом в 132 страницы машинописного текста состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии (100 названий).

Основное содержание работы

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, определяются цели и задачи исследования, степень ее изученности, уточняются теоретические и методологические основы диссертационного труда, его научная и теоретическая ценность, новизна, даны сведения о его апробации.

Первая глава - Творческий метод и его интерпретация в книге «Поэт» - состоит из двух взаимосвязанных разделов. В первом разделе «История вопроса» - рассматриваются общие тенденции становления и развития метода социалистического реализма, во втором - «Особенности реализации творческого метода в книге «Поэт». Соотношение прототипа и образа героя» освещена (в авторском понимании) интерпретация метода у Капиева в книге новелл «Поэт».

Для решения этих задач в работе исследованы основы идейно-художественной концепции жизни в творчестве писателя. При этом автор исходит из понимания, что в условиях победы революции и построения социалистического общества основной задачей литературы становится не раскрытие закономерностей жизни государственного новообразования, а создание отдаленного идеала этой жизни. Не отражение, а «переделывание» (Луначарский) призвана в этот период отражать художественная литература. Формирование героя социалистической действительности обусловлено новыми тенденциями в области социально-общественных отношений. Прекрасное возводится в норму жизни, утрачивая свою исключительность, став достоянием каждого. Таковы теоретические предпосылки метода, которые далеко не всегда совпадали с реалиями эпохи.

В результате, в 30-е годы в советской литературе появляется тенденция «раздвоенного» отношения к действительности. И эта раздвоенность полярна: с одной стороны формируется образ положительно-прекрасного героя - строителя коммунизма, готового поступиться личным во имя общественного, с другой - образ врага: отщепенца, космо-

полита единоличника. «В этой атмосфере представляется само собою разумеющимся и разговор о писателе-партийце и о «беспартийном писателе», которого надо брать на мировоззренческое воспитание, заняться его политической перековкой», - справедливо замечает К. Абуков.1 Одним словом, положительный герой должен был создаваться «положительным» (читай, партийным) писателем.

Результатом этих тенденциозных перегибов с партийностью литературы и литературного работника становится то, что большинство героев советской литературы этого периода выглядят как близнецы по своему набору общеценностных качеств, диктуемых партийной системой, что, впрочем, относится и к основным сюжетным темам.

В работе также акцентируется внимание на жанрово-стилевых особенностях произведений социалистического реализма 30-х годов и принципах их отбора. Анализируя метод, автор наряду с его очевидными негативными критериями, подчеркивает его важное историческое и эстетическое значение в контексте мирового литературного процесса.

На основе приведенных суждений ведущих литературоведов и

2

ученых, исследующих метод социалистического реализма в понятии «творческий метод» правильнее видеть не только совокупность принципов, но и их внутреннюю связь и взаимодействие, то есть систему. Но это не просто система принципов, а эстетическая система, обладающая достаточно сложной структурой. Внутри себя эстетическая система разделяется на собственно эстетический и художественный уровни творческого метода. При этом эстетическое - основа художественного. Однако замечания о том, что эстетическое находится вне искусства и относится прежде всего к реальной жизни, во многом спорны, потому

1 К. Абуков Разноязычное единство - обретения и потери, Махачкала: Дагкнигоиз-дат 1992, с. 19.

2 М. Храпченко Литературные теории и творческий процесс, М.: 1969 г. Копнин П. В. Философские идеи В. И. Ленина и логика, М.: 1996, Мейлах Б. С. К определению понятия «Художественная система», М.: 1965, Натев А. Искусство и общество (пер. с болгарского), М.: 1966 и т.д.

что термин «эстетика» по отношению к искусству употребляется несколько в ином смысле. Эстетическое - это не только объективное отношение, существующее в жизни. Эстетикой называют учение о наиболее общих законах и принципах развития искусства, его сущности. В этом смысле, эстетическое - это система тех особых принципов, которые определяют художественное творчество, лежат в основе произведения. Этот вывод оправдывает наше суждение о творческом методе как об определенной эстетической системе в художественном произведении.

На основе данного суждения построено исследование диссертанта и сделаны следующие выводы:

1. Исследуя метод, мы исследуем основы идейно-художественной концепции жизни в творчестве писателя. Метод развивается в закономерных связях и взаимодействиях художественных образов. При этом обязательно учитывать пропорциональное соотношение объективного развития явления с индивидуальным творческим опытом конкретного писателя. Писатель настолько владеет методом, насколько свободно он оперирует основными принципами отбора, изображения и оценки явлений действительности, непосредственно связанными с его мировоззрением, концепцией его жизни, его общественной позицией. Таким образом, исследуя метод, мы исследуем основы идейно-художественной эстетической концепции жизни в творчестве писателя, концепции, которая раскрывается в закономерных связях и взаимодействиях художественных образов. Выбор метода будет верным, если принципы отбора, изображения и оценки писателем явлений действительности содействуют верному ее отражению. В эпоху становления социалистического реализма как метода отражения художественно эстетических воззрений акценты художественности сместились в сторону партийной идеологии.

2. Категория правдивости в художественном произведении выводится на основе определенных эстетических принципов и может иметь

разную меру и разный характер своего проявления. Не всегда эта категория дает правдивое отражение действительности. В эпоху социалистического искусства категория правдивости получает партийно-смысловую ориентацию: обстоятельства не только подавляют человека, но должны закономерно толкать его на борьбу с ними. Это основная идея, пафос метода. «В пафосе поэт является влюбленным в идею, как в прекрасное живое существо, страстно проникнутым ею», - писал В. Белинский1 Именно это «страстное проникновение» в идею, на наш взгляд, полностью заменило объективную правду идеи в социалистическом реализме.

3. Идею этого метода составило утверждение социалистически направленной активности, а не ее имеющиеся реалии. В этом достоинство и недостаток метода одновременно. Достоинство - потому, что благодаря утверждению новых художественных тенденций появился новый творческий метод, безусловно, имеющий в своем активе длинный ряд великих художественных произведений, недостаток- потому, что метод имел жесткие идеологические ограничения, которые не могли не привести его к кризису.

4. Важное место в художественном творческом методе занимает принцип типизации как воспроизведение особых типических характеров в особых типических обстоятельствах и особых типических взаимоотношений между ними. Этот аспект, на наш взгляд, был отражен в новом методе по принципу «наоборот»: не тип диктовал тему, а тема рождала тип. Следовательно, говоря о принципах типизации, можно утверждать, что она шла не путем действительность - художественное произведение - действительность, а путем художественное произведение (создание «идеального типа») -действительность.

5. В становлении и эволюции темы и жанра книги новелл Капиева «Поэт» важную роль сыграли научные исследования, мемуарная и

1 Белинский В.Г. ПСС, т. 7, с. 657.

документальная советская проза 30-х годов. Идея книги, продиктована спросом на партийно-общественный идеал эпохи. И тема и герой с его канонической биографией народного представителя, простого человека, поэта, слагающего стихи о своей прекрасной жизни, - все это атрибуты, приличествующие ритуалу эпохи.

6. Капиеву удалось осуществить перенос реального образа в художественную плоскость, которая подразумевает «интерпретацию поэтического образа» и разделяет происхождение художественного материала с его дальнейшей функцией», потому что «расшифровка реалии» иногда не проясняет, а «искажает поэтическое значение»1

7. Книга Капиева не должна рассматриваться лишь в аспекте идеоло-гичности и заказа эпохи, цель ее создания - отражение определенной эстетической системы. Замысел Капиева, его реальные впечатления, отношение к событиям - это необходимый смысловой ключ, источник обогащенных ассоциаций, импульс, приведший в движение мысль писателя. Для Капиева реальная личность Сулеймана Стальского - это, прежде всего, источник того ассоциативного ряда, который позволяет переосмыслить творческую задачу эстетически. Очевидно, что образ Сулеймана Стальского - последний в цепи «старцев»-поэтов, творческая психология которых волновала Капиева задолго до создания книги.

Анализ книги новелл Э. Капиева «Поэт» убеждает в том, что основной ее идейно-эстетический и эстетический пафос состоит в желании писателя проследить и отразить творческую преемственность эпох, начиная с древнейших времен и заканчивая современностью. Направление решения поставленных задач Капиев обозначил приемом обобщения через «великих старцев»2 - поэтов человечества, чье творчество было выразителем творческой души их народа, их эпох. И когда поэт Су-лейман соприкоснулся хотя бы посредством эпиграфов с их творчест-

1 Гинзбург Л_Я. Об историзме и структурности, в кн. О старом и новом, Л.: Наука, 1982, с. 7.

2 Цитируется по книге Н. Калиевой «Жизнь, прожигая набело», М.: 1969, с. 193.

вом, тема получила свою логическую завершенность. При этом решение поставленной проблемы эволюционирует в сторону обогащения жанровой разновидности книги, системы ее образов, преодоления идеологических штампов, стремления к изображению наиболее полной картины правды жизни.

На примере книги новелл «Поэт», как полагает диссертант, можно сформулировать одну из определяющих тенденций развития дагестанской советской прозы. Тенденция эта определяется тем, в частности, что после Капиева дагестанская повесть и роман начинают движение по пути раскрытия внутреннего мира человека эпическими и реалистическими приемами психологического анализа. Дагестанская проза постепенно избавляется от ложной риторики, одической пафосности, от одноцветности обрисовки характеров. Литература овладевает мастерством реалистического исследования жизни и человека. При этом на переднем плане оказываются проблемы нравственности, духовного единства народа.

Идейный смысл «Поэта» как бы уводится вовнутрь произведения, растворяется в самой его структуре. Сложность содержания, смысла, неоднозначность взаимоотношений и взаимосвязей в мире, их неодноцветность потребовали от писателя особого синтаксиса, сочетающего в себе и национальную образность, и опыт русского психологического реализма, и стилевые искания современной писателю прозы. Так, в стиле Э. Капиева происходит осознанная материализация языка, перевод его в физически зримый, пластичный образ, способствующий яркому отображению героя произведения.

Во второй главе «Жанровые и сюжетно-композиционные особенности книги «Поэт» - в результате анализа жанра, сюжета и композиции книги новелл Э. Капиева (соответственно, данного в двух параграфах: 1. Жанр; 2. Сюжет и композиция) диссертант пришел к следующим выводам:

- Книга новелл типологически близка к повести, но имеет ряд

специфических особенностей как в выборе жанра, так и в системе сю-жетно-композиционных особенностей, позволяющих говорить об особенностях поэтики произведения. В первую очередь это сказывается в заметном стремлении автора к обращению к несвойственному для советской и дагестанской литературы жанру новеллы, вернее, цепи новелл, объединенных единым героем.

Выяснение жанра произведения является одним из главных моментов в исследовании его поэтической системы, потому что отнесение произведения к какому-либо жанру уже и предполагает отчасти ответ на вопрос о его художественной природе. Указывая наиболее общие структурные элементы художественной формы, жанр служит для исследователя отправным пунктом и некоторой нормой при анализе индивидуальных авторских приемов и потому определение жанра произведения в исследовании поэтики так же важно, как важно в других науках соотнесение этого явления с разрядом ему подобных.

- По мнению диссертанта, жанр книги Капиева «Поэт» соотносится с лиро-публицистическим жанром при наличии эпической основы. В поэтической системе этого жанра идея претворяется в художественный факт таким образом, что читатель безошибочно определяет ее художественность, не смешивая с публицистикой. В результате этого авторская мысль воздействует одновременно и на ум читателя, и на его чувство, что является основным принципом повествования в произведении. Главенствующая эпическая мысль книги обогащена субъективно-личностными, творчески-индивидуальными формами восприятия и переживания окружающего бытия человека. Большой лирический пласт в книге жанрово приближает ее к новелле. Книга новелл сохраняет свою родовую сущность благодаря выбранному жанру, синтезирующему и эпос и публицистику и лирику.

- В новеллах Капиева в его «этюдах с натуры» - жанре, говоря словами Бахтина, очень «пластичном» - отражаются важные закономерности развития эстетической системы писателя и литературного

процесса того времени в целом. Исследование законов художественности книги Капиева «Поэт» позволяет сделать вывод о том, что писатель находился на магистральных линиях движения литературы: классическая традиция слилась в его книге новелл с традицией дагестанского фольклорного стиля.

Таким образом Капиеву удалось отразить процесс эстетизации народного типа и его жизненного поведения посредством перехода его из публицистического в литературный образ.

Глубокое изучение принципов использования жанра и сюжето-строения новелл показывает, что в творчестве Капиева художественное и публицистическое слиты воедино, их нельзя отделить друг от друга, В «Поэте» нет сюжета в традиционном смысле. Его своеобразие определяется художественно-публицистическим мироощущением писателя. Это настоящая россыпь микросюжетов, каждый из которых мог бы послужить темой для отдельной повести. Едва закончив один «этюд», Ка-пиев переходит к другому, третьему, как будто боясь заострить внимание читателя на единичном факте - ведь таких фактов множество. И во всех этих новеллах очень явственно слышится голос и самого автора, разделяющего взгляды своего героя, подчеркивающего творческую почву быта и бытовую - творчества.

- Таким образом, перед нами предстает, с одной стороны, сюжет-но «узнаваемое» произведение (канва очерка сохранена) с публицистическими акцентами и документированностью каждого шага героя, а с другой стороны, совершенно новаторский ход сюжетной коллизии - Су-лейман говорит, спорит, советует, восхищается, порицает, сокрушается..., одним словом живет в «подсмотренной» и смоделированной автором ситуации, - позволяет говорить о художественности сюжета.

В капиевских «этюдах», возникающих на пересечении повествовательных традиций малых и больших эпических форм, жанрообразую-щие факторы эпических произведений, вступая во взаимодействие, выполняют специфические функции: как правило, «романное» содержание

(эпос частной жизни поэта) раскрывается в рассказе или сжатом, лаконичном сюжете очерка, новеллы. Особый тип хронотопа создает систему' «кадровости»: прерывно-последовательная концепция повествовательного времени воплощается в смене ретроспективных пространственных изображений, не создающих, однако, впечатления разнообразия художественных положений. При этом ретроспекгивность предполагает живую, тесную связь произведения с современностью.

Указанные наиболее общие жанрообразующие элементы служат отправным пунктом и некоторой нормой при анализе индивидуальных авторских приемов. Благодаря им формируется и определение жанра книги «Поэт». Сюжет книги разворачивается путем нанизывания новелл на основной сюжетный мотив, смысл которого заключается в изображении определенного эпизода из жизни поэта и отражает главную тему произведения - тему поэта, оберегающего ценность своей внутренней жизни, того таинственного, естественного ее движения, которое рождает творчество.

- Писатель удерживал себя от традиционной сюжетности, которая, может быть, сделала бы его книгу занимательной, облегчила изображение характера, но она же сделала бы ее менее глубокой, менее философской. Капиеву были важны не внешние эффекты проявления личности, а внутренняя сущность поэта. Такая задача диктовала новую сюжетную форму художественного материала, которая и воплотилась в жанр психологической новеллы.

Капиев сумел заинтересовать читателя не исходом действия, а его движущими силами, не последним звеном, замыкающим действие, но основными составными частями этого действия, его элементами. Путь, найденный Э. Калиевым, художественно-эстетически перспективен и воспринимается как весомое художественное достижение в разработке темы творчества и творца в советской и современной дагестанской прозе.

В третьей главе «Стилевое выражение авторской позиции»,

состоящей из трех взаимодействующих разделов, - первый -«Основные

компоненты выражения стиля», второй - «Эпичность как выражение стилевого единства», третий - «Категория времени и стиль произведения», предпринят анализ стилевых особенностей книги «Поэт», которые имеют несколько четких компонентов, сложившихся в процессе создания данного произведения, и предполагают «единство приемов», согласно теории В. М. Жирмунского о стиле, где он, в частности, подчеркивает, что «все приемы находятся во взаимодействии, подчинены единому художественному заданию. Это единство приемов мы обозначаем термином «стиль». При изучении стиля художественного произведения его живое индивидуальное единство разлагается нами в замкнутую систему поэтических приемов»1. По мнению диссертанта, такая «замкнутая система» присутствует и в книге Э. Капиева.

В исследовании акцентируется внимание на том, как атмосфера эпохи диктует писателю для изображения те черты героя, которые нужны для оптимального отображения этой самой эпохи на страницах произведения. Писатель относится к своему герою на основании существующего единого мировоззрения в литературе. И здесь важен не только круг авторского мировоззрения, круг авторского восприятия, но и определенный характер этого восприятия, то есть стиль. Если художественное произведение всегда сознательно отобрано, герой такого произведения всегда выразитель идеи автора и идеи времени. Герой такого произведения освещен отсветом окружающей его действительности. Ка-пиеву не удалось избежать фольклорной обобщенности, некоторой стилистической обезличенности, описательной статичности. Но, несмотря на эти издержки, процесс внутреннего формирования героя в структуре национальных литератур Дагестана обозначен писателем в новом реалистическом направлении. Это говорит об укреплении позиций реализма в советской дагестанской литературе на путях освоения правды жизни.

Благодаря использованию целого ряда стилевых приемов,

1 В. М. Жирмунский. Вопросы теории литературы. Л.: 1928, с. 50.

(стилизация, прием сократического диалога, хронотоп), избрав для повествования «узнаваемую» личность, Э Капиев избегает ожидаемых «шероховатостей» в сюжетостроении. Сюжет передвигает уже готового героя, который уже существовал задолго до сложившегося писательского замысла. У него была своя судьба и данные ею качества, Капиев лишь отразил их в книге, отобразив с их помощью собственные эстетические взгляды

Поэтому его Сулейман так естественен и незабываем. Сулейман переживает однажды испытанное и на основе испытанного моделирует свое мироощущение по отношению к реалиям данного времени. А затем рассказывает об этом нам на страницах книги Капиева. Они оба рассказывают одну историю, но Сулейман по-своему, а Эффенди Капиев - по-своему.

И подводя итог сказанному, важно определить каким образом это происходит.

Капиев неоднократно повторяет в переписке с друзьями-литераторами, что его «теснил жанр». Именно жанр является одними из основных выражений стиля.

Второе - это нарочитость отсутствия внешней динамики с целью концентрации внимания читателя на внутреннем мире героя, выражающемся его высказываниями и... молчанием, которое, как ни странно, создает динамику работы мысли Сулеймана. После каждого эпизода-молчания, Сулейман высказывает афористически оформленную мысль.

Третий компонент стиля - использование эпиграфов в качестве выражения авторской позиции.

Четвертый - категория времени, имеющая как минимум две разновидности: время частное (по-разному текущее в отдельных новеллах относительно героя и поведенческих ситуаций, в которые помещает его автор) и время общее, отсчет которого ведется уже не относительно героя, а относительно автора, его можно так же определить как эпохаль-

ное время.

Пятый компонент - это стилизация чужой речи: использование книжной и фольклорной лексики, которые, чередуясь, создают поочередно то публицистический, то художественный тон повествования. Причем, художественный тон чередуется с эпическим и лирическим повествованием.

И шестой - это лирические отступления, которые часто у Капиева принимают форму лирических обращений автора к герою. Этот стилистический прием часто встречается в народном творчестве.

Все данные компоненты не только подчинены стилю и идейному авторскому замыслу, но и помогают осуществиться стилевому звучанию произведения именно так, как было задумано. Органичность стилевого звучания книги Капиева «Поэт» при видимых хронологических и композиционных нарушениях позволяет говорить об особенностях поэтики Капиева, о новаторстве его подхода к повествованию в совокупности со всеми используемыми им художественными приемами.

В реферируемой работе на конкретном анализе показано, как изображенный в большинстве новелл быт селян, их общность с природой, землей, временем сливает человеческую сущность с вселенской сущностью, обретает космический смысл. «Сказка», кажется, возвращает нить повествования к частной личности поэта, однако это лишь кажущееся возвращение: Сулейман сочиняет сказку и рассказывает ее детям по дороге в поле, где идет уборка урожая. Подобный органичный переход от частного к общему, от конкретного к космическому наблюдается и в новеллах «Шоссе на Дербент», «Земля», «Вечер», «Белый город». Герой, не без помощи автора, сознательно отводит разговор от себя, акцентируя его на общечеловеческих ценностях. Используя подобный прием, автор как бы подчеркивает принадлежность частной личности, индивидуума-поэта своему народу, своему времени, своей эпохе, указывает на неразрывность творческого процесса с человеческим бытием. Ориентация на слияние частного с целым отдаляет стилевой тип повествования

от публицистичности и определяет его как эпический.

В эпических произведениях советских писателей проявляется широкий интерес к историзму в исследовании и изображении противоречий и перспектив развития человечества как предпосылка эстетического анализа человека и мира. В их эпике человек стоит лицом к лицу с историческим движением человека и общества. Одним из аспектов изображения мира и человека в их единстве и полноте оказывается в современном эпосе изображение времени. Проблема времени - одна из основных для эпического произведения. Время является судьей людям и их делам, своеобразным социально-нравственным критерием. Раздумья о времени с осознанием закономерностей движения истории и общества занимают важное место в творчестве многих писателей.

Художественное время, т.е. время как оно воспроизводится в литературном произведении - эстетическое явление, создаваемое самой сущностью произведения. Художественное время рассматривается то как категория построения и движения действия в литературном произведении, то как особого рода художественный образ (прежде всего это касается социально-философского романа), то как стилистическая категория, тесно связанная со всеми элементами образной структуры и с индивидуальным стилем автора, то как компоненты поэтики или повествования и т.д. Проблемам соотношения времени реального и времени художественного уделяется внимание в работах Д. С. Лихачева, М. Бахтина, В. Шкловского и других1. В ходе их исследований выяснилось, что время литературного произведения не совпадает с временем повседневной жизни, с временем реальным. Время реальное, объективно данное в произведениях писателя-реалиста, преобразуется в художественное время, совершающееся в произведении, - изображенное.

Своеобразие художественного текста определяется во многом соотношением времени рассказывания и времени совершения действия. Чаще всего в художественном произведении рассказывается о событиях,

1 В. Шкловский. Повести о прозе. Размышления и разборы. М.: 1966, с. 99.

протекавших в прошлом. Временная дистанция между автором и осмысливаемым событием в этом случае является более или менее неопределенной, потому что автору не важен этот фактор временного соотношения. Принципиально иной характер имеют случаи, в которых автор и герой находятся не только в разных временах, но и представляют разные исторические эпохи. В этом случае автор не просто отделен временем, он представляет качественно иной исторический период. Не говоря прямо о своих взглядах и позициях, писатель, изображая героя в том или ином свете, указывает на приемлемые или отвергаемые им взгляды описываемой эпохи. Однако, писатель может использовать в повествовании и настоящее время, находясь при этом в одном временном пласте со своим героем. Все эти приемы отображения времени в художественном тексте можно характеризовать как внешне временной фактор, как сюжетное время, в котором автор размещает событийную цепь.

Капиев, изображая героя в книге новелл «Поэт» во временном континууме, обращается к последнему приему, т.е. использует драматизацию действия, и размещает себя и своего героя на одном социально-временном уровне. Писатель-Капиев, вооруженный верным пониманием тенденций исторического развития, обладает обостренным чувством времени. Время становится на страницах его книги своеобразным социально-нравственным критерием.

Есть писатели, для которых проблема времени не представляет особой важности и которые довольствуются традиционными формами художественного времени. На первый взгляд, к ним принадлежит и Э. Капиев. Но так ли он традиционен? В этом плане автор диссертации полагает, что философская система Э. Капиева находит выражение не в философских категориях, в том числе и категории времени, и философских понятиях, а в поэтических метафорах и художественных символах, во всей художественной ткани его эпического повествования. На основе его личных наблюдений и исторического опыта народа, раскрывающего свои творческие возможности, рождается в книге «Поэт» образ народа и человека, создающего новый мир на переломе эпох. В его видении мира

явления истории и человеческой жизни взаимосвязаны во времени, причинно-обусловлены. В «Поэте» время раскрывается как возникновение, прохождение, становление исторического явления и человеческого характера в их взаимосвязанности.

История жизни Сулеймана, рассказанная самим героем в «Одиссее», в «Московском дневнике», становится историей, рассказанной уже только автором. И во втором случае она предстает как явление во времени, от истоков до кульминации с открытым выходом на следующий этап развития общества и человека. Лишь при таких условиях история Поэта, данная во всех перипетиях, становится историей Народа.

На основании данного высказывания можно сделать вывод, что время у Капиева — собственно-эпическое. Настоящее увидено им как бы изнутри нынешнего дня, тем не менее, настоящее, не представляющееся завершенным, оно открыто в будущее, что проявляется, прежде всего, в символике финалов его новелл, в том числе, и в символике пейзажных финалов.

Таким образом, книга новелл Эффенди Капиева «Поэт», созданная на волне современных художественных тенденций и требований, во многом следовавшая им, явилась выражением определенного идейно-эстетического мировоззрения писателя. Капиеву удалось воплотить в «слове и звуке вечную жизнь природы», неотъемлемой частью которой является человек и поэт, и удалось раскрыть «вечную тему искусства», которую провозглашал Белинский1. Именно эта последовательность и позволяет поставить его книгу новелл в ряд непреходящих ценностей отечественной и мировой литературы.

В Заключении диссертации представлены выводы и обобщения, вытекающие из анализа фактического материала.

1 В. Белинский. Литературные мечтания. Избранное в 2-х томах, М.: 1959, т. 1 с. 24.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

1. Э. Капиев и С. Стальский. Тема сказителя и ее интерпретация в книге «Поэт». Доклад на научной конференции, посвященной 125-летию С. Стальского «Проблема творческой индивидуальности Сулеймана Стальского». Махачкала, 1994 год.

2. Некоторые особенности композиции книги Э. Капиева «Поэт», в сб. научных трудов «Вопросы изучения многонациональной литературы в школе и вузе», Махачкала, 1995 год.

3. Тюркский язык как один из факторов формирования эстетических взглядов в дагестанской литературе. С. Стальский и Э. Капиев -поэтическое творчество и поэтический перевод. - В сборнике научных статей международной тюркологической конференции. Махачкала, 1998 год: тезисы докладов.

4. Новелла о притчах как выражение авторской позиции в книге Э. Капиева «Поэт», в сб. научных трудов ДГПУ, 1998 г.

5. Традиции Э. Капиева в дагестанском литературоведении. Научная конференция ДГПУ, 1998 г.