автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Проблемы поэтики русской пародии XVII-первой половины XVIII вв.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Трахтенберг, Лев Аркадьевич
Введение.
Глава I. Вопросы теории пародии и смеховой культуры.
1. Вводные замечания.
2. Некоторые вопросы общей теории пародии.
3. Теория архаической и средневековой пародии и смеховой культуры.
4. Выводы.
Глава И. Всешутейший собор и пародийные церемонии Петровской эпохи.
1. Вводные замечания.
2. Всешутейший собор как «организация».
3. «Славленые».
4. Пародия на «шествие на осляти».
5. Избрание «князя-папы» и «поставление» членов Всешутейшего собора.
6. Пародийные свадьбы «князя-папы» Н. М. Зотова и «князя-папы» П. И. Бутурлина.
7. Выводы: проблемы структуры пародийных церемоний.
8. Выводы: проблемы функциональной интерпретации пародийных церемоний.
9. «Литературная деятельность» Всешутейшего собора.
Глава III. Пародии в рукописной литературе XVII - первой половины XVIII вв., их оригиналы и традиционная культура.
1. Вводные замечания.
2. Пародии на челобитную.
3. Пародия на рапорт.
4. Пародия на завещание.
5. Пародия на роспись приданого.
6. Пародия на лечебник.
7. Выводы.
Глава IV. Вопросы анализа пародий XVII - первой половины XVIII вв.
1. Вводные замечания.
2. Поэтика абсурда в пародиях XVII - первой половины XVIII вв.
3. «Калязинская челобитная».
4. «Сказание о роскошном житии и веселии».
5. Выводы.
Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Трахтенберг, Лев Аркадьевич
1. Предмет и задачи исследования. Предметом исследования в данной работе является пародия XVII - первой половины XVIII вв.: произведения пародийной литературы этого периода («Калязинская челобитная», «Лечебник на иноземцев», «Роспись о приданом», «Духовное завещание Елистрата Шибаева» и т. д.), а также пародийные церемонии, связанные с деятельностью Всешутейшего собора Петра I. Основной задачей работы является изучение пародийной поэтики. Для этого представляется необходимым, во-первых, сопоставление пародий с пародируемыми оригиналами, а также с фольклорными текстами и (прежде всего, в случае церемоний Всешутейшего собора) с традиционными обрядами, во-вторых - исследование структуры пародийных текстов; при исследовании церемоний Всешутейшего собора актуальна также, прежде всего, задача их описания, то есть реконструкции их по данным исторических источников. Несмотря на то, что изучение пародийной литературы XVII -первой половины XVIII вв., а также Всешутейшего собора ведется давно, эти задачи, как кажется, до сих пор не решены: во всяком случае, предложенные решения трудно признать достаточными.
В литературе этого периода пародия представлена достаточно широко. К числу пародийных могут быть отнесены как произведения анонимной рукописной (позднее также лубочной) литературы — «Калязинская челобитная», «Лечебник на иноземцев», «Духовное завещание Елистрата Шибаева» и др., так и произведения литературы авторской, например «Оды вздорные» А. П. Сумарокова. В данной работе будут рассмотрены лишь произведения первой группы, т. е. анонимные, распространявшиеся в рукописях и в лубочных изданиях, не связанные с литературной полемикой. Такие уже отмечавшиеся исследователями черты рукописных и лубочных пародий, как использование в качестве объектов пародирования нелитературных жанров, связанное с этим отсутствие полемической направленности против литературных оппонентов, фольклоризм, определяют принципиальное отличие подобных произведений от литературно-полемических пародий; эти последние требуют особого исследования. Подобное исследование выходит за рамки данной работы.
Также не будут (за некоторыми исключениями) рассмотрены произведения, пародийный характер которых вызывает сомнения у исследователей. В рукописной и лубочной литературе XVII - первой половины XVIII вв. таких текстов много: к их числу
1 2 относятся, например, «Повесть о Шемякином суде» , «Сказка о молодце, коне и сабле»
П. Б. Коржева (1975) рассматривает «Повесть о Шемякином суде» как пародию. А.В.Архангельская [2003: 112] относит «Повесть.» к числу «текстов, не являющихся пародиями в строгом жанровом смысле». и т. д. За рамками исследования останутся также произведения, в которых пародийной является лишь какая-то часть (например, «Сказание о попе Саве», включающее пародию на акафист - «Его ж, безумного попа, смешной икос» [РДС: 56-57], но в целом пародией не являющееся).
Следует также указать на то, что хронологические рамки исследования условны, поскольку точная датировка большинства произведений невозможна. Далее не будут рассматриваться такие произведения, как «Прошение в небесную канцелярию» и «Челобитная к Богу от крымских солдат», датируемые 1770-ми — 1780-ми гг.; однако будут рассмотрены «Духовное завещание Елистрата Шибаева», «Рапорт пронского воеводы в Сенат», «Дело о побеге из Ильиных улиц беглого петуха от курицы» и т. д., хотя нельзя с уверенностью утверждать, что они были созданы именно в первой, а не во второй половине XVIII в. (впрочем, трудно доказать и обратное).
2. Краткий обзор работ о литературной пародии XVII — первой половины XVIII вв. Обзор литературы о пародиях XVII - XVIII вв. затрудняется тем, что работ, которые были бы посвящены именно и прежде всего пародиям и пародийности как их. основному свойству, почти нет. Достаточно много как исследований, в которых рассматриваются отдельные произведения, так и обобщающих трудов. Однако эти обобщающие исследования посвящены, как правило, или сатире (труды В. П. Адриановой-Перетц, В. Д. Кузьминой и др.), или древнерусскому смеху (работы И. Е. Забелина, Д, С. Лихачева, Бюн Хюн Тэ и т. д.); пародийные произведения объединяются в них с непародийными или на том основании, что как те, так и другие, могут считаться сатирическими (с точки зрения авторов), или по той причине, что как в тех, так и других нашел свое выражение особый допетровский (по И. Е. Забелину) или древнерусский (по Д. С. Лихачеву) смех. Поэтому можно сказать, что данный обзор посвящен не работам «о пародии XVII - первой половины XVIII вв.», а работам, «в которых упоминаются произведения, являющиеся пародийными»: пародийность этих текстов во многих (однако не во всех) работах отмечается, но основным предметом рассмотрения не становится почти никогда. В качестве общего обозначения этой группы произведений далее применяется чаще всего термин «смеховая литература», восходящий к работам М. М. Бахтина и Д. С. Лихачева: именно их концепция на сегодняшний лень является, кажется, наиболее влиятельной, в то время как интерпретация всех «смеховых»
2 В. П. Адрианова-Перетц допускает возможность интерпретации "гиперболического описания коня и оружия «доброго молодца»" в «Сказке.» как пародии на "входившие в моду в XVII в. приключенческие романы - сказки типа «Бовы королевича», «Еруслана Лазаревича»" [РДС: 130]; она указывает это произведение как, возможно, единственный в XVII в. образец «литературной пародии», т. е. пародии на литературные произведения [Там же: 129-130]. Пародией считает «Сказку о молодце, коне и сабле» и А. М. Панченко [Истоки 1970: 491]. См. тж.: [Дмитриев 1983: 308]. произведений как сатирических считается устаревшей, причем представляется, действительно, во многих случаях малоправдоподобной.
Литературоведческое изучение «смеховых», и в том числе пародийных, произведений XVII - первой половины XVIII вв. начинается еще в XIX веке. «Повесть о Ерше Ершовиче», «Калязинскую челобитную» «Роспись о приданом» упоминают И. М.Снегирев [2000: 243], А. Н. Пыпин [1857: 293, 300; 1902: 489-491], Ф.И.Буслаев [1861а: 515-517], А. Н. Веселовский [Галахов 1894]3. Тогда же появляются первые научные публикации этих произведений. В 1860 г. в «Памятниках старинной русской литературы» публикуется «Сказка о некоем молодце, коне и сабле». Ф. И. Буслаев включает в «Историческую хрестоматию церковнославянского и русского языков» «Шутливую челобитную» (позднее этот же текст издан И. А. Шляпкиным под названием «Челобитная»; начало: «Господа бояря судите рядите.») [Буслаев 18616: 1447-1448, №133]. В 1873 г. в «Русском архиве» публикуется «Калязинская челобитная», а в «Русской старине» - «Донесение воеводы» и «Военная коллегия», позднее изданные снова В.Д.Кузьминой (1955) под названиями «Рапорт пронского воеводы в Сенат» и «Ответ новгородцев на указ из Военной коллегии». В описании рукописного собрания, И.Д.Беляева А.Е.Викторов [1881: 34-36] помещает выдержки из «Службы кабаку»; в составе собрания сказок А. Н. Афанасьева издаются списки «Повести о Ерше Ершовиче». Многие пародии XVII-XVIII вв. изданы и прокомментированы Д. А. Ровинским в каталоге лубочных изданий «Русские народные картинки» (1881). Однако в этих работах еще не сформировалось представление не только о пародийной литературе как о специфической общности произведений XVII и XVIII вв., но и о литературе > «сатирической» или «смеховой». Впрочем, оно постепенно начинает складываться: например, уже А. Н. Пыпин в «Очерке литературной истории старинных повестей и сказок русских» рассматривает подряд «Повесть о Ерше Ершовиче», «Шемякин суд», «Повесть о Фоме и Ереме» [Пыпин 1857: 300-301], а Ф.И.Буслаев в работе «Русская поэзия XVII века» объединяет в качестве «образцов русской шутливой и сатирической поэзии XVII в.» «Чашу моря Соловецкого», «Сказание о роскошном житии», уже упоминавшуюся «шутливую Челобитную» и «Калязинскую челобитную» [Буслаев 1861а: 515-517].
Среди работ XIX в. особое значение для истории русской «смеховой литературы» XVH - первой половины XVIII вв., в том числе и пародийной, имеют труды И. Е. Забелина. Списки многих «смеховых» произведений имелись в его собрании рукописей: некоторые опубликованы им самим (среди них «Роспись о приданом»
3 А. Н. Веселовскому принадлежит глава о повестях в указанном издании гимназического учебника А. Д. Галахова по истории русской словесности. В предшествующем издании соответствующая глава была написана самим А. Д. Галаховым.
Забелин 1869: 422-423], «Азбука о голом и небогатом человеке» [Забелин 3: 622-623 (2-й паг.)], «Список глухого пашпорта» [Забелин 1892: 82-83]), другие изданы по этим спискам позднее («Сказание о попе Саве» [Елеонский 1933: 106-111], прозаическая и стихотворная редакции «Сказания о куре и лисице» [Адрианова-Перетц 1937: 191-197, 201-224], «рифмованная повестушка, продолжающая рассказ о Ерше после суда над ним» [РДС: 144] в «Повести о Ерше Ершовиче» [РДС: 15-16]). Кроме того, «Хождение попа Савы - большой славы», т. е. «Сказание о попе Саве», и «Службу кабаку» И. Е. Забелин [1905: 639] упоминает в «Истории города Москвы», где приводит из них выдержки. Однако работы И. Е. Забелина важны не только тем, что все эти тексты им собраны и -частично - введены в научный оборот, но и тем, что им предложена, возможно, первая обобщающая, концептуальная интерпретация той литературы, которая позднее после работ М. М. Бахтина и Д. С. Лихачева получила название смеховой.
Интерпретация этой литературы у И. Е. Забелина зависит от интерпретации того явления, которое она отражает, - древнерусского смеха. По мнению И. Е. Забелина [1869: 417], «этот старый допетровский смех над жизнию не заключал в себе никакой высшей цели и высшей идеи». Это было обусловлено нравами древнерусского общества,, «представлявшего с лицевой стороны благочестивую степенность и чинность <.> а внутри исполненного неудержимых побуждений животного чувства, затем, что велико было в этом общежитии понижение мысли, а с нею и всех изящных, поэтических и эстетических инстинктов» [Там же: 407—408]. У И. Е. Забелина представление о «допетровском смехе» неразрывно связано с фигурой «дурака» - шута: рассуждение о смехе появляется в его книге именно в связи с характеристикой шутов и их роли при дворе [Там же: 407-417]. Но, помимо речей и поступков шутов, древнерусский смех, по мнению И. Е. Забелина, нашел свое выражение и в особой области «литературы по <.> отделу старинного шутовства» [Там же: 418]. Основной формой бытования этой литературы И. Е. Забелин считает лубочные издания [Там же; Забелин 1892].
Публикация пародийных произведений XVII - первой половины XVIII вв. и их изучение продолжаются в начале XX в. Так, В. Н. Перетц [1902] публикует «Лечебник на иноземцев». Выходят две статьи, специально посвященные одной из старейших (по некоторым датировкам) пародий - «Повести о Ерше Ершовиче»: И. А. Шляпкина [1904] и Ф. Сушицкого [1913; об этом произведении см. тж. Пиксанов 1923: 7]. В качестве приложения к работе И. А. Шляпкина опубликованы по рукописи тексты «Повести о Ерше Ершовиче», пародийных «Списка с челобитной» и «Челобитной» (последний текст, как уже указывалось выше, ранее издан Ф. И. Буслаевым).
В конце 1920-х - 1930-е гг. интерес к пародийным произведениям XVII и XVIII вв., по-видимому, связан, среди прочего, с политической обстановкой: пародии рассматриваются как произведения «демократические», т. е. созданные представителями низших, угнетенных слоев общества, чье творчество в целом в это время активно изучается [см., напр., Ржига 1931: 86; Седельников 1931: 131]. Кроме того, многие пародии интерпретируются как произведения сатирические, точнее — социально-сатирические, т. е. служащие обличению угнетателей и выражающие протест представителей низших слоев («низов») против них. Пародии продолжают издаваться: в 1933 г. С. Ф. Елеонский печатает полностью «Сказание о попе Саве» в т. 9/10 серии «Литературное наследство», посвященном литературе XVIII в.
Наибольшее значение среди работ этого времени, в которых рассматривается пародийная литература, имеют исследования В.П. Адриановой-Перетц: статьи, посвященные «Лечебнику на иноземцев» (1928), «Службе кабаку» (1934), «Повести о куре и лисице», «Повести о попе Савве» (1935), «Азбуке о голом и небогатом человеке», «Калязинской челобитной», а также «общественно-политической пародии XVIII -нач. XIX в.» (1936), «юмористическим курантам» (1948), монография «Очерки по истории русской сатирической литературы XVII в.» (1937), а также подготовленный В. П. Адриановой-Перетц сборник «Русская демократическая сатира XVII в.» (1954,,, переиздан в 1977 г.). В. П. Адрианова-Перетц создает обобщающую концепцию, описывающую пародийные произведения XVII в. как единое «литературное направление» [Адрианова-Перетц 1937: 8]4. Основным положением в этой концепции является тезис о том, что пародийные произведения XVII в. — это произведения «демократической сатиры», то есть, во-первых, сатирические и, во-вторых, созданные в «демократической среде» — авторами этих произведений, по мнению В. П. Адриановой-Перетц, были , представители социальных низов, угнетенных классов русского общества. В. П. Адрианова-Перетц доказывает, что пародийно-сатирические произведения создавали преимущественно жители посада, а также представители низшего духовенства.
Концепцию В. П. Адриановой-Перетц можно считать первым опытом обобщающего описания «смеховых» (в том числе пародийных) произведений XVII в. Именно В. П. Адрианова-Перетц собирает произведения, из которых одни ранее не печатались, другие же были опубликованы в разное время и в разных изданиях, устанавливая между ними связь и выявляя общие тенденции в их развитии. В монографии «Очерки по истории русской сатирической литературы XVII в.» и в книге «Русская демократическая сатира XVII века» она создает единый корпус текстов «демократической сатиры», который становится базой для дальнейших исследований; сам термин «демократическая сатира» закрепляется в традиции, как и принятый В. П. Адриановой
4 Употребление самого этого термина, вероятно, соответствует общей тенденции в литературоведении 1930-х гг.: именно в это время Г. А. Гуковскии разрабатывает свою концепцию литературных направлений. См. о ней: [Песков 1991].
Перетц принцип объединения произведений на основе общей для них (по ее мнению) сатирической тенденции, а не пародийной формы. И хотя интерпретация многих из рассмотренных В. П. Адриановой-Перетц произведений как сатирических позднее подвергается пересмотру, сам корпус текстов остается базой для дальнейших исследований.
В 1940-е - 1950-е гг. преобладает интерпретация «смеховой» литературы как сатирической, более или менее близкая к концепции В. П. Адриановой-Перетц. Именно такая трактовка соответствующих произведений находит отражение в учебниках А. С. Орлова [1945: 336-337] и Н. К. Гудзия [1966: 427-437]. В 1953 г. Л. С. Шептаев публикует «Послание дворительное недругу» (в 1949 г. выходит его же статья «Русский раешник XVII века», в которой дается, среди прочего, анализ многих пародийных произведений, написанных, как он утверждает, раешным стихом). Н. А. Бакланова в статье «О датировке "Повести о Ерше Ершовиче"» (1954) оспаривает сделанные ранее выводы относительно разделения списков «Повести» на редакции и датировки этого произведения, и ее взгляд утверждается в науке. В том же 1954 г., что и статья Н. А. Баклановой, выходит книга «Русская повесть XVII века», в которой публикуются, «Повесть о Ерше Ершовиче» и «Калязинская челобитная» с комментариями И. П. Лапицкого. В обоих произведениях И. П. Лапицкий видит социальную сатиру. В 1950-е гг. также выходят работы В. Д. Кузьминой, посвященные русскому демократическому театру и рукописной сатире XVIII в. Она публикует ряд сатирических произведений XVIII в. (многие из которых пародийны) в Записках Государственной библиотеки СССР имени В. И. Ленина (1955) и в Известиях Академии наук СССР (1956),. а также посвящает сатире XVIII в. первую главу монографии «Русский демократический театр XVIII века» (1958). В. Д. Кузьмина также указывает, прежде всего, на сатирический характер анализируемых произведений - как XVII в. (они сохраняются в позднейшей рукописной традиции), так и XVIII в. В 1957 г. В. П. Адрианова-Перетц описывает и публикует по новому списку отрывок «Сказания о попе Саве» (а также «Сказание о бражнике»). В статье «Об одном пародийно-сатирическом сборнике XVIII в.» (1958) Н. Н. Розов дает описание рукописного сборника, в котором читается ряд пародийных и сатирических произведений XVII-XVIII вв. («Повесть о Ерше Ершовиче», «Повесть о Шемякином суде», «Калязинская челобитная», «История о купце», пародийные «авизии» и т. д.).; Н. Н. Розов анализирует «Историю о купце» и «авизии» (это тот же текст, который был в 1948 г. издан В. П. Адриановой-Перетц в статье «Юмористические куранты»), а в третьем сборнике «XVIII век», вышедшем в том же году, публикует эти два произведения. В том же т. XIV «Трудов отдела древнерусской литературы», что и первая из указанных работ Н. Н. Розова, помещена статья Л. В. Крестовой "Традиции русской демократической сатиры в журнальной прозе Н. И. Новикова («Трутень», «Живописец»)" - одна из немногих работ, посвященных влиянию пародийных произведений XVII-XVIII вв. на дальнейшее развитие литературы. Новое текстологическое исследование «Повести о Ерше Ершовиче» и сравнение ее рукописных вариантов со сказками проведено JI. Т. Романовой (1958): она также предлагает содержательную интерпретацию произведения, рассматривая его как сатирическое. В том же 1958 г. выходит статья Г. Г. Ариель-Залесской «К изучению истории библиотеки А. С. Пушкина», в которой упоминается «Дело о побеге из Пушкарской улицы Петуха от курицы». Г. Г. Ариель-Залесская [1958: 344] устанавливает, что в 1832 г. Пушкин приобрел книгу «Повести о побеге Петуха», и отождествляет это произведение с «Делом о побеге.»; отрывки из «Дела.» помещены в статье [Там же: 345-347]. В 1950-е—1960-егг. публикуются работы М. Д. Каган-Тарковской, посвященные таким памятникам литературы XVII в., как «Повесть о двух посольствах», легендарная переписка Иванам с турецким султаном, переписка Чигиринских казаков с турецким султаном и т. д. [Каган 1955; 1957; 1958; Каган-Тарковская 1967], многим из которых в той или иной мере присущи черты пародийности. В 1940-е - 1950-е гг. выходят две академических «Истории русской литературы» - в 10 и в 3 тт.; в них есть главы, посвященные пародиям XVII и XVIII вв.
Особое значение для исследования «смеховой литературы» XVII в., в том числе пародий, имеют работы Д. С. Лихачева. Широко известна его работа "Смех как «мировоззрение»", вошедшая в состав книги "«Смеховой мир» Древней Руси" (1976), а затем — книги «Смех в Древней Руси» (1984) (ранний вариант этой работы - статья «Древнерусский смех», опубликованная в сборнике «Проблемы поэтики и истории литературы», посвященном 75-летию со дня рождения и 50-летию научно-педагогической деятельности М. М. Бахтина5). Однако пародийные произведения рассматриваются и в других работах Д. С. Лихачева, в том числе более ранних, чем "Смех как «мировоззрение»", таких как монографии «Человек в литературе Древней Руси» (1958) и «Развитие русской литературы X-XVII вв. Эпохи и стили» (1973), а также написанная в соавторстве с В. П. Адриановой-Перетц вступительная статья к сборнику «Демократическая поэзия XVII в.», в который включены многие произведения из числа тех, что были отнесены В. П. Адриановой-Перетц к «демократической сатире» (1962).
Основным предметом рассмотрения в работах Д. С. Лихачева «Древнерусский смех» и "Смех как «мировоззрение»", как видно уже из названий, становится не пародия и тем более не сатира, а именно смех. Д.С.Лихачев [1976: 9] утверждает, что «древнерусский смех относится по своему типу к смеху средневековому». Важнейшая отличительная особенность средневекового смеха, по Д. С. Лихачеву, - то, что он
5 Сборник издан в 1973 г. направлен» «на наиболее чувствительные стороны человеческого бытия» и «чаще всего обращен против самой личности смеющегося и против всего того, что считается святым, благочестивым, почетным» [Там же]. Древнерусский смех выражен в пародиях, но Д. С. Лихачев подчеркивает, что это пародии совершенно особые: древнерусские пародии не «дискредитируют» пародируемое произведение и этим отличаются от литературных пародий Нового времени. В древнерусских пародиях создается особая модель мира — «антимир». Это «мир не настоящий, не организованный, отрицательный» [Там же: 16—17], «изнаночный мир». Теория Д. С. Лихачева оказывает заметное влияние на концепции
A. М. Панченко, Н. В. Понырко и других исследователей.
В 1963 г. публикуется монография М. Н. Сперанского «Рукописные сборники XVIII века» (М.Н.Сперанский работал над ней в 1920-е - 1930-е гг. и не успел ее завершить). В этой книге он уделяет внимание, среди прочего, «сатире и юмористике» в рукописных сборниках XVIII в. «Демократическую литературу XVII в.» упоминает
B. Е. Гусев в статье «О фольклоризме русской литературы XVII в.» (1969), помещенной в т. XXIV «Трудов отдела древнерусской литературы». В том же томе Т. В. Рождественская публикует новонайденный список «Повести о Ерше Ершовиче», который, по ее утверждению, «сохранил некоторые архетипные чтения» [Рождественская 1969: 187]. Там же напечатана и статья Д. М. Молдавского «О некоторых чертах русской лубочной картинки», где затрагивается вопрос о пародировании.
Вопрос о связи пародий XVII и XVIII вв. с устным народным творчеством освещается в книге «Русская литература и фольклор (XI-XVIII вв.)» [Митрофанова 1970: 83-85; Домановский 1970: 259-264, 273-279, тж. 299-300, 303]. Проблема отражения в пародиях «атеистических взглядов» рассматривается в работах Л. Л. Короткой [например, Короткая 1971]. Концепция «демократической сатиры» отражена также в учебнике Н. Водовозова «История древней русской литературы» (1972). Сопоставлению рукописных и фольклорных вариантов сюжета о Ерше Ершовиче посвящена работа В. В. Митрофановой (1972): В. В. Митрофанова доказывает, что рукописная повесть была источником устной сказки. О пародийном использовании стиля документов в «Повести о Ерше Ершовиче» говорится в статье П. Б. Коржевой (1975).
И. П. Смирнов (1977) предлагает семиотическую концепцию средневекового смеха, выявляя на материале произведений русской литературы XVII в. типы смеха: гротескный, или метонимический, травестийный, или метафорический и т. д. В другой работе (1991) И. П. Смирнов связывает произведения комической литературы XVII в. с барокко. В основе их поэтики, по его мнению, лежит «барочная установка на снятие контрастов»: как пишет И.П.Смирнов [1991: 161], «барочный комизм <.> не проводит отчетливых границ между смешным и несмешным».
В 1980-е гг. выходят книги JI. Й. Боевой о древнерусской литературе и о русской и болгарской литературе XVII-XVIII вв., где уделяется внимание пародийным произведениям. В некоторых произведениях, таких как «Служба кабаку» и «Калязинская челобитная», JI. И. Боева усматривает не только антиклерикальную, но и антирелигиозную сатиру. JL А. Черная в статье «Пародия на церковные тексты в русской литературе XVII в.» (1980) доказывает, что в таких произведениях, как «Служба кабаку», «Сказание о крестьянском сыне» и т. п., высмеивалось русское духовенство. JI. Н. Пушкарев говорит о пародийных произведениях XVII в. в книге «Общественно-политическая мысль России. Вторая половина XVII века. Очерки истории» (1982): эти произведения наряду с пословицами в записях того же периода используются здесь как источники по истории общественной мысли. В пародийных произведениях JI. Н. Пушкарев видит социальную сатиру. В. В. Кусков в «Истории древнерусской литературы» также интерпретирует пародийные произведения как сатиру по преимуществу. Г. П. Вишневская возводит пародийные литературные произведения XVII в. к творчеству скоморохов [Вишневская 1984а] и выявляет в этих текстах приемы, характерные для фольклора: использование синонимов, постоянных эпитетов, тавтологии [Вишневская 19846]. А. С. Демин в книге «Писатель и общество в России XVI-XVII веков (Общественные настроения)» (1985) подвергает сомнению традиционный тезис о «демократизме» таких произведений, как «Азбука о голом и небогатом человеке», «Сказание о попе Саве», «Служба кабаку» и др.: он утверждает, что во всех этих произведениях, а также и в пословицах, известных по записям XVII в., "авторы глядели на «нагих-босых»", т. е. бедных, как они названы в "Повести о Горе-Злочастии", "в сущности, глазами людей «богатых-разумных»" [Демин 1985: 157].
М. Б. Плюханова в статье «Проблема пародийности рифмы» (1986) оспаривает традиционное представление «о так называемой демократической сатире», являющейся «результатом перехода в письменную культуру народной скоморошьей словесности», для которой, «как и для письменных сатирических памятников XVII в., считается особенно характерным употребление рифмы или даже особого рифмованного стиха» [Плюханова 1986: 240], указывает на существование рифмы в «древнерусских текстах, рассчитанных на произнесение вслух, - памятниках торжественного и учительного красноречия, паремиях и пр.» [Там же: 241, см. тж. Аверинцев 1997: 236 сл.] и возводит к ней рифму в «смеховой литературе» XVII в.
В конце 1980-х гг. пародийные произведения XVII-XVII вв. публикуются в двух изданиях, рассчитанных на широкого читателя: в книге «Сатира XI—XVII веков», составленной В. К. Былининым и В. А. Грихиным, и во второй из трех посвященных литературе XVII в. книг серии «Памятники литературы Древней Руси». В. К. Былинин и
В. А. Грихин прослеживают историю русской сатиры начиная с XI в., усматривая сатиру уже в "христианской «учительной» литературе" [Сатира 1986: 6]; они также пишут, что «сатирическая стихия осмеяния была тесно связана с фольклором и скоморошьей традицией» [Там же: 7-8], а в XVII веке «происходит становление русской собственно сатирической литературы» [Там же: 15].
Е. К. Ромодановская посвящает пародии особую главу монографии «Русская литература на пороге нового времени: Пути формирования русской беллетристики переходного периода» (1994). Ориентируясь на работы Ю. Н. Тынянова, А. А. Морозова, В. И. Новикова, Д. С. Лихачева по теории пародии, Е. К. Ромодановская выявляет в ранней русской пародии те же структурные особенности, которые характеризуют и пародию более позднюю, и утверждает, что возникновение пародии свидетельствует о новом отношении к литературе и о «конце средневековой литературной традиции» [Ромодановская 1994: 180]. Е. К. Ромодановская также упоминает пародийные произведения XVII в. в статьях «Повесть о царе Аггее в контексте рукописных сборников» [1992: 16] и «Об изменениях жанровой системы при переходе от древнерусских традиций к литературе нового времени» [1999: 16-18].
В 1990-е гг. выходит также ряд статей, посвященных отдельным произведениям пародийной литературы и отдельным вопросам ее изучения. В нескольких статьях рассматривается «Служба кабаку»: ее восприятию современниками посвящены исследования Е. К. Ромодановской (1990) и Е. Б. Смилянской (1992), а вопросы текстологии «Службы кабаку», ее связи с традициями церковно-учительной литературы и отражения в ней архаических схем мышления ставятся в работах О. С. Стафеевой (Финченко) [Финченко 1991; Стафеева 1993; 1996]. 3. И. Власова (1993) доказывает связь «Повести о Ерше Ершовиче» с творчеством скоморохов. В статье И. Г. Пономаревой "О возможной исторической основе сюжета «Калязинской челобитной»" (1993) по материалам архива Троицкого Макарьева Калязинского монастыря выявляются исторические лица - возможные прототипы персонажей «Калязинской челобитной» и уточняется датировка произведения. Вопрос о связи пародийных произведений в русской литературе XVII в. с польской литературой поднимает С. И. Николаев в статье «Из истории польской сатирической литературы в России (XVII — первая половина XVIII в.)» (1992); он, среди прочего, публикует выполненный в XVII веке русский перевод польской «пародийной газеты», с которой во многом сходны упомянутые выше «юмористические авизии». А. С. Демин в книге «О художественности древнерусской литературы» (1998) анализирует «Сказание о роскошном житии и веселии» и предлагает реинтерпретацию разработанной Д. С. Лихачевым концепции «антимира». В книге «Русская культура переходного периода от Средневековья к Новому времени» (1999) упоминает пародии XVII в. Л. А. Черная.
Общие вопросы интерпретации пародийной литературы XVII в. рассматриваются в диссертации Бюн Хюн Тэ «Комическое в смеховой литературе 17 в.» (2000а, 20006), а также в статьях того же автора (2000в, 2000г). Бюн Хюн Тэ противопоставляет архаическую и средневековую пародию, связанную со смеховой культурой, пародии Нового времени, утверждая, что смеховая литература XVII в. «еще сохраняет следы влияния архаической культуры» [Бюн Хюн Тэ 2000г: 21], но уже утратила большей частью архаический смысл смеха.
В 2000-е гг. также выходят статьи М. С. Киселевой и Л. Й. Боевой, посвященные пародийным лечебникам. М. С. Киселева (2002) анализирует «Лечебник на иноземцев» и делает вывод, что в нем отражены архаические представления о мире, Л. Й. Боева же считает «Лечебник на иноземцев» произведением сатирическим, утверждая, что в нем проявилось «отрицательное отношение к иностранцам и особенно чужеземным врачам» [Боева 2003: 59]. Вопрос о связи «народной смеховой литературы» с народной религиозностью рассматривается в одной из глав книги Е. Б. Смилянской, посвященной > народной религиозности в России XVIII в. Как и в упомянутой выше статье 1992 года, Е. Б. Смилянская [2003: 232] делает вывод о "двояком отношении в русском обществе к «смеховой литературе». Одни <.> воспринимали смех в соответствии с культурной традицией нового времени как осмеяние какого-то объекта. Другие же, понесшие наказания, более разделяли представления средневековой «смеховой культуры»"6.
Смеховую литературу» XVII в., традиционно объединяемую под названием «демократической сатиры», подробно рассматривает А. В. Архангельская в учебнике «Русская литература XI-XVII вв.». Она пишет, что пародийные произведения «являются неотъемлемой частью процесса становления новой русской литературы, причем процесса, ориентированного на европейскую литературную систему» [Архангельская 2003: 109].
М. П. Одесский дает описание «древнерусской модели комического» [Одесский 2004: 110-112], а также исследует связи русской драмы последней трети XVII — первой трети XVIII вв. и «смеховой литературы» XVII в. М. П. Одесский рассматривает пародийные фрагменты в пьесах этого периода и говорит о пародийности интермедий [Там же: 126-129].
Бытованию произведений «смеховой литературы», в том числе и пародийных, в сборниках XVII в. посвящена статья О. Н. Фокиной (2004). Э. Малэк (2004) публикует найденный ею текст «юмористических курантов», который читается в рукописи XVII в., и
6 Все виды выделения в цитатах га научных исследований здесь и далее принадлежат авторам цитируемых текстов. В цитатах из литературных, фольклорных и т. п. источников для выделения используется подчеркивание.—Л Т. предлагает датировать данное произведение этим временем (В. П. Адрианова-Перетц [1948: 56] и Н. Н. Розов [1958а: 440] считали, что «юмористические куранты» созданы в XVIII в.).
О пародиях XVII-XVIII вв. говорит в книге «Деловой язык и литературные тексты XV-XVIII вв.» (2004), а также в диссертации «Деловая письменность в истории русского языка: XI-XVIII вв.» (2004) О. В. Никитин. Его работы посвящены воздействию делового языка на литературу и литературный язык. По его мнению, создание в XVII-XVIII вв. пародий на документы стало одним из проявлений взаимодействия деловой письменности и литературы: деловой язык, как считает О. В. Никитин, проникал в литературу, в частности через пародии. О. В. Никитин также публикует по рукописи пародию XVIII в. «Дело о побеге из Пушкарской улицы белого петуха от курицы» (2004). Новую интерпретацию «Службы кабаку» предлагает И. Л. Давыдова в диссертации «Россия XVII века: культура и искусство в эпоху перемен» (2005) , утверждая, что "в основе «Службы кабаку» лежит не собственно служба, а<.>типикон" и что «Служба кабаку» являлась «формой традиционного церковного поучения». О связи «пародийных текстов вроде "Службы кабаку"» с культурой Запада говорит В. Я. Петрухин [2005: 86]. Некоторые факты, позволяющие судить о том, как интерпретировались пародийные произведения XVII века в XVIII столетии, приводятся в диссертации Л. С. Соболевой «Рукописная литература Урала: наследование традиций и обретение самобытности» (2006). п
Из этого, по необходимости краткого , обзора литературы видно, что хотя работ, в которых рассматриваются пародийные произведения XVII в., и много (о текстах XVIII в. этого сказать нельзя, некоторые из них почти не изучены: например, о «Духовном завещании Елистрата Шибаева», кроме комментария в публикации В. Д. Кузьминой [ПРС] и трех страниц в принадлежащей Л. В. Домановскому главе «Народное потаенное творчество» книги «Русская литература и фольклор (XI—XVIII вв.)» (Домановский 1970: 262-264], не написано почти ничего), но работ, специально посвященных пародии, почти нет. К их числу можно отнести статьи П. Б. Коржевой и Л. А. Черной. Однако первая из этих статей не носит обобщающего характера (он посвящена только «Повести о Ерше Ершовиче» и «Повести о Шемякином суде», в которой, по мнению П. Б. Коржевой, «комический эффект создается умелым сочетанием разговорной речи с пародийным употреблением терминов и специфических оборотов "делового" языка юридических актов XVIIв.» [Коржева 1975: 115]). В статье Л. А. Черной задача ставится так: «<.> Пародия на церковные тексты XVII в. привлекала внимание в основном литературоведов <. .> Нашей задачей будет изучение пародии с точки зрения ее роли и места в духовной
7 Более подробная характеристика работ, имеющих теоретическое значение, будет дана ниже, в разделе, посвященном теории пародии. культуре XVII ст.» [Черная 1980: 54]; JI. А. Черная доказывает, что в таких произведениях, как «Служба кабаку», «Сказание о крестьянском сыне» и т. п., высмеивалось русское духовенство, и утверждает, что «пародированию подвергались не только люди, но и церковные идеи» [Там же: 58]. О пародийной поэтике JI. А. Черная почти ничего не пишет.
Разумеется, сказанное не означает, что вопрос о пародийной поэтике нигде не ставится. Во многих работах, и прежде всего в трудах В. П. Адриановой-Перетц и Д. С. Лихачева, пародийность рассматривается как важнейшая особенность многих произведений «демократической сатиры» и «смеховой литературы» соответственно. В монографии «Очерки по истории русской сатирической литературы XVII в.» В.П.Адрианова-Перетц [1937: 252] пишет даже, что «отличительный жанровый признак сатиры XVII в. - форма пародии, которой она пользуется преимущественно перед всякой другой». Однако в ее более поздних работах о «демократической сатире» рассматриваются уже не только пародийные произведения. Так, в книгу «Русская демократическая сатира XVII века» В. П. Адрианова-Перетц включает «Повесть о Карпе Сутулове», являющуюся, по-видимому, новеллой, «Повесть о Фоме и Ереме» и т. д., а. пародирование рассматривает лишь наравне с другими приемами: «<.>Пародирование определенных литературных и документальных форм в сатире XVII в. представляет собой одно из средств заострения самого сатирического изображения. Преувеличение, гротеск -служат той же цели» [РДС: 130]. Д. С. Лихачев, кажется, не указывает специально на то, что пародия становится основной формой выражения древнерусского смеха, однако такой вывод легко сделать из его слов. Он пишет, например, что «в древнерусском смехе есть, одно загадочное обстоятельство: непонятно, каким образом в Древней Руси могли в таких широких масштабах терпеться пародии на молитвы, псалмы, службы, на монастырские порядки ит. п.» [Лихачев 1976: 11], далее цитирует те места из книги М. М. Бахтина о Ф. Рабле, где говорится о пародиях в средневековой западноевропейской литературе, и затем переходит к вопросу о своеобразии «древнерусских пародий». Можно думать, что, согласно концепции Д. С. Лихачева, средневековый смех неразрывно связан с пародированием. Говорит Д. С. Лихачев и о поэтике пародий, об используемых в них приемах. Так, он указывает на своеобразие объекта пародирования в произведениях XVIIb.: «Пародируется не индивидуальный авторский стиль или присущее данному автору мировоззрение, не содержание произведений, а только самые жанры деловой, церковной или литературной письменности» [Лихачев 1976: 14]. Д.С.Лихачев дает общую характеристику процесса пародирования: «В целом пародировался не общий характер стиля в нашем смысле слова, а лишь запоминавшиеся выражения»; «Пародируемый текст искажается» [Там же: 15]. Он также указывает важный композиционный принцип «смеховой литературы»: «<. .> Смеховое литературное произведение имеет тенденцию к единству смехового образа: либо кабак изображается как церковь, либо монастырь как кабак, либо воровство как церковная служба, и т. п.» [Там же: 45-46]. Говорит он и о своеобразии языка пародий (в связи с языком «смеховых» жанров фольклора): "В древнерусском юморе один из излюбленных приемов — оксюморон и оксюморонные сочетания фраз" [Там же: 28]; "Нереальность изнаночного мира подчеркивается метатезой" [Там же: 30] и т. д. Таким образом, из сказанного видно, что в работах В. П. Адриановой-Перетц и Д. С. Лихачева, хотя они и не посвящены специально пародии, рассмотрены многие вопросы, связанные с изучением пародийной поэтики. Однако представляется, что некоторые чрезвычайно важные проблемы все же не получили своего разрешения.
Из определения пародии (о различных ее определениях будет подробно сказано ниже) следует, что пародия всегда тесно связана с определенным текстом, жанром или стилем - пародируемым оригиналом. Разумеется, с литературной традицией связаны не только пародии, но, по-видимому, все литературные произведения, однако в случае пародии эта связь приобретает особый характер и особое значение. Именно она должна во „ многом определять своеобразие пародийной поэтики: такой вывод, кажется, следует из определения.
В то же время многие из рукописных и лубочных пародий XVII-XVIII вв. тесно связаны, помимо пародируемого оригинала, с фольклорной традицией. На это также обращают внимание многие исследователи, прежде всего В. П. Адрианова-Перетц и Д. С. Лихачев. В. П. Адрианова-Перетц утверждает, например, что в «Лечебнике на иноземцев» «сами рецепты напоминают скоморошьи небылицы» [РДС: 218], а пародийные «росписи приданого и в XVII и в XVIII вв. слагались по типу небылиц» [РДС: 222]. Д. С. Лихачев, основываясь на работах П. Г. Богатырева [см. Лихачев 1976: 30 и Богатырев 1971а], выявляет в пародиях те же приемы, что П. Г. Богатырев обнаруживает в фольклоре. О. С. Стафеева находит в «Службе кабаку» архетипические мотивы, связанные с архаической картиной мира и с архаическим ритуалом, — «символы обрядовой реальности» [Стафеева 1996: 133]: она дает символическую трактовку образа печи, «мотива нечистоты», мотива «перемены облика» и т. д., интерпретируя их в свете представлений о потустороннем мире. М. С. Киселева сходным образом истолковывает «Лечебник на иноземцев», связывая с языческими представлениями присутствующие в этом произведении образы «предметов из дерева», а также мотивы "«филинова смеха», «крещенского мороза», «пива»" (по указанию М. С. Киселевой, «все эти предметы фигурируют в похоронных или поминальных обрядах») и т. д. Из сказанного В. П. Адриановой-Перетц, Д. С. Лихачевым и другими исследователями можно сделать вывод, что связь между пародиями ХУП - первой половины XVIII вв. и традиционной культурой является чрезвычайно тесной.
Констатация того, что пародии тесно связаны как с пародируемыми оригиналами, так и с традиционной культурой, приводит к вопросу о соотношении традиции и новаторства в пародийных произведениях. С одной стороны, следует поставить вопрос о том, насколько тесной является связь пародий с традицией и какие элементы пародийного текста являются традиционными: во-первых, каким образом воспроизводится пародируемый оригинал, во-вторых — сводится ли общность между пародиями и традиционной культурой к тому, что они представляют один и тот же «тип» (по
B. П. Адриановой-Перетц), используют одни и те же приемы (по Д. С. Лихачеву), отражают одни и те же архаические представления о мире (по О. С. Стафеевой и М.
C. Киселевой), или же, помимо всего этого, между литературными пародиями XVII -первой половины XVIII вв. и фольклорными текстами есть текстуальные совпадения. С другой стороны, возникает и иной вопрос: если связь между пародиями и их оригиналами, а также между пародиями и традиционной культурой действительно является тесной, то не следует ли из этого, что пародии совершенно лишены оригинальности и лишь повторяют свои предполагаемые источники? Разумеется, будучи пародиями, они не могут не отличаться от пародируемых жанров; однако можно ставить вопрос о том, отличаются ли они чем-нибудь от фольклора и различаются ли между собой, обладают ли каким бы то ни было литературным своеобразием.
Все эти вопросы не только не имеют на сегодняшний день решения, но в большинстве своем даже и не были ясно сформулированы. Прежде всего, нужно отметить, что для решения вопроса о том, каков характер связи между пародиями и пародируемыми объектами, с одной стороны, а также пародиями и фольклором - с другой, необходим систематический поиск текстуальных совпадений, то есть работа, в которой ставится подобная задача, должна включать элементы комментария. Пародии XVII в. (в отличие от пародий XVIII в.) комментировались неоднократно, однако комментарии в большинстве своем кратки (что естественно: они даются в изданиях, в целом рассчитанных на широкого читателя) и не позволяют ответить на поставленный вопрос: таковы комментарии в книгах «Русская повесть XVII в.», «Сатира XI—XVIII вв.», «Памятники литературы Древней Руси». Наиболее подробным и сегодня остается комментарий В. П. Адриановой-Перетц в книге «Русская демократическая сатира XVII века», основанный на ее монографии «Очерки по истории русской сатирической литературы XVII в.» В. П. Адрианова-Перетц выявляет многие параллели к пародиям XVII в. из пародируемых жанров, а также фольклора. Однако для решения поставленных задач этих параллелей недостаточно: необходимо продолжить работу по их поиску. Кроме того, параллели к некоторым произведениям XVIII в., таким как «Рапорт пронского воеводы в Сенат» и «Духовное завещание Елистрата Шибаева», систематически не выявлялись: комментарий В. Д. Кузьминой, сопровождающий публикацию этих текстов, краток, причем он сводится, главным образом, к их интерпретации в рамках той же парадигмы, которая представлена в работах В. П. Адриановой-Перетц.
Что же касается вопроса о литературном своеобразии пародийных произведений, то для его решения необходим их преимущественно имманентный анализ, то есть систематическое рассмотрение поэтики каждого из произведений; такой анализ, однако, должен предполагать сопоставление произведений между собой и учитывать их связь с объектами пародирования и с традиционной культурой. Подобная задача, как правило, не ставилась исследователями. Здесь, по-видимому, сказалось то, что ни пародийность «демократической сатиры» — «смеховой литературы», ни ее поэтика в целом, как уже говорилось выше, не становились обычно предметом исследования. Внимание исследователей было сосредоточено на том, чтобы выявить сатирическую направленность произведений или чтобы выяснить, как в них отражаются особенности «древнерусского смеха»; изучение поэтики «демократической сатиры» — «смеховой литературы», в том числе и пародийной, было скорее второстепенной задачей, чем основной целью. Это позволяет хотя бы отчасти объяснить, почему, несмотря на то что пародийные произведения XVII — первой половины XVIII вв. неоднократно становились предметом исследования и многие из них на сегодняшний день хорошо изучены, столь важный вопрос не был решен.
3. Краткий обзор работ о Всешутейшем соборе Петра I. Исследование Всешутейшего собора начинается еще раньше, чем изучение пародийной литературы XVII - первой половины XVIII вв. Традиция его интерпретации фактически начинает складываться еще в Петровскую эпоху: уже у современников можно найти многие из тех истолкований, которые затем (в большинстве случаев без ссылки на первоисточник) получают развитие в науке. Среди них и две наиболее распространенные концепции, объясняющие историческое значение Всешутейшего собора. Согласно одной из них, Всешутейший собор, который представлял собой пародию на церковь, прежде всего православную, но также и католическую (подробнее о нем см. ниже) был создан Петром I для того, чтобы дискредитировать церковь: из современников так интерпретируют деятельность собора Ф.-Х. Вебер [Weber 1739: 189], Ф.-В. Берхгольц [2000а: 211-212] и Ф. Вильбуа [1991]. Согласно другому мнению, в деятельности собора не было политического смысла, она представляла собой лишь «забаву» Петра I: так считает И.-Г. Фоккеродт [1874: 19-20].
Уже в конце XVIII в. деятельность собора описывает И. И. Голиков в фундаментальном труде «Деяния Петра Великого, мудрого преобразователя России.». Он утверждает, что Петр I, поставив во главе собора «князя-папу» («шуточного патриарха»; о нем см. ниже) и организуя его комическую свадьбу, ставил перед собою цель дискредитировать сначала римского Папу, а потом и русского Патриарха [Голиков 6: 278-279]. В XIX в. о соборе пишут С. М. Соловьев и В. О. Ключевский; М. И. Семевский и И. Носович посвящают ему особые работы. В. И. Ключевский полагает, что в деятельности собора не было политического смысла. Он пишет: «Здесь не тонкий или лукавый противоцерковный расчет политиков, а просто грубое чувство властных гуляк» [Ключевский 1989: 39]. Подобным же образом интерпретирует деятельность собора С.М.Соловьев [1997: 583]. М. И. Семевский видит в соборе, прежде всего, проявление юмора Петра I. Полемизируя с М. И. Семевским, И. Носович интерпретирует письма, связанные с деятельностью собора, как своеобразные шифрованные послания, где политический смысл выражен с помощью иносказаний. Лишь выражение «любви» Петра I «к пирушкам, к пьяному разгулу, к грубой шутке, к маскарадному шутовству» о видит в деятельности собора С.Ф.Платонов [1926а: 65-66]. Источниковедческое значение для исследования собора имеют также работы Н. Г. Устрялова (1858-1859) и М. М. Богословского (1940).
А. Крюгер говорит о Всешутейшем соборе в статье «Самодеятельный театр при Петре I» (1928); он определяет церемонии собора как своего рода театральные спектакли. О соборе пишет В. П. Адрианова-Перетц в монографии «Очерки по истории русской сатирической литературы XVII в.». Отмечая пародийный характер «церемониала посвящения папы», она указывает на связь между собором и ранней русской пародией, и прежде всего, «Службой кабаку». Она отмечает также, что «в петровской затее, несомненно, ощущается известный элемент непосредственной насмешки над самим сложным церковным обрядом: пародирование церковных возгласов и обрядов вряд ли было здесь только средством» [Адрианова-Перетц 1937: 58]. Всешутейший собор упоминается в написанном А. И. Грушкиным [1941: 75] разделе академической Истории русской литературы в 10 томах, посвященном публицистике Петровской эпохи.
Всешутейший собор упоминается и в искусствоведческих исследованиях: Е.С.Овчинникова (1955), Н. М. Молева и Э. М. Белютин (1965, 1975) говорят о нем в связи с так называемой Преображенской серией портретов: под этим названием объединяются несколько портретов приближенных Петра I, участвовавших в
8 С. Ф. Платонову также принадлежит статья, посвященная «Великобританскому славному монастырю» («Бенго-коллегии») - комической «организации», которая существовала в Петровскую эпоху, состояла из находившихся в России иностранцев и по своему устройству была сходна с Всешутейшим собором [Платонов 19266]. деятельности Всешутейшего собора. Эти портреты вначале находились в зале небольшого царского дворца в Преображенском (по мнению Н. М. Молевой [1975: 207], именно в этой зале «с момента основания собора и вплоть до переезда дворца в Петербург происходили всешутейшие собрания и празднества»).
М.М.Бахтин [1990: 242] упоминает Всешутейший собор в книге «Творчество Франсуа Рабле и народная культура средневековья и Ренессанса», связывая этот «институт» с народной смеховой культурой Западной Европы. Д. С. Лихачев говорит о соборе в работе "Смех как «мировоззрение»", называя его «проявлением древнерусской смеховой стихии» [Лихачев 1976: 71]. В.М.Живов и Б.А.Успенский [1996: 259-260] в статье, посвященной сакрализации монарха в России, говорят о том, что «основной задачей» Всешутейшего собора «была, несомненно, дискредитация духовной власти». На связь собора «с церковной реформой Петра» [Панченко, Успенский 1983: 58] указывают также А. М. Панченко и Б. А. Успенский в статье «Иван Грозный и Петр Великий: концепции первого монарха». В монографии «Русская культура в канун петровских реформ» А. М. Панченко рассматривает создание Всешутейшего собора как один из элементов петровских реформ, говоря о том, что с его помощью проводилась, «реформа веселья»: «Проводя секуляризацию, Петр намеревался внушить мысль, что веселиться можно всем, и внушал ее личным примером» [Панченко 2000: 160]. Говорит о Всешутейшем соборе и И. 3. Серман в программной статье «Литературно-эстетические интересы и литературная политика Петра I», открывающей сборник «Проблемы литературного развития в России первой трети XVIII века» (9-й сборник серии «XVIII век»); оценивая деятельность собора, он апеллирует к концепциям М. М. Бахтина [Серман-1974: 23] и В. П. Адриановой-Перетц, предлагая вслед за ней «рассматривать всешутейший собор как одно из самых острых орудий общественно-политической и литературной пародии» [Там же: 24]. О непосредственной связи между деятельностью Всешутейшего собора и театром говорит В. П. Гребенюк в статье «Публичные зрелища петровского времени и их связь с театром» (1976). Л. А. Софронова в монографии «Поэтика славянского театра XVII - первой половины XVIII в.» сопоставляет собор с Бабинской республикой - польским комическим литературным обществом XVI-XVII вв.; она интерпретирует один из созданных в ходе деятельности собора текстов - «чин в князь-папы постановления» (о нем подробно ниже) - как своеобразный сценарий [Софронова 1981: 74].
Н. И. Павленко продолжает ту традицию интерпретации собора, которая восходит еще к М. И. Семевскому, С. М. Соловьеву и В. О. Ключевскому, говоря, что "в создании «собора», как и в развлечениях «соборян», проявлялись недостатки воспитания учредителя «собора», его грубые вкусы, поиски выхода для переливавшейся через кр>ай энергии" [Павленко 2000: 75]. Полемизируя с Н. И. Павленко, JI. Н. Семенова [1982а: 198] пишет, что «всешутейший собор ускорил разрушение старого чинного уклада дворцовой жизни и жизни боярского терема» [см. тж. Семенова 19826]. В. П. Даркевич [1992: 61-62] интерпретирует Всешутейший собор, опираясь на теорию М. М. Бахтина. Я.Н.Любарский [1989: 61-62] упоминает церемонии Всешутейшего собора в качестве типологической параллели к пародийным церемониям, которые устраивал византийский император Михаил П1.
Концепцию, согласно которой деятельность собора имела политическое значение, будучи одним из «инструментов» петровских реформ, развивает В. М. Живов в статье «Культурные реформы в системе преобразований Петра I» (2002): он доказывает, что Петр сознательно изменял сложившуюся в русской культуре до XVIII века картину мира, утверждая «идею демиургического переустройства страны» [см. Живов 2002а: 427] и подчеркивая, что сам является «установителем любой нормы и любого порядка вообще» [Там же: 426]. «Ритуалы пародийно-кощунственного характера» и Всешутейший собор, согласно этой концепции, были необходимы для дискредитации старой, допетровской культуры, на месте которой создавалась новая [см. тж. Живов 2004: 35; Уортман 2002: 72, , со ссылкой на работу В. М. Живова].
Е. Курганов (1995) связывает Всешутейший собор с «русскими традициями святочного и масленичного циклов». Е. Погосян (1997) применяет для описания деятельности собора слово «ашпиритуал», отмечая, что он, будучи «устойчивым (по своей форме и составу участников)», «выполнял разнообразные функции в разные периоды правления Петра I». М. П. Одесский [1999: 159] пишет, что «"всепьянейший и < всешутейший собор" явно развивал мотивы древнерусского комизма» [тж. Одесский 2004: 212; см. тж. Анисимов 1993: 14; Грачева 2005]. Бюн Хюн Тэ говорит о том, что «в пародийных церемониях "Всешутейшего собора" присутствуют элементы <.> традиционной народной культуры» (святочные игры), причем использование традиционных элементов связано с идеологией Петра I [Бюн Хюн Тэ 20006: 26]. О.Чайковская [2001а] пишет, что «петровские шествия» с участием собора «скорее, пожалуй, тяготели к традициям западной культуры», чем древнерусской, и что собор «с его отвратительным ритуалом и позорными шествиями» был «мощным орудием царского глумления» [см. тж. Чайковская 20016]. С традиционной культурой связывает собор и Л. Хьюз; по ее мнению, «чаще он служил, чтобы дать выход своим чувствам в дружеской атмосфере, чем для того, чтобы преподать русскому народу урок о том, какое зло заключено в неумеренной власти церкви» [Hughes 1998: 256; см. тж. Hughes 2002]. Г. Ю. Литвинцева (2001) интерпретирует собор, опираясь на концепции В. О. Ключевского, И. И. Голикова, А. М. Панченко, С. Ф. Платонова, Д. С. Лихачева,
М. М. Бахтина, Н. В. Понырко, Б. А. Успенского и В. М. Живова. Одну из церемоний, связанных с деятельностью Всешутейшего собора — свадьбу «князя-папы» П.И.Бутурлина, устроенную во время маскарада в сентябре 1721 г. по случаю заключения Нипггадтского мира, - упоминает в монографии «Официальные светские праздники как явление русской культуры конца XVII - первой половины XVIII века» Д. Д. Зелов (2002). Он интерпретирует эту церемонию, основываясь на концепции М. М. Бахтина, однако сомневается в том, что «зрители маскарадной свадьбы» понимали «специфику и символику языка карнавальной культуры» [Зелов 2002: 187]. По мнению И. Андреева (2002), «дикие оргии Всешутейшего собора нужны были Петру, чтобы преодолеть неуверенность и страх, снять стресс, выплеснуть необузданную разрушительную энергию»; кроме того, И. Андреев говорит и о значении собора для петровских реформ [см. тж. Бердников 2007а, 20076].
В 2004 г. издана книга Э. Зицера "The Transfigured Kingdom: Sacred Parody and Charismatic Authority at the Court of Peter the Great", в которой рассматривается Всешутейший собор; ранее часть исследования Э. Зицера была опубликована в виде статьи (2003), а в 2007 г. одна из глав книги вышла в русском переводе [Зицер 2007]. С точки зрения Э. Зицера, Всешутейший собор «вообще не был учреждением - пародийным или каким бы то ни было другим; он был дискурсом, то есть способом говорить о царской власти <.>» [Zitser 2004: 8-9]. Церемонии собора Э. Зицер рассматривает как «квазирелигиозные» [Zitser 2003: 4; Zitser 2004: 113]. По мнению Э. Зицера, собор объединял тех, кто входил в «ближний круг» Петра I, для того, чтобы воплотить в жизнь их религиозный и рыцарский идеал; Э. Зицер считает, что «религиозный бурлеск, связанный с так называемым "Всепьянейшим собором", служил своего рода политическим таинством — монархическим ритуалом власти» [Zitser 2003: 15]. По мнению О. Усенко (2005), "учреждение «всепьянейшего собора» было составной частью петровских реформ, направленных на «обмирщение культуры»", но в то же время "для царя Петра «собор» стал механизмом отбора и сплочения наиболее преданных лиц".
Из сказанного видно, что в работах о Всешутейшем соборе традиционно наиболее важным является вопрос о его историческом значении, причем чаще всего предлагается одно из двух решений: или говорится о том, что собор выполнял определенные политические задачи, среди которых чаще всего называют дискредитацию православной или католической (либо одновременно и православной, и католической) церкви с целью подрыва ее влияния и укрепления самодержавной власти Петра, или же утверждается, что никакого политического смысла в деятельности собора искать не следует, поскольку его учреждение может быть объяснено лишь особенностями личности Петра I. Иногда предлагаются и другие истолкования: например, некоторые исследователи говорят о том, что собор служил для сплочения приближенных Петра. В некоторых работах говорится о том, что церемонии собора представляли собой своеобразные «спектакли». В последнее время многие исследователи указывают на связь собора с традиционной культурой, особенно с традиционными календарными обрядами (главным образом, святочными и масленичными). Особое место среди охарактеризованных выше интерпретаций занимает концепция Э. Зицера, который приписывает деятельности Всешутейшего собора сакральный смысл.
При этом среди всех вопросов, связанных с исследованием Всешутейшего собора и его церемоний, одним из наименее изученных остается вопрос об их формальных, структурных особенностях. Исследователи, как правило, ограничиваются констатацией того, что Всешутейший собор, церемонии и тексты, связанные с его деятельностью, представляют собой пародию. Это, действительно, в некоторых случаях очевидно. Однако специальное исследование этих церемоний и текстов, как и самого собора, в качестве пародии, то есть их сопоставление с пародируемыми объектами и установление того, в каких именно отношениях к этим объектам они находятся, кажется, не предпринималось. Это, впрочем, естественно для работ, находящихся скорее в рамках исторических, а не литературоведческих парадигм: для них такие вопросы, очевидно, должны были оказаться второстепенными. Но и в литературоведческих работах, хотя Всешутейший собор, как показано выше, и упоминается в них часто (причем эта традиция сложилась давно: о соборе пишет уже В. П. Адрианова-Перетц в книге «Очерки по истории русской сатирической литературы XVII в.»), эти проблемы, как правило, не рассматриваются. Тем не менее представляется, что именно для литературоведческого исследования изучение формальных особенностей пародийных церемоний и текстов, связанных с деятельностью Всешутейшего собора, может представлять интерес. Эти церемонии могут служить дополнительной иллюстрацией к теории пародии, так как на их примере можно показать, как действуют общие механизмы пародирования вне литературы; именно в сопоставлении с литературой исследование их формальной стороны, таким образом, приобретает смысл, так как позволяет дополнить истолкование литературных фактов. Что же касается текстов, связанных с деятельностью, Всешутейшего собора, то их естественно рассматривать как своего рода литературу: JI. А. Софронова говорит о «чине в князь-папы постановления» как о сценарии. Таким образом, при изучении Всешутейшего собора, связанных с ним церемоний и текстов является актуальной та же задача, что и при исследовании пародийной литературы: рассмотрение формальных особенностей пародии в сопоставлении с пародируемым объектом. * *
Сказанное об актуальных проблемах изучения пародийной литературы и пародийных церемоний Всешутейшего собора определяет структуру работы. Первая глава будет посвящена рассмотрению различных концепций пародии, которые должны послужить теоретической базой исследования. Во второй главе будет рассмотрен Всешутейший собор, связанные с ним пародийные церемонии и тексты. Пародийной литературе будут посвящены третья и четвертая главы. В третьей главе будет проведено сопоставление пародийных произведений с объектами пародирования и с фольклором. В четвертой главе будет проведен анализ структуры и семантики пародийных произведений. Сделанные на основании исследования выводы будут обобщены в заключении.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблемы поэтики русской пародии XVII-первой половины XVIII вв."
5. Выводы
В данной главе была поставлена задача показать, в чем состоит своеобразие пародийных произведений XVII — первой половины XVIII вв. На основании тех примеров, которые были рассмотрены выше, можно сделать следующие выводы.
Каждая из рассмотренных пародий обладает своеобразием в отношении поэтики. Для каждой из них характерны свои эстетические тенденции, не тождественные тем, которые отличают другие пародийные тексты. В каждой из них можно выявить свои доминирующие приемы. Сопоставление «абсурдных» пародий и «Калязинской челобитной» показывает, что художественные особенности пародийной литературы не сводятся к «принципу абсурда»; но уже сопоставление «абсурдных пародий» между собой демонстрирует, что даже этот общий принцип по-разному реализуется в различных текстах. Необходимо особо подчеркнуть, что пародии отличаются друг от друга, среди прочего, по характеру восприятия традиции. В главе III (разд. 2) было показано, насколько различные приемы могут быть использованы в пародиях на один и тот же деловой жанр -челобитную. Из сопоставления «абсурдных» пародий, которые можно считать генетически связанными с определенными жанрами фольклора (исследователи обычно подчеркивают их близость к небылицам, хотя в ряде случаев, по-видимому, следует устанавливать также связь с другими жанрами: об этом говорилось в главе III), можно сделать вывод о том, что традиционные элементы, восходящие, по-видимому, к этим жанрам, используются в разных текстах в различном объеме и в различной функции; различия проявляются и в характере трансформации традиционных моделей.
Можно отметить, что этим (хотя, конечно, и не только этим) обусловливается принципиальное отличие поэтики рассмотренных пародий от поэтики фольклора, с которым они, как было неоднократно отмечено, тесно связаны. Фольклористы пишут о том, что фольклор — это, прежде всего, традиционное творчество. Эстетические принципы фольклора (в той мере, в какой можно приписывать их ему) принципиально отличаются от эстетических принципов авторской литературы Нового времени. Если в последней эстетическая ценность произведения во многом определяется (среди прочего) его оригинальностью, независимостью от предшественников, то в фольклоре, напротив, традиция сохраняет то, что не выходит за ее рамки, соответствует исторически сложившимся представлениям [Богатырев, Якобсон 1971; Богатырев 1971 г; Путилов 1994: 197-198; Аникин 1997 и др.]. Эстетической ценностью в фольклоре обладает, прежде всего, такой текст, который продолжает традицию, а не нарушает ее. Однако пародии, рассмотренные выше, трудно признать произведениями традиционными - в том смысле, в каком можно говорить о традиционности фольклора. Используя разнообразные традиционные элементы, авторы пародий комбинируют их по-новому, подчиняя их новой художественной задаче. Это принцип, характерный скорее не для фольклора и не для средневековой литературы, которая по этому признаку во многом близка фольклору [см., напр., Чистов 2005: 30-31, тж. Аверинцев и др. 1994], а для литературы Нового времени. Для каждого произведения характерна особая эстетическая задача: при анализе «Лечебника на иноземцев», «Духовного завещания Елистрата Шибаева» и «Калязинской челобитной» была сделана попытка понять ее, обращаясь к образу рассказчика и — шире -субъекта речи, разъяснив связанные с ним «смысловые интенции» [Бахтин 1975: 137].
Однако многие из рассмотренных произведений отличаются смысловой сложностью: им присуща неоднозначность, и при их интерпретации достижение полная определенности представляется и невозможным, и ненужным. Так, было показано, что в случае «Калязинской челобитной» (разд. 3) и особенно «Духовного завещания Елистрата
Шибаева» (п. 2.3) отношение читателя к герою, по-видимому, должно остаться не до конца определенным, сочетающим осуждение и сочувствие; «Лечебник на иноземцев» (п. 2.2) можно истолковать и как выражение ненависти автора к иноземцам, и как свидетельство его недоверия к медицине, и, наконец, как пример самодостаточной словесной игры; в «Сказании о роскошном житии и веселии» (разд. 4) между частями, на которые распадается текст, возникает смысловое противоречие, но определенного ответа на вопрос о том, как именно оно должно быть снято в сознании читателя, кажется, в тексте нет.
Тем более необходимо указать на то, что, хотя характерной чертой пародий, по общему мнению, является комизм, в некоторых произведениях он может сочетаться с трагизмом: это было показано на примере «Духовного завещания Елистрата Шибаева». Представляется, что смысл этого произведения выходит далеко за рамки того, что обычно видят в пародии (в том числе и средневековой): не будучи только образцом «рекреативной» литературы (хотя трудно сомневаться в том, что для многих пародий эта функция должна была быть актуальной), оно предстает как выражение трагического самосознания личности.
Заключение
В диссертации были рассмотрены пародии XVII - первой половины XVIII вв.: такие литературные произведения, как «Калязинская челобитная», «Рапорт пронского воеводы в Сенат», «Духовное завещание Елистрата Шибаева», «Росписи о приданом», «Лечебник на иноземцев», пародийные «авизии» и некоторые другие, а также Всешутейший собор и связанные с его деятельностью пародийные церемонии. В ходе их исследования было показано, как единый принцип пародирования проявляется в вербальных и невербальных формах, а также в пародиях на различные жанры. Рассмотренные примеры позволяют проиллюстрировать выдвигаемый многими исследователями (см. гл. I) теоретический тезис о едином для литературных и нелитературных форм принципе пародирования.
Однако как на примере церемоний Всешутейшего собора, так и на примере рассмотренных выше литературных произведений видно, что этот единый принцип может реализовываться с помощью различных средств. При исследовании пародийных челобитных (и других пародий) было показано, что элементы оригинала могут воспроизводиться в пародии по-разному: одни пародии ближе подходят к своему оригиналу, другие отстоят от него дальше. На примере церемоний Всешутейшего собора, а также пародийных челобитных, публицистических челобитных и стихотворных прошений было, кроме того, продемонстрировано, что между пародией и непародийными формами возможны переходные случаи. Стихотворные прошения и публицистические челобитные, как и пародии, занимают промежуточное положение между деловой письменностью и литературой (в последнем случае - также публицистикой, которая в Смутное время, когда создавались эти произведения, вероятно, не отделена вполне от литературы), однако в них, по-видимому, нет характерной для пародий установки на трансформацию оригинала в определенном направлении - на его искажение. Напротив, на примере пародийных свадеб Зотова и Бутурлина в гл. II было показано, что пародийная установка может быть привнесена в ритуал, который при этом сохранит свои определяющие особенности: эти церемонии действительно представляли собой свадьбы, будучи в то же время пародиями на свадебный обряд.
Большинство рассмотренных пародий (как литературных произведений, так и церемоний Всешутейшего собора) тесно связано с традиционной культурой. Как было показано в главе III, фольклорные мотивы становятся своеобразным «материалом» для пародийных произведений XVII - первой половины XVIII вв.; что же касается церемоний Всешутейшего собора, то в основе некоторых из них, скорее всего, лежат традиционные ритуалы.
Итак, положение пародий XVII - первой половины XVIII вв. определяется, прежде всего, относительно двух источников, к которым, как можно думать, они восходят: пародируемых оригиналов и традиционной культуры. Подобно тому как в некоторых случаях трудно отделить пародию от непародийных форм, эти два рода источников не всегда целесообразно разграничивать. Так, в случае уже неоднократно упоминавшихся пародийных свадеб традиционный свадебный обряд одновременно выступает как объект пародирования и непародийного (в отдельных характеристиках ритуала) воспроизведения. В случае «славления», устраивавшегося Всешутейшим собором, традиционный святочный обряд, являющийся, по-видимому, основой для «ритуала», совершавшегося при петровском дворе, может включать пародийные элементы. В случае литературных пародий, впрочем, разграничение объекта пародирования и других источников провести, как правило, легче. Если в фольклоре распространена пародия на фольклорные тексты (например, на былины [см. о ней: Адрианова-Перетц 1931: 409—411; Ивлева 1972: 119120; Путилов 1986: 34-35; Путилов 1993; Путилов 1994: 215-225; Ковпик 2004]), то литературные пародии XVII — первой половины XVIII вв. направлены на жанры деловой и бытовой письменности или на конфессиональные жанры (как «Служба кабаку»). Параллели к ним могут быть обнаружены в фольклорных пародийных текстах, однако в данном случае принципиально важно то, что объект этих фольклорных пародий иной, нежели пародий литературных. Притом некоторые особенности рассмотренных литературных пародий можно соотнести как с пародируемым оригиналом, так и с фольклорными источниками. Таким образом можно интерпретировать кумулятивный принцип композиции, который (разумеется, в принципиально различных формах) характерен как для определенных жанров фольклора, так и для документов (в том числе для челобитных, завещаний, росписи приданого): данный композиционный принцип реализован в пародиях на эти жанры.
Однако, несмотря на то что рассмотренные пародии тесно связаны как с оригиналом, так и с традиционной культурой, они не оказываются тождественными ни одному из своих источников, сохраняя своеобразие (о нем было подробно сказано выше). Своеобразие пародий можно связать с тем, какое место они занимают в культуре своего времени и какие функции они выполняют.
Функции Всешутейшего собора и связанных с ним церемоний были подробно охарактеризованы выше. Можно полагать, что для Петра I и некоторых его приближенных деятельность собора служила развлечением; однако это не отменяет того факта, что она, по-видимому, имела политический смысл. Этот смысл определялся тем, что деятельность Всешутейшего собора была публичной и участие в ней являлось принудительным: собор использовался для решения пропагандистских задач, и в то же время принуждение к участию в его «увеселениях» позволяло распространить на сферу «развлечения», «забавы» самодержавную власть царя. Всешутейший собор служил инструментом подавления личности.
Вопрос о функциях пародийной литературы представляется еще более сложным, чем проблема функций Всешутейшего собора (хотя и она, очевидно, не имеет простого решения). Естественно полагать, что пародийная литература была литературой, по словам М. М. Бахтина, «рекреативной», то есть служила, прежде всего, для развлечения. В то же время такой трактовке ее противоречит тезис о том, что она была литературой сатирической: задача социальной сатиры, которую видит в пародиях XVII в. В. П. Адрианова-Перетц, - общественная борьба, а не увеселение. Можно думать, что правильными будут обе интерпретации, особенно если принять во внимание то, что каждая из пародий выражает особый смысл, несводимый к смыслу других произведений, сходных с ней в жанровом отношении. Для некоторых пародий (например, для «Росписей о приданом»), скорее всего, «рекреативную» функцию следует признать преобладающей, в то время как для других (возможно, для «Службы кабаку», которую И. JI. Давыдова [2005] рассматривает как «форму традиционного церковного поучения») важна будет функция дидактическая. Однако даже если принять тезис о том, что для пародийной литературы характерны обе функции, ее интерпретация останется неполной, поскольку при таком истолковании из рассмотрения исключается еще одна функция, которую можно было бы назвать эстетической. Иными словами, при таком прочтении пародий игнорируется тот факт, что они являются художественными произведениями. Игнорировать же его, как кажется, будет неверным. Выше были обоснованы (постольку, поскольку при рассмотрении подобного вопроса возможно обоснование) гипотезы о том, что в пародийных произведениях XVII — первой половины XVIII вв. реализуется поэтическая функция языка, то есть что они становятся полем своеобразного эксперимента в области языковой формы, и о том, что некоторые из пародий выражают глубокий личностный смысл. Это заставляет уделить особое внимание их эстетическому своеобразию, признать их собственно литературную сущность. Выше было также показано, что для некоторых из рассмотренных пародий характерно литературное новаторство, что они реализуют новые для своего времени тенденции литературного развития и что в их основе лежат во многом новые, несвойственные фольклору и средневековой литературе принципы поэтики. Это позволяет видеть в рассмотренных пародийных произведениях проявление тенденций, характерных для переходного периода в истории русской литературы, которым являлась та эпоха, когда они были созданы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблемы поэтики русской пародии XVII-первой половины XVIII вв."
п Э
На правах рукописи
Трахтенберг Лев Аркадьевич
Проблемы поэтики русской пародии XVII - первой половины XVIII вв.
Специальность 10 01 01 - русская литература
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
ои.3 —
Москва-2008
003169864
Работа выполнена на кафедре истории русской литературы филологического факультета Московского государственного университета им. М В Ломоносова
Научный руководитель
доктор филологических наук, профессор Алексей Михайлович Песков
Официальные оппоненты
доктор филологических наук, профессор Михаил Павлович Одесский,
кандидат филологических наук Кирилл Юрьевич Рогов
Ведущая организация-
Тверской государственный университет
Защита состоится « 3» 2008 г в !£ часов на заседании
диссертационного совета Д 501 001 26 при Московском государственном университете им M В Ломоносова
Адрес 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им M В Ломоносова, 1-й корпус гуманитарных факультетов, филологический факультет
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета им M В Ломоносова
Автореферат разослан «3^» 2008 г
1
Ученый секретарь диссертационного совета /") J
кандидат филологических наук, доцент // I А Б Криницын
Предмет исследования. Диссертация посвящена пародии в русской культуре XVII — первой половины XVIII вв Основной материал -произведения рукописной пародийной литературы, а также описания церемоний Всешутейшего собора - пародийной организации, существовавшей при дворе Петра I
Актуальность темы объясняется устойчивым интересом к проблемам смеховой культуры, возникшим после выхода в свет работ М М Бахтина и сохраняющимся до сегодняшнего дня Различные формы смеховой культуры, среди которых важное место занимает пародия, активно изучаются, но те объекты, которые рассматриваются в диссертации, до сих пор исследованы недостаточно
Произведениям пародийной литературы XVII в посвящено много работ, среди которых следует, прежде всего, назвать труды В П Адриановой-Перетц1 и Д С Лихачева2 Однако многие важные проблемы остались нерешенными В первую очередь это относится к вопросу об источниках пародий и о связи их с традицией' структура многих пародийных произведений в сопоставлении с объектами пародирования и с фольклором не была систематически изучена Не был проведен и структурно-семантический анализ этих текстов, вследствие чего многие особешюсти их поэтики не выявтены
Пародийные тексты первой половины XVIII в изучены еще хуже Такие произведения, как «Духовное завещание Елистрата Шибаева», «Рапорт пронского воеводы в Сенат», пародийные «авизии» практически не исследовались кроме комментариев к первым публикациям, работ о них почти нет
Что касается Всешутейшего собора Петровской эпохи, то он упоминается во многих исторических и литературоведческих исследованиях, а в последнее время вышло несколько научно-популярных статей, посвященных ему, однако работ, в которых собор и связанные с ним церемонии изучались бы систематически, очень мало, вопрос же о пародийности церемоний Всешутейшего собора, то есть о «механизмах» пародирования, на которых они основаны (эти «механизмы» сближают их с литературной пародией), нигде даже не ставится
Научная новизна диссертации, таким образом, обусловлена недостаточной изученностью темы и определяется, прежде всего, следующим
1 Произведения пародийной литературы систематически сопоставляются в диссертации с пародируемыми объектами, также выявляются связи этих произведений с традиционной культурой Эта работа еще не проводилась в таком объеме (в большинстве случаев выявлялись лишь
1 Адрианова-Перетц В П Очерки по истории русской сатирической литературы XVIIв М,Л, 1937, Русская демократическая сатира XVII века / Подг текстов, ст и коммент В П Адриановой-Перетц М , Л , 1954 (2-е изд - М , 1977) и др
2 Лихачев Д С 1) Древнерусский смех // Проблемы поэтики и истории литературы
Саранск, 1973, 2) Смех как «мировоззрение» // ЛихачевД С, ЛатенкоА М «Смехов
мир» Древней Руси Л, 1976 и др
отдельные параллели), многие произведения никогда не изучались подобным образом и исследуются так впервые
2 На основе полученных в результате такого сопоставления данных впервые проводится структурно-семантический анализ пародийных произведений с использованием лингвистических методик Он позволяет выявить механизмы трансформации мотивов, заимствуемых пародиями из их предполагаемых источников, а также описать структуру пародий на различных уровнях организации текста, что создает базу для их содержательной интерпретации и позволяет дать аргументированный ответ на вопрос об их эстетическом своеобразии
3 Впервые проводится систематическое сопоставление пародийных церемоний, связанных с деятельностью Всешутейшего собора, с предполагаемыми источниками - пародируемыми обрядами, а также архаическими традиционными ритуалами На этой основе, как и при изучении пародийных литературных произведений, выявляются различные приемы пародирования Рассматривается вопрос о функциях собора и связанных с ним церемоний Впервые проводится систематическое литературоведческое исследование текстов, связанных с деятельностью собора; делается вывод о сходстве механизмов создания комического эффекта, использованных в них и в пародийных церемониях
Основной целью диссертации является описание пародийной поэтики, структуры пародий
В соответствии с этим ставятся следующие задачи
1) дать систематическое описание Всешутейшего собора и пародийных церемоний по различным источникам,
2) сопоставить пародийные церемонии с пародируемыми обрядами, выявляя те элементы, которые подверглись пародийной трансформации, и определяя характер этой трансформации на основе сравнения таких элементов между собой;
3) выявить связи пародийных церемоний с архаическими традиционными ритуалами,
4) определить типы пародийных церемоний на базе сравнения используемых в них приемов пародирования,
5) охарактеризовать функции Всешутейшего собора и связанных с ним церемоний,
6) изучить тексты, создание которых было связано с деятельностью собора, и продемонстрировать сходство использованных в них механизмов комизма с теми, которые характерны для пародийных церемоний,
7) провести систематическое сопоставление произведений пародийной литературы XVII - первой половины XVIII вв с пародируемыми объектами - жанрами деловой и бытовой письменности, выявляя (как и при исследовании пародийных церемоний Всешутейшего собора) подвергшиеся пародийной трансформации элементы и по возможности выделяя типы приемов пародирования, которые используются в анализируемых произведениях,
8) показать, что пародия не отделена четкой границей от непародийных форм, так как существуют произведения, занимающие промежуточное положение между пародией и пародируемыми жанрами,
9) изучить связи пародий с традиционной культурой,
10) исследовать структуру пародийных произведений, отмечая как общие для них, так и специфические для каждого из них композиционные особенности и устанавливая специфику проявления общих особенностей в каждом из произведений,
11) на основе сопоставления с предполагаемыми источниками (пародируемыми жанрами и фольклором) осуществить анализ пародийных текстов, определяя важнейшие семантические механизмы, позволяющие авторам создавать пародийный эффект,
12) выяснить специфику тех пародийных приемов, которые могут быть возведены к традиции, по сравнению с их предполагаемыми источниками, показывая направления трансформации традиционных мотивов,
13) определить, в чем заключается своеобразие поэтики пародий по сравнению с поэтикой фольклора (который оказал на них влияние),
14) предложить новое истолкование пародийных произведений, продемонстрировав их смысловую сложность и несводимость художественного содержания некоторых из них к комизму,
15) рассмотреть вопрос о функциях пародийной литературы Теоретическое значение работы определяется тем, что
охарактеризованные в ней пародии рассмотрены в широком культурном контексте; проведено междисциплинарное исследование пародии в различных ее формах, на материале пародий XVII - первой половины XVIII вв предложено решение ключевого для теории пародии вопроса о соотношении в ней традиции и новаторства, вторичности по отношению к источникам и их оригинальной трансформации, выявлены различные типы пародийных приемов Полученные выводы могут иметь значение как для истории русской литературы и культуры XVII - первой половины XVIII вв, так и для теории пародии
Практическая значимость диссертации состоит в возможности использования полученных результатов при чтении общих и специальных курсов по истории русской литературы и культуры, по истории и теории смеховой культуры и пародии, а также при составлении академического комментария к пародийным произведениям XVII - первой половины XVIII в
Апробация работы. По теме диссертации были прочитаны доклады на конференции молодых исследователей «Языки традиционной культуры-5» (РГГУ, апрель 2003 г), X Международной научной конференции молодых ученых по фундаментальным наукам «Ломоносов» (МГУ, апрель 2003 г), круглом столе «Пространство и время праздника» (Институт всеобщей истории РАН, апрель 2004 г), международной конференции «Бремя развлечений СМит в Европе ХУШ-ХХ вв » (Государственный институт искусствознания, ноябрь 2004 г), международной конференции «Языковые механизмы комизма» (Институт языкознания РАН, сентябрь 2005 г), международной конференции
«Между ложью и фантазией» (Институт языкознания РАН, 26—28 июня 2006 г), международной научно-практической конференции «Традиции и новации в преподавании русского языка как иностранного» (МГУ, ноябрь
2006 г.), семинаре проблемной группы «Логический анализ языка» под руководством Н Д Арутюновой (Институт языкознания РАН, декабрь 2006 г), III международном конгрессе исследователей русского языка «Русский язык исторические судьбы и современность» (МГУ, март 2007 г), XIV международной конференции молодых ученых «Ломоносов» (МГУ, апрель
2007 г), семинаре по исторической антропологии (Институт всеобщей истории РАН, март 2008 г) Опубликовано 9 работ общим объемом более 5,5 а л
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении дается обзор литературы о пародиях XVII - первой половины XVIII вв , определяются цели и задачи исследования
В главе I («Вопросы теории пародии и смеховой культуры») излагаются основные положения различных теорий пародии, послуживших методологической базой диссертации
Раздел 1 является вводным В нем характеризуются два основных направления в теории пародии, актуальные в рамках данного исследования общая теория пародии и теория архаической и средневековой пародии Для последней одним из центральных положений является тезис о том, что архаическая и средневековая пародия принципиально отлична от пародии Нового времени в содержательном отношении Именно эта концепция традиционно (после работ М М Бахтина и Д С Лихачева) служит парадигмой, в рамках которой часто рассматривается пародия XVII - начала XVIII вв (включая Всешутейший собор, но исключая некоторые произведения XVIII в, опубликованные до выхода в свет работ М М Бахтина и с этого времени, как уже было отмечено, почти не изучавшиеся) В то же время положения общей теории пародии также представляются существенными для данной работы, поскольку они могут послужить методологической базой для формального анализа пародий.
В разделе 2 рассматриваются некоторые проблемы общей теории пародии, в первую очередь следующие определение пародии, классификация приемов, используемых при пародировании, смысл и функции пародии Определение пародии, в свою очередь, предполагает, прежде всего, ответ на вопросы о границах явления пародийности в культуре и о признаках пародии, одни из которых являются обязательными, другие - факультативными
Литературоведы высказывают по вопросу о границах пародийности в культуре различные суждения Одни исследователи говорят только о пародии в литературе, другие - также о пародии в других видах искусства, в фольклоре и традиционных обрядах, наконец, широко распространено мнение, согласно которому пародия существует «в речи» и «в действительности», причем такая пародия представляет собой в некотором смысле первичную, может быть -
примитивную форму пародирования, которой уже присущи основные характеристики этого явления
Что касается основных признаков пародии, то наиболее общим из них, присутствующим, кажется, во всех ее определениях, является ориентированность на объект пародирования (оригинал) При этом связь с оригиналом должна иметь особый характер в пародии он воспроизводится в искаженном виде Помимо этих признаков в определение пародии, как правило, включаются и другие, среди которых наибольшее значение имеют оценочность и комизм
По определению, основу процесса пародирования составляют происходящие одновременно воспроизведение и преобразование оригинала. Некоторые исследователи называют их основными приемами пародии Существуют и другие классификации приемов пародирования Наряду с «универсальными приемами пародирования» - дублированием и трансформацией, выделяются «приемы более частного характера», такие как «повтор, гипербола, каламбур и ирония»3, цитация, перифраз и реминисценция4 Развернутую классификацию «сигналов, по которым читатель узнает пародию»5 предлагает М Роуз Классификация приемов пародирования может конкретизироваться применительно к исследуемым произведениям
Помимо оригинала у пародии могут быть и другие источники С одной стороны, возможно существование таких источников, которые не становятся объектами пародирования, с другой стороны, возможна и пародия, одновременно направленная на несколько оригиналов
Раздел 3 посвящен теории архаической и средневековой пародии и смеховой культуры Эта теория сформировалась в отечественной науке как достаточно самостоятельная область междисциплинарного гуманитарного знания в 1960-е - 1980-е гг Ее основой и методологической базой стали труды М М Бахтина современная парадигма теории архаической и средневековой пародии и смеховой культуры должна включать, несомненно, и более ранние работы, прежде всего О М Фрейденберг, но они вошли в научный оборот преимущественно уже в 1970-е гг и, видимо, стали рассматриваться как часть этой парадигмы ретроспективно С этой традицией связаны и работы Д С Лихачева, А М Панченко, Н В Понырко и др, в которых рассматривается вопрос о русской смеховой культуре
Согласно концепции М М Бахтина, средневековая культура дуалистична В средневековом обществе фактически существуют две культуры «официальная» и «народная», они противостоят друг другу Официальная культура ассоциируется, прежде всего, со страхом, она обращена в прошлое и
Кобылииа М Н Лингвистический механизм литературно-художественного пародирования // Актуальные пробтемы англистики Архангельск, 1992 С 77
Шуверова Т Д Коммуникативные установки и языковые средства их реализации в тексте литературной пародии (на материале англоязычной стихотворной пародии) Автореф дис капд филол наук Л, 1990 С 12-13
5 Rose М Parody // Meta-Fiction An Analysis of Parody as a Critical Mirror to the Wnting and Reception of Fiction London, 1979 P 25-26
не терпит изменений Внимание М М Бахтина сосредоточено не на ней, а на культуре народной Определяющее значение для народного миропонимания, согласно его концепции, имеет смех Основная характеристика народной смеховой культуры — свобода. Народная смеховая культура воплощает протест против официальной культуры Важнейшая особенность средневекового смеха - амбивалентность это значит, что он содержит одновременно утверждение и отрицание, но отрицание - скорее его внешность, форма, именно в утверждении состоит его истинный смысл и миросозерцательное содержание Народная смеховая культура очень архаична Средневековая пародия выступает в концепции М М Бахтина как одна из форм выражения народной смеховой кулыуры и, более того, в каком-то смысле находится в ее центре «Вторая жизнь, второй мир народной культуры строится в известной мере как пародия на обычную, то есть внекарнавальную жизнь, как "мир наизнанку"»6
С М. М Бахтиным спорит А Я Гуревич Он показывает, что тезис М М Бахтина о дуализме средневековой культуры неточен, средневековая культура едина, она не разделяется на официальную и народную Смех в ней не противостоит страху, а сочетается с ним Средневековый смех, по А Я Гуревичу, не создает особой культуры напротив, он не выходит за пределы круга характерных для мышления средневекового человека понятий и представлений, "инверсии «серьезного» культа и ритуала не только не игнорируют или отвергают господствующую культуру и религиозность, но, напротив, из нее исходят, в ней обретают свои закономерности и в конечном счете по-своему утверждают ее"1 Смех - лишь часть культуры средневековья, поэтому он не может рассматриваться изолированно, но должен быть соотнесен с другими не менее важными аспектами средневековой ментальности
Д С Лихачев создает концепцию «древнерусского смеха» Этот смех, как пишет Д С Лихачев, «относится по своему типу к смеху средневековому», который своеобразен тем, что «направлен» «на наиболее чувствительные стороны человеческого бытия» и «чаще всего обращен против самой личности смеющегося и против всего того, что считается святым, благочестивым, почетным»8 Пародирование выражает самую сущность средневекового смеха Это пародирование особого рода древнерусские пародии не дискредитируют, не уничтожают то произведение, которое подвергается пародированию, не ставят такой задачи (в то время как подобная задача, по мнению Д С Лихачева, ставится в пародиях Нового времени) В древнерусских пародиях «смех направлен не на других, а на себя и на ситуацию, создающуюся внутри самого произведения» [Лихачев 14] Содержательное своеобразие древнерусских пародий определяется особой моделью мира, создаваемой в них "Вселенная делится на мир настоящий, организованный, мир культуры - и мир не настоящий, не организованный, отрицательный, мир «антикультуры» В первом
6 Бахтин М М Творчество Франсуа Рабле и народная культура средневековья и Ренессанса М, 1990 С 16
1 Гуревич А Я Проблемы средневековой народной культуры М, 1981 С 277
8 Лихачев Д С Смех как «мировоззрение» [далее - Лихачев] С 9
мире господствует благополучие и упорядоченность знаковой системы, во втором - нищета, голод, пьянство и полная спутанность всех значений" [Лихачев 16-17] Этот второй мир Д. С Лихачев называет «антимиром»
Концепцию Д С Лихачева оспаривают Ю М Лотман и Б А Успенский Они пишут, что в ее основе лежит теория М М Бахтина, которая, с их точки зрения, к русской культуре неприменима По ЮМ Лотману и Б А Успенскому, в русской средневековой культуре важное место занимает кощунство, оцениваемое именно с религиозной точки зрения кощунственное поведение, как они утверждают, было намеренным нарушением религиозных норм. Сознательным отказом от религиозного типа поведения было совершение языческих по происхождению обрядов (которое могло включать, в частности, ритуальный смех) Однако "и кощунство и магический смех к «смеховой культуре» не относятся, ибо совершенно лишены основного ее элемента -комизма"9
На основе рассмотрения этих и других концепций в разделе 3 делается вывод о том, что в теориях архаической и средневековой смеховой культуры пародия, как правило, не становится самостоятельным объектом исследования она рассматривается как неотъемлемая часть смеховой культуры, как важнейший способ проявления средневекового смеха При этом она понимается предельно широко если в общей теории пародии, разрабатываемой преимущественно на материале литературы Нового времени, возможность пародии вне литературы чаще всего лишь теоретически допускается, то в работах об архаической и средневековой пародии именно такая, внелитературная пародия становится важнейшим предметом рассмотрения Важнейшей содержательной особенностью архаической и средневековой пародии является то, что она, в отличие от позднейшей, будучи часто направленной на священное, не дискредитирует своего объекта
В разделе 4 делаются выводы из сказанного в предшествующих разделах Поскольку важнейшим признаком пародии, входящим в определение, является связь с оригиналом, для того, чтобы исследовать ее специфику, необходимо сопоставление пародии и оригинала В то же время пародия может быть связана и с другими источниками, которые в ней не пародируются- эта связь также должна быть изучена Для пародии XVII в , а также некоторых явлений XVIII в (прежде всего, для Всешутейшего собора), традиционно описываемых в рамках парадигмы архаической и средневековой смеховой культуры, особое значение имеет связь с традиционными обрядами и фольклором Необходимо также исследование структуры самих пародийных текстов
В главе II («Всешутенший собор и пародийные церсмонин Петровской эпохи») рассматривается Всешутейший собор как своеобразная пародийная организация, связанные с ним пародийные церемонии и тексты
9 Лотман Ю, Успенский Б Новые аспекты изучения культуры Древней Руси // Вопросы литературы 1977 №3 С 156
В разделе 1 определяются основные направления их исследования описание собора и церемоний, выяснение их формальных особенностей и их содержательная интерпретация
Раздел 2 посвящен Всешутейшему собору как «организации» Структура и «церемониал» собора представляли собою пародию на устройство и обряды церкви, прежде всего православной, но также и католической Члены собора именовались «диаконами», «иподиаконами», «попами», «архиереями», «митрополитами», среди них были «архи-игуменья» и «князь-игуменья»10 Петр I был в соборе «диаконом», «протодиаконом», «архидиаконом» и т д 11 У собора был постоянный глава, именовавшийся «князем-папой», который избирался посредством сложной процедуры, затем проходил торжественный обряд посвящения («поставления») и занимал свою должность пожизненно Однако в действительности руководил собором не кто иной, как Петр I
В разделе 3 описывается «славление», являющееся, возможно, наиболее известной из церемоний собора Оно устраивалось ежегодно на святки и состояло в том, что члены собора ездили по городу, приезжали в богатые дома, там пели и требовали себе угощения В отличие от некоторых других церемоний собора, «славление» трудно считать церемонией пародийной по преимуществу Естественно предполагать, что в его основе лежат традиционные святочные ритуалы, и «славление» при дворе Петра I скорее продолжает традицию святочных обрядов, чем пародирует ее При этом оно включает и элементы пародии на другие обряды, такие как благословение вина «князем-папой», что соответствует традиции святочных ритуалов, предполагавшей среди прочих игр пародийные
В разделе 4 рассматривается другая церемония, которая совершалась в Вербное воскресенье Она представляла собой пародию на совершавшийся в этот же день в допетровскую эпоху обряд «шествия на осляти», во время которого Патриарх ехал на лошади к собору, а лошадь вел под уздцы царь Здесь же «князя-папу» везли на верблюде «в сад набережЕюй к погребу фряжскому», где пили12. Можно отметить, что пародийный «ритуал» в некотором отношении очень точно следует за подлинным Значимо, кажется, и время его совершения (после обеда, а не после утрени до литургии, когда совершалось «шествие на осляти»), и место («потешный двор», «погреб фряжский», к которому двигалась процессия, в пародийной системе соответствий замещавший собор), и то, что после него пили (подлинное «шествие на осляти» завершалось литургией) Каждый из элементов и каждая из характеристик пародийного «обряда» соотносится с определенным элементом или определенной характеристикой обряда подлинного, представляя его (ее) в трансформированном (искаженном) виде Пародия оказывается
10 Семевский M И Петр Великии как юморист // Семевский M И Очерки и рассказы из русской истории XVIIIв Слово и дело1 1700-1725 СПб, 1885 [далее - Семевский] С 291,303,314-317,319 и др
11 Письма и бумаги императора Петра Великого СПб, 1887 Т 1 С 28,759,805
12 Куракин Б И Гистория о царе Петре Алексеевиче // Архив князя Ф А Куракина СПб, 1890 Кн 1 С 71-72
результатом последовательной трансформации оригинала путем замены его элементов и изменения его характеристик
Раздел 5 посвящен церемониям избрания «князя-папы» и «поставления» членов Всешутейшего собора Церемония избрания представляла собой пародию на избрание Папы Римского, включая также элементы пародии на избрание архиереев Русской Православной Церкви К «архижрецам» Всешутейшего собора обращался с речью «князь-кесарь» (здесь можно видеть пародию на чин избрания архиереев Русской Православной Церкви в некоторых случаях перед избранием Патриарха царь обращался с речью к Освященному собору, а перед избранием епископа Патриарх обращался к архиереям). «Князь-кесарь» запирал «архижрецов» Всешутейшего собора в комнате, именовавшейся «конклавией» [Семевский 302-303] это название, очевидно, представляет собой отсылку к обряду избрания Папы Римского «Архижрецы» избирали трех кандидатов (как в чине избрания епископа Русской Православной Церкви) Проводилось тайное голосование (как при избрании Папы) Церемония «поставления» была пародией на обряд поставления архиереев Русской Православной Церкви «Поставляемый» шел к собору, причем перед ним несли позолоченную и посеребренную фляги, блюдо с огурцами и блюдо с капустой (перед архиереем в определенных случаях, в частности после его поставления, когда он шел к царю, несли крест на блюде и святую воду) Затем «поставляемый» кланялся (в подлинном обряде поставляемый в епископы кланялся царю и Патриарху), вручал «поставляющему» принесенные дары, говорил «краткий комплемент о своем поставлении» [Семевский 306] и садился «Поставляемый» обменивался с «поставляющим» репликами, пародировавшими те, которые произносил архиерей перед рукоположением Его облачали (что соответствует облачению поставляемого архиерея), помазывали вином, «архижрецы» возлагали на него руки (это пародия на хиротонию) На новопоставленного «налагали шапку», пели «аксиос'» (это соответствует пению «аксиос'» при поставлении епископа), он садился на свой престол, пил и подавал прочим Таким образом, на примере церемоний избрания «князя-папы» и «поставления» членов Всешутейшего собора можно наблюдать, как происходит пародийная трансформация (искажение) оригинала, в основе которой лежит последовательная трансформация отдельных его элементов В этом рассмотренные церемонии сходны с пародийной процессией в Вербное воскресенье Следует также отметить, что церемонии избрания и «поставления», возможно, связаны с западноевропейской традицией избрания «дурацкого епископа», «папы шутов» В разделе 6 рассматриваются свадьбы «князя-папы» Н М Зотова (1715) и «князя-папы» П И Бутурлина (1721) Эти «ритуалы», с одной стороны, действительно представляли собой свадьбу, а с другой - являлись пародией на свадебный обряд Участники обеих свадеб были в маскарадных костюмах После свадьбы Зотова кортеж следовал в его дом под звуки барабанов, дудочек, больших рогов, трещоток и пр инструментов, на которых играли участники церемонии Для свадьбы Бутурлина была приготовлена «брачная комната» в пирамиде, сооруженной на Троицкой площади по случаю победы при
Гренгаме, в этом помещении вокруг ложа были расставлены бочки с вином, пивом и водкой (вместо бочек с рожью, пшеницей, ячменем и овсом, которые по традиции ставились в спальне молодых), в стенах пирамиды были сделаны отверстия, через которые можно было видеть, что происходит внутри На следующий день по пути в дом «князя-папы» члены Всешутейшего собора и он сам переправлялись через Неву «князь-папа», сидя в чаше, плавал в чане с пивом, который был установлен на плоту, а к этому плоту были привязаны бочки, на которых верхом сидели «кардиналы» собора Итак, в рассмотренных церемониях пародия на свадебный обряд совмещена с самим этим обрядом Данная особенность отличает их от пародий на свадьбу в традиционных ритуалах, с которыми они могли бы быть сопоставлены
В разделе 7 делаются выводы о структуре пародийных церемоний Всешутейшего собора Сопоставление их с пародируемыми обрядами и сравнение их между собой показывает, что пародийность присуща им в различной мере Церемонии избрания и «поставления», процессия в Вербное воскресенье определенно являются пародиями Напротив, «славление» близко к традиционному святочному обряду, не будучи пародией на него, при этом оно включает элементы пародии на другой обряд, и пародийность здесь соответствует общей пародийной направленности многих святочных игр ритуального характера Свадьбы Зотова и Бутурлина явно относятся к промежуточным случаям, совмещая ритуал с пародией на него же
В разделе 8 делаются выводы о функциях собора и связанных с ним церемоний По этому вопросу есть разные мнения например, В М.Живов считает, что эти церемонии служили средством пропаганды, В О Ключевский, Н И Павленко и др полагают, что они были развлечением для Петра I Важно обратить внимание на то, что деятельность Всешутейшего собора была связана с угнетением, с насилием, которое чинилось под видом «забавы» Смысл этого можно видеть в том, что таким образом церемонии, связанные с деятельностью собора (каким бы парадоксальным ни казался такой вывод), вероятно, могли служить укреплению самодержавной власти Они занимали то место в культуре и общественной жизни, которое должно быть отведено для отдыха и развлечений, однако и на эту сферу, в которой как будто бы должно происходить освобождение от диктата власти, распространялась власть Петра
В разделе 9 рассматриваются тексты, связанные с деятельностью Всешутейшего собора (прежде всего, «чины избирания» и «постановления», составленные Петром I), и выявляются механизмы создания комического эффекта, общие для этих текстов и церемоний собора Изучение рукописей показывает, что над текстами велась кропотливая работа, причем автору были важны даже такие языковые особенности, которые не отразились бы на описываемых церемониях стилистические изменения вносились не только в реплики «действующих лиц», но и в «ремарки» Так, в черновике одного из «чинов избирания» в «авторском тексте» употреблен глагол поволит В списке, восходящем к этому черновику, о переправляется на е, получается повелит, так
читается и в беловых списках13 Заведомо «низкое» содержание текстов (в них преобладают мотивы пьянства, обжорства, «сумасбродства» и т п) получает несоответствующую ему высокую оценку, принадлежащую субъекту высказывания - «действующему лицу» (комический эффект вызывается тем, что субъект, оценивая себя так, сам себя дискредитирует действует прагматический механизм комического), и выражается в несоответствующих ему «высоких» формах (при помощи средств церковнославянского языка) В церемониях собора, как и в текстах, актуализируется противопоставление высокого и низкого, имеет место пародирование, действуют прагматические механизмы создания комического эффекта («князь-папа», как духовное лицо, подавал благословение) Итак, сопоставляя тексты и церемонии собора, можно наблюдать действие сходных механизмов комизма
В главе III («Пародии в рукописной литературе XVII - первой половины XVIII вв., их оригиналы и традиционная культура») рассматриваются связи некоторых пародий этого периода с пародируемыми оригиналами и с традиционной культурой
В разделе 1 формулируются основные задачи, которые ставятся в данной главе продемонстрировать, в чем состоит сходство пародий с пародируемыми оригиналами и каким образом оригинал преобразуется в пародию, выявить мотивы, общие для различных пародий и произведений фольклора, охарактеризовать связи пародий с обрядовыми традициями В данном разделе также обосновывается порядок дальнейшего изложения
В разделе 2 рассматриваются пародии на челобитную На их примере демонстрируются различные приемы пародирования показывается, что один и тот же жанр может воспроизводиться в пародии разными способами, с помощью различных художественных средств В «Калязинской челобитной»14 пародируемый оригинал воспроизводится очень точно Например, титул адресата в ней таков Великому господину преосвященному архиепископу Симеону Тверскому и Кашинскому (см в подлинной челобитной Великому господину преосвященному Иосифу митрополиту рязанскому и муромскому15) Далее сказано бьют челом богомольцы твои, Колязина монастыря крылошаня, черной дьякон Дамаске с товарыщами (в подлинной челобитной бьет челом богомолец твой села Григорова богородицкой поп Роман™, богомолец твой — именовали себя в челобитных духовные лица) Используются традиционная для жанра челобитной формула жалоба, государь, нам, вводившая изложение просьбы, и заключительная формула Смилуйся, пожалуй Но, например, в пародийном «Списке с челобитной»17 практически
13РГЛДА Ф 9 Отд I Оп 2 №67 Л 6,15 об, 9 (см тас л 11)
14 См Русская демократическая сатира XVII века / Подг текстов, ст и коммент В П Адриановой-Перетд Изд 2-е,доп М, 1977 [далее - РДС] С 51-54
15 Памятники детовой письменности XVII века Владимирский край / Издание подготовили С И Котков, Л Ю Астахина, Л А Владимирова, Н П Панкратова Под ред С И Коткова М, 1984 С 194,№ 172
16 Там же С 196, № 176
17 Шляпкин И А Сказка об Ерше Ершове сыне Щетинникове СПб, 1904 С 23
все формулы жанра-оригинала подверглись искажению Вместо титула адресата написано так Господину моему судье свинье, к традиционной для челобитных формуле бьет челом и плачетца добавлен рифмующийся фрагмент бьет челом и плачетца и за печь прячетца Текст заканчивается пословицей, возьми на калачи, а делом не волочи На примере пародийной челобитной, входящей в состав «Дела о побеге из Пушкарских улиц белого петуха от куриц» (в этом произведении пародируется судебное дело, оно включает пародии на различные жанры, связанные с судопроизводством, в том числе и на челобитную), можно наблюдать, как формулы челобитной трансформируются под влиянием ритма и рифмы Так, фрагмент Слезное прошение, / просим учинить решение18 представляет собой результат соединения и трансформации формул слезно просить и прошу о сем моем прошении решение учинить (употребление последней формулы в челобитных было предписано указом Петра I «О форме суда»; в подлинных документах, как правило, в конце синтагмы ставится лишь одно из рифмующихся слов, и можно думать, что в пародии порядок слов меняется в связи с тем, что весь ее текст рифмованный) На примере этой формулы (а также и некоторых других) показывается, как в пародии актуализируются смыслы, присутствующие уже в оригинале, но остающиеся в нем латентными О В Никитин говорит о «скрытых художественных возможностях» жанра челобитной19, но, поскольку этот жанр лишен художественной установки, притом одни и те же приемы, многократно повторяясь в документах, должны автоматизироваться, о художественности документа можно говорить лишь с большой долей условности Однако, когда формулы, употребительные в документе, попадают в контекст собственно художественного произведения - пародии, их смысл, вероятно, становится более очевидным, а их эмоциональное воздействие -более сильным
Трансформацию формулы слезно просить можно видеть и в названии еще одной пародии (уже не на челобитную, а на другой жанр просительного документа - доношение) - В сотенную Глуховскую канцелярию слезно рыдающее доношение20 Слово слезный здесь помещается в новый контекст, в котором метафорическое его значение (имплицитно, в виде стертой метафоры, присутствующее и в подлинных документах) эксплицируется, в частное ги за счет приписывания действия неживому предмету, благодаря чему возникает олицетворяющая метафора, а также введения глагола, нехарактерного для документов, слезно рыдающее доношение Далее в тексте совмещаются адресат-лицо и адресат-учреждение, за счет чего, в частности, и возникает комический эффект- Сего ради, о милостивая Госпоже сотянная глуховская канцелярия, вашего высокоблагоутробия преклоняя колени от сердца прошу:умились, призри на мое смирение...21
|8ОРРГБ Ф 218 №900 Л 144 об
19 Никитин О В Деловой язык и литературные тексты XV-XVIII вв М,2004 С 140
20 ОР РГБ Ф 299 № 486 Л 7/8
21 Там же Л 8/9об
Помимо пародийных челобитных, в данном разделе рассматриваются стихотворные прошения (например, прошение певчих Журавля и Кружка Екатерине I) и публицистические челобитные (например, Большая челобитная Ивана Пересветова) Эти тексты, как и пародии, занимают срединное положение между литературой (а также публицистикой) и деловой письменностью публицистические челобитные сохраняют форму документа и не сохраняют его функции, а стихотворные прошения, напротив, сохраняют функцию документа, однако написаны в литературной, а не деловой форме
В разделе 3 анализируется пародийный «Рапорт пронского воеводы в Сенат»22 Этот текст воспроизводит лишь немногие особенности пародируемого жанра В нем использованы характерные для деловой письменности (не только для рапорта) языковые средства союз того ради, конструкция не благоволеио ль будет. Однако последовательность клаузул рапорта нарушена сначала назван адресант, а затем - адресат (в то время как в подлинных рапортах сначала указывался адресат, затем - адресант) Возможно, это нарушение является художественным приемом, использованным для характеристики героя - субъекта речи
В разделе 4 рассматривается пародийное «Духовное завещание Елистрата Шибаева» [ПРС 154-156] В нем выявляются элементы, воспроизводящие формулы жанра-оригинала и других жанров деловой письменности, например, формула Се аз, вводящая имя персонажа -«завещателя» Се аз, многогрешный Елистрат Иванов сын Шибаев (см в подлинном завещании Се аз. многогрешны, второй гшьдии купец Тимофей Васильев сын Водопьянов2*, формула Се аз использовалась и в других типах актов, например в сговорной записи, а эпитет многогрешный был употребителен также в духовных стихах и в древнерусской книжности в составе формул самоуничижения); формула в целом своем разуме (в подлинных завещаниях в целом разуме и памяти, в целом своем уме и разуме [ГС 182, №89, 73, № 10, 79, № 16] ит д), формула отходя сего света (в подлинном завещании написал своеручную духовную, отходя сего света [ГС 85, № 23]) и т п Раздел Бапсйо в «Духовном завещании Елистрата Шибаева» включает формулу учинить жестокое наказание, нехарактерную для завещаний, но систематически используемую в законодательных актах и в приговорах суда Приводятся также фольклорные параллели к пародийному завещанию Так, упоминание в нем Соловьева гнездышка с учетом того, что сам герой - Елистрат Шибаев - разбойник, может быть возведено к фольклорному образу Соловья-разбойника (см. И подъехал Илья под само
22 Кузьмина В Д Пародия в рукописной сатире и юмористике XVIII века // Записки Отдела рукописей Государственной библиотеки СССР им В И Ленина М, 1955 Вып 17 [далее-ПРС] С 153
23 Городская семья XVIII века Семейно-правовые акты купцов и разночинцев Москвы / Сост, вв ст икоммент Н В Козловой М , 2002 [далее - ГС] С 151, №77
Соловьеве гнездышко24) В «Духовном завещании Елистрата Шибаева» использовано перифрастическое описание виселицы загородной мой собственной дом, выехав из Москвы, за надолобами по Петербургской дороге: два столба врыты, а третьим покрыты Этот мотив находит соответствия в различных фольклорных жанрах С одной стороны, в балладах, сказках, лирических песнях, пословицах виселица может описываться так Я за то тебя, детинушка, пожалую / Середи поля хоромами высокими, / Что двумя ли столбами с перекладиной25 С другой стороны, в небылицах, пословицах и народной драме представлено такое описание плохого, бедного дома изба красная - три кола вбито, да небом крыта, а кругом обнесено ветром16. Некоторые формулы пародийного завещания могут быть возведены одновременно и к жанру-оригиналу, и к фольклору например, сочетание тело грешное употребительно как в завещаниях, так и в духовных стихах, а также в пословицах
Раздел 5 посвящен «Росписям о приданом». Анализируются два текста, опубликованных под этим названием В. П Адриановой-Перетц. как показывается в диссертации, они имеют мало общих мотивов (далее Роспись А [РДС 97-99] и Роспись Б [РДС- 99-103]) В них использован характерный для подлинных рядных записей способ сочинительной связи с союзом да. При этом в Росписи Б синтаксическая структура соответствует ритмической союз да соединяет синтаксически однородные компоненты, которые образуют рифмующиеся полустишия (На спину наметка да на голову нахлеска. / Две рубахи мокнут в ушате да две косынки сохнут на ухвате) В Росписи А пародируется заключительный раздел рядной записи - subscriptio и datum А у записи сидели: сват Еремей да жених Тимофей, кот да кошка, да поп Тимошка, да сторож Филимошка. А запись писали в серую суботу, в рябой четверток, в соловую пятницу (см. в подлинной рядной записи А у сей записи сидели дворяня Иван Ильин сын Пансырев да Иван Федоров сын Арапов А сговорную запись писал Муромские площеди подъячей Евтюшко Семенов сын Верхотин, лета 7000 сто восмдесят шестого года марта в третий день21) В Росписи Б, как и в подлинных росписях, используются подзаголовки, с помощью которых выделяются части текста Из посуды, Из платья и т д (в Росписи А такой подзаголовок один Да о приданом платье). Многие мотивы пародийных «Росписей» находят соответствие в фольклоре, а также в других пародиях Например, рифма Деревни меж Кашина и Ростова, позади Кузмы Толстова встречается также в пародийном «Списке глухого
24 Первая поездка Ильи Муромца И Беломорские старины и духовные стихи Собрание А В Маркова / Отв ред Т Г Иванова, Подгот издания С Н Азбелева, Ю И Марченко СПб, 2002 С 675,№250
25 Не шуми, мати, зеленая дубровушка // Русские народные песни / Вступ ст, сост и примеч А М Новиковой М, 1957 С 54
26 Русские сказки в записях и публикациях первой половины XIX века / Сост , вступ ст и комм Н В Новикова М, Л, 1961 С. 247, №61
27 Акты, относящиеся до юридического быта древней России СПб, 1884 Т 3 С 291292, №334 (IV)
пашпорта» (уезду города Растова села Талстова церкви Рождества Христова вотчины князь им-рек Пестова крестьянина Разбегая Ивановича Прыткова28) и в фольклоре (в сказке «Хорошо, да худо», в песнях о Фоме и Ереме ит д) В скоморошине «Свадьба совы» и в прибаутках «балаганных дедов» обнаруживаются параллели к такому мотиву Росписи А. по 40 шестое собачьих хвостов, / да по 40 кадушек соленых лягушек, в прозаических небылицах - к мотиву 2 кошки дойных и т д. Многочисленные фольклорные параллели обнаруживаются к мотивам «антиматериала» (Роспись Б Липовые два котла, да и те згорели до тла; Перина кленова, на ней наволока ежова) и «испорченного предмета» (Роспись Б: Полог браной из материи поганой и тот изодраной) Соответствующие мотивы очень архаичны в традиционной культуре они связаны с обрядами, имевшими магическое значение.
В разделе 6 рассмотрен «Лечебник на иноземцев» [РДС. 95-96] В нем воспроизводится структура рецепта из подлинных лечебников и характерные для них синтаксические модели (взять... густово медвежья рыку 16 золотников - взять ландышного цвету 10 золотников29)1, упомянутые в нем несуществующие предметы соотнесены с реальными предметами, которые могли упоминаться в лечебниках (вместо плата - дубовый четвертной плат), невозможные способы лечения в искаженном виде воспроизводят подлинные (смешать все вместе в соломяном копченом пиве - пить скорбящему в теплом пиве30) Обнаруживаются и связи с фольклором (крупного кошечья ворчанья 6 золотников, курочья высокого гласу пол фунта; везкливаго жаравлиного ступанья 19 золотников — «Как мне, свекровушка, / Мужа-то звать?» - / «Филя-простофиля, / Филя кошачье вздыханье, / Куричье шаганье ;>31) Но с фольклором может быть связан и жанр-оригинал -лечебник не случайно Ф И Буслаев считал лечебники памятниками народной поэзии. В лечебниках используются образные описания, сравнения, метафоры, в этом жанре встречаются заговоры (заговором заканчивается и «Лечебник на иноземцев») Таким образом, можно сделать вывод, что, несмотря па всю очевидную абсурдность, текст «Лечебника на иноземцев» не так далеко отстоит от своего оригинала - подлинного лечебника, как можно было бы думать
В разделе 7 делаются выводы о связи пародий, во-первых, с пародируемыми жанрами деловой и бытовой письменности и, во-вторых, с фольклором Пародируемый оригинал становится основой композиционной организации пародийного текста Это особенно заметно, когда оригиналом является деловой жанр, обладающий стабильной структурой, включающий формулы, которые воспроизводятся в пародии (как в «Калязинской
Забелин И Е Заметка о памятниках простонародной литературы // Библиографические записки 1892 №2 С 2
29 Русские простонародные травники и лечебники Собрание В М Флоринского Казань, 1879 С 221
30 Там же С 228
31 Калашникова Р Б Старинные плясовые песни Пудожского уезда Олонецкой губернии (копец XIX века) // Локальные традиции в народной культуре Русского Севера (Материалы IV Междунар науч конф «Рябининские чтения-2003») Петрозаводск, 2003
челобитной» и в «Духовном завещании Елистрата Шибаева»), но и в тех случаях, когда структура жанра-оригинала не столь стабильна (как в случае «Лечебника на иноземцев») или же большинство ее стабильных элементов не воспроизведено в пародиях (как в пародийных «Росписях о приданом»), из оригинала пародия заимствует синтаксис, отдельные слова и сочетания слов, реалии Трансформация, которой подвергаются в пародии элементы жанра-оригинала, может принимать различные формы Иногда тот или иной элемент, как правило формула, воспроизводится в пародии без существенных искажений, в других же случаях элемент пародируемого жанра подвергается трансформации Такая трансформация может быть в большей или меньшей мере обусловлена контекстом, иногда в рифмованных пародиях она происходит под влиянием рифмы Если формула воспроизводится точно, необходимый контраст между элементами пародируемого жанра и особенностями, для него нехарактерными, создается при помощи иных средств скорее не внутри пародируемого элемента, а вне его, точнее - благодаря взаимодействию его с контекстом
Многие мотивы рассмотренных пародий близки фольклору Хотя большинство фольклорных текстов, с которыми сопоставлялись пародии, известны по поздним записям, поэтому точно неизвестно, какую именно форму имели эти мотивы в то время, когда пародии создавались, сходство настолько существенно, что трудно признать его случайным Предположение о том, что пародии первичны по отношению к фольклору, представляется малоправдоподобным, скорее и пародии, и позднейшие фольклорные тексты отражают единую традицию, через посредство которой они и связаны генетически Пародии можно связать с различными жанрами фольклора в них встречаются мотивы, характерные не только для небылиц и пословиц, но и для былин, исторических песен, баллад и т д Многие из мотивов, общих для пародий и фольклора, очень архаичны таковы мотивы «антиматериала», «испорченного предмета» и т п.
В главе IV («Вопросы анализа пародий XVII — первой половины XVIII вв.») исследуется композиционная структура произведений, использованные в них художественные приемы. Если в главе III рассматривался вопрос о том, что общего между этими произведениями и их предполагаемыми источниками, то в данной главе ставится задача показать, что отличает пародии от других текстов, прежде всего от предполагаемых источников, в чем заключается их своеобразие
Раздел 1 вводный в нем формулируется задача, поставленная в главе IV, и обосновывается порядок изложения
В разделе 2 рассматриваются такие произведения, как «Лечебник на иноземцев», «Духовное завещание Елистрата Шибаева», «Росписи о приданом» и др Эти тексты обладают сходством в отношении поэтики Для них характерны семантические эффекты, которые можно было бы объединить под обобщающим названием абсурда Под абсурдными понимаются такие высказывания, которые, описывая невозможные положения дел, содержат противоречие, выраженное эксплицитно или имплицированно В этих
произведениях подобные высказывания составляют основу текста, определяя характерные черты их поэтики (хотя многие ее особенности выходят за рамки абсурда). Эффект абсурда создается в пределах небольшого фрагмента текста именной группы ('дубовым четвертным платом - «Лечебник»), количественно-именного сочетания (толстого орловаго летанья 4 аршина -там же), предложения (Рыбаки много наловили огурцов и солят в патоке, пересыпают известью - пародийные «авизии», или «куранты»32) Последовательности таких компонентов организуются по кумулятивному принципу
В «Лечебнике на иноземцев» в качестве «ингредиентов для лекарств» предлагаются воловаго рыку 5 золотников, чистого, самого ненасного свиного визгу 16 золотников, филинова смеху 4 комка Характерная для жанра лечебника синтаксическая структура наполняется новым содержанием На место вещественного существительного, которое употребляется в соответствующей позиции в пародируемом жанре - лечебнике, ставится абстрактное (рыку, визгу, смеху, ступанья, скоку и т д), а прилагательное при нем обозначает субъект, которому может быть приписан соответствующий предикат воловаго рыку, жаравлинаго ступанья ит п Особенно многочисленны в пародийном «Лечебнике» сочетания, в которых абстрактное существительное, употребленное в качестве названия «ингредиента для лекарства», обозначает звук. В свою очередь, среди этих сочетаний больше всего таких, в которых назван звук, производимый животным, отыменное прилагательное, подчиненное существительному, указывает на это животное1 густово медвежья рыку 16 золотников; крупного кошечья ворчанья 6 золотников; курочья высокого гласу полфунта и т д Также несколькими примерами представлен другой тип семантических отношений отглагольное абстрактное существительное обозначает движение Субъектом также в большинстве случаев является животное вежливого жаравлинаго ступанья 19 золотников; тонкого блохина скоку 17 золотников идр Употребление пропозитивного или признакового имени на месте предметного можно считать основным (хотя, разумеется, не единственным) приемом «Лечебника на иноземцев», позволяющим создать эффект абсурда. Помимо этого, в пародийном «Лечебнике» часто наблюдается семантическое рассогласование определения и определяемого слова, когда определение также может относиться только к предметным именам (хотя нередко, видимо, допустимо метафорическое прочтение) мелкого топу, светлого скрипу и т д
Сопоставление этих контекстов с такими фольклорными примерами, как Филя кошачье вздыханъе, / Куричье шаганье, позволяет предположить, что именно подобные сочетания послужили основой для создания «Лечебника на иноземцев» Можно полагать, что, основываясь на традиционном образце, автор пародийного «Лечебника» развил его в двух направлениях С одной стороны, он распространил принципы, данные в традиции, на более широкий
32 Адрианова-Перетц В П Юмористические куранты // Учен зап ЛГПИ им А И Герцена Л, 1948 Т 67 С 50-53
круг примеров, создав ряд сочетаний, основанных на той же, что и в фольклоре, семантической стратегии С другой стороны, он преобразовал эту стратегию в нескольких направлениях например, помимо звуков, производимых животными, он, с одной стороны, назвал звуки, производимые предметами, которые созданы человеком (тележного скрипу 16 золотников), кроме того, указал звуки, определенные не в отношении субъекта, производящего их, а в отношении места (мостового белого стуку 16 золотников) или времени [мелкого вешняго топу 13 золотников) и т д Кроме того, он распространил абсурдные сочетания в пародии они часто состоят не из двух, а из четырех -пяти компонентов Взяв за основу композицию подлинного лечебника и включая базирующиеся на традиции, но существенно преобразующие ее сочетания в композиционную структуру, заданную пародируемым жанром, автор расширил ту структуру, которую можно считать традиционной для фольклора, за счет дополнения ее, во-первых, указанием на меру (как правило, на меру веса), во-вторых, еще одним прилагательным - эпитетом, который часто усиливает эффект абсурда, так как дополняет основное противоречие другим, имеющим иную природу, тонкого блохина скоку 17 золотников. В некоторых случаях автор сгруппировал абсурдные сочетания так, что они оказались связаны антитезой денны светлости пол 2 золотника, нощныя темности 5 золотников. Наконец, он дополнил этот традиционный образец другими моделями, причем среди них некоторые также имели опору в традиции это относится, прежде всего, к таким примерам, как дубовым четвертным платом, где прослеживается связь с традиционным мотивом «антиматериала»
В «Духовном завещании Елистрата Шибаева» использованы приемы, сходные с теми, которые характерны для «Лечебника» Да ему ж, моему другу, сто аршин на простыни лебединова крику; Племяннице моей Анне Федоровне — на балахон и на юпку 18 аршин конского ржания. Однако особенностью пародийного «Завещания» является то, что важную роль в нем играют образы неживой природы, которые становятся основой для абсурдных сочетаний набрать по три зори 10 золотников небесного цвету и три винтеля взяв с небесных звезд сияния, 6 золотников громового стуку (из пародийного рецепта, входящего в состав «Духовного завещания»), Гроб мой зделать из самого мелкого и тихова дождя ит д Еще более важны в пародийном «Завещании» образы, которые можно было бы условно объединить под общим названием «мира человека», а точнее - субъекта, повествователя, то есть самого главного героя - Елистрата Шибаева В качестве названий «завещаемых предметов» используются сочетания с признаковыми именами, обозначающими признаки человека, и с пропозитивными именами, обозначающими ментальные, речевые и социальные действия 20 аршин самого лутчаго брусничного цвету моей красоты; 40 золотников самой любезной и тихой моей думы; 6 пуд самой лутчей щирой моей лжи; 7 аршин приказных моих ябед. Все эти образы, соединяясь в целостную систему, служат не только созданию эффекта абсурда, но и характеристике центрального героя Если в «Лечебнике на иноземцев» образ субъекта речи
определен лишь косвенно, имплицитно, то в «Духовном завещании Елистрата Шибаева» герой-рассказчик активен, он явно высказывает свое отношение к миру. В образной системе обоих произведений реализована оппозиция своего и чужого, однако если в «Лечебнике на иноземцев» рассказчик, противопоставляя себя иноземцам, рисует «их мир» как «антимир», а себя, скорее всего, видит в «нормальном», «правильном» мире, то в пародийном завещании герой видит себя «чужим» по отношению к миру - одиноким, отвергнутым обществом и приближающимся к концу своей жизни (в последних строках «Духовного завещания» читатель узнает, что его жизнь окончилась) Его бытие трагично, и этот трагизм он осознает «Духовному завещанию Елистрата Шибаева» присущ и комизм, но он сочетается с трагизмом это произведение может считаться трагикомическим
В «Росписях о приданом» для создания эффекта абсурда используются различные приемы, с трудом поддающиеся семантической классификации Можно определить лишь наиболее общие семантические характеристики упоминаются объекты малоценные, ненужные, неисправные, безобразные или вредные - песья образина, табашная люлька, помойной жбан, жениху в голову туфлейка, пять аршин паутины (все из Росписи Б) ит п Важную роль играют мотивы «антиматериала» и «испорченного предмета» шуба соболья, а другая сомовья, /крыто сосновою корою (Роспись А), Липовые два котла, да и те згорели до шла. /Сосновой кувшин да везовое блюдо в шесть аршин, Балахон браной из материи поганой, весь изодраной (Роспись Б)
Поэтика пародийных «авизий», то есть газетных известий, принципиально отличается от поэтики «Лечебника на иноземцев», «Духовного завещания Елистрата Шибаева» и «Росписей о приданом». Если там говорилось, прежде всего, или о несуществующих предметах (место предметов занимали, как было показано при анализе «Лечебника» и «Духовного завещания», действия, состояния и признаки, что и порождало абсурд), или же о предметах существующих, но таких, которые не могли бы быть упомянуты в пародируемом жанре (что особенно характерно для «Росписей о приданом»), то здесь - о невозможных действиях (хотя в них вовлечены несуществующие предметы) Ратуша ходит без галстука в немецком кафтане и без штанов, а магистрат сидит на печи, чрез реку обувает сапоги; Баул застрелил в лесе леща шириною в два пуда, да изловил па древи рака в три аршина и обучает на бандоре играть Если в «Лечебнике» и отчасти в «Росписи» (главным образом, в случае мотива «антиматериала») противоречие создавалось, прежде всего, между определяемым словом и определением, то здесь важную роль играет противоречие между действием и его актантами например, неживой предмет выступает как субъект действия, которое, как правило, выполняется человеком, или носитель признака, характерного только для человека (копенгагенская кругла башня на сих днях пойдет замуж, баул застрелил леща и др ) Всем рассмотренным ранее пародиям пародийные «авизии» могут быть противопоставлены по признаку статичности // динамичности Такое разграничение можно соотнести с традиционным противопоставлением повествования и описания- проанализированные тексты
представляют, разумеется, весьма своеобразную их разновидность (ее своеобразие определяется их абсурдностью), но разграничение типов речи остается для них актуальным Однако это неудивительно будучи пародийными, тексты сохраняют соответствующую характеристику жанров-оригиналов
Итак, в «Лечебнике на иноземцев», «Духовном завещании Елистрата Шибаева», «Росписях о приданом», пародийных «авизиях» для создания эффекта «абсурдности», «невозможности» описываемого используются разные семантические модели (их набором произведения отличаются друг от друга) Но во всех произведениях создается своеобразный вымышленный мир, в искаженном виде воспроизводящий мир действительный Он составлен из предметов, известных автору пародийных произведений, но вступающих в такие отношения, которые в действительном мире невозможны, иными словами, это мир гротескный
Эти пародии представляют собой своеобразный эксперимент над формами художественной условности (пусть даже он не был осознан авторами как таковой) Общеизвестно, что искусство основано на условности, причем этот термин имеет два значения он обозначает как нетождественность искусства внешней по отношению к нему действительности (первичная условность), так и принципиальный отказ от жизнеподобия (вторичная условность) Если понимать термин условность во втором значении, то условность противопоставлена жизнеподобию — установке на изображение в литературном произведении такого мира, который организован по тем же законам, что и внелитературная действительность Как известно, в древнерусской литературе преобладала именно установка на жизнеподобие то, о чем говорилось в литературных произведениях, считалось правдой Однако несомненно, что мир, описанный в пародиях, не мог представляться действительно существующим, точно так же, как мир небылиц, с которыми пародии, по-видимому, связаны генетически, не воспринимается носителями фольклорной традиции серьезно Таким образом, в пародиях представлена иная по сравнению со многими произведениями древнерусской литературы форма художественной условности - установка на фантастику, игру, на изображение того, что в действительности невозможно Д С Лихачев указывает на то, что в литературе XVII в, в частности в пародии, формируется новая для русской литературы установка на вымысел, т е на изображение того, чего не было в действительности, что не являлось, с точки зрения авторов и читателей литературы, историческим фактом Однако важно подчеркнуть и другое в пародии формируется установка на изображение не только того, чего не было, но и того, чего не могло быть Иными словами, Д С Лихачев указывает на формирование в русской литературе XVII в первичной условности, но пародия важна тем, что в ней также формируется и условность вторичная
Однако постольку, поскольку литература есть искусство слова, эксперимент над формами художественной условности оказывается одновременно и экспериментом над языком, будучи проведен при помощи языковых средств Можно говорить о том, что этот эксперимент реализует
поэтическую функцию языка, о которой пишет Р О Якобсон Он определяет ее как «направленность на сообщение как таковое, сосредоточение внимания на сообщении ради него самого»33, то есть ее можно видеть там, где языковая форма не остается только средством, но становится целью Это значит, что ее, несомненно, можно видеть в произведениях литературы абсурда, создающих фантастический мир ведь, как уже было сказано, в литературе эксперимент над миром предполагает эксперимент над языком, на котором описан вымышленный мир, то есть которым этот мир создан
В разделе 3 рассматривается «Калязинская челобитная» Одной из важнейших композиционных особенностей этого произведения является присутствие в нем образа рассказчика При этом позиция рассказчика противопоставлена авторской позиции, что создает эффект иронического повествования В этом отношении на фоне древнерусской литературы поэтику «Калязинской челобитной», по-видимому, следует признать новаторской Характерная для древнерусской литературы установка на достоверность, очевидно, предполагает доверие к автору если он должен сообщать только исторические факты, только то, что было в действительности, то он не должен и сознательно вводить читателя в заблуждение, выдавая за свои те взгляды, которых он не придерживается Автор не должен дистанцироваться от рассказчика, что происходит в случае иронического повествования. Кроме того, следует отметить, что «Калязинская челобитная» (как и рассмотренные выше «абсурдные» пародии) строится по кумулятивному принципу - по принципу нанизывания не очень тесно связанных друг с другом эпизодов Наконец, есть и еще одна важная для понимания произведения композиционная структура -противопоставление, условно говоря, «плана действительности» и «плана вымысла» тому положению, в котором находятся персонажи, противопоставлено другое, которое они представляют себе, то есть о котором они мечтают (По нашему слову ходил, лучши бы было для постных же дней вязига да икра, белая рыбица телное да две паровые, тиошка б во штях да ушка стерляжья...) Иными словами, в «Калязинской челобитной» внутри условного, вымышленного мира произведения создается еще один вымышленный мир - то, что для персонажей произведения является не действительностью, а мечтой и что в таком качестве противопоставляется той действительности, в которую они, согласно нормам художественной условности, помещены «Мир их мечты» постоянно противопоставляется действительности, и это противопоставление, выраженное в чередовании «плана действительности» и «плана вымысла», организует композицию произведения, во всяком случае некоторых его фрагментов- Да он же, архимарит, великой пост вновь завел земныя поклоны, а в наших куылоских уставах того не написано Написано сиие: поутру рано, за три часа до дни, в чесноковик звонить, за старыми остатки «часы» говорит... Да он же, архимарит, нам, богомольцам твоим, изгоню чинит: когда ясти прикажет,
33 Якобсон Р О Лингвистика и поэтика//Структурализм «за» и «против» М,1975
С 202
а на стол поставят репу пареную да ретку вяленую... По нашему слову ходил, лучши бы было для постных же дней вязига да икра и т д Смысл «Калязинской челобитной» не поддается однозначному истолкованию Сами герои, по-видимому, не осуждают себя (этим «Калязинская челобитная» отличается от «Службы кабаку», в которой также говорится о пьянстве, однако пьяницы осуждаются) У читателя же персонажи «Калязинской челобитной» одновременно могут вызывать осуждение и симпатию их образ, по-видимому, следует рассматривать как амбивалентный, и такая, наиболее сложная, интерпретация, возможно, будет и наиболее адекватной
Раздел 4 посвящен «Сказанию о роскошном житии и веселии» [РДС: 31— 33] Оно рассматривается как пример произведения, пародийность которого ставится под вопрос Так, В П Адрианова-Перетц видит в нем «социально заостренную пародию на сказки о реках медовых с берегами кисельными» [РДС 185], A M Панченко - антиутопию, JI Й. Боева - сказку Представляется, что текст произведения дает основания для различных интерпретаций Основная часть «Сказания » представляет собой описание «страны изобилия», построенное (как и «Калязинская челобитная», и «абсурдные» пародии, рассмотренные выше) по кумулятивному принципу Большая часть текста состоит из предложений сходной структуры, включающих перечисление предметов, обозначенных при помощи однородных членов, и показатель количества, в качестве которого чаще всего выступает наречие много. Части текста соединяются при помощи союза а: А по мори пристанищ корабелных и портов утешных и утишах добрых без числа много там... А по краям и берегам морским драгоценных камней... добре много... Однако кумулятивному принципу композиции подчинен не весь текст произведения Повествование заключено в «рамку» «Сказание о роскошном житии и веселии» начинается так Не в коем государстве добры и честны дворянин вновь пожалован поместицом малым - и заканчивается так А прямая дорога до тово веселья от Кракова до Аршавы и па Мозовшу, а оттуда на Ригу и Ливлянд, оттуда на Киев и на Подолеск... Итак, в основной части «Сказания» создается картина «страны изобилия», в заключительной части говорится о том, что попасть туда невозможно То, что описано во второй части, в такой же мере фантастично, как и то, что описано в первой Однако интерпретация семантического соотношения этих частей оказывается неоднозначной С одной стороны, можно считать, что эти части находятся в антитетических отношениях описание фантастического пути в «страну изобилия» - это разоблачение, его смысл - в доказательстве того, что такой страны не существует, заключительная часть как бы «дискредитирует» основную, «отменяет» ее содержание В таком случае «Сказание» можно рассматривать как пародию на сказку или как антиутопию С другой стороны, можно думать, что заключительная часть естественным образом продолжает основную Все произведение в целом фантастично в этом отношении две части сходны Го, что меняется тип фантастики, не нарушает общего «фантастического принципа», сближающего «Сказание» с фольклорными небылицами, в том числе и относящимися к сюжетному типу «Страна
обетованная» (СУС 1932 = АА 1930), заключительная часть не отрицает основную, а продолжает ее При таком решении «Сказание» можно сближать со сказкой, а не интерпретировать его в качестве пародии на сказку
В разделе 5 делаются выводы о своеобразии пародийных произведений и о неоднозначности их интерпретации Для каждого из них характерны свои эстетические тенденции Сопоставление «абсурдных» пародий и «Калязинской челобитной» показывает, что художественные особенности пародийной литературы не сводятся к «принципу абсурда», но уже сопоставление «абсурдных пародий» между собой демонстрирует, что даже этот общий принцип по-разному реализуется в различных текстах Пародии отличаются друг от друга, среди прочего, по характеру восприятия традиции В главе III было показано, насколько различные приемы могут быть использованы в пародиях на один и тот же деловой жанр - челобитную Из сопоставления «абсурдных» пародий, которые можно считать генетически связанными с определенными жанрами фольклора (исследователи обычно подчеркивают их близость к небылицам, хотя в ряде случаев, по-видимому, следует устанавливать также связь с другими жанрами это было показано в главе III), можно сделать вывод о том, что традиционные элементы, восходящие, по-видимому, к этим жанрам, используются в разных текстах в различном объеме и в различной функции, различия проявляются и в характере трансформации традиционных моделей Можно отметить, что этим (хотя, конечно, и не только этим) обусловливается принципиальное отличие поэтики рассмотренных пародий от поэтики фольклора, с которым они, как было неоднократно отмечено, тесно связаны Фольклористы пишут о том, что фольклор - это, прежде всего, традиционное творчество Эстетические принципы фольклора (в той мере, в какой можно приписывать их ему) принципиально отличаются от эстетических принципов авторской литературы Нового времени Если в последней эстетическая ценность произведения во многом определяется (среди прочего) его оригинальностью, независимостью от предшественников, то в фольклоре, напротив, традиция сохраняет то, что не выходит за ее рамки, соответствует исторически сложившимся представлениям Эстетической ценностью в фольклоре обладает, прежде всего, такой текст, который продолжает традицию, а не нарушает ее Однако пародии, рассмотренные выше, трудно признать произведениями традиционными - в том смысле, в каком можно говорить о традиционности фольклора Используя разнообразные традиционные элементы, авторы пародий комбинируют их по-новому, подчиняя их новой художественной задаче Это принцип, характерный скорее не для фольклора и не для средневековой литературы, которая по этому признаку во многом близка фольклору, а для литературы Нового времени Для каждого произведения характерна особая эстетическая задача Многие из рассмотренных произведений отличаются смысловой сложностью Так, было показано, что в случае «Калязинской челобитной» отношение читателя к герою, по-видимому, должно остаться не до конца определенным, сочетающим осуждение и сочувствие, в «Сказании о роскошном житии и веселии» между частями, на которые распадается текст, возникает смысловое противоречие, но
определенного ответа на вопрос, как именно оно должно быть снято в сознании читателя, кажется, в тексте нет Хотя характерной чертой пародий, по общему мнению, является комизм, в некоторых произведениях он может сочетаться с трагизмом это было показано на примере «Духовного завещания Елистрата Шибаева» Представляется, что смысл этого произведения выходит далеко за рамки того, что обычно видят в пародии (в том числе и средневековой), не будучи только образцом «рекреативной» литературы (хотя трудно сомневаться в том, что для многих пародий эта функция должна была быть актуальной), оно предстает как выражение трагического самосознания личности
В Заключении обобщаются выводы, сделанные в работе В ходе исследования пародий XVII - первой половины XVIII вв было показано, как единый принцип пародирования проявляется в вербальных и невербальных формах, а также в пародиях на различные жанры Рассмотренные примеры позволяют проиллюстрировать выдвигаемый многими исследователями теоретический тезис о едином для литературных и нелитературных форм принципе пародирования Однако как на примере церемоний Всешутейшего собора, так и на примере рассмотренных выше литературных произведений видно, что этот единый принцип может реализовываться с помощью различных средств При исследовании пародийных челобитных (и других пародий) было показано, что элементы оригинала могут воспроизводиться в пародии по-разному одни пародии ближе подходят к своему оригиналу, другие отстоят от него дальше На примере церемоний Всешутейшего собора, а также пародийных челобитных, публицистических челобитных и стихотворных прошений было, кроме того, продемонстрировано, что между пародией и непародийными формами возможны переходные случаи Стихотворные прошения и публицистические челобитные, как и пародии, занимают промежуточное положение между деловой письменностью и литературой (в последнем случае - также публицистикой), однако в них, по-видимому, нет характерной для пародий установки на трансформацию оригинала в определенном направлении - на его искажение Напротив, на примере пародийных свадеб Зотова и Бутурлина в главе II было показано, что пародийная установка может быть привнесена в ритуал, который при этом сохранит свои определяющие особенности эти церемонии действительно представляли собой свадьбы, будучи в то же время пародиями на свадебный обряд Большинство рассмотренных пародий (как литературных произведений, так и церемоний Всешутейшего собора) тесно связано с традиционной культурой Итак, положение пародий XVII - первой половины XVIII вв определяется, прежде всего, относительно двух источников, к которым, как можно думать, они восходят пародируемых оригиналов и традиционной культуры Некоторые особенности рассмотренных литературных пародий можно соотнести как с пародируемым оригиналом, так и с фольклорными источниками Таким образом можно интерпретировать кумулятивный принцип композиции, который (разумеется, в принципиально различных формах) характерен как для определенных жанров фольклора, так и для документов (в том числе для челобитных, завещаний, росписи приданого) данный
композиционный принцип реализован в пародиях на эти жанры Однако, хотя рассмотренные пародии тесно связаны как с оригиналом, так и с традиционной культурой, они не оказываются тождественными ни одному из своих источников, сохраняя своеобразие Своеобразие пародий можно связать с тем, какое место они занимают в культуре своего времени и какие функции они выполняют
Функции Всешутейшего собора и связанных с ним церемоний были подробно охарактеризованы в главе II Можно полагать, что для Петра I и некоторых его приближенных деятельность собора служила развлечением, однако это не отменяет того факта, что она, по-видимому, имела политический смысл Этот смысл определялся тем, что деятельность Всешутейшего собора была публичной и участие в ней являлось принудительным собор использовался для решения пропагандистских задач, и в то же время принуждение к участию в его «увеселениях» позволяло распространить на сферу «развлечения», «забавы» самодержавную власть царя Всешутейший собор служил инструментом подавления личности
Вопрос о функциях пародийной литературы представляется еще более сложньм, чем проблема функций Всешутейшего собора (хотя и она, очевидно, не имеет простого решения) Естественно полагать, что пародийная литература была литературой, по словам М М Бахтина, «рекреативной», то есть служила, прежде всего, для развлечения В то же время такой трактовке ее противоречит тезис о том, что она была литературой сатирической задача социальной сатиры, которую видит в пародиях XVII в В П Адрианова-Перетц, -общественная борьба, а не увеселение Можно думать, что правильными будут обе интерпретации, особенно если принять во внимание то, что каждая из пародий выражает особый смысл, несводимый к смыслу других произведений, сходных с ней в жанровом отношении Для некоторых пародий (например, для «Росписей о приданом»), скорее всего, «рекреативную» функцию следует нризнать преобладающей, в то время как для других (возможно, для «Службы кабаку», которую И Л Давыдова рассматривает как «форму традиционного церковного поучения»34) важна будет функция дидактическая Однако даже если принять тезис о том, что для пародийной литературы характерны обе функции, ее интерпретация останется неполной, поскольку при таком истолковании из рассмотрения исключается еще одна функция, которую можно было бы назвать эстетической Иными словами, при таком прочтении пародий игнорируется тот факт, что они являются художественными произведениями Игнорировать же его, как кажется, будет неверным В работе были обоснованы гипотезы о том, что в пародийных произведениях XVII - первой половины XVIII вв реализуется поэтическая функция языка, то есть что они становятся полем своеобразного эксперимента в области языковой формы, и о том, что некоторые из пародий выражают глубокий личностный смысл Это заставляет уделить особое внимание их эстетическому своеобразию, признать их
34 Давыдова И Л Россия XVII века культура и искусство в эпоху перемен Автореф дис докт искусствоведения М , 2005
собственно литературную сущность Было также показано, что для некоторых из рассмотренных пародий характерно литературное новаторство, что они реализуют новые для своего времени тенденции литературного развития и что в их основе лежат во многом новые, несвойственные фольклору и средневековой литературе принципы поэтики Это позволяет видеть в рассмотренных пародийных произведениях проявление тенденций, характерных для переходного периода в истории русской литературы, которым являлась та эпоха, когда они были созданы
По теме диссертации опубликованы следующие работы
1. Сумасброднснший, всешутейший и всспьянейший собор // Одиссей: Человек в истории. 2005 / Гл. ред. А. Я. Гуревич; Ин-т всеобщ, истории. M.t Наука, 2005. С. 89-118 (2 а. л.).
2. Новые тенденции развития русской литературы в пародии ХУП-XVIII вв. // Вестник Московского университета. Серия 9. Филология. 2008. № 1. С. 46-50 (0,3 а. л.).
3 Проблемы изучения «всешутейшего собора» и связанных с ним празднеств Петровской эпохи // Материалы X Международной Научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам «Ломоносов»' Вып 10 (ч 2) Социология Филология Философия Фундаментальное материаловедение Фундаментальная медицина М Изд-воМоск ун-та, 2003 (0,14 а л)
4 Функции пародических празднеств Петровской эпохи // Бремя развлечений Otium в Европе XVIII-XX вв / Отв ред Е В Дуков СПб «Дмитрий Буланин», 2006 С 91-106 (1,1 а л)
5 Некоторые особенности поэтики «Лечебника на иноземцев» - русской пародии XVII-XVIII вв (к вопросу об отражении языковой картины мира в абсурдном тексте) // Традиции и новации в преподавании русского языка как иностранного Международная научно-практическая конференция. 2224 ноября 2006 г Тезисы М : МАКС Пресс, 2006 С 177-179 (0,13 а л)
6 Пародийные челобитные в русской рукописной литературе XVII-XVIII вв // Русский язык- исторические судьбы и современность III Международный конгресс исследователей русского языка (Москва, МГУ им М В Ломоносова, филологический факультет, 20-23 марта 2007 г) Труды и материалы / Составители М Л Ремнева, А А Поликарпов М МАКС Пресс, 2007 С 686-687 (0,19 а л)
7 О некоторых фольклорных параллелях к русским рукописным пародиям XVII-XVIII вв. // Материалы XIV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» Секция «Филология» М Изд-во Моек ун-та, 2007 С 354-357 (0,18 а л )
8 Механизмы комизма в культуре и языке Петровской эпохи // Логический анализ языка Языковые механизмы комизма / Отв ред Н Д Арутюнова М Издательство «Индрик», 2007 С 89-102 (0,9 а л)
9 Поэтика абсурда в русской рукописной пародии XVII-XVIII вв // Логический анализ языка Между ложью и фантазией / Отв ред Н Д Арутюнова М Издательство «Индрик», 2008 С 262-274 (0,8 ал)
Отпеч<пано в копицентре « СТ ПРИНТ » Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус www stprint rii e-mail zakaz@stpnnt ru тел 939-33-38 Тираж 70 экз Подписано в печать 29 04 2008 г