автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Проблемы поэтики "таинственных повестей" И. С. Тургенева
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Улыбина, Ольга Борисовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Фантастическое и реальное как основа "таинственных повестей" И.О.Тургенева,.
ГЛАВА II. Функции героя-рассказчика в "таинственных повестях".
ГЛАВА III. Принципы психологизма (поэтика портрета).
Введение диссертации1996 год, автореферат по филологии, Улыбина, Ольга Борисовна
Примечательно, что актуальность темы, затронутой Тургеневым в "таинственном цикле", через б лет после его смерти подтвердилась на I Международном психологическом конгрессе, когда на обсуждение были поставлены проблемы психического поведения человека в условиях гипнотизма и наследственных воздействий [1].
Но наиболее полного исследования, посвященного изучению поэтической "мастерской" Тургенева И.С., применительно к повестям 60-70-х гг., в настоящее время не существует. Проанализированы лишь отдельные проблемы поэтики "таинственных повестей" [23.
Между тем, изучение жанрового своеобразия "фантастических" произведений И.С.Тургенева позволяет не только выявить особенности поэтики его повестей, но и расширить представление о функционировании фантастики в современном литературном процессе, раскрыть определенные закономерности развития жанра, изучить специфические типы художественной условности.
Актуальность настоящей работы определяется потребностью более скрупулезного изучения поэтических ресурсов творчества позднего Тургенева И.С., создавшего в 60-80-е гг. XIX в. особый тип философско-психологической новеллы, "психологическую студию, от которой прямой путь - к "фантастическому реализму" Достоевского, его "фантастической повести". "Таинственные повести" надо рассматривать как уникальное явление, не похожее на вре, что было создано писателем ранее, и на то, что было создано его современ
13 См.: Ярошевский М.Г. Психология в XX столетии. М., 1971. [23 См., например, указанные работы: А.Б.Муратова, С.Е.Шаталова. л никами.
Актуальность работы состоит также в том, что основное внимание уделено проблемам поэтики "таинственных повестей" И.С.Тургенева, а не тематическому анализу, доминирующему в работах об этом цикле.
Новизна представляемой диссертации заключается в том, что она является первым в отечественном литературоведении комплексным исследованием психологической, фантастической "студии" Тургенева, сложившейся как жанр, в 60-70-е годы. Мы доказываем, что "таинственная повесть" И.С.Тургенева - особый жанр, характеризующийся тонким проникновением автора в психику "особенных" героев, . наделенных подчас ярко выраженным, болезненным воображением или обостренно-эмоциональным восприятием жизни.
В диссертационной работе анализируются следующие "таинственные повести": "Фауст" /1856/, "Собака" /1866/, "Бригадир" /1868/, "История лейтенанта Ергунова" /1870/, "Стук!.Стук!.Стук!", "Часы" /1876/, "После смерти" /1883/; а также одно из ранних произведений писателя 50-х годов, "Три встречи" /1852/, в котором наиболее ощутимо проявление иррационального элемента.
Цель и задачи исследования:
1) Дать анализ "таинственных повестей" на содержательно-структурном уровне, выделить наиболее характерные черты поэтики.
2) Обосновать закономерности повествовательной техники, сюжето-сложения, характерологии в "таинственных повестях".
3) Раскрыть природу иррационального в повестях, а также внутреннюю его связь с психическими процессами, с таинственными глубинами работы сознания. ф 4) Определить место "таинственных повестей" И.С.Тургенева в сов
Ф ременном ему историко-литературном процессе.
В диссертации используется методология типологического анализа, обоснованная в трудах М.Бахтина, Ю.М.Лотмана, М.Б.Храпчен-ко, У.Р.Фохта и других исследователей. К тому же ряд общих понятий, существенно необходимых для освещения поставленных проблем: соотношение героя и рассказчика, функции портрета в "таинствен ных повестях" Тургенева, отчасти разработан в трудах М.Бахтина, ф М.Б.Храпченко, Б.Галанова.
Диссертация состоит иг введения, трех глав и заключения.
Во введении обосновываются цели и направление работы, дается обзор научно-критической литературы по избранному аспекту исследования.
В первой главе - "Фантастическое и реальное как структурная основа "таинственных повестей" И.С.Тургенева" - обосновывается мысль о том, что природа таинственного в этих произведениях одна и та же. Она не мифологическая или мистическая, она психическая ф в своей основе. Все то "таинственное", что происходит с героями этих произведений, объясняется особенностями человеческой психики. Писатель постоянно подчеркивает эту внутреннюю связь таинственного и психического.
Во второй главе - "Функции героя-рассказчика в "таинственных повестях" - выясняется композиционная роль рассказчика, ко-• торому сообщена по сути формообразующая функция. Вот почему многие повести построены как рассказы очевидца. Рассказчик может иногда быть действующим лицом "таинственной повести" (например, ® в "Истории лейтенанта Ергунова"), но всегда "оттеняет" главного героя или других действующих лиц. Он необходим для сохранения основы происходящих событий.
В третьей главе - "Принципы психологизма (поэтика портрета)" - раскрывается мастерство Тургенева в создании "иррационального" портрета. Тургеневский "таинственный портрет" нередко сравнивается с "психологическим портретом" Достоевского.
Большое внимание уделяется художественной детали, которая в жанре новеллы естественно играла всегда значительную роль.
Заключение содержит выводы, раскрывающие характер творческих исканий Тургенева-новеллиста, создателя философско-психоло
1] Тургенев И.С. Полн.собр.соч.: В 28-ми тт. М.-Л., 1967. Письма. Т.12. С.312. да гической повести—"студии", как он сам ее определял С1].
Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблемы поэтики "таинственных повестей" И. С. Тургенева"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подведем некоторые итоги. "Таинственные повести" - свидетельство качественно нового этапа творческой эволюции писателя. Тургенев не первым обратился к фантастической повести, феномену таинственного, загадочного. И до него русские и зарубежные писатели создавали произведения с фантастическими элементами в сюжете и композиции. Но в повестях Тургенева 60.70-х гг. сюжетно-композиционное единство реалистических и фантастических элементов, данное в определенном соотношении временных планов изображения, выполняет гораздо более существенные функции, чем просто, казалось бы, изображение необычного, и служит писателю средством проникновения в действительность, которая дает порой самые фантастические и невероятные сюжеты.
Развивая и обогащая пушкинские повествовательные принципы, синтезируя реалистический и романтический принципы изображения, Тургенев обращается к фантастике как средству углубленного психологического анализа и философского, обобщенно-символического осмысления явлений действительности, интегрируя ее с традициями фантастической повести Пушкина ("Пиковая дама"), Лермонтова ("Штосс"), Гоголя ("Портрет"). Фантастическое в поздних тургеневских повестях является средством выражения трагического мироощущения личности переходной эпохи 60-70-х гг. XIX века, остро переживающей трагизм своего "призрачного", "фантастического" существования (см., например, "Призраки" Тургенева). Неслучайно, "фантастический мир" тургеневских героев в "таинственных повестях" - своеобразное убежище от прозы окружающей их действительности, "серой", однообразной жизни, (см., например, повести:
История лейтенанта Ергунова", "Собака", "Стук!,. Стук!. Стук!.", "Бригадир" и др.). Реальное и ирреальное в тургеневской новелле не противостоят друг другу, а органически сочетаются в ее стиле. В фантастичности "таинственных повестей" Тургенева -предчувствие фантастичности Достоевского. Достоевский, называя свои произведения "фантастическими", писал: "Что может быть фантастичнее и неожиданнее действительности?" Ш Эту же по сути мысль и пытается претворить Тургенев в своих "странных", подчас невероятных историях. Сюжеты многих поздних повестей писателя представляют собой фантастическую цепь случайностей, являющуюся отражением "фантастичности", "призрачности" самой действительности (см., например, сюжет рассказа "Стук!. Стук!. Стук!.").
Тургенев в исследовании феномена фантастики,, как явления, характерного для общественного сознания своего времени, выступает тонким, а подчас и скрупулезным аналитиком. К проблеме фантастического он подходит во всеоружии новейших для его времени достижений в области естествознания. Фантастическое, таинственное избирается им как единственно возможный способ художественного освоения тех сторон бытия, которые еще не получили достаточного научного объяснения, будь то тайны природы или человеческой психики. Тургенев причудливо соединяет в "таинственных повестях" иррациональное и реальное, заставляя читателя поверить в реальность происходящего, в самые невероятные истории. Иногда читатель и герой оказываются перед неразрешенной загадкой, как.,
13 Достоевский Ф.М. Дневник писателя за 1876 год.//Искания и размышления. М., 1983. С.249. например., в повестях "Собака", "После смерти", "Стук!. Стук!. Стук!."
По собственному признанию, Тургенев создает нечто вроде "психологической студии" СИ, В основе "студии" лежит психологический или социально-психологический конфликт, который обусловливает такие жанровые черты, как острый сюжет с неожиданными поворотами, быстрое развитие действия, роль случая и некоторые другие. Так, "История лейтенанта Ергунова" представляет собой цепь необычных происшествий, которые быстро сменяют друг друга: встреча с Эмилией, встреча с Луиджи и Колибри, таинственная комната, фантастический сон, решение и ограбление. С неожиданными поворотами развивается действие в рассказе "Собака", особенно, во второй его части: появление невидимой собаки, встреча со старцем, покупка Трезора, спашего хозяину жизнь. Большую роль играет случай в таких повестях, как "Стук!. Стук!. Стук!.", "После смерти" и др. Однако, специфика "студии" не исчерпывается жанровыми особенностями новеллы. Поэтика сонной, застойной жизни российского захолустья ("История лейтенанта Ергунова", "Часы", "Бригадир"), подробное описание быта ("Собака", "Несчастная", "Бригадир"), образ рассказчика - представителя провинциальной жизни ("Часы", "Рассказ отца Алексея"), изобретение различных психологических типов ("Часы", "Пунин и Бабурин"), спокойное, хронологически последовательное развитие действия, - все это приближает "студию" к жанру рассказа.
В повестях, вмещающих порой целую историю человеческой жиз
Ш Тургенев И.С, Письма. Т.Х. С.250. ни, Тургенев ставит крупные общественные вопросы времени, исследует философские и психологические проблемы; вместе с тем внимание художника привлекают таинственные свойства человеческой природы вообще. Изобретение героя из демократической среды (традиция "Записок охотника") дополняется исследованием его усложненной психологии (традиция философско-лирических повестей 50-х годов), что, в целом, рождает особый жанр философско-психологической "студии", характеризующийся специфическим сочетанием объективного и субъективного начал, с преимуществом субъективного. Причем, в основе "студии" всегда лежит определенный социально- психологический конфликт, который и придает им всю широту философского и социально-исторического обобщения. Но неправильно было бы полагать, что группа так называемых "таинственных повестей" стоит особняком в творчестве Тургенева. Она связывается с его романами общностью философских, нравственных тем.
Тагаш образом, "таинственные повести" Тургенева (или "психологические студии") - свидетельство нового этапа творческой эволюции писателя, открывшего, в определенной степени, дорогу "фантастическому реализму" Достоевского и "диалектике души" Толстого.