автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Проблемы политических отношений Европейского Союза и России

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Куклинский, Юрий Маратович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Проблемы политических отношений Европейского Союза и России'

Текст диссертации на тему "Проблемы политических отношений Европейского Союза и России"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

На правах рукописи

КУКЛИНСКИЙ Юрий Маратович

ПРОБЛЕМЫ ПОЛИТИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА И РОССИИ

Специальность 23.00.04 — Политические проблемы международных систем и глобального развития

Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук

Научный руководитель -доктор политических наук, профессор Н.И. МАРЧУК

\

Москва-1999

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ................................................................................................ 3

Раздел I. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ИНТЕГРАЦИИ

ГОСУДАРСТВ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА...................... 27

Раздел II. ЕВРОПЕЙСКОЕ ПОЛИТИЧЕСКОЕ И ОБОРОННОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ............................................. 63

Раздел III. РОССИЯ В РАМКАХ ПАРТНЕРСТВА

И СОТРУДНИЧЕСТВА В ЕВРОПЕ................................... 90

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................................................117

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

И ЛИТЕРАТУРЫ..............................................................................................................................................................................130

ПРИЛОЖЕНИЯ..............................................................................................147

ВВЕДЕНИЕ

В современном взаимосвязанном и взаимозависимом мире ни одна часть планеты не может существовать автономно, отдельно от других ее частей. Международные отношения из регионально-центричных превратились в глобальные; силовые столкновения между великими державами в одном месте вызывают, как правило, подвижки и изменения в других местах; геополитические перемены в одной части земного шара волнами расходятся по всей планете. В условиях возросшей политической, экономической и военно-стратегической взаимозависимости ни один регион не является надежно изолированным от политических процессов.

Тем не менее даже при такой многосторонней взаимозависимости политически приоритетными остаются определенные геополитические регионы, как бы концентрирующие в себе основную массу мировой политической энергии.

Решающим военно-экономическим потенциалом в настоящее время обладают страны "евроатлантической цивилизации" (США, государства Европейского сообщества, Канада), народы которых связаны между собой давними традициями индустриального (и постиндустриального) развития, достижениями в сфере политической культуры (демократическая идея), общностью религии (различные ветви христианства), а также опытом мирного решения взаимных конфликтов. Важно и то, что в течение последних десятилетий они входят в единую военно-политическую систему - Организацию Североатлантического договора (НАТО), сумев в достаточно высокой степени объединить свои интересы в различных сферах.

Позиции западноевропейских стран в результате фундаментальных геополитических сдвигов претерпели существенные изменения. Возросли их роль и место в системе общеевропейских геополитических

координат. После индивидуального и совместного воздействия на Восточную Европу и другие регионы мира значительно расширился и укрепился динамичный потенциал реализации их непосредственных экономических, политических и военно-стратегических целей. Благоприятный для Западной Европы финал "холодной войны" стал крупным достижением и в геополитическом соперничестве, ареной которого издавна являлась Восточная Европа. Расширение географического пространства укрепило позиции прежде всего ведущих европейских держав.

Существенные изменения произошли в отношениях Западной Европы и США. Западноевропейские страны постепенно освобождаются от комплекса зависимости от Америки, которая на протяжении всего послевоенного периода выступала в качестве политического и военного противовеса Советскому Союзу. При этом Западная Европа отнюдь не хотела становиться инструментом глобальной политики Вашингтона. Когда же конфликт между Востоком и Западом как идеологическое и межсистемное противостояние исчерпал себя, во многом отпала и значимость его военно-силового и военно-политического измерений.

При главенствующей роли Соединенных Штатов и стран Западной Европы в глобальной силовой структуре наибольший интерес с точки зрения геополитических изменений и их воздействия на будущее мира представляют два региона: Центральная и Восточная Европа и евразийское пространство, занятое еще недавно Советским Союзом.

Здесь произошла невиданная по своим масштабам трансформация геополитической ситуации. Ее наиболее значимые величины заключаются в следующем:

Первое. На протяжении долгой истории решающей геополитической проблемой Старого континента была граница между Западной и Восточной Европой. Из-за постоянной политической нестабильности эта граница не была четко фиксированной линией раздела. Послевоенный

раздел Германии с точки зрения геополитической представлялся многим оптимальным: "железный занавес" провел четкую линию между западной морской мощью и евразийской континентальной мощью в Европе. И почти пятьдесят лет эта граница стабилизировала политическую ситуацию в регионе. Сегодня же обозначилась не просто тенденция, а целеустремленный и последовательный курс восточноевропейских стран на сближение с Западом как в экономическом, так и в военно-политическом, культурном и прочих отношениях. Таким образом, можно говорить о расширении геополитических границ Западной Европы.

Второе. Ситуация в Восточной Европе и во всем мире усугубляется общей геополитической нестабильностью и неопределенностью на обширных пространствах бывшего Советского Союза, а также ослаблением России как противовеса Германии и другим западным странам, баланс между которыми всегда был фактором европейской стабильности.

Третье. Совершенно новая геополитическая ситуация создается в Евразии. Распад Советского Союза отбросил Россию в глубь Евразийского континента, к тем рубежам, которые она имела несколько столетий назад. Многие бывшие советские республики и бывшие социалистические страны Восточной Европы питают к России, мягко говоря, не самые нежные чувства. Появилась реальная опасность того, что на геополитическом разбалансированном пространстве Евразии может создаться прецедент, который послужит предлогом к повсеместному территориальному переделу мира, его ресурсов и стратегических рубежей.

Таким образом, не будет преувеличением сказать, что фундаментальные перемены, происшедшие в Восточной Европе и Евразии, подвели бикфордов шнур к системе геополитической стабильности в мире. Поэтому нет оснований говорить о стабилизации глобальной и региональной геополитических ситуаций. Один из главных путей этой стаби-

лизации видится в сохранении исконной геополитической роли России как составляющей мирового цивилизованного и силового баланса.

, Прежде всего нужно принять за основу исходное положение: Россия - это часть Европы. И это необходимо учитывать при ответах на вопросы: какое место отводилось в проектах политического объединения Европы самой крупной европейской стране — России? Может и должна ли наша страна вместе с другими европейскими государствами участвовать в процессе европейской интеграции? В прошлом на эти вопросы многие сторонники "европейской идеи" давали отрицательный ответ. Как утверждал на исходе XIX столетия Стефано Ясини, существует "безусловная необходимость образования полуфедеральной организации государств, способной противостоять двум колоссальным гигантам, формирующимся на пороге нового столетия: России, неудержимой в Азии, и Соединенным Штатам Северной Америки, каждый из которых обладает более 100 млн. жителей"1.

Представления о возможной опасности, исходящей от России, боязнь ее огромной географической, экономической, военной мощи, способной "поглотить" небольшие государства Западной Европы, естественные для них, их политических лидеров, на самом деле разделяли многие сторонники европейского единства. "Каждый европеец обязан признавать опасность России"2, - утверждал в "Панъевропейском манифесте" 1924 г. основатель и один из активнейших деятелей "панъевропейского" движения в начале нашего века австрийский дипломат Р. Куденхофе-Калерги.

Сходные воззрения высказываются и в настоящее время. Однако (особенно после окончания "холодной войны", разрушения "железного

1 Цит. по: Duroselle J. Europe. A History of its Peoples. - L., 1990. - P. 344.

2 Ibid.-P. 346.

занавеса", свыше полувека разделявшего Европу на противостоящие друг другу военные блоки) сторонников искусственной изоляции от остальной Европы вопреки историческим, культурным, политическим, географическим реалиям становится все меньше.

Институционализации отношений Европейского Союза (ЕС) с новой Россией предшествовал недолгий этап его официальных контактов с Советским Союзом. 9 июня 1988 г., после тридцатилетнего периода непризнания Сообщества как субъекта международных отношений, МИД СССР направил вербальную ноту Комиссии ЕС с предложением установить официальные отношения. За ней последовала совместная Декларация об установлении официальных отношений между ЕС и СЭВ (25 июня

1988 г.). Взаимное признание открыло дорогу для подписания 18 декабря

1989 г. масштабного Соглашения о торговле и коммерческом сотрудничестве между ЕЭС и Евратомом, с одной стороны, и СССР - с другой.

После того как российское общество перестало быть закрытым, став звеном международных потоков, циркулирующих в сфере экономики, финансов, торговли, безопасности, Европа уже немыслима без России. Свидетельства тому - и расширяющееся участие России в строительстве "общеевропейского дома" в рамках Хельсинкского процесса; и с 1993 г. членство в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе; и в 1996 г. вступление Российской Федерации в Совет Европы; и сохранение и укрепление за Европейским Союзом статуса крупнейшего экономического партнера России; и переговоры о дальнейшей интеграции России в европейские структуры, в том числе предусмотренное подписанным в 1993 г. Соглашением о партнерстве и сотрудничестве России и Европейского Союза проведение с 1998 г. консультаций о возможном создании зоны свободной торговли между Европейским Союзом и Российской Федерацией.

Европейский Союз является одним из главных полюсов мировой политики, наиболее перспективным политическим и торгово-экономическим интеграционным объединением. При едином внутреннем рынке с населением в 370 млн. человек ЕС имеет ВНП, сопоставимый с американским и на треть превосходящий японский; концентрирует 40% мировой торговли товарами и 30% услуг; располагает вторым (после США) научно-техническим и финансовым потенциалом1.

Сегодня Европейский Союз - крупнейший экономический партнер России. Его доля во внешнеторговом обороте нашей страны (около 40%) значительно превышает соответствующий показатель стран СНГ (22%), АТЭС (17%), Центральной и Восточной Европы (8%), Китая (6%), США (4%), Японии (3%) . На западноевропейском рынке Россия реализует более 10% своего ВВП; примерно столько же (9%) составляет ее импорт из Евросоюза3,

Страны Европейского Союза - крупные потребители основных товаров российского экспорта (природный газ, нефть, уголь, лес, металлы, продукция ядерного топливного цикла, черной металлургии, химии, алмазы и т.д.). Хотя доля России в торговле стран ЕС не столь велика - менее 5%, - в отдельных отраслях зависимость от российских поставок довольно внушительна. В первую очередь это относится к энергоснабжению (более 30% потребностей в природном газе, около 20% - в нефти и нефтепродуктах, а также в ядерном топливе)4. Экспортеры ЕС заинтересованы в закреплении на российском рынке машиностроения, пищевых

1 См.: Борко Ю.А. Европейский Союз: углубление и расширение интеграции. -М., 1997.-С. 19.

См.: Лесников Г. Стратегия западноевропейской интеграции и отношение к России // Экономист. - 1998. - № 1. - С. 86.

3 Там же. - С. 92.

4 См.: Лесников Г. Указ. соч. - С. 102.

товаров, химикатов, пластмасс, текстиля, металлов, медицинского оборудования.

Привлекательность для России западноевропейского рынка состоит и в том, что он достаточно открыт для российских товаров: средневзвешенная таможенная пошлина на импорт из России в ЕС составляет 1%; около 80% товаров ввозится беспошлинно; еще 10% экспорта подпадает под систему преференций, сокращающих таможенное обложение в среднем вдвое1 . Россия традиционно имеет положительное сальдо в торговле с Союзом, что позволяет ей использовать вырученные средства для пополнения валютных резервов, покрытия части бюджетного дефицита и обслуживания внешнего долга2.

ЕС является ведущим инвестором в российскую экономику: на его долю приходится около 40% общего объема иностранных капиталовложений. Среди действующих в России смешанных компаний более 80% составляют фирмы с участием капитала стран ЕС. Две трети общего числа предприятий с российским участием за рубежом функционируют в ЕС3.

В 90-е гг. важной сферой сотрудничества стало политическое и техническое содействие в проведении экономических реформ в нашей стране. Общая сумма средств, безвозмездно выделенных ЕС России в 1991-1996 гг. только в рамках программы ТАСИС ("Техническое содействие Содружеству Независимых Государств"), составила 928 млн. экю,

1 См.: Материалы "круглого стола": "Европейский Союз и Россия: проблемы партнерства и сотрудничества". - М., 1997. - С. 17.

2 См.: Некипелов А.Д. Экономические и политические трансформации Европейского Союза. - М., 1996. - С. 12.3

3 См.: Орлин И.И. Общая характеристика преобразований на Западе. Век XX. -М., 1998. -С. 73.

что сделало Европейский Союз крупнейшим донором в деле поддержки российских преобразований1.

Новая концепция отношений России с Европейским Союзом, суть которой состоит в их выводе на уровень равноправного зрелого партнерства, была воплощена в не имеющем аналогов Соглашении о партнерстве и сотрудничестве между Российской Федерацией и Европейским Союзом (СПС), установившем для этого необходимые правовые и организационные рамки.

В политической области в соответствии с СПС на постоянную основу ставятся политический диалог и система консультаций по всему спектру международных проблем в интересах укрепления европейской безопасности. С этой целью проводятся встречи Президента России с руководством Европейского Союза - председателем Совета ЕС и председателем Комиссии ЕС (саммит по формуле "1 + 2"). Диалог на уровне членов правительств, в частности министров иностранных дел, осуществляется в рамках недавно созданного Совета сотрудничества, что позволило четче координировать действия с ЕС в решении кардинальных вопросов мировой политики, особенно в области миротворчества. Это, разумеется, не означает, что кроме них не может быть других согласованных или срочных встреч по важнейшим проблемам. Предусматриваются и систематические консультации старших должностных лиц России и "тройки" ЕС, а также поддержание регулярных рабочих контактов между экспертами.

Для расширения связей и проведения такой важной совместной работы, как изучение и выделение тех областей взаимодействия, в которых необходимы сближение или гармонизация законодательства, учрежден

1 См.: Иванов О., Поздняков В. Новые возможности России в Европейском союзе // Международная жизнь. - 1998. - № 3. - С. 26.

Комитет парламентского сотрудничества из числа депутатов Федерального Собрания России и членов Европейского парламента. Обобщение опыта их деятельности, определение форм и путей сотрудничества подчеркивают актуальность темы исследования.

В экономической области СПС содержит специальные положения в отношении общего режима торговли товарами, услугами, учреждения и деятельности компаний, движения капиталов и текущих платежей. Их обобщение и определение магистральных направлений партнерства и сотрудничества вызывают определенный научный интерес.

Актуальность темы исследования обусловлена и тем, что в течение 1989-1994 гг. Европейское сообщество, переименованное в ноябре 1993 г. в Европейский Союз, приняло ряд важнейших документов и подписало несколько международных соглашений, которые в совокупности могут быть названы новой стратегией и программой развития европейской интеграции в XXI в. Эта стратегия исходит из трех основных факторов:

во-первых, после успешного завершения программы "Европа-92", главной целью которой было создание единого внутреннего рынка, и с учетом накопленного опыта Сообщество достигло такого уровня, когда очередной практической задачей стал непосредственный переход к экономическому, валютному и политическому союзу;

во-вторых, фундаментальные перемены в странах Центральной и Восточной Европы, а также в новых государствах, возникших на месте СССР, не только потребовали дальнейшей консолидации ЕС и его содействия проводимым ими реформам, но и открыли новые перспективы в развитии европейской интеграции, выводя ее за пределы Западноевропейского региона;