автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Проблемы принятия решений в хозяйственной практике
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Маков, Марат Наилович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Методология принятия решений в хозяйственной практике.
1.1. Сущность хозяйственной практики.
1.2. Проблема метода принятия решений и ценностные крите рии.
Глава 2. Прикладные аспекты принятия решений в хозяйственной практике.
2.1. Проблема человека, принимающего решения.
2.2. Проблема свободы воли и свободы выбора.
2.3. Принятие решений как процесс согласования хозяйственной практики.
Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Маков, Марат Наилович
Актуальность исследования.
Современные методы принятия решений в основном направлены на преобразование мира с тем, чтобы получить заранее намеченный человеком результат. Принятие решений предполагает максимизацию того или иного параметра хозяйственных процессов, что в свою очередь приводит к общему ухудшению состояния всего хозяйства как системы, так как достижение преимущества в одном в любой целостной системе приводит к ухудшению системы в другом. В результате чего общая характеристика системы ухудшается. Такое ухудшение наблюдается повсюду. Это снижение производительности труда, истощение ресурсов природы, падение нсизненного уровня, девальвация человеческих ценностей и т.д.
Кроме того, современная хозяйственная практика направлена на преобразование и только на преобразование природы. В преобразование включается, естественно, и сохранение. Однако одного сохранения недостаточно. Необходимо живое сохранение, гармонизация всего со всем. В преобразовательных процессах недостаточно представлены процессы согласования и саморегуляции, то есть отстают процессы гармонизации, как между частями самого хозяйства, так и между хозяйством и природой. Преобразование и гармонизация суть разные процессы. Современные методы принятия решений не учитывают эту разницу. В тоже время, гармонизация есть нечто более совершенное, ноосферное понимание в процессах принятия решений. Если бы хозяйство находилось в стабильных отношениях с природой, то проблема принятия решений решалась бы по другому, и уже не сводилась бы к формированию оптимальных моделей, максимизирующих ту или иную функцию хозяйственной системы. Гармонизация предполагает культурологический подход, а именно, хозяйственная практика в этом случае представляется процессом воплощения идеального в материальном, или по другому, выработанные человеческие ценности усваиваются в процессе деятельности, направленной не на изменение мира, а живое сохранение всего того, что уже создано самой природой. Такой подход, названный в настоящее время экологизацией, то есть проникновения человеческого во все процессы хозяйствования, требует, чтобы и процессы принятия решений стали другими. Другие, значит, что они должны отвечать требованиям сохранения природы и человека.
В противном случае, как видно, экономизм, охвативший всю культуру хозяйствования, может погубить не только природу, но и самого человека. Таковы должны быть, на наш взгляд, подходы решения проблем принятия решений в хозяйственной практике. Третье, что можно сказать по поводу принятия решений, это, что сами процессы принятия решений не есть просто регулирование хозяйственных процессов, а они направлены и по своей сущности есть движущие силы, формирующие самого человека. Вот почему они выступают философской проблемой. Оттого, как мы решим проблему принятия решений, оттого будет зависеть и будущее человечества. Это так, потому что именно принятие решений созидает человека как человека, и оно вбирает в себя все многообразие культурного опыта. Процессы принятия решений включают в себя и речь, и общение, и деятельность, и ценности, и цель, и результат всей истории общества.
Это значит, что проблемы принятия решений выступают главными философскими вопросами современности, в силу того, что мир обретает ту свободу, в которой только и возможен выбор. Происходит не только выбор, но и обретение своей сущности, формирование культурного хозяйства. Именно через хозяйство формируется человек, так как между человеком и миром, связующим звеном выступает культурное хозяйство, хозяйство, создаваемое самим человеком.
Таким образом, выявление и представление связей между процессами выбора и хозяйственной практики есть сущность, которая, как мы предполагаем, и формирует самого человека. Эта гипотеза, которая нами выдвигается, как основополагающая, и будет служить нам как ведущая идейная нить, как аттрактор, который стягивает и притягивает на себя все исследовательские усилия. Мы можем сказать, что весь философский аспект работы есть не что иное, как формирование новых ценностных критериев принятия решений в хозяйственной деятельности для гармонизации не только мира, но и самого человека. Но что происходит сейчас с самим человеком?
В настоящее время хозяйственная практика, направленная только на преобразование и достижение высокой эффективности, приводит к ряду негативных последствий. Первое, что можно заметить, это то, что человек становится придатком хозяйственной «машины». Он оказывается в стихии рынка и выглядит как «одномерный» экономический человек, направляющий свое усилие на приумножение своего капитала. Товарные отношения превращают его самого в товар. В результате чего человек теряет свое гуманитарное содержание и представляется одновременно только как потребитель и производитель. Акцент на товарных отношениях приводит к потере нравственности и к росту потребительских настроений. Потребление, как известно, ничем не ограничено, что в свою очередь ведет к истощению всех ресурсов.
Таким образом, ориентирование хозяйственной практики на эффективность, конкретно, на повышение производительности труда и увеличение валового продукта, ведет к незаметным социальным сдвигам, такому общественному устройству, где человек теряет свою самоидентификацию. Эта угроза актуальна. Человек как бы только выживает и даже исчезает в «вихрях» социально-экономических процессов.
Такое положение человека и общества вызвано тем, что хозяйственная практика направлена на получение прямой выгоды хозяйствующего субъекта, в ущерб самой природе человека. На наш взгляд, такое неблагополучное состояние человека и хозяйства связано с искажением ценностного отношения к миру, а именно, применением только экономических критериев принятия решений в хозяйственной практике. Они направлены на преследование собственных, корыстных интересов, что возможно только за счет «ограбления» природы и эксплуатации самого человека.
Мы полагаем, что проблема принятия решений заключается в том, чтобы выбрать правильные критерии размышления и действования в хозяйственной практике. В этом суть проблемы принятия решений. Существующие критерии не отвечают гуманитарному содержанию человека. Хозяйственная практика должна быть направлена на увеличение качества всей жизни, как природы, так и человека. Критериями размышлений, конкретно, на наш взгляд, выступают методы принятия решений, которые основаны на критериях согласованности, взаимопомощи. Критерии правильного действования включают в себя производство жизни и воспроизводство самого человека. Критерию всевозрастающего производства продуктов потребления, действующего сейчас, противопоставляется критерий производства жизни. Критерию конкуренции - противопоставляется взаимопомощь. Эти новые критерии, на наш взгляд, наполнят хозяйственную практику новым человеческим содержанием. Они направлены на воспроизводство самого человека. Человек становится главным действующим лицом и главным смыслом всей практики.
Таким образом,в данной работе мы решаем смысловую проблему хозяйственной практики, которая сводится к самому человеку, сотрудничеству, взаимопомощи и воспроизводству жизни вообще.
Мы выдвигаем гипотезу: проблема принятия решений в хозяйствовании заключается в том, чтобы найти стратегию оптимального согласования всех частей хозяйственной практики в результате чего происходит воспроизводство самого человека.
Новый подход к проблемам принятия решений позволит, на наш взгляд, элиминировать негативные последствия производства все большего числа продуктов потребления, и улучшит качество жизни.
Состояние разработанности темы.
Проблема принятия решений развивалась вначале в рамках философского знания и психологии, прежде всего, в связи с проблемой свободы воли. Только после этой предыстории она стала независимой дисциплиной и смогла приобрести внепсихологическую направленность. Сейчас она оформлена в ряд рационалистических направлений: теорию игр, статистических решений и др. Однако такая депсихологированность не отвечала требованиям жизни. Поэтому возникает необходимость изучения роли субъекта, реализующего выбор. Таким образом, теория принятия решений группируется вокруг самого субъекта, лица принимающего решения. В связи с этим можно
1 9 3 упомянуть Ю. Козелецкого , A.B. Карпова , А.И. Китова , О.И. Ларичева4 и др. авторов.
Следующим шагом развития проблем принятия решений можно считать, что появляется необходимость синтеза как объектных, так и субъектных подходов. Такой подход находится на стыке теории
1 Ю. Козелецкий. Психологическая теория решений. - М.: Прогресс,1979. - 504 с.
2 A.B. Карпов. Психологический анализ процессов принятия решений в деятельности. -Ярославль: ЯрГУ, 1985. -80 с.
3 А.И. Китов. Психология принятия решений. М.: Экономика, 1977. - 90 с.
4 О.И. Ларичев. Наука и искусство принятия решения. М.: Наука, 1979. - 200 с. 7 организации, экономики, моделирования, социологии и отличается от теории принятия оптимальных решений, как математических теорий.
По мере разработки концептуального аппарата, развиваемого вокруг таких философских понятий, как «решение», «процесс принятия решений», «система принятия решений» и др., произошел поворот к осмысливанию теории принятия решений как философской проблемы. Наряду с пониманием «огруппления» решений происходит углубленная разработка индивидуальных решений1.
В силу такой логики развития проблем принятия решений организуется выход на принцип «ограниченной рациональности», где субъект стремится к выработке не наилучшего решения, а «удовлетворительного».Г.Саймон подверг резкой критике «классическую теорию фирмы», где происходит максимизация прибыли в условиях свободной конкуренции. Он сформулировал принцип «ограниченной рациональности»2.
Проблемами принятия решений в экономике занимался Г. Вагнер1. По нему, исследование операций есть научный подход к хозяйственному управлению. Исследование операций предполагает построение моделей для принятия решений в условиях неопределенности и риска, оценку на основе критериев экономической эффективности с тем, чтобы изучить возможные последствия принимаемых решений и использование ЭВМ.
Однако, как показала практика управления организационными системами, оптимизационные модели не дают должного эффекта, так как максимизация одного из параметров, например, прибыли, с необходимостью приводит к минимизации другого, тоже жизненно важного параметра. Такой путь представляется не совсем эффективным, так как страдает целостность системы. Выигрыш в
1 В.В. Кочетков, И.Г.Скотникова. Индивидуально-психологические проблемыпринятия решения. М.: Наука, 1991. - 153 с.
2 Sinon Н.А. New Science of Management Decisión. N.Y., 1960. 224p. одной системе происходит за счет проигрыша в другой системе. Поэтому, по мере развития системного подхода, на наш взгляд, появляется возможность применения методов, основанных на синергетических процессах. Это и есть возврат на философские позиции, где критериями принятия решений выступают наиболее обобщенные критерии. Они суть системные критерии.
Именно такой подход осуществлен в работах С.Н. Булгакова2, преодолевающих так называемый научный экономизм. Работы С.Н. Булгакова были развиты Ю.М. Осиповым, который осуществил философизацию теоретической экономии, создал особую философию, сориентированную на человека3. Вот с этой точки возврата к философии хозяйствования и начинается новое осмысление методов принятия решений в хозяйственной практике. Они полностью отличаются от оптимизационных задач тем, что вместо максимизации одного или нескольких параметров предлагается метод согласования всех параметров с тем, чтобы достичь общего системного эффекта. При таком подходе решения принимаются в интересах человека не напрямую, а опосредованно, через учет и согласование частей самого хозяйства и хозяйственной практики.
Объектом исследования является хозяйственная практика. Предметом исследования выступает проблема принятия решений в хозяйственной практике.
Цель и задачи исследования.
Главной целью является выбор и обоснование критериев принятия решений, наполняющих гуманитарным содержанием всю хозяйственную практику.
Основными задачами диссертационного исследования, решение которых подчинено главной цели, являются:
1 Г. Вагнер. Основы исследования операций. Т.1. М.: Мир, 1972. - 335 с.
2 С.Н. Булгаков. Философия хозяйства. М.: Наука, 1990.
3 Ю.М. Осипов. Время философии хозяйства. - М.: Экономистъ, 2003. - 656 с. 9
1. Выявление сущности хозяйственной практики.
2. Выбор гуманитарных критериев принятия решений в хозяйственной практике.
3. Проблема человека в принятии решений.
4. Проблема свободы в принятии решений.
5. Согласование частей хозяйственной практики и воспроизводство жизни.
Теоретико-методологическая и эмпирическая основы исследования.
Предпринимаемый нами анализ хозяйственной практики и проблем принятия решений в хозяйственной практике содержат ряд специфических особенностей, которые могут быть выявлены только в результате применения надлежащих философских методов.
Основными методами данного исследования выступают философский анализ и последующий синтез хозяйственной практики, с тем, чтобы выйти на основополагающие закономерности функционирования хозяйства и воспроизводства жизни. Анализ позволяет низойти к основам, разбить хозяйственную практику до фундаментальных составляющих, что дает возможность по новому реконструировать всю практику. Синтез ведет к интеграции этих фундаментальных основ и придает целостную картину принятия решений, проявляющих действие этих глубинных сущностей хозяйственной практики. Исследование ведется по принципам целостности, то есть, каждая часть практики рассматривается через призму реальности как целого и гомогенизации, суть которого заключается в том, что центром исследования выступает человек, принимающий решения.
Человек будет стягивать на себя все познавательные усилия. Человек есть центр идейного тяготения. Без человека невозможно принятие решений и сама практика «мертва», не имеет никакого смысла. Поэтому, от решения проблемы человека, принимающего решения, зависят и результаты всей хозяйственной практики. Отметим, что в работе анализируются индивидуальные, а не групповые решения.
Синтез основополагающих закономерностей функционирования практики основывается на синергетических идеях согласования и взаимопомощи. Противоречия, возникающие между частями системы хозяйствования, будут разрешаться методом триадичных категорий.
В работе также используются весь народный опыт хозяйствования, выраженный в устном народном творчестве, исследования по экономике и проблемам принятия решений.
Научная новизна связана с выявлением сущностных взаимосвязей между хозяйственной практикой и принятием решений.
1. Хозяйственная практика, как и само хозяйство, есть замкнутый на себя циклический процесс воспроизводства жизни.
2. Принятие решений в хозяйственной практике есть производство самого человека.
Основные положения, выносимые на защиту.
Разработанная в диссертации концепция направлена на формирование целостного представления взаимосвязанных между собой критериев принятия решений и результатов хозяйственной практики.
1. Большинство современных хозяйств, а значит и хозяйственных практик представляют собой разомкнутые на части системы, где части не рассматриваются через призму системы как целого, что приводит к неэффективной работе всей системы. Если же рассматривать хозяйственную практику как целостную систему в виде замкнутого на себя циклического процесса, то возрастает не только эффективность системы, но появляется возможность согласования действий человека с возможностями природы.
Хозяйство и хозяйственная практика есть по своей сущности замкнутые на себя циклический процессы, где роль человека заключается в убыстрении процессов производства и согласовании всех элементов практики, конструировании всех частей хозяйства в одно единое целое.
Именно такой целостный подход позволяет обосновать тезис о том, что хозяйственная практика направлена на воспроизводство жизни.
2. На данное время преследование и достижение предельной эффективности хозяйственной практики, основанной на критериях повышения производительности труда и увеличения любой ценой валового продукта, приводит к разрушению основ хозяйственной практики, прежде всего, самого человека. Хозяйство без самого человека, без его счастья не имеет никакого смысла. Увеличение все возрастающих потребностей человека ведет к уничтожению самой жизни.
В работе вместо применяемых сейчас критериев эффективности практики и уровня потребления предлагается ввести критерии целостности хозяйственной практики, воспроизводства жизни и жизни самого человека.
Принятие решений в хозяйственной практике, в силу сказанного, выступает как движущая сила созидания самого человека. Принятие решений есть главный фактор производства человека.
Теоретико-практическое значение диссертации заключается в том, что, осуществляя анализ хозяйственной практики как замкнутого на себя циклического процесса, были обоснованы новые критерии принятия решений: воспроизводство жизни и производство самого человека. Человек представлен как творец автопоэзных циклов хозяйствования.
Синтез хозяйственной практики и принятия решений позволяет получить новый научный результат, а именно, что эти два по сути единых процесса взаимообогащают и усиливают творческие процессы правильного размышления и действования человеком. В результате чего появляется возможность воспроизведения жизни и самого человека.
Хозяйственная практика связана с проблемой принятия решений, и увеличение гуманитарного содержания хозяйства есть проблема созидания человека. Центральным звеном практики и принятия решений является сам человек. Именно он творит не природу, и он же, как показано в работе, может повернуть всю практику на создание самой природы, всей жизни.
Практическая значимость работы заключается в том, что показана возможность достижения самой высокой эффективности исходя из новых критериев согласования практических действий человека с возможностями самой природы. В результате можно получить постоянно действующую эффективную практику воспроизводства жизни, а значит и самого человека. При этом не страдают ни эффективность хозяйства, ни сама природа.
Апробация исследования. Основные положения диссертации излагались в докладах и сообщениях на всероссийских и республиканских конференциях, а также на семинарах кафедр философии и методологии науки, комплексных исследований по философии ЧГУ.
По содержанию диссертации опубликованы статьи общим объемом около 5 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблемы принятия решений в хозяйственной практике"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный нами анализ хозяйственной практики подтвердил выдвинутую нами гипотезу о том, что хозяйственная практика есть способ воспроизводства жизни, а принятие решений в хозяйственной практике направлено на производство самого человека. Обоснование этих концептов было произведено поэтапно.
В первом параграфе «Сущность хозяйственной практики» первой главы «Методология принятия решений в хозяйственной практике» была установлена взаимосвязь самой практики со структурой хозяйства, которое необходимо не только поддерживать, но и развивать в необходимом для человека направлении. Было показано, что логика функционирования хозяйственного цикла совпадает с логикой принятия решений.
Сущность хозяйства определена исходя из синтеза диалектического, синергетического и циклического процессов, которые в своем единстве дают неожиданный эффект, называемый системным эффектом. Только в этом случае можно говорить об удовлетворении потребностей человека, которое не может проистекать за счет умаления или обеднения самого хозяйства. Именно практика как система должна дать избыточные для самого хозяйства как синергетического и циклического процесса результаты, которые могут потребляться без ущерба самой системы. Это очень важный вывод, который не учитывается в современной практике хозяйствующими субъектами. Именно по этой причине происходит не только искажение хозяйственных циклических процессов, но и повышение беспорядка во внешней среде. В свою очередь понижение порядка среды влечет за собой и понижение порядка или системности самой практики. С учетом всего сказанного было дано такое определение хозяйственной практики.
Хозяйственная практика - это такой независимый от внешней среды замкнутый на себя поток вещественных, энергетических и информационных взаимодействий, формируемых как жизнепорождающие и взаимосогласованные между собой результаты, не понижающие, а повышающие порядок за счет циклической организации хозяйства и наиболее полного использования условий среды.
Хозяйственная практика, определенная таким образом, требует особого метода принятия решений, так как метод всегда привязан к результату. Таким методом, как было показано во втором параграфе «Проблема метода принятия решений и ценностные критерии», является метод согласования. Применение такого метода позволяет включить человека в биогеоценоз без всякого возмущения внешней среды. Тем самым достигается некоторая идеальность хозяйственной практики, которая, как было показано в первом параграфе, сводится к образованию циклов.
Проблема метода принятия решений есть проблема формирования и поддержания формы циклических процессов. То, что было нами заявлено в начале работы, а именно то, что сущность хозяйственной практики будет определять саму методику принятия решений, считаем, доказанным. Метод согласования как метод принятия решений адекватен своему объекту управления и приводит необходимым образом к заранее ожидаемым результатам - к циклическим формам хозяйствования, которые не приводят к искажениям самых природных хозяйств.
Такой вывод стал возможным только в силу того, что анализ системных и математических методов привел к тому, что только системные методы позволяют организовать и поддерживать циклическую структуру хозяйств. Математические методы, направленные на максимизацию того или иного параметра, ухудшают работу системы. На первый взгляд, максимизация прибыли, преследование только своего интереса должны привести к улучшению системы. Однако улучшение одного параметра всегда приводит к ухудшению другого и система в целом ничего не выигрывает, так как на работу улучшения затрачена работа, система теряет энергию и структуру. Кроме того, увеличение потребностей в виде валового продукта приводит к истощению ресурсов, то есть мнимое улучшение системы, оказывается, происходит всегда за счет чего-то или кого-то. В данном случае порядок внешней системы может настолько ухудшиться, что ведет к наступлению катастрофы. Этот конечный момент никак не учитывается теми, кто настаивает на применении критериев прибыльности, увеличения производительности и количества валового продукта. Применяемая на современном этапе развития хозяйства система критериев направлена на сиюминутную выгоду, и это хозяйство живет за счет природы и будущего, которое оказывается «ограбленным» уже сейчас, в настоящем времени.
Проблема метода принятия решений, таким образом, выступает главным звеном во всей цепи хозяйственной практики, так как она позволяет решить информационную, самую важную часть, круговорота веществ как жизни.
Анализ хозяйственной практики как производства и потребления приводит к выводу, что хозяйственная практика имеет циклическую структуру, совпадающая с формой самого хозяйства. Именно эта цикличность придает устойчивость всей системе хозяйствования и обеспечит выживаемость хозяйствующего субъекта. Показывается, что цикличность обеспечивается взаимодействием двух противоположных сущностей, конкретно, производством и потреблением.
В результате анализа системообразующих и математических методов эксплицируется метод согласования, который как метод принятия решений с необходимостью приводит к формированию и развитию идеальных с точки зрения природных систем к хозяйственным образованиям, которые могут обеспечивать все потребности хозяйствующего субъекта без искажения самих природных систем. Тем самым достигается идеальность управления и удовлетворяется требование к экологичности систем.
Метод согласования обеспечивает воспроизводство жизни. Воспроизводство жизни выступает как главный критерий хозяйственной практики. Циклический характер хозяйства и практики совпадает с циклическим характером самого метода принятия решений и обеспечивает тем самым живучесть систем хозяйствования. Такой системный подход к принятию решений позволяет поднять уровень хозяйствования на новый уровень - уровень идеальности. Тем самым разрешается противоречие между обществом и природой.
Во второй главе «Прикладные аспекты принятия решений в хозяйственной практике» проанализированы конкретные вопросы, касающиеся самого хозяйствующего субъекта, его свободы и задействованного хозяйственного объекта как идеального образования. В первом параграфе «Проблема человека, принимающего решения» второй главы «Прикладные аспекты принятия решений в хозяйственной практике» рассматривается становление человека как функции принятия решений. Показывается, что именно принятие решений в хозяйственной практике формирует человека.
Хозяйство действует в виде действующего и принимающего решения человека. Но человек и поглощается этим хозяйством и вынужден действовать по ее законам. Он свободен, но и несвободен. Его свободу исключает само хозяйство, он подчинен ему, следует его правилам и служит ему. Человек сливается со своим хозяйством в виде всей хозяйственной практики. Он есть практик. Нужно все время решать, действовать, рисковать и опять решать. И так бесконечное число раз. В противном случае человек может уйти небытие со всем своим хозяйством. Потому что хозяйство подвержено энтропии и только человек может поддерживать необходимый для функционирования порядок, который и есть суть принятия решений. В этом смысле человек вполне подчинен своему хозяйству. Он создал это хозяйство как предпосылку выживания и самопроизводства, и теперь оно несет его неизвестно куда по пути производства техносферы. И эта техносфера изменила самого человека. Теперь нужно сделать все наоборот, чтобы найти истинного человека, сделать его природным, нужно переделать всю техносферу в природную сферу. На наш взгляд, это вполне решаемая задача. Необходимо выйти из заколдованного круга все увеличивающегося удовлетворения потребностей. В противном случае человек погибнет. Он превратится в машину, в придаток машины, в неприродное существо. Сейчас человек ведет себя не совсем как природное существо. Он преобразователь Земли и противопоставлен ей. Он существует, переделывая под себя всю земную природу. И хозяйство его возникло как результат этого переделывания, преобразования природы. Это, как показано в работе, неправильный путь. В человеке должен совершиться какой-то переворот, который изменил бы существующее положение вещей, а именно, он должен опять стать природным человеком. Он должен научиться решать не только умом, но и сердцем. И пусть из современного человека проглянет не сверхсущество, способное уничтожить всю природу, а существо с человеческим лицом, которое умеет решать как сама природа. Человек становится человеком только тогда, когда он научится решать, как сама природа и его хозяйственная практика будет соответствовать требованиям самого природного хозяйства. Тогда будет решена и проблема человека, принимающего сейчас не вполне природные решения.
Нам остается сказать несколько слов об оценке результата. То есть, в результате действий мы приближаем нашу цель в виде тех или иных результатов деятельности. Если результат совпадет с целью, то возникает ничем не объяснимое чувство удовлетворения жизнью, так называемое полнота жизни. Возникает огромный смысл - счастье жизни, достижение которого понимается человеком как высший смысл. Этот смысл возникает только в процессе труда, а именно как результат принятия решений. Таким образом, производство человека в процессе принятия решений заканчивается высшим чувством счастья, обретением смысла жизни. Не нужно ничего доказывать, если счастье достигнуто, то есть, результат действия совпал с целью, то человек состоялся для новых свершений.
Так решается проблема человека, принимающего решения в хозяйственной практике. Итогом наших размышлений и обоснований является то, что все этапы процесса принятия решений направлены на производство тех или иных способностей человека и вполне делают его человеком, если получен прогнозируемый результат. Если же он этой цели не достиг, тогда все этапы принятия решений повторяются до тех пор, пока человек не достигнет приемлемого для себя решения, то есть, совпадения результата с целью. Итогом рассуждений теперь может служить такое высказывание: проблема становления человека есть проблема принятия решений в хозяйственной практике, так как именно в хозяйственной практике происходит воспроизводство жизни, а значит, в плане принятия решений и производство самого человека.
Во втором параграфе «Проблема свободы воли и свобода выбора» второй главы анализируется процесс взаимосогласования внутренней среды человека со внешней средой, которое определяется его волей и возможностями выбора. Рассмотрим выводы второго параграфа второй главы.
Начнем с анализа ситуации. Ясно, нельзя выбрать и осуществлять несколько действий сразу, так как исчезает ситуация выбора. Конечно, тут же после выбора создается другая ситуация с другими альтернативами. Таким образом, можно сказать, что альтернативность будущего возникает только в диапазоне условий. В условиях хозяйственной практики это изменение технологии. Хозяйственная практика всегда однозначна. Вся альтернативность о её будущем возникает только из-за того, что мы не можем учесть все факторы, то есть, есть разрыв между нашими знаниями о ситуации и реальным характером действующих факторов. Практика всегда однозначна. Мы имеем то, что имеем.
Таким образом, мы можем подвести итоги анализа свободы воли и свободы выбора как свободы, определяющей варианты принятия решений в хозяйственной практике. Вначале отметим, что циклическая структура хозяйства а, соответственно, хозяйственной практики жестко задана, и варианты выбора здесь сводятся только к изменению и поиску наилучших условий функционирования заданных циклических структур. Само конструирование или генерация самих разнообразных циклических структур не входит в нашу задачу. Это уже не хозяйственная практика, а творчество новых структур. Мы берем готовую, данную самой природой, и изменяем ее так, чтобы технические средства, применяемые для поддержания этих природных циклов, были совместимы с самими природными процессами. То есть, культурные циклы культурного хозяйства - суть синтез природного и технохозяйства. Эти циклы не могут существовать без вмешательства человека и технической поддержки. В этих условиях свобода выбора сводится к вариациям условий существования регулируемых человеком циклов с тем, чтобы найти наилучшие условия их функционирования.
Свобода воли есть внутренний феномен принятия решений. Она основана на оценке всего цикла и отвечает на вопрос, что мы хотим получить в результате запуска и поддержания данного культурного цикла? На данное время человек стремиться получить прибыль, всемерно улучшать свое существование. Это приводит к истощению циклов и, в конечном счете, их окончательному разрыву. Что и наблюдается на данном этапе. Если же мы будем стремиться к поддержанию культурных циклов, или к их обогащению и усилению, тогда циклы будут жизнеспособными и могут удовлетворить бесконечные потребности людей за конечное время жизни людей. Такая оценка как воспроизводство жизни самих циклов и есть проявление истинной свободы воли. Есть воля, направленная на удовлетворение сиюминутных выгод. Есть воля, направленная на бесконечное продление самой жизни. Что лучше? Практика истощения или практика непрерывной жизни? Ясно, что мы должны выбрать, проявить свою волю именно в направлении воспроизводства жизни. Однако сейчас этого не происходит. И это все тоже происходит по воле человека. Но это значит, что по воле же человека можно изменить ценности и оценить функционирование хозяйств с точки зрения самой жизни и производства человека. Все дело в свободной воле, внутреннем состоянии человека. Все доводы, которые были приведены в предыдущих параграфах, говорят о том, что альтернативы жизни нет.
В результате мы можем констатировать непреходящее значение жизни как критерия выбора принятия решения в хозяйственной практике. И этот критерий вырабатывается при участии свободы воли. Свобода выбора предоставляет возможности выбора наилучших условий обеспечения этой жизни. Так замыкается кольцо связи между свободой воли и свободой выбора. Теперь мы можем сказать о том, что должно быть согласовано в хозяйственной практике. Это согласование условий жизни для каждой части хозяйства, и принятие решений сводится к выбору наилучших условий эффективного воспроизводства жизни.
Свобода воли направлена на производство самого человека, свобода выбора на воспроизводство жизни. Свобода выбора служит основой свободы воли, так как именно воспроизводство самой жизни может послужить предпосылкой производства человека. В этом находится самая глубокая связь между хозяйственной практикой и принятием решений, начала начал всего, а именно как центра стяжения всех усилий человека для продления жизни.
В третьем параграфе «Принятие решений как процесс согласования хозяйственной практики» приводится конкретный механизм согласования частей хозяйственной практики как взаимодействие сфер. В основном согласование сводится к экологизации.
Согласование предполагает увязку всех частей производств, а также переход на критерии воспроизводства жизни. Такая экологизированная техносфера совместима только с социумом, где вместо прибылей в центр хозяйственной практики поставлены сама жизнеспособность и здоровье людей. Такое согласование, наконец-то позволит снять ограничения, накладываемые на хозяйственную практику, как на источник загрязнения среды обитания. И получается так, что пределов для роста общественного хозяйства нет. В данном же случае рост, очевидно, ограничен. Если же этот рост несмотря ни на что продолжится, то как предсказывают эксперты, разразится катастрофа.
При согласовании сфер нужно иметь в виду, что все должно сообразовываться с понятием меры. Есть мера насыщения культурного хозяйства техникой, как мы показывали выше, эта мера сейчас нарушена. Идет непомерное давление техники на среду обитания, прежде всего, на почву и атмосферу. Также надо иметь в виду меру возделанности полей. На нынешнее время были распаханы все пригодные и непригодные для возделывания культур земли, что привело к опустыниванию и отчуждению многих некогда пригодных для жилья мест. Также необходимо учитывать и меру заселенности людьми. Например, территория Чувашской республики не в меру заселена и есть необходимость расселения людей в менее обжитые места. Эти согласования еще даже не продуманы и задача принятия решений эту меру должна учитывать, так как для каждого определенного общества тут, видимо, есть своя мера.
Рассмотрим теперь выводы, сделанные по согласованию культурной сферы с природной сферой. Культурное хозяйство есть задействованные человеком замкнутые циклы из культурных растений и животных, направленные не только на использование явлений и процессов природы, но и на обеспечивание ее целостного, жизнепригодного характера.
Такое понимание культурного хозяйства предполагает совершенно другой подход, основанный не только на выявлении и использовании связей частей и явлений природы, но и поддержание этих связей, учет экологических законов, свойств саморегуляции биосферы. Но такой учет функционирования сложной системы требует перестраивания всей человеческой деятельности, изменения метода принятия решений то есть самой хозяйственной практики, основанной на методе согласования. Таким образом, учет требований экологических законов требует изменения самого способа принятия решений, что было обосновано выше и теперь требует более конкретного рассмотрения в процессе согласования культурного хозяйства с природным хозяйством. Это значит, что, если раньше культурное хозяйство противопоставлялось природному хозяйству как более развитое и эффективное, то теперь есть настоятельная необходимость совмещения ее со всей природой, В противном случае культурное хозяйство, несмотря на то, что оно культурное, уничтожит природное хозяйство, так как оно основано на использовании явлений и процессов природы, и черпает свой порядок из природного порядка.
Такое согласование культурного хозяйства с природным, вплоть до совмещения и получения идеальной схемы хозяйствования, возможно только при изменении ценностей всего общества, а именно, при акцентировании ценностей самой жизни. Главное направление человеческой деятельности на данное время направлено на преобразование природы. Есть настоятельная необходимость направить ее на сохранение природного хозяйства, как мы показали, повысить ее жизнепригодность. Это возможно, если общество сменит парадигму культурного хозяйства, основанной на человекоцентризме, на витацентризм, то есть будет стягивать все усилия на сохранение жизни.
В конечном счете, такой подход тоже направлен на человека, но только опосредованно, через задачу сохранения природы. Сохраняя природу, мы сохраним и человека. Это значит, что согласование культурного хозяйства с природным хозяйством будет сводиться к совмещению хозяйственной практики с самими природными процессами саморегуляции. То есть, если такое полное совмещение возможно, то это и будет тем идеальным хозяйством, практика, которой исключит человека из цикла как катализатора круговорота. Это произойдет в случае полного совмещения, что невозможно. Но как мы показывали выше, задача состоит в увеличении КПД существующих круговоротов. Думается, что круговорот вещества и энергии можно не только убыстрить и насытить энергией, но получить больший системный эффект и тем самым наиболее полно удовлетворить потребности человека.
Подобное согласование культурного и природного хозяйства изменить всю систему критериев в экономической, политической и правовой сферах общества. Императивом поведения человека станет формула: «Сохранить природу как природное хозяйство!». В этом заключается главная роль человека. В свете согласования своей культурной практики с природной он должен осознать себя частицей природы, и в то же время понять свою роль катализатора, созидателя, решателя, от которого зависит многое, прежде всего, судьба природы. Человек в процессе самосогласования должен как бы остановиться, оглянуться на себя и свою деятельность с тем, чтобы выработать в результате рефлексии более дальновидную и конкретную политику отказа от антропоцентризма и принятия витацентризма, основанного на всемерном поддержании циклов жизни, будь это абиотические или биотические круговороты вещества и энергии, без разницы. Только после этого согласования ценности общества выстроятся в правильном порядке, где критерий воспроизводства жизни станет самым главным, сама жизнь человека будет направлена на поддержание этой главной ценности - жизни.
Человек, который считал себя «царем природы», в процессе применения метода согласования своей практики хозяйствования с природой перейдет от мысли «все для человека» более мудрой - «все для природы» и только после этого он может подумать о себе. Вот такое согласование должно произойти, прежде всего, самого человека и природы, в основе которого находится согласование трех сфер: природного, культурного и технического хозяйств.
Таким образом, принятие решений в хозяйственной практике мы свели к согласованию не только частей круговоротов вещества и энергии, но и к согласованию технического и культурного с природным хозяйством как идеалом хозяйствования. При этом само принятие решений как выбор альтернатив было направлено на оптимизацию условий жизни частей круговорота как суммы технологий, направленной на обеспечение единственной цели -увеличения жизнепригодности производственных циклов. Обеспечение жизнепригодности становится возможным за счет организации замкнутых на себя круговоротов вещества и энергии.
Обеспечение производства человека осуществлено на основе нового метода согласования по принятию решений в хозяйственной практике. Именно принятие решений становится тем главным фактором становления человека, которое вбирает в себя все остальные факторы, а именно, деятельность, общение, технология и социализация. Тем самым решается и проблема смысла жизни человека, так как происходит наиболее полная самореализация человека именно как природного человека. Все неприродное будет элиминировано в результате идеализации хозяйственной практики, в смысле асимтотического приближения к природному хозяйству, и приближению человека как человека, принимающего решения на основе свободы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблемы принятия решений в хозяйственной практике"
На правах рукописи
у(1сис
г—1
МАКОВ МАРАТ НАИЛОВИЧ ииз058вз?
ПРОБЛЕМЫ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРАКТИКЕ
Специальность 09 00 11 - социальная философия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Чебоксары 2007
003058637
Работа выполнена на кафедре философии и методологии науки ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени ИН Ульянова»
Научный руководитель - доктор философских наук, профессор
Фсизов Энвер Зпатдиновпч
Официальные оппоненты - доктор философских наук,
Сильвестрова Тамара Яковлевна кандидат философских наук, Желтов Михаил Павлович
Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия»
Защита состоится « /у » мая 2007 г в ч на заседании диссертационного совета Д 212 301 04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата философских наук в Чувашском государственном университете им И Н Ульянова по адресу. 428015, г Чебоксары, ул Университетская, д38 а, корп 3, зал ученого совета
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Чувашского государственного университета им И Н Ульянова
Автореферат разослан « ^ » ¿12007 года
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук
А Г Степанов
Общая характеристика работы
Актуальность исследования.
Современные методы принятия решений в основном направлены на преобразование мира с тем, чтобы получить заранее намеченный человеком результат Принятие решений предполагает максимизацию того или иного параметра хозяйственных процессов, что в свою очередь приводит к общему ухудшению состояния всего хозяйства как системы, так как достижение преимущества в одном в любой целостной системе приводит к ухудшению системы в другом В результате чего общая характеристика системы ухудшаехся Такое ухудшение наблюдается повсюду Это снижение производительности труда, истощение ресурсов природы, падение жизненного уровня, девальвация человеческих ценностей и т д
Кроме того, современная хозяйственная практика направлена не только на преобразование природной среды, но и на изменение отношений между производителями В преобразование включается, естественно, и сохранение Однако одного сохранения недостаточно Необходимо живое сохранение, гармонизация всего со всем В преобразовательных процессах недостаточно представлены процессы согласования и саморегуляции, то есть отстают процессы гармонизации, как между частями самого хозяйства, так и между хозяйством и природой Преобразование и гармонизация суть разные процессы Современные методы принятия решений не учитывают эту разницу. В тоже время, гармонизация есть нечто более совершенное, ноосферное понимание в процессах принятия решений Если бы хозяйство находилось в стабильных отношениях с природой, то проблема принятия решений решалась бы по другому, и уже не сводилась бы к формированию оптимальных моделей, максимизирующих ту или иную функцию хозяйственной системы Гармонизация предполагает культурологический подход, а именно, хозяйственная практика в этом случае представляется процессом воплощения идеального в материальном, или по другому, выработанные человеческие ценности усваиваются в процессе деятельности, направленной не только на изменение природы, а живое сохранение всего того, что уже создано самой природой Такой подход, названный в настоящее время экологизацией, то есть пропикно-
вения человеческого во все процессы хозяйствования, требует, чтобы и процессы принятия решений стали другими Другие, значит, что они должны отвечать требованиям сохранения природы и человека
В противном случае, как видно, экономизм, охвативший всю культуру хозяйствования, может погубить не только природу, но и самого человека Таковы должны быть, на наш взгляд, подходы решения проблем принятия решений в хозяйственной практике Третье, что можно сказать по поводу принятия решении, это то, что сами процессы принятия решении не есть просто регулирование хозяйственных процессов, а они направлены и по своей сущности есть движущие силы, формирующие самого человека Вот почему они выступают философской проблемой От того, как мы решим проблему принятия решений, будет зависеть и будущее человечества Это так, потому что именно принятие решений созидает человека как человека, и оно вбирает в себя все многообразие культурного опыта Процессы принятия решений включают в себя и речь, и общение, и деятельность, и ценности, и цель, и результат всей истории общества
Это значит, что проблемы принятия решений выступают главными философскими вопросами современности, в силу того, что мир обретает ту свободу, в которой только и возможен выбор Происходит не только выбор, но и обретение своей сущности, формирование культурного хозяйства Именно через хозяйственную деятельность формируется человек, так как между человеком и миром, связующим звеном выступает культурное хозяйство, хозяйство, создаваемое самим человеком
Таким образом, выявление и представление связей между процессами выбора и хозяйственной практики есть сущность, которая, как мы предполагаем, и формирует самого человека Эта гипотеза, которая нами выдвигается, как основополагающая, и будет служить нам как ведущая идейная нить, как аттрактор, который стягивает и притягивает на себя все исследовательские усилия Мы можем сказать, что весь философский аспект работы есть не что иное, как формирование новых ценностных критериев принятия решений в хозяйственной деятельности для гармонизации не только мира, но и самого человека А что происходит сейчас с самим человеком*?
В настоящее время хозяйственная практика, направленная только на преобразование и достижение высокой эффективности, приводит к ряду негативных последствий Первое, что можно заметить, это то, что человек становится придатком хозяйственной «машины» Он оказывается в стихии рынка и выглядит как «одномерный» экономический человек, направляющий свое усилие на приумножение своего капитала Товарные отношения превращают его самого в товар В результате чего человек теряет свое гуманитарное содержание и представляется одновременно только как потребитель и производитель Акцент на товарных отношениях приводит к потере нравственности и к росту потребительских настроений Потребление, как известно, ничем не ограничено, что в свою очередь ведет к истощению всех ресурсов
Таким образом, ориентирование хозяйственной практики на эффективность, конкретно, на повышение производительности труда и увеличение валового продукта, ведет к незаметным социальным сдвигам, такому общественному устройству, где человек теряет свою самоидеигификацию Эта угроза актуальна Человек как бы только выживает и даже исчезает в «вихрях» социально-экономических процессов Такое положение человека и общества вызвано тем, что хозяйственная практика направлена на получение прямой выгоды хозяйствующего субъекта, в ущерб самой природе человека На наш взгляд, такое неблагополучное состояние человека и хозяйства связано с искажением ценностного отношения к миру, а именно, применением только экономических критериев принятия решений в хозяйственной практике. Они направлены на преследование собственных, корыстных интересов, что возможно только за счет «ограбления» природы и эксплуатации самого человека
Мь! полагаем, что проблема принятия решений заключается в том, чтобы выбрать правильные критерии выбора и последующего действования в хозяйственной практике В этом суть проблемы принятия решений Существующие критерии не отвечают гуманитарному содержанию человека Хозяйственная практика должна быть направлена на увеличение качества всей жизни, как природы, так и человека Критериями размышлений, конкретно, на наш взгляд, выступают методы принятия реше-
ний, которые основаны на критериях согласованности, взаимопомощи Критерии правильного действования включают в себя производство жизни и воспроизводство самого человека Критерию всевозрастающего производства продуктов потребления, действующего сейчас, противопоставляется критерий производства жизни Критерию конкуренции противопоставляется взаимопомощь Эти новые критерии, на наш взгляд, наполнят хозяйственную практику новым человеческим содержанием Они направлены на воспроизводство самого человека Человек становится главным действующим лицом и главным смыслом всей практики
Таким образом, в данной работе мы решаем смысловую проблему хозяйственной практики, которая сводится к самому человеку, сотрудничеству, взаимопомощи и воспроизводству жизни вообще
Мы выдвигаем гипотезу проблема принятия решений в хозяйствовании заключается в том, чтобы найти стратегию оптимального согласования всех частей хозяйственной практики в результате чего происходит воспроизводство самого человека
Новый подход к проблемам принятия решений позволит, на наш взгляд, элиминировать негативные последствия производства все большего числа продуктов потребления, и улучшит качество жизни
Состояние разработанности темы.
Проблема принятия решений развивалась вначале в рамках философского знания и психологии, прежде всего, в связи с проблемой свободы воли Только после этой предыстории она стала независимой дисциплиной и смогла приобрести внепсихо-логическую направленность Сейчас она оформлена в ряд рационалистических направлений теорию игр, статистических решений и др Однако такая депсихологированность не отвечала требованиям жизни Поэтому возникает необходимость изучения роли субъекта, реализующего выбор Таким образом, теория принятия решений группируется вокруг самого субъекта, лица принимающего решения В связи с этим можно упомянуть
Ю Козелецкого1, А В Карпова2, А И Китова3, О И Ларичева4 и др авторов
Следующим шагом развития проблем принятия решений можно считать, что появляется необходимость синтеза как объектных, так и субъектных подходов Такой подход находится на стыке теории организации, экономики, моделирования, социологии и отличается от теории принятия оптимальных решений, как математических теорий.
По мерс разработки концептуального аппарата, развиваемого вокруг таких философских понятий, как «решение», «процесс принятия решений», «система принятия решений» и др , произошел поворот к осмысливанию теории принятия решений как философской проблемы Наряду с пониманием «огруппле-ния» решений происходит углубленная разработка индивидуальных решений5
В силу такой логики развития проблем принятия решений организуется выход на принцип «ограниченной рациональности», где субъект стремится к выработке не наилучшего решения, а «удовлетворительного» Г Саймон подверг резкой критике «классическую теорию фирмы», где происходит максимизация прибыли в условиях свободной конкуренции Он сформулировал принцип «ограниченной рациональности»6
Проблемами принятия решений в экономике занимался Г Вагнер' По нему, исследование операций есть научный подход к хозяйственному управлению Исследование операций предполагает построение моделей для принятия решений в условиях неопределенности и риска, оценку на основе критериев экономической эффективности с тем, чтобы изучить возможные последствия принимаемых решений и использование ЭВМ
'Ю Козелецкий Психологическая теория решений -М Прогресс, 1979 - 504 с
2 А В Карпов Психологический анализ процессов принятия решений в деятельности - Ярослав ть ЯрГУ, 1985 - 80 с
J А И Китов Психология принятия решений М Экономика, 1977 - 90 с
4ОИ Ларичев Наука и искусство принятия решения М Наука, 1979 -200 с
3 В В Кочетков, И Г Скотникова Индивидуально-психологические проблемы принятия решения М Наука, 1991 - 153 с
6 Sinon Н A New Science of Manegment Decision N Y , I960 224 p
7 Г Вагнер Основы исследования операций Т1 М Мир, 1972 -335 с
Однако, как показала практика управления организационными системами, оптимизационные модели не дают должного эффекта, так как максимизация одного из параметров, например, прибыли, с необходимостью приводит к минимизации другою, тоже жизненно важного параметра Такой путь представляется не совсем эффективным, так как страдает целостность системы. Выигрыш в одной системе происходит за счет проигрыша в другой системе Поэтому, по мере развития системного подхода, на наш взгляд, появляется возможность применения методов, основанных на синергетических процессах Это и есть возврат на философские позиции, где критериями принятия решений вы-сгупают наиболее обобщенные критерии Они суть системные критерии
Именно такой подход осуществлен в работах С Н Булгакова преодолевающих так называемый научный экономизм Работы С Н Булгакова были развиты Ю М Осиповым, который осуществил философизацию теоретической экономики, создал особую философию, сориентированную на человека2 Вот с этой точки возврата к философии хозяйствования и начинается новое осмысление методов принятия решений в хозяйственной практике Они полностью отличаются от оптимизационных задач тем, что вместо максимизации одного или нескольких параметров предлагается метод согласования всех параметров с тем, чтобы достичь общего системного эффекта При таком подходе решения принимаются в интересах человека не напрямую, а опосредованно, через учет и согласование частей самого хозяйства и хозяйственной практики
Объектом исследования является активная деятельность человека в хозяйственной практике
Предметом исследования выступает проблема выявления ценностных аспектов принятия рациональных решений хозяйственной практике
1 С Н Булгаков Философия хозяйства М Наука, 1990
2 Ю М Осипов Время философии хозяйства - М Экономисть, 2003 - 656 с
Цель и задачи исследования.
Главной целью является выбор и обоснование объективных и субъективных критериев принятия решений, наполняющих гуманитарным содержанием всю хозяйственную практику
Основными задачами диссертационного исследования, решение которых подчинено главной цели, являются
1 Выявление гуманистической сущности хозяйственной практики
2 Выбор аксиологических критериев принятия решений в хозяйственной практике
Теоретико-методологическая и эмпирическая основы исследования.
Предпринимаемый нами анализ хозяйственной практики и проблем принятия решений в хозяйственной практике содержат ряд специфических особенностей, которые могут быть выявлены только в результате применения надлежащих философских методов
Основными методами данного исследования выступают философский анализ и последующий синтез хозяйственной практики, с тем, чтобы выйти на основополагающие закономерности функционирования хозяйства и воспроизводства жизни Анализ позволяет низойти к основам, разбить хозяйственную практику до фундаментальных составляющих, что дает возможность по новому реконструировать всю практику Синтез веде г к интеграции этих фундаментальных основ VI придает целостную картину принятия решений, проявляющих действие этих глубинных сущностей хозяйственной практики Исследование ведется по принципам целостности, то есть, каждая часть практики рассматривается через призму реальности как целого и гомогенизации, суть которого заключается в том, что центром исследования выступает человек, принимающий решения
Человек будет стягивать на себя все познавательные усилия Человек есть центр идейного тяготения Без человека невозможно принятие решений и сама практика «мертва», не имеет никакого смысла Поэтому, от решения проблемы человека, принимающего решения, зависят и результаты всей хозяйственной практики Отметим, что в работе анализируются индивидуальные, а не групповые решения
Синтез основополагающих закономерностей функционирования практики основывается на синергетических идеях согласования и взаимопомощи Противоречия, возникающие между частями системы хозяйствования, будут разрешаться методом триадичных категорий
В работе также используются весь народный опыт хозяйствования, выраженный в устном народном творчестве, исследования по экономике и проблемам принятия решений
Научная новизна связана с выявлением сущностных и ценностных взаимосвязей между хозяйственной практикой и принятием решении
1 Хозяйственная практика, как и само хозяйство, есть замкнутый на себя циклический процесс воспроизводства жизни
2 Принятие решений в хозяйственной практике есть производство самого человека
Основные положения, выносимые на защиту.
Разработанная в диссертации концепция направлена на формирование целостного представления взаимосвязанных между собой критериев принятия решений и результатов хозяйственной практики
1 Большинство современных хозяйств, а значит, и хозяйственных практик представляют собой разомкнутые на части системы, где части не рассматриваются через призму системы как целого, что приводит к неэффективной работе всей системы Если же рассматривать хозяйственную практику как целостную систему в виде замкнутого на себя циклического процесса, то возрастает не только эффективность системы, но появляется возможность согласования действий человека с возможностями природы
Хозяйство и хозяйственная практика есть по своей сущности воспроизводство жизни. Роль человека в циклических процессах заключается в убыстрении процессов производства и согласовании всех элементов практики, конструировании всех частей хозяйства в одно единое целое
2 Преследование и достижение предельной эффективности хозяйственной практики, основанной на критериях повышения производительности труда и увеличения любой ценой вало-
вого продукта, приводит к разрушению основ хозяйственной практики, прежде всего, самого человека
Принятие решений с учетом личностных факторов выступает как движущая сила созидания самого человека
Теоретико-практическое значение диссертации заключается в том, что, осуществляя анализ хозяйственной практики как замкнутого на себя циклического процесса, были обоснованы новые критерии принятия решений воспроизводство жизни и производство самого человека Человек представлен как творец автопоэзных циклов хозяйствования
Синтез хозяйственной практики и принятия решений позволяет получить новый научный результат, а именно, что эти два по сути единых процесса взаимообогащают и усиливают творческие процессы рационального размышления и разумного действования человеком
Хозяйственная практика, какой бы она ни казалась простой, неизбежно связана с проблемой сложного умственного процесса принятия решений, и одновременно увеличение гуманитарного содержания хозяйствования Человек творит не только природу, но и самого себя как личность
Практическая значимость работы заключается в том, что показана возможность достижения самой высокой эффективности исходя из новых критериев согласования практических действий человека с возможностями самой природы В результате можно получить постоянно действующую эффективную практику воспроизводства не только органической, но и духовной жизни, а значит и самого человека При этом не страдают ни эффективность хозяйства, пи сама природа
Апробация исследования. Основные положения диссертации излагались в докладах и сообщениях на всероссийских и республиканских конференциях, а также на семинарах кафедр философии и методологии науки, комплексных исследований по философии ЧТУ По содержанию диссертации опубликована статья и монография
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, рассматриваются основные источники и теоретико-методологические основания исследования, показана степень разработанности проблемы, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы
В главе «Методология принятия решений в хозяйственной практике» показана взаимосвязь и взаимосогласование схемы предстоящей практики со структурой хозяйства, которые необходимо не только поддерживать, но и развивать в необходимом для человека направлении Было показано, что логика функционирования хозяйственного цикла совпадает с логикой принятия решений
Проведенный нами анализ хозяйственной практики подтвердил выдвинутую нами гипотезу о том, что хозяйственная практика есть способ воспроизводства жизни, а принятие решений в хозяйственной практике направлено на стимулирование духовного развития самого человека, Обоснование этих концептов было произведено поэтапно
В первом параграфе «Сущность хозяйственной практики» первой главы была показана взаимосвязь самой практики со структурой хозяйства, которое необходимо не только поддерживать, но и развивать в необходимом для человека направлении Показано, что логика функционирования хозяйственного цикла совпадает с логикой принятия решений
Сущность хозяйства определена исходя из синтеза диалектического, синергетического и циклического процессов, которые в своем единстве дают неожиданный эффект, называемый системным эффектом Только в этом случае можно говорить об удовлетворении потребностей человека, которое не может проистекать за счет умаления или обеднения самого хозяйства Именно практика как система должна дать избыточные для самого хозяйства как синергетического и циклического процесса результаты, которые могут потребляться без ущерба самой системы Это очень важный вывод, который не учитывается в современной практике хозяйствующими субъектами Именно по этой причине происходит не только искажение хозяйственных циклических процессов, но и повышение беспорядка во внешней
среде В свою очередь понижение порядка среды влечет за собой и понижение порядка или системности самой практики С учетом всего сказанного было дано такое определение хозяйственной практики
Хозяйственная практика - это такой независимый от внешней среды замкнутый на себя поток вещественных, энергетических и информационных взаимодействий, формируемых человеком во взаимосогласованные между собой результаты, не понижающие, а повышающие порядок за счет циклической организации хозяйства и наиболее полного использования условий среды
Хозяйственная практика, определенная таким образом, требует особого метода принятия решений, так как метод всегда привязан к результату
Во втором параграфе «Проблема метода принятия решений и ценностные критерии», выявляется и обосновывав:ся метод согласования Применение такого метода позволяет включить хозяйственную практику человека в биогеоценоз без всякого возмущения внешней среды Тем самым достигается некоторая идеальность хозяйственной практики, которая, как было показано в первом параграфе, сводится к образованию циклов
Проблема метода принятия решений есть проблема формирования и поддержания формы циклических процессов То, что было нами заявлено в начале работы, а именно то, что сущность хозяйственной практики б\дет определять саму методику принятия решений, считаем, доказанным Метод согласования как метод принятия решений адекватен своему объекту управления и приводит необходимым образом к заранее ожидаемым результатам - к циклическим формам хозяйствования, которые не приводят к искажениям самих природных хозяйств
Такой вывод стал возможным только в силу того, что анализ системных и математических методов привел к тому, что только системные методы позволяют организовать и поддерживать циклическую структуру хозяйств Математические методы, направленные на максимизацию того или иного параметра, ухудшают работу системы На первый взгляд, максимизация прибыли, преследование только своего интереса должны при-
вести к улучшению системы Однако улучшение одного параметра всегда приводит к ухудшению другого и система в целом ничего не выигрывает, так как на работу улучшения затрачена работа, система теряет энергию и структуру Кроме того, увеличение потребностей в виде валового продукта приводит к истощению ресурсов, то есть мнимое улучшение системы, оказывается, происходит всегда за счет чего-то или кого-то В данном случае порядок внешней системы может настолько ухудшиться, что ведет к наступлению катастрофы Этот конечный момент никак не учитывается теми, кто настаивает на применении критериев прибыльности, увеличения производительности и количества валового продукта Применяемая на современном этапе развития хозяйства система критериев направлена на сиюминутную выгод}', и это хозяйство живет за счет природы и будущего, которое оказывается «ограбленным» уже сейчас, в настоящем времени
Проблема метода принятия решений, таким образом, выступает главным звеном во всей цепи хозяйственной практики, так как она позволяет решить информационную, самую важную часть, круговорота веществ как жизни
Анализ хозяйственной практики как производства и потребления приводит к выводу, что хозяйственная практика имеет циклическую структуру, совпадающая с формой самого хозяйства Именно эта цикличность придает устойчивость всей системе хозяйствования и обеспечит выживаемость хозяйствующего субъекта Показывается, что цикличность обеспечивается взаимодействием двух противоположных сущностей, конкретно, производством и потреблением
В результате анализа системообразующих и математических методов эксплицируется метод согласования, который как метод принятия решений с необходимостью приводит к формированию и развитию идеальных с точки зрения природных систем к хозяйственным образованиям, которые могут обеспечивать все потребности хозяйствующего субъекта без искажения самих природных систем Тем самым достигается идеальность управления и удовлетворяется требование к экологичности систем
Метод согласования обеспечивает воспроизводство жизни Воспроизводство жизни выступает как главный критерий хозяйственной практики Циклический характер хозяйства и практики совпадает с циклическим характером самого меюда принятия решений и обеспечивает тем самым живучесть систем хозяйствования. Такой системный подход к принятию решений позволяет поднять уровень хозяйствования на новый уровень - уровень идеальности Тем самым разрешается противоречие между обществом и природой
Во второй главе «Прикладные аспекты принятия решений в хозяйственной практике» проанализированы конкретные вопросы, проанализированы конкретные вопросы, касающиеся принятия решения в условиях многообразия перспектив хозяйственного развития
В первом параграфе «Проблема человека принимающего решения» второй главы рассматривается формирование сознания, интеллектуальных и волевых качеств человека, осуществляющею принятие решений Показывается, что не только труд, но и мышление способное к принятию решений в хозяйственной практике формирует мыслящего человека
Ситуация, складывающаяся в процессе хозяйствования не мыслима без применения стратегии, необходимой для рационального принятия решений Но человек и поглощается этим хозяйством и вынужден действовать по ее законам Он свободен, но и несвободен Его свободу исключает само хозяйство, он подчинен ему, следует его правилам и служит ему Человек сливается со своим хозяйством в виде всей хозяйственной практики Он есть практик Нужно все время решать, действовать, рисковать и опять решать Н так бесконечное число раз В противном случае человек может уйти небытие со всем своим хозяйством По I ому что хозяйство подвержено энтропии и только человек может поддерживать необходимый для функционирования порядок, который и есть суть принятия решений В этом смысле человек вполне подчинен своему хозяйству Он создал это хозяйство как предпосылку выживания и самовоспроизводства, и теперь оно несет его неизвестно куда по пути производства техносферы И эта техносфера изменила самого человека Теперь нужно сделать все наоборот, чтобы найти истинного человека,
сделать его природным, нужно переделать всю техносферу в природную сферу На наш взгляд, это вполне решаемая задача Необходимо выйти из заколдованного круга все увеличивающегося удовлетворения потребностей В противном случае человек погибнет Он превратится в машину, в придаток машины, в неприродное существо Сейчас человек ведет себя не совсем как природное существо Он преобразователь Земли и противопоставлен ей Он существует, переделывая под себя всю земную природу И хозяйство его возникло как результат этого переделывания, преобразования природы Это, как показано в работе, неправильный путь В человеке должен совершиться какой-то переворот, который изменил бы существующее положение вещей, а именно, он должен опять стать природным человеком Он должен научиться решать не только умом, но и сердцем И пусть из современного человека проглянет не сверхсущество, способное уничтожить всю природу, а существо с человеческим лицом, которое умеет решать как сама природа Человек становится человеком только тогда, когда он научится решать, как сама природа и его хозяйственная практика будет соответствовать требованиям самого природного хозяйства Тогда будет решена и проблема человека, принимающего сейчас не вполне природные решения
В результате хозяйственной деятельности мы приближаем нашу цель в виде тех или иных результатов практики Если результат совпадет с целью, то возникает ничем не объяснимое чувство удовлетворения жизнью, так называемое полнота жизни Возникает огромный смысл - счастье жизни, достижение которого понимается человеком как высший смысл Этот смысл возникает только в процессе труда, а именно как результат принятия решений Таким образом, производство человека в процессе принятия решений заканчивается высшим чувством счастья, обретением смысла жизни Не нужно ничего доказывать, если счастье достигнуто, то есть, результат действия совпал с целью, то человек состоялся для новых свершений
Так решается проблема человека, принимающего решения в хозяйственной практике Итогом наших размышлений и обоснований является то, что все этапы процесса принятия решений направлены на производство тех или иных способностей чело-
века и вполне делают его человеком, если получен прогнозируемый результат Если же он этой цели не достиг, тогда все этапы принятия решений повторяются до тех пор, пока человек не досшгнет приемлемого для себя решения, то есгь, совпадения результата с целью Итогом рассуждений теперь может служить такое высказывание проблема становления человека есть проблема принятия решений в хозяйственной практике, так как именно в хозяйственной практике происходит воспроизводство жизни, а значит, в плане принятия решений и производство самого человека
Во втором параграфе «Проблема свободы воли и свободы выбора» второй главы анализируется процесс взаимосогласования внутренней среды человека со внешней средой, которое определяется его волей и возможностями выбора
Мы можем подвести итоги анализа свободы воли и свободы выбора как свободы, определяющей варианты принятия решений в хозяйственной практике Вначале отметим, что циклическая структура хозяйства а, соответственно, хозяйственной практики жестко задана, и варианты выбора здесь сводятся только к изменению и поиску наилучших условий функционирования заданных циклических структур Само конструирование или генерация самих разнообразных циклических структур не входит в нашу задачу Это уже не хозяйственная практика, а творчество новых структур Мы берем готовую, данную самой природой, и изменяем се так, чтобы технические средства, применяемые для поддержания этих природных циклов, были совместимы с самими природными процессами То есть, культурные циклы культурного хозяйства - суть синтез природного и технохозяйства Эти циклы не могут существовать без вмешательства человека и технической поддержки В этих условиях свобода выбора сводится к вариациям условий существования регулируемых человеком циклов с тем, чтобы наш и наилучшие условия их функционирования
Свобода воли есть внутренний феномен принятия решений Она основана на оценке всего цикла и отвечает на вопрос, что мы хотим получить в результате запуска и поддержания данного культурного цикла На данное время человек стремиться получить прибыль, всемерно улучшать свое существование
Это приводит к истощению циклов и, в конечном счете, их окончательному разрыву Что и наблюдается на данном этапе Если же мы будем стремиться к поддержанию культурных циклов, или к их обогащению и усилению, тогда циклы будут жизнеспособными и могут удовлетворить бесконечные потребности людей за конечное время жизни людей Такая оценка как воспроизводство жизни самих циклов и есть проявление истинной свободы воли Есть воля, направленная на удовлетворение сиюминутных выгод Есть воля, направленная на бесконечное продление самой жизни Что лучше'? Практика истощения или практика непрерывной жизни? Ясно, что мы должны выбрать, проявить свою волю именно в направлении воспроизводства жизни. Однако сейчас этого не происходит И это все тоже происходит по воле человека Но это значит, что по воле же человека можно изменить ценности и оценить функционирование хозяйств с точки зрения самой жизни и производства человека Все дело в свободной воле, внутреннем состоянии человека Все доводы, которые были приведены в предыдущих параграфах, говорят о том, что альтернативы жизни нет
В результате мы можем констатировать непреходящее значение жизни как критерия выбора принятия решения в хозяйственной практике И этот критерий вырабатывается при участии свободы воли Свобода выбора предоставляет возможности выбора наилучших условий обеспечения этой жизни Так замыкается кольцо связи между свободой воли и свободой выбора Теперь мы можем сказать о том, что должно быть согласовано в хозяйственной практике Это согласование условий жизни для каждой части хозяйства, и принятие решений сводится к выбору наилучших условий эффективного воспроизводства жизни
Свобода воли направлена на производство самого человека, свобода выбора на воспроизводство жизни Свобода выбора служит основой свободы воли, так как именно воспроизводство самой жизни может послужить предпосылкой производства человека В этом находится самая глубокая связь между хозяйственной практикой и принятием решений, начала начал всего, а именно как центра стяжения всех усилий человека для продления жизни
В третьем параграфе «Принятие решений как процесс согласования хозяйственной практики» второй главы приводится конкретный механизм согласования частей хозяйственной практики как взаимодействие сфер В основном согласование сводится к экологизации
Согласование предполагает увязку всех частей производств, а также переход на критерии воспроизводства жизни Такая экологизированная техносфера совмес гима только с такой хозяйственной деятельностью, где вместо прибылей в центр хозяйственной практики поставлены сама жизнеспособность и здоровье людей Такое согласование, наконец-то позволит снять ограничения, накладываемые на хозяйственную практику, как на источник загрязнения среды обитания И получается так, что пределов для роста общественного хозяйства нет В данном же случае рост, очевидно, ограничен Если же этот рост несмотря ни на что продолжится, то как предсказывают эксперты, разразится катастрофа
Рассмофим теперь выводы, сделанные по согласованию культурной сферы с природной сферой Культурное хозяйство есть задействованные человеком замкнутые циклы из культурных растений и животных, направленные не только на использование явлений и процессов природы, но и на обеспечивание ее целостного, жизнепригодного характера
Такое понимание культурного хозяйства предполагает совершенно другой подход, основанный не только на выявлении и использовании связей частей и явлений природы, но и поддержание этих связей, учет экологических законов, свойств саморегуляции биосферы Но такой учет функционирования сложной системы требует перестраивания всей человеческой деятельности, изменения метода принят™ решенийлто есть самой хозяйственной практики, основанной на методе согласования Таким образом, учет требований экологических законов требует изменения самого способа принятия решений, что было обосновано выше и теперь требует более конкретного рассмотрения в процессе согласования культурного хозяйства с природным хозяйством Это значит, что, если раньше культурное хозяйство противопоставлялось природному хозяйству как более развитое и эффективное, то теперь есть настоятельная необходимость со-
вмещения ее со всей природой, в противном случае культурное хозяйство, несмотря на то, что оно культурное, уничтожит природное хозяйство, так как оно основано на использовании явлений и процессов природы, и черпает свой порядок из природного порядка
Такое согласование культурного хозяйства с природным, вплоть до совмещения и получения идеальной схемы хозяйствования, возможно только при изменении ценностей всего общества, а именно, при акцентировании ценностей самой жизни Главное направление человеческой деятельности на данное время направлено на преобразование природы Есть настоятельная необходимость направить ее на сохранение природного хозяйства, как мы показали, повысить ее жизнепригодность Это возможно, если общество сменит парадигму культурного хозяйства, основанной на человекоцентризме, на витацентризм, то есть будет стягивать все усилия на сохранение жизни
Подобное согласование культурного и природного хозяйства изменить всю систему критериев в экономической, политической и правовой сферах общества Императивом поведения человека станет формула «Сохранить природу как природное хозяйство'» В ' этом" заключается главная роль человека В свете согласования своей культурной практики с природной он должен осознать себя частицей природы, и в то же время понять свою роль катализатора, созидателя, решателя, от которого зависит многое, прежде всего, судьба природы Человек в процессе самосогласования должен как бы остановиться, оглянуться на себя и свою деятельность с тем, чтобы выработать в результате рефлексии более дальновидную и конкретную политику отказа от антропоцентризма и принятия витацентризма, основанного на всемерном поддержании циклов жизни, будь это абиотические или биотические круговороты вещества и энергии, без разницы Только после этого согласования ценности общества выстроятся в правильном порядке, где критерий воспроизводства жизни станет самым главным, сама жизнь человека будет направлена на поддержание этой главной ценности - жизни
Человек, который считал себя «царем природы», в процессе применения метода согласования своей практики хозяйствования с природой перейдет от мысли «все для человека» более
мудрой - «все для природы» и только после этого он может подумать о себе. Вот такое согласование должно произойти, прежде всего, самого человека и природы, в основе которого находится согласование трех сфер природного, культурного и технического хозяйств
Таким образом, принятие решений в хозяйственной практике мы свели к согласованию не только частей круговоротов вещества и энергии, но и к согласованию технического и культурного с природным хозяйством как идеалом хозяйствования При этом само принятие решений как выбор альтернатив было направлено на оптимизацию условий жизни частей круговорота как суммы технологий, направленной на обеспечение единственной цели - увеличения жизнепригодности производственных циклов Обеспечение жизнепригодности становится возможным за счег организации замкнутых на себя круговоротов вещества и энергии
Обеспечение производства человека осуществлено на основе нового метода согласования по приняшю решений в хозяйственной практике Именно принятие решений становится тем главным фактором становления человека, которое вбирает в себя все остальные факторы, а именно, деятельность, общение, технология и социализация Тем самым решается и проблема смысла жизни человека, так как происходит наиболее полная самореализация человека именно как природного человека Все неприродное будет элиминировано в результате идеализации хозяйственной практики, в смысле асимтотического приближения к природному хозяйству, и приближению человека как человека, принимающего решения на основе свободы
Основные положения диссертации изложены в следующих работах:
Пубчикация в издании, рекомендованном ВАК России 1 Маков, М Н Методологические вопросы принятия решений / М Н Маков // Вестник Чувашского университета -2007 — № 1 -С 92-103
Диссертация полностью опубликована в виде монографии Маков, М Н Проблемы принятия решений в хозяйственной практике / М Н Маков - Чебоксары Изд-во Чуваш ун-та, 2006 - 132 с
Подписано в печать 15 04 07 Формат 60x84 /16 Печать оперативная Гарнитура Times Уел печ л 1,1 Тираж 100 экз Заказ
Отпечатано в типографии ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И Н Ульянова» 428015 Чебоксары, Московский проспект, 15