автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему: Проблемы раннего западноевропейского средневековья в научном наследии А.И.Неусыхина
Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблемы раннего западноевропейского средневековья в научном наследии А.И.Неусыхина"
ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДА.РСТЕЕКЫЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
ил
':..) На правах рукописи
ЯТТАРА ЭЛЬМУЛУД
ПРОБЛЕМЫ РАННЕГО ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКОГО СРЕДНЕВЕКОВЬЯ В НАУЧНОМ НАСЛЕДИИ А.И.НЕУСЫХИНА
Специальность 07.00.G9 - историография, источниковедение и методы исторического исследования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
ВОРОНЕЖ - 1995
Диссертация выполнена на кафедре истории средних веков и славяноведения Воронежского государственного университета
Научный руководитель - кандидат исторических наук,
доцент МАНАШИКОВА Н.Л.
Официальные оппоненты - доктор исторических наук,
профессор Б0Р03НЯК А .И.
- кандидат исторических наук, доцент САВЧУК B.C.
Ведущая организация - Воронежский государственный
педагогический университет
Защита диссертации состоится " 18 " марта 1996 г. в " 14 " час. на заседании диссертационного совета Д 063.48.10 при Воронежском государственном университете (адрес: 394693, г.Воронеж, Университетская пл,1).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета
Авторесвеоат разослан " " сft hi-K.fi 1996г.
/ /
Ученый секретарь специализированного совета
bl-^ В.И.ЧЕСН0К0В
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность теш исследования. Исследование проблем раннего западноевропейского средневековья остается актуальной задачей медиевистики, ибо оно не закончено и в наши дни.
Генезис феодализма привлекал и привлекает внимание историков разных стран и направлений. В советской историографии одним из талих историков был Александр Иосифович Неусыхин (1898-1369). Виднейший представитель старшего поколения советских исследователей А.И.Неусыхин заложил основы советской медиевистики, был первым советским ученый, всерьез заняввимся проблемой формирования феодализма в Европе. А.И.Неусыхин применил марксистскую теорию для создания материалистической концепции генезиса феодализма и использовал огромное количество письменных источников. Из всех советских историков он наиболее глубоко проанализировал генезис феодализма на больней части территории Западной Европы. Вопреки догматическому толкованию марксистского учения об.общественно-экономических формациях в советской историографии 5060-х гг. А.И.Неусыхин выделил в истории варварского общества особый период, имеющий самостоятельное значение, который условно был назван им "дофеодальным периодом".
К сожалению, концепция генезиса феодализма в Западной Европе, созданная А.И.Неусыхикым, его открытия в области периодизации истории варварского общества и эволюции общинного строя у германских народов не получили целостного рассмотрения в советской историографии. Его общий вклад в советскую историческую науку, хотя и трактовался в ряде статей как большой и значительный, не был конкретно проанализирован я оценен по достоинству советскими историками 60 - начала 90-х годов.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые в российской историографии на основе широкого круга ма-
териалов и с позиции 90-х годов исследуются проблемы раннего западноевропейского средневековья в научном наследии А.И.Неусы-хина.
Целью исследования является рассмотрение концепции ранней историй западноевропейского средневековья и генезиса феодализма в работах А.И.Неусыхина, анализ его исторических взглядоб, а также конкретная сценка вклада ученого в проблему формирования феодализма в Западной Европе.
Достижение этой дели в диссертации осуществлено путем решения следующих задач:
- - проследить подход ученого к характеристике варварского общества, к взаимосвязи свободы и собственности у варваров;
- проанализировать его взгляды на основные стадии развития общины у различных германских племен;
- опираяся на его труды, вычленить основные особенности процесса закрепощения крестьян б различных регионах Западной Европы;
- рассмотреть его теоретическое обоснование существования особого "дофеодального периода".
Методологической основой диссертации являются принципы объективности и историзма, которые предполагают необходимость рассматривать творчество отдельного исследователя в тесной связи с анализом основных концепций по истории изучаемого им периода, накоплением фактического материала, расширением нсточниковой базы, развитием исследовательских методов, преемственностью историографических традиций и взаимовлиянием различных научных течений. При выяснении роли исследователя в развитии исторической науки в диссертации учитывается все то новое, что он внес в науку по сравнению со своими предшественниками.
Практическая значимость материалов исследования. Итоги дне-
сертационного исследования могут быть использованы в ходе дальнейшего изучения различных сторон феодализационного процесса, при изучении генезиса западноевропейского феодализма в высших учебных заведениях, при разработке спецкурсов и спецсеминаров по всеобщей истории.
Апробация работы. Основные научные результаты исследования изложены соискателем в выступлениях на отчетных конференциях профессорско-преподавательского состава исторического факультета Воронежского государственного университета в 1993 и 1994 гг., а также на заседаниях кафедры истории средних веков и на межвузовских научных чтениях, посвященных 85-летию со дня рождения А.Е.Москаленко (1909-1984) и 25-легию кефедры истории средних веков и славяноведения В1У, проходивших 9 декабря 1994 г. на историческом факультете Воронежского университета.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического указателя и списка сокращений. Основной текст диссертации занимает 223 страницы машинописного текста.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕШНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность теш, определяются пель и задачи исследования, содержится обзор источников и специальной литературы.
Изучение научного наследия А.И.Неусшсина распадается на три периода. Первый период: конец 50-60-х гг., затем - 70-80-е гг. и последний - третий - период начался в 90-е годы.
Если в первый период в работах о А.И.Неусыхине преобладала официальная точка зрения на его творческий путь и авторы стремились суммарно определить его вклад в развитие марксистской исто-
риографии,* то во второй период появляются статьи, где сказано немало теплых слов о личности ученого и рассматриваются конкретные стороны и конкретные годы его исследовательской деятельности (статьи З.Янеля, Л.Т.Мильской, Ю.Л.Бессмертного, Т.Д.Шакиной, Т.Д.Сергеевой).2
- Б 90-е годы были опубликованы две превосходные статьи Л.Т.
о ■ •
Мильской, где впервые в советской историографии было рассказано о трагических сторонах жизни и деятельности Неусыхина, чьи взгляды и нравственная позиция не всегда совпадали с требованиями официальной марксистской науки. Л.Т.Мильская ясно дала понять, что всестороннее изучение творчества Неусыхина еще не предпринималось и многие стороны его научного наследия'еще ждут внимательного анализа.
1 См.: К шестидесятилетию А.И.Неусыхина // СВ. - 1958. - Вып.Ы.
- С.236; Александр Иосифович Неусыхин: Некролог // ВИ. - 1969.
- В 12. - С.210-211; Данилов А.И. Неусыхин - историк-медиевист, ученый и педагог // СВ. - 1969. - Вып.32. - С.6-12.
2 См.: Янедь 3. Памяти Александра Иосифовича Неусыхина // История СССР. - 1970. - № 3. - С.236; Мильская Л.Т. А.И.Неусыхин -ученый, педагог, человек // А.И.Неусыхин. Проблемы европейского феодализма. - М., 1974. - С.7-19; Бессмертный Ю.Л. Некоторые черты А.И.Неусыхина как исследователя // Там же. - С.20-32; Шакина Т.Д. Первый период научной деятельности А.И.Неусы-хина (1922-1931) // СВ. - 1978. - Вып.42. - С.264-281; Сергеева Т.Д. Концепция "дофеодального периода" в творчестве А.И.Неусыхина // История и историки. 1982-1983.' - М., 1987. -С.225-243.
3 См.: Мильская Л.Т. А.И.Неусыхин - выдающийся ученый и педагог // ВИ. - 1991. - № 2-3. - С.231-237; Она же.: Александр Иосифович Неусыхин. Тернистый путь ученого // ННИ. - 1992. - № 3.
- С.147-173.
В качестве источников к диссертационному исследованию были
использованы работы А.И.Неусыхина, опубликованные при его жизни
и после смерти, где главное внимание ученого было обращено на
проблемы раннего западноевропейского средневековья. Это прежде
всего статьи и монография А.И.Неусыхина о древних германцах.1
Чтобы рассмотреть влияние на него Д.М.Петрушевского в ранний
период была использована монография Д.М.Петрушевского по истории
средневекового общества и государства, где он касается обществен-
2
ного строя древних германцев.
Важными вехами в творческой деятельности Неусъшша яеилйсь статья об общественном строе лангобардов У1-УП вв. и докторская диссертация, , где рассматривается социальная структура варварского общества через призму категорий собственности и свободы у трех германских племен с У по УШ вв. - франков, лангобардов, саксов. В состав источников включены очерки по истории Германии,4 свидетельствующие об окончательном переходе А.И.Неускхина в конце 40-х годов на позиции марксизма.
1 См.: Неусыхин А.И. Общественный строй древних германцев. -
М., 1929. - 229 е.; Он же.: К вопросу об исследовании общественного строя древних германцев // А.И.Неусыхин. Проблемы европейского феодализма. М., 1974. - С.377-389; Он же.: Военные союзы германских племен около начала нашей эры // Там же. -С.390-412.
2 Петрушевский Д.М. Очерки из истории средневекового общества и государства. - М., 1922. - 299 с.
3 Неусыхин А.И. Общественный строй лангобардов в У1-УП вв. // СВ. - 1942. - Вып.1. - С.20-42; Он же.: Собственность и свобода в варварских Правдах (Очерки эволюции варварского общества на территории Западной Европы в У-УШ вв.) // А.И.Неусыхин. Проблемы европейского феодализма. - С.35-210.
4 Неусыхин А.И. Очерки истории Германии в средние века (до ХУ в.) // А.И.Неусыхин. Проблемы европейского феодализма. - С.213-366.
Значительное внимание уделено работам, позволяющим проследить, как рассматривались А.И.Неусыхиным проблемы формирования зависимого крестьянства, - обширной монографии о возникновении зависимого крестьянства как класса в Западной Европе У1-УШ вв. и ряду статей по этой ке проблеме.*
Для выяснения степени изученности проблем генезиса феодализма в Западной Европе до появления работ А.И.Неусьшша в диссертации были привлечены монография П.Г.Виноградова о лангобардской Италии2 и статьи H.H.Грацианского,® который также занимался изучением феодализационного процесса у франков и бургундов.
К этому же кругу источников мы откосим и опубликованную позже (в 60-х гг.) работу С.Д.Сказкина по истории западноевропейско-
4
го крестьянства.
Значительное внимание уделено исследованиям А.И.Неусыхина, относящимся к позднему периоду его творчества и раскрывающим его окончательные выводы по проблемам периодизации процесса закрепощения крестьян и места "дофеодального периода" в историчес-
1 Неусыхин А.И. Возникновение зависимого крестьянства как класса раннефеодального общества в Западной Европе У1-УШ вв. -М.-, 1956. - 420 е.; Он же.: К вопросу об эволюции форм семьи и земельного аллода у алеманнов в У1-ЗХ вв. (в сеязи с толкованием термина "генеалогия") // СВ. - 1956. - Вып.8. - С.55-69; Он же".': Эволюция общественного строя варваров от ранних форм общины к возникновению индивидуального хозяйства // История крестьянства в Европе. Эпоха феодализма. - М., 1985. - Т.1. -С.137-176.
2 Виноградов П.Г. Происхождение феодальных отношений в лангобардской Италии. - СПб, 1880.
3 См.: Грацианский Н.П. Из социально-экономической истории западноевропейского средневековья. - М., 1960. - С.72-119; 286-305; 306-329; 330-345.
4 Сказкин С.Д. Очерки по истории западноевропейского крестьянства в средние века. - М., 1968. - 377 с.
ком развитии варварского общества.^
В первой главе "Жизненный путь А.И.Неусыхина. Проблемы истории древних германцев в его работах 20-х годов" дается краткое описание жизни и формирования научных интересов ученого.
Александр Иосифович родился 19 января 1898 года в Москве. Детские годы он провел в Ростове Ярославском, в 1916 г. закончил Ростовскую гимназию с золотой медалью и с отметкой об особой склонности к гуманитарным наукам. В 1918 г. он поступил в МГУ на историко-филологический факультет, который назывался тогда - историческое отделение общественных наук. В 1921 г. А.И.Не-усыхин закончил Московский университет и защитил дипломную работу под руководством Д.М.Летрушевского по теме "Экономическая организация королевского ПОМеСТЬЯ ЭПОХИ КарОЛИНГОВ ПО "Capitulare de villis" В 1924 г. он остался работать у Д.М.Петрушевского е аспирантуре при институте истории РАНИОН. В студенческие и аспирантские годы А.ИоНеусыхин занимался также преподавательской, редакционной и библиографической работой. После окончания аспирантуры в 1926 г. он работал над своей первой монографией "Общественный строй древних германцев", которая в 1929 г. вышла отдельной книгой и стала его кандидатской диссертацией. В июне 1946 г. он защищает докторскую диссертацию по теме "Собственность и свобода в варварских Правдах. (Очерки эволюции варварского общества на территории Западной Европы в У-УШ вв.)". Оппонентами на докторском диспуте выступили известные советские ученые Е.А. Косминский, С.Д.Сказкин, А.Д.Удальцов.
I Неусыхин А.И. Судьбы свободного крестьянства в Германии в УШ-ХП вв. - М., 1964. - 331 е.; Он же.: Дофеодальный период как переходная стадия развития от родо-племенного.строя к раннефеодальному (на материале истории Западно1 Европы раннего средневековья) // ВИ. - 1967. - № I. - С.75-87.
В 50-60-е гг. А.И.Неусьшш был уже признан крупнейшим советским специалистом в области истории раннего средневековья Западной Европы. В периоды довоенный, военный и послевоенный он работал в разных вузах и академических институтах. В 1959 г. он расстался с Московским университетом, так как было запрещено совмещать преподавание с работой в академическом институте.
А.И.Неусыхин скончался 22 октября 1969 г.
Ранний период научной деятельности А.И.Неусыхина охватывает 20-е годы. Самое главное исследование этого периода - монография "Общественный строй древних германцев" (1929); ей предшествовала небольшая рукописная работа "К вопросу об исследовании общественного строя древних германцев" (1928), которая была опубликована после смерти ученого (1969).
Основное место б творческой деятельности ученого начинают занимать проблемы западноевропейского раннего средневековья и особенно генезис феодализма во всем многообразии его вариантов. В эти же годы идет процесс формирования А.И.Неусыхина как историка-марксиста.
В исследовательской работе А.И.Неусыхин проявил себя талантливым ученым; в монографии о древних германцах он использовал большое количество письменных источников: сочинения Тацита "Германия", "История", "Анналы", комментарии Цезаря о Галльской войне, произведения других античных авторов и дал оригинальное толкование их текстам. Кроме того он привлек к изучению быта древних германцев данные вспомогательных дисциплин, и в частности, археологии. Это позволило ему доказать сложность и противоречивость социальной структуры древнегерманского общества, неправомерность упрощенного понимания древкегерманских порядков. Ученый дает географический очерк древней Германии, останавливается на роли леса как естественного фактора в жизни германских племен,
на земледелии, как ведущей отрасли германского хозяйства и его техническом уровне. Он уделил большое внимание хозяйственному быту, имущественным отношениям, социальному и политическому строю древних германцев. Техника хозяйства, по словам ученого, была у древни германцев в эпохи Цезаря и Тацита уже настолько высока, что не создавала никаких чисто технических препятствий оседлому хлебопашеству как основному занятию населения, но, с другой стороны, она была еще настолько низка, что в своеобразных географических условиях древней Германии у хлебопашцев не возникало представление о возможности расчистки первобытного леса, которая была бы непосильной для германских племен. Отсюда Неусыхин сделал вывод, что германцы - не скотоводы, а земледельцы.
Все это шесте взятое продшнуло вперед изучение общественного строя германцев, который до Неусыхина мало был исследован в отечественной - дооктябрьской и советской - медиевистике. В этой работе А.И.Неусыхин отрицал существование у германцев общины и признал наличие у них в I в. до н.з. - начале П в. н.э. частной собственности на землю. По-видимому, это было следствием влияния взглядов Д.М.Петрушезского и отчасти зарубежных ученых -- А.Допша, М.Вебера, Н.Д.Фгостеля де Куланжа, которые не признавали общинного землепользования в раннее средневековье.
А.И.Неусыхин в этот период в своих методологических исканиях шел в направлении овладения марксистским пониманием истории. Анализ работ А.И.Неусыхина о древних германцах позволяет нам говорить о том, что он был одним из наиболее активных и творчески мыслящих представителей формирующегося марксистского направления в медиевистике 20-х годов.
Из-за гонений, которым подвергался ученый в 30-е годы, и неблагоприятных обстоятельств, слоившихся в советской исторической науке, активная творческая деятельность ученого возобно-
вилась лишь в 40-е годы.
Во второй главе "Социальная структура варварского общества в У1-УН! вв. и ранний период генезиса феодализма в работах А.И. Неусыхина 40-х гг." говорится о том, что в 40-е годы Неусыхин приступает к детальному изучению общественного строя варварских племен в последующий и хронологически более широкий период - в У-УШ вв. и делает перше шаги в изучении проблемы генезиса феодализма в Западной Европе. Он публикует статью об общественном строе лангобардов в У1-УП вв. (1942), защищает докторскую диссертацию "Собственность и свобода в варварских Правдах. (Очерки эволюции варварского общества на территории Западной Европы У-УШ вв.)" (1946) и пишет "Очерки истории Германии в средние века (до ХУ в.)" (1948-1949).
В статье о лангобардах он пришел к выводу, что в У1-УП вв. лангобардское общество характеризуется следующими чертами: разложением родового бкта и общинно-родовых распорядков; расслоением в среде свободных; мобилизацией земли и ростом отношений поземельной и личной зависимости; существованием промежуточных зависимых слоев населения (альдаев, либелляриев) и посаженных на землю рабов и появлением тенденции к их слиянию в один класс; появлением предпосылок образования господствующего класса из слияния остатков старой родовой знати с ноеой должностной; усилением роли этой знати в политической структуре лангобардского государства; существованием королевской и герцогской власти.
Все это свидетельствует, по мнению ученого, что общественный строй лангобардов времен короля Ротари (УП в.) находился на стадии эволюции от родо-племеиного общества к классово-феодальному.
В докторской диссертации, посвященной взаимосвязи собственности и свободы в варварских Правдах А.И.Неусыхин обратил внимание на проблему социального развития варваров через призму кате-
горий собственности и свободы. Автор исследовал переходный период от родо-племеиного строя к варварскому государству и проследил социальный строй у трех варварских племен: у франков, лангобардов и саксов в У-УШ вв. А.И.Неусыхин начал с У в., с Салической Правды, где говорится о франках и юс общинном укладе с остатками родо-племенного строя, и отметил несоответствие однозначности понятия свободы и равноправия свободных франков в этом памятнике с наличием имущественного неравенства в их среде. Затем А.И.Неусыхин рассмотрел лангобардское общество в УП в. по эдикту Ротари и обнаружил не только старинный общинный строй, но и начало его разложения и зарождение предпосылок раннефеодальных общественных отношений. А по эдиктам УШ в. автор проследил изменения в структуре собственности, успехи классообразоЕания и отмирание родо-племенной свободы в лангобардском обществе. Говоря о лангобардах, А.И.Неусыхин в диссертации повторяет то, что уже отмечал в предыдущей статье: процесс имущественной дифференциации в среде свободных лангобардов и рост крупного землевладения приводят к возникновению предпосылок феодализма. Однако сам процесс формирования феодальных отношений еще не начался.
Саксонская правда позволила ему, с одной стороны, раскрыть архаическое социальное членение саксов на родовую знать (поъли ), равноправных свободных (ПЬегх) и литов; а с другой стороны, фиксировать и некоторые результаты резкого имущественного расслоения в каждом из этих слоев, которое приводит к возникновению зависимости не только части свободных от нобилей, но и некоторых нобилей от других свободных.
А.И.Неусыхин как исследователь доказал неразрывную связь собственности и свободы. Мысль эта была достаточно смелой для марксистской идеологии, отрицавшей частную собственность: в ней сопоставлялись и взимно обусловливались собственность и свобода
и
как основополагающие институты на начальных этапах развития варварского общества, лежащие в основе его социального членения, являвшиеся его структурирующими опорами, несущей конструкцией.*
Продолжая изучение генезиса феодализма, автор публикует очерки истории Германии в средние века (до ХУ в.). В очерках он возвращается вновь к проблемам истории древних германцев и исправляет некоторые выводы, сделанные им в ранней монографии о древних германцах. В отличие от последней в очерках ученый отметил наличие общинного землевладения и отрицал существование у древних германцев частной собственности на землю. Он признал, что у германцев эпохи Тацита не сложились классы и соответственно не было эксплуатации одного класса другим.
Автор, к этому времени уже сложившийся марксист, в очерках останавливается на основных чертах феодализма как общественной формации. Но главное место в статье он отводит характеристике особенностей феодализма в Германии, которые проявляются в замедленности и незавершенности его развития.
2
Германия представляет бессинтезный путь, т.е. здесь феодализм вырос непосредственно из самого разложения родо-племенного строя при весьма слабом воздействии на него позднеримских социально-экономических порядков. Замедленность развития феодализма проявляется также и в сохранении к началу I в. на территории Германии племенных герцогств - Саксонии и Тюрингии, Франконии, Швабии и Баварии. Герцоги постепенно превратились в крупных феодальных земельных собственников, использовали для укрепления власти и свое положение племенных вождей, что вело к сохранению племенной разобщенности, тормозившей историческое развитие Германии.
1 Мильская Л.Т. Александр Иосифович Неусыхин. Тернистый путь ученого // ННИ. - 1992. - № 3.
2 В настоящее время некоторые ученые считают, что чистого бессин-тезного пути развития варваров не существовало.
Незавершенность феодализации в Германии нашла свое выражение в наличие значительного слоя свободных общинников, не втянутых в феодальные отношения и в ее политической организации: крупные магнаты, особенно церковные, не располагали еще аппаратом внеэкономического принуждения.
Должность графа и вся система местного управления еще не феодализировались; во многих областях сохранялась старая, в основе своей племенная судебная и военная организация.
Не сложилась еще окончательно и феодальная иерархия. В очерках впервые он обратился к политической стороне генезиса феодализма на материале Германии, на конкретных фактах он показывает важность полятихи королей и государства в деле оформленш феодального землевладения.
В третьей главе "Проблемы возникновения зависимого крестьянства как класса и особенности дофеодального периода в Западной Европе в работах А.И.Неусыхина 50-60-х гг." рассматриваются все саше значительные исследования ученого. В 1956'г. он публикует свою основную монографию "Возникновение зависимого крестьянства в Западной Европе У1-УШ вв.". В этой работе А.И.Неусыхин проследил первый - самый сложный и в конечном счете определяющий - этап возникновения зависимого крестьянства. На этом этапе свободные общинники превращаются в самостоятельных аллодистов, имевших уже неравные земельные наделы, которые только в конце указанного переходного периода становятся их свободно отчуждаемой собственностью, т.е. полным аллодом. Свободные общинники, члены земледельческой общины, в массе своей еще не подвергаются эксплуатации со стороны какого-либо господствующего класса. А далее А.И. Неусыхин прослеживает процесс возникновения крестьянства у различных германских племен Западной Европы, выстраивая эти племена в своеобразный эволвдионный ряд по логике развития этого процес-
са с У1 по УШ в. Сначала он рассматривает общинный строй по Салической Правде у франков (У1 в.). По мнению ученого, Салическая Правда еще не содержит материала о процессе закрепощения одних свободных общинников другими в какой бы то ни было форме.
По сравнению с франкским обществом времен 71 в. саксы в течение УП-УШ вв. поднялись в СЕоем общественном развитии на более высокую ступень. Это выразилось в достаточно четкой социальной дифференциации рядовых саксов, часть из которых уже потеряла свободу и попала под власть более богатых соплеменников.
Затем А.И.Неусыхин проследил прсцесс формирования зависимого крестьянства в лангобардском обществе (У1-УШ вв.). Лангобард-ское общество УП в. еще продолжало развиваться и видоизменяться е пределах варварского уклада дофеодального периода. Позяе, в лангобардском королевстве Италии в УШ в. ■ остатки родо-племеиного строя постепенно отмирают и процесс социальной дифференциации настолько усиливается, что перерастает в процесс кяассообразова-ния, который приводит к возникновению раннефеодального строя. Лангобардское общество У1-УШ вв., таким образом, продвинулось дальше франков и саксов по пути формирования зависимого крестьянства и А.И.Неусыхин показывает, как разными путями - и путем принижения статуса части свободных, и путем формирования промежуточных полузависимых слоев - закладываются в лангобардском обществе УШ в. основы для возникновения класса зависимого крестьянства.
В Бургундии с начала У в. до начала 71 в. в отличие от франков, саксов, лангобардов и даже от баваров важную роль в складывании зависимого крестьянства сыграло рабовладение, так как бур-гунды пережили, наиболее глубокий синтез родо-племеиных и общинных отношений с разлагающимся рабовладельческим строем в римских провинциях. Социальное расслоение бургундского общества зашло к
началу У в. так далеко, что привело к процессу классообразова-ния: из слияния старой родо-племенной и новой служилой знати начал складываться будущий господствующий класс, а из разоряющихся свободных, Еольноотпутденников, колонов и посаженных на землю рабов - класс зависимого крестьянства.
Далее А.И.Неусыхин переходит к рассмотрению этого процесса по баварским материалам в УП-УШ вв. Баварская Правда отражает уже процесс классообразования, проходящий через общину-марку. Б УШ в. в Баварии начинается превращение свободных общинников-аллодистов в зависимых крестьян.
Таким образом, первый этап зарождения зависимого крестьянства был детально исследован А.И.Неусыхиным на большей части территории Западной Европы. Благодаря этому исследованию Неусыхина советская медиевистика достигла заметных успехов в изучении генезиса феодализма. Именно Неусыхиным были рассмотрены вопросы о характере общественного строя германских племен периода их вторжения в империю, процессы разложения у них родовых отношений, имущественного и социального расслоения, феодализации возникших на развалинах империи варварских государств с особенностями, которые вызывались взаимодействием или синтезом римского и германского начал.
Продолжая разработку истории раннефеодального крестьянства, автор в 1964 г. издает монографию "Судьбы свободного крестьянства в Германии в УШ-ХЛ вв.", которая примыкает к его предыдущей работе. Но в отличие от последней, А.И.Неусыхин здесь обратил внимание на судьбы свободного крестьянства в Германии последующего периода и подвел итоги процессу возникновения зависимого крестьянства в этой стране на более позднем, втором этапе. А.И. Неусыхин ограничился изучением истории крестьянства в течение УШ-ХП вв. в трех районах: Алеманнии, Тироле и Фрисландии. В как-
дом из этих районов история крестьянства имеет свои особенности, но общей для всех чертой является замедленность иродесса феодализации.
Итак, А.И.Неусыхин в работах этого периода выделил два этапа процесса возникновения зависимого крестьянства: первым этапом является переход от земледельческой общины к соседской, в течение которого происходило сначала имущественное, а потом и социальное расслоение в среде самих общинников, этот этап охватывает У1-УШ вв. Вторым этапом, по его мнению, следует считать разложение соседской общины как коллектива свободных независимых алло-дистов при ее сохранении как производственной организации. Автор доказал, что во второй период - с УШ по ХП вв. - процесс закрепощения значительных слоев крестьянства зашел далеко: к ХП в. большая часть германского крестьянства впала в той или иной форме в зависимость от крупных светских и церковных феодалов, а отчасти и от мелких вотчинников.
Третья проблема - проблема дофеодального периода возникла в работах А.И.Неусыхина не случайно. Изучая раннюю историю германских племен, он обнаружил в их развитии существование особого периода. Характерными чертами общественной структуры этого периода, протекавшего между родо-племенным и раннефеодальным строем, по мнению А.И.Неусыхина, было отсутствие в ней деления общества по классовому признаку и наличие лишь социальных слоев. Этот период ученый назвал дофеодальным. Следует отметить, что понимание А.И.Неусыхиным исторического места дофеодального периода претерпело существенное изменение. В работах 50-х годов он утверждал, что этот переходный период исторически стоит либо между рабовладельческим и феодальным, либо между первобытнообщинным и феодальным типом производственных отношений. К мысли о том, что дофеодальный период венчает собой первобытнообщинный строй
[ стоит либо между первобытнообщинным и феодальным, либо между [ервобытнообщинным и рабовладельческим строем, ученый приходит юлько в 60-е годы.
Дофеодальный период, по мнений А.И.Неусыхина, понятие не фонологическое, а стадиальное. Поэтому начало дофеодального :ериода хронологически столь же трудно поддается точному опреде-:ению, как и его конец. Однако у всех германских племен его на-;ало хронологически совпадает с разложением родо-племеиного строя, '.е. примерно с 1-П вв. н.э.
Важно отметить, что понятие "дофеодальный период", вопреки амерениям ученого, нарушало четкость марксистско-ленинской пос-едоватеяьности смены общественно-экономических формаций и требо-ало ноеого подхода к проблемам периодизации истории.
В заключении подводятся итоги диссертационного исследова-
ия.
А.И.Неусыхин своими трудами внес огромный вклад в изучение енезиса феодализма в Западной Европе и важнейшей его стороны -озникновения зависимого крестьянства как класса. Кроме того им или изучены вопросы, касающиеся истории древних германцев, пос-едовательной смены разных форм общины, зарождения ицдивидуаль-ой собственности на землю, социального строя варварского обще-гва, особенностей формирования феодализма в Германии, специфики офеодального периода и др.
Свою концепцию по ряду вопросов генезиса феодализма А.И.Неу-ахин изложил еще раз в последней работе "Эволюция общественного гроя варваров от ранних форм общины к возникновению индивидуаль-эго хозяйства", которая была опубликована после его смерти в ка-зстве главы итоговой коллективной монографии по истории кресть-ютва в Европе эпохи феодализма.^ Ученый рассмотрел основные
История крестьянства в Европе. Эпоха феодализма. - М., 1985. -Т.1. - С.137-176.
стадии развития общины; структуру общины; положение литов, вольноотпущенников и рабов у варварских племен; особенности общественного строя и роль рабовладения у бургундов и вестготов.
Анализируя социальные структуры отдельных германских племен -- франков, саксов, лангобардов, - автор подчеркнул, что социальным источником формирования зависимого крестьянства у них служили массы разорившихся свободных и отчасти полусвободных (литов, вольноотпущенников); рабы играли в этом процессе второстепенную роль. У других племен - бургундов и вестготов - роль рабов в складывании зависимого крестьянства была значительно заметнее. Ученый объясняет это тем, что бургунды и вестготы производили земельные разделы с местным галло-римским и испано-римским населением и у них синтез античного наследия и общинного строя был более глубоким, он качался очень рано, тотчас же вслед за их поселением в римских провинциях.
Изучением предпосылок феодального развития в Западной Европе по материалам истории германских племен в последние десятилетия занимался и другой советский историк - А.Я.Гуревич. В своей работе "Аграрный строй варваров", Еошедшей в качестве главы в ту же коллективную монографию, он рассмотрел хозяйство древних германцев, их социальный строй и германскую общину после варварских завоеваний. А.Я.Гуревич использовал не только произведения Цезаря, Тацита и других античных писателей о германцах, но и обратился к новым, неизвестным А.И.Неусыхину археологическим источникам, в частности, археологии древнегерманских поселений с привлечением данных картографирования, климатологии, почвоведения, палеоботаники. В отличие от А.И.Неусыхина, который отводил главную роль в хозяйстве германцев хлебопашеству, А.Я.Гуревич пришел к выводу, что наряду с земледелием и скотоводством важное место среди занятий части населения германской деревни занимало ремес-
ло, и сделал заключение, что земледелие у народов средней и северной Европы еще в первой половине I тысячелетия н.э. было оседлым и более интенсивным, чем предполагалось ранее.
Рассматривая структуру общины у древних германцев, А.Я.Гу-ревич не привлекает исследования А.И.Неусыхина и утверждает, что она известна слабо. Он полагает, что в хозяйстве жителей нерома-низированной Европы при прочной оседлости населения первенствующую роль сохраняло все же скотоводство и что'не пользование пахотными участками, а выпас скота на лугах, пастбищах и в лесах должен был затрагивать интересы соседей и вызвать к жизни общинные распорядки.
Если А.И.Неусыхкн при исследовании процесса возникновения зависимого крестьянства разграничил три основных стадии развития общины (кровнородственную, земледельческую и соседскую общину-марку) , раскрыл взаимосвязь между аиш и обнаружил, что дальнейшее развитие общины ведет к ее разложению, то А.Я.Гуревич предложил иную трактовку эволюции германской общины в раннее средневековье, которая фактически разрушает преемственность в развитии общины, обоснованную А.И.Неусыхиным. А.Я.Гуревич считает, что рыхлая германская община периода Меровингов (У1-УП вв.) представляла собой объединение соседей, которые раздельно владели своими наделами, но что при переходе к средневековью наблюдается перерыв континуитета общины и что дальнейшая история общины заключалась не в "разложении" ее, а, напротив, в развитии, в постепенном медленном оформлении г укреплении общинных порядков, в стабилизации альменды и складывании системы чересполосицы с принудительными аграрными распорядками. Община, считает А.Я.Гуревич, отнюдь не являлась реликтом архаического строя, она была естественным и закономерным продуктом средневекового развития с присущим ему всеобщим корпоративизмом.
Однако, на наш взгляд, все эти выводы А.Я.Гуревича нуждаются в дополнительном обосновании.
З.В.Удальцова, ЮЛ.Бессмертный и А.Я.Гуревич - авторы заключительной главы X тома монографии по истории крестьянства Европы - подвели итоги изучения генезиса феодализма в Европе и высказали свои суждения по ряду спорных вопросов.^ По их мнению, обобщенные данные о генезисе зависимого крестьянства обнаруживают единую суть этого процесса во всех регионах раннесредневековой Европы: становление зависимого крестьянства повсеместно означало глубокий общественный перелом, начало складывания нового феодального общества. Б формировании этого класса основополагающее значение имели процессы становления феодальной собственности и феодальной государственности. Авторы главы, опираясь фактически на еыводы А.И.Неусыхина, подчеркивают, что имущественное расслоение деревни и градуирование прав свободных подготавливали генезис феодально-зависимого крестьянства. Они считают, что составной частью процесса возникновения крестьянства в Европе было становление соседской общины и что в начальный период генезиса феодализма распадались и приходили в упадок не собственно общинные, т.е. территориально-соседские, а кровнородственные связи. Исследователи подчеркнули, что феодализация шла быстрее там, где был интенсивнее синтез и, наоборот, в странах с отсутствием интенсивного синтеза процесс начинался позднее, шел медленнее, отличался обилием "стертых" форм и длительной незавершенностью.
Все перечисленные положения, которые приняты авторами заключительной главы в качестве основных моментов процесса становления феодализма в Европе, были ранее подробно рассмотрены в рабо-
I История крестьянства в Европе. Эпоха феодализма. - Т.1. -С.555-561.
тах А.И.Неусыхина. Эти положения отражают современное представление российской исторической науки о генезисе феодализма в Западной Европе.
Основные положения диссертации изложены в следующих работах автора:
1. Проблемы истории варварского общества и генезиса феодализма в Западной Европе в работах А.И.Неусыхина. - Воронеж, 1995 (ротапринт). - 12 с. •
2. Проблемы истории древнегерманского общества в работах А.И.Неусыхина (тезисы) // Вопросы истории славян. - Воронеж, 1996. - Ban.II. - С. 143-145.
Заказ 55 от 29. 1.__ 1996 г. Тир. 100 . Формат 60X90 1/16.
Объем _1__п. л. Лаборатория оперативной полиграфии ВГУ.