автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Сопротивление малагасийского народа колониальному завоеванию (80-90-е годы XIX в.)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Емельянов, Андрей Львович
Введение
Глава I. Малагасийское общество и государство в
80-90~е годы XIX в.
§ I. Общественный строй накануне активного колониального проникновения.
§ 2. Уровень экономического развития.
§ 3. Развитие Малагасийского государства.
§ 4. Внешняя политика.
Глава П. Борьба малагасийского народа за сохранение независимости в 80-е годы XIX в.
§ I. Малагасийская армия до начала активного колониального проникновения.
§ 2. Укрепление малагасийской армии.
§ 3. Первая франко-малагасийская война
1883-1885 гг.
§ 4. Договор 1885 г.
§ 5. Борьба за выполнение условий договора
1885 г.
Глава Ш. Вторая франко-малагасийская война 18941895 гг.
§ I. Причины второй франко-малагасийской войны и подготовка к ней.
§ 2. Ход военных действий.
§ 3. Причины поражения Малагасийского государства.I®
Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Емельянов, Андрей Львович
Проблемы, связанные с сопротивлением колониальному завоеванию, входят составной частью в историю национально-освободительного движения - одной из важнейших тем марксистской историографии. Исследование этого вопроса опирается на положение, выдвинутое В.И.Лениным еще в 1916 г.: "То, что мы европейцы .называем "колониальными войнами", это часто национальные войны или национальные восстания этих угнетенных народов" (9, с.139). Без изучения истории сопротивления "как реакции вообще на иноземное вторжение" (120, с.23) трудно понять многие процессы, происходящие в современных молодых государствах, в том числе и африканских. Изучение истории сопротивления открывает пути для объяснения сильных и слабых сторон современного революционного процесса в странах Африки.
Буржуазная историография нередко пытается объяснить соцро-тивление случайными совпадениями тех или иных факторов, злой волей тех или иных личностей. В действительности, сопротивление колониальному завоеванию - закономерная ступень развития всех африканских народов, которая имеет свои отличительные черты в каждом конкретном случае. Вот почему советские историки-африканисты ставят задачу изучить не только общие закономерности, но и многообразие форм сопротивления. Особое внимание при этом уделяется его истокам, характеру и причинам неудач. Необходимо рассмотреть специфические формы борьбы каждого отдельного народа в контексте всемирной истории, делая основной акцент на внутреннее развитие общества.
Мадагаскар - одна из африканских стран, имеющая длительный опыт борьбы за сохранение независимости (первые попытки захвата острова относятся к ХУЛ в.). Наивысшего развития сопротивление достигло в то время, когда европейские державы вступили в период становления империализма и происходил раздел Африки. Именно в 80-90-е годы XIX в. Франция перешла к активным военным действиям, которые были подготовлены длительным экономическим, политическим, дипломатическим, торговым и культурным проникновением на остров. За эти двадцать лет малагасийцам дважды пришлось с оружием в руках отстаивать свою самостоятельность. В тот период наиболее отчетливо проявилось своеобразие характера и форм борьбы. Именно поэтому 80-90-е годы XIX в. стали хронологическими рамками диссертации.
Методологической и теоретической основой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, в которых раскрываются общие законы исторического развития. Особое внимание уделено работам, в которых разрабатывались проблемы антиколониальной борьбы. В статьях К.Маркса о восстании сипаев (3, 4), Ф.Энгельса "Персия и Китай" ( 2 ) дается оценка организации восточных армий, их слабых и сильных сторон. В.И.Ленин в "Военной программе пролетарской революции" (9, с.132) определяет понятие национально-освободительной борьбы, а в "Опыте сводки главных данных всемирной истории после 1870 года", составной части "Тетрадей по империализму", он подчеркивает важность событий, происходивших в тот период на Мадагаскаре (7, с.678).
Важнейшие теоретические положения по национально-освободительному движению, содержащиеся в документах и материалах съездов КПСС и международного коммунистического движения,стали основой для анализа и оценки роли и места сопротивления малагасийского народа колониальному завоеванию. При написании диссертации были также учтены выводы исследований ведущих советских историков-африканистов .
Задачи исследования определяют круг источников, используемых в работе. ".Пока в глазах большинства западных исследователей история африканского континента оставалась "историей белого человека в Африке", другими словами, историей колониальной деятельности европейцев, - говорят авторы труда "Источниковедение африканской истории", - круг источников сам собою ограничивался отчетами европейских путешественников и колониальных деятелей, да официальными публикациями органов колониального управления. Вне поля зрения историка оставались свидетельства прошлого, созданные самими коренными жителями континента" (118, с.5).
Мадагаскар обеспечен источниками местного происхозвдения лучше ряда других стран и районов Африки южнее Сахары. Но, в своем большинстве, они недостаточно используются исследователями, в основном, из-за языковых трудностей, а для советских историков труднодоступны, так как публикации архивных материалов немногочисленны.
Все источники местного цроисхождения можно разделить на семь групп. Первая - материалы малагасийских архивов. Используемые в диссертации архивные документы взяты из их публикаций, приложений к монографиям и статьям. По возможности, диссертантом использовались публикации на малагасийском языке, а при их отсутствии - переводы на английский и французский языки. Наибольший интерес представляют публикации архивных документов на малагасийском языке под общей рубрикой "Национальные архивы", подготовленные к печати Разухаринуру-Рандриамбуавундзи. К настоящему времени из предполагаемой серии публикаций вышли два тома общим объемом более пятисот страниц ( 12; 13 ). Они посвящены международным связям Малагасийского государства. Первый том "Документы. Отношения Мадагаскара с иностранцами до 1868 г.", охватывает период с 1828 по 1868 гг., второй "Документы 2. Мадагаскар и Европа* - с 1868 по 1887 гг. В них вошли документы из фонда "Королевские архивы": опись dd- отношения с иностранными государствами (1823-1895 гг.); опись Ш СС и П GG - переписка центральных органов с администрацией на местах (1826-1896 гг.); описьро - отношения с английскими подданными в XIX в.; опись РР - "дневник" Рай-нилайаривуни (13, с.313), премьер-министра и фактического главы государства, за 1886-1894 гг., общим объемом в несколько тысяч страниц. "Дневник" - своеобразная летопись государственных дел, заполнявшаяся регулярно личными секретарями премьер-министра и другими государственными деятелями. В него входят выступления Райнилайари-вуни, отчеты о его деятельности - официальные приемы и частные беседы, протоколы заседаний кабинета министров, переговоры с иностранными представителями и т.д.
Вторая группа - публикации документов Малагасийского государства по типу европейских "красных" или "синих" книг. Некоторые из них воспроизведены в приложениях к книгам Р.Сай-ана, П.Буато и других исследователей (31; 32; 33; 34). Публикации документов посвящены переговорам с Францией, официальной переписке, перечню преступлений французских войск на Мадагаскаре и т.д.
Третья группа - законодательные акты Малагасийского государства, опубликованные в 1909 г. Г.Жюльеном (36; 37; 42; 43), на основании которых регламентировалась жизнь на острове, отношения с иностранцами. В нее входят кодексы 1828, 1862, 1863, 1868, 1873, 188I гг.,"Инструкции сакайзамбухитре" (чиновник местной администрации) 1878 г., "Временные правила для губернаторов Имерины" 1888 г. и "Правила для губернаторов Имерины" 1899 г.
Четвертая - договоры Малагасийского государства с Англией, Францией, США, Германией, Италией, различные соглашения, например, о свидетелях или о регулировании ввоза спиртного, опубликованные в "Документах Я Мадагаскар и Европа 1868-1887" ( 13 ) и в сборнике документов "Мадагаскар после завоевания" ( 91 ), в приложении к книге С.Оливера "Мадагаскар" ( 98 ). Они дают возможность понять расстановку сил, свидетельствуют о внешнеполитических шагах малагасийского руководства в поисках союзников на международной арене.
Пятая группа включает выступления, послания, инструкции премьер-министра и королев, которые были особенно многочисленны в период франко-малагасийских войн, что и явилось основанием для их выделения в отдельную группу. Большая часть выступлений, инструкций, посланий собрана в "Документах 2. Мадагаскар и Европа. 1868-1887" ( 13 ), приложении к монографии Г.Грандидье и Р.Дека-ри ( 146 ), Г.Жюльена ( 148 ) и некоторых других (например: 74; 100).
Шестая группа источников - периодические издания, выходившие на Мадагаскаре. В диссертации использовался "Ежегодник Антананариву", остальные - цитируются по позднейшим перепечаткам, публикациям, приложениям. В период с 1866 по 1896 гг. на Мадагаскаре выходило около тридцати периодических изданий на малагасийском, английском и французском языках ( 158 ). Газеты издавались в Антананариву, Таматаве и Диего-Суаресе. Они принадлежали различным миссионерским организациям и частным лицам. Малагасийское государство выпускало одну газету - "Ни газети малагасн". Первый номер вышел 23 июня 1883 г., газета выходила нерегулярно, приблизительно раз в месяц, иногда со значительными перерывами, например, в 1888 г. вышел только один номер. Газета публиковала законодательные акты, выступления, распоряжения премьер-министра и королевы, информацию о внутренней жизни страны - развитие образования, здравоохранения, строительство и ремонт ирригационных сооружений и т.д.
Наиболее старыми изданиями были "Тени суа" и "Ресака". Они печатались миссионерскими организациями на малагасийском языке. Значительное место в газетах отводилось религиозной информации. Большая часть периодических изданий печаталась профранцузски настроенными европейцами, наиболее известные - "Мадагаскар. Орган политических и колониальных интересов на острове" и "Прогресс Имерины". Тиражи были незначительными, газеты часто закрывались, меняли название. На английском языке издавались "Мадагаскар тайме" и "Мадагаскар ньгос", рассчитанные прежде всего на европейцев, проживающих на острове, и на образованную элиту. Как правило, они выражали интересы английской буржуазии, а их относительная популярность объяснялась антифранцузской направленностью и хорошо подобранной информацией ( 158 ).
С 1875 г. на Мадагаскаре начало выходить первое издание научного характера - "Ежегодник Антананариву и журнал Мадагаскара. Сборник информации о топографии, природных богатств Мадагаскара, обычаях, традициях, языке и религиозных верованиях его жителей" ( 19 ). Он выходил регулярно до 1900 г. В 1889 г. появился ежегодник "Метеорологические наблюдения, проводимые в Антананариву З.Колэном", в котором печатались данные, полученные из обсерватории в окрестностях столицы. Издание просуществовало до 1912 г. (158, № 706). Кроме того до 1896 г. английские миссионеры выпускали "Труды научного общества в Антананариву" (79, т.1, с.215).
Значение малагасийской прессы как исторического источника довольно велико. Среди малагасийцев, особенно в центральной части острова, было много грамотных людей. Первая газета "Тени суа" выходила с 1866 г. тиражом не менее тысячи экземпляров. За шестидесятые годы XIX в. протестантскими организациями было продано около ста тысяч книг, в основном религиозного содержания (207, с.400). По изданиям второй половины XIX в. можно проследить развитие Малагасийского государства изнутри "увидеть" сразу, одновременно, всю страну, почувствовать ритм ее жизни, посмотреть на интересующие исследователя события глазами их участника или очевидца" (174, с.240). Периодические издания - бессистемный, несовершенный источник, состоящий из неравноценных компонентов * в котором встречаются сознательные и преднамеренные искажения чаще, чем в других письменных источниках. Тем не менее, малагасийская пресса второй половины XIX в. является весьма содержательным, а по некоторым вопросам и единственным "сборником документов" (174, с.241).
Седьмая группа - работы малагасийских политических деятелей и историков изучаемого периода, например, Раумбана, Райнандриама-мпандри (например: 59; 170; 181; 217). В 70-х гг. XX в. член Малагасийской академии наук С.Аяш приступил к изданию рукописного наследия первого малагасийского историка Раумбаны (1809-1855). В 1976 г. вышел первый том - "Раумбана, историк" ( 126 ), в котором подробно прослеживается биография ученого и крупного политического деятеля, история создания его трудов, насчитывающих несколько тысяч страниц, политическая обстановка на Мадагаскаре в то время и т.д. В 1980 г. вышла первая часть труда Раумбаны - "Истории", охватывающая период от происхождения малагасийцев до 1810 г.(57). В настоящее время готовятся к печати "Анналы", в которых дается описание правления Радамы I, и "Дневник", который Раумбана вёл до самой смерти, тщательно фиксируя все события политической жизни Малагасийского государства.
Эти историки не были только кабинетными учеными, а как крупные сановники принимали активное участие в политической жизни стt раны. Хотя их усилия были направлены прежде всего на изучение ранних этапов малагасийской истории, в данных работах, как в зеркале, отражалась современная им эпоха. В истории Мадагаскара Рау-мбана и Райнанцриамампанцри искали и находили подтверждение своих политических взглядов и подтверждение целесообразности СЕоей государственной деятельности, что не могло не наложить отпечаток у на их труды. Чрезвычайно ценны из дневники и заметки о современ- / ной им жизни.
В европейских архивах находится значительное количество документов по изучаемому периоду. Наиболее важными для данной работы являются публикации материалов французских и английских архивов, отражающих, прежде всего, внешнюю политику Малагасийского государства. Определенный материал имеется и в советских архивах. Документы, посвященные Мадагаскару, хранятся в Архиве внешней политики России, во Всесоюзном географическом обществе и в Центральном государственном архиве военно-морского флота. Наибольший интерес представляют материалы из ЦГАВМФ, где находится подробное до-несекение о французской эскадре, перевозившей экспедиционный кор- ~ пус на Мадагаскар и описание военно-морской базы в Диего-Суарес.
Французские и английские парламентские документы и официальные публикации дают возможность проследить борьбу европейских цер-дав за Мадагаскар, подготовку к захвату острова. Они дополняют и уточняют сведения, полученные из малагасийских источников.
В диссертации используются свидетельства европейских миссионеров, путешественников, исследователей и офицеров, которые были непосредственными участниками тех или иных событий. В их воспоминаниях дается конкретный материал по вооруженному сопротивлению малагасийцев.
К свидетельствам европейцев непосредственно примыкают работы, написанные людьми, специально занимавшимися Мадагаскаром и собиравшими о нем материалы. Это книги А.Грандидье .( 81 ), А.Мартино ( 95 ), Ж.Пиоле ( 99 ). Они составлены на основе личных воспоминаний, но в них используются документы, не тлеющие прямого отношения к пребыванию авторов на острове.
Подход европейской прессы к событиям на Мадагаскаре не отличался разнообразием. Прежде всего описывались пышные приемы малагасийских посольств в Европе и Америке, распространение христианства на острове, словом, - все то, что резко отличалось от обыденной жизни или, наоборот, было очень схоже с ней. Во французской "Тан", английской "Тайме" публиковались отчеты с полей сражений первой и второй франко-малагасийских войн. Но в них очень мало места уделялось сопротивлению малагасийцев, а сами они упоминались, главным образом, как объект действий европейцев. Одно из немногих исключений составляет работа корреспондента газеты "Тайме" Э.Найта, находившегося в Антананариву во время второй франко-малагасийской войны и выпустившего в 1896 г. книгу "Мадагаскар в военное время" (85 ).
В западной буржуазной историографии основное внимание уделялось изучению роли Европы и европейцев в развитии Малагасийского государства и общества. Классическим примером является работа Г.Шапго "Восемьдесят лет европейского влияния в Имерине", которая основывается на богатом фактическом материале. Западная буржуазная историография, безусловно, внесла вклад в изучение Малагасийского государства, его социально-политических структур, реформ и преобразований. Благодаря публикациям французских исследователей началось изучение многих ценных исторических памятников - кодексов, договоров, инструкций и речей премьер-министра и королев. Но ни в одном из исследований не делалось попытки рассмотреть сопротивление малагасийского народа. Именно поэтому в фундаментальных обобщающих работах таких разных авторов как С.Оливер, Г.Грандидье и Р.Декари, Ю.Дешан даже франко-малагасийские войны неизменно представлялись как "колониальные". Всех этих ученых трех поколений объединяет одно: прежде всего изучались действия французских войск и французских властей.
В дореволюционной России также интересовались Мадагаскаром. Еще в 1873 г. вышла переводная (с немецкого языка) книга "Остров Мадагаскар и распространение на нем христианской веры" ( 61 ). Наибольшее количество работ появилось в 90 -е годы XIX в. В 18941896 гг. в "Русской мысли" первый русский исследователь Мадагаскара, работавший на острове с научными целями, М.И.Венюков опубликовал серию статей, посвященных Мадагаскару и Индийскому океану (64; 65). В 1906 г. вышла брошюра Я.И.Руднева "Африканский остров Мадагаскар", рассчитанная на юного читателя ( 63 ). Результаты и ход второй франко-малагасийской войны изучались в русской армии, о чем свидетельствуют опубликованные в 1897 г. доклады и штабс-капитала Пфейфера "Мадагаскарская экспедиция 1895 г. Сооб- / щение в штабе войск гвардии и Петербургского военного округа" (62), лейтенанта фон Витте "Участие французского флота в Мадагас-карской экспедиции" (60) и статья В.Недзвецкого "французская экспедиция на Мадагаскар" в "Военном сборнике" за 1896 г. (66).
Своеобразное положение занимает национальная историография. Вполне естественно, что сами малагасийские историки обращаются к проблемам сопротивления. Одним из первых в немарксистской историографии Р.Рабеманандзара, видный политический деятель, в книге "Мадагаскар. История мальгашской нации" поднял вопрос о борьбе коренного населения острова против иностранной экспансии. Частные вопросы сопротивления разрабатываются в исследованиях М. и Ф.Эсу-авелумандрусу, основанных на богатейшей источниковедческой базе. Необходимо отметить, что в национальной историографии проходит активный процесс поляризации по политическому признаку. В 1975 г. вокруг нового журнала "Умали си Аниу" ("Вчера и сегодня") объединилась группа прогрессивных историков во главе с М. и Ф.Эсуаве-думандрусу. Своей основной задачей они считают "изучение, или, точнее реконструкцию национального прошлого в контексте мировой истории, прошлого, которое отрицалось или искажалось во времена колониальной зависимости" ( 169, с.176). Прогрессивные малагасийские историки считают своей целью освобождение от засилья колониальной культуры, переосмысление ряда ценностей и стандартов капиталистического общества. С другой стороны, такие видные историки как Э.Ралаймихуатра и Д.Ракутумалала далеки от проблем национально-освободительного движения.
Некоторые молодые африканские историки теперь все активнее начинают в исследованиях выходить за пределы своих стран и регионов. Яркий пример - угандийский историк кенийского происхождения П.Мутибва. В фундаментальной монографии "Малагасийцы и европейцы" он подвел итог почти столетнему изучению взаимоотношений Мадагаскара и Европы. П.Мутибва собрал и проанализировал огромный архивный материал. Но проблемы сопротивления малагасийского народа колониальному завоеванию вообще не вошли в круг вопросов, подробно рассмотренных автором.
Значительно отличается подход марксистской историографии к проблемам национально-освободительного движения. Общая идейная направленность объединяет в рамках марксизма таких ученых как А.С.Орлова, П.Буато, В.А.Субботин. Глубокое знание фундаментальных основ марксизма-ленинизма, умение применять его в конкретных разработках позволяют раскрыть внутренние мотивы, закономерности исторического процесса.
А.С.Орловой принадлежат первые в советской историографии работы по истории Мадагаскара. Ее кандидатская диссертация была посвящена общественному строю и общественным отношениям малагасийцев в XIX в. В работе впервые с марксистских позигщй было дано описание хозяйства и материальной культуры, исследованы формы земельных держаний и структуры феодального Малагасийского государства. В написанных ею разделах по Мадагаскару коллективных монографий "История Африки в XIX - начале XX в." (119), "История национально-освободительной борьбы народов Африки в новое время" (120) и "История национально-освободительной борьбы народов Африки в новейшее время" также впервые в советской историографии был поставлен вопрос о необходимости изучения и даны очерки национально-освободительной борьбы малагасийцев с ХУП в. и до наших дней.
Важное место отведено Мадагаскару в монографии В.А.Субботина "Колонии Франции в I870-I9I8 гг." (123). В ней рассмотрена как политическая, так и экономическая история острова, охарактеризованы многие стороны жизни малагасийского народа и государства. В работе, построенной на европейских источниках, рассматривается сопротивление малагасийцев в контексте всемирной истории, учитывается не только "прямые" действия французских колониальных войск, но и расстановка политических сил в Европе.
Монография французского ученого П.Буато "Мадагаскар. Очерки по истории мальгашской нации" (117) - единственная работа в марксистской историографии, охватывающая период с древнейших времен и до 50-х годов XX в. Она выдержала несколько изданий и была переведена на русский язык. В ней была осуществлена попытка комплексного анализа различных сторон жизни малагасийцев. Большую часть книги автор посвятил новейшей истории острова. Период 80-90-х годов XIX в. рассмотрен отрывочно, изложение разбросано по нескольким главам, не со всеми точками зрения можно согласиться.
Некоторые формы рабства у народов Мадагаскара рассмотрены в статье Е.А.Черкасовой (177). Л.Карасев дал краткий очерк полититической истории государства Имерина в Х1У-Х1Х вв. (173).
Проблема сопротивления малагасийского народа колониальному завоеванию не рассматривалась специально ни в марксистской, ни в западной буржуазной, ни в национальной историографии. В марксистских работах по малагасийской истории поставлен вопрос об изучении сопротивления колониальному завоеванию и даны очерки борьбы малагасийцев. Новизна данной диссертации состоит в том, что впервые сопротивление малагасийского народа стало предметом специального исследования.
Сопротивление малагасийского народа колониальному завоеванию в 80-90-х годах XIX в. можно условно разделить на два периода -до и после 1890 г. На рубеже двух десятилетий Мадагаскар охватил общий экономический, политический и финансовый кризис, который значительно снизил возможности сопротивления Малагасийского государства. На внешнеполитической арене Англия и Германия признали "призрачный" по выражению Ю.Дешана, протекторат Франции над Мадагаскаром. До начала 80-х гг. не ощущалось сильного давления на Мадагаскар, поэтому и сопротивление не имело четко вьфаженных форм. С начала 80-х годов, когда Франция перешла к активному проникновению на остров, отпор притязаниям колонизаторов принял формы дипломатической борьбы. С 1883 по 1885 гг. - первая франко-малагасийская война, в ходе которой Малагасийское государство отстояло независимость и до 1890 г. успешно отражало все попытки Франции ограничить его суверенитет. С начала 90-х годов малагасийцы идут на уступки и в 1896 г. - теряют независимость.
Основными задачами диссертационной работы является изучение характера, движущих сил, форм, общих черт и своеобразия сопротивления малагасийского народа и государства колониальному завоеванию в 80-90 -е годы XIX в. Из этого вытекают следующие конкретные задачи настоящей работы: рассмотреть сопротивление как закономерную составную часть национально-освободительной борьбы, определить двиясущие силы, выделить общее и особенное в формах борьбы, изучить воздействие сопротивления на тенденции развития малагасийского общества в рамках всемирно-исторического процесса.
В диссертацию включены приложения, состоящие из документов, которые дают возможность в большей степени ознакомиться с жизнью Малагасийского государства, лучше понять ход сопротивления колониальному завоеванию в последней трети XIX в.
Центральное место в приложениях занимает военный закон -основной источник по изучению реформы малагасийской армии, проведенной Райнилайаривуни . Военный закон сыграл решающую роль в создании боеспособной армии, которая противостояла французской агрессии в 1883-1885 гг. Большой интерес представляет список военных постов за пределами Имерины. Даже простое перечисление позволяет судить о сложной военной организации Малагасийского государства, о непрерывном развитии вооруженных сил.
Большая часть материалов непосредственно связана с сопротивлением. В инструкциях Ранавалуны Ш губернаторам провинций от января 1895 г. (составленных Райнилайаривуни или его приближенными) дается развернутая программа борьбы с французскими войсками, намечен комплекс мер военного, политического и идеологического характера, направленный на мобилизацию сил для отражения французской агрессии.
Несколько иначе построена речь Ранавалуны Ш, зачитанная премьер-министром 30 октября 1894 г. Это выступление не содержит никаких конкретных предложений и имеет четко выраженный пропагандистский характер. Оно рассчитано, прежде всего, на поднятие патриотического духа малагасийского народа и укрепление его единства.
Изложение заявления Райнилайаривуни от июня 1883 г. по поводу начала первой франко-малагасийской войны появилось в первом номере "Ни Газети Малагаси". Оно близко по содержанию речи Ранава-луны Ш от 30 октября 1894 г., но включено в приложения как образец публикации малагасийского официоза конца XIX в.
Ответ на ультиматум французского адмирала взят из сборника документов Малагасийского государства, издававшегося на Мадагаскаре по типу европейских "парламентских" книг. Тематически к нему примыкает письмо Райнилайаривуни к французскому министру иностранных дел, в котором подробно излагается позиция Мадагаскара по ключевым вопросам внешней политики и, в первую очередь, отношения с Францией.
Структура двух малагасийских министерств дает возможность лучше представить суть административной реформы 1881 г.
Включение в диссертацию в качестве приложения ряда основных документов из различных групп источников избавляет от необходимости подробно их цитировать в соответствующих разделах диссертации.
ПЕРВАЯ ГЛАВА
МАЛАГАСИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО И ГОСУДАРСТВО В 80-90-е ГОДЫ XIX в.
I.I. ОБЩЕСТВЕННЫЙ СТРОЙ НАКАНУНЕ АКТИВНОГО КОЛОНИАЛЬНОГО ПРОНИКНОВЕНИЯ
Мадагаскар - страна с древней и богатой культурой, многовековой историей. Этнический состав острова более однороден, чем в большинстве стран Африки, подавляющее большинство жителей - малагасийцы. Они говорят на малагасийском языке, принадлежащем к ма-лайско-полинезийской (аустронезийской) семье, хотя между диалектами отдельных этнических групп существуют значительные различия.
Крупнейшая этническая группа Мадагаскара - мерина (во франкоязычной литературе XIX - начала XX вв. как синоним часто употребляется термин "хува"), населяющие центр острова - Высокое или Центральное плато. Южнее живут бецилеу, севернее - сиханака, цими-хети, восточнее - безанузану, антайфаси. Западное побережье занимают сакалава, восточное - бецимисарака, антаймуру, антайсака. На • юге острова проживают бара, махафали, антандруй, танала, на севере - антанкарана.
Историческое развитие этнических групп происходило неравномерно. В Х1У-ХУ вв. возникают первые еще непрочные государственные образования сакалава. К XIX в. окончательно оформились два крупных государственных образования сакалава - Буйна и Менабе. Они не имели централизованного управления, власть традиционного правителя была номинальной. Он, в основном, выполнял жреческие функции. Свою государственность имели также бецилеу, антаймуру.
В ХУ1-ХУП вв. возникают первые государственные образования мерина, но до второй половины ХУШ в. они были небольшими и слабыми, постоянно враждовали между собой. В последней четверти ХУШ в. Андрианампуйнимерина (I787-I8I0), правитель одного из государств, t объединил Имерину (дословно: "там, где живут мерина"), присоединил северных бецилеу, сиханака, безанузану. Окончательно Малагасийское государство сложилось при Радаме I (I8I0-I828). Он объединил вокруг Имерины весь остров, за исключением крайнего юга и севера. В 1817 г. Радама I провозгласил себя королем Мадагаскара, что было подтверждено англо-малагасийским договором 1817 г. С этого времени можно говорить об оформившемся Малагасийском государстве.
Наиболее развитой частью Мадагаскара был центральный район страны, населенный мерина и бецилеу, где в ХУ-ХУ1 вв. сложились государства, а к концу ХУШ в. утвердились феодальные отношения. Феодальные отношения складывались на западном и восточном побережье, особенно в районах расселения сакалава и бецимисарака, прилегающих к основным портовым городам. Север и юг острова населяли воинственные кочевники и полукочевники, основой хозяйства которых было скотоводство.
Степень включения этнических групп в структуру Малагасийского государства была различной. Имерина противопоставлялась всем • остальным районам. Правда,предпринимались попытки включить особенно бецилеу и бецимисарака в структуру Имерины, но они не получили завершения из-за колониального завоевания. Наиболее прочные связи были у центральной части острова с восточным и северо-западным побережьем, где находились крупнейшие порты. Сильные центробежные тенденции возникали у наименее развитых этнических групп - бара, антандруй, махафали, танала. Более сложное положение наблюдалось в районах проживания сакалава. Они осознавали свою принадлежность к государствам Буйна и Менабе, вошедшим в состав Малагасийского (
С/ государства, вследствии чего также наблюдались центробежные тенденции. Но сакалава стояли на более высоком уровне социально-экономического развития, чем этнические группы юга, и осознавали преимущества сильной государственной власти, что не могло не содействовать центростремительным настроениям.
Общественный строй малагасийцев - отправная точка исследования. Не дав, пусть схематически, его характеристику, невозможно понять» какой огромный скачок проделало Малагасийское государство в развитии общественных отношений во второй половине XIX в.
Общественные отношения находились вне сферы непосредственных интересов буржуазных ученых. Колониальная администрация нуждалась в исследовании лишь тех традиционных институтов, с которыми она сталкивалась в повседнечной практике. Поэтому в центре внимания оказалась фукунулуна. Наиболее интересные работы, посвященные малагасийской общине, написали П.Дельтей и Г.Кондомина (132; 137). Некоторые авторы, детально описав общественный строй той или иной этнической группы, как, например, бецилеу у А.Дюбуа, автоматически переносили его на всех малагасийцев (139). В обобщающих работах исследователи части не упоминали об общественном строе (например: 160) или ограничивались общими словами (например: 138). В последнее время малагасийцы делают попытки комплексного освещения региональной истории. В работе М.Эсуавелумандрусу затрагиваются вопросы общественного развития (141).
Значительный вклад в исследование общественных отношений внесли ученые-марксисты А.С.Орлова и П.Буато. В их работах дается анализ хозяйства и материальной культуры, классовой структуры, форм землевладения.
Основой хозяйственной деятельности малагасийцев было сельское хозяйство. Главная продовольственная культура - рис, распространенная по всему острову, служила основой питания. Но методы обработки риса менялись в зависимости от района острова. Наибольшего развития рисоводство достигло у мерина и бецилеу, где уже в ХУШ в. существовали громадные комплексы ирригационных сооружений - многокилометровые дамбы, каналы. Широко применялось террасирование склонов гор, холмов возвышений. На остальной территории острова орошение было, в основном, естественным, или при помощи простейших сооружений. Соответственно были ниже и урожаи. Кроме п
Высокото плато рис активно культивировался на восточном побережье, ' севере и в некоторых районах юга острова. На богарных землях возделывали маниок, сахарный тростник, кукурузу, сорго, садовые и огородные культуры. С 20-х годов XIX в., особенно, на восточном побережье стали появляться плантации экспортных культур.
Малагасийское общество середины прошлого века, по свидетельству современника, первого малагасийского историка Раумбанн было разделено на три большие социальные группы: андриана (знать), ху-ва (свободные) и андеву (рабы). В свою очередь андриана состояли из шести групп (57, с.51-53). Первые три из них обладали правом на наследственные феодальные держания - вудивуна, были освобождены от безвозмездных отработок и поземельного налога, имели "почетные" привилегии - носить особую одежду, жить в домах специальной формы и т.д. Следующие за ними три группы андриан0пользовались -/ теми же привилегиями за исключением права на наследственные неотчуждаемые феодальные держания, кроме того, существовала промежуточная, седьмая, представители которой обладали лишь "почетными" привилегиями (133, отдел 4, с.2 ).
Основную массу населения Имерина составляли хува, в основном, земледельцы, ремесленники и торговцы. Группы хува были очень крупными и не имели столь отчетливых границ как у андриана. Ремесленное производство было сосредоточено в больших населенных пунктах и городах, крупнейшим из которых был Антананариву, столица Малагасийского государства. В руках хува находилась внутренняя торговля, а внешней, как правило, занимались андриана. Крестьяне-хува делились на две категории: первые - обрабатывали земли "менакели" (феодальные держания), по положению были близки к крепостным; вторые - "менабе" (на государственных землях) работали почти как на своих участках. Все группы хува были податным сословием и привлекались на неоплачиваемые общественные работы определенное количество дней в году ("безвозмездные отработки").
На низшей ступени социальной лестницы стояли андеву, положение которых было различно: от полной собственности своего хозяина до положения младших членов большой семьи (как правило бывшие свободные хува, отданные в рабство за долги, но сохранившие право выкупить себя). Рабы не платили налогов и не привлекались к безвозмездным отработкам (133, отдел 4, с.2).
Классовая структура малагасийского общества - как справедливо считает А.С.Орлова, - характеризовалась существованием.господствующего сословия феодалов андриана и податного сословия" (121, с.65).
Необходимо отметить, что сложившаяся к середине XIX в. общественная структура не оставалась чем-то застывшим, неподвижным. Со второй половины столетия начался интенсивный процесс образования новых групп знати, часто из низших подразделений андриана или из хува, усиливались тенденции к экономическому и политическому упадку феодальной знати. В сельской общине, преимущественно на землях менабе, шел процесс расслоения крестьянства, выделения сельских богачей и обезземеливания беднейших слоев хува, появились работающие по найму. Рабство как экономический и социальный институт начинало постепенно отмирать, что выражалось в ограничении работорговли, в изменении форм эксплуатации рабского труда (121, с. 6566).
Во главе иерархической структуры Малагасийского государства стоял суверен и члены его семьи. Формально он был верховным властителем всего острова, ewcy принадлежали все земли, он имел право распоряжаться жизнью и имуществом всех подданных. После смерти Ранавалуны I (I828-I86I) королевская власть ослабевает, реальное управление страной переходит в руки Райнилайаривуни, который в 1863 г. стал премьер-министром. Все королевы, занимавшие престол после его прихода к власти - Расухерина (1863-1868), Ранавадуна П (1868-1883), Ранавалуна Ш (1883-1896) - становились его женами. Премьер-министр опирался на богатейшие семьи острова. Они, в подавляющем большинстве, состояли из представителей первых трех групп андриана, занимавших основные гражданские и военные должности, что открывало путь к обогащению (160, с.202).
В основе поземельных отношений в Малагасийском государстве лежала государственная собственность на землю. Государственная власть, персонифицированная в короле, распоряжалась всеми землями страны. Это выражалось в присвоении сувереном ренты-налога с орошаемой земли и в праве на безвозмездные отработки. Земли королевского доменаУназвание "менабе". Часть земель была передана в условное феодальное держание - "менакели" (или вудивуна). К середине XIX в. стали выделяться наследственные держания - лухумбинтани. По отношению к верховной власти феодал нес обязательства двоякого рода: он отвечал перед королем за сбор и поступление налогов и за своевременную организацию населения на безвозмездные отработки (121, с.74-79). Феодальные права на землю давали одновременно право на эксплуатацию подвластного населения.
На землях "менабе" этот процесс проходил иначе. Наделение землей происходило через коллектив землевладельцев, живших в одной деревне - фукунулуна. В общинном земельном массиве - фукун-тани различались следующие категории: I) тани-лава-вулю - невозделанный массив, находящийся в коллективном пользовании фукунулуна; 2) хет-ра - участок рисового поля, находящийся в индивидуальном владении, который мог передаваться по наследству, но не мог быть ни продан, ни подарен; 3) участки, на которые распространялось право отчуждения - территория, на которой построен дом; участок, возделанный трудом самого крестьянина и т.д. Крестьяне на землях "менабе" были прикреплены к налогам, а не к земле (121, с.84-91). К середине 60-х годов XIX в. население Имерины составляло около пятисот тысяч человек (по подсчету Л.Моле, который использовал данные о взимаемых налогах, приведенные в "Рукописи умбиаси" из библиотеки А.Грандидье) (155, т.1, с.68).
К середине XIX в. Малагасийское государство представляло со- ■ бой феодальную монархию с еще не сложившимся аппаратом управления. Не завершился процесс этнической консолидации, были значительными различия в социально-экономическом, политическом, культурном развитии между отдельными районами острова. У некоторых этнических групп отчетливо проявлялись центробежные тенденции. Они усиливались привилегированным положением Имерины в составе государства. Малагасийское общество было классовым, антагонистическим, далеким от тех идиллических картин, которые изображают некоторые малагасийские историки (122).
Вся реальная власть на местах была сосредоточена в руках крупных и средних феодалов, которые были тесно связаны с королевским двором. Назначаемые в провинцию чиновники не получали жалования, со временем богатели и становились владельцами земель. Происходил медленный процесс сращивания старой и новой знати.
Хотя объектом исследования является весь остров, речь чаще всего будет идти о мерина, как о самой развитой этнической группе. В Имерин решались судьбы Малагасийского государства, а Антананариву был в конце XIX в. центром сопротивления малагасийского народа колониальному завоеванию.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Сопротивление малагасийского народа колониальному завоеванию (80-90-е годы XIX в.)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сопротивление малагасийского народа колониальному завоеванию - сложный, многообразный процесс, характеризующийся взаимодействием различных причин, объективных и субъективных, внутренних и международных. Оно - составная часть национально-освободительной борьбы народов Африки, закономерная ступень их развития, оно обусловлено всем предшествующим социально-экономическим и политическим развитием Мадагаскара с ХУЛ в., то есть с первых попыток завоевания острова.
В последние годы усилился интерес к проблемам национально-освободительного движения малагасийского народа. Появились небезынтересные утверждения о роли сопротивления колониальному завоеванию на Мадагаскаре. Так, американский исследователь А.Гуфель во главу угла поставил внутреннее развитие Малагасийского государства, рассмотрев социальные процессы развития общества, и выделил три основных направления - политическое объединение страны, развитие торговли и создание современного административного аппарата на основе широкого распространения образования. Но он недооценивал роль внешнего фактора, считая, что "даже если бы государству мерина удалось сохранить независимость в борьбе с французской экспедицией, все равно бы вспыхнули крестьянские восстания и уничтожили королевскую власть" (198, с.75), подразумевая под этим то, что Мадагаскар впал бы в состояние перманентной анархии. Желая этого или нет, А.Гуфель отрицает закономерность и необходимость сопротивления, полагая, что только после французского завоевания на острове мог воцариться мир и порядок, необходимый для дальнейшего развития малагасийского народа.
Иногда допускается абсолютизация одной из сторон сопротивления. Молодой малагасийский юрист А.Рандзева полагает, что "Мадагаскар стал жертвой иллюзий незыблемости международного права, так как Малагасийское государство полностью игнорировало право на ведение войны и победу в ней" (215, с.135). На первый план он выдвигает дипломатическую борьбу, не учитывая других сторон сопротивления. А.Рандзева считает, что судьба Мадагаскара решалась исключительно в европейских столицах; руководители Мадагаскара, заключив соглашения с Англией, Францией и США, в дальнейшем более не беспокоились об обеспечении своей безопасности. А английский историк Н.Хизэлтайн утверждает, что причиной падения Малагасийского государства было исключительное превосходство в вооружении и обучении французских войск (144, с.134). Такая однобокость выводов не способствует лучшему пониманию сложных процессов, приведших к потере независимости.
Сопротивление малагасийского народа колониальному завоеванию -одна из важнейших страниц истории Мадагаскара. Сопротивление подготовлено всем ходом развития Малагасийского государства, основу которого в конце ХУШ в. заложил Андрианампуйнимерина. Формирование государственных структур совпало по времени с началом реального проникновения европейцев на остров. Угроза колониального завоевания оказывала сложное, не однозначное влияние на становление государственного аппарата. Централизация управления давала потенциальную возможность более эффективно использовать людские и материальные ресурсы страны для отражения колониальных притязаний ведущих держав того времени. И хотя по сравнению с аналогичными процессами в Европе становление малагасийской государственности опоздало на несколько веков, необходимо отметить, что в Африке южнее Сахары подобного развития институтов власти достигла только Эфиопия во второй половине XIX в.
Объединение, даже формальное, малагасийцев в рамках единого государства способствовало экономическому развитию страны. Сельское хозяйство полностью обеспечивало продовольствием и техническими культурами Малагасийское государство и значительная часть продукции шла на экспорт. Объем внешней торговли позволяет говорить о втягивании Мадагаскара в мировое хозяйство. Ремесленное производство было сосредоточено в цеховых организациях. Отчетливо сознавая, что в ближайшем будущем Мадагаскару придется вступить в открытое противоборство с Францией, в борьбу за сохранение независимости, Райнилайаривуни уделял значительное внимание производству вооружения, боеприпасов, всего необходимого для ведения боевых действий. Не случайно три крупнейших малагасийских предприятия фабричного типа были ориентированы на выпуск продукции военного назначения - металла, оружия, включая и пушки, пороха, патронов и т.д. Наиболее передовым и технически оснащенным предприятием была фабрика по производству патронов в окрестностях Антананариву, где в начале девяностых годов XIX в. были установлены высокопроизводительные английские машины - пример, не имеющий аналогов в Тропической Африке того времени. Относительно быстрое развитие экономики способствовало укреплению государства, армии, а, следовательно, расширяло возможности сопротивления колониальному завоеванию. с /
Многие' внимания малагасийское правительство во главе с Райни- лайаривуни уделяло укреплению армии, основного средства сопротивления в рамках Малагасийского государства. За чрезвычайно короткий исторический срок удалось восстановить боеспособность армии, вооружить ее современным огнестрельным оружием и артиллерией. Ее боеспособность была подтверждена успешными действиями во время первой франко-малагасийской войны. Необходимо подчеркнуть, что все основные подразделения малагасийской армии были оснащены современным стрелковым оружием, без чего было невозможно подлинно эффективное сопротивление попыткам захвата острова.
Угроза колониального завоевания и подготовка к его отражению затронули все стороны жизни малагасийского общества. Государственной власти было необходимо новое идеологическое обоснование, так как комплекс традиционных верований, ведующую роль в котором играл культ предков, уже не соответствовал уровню социально-политического развития малагасийского общества. В 1868 г. королева и руководители государства приняли христианство, которое в синкретизированной форме уже укоренилось в массовом сознании. А вскоре была организована государственная протестантская церковь, главой которой стала Ранавалуна П (207, с.412). Принятие христианства укрепляло единство складывающейся малагасийской нации, давало возможность сплотить под властью королевы различные слои общества. Новая идеология открывала путь для реорганизации армии, под знаменами которой теперь могли объединяться и андриана, и хува, и бывшие рабы-андеву. К тому же малагасийцам удалось ослабить один из важнейших каналов французского идеологического проникновения на остров путем противопоставления протестантизма католицизму, насаждаемому немногочисленными французскими миссионерами. Тем не менее миссионеры, вне зависимости от их конфессиональной принадлежности, прямо или косвенно содействовали усилению европейского влиянию на Мадагаскаре.
Распространение христианства на острове было связано со значительным распространением просвещения и грамотности, а, следовательно, с повышением культурного уровня малагасийцев. Образование, которое в начале XIX в. могли получить только отдельные представители правящего класса, стало доступным для широких масс населения, а затем и обязательным. В результате начала складываться устойчивая база для формирования кадров армии, государственного аппарата и т.д., что значительно повысило потенциальные возможности сопротивления. Таким образом, сопротивление колониальному завоеванию не только закономерная ступень исторического развития, но и процесс оказавший воздействие на все стороны жизни общества и государства.
Малагасийская армия была не только вооружена современным стрелковым оружием, сформирована и обучена по европейскому образцу, она была способна вести активные боевые действия на отбытой местности против значительного контингента регулярных европейских войск. Это подтверждается всем ходом первой франко-малагасийской войны. И яркий пример - успешное отражение многочасового, поддержанного крупнокалиберной корабельной артиллерией, штурма укрепленного района I
Фарафата, и последовавшая за ним контратака на французские позиции в Таматаве.
Вооруженная борьба - важнейшая, хотя отнюдь не единственная форма сопротивления.
Малагасийская дипломатия добилась внушительных успехов. Ей удалось блокировать попытки европейских держав, прежде всего Франции, подчинить Мадагаскар путем заключения договоров и соглашений. Малагасийцы апеллировали к общественному мнению ведущих капиталистических государств того времени, умело использовали межимпериалистические противоречия, сталкивая интересы Франции, Англии и США.
Причины поражения Малагасийского государства не сводятся только к разнице в социально-экономическом развитии Мадагаскара и Франции, к неблагоприятным условиям на внешнеполитической арене. Разумеется, французские подразделения были лучше вооружены, обучены, ими руководили генералы и офицеры, имевшие опыт ведения "колониальных" войн, хорошо знавшие сильные и слабые стороны противника. Но необходимо учитывать, что к войне 1894-1895 гг. Малагасийское государство охватил глубокий экономический, политический и финансовый кризис.
- 164
Система государственного управления также имела немало слабых мест. Высокая степень централизации управления тормозила инициативу на местах, приучала чиновников быть лишь передаточным звеном, сковывала развитие сопротивления вне рамок армии. Социальная пропасть, существовавшая между простонародьем и чиновничьей иерархией, создавала у широких масс видимость непричастности к развернувшимся событиям, что привело к тому, что народное сопротивление достигло своего пика уже после падения Малагасийского государства.
Широкие народные массы не оказали колонизаторам сколько-нибудь активного содействия. Следует отметить, что многие представители правящих слоев, втянутые в экспортно-импортную торговлю, надеялись, что французы, захватив государственную власть, не затронут их частные интересы. Они пошли на прямое предательство интересов Малагасийского государства, а традиционалистски настроенные феодалы тормозили проведение в жизнь многочисленных реформ, дискредитировали их перед народными массами, что объективно не способствовало усилению армии. Все это не могло не повлиять на ход борьбы сопротивления колониальному завоеванию.
Формирования, аналогичные малагасийской армии, практически отсутствовали в африканских государствах южнее Сахары, кроме Эфиопии ^. И Есе же малагасийскую армию, несмотря на относительно хорошее вооружение, многочисленность, сильные фортификационные сооружения на возможных путях продвижения противника, знание местности, трудно было по боеспособности сравнить с европейскими войсками. Среди прочих слабостей давало себя знать отсутствие многочисленного и хорошо подготовленного среднего, "сержантского" звена, которое "цементирует" любую армию - черта, типичная для всех восточных армий, на которую еще указывал Ф.Энгельс. Хоте, в отдельных случаях, традиционная структура воинских подразделений,позволяла африканским народам некоторое время успешно отражать агрессию европейских государств*
Характеризуя вооруженное сопротивление, с одной стороны, нельзя забывать, что потенциальные возможности Малагасийского государства из-за экономического и политического кризиса, не были раскрыты полностью. С другой стороны, малагасийская армия противостояла самому крупному контингенту французских войск, направленных в Африку южнее Сахары в XIX в., а кредиты, выделенные французским парламентом для проведения операций, несопоставимы с кредитами, выделявшимися для военных походов в районы Тропической Африки.
Эффективность национально-освободительных движений в Африке в большой степени зависела от личных качеств руководителей народных масс: военного мастерства, организаторских способностей, умения учиться на собственных ошибках, знания противника. Малагасийский народ также имел своих талантливых полководцев, таких как Райнандриамампандри, принц Рамахатра. Но Райнилайаривуни боялся усиления популярности любого военачальника, видел в этом угрозу режиму личной власти. Поэтому даже в самый критический момент премьер-министр не доверил им ответственных постов, что не могло не сказаться на ходе борьбы с экспедиционным корпусом. Командование, состоявшее из ничем не выдающихся людей под непосредственным руководством Райнилайаривуни, допустило ряд грубых просчетов, что привело к ослаблению малагасийской армии. Во-первых, она была рассредоточена по всему острову и не была по настоящему объединена даже после начала боевых действий. Хотя, как показал опыт войны 1883-1885 гг., только многократное преимущество в живой силе могло бы в какой-то мере компенсировать превосходство французов в обученности, организации, владении оружием. Во-вторых, был нарушен принцип единоначалия. В-третьих, французам было позволено практически беспрепятственно закрепиться во внутренних районах побережья, что позволило им организовать, хотя и с большими трудностями, тыловое снабжение экспедиционного корпуса. Все эти просчеты сыграли определенную роль в падении Малагасийского государства.
Рассмотрев слабые и сильные стороны сопротивления, необходимо еще раз подчеркнуть, что оно было закономерным этапом развития малагасийского общества и государства. Движущей силой сопротивления на изучаемом этапе была армия, состоящая, в основном, из представителей различных социальных групп мерина. Его основная форма - вооруженное противодействие колониальному завоеванию. Кроме того, можно выделить дипломатическое сопротивление как форму отпора попыткам обосновать "исторические права" Франции на Мадагаскар ; экономическое сопротивление как форму противодействия. проникновению французского капитала на остров путем создания основ национальной экономики; идеологическое сопротивление - в виде сохранения в модернизированной форме малагасийских воззрений и представлений и в виде создания идеологического и юридического обоснования существования Малагасийского государства.
Сопротивление малагасийского народа имеет много общих черт с аналогичными процессами в Африке южнее Сахары. Их объединяют, прежде всего, желание отстоять независимость с оружием в руках, самобытный талант в организации обороны, использование противоречий между ведущими капиталистическими государствами того времени. Наибольшее сходство наблюдается при сравнении Мадагаскара с Эфиопией. Обе страны достигли относительно высокого уровня социально-экономического развития, имели централизованную структуру государства, регулярную армию, вооруженную современным стрелковым оружием, сходную тактику и методы борьбы, активно использовали дипломатию, организовывали и осуществляли сопротивление преимущественно в рамках государства.
Большим своеобразием отличалась Енешняя политика Малагасийского государства. Ее методы, на первый взгляд, схожи с дипломатией Эфиопии, народов Южной Африки (заключение договоров о мире и торговле со странами, не имеющими преобладающих интересов в данном районе, направление посольств в Европу). Коренное отличие малагасийской дипломатии от аналогичных попыток стран и народов Африки южнее Сахары в том, что малагасийские делегации приезжали в Европу как равноправные партнеры на переговорах. Этому способствовал/высокий уровень культуры и относительно хорошее европейское образование малагасийских дипломатов.
Особой, не типичной для стран Африки формой внешнеполитической борьбы было воздействие на общественное мнение ведущих капиталистических стран того времени. Это достигалось путем пропаганды достижений Малагасийского государства - посольствами, выступлениями в европейской прессе, публикацией сборников документов по типу "парламентских" книг с разоблачением агрессивной политики Франции по отношению к Мадагаскару, предназначенных исключительно для внешнего мира.
Сопротивление активизировало процессы развития малагасийского общества. Они не являются творением европейцев и, в частности, английских миссионеров, как это пытается доказать западная историография, хотя и бессмысленно отрицать европейское воздействие. Развитие малагасийского народа не прервалось с появлением первых европейцев, не произошло и резкой переориентации. Преобразования конца XIX в. были подготовлены всем ходом развития малагасийского общества, а внешнее влияние сыграло роль катализатора. Отчасти это подтверждается историей других регионов африканского континента, где европейское влияние было сильнее и продолжительнее. Изменения, происшедшие на Мадагаскаре в последней трети XIX в. укрепили государственность, заложили фундамент борьбы малагасийского народа на последующих этапах колонизации Мадагаскара, предопределили устойчивость национальной культуры, языка и традиций.
Сопротивление оказало влияние и на последующее развитие Мадагаскара. Длительное "замирение" острова до первой мировой войны, было одним из факторов того, что французским властям не удалось создать переселенческую колонию по типу Родезии или Кении. Традиции борьбы малагасийского народа не угасли на протяжении всего периода колониальной зависимости. Уже в начале нашего столетия была создана первая политическая организация, стремившаяся к воссозданию независимого Малагасийского государства. Героическая борьба конца XIX в. воодушевляла повстанцев в 1947 г. и прогрессивные круги малагасийского общества во время отстранения от власти проколо-ниального режима Цирананы в начале семидесятых годов XX в.