автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.09
диссертация на тему:
Становление и развитие Башкирского национального балетного театра

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Вильданова, Олия Галеевна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.09
Автореферат по искусствоведению на тему 'Становление и развитие Башкирского национального балетного театра'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление и развитие Башкирского национального балетного театра"

На правах рукописи

ВИЛЬДАНОВА Олия Галеевна

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ БАШКИРСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО БАЛЕТНОГО ТЕАТРА (середина XX - начало XXI веков)

Специальность 17.00.09 - теория и история искусства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Санкт-Петербург 2013

14 НОЯ 2013

005538859

На правах рукописи

ВИЛЬДАНОВА Олия Галеевна

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ БАШКИРСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО БАЛЕТНОГО ТЕАТРА (середина XX - начало XXI веков)

Специальность 17.00.09 - теория и история искусства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискаиие ученой степени кандидата искусствоведения

Санкт-Петербург

2013

Работа выполнена на кафедре классического и дуэтно-классического танца ФГБОУ ВПО «Академия Русского балета им. А. Я. Вагановой»

Научный руководитель: доктор искусствоведения, профессор КАТЫШЕВА Дженни Николаевна (профессор кафедры искусствоведения НОУ ВПО «Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов)

Официальные оппоненты:

доктор искусствоведения, профессор МАКСИМОВ Вадим Игоревич (заведующий кафедрой зарубежного искусства ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия театрального искусства»)

кандидат искусствоведения ШЕСТИДЕСЯТАЯ Анастасия Вильгсльмовна (доцент кафедры хореографического искусства НОУ ВПО «Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов»)

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Уфимская государственная академия искусств имени Загира Исмагилова»

Защита состоится « 04 » декабря 2013 года в 17.00 часов на заседании диссертационного Совета Д 602.004.02 при Санкт-Петербургском Гуманитарном университете профсоюзов по адресу: 192238, Санкт-Петербург, улица Фучика, д. 15., ауд. 200.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов

Автореферат разослан 03 ноября 2013 года

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат культурологии, доцент,

А.В.Карпов

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Становление балетного театра в Башкирии, деятельность балетной труппы Башкирского государственного театра оперы и балета, начиная с его создания в 1941 году, представляется вопросом чрезвычайно важным и актуальным для хореографического искусства России. Рассмотрение своеобразия Башкирского балета, особенностей его приёмов исполнительства, основанных на преемственности и совершенствовании ленинградских традиций, художественная ценность спектаклей Башкирского балетного театра, которые оказали влияние на дальнейшее развитие балета, воспитание плеяды башкирских танцовщиков, занимающих достойное место в Российском балетном искусстве, - всё это представляется актуальным для понимания процессов, происходящих в современном отечественном балетоведении. Научное осмысление этой проблемы не имело опыта в истории отечественного балета. Подобное исследование лежит в русле развития современного российского искусствознания, в котором в последние годы возродился интерес к национальным культурам.

Актуальность выбранной темы исследования обусловлена недостаточной изученностью в отечественной науке процесса развития Башкирского балетного театра с начала его становления в 1938 году. Для развития хореографического искусства Башкирии огромное значение имела национальная башкирская балетная школа, основанием которой являются балеты мирового классического наследия и собственно национальный репертуар. Начиная с 30-х годов прошлого века, большей частью в его второй половине во многих национальных республиках Советского Союза создавались и переживали период первоначального развития профессиональные балетные труппы.

Рассмотрение этого явления российской культуры на примере Башкирского балетного театра позволит дать ответы на многие вопросы, относящиеся к широкому кругу проблем возникающих в сфере балетного искусства. Это, в первую очередь, влияние на национальный балет русской школы классического танца, выявление закономерностей его развития, становление национальных традиций, создание профессиональной балетной школы в Башкирии.

Степень разработанности проблемы. До настоящего времени не было разработано специального исследования, посвящённого деятельности балетной труппы Башкирского государственного театра оперы и балета в начальные годы её существования и в дальнейшие периоды творчества. Имеющееся научное исследование сфокусировано на национальной танцевальной традиции башкирского народа. Серьёзные работы Л.И.Нагаевой, бывшей танцовщицы Башкирского академического ансамбля народного танца им. Ф.Гаскарова, относятся к этно-

художественному аспекту (осмыслению роли мифологических и бытовых представлений в народной хореографии). Она - автор более 40 научных работ и двух монографий по народной хореографии и празднично-обрядовой культуре башкир, в которых даётся общая характеристика башкирским танцам. В своей книге «Башкирская народная хореография» Нагаева скрупулёзно рассматривает танцевальные движения и их названия, национальный костюм и атрибуты башкирского танца, описывает танцы малых форм и коллективные. В другой книге «Танцы восточных башкир» есть главы, посвященные народным обрядам, общим и отличительным чертам в хореографии этнографических групп башкир. В главе «Традиционное и новое в башкирской хореографии» Л.И.Нагаева вкратце рассматривает использование народного танца в балете «Журавлиная песнь» 1 . Существует несколько работ, в которых представлены сведения об отдельно взятых артистов балета, события их творческой жизни, наиболее значительные созданные ими образы, гастрольные поездки.

Сохранилось небольшое количество рецензий на отдельные спектакли, архивные документы, хранящиеся в разных архивах, библиотеках, театральных музеях, и самое ценное - воспоминания участников становления и развития балетного театра.

С момента создания Башкирского балета его деятельность получает освещение в периодической печати, в ряде брошюр и книг. Автор анализирует все отклики на Башкирский балет, от появления заметок информационного характера, извещающих о начальном периоде формирования и работы балетной труппы, до рецензий, статей в местной и центральной прессе, брошюр, монографий и книг посвященных творческой деятельности отдельных выдающихся танцовщиков.

Сотрудничество молодого башкирского балета с ленинградскими педагогами и балетмейстерами, находившихся сравнительно близко к Башкирии в г. Перми в эвакуации, позволило на начальном этапе деятельности появлению значительных рецензий. Однако они, в основном, касались первого национального балета - «Журавлиной песни» поставленного ленинградской танцовщицей и балетмейстером Н.А.Анисимовой. Так, например, сама Анисимова в апреле 1944 года в газете «Красная Башкирия» дала анонс «К премьере первого национального спектакля», рассказала о сюжете балета и задачах стоящих перед балетмейстером, исполнителями главных партий и кордебалетом. В конце своей заметки она отметила: «Балетная труппа Башкирского театра оперы и балета с большим творческим волнением работает над созданием этого спектакля»2.

'Нагаева Л.И. Башкирская народная хореография. Уфа: Китал, 1995; Танцы восточных башкир. М., 1981. С. 105

2 Анисимова Н.А. К премьере первого национального балета // Красная Башкирия. -

В мае 1944 года в той же газете проф. К.Державин написал развёрнутую статью. Здесь дана положительная оценка композиторам, балетмейстеру, исполнителям главных героев Зайтунгуль (З.Насретдиновой), Юмагула (Х.Сафиуллину), Арсланбая (Х.Мустаеву), кордебалету, оформлению спектакля. «Пантомима всюду неразрывно связана с танцовальным действием, национальный танец умело и со вкусом слит в единое художественное целое с танцем классическим, продолжающим лучшие традиции русской балетной классики. ...Особо ответственное место в спектакле занимает кордебалет. Его молодые силы проявили себя и в классических танцах журавлей и в ряде национальных и характерных плясок с наилучшей стороны»3. Автор пишет, что в работе над постановкой помогали педагоги Ленинградского хореографического училища Е.Ширипина и А.Писарев. Важнейшими источниками критических отзывов о балете «Журавлиная песнь» показанном на декаде Башкирской литературы и искусства в Москве в 1955 году служат статьи Р.Захарова, А.Мессерера, М.Габовича. «Хочется с особенным удовлетворением отметить высокое профессиональное искусство исполнителей центральных партий и участников массовых сцен балета. Это определяется не только неустанной работой артистов, но и основательной подготовкой, полученной ими в своё время: балетная труппа оперного театра в Уфе была создана на базе первого выпуска национального отделения Ленинградского хореографического училища. Это позволяет судить об исполнительском мастерстве башкирских гостей без всяких скидок, предъявляя к ним те же требования, что и к артистам наших лучших балетных театров. Тем более радостно признать, что участники спектакля соответствуют этим высоким требованиям» - пишет А.Мессерер в статье «Народная легенда в балете»4. Заметки такого рода дают первые сведения о начале становления Башкирского балета, его успешной деятельности. Для диссертанта они оказались очень ценными, ибо в них содержатся основные сведения об авторах и исполнителях спектакля, многие факты работы над постановками, оценивается профессиональный уровень труппы, и освещаются недостатки балета. В очерке С.И.Махней «Балет Л.Б.Степанова «Журавлиная песнь»» проведён подробный анализ музыки спектакля с кратким обзором музыкально-танцевальных форм5. Однако специального исследования этого балета в контексте истории отечественного хореографического искусства проведено не было.

О.Степанов опубликовал в журнале «Театр» статью, в которой

1944. - 28 апр.

3 Державин К. Знаменательное событие (Балет «Сынграу торпа» в Башкирском оперном театре) // Красная Башкирия. - 1944. - 14 мая.

4 Мессерер А. Народная легенда в балете // Вечерняя Москва. - 1955. - 2 июня.

'Махней С.И. Балет Л.Б.Степанова «Журавлиная песнь». Уфа: РЩ УГИИ, 2001

высоко оценил гастроли балета Башкирского театра в Москве в 1963 году. В его публикации подробно рассмотрены балеты «Журавлиная песнь» и «Тропою грома» К.Караева.

В 60-е годы начали появляться работы, посвященные творчеству отдельных танцовщиков.

В небольшой брошюре Р.Хайруллина, посвященной деятельности выдающихся артистов первого поколения Зайтуне Насретдиновой и Халяфу Сафиуллину, впервые коротко рассказывается о начале формирования балетной труппы в Башкирском театре 6 . Хорошо иллюстрированная книга С.С.Саитова «Танец ликующий» широко освещает жизнь и творчество другой талантливой пары Г.Сулсймановой и Ф.Саттарова7. В 1996 году вышла монография Г.С.Галиной «Тамара Худайбердина», посвящённая замечательной балерине8.

Обзорные критические статьи были написаны балериной Майей Тагировой. В своих статьях и заметках она представила более обширную картину о творческой эволюции Башкирского балета9. В 1958 году вышла книга Ф.А.Гаскарова, в которой даны описания восьми сценических башкирских танца, сочинённых самим автором10. Сюжеты национальных балетов: «Журавлиная песнь», «Черноликие», «Гюльназира», «Люблю тебя жизнь», «Страна Айгуль»; творческие портреты мастеров, как зачинателей, так и последователей балетного искусства включены Г.С.Галиной в пособие по культуре Башкортостана". Анализ литературы, посвящённой исследуемой диссертантом темы и осуществлённой автором диссертации, подводит к следующему выводу: авторы рецензий, статей, немногочисленных монографий посвящены, в основном,, отдельно взятым танцовщикам и спектаклям. Однако, эти работы не ставили перед собой цели - проведение системного анализа становления и последующего развития творческой деятельности балета Башкирского театра, обогащения его репертуара, роста исполнительского искусства.

Тем самым, объектом исследования является деятельность балетной труппы Башкирского государственного театра оперы и балета, начиная с 1940-1955-х годов, и заканчивая сегодняшним днём.

Предметом исследования - формирование балетной школы: балетмейстерского и исполнительского мастерства Башкирской балетной

6Хайруллин Р. Мастера Башкирского балета. Уфа, 1963.

'Сайтов С.С. Танец ликующий. Уфа, 1968

'Галина Г.С.Тамара Худайбердина. Уфа: Китап, 1996.

9Тагирова М.А. Башкирский балет. Рекламный проспект Уфа. 1994. Образы,

оставшиеся в памяти. // Вечерняя Уфа. — 1972,. — 15 янв, И вновь «Щелкунчик» //

Вечерняя Уфа. - 1976. —17 июня, Минувших дней очарованье. // Вечерняя Уфа. - 1983.

- 12 авг.

10 Гаскаров Ф.А. Башкирские народные танцы. Уфа, 1958.

11 Галина Г.С. Башкирский балет. Уфа, 2002

школы. Спектакли балетной труппы, её репертуар, балетмейстеры и выдающиеся артисты балета, создание своей балетной школы, закономерности развития Башкирского балета, как вполне самостоятельного творческого коллектива, как балетного театра Башкирии.

В работе рассматривается процесс становления и развития творческой деятельности балета Башкирии (1940-1955-е годы), утверждения его самостоятельности (1955-1970-е годы), дальнейшая его деятельность и совершенствование в 80-90-е годы, сотрудничество с выдающимся хореографом Ю.Н. Григоровичем, начиная с 1993 года до настоящего времени, создание хореографического училища.

Цели исследования: Научное рассмотрение эволюции творчества балетного театра Башкирии; особенностей его исполнительской школы.

Задачами данного исследования являются:

Реконструкция норм специфики национальных балетов

1. Анализ первоначальной и последующей творческой деятельности балетной труппы Башкирского государственного театра оперы и балета, становление репертуара, основанного на спектаклях мировой классики и собственно национальных балетах.

2. Периодизация этапов творческой деятельности Башкирского балетного театра.

3. Систематизация и сохранение сведений о спектаклях, балетмейстерах, выдающихся артистах Башкирского балетного театра в истории отечественного искусства.

4. Выявление особенностей и проведение сравнительного анализа национального хореографического языка и традиций классической хореографии.

5. Обоснование сложившейся направленности Башкирского балетного театра традициям ленинградской школы. Открытие Башкирского хореографического училища.

Теоретико-методологической базой исследования послужили:

1. Научные труды крупнейших балетоведов и искусствоведов в области хореографического искусства (Л.Д.Блок, А.Я.Ваганова, В.В.Ванслов, А.Л.Волынский, В.М.Гаевский, Г.Н.Добровольская, Д.Н.Катышева, В.М.Красовская, Ф.ВЛопухов, А.Л.Свешникова, Ю.И.Слонимский, И.И.Соллертинский, Н.И.Эльяш).

2. Исследования, посвященные проблемам национальных художественных традиций (Л.Н.Лебединский, И.И.Лепёхин, С.И.Махней, А.Иванова, И.А.Половянюк и др.).

Методы исследования. В изучении Башкирского балетного театра применялся комплексный подход. Анализ хореографической лексики балетных спектаклей осуществляется во взаимосвязи классического танца с традициями башкирской народной хореографии, а также с музыкальным

и сценическим оформлением. Ведущие методы исследования:

- культурно-исторический (изучение зарождения и развития традиционной танцевальной культуры Башкирии)

-художественно-стилистический (анализ либретто и хореографии спектаклей, с целью выявления хореографической драматургии, синтеза национальных танцевальных традиций и классического танца)

- сравнительный анализ классических балетов Башкирского театра и академических редакций (сопоставление работ хореографов на сцене Башкирского театра)

- метод интервью.

Материалом исследования являются балетные спектакли и творческое совершенствование балетной труппы Башкирского государственного театра оперы и балета с момента его создания до настоящего времени. Диссертантом проводится научное осмысление процесса формирования балетной труппы, творческая деятельность балетмейстеров и выдающихся танцовщиков, непосредственно принимавших участие в этом процессе, рассматривается влияние ленинградских педагогов и ленинградской школы на исполнительский стиль, изучается процесс работы над постановками национальных балетов — «Журавлиная песнь», «Черноликие» - выпускниками школы А .Я. Вагановой. Рассматривается и анализируется репертуар театра изучаемого периода, деятельность Башкирского хореографического училища им. Р.Нуреева.

В своей диссертации автор опирается на следующие источники:

1. Научные работы (монографии, диссертации и-т.д.), связанные с темой диссертационного исследования (Л.Нагаева, С.Саитов, Г.Галина, Н.Гальцина и др.).

2. Научные работы по методике классического, народно-сценического, дуэтного танца и мастерства актёра (А.Я.Ваганова, Н.П.Ивановский, М.В.Васильева-Рождественская, В.П.Мей и Н.М.Базарова, В.С.Костровицкая, Л.Н.Сафронова, Н.Н.Серебренников и ДР-)

3. Рецензии в периодической печати: журналы - «Театральная жизнь», «Музыкальная жизнь», «Балет», региональные: «Красная Башкирии», «Вечерняя Уфа», «Советская Башкирия», «Истоки», «Рампа» и др.

4. Видеозаписи, программы, афиши и фотографии спектаклей Башкирского государственного театра оперы и балета, Башкирского хореографического училища имени Нуреева. Личные беседы с деятелями искусства, артистами и театральными работниками — участниками создания спектаклей исследуемого периода: З.А.Насретдиновой (нар.арт.СССР), В.Х.Галимовой (нар.арт.РФ и РБ), Х.Ф.Мустаевым (засл.деят.иск.РБ), А.С.Бикчуриным (засл.арт.РБ), Э.М.Тимиргазиной

(засл.арт.РБ), З.Х.Ильясовой (засл. арт РФ), театроведом Н.А.Жиленко и мн. др. Тетради из архива театра, книги учёта репетиций и спектаклей, в которых содержатся сведения о расписании репетиций и составах артистов занятых в спектакле.

В работе использованы архивы Центрального исторического архива Республики Башкортостан, Башкирского государственного театра оперы и балета, музея театра, фонды Национальной библиотеки Башкирии им. З.Валиди, Государственной академии русского балета им. А.Я.Вагановой, Петербургской государственной театральной библиотеки, Петербургского театрального музея, библиотеки Дома актёра Петербурга и других рукописных и книжных фондов.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нём впервые изучается под историческим углом зрения процесс возникновения и формирования Башкирского балета и его деятельность, начиная со второй половины XIX до начала XX века:

- определены этапы развития и периодизация Башкирского балетного театра;

- выявлено, что этническая культура, традиционные верования выраженные в бытовых и обрядовых танцах являются стилеобразующим началом для хореографического искусства Башкирии;

— систематизирована деятельность Башкирского хореографического училища им. Р.Нуреева;

- рассмотрено влияние ленинградской академической школы на развитие башкирской национальной хореографии;

— исследована творческая деятельность балетмейстеров и танцовщиков Башкирского балета;

— в научный обиход введены многие архивные материалы, рецензии на отдельные спектакли, затерянные в периодической печати, воспоминания немногих оставшихся участников тех давних событий.

Практическая значимость. Материалы исследования могут быть использованы в лекциях по истории отечественной хореографии, истории балета Башкирии и в качестве учебно-методического пособия для семинарских занятий. Многие события и факты, переданные в диссертации, связаны с началом создания и творческой эволюции Башкирского балета, могут применяться в практике современного отечественного балета.

Положения, выносимые на защиту:

1. Впервые предложена и обоснована периодизация развития Башкирского балетного театра, которая состоит из следующих этапов:

/ период - 1938-1955 гг., включающий начальную деятельность балетной труппы, первые постановки балетов классического наследия, создание первых национальных балетов;

II период - 1955-1986 гг., в течение которого происходит утверждение

творческих позиций и определение своего традиционного направления в дальнейшем развитии как самостоятельного творческого коллектива;

III период, начавшийся в 1986 г., включает в себя различные изменения в балете Башкирии. Кризис балетного театра сменяется творческим всплеском коллектива, благодаря приезду Ю.Н.Григоровича и открытию Башкирского хореографического училища.

2. Обоснована значимость деятельности Ю.Н.Григоровича в балетном театре Башкирии. Сотрудничество с выдающимся балетмейстером явило собой новый виток в совершенствовании профессионального мастерства Башкирского балета, его выходу на международный уровень.

3. Определены особенности башкирской балетной школы, своеобразие хореографической лексики в национальных балетах, в которых балетмейстеры взяв за основу классический танец обогащают его неоклассикой и используют разножанровые элементы (национальный башкирский танец, пантомима).

4. Оценена роль выдающихся танцовщиков в развитии исполнительского искусства в республике, благодаря которой балет Башкирии сегодня — один из сильнейших профессиональных коллективов страны.

Апробация работы. Участие во Всероссийской научно-практической конференции «Наука об искусстве в XXI веке. Инновационные формы научно-исследовательской презентации» (Уфа. 6.04.2012. УГАИ им. З.Исмагилова); в заочной Всероссийской научно-практической конференции «Хореографическое искусство и образование: традиции, проблемы и перспективы развития» (Омск. 21.05.2012. Омский государственный университет им. Ф.М.Достоевского); во II Международной научно-практической конференции «Хореографическое образование Россия и Европа. Современное состояние и перспективы» (Санкт-Петербург. 13-15.03.2013. Академия Русского балета им. А.Я.Вагановой). Материалы диссертационного исследования использовались при разработке учебных курсов дисциплин высшего профессионального и среднего специального образования «История хореографического искусства», включены в программу и содержание учебного курса для направлений подготовки «Хореографическое искусство» в Уфимской государственной академии искусств имени З.Исмагилова и Башкирском хореографическом училище имени Р.Нуреева.

Структура диссертации состоит из Введения, трёх глав, Заключения, Библиографии (155 наименований) и трёх приложений (Списки десяти выпусков национального отделения Ленинградского академического хореографического училища им. А.Я.Вагановой с 1941 по 1986 годы; список балетных премьер Башкирского государственного театра оперы и балета с 1940 по 2010 годы, их авторы и первые исполнители;

и

фотографии танцовщиков). Общий объём 175 страниц.

II. Основное содержание работы

Во введении обоснована тема исследования, раскрыта его актуальность, показана степень научной разработанности проблемы, определены объект и предмет исследования, его цели и задачи, методологическая база, теоретическая значимость и научная новизна, практическая ценность работы.

Первая глава «ХОРЕОГРАФИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО БАШКИРИИ КАК ЯВЛЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ

ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ. ИСТОРИЧЕСКИЕ ПЕРИОДЫ ЗАРОЖДЕНИЯ И РАЗВИТИЯ БАШКИРСКОГО БАЛЕТНОГО ТЕАТРА» основана на рассмотрении этно-художественного аспекта танцевальной культуры башкирского народа. В главе проведён анализ формирования искусства танца башкирского народа, выявлены, присущие данному этносу особенности. В работе показано возникновение балета в Башкирии, основные направления процесса его развития. В этой связи в главе обосновывается предложенная периодизация творческой деятельности Башкирского балетного театра.

Параграф 1.1. «Танцевальное искусство башкир. Этно-художественные традиции». В данном параграфе диссертант исследует основы национальной танцевальной традиции башкир. В ходе анализа и обобщения данных было установлено, что традиционный быт народа формировал определённые танцевальные движения. Эти движения, передаваясь из поколения в поколение, явились отражением своеобразия характера башкирского народа. Изменяясь с уровнем общественного развития, движения сохраняли присущий народу национальный колорит. Основополагающее значение для национальной танцевальной культуры имели традиционные верования, обычаи и нравы, хозяйственная деятельность древних башкир, которые совершенствуясь в процессе исторического развития сформировали уникальную лексику башкирского народного танца. Для изучения танцевальной башкирской культуры диссертантом представлены различные типы башкирской хореографии, к которым относятся сольные и массовые танцы. Наиболее развитыми формами обладали сольные танцы: военные, охотничьи и пастушеские, которые исполнялись только мужчинами. В них образно передавались военные и охотничьи навыки, джигитовка. Эпические танцы исполнялись в составе эпического повествования и были тесно связаны с охотничьими и пастушескими танцами по пластике, образности и движениям12. Большое место среди сольных танцев башкир занимали свадебные танцы. В

12 Нагаева Л.И. Танцы восточных башкир. М., 1981. С. 34.

параграфе рассмотрены определённые танцевальные движения и манера их исполнения, становление которых зависело от общепринятых в народе правил поведения, качественно отличающихся в мужских и женских танцах.

Башкирская танцевальная культура формировалась на протяжении многих веков, постепенно совершенствовалась и обогащалась новыми образами и формами. Большое влияние на неё оказали религиозные верования, хозяйственный уклад, своеобразное восприятие окружающей природы. Многие танцевальные движения, возникшие благодаря трудовым ассоциациям, использовались в башкирских плясках как необходимые традиционные элементы народной хореографии. Как устойчивые пластические детали народного танца, эти движения в сочетании с определённой манерой исполнения составляют уникальную и неповторимую лексику башкирского танца.

В диссертации выявлено, что национальная танцевальная культура, с её характерными особенностями, манерой исполнения явились основой для развития профессионального хореографического искусства. Традиционные фольклорные средства выражения имели решающее значение для создания национальных балетных спектаклей. Элементы народного бытового танца, его лексика обогатили в дальнейшем классический танец, средства которого были взяты за основу хореографического решения образов главных героев в национальных балетах и позволили расширить возможности выразительных средств.

Параграф 1.2. «Исторические периоды зарождения и развития Башкирского балета». Значимость Башкирского балета в художественной культуре страны выявляет очевидный недостаток научных исследований на эту тему. На основе изученных материалов в этом параграфе диссертантом обосновывается периодизация деятельности балета Башкирии в XX -начале XXI вв., впервые выявленная в истории отечественной хореографии.

I период (1938-1955 гг.) - открытие оперного театра в 1938 году даёт начало формирования профессиональной балетной труппы. В первых спектаклях театра, в танцевальных сценах оперных спектаклей участвовали учащиеся хореографического отделения Уфимского театрально-художественного техникума, что явилось началом первого этапа формирования балетной труппы, его состава и творческой деятельности. Автор сообщает о первых постановках балета «Коппелия» балетмейстерами Н.Г.Зайцевым (1940) и киевским балетмейстером Сергеевым (1941), заявившими о возможностях самостоятельного творчества башкирского балета. Здесь же речь идёт о первых профессиональных артистах балета, выпускниках Ленинградского хореографического училища (1941), педагогах и балетмейстерах театра. Первые постановки национальных балетов: «Журавлиная песнь», «Зюгра».

Классических балетов: «Бахчисарайский фонтан», «Лебединое озеро», «Шехерезада», «Лауренсия» и др. Их авторы и исполнители. В 1955 году Декада литературы и искусства Башкирской АССР в Москве явилась итогом начального периода деятельности балетной труппы. Выдающиеся мастера искусства: Р.Захаров, Л.Лавровский, А.Мессерер, М.Габович дали высокую оценку профессионализму молодого башкирского балета «...отлично воспитанным творческим ансамблем, равно свободно владеющий и техникой танца и актёрским мастерством»13.

II период (1955-1986 гг.) - период утверждения творческих позиций, определения своего традиционного направления в дальнейшем развитии как самостоятельного творческого коллектива. Создаётся обширный балетный репертуар приглашёнными балетмейстерами и своими хореографами — танцовщиками Башкирского театра. В труппу вливаются новые силы, одарённая, профессионально подготовленная молодёжь.

В этот период среди башкирских композиторов растёт интерес к балетной музыке. В 50-60-ые годы была написана музыка к нескольким балетам на исторический, литературный и современный сюжет. В связи с этим продолжается работа в области развития национального балета. В 1963 году был поставлен балет башкирского композитора Н.Сабитова «Гюльназира» в хореографии С.Дречина, на сюжет гражданской войны. Спектакль получился интересный, насыщенный массовыми и сольными танцами. Наибольшую художественную ценность как национальный спектакль представлял собой балет «Черноликие» по повести классика башкирской литературы Мажита Гафури, поставленном Хашимом Мустаевым в 1965 году на музыку X. Заимова и А.Чугаева. Обращением к теме своих современников послужили балеты Наримана Сабитова «Люблю тебя жизнь» и «Страна Айгуль» по повести Мустая Карима.

В эти годы Башкирский балет продолжает пополнять классический репертуар шедеврами классической хореографии. В.Г. Пяри поставил в 1958 году «Раймонду» Глазунова, в 1960 году «Дон-Кихот», в 1961году «Жизель». Г.Язвинский - «Корсар» (1964г.), «Баядерка» (1967г.), «Щелкунчик» (1968г.); Ю.Дружинии в хореографии М.Лавровского ставит в 1964 году балет С.Прокофьева «Ромео и Джульетта». Неоднократно возобновляется постановка «Лебединого озера»: — Войтович, Сафиуллин, Н.Д.Цейтлин в 1956 г.; в 1962 - Войтович, Сафиуллин; в 1978 - Э.Х.Танн.

Приглашённые балетмейстеры и свои постановщики, бывшие танцовщики обращаются к сюжетам литературных произведений и к современной тематике. Свет рампы увидели балеты — «Тропою грома» К.Караева и «Берег надежды» А.Петрова хореография В.Г.Пяри, балетмейстер Н.Д.Цейтлин ставит «Юность» Чулаки, С.В.Дречин -«Голубой Дунай» и цикл одноактных балетов — «Франческа да Римини»,

"Захаров Р. Два талантливых балетных спектакля // Сов. культура. -1955. - 2 июня.

«Сольвейг», «Вальпургиева ночь». Выпускник Ленинградской консерватории Л.Бородуллин под руководством своего педагога Н.А.Анисимовой создаёт балет на музыку башкирского композитора Наримана Сабитова «Люблю тебя жизнь», ставший его дипломной работой, премьера состоялась 20 октября 1967г.

60-е годы — это высшая точка в развитии балета в Башкирии с начала его деятельности. В прекрасной форме находится «старая гвардия» -первые выпускники ленинградской школы, элементы обновления и здоровой конкуренции вносят вновь пришедшие молодые силы. Продолжаются постановки балетов классического наследия.

В конце 60-х в театр приходит молодёжь - новые выпускники ЛАХУ им. Вагановой. Ученицы замечательных педагогов ленинградской школы Феи Ивановны Балабиной и Ирины Александровны Трофимовой — Зухра Ильясова и Леонора Куватова становятся ведущими балеринами башкирского балета. Мужской состав солистов возглавили выпускники Пермского хореографического училища Юлай Ушанов и Шамиль Терегулов — воспитанники выдающегося педагога Юлия Иосифовича Плахта

До середины семидесятых годов труппа театра заявляет о себе новыми интересными премьерами. С большим воодушевлением артисты работали над балетом «Испанские миниатюры», в основе которого были различные виды испанского характерного танца. Спектакль был поставлен в 1975 году испанским хореографом Виано Херардо де Гонсалес. 1978 год ознаменован в Башкирском балетном театре новой постановкой балетмейстера Э.Танна жемчужины русской классики балета «Лебединое озеро». В 80-е годы в балете театра складывается нестабильная обстановка: ежегодно меняются главные балетмейстеры, каждый из которых привносит в балетную труппу свои творческие пристрастия. Поставленные в эти годы спектакли: «Сестра Керри» музыка Р.Паулса в стиле джаз-танец и «Орфей» на музыку Е.Фомина в хореографии В.Могильды, а также «Тиль Уленшпигель» музыка Р.Штрауса в хореографии Е.Щербакова недолго продержались в репертуаре театра. Работа над постановкой балета «Чиполлино» К.Хачатуряна в 1985 году замечательным хореографом Генрихом Майоровым внесла свежую творческую струю, всколыхнула общее настроение коллектива.

В этот период в труппе происходит прилив молодых сил -выпускников Ленинградского хореографического училища имени Вагановой; продолжается утверждение репертуарной политики Башкирского балетного театра в постановках мировой балетной классики и национальных балетов. Преемственность ленинградским традициям в постановочной и исполнительской деятельности балетмейстеров и артистов Башкирского театра способствовала формированию своеобразия Башкирского балетного театра как самобытного творческого коллектива.

III период (с 1986г. - по настоящее время) - ознаменован сотрудничеством балета Башкирии с выдающимся мастером балетного искусства, хореографом Юрием Григоровичем. В 1986-1993 гг. коллектив переживает сложное время капитальной реконструкции здания театра. Частая смена главных балетмейстеров, закрытие здания театра на капитальный ремонт отрицательно повлияла на деятельность труппы. В этот период в течение двух лет в качестве главного балетмейстера балетную труппу возглавлял Николай Сергеевич Маркарьянц. В сложнейших условиях им было поставлено два одноактных балета: «Барышня и Хулиган» Д.Шостаковича и «Спартак» Хачатуряна. Не имея постоянной сценической площадки и репетиционного зала, спектакли давались не регулярно. Несмотря на усилия главного балетмейстера сохранить коллектив, артисты балета, опасаясь потерять форму, начинают разъезжаться в другие театры. Башкирский балет переживает творческий кризис. Возникает острая необходимость в профессиональных кадрах -встаёт вопрос создания собственной Башкирской балетной школы. В 1986 году открывается Уфимское хореографическое училище, первыми педагогами которой становятся представители Ленинградской школы им. Вагановой — В.Х.Галимова и Пермского хореографического училища -Ш.А.Терегулов.

С приходом в труппу новых молодых сил — учащихся, а затем выпускников хореографического училища постепенно труппа начинает восстанавливаться, осуществляется подъём творческой деятельности коллектива. 1993 год — начало творческого сотрудничества с деятелями Большого театра России. С балетом Башкирского театра начал работать выдающийся хореограф XX века Ю.Н.Григорович. Совместная постановка Григоровича и его ученика А.Меланьина балета "Тщетная предосторожность" на муз. П.Гертеля, Л.Герольда, Ж.Бизе, Ч.Пуни обеспечила высокий творческий подъем в деятельности труппы.

В дальнейшем новые постановки Мастера — «Дон Кихот» (1995 г.), «Щелкунчик» (1997 г.), «Лебединое озеро» (2002 г.), «Корсар» (2012 г.) оказали огромное влияние на совершенствование профессионального уровня Башкирского балетного театра. По инициативе Юрия Григоровича в 1993 году состоялся первый международный фестиваль балетного искусства памяти Р.Нуреева, впоследствии ставший ежегодным. Этот фестиваль, получивший статус им. Нуреева с каждым годом набирая в мире всё больший авторитет, определил новый художественный уровень башкирского балета.

В диссертации впервые проведена систематизация и периодизация творческого опыта балетного коллектива Башкирского театра с момента его создания.

Вторая глава «К ПРОБЛЕМЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ БАЛЕТНОЙ ШКОЛЫ

БАШКИРИИ» посвящена анализу развития башкирской балетной школы в её неразрывно-тесной связи с ленинградским хореографическим училищем. На основе архивных материалов диссертантом проводится исследование подготовки первого выпуска Башкирского национального отделения Ленинградского хореографического техникума. Начальная деятельность первых профессиональных танцовщиков Башкирского театра. Рассмотрена работа артистов в годы Великой Отечественной войны.

Параграф 2.1. Формирование коллектива Башкирского театра оперы и балета, его деятельность в годы войны. В 1934 году при Ленинградском хореографическом училище (в то время техникум) открывается национальное отделение14. Учениками первого набора стали дети и Башкирии, Туркмении, Киргизии и Казахстана. В параграфе рассмотрены традиции ленинградской школы, процесс обучения, активного участия в производственной практике, роли ленинградских педагогов в жизни башкирских учащихся. Начиная с младших классов, башкирские дети участвовали в школьных спектаклях и концертах. Приезжая на каникулы в Уфу, учащиеся башкирской студии Ленинградского хореографического техникума устраивали отчётные концерты. В 1939 г. участвовали в правительственном концерте, посвященном 20-летию БАССР, куда были привлечены лучшие творческие силы республики. В 1940 году воспитанники башкирского отделения приняли участие в Декаде ленинградского искусства, проходившей в Москве в Большом театре. В 1941 году в Ленинградском училище состоялся первый выпуск национального отделения. Вопреки сложившимся традициям училище готовило два выпускных спектакля «Бэла» и «Волшебная флейта». О высоких достижениях учащихся башкирской группы свидетельствует тот факт, что второй балет был чисто «башкирский» спектакль, то есть исполнителями были башкирские учащиеся. Формирование первых артистов балета на основе традиций и методов обучения ленинградской школы балета стало знаковым и обозначило в дальнейшей деятельности преемственность этой школе балетного театра Башкирии.

В 1938 г. с приездом выпускников башкирской студии Московской консерватории открывается Башкирский театр оперы и балета. С его открытием начинает свою деятельность балетная труппа театра. Первыми артистами балета становятся учащиеся и выпускники хореографического отделения Уфимского театрально-художественного училища, которые начинают работать под руководством своего педагога Карла Варфоломеевича Матсона - первого постановщика танцевальных сцен в

"Ленинградское хореографическое училище имени А.Я. Вагановой. Л.: Музыка, 1988. С. 90.

операх. Диссертантом рассмотрены первые постановки балетных спектаклей, кадровый состав начинающего коллектива, его первых руководителей. Становление Башкирского балетного театра началось с постановки балета Л.Делиба «Коппелия», ставшим первым балетным спектаклем театра. Одним из оснований балетного репертуара театра становятся спектакли русской и зарубежной классики.

С началом войны в Башкирский театр приезжают первые выпускники башкирского национального отделения Ленинградского хореографического училища, которые становятся ядром балетного коллектива. Вместе с артистами эвакуированного в Уфу Киевского театра имени Шевченко они ведут огромную творческую работу: принимают участие в национальных украинских операх, в балете «Коппелия» (премьера которого прошла в октябре 1941 г.), поставленном киевским балетмейстером, ведут активную концертную деятельность в госпиталях и фронтовых бригадах. В годы войны в Башкирском театре продолжается работа над постановкой оперных спектаклей, в которых артисты балета были заняты в танцевальных сценах. Огромным событием в культурной жизни республики стала премьера первого национального балета «Журавлиная песнь», определившего основные пути создания национальных балетных спектаклей.

Диссертантом подробно рассмотрен процесс организации башкирской студии в Ленинградском хореографическом училище, первых наборов детей из Башкирии. Подчёркнут вклад выдающихся педагогов: Н.А.Камковой, А.А.Писарева, Е.В.Ширипиной, А.И.Пушкина, А.В.Ширяева, Н.А.Иосафова, Н.П.Ивановского, В.И.Пономарёва в дело воспитания и подготовки будущих артистов Башкирского театра. В диссертации показана роль Киевского театра имени Шевченко эвакуированного в годы войны в г. Уфу в процессе профессионального становления Башкирского театра. В результате анализа архивных документов выявлен состав балетной труппы Башкирского театра и показана его активная деятельность в годы войны.

Параграф 2.2. «Организация национальной балетной школы 1945-1960 гг. 1970-1990 гг.». Начиная с 1945 года в балетном театре Башкирии начинается успешное освоение мировой балетной классики. В параграфе в историко-хронологической последовательности подробно рассмотрены новые классические постановки, их исполнители. Представлены творческие характеристики выдающихся мастеров Башкирского балетного театра. Послевоенные годы для Башкирского балета стали стартовой площадкой в организации балетного репертуара. Благодаря пополнению труппы молодыми артистами, окончившими ленинградское училище, с каждым годом растёт исполнительское мастерство башкирских танцовщиков, высокие требования к которому были заложены первыми выдающимися танцовщиками З.Насретдиновой и

Х.Сафиуллиным. В параграфе проведён анализ балетов «Шехерезада», «Лауренсия» (оба в постановке В.Пяри), «Сольвейг» (хореография С.Дречина), показанного башкирской труппой в Москве в 1963 г., подробно рассмотрено творчество выдающихся танцовщиков З.Насретдиновой, Х.Сафиуллина, Г.Сулеймановой, Ф.Саттарова. Подробно освещена работа над постановками балетов «Золушка» (балетмейстер Э.Танн 1975г.) и «Чипполино» (балетмейстер Г.Майорова 1985 г.).

В параграфе 2.3. «К вопросу становления ленинградского метода воспитания и обучения» на примере выпуска Ленинградского хореографического училища им. Вагановой 1956 г. рассмотрен исторически сложившийся, имеющий славные традиции процесс обучения и воспитания в прославленной балетной школе. Восстановлена картина постепенного становления мировоззрения и постепенного формирования художественного сознания башкирских учащихся, огромное влияние на которых оказала атмосфера ленинградского училища, город со своей прекрасной архитектурой, культурой и традициями и, в первую очередь высокопрофессиональные педагоги, мастера своего дела, вошедшие в историю балетного образования как выдающимися преподаватели. В июле 1956 года начала свой путь в искусстве целая плеяда замечательных танцовщиков. Их вклад в балет Башкирии переоценить невозможно. За полвека была сделана огромная работа, и главное — создание башкирской профессиональной школы балета. Выпускники 1956 года прославленного Ленинградского хореографического училища имени Вагановой сыграли значительную роль в деле становления башкирского балета, его серьёзного укрепления на российской сцене, совершенствования хореографического искусства Башкирии, явились создателями и первыми педагогами башкирского хореографического училища. Своеобразие исполнительского мастерства Башкирского балета основано на преемственности ленинградским традициям, воспитавших плеяду достойных танцовщиков и танцовщиц, продолжающих дело своих ленинградских педагогов. Диссертантом рассмотрено влияние процесса воспитания ленинградской культуры поведения и мышления в подготовке будущих профессиональных артистов балета. Показана роль педагогов ленинградской балетной школы в становлении хореографической культуры Башкирии.

Параграф 2.4. Создание Башкирского хореографического училища имени Р.Нуреева.

В 80-е годы Башкирский балет нуждается в подготовленных танцовщиках для труппы театра, что становится одной из предпосылок открытия в 1986 году своей Башкирской профессиональной школы балета: Уфимского хореографического училища, впоследствии Башкирского хореографического училища имени Р.Нуреева. Диссертантом впервые проводится исследование деятельности Башкирского училища, начиная с момента его открытия. Рассматривается деятельность преподавателей

специальных дисциплин: формирование педагогического опыта в системе классического танца, формирование учебных программ народного отделения с национальным направлением. Рассмотрено участие Башкирского училища на международных конкурсах артистов балета, фестивалях и презентациях школы в Москве и Санкт-Петербурге. В параграфе проведён подробный анализ производственной сценической практики учащихся БХУ им. Нуреева - спектаклей и отчётно-выпускных концертов. Приглашенные в училище балетмейстеры ведут постановки новых балетов: А.Меланьин - «Волшебная флейта» Р.Дриго, Мягков -«Белоснежка и семь гномов» К.Хачатуряна. Художественными руководителями училища Заслуженным артистом Республики Башкортостан А.С.Бикчуриным и Народной артисткой Российской федерации и Республики Башкортостан Л.С.Куватовой совместно с творческим педагогическим коллективом была осуществлена постановка спектаклей мирового классического наследия: «Щелкунчик», «Баядерка», «Пахита», «Лебединое озеро».

Редкая балетная труппа России обходится без выпускников Башкирского хореографического училище имени Рудольфа Нуреева. В Большом театре танцует Андрей Меркурьев, в труппе Бориса Эйфмана — Евгения Зодбаева, в театре Станиславского - Инесса Бикбулатова, в Михайловском - Сабина Яппарова и Ришат Юлбарисов, в Кремлёвском балете Андрея Петрова - Айдар Шайдуллин. Бывшие воспитанники Уфимской школы являются ведущими солистами во многих театрах и танцевальных коллективах не только России, но и других стран. Известное в мире балета имя - Наталья Сологуб, бывшая звезда Мариинского театра, в настоящее время балерина театра Дрезденской 2етрег-орега. Николай Годунов танцует в балете Штутгарта. Роман Рыкин, начав свою деятельность в труппе Башкирского государственного театра оперы и балета, танцевал в английском национальном балете, затем — в Сан-Франциско, Балтиморе и Бостоне. Во Франции работают Эльвира Ахметова (Канны) и Константин Иноземцев (Бордо), в Хорватии - Азамат Набиуллин и Айдар Валеев. Башкирский хореографический колледж (переименован в колледж в 2009 г.) им. Р. Нуреева, впитавший в себя лучшие традиции русской балетной школы, занимает серьёзное место в системе балетного образования в России.

В диссертационном исследовании выявлено, что освоение воспитанниками сложнейшей хореографии шедевров классического образца балетного искусства позволяет судить о высоком уровне профессиональной подготовки балетной школы Башкирии. Впервые систематизирован творческий, художественно-педагогический опыт Башкирского хореографического училища им. Нуреева. Обосновано формирование собственного подхода в методике обучения, основой которого является ленинградская направленность.

Параграф 2.5. Современный период развития балетного театра. Ю.Н.Григорович. В январе 1993 года в Уфу приглашают выдающегося мастера XX века — Юрия Николаевича Григоровича, что ознаменовало начало нового этапа в художественной жизни республики. Сотрудничество с балетмейстером мирового масштаба успешно сказывается на деятельности Башкирского балета, стимулирует его творческий подъём. К этому времени был подготовлен первый выпуск Уфимского хореографического училища, начало деятельности, которого приходится на январь 1986 года. Молодые силы пополняют состав труппы театра. Обстановка в балете театра резко меняется - быстрыми темпами начинается восстановление утраченных позиций. Художественный руководитель Шамиль Терегулов, возглавляя балет театра, одновременно преподавал в хореографическом училище. Его ученики уже с I курса принимали участие в спектаклях театра. В этот год они готовились к выпуску. Труппа к этому времени не располагала большим количеством солистов (нар.арт.РФ и РБ Л.Куватова, засл.арт. РБ Л.Шапкина, Г.Сабирова, О.Тарова). Женский кордебалет был немногочисленным, мужской состав представлял собой класс Терегулова. Тем не менее, Ю.Григорович предложил поставить балет П.Гертеля «Тщетная предосторожность» совместно с его учеником Андреем Меланьиным. Спектакль этот явился дипломной работой молодого балетмейстера. Проведённый диссертантом анализ балетов Ю.Григоровича «Тщетная предосторожность» и «Щелкунчик» продемонстрировал высокую профессиональную подготовку балетной труппы для воплощения классической хореографии. В параграфе показана значимость роли выдающегося .балетмейстера в совершенствовании профессионального мастерства Башкирского балета, его выход на международный уровень.

Параграф 2.6. «Выдающиеся танцовщицы Башкирского балета». В данном параграфе диссертант рассматривает творчество башкирских танцовщиц как важный аспект развития исполнительского мастерства в Башкирском балетном театре.

Балерина Майя Тагироеа. Жизнь и творчество башкирской балерины Майи Авзаловны Тагировой неразрывно связана с Башкирским балетным театром. Выпускница Ленинградского хореографического училища, ученица А.Я.Вагановой Тагирова в своём творчестве создавала яркие драматические образы, проникнутые глубокой эмоциональной напряжённостью. Высокая техника балерины, её актёрское дарование оказали влияние на дальнейшее развитие исполнительского мастерства в Башкирском балетном театре и Российском балетном искусстве.

Балерина Зухра Ильясова. Талант утончённой балерины лирического плана проявился в творчестве Зухры Ильясовой. Ученица Ф.И.Балабиной, она явилась идеальным воплощением героини романтического плана — Жизели, в одноимённом балете Адана. Природа

наградила танцовщицу обаянием, удивительной грацией, чутьём и интуицией балетной актрисы. Исполненные Ильясовой главные партии в балетах классического наследия отличались изяществом и органичным ощущением определённого стиля и манеры. Деятельность балерины выходила за рамки одного коллектива, она вела репертуар в нескольких театрах России (Уфы, Казани, Челябинска). Неоднократно с выступлениями выезжала за рубеж, достойно подтверждая мастерство балетного искусства страны.

Диссертантом рассмотрено влияние ленинградских педагогов и ленинградской школы на исполнительский стиль ведущих танцовщиц балетной труппы Башкирии. Выявлено, что творчество выдающихся артистов Башкирского балета занимает достойное место в истории российского хореографического искусства. Профессиональное рассмотрение творчества башкирских танцовщиц способствует формированию обновленного комплекса представлений о роли индивидуальности артиста в театральном искусстве.

Глава третья. СПЕЦИФИКА ФОРМИРОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО РЕПЕРТУАРА В БАЛЕТНОМ ТЕАТРЕ БАШКИРИИ.

Глава посвящена собственно национальному балетному репертуару Башкирского театра. Рассмотрено влияние ленинградской академической школы на развитие башкирской национальной хореографии. С 1944 года начинается обращение балетмейстерами театра к национальной теме. В 5060-е годы XX века растёт интерес к балетному жанру среди башкирских композиторов.

Параграф 3.1. Открытие новых ресурсов балетной лексики. Первый национальный балет «Журавлиная песнь». Диссертантом проводится выявление особенностей и проведение сравнительного анализа национального хореографического языка. Первый национальный балет Башкирии «Журавлиная песнь» поставленный ленинградской танцовщицей и хореографом Н.А.Анисимовой и Ф.Гаскаровым наметил пути дальнейшего развития в постановке национальных балетов. Уникальное своеобразие и основой хореографической лексики первого национального балета явился синтез классического танца и башкирской народной хореографии, берущей своё начало из национальной художественной культуры. Диссертант проводит подробный анализ двух наиболее значительных национальных балетов «Журавлиная песнь» Л.Степанова и «Черноликие» Х.Заимова и А.Чугаева.

Параграф 3.2. Исторические и сказочно-легендарные мотивы в национальном репертуаре. В период становления и начального развития в национальном балетном театре наметились три ведущие линии, связанные с национальной тематикой: сказочно-легендарная («Журавлиная песнь», «Зюгра»), историко-героическая («Горная быль», «Горный орёл»,

«Гюльназира»), социально-бытовая по литературным произведениям («Черноликии» Мажита Гафури, «Страна Айгуль» Мустая Карима и др.). Каждая из этих постановок различных по своему художественному значению включали в себя серьёзные положительные моменты: способствовали расширению исполнительских задач артистов в создании близких им образов, сообщали творческий стимул национальным композиторам, приобщали зрителя к новым музыкально-сценическим произведениям.

Основой всех балетов на национальную тему явились поиски различных путей слияния классического танца и национальных танцевальных традиций, элементов народного фольклора. Наибольшее художественное значение среди поставленных национальных балетов имели спектакли «Гюльназира» и «Черноликие». Тем не менее, ни один из имевших место национальных балетов не достиг по своему воплощению художественного уровня первого национального балета «Журавлиной песни».

Параграф 3.3. Современная тема в национальных балетах. В последнее десятилетие осуществлены две постановки национальных балетов. Поставленный руководителем Кремлёвского балета хореографом Андреем Петровым на музыку башкирского композитора Лейлы Исмагиловой балет «Аркаим» в 2005 году по башкирской легенде, седьмой год не сходит с репертуарной афиши Башкирского театра. В основу хореографии спектакля взят классический танец с включением в него национальной танцевальной традиции. В 2010 году состоялась премьера нового национального балета «Прометей» на музыку башкирского композитора Р.Сабитова по драме Мустая Карима «Не бросай огонь Прометей». Хореограф И.Марков поставил спектакль, включавший в себя сложные элементы современной хореографии, классического танца и свободной пластики. Балет явил собой совершенно новое, необычное многоплановое хореографическое произведение, поставившим балетную труппу Башкирского театра на новую ступень развития и совершенствования.

В Заключении приведены выводы исследования, заключающиеся в следующем: в основе башкирского национального танца лежит этническая культура древних башкир, хореографическое искусство Башкирии формировалось в процессе развития национальной художественной культуры; становление и развитие Башкирского балетного театра включает три периода: первый (1938-1955 гг.), второй (1955-1986 гг.), третий (начиная с 1986 г. - по настоящее время). Большое значение для совершенствования профессионального уровня балетного коллектива Башкирского театра сыграл процесс сотрудничества с выдающимся хореографом Ю.Н.Григоровичем, организация ежегодного Международного фестиваля балетного искусства имени Р.Нуреева,

создание профессиональной балетной школы - Башкирского хореографического училища им.Р.Нуреева,

Формирование балетного театра предполагает наличие профессионально подготовленных специалистов - артистов балета. Открытие национального отделения в Ленинградском хореографическом училище создало условия для обучения и воспитания профессиональному искусству балета одарённых детей из национальных республик, впитавших методику, традиции и культуру ленинградской школы. Выпускники прославленного училища явились основоположниками и вдохновителями становления основного направления и развития балетного театра Башкирии, его места в Российской художественной культуре.

Классический танец — как основа и главное выразительное средство балетного театра, в Башкирском балетном театре явился животворной почвой для становления и профессионального совершенствования исполнительского и балетмейстерского мастерства, воспитания будущих артистов. Репертуарная политика балетной труппы Башкирии с первых лет её формирования строится на постановке спектаклей мирового классического наследия и национальных балетов, основой хореографии которых является синтез классического танца и башкирской народной хореографии.

Как многие национальные театры Башкирский балет возникает в новом музыкальном театре, в новой небольшой труппе. Первым спектаклем становится постановка классического балета. Следующим признаком возникновения национального балетного театра является создание национального балета «Журавлиная песнь», открывшему пути формирования национального балетного репертуара в Башкирском театре. Этапы становления национального театра балета Башкирии принципиальны для развития хореографического искусства, его лексики балетного театра XX века. Проведённое диссертантом исследование выявляет ясную картину формирования и совершенствования одного из сильнейших среди профессиональных национальных коллективов страны. Башкирский балет, являясь частью мощного процесса формирования отечественного балетного театра, занимает достойное место в хореографическом искусстве России, его деятельность с середины XX — начала XXI веков представляет собой несомненный интерес для дальнейших исследований в области отечественного балетоведения.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ АВТОРОМ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

а) в изданиях, рекомендованных ВАК

1). Вгтьданова ОТ. Первый национальный балет Башкирии. Методы его создания. «Журавлиная песнь» // Вестник Академии Русского балета

имени А.Я.Вагановой. - СПб, 2010. - №23. - С. 89-96.

2). Вилъданоеа О.Г. К истории создания Башкирского хореографического училища и формирования танцовщиков башкирского балета // Вестник Академии Русского балета имени А.Я.Вагановой. - СПб., 2011,- №26. — С. 162-181.

3). Вилъданоеа О.Г. К вопросу истории Башкирского балетного театра. Балет «Тщетная предосторожность» в постановке Юрия Григоровича // Вестник Академии Русского балета имени А.Я.Вагановой. -СПб., 2012. -№27. - С. 345-351.

4). Вилъданоеа О.Г. Балерина Зухра Ильясова // Вестник Академии Русского балета имени А.Я.Вагановой. - СПб, 2012. - №28. - С. 156-160.

б) Статьи, опубликованные е других изданиях:

1). Вилъданоеа О.Г. Начало пути. Выпуск 1956 года // Выдающиеся мастера и выпускники Петербургской школы балета, 1738-2010. Сб.статей. - СПб, 2010,- 4.2. - С. 69-82

2). Вилъданоеа О.Г. Балерина Майя Татарова // Сборник Академии Русского балета имени А.Я.Вагановой. — СПб, 2012. - Ч.З. — С.212-225.

3). Вилъданоеа О.Г. Дебют молодых танцовщиков // Рампа. Уфа, 2005. -№11-12. - С. 31.

4). Вилъданоеа О.Г. Серебро Стамбула // Рампа. Уфа, 2010. - №8. - С.

15.

5). Вилъданоеа О.Г. В добрый путь. Выпуск БХУ им. Нуреева 2010 года // Рампа. Уфа, 2010. - №8. - С. 31

6). Вшъданоеа О.Г. Подарок молодого импресарио // Рампа. Уфа, 2011. — №4. - С.12

7). Вилъданоеа О.Г. Праздник танца // Рампа. Уфа, 2012. - №6. - С. 14

8). Вилъданоеа О.Г. Выдающаяся башкирская балерина // Хореографическое искусство и образование: традиции, проблемы, перспективы развития: материалы Всероссийской научно-практической конференции, 21 мая 2012. - Омск: ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, 2012. С. 41-46.

е) Монографии:

1). Вилъданоеа О.Г. Башкирский балетный театр: сборник статей. -Уфа: РУМЦ МК РБ, 2013. - 56 с, илл.: фото.

2). Вилъданоеа О.Г. Балет Башкирии. - Уфа: Башк. Изд-во «Китап», 2013. -163 с. (В печати)

ВИЛЬДАНОВА Олия Галеевна

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ БАШКИРСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО БАЛЕТНОГО ТЕАТРА (середина XX - начало XXI веков)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Подписано в печать 23.10.2013. Формат 60x84/16. Гарнитура Times New Roman. Бумага офсетная. Печать ризографическая.

Тираж 100 экз.

Отпечатано с готового оригинал-макета ИП Абдуллина И. А. Уфа, пр. Октября, д. 27, к. 2, оф. 61.