автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему: Проблемы развития русской советской поэмы в 1960-1965 годы (некоторые тенденции эволюции жанра)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Прищепа, Валерий Павлович
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА I. ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ИСТОРИИ ИЗУЧЕНИЯ ЖАНРОВОЙ СПЕЦИФИКИ РУССКОЙ СОВЕТСКОЙ ПОЭМЫ. ПРОБЛЕМЫ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЭВОЛЮЦИИ ЖАНРА В ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИИ И КРИТИКЕ. 21 -
§ I. Проблема определения содержания понятия "жанр" в историко-теоретических работах советских исследователей. 21 -
§ 2. Проблема жанровой :специфики поэмы в литературоведении и критике. 40
ГЛАВА П. ПРОБЛЕМЫ РАЗБИТИЯ ЛИРИКО-ПОБЕСТВОБАТЕЛЬНОЙ ПОЗМЫ В 60-е ГОДЫ. ( НА МАТЕРИАЛЕ ТВОРЧЕСТВА Е.А.ЕВТУШЕНКО). 60 - НО
§ I. Вопросы эволюции лирико-повествовательной поэмы в начале 60-х годов. 60-
§ 2. Проблема развития лиро-эпоса в середине 60-х годов I Поэма "Братская ГЭС" .77
ГЛАВА Ш. ПРОБЛЕМЫ РАЗБИТИЯ ЛИРИЧЕСКОЙ ПОЗМЫ С УСЛОВНО-СИМВОЛИЧЕСКИМ СШЕТОМ. ( НА МАТЕРИАЛЕ ПОЭМ А.А.ВОЗНЕСЕНСКОГО 60-х ГОДОВ). III
§ I. Вопросы эволюции жанра поэмы с условно-символическим сюжетом в начале 60-х годов ("Тридцать отступлений из поэмы "Треугольная груша") . III
§ 2. Образование модификации лирико-повество-вательной поэмы с элементами условно-символического сюжета( поэма "Лонжюмо" ). 141 -
§ 3. Особенности развития лирической поэмы с условно-символическим сюжетом( поэма "Оза"). 152
Введение диссертации1985 год, автореферат по филологии, Прищепа, Валерий Павлович
Исследование жанров составляет существенную часть марксистско-ленинской исторической поэтики. Без решения проблем жанрового развития невозможно раскрыть специфику литературы как явления искусства, ибо образование новых жанров и жанровых разновидностей, их эволюция, совершенствование и взаимодействие, становление целых жанровых систем отражают основные закономерности историко-литературного движения. Вопросы жанров, их типология, генезис и история в последние годы вызывают большой интерес у советских литературоведов. Это объясняется недостаточной изученностью ряда аспектов теории жанра. Сегодня можно привести немало примеров исследований жан-рово-стилевых процессов советской литературы в целом (83,74). Но если по истории жанров русской советской прозы (романа, повести, рассказа) написаны академические исследования, то по истории поэмы такого исследования пока нет. В частности, до сих пор не прослежена в должной степени история жанра поэмы на таком важном этапе общелитературного развития, как 50-60-е годы XX столетия.
Именно в середине века в Страну Поэзии вступило поколение поэтов, которые своим творчеством были неразрывно связаны с такими художественными завоеваниями, как поэма-эпопея "За далью - даль" А.Т.Твардовского и "Середина века" В.А.Лу-говского, "Человек" Э.Б.Межелайтиса и "Строгая любовь" Я.В. Смелякова, "Поэма без героя" А.А.Ахматовой и "Зодчие" Д.И. Кедрина, "Суд памяти" Е.А.Исаева и "Седьмое небо" В.Д.Фёдорова, а также - с лирикой Н.А.Заболоцкого, Л.Н.Мартынова,
Б.Л.Пастернака, К.М.Симонова. Появление ряда значительных поэм определило, по мнению В.И.Гусева (123 ), начало качественно нового расцвета лиро-эпоса в 60-е годы, и этот процесс по значимости сопоставим с периодом активного освоения искусством новой рождающейся действительности в первые послеоктябрьские десятилетия.
Закономерно и естественно, что в последующие десятилетия ощущается усиленное внимание литературоведов к истории развития советской поэмы.В докторских диссертациях А.Т.Васильковского (116), А.С.Карпова (134^ , А.Н.Лурье (140 ),в кандидатских диссертациях А.А.Александрова (104 ),В.В.Базанова (109) , Л.Г.Бирюковой (III) , Л.П.Быкова (114) ,В.1УГ.0змитель (151) с максимальной полнотой были исследованы пути развития поэмы,в основном, в первую четверть века советской истории. Тщательное изучение жанрового движения послереволюционного периода во многом способствовало появлению монографий А.И.Абрамова (I0D , А.И.Павловского (153 ), докторской диссертации И.А.Спивак (157 )о путях развития поэмы периода Великой Отечественной войны и первой половины 50-х годов. В этих работах было продолжено многостороннее изучение лиро-эпоса. И это обстоятельство значительно приблизило исследователей к рассмотрению проблем развития поэт в 60-70 - е годы, остающихся во многом ещё малоисследованной областью науки.
Анализируя жанрово-стилевое богатство советской поэзии 60-х годов сегодня, нельзя обойти вниманием существенные достижения в этой области Е.А.Евтушенко и А.А.Вознесенского.В их творческой эволюции отчётливо отражаются закономерности литературно -го процесса 50-80-х годов , что позволяет увидеть ос новные черты и тенденции развития лиро-эпоса 60-х годов. Не случайно среди десятков, даже сотен произведений поэмного типа, появившихся в тот период, именно их поэмы находились в центре бурных споров. Интересу к ним со стороны литературной критики способствовало и то обстоятельство, что в 60-е годы (справедливо названные одним из критиков "годами поэм" ( 62, с,292)), эти поэты были наиболее продуктивными в создании поэмных произведений. В идейно-художественном содержании поэм "Братская ГЭС" и "Тридцать отступлений из поэмы "Треугольная груша", "Коррида" и "Лонжюмо", "Опять на станции Зима" и "Зарев ", "Казанский университет" и "Оза" был сосредоточен значительный эстетический потенциал жанра. В этих произведениях нашло своё наиболее полное отражение основное художественное богатство их поэзии, заключены многие темы поэзии 60-х годов в целом, и их творчества, в частности: человек и государство, человек и время, личность и научно-технический прогресс, роль личности в истории, проблема молодёжи и её участие в социалистическом строительстве, судьба поэзии в век атома, проблема сохранения человечества.
Актуальность темы данной диссертационной работы определяется необходимостью осмысления проблем развития поэмы как одного из основных жанров литературы, в котором конденсируется большая часть художественного опыта эпохи. Необходимость исследований в этой области продиктована и подготовлена в определённой степени общими успехами литературоведения в изучении исторического пути советской поэзии.
Важность исследования жанрового движения поэмы в творчестве Е.А.Евтушенко и А.А.Вознесенского определяется не только перспективностью-разрабатываешх поэтами путей для современного лиро-эпоса, но и всевозрастающей ролью социалистической литературы и искусства в жизни советского общества. В современном мире, где продолжают существовать две противоборствующие политические системы, особенно остро сказывается необходимость выявления и показа идейно-художественного богатства основного метода нашей литературы. Современные фальсификаторы науки стремятся намеренно обеднить эстетические возможности со-в9Т@кой литературы. Так, например, сложный характер, недостаточная научная прояснённость природы художественных поисков А.А.Вознесенского послужили причиной необоснованных выводов о "принадлежности" его стиля к сюрреализму, изложенных в работах зарубежных критиков ( 180,183}. Безаппеляционно произвольными принципами руководствуются также и немецкие составители книги Е.А.Евтушенко "Iyrik Prose" ( 209), комментируя отдельные произведения и критику их в нашей печати таким образом, что искажается правда о художественных исканиях поэта и процессах развития советской литературы. Сейчас явственно видно, что со времени первой статьи А.Штейнингера (182) в ФРГ о бывших в ту пору молодыми поэтах Евгении Евтушенко и Андрее Вознесенском до современной их зрелости усилия западных литературоведов не переменились: они направлены на неверное истолкование идейно-художественной сущности их творчества с целью использования недостаточной изученности их творческой эволюции для идеологических диверсий. Время диктует- необходимость активизировать изучение жанрового богатства советской поэзии, чтобы исключить в данном случае возможность неправильного истолкования идейно-художественного своеобразия творчества Е.А.Евтушенко и А.А.Вознесенского, ибо, как указывалось в Постановлении ЦК КПСС от 26 апреля 1979 года, "ослабление внимания к освещению актуальных проблем, недостаточная оперативность, вопросы, оставленные без ответа, выгодны лишь нашему классовому противнику" ( 4,с.6).
В последнее десятилетие в нашем литературоведении стало ощутимым стремление к глубокому исследованию особенностей идейно-художественных исканий поэтов. В кандидатских диссертациях Т.С.Волковой( 119), А.П.Герасименко( 120), Л.И.Лавли-нского( 46), С.С.Наровчатова( 148), М.М.Числова (162), исто-рико-теоретических работах М.Числова (89), С.Владимирова (167), и литературно-критической статье Е.Аксёновой( 184) рассматриваются вопросы творческого развития этих поэтов, причём, как правило, на материале больших поэтических форм. Учитывая ряд существенных выводов, содержащихся в работах А.А.Михайлова (53), В.Н.Благонравова( 16), А.Н.Макарова( 143) как первых опытов изучения поэзии Е.А.Евтушенко и А.А.Вознесенского, мы стремимся поставить свою работу в русло этой положительной тенденции и на основе сравнительно-сопоставительного анализа выявить проблемы развития лиро-эпоса 60-х годов. Для некоторых разделов диссертации значительными оказались анализ и оценка произведений поэтов, содержащиеся в кандидатских диссертациях В.В.Мусатова ( 58), посвящённой проблеме художественных исканий, А.П.Герасименко - проблеме героя ( 120), С.А.Щуняевой - проблеме традиций и новаторства ( 95), М.М.Числова о проблемах художественного многообразия поэмы ( 162), в работе Т.А.Григорян, посвящённой развитию сюжета поэмы (121). Вместе с тем в перечисленных исследованиях довольно редко обращается внимание на проблемы развития лиро-эпоса Е.А.Евтушенко и А.А.Вознесенского в 60-е годы, но более обстоятельно рассматриваются другие, "смежные11 проблемы литературной эволюции поэтов. Поэтому требуется активизация исследований в этом направлении.
Научная новизна диссертационной работы определяется недостаточной изученностью темы, неполнотой исследования проблем развития поэмы 60-х годов. В работе
- на материале поэм Е.А.Евтушенко и А.А.Вознесенского поставлены вопросы жанровой специфики лиро-эпоса 60-х годов;
- прослеживается степень отражения в их произведениях закономерностей литературного процесса 60-х годов;
- предпринимается попытка дифференцировать поэмы Е.А.Евтушенко и А.А.Вознесенского по жанровым разновидностям.
Цель исследования продиктована, таким образом, необходимостью изучения современного состояния и модификаций жанра и заключается в исследовании проблем развития русской советской поэмы первой половины 60-х годов, определении тенденций жанровой эволюции на основе анализа лиро-эпоса Е.А.Евтушенко и А.А. Вознесенского, выявлении мало изученных ранее черт специфики жанра.
В соответствии с намеченной целью в работе предполагается решить ряд конкретных задач:
- выявить жанровое богатство лиро-эпоса Е.А.Евтушенко и А.А.Вознесенского с учётом поэм как старших поэтов (А.Т.Твардовского, В.А.Луговского, Я.В.Смелякова, Е.А.Исаева), так и поэтов-сверстников (Б.А.Ахмадулиной, Р.И.Рождественского, В.И. Гордейчева и других) ;
- осмыслить индивидуальные и общие особенности поэм Е.А, Евтушенко и А.А.Вознесенского;
- исследовать специфику "взаимодействия" содержания и формы в лирико-повествовательной и лирической поэме с условно-символическим сюжетом;
- выявить особенности художественных исканий поэтов на основе раскрытия идейно-эстетической сущности поэмы как жанра, синтезирующего возможности лирики, прозы, публицистики, а также контактирующего со смежными видами искусства;
- определить степень плодотворности лирико-повествовате-льного и метафорического путей развития лиро-эпоса.
Хронологические рамки работы взяты и с учётом общей периодизации русской советской литературы (37), и с учётом характера эволюции лирико-повествовательной и лирической поэмы с условно-символическим сюжетом: именно в начале 60-х годов происходит период интенсивного развития этих видов поэм, в это время отмечается изменение, а порою,возникновение целого ряда их черт. Это даёт возможность увидеть развитие поэмы, выявить её типологические черты, характер изменения в жанре. При этом открывается и возможность определения специфики лиро-эпо-са на основе анализа вершинных его образцов, появляются основания для выявления закономерностей развития, обнаружения перспективы его эволюции, ибо в первую половину 60-х годов происходило развитие и рождение таких типов поэм, черты которых станут во многом определяющими для дальнейшей истории жанра, подвергаясь, в основном, обогащению и развитию. Таким образом, на основе анализа поэм Е.А.Евтушенко и А.А.Вознесенского+, по нашей мысли, открывается возможность осмысления отражённых в них проблем развития жанра русской советской поэмы.
Практическая ценность данного исследования состоит в том, что выводы и конкретные наблюдения, сделанные в результате анализа диссертационного материала, могут быть использованы: при дальнейшем изучении путей развития новейшей советской поэмы; при дальнейшем исследовании творчества Е.А.Евтушенко и А.А.Вознесенского; в вузовских курсах по истории и теории советской литературы, а также в системе преподавания литературы в школе; как дополнительное пособие к курсу истории советской литературы. Рассмотрение путей развития русской советской поэмы 60-х годов позволит уточнить также и особенности историко-литературного процесса исследуемого периода.
Теоретической и методологической основой настоящего исследования стали принципы марксистско-ленинского подхода к явлениям культуры и литературы, положения эстетики о содержательной сущности художественной формы произведения искусства, основополагающие партийные документы и историко-теоретические положения советского литературоведения. Этим обусловливается выбор основного направления исследования - проблемно-тематического, позволяющего выявить закономерности развития поэмы 60-х В процессе исследования проблем лиро-эпоса для сопоставительного анализа привлекаются и несколько десятков поэм 5080-х годов разных авторов. В диссертации используются также источники, не указанные в библиографических справочниках, учитываются материалы личных архивов Е.А.Евтушенко, матери поэта З.Е.Евтушенко, литературоведа В.В.Артёмова. годов.
Проблемы, рассматриваемые в диссертации, её цель и задачи определили объём и структуру работы: исследование состоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованной литературы. Общий объём - 199 листов.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблемы развития русской советской поэмы в 1960-1965 годы (некоторые тенденции эволюции жанра)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Движущими силами, факторами развития лиро-эпоса 60-х годов явились как внешние, объективные, социально-исторические причины, так и внутренняя эволюция художественного сознания поэтов. Новый этап истории нашего общества, повышение уровня социального сознания способствовал активизации жанрово-сти-левых процессов в литературе, и, в частности, в поэзии. В развитии поэмы в это время выявляется несколько органически связанных между собою и взаимообусловленных тецценций. Одна из них заключается в стремлении поэтов к глубокому синтетическому и исторически перспективному охвату современного бытия. Зто стало возможным в результате переосмысления художественных итРгов, достижений поэзии предвоенного и послевоенного поколения, усилившегося аналитического исследования действительности в социально-нравственном, социально-философском и других аспектах. Опыт первых поэм Е.А.Евтушенко и А.А. Вознесенского, когда шли поиски своего жанра, сыграл в этом немаловажную роль. К середине 60-х годов назрел качественно новый этап в развитии жанра: от локального изображения современности, нашедшего отражение в поэмах "Станция Зима", "Откуда вы?", "Опять на станции Зима", "Бой", "Мастера", поэты приходят к объемному взгляду на миропорядок, к многостороннему анализу времени, к выявлению социально-типических конфликтов и ситуаций, к отражению в судьбе отдельного человека проблем времени, прогресса, типических социальных явлений. Возникает тенденция к решению вопроса о роли отдельной личности в истории ^отразилась в поэмах "Лонжюмо", "Братская ГЭС"), о соотношении и связях личности и народных масс (поэма "Василий Буслаев" С.С.Наровчатова), личности и общества, личности и государства ("За далью - даль" А.Т. Твардовского, "Середина века" В.А.Луговского), о судьбе личности и ходе истории ("Суд памяти" Е.А.Исаева). Характер проблематики способствовал ощутимому усилению авторского личностного начала, стремлению выказать собственный взгляд, оценить изображаемое, выявить свою позицию на проблему. На "жанровом" уровне это находит свое выражение в активной лиризации поэмы.
Лиро-эпос 60-х годов развивается вглубь (эта тенденция явно проступает в творчестве А.А.Вознесенского) и вширь - это явление отчётливо отражается в творчестве Е.А.Евтушенко. Различная "основа основ поэтического видения мира", специфика идейно-художественных принципов, разные способы мироотражения обусловили разработку и создание различных разновидностей лирической поэмы, в которых процесс лиризации проявляется по-разному, в разных художественных формах. В целом лиризация способствует трансформации характера поэмного повествования, изменяется роль сюжета и сюжетных конструкций, призванных организовывать весь отобранный авторской волей материал, причём оформлять его по особым принципам. В поэмах наблюдается стремление к полной замене (у А.А.Вознесенского) или частичной подмене (у Е.А.Евтушенко) событийного сюжета относительно логическим развитием мысли, спаянного с чувствами автора, то есть эмпирическую основу лирического сюжета теснят выступающие в единстве два других его компонента, роль которых значительно возрастает: внешняя динамика действия уступает место внутреннему движению тем и образов.
Е.А.Евтушенко и А.А.Вознесенский стремятся решить проблему "сюжета" по-разному, что связано с характером их творческих индивидуальностей. Рамки лирического сюжета в поэмах первого "раздвигаются" за счёт привлечения возможностей жанров лирики (стихотворения, рассказа в стихах, новеллы, повести-исповеди, стихотворного цикла), жанров публицистики (репортажа, очерка, зарисовки), то есть идёт процесс расширения возможностей сюжета лиро-эпоса как результат отработки форм ряда жанров4". Утверждаемая автором центральная идея пронизывает всё произведение, всё его поэтическое повествование в сюжет мысли.
Этот сюжет выступает в лиро-эпосе Е.А.Евтушенко основным жанрообразовательным началом, однако он опирается на события внешнего порядка. Компоненты событийного сюжета также участвуют в построении художественного мира произведений, но их роль второстепенная, они служат, в целом, объективированности повествования, созданию достоверности, реальности развивающейся идейно-тематической сущности, поэмы, обнаруживают соотнесение его с явлениями жизни. Роль сюжета мысли в лири-ко-повествовательной поэме высока: он способен образовывать своё собственное повествование в форме прямого авторского высказывания или отступлений, оказывающих существенное влияние на диалектику общего сюжета: 1)они (эти формы) могут задерживать или ускорять его развитие; 2)способствовать усилению интимного, личностного характера повествования; 3)значитель
В поэме "Треугольная груша" А.А.Вознесенский попытался решить проблему "сюжета" подобным образом, но потерпел естественную неудачу, так как логика художнических исканий требовала развития жанра не посредством привлечения разных категорий для решения "поэмных" задач, а путём углублённого проникновения в природу жанра, поисков скрытых резервов в нё] но лиризуют его; 4Объясняют ход предыдущих событий и "истолковывают" суть противоречий, подготавливают, помогают интерпретации последующих событий и обстоятельств; 5) обобщают, явления отображаемой действительности; б)увлекают читателя на со-работу, на творческое восприятие идейно-тематической сущности произведения; 7)разнообразят художественный мир поэм.
Сюжет мысли выражается не только в своеобразном повествовании, но и в повышенном метафоризме стиля, условности и публицистичности раскрытия теш. Так, в поэмах А.А.Вознесенского рамки сюжета расширяются за счёт условно-поэтических средст] символики, аллегорий, гипербол, притчи, сказки, снов, воспоминаний, видений и т.д. Сюжет получает своё специфическое оформление: как сюжет условно-символический (или сюжет метафоры), в котором роль метафоры (причём сравнительно сложной, составной) необычайно высока для всего поэмного повествования. Зтому способствует сближение в жанре поэмы поэтического слова со смежными искусствами - живописью (отсюда и выходит ощущение цвета, красок его), скульптурой (это служит основой для развитого чувства формы в поэзии), в некоторой степени киноискусства образует основания для синхронного изображения событий , то есть происходит усложнение содержательной структуры жанра. Поэма находится в зоне взаимодействия как литературных жанров, так и различных художественных стилей, то есть на стыке литературы и смежных искусств. Следовательно, создаётся ощутимая тенденция к движению поэмы как жанра межродового (в основном, лиро-эпического) к поэме - жанру, смело использующему обширные возможности искусства в целом.
Смешанная, гибридная форма поэмы имеет ряд преимуществ по сравнению с "чистым" жанром: во-первых, жанр синтетический имеет большие возможности для отображения определённых сторон бытия, так как в ней с наибольшей свободой может быть подчёркнуто то, что в "чистом" жанре может показаться читателю опасным, шокирующим, недопустимым и даже неприемлемым; во-вторых, может многосторонне (соответственно привлечённым качествам жанровых форм) отобразить действительность, повлиять на читателя, ибо в таком положении он лучше воспринимает и усваивает предлагаемые ему размышления или выводы автора, то есть такой жанр может удовлетворить постоянно усиливающуюся потребность, возросшие эстетические запросы читателя на совершенную форму отображения бытия.
В поэмах А.А.Вознесенского происходит усвоение эстетики разных йорм выразительности. Поэмное повествование представляет собой развитие центральной идейно-метафорической линии, развертывание основной метафоры, проникающей все слои художественной структуры произведения. Связь сюжета метафоры с традиционным, эпическим сюжетом условная: события, реальные факты интересуют поэта как то, что имеет свой особый смысл, предполагает иносказательный план. Событийный сюжет растворяется в метафорическом потоке, оставляя (в виде замет, своеобразных "поплавков") лишь отдельные свои ингредиенты. Сюжет метафоры часто предполагает и условное использование художественного времени. Категории времени в поэмах "Треугольная груша" и "Оза" используются функционально, они воссоздаются не в хронологическом порядке, а с пропусками лет, десятилетий, веков. В целом поэты исходят из представления о своём времени - и в выборе центральных тем и конфликтов, и характеров, исторические же факты, мотивы, темы выполняют фонообразующую функцию, привлекаются, как правило, в качестве дополнительных доказательств утверждаемых идей. В лиро-эпосе 60-х годов происходит переорганизация художественного времени, которое зачастую отходит от постоянного следования за историей (от прошлого - к настоящему - и будущему), то есть наблюдается свободное смещение временных пластов ("Поэма отступлений", "Лонжюмо"), "разбивка" времён (поэма "Оза"), временные перемежения: встречи, монологи, диалоги! героев разных эпох (поэма "Братская ГЗС"). Зто и находит отражение в прерывистом по характеру сюжете. В лирической поэме с условно-символическим сюжетом происходит пунктирно намеченное развитие образной мысли, (то растворяющейся во внешних событиях, то вновь возникающей в образной магистрали произведения), переходы от одной главы (части, отступления) к другой носят ассоциативный характер, предполагая соработу читателя, множественное их прочтение, то есть рождается ощущение неисчерпанности заявленной темы.
Таким образом, поэтическое переживание в лиро-эпосе 60-х годов развивается не последовательно, а прерывисто, хотя оно протяженно во времени, то есть обнаруживает многофазнстсть: переживание выказывает свои свойства в сменяющейся обстановке, событиях, явлениях отображаемой действительности. Следовательно, сюжет мысли (сюжет метафоры) изменяет содержательную структуру поэмы, выступая в целом как "описание" самого процесса авторского постижения какого-то явления действительности, диалектики авторского размышления и чувства.
Человек в лиро-эпосе 60-х годов исследуется как бы заново, что обусловлено характером авторских взглядов на человеческое бытие: осознание себя причастным к важнейшим событиям, которым суждено было повлиять на ход истории. История не была для поэтов чем-то лежащим вне их самих, они ощущали,себя её творцами, и если в 50-е годы прошлое им было безразлично, то в следующее десятилетие они хотят "чувствовать себя звеном". Отсюда идёт и стремление через призму собственного "я", через призму сознания и судьбы героев отразить ход самой истории, акцентируются взаимоотношения личности и общества, ставятся проблемы свободы личности и ответственности за своё социальное поведение, за судьбы мира. Герой лиро-эпоса предстаёт как самоценная личность, способная воздействовать на обстоятельства, а если надо - и управлять ими.
Эстетическое богатство лиро-эпоса 60-х годов будет, творчески, переосмыслено в последующие десятилетия. Своеобразие лирико-повествовательной и лирической поэмы с условно-символическим сюжетом будет значительно разработано и дополнено в процессе творческой эволюции Е.А.Евтушенко и А.А.Вознесенского. Художественные достижения этих двух направлений развития лиро-эпоса будут активно использованы в поэтическом поиске 70-х -начала 80-х годов, что свидетельствует о перспективности их дальнейшей разработки, плодотворности стремления обнаружить скрытые резервы в этих руслах. Лирико-повествовательная поэма существенно обогатится жанровыми модификациями творчества Е. Исаева ("Даль памяти"), С.Наровчатова (вторая редакция поэмы "Василий Буслаев"), А.Жигулина ("За други своя"), А.Преловс-кого ("Насыпь", "Станция", "Заповедник", "Вековая дорога", "Выстрел"), А.Маркова ("Пугачёв"), Н.Глазкова ("Ерофей Павлович"), В.Гордейчева ("Каспийское письмо", "В звоне жаворонна"), В.Сорокина ("Дмитрий Донской") и т.д.
В литературной практике получит свою апробацию и лирическая поэма с условно-символическим сюжетом: её опыт будет использован в творчестве Е.А.Евтушенко (поэмы "Под кожей статуи Свободы", "Коррида", "Ивановские ситцы"), будет обогащён существенными достижениями "Поэмы Прометея" и поэмы "Собор" Ю.Мар-цинкявичюса, усвоен в поэмах "Золотая гора", "Возвращение", "Дом" Ю.Кузнецова. Таким образом, изменяясь во времени, поэма сохраняет, в основе свою видовую сущность, и любая степень трансформации компонентов жанра не означает полной утраты того, что сменяется, а говорит скорее о процессе обогащения известных эстетических ценностей новыми, зависящими! от старых. Современный лиро-эпос находится на путях к многообразию форм и их усложнению, опираясь на достижения развития русской советской поэмы 60-х годов XX столетия.