автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Проблемы реализации социальных функций институтом регистрации недвижимости в условиях трансформации общества

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Султангареева, Флюза Шамиловна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Проблемы реализации социальных функций институтом регистрации недвижимости в условиях трансформации общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Султангареева, Флюза Шамиловна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования функций института регистрации недвижимости.

§ 1. Институт регистрации недвижимости: понятие, сущность, основные функции.

§ 2. Изменение содержания и функций социального института регистрации недвижимости в условиях реформирования общества.

§ 3. Система регистрации прав на недвижимое имущество: структурные и функциональные аспекты деятельности.

Глава 2. Социальные аспекты реализации функций институтом регистрации недвижимости в условиях трансформации общества.

§ 1. Тенденции формирования взаимодействия населения с системой регистрации в России.

§ 2. Проблемы и социальные последствия деятельности учреждения юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в Республике Башкортостан.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Султангареева, Флюза Шамиловна

Актуальность темы исследования обусловлена коренными изменениями, происходящими в российском обществе в сфере собственности. Эти изменения в конце XX столетия привели к возникновению новых социально-экономических, законодательно-правовых и общественно-политических проблем. Одной из серьезных социально-экономических задач, которая стала актуальной с разрушением социалистической экономической системы, является институциональная проблема формирования развитой системы частной собственности на недвижимость, а другой - установление цивилизованных имущественных отношений и их регулирование.

Формирование и установление новой модели развития общества привели к столкновению, изменению и развитию экономических, политических и правовых его основ, возникновению у людей иных, соответствующих этим ситуациям, мировоззренческих позиций. Поиск человеком и государством новых, соответствующих реальному положению вещей социально-экономической структуры общества, основ мировоззрения сопровождается различными противоречиями и конфликтами в ходе решения вопросов учета, управления, распределения, присвоения и приватизации имущества, что усугубляется несовершенной и противоречивой законодательно-правовой базой, регламентирующей имущественные отношения. Но если все это управляется объективными происходящими процессами, то мы должны осмыслить сложные, динамичные и многообразные социальные трансформации в сфере собственности и имущественных отношений.

В этой связи весьма актуальным становится исследование уровня сформированности навыков имущественного поведения у граждан и роли, которую играет институт регистрации недвижимости в развитии рыночных начал экономики и массовой экономико-правовой культуры российского общества. Институт государственной регистрации недвижимости призван обеспечить развитие цивилизованного гражданского оборота недвижимых вещей, позволяющего учитывать как публичные интересы, так и частные. В этом усматривается социальная значимость института государственной регистрации.

Создание института регистрации недвижимости в России выдвинуло проблему об исследовании отношения населения к нему. В своей работе диссертант, опираясь на данные материалов социологического исследования и статистики, анализирует восприятие и оценку населением деятельности учреждения юстиции по регистрации недвижимости. При этом делается попытка дать ответы на следующие вопросы: какие должны быть созданы условия для устойчивого развития цивилизованных имущественных отношений, каким должен быть путь становления института регистрации недвижимости. В данной работе делается попытка проанализировать содержание и механизм укрепления экономических, социальных, правовых ресурсов института государственной регистрации недвижимости в условиях трансформации общества и пути реализации его социальных функций в рыночной экономике.

Степень изученности исследуемой проблемы. Проблема учета, управления недвижимостью и регистрации имущественных прав всегда представляла в обществе определенный интерес. Важнейшие аспекты этой проблемы вырабатывались и развивались в процессе всего исторического развития мирового сообщества. Ибо интерес к проблемам функционирования институциональной инфраструктуры в сфере имущественных отношений определялся тем, что смена общественно-экономического строя происходила (и происходит) при замене господствующих в обществе форм собственности. В различные эпохи результаты изучения содержания института регистрации недвижимого имущества как системы обеспечения охраны права собственности являлись индикатором представлений о социальной сущности недвижимого имущества и изложены в трудах многих классиков философии, социологии, истории, юриспруденции, экономики, политологии, психологии.

Системообразующая роль собственности была осознана и принята уже в период расцвета римского права. Позже такие выдающиеся известные исторические личности, как А.Смит, Дж.Локк, К.Менгер, Л.Фейербах, Г.Мэн,

П.Прудон, К.Гейнц, Л.Гумплович, Ф.Хайек, В.Парето, Р.Ж.Тюрго внесли свой вклад в развитие теории собственности и имущественных отношений1.

Особо следует отметить значительный вклад, внесенный в разработку этих проблем учеными исследователями, как Р.Арон, Д.Белл, И.Кант, Э.Дюркгейм, Г.Клаус, Г. Зиммель, М.Вебер, Т.Веблен, У.Гамильтон, У.Ростоу, О.Тоффлер, Ф.Теннис, И.Коуз, Н. Коркунов, К.Маркс, Ф.Энгельс,

B.Ленин, в трудах которых исследуется весь спектр проблем правового и социально-философского плана вопросов отношений собственности, а также те факторы, которые обусловливают их развитие2.

Работы по проблемам имущественных отношений среди отечественных социологов, экономистов, философов и юристов носят как теоретический, так и прикладной характер. Ведущие ученые-цивилисты Г.Шершеневич,

0.Иоффе, М.Ковалевский, П.Сорокин и другие еще в начале XX века изучали проблему участия публичной власти в обеспечении надежности гражданскоу го оборота недвижимости . Многие аспекты этих сложных вопросов освещались в работах Л.Кассо, Л.Гантовера, А.Гофмана, А.Деккер, С.Поросенкова, Д.Мейера, Ю.Ивлева, И.Ильина, С.Максимова, О.Хауке, Е.Озерова., И.Покровского, Е.Тарасевича, Д.Кузнецова, К.Макова, Е.Павловой,

C.Курочкина, В.Грибанова, В.Урсова, А.Гусева, Г.Стерник4.

1.Парето В. Социалистические системы (1902); Учебник политэкономии ! 1907); Хайек Ф. Пагубная самонадеянность. Ошибка социализма. М., 1992, С.94, 95; Арон Р. Восемьнадцать лекций об индустриальном обществе. М., 1993; Thunrwald. Economic in Primitive Communities. 1932. P. XIII.

2.Вебер M. Избранные произведения. M., 1990. С. 102-107; Протестанская этика и дух капитализма. М., 1992.; Гайденко П., Давыдов Ю. История и рациональность: социология М. Вебера и вебе-ровский Ренессанс. М., -С. 199; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда М.,1993; Норма и патология — социология преступности. Сборник статей. М., 1966. С.- 39-44; Правила социологического метода. М.,1987.; Кант И. Соч.т.4,ч.4.-С.260; Зиммель Г. Философия денег. М., 1900; Социальная дифференциация (1909); Веблен Т. Теория праздного класса. - М., 1984.- С.200-210; Маркс К., Энгельс Ф. Соч.-ТЛ.-С. 94,125;-Т. 6.-С.446; Маркс К., Энгельс Ф. Соч.-Т. 23.-С.110; Ленин В. Поли. собр. соч. -Т.36.-С.171; Ленин В. Полн. собр. соч.-Т.45.-С. 111.

3. Шершеневич Г. Учебник русского гражданского права/ По изд. 1907.-М.: «Спарк», 1995.-С. 143; Иоффе О. Избранные труды. - М.: Статут, 2000.-С. 558-559; Сорокин П.Социология революции. М., 1992. -С. 373.; Система социологии. М., 1920. Т.1.- С.48.

4. Гофман А. Семь лекций по истории социологии. М., 1995; Грибанов В. Осуществление и защита гражданских прав. - М., 2000.-С.381; Урсов В. «Права не дают и не берут - права регистрируют// Правовое регулирование рынка недвижимости.- 2000.-№ 2-3(3 - 4).-С. 50 - 52 и др.; Поросенков С. Социальные нормы как форма отражения действительности //Философские науки,- 1981.-№ 5; Ив-лев Ю. Основания логики норм. //Философские науки.- 1969.- № 6.

В центре теоретических исследований российских ученых на протяжении большей части 90-х годов XX века были и макроэкономические, и институциональные проблемы. В работах Н.Иванова, Л.Абалкина, А.Глушецкого, Т.Кузнецовой, А.Лившица, В.Рязанова анализировались методологические основы приватизационного процесса, диалектика разгосударствления и приватизации1. В публикациях Е.Гайдара, С.Глазьева, Г.Попова, Е.Сабурова, Г.Явлинского приватизация рассматривается и как элемент экономической реформы, и как источник и стимул общественного прогресса2. Вопросы управления процессом приватизации государственного имущества прослеживаются в работах Э.Бякова, Б.Мильнера, Е.Торкановского, А.Николаева,

0.Лукашенко3. Приватизация как форма и вид коммерции и акционирования рассматривается в трудах С.Леонова, Ю.Винслава, Г.Меликьяна, А.Исаксена, К.Гамильтона, Т.Гульфасона, Х.Мингазова, Б.Райзенберга, К.Самсонова4. Подвергаются анализу методы малой приватизации в работах А.Ахмедуева, В.Высокова, В.Кашина, Р.Ширяевой, Л.Бабаевой, Л.Резниченко, Е.Таршис, Л.Солодухина5. Проблемы приватизации в различных сферах производства раскрываются в трудах А.Емельянова, Ю.Яременко, М.Бузакова, В.Узуна, Г.Шмелева, Н.Кисовской, М.Гельвановского, В.Ключникова, С.Михайлова, А.Чубайса6.

1.Рязанов В. Экономическое развитие России. Реформы и российское хозяйство в Х1Х-ХХ вв.-СПб: «Наука». - 1999.-С.79; Иванов Н. Российская приватизация и альтернативные модели общественного развития //Мировая экономика и международные отношения.-1995.-№2.- С.89-101; Кузнецова Т. Из истории приватизации //Социологические исследования.-1995.- №6.- С.147-15.

2.Гайдар Е. Государство и эволюция. - М.: Евразия.-1995.-С.-214; Экономика переходного периода. Очерки экономической политики посткоммунистической России 1991-1997. Под ред. Е. Гайдара - М.: Институт экономических проблем переходного периода.- 1998.-С.-111; Попов Г. Будет ли у России второе тысячелетие? — М.: ОАО Изд-во «Экономика». -1998. - С.-302.

3.Бяков Э. Приватизация и создание рынка недвижимости // Российский экономический журнал. — 1996.- №5.- С.39-45; Мильнер Б., Торкановский Е. Приватизация и управление //Вопросы эконо-мики.-1994.-№3.-С.36-49.

4.Винслав Ю. Об основных тенденциях организационного развития приватизированных предприятий //Российский экономический журнал.- 1996.-№10.-С. 16-23; А.Исаксен, К.Гамильтон, Т.Гулфасон. Экономика переходного периода. Кн.2. Серия «Рыночная экономика» Том 4. — М.: СОВ-ВИП.-1993.

5. Бабаева Л., Резниченко Л., Таршис Е., Солодухина Л. Субъекты рыночной экономики в «малой» приватизации.-М.: РНФ, РоПЦ.-1994.

6.Яременко Ю.,Бузяков М. Все тот же вопрос. Соответствует курс преобразований народнохозяйственным реальностям //Российский Экономический Журнал.- 1996.-№9.-С.-20-32.

Приватизация как социальный процесс исследуется в работах Т.Бердниковой, С.Малле, М.Лямина, А.Бим, Л.Косалс, Г.Димиченского, Н.Вьюжиной, Т.Заславской, Т.Игнатова, Л.Косалс, Р.Рывкина1. Ученые и практики А.Борзова, А.Браверман, С.Жуков, К.Эклунд, М.Клинова, В.Супян, А.Одинцова, М.Хучек, Л.Трусова, Б.Болотин пытаются осмыслить особенности приватизации в зарубежных странах2.

Анализ научного знания в сфере собственности, рынка недвижимости и деятельности института регистрации недвижимости показывает существование разнообразных форм и видов их реализации. На сегодняшний день не разработана еще целостная социологическая концепция, опирающаяся на широкую комплексную систему показателей результатов приватизации разгосударствления собственности. Несмотря на то, что изучению специфики института регистрации недвижимости уделялось огромное внимание, до сих пор недостаточно полно осмыслены многие проблемы реализации социальных функций института регистрации недвижимости в условиях трансформации российского общества. Еще не выработаны методы изучения деятельности института регистрации как государственной системы, механизмы развития института регистрации недвижимости при помощи социальных, правовых ресурсов.

Под воздействием происходящей в настоящее время трансформации в экономической сфере сформировался социальный запрос, связанный с рефлексией возможностей совершенствования рынка собственности и имущественных отношений. Поэтому не случайно, что постепенно складываются необходимые социальные, политические и мировоззренческие предпосылки ис

1. Вьюжина Н. Приватизация: мифы и реальность.// Социологические исследования.-1998.-№11.-С.-45-49; Приватизация по-российски./ Под ред. А.Чубайса.- М.: ВАГРИХС.-1999; Чубайс А. Итоги приватизации в России и задачи следующего этапа //Вопросы экономики,-1994,-№6.-С.-4-9; Ки-совская Н. Российская приватизация: партийно-политическая борьба на ваучерном этапе //Мировая экономика и международные отношения.-1995.-№5.-С.-82-96.

2. Браверман А. Приватизация в Словакии. //Вопросы экономики.-1994.-№6.-С.67-74; Борзова А. Приватизация в Словакии. //Вопросы экономики.-1994.-№6.-С.67-74; Супян В. Приватизация в США: концептуальные подходы и практика.//Человек и труд.-2001.-№6.-С. 65-69; Хучек М. Приватизация польских предприятий //Вопросы экономики,- 1994.-№3.-С.73-79; Эклунд К. Эффективная экономика. Шведская модель (экономика для начинающих и не только для них) Пер. со шведско-го.-М.: Экономика.-1991.-С.349. следования той базы знаний, которые обеспечивают осмысление реальных процессов и явлений в развитии рыночных начал экономики и имущественных отношений. В этих условиях появляется необходимость рассмотрения деятельности института регистрации недвижимости и восприятие его населением как объективный аспект социальной реальности. Деятельность института по реализации имущественных прав, по сохранению или изменению статуса собственника, по регулированию взаимоотношений с другими субъектами-собственниками и владельцами имеет большое социальное значение. В данном случае мы исходим из того, что социальное в деятельности института регистрации проявляет себя как критерий оценки соответствия состояния данного института достигнутому уровню развития рыночной экономики, социально-правового прогресса и степени содействия развитию общества. Поэтому изучение проблем реализации социальных функций института регистрации недвижимости может выступить основанием разработки социальных норм, целей и прогнозов развития имущественных отношений, детерминирующих содержание интересов, потребностей, мотивов, установок в деятельности социальных общностей и жизненных позиций людей, их образа жизни.

Актуальность вышеуказанных проблем и недостаточная их изученность определили проблему, объект, предмет, цель, задачи и логическую структуру темы исследования.

Объектом исследования в диссертационной работе является социальный институт регистрации имущественных прав в условиях трансформации общества.

Предметом исследования выступают социальные проблемы функционирования и особенности развития системы регистрации недвижимости как социального института в условиях трансформации общества.

Целью диссертационного исследования является выявление социальной сущности института регистрации недвижимости, анализ восприятия и оценок населением деятельности указанной системы в условиях трансформации общества.

В соответствии с указанной целью в диссертации ставятся и решаются следующие задачи:

-теоретическое и эмпирическое исследование основных социальных условий деятельности института регистрации недвижимости в условиях трансформации общества и определение места и роли учреждения в системе государственных институтов;

- анализ сущности восприятия населением системы регистрации недвижимости в контексте исследуемой темы;

- выявление и анализ социальной сущности и характеристик проблем, возникающих при реализации функций системы регистрации недвижимости и возможные пути их разрешения.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились труды классиков социологической, юридической и философской мысли, работы отечественных и зарубежных ученых в области экономики, социологии, философии, политологии, психологии, юриспруденции. В процессе исследований проблем становления системы регистрации прав на объекты недвижимости как социального института, использовались структурно-функциональный, конкретно-исторический, сравнительно-социологический и интерпретативный подходы.

Эмпирическую основу исследования составляют результаты социологических исследований, проведенных в 1998-2003 годах в Уфимском, Стерлитамакском, Октябрьском, Нефтекамском филиалах Государственной регистрационной палаты Министерства юстиции Республики Башкортостан при непосредственном участии диссертанта в рамках госбюджетной и хоздоговорной НИР «Теория, методика и технология социальной работы».

Выборочная совокупность составила 1256 респондентов. Было опрошено население в возрасте 18-60 лет в 4 городах республики (Уфа, Стерли-тамак, Октябрьский, Нефтекамск). Отбор респондентов производился на основе квот - пол, возраст, образование, имущественное положение, наличие недвижимости. Сбор информации проводился методом анкетирования. Величина отклонения показателей выборочной совокупности от характеристик генеральной совокупности незначительна и находится в пределах допустимых погрешностей.

Кроме того, эмпирическую базу исследования составили материалы органов государственной статистики, данные Госкомстата Российской Федерации и Республики Башкортостан, публикуемые в официальных сборниках, материалы средств массовой информации, материалы правоприменительной практики системы учреждения юстиции по регистрации недвижимости, использован практический материал по проблеме становления и развития системы учета, оценки, регистрации недвижимости по России, обобщение которого позволило автору углубить и конкретизировать концептуальные положения и выводы диссертации.

В диссертационной работе сформулированы положения, выработанные на основе проведенного исследования, которые составляют ее научную новизну:

• выявлены основные социальные факторы, определяющие специфику процесса становления института государственной регистрации недвижимости, как социального института современного российского общества, которые обусловили функциональные изменения, проявляющиеся в развитии уровня массовой экономико-правовой культуры населения, усилении государственной защиты прав и интересов граждан и юридических лиц;

• установлена направленность развития имущественных прав и отношений, инновационного потенциала собственников, которая обеспечивает существование рынка недвижимости;

• выявлены различия в восприятии института государственной регистрации прав на недвижимое имущество населением, обусловленные местом проживания, принадлежностью к социальному слою;

• определены тенденции во взаимоотношениях собственников, владельцев и института государственной регистрации недвижимости, которые характеризуют становление социально-экономической, правовой, политической стабильности в обществе;

• раскрыты социально значимые аспекты совокупности отношений, возникающих при приобретении прав на недвижимость и их государственной регистрации, которые обнаруживаются в обеспечении развития цивилизованного оборота на рынке недвижимости;

• основываясь на результатах социологических исследований, дана характеристика проблем становления института государственной регистрации недвижимости.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Содержащиеся в диссертации выводы и обобщения могут быть использованы исследователями для дальнейшего углубления и расширения социологического анализа проблемы становления социального института регистрации недвижимости, практиками, работающими в учреждениях юстиции, которые занимаются проблемами системы обеспечения прав собственности для разработки социальных аспектов их деятельности, руководителями органов государственной власти и местных органов самоуправления, законодательных органов, органов судебной власти, руководителями всей системы учёта, оценки, управления недвижимостью для разработок управленческих решений по организации деятельности системы регистрации права на объекты недвижимости. Основные научные положения, выводы, методические разработки и социологический материал, полученные в результате исследования, использованы при составлении Программы развития системы регистрации недвижимости в Республике Башкортостан.

Апробация результатов исследования. Основные идеи изложены на республиканских зональных семинарах, использованы при составлении отчетов по результатам деятельности и Программы развития Государственной регистрационной палаты при МЮ РБ. Результаты представляемого исследования нашли свое отражение в 5 публикациях автора и в докладах на республиканских отраслевых совещаниях.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы в количестве 176 наименований. Общий объем диссертации -165 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблемы реализации социальных функций институтом регистрации недвижимости в условиях трансформации общества"

Заключение

Понимание специфики влияния социальных институтов на становление имущественных отношений в новых условиях трансформации общества невозможно без осмысления макросоциальных процессов, протекающих в современной России. И становление, социализация и развитие системы учета, оценки и регистрации недвижимого имущества проходит в последнее десятилетие в условиях наложения процессов переустройства общества: с одной стороны - смены экономических и политических устоев российского государства; с другой - преобразования законодательной базы и перехода к новым технологиям и стандартам информационно- правового обеспечения общества. Их содержание и острота определяется конкретными историческими условиями.

Содержание института регистрации имущественных прав и реализация функций указанного института менялось под влиянием экономических, социальных, правовых факторов. Исторически изменялись цели, выполняемые задачи, предметы и методы оценки и учета объектов недвижимости, колоссальную эволюцию претерпела материально-техническая сфера органов учета и регистрации.

Условием эффективного использования социально-экономических свойств недвижимости является зрелость институциональной инфраструктуры, обслуживающей деятельность собственника (пользователя) недвижимости.

Экономические и социально-политические преобразования в России позволяют собственнику, с одной стороны, реализовать свои собственные имущественные интересы и устремления, а с другой, ставят его перед проблемой охраны и защиты своих имущественных прав и интересов.

При создании в России новой системы обеспечения прав собственности на недвижимость и сделок с ней слились воедино две общественные тенденции -желание публичной власти иметь обеспеченную налогооблагаемую базу и желание граждан иметь юридически обеспеченные гарантии защиты прав на недвижимость.

По существу система государственной регистрации недвижимости призвана изначально служить обеспечением стабильности оборота недвижимости, поскольку последняя имеет не только имущественную, но и социальную значимость. Обеспечение стабильности достигается посредством выделения сделок и иных актов с недвижимостью за рамки частных интересов сторон и создания особой информационной системы, позволяющей всем субъектам права получать исключительно и единственно достоверные данные о правовом статусе того или иного объекта.

Краткий срок действия системы регистрации в нашей стране не позволил основной массе населения ощутить на себе ее полезность, в то время как с трудностями при оформлении, высокими тарифами и другими проблемами столкнулось подавляющее большинство людей, регистрировавших свое имущество. Кроме того, часть населения, решившего зарегистрировать недвижимость, прибегают к регистрации впервые, и, соответственно, имеют весьма смутное представление о системе в целом.

В целом система регистрации воспринимается населением как несовершенная, требующая существенной доработки и изменений. Общественная потребность в улучшении работы системы регистрации соседствует с требованием соблюдения преемственности ее работы, в частности сохранения уже введенных правил оформления документации и отсутствии необходимости подтверждения ранее зарегистрированных прав. Низкие оценки проработки законодательного обеспечения процесса регистрации дают половина населения. Однако, граждан, недовольных законодательством на 20 % меньше, чем критикующих систему регистрации в целом. Этот показатель представляет собой своеобразный потенциал совершенствования работы учреждений регистрации за счет упрощения процедуры оформления.

Несмотря на достаточно высокий уровень социального недовольства, люди, регистрирующие имущество, отдают должное системы регистрации не только как государственному звену учета недвижимости, но и как инструменту защиты прав собственников. Различные положительные аспекты регистрации недвижимости, такие, как защита интересов населения на рынке недвижимости, в том числе и от недоброкачественных сделок, разрешение споров между родственниками, отмечают более половины регистрирующих имущество людей.

Однако на данном этапе восприятие системы регистрации России в качестве бюрократической, нацеленной на интересы чиновников структуры более распространено, чем отношение к ней, как защитнику интересов населения. Согласие с тем, что система регистрации нацелена на создание дополнительных сложностей для людей, выразили более половины клиентов регистрационных органов.

С имиджем учреждений регистрации во многом связана и проблема тарифов за ее услуги. Восприятие системы регистрации отражается на отношении к плате за нее. Если учреждение юстиции - бюрократическая структура, то тарифы - это просто поборы, если учреждения юстиции - защитники, то регистрационный взнос - это плата за защиту своего имущества. Сегодня более половины из обратившихся за регистрацией видят в ней еще один государственный механизм для выкачивания денег у населения. Уровнем тарифов недовольны 60% регистрирующих, они считают их непомерно высокими. Понижает имидж органов регистрации их взаимодействие с налоговой инспекцией в процессе предоставления ей данных об имеющейся у населения недвижимости.

Сравнение системы регистрации с различными годами не позволяет сделать однозначных выводов. Процедура регистрации 1998-1999 годов сегодня воспринимается как более упрощенная. Начиная с конца 1999 и следующие за ним годы, по-разному остались в памяти регистрирующих свою собственность граждан, и скорее связаны с современными трудностями оформления, чем спецификой регистрации этих лет. В связи с этим, данный период можно рассматривать как время некоторой стабилизации системы.

Таким образом, система регистрации как таковая не вызывает резкого отторжения у населения. Однако люди, прошедшие через процедуру регистрации, становятся сегодня активными трансляторами различных стереотипов ее восприятия. В зависимости от того, какой стереотип будет преобладающим, какая модель баланса интересов государства и собственника будет распространяться в сознании населения, отношение населения с учреждениями юстиции будут либо развиваться, либо заходить в тупик. Для становления системы регистрации необходимо целенаправленное формирование у населения осознанного экономического поведения, представление о системе регистрации как защите интересов собственника. Если точка зрения о бюрократическом характере регистрации не будет целенаправленно преодолеваться, то дальнейшая деятельность системы регистрации будет сопровождаться нарастанием социальной напряженности и конфликтности, снижением как социальных, так и финансовых ресурсов ее развития.

Нет необходимости указывать, что общество нуждается в сильной и полноценной системе учреждений юстиции - органе государственной регистрации, ибо имущественная и личная безопасность граждан может быть обеспечена только сильным правовым органом.

Сегодня, чтобы выполнить свой долг перед обществом — обеспечить имущественную и личную безопасность своих граждан, использовать свои властные полномочия в интересах общества, упорядочить регулятивные функции, регистрирующий орган как учреждение юстиции обязано ответить на те вызовы времени, которые порождены тремя революциями: научно-технической, информационной, управленческой.

В данной ситуации укрепление и сохранение правовой базы имущественных интересов и прав граждан - важнейшая задача как государства в целом, так и института учета, оценки и регистрации недвижимого имущества. В условиях трансформации общества эта задача превращается в актуальную и глобальную проблему сохранения экономической и социальной безопасности населения страны. Но укрепление этой системы возможно только на основе его совершенствования, расширения деловых связей с другими заинтересованными государственными органами учета и оценки, построения правовых основ.

Все это свидетельствует о необходимости разработки общесистемных принципов развития и укрепления правовых основ деятельности системы учета и регистрации объектов недвижимости в свете складывающихся новых экономических и социально-политических условий, охраны и защиты имущественных интересов граждан и юридических лиц, которые требуют дальнейшего социологического наблюдения, более детальной проработки и осмысления.

Проведенные исследования сферы регистрации имущественных отношений позволяют сформулировать следующие основные выводы:

Сегодня необходимо разработать общероссийскую программу, направленную на упрощение оборота недвижимости на рынке России по совершенствованию процедуры совершения сделок с недвижимостью. Деятельность по реализации этой программы необходимо вести в следующих направлениях: упрощения процедуры работы с взаимодействующими органами (сокращении и нормировании функций), стандартизации учетной политики технической инвентаризации, введение стандартов брокерских услуг и проведение сертификации агентств недвижимости, совершенствования системы регистрации прав на недвижимость.

Укрепление и развитие социального института регистрации имущественных прав характеризует уровень и направленность развития правовой базы, социальной энергии, инновационного потенциала общества не только в ближайшей перспективе, но и в отдаленном будущем.

Проведенные исследования сферы регистрации недвижимого имущества позволяют сформулировать следующие основные выводы: сегодня необходимо разработать единую общероссийскую программу, направленную на упрощение оборота недвижимости на рынке России и совершенствование процедуры совершения сделок с недвижимостью. Деятельность по реализации этой программы необходимо вести в следующих направлениях: упрощения процедуры работы с взаимодействующими органами (сокращении и нормировании функций), стандартизации учетной политики технической инвентаризации, введение стандартов брокерских услуг и проведение сертификации агентств недвижимости, совершенствования системы регистрации прав на недвижимость.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблемы реализации социальных функций институтом регистрации недвижимости в условиях трансформации общества"

На правах рукописи

СУЛТАНГАРЕЕВА Флюза Шамиловна

ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНЫХ ФУНКЦИЙ ИНСТИТУТОМ РЕГИСТРАЦИИ НЕДВИЖИМОСТИ В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМАЦИИ ОБЩЕСТВА

Специальность - 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Диссертация выполнена на кафедре истории философии и науки Башкирского государственного университета.

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Нуриев Дамир Ахметович

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Ирназаров Рашит Исмагилович; кандидат социологических наук Сяитгалиева Гузель Газимовна.

Ведущая организация - Уфимский государственный нефтяной

технический университет. Кафедра политологии, социологии и связей с общественностью.

Защита состоится 16 сентября 2005 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д.212.013.05 в Башкирском государственном университете по адресу: 450074, г. Уфа, ул. Фрунзе, 32, ауд. 01.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного университета

Автореферат разослан «15» августа 2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор социологических наук, профессор

Курлов А.Б.

4с£Ъ<.Г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена коренными изменениями, происходящими в российском обществе в сфере собственности. Эти изменения в конце XX столетия привели к возникновению новых социально-экономических, законодательно-правовых и общественно-политических проблем. Одной из серьезных социально-экономических задач, которая стала актуальной с разрушением социалистической экономической системы, является институциональная проблема формирования развитой системы частной собственности на недвижимость, а другой - установление цивилизованных имущественных отношений и их регулирование.

Формирование и установление новой модели развития общества привели к столкновению, изменению и развитию экономических, политических и правовых его основ, возникновению у людей иных, соответствующих этим ситуациям, мировоззренческих позиций. Поиск человеком и государством новых, соответствующих реальному положению вещей социально-экономической структуры общества, основ мировоззрения сопровождается различными противоречиями и конфликтами в ходе решения вопросов учета, управления, распределения, присвоения и приватизации имущества, что усугубляется несовершенной и противоречивой законодательно-правовой базой, регламентирующей имущественные отношения. Но если все это управляется объективными происходящими процессами, то мы должны осмыслить сложные, динамичные и многообразные социальные трансформации в сфере собственности и имущественных отношений.

В этой связи весьма актуальным становится исследование уровня сформированности навыков имущественного поведения у граждан и роли, которую играет институт регистрации недвижимости в развитии рыночных начал экономики и массовой экономико-правовой культуры российского общества. Институт государственной регистрации недвижимости призван обеспечить развитие цивилизованного гражданского оборота недвижимых вещей, позволяющего учитывать как публичные интересы, так и частные. В этом усматривается социальная значимость института государственной регистрации.

РОС НАЦИОНАЛА БИБЛИОТЕКА СЯ О»

Создание института регистрации недвижимости в России выдвинуло проблему об исследовании отношения населения к нему. В своей работе диссертант, опираясь на данные материалов социологического исследования и статистики, анализирует восприятие и оценку населением деятельности учреждения юстиции по регистрации недвижимости. При этом делается попытка дать ответы на следующие вопросы: какие должны быть созданы условия для устойчивого развития цивилизованных имущественных отношений, каким должен быть путь становления института регистрации недвижимости. В данной работе делается попытка проанализировать содержание и механизм укрепления экономических, социальных, правовых ресурсов института государственной регистрации недвижимости в условиях трансформации общества и пути реализации его социальных функций в рыночной экономике.

Степень изученности исследуемой проблемы. Проблема учета, управления недвижимостью и регистрации имущественных прав всегда представляла в обществе определенный интерес. Важнейшие аспекты этой проблемы вырабатывались и развивались в процессе всего исторического развития мирового сообщества. Ибо интерес к проблемам функционирования институциональной инфраструктуры в сфере имущественных отношений определялся тем, что смена общественно-экономического строя происходила (и происходит) при замене господствующих в обществе форм собственности. В различные эпохи результаты изучения содержания института регистрации недвижимого имущества как системы обеспечения охраны права собственности являлись индикатором представлений о социальной сущности недвижимого имущества и изложены в трудах многих классиков философии, социологии, истории, юриспруденции, экономики, политологии, психологии.

Системообразующая роль собственности была осознана и принята уже в период расцвета римского права. Позже такие выдающиеся известные исторические личности, как А.Смит, ДжЛокк, КМенгер, Л.Фейербах, Г.Мэн, П.Прудон, К.Гейнц, Л.Гумплович, Ф.Хайек, Р.Арон, А.Гофман внесли свой вклад в развитие теории собственности и имущественных отношений.

Особо следует отметить значительный вклад, внесенный в разработку этих проблем учеными исследователями, как И.Кант, Э.Дюркгейм, Г.Клаус, Г. Зиммель, М.Вебер, Т.Веблен, У.Гамильтон, И.Коуз, К.Маркс, Ф.Энгельс, ВЛенин, Н. Коркунов, в трудах которых исследуется весь спектр проблем правового и социально-философского плана вопросов отношений собственности, а также те факторы, которые обусловливают их развитие.

Работы по проблемам имущественных отношений среди отечественных социологов, экономистов, философов и юристов носят как теоретический, так и прикладной характер. Ведущие ученые-цивилисты Г.Шершеневич, О.Иоффе, П.Сорокин и другие еще в начале XX века изучали проблему участия публичной власти в обеспечении надежности гражданского оборота недвижимости. В последние годы многие аспекты этих сложных вопросов освещались в работах В.Урсова, В.Грибанова,

B.Рязанова, Н.Иванова, Т.Гульфасона, Т.Кузнецова. В центре теоретических исследований российских ученых на протяжении большей части 90-х годов XX века были и макроэкономические, и институциональные проблемы. В работах ЛАбапкина, А.Глушецкого, Т.Кузнецовой, А.Лившица, В.Рязанова анализировались методологические основы приватизационного процесса, диалектика разгосударствления и приватизации. В публикациях Е.Гайдара,

C.Глазьева, ГЛопова, Е.Сабурова, Г.Явлинского приватизация рассматривается и как элемент экономической реформы, и как источник и стимул общественного прогресса. Приватизация как социальный процесс исследуется в работах Т.Бердниковой, С.Малле, М.Лямина, А.Бим, Л.Косалс, Г.Димиченского, Н.Вьюжина, Т.Заславской, Т.Игнатова, Р.Рывкина. Вопросы управления процессом приватизации государственного имущества прослеживаются в работах Э.Бякова, В.Мильнера, А.Николаева, О.Лушенко. Приватизация как форма и вид коммерции и акционирования рассматривается в трудах СЛеонова, Ю.Винслава, Г.Меликьяна,

A.Исаксена, К.Гамильтона, Х.Мингазова, Б.Райзенберга, К.Самсонова. Подвергаются анализу методы малой приватизации в работах А.Ахмедуева,

B.Высокова, Н.Вьюжиной, В.Кашина, Л.Резниченко, Л.Солодухиной, Е.Тарцис, Р.Ширяевой, Л.Бабаевой. Проблемы приватизации в различных сферах производства раскрываются в трудах А.Емельянова, Ю.Яременко,

B.Узуна, Г.Шмелева, Н.Кисовской, М.Гельвановского, В.Ключникова,

C.Михайлова, А.Чубайса, А.Бравермана. Ученые и практики А.Борзова, С.Жуков, К.Эклунд, М.Клинова, В.Супян, А.Одинцова, М.Хучек, Л.Трусов, Б.Болотин пытаются осмыслить особенности приватизации в зарубежных странах.

Анализ научного знания в сфере собственности, рынка недвижимости и деятельности института регистрации недвижимости показывает существование разнообразных форм и видов их реализации. На сегодняшний день не разработана еще целостная социологическая концепция, опирающаяся на широкую комплексную систему показателей результатов приватизации разгосударствления собственности. Несмотря на то, что изучению специфики института регистрации недвижимости уделялось огромное внимание, до сих пор недостаточно полно осмыслены

многие проблемы реализации социальных функций института регистрации недвижимости в условиях трансформации российского общества. Еще не выработаны методы изучения деятельности института регистрации как государственной системы, механизмы развития института регистрации недвижимости при помощи социальных, правовых ресурсов.

Под воздействием происходящей в настоящее время трансформации в экономической сфере сформировался социальный запрос, связанный с рефлексией возможностей совершенствования рынка собственности и имущественных отношений. Поэтому не случайно, что постепенно складываются необходимые социальные, политические и мировоззренческие предпосылки исследования той базы знаний, которые обеспечивают осмысление реальных процессов и явлений в развитии рыночных начал экономики и имущественных отношений. В этих условиях появляется необходимость рассмотрения деятельности института регистрации недвижимости и восприятие его населением как объективный аспект социальной реальности. Деятельность института по реализации имущественных прав, по сохранению или изменению статуса собственника, по регулированию взаимоотношений с другими субъектами-собственниками и владельцами имеет большое социальное значение. В данном случае мы исходим из того, что социальное в деятельности института регистрации проявляет себя как критерий оценки соответствия состояния данного института достигнутому уровню развития рыночной экономики, социально-правового прогресса и степени содействия развитию общества. Поэтому изучение проблем реализации социальных функций института регистрации недвижимости может выступить основанием разработки социальных норм, целей и прогнозов развития имущественных \

отношений, детерминирующих содержание интересов, потребностей, мотивов, установок в деятельности социальных общностей и жизненных позиций людей, их образа жизни.

Актуальность вышеуказанных проблем и недостаточная их изученность определили проблему, объект, предмет, цель, задачи и логическую структуру темы исследования.

Объектом исследования в диссертационной работе является социальный институт регистрации имущественных прав в условиях трансформации общества.

Предметом исследования выступают социальные проблемы функционирования и особенности развития системы регистрации

недвижимости как социального института в условиях трансформации общества.

Целью диссертационного исследования является выявление социальной сущности института регистрации недвижимости, анализ восприятия и оценок населением деятельности указанной системы в условиях трансформации общества.

В соответствии с указанной целью в диссертации ставятся и решаются следующие задачи:

теоретическое и эмпирическое исследование основных социальных условий деятельности института регистрации недвижимости в условиях трансформации общества и определение места и роли учреждения в системе государственных институтов;

- анализ сущности восприятия населением системы регистрации недвижимости в контексте исследуемой темы;

- выявление и анализ социальной сущности и характеристик проблем, возникающих при реализации функций системы регистрации недвижимости и возможные пути их разрешения.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились труды классиков социологической, юридической и философской мысли, работы отечественных и зарубежных ученых в области экономики, социологии, философии, политологии, психологии, юриспруденции. В процессе исследований проблем становления системы регистрации прав на объекты недвижимости как социального института, использовались структурно-функциональный, конкретно-исторический, сравнительно-социологический и интерпретативный подходы.

Эмпирическую основу исследования составляют результаты социологических исследований, проведенных в 1998-2003 годах в Уфимском, Стерлитамакском, Октябрьском, Нефтекамском филиалах Государственной регистрационной палаты Министерства юстиции Республики Башкортостан при непосредственном участии диссертанта в рамках госбюджетной и хоздоговорной НИР «Теория, методика и технология социальной работы».

Выборочная совокупность составила 1256 респондентов. Было опрошено население в возрасте 18-60 лет в 4 городах республики (Уфа, Стерлитамак, Октябрьский, Нефтекамск). Отбор респондентов производился на основе квот - пол, возраст, образование, имущественное положение, наличие недвижимости. Сбор информации проводился методом анкетирования. Величина отклонения показателей выборочной

совокупности от характеристик генеральной совокупности незначительна и находится в пределах допустимых погрешностей.

Кроме того, эмпирическую базу исследования составили материалы органов государственной статистики, данные Госкомстата Российской Федерации и Республики Башкортостан, публикуемые в официальных сборниках, материалы средств массовой информации, материалы правоприменительной практики системы учреждения юстиции по регистрации недвижимости, использован практический материал по проблеме становления и развития системы учета, оценки, регистрации недвижимости по России, обобщение которого позволило автору углубить и конкретизировать концептуальные положения и выводы диссертации.

В диссертационной работе сформулированы положения, выработанные на основе проведенного исследования, которые составляют ее научную новизну:

• выявлены основные социальные факторы, определяющие специфику процесса становления института государственной регистрации недвижимости, как социального института современного российского общества, которые обусловили функциональные изменения проявляющиеся в развитии уровня массовой экономико-правовой культуры населения и усилении государственной защиты прав и интересов граждан;

• определены тенденции во взаимоотношениях общества и института государственной регистрации прав на недвижимость, которые обнаруживаются в обеспечении развития цивилизованного оборота различных форм собственности;

• раскрыты социально значимые аспекты совокупности отношений, возникающих при приобретении прав на недвижимость и их государственной регистрации, которые обнаруживается в становлении социально-экономической, правовой, политической стабильности в обществе;

• установлена направленность развития имущественных прав и отношений собственников, инновационного их потенциала, которая обеспечивает существование цивилизованного рынка недвижимости;

• основываясь на результатах региональных социологических исследований, дана характеристика проблем реализации функций социального института регистрации прав на объекты недвижимости;

• выявлены различия в восприятии системы учреждения регистрации прав на недвижимое имущество населением, обусловленные местом проживания, принадлежностью к социальному слою.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Содержащиеся в диссертации выводы и обобщения могут быть использованы исследователями для дальнейшего углубления и расширения социологического анализа проблемы становления социального института регистрации недвижимости, практиками, работающими в учреждениях юстиции, которые занимаются проблемами системы обеспечения прав собственности для разработки социальных аспектов их деятельности, руководителями органов государственной власти и местных органов самоуправления, законодательных органов, органов судебной власти, руководителями всей системы учёта, оценки, управления недвижимостью для разработок управленческих решений по организации деятельности системы регистрации права на объекты недвижимости. Основные научные положения, выводы, методические разработки и социологический материал, полученные в результате исследования, использованы при составлении Программы развития системы регистрации недвижимости в Республике Башкортостан.

Апробация результатов исследования. Основные идеи изложены на республиканских зональных семинарах, использованы при составлении отчетов по результатам деятельности и Программы развития Государственной регистрационной палаты при МЮ РБ. Результаты представляемого исследования нашли свое отражение в 5 публикациях автора и в докладах на республиканских отраслевых совещаниях.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы в количестве 176 наименований. Общий объем диссертации -165 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении формируются проблемы исследования, раскрывается ее актуальность, характеризуется степень ее научной разработанности, формулируются цели и задачи диссертационной работы. Определяется методологическая основа исследования, предлагаются особенности авторского подхода к проблеме, указываются элементы научной новизны, раскрывается теоретическая и практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации.

В I главе «Теоретико-методологические основы исследования функций института регистрации недвижимости» институт регистрации недвижимости и его функции исследуются на основе системного подхода.

В первом параграфе «Институт регистрации недвижимости: понятие, сущность, основные функции» раскрывается содержание основных понятий, используемых терминов и категорий по исследуемой теме, их взаимосвязь, дается систематизация основных представлений о социальном институте, обусловленных конкретными общественно-историческими условиями и его функции. Сравнительно-исторический метод позволил выяснить, как формировалось содержание исследуемых понятий в историческом плане на разных этапах общественного развития. Это позволило сделать вывод о многозначности исследуемых категорий, о необходимости междисциплинарного подхода к исследуемой проблеме.

В контексте социального анализа институт регистрации недвижимости в диссертации автором рассматривается как структура, благодаря которой в обществе обеспечивается «связность» времени, пространства и происходит воспроизводство более или менее одинаковых социальных практик во времени и пространстве, что придает им «систематическую» форму.

Практики, обладающие наибольшей пространственно- временной протяженностью в рамках тех или иных общностей, рассматривались Г.Спенсером как социальные институты'.

Всю систему учета, оценки и регистрации недвижимости можно представлять, по крайней мере в элементарном своем значении, в виде иерархически организованной в пространстве и во времени протяженности практики, которую она формирует, и «генеративных» (порождающих) правил, которые вместе с тем, по сути своей носят трансформирующий характер.

Правила, задействованные в воспроизводстве института регистрации и приведенные в систему законов, невозможно осмыслить в отрыве от ресурсов - средств и способов, посредством которых в процесс производства и воспроизводства социальных практик включаются отношения преобразования.

Ресурсы - это средства института регистрации недвижимости, с помощью которых осуществляются властные полномочия как составляющий элемент поведения в процессе социального воспроизводства имущественных отношений.

1 Спенсер Г. Основания социологи. - М., Правда, 1982. - С. 59.

Деятельность института регистрации недвижимости логически подразумевает власть, понимаемую как способность к преобразованиям.

Любая государственная регистрация есть публичный акт власти, направленный на фиксирование в определенный период каких-либо значимых, с точки зрения самой власти и общества, правоотношений. В то же время, признание со стороны государства определенного правового режима конкретного объекта недвижимости является необходимым условием для обращения к органам государственной власти за защитой признанного им того или иного права в отношении объекта недвижимого имущества.

Исторический и правовой экскурс, связанный с реанимированием и введением в оборот таких правовых понятий, как «недвижимые и движимые вещи», «государственная регистрация прав» и так далее дают возможность осмысленно перейти к анализу содержания института регистрации недвижимости, его социальных функций. В частности, в диссертации уделяется внимание на упорядочивающую (структурирующую), ограничительную, детерминирующую

(регулирующую) функции системы регистрации недвижимости.

Содержание института регистрации прав на недвижимость и реализация функций указанного института менялись под влиянием экономических, социальных, правовых факторов. В работе на примере взаимодействия системы учета, оценки, регистрации недвижимости и общественно-экономических явлений прослеживается процесс многоуровневого и многоэтапного приспособления и становления: один этап развития порождает необходимость дальнейшего развития и совершенствования. В работе подчеркивается, что импульсы новых общественно-экономических условий проходят через всю систему учета, оценки, регистрации недвижимости и система реагирует на «навязанные» ей изменения, перестраиваясь соответствующим образом. В принципе изменения принимаются, но только до того предела, за которым начинается рассогласование в самой системе. Тогда и вся система учета, оценки, регистрации недвижимости адаптируется к изменениям в своих внутренних структурах. Какие-то изменения, следовательно, не принимаются.

Общая схема процесса, представленная автором, такова: система учета, оценки и регистрации, возникнув в реальных общественно-экономических условиях, адаптируется к ним, процесс изменений при этом захватывает и область взаимного пересечения социальной, экономической и правовой систем (точно такое же воздействие оказывается и на прочие элементы окружающих систем).

Каждому способу общественного производства, уровню развития производительных сил и производственных отношений соответствуют определенные имущественные отношения, обусловленные господствующей формой собственности на недвижимость и на средства производства, а также свойственные им формы, содержание рынка недвижимости и его институциональной инфраструктуры. Чтобы понять сущность и основные пути развития и становления институциональной инфраструктуры рынка недвижимости, обосновать его содержание и вскрыть закономерности развития для использования их в будущем, необходимо проследить его историческую связь с другими явлениями и конкретный исторический опыт.

Регистрация прав на объекты недвижимости - это легализация для гражданского оборота сделок и порожденных ими прав и обязанностей, а также иных оснований возникновения прав и обязанностей, предусмотренных законодательством. Целью системы является сохранение, развитие, использование и эффективное налогообложение недвижимости. Государственная регистрация прав на объекты недвижимости и сделок с ними также способствует становлению нормального цивилизованного гражданского оборота недвижимых вещей, позволяющего учитывать как публичные интересы, так и частные.

Исторически наша публичная власть впервые взяла на себя такую социально-правовую ответственность, хотя данный правовой институт в ведущих экономически развитых странах существует давно. По своему значению этот серьезнейший шаг на пути становления гражданского общества, установления государственного и общественного контроля за сделками с недвижимостью, сравнивают с приватизацией, отмечая, быть может, даже более значимый характер введения системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним для становления цивилизованных социальных политических институтов.

На современном этапе развития России институт государственной регистрации призван выполнить поставленную перед государством социально-политическую задачу по формированию массового социально-экономического поведения населения, что имеет немаловажное значение в развитии правового государства и самореализации гражданского общества. Последнее подтверждается разработкой и созданием новой и эффективной системы и общественно значимой информационной базы данных о недвижимости, благодаря которой все субъекты гражданско-правовых отношений могут получить достоверные сведения о правовом статусе того или иного объекта недвижимости.

отношений могут получить достоверные сведения о ттравовом статусе того или иного объекта недвижимости.

Во втором параграфе первой главы «Изменение содержания и функций социального института регистрации недвижимости в условиях реформирования общества» автор делает шаг к анализу развития системы регистрации недвижимости.

Принципиально важная характеристика становления и социального развития института учета, оценки и регистрации недвижимости - период времени, в течение которого осуществлялось его развитие. Необходимо учитывать, что основные черты социального института учета, оценки и регистрации недвижимости выявляются только по прошествии определенного периода. Поэтому в диссертации в вопросах осмысления структуры и функционирования социального института регистрации автор придерживается естественно-исторической концепции, имеющей очевидную тенденцию к объективизму в анализе процессов эволюции указанного социального института через механизмы адаптации к общественно-экономическим условиям.

Социальная деятельность института регистрации циклична подобно некоторым самовоспроизводящимся природным явлениям и постоянно воспроизводится людьми, причем теми же способами, посредством которых люди реализуют себя как собственники.

Общественно-социальные катаклизмы закономерно влекут резкое обострение и новый подход к проблемам инвентаризации, учета, оценки и регистрации недвижимости.

Третий параграф первой главы «Система регистрации прав на недвижимое имущество: структурные и функциональные аспекты деятельности» посвящен исследованию системы регистрации недвижимости как системы действия и его структурных и функциональных аспектов деятельности.

Система регистрации недвижимости, также как любая система, в идеале стремится к самодостаточности. В своих взаимоотношениях с внешней средой система регистрации недвижимости как система действия должна, в некотором смысле, стремиться к оптимизации отношений между ее внутренними потребностями и значимыми компонентами внешней среды. Это существенное, хотя и не самое фундаментальное, свойство системы регистрации недвижимости. В реальности же воздействия, которые получает система, накладываются друг на друга: процесс адаптации к одному воздействию еще не закончился, и система не пришла еще в полное равновесие, возникают новые воздействия, требующие новых «усилий» системы регистрации.

В действительности описываемая проблема - лишь упрощенное отражение колоссальной сложности реально идущих процессов в системе регистрации недвижимости, так как только на модельном уровне можно проследить процесс адаптации и развития в его изолированном от окружающей среды виде.

Для отслеживания направленности развития социального института учета, оценки и регистрации недвижимости требуется разработка специальных социальных показателей, которые могут служить основой для оценки состояния того или иного этапа его развития. Результатом развития института регистрации недвижимости за прошедший период становления явилось бы новое количественное и качественное его состояние, изменение его структуры и организации. Критерии могут определять уровень профессиональной подготовки специалистов, развития материально-технических средств системы, нормативных компонентов взаимодействия, ответственности и подотчетности системы учета, оценки и регистрации недвижимости. Конечно, выделение автором этих критериев далеко не исчерпывает многообразия подходов к проблеме оценки развития системы учета, оценки и регистрации недвижимости.

Одним из важнейших свойств системы регистрации является то, что она обладает поведением и, как сложная система, способностью накапливать и передавать информацию и в ней возникают процессы управления и самоорганизации. Такая система, подвергнувшись разрушительному воздействию, способна возвращать себе равновесие.

В частности, в системе учета, оценки и регистрации недвижимости постоянно действуют деструктивные факторы. И это становится наиболее очевидным при изучении проблем становления системы регистрации недвижимости и восприятия ее населением. Для того, чтобы не сдерживать возникающие процессы установления цивилизованных имущественных отношений жесткими рамками (что привело бы со временем к стагнации), необходимо обеспечить и определенную свободу маневра и возможность постепенных социально-правовых изменений, нормативные системы, определяющие регистрационные действия, должны быть «люфтом», - в них должна быть предусмотрена эта свобода движения. Но это же качество взаимодействия с системой регистрации имущественных отношений постоянно порождает и поддерживает девиантные тенденции.

Следовательно, необходим социально-правовой контроль и другие корректирующие механизмы, благодаря которым данные (деструктивные) процессы могут быть приостановлены.

Вторая глава «Социальные аспекты реализации функций института регистрации недвижимости в условиях трансформации

общества», состоящая из двух параграфов, посвящена анализу социальных аспектов деятельности системы регистрации недвижимости в России и в Республике Башкортостан.

Социальное развитие системы учета, оценки и регистрации недвижимости обусловлено взаимодействием этой системы, как социального института, с населением. Задача подобных институтов, по мнению функционалистов, как раз состоит в том, чтобы с помощью правовых норм упорядочивать общественные отношения и тем самым предотвращать социальные конфликты.2

В первом параграфе второй главы «Тенденции формирования взаимодействия населения с системой регистрации недвижимости в России» темой, оказавшейся в фокусе внимания диссертанта в процессе теоретического осмысления поднимаемых вопросов, была щюблема взаимодействия системы с населением в период ее становления.

С момента введения в действие Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» прошло чуть более пяти лет. Его реализация сопряжена как с юридическими, так и социально-экономическими проблемами. Еще не стихли споры юристов и законодателей по отдельным моментам толкования закона, однако с работой учреждений юстиции, регистрирующих права на недвижимое имущество и сделки с ним, соприкасаются все новые и новые массы населения страны.

Восприятие вновь возникшей государственной структуры, как показало исследование, далеко неоднозначно и обусловлено различными I причинами.

В ходе анализа были выявлены три основных устойчивых стереотипа восприятия населением учреждений юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним:

-неприятие современной бюрократической организации государственной системы регистрации и ее законодательного обеспечения;

-неудовлетворенность конкретными аспектами работы учреждений регистрации;

2 Парсонс Т. О социальных системах. - М.: Академический Проект, 2002.-С.303-317.

-восприятие учреждений регистрации как защитников интересов населения.

История последних лет делает неизбежным, с точки зрения автора, следующий вывод: отношения между институтом регистрации недвижимости и населением имеют характер стадиальной последовательности в процессе развития.

Взаимодействие населения и института регистрации недвижимости предстает в виде непрерывного потока поведенческих проявлений. Целенаправленное действие не является в этом случае совокупностью или последовательностью отдельных - обособленных или разрозненных - намерений, причин и мотивов. Куда правильнее говорить о явлении, основанном на непрерывном мониторинге деятельности, осуществляемом самими индивидами и сотрудниками системы регистрации, которая в нашем случае понимается скорее как процесс, нежели состояние.

В условиях многообразия обстоятельств взаимодействия, рационализация деятельности института регистрации недвижимости является основополагающим принципом, посредством которого население оценивает компетенцию указанного института. Говоря о рационализации действия, необходимо подразумевать, что институт регистрации недвижимости в установленном порядке поддерживает целостное «теоретическое представление» необходимости своей деятельности, за которую несет ответственность.

Между населением и социальной системой регистрации недвижимости существует совсем не простая связь. На современном уровне знания невозможно изложить с достаточной точностью то, что касается минимальных потребностей гражданина, об этом можно говорить только в общем смысле. С точки зрения функционирования социальной системы регистрации недвижимости нет необходимости учитывать потребности всех участвующих в ней граждан, а только удовлетворенность определенной часта данных потребностей для достаточного количества граждан. Это действительно очень важно, поскольку социальные силы, прямо ответственные за причинение несправедливости и деструктивно воздействующие на некоторых участников имущественных правоотношений, а также на некоторые стремления и потребности всех, хотя и могут быть редуцированы, но, по всей вероятности, реально не могут быть элиминированы полностью.

Таким образом, система регистрации как таковая не вызывает резкого отторжения у населения. Однако люди, прошедшие через процедуру регистрации, становятся сегодня активными трансляторами

! I

различных стереотипов ее восприятия. В зависимости от того, какой стереотип будет преобладающим, какая модель баланса интересов государства и собственника будет распространяться в сознании населения, отношения населения с учреждениями юстиции будут либо развиваться, либо заходить в тупик. Для становления системы регистрации необходимо целенаправленное формирование у населения осознанного экономического поведения, представления о системе регистрации как защите интересов собственника. Если точка зрения о бюрократическом характере регистрации не будет целенаправленно преодолеваться, то дальнейшая деятельность системы регистрации будет сопровождаться нарастанием социальной • напряженности и конфликтности, снижением как социальных, так и

финансовых ресурсов ее развития.

В работе проблема становления института регистрации недвижимости рассматривается как проблема дифференциации функций в сложной системе нормативно-ориентированного взаимодействия.

Вероятно, можно было бы довести изложенный в работе уровень конвергенции до уровня логически замкнутой теоретической системы, но автор склонен считать, что это вряд ли могло быть плодотворным при нынешних обстоятельствах и, скорее всего, преждевременным. Автор следовал прагматическим путем и взял целые серии специальных проблем системы регистрации, относящихся к аспектам более общей схемы, и разрабатывал их одновременно с двух сторон: с точки зрения их логической и теоретической структуры и с позиций наличного эмпирического опыта.

Но поскольку объем нашей информации о системе учета, оценки и регистрации недвижимости в целом в данной работе ограничен, то по существу автор вынужден на более конкретном уровне оперировать не системой учета, оценки и регистрации в целом, а отдельной структурой целой системы регистрации недвижимости и определенным аспектом ее деятельности. Если под структурными подразделениями системы учета, оценки и регистрации недвижимости понимается все целое со всеми входящими в него органами и связями между ними, то под отдельной структурой и ее определенным аспектом деятельности автор имел в виду проблемы становления системы регистрации и ее взаимодействия с населением - определенная схема элементов этого целого, извлеченная из него. Вся сложность действующих на данный момент элементов и связей между ними фактически опускается, выделяются лишь блоки элементов.

Во втором параграфе второй главы «Проблемы и социальные последствия деятельности учреждения юстиции по регистрации прав на

недвижимое имущество и сделок с ним в Республике Башкортостан» автор проводит сравнительный анализ деятельности филиалов Государственной регистрационной палаты Министерства юстиции Республики Башкортостан.

Массовое вовлечение населения республики в процесс регистрации осуществляется сегодня под давлением внешних причин.

В регистрационные пункты люди обращаются чаще по необходимости: в случае совершения сделки или при решении вопросов, связанных с наследством. Мотивы защиты собственных прав играют не последнюю роль, но пока не являются определяющими, что позволяет подтвердить вывод о неосознанности основной массой населения своих интересов в ходе регистрации, простом отбывании повинности, возложенной на них государством.

Сравнительный анализ работы филиалов Государственной регистрационной палаты при Министерстве юстиции Республики Башкортостан позволяет сделать вывод о взаимосвязи деятельности учреждений регистрации и процессов рационализации массового экономического сознания населения. Прослеживается тенденция - при повышении качества работы органов регистрации растет общественный интерес к информации общего правого характера, тем самым повышается уровень правовой культуры населения. И наоборот, рост очередей и бюрократизация обслуживания вызывает падение информационного интереса, раздраженность и, как следствие, нарастание неконструктивного поведения. Ослаблен, или даже недоразвит, соревновательный ресурс учреждений юстиции республики. Мало сравнительной информации о достоинствах и недостатках, успехах и проблемах в аналогичных учреждениях юстиции в других субъектах России. В заброшенном или зачаточном состоянии находятся специальные организационные формы инициирования и развития соревновательных отношений.

Имеются различные воззрения на сущность и этапы развития института регистрации недвижимости. Анализ этих воззрений дает возможность увидеть не только их недостатки и проблемы, но и выработать современную концепцию управленческого цикла института регистрации недвижимости.

Сегодня институт регистрации недвижимости является в республике мощным фактором формирования правовой культуры общества. Выход из-под контроля, недостаточное внимание со стороны государственных органов управления к социальным последствиям

деятельности учреждений регистрации в ближайшем будущем скажется не только на развитии самой системы регистрации, но и на развитии общества в целом. Экономия на развитие института регистрации сегодня приведет к снижению правовой и социально-экономической стабильности завтра.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются обобщающие выводы, намечаются перспективы дальнейшей разработки данной проблемы.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:

- Султангареева Ф.Ш. Социальные аспекты реализации функций института регистрации недвижимости в условиях трансформирующегося общества. Учебно-методическое пособие. - Уфа,2004. - 55с.

- Султангареева Ф.Ш. Правовая основа введения оборота права аренды земли. В кн.: Повышение эффективности и устойчивости развития агропромышленного комплекса, материалы всероссийской научно-практической конференции в рамках XV международной специализированной выставки «АгроКомплекс-2005» (1-3 марта 2005г.) -Уфа^005. - С.200-201.

- Султангареева Ф.Ш. Правовая основа и порядок государственной регистрации прав на земельные участки и другие объекты недвижимости. В кн.: Повышение эффективности и устойчивости развития агропромышленного комплекса, материалы всероссийской научно-практической конференции в рамках XV международной специализированной выставки «АгроКомплекс-2005» (1-3 марта 2005г.) -Уфа^005. - С.201-203.

-Султангареева Ф.Ш. Система регистрации имущественных прав в условиях трансформации общества. В сб.научных трудов: Демократия и местная власть (часть П) - Москва^2005. - С.110-113.

-Султангареева Ф.Ш. Институт регистрации недвижимости -базисный механизм регулирования имущественных отношений в обществе. В сб.научных трудов: Демократия и местная власть (часть П) -Москва2005. - С.113-116.

fJtfGSO

РНБ Русский фонд

2006-4

10238

Султангареева Флюза Шамиловна

ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНЫХ ФУНКЦИЙ ИНСТИТУТОМ РЕГИСТРАЦИИ НЕДВИЖИМОСТИ В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМАЦИИ ОБЩЕСТВА

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Лицензия на издательскую деятельность ЛР№ 021319 от 05.01.99 г.

Подписано в печать 12.08.2005 г. Бумага офсетная. Формат 60x84/16. Гарнитура Times. Отпечатано на ризографе. Усл. печ. л. 1,16. Уч.-изд. л. 1,32. Тираж 100 экз. Заказ 563.

Редакционно-издательский центр Башкирского государственного университета 450074, РБ, г.Уфа, ул.Фрунзе, 32.

Отпечатано на множительном участке Башкирского государственного университета 450074, РБ, г.Уфа,ул.Фрунзе, 32.