автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.06
диссертация на тему:
Проблемы религии в трудах Беруни

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Ахмедов, Турсунмурод Норматович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ташкент
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.06
Автореферат по философии на тему 'Проблемы религии в трудах Беруни'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблемы религии в трудах Беруни"

РГ8 ОД

МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

ТАШКЕНТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

АХМЕДОВ ТУРСУНМУРОД НОРМАТОВИЧ

ПРОБЛЕМЫ РЕЛИГИИ В ТРУДАХ БЕРУНИ

Специальность — 09.00.06 — теория и история

религии и свободомыслия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Ташкент — 1994

Работа выполнена па кафедре «Одобнома» (ранее кафедра Истории религии, этики и эстетики) Ташкентского госпедннститута имени Низами и кафедре политологии Джи-закского госпединститута имени А. Кадыри.

Научный руководитель:

доктор философских наук, член-корр. АН Республики Узбекистан, профессор БАРАТОВ М. Б.

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки Узбекистана, доктор философских наук, профессор ДЖАББАРОВ И. М., кандидат философских наук ШАРИПОВ А. Дж.

Ведущая организация — Ташкентский архитектурно-строительный институт, кафедра философии и социологии

Защита состоится « » ^994 г. в 14.00 часов

на заседании Специализированного совета ДК 067.02.29 по присуждению ученой степени доктора (кандидата) философских наук в Ташкентском государственном университете: (Адрес: 700035, г. Ташкент, ул. Амира Темура, 60-а, ауд. 208).

Автореферат разослан « ¿¿У » 1994 г.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ТашГУ (Вузгородок).

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять ученому секретарю (700035, г. Ташкент, ул. Амира Темура, 60-а, ком. 17, Институт Высшей педагогики при ТашГУ).

Ученый секретарь Специализированного совета, доктор философских наук,С/

профессор У ХАИ ДАРОВ У. Ж.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Всесторонние общественно-экономические к социальные преобразования в Республике Узбекистан, обретшей независимость и вставшей на путь самостоятельного развития, сопровождаются коренным обновлением духовной сфсры. Характеризуя эти процессы. Президент Республики Узбекистан И.А.Каримов, в частности, отметил "утверждение принципов свободы гасли, совести и религт". "Обновленному обществу чужда монополия одного мировоззрения. Каждый человек вправе придерживаться своих убеждений и верования, исполнять свои религиозные отправления. Религия сегодня способствует очищению от скверны, от л»и и лицемерия, возрождения высоких моральных устоев и нравственных качеств.

Д/ховно? возрождение нтего общества способствует восстановлению истины о том, что история религии представляет собой парный со,клиент истории культура в целом. Сознательное искажение , этого почожения либо пренебрежение и.* в недалеком прошлом приводило, наряду с другими факторами, к извращению определенных аспектов культурного процессе, духовно-нравственного развития наших народов, в частности истории общественно-философской миоли народов Узбекистана. Выступая на словах приверженцами диалектического метода, наян идеологи допускали преимущественно негативный подход, к-оценке религий, в том «исле ислама, и и:; роли в истории духовной жизни.

Между тем, гще великий мыслитель Востога, наш соотечественник Абу Наср Фарабн, характеризуя истинные, неискачгеннъге философию и релитов, писал, что они обе "объясняют конечнув цель существования человека,-а именно достижение предельного счастья...".^

Ныне, когда возрождаются многтэ ценности, до недавнего време-' ни преданные забвению, ставится целью открыть путь к подлинному плюрализму,свободе мысли и совести, важное значение обретает задача научной опёнки религии, преодоления ошибочных и неверных подходов к этим проблемам. В свою очередь, выработка современных, проверенных новой общественной реальностью научных концепций, невозможна без изучения истории религии, в частности, ислама.

1. Каримов И.А. Узбекистан, свой путь обновления и прогресса. -Ташкент: Узбекистан, 1992. - С.19

2, Аль Фараби. О достижении счастья. Социально-этические трактаты. - Алма-Ата: Наука, 1973, - С.338.

объективного, беспристрастного исследования истории религиоведения, особенно отечественного, которое представлено многими заме-чательньшн трудами наших ученых прошлого, их теоретическими и практическими рпзработками. А между тем именно эта область историй духовной жизни подлежала наиболее жесткому и неукоснительному контролю со стороны надей недаьней официальной идеологии.

Одним из выдающихся мыслителей прошлого, внесшим крупный вклад в историю религиоведения как в плане разработки концептуально-методологических аспектов, так и с точки зрения фактологического обогащения и обоснования, явился великий учегшй-адашопеднет Абу Райхан Беруни.

Многие отечественные к зарубежные исследователи научного наследия Беруни отмечают его удивительную соотнесенность с нашей современностью, созвучность еР. В связи с этим прослеживается еще один вакный аспект актуальности его разработок проблем религиоведения, связанный с возможностью их эффективного использования в наше время, на современном этапе общественно-исторического и духовного развития Центральной Азии, в том числе Узбекистане. К тому не эта сторона научного наследия великого ученого по целому ряду причин, особенно идеологического характера, оказалась наименее раарабстанной в истории философии и религии.

Степень изученности проблемы. Следует отметить, что в мировой и отечественной науке проделана огромная работа по издан'/ю многогранного научного наследия Беруни, его исследованию кач с точки зрения истории естественных, так и обшест;венных наук.'1 ■

Нашими религиоведами, историками ислама издан,) немало трудов, посвященных различным методологическим, концептуально-теоретическим и йонкретио-историчеоклм проблемам ислама, его роли в духовной жизни народов Востока, в том числе Узбекистана. Эти

1. В диссертации приводится список обширной литературы в области бпруниведения.

2. Абдусамедое И. Социал тараэдиёт ва иолом. - Тошкент: Узбеки-

стон, 1984; Баранов М.Б. Абу Райхан Беруни и индийская филосо-

ф;ш//01ществешые науки в Узбекистане.-1973. - № 7-8; Каббаров

И.Ы. Худолар, авлиёлар ва одг.млар. - Тошкент: Ёш гвардия, 1985; Дкаббаров И., Древянская Г. Лухи, святые, боги Средней Азии: очерки.по истории репигии. -Ташкент. Узбекистан, 1992.; Кумабо-ев И. Урта Осие этикаси тарйхи оче;клари. ~ Тошкент: Узбекистон, 1980; Махмудов Т.М., Оличов Я. Узбекистон санъатида инсон омили. -Тошкентддабиёт васанъат, 1988 ; Шермухамедов С.Ш. Некоторые вопросы теории и практики сосали этической культуры. - Ташкент, 1980 и др.

исследования призваны способствовать современному изучение р'ели-гиоведческих концепций Беруни, которые еще не подвергались специальному, всестороннему анализу наших ученых.

Следует отметить, что ао многих беруниведческих работах так или иначе затрагивались в общепостановочном плане взгляды Беруни по тзм или иным проблемг-м религии, в том числе ислама. Однако имеется и ряд ватшых разделов и статей, в которых рассматривается в общем плане проблема отношения Беруни к религиям, в частност.1 к исламской*. Эти работы явились существенным этапом ь изучении религиоведческого наследия Беруни, лмеют немаловажное значение для развертывания специальных монографических исследований вклада великого ученого в эту область человеческих знаний.

На необходимость дальнейшего анализа религиоведческого аспекта научных трудов Беруни указывает также тот факт, что в нааих об-щестзенных науках в недавнем прошлом из-за установившегося на многие десятилетия идеологического монгполизма проявился вьгаеуказан-нь'й односторонний подход к религиям, их истории, религиоведения в целом. Это нашло свое определенное выражение и в анализах проблем религии в научном наследии Беруни, что, .одняко, не иск ччает их важного как методологического, так и фактологического значения для дальнейшей разработки этих проблем.

Все это побудило нас обратиться к специальному цело-

стному исследования религиоведческих воззрений Беруни в контексте его методологического подхода к изучению проблем религии.

Цель ^задачи. исследования. Целью диссертационной работы является фи"ософский анализ методологического аспекта религиоведческих воззрений Абу-Райхана Беруни, системы конкретных методов,применяемых для изучения рволеции. различных религий, в том числе ислама, их места, значения, противоречивых проявлений в жизни народов и возможностей позитивного использования этих методов в современных религиоведческих исследованиях.

.. . Данная цель обусловливает необходимость решения следующих конкретных исследовательских задач: . , ' •

I. Шарипор А. ■. Беруни и религия //Зеликий мыслитель Абу Райхан Беруни. - Ташкент, I972.-C. 144-162Усманов М.А. Проблема религии в мировоззрении Беруни //Беруни: Сб.статей к 1000-летию со дня рождения. - Ташкент, 1973.-С.39-53 ; Усманов М.А., Шарипов А.Д. Берунийнинг динга муносабати //Уста Осиё халклари хурфикр-лиги тарихидан. - Тошкент, 1990.-90-Ю4 бб. и др.

б. •

- выявление -»сновных культурно-исторических, философских источников формирования мировоззрения Беруни, его религиоведческих взглгдов ;

- обшексниептуальный анализ воззрений по вопроса« религии В контексте обиественнп-исторической и духовной «шзни ;

- раскрытие сущности методов плюралистического подхода и сравнительного анализа ;

- рассмотрение принципов историко-фактологического и научно-теоретического подходов в религиоведческих исследованиях ;

- исходя из анализа современной значимости религиоведческо-. го наследия Беруни разработать рекомендации по его использованию

и дальнейшей актуализации.

Методологической основой диссертации выступают общеконпепту-. альные и теоретические принципы исследования проблем религии, используемые крупными представителями мирового религиоведения, в Центральной Азии, в том числе и в Узбекистане, основанные на научном объективно-историческом подходе, признании духовно-нравственной и общественной значимости религии, свободы совести, свободомыслия, закрепленных в Конституции независимого Узбекистана н нашедших свое выражение в трудах и выступлениях Президента нашей республики Каримова И.А., правительственных документах.

Научная новизна диссертации заключается в следующем- в процессе конкретного исторического ачзлизя рэлигиовед-ческих воззрений Беруни выявлены.его представления об общих в частных закономерностях эволкшии различных религий, их взаимосвязях, сходствах, различиях и противоречиях-,, общекш.^ептуальные основы его религиоведчвских взглядов и их значение в развитии свободомыслия ;

- раскрыта сущность его метода плюралистического подхода

к изучению религий, связанная с необходимостью признания и всестороннего изучения кякдой из них, исходящая из их важной роли • в жизни различных народов, исключения предвзятого отношения к ним;

- изучен сравнительный метод, применяемый Беруни при анализе религиоведческих проблем и выступающий одним из проявлений его общенаучного сравнительно-аналитического метода ;

- выявлено место, которое занимают в анализе религий принципы историко-фактологического и концептуального подхода, основы

. 7-которого'закладывал в этой области сам Беруни и связывал его прежде всего с требованием объективности, обращения к оригинальным источникам, максимальной полноты используемого материала ;

- рассмотрено то большое значение, которое имеют позитивные результаты религиоведческих изысканий Беруни в современных иссле-довзчиях проблем релит, и ее роли в духовных протесах.

Теоретическая и практическая .значимость .диссертанта заключается в том, что изучение ролиппводчоских .зоззрений Беруни приавано эффективно способствовать преодолению зачастую проявлявшихся у нас одностороннего и предвзятого подх ;ця к проблемам религии, в частности ислама отхода от признания плюралистического характера духовных процессов, в том числе в области религиозной, преодолению некоторых фундаменталистских и традиционалистских устремлений среди отдельных последователей ислама.

Религиоведческие воззрения Беруни, их большой позитивный потенциал могут быть использованы в зальнеЯзеи совершенствовании некоторых аспектов нашей религиозной политики, в частности повышения веротерпимости, эффективности духевно-нрьзетвеняых возможностей религии, в том числе ислама, их роли в созремт чх духовных процессах.

Результаты исследования и рекомендации когут Сыть использованы в вузовских курсах "Религиоведение", "История религии И свободомыслия", разделе учебной программы "Отношение шелитедей Востока к исламу", при разраб >тке спецкурса "Беруни как историк религии", а также в воспитательном процессе.•

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались на научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава Ташкентского и Джизакского ГТШ (198С, 1986, 1989, 1990, 1991 гг.), конференции молодых ученых и исследователей по линии С14 Уз (1990), а также в авторских публикациях объемом более 4-х п.л. •

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения и списка использованной литературы.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, раскрывается степень ее разработанности, определяются цель и задачи исследования, характеризуется его новизна, научно-практическая значимость.

ь.

' I раздел - "Отражение в воззрениях Веруни социальни-экономического и научного состояния общества". В нем раскрывается ти значение, которое имела общественная среда в его духовно-научном формировании, становлении и развитии его миревоззрения. Известно, что к этому времени Центральная Азия пережила ряд больших общественно-исторических событий, которые коренным образом изменили протекавшие там социально-экономические и культурные процессы. Это прежде всего завоевание центральной Азии, ее присое-

динение к арабскому хрлифату, распространение исламской религии, ее проникновение во все сферы жизни и внутреннего мира человека.

. Все это, в свою очередь, способствовало интенсификации развития феодальных отношений, широкой экономической и духовной интеграции регионов и в то же время становлению централизованных местных государств.

Все эти крупные общественно-исторические процессы отличались также крайней противоречивостью в своих проявлениях как в социальной, так и в духовной сферах жизни общества. В частности, арабские завоевания, помимо вышеуказанных позитивных аспектов, имели и свои негативные последствия, как, например, уничтожение в ряде случаев местной культуры, ее памятников и даже письменности.

Это можно убедительно проиллюстрировать на примере Хорезма, где жил и .трил Абу Райхая,Веруни значительную) часть своей мз-ни. В этой регионе арабы в свое время встретили весьма упорное сопротивление. Следует также отметить, что помимо вышеуказанных процессов, связанных .с развитием новых прогрессившх социально-экономических отношений, наблюдалось усугубление тяжелого положения низших слоев населения и в то же время дальнейшее обогащение элитных кругов.

Одним из ярких свидетельств тех разрушительных процессов в области местной культуры, которыми сопровождались арабские завоевания в Хорезме, явились высказывания Абу Райхана Беруни, столкнувшегося уже с более поздними последствиям:! этого. Характеризуя предводителя арабских войск, вторгшихся в Хорезм, и последствия его похода, он писал: "И уничтожил Кутейба людей, которые хорошо знали хорезмийскую письменность, ведали их предания и обучали (наукам), существовавшим у хорезмийцев, и подверг их всяческим терзаниям, и стали /эти предания/ столь сонрытыми, что нельзя узнать в точности, что. /было с хорездаЧцами даже/ после воз- .

никновения ислама*.

В то же время большие преобразовательные процессы в лизни Центральноазиатского региона'нашли яркое проявление и в духовной области, в сфере культуры, науки, в становлении и развитии которых большую роль сыграл и местный компонент культуры этого региона. На синкретический характер культур* Востока, одним из ярких проявлений которой явилась самобытная культура центральноаэиат-ских народов того времени, указывал акад.М.М.Хайруллаев^.

Со второй половины УШ в. в Центральной Азии, в частности а Хорезме, начинают усиленно развиваться светские науки, а том числе математика, астрономзгя, медицина, география, философия, логика и многие другие. Все большее распространение получагт научные источники, переведенные на арабский язык с ряда других языков, 8 частности греческого, санскрита и т.д. Такой широкий спектр культурных взаимовлияний, происходящих на богатой основе самобытных местных научных традиций, созда- большие возможности для дальнейшего научного расцвета региона, а той числе Хорезма.

Одной из особенностей арабоязычной науки, явилось ее приоритетная обращенность на познание объективного мира, на .одейетвие разворачивающимся процессом по его активному освоении, развитии сельскохозяйственного и ремесленного производства. Зтоцу способствовали и расширение географических интересов, потребности военных походов, освоение новых земель и т.д.

Одной из характерных че^г, вытекавдих из всего вышесказанного, выступал энциклопедический характер освоения научных знаний, сопр">воавдавш1йся, с одной стороны, процессом углубляющейся дифференциации знаний,, с другой - их дальнейшей интеграцией. Все это обусловило и такую особенность научных знаний того иременл, как ориентация на опытное познание, тенденция к опытной проверке полученных данных.

Особое значение приобретает в тех условиях та роль, которую стал играть ислам в сбцесгвенно-духовиой яиэни того времени. Следует отметить, что а недавнем прошлом эта роль расценивалась пре-т^тдественно негативно. Между тем, :ш объективный матодолегиче-

1. Абу Райхан Бесуни. Памятники минувших поколений. ТЛ.//Избранные произведения. - Ташкент: Фан, 195?. С.48. (В" дальнейшем "Памятники").

2. Хайруллаев М.М. Введение //Логико-гносеологические идеи мыслителей Средней Азии. - Ташкент, 1981. С.6<

ский подход, ни анализ фактического состояния не могут оправдать такой односторонней оценки. С методологической точки зрения это несостоятельно, потому что религия как определенное крупное общественное явление, вызванное жизнью и потребностями человека, несла в себе значительный потенциал общечеловеческих духовных ценностей, интегрирующих самобытные ценностные компоненты различных народов, независимо от их вероисповедания. Прежде всего это касается духовно-нравственяэго аспекта религиозных учений, в тоы числе ислама.

Как показано рядом современных ученых, ислам в числе других цировых религий несет в себе заряд общечеловеческих духовно-нравственных ценностей, которые вырабатывались человечеством на протяжении всей истории, осваивались и выражались различными учениями, в тоы числе религиозными. Это было связано, прежде всего, с регулятивно-нравственными функциями этих религий, в том числе ислама, призванными играть, наряду с другими духовными компонентами, важную роль в жизни общества.

Одна из сложных проблем, встающих в связи с исследованием творческого наследия Беруни, состоит в выявлении истинных соотношений между наукой и религией в прошлом. Сейчас уже по-видимо-цу следует внести определенные коррективы в то, как мы зачастую интерпретировали это в недавнем прошлом. Прежде всего в своих подход мы исходили из »утверждения полной противопоставленности между наукой и рзлигией, их взаимоисключающего друг друга соотношения, исходя из чего давались оценки конкретным ^ченьм и мыслителям прошлого.'

Высказывания учешх, в которых они выражали какое бы то ни было позитивное отношение к религии, в частности исламу, в наших трудах расценивалось, в лучшем случае, как непоследовательность, отступление от прогрессивных позиций, проявление противоречивости взглядов и учений.

При решении данной проблемы, чему, на наш взгляд, призвано способствовать исследование духовно-творческого наследия Беруни, необходимо учитывать и то, что сама религия, в том числе ислам, исходили в своем отношении к науке из необходимости как можно более эффективного выполнения своей интегративно-регулирующей функции, учета реального состояния и потребностей общества и человека, а также ряда своих специфических функций, которые невозможно было выполнить без;данных "ауки, ее методов и средств.

Например, в исламе это связано с необходимостью определения направления киблы,^ вычисления точного времени для совершения намаза, выполнения многих обрядов в течение священного месяца Рамазан и т.д. Конечно, следует также учитывать и то, что ряд выводов и данных науки расходились с религиозными положениями и установками.

Это не означает, что расхождение и противоречия между ними исключались или были незначительными, не к ним следует подходить более объективно и реально, выявить диапазон и масштабы их проявлений . о

В данном разделе диссертации важное значение придается анализу идейных источников мировоззрения Вепуни, особенно по проблеме его отношения к религии..Учитывая, что данный вопрос неоднократно затрагивался в нашей литературе, мы уделили больше внимания тем аспектам данной проблемы, которые по тем или иным причинам замалчивались, либо вообще игнорировались В частности, на наш взгляд, при анализе древнегреческой и восточной философии, как важного идейного источника мировоззрения Беруни, их масштабы значительно сужались, сводя их к тем учениям, которые больше отвечай нашему пониманию "прогрессивности" философии.

Далее, при формировании и становлении позиций Беруни по отношению к религии вообще, ислама в частности, большое значение имело его понимание истинного ислама, первоначального ислаиск^го вероучения.

Исходя из рассмотрения всех вкшеуказанных факторов в данном раздело дгется анализ общих особенностей мировоозрекия Беруни в контексте его религиоведческих воззрений.

Одной из наиболее характерных особенностей мировоз: ренческих позиций Беруни выступала их тесная,, нерэзрипная связь с его естественнонаучными взглядами, его достижениями в области объективного познания мира. Как крупный естествоиспытатель сн всегда соотносил свои философские выводы с данными естествознания, а свой мировоззренческий подход неизменно питался соотнести с результатами своих научных изысканий.

Конечно, как представитель своего времени он также был ограничен его рамками и возможностями, но, тем но менее, это давало

I. Стопона. к которой мусульманин обращается липом во впемя

молитвы {си.Нелом, Справочник. Под рйд.М.А.Усманоия."- Тоикснт,

ему выход к замечательным мировоззренческим обобщениям и философским выводам. Отсюда вытекала другая основная черта его мировоззренческих позиции - свободомыслие, которое определяло его расхождение со многими господствующими и общепризнанными представлениями. В частности, его ориентация в области естественнонаучного освоения мира на опы.но-эксперииентальныл метод способствовала его смелым мировоззренческим ваводвм и обобщениям, связанным с критикой установившихся предрассудков и ложных теорий.

На наш взгляд, проблема свободомыслия не должна сводиться к вопросу об отношении к религии, хотя оно также составляет важный аспект религиоведения и во многом определяет особенности религиоведческих позиций того или иного мыслители. Свободомыслие охватывает широкий спектр критического отношения к различным проявлениям системы господствующих взглядов, в том числе мировоззренческих, естественнонаучных, общественно-политических и т.д. Безусловно, его важным компонентом ьысуупает и проявление свободомыслия по вопросам отношения к господствующим религиозным представлениям.

При решении данного вопроса следует исходить из сложившихся исторических реалий. Дело в том, что сама исламская религия как новое общественно-историческое явление была вызвана определенными потребностями кизни и духовных запросов человека той эпохи выступила в то время определенным инновационным проявлением, переворотом : области обществецногнравственных отношений.

Проблема свободомыслия по религиоведческим вопросам, на наш взгляд, толкосалась у нас несколько односторонне, поскольку ¡водилась к выявлению критического отношения .со сторо...! того или иного мыслителя. А между тем, это свободомыслие представляло собой сложный комплекс проблем, охватывающих,помимо критического отношения к самой религии, ее господствующим формам, также вопросы, решение которых с религиозных позиций, с одной стороны, означало новый подход к явлениям общественной и духовной жизни, с другой -было направлено на совершенствование самой религии, ее более эффективное использование. Последнее столь же радикальным образом могло расходиться с господствующими религиозными представлениями.-

Следовательно, без решения этой методологической проблеш невозможно решить большой и сложный вопрос об отношении Беруни к религии, в том числе к ислацу, выявить его религиоведческие позиции. Однако в целом, из объективного анализа мировоззренческих взглядов Беруни. можно сделать вывод о том, что он

искренне признавал ислам, стремился развить его инновационные возможности и духовно-нравственный потенциал, преодолеть искажения его сущности со стороны различных внугриисламских течений и сект, выявить его соотнесенность с общечеловеческими ценностями.

П раздел диссертации - "Плюралистический подход в трудах Беруни". Содержание понятия плюрализма весьма многогранно и многоаспектно. В частности, философско-онтологическое значение его предполагает рассмотрение мира с позиций признаьия многих независимых начал, лежащих в основе его бытия. В истории философии известно немало учений, которые в объяснении мира исходили из плюралистического его понимания, что нашло свое отражение и в философии Востока. В частности, онтологическая концепция Абу Бак-ра Рази исходила из признания существования нескольких самостоятельных начал.

Как показано в ряде исследований наших и зарубежных ученых, Абу Райхан Беруни проявлял большой интерес и склонность к философской системе Абу Бакра Рази, посвятил его наследию специальный труд. В то же время в философской переписке с Ибн Синой Беруни выдвигал определенные аргументы в пользу атомистической концепции, согласно которой в основе всех элементов лежит атом как некое неделимое начало.

Однако при характеристике философских позиций Абу Райхана Беруни следует" иметь в виду', что в конечном счете они основываются на безусловном признании единого божественного творческого начала, которое и творггмир. Большой заслугой мыслителя выступает то, что он пытается совместить это со своеобразным деистическим подходом, когда явления мира объясняются зачастую исходя из их собственных.законов и особенностей, которые, однако, в конечном счете, безусловно, обязаны своим существованием высшему божественному началу.

Более яркое проявление в трудах Беруни нашел другой аспект плюралистического подхода. Помимо вышеотмеченного онтологического значения, проблема плюрализма имеет определенный, проблемно-методологический, гносеологический, общественно-исторический смысл.

Прежде всего следует отметить, что в нашей науке проблема плюрализма до недавнего прошлого толковалась преимущественно с негативных позиций, увязывалась зачастую эклектизмом в его фи-лософско-онтологическом понимании.

Что касается общественно-духовного проявления тех или иных фор;., плюрализма в сфере общественной жизни, Тг> в условиях тоталитарного государства он получал резко отрицательную оценку и был несовместим с самими основами такой общественной системы. Особое рвение у нас проявлялось в том, чтобы не допустить ни малейшего плюрализма в идеологической области, поскольку в лаших условиях безусловное право на существование имела лишь господствующая идеологическая концепция.

На наш взгляд, обращение к духовному прошлому поможет изжить проявления прежнего подхода как в общественно-политической, так и духовно-идеологической сферах. С этой точки зрения особую значимость обретает научное наследие Абу Райхана Беруни, ь котором наиболее ярко, на наш взгляд, проявился этот плюралистический подход при анализе различных явлений. Резко возрастает его актуальность в религиоведческом аспекте, поскольку в независимом Узбекистане особое внимание уделяется эффективному претворению в жизнь права человека на свободу совести и вероисповедания.

Прежде всего следует отметить, что говоря о плюралистическом подходе Беруни не имеется ввиду, что он допускал плюрализм в его эклектическом смысле, согласно которому человек не имеет определенных позиций, допускает противоречивое толкование или оценку ' одних и тех ке явлений. На наш взгг -д, общеметодологический смысл плюралистического,подхода Беруни состоит в том, что он при анализе различных объектов учитывал все их многообразие, широту проявлений, строго объективно подходил к оценке и выявлению их сущно- • сти. Например, он неукоснительно, беспристрастно и без предубеждений старался относиться ко Есем научным концепциям, течениям, выявить их позитивные и негативные аспекта.

В области общественно-политической это нашло свое проявление в его исключительно благожелательном и объективном отношении к различным народам, признании их права на самобытность и самостоятельность. Он называет глупостью взгляды-тех людей, согласно которым "Земля - это их земля,-люди - это представители только их народов, цари - только их правители, религия - только их вера, наука та, что у них имеется"*.

У Беруни плюралистический подход к проблеме существования различных народов, языков находит свое своеобразное теоретическое

I. Абу Райхан Беруни. Индия //Избранные произведения. Т.2. -Ташкент: 5ан, 1963. С.57. (В дальнейшем "Индия").

обоснование: гВедь различие тела по цвету, внешности, естественным свойствам и качествам зависит не только от различия происхождения, но также и от различия почвы, во^ы, воздуха и места жительства на земле, а различие языков /связано/ только с разделением людей на народа"^-.

В этих высказываниях великого ученого проявилась суть его плюралистического подхода в объяснении общественно-духовных явлений. Значимость этой позиции в каши дни повышается, ибо осо-бзнно остро встал вопрос о праве всех народов, стран и духовно-идеологические течений на самостоятельное существование.

Особое значение в период средневековья, да и в наше время имеет плюралистический подход Беруни в области религиоведения, в его изысканиях, связанных с проблемами религии, в том числе ислама .

Главшм моментом в плюралистическом подходе Беруни в области изучения различных религий выступает его признанче права различных религий на существование. "Ведь поклонение (божеству) может ввергнуть в обман, ибо оно многообразно в мире ; его практикуют различные народы, и невозможно, чтобы объединяла их, при их противоположностях друг другу, (единая) истина"^.

Правда, здесь Беруни ,у;хе видит и опасность, которую таит для религий их факт.разнообразия, а именно - путь к их отрицанию. Это признавали и другие ученые того времени, а такие деятели религии, в том числе и ислама. Однако многие из них, а.также некоторые политики делали отсюда вывод о том, что допустимы наоильст-венные действия против других религий, нет необходимости в их беспристрастном изучении.

Конечно, Беруни был искренне- убежден в конечном преимуществе ислама над другими религиями, хотя бы по той причине, что она была ниспослана позже всех, но эго не долкио было, по его мысли, способствовать их взаимным предубеждениям и тем более насилию по отношению друг к другу. Отсюда достижения Беруни в глубоком и объективном изучении других религий, умении выявить их позитивные аспекты. С этих позиций Беруни подходит как к религиям других народов, так и к доисламским рели' годным верованиям самих мусульман.

I. Абу Райхан Беруни. Памятники.- Ташкент: Фан, 195?. - С.204.

2. Абу Райхан Беруни. 1Ьодезия//Избранше произведения Т.2. - Ташкент: Фан, 19оо. С.82. (В дальнейшем "геодезия").

В заключительной части раздела делаются следующие выводы: -. I. Одной из характерных особенностей научного метода Беруни выступал его плюралистический подход в исследовании действительности, ее различных областей.

2. Свое яркое выражение плюралистический подход нашел в религиоведческих изысканиях Беруни, в его признании по существу равноправного существования всех религий, в призыве отказаться от религиозных раздоров и распрей.

3. Своеобразным проявлением его плюралистического подхода в области религиоведения явилось настаивание на необходимости для различных религий и их представителей взаимного объективного и непредвзятого познания.

4. Плюралистический подход Беруни к познанию различных религий не исключал его искреннего и убежденного следования исламскому вероучению, его ценностям. Однако при этом по отношению к своей религии этот подход выразился в его непредвзятом, объективном отношении к различным сектам в исламе, стремлении способствовать развитию его демократических начал, равноправия и т.д.

Ш-й раздел - "Сущность сравнительного метода Беруни в изучении религии". Одним из крупных достижений Беруни в области религиоведения явилось то, что он проводил свой религиоведческие ■ изыскания на основе использования С1 ;циального метода.

Проблема общенаучного метода в трудах Беруни неоднократно поднималась в нашей науке*.' В настоящей диссертации специальному, изучению подвергается одно' из конкретных-проявлений этого метода в области религиоведения, которое ранее специальному изучению не подвергалось. ' '

¡Сак известно и до Беруни, начиная еще с древности, создавались труды, в которых проводилось изучение различных религий, их сопоставительный анализ. Однако он впервые попытался с позиции концептуального подхода-разработать свой сравнительный метод.

Исходя из ряда объективных и.субъективных причин Беруни раскрывает сущность, цели и задачи применения сравнительного метода в религиоаедении. Исходя из высказываний великого ученого, можно

I. См.: Захидов 8.Ю. Беруни как мыслитель //Беруни. - М.-Л.,1951 ; Шарипов А.Д. Великий мыслитель Абу Райхан Беруни. - Ташкент, 1972 ; Насыров Р.Н. Соотношение наблюдения и опыта в учении Беруни о познании //Логико-гносеологические идеи мыслителей Средней Азии. - Ташкент, 1981 и др.

сделать вывод, что главной целью применения сравнительного метода для него выступает достижение объективных знаний об изучении религий, которые послужат основанием для решения проблемы "истинной религии"*.

Одной из важных целей сравнительного анализа в религиоведении выступает преодоление ложных представлений приверженцев одних религий о других. Беруни возц/щается том, что большая часть написанного о религиях и верованиях индийцев "ложно им приписана1":

Другой, также не менее важной целью, выступает выяснение ложных представлений приверженцев различных сект и течений внутри одной религии, в частности ислама, которые возникают в ходе ее естественной эволюции и генезиса.

Существенная цель сравнительного религиоведения обусловливается процессом смены религий у одних и тех же народов, который сам Беруни неоднократно анализирует в своих трудах, в частности "Памятниках минувших поколений" .

Сравнительное изучение религии, в конечном счете, может способствовать совершенствованию, уточнению той религии, адептом которой выступает сам исследователь.

Как показывает анализ комплекса вопросов, связанных с проблемой сравнительного метода в трудах Беруни, он по существу включает в себя,не только понимание им целей применения этого метода, но. и средств, механизмов его реализации. Это прежде всего обращение к подлинным письменным религиозным источникам, которые "Йолее предпочтительны"; непосредственное наблюдение, общение, беседы с адептами, этих религий; сопоставление этих сведений и сообщений; выбор правильной основы для сопоставления и в д: В диссертации да • ется подробный анализ целого комплекса объективных факторов, способствующих выявлению истинного соотношения сопоставляемых религий . .

-В заключительной части раздела приводится ряд выводов, вытекающих из анализа данной проблемы:

1. Беруни в ходе своих религиоведческих изысканий выработал сравнительный метод изучения различных религий, разработал цели, задачи, механизм и средства его реализации ,

2. Посредством эффективного применения своего метода он ис-

I. Индия . - С.13г . 2 . Там же. - С.59 .

следовал религиозные верования различных народет, достиг крупных успехов в выявлении их общих и особенных проявлений, их общественных, исторических и психологических корней.

3. Раскрывая и поясняя длительный процесс, в ходе которого складывалось отношение человечества к религии, мыслитель наряду с чисто религиозными аспектами рассматривает и ряд научных факторов, объективных эакономеркостий этого процесса .

4 Сравнительные религиоведческие изыскания великого ученого свидетельствуют о том, что,в религиях нашли свое отражение и воплощение как общечеловеческие, так и национальные ценности .

1У-й раздел - "Принципы исторического и научно-теоретического подхода в религиоведческих изысканиях" . В данном разделе рассматривается ряд принципов исследоваьия различных религий,которые нашли свое воплощение в трудах Беруни в контексте их фактологического и научно-концептуального анализа . Прежде всего следует отметить, что его религиоведческие изыскания базировались на прочной основа собранного им огромного фактологического материала, который затем подвергался глубокому теоретическому обобщению, освоению и осмыслению.

В его трудах поражает презде всего бодьпой объем освоенно-ного материала, который характеризуется полнотой, тщательность» подборки независимо от субъективное отношения самого Беруни к данной религии ; определенным системным подходон к его сбору, стремлением представить как можно больше фактических данных по . вопросам, которые вызывают малейшие сомнения или противоречивые толкования; неизменный принципом обращение прежде всего к первоисточникам и т.д. Отсюда удивительное .богатство материалов по истории самых различных религий, начиная с древних и кончая сектами и точениями современных ему господствующих религий .

Это позволяет ецу делать обоснованные концептуально-теоре-тическиэ вывода и способствует тому, что его труды до сих пор выступают надежным источником фактологических материалов, используемых в современных научных исследованиях по проблемам религиоведения .

Одна из характерных особенностей изысканий Беруни по проблемам сравнительного религиоведения состоит в том, что он не замыкается райками сбора материалов, а стремится к его теоретическому обобщению, кокцаптуально-катодологичоскоыу осмыслению. Важный

методологическим принципом изысканий Беруни выступает то, что он рассматривает религиозные верования в контексте общекультурного состояния общества, его исторических и соь^эменных материальных, общественно-политических и духовных ценностей.

Выводы великого ученого характеризуют последовательно объективный, беспристрастный подход незагисимо от его и общественных религиозных побуждений и интересов. Он сознательно подходит с позиций отказа от утверждения превосходства одних религий, народов над другими, считая, что это может повлиять на его выводы и оценки. Так он подходит к индийским верованиям, христианству, древним религиям мусульманского региона и др.

В случае невозможности достичь однозначного вызода и непротиворечивого обобщения он не боится констатировать это и предоставляет решить данный вопрос в случае наличия более полного материала.

Общим принципом религиоведческих изысканий Беруни является его общенаучная установка на то, что "предварительно необходимо очистить свою душу от /дурных/ свойств, которые портят большинство людей, и от причин, делающих человека слепым для истины, то есть от укоренившихся привычек, пристрастия, соперничества, покорности страстям, борьбы за власть, и тому подобного

В заключении раздела делаются следующие научные выводы: .

1. Общим методологическим подходом Беруни в области религиоведения является его принцип сбора надежного исторического материала, обобщаемого и осваиваемого затем посредством сравнительного метода.

2. Следует подвергнуть сравнительному анализу и данные первоисточников, в том числе религиозных, для получения самостоятельных концептуальных выводов.

3. Особое внимание великий ученый уделяет концелтуально-фая-тологическому анализу как исламских, так и доисламских верований народов Навераннахра, их эволюции и генезису, роли и значению в развитии культуры этих народов.

4. Научные выводы и обобщения Беруни по проблемам религиоведения, полученные им в контексте данства историко-фактологическо-го и научно-теоретического подхода, вошли бесценным вкладом в современное религиоведение.

I. Памятники. - С.II.

5. Методы и принципы религиоведческих изысканий Беруни обрезают особую значимость в независимом Узбекистане, в изучении истории его духовной жизни.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные теоретические выводы, ряд практических рекомендаций, связанных с проблемой диссертационного исследования.

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях диссертанта: .

1. Атеисток тарбия янги боскдачда. - Тошкент. 1989. - 1,75 п.л. (в соавторстве).

2. Миллий маданиятлар цайта куриш шароитида //Жизэах педагогика института илмий-амалий конференция материаллари. - Жиззах, 1989. - 13-15 бб.

3. Берушйва диншунослик //Жиззах вилоят ёш олимлар илмий-назарий конференция тезислари. - Еиззах 1990. - 13-14 бб.

4. Беруний ва ки'ёсий диншунослик. //Киззах вилоят ёш олимлар илмий-назарий конференция тезислари - Тошкент, 1991. - 5-6 бб.

5. Беруний ва ил>.шй дунёцараш. //Киззах педагогика института илмий-назарий конференция материаллари. - Тошкент, 1992. 8-9 бб.

6. Программа по истории религии (для педвузов Республики х Узбекистан). - Ташкент, 1993 - :0,5 п.л. {в соавторстве). ,

:7. Маънавият ва муста^шлик. Н-учдае труды Шошкентского 'госпединститута им.Низами»'-. Ташкент.'1993. ^ 0,5-П^я. (в соавтор-

стве),

РЕЗЮМЕ БЕРУНИЙ АСАРЛАРИДА ДИН МУАШОЛАРИ

Ушбу тадцицот буюк цомусий энциклопедист олим Абу Рай^он Берунийнинг /973-1048/ асарларида уртага ташланган дин муаммо-лари тугрисидаднр.

Диссертация муцаддима, 4 булим, хотима ва фойдаланилган адабиётлар руйхатидан иборатдкр.

"Беруний асарларида ижгиший-ицтисодий ва илмий мухитнинг акс этиши" деб номланган I-булимда мавжуд илмий маълумотлар асо-сида Х-ХП асрларда Моварауннахр маданияти, илм фани, халцнинг турмун тарэидан нустах;кам урин олаётган ислом дини туррисида фикр юритилади. Берунийнинг бой фалсафий мероси, дунё цараши тах^лил зтилади.

П-булим "Бэруний тадди^отида.ллюралиэмдан фойдаланиш" деб аталади. Бу булимда фалсафа ¿g диншунослш; тарихида плюрализм-нинг шаклланиши ва Бэруний ижодидаги шу х,олат ёритилгая, XI аср Хоразмда шаклланган илм-фан ривожланииида Берунийнинг биливдон-лиги, холисона фикр юритши, шш-фан йулида катт'а яасорат эканли-ги асослаб берилади.

Ш-булим "Беруний диний тадквдотида цнёслаш методининг мохия-ти" деб номланиб, аллом-адинг х;иёсий диншуносликка гушган катта хизматларики, илмий методларининг умумий пркнциплари тугрисида тухталиб: I/ Маълуыотларшнг тулалигига, 2/ Ударнинг аницлигига, 3/ Мулохазаларнинг холислиги алохдда таъкидланади,

Диссертациянинг 1У-булями "Динлар тадк;ик;отига тарихийлик ва илмийлик принцлпида ёндошиш" деб аталади. Слим х,ар цандай динлар тарихини бой фактологик материачлар асосида биринчи манбалар орк.али урганяб, динлар ^ацидаги ривоят ва афсоналар, халк; орзаки ижодида баён этилган фшсрларщ Таврот, Инжил, Куръон каби му^ад-дас китобларда баён этилган хабар ва таълимотлар бплан солишти-риши наттяасида олим мустачил илмий хулосаяар чинлриб, улкан ютуцларни кулга киритг.шлиги, динга муиосабати, хусусан, ислом динига назарий нарашлари тах;лил э'пилади.

Олимнинг барча динларни берараз, х;алол юший муносабати диссертацияда уз нфодасици топган.

Хотимада тацнп'от натцжалари асосида диссертант томонидан хулосалар чицарилган ватавеиллар берилга i.

S U K H fi R Y

THE PROBLEMS OF RELIGIO» AT THE HORKS OP BERUHI

This investigation is dedicated to Probiens of religion at the «orks of the great scientist Beruni (973-1048). Objekt of the investigation is his works "The HeBcrials of the antique peoplc'5 and "India".

Thesis is consist of preface, four chapters conclusion aui bibliography. In the preface to the thrsis the essence, Objekts, tasks, scientific novelty of the investigated problen and it's practical significance had been revealed in details.

The I-st shapter is "The reflection of the social-econosic and scientific environaent at the works of Beruni*. It covers culture, science and a spreading Islaa's religion in the Kiddie Asia at the X-XII centuries. It learns Deruni's rich philosophie legacy. . "

The 2-nd chapter is "The use of the pluralist of Beruni's, investigation". It is dedicated to the foraing of the pluralism at the history of the philosophy and L-runi's «ork. lis carried a great deposit in a foraation of the acadeay. It bases one's argunents on facts Deruni's erudition.

The third chapter is "The essence of the comparative sethod' at the Deruni's religion Investigation", ilt this chapter it covers the essence Deruni's aethod at the investigation of religion's cusLoses and hahites, resseablance and the difference, of the cereHonies.

The fourth chapter Is "P.pproach to the religions investigation at ths historic and scientific principle". Beruni learnt the history of religion in a first source.

In the deduction, the candidate on the base of investigation case to the conclusions.

Soae practical rccostendations in the solution of |$ese probleas are presented to the thesis.