автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Проблемы семантического описания древнеанглийского поэтического слова

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Гвоздецкая, Наталья Юрьевна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Иваново
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Проблемы семантического описания древнеанглийского поэтического слова'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Гвоздецкая, Наталья Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРЕДМЕТ И ПРИНЦИПЫ

СЕМАНТИЧЕСКОГО ОПИСАНИЯ

ДРЕВНЕАНГЛИЙСКОГО ПОЭТИЧЕСКОГО СЛОВА

1.1. Направления в изучении семантики древнеанглийского поэтического слова (из истории вопроса).

1.2. О природе древнеанглийского поэтического слова.

1.3. Проблема синонимии.

1.4. Проблема многозначности.

1.5. Текстоцентрический подход к древнеанглийскому поэтическому слову.

Выводы.

ГЛАВА 2. СЕМАНТИКА СЛОВА И АЛЛИТЕРАЦИОННЫЙ

СТИХ (на материале локативных имен)

2.1. Наименования жилищ.

2.2. Наименования моря.

Выводы.

ГЛАВА 3. СЕМАНТИКА СЛОВА И СЕМАНТИКО

СИНТАКСИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ТЕКСТА

3.1. О семантико-синтаксической организации древнеанглийского поэтического текста.

3.2. Поэтическое слово в структурах текста.

3.3. Эпическая вариация.

3.4. Формульные системы.

3.5. Поэтический композит.

Выводы.

ГЛАВА 4. СЕМАНТИКА СЛОВА И ЖАНРОВО

КОМПОЗИЦИОННЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПАМЯТНИКА 4.1. О взаимодействии слова и жанра в древнеанглийской поээии.

4.2. Эпическое слово на стыке культурных парадигм.

4.2.1. "Беовульф".

4.2.2. "Деор".

4.2.3. "Морестранник".

4.2.4. "Видение Креста".

Выводы.

ГЛАВА 5. СЕМАНТИКА "ИМЕН ЧУВСТВ" В СВЕТЕ

ТЕКСТОЦЕНТРИЧЕСКОГО ПОДХОДА на материале "Беовульфа" и "Старшей Эдды")

5.1. Проблема семантического описания "имен чувств".

5.2. К проблеме моделирования лексико-семантических систем.

5.2.1. Наименования радости.

5.2.2. Наименования горя.

5.3. Семантика слова и жанрово-композиционные особенности текста.

5.3.1. Семантика "имен чувств" в героических элегиях "Старшей Эдды".

5.3.2. Семантика HARMR-BOL в героических песнях "Старшей Эдды".

Выводы.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Гвоздецкая, Наталья Юрьевна

Древнеанглийская поэзия, дошедшая до нас в памятниках Х-Х1 веков, сохранила удивительную страницу художественной и духовной жизни европейских народов. Развиваясь в условиях взаимодействия и слияния двух традиций словесного творчества (устной германской и письменной латинской), она научилась излагать самые разнообразные предметы: от битв германских вождей до эпизодов священной истории и деталей христианской догматики. При всем разнообразии тем древнеанглийские поэтические памятники отличаются единством духа и стиля. Все они воплощают эпическую картину мира и в большинстве своем представляют идеализированное отображение прошлого. Все написаны древнегерманским аллитерационным стихом и обнаруживают единую клишированную фразеологию, восходящую к устно-континентальной поэтической традиции.

Семантическое описание древнеанглийского поэтического слова менялось на протяжении последних двух столетий сообразно развитию взгляда на предмет. Исключительный интерес к этимологическим реконструкциям и диахроническому развитию лексических систем обусловил недостаточно глубокий уровень контекстуального анализа и недостаточный учет интерпретации текста в процессе семантического описания слова. Для первых издателей и читателей стиль древнеанглийской поэзии казался трудным и непривычным (376; 463). Начало подлинно художественной интерпретации древнеанглийских поэтических текстов было положено Дж. Толкиеном (658) в его знаменитой статье "Монстры и критики" (1936 г.). Однако скоро выяснилось, что подобная интерпретация чревата опасностью привнесения в средневековое художественное творчество эстетических установок и приемов лингвопоэтического анализа литературы нового времени, на что указывал С. Гринфилд (456; 458). Возобновление эстетического контакта современного читателя с памятниками древнеанглийского поэтического творчества настоятельно требует разработай принципов текстоцентрического описания лексической семантики, которое учитывает способ существования слова в тексте, иначе говоря - специфику его природы.

Древнеанглийская поэзия сохранилась в четырех рукописях, каждая из которых несет на себе отпечаток книжной монастырской культуры Англии VII - X вв. Вместе с тем ее содержание и стиль несомненно свидетельствуют об устно-эпических истоках древнеанглийского поэтического творчества. Поэтому в истории семантической интерпретации древнеанглийских поэтических памятников можно отметить два противоположных направления, дающих совершенно различное толкование конкретным текстам. Первое из них - "теория единого замысла" - рассматривает древнеанглийские поэтические произведения как плод сознательной деятельности ученых монахов, сведущих в патриотической и античной литературе. Второе - "устно-формульная теория" - представляет те же произведения как плоды импровизации неграмотных певцов-рапсодов ("скопов"), зафиксированные на пергаменте.

Между тем важно понять, что само противопоставление "фольклора" "литературе" оформилось лишь в более позднее время: для ранней эпохи христианизации Англии были характерны специфические взаимоотношения письменного и устного слова, которые и наложили своеобразный отпечаток на семантику древнеанглийского поэтического языка и поэтической речи. Настоящее исследование опирается на "теорию неосознанного авторства" как основного типа средневекового художественного сознания, развитую на материале древнегерманского словесного творчества М.И. Стеблин-Каменским, и концепцию архаических взаимоотношений древнегерманского аллитерационного стиха и поэтического языка O.A. Смиршшкой.

Цель данной работы - выявление семантической специфики древнеанглийского поэтическог о слова (как неповторимого этапа развития словесного художественного творчества) в его взаимодействии с основными уровнями речевого контекста.

Разработка этой цели базируется на создании многоаспектного текстоцентрического подхода к описанию лексической семантики, учитывающего природу и способ существования древнеанглийского поэтического слова. Из указанной цели вытекают следующие задачи:

1. Выявить воздействие характера эпического творчества ("неосознанного авторства") и архаических взаимоотношений стиха и языка на специфику словесного знака в древнеанглийской поэзии и показать ее отражение в лексико-семантическом уровне языка (особенности синонимии и многозначности).

2. Описать иерархическое устройство контекста древнеанглийской поэтической речи, который влиял на формирование и актуализацию семантики древнеанглийского поэтического слова.

3. Показать воздействие аллитерационного стиха на возникновение новых семантических значимостей поэтических синонимов и новой эстетической информации, ориентированной на стратегии эпического повествования.

4. Выявить основные приемы и единицы семантико-синтаксической организации древнеанглийского поэтического текста. которые способствовали порождению новых смыслов у древнеанглийского поэтического слова.

5. Показать жанрово-композиционные особенности памятников, задействованные в формировании семантической специфики древнеанглийского поэтического слова, и реализацию этой специфики в осуществлении цельного художественного замысла произведения.

Поставленные задачи последовательно разрабатываются в пяти главах работы:

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблемы семантического описания древнеанглийского поэтического слова"

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 5.

I. Лексическая семантика современных европейских языков фиксирует двоякую категоризацию событий человеческой жизни: как объективно сложившуюся ситуацию (беда, опасность, раздор) и как субъективно переживаемое ощущение (печаль, страх, гнев). Совмещение понятий в пределах одного слова трактуется как полисемия. В языке древнегерманском эпосе "имена чувств" не образуют структурированного участка словаря, а составляют довольно пеструю группу лексем, каждая из которых допускает связь с тем или иным чувством, но не специализирована на его обозначении. Психический момент оказывается неотчлененным от оценки и поведения. Семантическая специфика древнеанглийских и древнеисландских слов, превратившихся впоследствии в подлинные наименования чувств, заключается в том, что в древнейшую эпоху они были наименованиями социальных событий, а типичные для данных событий чувства составляли вероятные, но не обязательные импликации значения.

2. Семантическая диффузносгь имен чувств связана с особенностями эпического повествования и эпической картины мира, а именно с отсутствием интереса к изображению и анализу психологических переживаний. Семантическое противопоставление слов по линии "внешнего" (события) и "внутреннего" (чувства), если и намечается в стратегиях повествования, осуществляется в поэтической речи совсем не так, как происходит речевая реализация системных различий в современных языках: не через ограничение (специализацию) ближайшей лексюсо-грамматической сочетаемости (хотя и таковая отчасти имеет место), а через сложное и тонкое использование слов в художественной ткани повествования - через особые нарративные стратегии, закрепленность за образами и композиционные функции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ключом к пониманию семантической специфики древнеанглийского поэтического слова является специфическая организация знаковых систем поэтического языка. Ее наиболее яркой особенностью выступает гипертрофия и особый характер асимметричного дуализма как основной черты языкового знака (синонимии и многозначности). Традиционно эти особенности относились к области стиля, их связывали с потребностями аллитерации и внешними риторическими приемами наррации. Как показало настоящее исследование, связь их с текстуальными структурами лежит глубже, нежели поверхностная организация поэтического текста: эта связь оказывается производной от смысловых стратегий повествования и проявляется в структурно-семантической организации поэтического текста.

Текстоцентрическая направленность семантического описания древнеанглийского поэтического слова потребовала анализа взаимозависимости семантики слова и семантики текста, которая проводилась последовательно от "низших" текстуальных структур к "высшим", иначе говоря - от более "поверхностных" к более "глубоким".

В организации древнеанглийского поэтического текста как связного повествования на заданную тему принимают участие разнородные лингвопоэтические структуры. Смысл поэтического текста рождается как производное от его организации. Но и семантика слова в таком случае не может быть описана иначе, как в соотнесенности со всеми лингвопоэтическими структурами текста, и должна пониматься как зависимая от этих структур. Было выделено три вида (или три уровня) такого рода лингвопоэтических структур:

1) жанрово-композиционная организация текста или его частей (в связи с эстетико-прагматической установкой создателя памятника и его аудитории);

2) семантико-синтаксическая организация высказывания (в связи с законами смыслового устройства поэтической строки, долгой или краткой);

3) фономорфологическая организация поэтической строки.

Все три вида зависимости имеют нарративную природу и могут рассматриваться как взаимосвязанные параметры участия слова в развитии повествования.

Взаимообусловленность лексической семантики и семантики наррации обнаруживается уже на самом первом, фономорфологическом уровне текста и создается посредством ранжирования слов по акцентной и звуковой выделенности корневых морфем с учетом их статуса (лексико-грамматического в языке и концептуального в картине мира). Семантические корни аллитерации не позволяют трактовать эту обусловленность в чисто фонетическом плане: одно лишь сходство звучания оказывается недостаточным для участия лексем в аллитерационных коллокациях; столь же недостаточной оказывается для сопряжения слов в пределах краткой строки (минимальной единицы аллитерационного стиха) и реальная близость референтов. Так, "дворец" как компонент эпической наррации отторгает от себя эпитет ИеаЬ "высокий" в том случае, если обозначается лексемой БеаН и, напротив, допускает этот эпитет при обозначении лексемой зе1е.

Акцентное ранжирование слов стихом в значительной мере определяется их семантической ролью в повествовании, что проявляется в способности принимать ту или иную синтаксическую функцию в составе минимальной единицы повествования - краткой строки. Иерархизация лексем аллитерационным стихом выступает лишь наиболее очевидным, "приметным" маркером зависимости слова от поэтологических структур текста. Корни ее следует искать на более "глубоких" уровнях поэтического текста, в первую очередь - на уровне лексико-синтаксической организации высказывания в его соотнесенности со смысловым устройством долгой и краткой строки как компонентов поэтической наррации (второй уровень анализа).

Путь к постижению сопряжения слов стихом лежит не через изучение их фонетического или референциального "сродства", но через выявление той дополнительной "эстетической информации", которая и обусловила закрепление данной лексемы в поэтическом словаре (независимо от степени ее архаичности и возможности употребления также в прозе). Природа данной эстетической информации, тесно связанной с механизмом аллитерационного стихосложения, создавала потребность в богатой синонимике, отчего на фономорфологическом уровне анализа в центре внимания исследователя оказывается проблема синонимии. При этом обнаруживается, что в пределах данного уровня проблема не может найти своего окончательного разрешения: решение вопроса о семантической дифференциации синонимов требует выхода на следующий, синтаксический уровень - уровень организации высказывания, которое базировалось на устойчивых (формульных) словосочетаниях. Именно они, формируя поэтическую строку, выступали как минимальные "операциональные" единицы в процессе стихотворчества и влияли на развитие самого аллитерационного стиха. Вместе с тем в тексте формулы оказываются не только удобными номинативными "заготовками" для наррации, но и обнаруживают свой творческий потенциал.

Семантическая роль слова в повествовании оказывается теснейшим образом связанной со стратегиями наррации в древнеанглийском поэтическом творчестве. Эти стратегии имеют свои основания как в тематике памятников, так и в типе художественного сознания эпохи.

Вся древнеанглийская поэзия представляет художественную форму осознания истории. Эта тематическая особенность определяет отношение к описываемым событиям: они рисуются одновременно как развивающиеся во времени и как принадлежащие безвозвратно ушедшему героическому прошлому, застывшему в идеальных статических образах. Отсюда смысловая специализация разных типов кратких строк (проявляющаяся в их заполнении разными лексико-синтаксическими структурами), равно как и развитие приема "эпической вариации", посредством которой сказываемое (означиваемое предикативными конструкциями с личной формой глагола) превращается в сказанное (означенное сложным именем).

Контраст этих двух типов находит свое максимальное выражение в так называемом "крюковом стиле" (приеме переноса высказывания из одной долгой строки в другую), где указанные типы, принадлежащие разным высказываниям, сталкиваются в пределах одной долгой строки. "Крюковой стиль" развивается и усложняется вместе с развитием письменности, пришедшей в Англию после введения христианства. Контраст превращается в оппозицию в ту эпоху, когда становится возможным "лирическое переживание прошлого поэтом, чей опыт уже не умещается в это прошлое" (262:230).

Взаимодействие лексической семантики и структурно-семантической организации повествования обнаруживается прежде всего в столь известном стилистическом приеме, как эпическая вариация. Подобная постановка вопроса также выдвинула на передний план такой важный компонент словаря, как поэтические композиты. Их семантическое толкование требует учета текстообразующей функции, которая проявляется в способности к выражению фразовой предикации и номинации. Их специфика - способность выступать "свернутыми" аналогами высказываний - коренится не только в отношении к эпическому прошлому, но и в неосознанном характере литературного творчества.

Автор, который не является до конца автором создаваемого произведения, но добросовестно воспроизводит традицию, ощущая себя лишь звеном в цепи поколений сказителей или писцов, стремится опереться в своем творчестве на некие готовые номинативные единицы, которые, однако, он волен отчасти трансформировать, не нарушая их тождества самим себе. Историческая жизнь формульных единиц поэтической речи (композитов или словосочетаний) напоминает историческую жизнь слов как вообще единиц языка: каждое новое воспроизведение, сопровождаясь содержательно-формальным варьированием, не нарушает их актуального тождества самим себе, однако постепенное накопление изменений ведет к их неосознанному переосмыслению.

Устойчивость и вариативность как две необходимые и взаимосвязанные стороны древнеанглийской поэтической номинации (как в синтагматике, так и в парадигматике) вытекают, таким образом, из архаического типа авторского самосознания, первоначально связанного с устной импровизацией текста, но в силу ориентации на традицию (а не на новаторство, как в поэзии нового времени) сохранившегося и в эпоху возникновения письменности. Следует подчеркнуть, что ориентация на традицию не смогла воспрепятствовать применению аллитерационного стихосложения для передачи новых христианских сюжетов именно в силу приспособленности его основных номинативных единиц (формульных систем) к варьированию. Вместе с тем именно устойчивость этих систем обусловила оригинальную "германскую" (героическую) трактовку библейских тем в древнеанглийских поэтических памятниках.

Связь семантической интерпретации слова с нарративными стратегиями повествования, впервые обнаруживаемая в метрической иерархизации синонимов и далее получающая объяснение в плане смысловой организации поэтического высказывания (как и составляющих его номинативных единиц), требует для своего полного освещения выхода на целостный текст и способ его бытования (третий уровень анализа).

Семантика древнеанглийского поэтического слова по преимуществу нарративна в самом широком смысле. В конечном итоге подобная взаимозависимость слова и текста способствует не только лучшей сохранности последнего в условиях нерасчлененности сочинения и воспроизведения, но и лучшей сохранности исконной поэтической традиции в условиях смены духовных ценностей (христианизации), то есть ее более гибкому приспособлению к новой культурной парадигме. Древнеанглийское поэтическое слово отражает и концентрирует в себе традиционные ценности эпического мира и наиболее типические черты эпического повествования. В руках искусного поэта оно оказывается также лабильным инструментом введения в текст нового художественного замысла, даже если этот замысел и не представляет собой заранее сформулированной и осознанно проводимой установки.