автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему:
Проблемы системного сопоставления разноязычной лексики

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Донскова, Ирина Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.20
Диссертация по филологии на тему 'Проблемы системного сопоставления разноязычной лексики'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Донскова, Ирина Ивановна

Введение.

Глава 1. Историческое развитие теории семантического поля Концепция терминополя в отечественном языкознании.

Глава 2. Формально-структурный анализ семантического поля "жилые здания и помещения" в английском и русском языках.

Раздел I Формально-структурный анализ английских терминов

ЛСГ "жилые здания" и "помещения жилых зданий".

Раздел II Формально-структурный анализ русских терминов

ЛСГ "жилые здания" и "помещения жилых зданий".

Глава 3. Диахронический и этимологический анализ семантического поля "жилые здания и помещения" в английском и русском языках.

Раздел I Диахронический и этимологический анализ английских терминов ЛСГ "жилые здания" и "помещения жилых зданий".

Раздел II Диахронический и этимологический анализ русских терминов ЛСГ "жилые здания" и "помещения жилых зданий".

Глава 4. Семантический анализ терминов ЛСГ "жилые здания" и "помещения жилых зданий" в английском и русском языках.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Донскова, Ирина Ивановна

Современный человек живет в культурной среде, складывавшейся в течение тысячелетий, которая непосредственно воздействует на него и определяет его мировоззрение, поступки и мышление. Гражданское общество с процветающей экономикой может существовать только при условии высокой культуры народа, основными компонентами которой являются терминологическая, языковая и информационная культура.

Язык - не только один из основных компонентов культурной среды, но и результат развития цивилизации, средство фиксации ее истории и одно из средств формирования. Особая роль при этом отводится специальной лексике, то есть совокупности лексических единиц (в первую очередь терминов) специальных областей знания, образующей особый пласт лексики, наиболее легко поддающийся сознательному регулированию и упорядочению.

Именно в специальной лексике нагляднее обнаруживается связь развития языка с историей материальной и духовной культуры народа. По словам академика В. В. Виноградова, " история терминологии - это повесть о закономерностях развития знаний о природе и обществе". При помощи языка, а точнее при помощи терминов различных областей, представляется возможным реконструировать историю нации в определенный период даже при отсутствии конкретных исторических данных о нем. Например, не имея другой информации, мы по одному перечню шумерских терминов, зафиксированных в дошедшем до наших дней шумерско-аккадском словаре, можем составить представление об уровне развития культуры шумеров.

Бурный рост научно-технических знаний в наши дни отразился в том, что свыше 90% новых слов, появляющихся в современных языках, составляет специальная лексика. В результате необычайно быстрого роста потоков научной и производственной информации, реального расширения международных контактов происходит резкое увеличение числа новых терминов. Например, одна из наиболее древних терминологий -архитектурно-строительная - в середине XIX века насчитывала 15-20 тысяч терминов, в начале XX века - 30-35 тысяч, в начале 70-х годов около 150 тысяч, а в настоящее время около 250 тысяч терминов (С. В. Гринев, 1993, с. 9).

Такой лавинообразный рост числа терминологий наряду с увеличением синонимии, омонимии и многозначности терминов, распространением немотивированных и ложноориентирующих терминов создает ряд проблем, решение которых имеет огромное практическое значение. Среди этих проблем - упорядочение, систематизация и стандартизация терминологии, оптимизация процесса обучения переводу научно-технической литературы и документации, интенсификация переводческой деятельности.

На этом фоне совершенствование терминологий является насущной и неотложной задачей, и в ее решении может и должен занять ведущее место сравнительно новый и пока еще не освоенный в достаточной степени терминологами полевой метод. Поскольку лексический состав языка можно представить в виде различных объединений слов, одним из типов которых признается лексико-семантическое поле, то применительно к терминологическим материалам предлагается именовать его терминополем. Терминополе - концептуальное понятие, употребляемое в двух значениях:

1. комплексный метод исследования семантически связанных терминологических единиц;

2. целостная классификационная структура определенной совокупности терминов.

В коллективной монографии "Общая терминология: вопросы теории" (А. В. Суперанская, Н.В. Подольская, Н. В. Васильев, 1989, с. 110) терминополе определено как "область существования термина, внутри которой он обладает всеми характеризующими его признаками, область, искусственно очерченная и специально охраняемая от посторонних проникновений. Принадлежность к определенному полю является самым существенным признаком, отличающим термины-слова от обычных слов".

В данном исследовании предпринята попытка системно-диахронического исследования и сопоставительного анализа терминополей, лексическим наполнением которых является группа терминов, связанных с архитектурно-строительной типологией жилых зданий и помещений в английском и русском языках.

Выбор данной области лексики обусловлен ее ролью в развитии среды человека на ранних этапах цивилизации, которым свойственно творческо-метафорическое мышление. Данное терминополе, общеизвестные и конкретные денотаты которого описывают дом, жилище человека в разные исторические периоды, является одним из самых древних в языке, и долгая история его развития позволяет провести глубокий диахронический анализ. Понятие "дом" - одно из самых важных понятий в языке любого народа и является одним из основных определяющих компонентов развития любой культуры. Кроме того, всем известен "домоцентризм" жителей Великобритании.

Таким образом, объектом исследования стала архитектурно-строительная лексика семантического поля " Жилые здания и помещения" в английском и русском языках. Данное семантическое поле представляет особый интерес ввиду того, что многие его термины являются также и общеупотребительными словами.

Актуальность данного исследования обусловлена проявляемым в последнее время интересом философов, логиков, специалистов в области информатики, психолингвистики, социолингвистики, науковедения и терминоведения к установлению закономерностей развития семантических групп лексики, отражающих соответствующее развитие материальной и духовной культуры человека и ее отражения во фрагментах картины мира. Терминология области "Жилые здания и помещения" в английском и русском языках представляет собой результат вербализации одного из фрагментов материального мира двумя видами человеческого языкового сознания - обыденным и научным.

Анализ развития лексики позволяет проследить особенности национальной психологии и культуры, а также специфику исторического развития человеческих представлений и мышления. Терминология, по определению Р. Ю. Кобрина, является частью лексики, наиболее чувствительной к внешним воздействиям, именно в ней наиболее четко проявляется воздействие общества на язык. В процессе исследования данного терминополя вполне актуальной представляется задача выявления особенностей развития мышления человека и сравнительного сопоставления русского и английского менталитета в силу национальных, исторических, культурных и географических особенностей.

В данной работе была сделана попытка изучения вопросов происхождения и исторических закономерностей развития родственных (смежных) терминологий в английском и русском языках в рамках сравнительно-исторического (компаративного) терминоведения.

В современном языкознании существует установившаяся традиция исследования исторического развития семантики отдельных лексических единиц или синонимических рядов (работы Г. В. Будагова, О. Н. Трубачева), или семантических полей (работы

А. А. Уфимцевой и ее школы). В данном исследовании предпринята попытка совмещения этих направлений.

Особое внимание предполагалось уделить как способам словообразования, характерным для начального этапа развития лексики - в первую очередь метафоре, так и закономерностям распределения и исторического перераспределения семантических связей лексических единиц, являющихся компонентами семантического поля. Освещение этой проблемы имеет первостепенное значение не только для лингвистики и терминоведения, но и для решения таких современных проблем, как разработка систем искусственного интеллекта и компьютеров шестого поколения, представления знаний в компьютерных системах, когнитивной лингвистики, исторических закономерностей формирования человеческих знаний, гносеологических аспектов языка, социолингвистики и общей семантики.

Все это обусловливает как определенную теоретическую ценность, так и практическую значимость исследования.

В соответствии с этим можно выделить цель данного исследования, которая заключается в том, чтобы провести сопоставительное лингвистическое описание английской и русской терминологии области "жилые здания и помещения" и рассмотреть, как возникали и формировались семантические структуры изучаемых слов, каким изменениям исторического характера они подвергались на этапах развития от древнеанглийского (древнерусского) к современному английскому (русскому) языку.

Достижение поставленной цели потребовало решение следующих конкретных задач:

1. Инвентаризация английской и русской лексики данного семантического поля (максимально полный сбор данной лексики при помощи выборки из словарей английского и русского языков для ее последующего описания, анализа и сопоставления).

2. Анализ формально-структурных особенностей исследуемой английской и русской лексики.

3. Выявление существующих терминообразовательных моделей семантического поля "жилые здания и помещения" в английском и русском языках.

4. Проведение диахронического и этимологического анализа лексем исследуемого терминополя в английском и русском языках, анализа его возникновения и развития с учетом экстралингвистических факторов, определяющих специфику его формирования и эволюции.

5. Определение общих тенденций в семантическом развитии рассматриваемой группы слов в историческом плане на разных этапах ее развития.

6. Попытка проследить отражение особенностей развития человеческого мышления в сопоставляемых изохронных лексических системах.

7. Описание того семантического пространства, которое покрывается словами изучаемой лексико-семантической группы в современном английском и русском языках, выявление его ядра и периферии, а также тенденций его развития.

Для выполнения поставленных в работе задач были использованы следующие методы и приемы анализа: компонентный анализ, метод системного анализа, комплексное параметрическое описание терминологии, диахроническое исследование.

Материалом исследования послужили 180 английских и 155 русских терминов подполя "жилые здания" и 150 английских и 100 русских терминов подполя "помещения жилых зданий", что в совокупности полностью представляет данную тематическую область в сопоставляемых языках.

Источником языкового материала послужили словари, насчитывающие в общей сложности свыше 15 тысяч единиц, из которых методом сплошной выборки были отобраны все слова, относящиеся к исследуемому нами семантическому полю. При этом были использованы материалы не только переводных словарей, но и специальных информационных словарей - тезаурусов, терминологических словарей и справочников как источников наивысшей концентрации исследуемого материала.

М.А. Антонова в статье "Функциональный статус терминов в различных сферах употребления" раскрыла закономерности функционирования терминов в разных сферах с разной степенью частотности (1989, с.54-61). В первой, ядерной сфере (зоне употребления), термины являются лексико-семантическим эталоном, адекватно соответствующим понятию. Важным источником накопления материала является и 2-я зона, близкая к ядерной, где термины используются в своем прямом назначении: научные монографии, статьи, диссертации, доклады. Богатый материал функционирования и порождения смыслов можно обнаружить и в 3-ей зоне - устное общение специалистов и носителей языка - "питательная среда" дальнейшего развития терминологий. Дополнительный материал при необходимости можно собрать из текстов средств массовой информации, научно-популярной литературы, где в большей мере обнаруживаются возможности структурного манипулирования.

Выборку материалов для нашего исследования было решено начать с тезаурусов и словарей синонимов. На первом этапе работы с английской лексикой были использованы следующие словари: "Webster's New Dictionary of Synonyms", "The Doubleday Roget's Thesaurus in Dictionary Form", "The Synonym Finder" by Laurence Urdang and Nancy La Roche, "The Synonym Finder" by J.L. Rodale, "Crabb's English Synonyms" by George Crabb, "Webster's New World Thesaurus" prepared by Charlton Laird, "Construction Industry Thesaurus", "A Dictionary of Synonyms and Antonyms" by Joseph Kevlin, "The Bias-Free Word Finder". Названные источники представляют собой собрания синонимических рядов со стержневым словом ряда в качестве заглавного.

Однако необходимо отметить, что не все перечисленные словари подошли для дальнейшего исследования. В некоторых из них представлено слишком широкое толкование синонима, в силу чего за доминантой синонимического ряда следуют слова, ей не синонимичные, что, в свою очередь, нарушает состав синонимического ряда. Кроме того, в тезаурусах словарные статьи содержат только цепочку синонимов или слов, близких по значению, без каких-либо помет, семантико-стилистических объяснений каждого синонима, а также объяснения какой-либо разницы, существующей между ними.

В связи с этим следует отметить "Crabb's English Synonyms", "The Synonym Finder" by J.L. Rodale и "Webster's New Dictionary of Synonyms", которые содержат довольно полное объяснение экспрессивно-стилистических свойств и значений слов - синонимов.

Необходимо подчеркнуть, что при отборе лексических единиц учитывались такие критерии, как соответствие или адекватность единицы выбранной области терминологии, ее стилистическая нейтральность. Жаргонизмы, диалектизмы, устаревшие слова и словосочетания мы старались исключить из нашего исследования. Для этой цели был использован переводной словарь В. И. Мюллера "English-Russian Dictionary" и толковый словарь "Webster's Dictionary". Для выявления более точного значения некоторых лексических единиц был просмотрен "Советский Энциклопедический Словарь".

В работе было использовано несколько архитектурных словарей, непосредственно связанных с материалом исследования: "Англо-русский и русско-английский архитектурно-строительный словарь", "Словарь терминов архитектуры", "Art and Architecture Thesaurus", "Building and Construction Dictionary", "Dictionary of Architecture and Construction".

Следующим этапом исследования данной лексики была работа с "Oxford English Dictionary", который дает информацию о лексических единицах с исторической, этимологической, словообразовательной и других точек зрения. Следует отметить, что некоторые термины, отобранные нами на первом этапе работы с тезаурусами и словарями синонимов, не были найдены в данном словаре, в связи с чем были исключены из исследования.

Для анализа русской лексики нами были использованы следующие словари: "Толковый словарь живого великорусского языка" В. И. Даля, "Толковый словарь русского языка" под редакцией Д.Н. Ушакова, "Этимологический словарь русского языка" под редакцией М. Фасмера, "Словообразовательный словарь русского языка" под редакцией А. Н. Тихонова, "Словарь русского языка XVIII века", "Словарь древнерусского языка", "Словарь современного русского литературного языка".

Представляется необходимым заметить, что возможностей описания и глубокого анализа лексики русского языка меньше, чем лексики английского языка, так как все упомянутые словари в совокупности не покрывают возможностей Оксфордского словаря. К сожалению, на данный момент невозможно найти адекватный Оксфордскому словарю источник исследования русской лексики. В некоторых из современных словарей русского языка отражена только половина исследуемой лексики, так как работа над их составлением и изданием еще не завершена. Словарь XVIII века содержит всего 120 тысяч слов, включая устаревшие варианты.

Поскольку в настоящее время специальная лексика английского и русского языков в большинстве областей знания, в том числе строительстве и архитектуре, не представляет собой упорядоченной системы, которая соответствовала бы современному уровню науки и запросам практики, всестороннее исследование терминологий и их упорядочение представляет собой как теоретический, так и практический интерес.

Новизна данного исследования состоит в системном лингвистическом описании лексико-семантической группы "помещения жилых зданий" в английском языке, которая до сих пор не являлась объектом для подобного исследования. Данное положение и обусловило более детальное рассмотрение подполя "помещения жилых зданий" в отличие от лексико-семантической группы "жилые здания" в нашем исследовании.

Представленное в данной работе сопоставительное лингвистическое описание английской и русской терминологий одновременно в области зданий и помещений было предпринято впервые, что также обусловило новизну данного исследования, наряду с изучением взаимосвязей экстралингвистических и собственно лингвистических факторов развития лексических систем.

В соответствии с общей целью и сформулированными задачами на защиту выносятся следующие положения:

1. Существует определенная связь между относительным возрастом терминологии и формой ее терминов. Чем древнее исследуемая область терминологии, тем большее количество монолексемных терминов она содержит. Наличие словосочетаний является типичным для терминологий, сформировавшихся в более позднее время.

2. Древность терминологии выражается также и в стихийности характера ее формирования. В терминологиях, сформировавшихся в более поздний период, образование новых терминов приобретает системный характер, что позволяет выделять наиболее продуктивные терминообразукяцие модели.

3. Существующая на сегодняшний день терминология области "жилые здания и помещения" в английском и русском языках представляет собой продукт длительного исторического развития, протекавшего под воздействием тесно переплетенных внутри- и внеязыковых факторов при доминирующей роли первых в русской лексике, и вторых - в английской.

4. Исторически жилище человека соответствует уровню развития данного народа и его культуры, поэтому лексика одной из древнейших областей знания - типологии жилища - является, в известной мере, отражением национальных особенностей культуры и национального менталитета. Таким образом, анализ развития терминологии, как наиболее чувствительной к внешним воздействиям части лексики, позволяет проследить особенности психологии и культуры, специфику исторического развития человеческих представлений и мышления, а также выявить особенности русского, английского и американского менталитета при помощи сопоставительного анализа лексических систем.

5. Семантически многозначные слова древней лексики, как английского, так и русского языков, были синкретичны, имели расплывчатое значение, варьирование форм в зависимости от региональных диалектов и различное правописание. С усложнением быта, с развитием у человека способности анализировать и классифицировать окружающие явления усложняется и язык. Изменение социального образа жизни находит свое отражение в направленности функциональной специализации и трансформации функций жилых помещений. Появившаяся функциональная специализация жилых зданий и помещений приводит к появлению более конкретных, детализированных терминов, снятию "синкретизма" термина, т. е. его психологической невыделенности, когда один термин обозначает несколько разных понятий, как в английском, так и в русском языках.

6. Тенденция к снятию синкретизма в процессе культурно-исторического развития нации и становления лексики характерна как для английского, так и для русского языков, что свидетельствует о том, что данная тенденция является универсальной и отражает определенные особенности европейского мышления. Согласно последней теории профессора С. В. Гринева, практически каждое слово современного языка является многозначным по сравнению с объемом его семантики в прошлом, т. е. обладает скрытой многозначностью.

7. Утрата жесткого характера культуры сопровождается употреблением слов со сниженной стилистической окраской, что, в свою очередь, отражает тенденцию к отказу от излишней формализации, структурирования общества, а соответственно и лексической системы языка. Кроме того, для современного языка, как и для современного общества, характерно стремление к экономии. Типичной является тенденция к сокращению слов, "стяжению", замене словосочетаний сложными и составными словами, эллиптическими образованиями и аббревиатурами.

Промежуточные и окончательные результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр переводоведения и английской филологии Московского Педагогического Университета (1999, 2000); по материалам исследования были подготовлены и сделаны доклады на научно-теоретических конференциях преподавателей и

15 студентов МПУ (апрель 1998, 1999), на международной конференции в Mill У (июль 1998), на Международной Конференции по Лингвистике и Глоттодидактике (Польша, Белосток, май 2000).

Результаты работы нашли свое отражение в следующих публикациях:

1. Проблемы диахронического исследования ЛСГ "помещения" в английском языке. Тезисы Международной конференции "The Linguistic Competence of University Graduates in Relation to the Objectives and Contents of Foreign Language Curricula", Белосток, 16-17 мая 2000.

2. Эволюция терминов семантической группы "жилые помещения" в английском языке в Викторианскую эпоху. Сборник статей N4 "Проблемы теории языка и переводоведения", МПУ, М., 2001.

3. Некоторые аспекты диахронического и этимологического анализа терминов ЛСГ "жилые здания и помещения" в древнеанглийском языке. Сборник статей N5 " Проблемы теории языка и переводоведения", МПУ, М., 2001.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблемы системного сопоставления разноязычной лексики"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования мы пришли к выводу о том, что существует теснейшая связь между развитием языка и культуры. Эта связь наиболее ярко проявляется на уровне лексической системы языка. В данной работе мы исследовали тематическую область "жилище" (названия зданий и помещений) в английском и русском языках, что и позволило нам сделать общие выводы о путях развития терминологий.

Прежде всего необходимо отметить, что нами была избрана достаточно древняя и близкая к людям область терминологии - терминология жилища. Как следствие этого, данная терминология представляется интересной и наиболее удобной для рассмотрения, так как все мы разбираемся в том, что такое жилье, и можем достаточно профессионально судить об этой области даже на уровне обыденного сознания.

Историческое исследование позволило вскрыть общую картину развития и совершенствования жилища человека, а также отражение этого процесса в английском и русском языках. В данном исследовании мы шли от культуры к языку, поскольку культура является внешним экстралингвистическим фактором, который повлиял на характер развития языка. Однако в нашей работе было предпринято несколько попыток идти от языка к культуре (см. стр. 139), что подтверждает возможность существования и обратного подхода к исследованию данной проблемы.

В результате проведенного исследования было выявлено следующее:

1. Существует определенная связь между относительным возрастом терминологии и формой ее терминов. В частности, как показывают наши исследования, в данном семантическом поле "жилые здания и помещения", как в английском, так и в русском языках, большинство терминов представлено монолексемными формами, тогда как в большинстве терминологий 70 - 80 % составляют словосочетания.

Подавляющее число монолексемных терминов наглядно свидетельствует о том, что исследуемая нами область терминологии одна из наиболее древних.

2. Древность терминологии выражается также и в стихийности характера ее формирования, поэтому можно говорить о существовании относительно небольшого числа терминов семантического поля "здания, жилище", образованных по модели. Семантическое поле "помещения" сформировалось значительно позднее. Соответственно, в данном поле образование новых терминов приобрело более системный характер, что позволило нам выделить наиболее продуктивные модели. Для английского языка такой моделью является словосочетание или сложное слово с опорным словом "room": dining- room, living-room, sitting-room, family room, etc. Для русского языка характерны эллиптические образования: "гостиная", "ванная", "детская", "столовая" и пр. Это дает основание предполагать, что в более поздних терминологиях вероятность образования терминов по выделяемым моделям возрастает.

3. Утрата жесткого характера культуры сопровождается употреблением слов со сниженной стилистической окраской, что, в свою очередь, отражает тенденцию к отказу от излишней формализации, структурирования общества (современное неформальное dad's den вместо официального study в Викторианскую эпоху). Для современного общества характерным является также и стремление к экономии (времени, пространства), что приводит к появлению в языке композитных вариантов, эллиптических образований, замене словосочетаний сложными словами (bed-sitting room - bed-sitter; duplex house - duplex; water-closet - WC; with drawing room - withdrawing-room).

4. Стремление к личной обособленности, характерное для Британского менталитета, и расцвет национального менталитета во второй половине XIX века находят яркое отражение в функциональной специализации помещений: мужские и женские помещения, парадные, жилые и рабочие помещения. Это явление не характерно для американского варианта, что отражает разницу в национальном менталитете двух наций, говорящих на одном языке.

5. Изменение социального образа жизни отразилось в направленности функциональной специализации и трансформации функций жилых помещений, когда появляются совмещенные жилые помещения (квартиры строятся на манер особняков, в общем помещении сохраняются отдельные элементы некогда отдельных помещений: lounge-diner, lounge-hall, living-dining room, hall-bedroom, kitchen-bed-sitting room, study-bedroom etc.)

6. Пополнение и развитие лексического состава английского языка шло прежде всего за счет заимствований, благодаря островному положению Британии, которое позволяло ей устанавливать контакты с другими странами, осуществлять морские путешествия и не бояться нападений со стороны других государств. Наиболее важными для формирования словарного состава современного английского языка явились французские и скандинавские заимствования.

7. Основной чертой развития русской лексики является ее автономность. Россия всегда была менее любопытна по отношению к своим соседям, что объяснялось наличием огромной территории, большого количества населения, постоянным ожиданием нападения со стороны пограничных государств. Необычайно ярким свидетельством такого автономного развития России является систематическое использование уже существующих лексических единиц для обозначения новых типов жилищ и помещений. Даже царские дома строились по аналогу избы, и помещения часто содержали в своих названиях слово "изба" ("передняя изба", "спальная изба"). Определенную роль в процессе развития лексического состава русского языка, перенесении некоторых понятий на

180 реалии более высокого уровня, сыграла и приверженность старым традициям.

Поворот России лицом к Европе начался в эпоху Петра Великого. Как следствие изменения внешней и внутренней политики, в лексике появляется огромное количество заимствованных элементов, происходит резкий качественный и количественный скачок. Необходимо отметить, что заимствования из европейских языков до Петра I были исключительно редким явлением в русской терминологии жилища, основным способом пополнения лексического состава традиционно служил морфологический -новые слова образовывались при помощи суффиксов.

Таким образом, материалы проведенного исследования позволили сделать вывод о том, что существует достаточно тесная связь между особенностями лексической системы и особенностями исторического развития определенной нации.